Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая нагрузка в спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлев, Борис Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Великие Луки
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическая нагрузка в спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Яковлев, Борис Петрович, 2000 год

Введение.

Глава I. Социальные и психологические аспекты исследования психической нагрузки в условиях 18 спортивной деятельности.

1.1. Социальные аспекты спортивной деятельности

1.2. Психологические требования спортивной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая нагрузка в спортивной деятельности"

Развитие теории и методики спортивной тренировки предполагает наличие знаний психологии спортивной деятельности и личности спортсмена. Наличие знаний о психологических особенностях спортивной деятельности и целостной личности человека позволяют разработать методологические подходы к избирательному и целенаправленному воздействию с целью обучения и совершенствования методов, средств тренировки, обеспечивающих успех достижений.

Актуальность. В теории и практике физической культуры и спорта высших достижений наиболее разработанным средством управления спортивной деятельностью человека (различного возраста и пола) являются внешние и внутренние особенности физической нагрузки (по объему, интенсивности, направленности, ритму и частоте их чередования с отдыхом, по степени адекватности состояния организма).

Психическая нагрузка и ее особенности в настоящее время еще не получила официального статуса в теории и практике физической культуры и спорта высших достижений.

Приверженцы механического детерминизма в теории и практике физической культуры и спорта тесно связывают взаимодействие стимула и реакции —>11), не определяя межу ними промежуточных механизмов, индивидуализирующих реакцию в ее взаимодействии со стимулом. При таком педагогическом подходе зачастую происходит фактическое абстрагирование от анализа и учета психологических составляющих комплекс внешних и внутренних условий нагрузки. Сам человек при этом исследуется не в качестве активного субъекта и объекта спортивной деятельности (Пуни А.Ц. 1959; Рудик П.А., 1974), а как некоторая, управляемая извне система, результат действия которой может быть достаточно однозначно детерминирован (при заданной программе) внешними и внутренними параметрами физической нагрузки.

Экстремальный характер спортивной деятельности, мотивированность на достижения высоких спортивных результатов, направленность на сознательное развитие своих двигательных способностей, своего физического «Я», субъективные переживания, высокий уровень волевых усилий, скорость приема и переработки информации, оперативность мыслительных действий -составляющие особенности психической нагрузки - определяют уровень не только психического напряжения, но и уровень функциональной реактивности и подготовленности организма на те или иные условия физического воспитания и спортивной подготовки человека.

Нужно заметить, что специфика отражения психической деятельности заключается в том, что человек реагирует не только механически выполняя непосредственно какую-либо умственную и физическую работу, но и прогнозируя процесс предстоящей деятельности, переживая прошедшие и последующие события, результаты действий, ситуации.

Понятие психической нагрузки требует в настоящее время научно-концептуального осмысления и практической разработки в теории и практике физической культуры и спорта. Как специфической компонент теории и методики подготовки квалифицированных спортсменов психическая нагрузка представлена в работах: П.Кунат, 1973; Э.Герон, 1973; А.В.Родионов, 1983; В.Гошек, 1983; А.П.Козин, 1985; Р.З.Шайхтдинов, 1987; Г.Б.Горская, 1994.

Сравнительный анализ существующих определений показал, что представления о психической нагрузке у исследователей имеют принципиальные различия. В большинстве своем данные определения носят абстрактно-описательный характер, не имеют законченной формы, являясь лишь рабочими, требующими теоретического и методологического обоснования в системе физического воспитания и спортивной подготовки, нет методических подходов к ее оценке, не выявлены ее особенности влияния на организм и психику спортсмена, ее роль в условиях учебно-тренировочного процесса, механизмы и основные составляющие.

Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что рассматриваемая проблема все еще не сформирована в самостоятельное научное направление в теории и практике физической культуры и спорта, и не предложено для соответствующей разработки психологам и педагогам физического воспитания и спорта. Актуальность и важность формирования отдельного самостоятельного научного направления для психологии физического воспитания и спорта обусловлена прежде всего недостаточной дифференцированностью данной проблемы сообразно современным потребностям инновационных технологий в системе физической культуры, практики физического воспитания, а также задачам психологической подготовки в различных видах спортивной деятельности.

