Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные установки в деятельности педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матина, Галина Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессиональные установки в деятельности педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матина, Галина Олеговна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Профессиональные установки в деятельности педагогов.13

1.1 Особенности профессиональной педагогической деятельности.13

1.1.1 Категории "деятельность" и "общение" применительно к профессиональной педагогической деятельности. . 13-20 1.1.2 Особенности профессиональной,Ы'фгогической деятельности и общения в научно-исследовательских работах.20-26.

1.1.3 Понятие профессиональной направленности как реализация личностного подхода к исследованию педагогической деятельности.27

1.1.4 Психологическая структура и уровни профессиональной педагогической деятельности.32

1.1.5 Исследование стиля профессиональной деятельности.36

1.2 Понятие "профессиональные установки".38

1.2.1 Основные научно-исследовательские подходы и теоретический смысл понятия "установка".38

1.2.2 Установка и деятельност ъ.45

1.2.3 Содержание понятия "профессиональные установки" применительно к данному исследованию.48

1.2.4 Научно-исследовательские подходы к классификации типов установок.54

1.2.5 Мотивация деятельности и установки.58

1.3 Психолого-педагогический анализ деятельности педагогов с позиций профессиональных установок.67

3.1 Проблемы психолого-педагогического анализа деят ел ьп ост и п едагогов.67 1.3.2 Место профессиональных установок в структуре профессиональной педагогической деятельности.70

1.3.3 Классификация типов профессиональных установок в педагогической деятельности.72

Выводы к 1 главе.78

Глава 2. Исследование профессиональных установок.80

2.1 Цели, задачи и этапы исследования.80 2.2 Методы исследования.83

2.2.1 Исследование профессиональных установок методом незаконченных предложений.83

2.2.3 Исследование профессиональных установок педагогов с помощью специально разработанного опросника.87 2.2.4 Исследование личностных особенностей педагогов.

2.2.5 Исследование профессиональных установок педагогов методом наблюдения.90

2.2.6 Монографический анализ деятельности.

2.2.7 Исследования профессиональных установок при проведении социально-психологического тренинга.95

Выводы ко 2 главе.102

Глава 3. Результаты исследования.104

3.1 Результаты исследование профессиональных установок методом незаконченных предложений.104

3.2 Результаты корреляционного анализа личностных характеристик педагогов и смысловых профессиональных установок.109

3.3 Результаты опроса педагогов.120

3.4 Результаты наблюдения и анализа деятельности педагогов, имеющих различные профессиональные установки.132

3.5 Опыт монографического анализа педагогической деятельности.141

3.6 Опыт исследования профессиональных установок при проведении социально-психологического тренинга для педагогов и руководителей школ Ленинградской области.151-156 Выводы к 3 главе.157

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные установки в деятельности педагогов"

Актуальность темы

Проблема социально-психологических установок в профессиональной деятельности педагогов относится к числу недостаточно исследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов. Важно отметить необходимость теоретического изучения видов социально-психологических установок в условиях деятельности. Недостаточно ясно определено место установок в психологической структуре личности. Социально значимой является также проблема разработки методов исследования применительно к условиям профессиональной педагогической деятельности, использование полученных результатов в практике работы.

Психологическая структура и специфика профессиональной деятельности учителей нашла отражение в целом ряде научно-исследовательских работ (Н.В.Кузьмина, В.Н.Кухарев, Л.М.Митина, А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Г.С.Сухобская и другие). В последние годы можно проследить смещение акцента с исследования структурных особенностей деятельности на динамические, процессуальные составляющие, расширение контекста исследований и все большее тяготение к акмеологической парадигме (Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, Л.И.Корнеева). В связи с этим исследование личности в условиях педагогической деятельности становится все более актуальным.

Социально-психологические установки как предмет социальной психологии понимаются как готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия, а также действовать определенным образом, следовательно, отражают поведенческие особенности личности в условиях профессиональной деятельности. (А.Г.Асмолов, В.А.Ядов, Э.С.Чугунова, В.С.Дудченко, Д.Н.Багджюнене, Г.Я.Шапирштейн, А.М.Айламазьян и другие).

Следует отметить, что в педагогической психологии социально-психологические установки изучены недостаточно. Выявляется специфика их функционирования в профессиональной педагогической среде , рассматриваются стереотипы профессионального поведения, когнитивные и перцептивные аспекты установок (А.А.Ерошенко, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Т.Н.Метельницкая, Л.М.Митина, В.А.Горянина и другие). Но проблема типологии установок педагогов, место их в структуре профессиональной деятельности, их влияние на характер протекания профессиональной деятельности остается актуальной в теоретическом плане и социально-значимой проблемой в настоящее время.

