Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики

Автореферат по психологии на тему «Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Вероника Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколова, Вероника Александровна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психологические проблемы усвоения иноязычной лексики.

1.1. Психологические аспекты усвоения знаний.

1.2. Проблема способностей в психологии.

1.3. Мнемические способности учащихся в процессе усвоения знаний.

1.4. Психологические особенности усвоения иноязычной лексики.

Выводы по 1 Главе.

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Цель, задачи, организация и методы исследования.

2.2. Методики изучения интеллектуальных способностей студентов.

2.3. Методика изучения типа овладения студентами иностранным языком.

2.4. Методики изучения способности студентов к образованию смысловых связей.

2.5. Методики изучения успешности усвоения студентами лексики.

ГЛАВА 3. Способности, влияющие на успешность усвоения иноязычной лексики.

3.1. Зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от интеллектуальных способностей студентов.

3.2. Зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от типа овладения студентами иностранным языком.

3.3. Зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от способности студентов к образованию смысловых связей.

3.4. Механизмы успешного запоминания студентами слов на иностранном языке.

3.5. Методика проведения и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по 3 Главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики"

Коренные изменения системы народного образования в нашей стране требуют принципиально иного подхода к дисциплине «Иностранный язык» для студентов вузов. Изменился социальный заказ - стали нужны специалисты, действительно владеющие иностранным языком. Изменились личные интересы и потребности самих студентов неязыковых специальностей — им необходимо владеть иностранным языком.

Таким образом, главная и конечная цель обучения — обеспечить активное владение выпускниками вуза иностранным языком как средством формирования и формулирования мыслей в области повседневного общения и в области соответствующей специальности.

Однако, как отмечают многие исследователи (И.М. Берман, Р.А. Кузнецова, B.C. Коростелев, И.А. Зимняя, Б.В. Беляев, В.А. Кондратьева и др.), активное и полное владение иностранным языком невозможно без усвоения достаточного лексического запаса для уверенного владения учащимися изучаемым языком. Вопросы обучения лексике включают: отбор лексического материала для студентов, необходимый отбор активного и пассивного словаря, разработка более эффективных способов введения лексики, пути ее закрепления и контроля, система упражнений и др.

В связи с этим представляет научный и практический интерес выявление факторов успешного накопления лексического запаса студентами. С одной стороны, это обусловлено методическими средствами введения иноязычной лексики преподавателем. С другой стороны, индивидуальными способностями студентов к усвоению данного типа учебного материала.

В связи с этим, актуальность темы нашего исследования, посвященного изучению мнемических способностей студентов к усвоению иноязычной лексики, определяется:

- необходимостью исследования основных механизмов усвоения лексических единиц, обусловливающих не только эффективное запоминание и сохранение иноязычной лексики, но и ее эффективное использование;

- потребностью в психологической разработке рекомендаций для успешного усвоения иноязычной лексики в вузе.

Обзор психолого-педагогической литературы позволяет констатировать тот факт, что при наличии довольно большого материала по оптимизации обучения иностранному языку, механизмы запоминания в структуре мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики еще недостаточно изучены.

Знание психологических механизмов усвоения иноязычной лексики будет способствовать более успешному изучению иностранного языка в целом.

Предмет нашего исследования - проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики.

Объектом исследования являются студенты неязыковых специальностей.

Цель исследования — изучить особенности познавательной сферы студентов, обусловливающие успешное усвоение ими лексики иностранного языка, выявить эффективные механизмы запоминания иноязычной лексики, способствующие ее успешному воспроизведению.

В исследовании выдвинута следующая гипотеза — успешность усвоения студентами иноязычной лексики обусловлена как индивидуальными особенностями познавательной сферы студентов, так и использованием ими эффективных механизмов запоминания иностранных слов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ психологических особенностей усвоения иноязычной лексики.

2.Выявить интеллектуальные качества студентов, влияющие на успешное усвоение ими иноязычной лексики.

3.Изучить зависимость успешности усвоения студентами иноязычной лексики от типа овладения иностранным языком.

4.Изучить зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от способности студентов к образованию смысловых связей.

5.Выявить эффективные механизмы запоминания иноязычной лексики, обусловливающие успешное воспроизведение студентами иностранных слов.

Для решения поставленных задач и проверки экспериментальных гипотез были использованы следующие методы: констатирующий эксперимент, тестирование, опрос; формирующий эксперимент; математико-статистические методы обработки данных эмпирического исследования.

Для изучения параметров развития познавательной сферы студентов использовались следующие методики: тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, тест «Включенные фигуры» К. Готтшальдта, опросник структуры сигнальных систем, опросник типа ведущей модальности Джеффри Р. Барша.

Для изучения типа овладения студентами иностранным языком использовался опросник «Тип овладения иностранным языком» В.В.Королевой.

Для изучения способности студентов к образованию смысловых связей использовались методика направленных ассоциаций и методика составления предложений, разработанные нами.

Для выявления эффективных механизмов запоминания иноязычной лексики использовалась разработанная нами серия специальных экспериментальных методик.

При обработке экспериментальных данных применялись статистические методы: дисперсионный анализ, корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона, Спирмена, парного Т-критерия Вилкоксона, Н - критерия Крускала - Уоллиса.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических позиций; валидностыо и надежностью используемых методик; применением системы методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, взаимно дополняющих друг друга; применением соответствующих методов статистической обработки данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями; репрезентативностью выборки испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Успешность усвоения студентами иноязычной лексики обусловлена комплексом интеллектуальных характеристик, включающих параметры как вербального, так и невербального интеллекта: способность к установлению аналогий, способность к обобщению, умение решать математические задачи, умение находить числовые закономерности, запоминание слов, общая осведомленность.