Изучение особенностей психической нагрузки входит в круг решения таких практических задач, актуальных для спорта высших достижений, как:

- влияние психической нагрузки на специальные двигательные качества спортсмена ( координацию, выносливость, быстродействие, силу) в различных условиях спортивной тренировки;

- восстановление работоспособности и уровня функциональной подготовленности спортсменов перед и после больших тренировочных и соревновательных нагрузок;

- определения и формирования индивидуальной толерантности к стресс факторам в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности;

- составление психоспортграмм профессионально важных качеств, лимитирующих эффективность и успешность выполнения тренировочной и соревновательной деятельности;

- выявление условий и механизмов психологической адаптации к экстремальным условиям спортивной деятельности и ряда других задач.

Для теории и практики физической культуры исследование проблемы психической нагрузки будет способствовать решению следующих задач:

- воздействие различных форм и методов физического воспитания на психические процессы состояния учащихся различного возраста и пола;

- влияние индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры на личностные интересы и удовлетворенность учащихся;

- учету индивидуально-психологических различий в силе и устойчивости потребности к физическому самосовершенствованию;

- контролю и коррекции возникновения на уроке физического воспитания реактивных психических состояний, отрицательно влияющих на активность к занятиям физическими упражнениями;

- составление профессиограммы учителя физкультуры (по способностям, знаниям, умениям, навыкам, учебно-профессиональным качествам) эффективно и успешно работающего в системе разноуровневого обучения с детьми определенного возраста и пола;

- оценка влияния психических нагрузок учебных занятий (в течении учебного дня, недели, семестра) на познавательную, волевую, эмоциональную, коммуникативную, творческую, двигательную активность учащихся и решение других задач.

Проведенные научно-экспериментальные исследования по проблеме влияния факторов психической нагрузки на формирование и развитие индивидуальной толерантности показали актуальность и значимость дифференцированного анализа интегральных механизмов психической нагрузки. К таким целостным, внутренним механизмам психической регуляции спортивной деятельностью относятся - эмоции, воля, интеллект, интуиция. От конкретного функционирования этих механизмов и их сочетания в большей степени зависит устойчивость (толерантность) к величине и особенностям психической нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности, выраженность и направленность психической напряженности, адаптация к двигательным (физическим) упражнениям.

В обобщенном виде это важнейшие механизмы саморегуляции, которые определяют и проявляются в каждом отдельном или интегральном состоянии, свойстве, качестве личности.

Оптимальное реагирование спортсмена на совокупность факторов психической нагрузки зависит от его индивидуальной способности противостоять и справляться с их влиянием. Величина воздействия психической нагрузки на индивидуальную толерантность спортсмена может превысить его оптимальные и даже предельные возможности и резервы. Поэтому для тренера является важным своевременно не только знать, но и контролировать специфические факторы нагрузки, возникающие в определенной ситуации и совокупности внешних и внутренних условий спортивной деятельности. Такого рода психологический контроль за особенностями психической нагрузки в различных специфических условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной подготовки позволяет более оперативно и избирательно управлять двигательной деятельностью и более рационально регулировать режим по чередованию нагрузок и отдыха.

Проблема исследования обусловлена необходимостью осмысления теоретических и методических положений, способствующих расширению представления о регуляторной функции психической нагрузки и понимания важности изучения всех ее проявлений и особенностей в условиях физического воспитания и спорта.

Основываясь на этом, целью настоящей работы было теоретически обосновать и экспериментально изучить целостные механизмы психической нагрузки, способствующие повышению уровня психологической подготовленности и обеспечивающие эффективность и успешность выполнения соревновательной деятельности в специфических условиях физического воспитания и спортивной подготовки.

Представленная цель обусловила постановку соответствующих исследовательских задач:

1. Систематизировать научные положения, подходы к пониманию сущности и исследованию психической нагрузки как специфического компонента учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

2. Теоретически обосновать концепцию психической нагрузки в условиях спортивной подготовки квалифицированных спортсменов.

3. Разработать комплексную программу оценки и контроля влияния психической нагрузки на психофизиологическую подготовленность и эффективность соревновательной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ производных состояний мобилизационной готовности квалифицированных спортсменов на различных этапах и циклах соревновательного периода подготовки.

5. Выработать критерии дифференцированной оценки индивидуальной толерантности в отдельных видах спорта к воздействию специфических факторов психической нагрузки.

6. Определить эффективность программы психокоррекционных мероприятий, основанных на учете психического состояния в условиях непосредственного соревновательного периода подготовки квалифицированных спортсменов.

