автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая безопасность образовательной среды
- Автор научной работы
- Баева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Баева, Ирина Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Проблема «человек и среда» в психологии.
1.2. Основные подходы к раскрытию понятия «образовательная среда».
1.3. Психологическая безопасность образовательной среды и характер общения ее участников.
1.4. Моделирование психологической безопасности образовательной среды.
Выводы по первой главе: .».»».
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ф БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Служба психологического сопровождения образовательной среды.».».».
2.2. Технология создания психологической безопасности образовательной среды школы.
2.3. Психологическая безопасность образовательной среды и психическое здоровье ее участников.
Выводы по второй главе:.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
3.1. Диагностика и экспертиза образовательной среды школы.
3.2. Критерии психологической безопасности образовательной среды.
3.3. Методика «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы».
3.3.1. Алгоритм создания и требования к построению и проверке методик.
3.3.2. Экспериментальное изучение методов диагностики психологической безопасности образовательной среды.
Выводы по третьей главе:.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
4.1. Организация экспериментального исследования.
4.2. Исходные показатели психологической безопасности образовательной среды и характеристик психического здоровья участников эксперимента
4.2.1. Показатели психологической безопасности образовательной среды.
4.2.2. Исходные характеристики психического здоровья участников образовательной среды на констатирующем этапе эксперимента.
4.3. Изучение эффективности психологического сопровождения по созданию психологической безопасности образовательной среды.
4.3.1. Динамика показателей психологической безопасности образовательной среды.
4.3.2. Динамика изменений характеристик психического здоровья участников образовательной среды.
4.3.3. Взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды и характеристик психического здоровья ее участников.
4.3.4. Характеристика взаимосвязей на результирующем этапе эксперимента и сравнение данных с контрольными показателями.
Выводы по четвертой главе:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая безопасность образовательной среды"
Происходящие радикальные социальные, политические и экономические перемены в стране и мире затрагивают и усложняют условия общественной жизни каждого человека, изменяют социокультурную ситуацию, влияющую на становление и развитие личности. Критерии здоровья и безопасности сегодня выдвигаются на первое место, как в государственной политике, так и в системе образования, так как наряду со снижением рождаемости, происходит ухудшение качества здоровья детей, увеличивается уровень социальной дезаптации и различных вариантов девиантного поведения детей и подростков. Уровень жизни тесно связан с качеством жизни, а качество жизни в мировых аналогах - это оптимальная реализация психофизиологических, социально-общественных дарований каждой личности. Поэтому в стратегических программах социально-экономического развития общества каждое вложение в производство, природу, социальную среду должно сочетаться с качеством жизни (А. И.Добрынин, С.А.Дятлов, В.П.Казначеев, В.И.Марцикевич, И.В.Соболева). Главное богатство общества - человек, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворения его потребностей, развитие его творческого потенциала.
Становится очевидным, что человек, находясь в стремительно изменяющихся условиях своего существования, нуждается в помощи и психологической поддержке. Такая поддержка может носить личностную ориентацию, а может относиться и к условиям, в которых происходит жизнедеятельность, и, прежде всего, к совершенствованию той общности, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъекта. Усиление психологических ресурсов и определение психологических «вложений» здесь имеют не меньшую значимость, чем социальные и экономические составляющие. Сегодняшняя социокультурная ситуация дает нам многочисленные примеры негативного влияния внешних условий на становление личности человека. Проявления насильственных действий по отношению к другому достаточно распространены в современном мире. Если ситуации открытых физических насильственных действий являются предметом однозначно осуждаемым, и идет интенсивный поиск средств противодействия им, то психологическое насилие лишь становится предметом обсуждения, как в общественном мнении, так и в научных исследованиях. Особую актуальность приобретает проблема защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательной среды школы.
Психологизация образовательной среды в целях сохранения и укрепления здоровья ее участников, создание безопасных условий труда и учебы в образовательном учреждении, защита от всех форм дискриминации может 1 выступать альтернативой агрессивной социальной среде, психоэмоциональному и культурному вакууму, следствием которых является рост социогенных заболеваний. Важным условием является обеспечение психологической безопасности во взаимодействии участников образовательной среды.
