Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения

Автореферат по психологии на тему «Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борисова, Светлана Вячеславовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы влияния. психического здоровья личности учащихся на процесс их. психологической адаптации к процессу обучения в средних. профессиональных учебных заведениях.

1.1. Современное представление о психическом здоровье в психологии.

1.2. Особенности психического здоровья в подростковом возрасте.

1.3. Адаптации студентов к образовательному процессу в высшем. и среднем профессиональном учебном заведении как. психологическая проблема.

1.4. Значение психологической поддержки в процессе адаптации. студентов в ходе профессионального обучения.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Методы изучения психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ.

Глава III. Экспериментальное исследование зависимости. психологической адаптации учащихся СПТУ от уровня их. психического здоровья.

3.1. Анализ результатов исследования особенностей психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ на этапе констатирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов проведения психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения"

Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных социальных задач нашего государства является трансформация сферы профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями в этой области и с требованиями современного рынка занятости населения, в частности с огромной потребностью в квалифицированных рабочих кадрах. Оптимизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях — важный фактор психологической адаптации учащихся к процессу обучения.

Контингент обучающихся в данных учебных заведениях обладает специфическими возрастными и психологическими особенностями, причем определяющую роль играет психическое здоровье молодых людей. На фоне социально-экономической нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни основной части населения подрастающее поколение отличается теми или иными нарушениями психического здоровья. Мы сталкиваемся с наличием у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентаций, определяющих построение жизненного и профессионального пути, процесс профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации.

Кроме того, поступление в среднее профессиональное учебное заведение происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста. Весь этот комплекс отягчающих факторов не может не сказаться на процессе психологической адаптации молодых людей к условиям и процессу обучения в учебном заведении, приводит к более длительному «вживанию» в образовательный процесс, что негативно сказывается не только на успеваемости, но и на психологическом самочувствии обучающихся. Сокращение сроков психологической адаптации является одним из факторов повышения качества подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.

Психическое здоровье выступает одним из существенных факторов, психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Теоретические и эмпирические исследования в данной области малочисленны.

Рассматривая психическое здоровье как состояние внутреннего психологического благополучия, адекватности осуществляемой психической деятельности, которым свойственно обеспечивать детерминированность психических явлений, гармоническую взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней, адекватность реакций на окружающие социальные, психические и физические условия существования личности, следует констатировать приоритетную роль психического здоровья обучающихся. Оно обеспечивает более быструю и эффективную психологическую адаптацию к условиям профессиональных училищ.

В подростковом возрасте переход от школьного обучения к обучению в среднем профессиональном училище является сложным адаптивным процессом, характер протекания которого существенным образом сказывается на состоянии психического здоровья и эффективности профессиональной подготовки. Кроме того, в контингенте обучающихся в средних профессиональных училищ нередко высокий процент составляют молодые люди, проживающие в сельской местности и приехавшие для дальнейшего обучения в город. Это что вносит свой нюанс в протекание адаптивных процессов.

В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная психологическая поддержка обучающихся с различными особенностями психического здоровья. Такая поддержка не только обеспечит эффективность протекания их психологической адаптации, но и создаст конструктивные условия для дальнейшего формирования личностного и профессионального самосознания, для выработки эффективных поведенческих стратегий в различных жизненных ситуациях.

В научной литературе концептуальные положения теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, C.B. Кинелева, A.A. Налчаджяна и др.

Проблема социально-психологической адаптации поднималась и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, JI.C. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свенцицким и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов разрабатывались в междисциплинарных трудах отечественных исследователей: H.A. Агаджаняна, A.A. Гройсмана, C.B. Болбуковой, A.A. Гройсмана, Н.Г. Колызаевой и др.

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации, осуществленный А.Г. Асмоловым, О. Газманом, В.А. Петровским, E.H. Шияновым. В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки в контексте профессионального становления обучаемых раскрывается в направлении разработки новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам в работах Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, О. Кулягиновой, В. Зарецкого; Л.М. Митиной и др.

Вместе с тем проблема психологической поддержки обучающихся среднего профессионального образования в период адаптации к образовательному процессу до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать обучающихся с различными показателями психического здоровья в переломный для них период, какие механизмы психологической поддержки при этом могут быть использованы и каковыми должны быть условия эффективности оказываемой психологической поддержки.

Конструктивное решение задач психологической поддержки психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, а также оптимизация протекания их психологической адаптации к образовательному процессу требует разработки инновационных технологий в организации учебно-воспитательных условий обучения образовательной среды и нахождения новых форм взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы поддержки психического здоровья обучающихся в период их психологической адаптации к образовательному процессу в средних профессиональных технических училищах определили выбор темы исследования.

Объект исследования - психологическая адаптация студентов с различными уровнями психического здоровья к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - взаимосвязь уровней психического здоровья обучающихся со степенью их психологической адаптации к процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Цель исследования — изучение психологической адаптации обучающихся с различным уровнем психического здоровья и разработка системы развивающей и психокоррекционной поддержки психического здоровья студентов в среднем профессиональном заведении.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. раскрыть сущность понятий «психическое здоровье» личности и «психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу»;

2. выявить специфические черты психологических подходов к проблеме психологического сопровождения и психологической поддержки, обучающихся в период их профессионального обучения;

3. исследовать уровень психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях;

4. разработать и апробировать систему психологической развивающей и психокоррекционной поддержки обучающихся с различными уровнями психического здоровья;

5. охарактеризовать динамику психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в средних профессиональных учебных заведениях в зависимости от уровня их психического здоровья и использования системы психологической развивающей и психокоррекционной поддержки.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы исследования:

• психическое здоровье личности обуславливает специфику психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в средних профессиональных учебных заведениях; 1

• период обучения в средних профессиональных учебных заведениях сопровождается комплексом адаптационных и возрастных кризисов, что оказывает неблагоприятное воздействие на психическое здоровье обучающихся.

• повышение психологической адаптивности обучающихся осуществляется путем реализации модели психологической развивающей и психокоррекционной поддержки в период процесса обучения.

Это комплексная модульная система, субъектами которой являются учащиеся, родители и преподаватели средних профессиональных учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного и личностно - деятельно стного подходов, нашедших свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

Базовые положения концептуальных подходов к проблеме адаптации личности, раскрывающие сущность, механизмы и факторы адаптационных процессов, отражены в трудах Г.М. Андреевой, A.A. Балла, Ф.Б. Березина,

A.Г. Здравомыслова, A.A. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.

Исследование проблем психического здоровья личности осуществлялось как зарубежными (Jenkins R. Etal., Harrison J. Et al.), так и отечественными исследователями (Е.Л. Богомолова, Н. Гаранян, Е.Д. Красик, Е.А. Крюков, Б.Д. Петраков, О.Н. Соколова, А.Б. Холмогорова)

Вопросы психологической поддержки личности и личностно-ориентированного образования рассматривались в работах А.Г. Асмолова, О. Гозмана, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, E.H. Шиянова и др.

В своем исследовании мы также опирались на концепции профессионального становления личности A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, Н. С. Пряжникова, A.M. Столяренко и др., на теорию возрастного развития личности Л.И. Божович,

B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, на научные труды М.Р. Битяновой, Е.В. Бурмистровой, И.В. Дубровиной, А.И. Красило, А.П. Новгородцева, Р.В. Овчаровой, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукиной и др.

Исходя из поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

• метод междисциплинарного теоретического анализа,

• беседа,

• констатирующий и формирующий эксперименты,

• метод экспертных оценок;

• «Базисная карта этнокультуральньтх исследований»,

• шкала депрессии Зунга,

• Тест СМОЛ,

• анкета по выявлению моральных мотивов поведения;

• методика исследования уровня субъективного контроля (УСК),

• тест интеллекта «Домино Д-48»,

• методика «Интеллектуальная лабильность»,

• методика САН;

• методика по выявлению самоотношения личности (МИС),

• анкета по выявлению мотивации потребления алкоголя,

• метод изучения документации,

• тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние профессионально-технические училища г.Мурома. В эксперименте приняли участие всего 758 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 года.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы психического здоровья в контексте педагогической психологии и построение рабочих гипотез относительно взаимосвязи специфики психического здоровья обучающихся с их психологической адаптацией к процессу обучения в профессионально-технических училищах, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2003 г.) - экспериментально-исследовательском -продолжался анализ источников по проблеме исследования. Окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы. Основным результатом этого этапа стала разработка модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса и проведение диагностики психического здоровья и показателей психологической адаптации обучающихся в профтехучилищах на этапе констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) - формирующем - проходило апробирование модели психокоррекционной и развивающей работы, выявление факторов и условий, способствующих успешному протеканию психологической адаптации обучающихся, оценивалась эффективность предлагаемой модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса в соответствии с выделенными модулями данной работы.