7. Разработать практические рекомендации по выявлению и коррекции отрицательного воздействия психической нагрузки на психофизиологическую подготовленность и психическую готовность квалифицированных спортсменов в специфических условиях спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что исследования особенностей психической нагрузки в специфических условиях спортивной деятельности будут способствовать: во-первых, теоретическому и эмпирическому обогащению о субъективных и объективных факторах, обусловливающих величину воздействия психической нагрузки на организм, психофизиологические, индивидуально-психологические проявления человека; во-вторых, выделению и анализу важнейших механизмов психической саморегуляции в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности; в-третьих, разработки объективных и индивидуальных практических рекомендаций по формированию и развитию профессионально важных качеств к неблагоприятным, экстремальным факторам, условиям спортивной деятельности.

Объект исследования особенности психических нагрузок квалифицированных спортсменов, студентов ИФК активно занимающихся спортивной подготовкой.

Предмет исследования основные составляющие и механизмы саморегуляции психических нагрузок, детерминирующие эффективность и успешность спортивной деятельности.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос ( в виде анкетирования, бесед, самооценок), аппаратурные методы по оценке нейродинамических и психодинамических реакций, методики автоматизированной установки «Прогноз» на базе информационно-компьютерного обеспечения, моделирование, математико-статистический анализ.

Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теоретические разработки и концептуальные положения в области педагогики, психологии, психофизиологии, физиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, О.В.Дашкевич, Е.П.Ильин, П.Кунат, А.Н.Леонтьев, Л.П.Матвеев,

C.Д.Неверкович, В.Н.Платонов, А.Ц.Пуни, В.В.Рубцов, П.А.Рудик, А.В.Родионов, Н.А.Худадов, О.А.Черникова, В.Д.Шадриков). В разработке методологических положений выступают системный и личностно-деятельностный подходы к развитию и совершенствованию психофизиологической подготовленности и психической готовности спортсменов. Основными принципами для системной высокоинтенсивной подготовки и участия в соревнованиях выступают в единстве как общие, объективизирующие: принципы единства и различия, общего и особенного, объективного и субъективного, теоретического и эмпирического, так и специальные, конкретизирующие: принципы целостности и избирательности методов и средств контроля и коррекции, адекватности и целесообразности тренировочных нагрузок, единство общей и специальной подготовки и другие. Использование совокупности положений и принципов общей и специальной методологии потребовало выявления обоснования актуальности исследования психической нагрузки, как специфического феномена спортивной тренировки, описания основных составляющих влияния психической нагрузки, социально-психологических и психолого-педагогических факторов и условий, их анализа и оценки эффективности механизмов регуляции в условиях экстремальной спортивной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании нового направления психолого-педагогических исследований в теории и методике физической культуры и спорта, психологии спорта, основанного на выделении психической нагрузки как специфического компонента спортивной деятельности, актуализирующего психофизиологические ресурсы и резервы организма спортсмена в ответ на изменения внешних и внутренних условий, направленного на эффективность и успешность соревновательной деятельности. Впервые выявлены и обобщены основные составляющие психической нагрузки: информационно-операциональная, ситуативная, личностная, опосредующие механизмы саморегуляции воздействующих на личность спортсмена внешних и внутренних условий спортивной деятельности. На теоретическом, практическом и экспериментальном уровне обоснована взаимосвязь между величиной психической нагрузки и вегетативными реакциями организма как в специфических ситуациях предсоревновательной деятельности, непосредственно в процессе выполнения соревновательной деятельности, так и после соревнований. В работе рассмотрены многократно проверенные на практике комплексные варианты контроля и коррекции психологических и психофизиологических проявлений в различные периоды спортивной подготовки. Определены отношения, составляющие структуру и суть профессионально важного качества толерантности к факторам психической нагрузки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней концептуализируется и экспериментально определяется эффективность и успешность спортивных результатов не только функциональной подготовленностью к величине и особенностям физической нагрузки, широко и изучающейся в теории и методике спорта высших достижений, но и к величине и особенностям психической нагрузки, являющейся производным феноменом тренировочной и соревновательной деятельности.