2.Успешное усвоение иноязычной лексики зависит от дифференцированности поля восприятия студентов, их способности к визуализации, символизации, абстрагированию, вербализации.

3.Интуитивный тип овладения иностранным языком является важным фактором успешного усвоения иноязычной лексики.

4.Способность студентов к образованию смысловых связей обусловливает успешное усвоение ими иностранных слов.

5.Успешность воспроизведения студентами иностранных слов определяется следующими механизмами запоминания: механизм обобщения по частям речи, ассоциации, морфологический анализ слов, использование прямого и обратного перевода слов, проговаривание.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Выявлены особенности познавательной сферы студентов, влияющие на успешность усвоения ими иноязычной лексики.

2.Выявлены механизмы запоминания иноязычной лексики, обусловливающие успешность ее воспроизведения.

3.Разработаны психологические и методические рекомендации по формированию у студентов эффективных механизмов запоминания иностранных слов для успешного воспроизведения иноязычной лексики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.В работе проведен психологический анализ процесса усвоения иноязычиой лексики.

2.Выявлены индивидуальные характеристики познавательной сферы студентов, обусловливающие успешное усвоение лексики английского языка.

3.Выявлены механизмы запоминания, лежащие в основе успешного воспроизведения студентами иноязычной лексики при репродукции.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1.Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций, программ по обучению студентов эффективным механизмам запоминания иноязычной лексики.

2.Разработанные методики изучения успешности усвоения иноязычной лексики и механизмов запоминания иностранных слов могут использоваться для мониторинга способностей студентов к усвоению иноязычной лексики в процессе обучения, контроля и оценки их знаний.

3.Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий со студентами в курсах педагогической психологии, психологии обучения иностранным языкам, методики преподавания иностранных языков в вузе, а также для обучения студентов эффективным механизмам запоминания иноязычной лексики.

Исследование проводилось в течение 2004-2005 гг. в Вологодском государственном техническом университете. Испытуемыми выступили студенты 1 и 2 курсов разных факультетов и специальностей. В общей сложности в исследовании принимали участие 115 испытуемых.

Объем работы. Содержание работы изложено на 180 страницах текста, и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 185 наименований, в том числе 17 на иностранном языке. Диссертация включает 23 таблицы, 17 рисунков. В приложении на 48 страницах приводятся методики исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1.Высокий уровень как вербального, так и невербального интеллекта определяет успешность усвоения иноязычной лексики. При этом для успешного воспроизведения иностранных слов при простой и контекстуальной репродукции наибольшую значимость имеют: общая осведомленность, способность к установлению аналогий, способность к обобщению, умение решать математические задачи, умение находить числовые закономерности, запоминание слов.

2.На успешность в усвоении иностранных слов влияют такие особенности структуры сигнальных систем студентов, как символизация, абстрагирование, вербализация.

3.Визуализация учебного материала является значимым фактором успешности запоминания иностранных слов, что проявляется при простом и контекстуальном воспроизведении слов. На узнавание студентами иностранных слов и в контексте, и вне его, модальность переработки информации значения не имеет.

4.Поленезависимый когнитивный стиль обеспечивает более высокую успешность запоминания, и проявляется при узнавании и воспроизведении слов при простой и контекстуальной репродукции.

5.Интуитивный тип овладения студентами иностранным языком обусловливает успешность усвоения иноязычной лексики.

6.Для успешного усвоения иноязычной лексики большое значение имеет способность студентов к образованию смысловых связей.

7.Такие механизмы запоминания, как механизм синтеза слов в смысловые структуры и создание образов, определяют успешность запоминания и воспроизведения лексики как русского, так и английского языка.

8.0сновными механизмами запоминания, обусловливающими успешность запоминания и воспроизведения иностранных слов, являются: а) использование прямого и обратного перевода слов, б) проговаривание, в) обобщение по частям речи, г) группировка по 5 слов, д) ассоциации, е) лексический разбор слов.

Формирующий эксперимент показал эффективность использования студентами перечисленных выше механизмов запоминания иноязычной лексики и возможности развития мнемических способностей студентов.

158

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет наметить практические перспективы повышения качества преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях. В частности, одним из важнейших требований к современному обучению иностранному языку является учет индивидуально-типологических особенностей интеллектуальной деятельности. В пашей работе было выявлено, что определенные особенности познавательной сферы студентов лежат в основе успешного усвоения ими лексики иностранного языка. В связи с этим, результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, направленные на повышение качества усвоения студентами иноязычной лексики.

1. Для успешного обучения студентов иностранному языку необходимо развитие как вербальных, так и невербальных компонентов структуры интеллекта, в частности, способности к обобщению, установлению аналогий, классификации понятий, общей осведомленности, запоминания слов, умения решать математические задачи, находить числовые закономерности.

2. Для успешного усвоения иноязычной лексики необходимо уделять особое внимание развитию способности студентов к символизации, абстрагированию, вербализации, дифференцированности поля восприятия учебного материала; также развитию способности студентов к образованию смысловых связей - образованию направленных ассоциаций, составлению предложений.

