автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов
- Автор научной работы
- Самофалова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самофалова, Ольга Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ-ПСИХОЛОГОВ ВЫСШИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ.
1.1 Подходы к изучению мотивации личности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Профессиональная мотивация курсантов-психологов вузов ФСИН России как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.
2.1. Экспериментальное изучение профессиональной мотивации курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России.
2.2. Организация формирующего эксперимента по развитию профессиональной мотивации курсантов- психологов.
2.3.Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов"
Актуальность исследования. В условиях современного общества особое значение приобретает проблема профессиональной мотивации, решение которой будет способствовать формированию нового облика субъекта профессиональной деятельности: компетентного, мобильного, ориентированного на решение труднопрогнозируемых задач, ответственного, имеющего устойчивую систему духовных и нравственных ценностей.
Особое внимание педагогов и психологов направлено на изучение условий развития профессиональной мотивации в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса учащихся к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, Н.А. Коваль, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Решение этой проблемы, актуальной в целом, является важным для курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России, поскольку в период дифференциации и гуманизации уголовно-исполнительной политики именно перед ними в будущем стоят задачи оптимизации социально-психологического климата в учреждениях УИС, организации психологических мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию деструктивных изменений личности как осужденных, так и сотрудников (Н.Н. Барановский, М.Г. Дебольский, Б.Г. Бовин и др.). Таким образом, проблема развития профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений )
ФСИН России требует специального изучения.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Феномен мотивации рассматривается в психологической науке с позиций различных теорий. Так, потребностные теории (В.А. Иванников, Д.В. Колесов, С.Б. Каверин, Д.Н. Узнадзе, К.Левин, Г. Олпорт, А. Маслоу и др.) раскрывают диалектическое единство структурной и динамической сторон мотивационных процессов человека. Представители бихевиористического направления
Б. Скиннер, О. Моурер, Э. Толмен, Дж. Уотсон и др.) обращают внимание на влияние внешних стимулов (воздействий) при формировании поведения. Когнитивное направление (Г. Келли, Р. Кеттелл, Дж. Роттер, Л. Фестингер, X. Хекгаузен) «импортирует» большое количество понятий в психологию мотивации, в частности понятий сценария, социальной потребности, жизненной цели, когнитивного диссонанса, ценностей, ожидания, успеха, боязни неудачи, уровня притязаний. Когнитивный подход к изучению мотивационной сферы человека фокусирует внимание на внешних и внутренних детерминантах развития различных мотивов, позволяет вывести диагностику мотивации на научный, статистически обоснованный уровень. Психоаналитические теории (А. Адлер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.) выявляют роль неосознанных мотивов в структуре мотивационной сферы . человека. Деятельностный подход (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Б. Каверин, В.И: Ковалев, В.Н. Косырев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, CJI. Рубинштейн, В.И. Селиванов, В.А. Сонин, А.А. Файзуллаев, Д.Н. Узнадзе, М.П. Якобсон и др.) уточняет понятийный аппарат психологии мотивации; рассматривает детерминанты и: механизмы развития компонентов мотивационной сферы. :
Ряд исследователей (А.А. Деркач, В;Н. Дружинин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова и др.) рассматривают формирование профессиональной мотивации как самостоятельный предмет исследования в условиях вузовского образования. В частности, изучаются: структурная иерархия ведущих мотивов как основных компонентов мотивационной сферы человека при овладении профессиональной деятельностью . (С.В. Бобровицкая, Н.Ш. Валеева, Н.М. Пейсахов и др.);. динамика и детерминанты развития профессиональной мотивации в процессе обучения в вузе (Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А: Деркач, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев^ А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомет-Эминов, М.И. Старов и др.). Особое значение для данного исследования имеют работы таких авторов, как К.А. Абульханрва-Славская, Л.И. Божович, И.А. Васильев, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, определившие методологию изучения проблемы профессиональной мотивации курсантов-психологов и основные направления ее эмпирического исследования .
В современной научной литературе по педагогической психологии исследуются условия развития учебной и профессиональной мотивации: с точки зрения формирования ориентировочной основы деятельности субъекта в проблемных ситуациях на основе образа (П.Я. Гальперин); углубленного развития внутренней мотивации (М.В. Матюхина); развития мотивационного ядра общественно полезной деятельности (В.Н. Косырев); влияния педагогической оценки, успеха-неуспеха в процессе учения (Б.Г. Ананьев, А.И. Липкина, А.В. Макаркин); формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина); влияния личностных особенностей учащихся (Б.Ф. Ломов).
Отдельные исследователи (Н.Н. Барановский, Б.Г. Бовин, Л.Н. Волина, М.Г. Дебольский, В.М. Демин, Е.Е. Калистратова, Г.В. Капылова, Н.Г. Чаронова) особое внимание уделяют структурной иерархии профессиональных мотивов в вузах ФСИН России.
Вместе с тем проблема развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России не получила полного отражения в теории и практике современного образования.
В связи с этим возникают противоречия между:
- необходимостью изучения условий развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России и фактически недостаточной изученностью этой проблемы;
- имеющимися знаниями в области развития профессиональной мотивации и неизученностью вопросов формирования профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вуза;
- недостаточным изучением процесса развития профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России и фактической изученностью эффективных условий ее развития.
Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов: насколько изучен процесс развития профессиональной мотивации курсантовпсихологов в период обучения в вузах ФСИН России; что представляют собой психологические особенности формирования профессиональной мотивации курсантов-психологов; каковы структурные, компоненты, условия, процесс и специфика развития профессиональной мотивации. Все это обусловливает актуальность нашего исследования.
Целью; исследования является разработка и апробация модели развития профессиональной мотивации курсантов-психологов высшего, образовательного учреждения: ФСИН России. !
Объектом исследования является профессиональная мотивация курсантов-психологов высшего образовательного учреждения ФСИН России.
В качестве предмета исследования; выступает психологическая модель развития^ профессиональной мотивации курсантов-психологов Академии ФСИН России.
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что профессиональная;мотивация кур-, сантов-психологов может успешно развиваться в случае реализации психологической модели, включающей в себя профессиональные мотивы, ценности, интересы, склонности, способности, индивидуальногтипологические и. коммуникативные особенности курсантов и специально созданные условия опытно-экспериментальной работы: внешние (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, знаково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава; психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренние (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы мотивации в зарубежной и отечественной психологии.
2. Выявить структуру профессиональной мотивации курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России.
3. Экспериментально определить типы развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России, изучить психологические особенности каждого типа.
4. Определить условия развития профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вуза.
5. Разработать психологическую модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России.