М.Хайдеггер отмечал, что человек есть не только «бытие-в-мире» (Das-sein-Welt), но что он, главным образом, есть «бытие-с-другим» (Mit-anderen-Sein). Общительность, общность являются сущностным атрибутом человека. Он по самой своей природе есть «бытие-для-других». Проблема общности поэтому не только социальная или историческая; она при более глубоком рассмотрении является глубинно экзистенциональной проблемой.
Проблема взаимодействия человека с окружающей действительностью имеет давнюю традицию в психологических исследованиях. В последние годы увеличился интерес к изучению социально-психологической среды обитания человека. Такие исследования находятся в контексте более широкого антропологического подхода, подчеркивающего единство человека и мира, в котором он существует (А.С.Арсеньев, А.В.Аверин, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Д.А.Леонтьев, В.П.Панферов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.).
То, что предметом психологического исследования может быть не только человек, но и среда, известно давно. Это понятие исследует психология социального научения, психолингвистика, интеракционализм, социальная психология. Однако, по сравнению с изучением психологических особенностей личности, исследований в этой области намного меньше. В 60-х годах XX века возникло направление исследований, получившее название психология среды (environmental psychology) или психологической экологии. Проблемы, лежащие в плоскости экологической психологии, касаются изучения личности в реальной жизни. Среда рассматривается как комплекс условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на человека. Внимание к психологии среды дает возможность дополнить традиционные подходы к изучению человека как единого замкнутого целого. Акцент делается на существовании неразрывной связи между человеком и условиями, в которых он живет и развивается.
В экологической психологии в качестве альтернативы антропоцентрическому сознанию, продуцирующему внешнеположенное и потребительское отношение Человека к Природе, выдвигается необходимость природо-центрического (экоцентрического) сознания. В настоящее время проблематика психологии экологического сознания уже достаточно серьезно разработана для его "внешне-природного" аспекта (в отношении к внешнеположенным объектам живой и неживой природы), но почти не разработана применительно к "внутренне-природному" аспекту, например, в плане отношения человека к другим людям и к самому себе как природному явлению (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В. А. Ясвин и др.).
Несмотря на необычайно широкое употребление, понятие «среда» не имеет однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле она понимается как окружение и состоит из совокупности природных, материальных и социальных факторов, которые прямо или косвенно постоянно воздействуют на человека. Обобщенные представления о среде, создаваемой самим человеком, закрепились в понятии социокультурная среда. Образовательная среда является частью социокультурной среды и определяется исследователями как комплекс специально организованных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия с которыми происходит развитие и становление личности.
Проблеме изучения образовательной среды в современной психолого-педагогической науки посвящено достаточно много исследований. Рассматриваются взаимосвязи культурологических моделей образования и образовательной среды (А.Г.Асмолов, В.С.Библер, Е.В.Бондаренко, В.П.Зинченко, С.Ю.Курганов, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.); проведен анализ исследований отношений «ребенок-среда» (А.А.Бодалев,
B.АКараковский, Л.И.Новиков, Н.М.Смирнов и др.); приводятся результаты исследования взаимосвязей предметной среды школы и эмоционального состояния ее субъектов (Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, К.Риттельмайер, М.Черноушек, Р.Штейнер и др.).
Идеи развития социокультурной образовательной среды обстоятельно разрабатываются как в исследованиях отечественных психологов и педагогов (Л.Н.Бережнова, Э.Д.Днепров, Г.А.Ковалев, А.Б.Орлов, В.И.Панов, В.В.Рубцов,
C.В.Тарасов, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), так и в зарубежной психологии (АБандура, У. Бронфенбеннер, К.Левин, К.Роджерс и др.).
В современных исследованиях образовательная среда рассматривается как категория, характеризующая развитие ребенка, что определяет ее целевое и функциональное назначение, в контексте предметности культуры общества (В.И.Слободчиков); анализируется выделенный для исследований конкретный аспект образовательной среды (В.Г.Воронцова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, В.АКозырев, А.А.Макареня, А.П.Тряпицына, Д.И. Фрумин и др.); осуществляется оценка образовательной среды школы с точки зрения ее эффективности как социальной системы (В.А.Бухвалов, Я.Г.Плинер; К.Маклафин, K.Reid, D.Hopkins и др.).