На четвертом этапе (2007-2008) - контрольно-обобщающем -проводилась обработка, анализ и систематизация полученных данных, результаты экспериментальной работы соотносились с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования сказалась в следующем:

1. как раскрыто содержание понятий «психическое здоровье» обучающегося как сбалансированного состояния когнитивной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческой сферы личности, опосредующих адекватность восприятия, эффективность взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой, его конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности, при отсутствии болезненных психических проявлений;

2. охарактеризованы основные факторы, определяющие специфику психического здоровья учащихся СПТУ: а) биологические - подростковый возраст, пол; б) социальные - социально-экономический статус, изменение образа жизни, место бывшего проживания - город, сельская местность, проживание в семьях «медико-демографического неблагополучия», ситуации часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения -различные формы контроля во время обучения в училище; в) психологические - акцентуированность характерологических особенностей, дисгармоничные семейные отношения, конфликтные отношения с однокурсниками или преподавателями, «подростковый комплекс», невысокий уровень интеллектуального развития;

3. выявлена зависимость степени психологической адаптации учащихся СПТУ к условиям и процессу обучения в училище от уровней их психического здоровья, которая заключается в том, что

- комплексная психологическая адаптация достигается при уровне стабильного психического здоровья, частичная психологическая адаптация обусловлена дестабилизирующими элементами психического здоровья,

- разбалансированная психологическая адаптация определяется уровнем пограничного состояния психического здоровья;

4. выделены и представлены критерии психологической адаптивности обучающихся, в частности: а) объективный критерий: продуктивность учебной деятельности; социальный статус в учебной группе; характер отношений с однокурсниками и преподавателями училища; включенность в жизнедеятельность своей учебной группы и училища в целом; б) субъективный критерий: позитивное самоотношение; внутренняя удовлетворенность своими достижениями в обучении, выбранной профессией и отношениями с однокурсниками и преподавателями; локус контроля; навыки самоорганизации учебной и общественной деятельности; эмоциональное самочувствие.

5. разработана система психологической развивающей и исихокоррекционной поддержки учащихся с целью оптимизации процесса их адаптации, коррекции психического здоровья, оказания им помощи в преодолении трудностей в ходе профессиональной подготовки;

6. продумана система оказания помощи преподавателям училищ по повышению конструктивности взаимодействия с учащимися, качества преподавания и оказания психологической помощи их родителям по оптимизации взаимоотношений с детьми.

Теоретическая значимость. Данная диссертационная работа позволяет теоретически углубить научные представления об особенностях психического здоровья учащихся-подростков и уточнить содержание понятия «психологическая адаптация учащихся в средних профессиональных училищах». Проведенное исследование позволило изучить особенности психологической адаптации учащихся СПТУ с разными уровнями психического здоровья и показать эффективность использования концептуальных положений личностно-ориентированного подхода для разработки методологических оснований коррекционной и развивающей поддержки учащихся. Теоретические данные работы можно использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогической психологии и методике преподавания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выявленных показателей психического здоровья учащихся СПТУ для оптимизации процесса их психологической адаптации в училище. Система исихокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса разработана и апробирована. Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией средних профессиональных учебных заведений для оптимизации образовательного процесса. Результаты исследования будут полезны и для проведения развивающих занятий и тренингов личностного роста обучающихся и преподавателей училищ по выработке навыков рефлексии личностных ресурсов, профессиональных целей и планов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий, по формированию ответственного социального поведения учащихся. На защиту выносятся следующие положения:

1. уровень психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений обусловлен комплексом биологических, социальных и психологических факторов;

2. комплексная психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу обеспечивается стабильным психическим здоровьем, а частичная определяется дестабилизирующими элементами их психического здоровья;

3. разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья;

4. использование психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса позволяет оптимизировать процесс психологической адаптации учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; на совещаниях администрации средних профтехучилищ г. Мурома. Материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004; Саратов, 2008 г.), на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006). Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по коррекционной и развивающей поддержке учащихся СПТУ, используются в средних профессиональных училищах г. Мурома.

По теме исследования соискателем опубликовано четыре научные работы и одно учебно-методическое пособие.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (230 наименований, в том числе, 6 - на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

Проблема психического здоровья учащихся-подростков средних профессиональных учебных заведений — одна из фундаментальных задач педагогической психологии на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России. В подобном контексте, безусловно актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность образовательной практики. Использование соответствующих систем психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования, обеспечивающей стабильность психического здоровья учащихся СПТУ, позволяет повысить эффективность образовательного процесса и улучшить качество профессиональной подготовки специалистов.

Эмпирически выявлена и статистически подтверждена взаимосвязь уровней психического здоровья учащихся и степени их психологической адаптации к образовательному процессу в училище. Комплексная психологическая адаптация обучающихся обеспечивается уровнем стабильного психического здоровья, частичная определяется дестабилизирующими элементами психического здоровья.

Разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья

Нами выявлены и представлены объективные и субъективные критерии психологической адаптации учащихся к условиям и процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении, доказана эффективность создания и реализации системы психокоррекционной и развивающей поддержки индивидуально-личностной ориентации субъектов образования. Основными целями ее является повышение уровня психического здоровья учащихся, оптимизация их психологической адаптации к процессу обучения в училище, повышение качества и результативности преподавательской деятельности в средних профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения"

003475028

На правах рукописи

Борисова Светлана Вячеславовна

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ КАК ФАКТОР ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ПРОЦЕССУ

ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва - 2009

003475028

На правах рукописи

Борисова Светлана Вячеславовна

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ КАК ФАКТОР ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ПРОЦЕССУ

ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Андросенко Марина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яковлева Евгения Леонидовна ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова»

кандидат психологических наук, доцент Кисленко Валентина Яковлевна

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «6» июля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института. Автореферат разослан «3» июня 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук _ :_ Молчанова Н. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных социальных задач нашего государства является трансформация сферы профессионального образования в соответствие с мировыми тенденциями в этой области, а также в соответствие с требованиями современного рынка занятости населения, в частности, огромной потребностью в квалифицированных рабочих кадрах. В связи с этим существенным вопросом становится оптимизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

Следует отметить, что контингент обучающихся в данных учебных заведениях обладает специфическими возрастными и психологическими особенностями, причем, определяющую роль играет психическое здоровье молодых людей. На фоне социально-экономической нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни основной часта населения нашей страны подрастающее поколение отличается теми или иными нарушениями психического здоровья. Здесь же мы сталкиваемся с наличием у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентации, определяющих построение жизненного и профессионального пути, процесс профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации.

Кроме того, поступление в среднее профессиональное учебное заведение происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста. Весь этот комплекс отягчающих факторов не может не сказаться на процессе психологической адаптации молодых людей к условиям и процессу обучения в учебном заведении, приводя к более длительному «вживанию» в образовательный процесс, что негативно сказывается не только на успеваемости, но и на психологическом благополучии обучающихся, на их профессиональном становлении. Сокращение сроков психологической адаптации является одним из факторов повышения качества подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.

Психическое здоровье, согласно некоторым, к сожалению, достаточно малочисленным, теоретическим и эмпирическим исследованиям, выступает одним из существенных факторов, опосредующих динамику протекания психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Рассматривая психическое здоровье как состояние внутреннего психологического благополучия, адекватности осуществляемой психической деятельности, которым свойственно обеспечивать гармоническую взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней; конструктивность реакций на окружающие социальные, психические и физические условия существования личности,

можно еще раз констатировать приоритетную роль психического здоровья обучающихся в обеспечении более быстрой и эффективной психологической адаптации к условиям средних профессиональных училищ.

