автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психические новообразования студенческого возраста
- Автор научной работы
- Дзугкоева, Мадина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дзугкоева, Мадина Георгиевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПСИХИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ
ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.10
1.1. Развитие - процесс возникновения сущностных изменений.11
1.2. Психические новообразования как показатель психического развития человека.26
1.3. Подходы к структурированию (типологизации) психических новообразований.45
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.57
II. 1. Эпоха юности в исторической перспективе. .58
11.2. Студенчество как социально-психологическая возрастная категория. . 80
11.3. Структурные изменения интеллекта человека в студенческом возрасте.
ГЛАВА III. ЗАДАЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 105
III. 1. Задача, проблема, проблемная ситуация.107
III.2 Современные тенденции рассмотрения общей теории задач.117
III. 3. Проблемное обучение - исследовательский тип обучения с большим развивающим потенциалом.125
III.4. задачная организация процесса обучения студентов (модельное представление).134
Введение диссертации по психологии, на тему "Психические новообразования студенческого возраста"
Развитие и функционирование образования как социальной структуры общества обусловлено всеми условиями (экономическими, политическими, социо-культурными) его существования в целом. Образование переживает наряду с другими формами социальной действительности (культура, наука, религия) сложные, неоднозначные времена. Кризисные явления отражаются, в первую очередь, в сфере образования. В то же время общество в кризисные периоды предъявляет более высокие требования к образованию, выполняющему его социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области, быстро ориентирующихся в меняющихся условиях жизнедеятельности, умеющих быстро обучаться и переобучаться, готовых к социальным контактам - общению с другими людьми.
В сложившейся ситуации именно сфера образования создает феномен современного мира - умение «быть» в меняющихся обстоятельствах и активно участвовать в происходящих переменах. Сфера вузовского обучения является самым ответственным звеном профессиональной подготовки специалистов в цепи организованных институтов образовательной системы. Преподаватели вузов и научные сотрудники должны не просто обладать последней научной информацией, более ценными становятся не знания/, а сами способы их добывания, как некие «интеллектуальные орудия», «выкристаллизовывающиеся» в ходе деятельности, приложимые затем как обобщенные структуры в новых условиях. Первостепенная задача высшей школы - помочь овладеть студентам средствами мышления и деятельности. Вузовское образование является, как известно, завершающим этапом процесса общеобразовательной подготовки и основной стадией специализации, профессиональной подготовки. От качества организации процесса обучения на этой стадии во многом зависит дальнейшее комфортное пребывание человека в будущей профессиональной деятельности, его готовность решать нерутинные, нестандартные проблемы в производственных и коммуникативных ситуациях, а также его субъектное бытие в процессе взаимодействия с другими людьми. Содержание образования как важнейшего фактора экономического и социального прогресса должно быть направлено на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации», оно должно обеспечивать «формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира» (Закон РФ об образовании. 1993, 53). В связи с этим, единая цель образовательной системы на всех ее уровнях и этапах - создание условий для всестороннего развития личности - приобретает особое звучание на данной образовательной ступени.
В отечественной психологии традиционно подчеркивается ведущая роль воспитания и обучения в развитии психики (вне отрицания роли наследственности) как его необходимых условий (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Г.С.Костюк, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и мн.др.). Обучение, стимулируя развитие, в то же время опирается на него. «Между процессами обучения и развития устанавливаются сложнейшие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой, наперед данной, априорной, умозрительной формулой» (Л.С.Выготский).