Возникший в 90-х годах XX века интерес отечественных психологов к проблемам психологической экологии, занимающейся изучением личности в реальной жизни, привел к продуктивным подходам в определении психологопедагогического смысла образовательной среды (С.Д.Дерябо, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев, В.П.Лебедева, В.А.Орлов, В.Н.Панов, В.В.Рубцов, В.А. Ясвин и др).
С тех пор, как образовательная среда стала предметом психолого-педагогического исследования, были изучены ее уровни (Г.А.Ковалев, В.А.Ясвин, E.Ravich, H.Wood и др.); проанализирована структура (Е.А.Климов, М.В.Копосова, А.М.Сидоркина, Э.Н.Саленко, С.В.Тарасов, P.Bell, P.Gump, D.Stokols и др.); выявлены типы (И.В.Ермакова, Н.А.Лабунская, Т.Менг, Н.И.Поливанова, М.Раудсепп, И.М.Улановская, F.Persell, N.Catsambis и др.); намечены подходы к ее диагностике и экспертизе (С.Л.Братченко, В.А.Бухвалов, А.В.Гавриленко, С.Д.Дерябо, И.В.Кулешова, В.П.Лебедева, В.А.Орлов, В.И.Панов, Н.Л.Селиванова и др.). Однако, малоизученным остается психологический компонент образовательной среды.
В отечественной психологии одним из важнейших направлений является изучение развития и формирование психики ребенка в процессе взаимодействия со средой. Наиболее теоретически проработанным представляется подход В.И. Слободчикова, который, с одной стороны, вписывает образовательную среду в механизмы развития ребенка, определяя тем самым ее целевое и функциональное назначение, а с другой - выделяет ее истоки в предметности культуры общества.
Наименее изученными являются вопросы влияния психологических параметров образовательной среды на психическое развитие и состояние ее участников, практически отсутствуют психологические технологии работы со средой в деятельности психолога системы образования, мало разработано понятие качества образовательной среды и его психологическая диагностика.
Необходимо смоделировать и спроектировать образовательную среду, где личность бы востребовалась и свободно функционировала, где все ее участники чувствовали защищенность и удовлетворенность основных потребностей, сохраняли и развивали психическое здоровье. Психически здоровой личность может быть только в определенных условиях. Одним из важнейших условий является психологическая безопасность образовательной среды.
Таким образом, возможно отметить имеющиеся противоречия:
• В современном обществе существует четко определенная потребность «социальных групп, государства, всего мирового сообщества в системе безопасности как для собственного сохранения и развития, так и для сохранения жизненно важных объектов и ценностей» (Р.Г.Яновский). В контексте психологической науки, которая начинает исследовать проблему безопасности не только в отношениях с предметной средой, но и применительно к социальному окружению, это означает поиск путей снижения уровня психологического насилия во взаимодействии людей. Концепцию безопасности сегодня государство строит, опираясь на защиту национальных интересов страны, защиту прав ее граждан. Конкретное наполнение концепции национальной безопасности возможно через микроуровни, в частности, через создание психологической безопасности образовательной среды, которая является важнейшим условием социализации подрастающего поколения. В педагогической психологии крайне малочисленны исследования по диагностике и созданию условий для позитивного развития субъектов учебно-воспитательного процесса. Проблема психологической безопасности и концепция ее создания в образовательной среде практически отсутствует. Служба сопровождения не оснащена технологиями по созданию психологической безопасности образовательной среды, как одного из важнейших условий, обеспечивающих психическое здоровье ее участников. Все это диктует необходимость проверки предложения о том, что деятельность службы сопровождения, осуществляемая на основе модели психологической безопасности образовательной среды, способствует поддержанию психического здоровья ее участников и, одновременно, показатели качества среды могут выступать критериями эффективности деятельности службы.