В подростковом возрасте переход от школьного обучения к обучению в среднем профессиональном училище является сложным адаптационным процессом, характер протекания которого будет, в свою очередь, существенным образом сказываться на состоянии психического здоровья и эффективности профессиональной подготовки учащихся. Кроме того, в контингенте обучающихся в средних профессиональных училищ нередко высокий процент составляют молодые люди, проживавшие в сельской местности и приехавшие для дальнейшего обучения в город, что вносит свой нюанс в протекание адаптивных процессов.

В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная психологическая поддержка обучающихся с различными особенностями психического здоровья. Такая поддержка не только обеспечит эффективность протекания их психологической адаптации, но и создаст конструктивные условия для дальнейшего формирования личностного и профессионального самосознания, для выработки эффективных поведенческих стратегий в различных жизненных ситуациях.

В научной литературе концептуальные положения теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, A.A. Налчаджяна, К.К. Платонова, Б.Д. Петракова и др. Проблема психологической адаптации рассматривалась и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни,, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, Л.С. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свенцицким и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов разрабатывались в междисциплинарных трудах отечественных исследователей: H.A. Агаджаняна, C.B. Болбуковой, A.A. Гройсмана, Н.Г. Колызаевой и др.

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А.Г. Асмолов, О. Газман, В.А. Петровский, E.H. Шиянов). В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки в контексте профессионального становления обучаемых раскрывается в направлении разработки новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, О. Кулягинова, В. Зарецкий; Л.М. Митина и др.).

На основе вышеизложенного можно констатировать, что психологическое обеспечение психического здоровья студентов профтехучилищ подросткового, и юношеского возраста является особенно актуальным вопросом в процессе их профессионального обучения. Обеспечить психическое здоровье помогут «междисциплинарные и социокультурные меры, направленные на улучшение благополучия индивидов, групп и сообществ. Оно подразумевает создание . индивидуальных, социальных, общественных и средовых: условий, которые обеспечивают оптимальное психологическое развитие и снижение количества психологических проблем» (Р. Дженкинс, 2005).:

Вместе с тем, проблема психологической поддержки обучающихся среднего профессионального образования в период адаптации к образовательному процессу до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать обучающихся с различными показателями психического здоровья в переломный для них период, какие механизмы психологической помощи при этом могут быть использованы и каковы условия эффективности оказываемой психологической поддержки.

Конструктивное решение задач оптимизации протекания психологической адаптации учащихся СПТУ к образовательному процессу требует нахождения и разработки инновационных технологий по организации учебно-воспитательных условий обучения, по организации образовательной среды, а также нахождения новых форм взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая родителей обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы влияния психического здоровья обучающихся на эффективность их психологической адаптации к образовательному процессу в средних профессиональных технических училищах послужила основанием для определения темы диссертации.

Объект исследования - психологическая адаптация студентов с различными уровнями психического здоровья к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследование - взаимосвязь уровней психического здоровья обучающихся со степенью их психологической адаптации к процессу обучения в среднем профессиональной учебном заведении, а также роль системы психокоррекционной и развивающей поддержки учащихся СПТУ.

Цель исследования - изучение психологической адаптации обучающихся с различным уровнем психического здоровья и разработка системы развивающей и психокоррекционной поддержки психического здоровья студентов в среднем профессиональном заведении.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть сущность понятий «психическое здоровье» личности и «психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу».

2. Выявить специфические черты психологических подходов к проблеме психологического сопровождения и психологической поддержки обучающихся в период их профессионального обучения.

3. Исследовать уровни психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях,•• степень их психологической адаптации к процессу обучения в среднем профессиональном техническом училище.

4. Охарактеризовать взаимосвязь степени психологической адаптации учащихся СПТУ и уровня их психического здоровья.

4. Разработать и апробировать систему психологической развивающей и психокоррекционной поддержки обучающихся с различными уровнями психического здоровья.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы исследования: • особенности психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений обусловлены комплексом биосоциопсихологических факторов,

• существует взаимосвязь уровней психического здоровья учащихся СПТУ и степени их психологической адаптации к образовательному процессу в среднем профессиональном учебном заведении;

• повышение психологической адаптивности обучающихся возможно путем реализации психологической развивающей и психокоррекционной поддержки в период процесса обучения, представляющей собой комплексную модульную систему, субъектами которой являются учащиеся средних профессиональных учебных заведений, их родители, а также администрация и преподаватели данных учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного и личностно-деятельностного подходов, нашедших свое отражение в трудах таких отечественных психологов как A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, а также базовые положения концептуальных подходов к проблеме адаптации личности, раскрывающие сущность, механизмы и факторы адаптационных процессов и отраженные в работах Г.М. Андреевой, A.A. Балла, Ф.Б. Березина, А.Г. Здравомыслова, A.A. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.

Изучение проблем психического здоровья личности осуществлялось как зарубежными (Jenkins R. Etal., Harrison J. Et al.), так и отечественными исследователями (Е.Л. Богомолова, Н. Гаранян, Е.Д. Красик, Е.А. Крюков, Б.Д. Петраков, О.Н. Соколова, А.Б. Холмогорова)

Вопросы психологической поддержки личности и личностно-ориентированного образования рассматривались в работах А.Г. Асмолова, О. Гозмана, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, E.H. Шиянова и др.

В своем исследовании мы также опирались на концепции профессионального становления личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Н. С. Пряжников, A.M. Столяренко и др.); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); научные труды, раскрывающие различные аспекты построения психологической службы образования (М.Р. Битянова, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, А.П. Овчарова, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина и др.).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа, беседа, констатирующий и , формирующий эксперименты, метод экспертных оценок, «Базисная карта этнокультуральных исследований», Шкапа депрессии Зунга, тест СМОЛ, анкета по выявлению моральных мотивов поведения; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест интеллекта «Домино Д-48», методика «Интеллектуальная лабильность», методика САН, методика по выявлению самоотношения личности (МИС), анкета по выявлению мотивации потребления алкоголя, метод изучения документации, тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования послужили средние профессионально-технические училища г. Мурома. В эксперименте приняли участие всего 758 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ междисциплинарных литературных источников но изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы психического здоровья в контексте педагогической психологии и построение рабочих гипотез относительно взаимосвязи специфики психического здоровья обучающихся с их психологической адаптацией к процессу обучения в профессионально-технических училищах, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.

На второй этапе (2003 г.) - экспериментально-исследовательском -продолжался анализ источников по проблеме исследования. Окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы. Основным результатом этого этапа стало проведение диагностики психического здоровья и показателей психологической адаптации обучающихся в профтехучилищах на этапе констатирующего эксперимента, также была осуществлена

разработка модели психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса.

Третий этап (2004-2007 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование системы психокоррекционной и развивающей работы; выявление факторов и условий, способствующих успешному протеканию психологической адаптации обучающихся; оценку эффективности предлагаемой системы психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса в соответствии с выделенными модулями данной работы. Дана комплексная оценка взаимосвязи степени психологической адаптации учащихся СПТУ с уровнем их психического здоровья.

Четвертый этап (2007-2008) - контрольно-обобщающий предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Раскрыто содержание понятий «психическое здоровье» обучающегося как сбалансированного состояния когнитивной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческой сферы личности, опосредующего адекватность восприятия, эффективность взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой, его конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности при отсутствии болезненных психических проявлений, и охарактеризованы основные факторы, определяющие специфику психического здоровья учащихся СПТУ:

а) биологические: подростковый возраст; пол.

б) социальные: социально-экономический статус; изменение образа жизни; место бывшего проживания (город, сельская местность); проживание в семье «медико-демографического неблагополучия»; ситуации часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения (различные формы контроля во время обучения в училище).

в) психологические: акцентуированность характерологических особенностей; дисгармоничные семейные отношения; конфликтные отношения с однокурсниками и/или преподавателями; «подростковый комплекс»; невысокий уровень интеллектуального развития.