6. Разработать и апробировать комплекс психолого-педагогических мероприятий по реализации психологической модели развития профессиональной мотивации курсантов-психологов.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений, развития, активности и системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), принципы культурно -исторического подхода к изучению личности (Л.С. Выготский), теоретические положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), фундаментальные принципы в психологии личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, и др.), методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С.Л. Рубинштейн и др.), теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Г.И. Аксенова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, В.И. Слободчиков и др.)
Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, E.IL Ильин, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старов, Д.Н. Узнадзе, К. Левин, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Кеттелл, 3. Фрейд, X. Хекгаузен, Л. Фестингер, и др.); развития профессиональной и учебной мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев,
A.А. Вербицкий, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, В. Г. Зазыкин, Н.В. Комусова, В:Н. Косырев, М.Ш. Магомет-Эминов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, H.G. Пряжников, В.Д. Шадриков^ А.Г. Шмелев, и др.); изучения мотивации служебной деятельности во ФСИН России (Н.Н. Барановский, БТ\ Бовин, M.F. Дебольский, В.М. Демин, Е.Е. Калистратова, Г.В. Капылова, Н.Г. Чаронова и др.); мотивационной детерминированности получения профессии психолога (Ю.А. Агарков, Т.М. Буякас, Д.Ю: Грищенко, ГЛО. Любимова, П.Ю. Малыхин, О.Б: Полякова, А.Ю; Попова и др.);
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психодиагностические: «Индивидуально-типологический опросник» (автор Л.Н. Собчик), тест «Диагностики межличностных отношений» (модификация теста Т. Лири Л.Н. Собчик), Опросник профессиональных предпочтений (адаптированный на базе COGITO центра и НИП «Проспект» г. Курска тест Дж. Холланда «Seif-Directed Searth»), тест «Диагностика мотивационной структуры личности»
B.Э. Мильмана, тест Т.И. Ильиной, модифицированный Е.П. Ильиным «Мотивация обучения в вузе», методика А.А. Реана и В;А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», методика «Мотивация выбора профессии психолога», представляющая собой модифицированную нами методику А.П. Васильковой «Мотивация выбора медицинской профессии»; обсервационные'. целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; эксперименталъные: констатирующий и формирующий эксперименты; метод экспертных оценок',: контент-анализ как метод изучения продуктов деятельности; методы Математической статистики: критерий %2 Пирсона, G-критерий ч знаков, Т-критерий Вилкоксона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS;
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап - поисково-теоретический (2002-2004). На данном этапе проводился; анализ научно-теоретическая литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследовании, его методология» и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.
2 этап — экспериментально-диагностический (2004-2005). На этом этапе при использовании экспериментально-диагностических методик проведено' исследование - особенностей развития профессиональной мотивации курсантов-психологов Академии ФСИН России. .
3 этап - эксперйментальногразвивающий (2005-2007). Содержание Данного этапа составила разработка психологической модели развития профессиональной мотивации курсантов-психологов и ее апробация в образовательном процессе. ' ,.
4 этап - заключительно-обобщающий (2007-2008); На данном этапе проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто влияние внутренних и внешних условий на процесс развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН-России;
- выявлены и описаны типы, развития профессиональной мотивации курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России: «тип с дефицитарной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в служебной и учебной деятельности»;
- расширено представление о структуре профессиональной мотивации курсантов-психологов, включающей в себя профессиональные ценности, интересы, склонности, способности, служебно-профессиональные и учебно-профессиональные мотивы;
Теоретическая; значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
-конкретизировано содержание понятий «профессиональная мотивация курсантов-психологов»; «учебно-профессиональные. мотивы курсантов-психологов», «служебно-профессиональныемотивы курсантов-психологов»;
- теоретически выявлены условия развития-профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России: внешние (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, . знаково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава; психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренние (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта; творческая активность, готовность к профессиональной самореализации)
-разработана психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России на основе взаимодействия структурных компонентов профессиональной мотивации, процессов (актуализация потребности, внутренняя поисковая активность, целеполагание), внутренних и внешних условий. •
- психологическая модель развития? профессиональной мотивации курсантов-психологов дополнена психрлого-педагогическими программами организации учебно-воспитательного процесса для каждого из выделенных типов.
Практическая значимость работы определяется тем, что подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения профессиональной мотивации курсантов-психологов; с учетом выделенной типологии разработаны психолого-педагогические программы, направленные на развитие профессиональной мотивации в образовательном процессе вуза ФСИН России. Разработана Программа мотивационного тренинга профессиональной идентичности для курсантов психологических факультетов вузов ФСИН России, реализация которой возможна во время проведения как учебных занятий, так и дополнительных факультативных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная мотивация курсантов-психологов вузов ФСИН России представляет собой совокупность побудительных механизмов, направленных на овладение профессией психолога уголовно-исполнительной системы и самореализацию в ней и включает в себя два системообразующих компонента: мотивацию учебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на получение необходимых профессионально-значимых знаний, умений и навыков) и мотивацию служебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на освоение особенностей службы в пенитенциарных учреждениях в должности психолога).
2. Основными структурными компонентами, определяющими особенности развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России являются профессиональные мотивы (служебно-профессиональные и учебно-профессиональные), профессиональные ценности, интересы, склонности, способности, индивидуально-типологические особенности, коммуникативные качества.
3. Основными типами развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России являются следующие: «тип с дефицитар-ной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной и служебно-профессиональной деятельности».
4. Развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вузов ФСИН России происходит посредством реализации специальных условий: внешних (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, знаково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренних (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации), стимулирующих актуализацию потребностей, внутреннюю поисковую активность, процесс целеполагания.
5. Комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН ч России, включает, в себя: программы развития профессиональной мотивации для каждого выделенного типа, «Мотивационный тренинг профессиональной идентичности для курсантов-психологов вузов ФСИН России», различные формы организации учебных и воспитательных занятий.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, целенаправленным ' анализом психолого-педагогической практики, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и корректным привлечением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России; научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития (Рязань, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции Рязанского института открытого образования «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005 г.); научно-практической конференции «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006 г.); межрегиональном семинаре аспирантов и студентов «Психологическое сопровождение проблем развития региона» (Рязань, Тамбов, 2006 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеоло-гии» (Рязань, 2007 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г.); втором региональном научном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (Тамбов, 2007 г) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, 1 схемы, 6 таблиц, списка литературы, 22 приложений. : и'. ' •• ' :;
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе П.