Анализ состояния проблемы дает основания полагать, что существующее представление о функциональной подготовленности, специальной работоспособности, адаптированности к спортивными нагрузкам не отвечает требованиям современной подготовки квалифицированных спортсменов и нуждается в новых фундаментальных и эмпирических исследованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют индивидуализировать и совершенствовать специальную психологическую подготовку к конкретной соревновательной нагрузке, оптимизировать программу контроля и коррекции средств, методов и форм обеспечения психофизиологической подготовленности и психической готовности в разных периодах, этапах и циклах учебно-тренировочного процесса. Актуализирована направленность на развитие профессионально важного качества толерантности к воздействию психической нагрузки. Данная работа определялась потребностями практики физического воспитания и спорта, а полученные в ходе исследования результаты, сформулированные рекомендации и апробированные методы контроля и коррекции широко использовались в течении многих лет в практической деятельности автора. В диссертационной работе показано, что успешное решение задач, поставленных системой спортивной тренировки, предполагает, что психическая нагрузка будет контролироваться и корректироваться с учетом основных ее составляющих: информационно-операциональной, ситуативной и личностной.

Внедрение и достоверность полученных результатов исследования. Результаты исследования определяли содержание психологической подготовки в сборных командах УССР по плаванию и СССР по велосипедному спорту (шоссе), где автор работал в качестве практического психолога с 1986 по 1992 гг. Результаты исследования внедрялись в спортивную практику непосредственным участием автора, как психолога при подготовке спортсменов к двум чемпионатам мира по велосипедному спорту (шоссе), к Олимпийским играм в Сеуле 1988 г., Играм Доброй Воли, международным соревнованиям, ежегодным чемпионатам и кубкам страны. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на семинарах тренеров сборной СССР по велосипедному спорту, тренеров сборной УССР по плаванию, на научно-практических конференциях республиканского, союзного, Российского и пяти международных конгрессах.

Материалы исследований представлены более чем в шестидесяти семи научных публикациях, по теме диссертации имеется пятьдесят пять научных работ, а также в научных отчетах сводного плана НИР комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за 1986 - 1990 гг. по проблеме 2.3.5.0. «Исследование эффективности использования восстановительных средств в управлении процессом адаптации спортсменов к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам в различных структурных образованиях тренировочного процесса» (№ государственной регистрации 81086903). Имеются внедрения в учебно-тренировочный процесс сборной команды ЦОП «Титан» по велоспорту на шоссе.

Представленный в работе материал и полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании курса психологии спорта, теории и методики физической культуры и спорта, при разработке практических рекомендаций по вопросам совершенствования управления тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации на основе методов и средств психологической подготовки.

Основные положения выносимые на защиту: 1. Психическая нагрузка является производным феноменом спортивной деятельности и механизмом ее движения. Существенным акцентом исследования является осмысление того, что не только психические проявления влияют на результаты физической деятельности, но и физические проявления (объективный спортивный результат, параметры физической нагрузки, физическое здоровье и т.д.) влияют на механизмы саморегуляции психической деятельности.

2. Влияние психической нагрузки возникает в результате нарушения устойчивого динамического взаимодействия (равновесия) между внутренними условиями и внешними условиями, обеспечивая достижения нового устойчивого равновесия, адекватного условиям ситуации и являясь механизмом развития адаптивных возможностей личности спортсмена.

3. Устойчивость уровня взаимодействия внешних и внутренних условий к психической нагрузке создает состояние эмоциональной напряженности, которое либо разрешается позитивно стимулируя функциональные ресурсы и резервы организма и способствуя переходу на новый уровень психической организации и регуляции деятельности, либо усугубляет негативные проявления в деятельности человека (и ведет к демобилизации и дезинтеграции психических проявлений).

4. Изучение эффективности методов контроля и коррекции психической напряженности в специфических условиях учебно-тренировочного процесса и непосредственно в соревнованиях способствует качеству спортивной подготовки квалифицированный спортсменов.

5. Оптимальный уровень психической напряженности к величине психической нагрузки является необходимым фактором и условием развития и совершенствования профессионально важных качеств личности спортсмена, определяя особенности индивидуального реагирования на тренировочные и соревновательные нагрузки.

6. Процесс формирования и совершенствования профессионально важных качеств, определяющих характер содержания и направленность психологической подготовки и производного ее феномена психической готовности, значительно более совершенен и эффективен, если он базируется на взаимосвязанных звеньях программного комплекса:

- теоретически-ознакомительного,

- контрольно-аналитического,

- мобилизационно-коррекционного,

- оценочного.

