автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Лавочников, Юрий Леонидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лавочников, Юрий Леонидович, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. Состояние проблем подготовки практических психологов к прогнозированию поведения человека в экстремальных условиях
1.1. Анализ подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности.
1.2. Понятие модели и моделирования в научном исследовании и практической деятельности психолога как средства вероятностного прогнозирования поведения человека.
1.3. Общая характеристика экстремальных условий.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Разработка метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и его экспериментальная проверка
2.1. Систематизация основных принципов разработки гипотетической модели поведения и обоснование технологии моделирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
2.2. Описание гипотетической модели поведенческого репертуара человека в различных условиях.
2.3 Методическое обеспечение проверки возможностей гипотетической модели поведенческого репертуара человека.
2.4. Технология создания гипотетической модели поведения человека, осуществляющего деятельность в экстремальных условиях.
2.5. Экспериментальная проверка метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и возможностей его применения в деятельности практического психолога.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Формирование представления студентов о методе прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности в практическом курсе обучения
3.1. Задачи, этапы формирующего эксперимента и описание программы обучения студентов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека.
3.2. Динамика содержания профессиональных представлений студентов-психологов в результате ознакомления их с методом вероятностного прогнозирования поведенческого репертуара человека.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях"
Актуальность исследования. Существенные социальные, политические и экономические перемены в нашей стране привели к появлению новых требований к профессиональной подготовке практических психологов. В первую очередь это касается формирования их умений мыслить системно, целостно, опережающе, принимать обоснованные, правомерные решения в нестандартных ситуациях относительно судьбы людей, с которыми они взаимодействуют в рамках своих профессиональных обязанностей. Психологи работают в постоянно изменяющихся социальных условиях, поэтому в процессе их профессиональной подготовки должны быть спецкурсы, направленные на развитие способностей отвечать на вызовы современности. Реалии современного мира обусловили необходимость обучения будущих психологов таким видам профессиональной деятельности, как моделирование, прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях жизнедеятельности и, соответственно, проектированию профилактической и коррекционной работы.
Содержание и формы подготовки практических психологов многоплано-во обсуждаются, поскольку от этого зависит не только современное состояние психологической науки и практики, но и перспективы их дальнейшего развития (С.В Алехина, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, E.H. Волкова, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Т.В. Заморская, В.Э. Пахальян, В.В. Рубцов, A.A. Самохина, Т.М. Сорокина, У.В. Ульенкова, Т.Ю. Федотова, Т.И. Чиркова и др.).
Особое место в спектре проблем подготовки практических психологов занимает создание технологий становления их психодиагностической компетентности, поскольку эта сфера деятельности психолога является системообразующей, на основе которой выстраиваются все другие виды его работы. Диагностика характеризуется значительной профессиональной, интеллектуальной, информационной насыщенностью и предполагает большую ответственность психолога за достоверность результатов. Кроме этого, диагностическая деятельность психолога связана с высокой степенью неопределенности целеполагания и операционально-технического обеспечения диагностических процедур (A.A. Бодалев, O.P. Бусарова, K.M. Гуревич, М.М. Кабанов, А.Е. Личко, Д. Ровен, В.И. Слободчиков, В.М. Смирнов, В.В. Столин, Й. Шванцара и др.). Поэтому разработка методов прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе психодиагностики в различных жизненных обстоятельствах чрезвычайно актуальна для практической психологии, а следовательно, и для подготовки будущих психологов.
К сожалению, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, положение дел в психодиагностике более всего подвергается критике, вызывает массу нареканий и неудовлетворенность (А.Ф. Ануфриев, Д. Ровен, Т.Ю. Син-ченко, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.). Как показывает анализ психологической практики, недостаточное понимание целей психодиагностической деятельности нередко приводит психологов к автономности использования ими отдельных методов (например, одного тестирования), применения разрозненного психодиагностического инструментария, не всегда надежного и валидного и, как следствие этого, неэффективности или ошибочности принятых на основе результатов диагностики решений. Многие авторы, указывая на неумение психологов работать с результатами диагностических исследований, подчеркивают значимость психодиагностического мониторинга как средства анализа и проектирования поведения человека и групповых объединений (Т.Д. Барышева, М.А. Беребин, Ю.Я. Голиков, Л.И. Катаева, Л.И. Иванова, А.П. Ситников, И.И. Скри-пюк, A.A. Забирко, A.M. Корбут, Ю.З. Краснов, А.Ф. Михайлова, A.A. Полон-ников, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков, C.B. Пашков, А.Г. Шмелев и др.).
Реализация психодиагностического направления практического психолога в настоящее время требует единства: научно обоснованного методологического подхода к разработке, использованию методов диагностики, технологии их применения и интерпретации результатов.
При интенсивно протекающих инновационных процессах в обществе в профессиональной деятельности психологов должны быть сведены к минимуму возможные потери от реализации принятых психологом решений. Это возможно за счет предварительного анализа лучших решений на основе моделей поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности. Чтобы этому обучать студентов, необходимо создать адекватные средства: модели, методы для анализа и прогноза поведения, связанные с различными психическими состояниями людей. Это одна из актуальнейших проблем современной психодиагностики, заполоненной многообразием поверхностного тестирования, на основе которого психологу затруднительно выстраивать прогностическую деятельность и тем более принимать конструктивные решения.
Отсутствие такого важного компонента, как вероятностное прогнозирование, превращает профессиональную деятельность специалиста в малоэффективную и бессмысленную, т.е. осуществление диагностики ради диагностики. Для того чтобы минимизировать потери качества психодиагностической деятельности и структурировать ее, необходима разработка адекватных моделей, имеющих ориентирующее значение для практических психологов.
Процессу выработки оптимальных решений на основе прогнозирования, оценки ожидаемых и реальных результатов в работе необходимо учить будущих психологов с помощью надежного инструментария. Созданные в прошлые годы психодиагностические системы, находясь в быстро изменяющихся условиях психологической практики, должны отвечать требованиям не просто надежности и валидности, но и приобретать новые технологии применения и новые интерпретационные возможности. Поэтому весьма актуальна задача выбора лучших средств и способов, организации процесса диагностирования и адаптации к современным условиям уже хорошо зарекомендовавших себя, как достаточно надежных, ранее созданных психодиагностических методов, например, тест 16PF Р.Б. Кеттелла. На мощность прогностических возможностей этого теста Р.Б. Кеттелла указывают многие авторы (А. Анастази, Е.Ю. Артемьева, В.Н. Дружинин, K.M. Гуревич, О.П. Елисеев, Е.М. Мартынов, В.М. Мельников, В.В. Столин, А.Г. Шмелев, JI.T. Ямпольский и др.).
Вышеизложенное стало основанием нашего исследовательского поиска новых подходов к психодиагностической деятельности практических психологов, разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара людей в экстремальных условиях с целью обучения ему студентов-психологов.
Таким образом, проблемное поле нашего исследования включает: анализ состояния подготовки психологов в вузе; выявление противоречий и причин неудовлетворенности их профессиональным обучением; разработку психодиагностического метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях; создание программы обучения будущих практических психологов использованию этого метода в целях составления поведенческого прогноза и при необходимости определения мер психокоррекции.
Актуальность нашего исследования определяется новыми задачами подготовки практических психологов к работе в различных сферах социального пространства и необходимостью создания новых программ их обучения.
Значимость направления исследования определяется системообразующей ролью психодиагностической деятельности практических психологов и неразработанностью психодиагностического метода прогнозирования поведения как в теоретическом, так и в практическом планах для различных психологических служб.
Цель исследования состоит в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и создании программы обучения студентов-психологов данному методу.
Объект исследования: профессиональная деятельность практического психолога и подготовка к ней студентов психологических факультетов.
Предмет исследования: обучение будущих психологов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
Гипотезы исследования:
1. Одной из причин низкого уровня психодиагностической готовности практических психологов может быть акцентирование технической стороны применения диагностических методов и невнимание к способам дальнейшего использования результатов диагностического исследования при их профессиональном обучении.
2. Обучение прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, может способствовать развитию у будущих психологов осведомленности в использовании диагностической информации при составлении вероятностного прогноза поведения человека. На основе результатов прогнозирования поведенческого репертуара человека возможно более обоснованное и с меньшими рисками проектирование психологом профилактических и коррекционных мер различного рода воздействий на субъектов профессионального пространства.
3. Мы предполагаем, что тест 16РР Р.Б. Кеттелла может быть инструментом анализа и прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, поскольку он позволяет целостно моделировать структуру поведенческого акта.
4. Оптимальными условиями доказательства эффективности метода прогнозирования поведенческого репертуара являются различного рода экстремальные ситуации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический и эмпирический анализ проблем подготовки практических психологов, систематизировать основные противоречия вузовского обучения будущих психологов, определить условия их преодоления.
2. Разработать и апробировать метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
3. Разработать и апробировать программу обучения практических психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе экстремальных.
4. Проверить эффективность обучающей программы на основе изучения динамики профессиональной осведомленности будущих практических психологов в вопросах прогнозирования поведенческого репертуара человека.