Полученные экспериментальные факты свидетельствуют о том, что, формирование профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН является сложным процессом, включающим в себя формирование взаимосвязанных компонентов: учебно-профессиональной и служебно-профессиональной мотивации. Степень и выраженность развития этих компонентов в структуре мотивации профессиональной деятельности курсантов определяет принадлежность их к одному из типов развития профессиональной мотивации: «типу с дефицитарной мотивацией», «типу с мотивацией достижения успеха в служебно - профессиональной деятельности», «типу с мотивацией достижения успеха в учебно - профессиональной деятельности», «типу с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной и учебно - профессиональной деятельности».
Анализ данных наблюдения, каузальной атрибуции, беседы, анкеты и экспертного опроса показал, что 17,2 % курсантов относятся к типу с «дефицитарной мотивацией» (Д-тип), 34,4 % к «типу с мотивацией достижения успеха в служебно- профессиональной деятельности» (СП-тип), 30,3 % к «типу с мотивацией достижения успеха в учебно- профессиональной деятельности» (УП-тип), 18,1 % к «типу с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной и учебно- профессиональной деятельности» (СУ-тип).
Статистическая обработка данных, проведенная с помощью пакета прикладных программ SPSS с применением критерия %2 Пирсона и Н-критерия Крускала-Уоллеса позволила подтвердить наличие значимых различий между выделенными типами в структуре их профессионального мотивационно-ценностного компонента личности, индивидуально-типологических особенностях и особенностях межличностного взаимодействия.
В исследовании установлено, что специально созданные для каждого выделенного типа дифференцированные педагогические программы развития профессиональной мотивации приводят к ее гармоничному развитию в период обучения в вузе.
Реализация этих программ должна проводиться в процессе специально организованной учебной и воспитательной работы, включающей в себя проведение тренингов профессиональной и ауто - идентичности, применение методик проблемно-поискового обучения, внедрение в учебный процесс имитационных и сюжетно-ролевых игр, контекстный характер проведения занятий, организацию проблемных лабораторий, встреч с практическими работниками, дискуссионных клубов, организацию самостоятельных психологических исследований, участие в грантах и практических конференциях, индивидуальные внеаудиторные занятия по развитию профессионального мотивационно-ценностного компонента личности, дифференциацию сложности и тематики учебных заданий, организацию внеклассных мероприятий психолого-педагогического характера, работу кураторов по изучению и коррекции профессионального мотивационно-ценностного компонента личности, рефлексию успехов и неудач в процессе профессионального становления.
Результаты формирующего эксперимента позволили установить значимые изменения в профессиональной мотивации всех четырех типов курсантов-психологов: у курсантов, принадлежащих к «дефицитарному типу» наблюдается появление приоритета учебно-профессиональных и служебно-профессиональных мотивов, более сформированными и осознанными становятся профессиональные и личностные мотивационно-ценностные ориентации. У курсантов, принадлежащих к «типу с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной деятельности», наряду с развитием служебно-ориентированных мотивов (желание продолжать профессиональную деятельность в подразделениях ФСИН России) появляется интерес к приобретению профессиональных знаний по психологии, позитивно меняется отношение к профессии психолога, что свидетельствует об активном развитии учебно-профессионального компонента профессиональной мотивации и ее гармоничном развитии в целом. У курсантов, принадлежащих к «типу с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности», отмечается как развитие учебно-профессионального компонента - трансформация профессиональных мотивов из личностно-ориентированных (решение собственных проблем через призму профессиональных знаний) в социально ориентированные, интерес к знаниям, связанным с профессией пенитенциарного психолога, так и значительное развитие служебно-профессионального компонента - желание продолжить службу в подразделениях ФСИН России. Для курсантов, принадлежащих к типу «мотивации достижения успеха в служебно-профессиональной и учебно-профессиональной деятельности» характерно дальнейшее развитие как учебно-профессионального, так и служебно-профессионального компонентов профессиональной мотивации, с преобладанием широких профессиональных мотивов.
Полученные результаты подтвердили основную гипотезу исследования: профессиональная мотивация курсантов-психологов может успешно развиваться в случае реализации психологической модели, учитывающей профессиональные мотивы, ценности, интересы, склонности, способности, индивидуально-типологические и коммуникативные особенности курсантов в специально созданных условиях опытно-экспериментальной работы: внешних (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, зна-ково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренних (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к самореализации).
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование пенитенциарной системы в России сопровождается существенными изменениями, в которых большой акцент делается на кадровое обеспечение учреждений, исполняющих наказания. В результате перед вузами Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) стоит задача подготовки профессионально и юридически грамотных, мобильных сотрудников, ориентированных на решение труднопрогнозируемых задач, адекватно воспринимающих идеи реформирования. Именно такие сотрудники могут составлять профессиональное ядро кадров органов и учреждений ФСИН России.
Теоретический анализ и практические наблюдения показывают, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с подготовкой кадров для Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе пенитенциарных психологов - выпускников психологического факультета Академии ФСИН России. Одной из таких проблем является низкий уровень развития профессиональной мотивации абитуриентов, поступающих на учебу в вузы ФСИН России, и ее невысокая положительная динамика в период обучения. Это негативно сказывается как на эффективности учебного процесса, так и на будущей профессиональной компетентности выпускников. Обозначенная психолого-педагогическая проблема обусловливает необходимость специального развития и формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов непосредственно в образовательном процессе вуза.
Анализируя в своей работе механизмы и условия развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России, мы определили ее как совокупность побудительных механизмов, направленных на овладение профессией пенитенциарного психолога и самореализацию в ней. В ее структуре выделяются два системообразующих компонента: мотивация учебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на получение необходимых профессионально значимых знаний, умений и навыков) и мотивация служебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на освоение особенностей службы в пенитенциарных учреждениях в должности психолога).
В соответствии с особенностями развития профессиональной мотивации выделяются четыре типологические группы курсантов: «тип с дефицитар-ной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной и служебно-профессиональной деятельности», которые характеризуются специфическими характеристиками профессионального мотивационно-ценностного компонента личности, индивидуально-типологическими особенностями и особенностями межличностного общения.
Нами была разработана модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов ФСИН России, учитывающая формирование профессиональных мотивов, ценностей, интересов, склонностей, способностей, индивидуально-типологических и коммуникативных особенностей курсантов в специально созданных условиях опытно-экспериментальной работы: внешних (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, знаково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренних (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей; мотивация к профессиональному саморазвитию; внутренняя профессиональная реальность, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации).
На основании модели были предложены программы дифференцированного развития профессиональной мотивации курсантов-психологов, которые интегрировали поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы развития профессиональной мотивации.