• В многочисленных исследованиях среды неизменно подчеркивается, что среда оказывает влияние на развитие и поведение человека, однако, в большинстве работ принцип учета среды только декларируется;
• Сегодняшнее состояние психологических параметров образовательной среды, определяющих ее развивающий потенциал, практически не исследуется, то есть, нет ответа, к чему мы помогаем адаптироваться ребенку, в каких условиях осуществляется процесс социализации и развития.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью определения психологических параметров образовательной среды школы, их оценки с точки зрения обеспечения полноценного психического здоровья участников учебно-воспитательного процесса; механизмов проектирования психологической безопасности среды, обеспечивающей позитивное развитие ее субъектов.
Актуальность определяется и практическими задачами, связанными с разработкой технологий психологического сопровождения участников образовательного процесса, способствующих созданию психологической безопасности среды школы и обеспечивающих их психическое здоровье.
Цель исследования - методическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение психологической безопасности образовательной среды; разработка и апробация системы психологического сопровождения по созданию психологической безопасности образовательной среды школы.
Объект исследования - образовательная среда школы в оценках участников учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - теоретические основания и технологии создания психологической безопасности в образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: Основаниями для моделирования психологической безопасности образовательной среды является ее референтная значимость, возможность удовлетворять основные потребности в личностно-доверительном общении, обеспечение защищенности участников от психологического насилия во взаимодействии.
Психологическая безопасность образовательной среды школы является ведущим компонентом, влияющим на психическое здоровье субъектов учебно-воспитательного процесса.
Психологическая безопасность образовательной среды школы есть сложное структурное образование, системообразующим параметром которого выступает индекс психологической безопасности.
Психологическое сопровождение, способствующее созданию психологической безопасности через снижение психологического насилия в образовательной среде, является фактором, гармонизирующим психологическое здоровье участников образовательного процесса.
Сопровождение участников образовательного процесса, направленное на создание психологической безопасности образовательной среды успешно, если:
- осуществляется комплексно в отношении всех субъектов;
- основой для его проектирования и моделирования служат показатели психологической безопасности образовательной среды школы и ее отражение в характеристиках психического здоровья;
- строится на принципах активного социально-психологического обучения, соотносится с проблемами возрастного и профессионального развития ее участников;
- включает групповые дискуссии и обучение жизненно важным умениям по вопросам безопасного психологического взаимодействия, ненасильственной коммуникации, последствий психологического насилия для личностного роста.
Для реализации цели и гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать опыт психологических исследований образовательной среды и определить методологические и теоретические подходы к изучению ее психологической безопасности.
2. Дать определение психологической безопасности и создать ее модель в образовательной среде. Провести теоретический анализ психологической безопасности образовательной среды с целью выявления ее эмпирических референтов.
3. Разработать и апробировать методику психологической диагностики безопасности психологической среды образовательного учреждения.
4. Исследовать субъективные характеристики участников образовательного процесса в категории психического здоровья.
5. Провести исследования показателей психологической безопасности образовательной среды в оценках всех субъектов учебно-воспитательного процесса: учеников, учителей, родителей.
6. Определить теоретические и методологические основания для разработки программы психологического сопровождения с целью создания психологической безопасности образовательной среды школы.
7. Осуществить формирующий эксперимент по реализации модели сопровождения психологической безопасности образовательной среды и определить ее эффективность.
Теоретической и методологической основой работы являются: теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев,
B.Н.Панферов, АВ.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции и идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, Г.И.Вергелес, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, С.П.Иванова, А.Маслоу, А.Олпорт, А.Б.Орлов, Л.АПетровская, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, Э.Фромм и др.); личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (Б.Г.Ананьев, В.ААверин, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, В.Л.Ситников, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и др.); личностно-деятельностный подход к исследованию образования как системы, проектирование и моделирование образовательного пространства (С.Г.Вершловский, Е.И.Казакова, Г.А.Ковалев, А.Б.Орлов, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, П.Г.Щедровицкий, В.А.Ясвин и др.); идеология психологического сопровождения, как система работы службы практической психологии в образовании (Г.Л.Бариер, М.Р.Битянова, И.В.Вачков, Е.И.Казакова, А.К.Колеченко, Н.Ромазан, В.В.Семикин, Т.Чередникова, Г.А.Цукерман и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач используются: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы психологического анализа среды образовательного учреждения, показателей ее безопасности; теоретическое проектирование и моделирование, наблюдение, диагностирующий и формирующий эксперимент (с использованием и апробацией авторской методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы», а также набора стандартизированных методик), опросные методы, методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ).