2. Выявлена зависимость степени психологической адаптации учащихся СПТУ к условиям и процессу обучения в училище от уровней их психического здоровья, которая заключается в том, что:

- комплексная . психологическая адаптация достигается при уровне стабильного психического здоровья;

- частичная психологическая адаптация обусловлена дестабилизирующими элементами психического здоровья;

- разбалансированная психологическая адаптация определяется уровнем пограничного состояния психического здоровья:

3. Выделены й представлены критерии психологической адаптации обучающихся, в частности:

а) объективный критерий: продуктивность учебной деятельности; социальный статус в учебной группе; характер отношений с однокурсниками и преподавателями училища; включенность в жизнедеятельность своей учебной группы и училища в целом.

б) субъективный критерий: позитивное самоотношение; внутренняя удовлетворенность своими достижениями в обучении, выбранной профессией и отношениями с однокурсниками и преподавателями; локус контроля; навыки самоорганизации учебной и общественной деятельности; эмоциональное самочувствие.

4. Разработана система психологической развивающей и психокоррекционной поддержки обучающихся с целью оптимизации процесса адаптации учащихся СПТУ, коррекции их психического здоровья, оказания помощи обучающимся в преодолении затруднений в ходе профессиональной подготовки, с целью оказания поддержки преподавателям училищ по повышению конструктивности взаимодействия с учащимися и повышения качества' преподавания, с целью оказания ..психологической помощи родителям обучающихся по оптимизации взаимоотношений со своими детьми.

Теоретическая значимость. Данная диссертационная работа позволяет теоретически углубить научные представления о сущности психического здоровья, а также об особенностях психического здоровья учащихся-подростков. Осуществлено уточнение содержания понятий «психологическая адаптация учащихся в средних профессиональных училищах». Проведенное исследование позволяет изучить особенности психологической адаптации учащихся СПТУ с разными уровнями психического 'здоровья. Показана эффективность использования концептуальных положений личностно-ориентированного подхода для разработки методологических оснований психологической коррекционной и развивающей поддержки учащихся СПТУ. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогической психологии и методике преподавания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выявленных показателей психического здоровья учащихся СПТУ для оптимизации процесса их психологической адаптации в училище. Разработана и апробирована система психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса. Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией средних

профессиональных учебных заведений для оптимизации образовательного процесса. Результаты исследования также будут полезны для проведения развивающих занятий и тренингов личностного роста обучающихся и преподавателей училищ, по выработке навыков рефлексии личностных ресурсов, профессиональных целей и планов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий, по формированию ответственного социального поведения учащихся СПТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровни психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных, заведений обусловлены комплексом биологических, социальных и психологических факторов.

2. Комплексная психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу в училище обеспечивается стабильным психическим здоровьем, частичная психологическая адаптация определяется дестабилизирующими элементами психического здоровья учащихся, разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья.

3. Использование психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса в училище позволяет оптимизировать процесс психологической адаптации учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; на совещаниях администрации средних профтехучилищ г. Мурома. Материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004; Саратов, 2008 г.), на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006). Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по коррекционной и развивающей поддержке учащихся СПТУ, используются в средних профессиональных училищах г. Мурома.

По теме исследования соискателем опубликовано 5 научных работ и 1 учебно-методическое пособие.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (230 наименований, в том числе, 6 - на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссертации - 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования. Сформулированы гипотезы, цели и задачи, обозначена методологическая основа диссертационного исследования. Раскрыты научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Представлено описание методов исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы проблемы влияния психического здоровья личности учащихся на процесс их психологической адаптации к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях» посвящена анализу методологических подходов к вопросу зависимости процесса психологической адаптации обучающихся в средних профессиональных училищах от особенностей их психического здоровья, рассмотрению основных концептуальных положений по проблемам «психическое здоровье», «психологическая адаптация», более глубокому раскрытию феномена «психическое здоровье учащихся-подростков в учреждениях среднего профессионального образования». Дана всесторонняя характеристика социальных, биологических и психологических факторов, детерминирующих особенности психического здоровья обучающихся, раскрыта специфика психологической адаптации учащихся к образовательному процессу, проанализирована проблема психологической помощи в адаптации обучающихся в СПТУ. Глава состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Современное представление о психическом здоровье в психологии» раскрываются общие методологические представления о психическом здоровье, которое по своей сущности является междисциплинарным понятием. Интерес к психическому здоровью индивида со стороны различных научных дисциплин и практических направлений (медицины, философии, социологии, психологии, педагогики и т.п.) не случаен. Во-первых, столь повышенный интерес вызван практическими нуждами любого развитого общества. Так, в большинстве стран в последней четверти XX века около 5,7% населения, по данным Б Д.Петракова (1995), страдает психотическими и 15-23% - пограничными психическими расстройствами. В пятнадцати экономически наиболее развитых странах в период 1900-1993 годов средневзвешенный показатель распространенности всех психических расстройств увеличился в 10 раз. По имеющимся официальным данным, совпадающим с оценками независимых экспертов ВОЗ, в России в квалифицированной психолого-психиатрической помощи в настоящее время нуждаются около 15-20 % населения, то есть около 25 млн. человек ( М. Решетников, 1997). В Соединенных Штатах, по мнению Б.В. Овчинникова, «почти каждый второй взрослый затронут той или иной психопатологией». Во-вторых, существует необходимость нового концептуального осмысления понятия «психическое здоровье», «психологическое здоровье» с учетом накопленных междисциплинарных теоретических и эмпирических данных.

Проведенный нами анализ показал, .что в психологии принято использовать два понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». При этом имеет место два противоположных подхода: эти понятия либо рассматриваются как синонимы, либо разделяются.

Так, например, И.В. Дубровина (2000) предполагает, что термин «психическое здоровье» имеет отношение «к отдельным психическим процессам и механизмам», а «психологическое здоровье относится личности в целом, находится в тесной взаимосвязи с высшими проявлениями человеческого духа». «Психологическое здоровье», как правило, означает отсутствие -выраженных психологических проблем и наличие ресурсов для того, чтобы справляться с тяжелыми обстоятельствами жизни без ущерба для целостности личности.

Если же, эти два понятия рассматриваются как синонимы, то они характеризуются как баланс психических свойств и процессов: интеллекта и аффекта, эгоцентричности и альтруизма, способностей отдавать и брать, переживать одиночество и быть в социуме (А.Б. Холмогорова, Н. Гаранян, 1999). «Психическое здоровье» - . это «состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности» (A.B. Петровский. М.Г. Ярошевский (1990).

По мнению Б.С. Братуся, психическое здоровье нужно рассматривать как образование, имеющее сложное, поуровневое строение. Первый уровень -уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности. Следующий уровень - уровень индивидуально-психического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Высший уровень психического здоровья -личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Б.С. Братусь отмечает, что «человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ними нужные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным и т.п.) и одновременно личностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными ценностями» (Б.С. Братусь, с. 45)

В своем диссертационном исследовании мы будем использовать понятие «психическое здоровье» как синоним понятия «психологическое здоровье», понимая под этим - сбалансированное состояние когнитивной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческой сферы, опосредующее адекватность восприятия, эффективность взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой, его

конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности, при отсутствии болезненных психических проявлений.

Исходя из приведенного определения, в качестве основных критериев психического здоровья будут выступать следующие:

- состояние внутреннего психологического комфорта и благополучия;

- отсутствие болезненных психических проявлений в когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческих сферах;

- адекватность отражения внешней действительности и реагирования;

- соответствующий возрасту уровень зрелости ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и познавательной сфер личности;

- адаптивность в межличностных и деловых отношениях, в новых социальных группах;

- способносгь управлять своим поведением и ставить конструктивные жизненные цели, а также поддерживать надлежащий уровень активности и адекватности в их достижении.

Следует отметить, что большинство определений психического здоровья фокусируется на одном (или нескольких) из следующих аспектов: а) демонстрируемое человеком отношение к себе (самоотношение); б) стратегии и степень самоактуализаии; в) уровень личностной интеграции, достигнутый индивидом; г) степень достигнутой автономии; д) субъективная концепция окружающего мира; е) степень овладения природной и социальной средой, достигнутая индивидом.