3. Активное использование логических способов запоминания и мнемотехнических приемов обработки запоминаемого материала для усиления логического способа запоминания смысловой информации, способствует более успешному усвоению иноязычной лексики.

4. Разработанные в исследовании методики изучения успешности усвоения иноязычной лексики и механизмов запоминания иностранных слов рекомендуются для использования преподавателями с целью выявления способности студентов к усвоению иноязычной лексики в процессе обучения иностранному языку. Поэтому мы рекомендуем включать их рассмотрение в курс преподавания иностранного языка в вузе.

5. Результаты формирующего эксперимента дают основание рекомендовать использование в учебном процессе специальных приемов, обеспечивающих эффективность запоминания иноязычной лексики, так как это повышает успешность усвоения иностранного языка в целом. Опыт их апробации позволяет рекомендовать их использование в курсе преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики"

На правах

СОКОЛОВА

Вероника Александровна

Проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики (на примере неязыковых специальностей)

Специальность 19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Карандашев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Защита состоится «14» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 800.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Коржова Елена Юрьевна,

кандидат психологических наук, доцент Парнюк Наталья Витальевна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Г.А. Гонтарева

¿we- - *

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психологические проблемы усвоения иноязычной лексики в процессе обучения иностранному языку сегодня становятся особенно актуальными, в связи с коренными изменениями системы народного образования. Главной и конечной целью обучения иностранному языку в вузе является обеспечение активного владения выпускниками вуза иностранным языком как средством формирования и формулирования мыслей в области повседневного общения и в области соответствующей специальности.

Однако, как отмечают многие исследователи (И.М. Берман, P.A. Кузнецова, Б.В. Беляев, В.А. Кондратьева, B.C. Коростелев, И А. Зимняя, и др.), активное и полное владение иностранным языком невозможно без усвоения достаточного лексического запаса для уверенного владения учащимися изучаемым языком. В связи с этим представляет научный и практический интерес выявление факторов успешного накопления лексического запаса студентами. С одной стороны, это обусловлено методическими средствами введения иноязычной лексики преподавателем, с другой стороны, индивидуальными способностями студентов к усвоению данного типа учебного материала.

В процессе усвоения знаний происходит смысловая переработка информации, включающая ее осмысленное запоминание. Точность, скорость, объем запоминания и воспроизведения материала, прочность сохранения обусловлены мнемическими способностями учащихся (Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, В.Д. Шадриков, JI.B. Черемошкина).

Важной практической проблемой усвоения знаний становится использование эффективных механизмов, мнемических приемов запоминания учебного материала. Особая актуальность существует в отношении иностранного языка, поскольку накопление обширного лексического запаса обусловливает успешное усвоение студентами """тятчгспгп яшкя и гргтпхл

Важнейшей тенденцией современного образования является учет индивидуальных особенностей познавательной сферы студентов в процессе обучения. При осуществлении индивидуального подхода к обучению важно знать, как развитие отдельных составляющих структуры интеллекта определяет успешность овладения студентами иноязычной лексикой в процессе изучения иностранного языка. Этим обусловлена актуальность нашего исследования. Исследование опиралось на следующую методологическую базу: Объект исследования - студенты высших учебных заведений неязыковых специальностей.

Предмет исследования - проявление мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики.

Цель исследования - изучение особенностей познавательной сферы студентов, обусловливающих успешное усвоение ими иноязычной лексики, выявление эффективных механизмов запоминания иноязычной лексики, способствующих ее успешному воспроизведению. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ психологических особенностей усвоения иноязычной лексики.

2.Выявить интеллектуальные качества студентов, влияющие на успешное усвоение ими иноязычной лексики.

3.Изучить влияние типа овладения иностранным языком на успешность усвоения иноязычной лексики.

4.Изучить зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от способности студентов к образованию смысловых связей.

5.Выявить эффективные механизмы запоминания иноязычной лексики, обусловливающие успешное воспроизведение студентами иностранных слов.

Гипотеза исследования - успешность усвоения студентами иноязычной лексики обусловлена как индивидуальными особенностями познавательной сферы студентов, так и использованием ими эффективных механизмов запоминания иностранных слов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования:

1 .Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2.Констатирующий эксперимент.

3.Формирующий эксперимент.

4.Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.

5.Комплекс методик для изучения параметров познавательной сферы студентов, а также усвоения иноязычной лексики.

Для изучения параметров интеллектуального развития студентов использовались следующие методики: (1) тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, (2) тест «Включенные фигуры» К. Готтшальдта, (3) опросник структуры сигнальных систем, (4) опросник типа ведущей модальности Джеффри Р. Барша. Для изучения типа овладения студентами иностранным языком использовался (5) опросник «Тип овладения иностранным языком» В.В. Королевой. Для изучения способности студентов к образованию смысловых связей использовались разработанные нами (6) методика направленных ассоциаций, (7) методика составления предложений.

Для выявления эффективных механизмов запоминания лексики использовалась разработанная нами серия специальных экспериментальных методик.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:

1) теоретической обоснованностью методологических позиций;

2) использованием большого количества взаимодополняющих методик исследования;

3) достаточным объемом выборки испытуемых;

4) использованием адекватных методов математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Выявлены особенности познавательной сферы студентов, влияющие на успешность усвоения ими иноязычной лексики.

2.Выявлены механизмы запоминания иноязычной лексики, обусловливающие успешность ее воспроизведения.