Процесс психического развития рассматривается большинством исследователей как динамичный процесс качественных и количественных изменений, в ходе которого возникают новые психические образования на основе и посредством дифференциации прежних структур. В последнее время в отечественной психологии находит распространение концепция «неограниченного развития» (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, И.С.Кон, К.К.Платонов, А.В.Толстых и др.), согласно которой развитие представляет собой эволюционно-инволюционное поступательное движение, не прекращающееся до момента прекращения самой жизни. Это позволяет предположить, что, если психическое развитие продолжается в течение всей жизни и его показателями являются психические новообразования, специфичные для каждого возрастного периода (что нашло отражение в многочисленных периодизациях детского развития), то студенческому возрасту как социально-психологической возрастной категории, характеризующейся интенсивным развитием всей структуры личности, интеллектуальной системы в том числе, также присущи определенные психические новообразования. Исследования показали, что в студенческом возрасте происходит дальнейшее психическое развитие человека, сложное переструктурирование психических функций внутри интеллекта, меняется вся структура личности в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г.Ананьев, М.Д.Дворяшина, Л.С.Грановская, В.Т.Лисовский, И.А.Зимняя, И.С.Кон и др.). Изучение закономерностей развития человека в студенческом возрасте как периоде интенсивного интеллектуального развития, формирования учебно-профессиональной деятельности, усвоения роли студента, вхождения в новую, «взрослую» жизнь позволяет говорить о психических новообразованиях студенческого возраста.
Но, так как проблема психического развития в студенческом возрасте остается все еще недостаточно изученной, новообразования изучаемого возраста до сих пор не выделены как специальный объект изучения. В то же время описание новообразований студенческого возраста и подчинение организации вузовского обучения внутренней логике процесса развития (процесса возникновения этих новообразований) в контексте системообразующей цели образования - развития личности - представляет собой актуальную задачу в плане решения общей проблемы качества подготовки специалистов.
Объект исследования - психическое развитие человека в студенческом возрасте.
Предмет исследования - психические новообразования студенческого возраста.
Цель исследования состоит в выявлении и описании психических новообразований человека в студенческом возрасте, возникающих в процессе обучения и подтверждающих факт дальнейшего психического развития человека в студенческом возрасте. Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. На основе теоретического анализа основной литературы по проблеме исследования раскрыть психологическое содержание понятия «психическое новообразование» как показателя психического развития.
2. Системно проанализировать и описать психические новообразования студенческого возраста.
3. Теоретически обосновать характер влияния задачной организации процесса обучения на психическое развитие человека в студенческом возрасте.
4. Представить общую модель учебных проблемных задач, раскрывающую обучающие возможности соответствующего способа организации учебной деятельности студентов, в частности, задачной организации.
Гипотеза исследования: психическое развитие в студенческом возрасте характеризуется определенными психическими новообразованиями, соответствующими внутренней логике психического развития человека в студенческом возрасте, становление которых обусловливается средовыми влияниями, и, в первую очередь, специальными способами, методами обучения.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные подходы к категории «новообразование» (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, К.Коффка, Ж.Пиаже, и др.); принцип развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, П.Я.Гальперин, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова и др.), общедеятельностный подход к учебной деятельности студента (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, В.А.Ляудис, А.К.Маркова, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), задачный подход к учебной деятельности (Г.А.Балл, Г.С.Костюк, Е.И.Машбиц, Л.М.Фридман).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ основной научной литературы по теме исследования, наблюдение в процессе обучения, анкетирование, эмпирическое исследование психологических особенностей студенческого возраста в условиях задачной организации процесса обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в качестве предмета исследования впервые выступили психические новообразования студенческого возраста, являющиеся показателем дальнейшего психического развития в студенческом возрасте. В результате теоретического анализа по проблеме исследования было расширено представление о психологической категории «психическое новообразование» как критерии психического развития, теоретически обосновано влияние способа обучения на формирование новообразований интеллектуальной сферы в студенческом возрасте.
Практическая значимость работы: на основе полученных результатов разработана модель учебных задач для студентов филологических факультетов, результаты исследований используются в практике работы со студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психическое развитие человека представляет собой возникновение, становление и переструктурирование психических новообразований, специфичных для каждого возрастного периода. Студенческому возрасту также присущи психические новообразования.
2. Качественное своеобразие психических новообразований студенческого возраста как периода интенсивного психического развития связано с вхождением человека в различные социальные, профессиональные и культурно-ориентированные общности, усвоением роли студента, формированием учебно-профессиональной деятельности, становлением целостной структуры интеллекта. Основные психические новообразования студенческого возраста связываются с изменениями в интеллектуальной сфере, такими как, умение видеть проблему, самостоятельно формулировать проблему, анализировать проблемную ситуацию.