В процессе реализованной нами формирующей программы профессиональная мотивация курсантов-психологов приобретает ряд позитивных изменений, направленных на гармоничное развитие ее компонентов. Повышается интерес к профессии пенитенциарного психолога, происходит развитие как профессионального, так и личностного мотивационно-ценностного ядра, развивается способность к самореализации и саморазвитию в выбранной профессии на этапе вузовского обучения.
Перспектива дальнейшего исследования затронутой в данной работе темы видится нам в использовании предложенной модели для развития профессиональной мотивации курсантов других факультетов вузов Федеральной службы исполнения наказаний, рассмотрении тендерных аспектов развития профессиональной мотивации, разработке и апробации новых условий в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов"
г 13"?
На правах рукописи
УДК 159 9 343 83 ББК 88 472 С 17
САМОФАЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ - ПСИХОЛОГОВ (на примере Академии ФСИН России)
19 00 07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 о СЕН 2008
Рязань 2008
003447137
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения
наказаний
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Аксенова Галина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Сонин Валерий Абрамович
кандидат психологических наук, профессор Косырев Вячеслав Николаевич
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 12 сентября 2008 г. В 1000 часов на заседании диссертационного совета 21226109 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, 190, ауд 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, ,
доцент СДЦ^ллс/^- ТВ Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современного общества особое значение приобретает проблема профессиональной мотивации, решение которой будет способствовать формированию нового облика субъекта профессиональной деятельности компетентного, мобильного, ориентированного на решение труднопрогаозируе-мых задач, ответственного, имеющего устойчивую систему духовных и нравственных ценностей
Особое внимание педагогов и психологов направлено на изучение условий развития профессиональной мотивации в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса учащихся к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность (К А Абульханова-Славская, Г И Аксенова, А А. Деркач, В Н Дружинин, Н А Коваль, А К Маркова, НС Пряжников идр)
Решение этой проблемы, актуальной в целом, является важным для курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России, поскольку в период дифференциации и гуманизации уголовно-исполнительной политики именно перед ними в будущем стоят задачи оптимизации социально-психологического климата в учреждениях УИС, организации психологических мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию деструктивных изменений личности как осужденных, так и сотрудников (Н Н Барановский, М Г Дебольский, Б Г Бовин и др) Таким образом, проблема развитая профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России требует специального изучения
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Феномен мотивации рассматривается в психологической науке с позиций различных теорий Так, потребностные теории (В А Иванников, Д В Колесов, С Б Каверин, Д Н Узнадзе, К Левин, Г Олпорт, А Маслоу и др ) раскрывают диалектическое единство структурной и динамической сторон мотивационных процессов человека Представители бихевиористического направления (Б Скиннер, О Моурер, Э Толмен, Дж Уотсон и др) обращают внимание на влияние внешних стимулов (воздействий) при формировании поведения Когнитивное направление (Г Келли, Р Кетгелл, Дж Ротгер, Л Фестингер, X. Хекгаузен) «импортирует» большое количество понятий в психологию мотивации, в частности понятий сценария, социальной потребности, жизненной цели, когнитивного диссонанса, ценностей, ожидания успеха, боязни не-
удачи, уровня притязаний Когнитивный подход к изучению мотивационной сферы человека фокусирует внимание на внешних и внутренних детерминантах развития различных мотивов, позволяет вывести диагностику мотивации на научный, статистически обоснованный уровень Психоаналитические теории (А Адлер, 3 Фрейд, К Г Юнг и др) выявляют роль неосознанных мотивов в структуре мотивационной сферы человека Деятелыгостный подход (В Г Асеев, Л И Божович, Л С Выготский, С Б Каверин, В И Ковалев, В Н Косырев, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, В И Селиванов, В А Сонин, А А Файзуллаев, ДН Узнадзе, М П Якобсон и др) уточняет понятийный аппарат психологии мотивации, рассматривает детерминанты и механизмы развития компонентов мотивационной сферы
Ряд исследователей (А А Деркач, В Н Дружинин, В И Ковалев, А К Маркова и др) рассматривают формирование профессиональной мотивации как самостоятельный предмет исследования в условиях вузовского образования В частности, изучаются структурная иерархия ведущих мотивов как основных компонентов мотивационной сферы человека при овладении профессиональной деятельностью (С В Бобровицкая, Н Ш Валеева, Н М Пейсахов и др ), динамика и детерминанты развития профессиональной мотивации в процессе обучения в вузе (Г И Аксенова, Б Г Ананьев, В Г Асеев, А А Деркач, В Н Дружинин, В И Ковалев, А К Маркова, А Н Леонтьев, М Ш Магомет-Эминов, М И Старов и др) Особое значение для данного исследования имеют работы таких авторов, как К А Абульханова-Славская, ЛИ Божович, И А Васильев, Л Г Дикая, Е А Климов, НС Пряжников, определившие методологию изучения проблемы профессиональной мотивации курсантов-психологов и основные направления ее эмпирического исследования
В современной научной литературе по педагогической психологии исследуются условия развития учебной и профессиональной мотивации с точки зрения формирования ориентировочной основы деятельности субъекта в проблемных ситуациях на основе образа (ПЯ Гальперин), углубленного развития внутренней мотивации (М В Матюхина, Н И Мешков), развития мотивационного ядра общественно полезной деятельности (В Н Косырев), влияния педагогической оценки, успеха-неуспеха в процессе учения (Б Г Ананьев, А И Липкина, А В Макаркин), формирования познавательного интереса (Г И Щукина), влияния личностных особенностей учащихся (БФ Ломов)
Отдельные исследователи (НН Барановский, Б Г Бовин, ЛН Волина, М Г Дебольский, В М Демин, Е Е Калистратова, Г В Капылова, Н Г Чаронова) особое внимание уделяют сгруюурной иерархии профессиональных мотивов в вузах ФСИН России
Вместе с тем проблема развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России не получила полного отражения в теории и практике современного образования
В связи с этим возникают противоречия между
- необходимостью изучения условий развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России и фактически недостаточной изученностью этой проблемы,
- имеющимися знаниями в области развития профессиональной мотивации и неизученностью вопросов формирования профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вуза,
- недостаточным изучением процесса развития профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России и фактической изученностью эффективных условий ее развития
Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов насколько изучен процесс развития профессиональной мотивации курсантов-психологов в период обучения в вузах ФСИН России, что представляют собой психологические особенности формирования профессиональной мотивации курсантов-психологов, каковы структурные компоненты, условия, процесс и специфика развития профессиональной мотивации Все это обусловливает актуальность нашего исследования
Целью исследования является разработка и апробация модели развития профессиональной мотивации курсантов-психологов высшего образовательного учреждения ФСИН России