3 Разработаны психологические и методические рекомендации по формированию у студентов эффективных механизмов запоминания иностранных слов для успешного воспроизведения иноязычной лексики.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1.В работе проведен детальный психологический анализ процесса усвоения иноязычной лексики.

2.Выявлены индивидуальные характеристики познавательной сферы студентов, обусловливающие успешное усвоение ими лексики английского языка.

3.Выявлены механизмы запоминания, лежащие в основе успешного воспроизведения студентами иноязычной лексики при репродукции.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 .Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций, программ по обучению студентов эффективным механизмам запоминания иноязычной лексики.

2.Разработанные методики изучения успешности усвоения иноязычной лексики и механизмов запоминания иностранных слов могут использоваться для мониторинга способностей студентов к усвоению иноязычной лексики в процессе обучения, контроля и оценки их знаний.

3.Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий со студентами в курсах педагогической психологии, психологии обучения иностранным языкам, методики преподавания иностранных языков в вузе, а также для обучения студентов эффективным механизмам запоминания иноязычной лексики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность усвоения студентами иноязычной лексики обусловлена комплексом интеллектуальных характеристик, включающих параметры как вербального, так и невербального интеллекта, среди которых наибольшее значение имеют следующие: способность к установлению аналогий, способность к обобщению, умение решать математические задачи, умение находить числовые закономерности, запоминание слов, общая осведомленность.

2. Успешное усвоение иноязычной лексики зависит от дифференцированное™ поля восприятия студентов, от их способности к визуализации учебного материала, от таких составляющих структуры сигнальных систем как символизация, абстрагирование, вербализация.

3. Интуитивный тип овладения иностранным языком является важным фактором успешного усвоения студентами иноязычной лексики.

4. Способность студентов к образованию смысловых связей обусловливает успешное усвоение ими иностранных слов.

5. Успешность воспроизведения студентами иностранных слов определяется следующими механизмами запоминания: механизм обобщения по частям речи, ассоциации, морфологический анализ слов, использование прямого и обратного перевода слов, проговаривание.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры практической психологии ЛГУ имени А.С.Пушкина, в выступлениях на 2-й и 3-й Всероссийской научно-технической конференции в г. Вологде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, предмет и объект исследования, определяется цель, задачи, гипотеза и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические проблемы усвоения иноязычной лексики» дается обзор теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации, рассматриваются характеристики понятия «знание» (В.И. Гинецинский, И.Я. Лернер, A.M. Волков, М.А. Данилов, Б.П. Есипов). Подробно анализируется процесс усвоения знаний (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская; Дж. Брунер, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), рассматриваются стадии и характеристики процесса усвоения знаний (С.Л. Рубинштейн, Й. Лингарт, Дж. Брунер; М.М. Гохлернер, Г.В. Ейгер; И.И. Ильясов, И.А. Зимняя).

Далее в первой главе рассматривается проблема способностей в отечественной и зарубежной психологии (А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.А. Холодная, Е.П. Ильин, N.L. Munn, P.J. Hettema, J. Shotter), соотношения задатков и способностей, способностей и склонностей, общих и специальных способностей (В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, Д.Б. Богоявленская). Также в первой главе раскрывается понятие когнитивного стиля, рассматривается проблема разграничения способностей и когнитивных стилей (Клаус Г., 1987; М.А. Холодная, 2002,2004).

Далее в этой главе дается обзор данных, характеризующих особенности мнемических процессов (A.A. Смирнов, В.Я. Ляудис, Т.П. Зинченко), мнемических способностей (A.A. Смирнов, В.Д. Шадриков, Л.В. Черемошкина, Э.А. Голубева, С.А. Изюмова), соотношение понятий «память» и «мнемические способности». Исследования свидетельствуют о сложной структуре способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); показывают наличие трех видов механизмов в структуре мнемических способностей: функциональные, операционные, регулирующие (В.Д. Шадриков, Л.В. Черемошкина, 1990, 1994,

2002). Особый интерес для нас представляют операционные механизмы мнемических способностей - мнемические действия или мнемические приемы, то есть набор способов обработки запоминаемого материала, который ведет к увеличению продуктивности процессов памяти.

В первой главе также детально характеризуются психологические особенности усвоения иноязычной лексики, рассматривается значимость накопления обширного лексического запаса для успешного изучения иностранного языка в целом, трудности при овладении лексикой (А.Н. Леонтьев, М.М. Гохлернер, Г.В. Ейгер). В последующих разделах анализируются иноязычные способности, компоненты иноязычных способностей, необходимые для усвоения иноязычной лексики (М.Г. Каспарова, В.А. Артемов, В.В. Королева, М.М. Васильева), особенности двух типов овладения учащимися иностранным языком (М.К. Кабардов, Б.В. Беляев). Далее анализируется семантическая структура слова (A.A. Уфимцева, И.В. Арнольд, М.Н. Мурзин, М.В. Никитин, В.П. Белянин, С. Laird, S. Potter, М. Schlaugh), рассматриваются способы семантизации иноязычной лексики (Б.В. Беляев, И.М. Берман, Л.В. Гарская), показывается роль формирования лексических навыков при усвоении иноязычной лексики (Е.И. Пассов, B.C. Коростелев, W.J.M. Levelt), дается обзор исследований, касающихся механизмов запоминания иноязычной лексики (С.А Гарибян, М.М. Иванов, Д. Лапп, И.Ю. Матюгин, Е.И. Чакаберия, R. Davis, P. Houghton, Н. Lorayne).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал необходимость специального изучения особенностей проявления мнемических способностей студентов при усвоении иноязычной лексики.