Актуальность исследования социально-психологических установок в условиях профессиональной деятельности имеет важное практическое значение для выявления типологических различий педагогов. Попытки исследования таких различий нашли отражение в работах по изучению индивидуального профессионального стиля деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Я.Никонова, В.А.Рахматшаева и другие). Социальнопсихологические установки оказывают влияние наряду с другими факторами на формирование индивидуального стиля педагогической деятельности, определяют целый ряд стратегий ее осуществления. С целью изучения данных стратегий нами ограничивается сфера функционирования социально-психологических установок и вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию является актуальным, так как позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, соответствующие определенному виду профессиональной деятельности. Социально-психологические установки, в отличие от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют поведение личности в целом.

Актуальность исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследования в различных областях научного знания: общей, социальной, педагогической психологии и акмеологии.

Теоретико-практическая значимость и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом нашего исследования являются учителя и руководители средних школ в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Совокупная выборка составляет 200 педагогов Санкт-Петербурга и

Ленинградской области.)

Предмет исследования: профессиональные установки педагогов.

Цель исследования: выявить типы и виды профессиональных установок педагогов, пути их исследования в условиях профессиональной педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ научных исследований по проблемам профессиональной педагогической деятельности, общения, социальной регуляции, мотивации и социально-психологических установок и методов их исследования. Определение теоретических ориентиров и парадигмы исследования.

2. Определение места профессиональных установок в психологической структуре профессиональной педагогической деятельности.

3. Классификация типов и видов профессиональных установок педагогов.

4. Отбор и обоснование методов и методик для изучения профессиональных установок педагогов в условиях профессиональной деятельности.

5. Исследование профессиональных установок, выявление особенностей их функционирования в деятельности различных групп педагогов.

Основные гипотезы:

1. Профессиональные установки, формирующиеся и функционирующие в деятельности педагогов, определяют индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности. 2,. Характер профессиональных установок педагогов обусловлен личностными и социально-псто.чогичеатмп параметрами, которые проявляются в условиях педагогической деятельности. Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит прежде всего в обосновании теоретико-методологической основы исследования, которая обусловлена многомерностью объекта и предмета исследования, предполагает комплексный характер исследования.

Междисциплинарный, системно-деятельностный, личностный и акмеологический подходы позволили конкретизировать существующие теоретические модели профессиональной педагогической деятельности с позиций данной концептуальной основы к исследованию.

Предлагаемая нами модель профессиональной деятельности базируется на выделении двух конституирующих признаков: предметности как содержательной интегративной характеристике и мотивированности (целенаправленности). С этих позиций рассматривается профессиональная деятельность педагогов. В соответствии с теоретической моделью профессиональной деятельности предлагается уровневая классификация профессиональных установок педагогов, базирующаяся на классификации социально-психологических установок, предложенной В.А.Ядовьш и А.Г.Асмоловым.

Профессиональные установки рассматриваются в нашем исследовании в рамках мотивационной парадигмы как специфические мотивационно-смысловые образования (по терминологии БА.Сосновского), как именно мотивационный механизм регуляции деятельности (В.А.Ядов), функционирующие на разных уровнях (В. А.Ядов, А.Г.Асмолов).

Под профессиональной установкой есть основание понимать предрасположенность личности педагога к определенному социально-психологическому типу реагирования и выбору соответствующей стратегии при осуществлении профессиональной деятельности.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в исследовании типов и видов профессиональных установок педагогов, которые определят специфику педагогической деятельности в целом и позволяют анализировать индивидуальные стили педагогической деятельности.

Данный подход обусловливает выбор методов исследования. Многомерность и многоуровневость исследуемого нами предмета потребовала внесения определенных корректив в существующие социально-психологические методики, их модификацию в связи с необходимостью комплексного подхода к изучению профессиональных установок педагогов в условиях педагогической деятельности.

В диссертационном исследовании выявлены различные группы педагогов с позиции их общей направленности и описаны особенности их профессиональной деятельности.

Определена различная выраженность профессиональных установок педагогов, различающихся по таким социально-психологическим параметрам, как возраст, стаж, квалификационная категория, должность. Практическая значимость.

1. Представлено теоретическое обоснование феномена социально-психологических установок в профессиональной деятельности педагогов, позволяющее исследовать личность в условиях профессиональной деятельности и анализировать индивидуальные стили педагогической деятельности.

2. Предложены авторские методики для исследования профессиональных установок в условиях конкретного вида деятельности. Данные методики могут быть использованы руководителями и педагогами школ с целью психолого-педагогического анализа специфики профессиональной деятельности.

3. Разработана программа социально-психологического тренинга, который формирует умение анализировать профессиональные установки педагогов в условиях деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. На характер протекания педагогической деятельности и ее стиль оказывают влияние специфические профессиональные установки, которые формируются и функционируют в условиях профессиональной деятельности.