Мы также посчитали методологически интересным . и полезньпч с практической точки зрения для целей нашего диссертационного исследования провести анализ основных психотерапевтических подходов как практик работы с проявлениями неблагополучия психического здоровья. Те или иные психотерапевтические подходы базируются, в свою очередь, на концептуальных положениях о природе человека. Подобный анализ, с нашей точки зрения, полезен еше и тем, что одной из задач данного диссертационного исследования является создание системы психокоррекционной и развивающей поддержки обучающихся - подростков, как правило, имеющих определенные проблемы со своим психическим здоровьем.

В частности, согласно психоаналитическому подходу, природа человека в своей сущности достаточно агрессивна, аморальна, поведение подвержено влиянию неосознаваемых влечений и потребностей, зачастую присутствует слабая способность контролировать свою жизнь. В этом случае психическое здоровье для индивида будет пониматься как достижение внутреннего душевного состояния, «наилучшим из возможных» условием для Эго.

Нарушения психического здоровья происходят при подавлении сексуальных и агрессивных детских желаний инстанциями Сверх - Я и Я.

Еще одним концептуальным подходом к природе человека является «теория доброкачественности» (Д. Шапиро), согласно которой понятие «психическое

здоровье» предполагает стремление (или побуждение) индивида раскрыть свою самоактуализирующуюся природу, которая изначально является позитивной.

Проблемы с психическим здоровьем могут возникать, согласно данному подходу, в результате попытки человека соответствовать внешним требованиям и обязательствам, а также в результате неспособности ассимилировать новый опыт в Я - концепцию.

Согласно поведенческому подходу, существование предшествует сущности (концепция «tabula rasa» - «чистого листа»). Из этого вытекает, что психическое здоровье предполагает наличие способности делать свои собственные выборы, целеустремленность в достижении поставленных целей, владение навыками, необходимыми для оптимального функционирования в данной культуре.

Нарушения психического здоровья могут вызывать средовыми факторами и дефицитом научения.

В отечественной психотерапевтической практике коррекция психического здоровья является основной задачей, в частности, в личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии (Б.Д. Карвасарский , 1985, 1990; В.А. Тышлаков,

1984, 1994 и др.), направленной на коррекцию нарушений системы отношений, неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов, что приводит к восстановлению полноценного функционирования личности.

Во втором разделе «Особенности психического здоровья в подростковом возрасте» подростковый и ранний юношеский возраст рассматриваются как своего рода критический период, при этом, характеризуя данный возраст, большинство авторов указывает на определяющее значение «преципитирующего, провоцирующего» влияния онтогенетически детерминированных закономерностей становления личности (А.Е. Личко , 1983, 1987, В.А. Гурьева , 2001), т.е. пубертатный период выполняет провоцирующую возникновение нарушений психического здоровья функцию.

Согласно данным Е. Robert et al. (1998), проанализировавшего показатели распространенности психических отклонений у подростков за последние 40 лет в США и Великобритании, их численность составляет свыше 15%, т.е. практически каждый шестой. По данным отечественных исследователей (A.A. Чуркина, H.A. Твороговой (1998) в России наблюдается сходная ситуация.

На основе анализа результатов многочисленных отечественных и зарубежных исследований, нами была составлена типология наиболее характерных видов нарушений психического здоровья у подростков и основных факторов, провоцирующих их возникновение.

Наиболее распространенными видами нарушений психического здоровья подростков выступают:

а) аффективные расстройства (Г.Н.Пивоварова , 1993; М.Г. Усов , 1996; В .Я.Семке , 1999; В.Н.Краснов, 2003; С.Н.Мосолов, 2002; А.Б.Смулевич, 2003; Sack W. Н. et al., 1993; Remschmidt, Н., Schuiz Е„ 1995 и др.);

б) депрессивные нарушения (М.Г.Усов , 1996; L. J. Kirmayer, 1994; Е. Taylor, 1994, A.B. Горюнов, 2002; В.В.Войцех, 2006);

в) интеллектуальные нарушения (A.A. Чуркин, H.A. Творогова, 1998)

в) нарушения поведения в форме уходов из дома, бродяжничества и другие формы девиаитного и деликвентного поведения (Т.Б. Дмитриева , 1981; Г.Л.Понсе, 1993);

г) зависимости от психоактивных веществ: наркотическая зависимость, токсикомания, алкогольная зависимость (Т.Б. Дмитриева, 2000; А.В.Надеждин с соавт., 2000; И.Н. Пятницкая , Н.Г. Найденова , 2002; Schuiz Е. et al., 1998; Kuperman S„ 1999)'

Анализ соответствующих работ позволил нам выделить ведущие факторы, которые значимо влияют на возникновение отклонений в психическом здоровье подростков:

1. Социальные факторы: социально-экономический статус индивида (образование, финансовое положение, профессиональный и социальный статус) (М.М. Кабанов , 1992; Г.М. Румянцева ,1995; А.Г. Амбрумова , 1996; Roy А., 1987; Armstrong D., 1988; Vinokur A.D., Turner R.J., Marino F., 1994); социальная изоляция и ограничение социальных контактов (Leighton D.C с соавт. 1963; Heigasen Т, 1964,1981;Becker Т. 1985; Cooper В. 1988); образ жизни и его изменение (Н.Б. Морозова , 1985; П.И. Шамарин , 1988; С.М. Уманский , 1990); социально-политическая нестабильность (Ю.А. Александровский 1992; Б.С. Положий, И.В. Турин, 1997); ситуации хронического или часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения (например, в период обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях) (A.B. Снежневский , 1972; Ю.А. Александровский , 1976; И.А. Аршавский , 1976; Г.К. Ушаков , 1978; 1987; БД Карвасарский, 1980) и др.

2. Биологические факторы: пол, возраст (Ю.В.Ковалев , 1999, Becker Т. 1985; Cooper В., 1988); легкие органические нарушения в результате специфических воздействий окружающей природной среды (экологии, например, проживание в зонах «радиоактивного следа») (Н.Е. Буторина , 1988; Е.В. Малинина, 2000).

3. Психологические факторы: одиночество (В.Я. Семке , 1999; Н.А.Корнетов, 2000); акцентуированность характерологических особенностей личности (А.Е.Личко , 1977, 1979; Э.Г. Эйдмиллер , В.В. Юстицкий , 1983); дисгармония семейных отношений (проживание в семьях «медико-демографического неблагополучия» (ВА. Горохов с соавт., 1992; Т.В. Поздеева , 1994, Lavigne J.V. et al., 1996): страх перед свободой выбора, разочарования в прежних идеалах, потеря социальной поддержки и потеря эмоциональных контактов с прежними друзьями (Ц.П. Короленко , 1995),

«подростковый комплекс» (Ц.П. Короленко , Т.А. Донских , 1990; В.А. Гурьева, 2001).

Обобщая, можно отметить, что многие исследователи говорят о наличии существенных нарушений психического здоровья именно в подростковом возрасте, что, естественно, не может не сказаться на процессе адаптации подростков, которые поступают для обучения в СПТУ.

В третьем разделе «Специфика психологической адаптации студентов в профессиональном учебном заведении» раскрываются сущность, виды и механизмы адаптации студентов. В частности, в своем исследовании мы опирались на определение психологической адаптации, используемое Ф.Б. Березиным, это - «...процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения, требованиям среды». При этом исследователь подчеркивает, что успешная адаптация позволяет человеку удовлетворить актуальные потребности и реализовать себя, равно как и обеспечить соответствие своей психической деятельности и своего поведения требованиям среды.

Традиционно считается, что начало адаптации совпадает с моментом встречи человека с новыми условиями среды, с новой социальной группой. Многие авторы определяют стадии адаптации личности по срокам достижения определенной согласованности между личностью и средой.

Анализ литературы позволяет констатировать, что среди исследователей нет единого мнения относительно сроков адаптации студентов, поскольку в основе классификаций используются различные критерии: сдвиги в функциональном состоянии первокурсника (К.О. Сантросян); динамика успеваемости (A.M. Колесова); адекватность представлений о вузе (Г.Т. Хрлопян); психологические характеристики личности (Н.В. Кузьмина); динамика личностных и профессиональных качеств (Н.Г. Колызаева) и др.