Теоретико-методологическую основу исследования определили ведущие положения отечественной психологии: теории деятельности и развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); субъектно-деятельностный подход в психологии профессионального становления (E.H. Волкова, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.И. Слободчиков, Т.М. Сорокина и др.); теория профессионального самосознания (Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин и др.); психологической службы образования (A.A. Бодалев, М.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, У.В. Ульенкова, Т.И. Чиркова и др.); работы по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.И. Лукьянова, Г.В. Овчарова и др.); теоретические и методические положения психодиагностики (A.A. Бодалев, K.M. Гуревич, Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанов, М.С. Лебединский, А.Е. Личко, В.М. Мельников, Г.В. Морозов, В.Н. Мясищев,
A.B. Петровский, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, А.Г. Шмелев, Л.Т. Ямполь-ский и мн. др.); теории моделирования (Н.М. Амосов, Ю.Г. Антомонов, И.Б. Блауберг, Р.В. Габдреева, Д.М. Гви^шиани, Б.А. Глинский, Г.М. Головина,
B.Ю. Крылов, В.В. Кузнецов, Б.Ф. Ломов, A.A. Новиков, С.Л. Оптнер, В.В. Петровский, Т.Н. Савченко, А.П. Свиридова, Э.Г. Юдин и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области психологии высшей школы, педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.
Для разработки метода прогнозирования поведенческого репертуара человека был применен тест 16PF Р.Б. Кеттелла.
В качестве дополнительных методов использовались опросники, наблюдение, беседы, интервью; количественный и качественный анализ полученных в исследовании фактических данных. Математическая обработка проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (с использованием программного пакета SPSS 10.0 for Windows).
Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых, включенных в разработку метода прогнозирования поведенческого репертуара (осужденные и сотрудники исправительных учреждений Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД); включением в обучение студентов различных специализаций (студенты военной кафедры НГПУ, проходящие подготовку по военно-учётной специальности «Психология»; будущие психологи, проходящие подготовку по специальности «Психология. Преподаватель психологии» ННГАСУ; студенты выпускного курса психологического факультета Нижегородского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (г. Москва)).
Научная новизна и теоретическая Значимость исследования:
Систематизированы и обоснованы возможности использования метода вероятностного прогнозирования как системного прогностического подхода в психологии, а именно: в психодиагностике, психологическом консультировании, психокоррекционной работе, профотборе и пр.
Обозначен комплекс проблем разработки метода прогнозирования для психодиагностического исследования, процедур сбора и анализа данных.
Определены теоретические подходы к созданию метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных.
Разработан метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
Сформулированы возможности использования метода прогнозирования при решении организационно-управленческих вопросов, профессионального и психологического консультирования, проведения психокоррекционной работы и экспертиз.
На основе теоретического и эмпирического анализа состояния проблемы обучения практических психологов систематизированы основные неблагополучия их подготовки, в частности, к психодиагностической деятельности.
Впервые в качестве предмета специального исследования было изучение процесса обучения студентов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основании материалов диссертационного исследования создана программа обучения психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, которая может быть использована в вузовском обучении психологов. На основе результатов исследования издано учебное пособие «Подготовка психологов к работе в экстремальных условиях».
Диссертация предоставляет необходимые основания для использования метода прогнозирования поведенческого репертуара человека как исследовательского метода, применимого в различных отраслях психологии (общей, социальной, педагогической психологии), и метода работы с клиентом в психолого-консультационной и психотерапевтической практике, а также в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных, является инструментом профессиональной подготовки практических психологов к системному и качественному осуществлению профессиональной деятельности.
2. Поведение человека, в том числе в экстремальных условиях, зависит от уровня развития и сбалансированности основных сфер личности, составляющих структуру модели личности. К ним относятся - интеллектуальная, эмоциональная, волевая и коммуникативная сферы.
3. Одним из условий оптимизации психодиагностической подготовки специалистов-психологов в вузе является максимальная включенность их в процесс обучения в специфику будущего профессионального пространства.
4. Использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры, тренинги, диспуты, моделирующие значимые профессиональные ситуации (например, работу в экстремальных условиях), и самостоятельная работа студентов с информационными ресурсами с помощью дидактического метода портфолио способствуют развитию профессиональной компетенции будущих психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на Всероссийских научно-методических сборах практических психологов Уголовно-исполнительной системы Минюста России (Н.Новгород, 2004 г.); на заседании кафедр общей психологи НГПУ (2006 г.) и юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД России (2007 г.). Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России, студентами военной кафедры НГПУ и психологического факультета ННГАСУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования, в том числе 3 на иностранном языке), 4 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 схемами, 1 рисунком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Нами были вскрыты проблемы профессиональной подготовки психологов, которые, в первую очередь заключаются в значительном отрыве теоретического обучения от практического. Это проявилось в том, что разрозненные представления студентов о возможностях психодиагностической деятельности не содержат стержневых, смыслообразующих компонентов построения на основе диагностических данных моделей возможного поведенческого репертуара человека. Особенно это касается экстремальных условий.
2. Проведение обучающего курса по разработанной нами программе позволило:
• расширить у студентов-психологов информационный ресурс о способах моделирования поведенческого репертуара человека;
• дать четкое представление о достаточных и необходимых структурных компонентах (архитектоники) поведенческого акта;
• научить студентов-психологов владеть технологией построения вероятностного прогноза на основе диагностических данных;
• научить студентов-психологов интерпретации смыслового содержания личностных свойств, качеств, обнаруженных с помощью тестов, опросников;
• правильно выбирать адекватный диагностический инструментарий для тематических исследований;
• научить студентов-психологов качественно использовать результаты диагностических исследований для организации консультативной и коррекци-онной работы.
После выполнения нашей обучающей программы были получены положительные изменения у студентов-психологов по всем показателям компетентности в психодиагностической деятельности и прогнозировании поведения. При первичном опросе 67% респондентов сомневались в выборе адекватного психодиагностического инструментария для проведения тематических исследований, тогда как после проведенного обучения 74% студентов заявили о своей компетентности в данном вопросе.
3. Использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры, тренинги, диспуты, моделирующие значимые профессиональные ситуации, и самостоятельная работа студентов с информационными ресурсами с помощью дидактического метода портфолио способствуют развитию профессиональной компетенции будущих психологов.
4. Эти результаты подтвердили наше предположение, что экспериментальная программа обучения технологиям прогнозирования поведенческого репертуара человека, в том числе в экстремальных условиях, содержит развивающий эффект при подготовке будущих психологов к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования, посвященного психодиагностическому методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и обучение этому методу будущих психологов, подтверждают исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ состояния проблемы профессиональной подготовки психологов к осуществлению практической деятельности по прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности, в том числе и экстремальных, показал, что большинство исследователей отмечают явную неподготовленность психологов к данному виду работы из-за отсутствия в учебных планах вузовского обучения подобных специальных курсов, а также из-за неразработанности методов и способов целостного изучения поведения личности.
В учебном процессе отмечается ряд проблемных вопросов, требующих дальнейшего углубленного изучения и решения. Это касается обучения студентов профессиональной деятельности, составной частью которой должно стать овладение технологией психодиагностического моделирования в прогнозировании поведения.
2. Получили конкретизацию теоретические положения о том, что психодиагностическая работа является стержневой основой для всех других видов деятельности психолога, требующая от него высокого уровня квалификации, развития прогностических способностей интеллектуального ресурса, методической вооруженности. Как показали результаты нашего пилотажного исследования, выпускники психологических факультетов различной специализации (педагоги-психологи; военные психологи; психологи - преподаватели психологии) по основным характеристикам психодиагностической компетентности имеют низкие показатели: не умеют правильно определить целепологание диагностических исследований; ошибаются в назначениях арсенала диагностических методик; имеют смутное представление о принципах выбора диагностических средств; зачастую их понимание содержания психодиагностической деятельности сводится к «диагностике ради самой диагностики».
3. Среди негативных тенденций в практике психодиагностики отмечается некомпетентность психологов в использовании диагностического инструментария и интерпретации полученных результатов; неумение планировать и осуществлять на основе психодиагностических данных профилактическую, коррекционную работу.
4. По результатам нашего констатирующего эксперимента выявлены и систематизированы фактические данные о недостатках в представлениях выпускников психологических факультетов о прогностической деятельности психолога, в частности о методах прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, включающих экстремальные:
• студенты не имеют достаточного информационного ресурса в способах моделирования поведенческого репертуара человека;
• у них нет четкого представления о достаточных и необходимых структурных компонентах (архитектоники) поведенческого акта;
• студенты не владеют технологией построения вероятностного прогноза на основе диагностических данных;
• затрудняются в интерпретации смыслового содержания личностных свойств, качеств, обнаруженных с помощью тестов, опросников;
• затрудняются в выборе адекватного диагностического инструментария для тематических исследований;
• студенты не умеют качественно использовать результаты диагностических исследований для организации консультативной и коррекционной работы.
5. Анализ теории и практики прогнозирования поведения человека выявил проблематичность в подборе адекватного методического обеспечения этого вида деятельности психологов. Обнаружилась необходимость в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе моделирования основных компонентов структуры поведенческого акта.
6. Разработанный в исследовании метод прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе теста 16РБ Р.Б. Кеттелла является значимым инструментом профессиональной подготовки практических психологов к системному и качественному осуществлению профессиональной деятельности, позволяющим обоснованно и с меньшими рисками разрабатывать психологом профилактические и коррекционные меры различного рода воздействия на субъектов профессионального пространства.
Получили подтверждение положения, лежащего в основе нашей гипотезы о том, что тест 16РБ Р.Б. Кеттелла является надежным средством анализа и прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе и в экстремальных.