Вторая глава «Организация и методы эмпирического исследования» посвящена описанию целей, задач, организации и методов эмпирического исследования.

Для изучения показателей успешности усвоения студентами иноязычной лексики и анализа механизмов ее запоминания использовались:

(1) методика заучивания, включающая запоминание списка слов на русском языке и списка знакомых студентам английских слов с описанием способов запоминания;

(2) методика запоминания новых иностранных слов с описанием механизмов запоминания;

(3) методика использования выученных иностранных слов в контексте. Вторая и третья из перечисленных методик - методика запоминания

иностранных слов и методика их использования в контексте - проводились в 4 опыта, в каждом опыте студентам было необходимо запомнить написание, произношение и перевод 20 слов на английском языке. После запоминания студенты выполняли различные виды заданий на узнавание и воспроизведение выученных слов при простой и контекстуальной репродукции.

При сопоставлении механизмов запоминания и показателей успешности воспроизведения студентами иностранных слов (количество верно воспроизведенных слов при краткосрочном, отсроченном на неделю, контекстуальном воспроизведении) выявлялись наиболее эффективные из них.

Для изучения особенностей познавательной сферы студентов нами использовались следующие методики:

1.Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, который позволил выявить интеллектуальные особенности учащихся. Он включал задания на диагностику интеллекта по 9-ти субтестам, выявлял показатели вербального и невербального компонентов, а также показатель общего интеллекта.

2. Тест «Включенные фигуры» К. Готгшальдта, направленный на выявление индивидуальных особенностей дифференцированности поля восприятия по характеристике полезависимость - поленезависимость.

3.Методика «Диагностика структуры сигнальных систем», направленная на выявление способностей студентов, участвующих в переработке информации: метафоризация, образность представлений, символизация, вербализация, абстрагирование, рефлексивность, ручная направленность.

4,Опросник Д. Барша для выявления у студентов ведущей модальности.

Для изучения особенностей типа овладения студентами иностранным языком нами использовался опросник «Тип овладения иностранным языком» В.В.Королевой.

Для изучения способности студентов к построению смысловых связей нами были разработаны и использовались методика направленных ассоциаций, методика составления предложений.

Для разработки методических рекомендаций по успешному усвоению студентами иноязычной лексики был проведен формирующий эксперимент.

В исследовании приняли участие 115 студентов Вологодскою государственного технического университета.

В третьей главе рассматриваются результаты проведенного эмпирического исследования, приводится анализ и интерпретация полученных данных.

В первом разделе третьей главы анализируются результаты, показывающие взаимосвязь между характеристиками интеллектуального развития студентов и успешностью усвоения ими иноязычной лексики. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Корреляции между показателями успешности простого и контекстуального узнавания и воспроизведения слов и показателями развития общего, вербального и невербального интеллекта

Показатели успешности усвоения лексики Суммарный показатель Вербальный интеллект Невербальный ин геллект

Простое узнавание (среди русских вариантов) через 40 минут 0,569** 0,585** 0,439**

Простое узнавание (среди русских вариантов) через неделю 0,559** 0,614** 0,404**

Простое узнавание (среди английских вариантов) через 40 минут 0,473** 0,575** 0,399**

Простое узнавание (среди английских вариантов) через неделю 0,423** 0,363** 0,224*

Простое воспроизведение (с рус на англ язык) через 40 минут 0,538** 0,491** 0,354**

Простое воспроизведение (с рус на англ язык) через неделю 0,317** 0,503** 0,281**

Простое воспроизведение (с англ на рус язык) через 40 минут 0,355** 0,437** 0,207*

Простое воспроизведение (с англ на рус язык) через неделю 0,503** 0,582** 0,329**

Простое воспроизведение - итоговое задание перевод с рус языка 0,609** 0,653** 0,452**

Простое воспроизведение - итоговое задание перевод с англ языка 0,602** 0,678** 0,413**

Контекстуальное узнавание (среди русских вариантов) 0,698** 0,673** 0,592**

Контекстуальное узнавание (среди английских вариантов) 0,569** 0,632** 0,429**

Контекстуальное воспроизведение (перевод с англ языка) 0,548** 0,576** 0,422**

Контекстуальное воспроизведение (заполнение пропуска подходящим англ словом) 0,468** 0,489** 0,377**

"Примечание к Таблице 1: *р<0,05, **р<0,0!

Эмпирические данные, представленные в таблице 1, показывают, что в целом по выборке выявлены положительные корреляции между общим показателем интеллекта, показателем вербального интеллекта (значимые на 1% уровне) и невербального интеллекта (значимые на 1% и 5% уровне) и показателями успешности усвоения иноязычной лексики при выполнении заданий на узнавание и воспроизведение слов при простой и контекстуальной репродукции. При этом наибольшую значимость имеют показатели вербального интеллекта. Меньшую, но статистически значимую связь, -показатели невербального интеллекта. Среди отдельных показателей наибольшее значение имеют: общая осведомленность, способность устанавливать аналогии, обобщать, решать математические задачи, находить числовые закономерности, показатели словесно-логической памяти. Это позволяет сделать вывод, что данные интеллектуальные качества являются важными психологическими факторами для успешного усвоения студентами иноязычной лексики.