Не менее важным является вопрос о критериях адаптации личности студентов. В своей работе мы выделили и использовали для оценки степени психологической адаптации учащихся к образовательному процессу в среднем профессиональном техническом училище два основных критерия:

/. Объективный критерий: продуктивность учебной деятельности (академическая успеваемость и интеллектуальная лабильность); социальный статус в учебной группе и отношения с преподавателями; включенность в жизнедеятельность своей учебной группы и профессионального учебного заведения в целом.

2. Субъективный критерий: навыки самоорганизации учебной и общественной деятельности; позитивное самоотношение; внутренняя удовлетворенность своими достижениями в обучении и выбранной

профессией, своим социальным положением в учебной группе; ответственность; эмоциональное самочувствие.

Мы поддерживаем точку зрения Н.Г. Колызаевой о том, что адаптацию к условиям профессионального учебного заведения нужно рассматривать как совокупность трех аспектов, отражающих основные направления деятельности студентов:

- адаптация к условиям учебной деятельности (приспособление к новым формам преподавания, контроля и усвоения знаний, к иному режиму труда и отдыха, переход к самостоятельному образу жизни и отрыв от семьи);

- адаптация к группе (включение в коллектив сокурсников, усвоение его правил, норм, традиций, усвоение новых форм взаимоотношений с преподавателями и администрацией, определение своего места в учебной группе);

- адаптация к будущей профессии (освоение профессиональных знаний, формирование профессионально важных навыков и качеств).

В окончании данного раздела мы обозначили методологически принципиальный для целей нашего диссертационного исследования вопрос о характере соотношения особенностей психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях и их психологической адаптации к образовательному процессу. К сожалению, исследования, отражающие состояние этого вопроса мшючисленны, можно сослаться, например, на работы C.B. Запускалова и Б.С.Положий (1991), В.М. Воробьева (1993).

Автором данной диссертационной работы была предпринята попытка построения типологии взаимосвязи различных уровней психического здоровья обучающихся в СПТУ и степени их психологической адаптации к образовательному процессу с опорой на результаты своего экспериментельного исследования.

Мы выделили 3 степени психологической адаптации обучающихся: а) комплексная психологическая адаптация; б) частичная психологическая адаптация; в) разбалансированная психологическая адаптация и 3 уровня их психического здоровья: стабильное психическое здоровье; психическое здоровье с дестабилизирующими элементами; пограничное состояние психического здоровья.

Опираясь на подобную типологию, можно предположить, что комплексная психологическая адаптация будет достигаться при уровне стабильного психического здоровья; частичная психологическая адаптация в большей мере присуща обучающимся, имеющими дестабилизирующие элементы в своем психическом здоровье; разбалансированная психологическая адаптация характерна для лиц с пограничным состоянием психического здоровья.

Поступая в СПТУ, подросток попадает в новую для него среду, для адаптации в которой требуется мобилизация всех внутренних ресурсов (интеллектуальных, эмоционально-волевых, ценностно-смысловых и

поведенческих) в соответствии с требованиями учебной деятельности. Для того чтобы успешно включиться в указанную деятельность учащемуся необходимо конструктивно использовать возможности своего психического здоровья. Однако, согласно результатам проведенного исследования, на первичном этапе обучения (в особенности) достаточно высока численность обучающихся с определенными нарушения психического здоровья, с низкой мотивацией к обучению, с негативным опытом межличностного взаимодействия.

Подобное положение дел с необходимостью требует осуществления необходимой психологической помощи субъектам образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

В четвертом разделе «Значение психологической поддержки в процессе адаптации студентов в ходе профессионального обучения» анализируются основные концептуальные подходы к проблеме психологической поддержки и психологического сопровождения студентов в ходе профессионального обучения. Были рассмотрены ключевые понятия: «психологическая поддержка» как помощь в самоосуществлении индивидуальности» (А.Г. Асмолов); как «энергетизирующее сочувствие» (Т.П. Гаврилова); как «вид межличностного взаимодействия, направленного на психологическую помощь субъектам, в ходе которого возникает положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, осуществляется персонализация.как лиц получающих, так и оказывающих психологическую помощь» (И.Е. Лшшенталь); «психологическая поддержка старшеклассников при решении экзистенциальных проблем» в виде помощи в их осознании, самопознании и самопонимании, в формировании позиции субъекта собственной жизни, в осмыслении диапазона выборов жизненного пути, а также в обучении навыкам самопомощи и оказания психологической поддержки другим людям (H.H. Загрядская); «психологическое сопровождение» как «процесс формирующего взаимодействия администратора-психолога-педагога-куратора-студента-родителей в процессе выполнения основной задачи профессионального становления: для одних - дать качественное профессиональное образование, а для других найти способы и методы «принять» это образование и сделать частью своего «внутреннего капитала», способа мышления, восприятия мира и его оценки и основой преобразования в соответствии с потребностями личности и социума» (Т.П. Демидова)

Обобщение результатов исследований зарубежных и отечественных авторов показывает, что существует непосредственная зависимость между психологической поддержкой, получаемой личностью в недостаточной степени, и нарушениями ее психического и физического здоровья.

Осуществленный анализ обозначенных выше вопросов послужил методологической основой для разработки системы психокоррекционной и

развивающей помощи в процессе психологической адаптации обучающимся в СПТУ.

Во второй главе описаны организация и методы исследования психологической адаптации учащихся СПТУ, их психического здоровья представлена схема констатирующего и формирующего экспериментов. Подбор блока психодиагностических методик для определения уровней психического здоровья осуществлялся по функциональному принципу: каждый компонент психического здоровья оценивался с помощью соответствующей методики, после чего подсчитывался интегральный показатель уровня психического здоровья. По тому же принципу подсчитывался интегральный показатель, отражающий степень психологической адаптации учащихся СПТУ. Нами был осуществлен подбор психодиагностических методик, на основе из содержательных характеристик объективного и субъективного критериев оценки психологической адаптации личности. Полученные числовые значения по каждому компоненту объективного и субъективного критериев в совокупности составили интегральный показатель степени психологической адаптации учащихся.

В данной главе представлена также программа психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса.

Третья глава «Экспериментальное исследование зависимости психологической адаптации учащихся СПТУ от уровня их психического здоровья» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Анализ результатов исследования особенностей психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ на этапе констатирующего эксперимента» рассмотрены результаты «констатирующего среза» по оценке уровня психического здоровья студентов и степени их психологической адаптации к образовательному процессу в училище.

Используя «Базисную карту этнокультуральных исследований», мы получили общую социодемографическую информацию об учащихся СПТУ -пол, возраст, национальность, место жительство, образование, семейное положение, жилищные условия (см. табл.1)

Таблица 1.

Распределение респондентов по месту жительства (до поступления в училище) и полу (%)

Го род Село всего

девушки юноши девушки юноши девушки юноши

55 45 75 25 59.4 40,6

Согласно анализу, среди учащихся СПТУ из городской и сельской местности преобладают девушки (соответственно 55% и 75%). Однако, сельских девушек в училище поступает больше, чем городских. У юношей,

иная картина - 45% городских юношей предпочитают обучаться в СГТПУ по сравнению с 25% сельских. Следует отметить, что факт первичного проживания имеет достаточно - важное значение для психологической адаптации учащихся. В последующем нами было выявлено, что у учащихся СПТУ из сельской. местности процесс адаптации протекает дольше и сопряжен с большими трудностями психологического характера.

Анализ демографических данных показал, что до поступления в училище 97,3% городских учащихся и 90,6% учащихся из сельской местности имели неполное среднее образование; около 10% учащихся из сельской местности состоят в браке, среди городских учащихся подобное семейное положение имеют 4%. Основное количество учащихся проживают у родственников' (90% - городских респондентов и 72% - сельских). Остальные учащиеся из сельской местности либо живут в общежитии, либо снимают жилплощадь.