7. Применение специфических и неспецифических методов психолого-педагогического обеспечения соревновательной подготовки с учетом величины физических и психических нагрузок, цикла деятельности, направленности и выраженности индивидуальных особенностей способствует более положительной реализации достигнутого уровня функциональной подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

300 Выводы.

1. Психологические особенности спортивной деятельности следует рассматривать на разных уровнях обобщенности. Правильно разобраться во всем ее многообразии, специфичности, сложности, как социального и психологического явления можно лишь основываясь на принципе общего, особенного и единичного аспектов личностно-деятельностного подхода. Во-первых, психологический анализ спортивной деятельности предусматривает уяснение общих психологических особенностей спорта как специфического вида человеческой деятельности. Во-вторых, важен сравнительный анализ спортивной специализации с точки зрения психологических, функциональных, специальных требований, предъявляемых к спортсменам, а также соревновательной борьбы, ситуаций, характерных для того или иного вида спорта. В-третьих, рассмотрение вопроса о влиянии тренировочной и соревновательной деятельности на отдельного спортсмена как единичного проявления общего и особенного в спортивной деятельности будет способствовать более целенаправленному и объективному подходу к личности спортсмена с учетом различных психологических требований, которые в той или иной мере воздействуют на него и регулируются им.

2. Психологическая подготовленность как специализированный уровень психофизиологических возможностей спортсмена применительно к требованиям, которые предъявляет конкретный вид спортивной деятельности, проявляется через саморегуляцию личности. Саморегуляция - это процесс произвольного управления спортсменом своей деятельностью (психомоторной, творческой, коммуникативной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, физической), обусловленный спецификой подготовки (тактико-технической, физической, психологической, интегральной) в различных видах спорта, оказывающий прямое или опосредованное влияние на уровень подготовленности и спортивных результатов. Произвольное управление личностью спортсмена своей деятельностью осуществляется посредством регуляции саморазвития, самовоспитания и самосовершенствования. Следовательно, высшей формой саморегуляции является личностная.

В спорте себя может проявить только тот спортсмен, личностные свойства и состояния которого соответствуют специфическим условиям спортивной деятельности и особенностям избранного вида спортивной специализации. Недостаточно высокий уровень психологической подготовленности спортсменов лимитирует эффективность и надежность соревновательной деятельности, ограничивает результативность их выступлений. Только под влиянием оптимальных и систематических тренировочных и соревновательных нагрузок достигается такой уровень психических проявлений, при котором преодолеваются все препятствия на пути к достижению цели в интегральной системе спортивной подготовки. I

3. Современная теория и методика подготовки квалифицированных спортсменов основным фактором, определяющим величину воздействия тренировочной нагрузки на организм, психические проявления, рассматривает особенности и параметры физической нагрузки на основании более точного и объективного анализа адаптационных и гомеостатических изменений, сдвигов, I на ее внешние и внутренние компоненты. Считается, что через суммарное воздействие различного сочетания внешних и внутренних компонентов физической нагрузки (по величине, направленности, интенсивности, ритму, частоте чередования работы с отдыхом, степени адекватности состояния организма) возникает процесс адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

При таком педагогическом подходе зачастую происходит фактическое абстрагирование от анализа и учета психологических составляющих внутренние и внешние условия тренировочной нагрузки. Приверженцы механического детерминизма в теории и методике спорта жестко связывают взаимодействие стимула и реакции (8 <—>11), не определяя между ними промежуточного звена, индивидуализирующего реакцию в ее взаимодействии со стимулами. Сам спортсмен при этом исследуется не в качестве активного субъекта и объекта спортивной деятельности, а как некоторая управляющая извне система, результат действия которой (при заданной программе) может быть достаточно однозначно детерминирован комплексом внешних и внутренних условий физической нагрузки. Мы считаем, что научно-исследовательская ориентация только на детерминирующие факторы физических нагрузок при определении и управлении адаптационными резервными возможностями спортсменов в настоящее время малоэффективна.

4. Рациональное и оптимальное управление средствами и методами спортивной подготовки дает возможность воздействовать на психологию личности спортсмена, чтобы выработать у него необходимые субъективные состояния, индивидуальные качества, отношение, мотивы, определяющие его направленность к спортивным достижениям. Следовательно, исходя из принципа единства сознания и деятельности, взаимосвязи внешних и внутренних условий, можно сделать вывод - психическая нагрузка в системе тренировочной и соревновательной деятельности вызывает определенные мобилизационные изменения, которые образуют индивидуальную структуру качеств и состояний личности спортсмена, необходимых для успешного и эффективного осуществления соревновательной деятельности.