В следующем разделе третьей главы анализируется зависимость успешности усвоения студентами иноязычной лексики от особенностей структуры сигнальных систем. Выявлены статистически значимые (на 1% и 5% уровне) корреляционные связи всех показателей узнавания и воспроизведения иностранных слов (при простой и контекстуальной репродукции) со способностью студентов к символизации. С нашей точки зрения, эта способность студентов важна для успешного усвоения иноязычной лексики,

поскольку языковые способности представляют собой способности к оперированию системой языковых знаков.

Несколько меньшие, но статистически значимые корреляции имеют показатели успешности узнавания и воспроизведения иностранных слов с показателями способности студентов к абстрагированию (значимые корреляционные связи с девятью го четырнадцати показателей успешности воспроизведения слов). При этом способность к абстрагированию в большей степени коррелирует с показателями воспроизведения, чем узнавания. Это можно объяснить тем, что процесс воспроизведения более сложный, чем процесс узнавания, и требует большей включенности логических операций мышления. Абстрагирование в процессе запоминания иностранных слов необходимо студентам для выделения существенных признаков семантики слов.

Способность студентов к вербализации также имеет значение, однако, меньшее, чем рассмотренные выше способности (значимые корреляции с тремя из четырнадцати показателями простого и контекстуального воспроизведения слов). При этом способность к вербализации влияет на воспроизведение слов, но не имеет значения для успешности их узнавания. Влияние вербализации на успешность воспроизведения слов объясняется тем, что обширный словарный запас способствует быстрому поиску в памяти необходимых слов при переводе с одного языка на другой.

Далее мы проанализировали зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от типа ведущей модальности студентов. При этом была выявлена значимая корреляционная связь между показателем краткосрочного (через 40 минут) воспроизведения иностранных слов при переводе с английского языка на русский и показателем визуального предпочтения (г=0,269**). Однако для отсроченного воспроизведения (через неделю) этот показатель оказался не значимым. Это объясняется тем, что для отсроченного воспроизведения уже недостаточно визуального запечатления слов, важна логическая обработка информации в памяти. Показатель визуального предпочтения также оказался

важным для воспроизведения слов в контексте (контекстуальное воспроизведение при заполнении пропуска в предложении подходящим по смыслу английским словом, г=0,229*). Однако следует отметить, что для успешного узнавания студентами иностранных слов, в отличие от воспроизведения, модальность значения не имеет.

Была выявлена отрицательная корреляционная связь между успешностью воспроизведения иностранных слов и предпочтением студентами аудиальной модальности переработки информации (с десятью из четырнадцати показателей). Возможно, это связано с тем, что в нашем исследовании информация предъявлялась зрительно.

Следующей задачей нашего исследования было изучение взаимосвязи показателя дифференцированное™ поля восприятия, который характеризует развитие интеллектуальной операции абстрагирования, с успешностью усвоения студентами иноязычной лексики. Выявлена положительная корреляция показателя дифференцированное™ поля с двенадцатью (из четырнадцати) показателями успешности усвоения иноязычной лексики. При этом поленезависимый стиль оказался важен как для успешного узнавания, так и для воспроизведения иностранных слов.

Во втором разделе третьей главы анализируются результаты изучения взаимосвязи между успешностью усвоения иноязычной лексики и типом овладения иностранным языком. Были выявлены значимые положительные корреляционные связи между показателем интуитивно-чувствительного типа и показателями простого и контекстуального воспроизведения слов (с шестью из восьми показателями воспроизведения). С показателями узнавания связь не выявлена.

При этом обнаружена значимая отрицательная корреляционная связь между показателем рационально-логического типа и одиннадцатью (из четырнадцати) показателями успешности усвоения иноязычной лексики на 1 % уровне, с одним показателем успешности усвоения иноязычной лексики на 5% уровне.

С нашей точки зрения, это обусловлено тем, что для интуитивно-чувствительного типа характерна коммуникативная активность, направленность внимания на речевую деятельность. В отличие от рационально-логического типа, интуитивный тип легче осваивает продуктивное владение языком (говорение и письмо). Для интуитивного типа характерно высокое развитие следующих способностей: чувства языка и иноязычного мышления (В.В. Королева, 2002). Рационально-логический тип овладения иностранным языком отличается невыразительностью коммуникативных действий -пассивностью в общении на иностранном языке, трудности его понимания на слух, направленностью внимания на языковую систему. Студентам с рационально-логическим типом легче дается рецептивное владение иностранным языком (слушание и чтение).

Таким образом, интуитивно-чувствительный тип имеет значимость для простого и контекстуального воспроизведения иностранных слов, но не имеет значения для успешного узнавания слов.

В третьем разделе данной главы изучалась зависимость успешности усвоения иноязычной лексики от способности студентов к образованию смысловых связей между лексическими единицами языка (созданию направленных ассоциаций и составлению предложений). Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Корреляции между показателями успешности простого и контекстуального узнавания и воспроизведения слов и способности студентов к составлению предложений, к образованию направленных ассоциаций

Показатели успешности усвоения лексики Показатель способности к составлению предложений Показатель способности к образованию направленных ассоциаций