В экспериментальной части исследования в качестве организационных использовались комплексный, сравнительный и метод поперечных срезов.
К процессу эмпирических исследований были привлечены: на этапе апробации методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы» 651 человек, структурированных по типу квотной выборки; на этапе апробации программ психологического сопровождения по созданию психологической безопасности образовательной среды участвовали учащиеся средних и старших классов школы 235 человек, учителя санкт-петербургских школ - 327 человек; в формирующем эксперименте по проверке эффективности модели психологической безопасности - 155 учащихся средней школы и 65 педагогов; испытуемые контрольных школ: учителя - 72 человека, ученики - 185 человек, родители - 95 человек. Общий объем выборки 1785 человек.
Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии; всестороннему (включенному) изучению деятельности службы сопровождения в системе образования; репрезентативности экспериментальной базы; использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; длительности психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрению в практику и апробацией полученных результатов в рамках федеральной экспериментальной площадки; применению методов математической статистики; всесторонней проверке достоверности полученных результатов при обсуждении психологическим сообществом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая безопасность есть состояние образовательной среды, свободное от проявления психологического насилия во взаимодействии, способствующее удовлетворению основных потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье включенных в нее участников.
2. Позитивная динамика показателей психологической безопасности образовательной среды является условием гармонизации психического здоровья субъектов учебно-воспитательного процесса.
3. Эмпирическими критериями референтами психологически безопасной образовательной среды школы являются: ее референтная значимость, удовлетворенность основными аспектами взаимодействия, отсутствие психологического насилия во взаимодействии субъектов учебно-воспитательного процесса.
4. Психологическая безопасность, определяемая через уровень психологического насилия в образовательной среде (индекс психологической безопасности), является системообразующим признаком в психологическом содержании образовательной среды школы.
5. Диагностика психологической безопасности образовательной среды школы эффективна в случае оценки ее всеми субъектами учебно-воспитательного процесса.
6. Показатели психологической безопасности образовательной среды и их отражение в характеристиках психического здоровья являются основой для проектирования и моделирования деятельности службы сопровождения по созданию психологической безопасности образовательной среды школы.
7. Необходимость психологического сопровождения участников учебно-образовательного процесса с целью создания безопасной психологической среды и его технологии.
8. Состояние психологической безопасности образовательной среды школы может выступать критерием эффективности деятельности службы сопровождения школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения психологической составляющей образовательной среды в категории ее психологической безопасности. В процессе исследования:
1. Осуществлена концептуализация самостоятельного исследовательского направления по психологической безопасности образовательной среды.
2. Предложены обобщающие подходы к описанию психологической безопасности, сформулировано ее определение как особого состояния образовательной среды, свободного от проявления психологического насилия во взаимодействии, способствующие удовлетворению основных потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье включенных в нее участников.
3. Обосновано определение психологической безопасности образовательной среды в эмпирических референтах, в качестве которых рассматриваются позитивное, нейтральное и негативное отношения; интегральный индекс удовлетворенности взаимодействием и индекс психологической безопасности.
4. Доказано, что индекс психологической безопасности, замеряемый как защищенность от психологического насилия для всех участников учебно-воспитательного процесса, является системообразующим компонентом в структуре психологически безопасной образовательной среды.
5. Разработана методика «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» и доказана возможность ее использования как средства мониторинга состояния психологической безопасности образовательной среды школы, выявляемые показатели могут служить критериями эффективности деятельности службы сопровождения.
6. Создана модель психологической безопасности образовательной среды; разработаны принципы проектирования и представлены технологии ее создания средствами психологического сопровождения.
7. Экспериментально доказана эффективность модели психологической безопасности образовательной среды.
8. Выявлены взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды и характеристики психического здоровья ее участников.
Практическое значение исследования. На основе результатов исследования разработана система сопровождения психологической безопасности образовательной среды. Эта система включает конкретные методы, технологии и техники, обогащающие научно-методологическую и психотехнологическую базу деятельности службы практической психологии в образовании. Педагоги-психологи получают материал для оценки качества условий, в которых осуществляется развитие и формирование участников учебно-воспитательного процесса, и, одновременно, инструментарий для оценки эффективности собственной профессиональной деятельности.