7. Апробация метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в исправительных учреждениях подтвердила нашу гипотезу, что он эффективен в работе психолога с лицами, пережившими экстремальные ситуации.
Было доказано на выборках испытуемых - ВИЧ-инфицированных осужденных, что на основе прогнозирования поведенческого репертуара человека можно оказывать квалифицированную психологическую поддержку, консультирование и проводить организационно-коррекционные воздействия.
8. Позитивные результаты экспериментальной апробации метода прогнозирования поведенческого репертуара человека позволили нам на основе разработанной модели создать программу обучения будущих психологов вероятностному прогнозированию.
После выполнения нашей учебной программы по всем показателям компетентности в психодиагностической деятельности и прогнозировании поведения у участников эксперимента были получены положительные изменения. Если при первичном опросе 67% респондентов сомневались в выборе адекватного психодиагностического инструментария для проведения тематических исследований, то после реализации нашей обучающей программы 74% студентов заявили о своей компетентности в данном вопросе.
На основе этих данных обозначились перспективы дальнейшего применения метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в вузовской подготовке практических психологов и его использования в работе психологических служб различных ведомств и организаций.
9. В полной мере получили экспериментальное подтверждение положения о том, что:
• обучение будущих психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека может способствовать развитию их профессиональной ориентации и самосознания;
• на эффективность профессиональной подготовки психологов влияет включение их в деятельностно ориентированную проблематику профессионального выбора, моделирование проблемных ситуаций различной «конфликтной плотности»;
• одним из условий полноценной подготовки будущих психологов является использование в учебном процессе информационных (дидактический метод портфолио) и социально-психологических технологий (дискуссии как вид самоутверждения субъекта в группе); интерактивных методов обучения (деловые игры, профконсультирование, тренинги и др.); рефлексивного анализа.
10. Разработанные в нашем исследовании экспериментальная программа и программа обучения могут значимо влиять на формирование представлений студентов-психологов о необходимости прогнозирования в их профессиональной деятельности и могут использоваться в подготовке и повышении квалификации психологов любых специализаций.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях"
На правах рукописи
Лавочников Юрий Леонидович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РЕПЕРТУАРА ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ)
19 00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ШЛ73Э1 1
Нижний Новгород - 2007
003173911
Работа выполнена на кафедре общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Чиркова Тамара Ивановна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Мкртычян Герасим Амирович
кандидат психологических наук, доцент Кочнева Елена Михайловна
Ведущая организация Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Волго-Вятская академия государственной службы
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 164 02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу. 603950, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 6 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Карпушкина Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Существенные социальные, политические и экономические перемены в нашей стране привели к появлению новых требований к профессиональной подготовке практических психологов В первую очередь это касается формирования их умений мыслить системно, целостно, опережающе, принимать обоснованные, правомерные решения в нестандартных ситуациях относительно судьбы людей, с которыми они взаимодействуют в рамках своих профессиональных обязанностей Психологи работают в постоянно изменяющихся социальных условиях, поэтому в процессе их профессиональной подготовки должны быть спецкурсы, направленные на развитие способностей отвечать на вызовы современности Реалии современного мира обусловили необходимость обучения будущих психологов таким видам профессиональной деятельности, как моделирование, прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях жизнедеятельности и, соответственно, проектированию профилактической и коррекционной работы
Содержание и формы подготовки практических психологов многоплано-во обсуждаются, поскольку от этого зависит не только современное состояние психологической науки и практики, но и перспективы их дальнейшего развития (С В Алехина, М Р Битянова, И В Вачков, E.H. Волкова, С А Гапонова, И В. Дубровина, Ю М, Забродин, Т.В Заморская, В Э Пахальян, В В Рубцов, А А Самохина, Т М Сорокина, У В Ульенкова, Т Ю Федотова, Т И Чиркова и др)
Особое место в спектре проблем подготовки практических психологов занимает создание технологий становления их психодиагностической компетентности, поскольку эта сфера деятельности психолога является системообразующей, на основе которой выстраиваются все другие виды его работы Диагностика характеризуется значительной профессиональной, интеллектуальной, информационной насыщенностью и предполагает большую ответственность психолога за достоверность результатов Кроме этого, диагностическая деятельность психолога связана с высокой степенью неопределенности целепола-гания и операционально-технического обеспечения диагностических процедур (А А Бодалев, О Р Бусарова, К М Гуревич, М М. Кабанов, А Е Личко, Д Ровен, В И Слободчиков, В М Смирнов, В В Сталин, Й Шванцара и др) Поэтому разработка методов прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе психодиагностики в различных жизненных обстоятельствах чрезвычайно актуальна для практической психологии, а следовательно, и для подготовки будущих психологов
К сожалению, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, положение дел в психодиагностике более всего подвергается критике, вызывает массу нареканий и неудовлетворенность (А Ф Ануфриев, Д Ровен, Т Ю Син-ченко, Т И Чиркова, А Г Шмелев и др) Как показывает анализ психологической практики, недостаточное понимание целей психодиагностической деятельности нередко приводит психологов к автономности использования ими отдельных методов (например, одного тестирования), применения разрозненного психодиагностического инструментария, не всегда надежного и валидного и,
как следствие этого, неэффективности или ошибочности принятых на основе результатов диагностики решений Многие авторы, указывая на неумение психологов работать с результатами диагностических исследований, подчеркивают значимость психодиагностического мониторинга как средства анализа и проектирования поведения человека и групповых объединений (Т Д Барышева, М А Беребин, Ю Я Голиков, Л И Катаева, Л И Иванова, А П Ситников, И И Скри-пюк, А А. Забирко, А М Корбут, Ю 3 Краснов, А Ф Михайлова, А А Полон-ников, О Г Носкова, Ю К Стрелков, С В Пашков, А Г Шмелев и др)
Реализация психодиагностического направления практического психолога в настоящее время требует единства научно обоснованного методологического подхода к разработке, использованию методов диагностики, технологии их применения и интерпретации результатов
При интенсивно протекающих инновационных процессах в обществе в профессиональной деятельности психологов должны быть сведены к минимуму возможные потери от реализации принятых психологом решений Это возможно за счет предварительного анализа лучших решений на основе моделей поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности Чтобы этому обучать студентов, необходимо создать адекватные средства модели, методы для анализа и прогноза поведения, связанные с различными психическими состояниями людей Это одна из актуальнейших проблем современной психодиагностики, заполоненной многообразием поверхностного тестирования, на основе которого психологу затруднительно выстраивать прогностическую деятельность и тем более принимать конструктивные решения
Отсутствие такого важного компонента, как вероятностное прогнозирование, превращает профессиональную деятельность специалиста в малоэффективную и бессмысленную, т е осуществление диагностики ради диагностики Для того чтобы минимизировать потери качества психодиагностической деятельности и структурировать ее, необходима разработка адекватных моделей, имеющих ориентирующее значение для практических психологов
Процессу выработки оптимальных решений на основе прогнозирования, оценки ожидаемых и реальных результатов в работе необходимо учить будущих психологов с помощью надежного инструментария Созданные в прошлые годы психодиагностические системы, находясь в быстро изменяющихся условиях психологической практики, должны отвечать требованиям не просто надежности и валидности, но и приобретать новые технологии применения и новые интерпретационные возможности Поэтому весьма актуальна задача выбора лучших средств и способов, организации процесса диагностирования и адаптации к современным условиям уже хорошо зарекомендовавших себя, как достаточно надежных, ранее созданных психодиагностических методов, например, тест 16РБ Р Б Кеттелла На мощность прогностических возможностей этого теста Р Б Кеттелла указывают многие авторы (А Анастази, Е Ю Артемьева, В Н Дружинин, К М Гуревич, О П Елисеев, Е М Мартынов, В М Мельников, В В Сталин, А Г. Шмелев, Л Т Ямпольский и др)
Вышеизложенное стало основанием нашего исследовательского поиска новых подходов к психодиагностической деятельности практических психоло-
гов, разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара людей в экстремальных условиях с целью обучения ему студентов-психологов
Таким образом, проблемное поле нашего исследования включает анализ состояния подготовки психологов в вузе; выявление противоречий и причин неудовлетворенности их профессиональным обучением, разработку психодиагностического метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях, создание программы обучения будущих практических психологов использованию этого метода в целях составления поведенческого прогноза и при необходимости определения мер психокоррекции
Актуальность нашего исследования определяется новыми задачами подготовки практических психологов к работе в различных сферах социального пространства и необходимостью создания новых программ их обучения
Значимость направления исследования определяется системообразующей ролью психодиагностической деятельности практических психологов и неразработанностью психодиагностического метода прогнозирования поведения как в теоретическом, так и в практическом планах для различных психологических служб
Цель исследования состоит в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и создании программы обучения студентов-психологов данному методу
Объект исследования: профессиональная деятельность практического психолога и подготовка к ней студентов психологических факультетов
Предмет исследования: обучение будущих психологов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях Гипотезы исследования:
1 Одной из причин низкого уровня психодиагностической готовности практических психологов может быть акцентирование технической стороны применения диагностических методов и невнимание к способам дальнейшего использования результатов диагностического исследования при их профессиональном обучении
2 Обучение прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, может способствовать развитию у будущих психологов осведомленности в использовании диагностической информации при составлении вероятностного прогноза поведения человека. На основе результатов прогнозирования поведенческого репертуара человека возможно более обоснованное и с меньшими рисками проектирование психологом профилактических и коррекционных мер различного рода воздействий на субъектов профессионального пространства
3 Мы предполагаем, что тест 16РР Р Б Кеттелла может быть инструментом анализа и прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, поскольку он позволяет целостно моделировать структуру поведенческого акта
4 Оптимальными условиями доказательства эффективности метода прогнозирования поведенческого репертуара являются различного рода экстремальные ситуации
В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:
1 Осуществить теоретический и эмпирический анализ проблем подготовки практических психологов, систематизировать основные противоречия вузовского обучения будущих психологов, определить условия их преодоления
2 Разработать и апробировать метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
3 Разработать и апробировать программу обучения практических психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе экстремальных.