2. Профессиональные установки функционируют в деятельности не изолированно, а образуют сложные мотивационно-смысловые комплексы, имеющие определенную ориентацию (направленность).

3. Существует три уровня функционирования профессиональных установок в деятельности и соответственно три основных типа установок: обобщенно-смысловые, деятельностные и ситуативные. В процессе исследования необходимо различать уровни функционирования установок, которые предполагают различные методы исследования.

4. Профессиональные установки обусловлены личностными особенностями педагога, что позволяет говорить о влиянии профессиональных установок на индивидуальный стиль педагогической деятельности.

5. Профессиональные установки имеют разную степень выраженности в группах педагогов, отличающихся по возрасту, педагогическому стажу, квалификационной категории и должности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования апробировались в процессе выступления на педагогических советах в школах Кировского района Ленинградской области, 589 средней школы г.Санкт-Петербурга, семинарах для руководителей образовательных учреждений, тренингах-семинарах, конференциях и межвузовских семинарах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Характер аргументации при анализе урока как качественный критерий речевого мышления педагогов. // Разноуровневое речевое развитие языковой личности. Материалы межвузовского семинара, 27 января 1994 г. - Санкт-Петербург, 1995, с.52-53.

2. Профессиональные установки в деятельности педагогов. // Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы. Материалы II Петербургской международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 3-5 января 1997 ч.З) - СПб, 1997, с.80 -81.

3. Социально-психологические профессиональные установки как фактор овладения педагогами продуктивными технологиями деятельности. // Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы. Материалы II Петербургской международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 3-5 января 1997 ч.2) - СПб, 1997, с.48-50.

4. Влияние профессиональных установок на эффективность деятельности учителя. // Юбилейные Герценовские чтения, посвященные 200-летию университета. ФНКС: Традиции и современность, 12-17 мая 1997 г. - Тезисы выступлений. -Якутск, 1998.

5. Тренинг социальных умений как средство диагностики профессиональных установок учителей. //Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы. Материалы III Петербургской международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 3-5 июня 1997 .) СПб, 1997, с. 88-91. 6. К вопросу о профессиональной типологии педагогов. /У Русский язык в диалоге культур народов России в год А.С.Пушкина. Материалы Всероссийской конференции, Санкт-Петербуг, 17-18 мая 1999 г. - Санкт-Петеобуог, 1999, с. 281-282.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное нами, позволяет сделать следующие основные выводы. Теоретические выводы:

1. Изучение социально-психологических установок предполагает определение теоретико-методологической основы исследования. Концептуальной основой нашей работы выступают комплексный системно-деятельностный, личностный и акмеологичеекий походы, позволяющие проводить анализ такого сложного социально-психологического феномена как профессиональные установки учителей и руководителей в условиях реальной профессиональной деятельности.

2. Благодаря теоретическому анализу работ по общей, социальной и педагогической психологии описаны особенности профессиональной педагогической деятельности (протекание преимущественно в условиях общения в устной диалогической форме, высокий эмоциогенный характер, значимость когнитивных, перцептивных, эмотивных и рефлексивных составляющих.

3. Обозначен подход к описанию психологической структуры деятельности педагогов через выделение таких характеристик, как предметность и мотивированность, выявлено место профессиональных установок в деятельности педагогов, определено содержание данного понятия. 3. Под профессиональными установками, исследуемыми в рамках мотивационной парадигмы, понимается такая социально-психологическая предрасположенность педагогов к восприятию оценке и действию, которая определяет характер протекания профессиональной педагогической деятельности.

4. Профессиональные установки рассматриваются в рамках / мотивационного подхода как мотивационно-смысловые образования, обусловленные структурой профессиональной педагогической деятельности. Профессиональные установки функционируют не изолированно, а комплексно, и имеют определенную ориентацию (направленность).

5. Исследование профессиональных установок должно осуществляться в соответствии с их уровневой структурой. Уровень профессиональной педагогической деятельности рассматривается в соответствии с деятельностным регуляционным подходом (А.Г.Асмолов).

6. В соответствии с пониманием уровней профессиональной деятельности выявлено три основных типа профессиональных установок и описаны некоторые их виды. Нами выделяются обобщенно-смысловые установки, осуществляющие смысловую регуляцию деятельности (предмет обучения, межличностные отношения с детьми, социально-психологические условия осуществления деятельности), деятельностные (конструктивные, коммуникативные, рефлексивные) и ситуативные. 7. Исследование деятельностных и ситуативных установок невозможно без изучения особенностей протекания профессиональной деятельности педагогов, анализа их личностных особенностей.

Проведенное нами исследование позволило выявить типы и виды профессиональных установок и описать особенности различных групп педагогов.