5. Психическую нагрузку молено представить как произвольный процесс регуляции воздействующих на личность спортсмена внешних и внутренних условий спортивной деятельности. В более развернутом виде психическая нагрузка - это произвольный процесс регуляции воздействующих на личность спортсмена внешних и внутренних условий, определяющий индивидуальный уровень психической напряженности, направленный на мобилизацию функциональных ресурсов и резервов в целях выполнения эффективной спортивной деятельности. В связи с этим значением психическая нагрузка является неотъемлемой структурной единицей в системе интегральной подготовки спортсменов. Наравне с физической нагрузкой, имеющий уже официальный статус как специфического компонента учебно-тренировочного процесса, в теории и методики квалифицированных спортсменов.

6. Разрабатываемый нами подход, основан на точке зрения, что психическая нагрузка это часть комплексной и динамической системы взаимодействия внутренних условий личности спортсмена с внешними условиями спортивной деятельности. Данная система основывается как на стимулах, так и на ответной реакции, акцентируя особое внимание на наличие обратной связи между существующими компонентами этой системы. В этой системе можно определить четыре ее основных компонента. Первый компонент представлен требованиями, предъявляемых личности спортсмена со стороны внешних и внутренних условий деятельности. К внешним требованиям относятся периоды, этапы, циклы спортивной деятельности, величина физической нагрузки и специфические ситуации (проблемные, трудные, экстремальные и др.), к внутренним требованиям относятся личностные особенности - цели, мотивы, условия. Рациональная и адекватная оценка и коррекция (на основе обратной связи) действий, операций уровня активности психических функций с учетом специфической ситуации, целей, собственных возможностей, возможностей своего противника или партнеров составляют второй компонент системы. Третьим компонентом является обеспечение оптимального уровня эмоционального возбуждения. Если тренировочная и соревновательная нагрузка или специфическая ситуация оцениваются спортсменом как невыполнимые и неразрешимые и он не уверен в собственных возможностях и имеет отрицательную установку на соревновательную борьбу, то уровень эмоционального возбуждения становится мешающим, отрицательным фактором в условиях спортивной деятельности. Длительное сохранение или чрезмерность уровня возбуждения может привести к поломке, дезинтеграции регуляторных механизмов. С низким или чрезмерным уровнем возбуждения путем специфических и неспецифических средств, методов тренировки следует систематически бороться, чтобы обеспечить способность к регулированию предельной мобилизации возможностей функциональных систем, к предельному использованию энергетических ресурсов организма, быстрому переходу от относительно фоновых состояний к состояниям предельной мобилизации с целью достижения наиболее высокого спортивного результата. Этот процесс достижения предельной мобилизации функциональных ресурсов и резервов на основе целостных механизмов личностной саморегуляции является четвертым компонентом системы.

7. На основе анализа специальной литературы, наблюдения за спортсменами в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, проведенных экспериментальных исследований, можно выделить основные составляющие, детерминирующие величину и особенности психической нагрузки: информационно-операциональная, ситуативная и личностная.

Информационно-операциональная составляющая определяется внешними особенностями конкретного вида спортивной специализации (действиями, операциями, основными параметрами физической нагрузки), а также информационной и семантической структурой деятельности. Ситуативная составляющая определяется константными или временными факторами спортивной деятельности. Спорт высших достижений, как никакая другая деятельность человека, определяется ситуативными факторами психической нагрузки. Такое дифференцирование ситуативных факторов в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок на константно-временные, заслуживает внимания по следующим причинам: во-первых, малой изученностью ситуаций (проблемных, экстремальных, трудных, сложных и др.) своим влиянием на практику подготовки спортсменов, их функциональной ролью, механизмами, значением; во-вторых, возможностью иметь более полную и объективную информацию о ситуативных факторах психической нагрузки в том или ином виде спорта; в-третьих, по наличию этих факторов можно прогнозировать их влияние на напряженность, экстремальность деятельности, проводить отбор спортсменов более или менее толерантных к психическим нагрузкам в той или иной ситуации, способствовать выбору для них соответствующих практических рекомендаций различного характера: от составления методов, средств самоконтроля и саморегуляции, до педагогической коррекции основных средств подготовки. Личностная составляющая определяется внутренними условиями, такими целостными механизмами психической саморегуляции, как эмоции, воля, интеллект, интуиция. Эмоциональные параметры внутренних условий определяется отношением к тренировочной и соревновательной деятельности, личностной значимостью, а также влияет на энергетический тонус личности. Волевые механизмы обеспечивают ту или иную степень избирательной направленности и организованности деятельности. Интеллект определяет меру осознания спортсменом своих действий, этапность решения по выполнению поставленных задач. Интуиция способствует принятию правильных решений без осознания их доказательности в данный момент времени. От конкретного функционирования этих механизмов и их сочетания в большей степени зависит устойчивость к психическим нагрузкам в процессе выполнения тренировочной и соревновательной деятельности, выраженность психического напряжения, адаптация к внешним условиям спортивной нагрузки.