Объектом, исследования является профессиональная мотивация курсантов-психологов высшего образовательного учреждения ФСИН России
В качестве предмета исследования выступает психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов Академии ФСИН России
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что профессиональная мотивация курсантов-психологов может успешно развиваться в случае реализации психологической модели, включающей в себя профессиональные мотиву ценности, интересы, склонности, способности, индивидуально-типологические и коммуникативные особенности курсантов и специально созданные условия опытно-экспериментальной работы внешние (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, зна-ково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренние (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности,
мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации)
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи
1 Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы мотивации в зарубежной и отечественной психологии
2 Выявить структуру профессиональной мотивации курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России
3 Экспериментально определить типы развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России, изучить психологические особенности каледого типа
4 Определить условия развития профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вуза
5 Разработать психологическую модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России
6 Разработать и апробировать комплекс психолога-педагогических мероприятий по реализации психологической модели развития профессиональной мотивации курсантов-психологов
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений, развитя, активности и системности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Л С Выготский, АН Леонтьев, БФ Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), принципы культурно - исторического подхода к изучению личности (Л С Выготский), теоретические положения деятельност-ного подхода (А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), фундаментальные принципы в психологии личности и ее развития (Б Г Ананьев, К К Платонов, и др), методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С Л Рубинштейн и др), теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Г И Аксенова, И А Зимняя, Е И Исаев, Н А Коваль, В Н Косырев, Р П Мильруд, В И Слободчиков и др)
Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В Г Асеев, В К. Вшпонас, Е П Ильин, С Б Каверин, В И Ковалев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, МИ Старое, ДН Узнадзе, К Левин, К Роджерс, А Маслоу, Р Кетгелл, 3 Фрейд, X Хекгаузен, Л Фестингер, и др), развития профессиональной и учебной мотивации (К А Абульханова-Славская, Г И Аксенова, Б Г Ананьев,
А А Бодалев, А А Вербицкий, А А Деркач, В Н Дружинин, В Г Зазыкин, Н В Комусова, В Н Косырев, М Ш Магомет-Эминов, А. К Маркова,, Н И Мешков, А В Петровский, Н С Пряжников, ВД Шадриков, А Г Шмелев, и др), изучения мотивации служебной деятельности во ФСИН России (Н Н Барановский, Б Г Бовин, МГ Дебольский, ВМ Демин, ЕЕ Калистратова, Г В Капылова, НГ Чаронова и др), мотивационной детерминированности получения профессии психолога (ЮА Агарков, ТМ Буякас, ДЮ Грищенко, ГЮ Любимова, ПЮ Малыхин, О Б Полякова, А Ю Попова и др)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования общенаучные теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психодиагностические «Индивидуально-типологический опросник» (автор JIH Собчик), тест «Диагностики межличностных отношений» (модификация теста Т Лири Л Н Собчик), Опросник профессиональных предпочтений (адаптированный на базе COGITO центра и НИП «Проспект» г Курска тест Дж Холланда «Seif-Directed Searth»), тест «Диагностика мотивационной структуры личности» В Э Мильмана, тест Т И Ильиной, модифицированный ЕП Ильиным «Мотивация обучения в вузе», методика А А Реана и В А Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», методика «Мотивация выбора профессии психолога», представляющая собой модифицированную нами методику АП Васильковой «Мотивация выбора медицинской профессии», обсервационные целенаправленное наблюдение, опросные беседа, анкетирование, экспериментальные констатирующий и формирующий эксперименты, метод экспертных оценок, контент-анализ как метод изучения продуктов деятельности, методы математической статистики критерий х2 Пирсона, G-критерий знаков, Т-критерий Вилкоксона, Н-кригерий Крускала-Уоллиса, шкет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто влияние внутренних и внешних условий на процесс развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России,
- выявлены и описаны типы развития профессиональной мотивации курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России «тип с дефицитар-ной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в служебной и учебной деятельности»,
- расширено представление о структуре профессиональной мотивации курсантов-психологов, включающей в себя профессиональные ценности, интересы, склонности, способности, служебно-профессиональные и учебно-профессиональные мотивы,
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
-конкретизировано содержание понятий «профессиональная мотивация курсантов-психологов», «учебно-профессиональные мотивы курсантов-психологов», «слу-жебпо-профессиональные мотивы курсантов-психологов»
- теоретически выявлены условия развития профессиональной мотивации кур-саптов-психолошв вузов ФСИН России внешние (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, знаково-контекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренние (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации)
-разработана психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных учреждений ФСИН России на основе взаимодействия структурных компонентов профессиональной мотивации, процессов (актуализация потребности, внутренняя поисковая активность, целеполагание), внутренних и внешних условий
- психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов дополнена психолого-педагогическими программами организации учебно-воспитательного процесса для каждого из выделенных типов
Праюпческая значимость работы определяется тем, что подобран и апробирован шкет психодиагностического материала для изучения профессиональной мотивации курсантов-психологов, с учетом выделенной типологии разработаны психолого-педагогические программы, направленные на развитие профессиональной мотивации в образовательном процессе вуза ФСИН России Разработана Программа мотива-ционного тренинга профессиональной идентичности для курсантов психологических факультетов вузов ФСИН России, реализация которой возможна во время проведения как учебных занятий, так и дополнительных факультативных курсов
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Профессиональная мотивация курсантов-психологов вузов ФСИН России представляет собой совокупность побудительных механизмов, направленных на овладение профессией психолога уголовно-исполнительной системы и самореализацию
в ней и включает в себя два системообразующих компонента мотивацию учебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на получение необходимых профессионально-значимых знаний, умений и навыков) и мотивацию служебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на освоение особенностей службы в пенитенциарных учреждениях в должности психолога)
2 Основными структурными компонентами, определяющими особенности развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России являются профессиональные мотивы (служебно-профессиональные и учебно-профессиональные), профессиональные ценности, интересы, склонности, способности, индивидуально-типологические особенности, коммуникативные качества