Клинический раздел «Базисной карты этнокультуральных исследований» позволил получить данные, характеризующие некоторые биологические факторы, влияющие на психическое здоровье учащихся: наличие отягощенной наследственности, нарушений протекания пубертатного криза, сопутствующих соматических заболеваний, а также диагноз по МКБ-10 и пр. Анализ данных показал, что отягощенная наследственность имеет место у 52,7% учащихся, проживающих в городе, и у 65,6 % учащихся из сельской местности. Наиболее часто встречаемой формой отягощенной наследственности (она выявлена у 29,1% городских учащихся и у 56,3% учащихся из сельской местности) является отягощенность алкоголизмом. Случаи нарушения пубертатного криза выявлены у 36,5% городских учащихся и у 19,8% учащихся из сельской местности.

Далее нами было проведено комплексное психодиагностическое обследование психического здоровья учащихся и подсчитаны интегральные показатели, характеризующие уровни психического здоровья учащихся СПТУ. Расчет интегрального показателя психического здоровья проводился согласно частотному распределению суммарных баллов: свыше 70% высоких и средних результатов по соответствующим методикам характеризуют интегральный показатель, соответствующий уровню стабильного психического здоровья. Интегральный показатель, содержащий от 30 до 70% высоких и средних результатов психодиагностических методик, свидетельствовал об уровне психического здоровья с дестабилизирующими элементами. Уровень пограничного состояния психического здоровья характеризуется интегральным показателем, включающим в себя менее 30% высоких и средних результатов соответствующих психодиагностических методик.

В частности, было выявлено, что в экспериментальной группе из 288 обучающихся уровень стабильного психического здоровья имеют 13,9%; уровень с дестабилизирующими элементами - 47,9%; уровень пограничного состояния психического здоровья выявлен у 38,2% учащихся. В контрольной

группе из 310 учащихся стабильным психическим здоровьем обладают 14.8%; психическим здоровьем с дестабилизирующими элементами - 48,7%; пограничное состояние психического здоровья имеют 36,5%. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни психического здоровья учащихся СПТУ

на этапе констати рующего эксперимента

Уровень Уровень Уровень

Виды групп стабильного психич. псих.зд. с погранич. сост.

зд. дестабил.эл псих.зд.

Экспериментальная 13,9% 47.9% 38,2%

группа 40 чел. 138 чел. 110 чел.

Контрольная 14,8% 48,7% 36,5%

группа 46 чел. 151 чел. 113 чел.

Как видно из приведенных данных, существует примерно сходная картина относительного неблагополучного состояния психического здоровья учащихся СПТУ и в экспериментальной, и в контрольной группах.

Для обучающихся со стабильным психическим здоровьем характерна адекватность восприятия и оценки окружающего мира; интеллектуальная гибкость; наличие системы общественно значимых моральных мотивов; позитивное самоотношение; наличие достаточно осознанных социальных и профессиональных ценностей, жизненных планов; ингернальный локус контроля; отсутствие различного вида болезненных психических проявлений; состояние внутреннего психологического благополучия.

Для студентов, обладающих психическим здоровьем с дестабилизирующими элементами, свойственен средний либо низкий уровень интеллектуальной лабильности; трудности перестройки восприятия и представлений в изменяющихся ситуациях; недостаточный уровень развития моральных мотивов; достаточно низкая степень осознанности профессиональных и личностных планов и перспектив; склонность к пассивно-приспособительному и реактивному поведению; наличие некоторых аффективных нарушений; определенная степень выраженности зависимости от психоактивных веществ; преобладает экстернальный локус контроля.

Учащиеся с пограничным состоянием психического здоровья обладают низким уровнем интеллектуальной лабильности, низкой интеллектуальной и познавательной активностью, нередко присутствует неадекватность восприятия и интерпретации происходящего, имеют место аффективные и депрессивные расстройства, элементы девиантного поведения, достаточно негативное самоотношение,несформированность моральных мотивов поведения, внешний локус контроля.

Для проведения последующей психокоррекционной работы мы посчитали необходимым охарактеризовать основные виды нарушений психического здоровья обучающихся.

На рис.1, графически проиллюстрированы основные виды нарушений психического здоровья учащихся СПТУ.

эксп.гр. контр.гр. город.уч. сельс.уч.

Рис.1. Выраженность различных видов нарушений психического здоровья учащихся СПТУ

Обобщая вышеизложенные результаты, можно констатировать, что наиболее часто у учащихся присутствуют такие виды нарушений психического здоровья как: аффективные расстройства (около 45%); поведенческие нарушения (около 40%) и различного вида зависимости (около 45%) (в первую очередь, алкогольная). Особо удручающий факт был выявлен среди учащихся из сельской местности - больше половины всех респондентов этой категории имеют достаточно выраженную степень алкогольной зависимости.

Далее анализировались результаты психологической адаптации учащихся контрольной и экспериментальной групп к образовательному процессу в училище на этапе первого года обучения. Подсчитывались интегральные показатели степени адаптированное™ учащихся. В частности, комплексная психологическая адаптация характеризовалась интегральным показателем, включающим в себя свыше 70% высоких и средних результатов методик, оценивающих выраженность объективного и субъективного критериев адаптации. Интегральный показатель, включающий высокие и средние результаты в диапазоне от 30% до 70%, характеризует такую степень психологической адаптации как частичная психологическая адаптация. Уровень разбалансированной психологической адаптации характеризуется интегральным показателем, включающим в себя менее 30% высоких и средних результатов по соответствующим психодиагностическим методикам.

Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение студентов по степени их психологической адаптации в период первого года обучения на этапе констатирующего эксперимента

Степень психологической адаптации

Группа Комплексная Частичная Разбалансированная

психологическая психологическая психологическая

адаптация адаптация адаптация

Экспер 13,9% 49,3% 36,8%

40 чел. 142 чел. 106 чел.

Контр. 15,2% 47 чел. 49,0% 152 чел. 35,8% 111 чел.

Таким образом, в обеих группах были получены сходные результаты, которые свидетельствуют об относительно большой численности учащихся СПТУ, испытывающих определенные проблемы с адаптацией к обучению в училище.. Можно констатировать, что у достаточно большого количества обучающихся контрольной и экспериментальной групп присутствует невысокий уровень учебной мотивации и невысокой, нестабильной академической успеваемости; имеет место нарушения учебной дисциплины, практически отсутствует оценка общественной значимости своей будугцей профессиональной деятельности; характерна «размытость» представлений относительно целей своего обучения в училище; нередко возникает внутренняя неудовлетворенность своим положением и эмоциональная подавленность, либо индифферентность, присутствует слабая представленность относительно своих жизненных и профессиональных целей и планов; низкая сформированность системы моральных мотивов; незаинтересованность в осуществлении общественно полезной деятельности.

Кроме того, были выявлены некоторые особешгости протекания адаптационного процесса у учащихся из городской и сельской местности. Так, у учащихся из города элементы дезадааптации проявляются в форме низкой академической успеваемости (24,3%), девиантного поведения (18,6%). У большинства учащихся из сельской местности нарушение психологической адаптации, кроме отмеченных факторов, связано с неспособностью выдержать темп и ритм учебного процесса (43,8%), а также с девиантностью поведения (36,7%) и низкой успеваемостью (26,4%).

Далее анализировалась взаимосвязь между показателями психического здоровья учащихся СПТУ и степенью их психологической адаптации. С этой целью использовался коэффициент корреляции Пирсона. Коррелированию подвергались показатели уровней психического здоровья и некоторые компоненты объективного (академическая успеваемость и интеллектуальная лабильность как способность осваивать новые виды деятельности, новые навыки) и субъективного (самоотношение, локус контроля) критериев психологической адаптации учащихся к процессу

обучения в СПТУ. Полученные значения коэффициентов свидетельствуют о наличии значимых корреляций изучаемых параметров (см. таб.4)

Таблица 4

Коэффициенты корреляции показателей психического здоровья, успешности обучения и интеллектуальной лабильности учащихся СПТУ

Уровни психического здоровья Академ успев. Интеллект, лабильность Локус контроля Самоотношение Уровень значимости

стабильное психич. здоровье 0,210 0,204 0,282 0,261 р<0,0025

психич. здор. с дестабил. элемен. 0,261 0,282 0,163 0,170 р<0,0025

пограничное сост. психич. здоровья 0,308 0,282 0,204 0,141 р<0,0025

Итак, исходя из полученных результатов, мы посчитали необходимым разработать и апробировать соответствующую систему психокоррекционной и развивающей поддержки учащихся СПТУ.