4 Проверить эффективность обучающей программы на основе изучения динамики профессиональной осведомленности будущих практических психологов в вопросах прогнозирования поведенческого репертуара человека
Теоретико-методологическую основу исследования определили ведущие положения отечественной психологии теории деятельности и развивающего обучения (Л С Выготский, Л В Занков, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), субъектно-деятельностный подход в психологии профессионального становления (Е.Н Волкова, В П Зинченко, Э Ф Зеер, Е А Климов, А.К. Маркова, Л Н Митина, В И Слободчиков, Т М Сорокина и др), теория профессионального самосознания (Л И Божович, Ю Б Гиппенрейтер, А Н Леонтьев, В В Столин и др), психологической службы образования (А А Бодалев, М Р Битянова, Ф Е Василюк, И В Дубровина, С В Кривцова, В В Рубцов, В И Слободчиков, У В Ульенкова, Т И Чиркова и др), работы по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (А Г Асмолов, М Р Битянова, И В Дубровина, М И. Лукьянова, Г В Овчарова и др), теоретические и методические положения психодиагностики (А А. Бодалев, К М Гуревич, Б В Зейгарник, М М Кабанов, М С Лебединский, А Е Личко, В М Мельников, Г В Морозов, В Н Мясищев, А В Петровский, К К Платонов, Е В Шорохова, А Г Шмелев, Л Т Ямполь-ский и мн др), теории моделирования (Н М Амосов, Ю Г Антомонов, И Б Блауберг, РВ Габдреева, ДМ Гвиншиани, Б А Глинский, ГМ Головина, В Ю Крылов, В В Кузнецов, Б Ф Ломов, А.А. Новиков, С Л. Оптнер, В В Петровский, Т Н Савченко, А П Свиридова, Э Г Юдин и др)
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области психологии высшей школы, педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты
Для разработки метода прогнозирования поведенческого репертуара человека был применен тест 16РР Р Б Кеттелла
В качестве дополнительных методов использовались опросники, наблюдение, беседы, интервью, количественный и качественный анализ полученных в исследовании фактических данных Математическая обработка проводилась с
помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (с использованием программного пакета SPSS 10 0 for Windows)
Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых, включенных в разработку метода прогнозирования поведенческого репертуара (осужденные и сотрудники исправительных учреждений Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД), включением в обучение студентов различных специализаций (студенты военной кафедры НГПУ, проходящие подготовку по военно-учетной специальности «Психология», будущие психологи, проходящие подготовку по специальности «Психология Преподаватель психологии» ННГАСУ, студенты выпускного курса психологического факультета Нижегородского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (г Москва)) Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Систематизированы и обоснованы возможности использования метода вероятностного прогнозирования как системного прогностического подхода в психологии, а именно в психодиагностике, психологическом консультировании, психокоррекционной работе, профотборе и пр
Обозначен комплекс проблем разработки метода прогнозирования для психодиагностического исследования, процедур сбора и анализа данных
Определены теоретические подходы к созданию метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных
Разработан метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
Сформулированы возможности использования метода прогнозирования при решении организационно-управленческих вопросов, профессионального и психологического консультирования, проведения психокоррекционной работы и экспертиз
На основе теоретического и эмпирического анализа состояния проблемы обучения практических психологов систематизированы основные неблагополучия их подготовки, в частности, к психодиагностической деятельности
Впервые в качестве предмета специального исследования было изучение процесса обучения студентов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том чйсле экстремальных
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании материалов диссертационного исследования создана программа обучения психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, которая может быть использована в вузовском обучении психологов На основе результатов исследования издано учебное пособие «Подготовка психологов к работе в экстремальных условиях»
Диссертация предоставляет необходимые основания для использования метода прогнозирования поведенческого репертуара человека как исследова-
тельского метода, применимого в различных отраслях психологии (общей, социальной, педагогической психологии), и метода работы с клиентом в психолого-консультационной и психотерапевтической практике, а также в вузе
Положения, выносимые на защиту:
1 Метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных, является инструментом профессиональной подготовки практических психологов к системному и качественному осуществлению профессиональной деятельности
2 Поведение человека, в том числе в экстремальных условиях, зависит от уровня развития и сбалансированности основных сфер личности, составляющих структуру модели личности К ним относятся - интеллектуальная, эмоциональная, волевая и коммуникативная сферы
3 Одним из условий оптимизации психодиагностической подготовки специалистов-психологов в вузе является максимальная включенность их в процесс обучения в специфику будущего профессионального пространства
4 Использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры, тренинги, диспуты, моделирующие значимые профессиональные ситуации (например, работу в экстремальных условиях), и самостоятельная работа студентов с информационными ресурсами с помощью дидактического метода портфолио способствуют развитию профессиональной компетенции будущих психологов
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня на Всероссийских научно-методических сборах практических психологов Уголовно-исполнительной системы Минюста России (Н Новгород, 2004 г ), на заседании кафедр общей психологи НГПУ (2006 г.) и юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД России (2007 г) Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России, студентами военной кафедры НГПУ и психологического факультета ННГАСУ
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования, в том числе 3 на иностранном языке), 4 приложений Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 схемами, 1 рисунком
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования
В первой главе «Состояние проблем подготовки практических психологов к прогнозированию поведения человека в экстремальных условиях» анализируется проблемное поле диссертационного исследования, включающее изу-
чение состояния психодиагностической подготовки студентов психологических факультетов, а также возможности моделирования и прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
В первом параграфе систематизируются основные противоречия и недостатки в обучении психологов, а также их причины Особое внимание уделяется обсуждению психодиагностической подготовки психологов как системообразующего компонента в аспекте развития их прогностической деятельности Теоретический анализ состояния подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности показывает неудовлетворенность будущих специалистов вооруженностью специальными знаниями к непосредственной практической деятельности Как отмечают многие авторы (А Ф Ануфриев, Т Д Барышева, Л И Иванова, Т Ю Синченко, Т И Чиркова, А Г Шмелев и др) и показывают результаты анализа учебных программ вузов, а также нашего пилотажного исследования, причина заключается в том, что при подготовке практических психологов основное внимание обращается на теоретическое обоснование и ознакомление с технологиями применения психодиагностических методов При этом меньше внимания обращается на использование диагностической информации для формирования прогноза вероятностного поведения, а также применения на ее основе адекватных способов коррекционной работы На примере такого вида профессиональной деятельности, как психодиагностика, можно констатировать недостаточность представлений начинающих психологов о том, какова ее основная функция, и, самое главное, отсутствие осведомленности о технологиях построения на основе психодиагностического материала коррекционной, развивающей, формирующей деятельности Так, при анализе результатов нашего пилотажного исследования, касающегося осведомленности студентов-психологов выпускных курсов (114 человек) о психодиагностической деятельности, при ранжировании целей психодиагностического исследования как стратегических, цель «исследование психологических качеств человека» определили на первое и второе место 76,3% опрошенных, второе и третье место заняла цель «исследование психических состояний» (44,7%), а целям «профориентация и консультирование», «профотбор» указали первое и второе места лишь 5,3% и 6,1% соответственно На вопрос «Вызывает ли у Вас затруднение выбор диагностических средств для проведения исследований в области прогнозирования и коррекции поведения'?» утвердительно ответили 43,9% респондентов и 28,9% затруднились ответить Это показывает явную неосведомленность будущих психологов в целях и задачах психодиагностической деятельности, на основе которой должно осуществляться прогнозирование
Во втором параграфе представлена систематизация теоретических положений о сущности вероятностного прогнозирования как предвосхищения будущего, основанного на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации, которые дают основание для создания гипотез о предстоящем будущем и каждой гипотезе приписывается определенная вероятность В соответствии с «вероятностным прогнозированием» осуществляется «преднастройка» - подготовка индивида к соответствующим действиям На основе работ (И Б Блауберг, ДМ Гвиншиани, БФ Ломов, А П Свиридова, А Г
Шмелев, Э Г Юдин и др) анализируется моделирование как основное средство прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных ситуациях, в том числе экстремальных Моделирование как метод научного познания представляет собой воспроизведение формы, некоторых свойств предметов или явлений с целью их изучения или повторения (воспроизведения) Это - исследование свойств каких-либо объектов (процессов) с помощью других объектов (процессов), являющихся их моделью
В настоящее время моделирование рассматривается как «главный инструмент» в управлении сложными системами (Н М Амосов, Ю Г Антомонов, И Б Блауберг, Р В Габдреева, Д М Гвиншиани, Б А Глинский, Г М Головина, В Ю Крылов, В В Кузнецов, Б Ф Ломов, А А Новиков, С Л Оптнер, В В Петровский, Т Н Савченко, А П Свиридова, Э Г Юдин и др ) В диссертации представлены различные классификации моделей в зависимости от выбора их основания, которое определяется пониманием модели как средства отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания Модель рассматривается как упрощенный мысленный или знаковый образ какого-либо объекта или системы объектов, используемый в качестве их «заместителя» и средства оперирования (В.П Зинченко, Б Г Мещеряков) Любые заместители объекта исследования представляют собой не что иное, как материальные или идеальные модели, а процесс исследования с их помощью представляет собой моделирование Модель - это естественный или искусственный, материальный или идеальный заменитель объекта, который имеет сходные свойства с изучаемым объектом и позволяет получить новое знание об этом объекте Сведения об этих свойствах, полученные при изучении модели, имеют объективное значение, выступают в качестве сведений о свойствах самого объекта Важно отметить также, что понимание модели подчеркивает ее вторичность, с одной стороны, по отношению к прототипу и, с другой - к субъекту познания Всякая модель существует не сама по себе, а в силу того, что она создается и используется исследователем как орудие его деятельности