3 Основными типами развития профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России являются следующие «тип с дефицитарной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной и служебно-профессиональной деятельности»
4 Развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вузов ФСИН России происходит посредством реализации специальных условий внешних (профессионально ориентированная организация учебной деятельности, проблемный, знаково-конгекстный, дифференцированный характер обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренних (осознание цели, предмета, результатов учебной деятельности, своих способностей, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, внутренняя профессиональная реальность курсанта, творческая активность, готовность к профессиональной самореализации), стимулирующих актуализацию потребностей, внутреннюю поисковую активность, процесс целеполагания
5 Комплекс психолош-педагогических мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России, включает в себя программы развития профессиональной мотивации для каждого выделенного типа, «Мотивационный тренинг профессиональной идентичности для курсантов-психологов вузов ФСИН России», различные формы организации учебных и воспитательных занятий
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики,
репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и кор-рекшым привлечением методов математической статистики
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России, научно-практических конференциях межрегиональной научно-практической конференции «Психология в высшей школе проблемы и перспективы развития (Рязань, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции Рязанского института открытого образования «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005 г), межрегиональной научно-пракгической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005 г), научно-практической конференции «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006 г), межрегиональном семинаре аспирантов и студентов «Психологическое сопровождение проблем развития региона» (Рязань, Тамбов, 2006 г), межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань, 2007 г), Всесоюзной научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г), втором региональном научном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы» (Тамбов, 2007 г) и др
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы развития профессиональной мотивации курсантов-психологов» проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к исследованию, раскрываются сущность, структура, условия развития профессиональной мотивации в процессе вузовского обучения, в том числе для курсантов-психологов высших образовательных учреждений ФСИН России
Анализ работ, посвященных проблеме развития профессиональной мотивации в период обучения в вузе, в том числе при подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы, позволил нам выделить ряд направлений
1 Определение места профессиональной мотивации в системе вузовского обучения Ряд авторов рассматривают ее как один из компонентов учебной мотивации (НВ Комусова, Г В Мухина, АН Печников, Л Б Юшкова, В А Якунин), другие считают профессиональную мотивацию альтернативной учебной (Н М Владимирова, Т А Габайдулина, Н И Мешков) Однако, поскольку предметом собственной познавательной деятельности студентов является учебная информация, представляющая собой практические задачи, ситуации и проблемы, отражающие содержание профессиональной деятельности, мы будем придерживаться позиции А А Вербицкого и Н А Бакшеевой, определяющих профессиональную мотивацию в период вузовского обучения как многоструктурный компонент, характеризующийся динамическим единством учебно-познавательных и профессиональных мотивов
2 Изучение структурно-динамического аспекта мотивации профессиональной деятельности Анализ работ этого направления (В Г Асеев, А А Деркач, В И Ковалев, В Н Дружинин, А Н Леонтьев, М Ш Магомед-Эминов) показывает, что в процессе профессионализации личности в образовательном процессе происходит перестройка структуры мотивов, перевод мотивов из актуального в потенциальное состояние, изменение степени идентификации личности с профессионалом
3 Изучение структурно-иерархического аспекта профессиональной мотивации Это направление является наиболее разработанным (С В Бобровицкая, Н Ш Валеева, А К Маркова, Н М Пейсахов и др), однако список мотивов, обусловливающих ту или иную деятельность остается открытым и регулярно дополняется авторами, работающими над проблемой профессиональной мотивации (Ю А Агарков, Т Л Бадоев, В Н Косырев, А Ю Попова и др)
4 Определение психологических детерминант развития профессиональной мотивации (в том числе у студентов (курсантов) психологических факультетов) среди которых индивидуальная значимость отдельных мотив (И А Васильев, В Н Косырев, М Ш Магомед-Эминов), ценностные ориентации личности (ВС Мерлин), волевые характеристики личности (Л Г Дикая, В И Иванников, С А Шапкина), степень сформированное™ «образа Я» (КА Абульханова-Славская, В А Бодров, В Н Дружинин, В И Ковалев), духовно-нравственные характеристики личности (Н А Коваль, Р П Мильруд), собственная активность учащихся (В Г Асеев, А Г Асмолов, Л И Божович, Е А Климов, А Н Леонтьев, Н С Пряжников), инициатива и ответственность (А В Брушлинский), направленность личности (МИ Старов),
субъектность личностной позиции (Г И Аксенова, ЕИ Исаев, В И Слободчиков, Л В Темнова)
5 Изучение специфики развития профессиональной мотивации (в том числе служебно-профессионального компонента) курсантов вузов ФСИН России (Н Н Барановский, Б Г Бовин, Л Н Волина, Б Б Казак, Н Г Чаронова, А И Ушатиков) Исследования в этой области весьма ограничены и посвящены преимущественно изучению иерархии служебных мотивов и их связи с личностными особенностями курсантов и сотрудников ФСИН России
На основании анализа проблемы профессиональной мотивации курсантов психологических факультетов вузов ФСИН России, мы можем сделать вывод о том, что единой концепции в ее понимании в не существует Это приводит к необходимости объединения существующих взглядов в комплексную, непротиворечивую и верифицируемую концепцию развития профессиональной мотивации курсантов в период обучения в вузе
Теоретический анализ психолого-педагошческой литературы позволил нам определить профессиональную мотивацию курсантов психологических факультетов вузов ФСИН России как совокупность побудительных механизмов, направленных на овладение профессией психолога учреждений ФСИН России и самореализацию в ней В ее структуре можно выделить два системообразующих компонента мотивацию учебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на получение необходимых профессионально-значимых знаний, умений и навыков) и мотивацию служебно-профессиональной деятельности (побудительные механизмы, направленные на освоение особенностей службы в пенитенциарных учреждениях в должности психолога) Профессионачъные мотивы мы понимаем как структурный элемент мотивационной сферы, сложное психологическое образование, возникающее в результате многоэтапного процесса мотивации, побуждающие деятельность в какой-либо реальной или только овладеваемой профессиональной сфере, которое подвигает субъекта к совершенствованию собственной деятельности - ее способов, средств, форм, методов в рамках учебной деятельности и профессиональной подготовки в системе вузовского образования
В качестве составляющих профессионально-мотивациошюй сферы курсантов выделим следующие элементы мотивы (служебно-профессиональные и учебно-профессиональные), профессиональные мотивационно-ценностные ориентации, профессиональные интересы, склонности, способности, предпочтения Формирование любого из перечисленных элементов происходит в диалектическом единстве с развитием других составляющих мотивационной сферы по одним и тем же законам При этом немалую роль на развитие профессиональной мотивации в процессе обучения в