8. Множество воздействующих факторов, от которых зависит различие в актуальности и характере психических нагрузок и их разнообразие функциональных проявлений, определенным образом оказывающих влияние на процесс психической адаптации, на данном этапе исследований следует считать основной трудностью в решении задач по управлению психологической подготовкой спортсменов. Предварительное и точное изучение внешних и внутренних сторон, закономерностей, механизмов психической нагрузки с учетом требований, условий деятельности с одной стороны, а с другой личностных проявлений является одним из актуальных научных подходов целенаправленного осуществления психологической подготовки в системе тренировочной и соревновательной деятельности.

Выявление индивидуальных возможностей и резервов на основе дифференцированной оценки, коррекции, переносимости, толерантности к психическим нагрузкам в тех или иных условиях учебно-тренировочного процесса будет способствовать более адекватному и рациональному их распределению, а также более целенаправленному и избирательному проведению психологических мероприятий.

9. Величина и особенности влияния психической нагрузки во многом определяется устойчивостью динамического взаимодействия между внешними' и внутренними условиями деятельности личности спортсмена. Чтобы оценить устойчивость динамического взаимодействия между внутренними и внешними условиями деятельности личности спортсмена, мы выбрали методику моделирования психической нагрузки в условиях эмоциональной напряженности спортивной подготовки квалифицированных спортсменов. Систематизированный анализ литературных источников, многочисленные экспериментальные исследования позволили выделить два фактора, обуславливающие интегральную работу психики и организма и эффективно обеспечивающие деятельность человека в экстремальных условиях спортивной подготовки. К данным факторам, которые легли в основу методики моделирования психической нагрузки относятся скорость приема и переработки информации и вариабельность сердечного ритма.

10. С уровнем спортивной квалификации, мастерства спортсменов растет и уровень спортивных достижений, а с уровнем спортивных достижений увеличивается величина психической нагрузки. Возрастает при этом и уровень эмоциональной (психической) напряженности. Влияние психической нагрузки возникает в результате нарушения устойчивого динамического взаимодействия между внутренними условиями и внешними условиями деятельности, обеспечивая достижение нового равновесия, адекватного условиям ситуации и являясь механизмом развития функциональных возможностей личности спортсмена. Устойчивость к психической нагрузке создает состояние эмоциональной напряженности, которое либо разрешается позитивно, стимулируя функциональные ресурсы и резервы организма и способствуя переходу на новый уровень психической организации и регуляции деятельности, либо усугубляет негативные проявления деятельности спортсмена (и ведет к демобилизации и дезинтеграции психических проявлений).

11. Постоянное превышение уровня эмоциональной напряженности выше оптимального ведет к гипермобилизации внутренних ресурсов и резервов организма и психики, и если не учитывать рациональность индивидуального режима чередования «нагрузка - восстановление», то происходит истощение энергоресурсов и потеря оптимальной спортивной формы. Очень важно в ходе психологической подготовки не только контролировать и оценивать, но и формировать этот индивидуальный оптимум реактивности для каждой конкретной тренировочной и соревновательной нагрузки. Понимание механизмов возникновения и сохранения оптимального уровня эмоциональной напряженности позволит более избирательно регулировать его как перед так и после соревновательных нагрузок, тем самым способствуя формированию и совершенствованию профессионально важного качества толерантности к воздействию психических нагрузок.

12. Указанные положения, результаты, выводы, выявленные в ходе исследования позволяют обратить внимание на становление нового направления в развитии как психологии спорта, так и для теории физической культуры и спорта, которое направлено на всестороннее и гармоничное развитие и формирование личности спортсмена.