Внедрение. Полученные результаты позволили:
-разработать и внедрить в практику работы психолого-педагогического медико-социального отдела научно-методического Центра Кировского района г. Санкт-Петербурга концепцию практической деятельности по сопровождению психологической безопасности среды образовательного учреждения;
-использовать методологические и методические принципы по созданию психологической безопасности образовательной среды в работе в рамках федеральной экспериментальной площадки министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» г. Санкт-Петербург;
- разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки практических психологов курс «Человек и его сопровождение в образовательных системах», предназначенный для формирования профессиональной компетентности специалистов психологов, работающих в системе образования и помощи в овладении новыми психотехнологиями (студенты и магистры Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена; слушатели курсов повышения квалификации педагогов-психологов);
- осуществить надпредметную подготовку учителей (психолого-педагогический блок) в рамках Федерального Проекта «Переподготовка учителей-гуманитариев», который был осуществлен под эгидой Института «Открытое общество» (Санкт-Петербургская региональная площадка).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были апробированы:
- на международных и Всероссийских конференциях: «Вариативная модель переподготовки учителей в современных условиях» (Москва, Голицыно, 1998); Российско-фламандская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развитие ребенка» (Санкт-Петербург, 2000, 2001); «Практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001); «Психология в школе: зона ближайшего развития»
Санкт-Петербург, 2002); «Актуальные тенденции в дальнейшем развитии профессионального образования педагогов в рамках образовательной реформы» (Universitat Potsdam, Germany, 2002 г.).
- на научно-практических межвузовских конференциях: «Проблемы образования в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 1996); «Человек и образование в современном мире» (Санкт-Петербург, 1996); «Образование на рубеже XX-XXI веков (Санкт-Петербург, 1998); «Образование в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 1998); «Школы в начале третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000); «Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001);
- на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии образования и развития РГПУ им. Герцена в 1996-2002.
- в ходе исследовательской работы с педагогами-психологами психолого-педагогических медико-социальных центров г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации отражены в монографии и главах в монографиях, учебном пособии, в статьях и материалах выступлений.
База исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 1998 год в рамках федерального проекта «Переподготовка учителей-гумнитариев», который осуществляется под эгидой Института «Открытое общество», с 19982000 годы - в рамках региональной городской экспериментальной площадки «Служба сопровождения - новый шаг» на базе НМД Кировского района; с 2000
- 2002 годы в рамках федеральной экспериментальной площадки министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» г. Санкт-Петербург.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 340 страниц и включает в себя 17 таблиц. В работе представлены модели, диаграммы, схемы, графики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по четвертой главе:
1. Достоверно доказано, что предложенная модель психологического сопровождения и технологии создания психологической безопасности в образовательной среде эффективны, так как способствуют улучшению показателей психологической безопасности образовательной среды и характеристик психического здоровья ее участников.
2. Установлено, что существуют взаимосвязи между показателями психологической безопасности образовательной среды и характеристиками психического здоровья его участников.
3. Выявлено, что на результирующем этапе эксперимента по психологическому сопровождению образовательной среды, показатели психологической безопасности образовательной среды изменились в позитивную сторону по всем 3-х группам испытуемых, а также произошла структурная перестройка взаимосвязей показателей психологической безопасности образовательной среды и характеристик психического здоровья ее участников.
4. Методику диагностики «Психологическая безопасность образовательной среды» можно использовать: как экспресс-вариант по мониторингу состояния образовательной среды, дающий опосредованные результаты о психическом здоровье ее участников; как средство определения эффективности деятельности службы сопровождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема воздействия внешних условий на психическое развитие человека превратилась в значимую для теории и практики психологической науки. Сегодня вряд ли нуждается в доказательстве положение, что обеспечение позитивного личностного развития и сохранение психического здоровья человека возможно без поддержания определенного качества внешней среды, в которой находится человек. Если экологические, политические, экономические, медицинские аспекты этой проблемы обсуждаются в научных подходах и общественных дискуссиях, то психологическая характеристика условий существования человека лишь изредка упоминается. Особенно остро данных вопрос стоит в отношении социокультурной среды, то есть той, которая создается самим человеком, где деструктивные тенденции, создающие напряженность в отношениях конкретных людей, социальных групп и отдельных государств отмечаются повсеместно. Вот почему обеспечение безопасности является проблемой, как национального масштаба, так и микроуровня в системе социальных отношений.