По мнению ряда авторов (Д М Гвиншиани, Б А Глинский, Б Ф Ломов, В В Петровский и др), метод моделирования универсален Но нередко универсальность моделирования понимается как возможность с его помощью исчерпывающе решать любые задачи Нам представляется такое понимание универсальности моделирования неверным Универсальность этого метода означает только применимость его к различным областям научного знания Но из этого не следует, что моделирование пригодно для исчерпывающего решения любых задач Модель не может дать ответ на все вопросы, стоящие перед исследователем Возможности моделирования в прогнозировании поведенческого репертуара человека определяются систематизацией принципов изучения психологической реальности На основе теоретического анализа мы пришли к выводу о том, что в плане решения задач нашего исследования при разработке метода прогнозирования поведения человека необходимо соблюдение принципа «соотношения внутреннего и внешнего», сформулированного Л С Рубинштейном, изучение состояния внутреннего мира личности и при его соотношении с внеш-
и
ним миром В состав внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия, включается широкий спектр явлений Это индивидуальные особенности высшей нервной деятельности, чувства и способности, система навыков, привычек знаний, в которой отражен собственный индивидуальный опыт человека и присвоенный им опыт человечества Необходимо рассматривать личность как субъект, который осуществляет и в котором реализуется связь сознания и деятельности, а также уровень личностной организации в саморегуляции личности Складывающаяся в онтогенезе структура деятельности является основой, направляющей процесс формирования личности Основным фактором социализации выступают различного рода деятельности, которые представляют собой условие, обязательное для приобретения личностью необходимой степени социально-нравственной зрелости, самостоятельности и устойчивости Таким образом, деятельность выполняет системообразующую роль в целостном развитии личности, а также, в частности, в процессах формирования психологической устойчивости человека Высокий уровень мотивации, развитие личной ответственности многие авторы определяют как одну из основ высокого уровня достижений в деятельности (П К Анохин, П Я Гальперин, Ю Б Гиппенрейтер, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др) Эти теоретические положения стали основой для разработки нами метода прогнозирования поведенческого репертуара человека Исследований, непосредственно направленных на использование в учебном процессе метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях, мы не встретили
В третьем параграфе анализируется проблема поведения человека в экстремальных условиях, сопряженная с переживаниями и напряжениями, чреватая тяжелыми последствиями в жизни (Н В Андреев, В М Бурыкина, И О Ко-тенев, В И Лебедев, М И Марьин, А М Столяренко, Г С Човдырова и др)
Выбор направления профессиональной подготовки будущих психологов в области прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях обусловлен атмосферой нестабильности современного социального и природного мира В последнее время психологам приходится часто сталкиваться с экстремальными условиями и действовать в них профессионально, быстро и эффективно К такому виду работы должен быть подготовлен любой практический психолог независимо от профиля его специализации детский психолог, консультант, специалист в области психодиагностики или психокоррекции Профессиональные навыки работы с людьми в экстремальных условиях необходимы психологу, как любому медику - навыки оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим
Основными стрессогенными факторами для человека в экстремальных условиях являются реальная угроза жизни, высокая напряженность труда и отсутствие полноценного отдыха, неопределенность и динамичность окружающей обстановки, пребывание в непривычных климатических условиях, плохое материальное обеспечение, бытовая неустроенность (А.М Столяренко) На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и обстоятельства, представляющие собой обычно
комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний Основная особенность экстремальных условий (вне зависимости от того, какова их природа) - нагрузки, действующие как на психику человека, так и на физиологические системы его организма Среди психологических последствий экстремальных условий на первое место можно поставить нарастание эмоционального компонента в поведении, которое сопровождается стрессовыми состояниями Для экстремальных условий характерно также увеличение у части населения асоциальных тенденций к разрушительным действиям, к потреблению алкогольных напитков и наркотических средств (Ю А Александровский, В Г Волович, О С Лобастов, Л И Спивак, Б В Щукин и др)
Обобщая вышеизложенное, мы приходим к выводам, что в отечественной психологии есть достаточное количество теоретических оснований для разработки метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях, обучение которому могло бы способствовать совершенствованию профессиональной подготовки практических психологов в плане их психодиагностической компетентности
Степень готовности будущих психологов профессионально отвечать на вызовы современной действительности во многом зависит от содержания учебного процесса К сожалению, высказывается много нареканий в отношении бессистемного обучения психологов технологиям деятельности в различных неблагоприятных условиях (Г В Акопов, В А Бодров, Л Н Захарова, Е М Иванова, В В Карпов, В М Кларин, Б В Кулагин, А К Маркова, Т И Чиркова, В А Якунин и др) Недостатком подготовки психологов является и отсутствие целенаправленного формирования их диагностической культуры, суть которой составляет не только научно обоснованная организация проведения исследования, владение надежными и валидными методами, но и построение на основе диагностики модели поведенческого репертуара человека, которая бы могла стать ориентиром для дальнейшей работы психолога
Анализ исследований, посвященных данной проблематике, показал явную необходимость в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
Во второй главе «Разработка метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и его экспериментальная проверка» представлено описание создания метода прогнозирования поведенческого репертуара человека и проверка возможностей и эффективности его в работе с людьми, пережившими экстремальные ситуации, описание гипотетической модели поведения человека в экстремальных условиях, составленной нами на основе исследования факторного анализа личности различных категорий людей, так или иначе осуществлявших деятельность в экстремальных условиях Основными методами исследования были выбраны - метод наблюдения и тест 16РБ Р Б Кеггелла, поскольку он позволяет создавать модели поведенческого репертуара человека А Анастази указывала на то, что этот опросник исходно создавался с прогностическими целями, которые решались на основе математического моделирования мотивационных процессов человека Еще одной
из причин выбора этого опросника является его надежность, валидность, он апробирован, адаптирован и удобен в обработке (А Н Капустина, В М Мельников, А Г Шмелев, Л Т Ямпольский и др)
Экспериментальный план данной части исследования включал несколько этапов создание гипотетической модели поведения человека в экстремальных условиях, первоначальную ее проверку на результатах обследований людей, переживших экстремальные ситуации, а затем - использование информации, полученной с ее помощью, в психокоррекционной работе и при профотборе
Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в исправительных учреждениях (ИУ) ГУИН Минюста России по Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России В психодиагностическом исследовании приняли участие сотрудники ИУ Нижегородской области, работающие с осужденными, участники боевых действий, сотрудники подразделения специального назначения, курсанты К исследованию привлекались лица, осужденные за особо тяжкие преступления, совершенные с особой жестокостью и применением оружия, другие категории осужденных Всего в исследовании приняло участие 1045 человек
На первом этапе нами осуществлялась разработка гипотетической модели поведения человека на основе результатов обследования осужденных, сотрудников ИУ и экспертов, побывавших в экстремальных условиях
Во время проведения обследований тестом 16РР Р Б Кеттелла нами было выявлено, что одного его недостаточно для прогнозирования поведения, поэтому дополнительно к нему мы разработали гипотетическую модель поведения человека в экстремальных условиях
Центральным положением разработки гипотетической модели поведения для нас стало понятие «психического состояния» (ПС) (ТН Васильева, С А Гапонова, Л П Гримак, Л Г Дикая, Л В Куликов, Н Д Левитов, А О Прохоров, А Г Шмелев и др) Введение понятия ПС в качестве психологической категории связано с именем Н Д Левитова Он определял ПС как целостную характеристику психической деятельности, устойчивую на временном отрезке, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражения явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности ПС имеет многоаспектное проявление В одних случаях оно играет роль оптимизатора, определяющего поведение, направленное на преодоление проблемы, в других - формирует пессимистические прогнозы, сопровождаемые отрицательными эмоциями Неадекватно сформированное ПС может опосредованно отрицательно влиять на поведенческую деятельность, становиться тормозом для реализации сложных жизненных программ личности, а иногда - способствовать изменению самой личности, развитию внутренних конфликтов различного плана и даже тяжелой невротизации
В аспекте нашего исследования чрезвычайно значимыми являются социально обусловленные факторы развития личности, т к они в первую очередь влияют на формирование и дальнейшее поведение человека (Г Л Воронин, В М Мельников, Ш А Надирашвили, П Н Шихарев, А Г Шмелев, Л Т Ямпольский и др ) Социальные факторы по своей природе несут в себе множество
переменных, которые динамично меняют структуру и характер форм реагирования у людей, что требует постоянной корректировки поведения
Эти теоретические положения составили основу разработки нашей модели поведения человека в экстремальных условиях Важным является то, что, выстраивая модель поведения, мы использовали уже теоретически и экспериментально выявленные компоненты поведенческого акта (интеллектуальный, эмоциональный и волевой), добавив к нашей модели поведения такую системо-составляющую, как коммуникативная сфера, которая не учитывалась в архитектонике поведенческого акта ПК Анохина Коммуникативный компонент поведенческого акта отражает роль установок, являющихся продуктом коммуникативной сферы личности, которые формируют вектор направленности поведения в зависимости от ценностно-культурных и этических ориентиров человека
Схематически нашу модель поведения можно представить следующим образом
Интеллектуальная сфера
Блок
качественной
обработки
Г-* информации
Окончательная модель ^ Корректировка
Программы
поведения поведения действий
Блок формирования поведения
Схема 1. Модель поведения человека
Итак, модель поведения человека определяется закономерностью Пч f (С,П,М), где поведение человека (Пч) является функцией трех составляющих -(С) - ситуация (факторы внешней или внутренней среды), (П) - психическое состояние (интеллектуальная, эмоциональная, волевая и коммуникативная сферы, в том числе установки и доминанты), (М) - личностная модель поведения.