11ростое узнавание (среди русских вариантов) через 40 минут 0,226* 0,418**

Простое узнавание (среди русских вариантов) через неделю 0,200 0,394**

Простое узнавание (среди английских вариантов)через 40 минут 0,314** 0,33«**

Простое узнавание (среди английских вариантов)через неделю 0,204 0,190

Простое воспроизведение (с рус. на англ язык) через 40 минут 0,318** 0,328**

Простое воспроизведение (с рус на англ язык) через неделю 0,200 0,163

Простое воспроизведение (с англ на рус язык) через 40 минут 0,301** 0,472**

Простое воспроизведение (с англ на рус язык) через неделю 0,437** 0,482**

Простое воспроизведение - итоговое задание с рус языка 0,342** 0,351**

Простое воспроизведение - итоговое задание с англ языка 0,316** 0,397**

Контекстуальное узнавание (среди русских вариантов) 0,326** 0,406**

Контекстуальное узнавание (среди английских вариантов) 0,340** 0,335**

Контекстуальное воспроизведение (перевод с англ языка) 0,369** 0,342**

Контекстуальное воспроизведение(запол-нсние пропуска подходящим англ словом) 0315** 0,325**

"Примечание к Таблице 2: *р<0,05, **р<0,01

Эмпирические данные, представленные в таблице 2, показывают, что для успешности усвоения иноязычной лексики важным фактором является способность студентов к составлению предложений. Это связано с тем, что способность к построению предложений обусловлена развитой ассоциативной структурой студентов, обширным словарным запасом, отсутствием сложностей при синтезе слов в смысловые структуры не только на уровне словосочетания, но и на уровне предложения. Поэтому это способствует успешному усвоению студентами иноязычной лексики.

Эмпирические данные третьей главы также свидетельствуют, что способность студентов к образованию направленных ассоциаций важна для успешного усвоения иноязычной лексики. При этом такие типы ассоциативных связей как родовидовые, синонимические, антонимические имеют наибольшую значимость.

Таким образом, студенты с развитой ассоциативной структурой характеризуются высокой способностью к усвоению иноязычной лексики. Те из них, у которых легко возникают ассоциации направленного типа, быстрее обнаруживают ассоциативные связи между словами в своем лексическом запасе, и вследствие этого успешнее усваивают лексику. Из этого следует

практический вывод: активизация лексического запаса на родном языке стимулирует усвоение лексики и иностранных языков.

В четвертом разделе третьей главы изучались механизмы запоминания лексики, обусловливающие успешность ее воспроизведения. В результате изучения механизмов запоминания студентами списка русских слов, списка знакомых студентам английских слов, а также новых иностранных слов, были выявлены механизмы, обусловливающие успешное запоминание и воспроизведение этих слов. Были обнаружены статистически значимые (на 1% уровне по критерию Крускала-Уоллиса) различия в успешности воспроизведения слов между группами студентов, использующих различные механизмы запоминания.

Различные механизмы запоминания студентами слов влияют на показатели воспроизведения списка русских слов, знакомых студентам английских слов. Самыми эффективными механизмами запоминания списка русских и знакомых студентам английских слов оказались: (1) механизм синтеза слов в смысловые структуры на уровне словосочетания, (2) на уровне предложения, (3) на уровне текста; (4) механизм создания образов; (5) механизм обобщения по частям речи. Студенты, использовавшие эти механизмы запоминания, верно воспроизводили большее количество слов.

Далее мы изучали зависимость успешности воспроизведения студентами новых иностранных слов от используемых ими механизмов запоминания. По результатам опроса студентов, при описании ими способов запоминания, мы выделили в целом 11 механизмов запоминания студентами новых иностранных слов: (1) механическое запоминание, (2) зрительное запечатление, (3) написание слов, (4) проговаривание, (5) использование прямого и обратного перевода, (6) ассоциации (связывание слова и его значения), (7) морфологический анализ слов (выделение знакомых корней, суффиксов, префиксов - лексический разбор слов), (8) механизм обобщения по частям речи, (9) группировка 5 слов по порядку, (10) механизм установления

смысловых связей по сходству и контрасту между словами (нахождение синонимов, антонимов среди предложенных слов), (11) создание образов.

Результаты изучения механизмов запоминания и их эффективности для успешного узнавания и воспроизведения при простой и контекстуальной репродукции по итогам 4-х опытов показали, что эффективными механизмами оказались те из них, которые основаны на осмысленной обработке запоминаемой информации и на работе образной памяти. При этом успешность воспроизведения новых иностранных слов определялась сочетанием нескольких эффективных приемов запоминания.

Результаты констатирующего эксперимента по изучению механизмов запоминания студентами иноязычной лексики, обусловливающих ее успешное усвоение, показали, что для успешного простого и контекстуального узнавания и воспроизведения иноязычной лексики важно использовать сочетание следующих механизмов при запоминании иностранных слов:

- использование прямого и обратного перевода слов,

- проговаривание,

- механизм обобщения по частям речи,

- ассоциации,

- морфологический анализ слов.

В результате детального корреляционного анализа было выявлено, что студенты, которые успешно запоминают и воспроизводят список слов на русском языке и список знакомых им английских слов, характеризуются высокой способностью к усвоению и иноязычной лексики. С нашей точки зрения, это объясняется сходными механизмами запоминания слов, такими как: (1) механическое запоминание, (2) зрительное запечатление, (3) написание слов, (4) создание образов, (5) механизм обобщения по частям речи. При этом механизмами, обусловливающими наиболее успеншое воспроизведение, оказались следующие:

- механизм создания образов,

- механизм обобщения по частям речи.