вузе оказывают индивидуально-типологические особенности и особенности межличностных отношений курсантов
Процесс развития профессиональных мотивов как основных структурных элементов мотивационной сферы курсантов предполагает взаимодействие потреб-ностной, эмоциональной, когнитивной и волевой сфер личности и включает в себя следующие этапы стимульное воздействие, актуализация потребностного состояния, возникновение абстрактной и поиск конкретной цели, распределение приоритетов потребностей, анализ предпочтений, возможностей, состояний, опыта деятельности, нравственный контроль (соответствие ценностям, идеалам, убеждениям, чувство долга, ответственности), выбор конкретной цели, программы деятельности, критериев оценки результата, возникновение намерения, волевой акт, побуждение к деятельности
В качестве внешних условий развития учебно-профессиональных и служебно-профессиональных мотивов выделим следующие
-профессионально ориентированная организация учебной деятешюсти курсантов, которая предполагает проведение комплекса учебных и воспитательных мероприятий, направленных на приобретение новых профессиональных знаний, умений и навыков, связанных как со спецификой работы психолога, так и со спецификой будущей службы, изучение способов решения профессиональных и служебных задач, создание психолого-педагогических ситуаций, стимулирующих самостоятельное развитие учащихся в области изучения психологической науки, ее пенитенциарного направления и особенностей служебной деятельности
- Оифференциация учебных и счужебиых заданий, которая предусматривает учет особенностей отдельных групп курсантов (в соответствии с выделенными нами типами «тип с дефицитарной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно-профессиональной и учебно-профессиональной деятельности») и соответствующие им способы организации образовательного процесса, при реализации которых осуществляется развитие мотивационной сферы учащихся, и, как следствие, происходит поступательный процесс усвоения материала, приводящий к качественным и количественным изменениям уровня знаний, выработке умений и навыков, развитию познавательной сферы в целом,
- проблемный характер обучения, который предполагает создание таких проблемных ситуаций, которые были бы непосредственно связаны с условиями будущей
профессиональной и служебной деятельности, требовали бы активизации мыслительных процессов и соответствовали оптимальному уровню сложности при их решении,
- знаково-контекстный характер обучения, который заключается в переносе акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность курсанта, при этом образовательный процесс рассматривается как межличностное взаимодействие и диалогическое общение преподавателя и курсанта, организуемое в направлении объединяющей цели - формирования теоретического и практического мышления, развития личности будущего профессионала через организацию обучения в контексте будущей профессиональной деятельности,
- активная деятельность профессорско-преподавательского состава вуза, направленная на интеграцию в образовательном процессе всех перечисленных подходов с целью оптимизации развития профессиональной мотивации курсантов Такая деятельность, организованная в монологическом, диалогическом, игровом и тренинговом режиме взаимодействия педагогов с курсантами, способна создать рефлексивно -перцептивный обмен профессионально - значимой информацией, а также снабдить курсантов умениями и навыками, отражающими специфику работы пенитенциарного психолога,
- психочогическое сопровождение учебного процесса, которое дает возможность следить за естественным развитием личности учащегося, опираться не только на возрастные закономерности, но и на личные достижения, признается безусловная ценность внутреннего мира каждой личности, каждой индивидуальности, приоритетность потребностей, целей и ценностей саморазвития (В Г Маралов)
В качестве внутренних условий, определяющих успешность развития профессиональной мотивации курсантов психологических факультетов вузов ФСИН России, можно выделить субъективные характеристики курсантов - их психические процессы, состояния и свойства, а также особенности их проявления в деятельности- осознание цели, предмета и результатов учебной деятельности, осознание своих способностей (В М Кукушин Г П Лебедев, М Л Стурова), избирательное отношение к предмету деятельности (АО Шарапов), мотивация к профессиональному саморазвитию курсантов, внутренняя профессиональная реальность, творческая активность (А К Маркова, Л К Золотых, М В Матюхина), готовность к профессиональной самореализации
Изложенное позволило разработать психологическую модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов (рис 1)
. *"
Профессиональная мотивация
Профессиональные
/
Профессиональные интересы
мшшввтштвт.
V •••
Профессиональные склонности
Профессиональные способности
ШШй'ЗВИ щщ,
Служебно-професснональные мотивы
Профессиональные мотивы
Целеполагание
Учебно-профессиональные мотивы
Эмоциональная сфера
Погрсбностная сфера
йидивиду&тыю-типо. готические особенности
Вцугрения актиЕ а поисковая пость
_.....1.....]
Актуализация потребностей
Волевая сфера
Когнитивная
сфера
-
Осооеннос гй Меж.нишост(й)го общения
Внешние условия
- Профессионально ориентированная организация учебной деятельности
- Дифференциация учебных и служебных заданий
- Проблемный характер обучения
- Знаково-контекстньга характер организации учебных занятий
- Активизация деятельности профессорско-преподавательского состава вуза
- Психологическое сопровождение учебного процесса
Внутренние условия
- Осознание учащимся цели, предмета и результатов учебной деятельности, своих способностей
- Избирательное отношение к предмету деятельности
-Мотивация к профессиональному саморазвитию
- Внутренняя профессиональная реальность курсанта
- Творческая активность
- Готовность к профессиональной самореализации
мшш
яг»
Рис. 1 Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов.
Во второй главе «Эмпирическое исследование профессиональной мотивации курсантов-психологов» реализован замысел опьпно-экспериментальной работы, проанализированы данные констатирующего и формирующего этапов, разработаны и апробированы на основе предложенной модели программы развития профессиональной мотивации курсангов-психологов вузов ФСИН России
На констатирующем этапе было проведено экспериментальное изучение специфики развития профессиональной мотивации курсантов психологического факультета Академии ФСИН России В констатирующем эксперименте приняли участие 184 курсанта, обучающихся на 1 - 5 курсах
С учетом обобщения полученного эмпирического материала, нам удалось выделить четыре типологические группы курсантов «тип с дефицитарной мотивацией» (17,2 %, Д-тип), «тип с мотивацией достижения успеха в служебно - профессиональной деятельности» (34,4 %, СП - тип), «тип с мотивацией достижения успеха в учебно - профессиональной деятельности» (30,3 %, УП - тип), «тип с мотивацией достижения успеха в учебно - профессиональной и служебно - профессиональной деятельности» (18,1%, СУ-тип)
Различия в специфике развития профессиональной мотивации между этими типами были подтверждены в процессе статистической обработки данных, с помощью системы SPSS, (рассчитывались х2 Пирсона как метод непараметрической статистики, критерий оценки величины средних ранговых показателей Крускала - Уоллеса) и соответствовали уровню асимптотической значимости а=0,01, а=0,05
Анализ полученных данных позволил нам составить сводные характеристики курсантов четырех выделенных типов