3. Студенческий возраст как период «сложного структурирования интеллекта» сензитивен к обучающим воздействиям проблемного характера, что определяет возникновение психических новообразований интеллектуального порядка. Возникновение психических новообразований студенческого возраста обусловлено в решающей мере средовыми влияниями, в том числе проблемной организацией учебной деятельности студента, основанной на заданном подходе.
Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены на факультете иностранных языков Северо-Кавказского госуниверситета (Владикавказ, октябрь 1996), на межвузовской конференции «Гуманизация образования в техническом вузе» (Москва, 1997), работа обсуждалась на заседаниях и научных семинарах сектора гуманизации образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1997, 1998 гг.). Основные положения исследования нашли отражение в приведенных публикациях. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Северо-Осетинского госуниверситета (Владикавказ) (1995-1997), факультета журналистики МГУ (1998).
Структура диссертации.
Содержание реферируемого диссертационного исследования отражено в его структуре, включающей введение, три главы, заключение, библиографию. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Проведенное системно-аналитическое исследование, направленное на выделение психических новообразований студенческого возраста, позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о возникновении психических новообразований в студенческом возрасте и, в частности, новообразований интеллектуального уровня, обусловленных, в первую очередь, обучением; а также рассмотреть ряд проблем, соответствующих логике исследования: проблему психических новообразований как критерия развития психики; выделение основных психологических характеристик студенческого возраста и на их основе психических новообразований, результирующих в себе все скрытые внутренние процессы; проблему обусловленности процессов развития человека в студенческом возрасте средовыми влияниями, в частности, организованными воздействиями в виде специального задачно-проблемного обучения.
Психическое развитие продолжается в течение всей человеческой жизни, меняясь лишь по направленности, интенсивности, динамике, и характеризуется определенными психическими новообразованиями, присущими каждой возрастной стадии. Психическое развитие есть возникновение, становление и переструктурирование новообразований. Именно психические новообразования, представляют собой результирующий факт развития, могут служить критерием развития психики. Круг явлений, подводимых под понятие психического новообразования достаточно широк. В качестве новообразований могут выступать и «ситуационное изменение», и новая мысль, и новый способ действия, и новые психические функции, и интегративный комплекс, включающий мотивационный аспект; и «новый тип личности», и внутренние структуры - «накопленные формы психической организации.
Рассматривая условные уровни психического развития: личностный, деятельностный и интеллектуальный (И.А.Зимняя), хотя в реальной действительности они нерасчленимы, мы соотнесли с каждым из этих уровней соответствующие психические новообразования, выделяемые различными авторами. Предметом данного исследования стали психические новообразования интеллектуального порядка человека в студенческом возрасте. Под новообразованиями мы понимаем обобщенные структуры, схемы, которые зависят от опыта, качественно различаясь внутри каждой возрастной стадии. Новообразования интеллектуальной сферы представляют собой интегративную структуру, способную к развитию посредством уплотнения ее функций, диверсификации. Интеллектуальная структура представляет собой в развитом состоянии высшую организационную форму, к которой стремятся и все остальные структуры.
Как свидетельствуют многочисленные исследования (Б.Г.Ананьев, М.Д.Дворяшина, Л.С.Грановская, В.Т.Лисовский, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, В.А.Якунин и др.), студенческий возраст -период поздней юности - ранней взрослости (18-25 лет) - является активным периодом психического, личностного и интеллектуального развития. В студенческом возрасте меняется вся структура личности, происходит переструктурирование межфункциональных связей в целостной системе интеллекта в связи с вхождением в новые разнообразные общности. Сама учебная и учебно-профессиональная деятельность студента - высшая форма учебной деятельности, осуществляемая на высшем уровне произвольности, осознанности, самостоятельности - предъявляет к нему требования как активному субъекту и способствует возникновению психических новообразований интеллектуального уровня.
Студенческий возраст, являясь периодом «сложного структурирования интеллекта», сензитивен к обучающим воздействиям проблемного характера. Как показало пилотажное исследование, задачно-проблемная организация процесса обучения студентов стимулирует проявление таких новообразований интеллектуального порядка, как умение видеть, «чувствовать» проблему, структурировать ее в задачу, задачную ситуацию, умение самостоятельно формулировать проблему.