Безопасность - это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество. Безопасность есть одна из характеристик и критериев функционирования и развития социальных, экономических, технических, экологических систем. Состояние социальной системы и, следовательно, безопасности есть основа национальной безопасности, цель которой - развитие, здоровое, нормальное состояние общества и личности.
Проведенное исследование позволяет обосновать необходимость психологической безопасности в образовательной среде и предложить систему психологических технологий по ее созданию. Экспериментально доказана эффективность модели сопровождения психологической безопасности образовательной среды школы.
Исходя из проведенного анализа мы сформулировали определение образовательной среды, которая есть психолого-педагогическая реальность, содержащая специально организованные условия для формирования личности, а также возможности для развития, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение, психологической сущностью которой является совокупность деятельности о-коммуникативных актов и взаимоотношений участников учебно-воспитательного процесса. Фиксация данной реальности возможна через систему отношений участвующих в ней субъектов.
В своем практико-ориентированном раскрытии данное определение должно быть дополнено уточнением характера условий и возможностей, обеспечивающих позитивное развитие и формирование личностей участников учебно-воспитательного процесса.
Именно психологическая безопасность является условием, обеспечивающим позитивное личностное развитие всех участников образовательной среды.
В выявлении его сущности мы отталкиваемся:
• от концептуального подхода в понимании национальной безопасности, прежде всего, от ее социальной составляющей, куда включается категория психологической безопасности;
• от рассмотрения психологической безопасности в связи с профессиональной деятельностью людей в предметной сфере (инженерная психология, психология труда), куда входит и категория психологической безопасности информационной среды;
• от характеристик психотравм ирующего воздействия, возможного в педагогическом общении.
Проведенный анализ позволил выделить в качестве основных угроз психологической безопасности в образовательной среде: наличие психологического насилия, неудовлетворенность основных потребностей в личностно-доверительном общении; отсутствие референтной значимости образовательной среды.
Психопрофилактика данных угроз может служить одним из значимых оснований для моделирования психологической безопасности образовательной среды.
Категория психологической безопасности определена нами в трех аспектах: как состояние образовательной среды, свободное от проявлений психологического насилия во взаимодействии, способствующее удовлетворению основных потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье включенных в нее участников; как система межличностных отношений, которые вызывают у участников чувство принадлежности (референтной значимости среды); убеждают человека, что он пребывает вне опасности (отсутствие вышеперечисленных угроз); укрепляют психическое здоровье; как системы мер, направленных на предотвращение угроз для продуктивного устойчивого развития личности.
Обоснованы положения концепции психологической безопасности образовательной среды, которыми являются: образование есть отрасль человекопроизводства; образовательная среда есть часть образовательного пространства; угрозы психологической безопасности образовательной среды; обеспечение психологической безопасности образовательной среды.
Разработаны критерии и показатели психологической безопасности образовательной среды, определены их эмпирические референты. Предложены и обоснованы принципы моделирования психологической безопасности: моделирование психологической безопасности образовательной среды должно исходить из следующих принципов: принцип опоры на развивающее образование; принцип психологической защиты личности; помощь в социально-психологической умелости.
Теоретический анализ дал основания для разработки структурной модели образовательной среды, позволяющей создавать технологии психологического сопровождения ее психологической безопасности. Работа службы сопровождения по созданию психологической безопасности образовательной среды реализует воспитательную функцию через создание специально организованных психолого-педагогических условий не только для развития, но и для формирования личности участников образовательного процесса.
Механизмом, способствующим созданию психологической безопасности в образовательной среде является внутриличностное общение, способствующее движению личности и самоактуализации и определяющее позитивную «Я-концепцию».Функционирование внутриличностного общения такого рода возможно только при определенном качестве непосредственного и опосредованного межличностного общения. Значимой характеристикой является отказ от психологического насилия во взаимодействии всех участников образовательной среды.