Для создания гипотетической модели поведения нами были использованы следующие способы к интерпретации результатов по каждому фактору опросника РБ Кеттелла привязывались факторы внешней или внутренней среды, проводилась проверка модели посредством сравнения ее с данными обследований различных категорий людей, так или иначе осуществлявших деятельность в различных экстремальных условиях, применялся количественный и качественный анализ экспертных оценок лиц, переживших экстремальные ситуации, и осуществлялся посредством определения моды каждого из факторов профиля личности всех участников исследования, создавался профиль личности человека, способного работать в экстремальных условиях
Мода случайной величины - это то значение случайной величины xmod, при котором плотность распределения достигает максимального значения Для математической обработки использовалась мода, так как она с наименьшим разбросом представляет результаты, в отличие от расчетов среднеарифметического числа и стандартного отклонения в больших выборках (М±о)
Для определения факторов какой либо конкретной ситуации нами использовались социально-психологические опросники, специально разработанные с привязкой к тесту 16PF Р Б Кеттелла Анонимное анкетирование давало представление о поведенческой деятельности в изучаемой группе респондентов Отдельные анкетные данные, несомненно, выражали субъективную точку зрения каждого члена группы, но средняя составляющая по каждому фактору всех анкет показывала идеальную желаемую модель поведения в данном объединении
На втором этапе экспериментального исследования нами проводилась проверка гипотетической модели поведения человека С этой целью обследовались лица, поступившие в следственный изолятор за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с особой жестокостью и применением оружия Мы предполагали, что данные люди пережили экстремальные ситуации, и их поведение при этом оценивалось как неэффективное, так как они совершили преступление
Психологическое обследование проводилось различными методами, рекомендованными ведомственными нормативными документами Один из них был тест 16PF Р Б Кеттелла
Результаты обследования в следственном изоляторе являлись интересными, на наш взгляд, так как психическое состояние человека приблизительно соответствовало состоянию до поступления и еще не было подвергнуто адаптации и коррекции Данные обследования лиц, находящихся в следственном изоляторе, при подсчете моды по каждому стену выглядели следующим образом
Таблица 1
Данные первичн о го обследования лиц, находящихся в следственном изоляторе (п = 72)
Стены Факторы
А В С Е Е С Н I Ь М N О 02 <23 <?4
1 0 3 2 3 1 3 3 4 0 10 4 1 2 1 0 0
2 4 6 II л 2 2 1 5 0 4 1 0 4 5 0 0
3 7 ш 14 6 9 17 10 4 5 7 1-2 2 6 6 6 3
4 5 18 14 ' 10 7 14 9 8 6 16 11 3 7 7 2 6
5 13 7 И 16 ■ 25 1:0 17 14 6 9 9 10 21 11 9 8
6 15 14 9 ' 13 9 15 14 19 22 14 12 15 6 7 12 15
7 12 5 6 15 11 6 12- 9 16 8 17 9 11 23 13 27-
8 В 7 2 4 7 3 4 6 2 2 3 19 9 6 11 8
9 8 0 2 0 0 1 1 3 10 1 3 5 3 2 16 2
10 0 0 1 1 1 1 1 0 5 1 0 8 3 4 3 3
М 5,9 4,6 4,4 5,2 5,3 4,7 5,2 5,3 6,5 4,5 5,2 6,9 5,6 5,8 6,9 6,4
с 2,0 1,9 2,0 1,9 1,7 1,9 1,8 2,0 1,9 2,1 2,0 1,9 2,1 2,1 1,9 1,5
Из данных таблицы видно, что выделяемые модальные показатели демонстрируют нам дисбаланс эмоциональной (Р, 1,0,04) и волевой (С,С,Е,03) сфер личности. Определенное повышение эмоционального фона - тенденция к снижению Б, а значит, повышение тревожности; повышение I указывает на растерянность; тенденция повышения О говорит об усилении тревоги; и, наконец, повышенный <34 показывает состояние напряжения. Факторы, характеризующие эмоциональное состояние показывают нам, что большинство людей находились в тревожном, напряженном состоянии, на грани эмоционального срыва с одновременным ослаблением волевых качеств, кроме фактора 03, который нами расценивается как реактивное состояние на ситуацию изоляции и столкновение с «агрессивными» условиями, ожидание провокации. Что касается коммуникативной сферы (А,Н,Ь,Ы,02), то здесь больше отмечается некоторая отчужденность в социальных контактах - средние значения (А,Н), высокая подозрительность (Ь) и тенденция к отказу от групповой поддержки (02).
Это хорошо видно при сравнении с показателями аналогичного обследования курсантов Нижегородской академии МВД России и сотрудников ИУ.
Таблица 2
Данные обследования курсантов НА МВД России (п = 50)_
Стены Факторы
А В С Е Е в Н 1 Ь М N О 01 02 03 04
1 0 0 0 1 0 0 0 4 0 3 0 4 2 3 0 4
2 0 0 0 0 1 0 1 1 0 7 5 8 3 2 0 .5
3 1 1 3 1 0 2 0 9 5 5 1 11 3 10 0 13
4 0 4 4 6 7 4 2 4 2 2 5 10 8 7 0 5
5 4 15 7 8 13 9 .-! 4 12 9 9 10 4 9 . 6 4 10
6 5 12 14 ,16 7 15 15 2 12 11 23 4 6 14 2 8
7 17 10 10 6 10 10 7 5 5 8 6 2 12 6 12 6
8 6 8 7 7 7 8 9 8 9 5 6 1 2 2 : Ш 0
9 11 1 4 1 3 2 9 3 6 0 4 3 4 0 15 1
10 6 0 1 4 2 0 3 2 2 0 0 2 1 0 13 0
м 7,6 6,5 6,3 6.2 6,2 5,9 7,0 5,3 6,4 4,9 5,7 4,6 5,5 4,7 8,3 4,4
а 1,6 1,7 1,7 1,9 1,8 1,7 1,7 2,5 1,9 2,1 1,9 2,4 2,1 1,8 1,6 1,9
Таблица 3
Данные обследования сотрудников ИУ (п = 105)_
Стены Факторы
А В С Е F G Н 1 L М N О 01 02 03 04
1 1 0 0 1 0 0 0 10 1 17 2 6 1 19 0 2!
2 2 3 1 2 3 1 2 13 8 13 1 12 3 21 0 25
3 5 6 3 7 7 5 2 11 1С. 17 9 21 20" 33 1 1.8
4 5 8 9 18 16 7 3 28 1,8 16 9 25 25- 6 7 13
5 25 15 15 37 , 23 19 10 24 24 14 19 13 20 14 13 14
6 17 19 1,6 26 22 31 15 13 19 13 31 13 18 10 7 7
7 22 24 16 5 19 25 17 5 7 8 ■ 11 9 10 0 23 5
8 7 18 17 4 11 9 15 0 5 7 14 3 4 2 14 2
9 13 12 14 4 3 7 25- 0 3 0 4 3 4 0 20 0
10 8 0 14 1 1 1 16 1 4 0 5 0 0 0 20 0
М 6,4 6,9 6,9 5,3 5,7 6,2 7.5 4 5 4 5,9 4,3 4,9 3,1 7,5 3,2
ст 2 2,1 2,1 1,5 1,7 1,5 2 1,7 2 2,1 1,9 1,9 1,7 1,7 1,9 1,9
Эмоциональная сфера сотрудников и курсантов более сбалансирована, чем у осужденных - особенно это заметно по факторам I, О и 04. Что касается волевой сферы у сотрудников - мы отмечаем высокий контроль эмоций (С), дисциплинированность (в) и высокий внутренний самоконтроль (03), связанный с подчинением себя дисциплине и воинскому долгу. Особенно ярко отличается коммуникативная сфера - все факторы указывают на готовность к взаимодействию и поддержке.
Для определения критериев экстремальных условий нами были привлечены в качестве экспертов сотрудники подразделения специального назначения ГУИН МЮ РФ по Нижегородской области, пережившие экстремальные ситуации при выполнении боевых задач в зонах локальных конфликтов нашей страны. С этой целью были специально разработаны анкеты социального опроса, привязанные к факторам теста 16РР Р.Б.Кеттелла.