В пятом разделе данной главы описываются методика и результаты формирующего эксперимента, приводится анализ и интерпретация полученных данных. В экспериментальную группу вошло 26 студентов, которые в констатирующем эксперименте показали невысокие результаты по методике запоминания иностранных слов. Их показатели по тесту структуры интеллекта Р.Амтхауэра были на уровне контрольной группы, или ниже. При этом эти студенты не использовали эффективных способов запоминания. В контрольную группу вошли 17 студентов с уровнем интеллектуального развития выше среднего, с хорошими показателями успешности запоминания и воспроизведения иностранных слов.

В соответствии с экспериментальной гипотезой мы предполагали, что проведение со студентами экспериментальной группы занятий, направленных на формирование у них эффективных механизмов запоминания иноязычной лексики, повысит успешность усвоения ими иноязычной лексики, и позволит приблизиться по показателям успешности воспроизведения слов к студентам контрольной группы.

Программа эксперимента включала семь занятий, которые проводились как часть учебного курса английского языка. Каждое занятие с экспериментальной группой включало серию заданий, направленных на отработку определенного эффективного механизма запоминания.

В программе формирующего эксперимента студенты усваивали следующие механизмы запоминания:

1) нахождение связи между словами - механизм ассоциативного запоминания слов на английском языке;

2) механизм использования прямого и обратного перевода слов;

3) механизм морфологического анализа слов - использование лексического разбора слов - нахождение знакомых корней слов, определение суффиксов, префиксов;

4) объединение слов в группы по 5 слов по принадлежности к определенной части речи - механизм обобщения по частям речи;

5) образование словосочетаний - усвоение механизма синтеза слов в смысловые структуры;

6) нахождение синонимов, антонимов среди предложенных слов - механизмы установления смысловых связей по сходству и контрасту между словами;

7) механизм внутреннего проговаривания.

После завершения цикла экспериментальных занятий со студентами были проведены методики, направленные на изучение эффективности запоминания и успешности воспроизведения иностранных слов при простой и контекстуальной репродукции, а также выявлялись механизмы запоминания, которые они использовали. Беседы со студентами показали, что практически все из них воспользовались изученными приемами, и показали значительно улучшенные результаты по итогам формирующего эксперимента.

Сравнение показателей в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента выявило положительный сдвиг в успешности воспроизведения студентами иностранных слов (статистически значимый на 1%-м уровне по Т-критерию Вилкоксона) при краткосрочном (через 40 минут), отсроченном на неделю, контекстуальном воспроизведении слов. Как показывает качественный анализ результатов опроса студентов, это оказалось обусловлено применением эффективных механизмов запоминания. В контрольной группе статистически значимых изменений не обнаружено.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что студенты способны показывать хорошие результаты усвоения иностранных слов даже при наличии показателей интеллекгуального развития ниже среднего. Это может быть достигнуто путем формирования эффективных механизмов запоминания лексики. Однако показатели успешности воспроизведения слов этими студентами все же не достигают показателей студентов с высоким уровнем развития интеллекта, использующих эффективные механизмы запоминания. Таким образом, эти данные подтверждают влияние интеллектуальных способностей на успешность усвоения лексических единиц при изучении иностранного языка.

Выводы

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать выводы о том, что для успешности усвоения студентами иноязычной лексики важную роль играют как индивидуальные особенности познавательной сферы студентов, так и механизмы, используемые студентами при запоминании иностранных слов.

Полученные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотетических положений и позволили сформулировать следующие выводы:

1.Высокий уровень как вербального, так и невербального интеллекта определяет успешность усвоения иноязычной лексики. При этом наибольшую значимость для успешного воспроизведения иносгранных слов при простой и контекстуальной репродукции имеют: общая осведомленность, способность к установлению аналогий, способность к обобщению, умение решать математические задачи, умение находить числовые закономерности,

- запоминание слов.

2.На успешность в усвоении иностранных слов влияют такие особенности структуры сигнальных систем студентов, как символизация, абстрагирование, вербализация.

3.Визуализация является значимым фактором при простом и контекстуальном воспроизведении слов. На узнавание студентами иностранных слов модальность переработки информации значения не имеет.

4 Поленезависимый когнитивный стиль обеспечивает более высокую успешность усвоения иноязычной лексики.

5.Интуитивный тип владения иностранным языком обусловливает успешность усвоения иноязычной лексики.

6.Для успешного усвоения иноязычной лексики большое значение имеет способность студентов к образованию смысловых связей между лексическими единицами языка.

7.0сновными механизмами запоминания, обусловливающими успешность воспроизведения иностранных слов, являются: механизм обобщения по частям речи, морфологический анализ слов, использование прямого и обратного перевода слов, ассоциации, проговаривание. Данные, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента, позволяют сделать вывод об эффективности использования рациональных механизмов запоминания для усвоения иноязычной лексики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Соколова В.А. Некоторые вопросы усвоения лексического материала // Современные технологии обучения иностранным языкам: Материалы всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2004. С. 160-162.

2. Соколова В.А. Усвоение лексики при изучении иностранного языка в техническом вузе // Вузовская наука - региону: Материалы второй всероссийской научно-технической конференции. Вологда, 2004. С.641-642.

3. Соколова В.А. Формирование у студентов эффективных механизмов усвоения иноязычной лексики // Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. Вологда, 2005. С.193-195.

4. Соколова В.А. Интеллектуальные способности студентов, влияющие на успешность усвоения иноязычной лексики // Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. Вологда, 2005. С. 196-198.

Подписано в печать и в свет 19.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «ИПЦ «Легия», 160031, Вологда, Октябрьская, 19/116

•«1 035 1

РНБ Русский фонд

2006-4 12668