Обеспечение психологической безопасности образовательной среды может выступать одной из центральных задач службы сопровождения в школе. Ее реализация возможна через насыщение среды программами и технологиями, обеспечивающими устранение психологического насилия во взаимодействии и адресованных всем участникам учебно-воспитательного процесса. Психологическое сопровождение как идеология и комплексный метод (как модель организации психологической работы в системе образования) наиболее созвучен идее обеспечения психологической безопасности образовательной среды.
Целью деятельности службы сопровождения является укрепление и поддержание психического здоровья участников образовательной среды. Результирующим итогом является психологически здоровая личность.
Обобщение представлений о психическом здоровье, проанализированное в работе, дает основание для выделения некоторой совокупности его показателей: отношение к себе, самоактуализация, сбалансированность индивидуально-типологических свойств, состояние эмоциональной и коммуникативной сфер. Анализ взглядов различных авторов на проблему психического здоровья участников образовательного процесса, позволяется рассмотреть его в контексте взаимосвязи с условиями образовательной среды, утверждать, что психически здоровым человек может быть только в определенных условиях. Таким условием является психологически безопасная образовательная среда.
Психологическая безопасность образовательной среды нуждается в постоянном мониторинге. Анализ исследований по изучаемой проблеме позволил констатировать отсутствие специальных методик по изучению психологической безопасности образовательной среды школы, в которых бы изучались ее психологические показатели, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Нами была разработана методика «Психологической диагностике безопасности образовательной среды школы», которая является адекватным средством для мониторинга и корректировки состояния психологической безопасности образовательной среды школы, а замеряемые показатели могут служить основанием для разработки направлений по психологическому сопровождению участников образовательной среды и быть критерием его эффективности.
Методика проведена через необходимые психологические процедуры и показала достаточную ретестовую надежность и конструктивную валидность.
Разработанная нами модель психологического сопровождения безопасности образовательной среды было подвергнута экспериментальной проверке. Формирующий эксперимент, осуществленных на базе Федеральной экспериментальной площадки, доказал ее эффективность, как в плане улучшение показателей психологической безопасности образовательной среды, так и позитивного изменения характеристик психического здоровья ее участников.
Таким образом, проведенное исследование позволяет считать, что решена актуальная теоретическая и практическая задача педагогической психологии. Разработана концепция психологической безопасности образовательной среды, которая оснащена психологическими технологиями ее создания. Предложены и внедрены средства психологической диагностики состояния образовательной среды в категории безопасности. Доказано, что психологическая безопасность является ведущей характеристикой, определяющей развивающий характер образовательной среды. Она может выступать как основание для проектирования и моделирования психологических условий обучения и воспитания, одновременно способствуя укреплению и развитию психического здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса. Психологическая безопасность может также являться показателем эффективности деятельности службы сопровождения в школе, минимизируя усилия по ряду традиционных направлений психологической работы службы практической психологии в образовании.
Снижение психологического насилия во взаимодействии в школе, как социальном институте, может выступать пропедевтическим моментом снижения деструктивных насильственных действий в обществе в целом. Психологическая безопасность, переживаемая участниками как состояние защищенности от психологического насилия, удовлетворенности основных потребностей в личностно-доверительном общении, реализованная в референтной значимости школьной среды, является условием, запускающим позитивные возможности психического и профессионального развития всех участников учебно-воспитательного процесса: учеников, учителей, родителей.
В перспективе возможно развитие как концептуальных, так и сугубо практических аспектов в изучении психологической безопасности в образовательной среде: развитие психологической безопасности как самостоятельного научного направления, систематизирующего знания о психологическом качестве условий, в которых осуществляется жизнедеятельность человека; классифицирующая угрозы личностному и профессиональному развитию; оценивающее риски; исследования психологической безопасности в рамках педагогической психологии должны дополнить результаты, полученные в этом ключе в психологии труда; экстремальной психологии; социальной психологии; создание системы психологической безопасности в образовании и ее преемственность на разных стадиях: дошкольное образование учреждение среднего звена; высшие учебные заведения; разработка комплексной системы психологической оценки состояния образовательной среды с точки зрения ее безопасности.