Таблица 4
Данные экспертных оценок сотрудников подразделения специального назначения
ГУИН МЮ РФ по Нижегородской области (п = 28)
Стены Факторы
А В С Е F G Н I L М N О 01 Q2 Q3 04
1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 7 0 4 2 0 0 1
2 0 0 0 0 2 0 0 3 1 5 1 5 ' 2 0 0 5
3 1 0 0 1 3 1 1 10 2 1 2 11 0 0 0 2
4 2 0 0 1 3 1 1 5 0 8 2 2 3 0 0 1
5 7 0 0 0 3 3 0 4 1 2 0 3 2 0 0 0
6 9 0 0 0 3 5 3 5 4 1 1 2 4 1 1 7
7 4 1 2 4 4 0 5 1 6 2 7 I 2 5 1 ЗЛ
8 2 1 3 6 5 6 5 0 5 0 4 0 6 8 5 4
9 2 6 7 10 3 4 5 0 8 0 9 0 3 8 10 2
10 1 20 16 ё 2 8 'Т. 0 1 2 2 0 4- 6 П. 3
М 4,8 9,6 9,3 8,3 6,2 7,7 7,7 6,3 7,2 3,6 7,3 3,2 6,5 8,5 9,0 5,9
<т 2,7 0,7 0,9 1,7 2,4 2,1 2,3 2,3 2,0 2,6 2,2 1,6 2,8 1Д 1,0 2,8
Сравнив и проанализировав приведенные в таблицах данные, мы разработали модель, определяющую способность человека адекватно действовать в
экстремальных условиях
Таблица 5
_Модель адекватного поведения человека в экстремальных условия«_
А В С Е Г в н I Ь М N О 01 С}2 03 <?4
5-7 5-10 6-10 4-7 5-8 6-10 6-8 1-5 4-7 1-5 5-9 1-5 6-9 4-7 6-10 4-6
В зависимости от количества совпадений значений стенов с периодами факторов можно говорить об уровне психологической устойчивости личности в заданных условиях и ожидаемом эффективном поведении
На третьем этапе модель применялась при обследовании кандидатов на службу, сотрудников на предмет их профессиональной пригодности, организации обучения и коррекционной работы Она также использовалась для прогнозирования поведения и адаптации осужденных во время отбывания наказания, определения методов психокоррекции
Особая значимость использования психодиагностической модели была в организации и проведении реабилитационной работы как с осужденными, так и с сотрудниками, побывавшими в локальных зонах вооруженных конфликтов Использование данной модели показало нам ее практическую эффективность Это хорошо видно на примере работы с ВИЧ-инфицированными осужденными, которые при поступлении в следственный изолятор узнали о своем статусе ВИЧ-инфицированного
Таблица б
Усредненный профиль ВИЧ-инфицированных мужчин при поступлении в ИУ
(п = 87)
А В с Е Е в Н I Ь М N О 1 01 02 03 04
4 3 4 5 4 4 5 7 8 3 5 6 | 5 8 9 7
При рассмотрении данного профиля явно просматривались такие характеристики, как некоторая отчужденность (А,02), конкретность мышления (т е сужение сознания и застревание на определенных мыслях и обстоятельствах), снижение эмоционального контроля (С) и повышение внутренней напряженности, страха, подозрительности (Р,Н,Ь,0,04), в результате чего включался механизм внутреннего самоконтроля (06).
При проведении наркологического лечения и психокоррекционных занятий физическое и психическое состояние улучшилось
Таблица 7
Усредненный профиль ВИЧ-инфицированных мужчин после проведенных лечебных
А В С Е Е в Н I Ь м N О 01 02 03 04
6" 4 6 7 7 7 7 4 6 3 6 4 5 4 7 6
В тексте диссертации детально анализируется возможность определения типа активности реагирования личности при прогнозировании поведенческих реакций Рассматривая интерпретационные характеристики факторов теста
16РБ Р Б Кеттелла, мы заметили, что на полюсах стеновой шкалы поведенческие реакции отличаются активностью и пассивностью проявлений В результате анализа нами был сделан вывод о возможности определения типов реагирования (гиперактивный, активный, пассивный, гиперпассивный и неопределенный) Данная характеристика отражает состояние установок на социальное взаимодействие человека
При определении типа реагирования производится подсчет количества факторов в зависимости от их величины стена Для этого нами составлена следующая таблица
Таблица 8
Активность + - - + + - + - - - - + + - - +
Факторы А В С Е Р в Н I ь м N О 01 <32 03 04
Пассивность - + + - - + - + + + + - - *г + -
К неопределенному (смешанному) типу реагирования будут относиться факторы, имеющие средние значения стена - 5 или 6 Если при активном или пассивном типе реагирования нет сомнения в импульсе поведения, то испытуемые с неопределенным типом реагирования демонстрировали смену активности и пассивности, особенно в неожиданных для них ситуациях Одновременно мы отметили, что неопределенный тип реагирования может обладать устойчивостью или неустойчивостью к проводимым коррекционным мероприятиям
Проанализировав экспериментальные данные, мы установили, что разработанная нами модель поведенческого репертуара человека является эффективным инструментом в деятельности практического психолога, выполняющим профилактическую и прогностическую функцию при принятии организационно-управленческих решений, выборе технологий психокоррекционной работы
Разработанный нами метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе в экстремальных, стал основой создания программы обучения будущих психологов этому методу
Третья глава «Формирование представления студентов о методе прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности в практическом курсе обучения» посвящена описанию процедуры и результатов формирующего эксперимента
В первом параграфе сформулированы основные положения проблем подготовки практических психологов к квалифицированному выполнению диагностической работы и дано описание программы обучения выпускников психологических факультетов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных
Во втором параграфе анализируются результаты обучения применению нашего метода, которые подтверждают эффективность развития представлений психологов о возможностях и способах вероятностного прогнозирования Эксперимент проводился в течение 2005/06 и 2006/07 учебных годов Проведению формирующего эксперимента предшествовало пилотажное изучение информированности студентов-выпускников военной кафедры НГПУ,
психологических факультетов ННГАСУ и Нижегородского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» г Москва (всего 114 человек) в вопросах психодиагностики вероятностного прогнозирования поведения человека
План формирующего эксперимента включал следующие этапы определение содержания и форм подготовки психологов для работы в различных профессиональных сферах деятельности (экстремальных условиях), создание обучающего информационного ресурса по содержанию психодиагностического моделирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях, разработка и апробация содержания учебных занятий со студентами, разработка содержания включенности студентов в процесс моделирования и исследования поведенческого репертуара, разработка учебной программы, нацеленной на формирование представления о технологии диагностического моделирования при прогнозировании поведенческого репертуара человека
Теоретическим основанием разработки формирующей программы явились положения о том, что профессиональная подготовка психолога - это максимальная включенность студента в свое профессиональное становление, направленность учебной деятельности не на репродуктивное усвоение информации, а на творческий, самостоятельный поиск реконструирования предметного ресурсного содержания, целенаправленность организации профессионального обучения не только на профессиональный, но и личностный рост Методологическим основанием разработки формирующей программы обучения стал принцип компетентно-ориентированного образования, сформулированный в последние десятилетия психолого-педагогической наукой (В Ю Кричевский, Н Ф Кузьмина, С М Рогожникова, Т М Сорокина, А В. Тихоненко и др) Данный принцип позволил выделить следующие ключевые компетенции коммуникативную, операционально - диагностическую; операционно - информационную, нормативно - правовую, операционно - оценочную, рефлексивную, которые должны были возникнуть у студентов, участников нашей экспериментальной программы обучения
Формирующая часть исследования имела следующее методическое обеспечение психодиагностическое (тест 16РБ РБ Кеттелла), анкета социологического опроса по проблемам психодиагностики и поведенческого моделирования и прогнозирования, методические технологии обучения студентов с помощью проблемного включения их в предполагаемую профессиональную деятельность (метод портфолио, деловая игра, тематическая дискуссия)
Учебные занятия включали реализацию следующих вопросов учебной программы. 1 Цели и задачи курса «Вероятностное прогнозирование поведенческого репертуара человека» Понятие, основные теории поведения 2 Личностная регуляция поведения - теоретико-методологические подходы 3 Понятие модели и моделирования в научном исследовании и практической деятельности психолога 4 Методика создания гипотетической модели поведенческого репертуара человека 5 Метод вероятностного прогнозирования поведенческого репертуара человека как средство осуществления профессиональной деятельности 6 Общая характеристика экстремальных условий 7 Психологическая подготовка студентов к действиям в экстремальных условиях
Последняя тема разрабатывалась как практическое занятие и включала анализ материалов рабочего тематического портфолио и информационного ресурса деловой игры «Работа психологов в экстремальных ситуациях»
Объем учебных занятий составил 16 аудиторных и 10 часов самостоятельной работы самотестирование, самостоятельное создание поведенческих моделей для заданных ситуаций
Доказательством эффективности обучающей программы служили материалы анкетирования студентов по проблемам психодиагностики и прогнозирования поведения человека в различных условиях Анкетирование проводилось дважды - до обучения и после, с помощью разработанного нами опросника, содержащего тематические задания Они включали в себя направления по определению знаний в области общих подходов психодиагностики по выбору адекватного диагностического инструментария для проведения тематических исследований поведения человека в экстремальных условиях в структурных компонентах поведенческого акта и профессиональной самооценке
При сравнении результатов анкетирования нами было выявлено, что до получения информации, содержащейся в нашей программе, выпускники психологи были дезориентированы в вышеуказанных вопросах Так, например, в задании «Проранжируйте цели психодиагностики по их значимости» студентами были определены следующие позиции первоначально первое и второе место были присвоены целям - «исследование черт характера человека» и «исследование психологических состояний», на третье место была определена цель «определение соответствия личностных свойств факторам внешней и внутренней среды, как условие адаптации и выполнения деятельности» После проведения обучения первое и второе место заняли «профотбор» и «профориентация и консультирование», а третье и четвертое «прогнозирование вероятностного поведения» и «использование информации при проведении коррекционных мероприятий», что соответствовало теоретически обоснованным результатам