Во втором разделе «Анализ результатов проведения психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования» представлены результаты формирующего эксперимента - реализации системы психокоррекционной и развивающей поддержки индивидуально-личностной ориентации.

В течение пяти лет нами апробировалась данная система по трем основным направлениям, соответствующим трем модулям проводимой работы - с учащимися СПТУ; их родителями и преподавателями училищ.

Основными задачами этой психологической поддержки являлись:

- создание психологических условий для внутренней перестройки системы отношений учащихся к выбранной профессии, к процессу обучения в училище, к своему будущему профессиональному пути;

- развитие большей осознанности собственных личностных и профессиональных целей, своих возможностей;

- развитие социально ответственного поведения;

- формирование социальной гражданской позиции, толерантности, ответственности и ценностного отношения к своему здоровью.

Проводимая психокоррекционная и развивающая работа комплексно сочетала в себе психологические технологии (тренинги, ролевые и деловые игры), а также дискуссии, круглые столы, беседы, психологические консультации.

Затем делался «контрольный срез» с целью оценки возможной динамики состояний психического здоровья и психологической адаптации учащихся.

Анализ полученных результатов показал увеличение численности учащихся экспериментальной группы, имеющих уровень стабильного психического здоровья. Кроме того, произошло уменьшение количеств учащихся этой группы, которые имели пограничное состояние психического здоровья.

Повторное оценивание степени психологической адаптации нами осуществлялось в начале третьего курса, на котором проводится основная специализированная профессиональная подготовка учащихся.

За прошедшее время в контрольной группе результаты повторной диагностики показали присутствие некоторых изменений,' однако существенных изменений в картине состояния психического здоровья и степени психологической адаптации учащихся этой группы отмечено не было.

Итак, выявлено, что в экспериментальной группе количество учащихся, имеющих стабильное психическое здоровье, увеличилось в полтора раза, тогда как в контрольной группе увеличение количества учащихся этой же категории составило всего 8%.

Динамика показателей изменения состояния психического здоровья учащихся СПТУ экспериментальной и контрольной групп отражена в табл. 5.

Таблица 5

Динамика показателей психического здоровья учащихся экспериментальной и контрольной групп

Уровень Уровень Уровень

Виды групп стабильного псих, здоровья погранич. сост.

психич. здоровья с дестабил.эл псих, здоровья

Экспериментальная группа 14,6% 49,0% 36,4%

(констатирующий эксперимент) 42 чел. 141 чел. 105 чел.

Контрольная группа 14,8% 48,7% 36,5%

(констатирующий эксперимент) 46 чел. 151 чел. 113 чел.

Экспериментальная группа 26,4% 56,3% 17,3%

(контрольный эксперимент) 76 чел. 162 чел. 50 чел.

Контрольная группа 17,1% 52,3% 30,6%

(контрольный эксперимент) 53 чел. 162 чел. 95 чел.

Нами был использован статистический метод Фишера для сопоставления полученных результатов относительно оценки существующих различий показателей. Было проведено сравнение количества учащихся экспериментальной группы с уровнем стабильного психического здоровья при первоначальной диагностике и после реализации системы психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования.

Полученное эмпирическое значение критерия Фишера (4,611) находится в зоне статистической значимости для Р < 0,01. Таким образом, высказанная нами гипотеза о том, что реализация системы психокоррекционной и развивающей поддержки позитивно влияет на состояние психического

здоровья учащихся СПТУ, подтверждена на уровне статистической значимости.

Проведенная оценка произошедшей динамики состояния психического здоровья учащихся контрольной группы показала следующее.

Рассчитанное эмпирическое значение критерия Фишера (1,34) подтверждает на уровне статистической значимости отсутствие существенных различий измеряемых показателей учащихся контрольной группы в констатирующем и контрольном экспериментах. Таким образом, можно утверждать, что в условиях отсутствия целенаправленной психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образования в училище у учащихся не будет существенных позитивных изменений в состоянии их психического здоровья.

Подобные статистические процедуры были также проведены относительно динамики психологической адаптации учащихся контрольной и экспериментальной групп. В результате также выявлено и статистически подтверждено увеличение количества учащихся экспериментальной группы с комплексной и частичной психологической адаптацией, в контрольной группе подобных позитивных тенденций выявлено не было.

Таблица 6

Динамика показателей психологической адаптации учащихся

Виды групп Степень компл.психадап. Степень част.психол.адап. Степень, разбал.псих.адап.

Экспериментальная группа (констатирующий эксперимент) 13,9% 40 чел. 49,3% 142 чел. 36,8% 106 чел.

Контрольная группа (констатирующий эксперимент) 15,2% 47 чел. 49,0% 152 чел. 35,8% 111 чел.

Экспериментальная группа (контрольный эксперимент) 27,1% 78 чел. 56,6% 163 чел. 16,3% 47 чел.

Контрольная группа (контрольный эксперимент) 15,8% 49 чел. 50,0% 155 чел. 34,2% 106 чел.

В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на защиту, обозначаются перспективные направления дальнейшей работы и практического применения полученных результатов. Основные выводы по результатам диссертационного исследования:

1. Проблема психического здоровья учащихся-подростков средних профессиональных учебных заведений - одна из фундаментальных задач педагогической психологии на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России. В подобном контексте, безусловно, актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность образовательной практики. Использование соответствующих систем психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования, обеспечивающей стабильное психическое здоровье учащихся СПТУ, позволяет повысить эффективность образовательного процесса и улучшить качество профессиональной подготовки специалистов.

2. Эмпирически выявлена и статистически подтверждена взаимосвязь уровней психического здоровья учащихся СПТУ и степени их психологической адаптации к образовательному процессу в училище. В частности, комплексная психологическая адаптация обучающихся обеспечивается уровнем стабильного психического здоровья, частичная психологическая адаптация определяется дестабилизирующими элементами психического здоровья учащихся, разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья

3. Выявлены и представлены объективные и субъективные критерии психологической адаптации учащихся к условиям и процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

4. Доказана эффективность создания и реализации системы психокоррекционной и развивающей поддержки индивидуально-личностной ориентации субъектов образования, основными целями которой являются повышение уровня психического здоровья учащихся, оптимизация их психологической адаптации к процессу обучения в училище, повышение качества и результативности преподавательской деятельности в средних профессиональных учебных заведениях.

Опубликованные работы, отражающие основные результаты диссертации.

Публикации в ведущих научных журналах в изданиях перечня ВАК Министерства образования РФ.

1. Борисова C.B. Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся профессиональных училищ [Текст] / C.B. Борисова //Среднее профессионально образование - Москва, 2009.-Вып. 1. (0,35 пл.)

2. Борисова C.B. Особенности коррекционно-развивающей работы со студентами средних профессиональных учебных заведений [Текст] / C.B. Борисова // Мир образования, образование в мире — Москва, 2009. - Вып. 2. (0,5 п. л.)

Другие публикации.

3. Борисова C.B. В XXI век без правонарушений [Текст] / C.B. Борисова // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» - Пенза., 2004. (0,2 п.л.)

4. Борисова C.B. Факторы, влияющие на состояние психического здоровья подростков-учащихся ПТУ [Текст] / C.B. Борисова // Материалы пленарных докладов III Международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» - Казань. 2006. (0,1 пл.)

5. Борисова C.B. Факторы риска дезадаптации у учащихся профессиональных училищ [Текст] / C.B. Борисова// .Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиантное поведение:проблемы профилактики, диагностики и коррекции» - Саратов, 2008. (0,1 п.л.)

6. Борисова C.B. Психологическая коррекционно-развивающая работа

по обеспечению психического здоровья и психологической адаптации

студентов средних профессиональных училищ [Текст] / C.B. Борисова // Учебно-методическое пособие. - Муром. 2009. (3,0 п.л.)

Подписано в печать 01.06.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,63.

Тираж 150 экз. Заказ № 78. Типография ИП Спиридонов В. В. 607100, Нижегородская обл., г. Навашино, ул. Калинина, д. 27.

M

: V t,