С целью определения знаний по структуре поведенческого акта респондентам было дано задание «Указать последовательность этапов формирования личностью модели поведения» По результатам первого среза была выявлена последовательность, не соответствующая теоретически обоснованным результатам 1 Формирование мотива, 2 Восприятие и распознавание информации, 3. Организация сознания, 4 Саморегуляция психического состояния, 5 Организация вероятностного поведения
После обучения выявилось полное совпадение представлений студентов с теоретически обоснованными результатами- восприятие и распознавание информации —► организация сознания -* саморегуляция психического состояния формирование мотива —> организация вероятностного поведения
Следующее задание было направлено на изучение самооценки знаний студентов в выборе диагностических средств для прогнозирования и определения методов коррекции поведения При первом анкетировании на сложность выбора указывали 35% респондентов и затруднялись ответить 32%
Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают психологическую растерянность респондентов и как следствие занижение их профессиональной самооценки
После учебных занятий ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону - 74% высказали предположение о своей способности справиться с задачами выбора психодиагностических средств для тематических исследований
Анализ полученных нами результатов позволяет сделать вывод об эффективности использования нашей экспериментальной программы обучения методу прогнозирования поведенческого репертуара человека для профессиональной подготовки практических психологов любой специализации в области психодиагностической работы
Компетентно ориентированный принцип позволил преодолеть основное противоречие в подготовке будущих практических психологов - рассогласованность между профессиональным и личностным развитием, между теоретической и практической готовностью к осуществлению будущей профессиональной деятельности
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования, посвященного психодиагностическому методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и обучение этому методу будущих психологов, подтверждают исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы
1 Теоретический анализ состояния проблемы профессиональной подготовки психологов к осуществлению практической деятельности по прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности, в том числе и экстремальных, показал, что большинство исследователей отмечают явную неподготовленность психологов к данному виду работы из-за отсутствия в учебных планах вузовского обучения подобных специальных курсов, а также из-за неразработанности методов и способов целостного изучения поведения личности
В учебном процессе отмечается ряд проблемных вопросов, требующих дальнейшего углубленного изучения и решения Это касается обучения студентов психологической деятельности, составной частью которой должно стать овладение технологией психодиагностического моделирования в прогнозировании поведения
2 Получили конкретизацию теоретические положения о том, что психодиагностическая работа является стержневой основой для всех других видов деятельности психолога, требующая от него высокого уровня квалификации, развития прогностических способностей интеллектуального ресурса, методической вооруженности Как показали результаты нашего пилотажного исследования, выпускники психологических факультетов различной специализации (педагоги-психологи, военные психологи, психологи - преподаватели психологии) по основным характеристикам психодиагностической компетентности имеют низкие показатели не умеют правильно определить целепологание диагности-
ческих исследований, ошибаются в назначениях арсенала диагностических методик, имеют смутное представление о принципах выбора диагностических средств, зачастую их понимание содержания психодиагностической деятельности сводится к «диагностике ради самой диагностики»
3 Среди негативных тенденций в практике психодиагностики отмечается некомпетентность психологов в использовании диагностического инструментария и интерпретации полученных результатов, неумение планировать и осуществлять на основе психодиагностических данных профилактическую, коррекционную работу
4 По результатам нашего констатирующего эксперимента выявлены и систематизированы фактические данные о недостатках в представлениях выпускников психологических факультетов о прогностической деятельности психолога, в частности о методах прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, включающих экстремальные
• студенты не имеют достаточного информационного ресурса в способах моделирования поведенческого репертуара человека,
• у них нет четкого представления о достаточных и необходимых структурных компонентах (архитектоники) поведенческого акта,
• студенты не владеют технологией построения вероятностного прогноза на основе диагностических данных,
• затрудняются в интерпретации смыслового содержания личностных свойств, качеств, обнаруженных с помощью тестов, опросников,
• затрудняются в выборе адекватного диагностического инструментария для тематических исследований,
• студенты не умеют качественно использовать результаты диагностических исследований для организации консультативной и коррекционной работы
5 Анализ теории и практики прогнозирования поведения человека выявил проблематичность в подборе адекватного методического обеспечения этого вида деятельности психологов Обнаружилась необходимость в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе моделирования основных компонентов структуры поведенческого акта
6 Разработанный в исследовании метод прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе теста 16РБ Р Б Кеттелла является значимым инструментом профессиональной подготовки практических психологов к системному и качественному осуществлению профессиональной деятельности, позволяющим обоснованно и с меньшими рисками разрабатывать психологом профилактические и коррекционные меры различного рода воздействия на субъектов профессионального пространства
Получили подтверждение положения, лежащего в основе нашей гипотезы о том, что тест 16РБ Р Б Кеттелла является надежным средством анализа и прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе и в экстремальных
7 Апробация метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в исправительных учреждениях подтвердила нашу гипотезу, что он эффективен в работе психолога с лицами, пережившими экстремальные ситуации
Было доказано на выборках испытуемых - ВИЧ-инфицированных осужденных, что на основе прогнозирования поведенческого репертуара человека можно оказывать квалифицированную психологическую поддержку, осуществлять консультирование и проводить организационно-коррекционные воздействия
8 Позитивные результаты экспериментальной апробации метода прогнозирования поведенческого репертуара человека позволили нам на основе разработанной модели создать программу обучения будущих психологов вероятностному прогнозированию
После выполнения нашей учебной программы по всем показателям компетентности в психодиагностической деятельности и прогнозировании поведения у участников эксперимента были получены положительные изменения Если при первичном опросе 67% респондентов сомневались в выборе адекватного психодиагностического инструментария для проведения тематических исследований, то после реализации нашей обучающей программы 74% студентов заявили о своей компетентности в данном вопросе
На основе этих данных обозначились перспективы дальнейшего применения метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в вузовской подготовке практических психологов и его использования в работе психологических служб различных ведомств и организаций
9 В полной мере получили экспериментальное подтверждение положения о том, что
• обучение будущих психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека может способствовать развитию их профессиональной ориентации и самосознания,
• на .эффективность профессиональной подготовки психологов влияет включение их .в деятельностно ориентированную проблематику профессионального выбора, моделирование проблемных ситуаций различной «конфликтной плотности»,
• одним из условий полноценной подготовки будущих психологов является использование в учебном процессе информационных (дидактический метод портфолио) и социально-психологических технологий (дискуссии как вид самоутверждения субъекта в группе), интерактивных методов обучения (деловые игры, профконсультирование, тренинги и др), рефлексивного анализа
10 Разработанные в нашем исследовании экспериментальная программа и программа обучения могут значимо влиять на формирование представлений студентов-психологов о необходимости прогнозирования в их профессиональной деятельности и могут использоваться в подготовке и повышении квалификации психологов любых специализаций
По теме исследования опубликованы следующие работы
1 Лавочников, Ю Л Осторожно - СПИД! // Как жить в обществе после освобождения - Н.Новгород, «ЗОНА»ПЛЮС», 2000 С 53-55 (0,2 п л )
2 Лавочников, Ю Л Методические материалы по работе с конфликтами в местах лишения свободы [Текст]. Методическое пособие /ЕЕ Беляева, Ю Л Лавочников, В В. Мокеев, С В Зайцев, Л.А Нилова, Т В Филина - Н Новгород-«Нижегородская лаборатория», 2004 98 с (6 п л ) (В соавторстве, 40% личного участия)
3 Лавочников, Ю Л Методические рекомендации по психокоррекционной работе в УИС [Текст] Методическое пособие /Е Е Беляева, Ю Л Лавочников -Н Новгород «Нижегородская лаборатория», 2004 110 с (6,9 п л) (В соавторстве, 40% личного участия)
4 Лавочников, Ю Л Психодиагностическое ситуативное моделирование как метод системного подхода //Актуальные проблемы в области гуманитарных наук от теории к практике. /Отв ред В Б Першин, И.А Треушников -Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2005. Вып 5 С. 268-278 (0,6 п л)
5 Лавочников, Ю Л Подготовка психологов к работе в экстремальной ситуации средствами деловой игры [Текст]- Учебное пособие /ТИ Чиркова, ЮЛ Лавочников, А Н Смирнов Н Новгород, ННГАСУ, 2006 149 с (8 п л.) (В соавторстве, 30 % личного участия)
6. Лавочников, Ю Л К вопросу корыстно-утилитарной мотивации людей в рамках поведенческого репертуара // Вестник гуманитарного института, № 1 (7) М, 2007 С 45-49 (0,4 п л)
7. Лавочников, Ю.Л. Использование психодиагностического моделирования поведенческого репертуара человека в профессиональной подготовке психологов. // Вестник университета (Государственный университет управления), № 6 (32). М., 2007. С. 130-132 (0,2 и.л.).
Подписано к печати 09 ¿ООЧ Формаг 60x90 1/16
Печать трафаретная Уч изд л Уел печ л Тираж {00 экз Заказ Ч%0
Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н Новгород, ул Ильинская, 65