Для курсантов, принадлежащих к «оефицитаршшу типу развития профессиональной мотивации» профессиональный мотивационно-ценностный компонент личности имеет следующие особенности слабая сформированность и иерархизирован-ностъ профессиональных мотивационно-ценностных ориентаций, которые направлены преимущественно на поддержание социального статуса среди сокурсников, профессиональные интересы «размыты», лежат в сфере механических видов деятельности, которая ориентирована больше на действие, чем на мышление Профессиональные склонности лежат в сфере, предполагающей наименьшее взаимодействие с людьми, допускающей небрежность в одежде (отсюда и отрицательное отношение к военной форме), имеющей четкую иерархическую подчиненность и авторитарность управления Профессиональные способности хорошо развиты физическая сила и психомоторные навыки, при личной заинтересованности могут быть аккуратными, пунктуальными, педантичными Ведущими учебно- профессиональными мотивами являются формальное выполнение требований профессорско-преподавательского состава
и курсового звена с целью поддержания личной безопасности и избегания проблем в вузе, регулярное получение денежного довольствия в полном объеме Ведущие слу-жебно-профессиональные мотивы престижность ношения форменной одежды с альтернативой службы в армии, удовлетворение желаний родителей, настаивающих на обучении в данном вузе, «семейная традиция» Индивидуально-типологические особенности эмоциональная стабильность, ригидность, практицизм, упрямство, достаточная уверенность в себе, внешняя независимость, медленное восприятие новых идей, стремление к активному отстаиванию своих интересов, склонность к раскованному поведению, стрессоустойчивость, отсутствие склонности к змпатии и рефлексии, невысокие ответственность по отношению к окружающим и социальное созвучие в стрессовых сшуациях, высокая материальная и социальная заинтересованность Для эффективного выполнения работы нуждаются в четкой регламентации деятельности В мелшичносшых отношениях характерно наличие властно - лидирующих тенденций, нетерпимость к критике в свой адрес, склонность к переоценке собственных возможностей, осознанное принятие позицию компромиссного поведения при условии получения материальных и социальных благ
Курсанты, принадлежащие к «типу с мотивацией достижения успеха в слу-жебно-профессионашюй деятельности» ориентированы преимущественно на получение высшего образования без учета его специфики - «для получения диплома», с возможностью в процессе обучения в вузе проявить творческую активность и самореализоваться в социальном плане Профессиональные интересы лежат в области работы, позволяющей активно взаимодействовать с людьми Профессиональные склонности тяга к работе в социальных организациях, медицинских и пенитенциарных учреждениях, службах социальной защиты Для этих курсантов характерно наличие хороших вербальных способностей, в том числе преподавательских и ораторских, богатое воображение, креативность Наиболее выражены следующие учебно - профессиональные мотивы стремление стать квалифицированным специалистом (без контекста профессии психолога), дисциплины специализации изучаются с «бытовой целью» достаточность знаний по психологии в житейских ситуациях и возможность оказывать самому себе психологическую помощь Служебно - профессиональные мотивы усвоение практических знаний, необходимых для успешности службы в УИС, приоритет соотношения службы с возможностью получения высшего образования, 100% вероятность трудоустройства, получение стабильной заработной платы, мотивы удовлетворения потребности в реализации властных полномочий Индивидуально - типологические особенности стремление к власти, позиция лидера, амбициозность, азартность, соревновательность, самоуверенность, некоторая агрессивность, авантюристич-ностъ, энергичность, независимость, самостоятельность Особенности межличностных
отношений стремление к сотрудничеству при возможности раскрытия творческого потенциала и некоторой реализации властных полномочий, способность к компромиссному поведению при личной заинтересованности
Для курсантов, принадлежащих к «типу с мотивацией достижения успеха в учебно-профессионсиьной деятельности» профессиональные мотиваыдонно - ценностные ориентации имеют высокий уровень сформированности и иерархизированно-сти, среди них можно выделить самореализацию в учебной деятельности в процессе профессионального становления, получение профессиональных знаний и овладение профессией психолога Профессиональные интересы курсантов этого типа направлены на сбор и систематизацию информации, выполнение сложных абстрактных задач, решение проблем через призму размышления и рассуждения Привлекает садюстоя-тельная работа с опорой на себя, в том числе научная, соревновательность Профессиональные склонности возможность работы в слабоструктурированных организациях, предоставляющих свободу деятельности Профессиональные способности аналитические навыки, склонность к научной деятельности, навыки письменного изложения мысли, эрудированность Учебно-профессиональные мотивы обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности, приобретение глубоких профессиональных знаний по психологии, в том числе с целью оказания самому себе психологической помощи, возможность решать научные психологические проблемы, заниматься научной деятельностью, совершенствоваться в выбранной профессии К служебно -профессиональным мотивам можно отнести удовлетворенность условиями работы в подразделениях ФСИН России (богатая «экспериментальная база»), 100% вероятность трудоустройства по специальности, возможность быстрого карьерного роста Индивидуально - типологические особенности самостоятельность, самомотавация, ориентация на задачу, погруженность в работу, интроспективность, некоторый консерватизм, осторожность, плановость, конформность, высокая способность к рефлексии В межличностном плане характерны амбивалентность в общении, тенденция к социальному самоопределению, отсутствие четко сформированного стиля социального взаимодействия, стремление к нивелированию слегка обособленной от сокурсников позиции, вызванной успехами в учебной деятельности
Курсанты, принадлежащие к «типу с мотивацией достижения успеха вучебно-профессионашюй и служебно-профессионачъной деятельности» имеют широкий спектр развития профессиональных мотивационно - ценностных ориентации Стремятся к самореализации и самоутверждению в процессе как вузовского, так и послевузовского становления в профессии «пенитенциарный психолог» Профессиональные интересы тяга к сбору информации и ее систематизации, выполнению сложных абстрактных задач, решению проблем через размышления, независимой и самостоятель-
ной работе с опорой на себя Профессиональные склонности работа в организациях, предоставляющих свободу деятельности, ориентированных на достижение успеха в решении исследовательских проблем, предпочтение не лидерской роли, но предполагающей возможность влияния на руководящее звено Характерны хорошие аналитические способности, склонность как к научной, так и к организаторской деятельности, пунктуальность, педантичность Ведущие учебно-профессиональные мотивы стать высококвалифицированным специалистом, обладающим глубокими и прочными знаниями, не запускать предметы учебного цикла с целью обеспечения успешности будущей профессиональной деятельности, получать интеллектуальное удовлетворение от процесса обучения, с помощью специальных знаний облегчать страдания людей, желание их консультировать и проводить психологическую диагностику Служебно-профессиональные мотивы соответствие статусу и пожеланиям родителей, престижность профессии пенитенциарного психолога, 100% вероятность трудоустройства, возможность быстрого карьерного и профессионального роста Индивидуально-типологические особенности независимость, самостоятельность, самомотивация, ориентация на задачу, погруженность в выполняемую работу, склонность к анализу, рациональность, креативность, склонность к рефлексии В межличностном общении высоко оценивают собственные коммуникативные возможности, могут быть хорошими наставниками, советчиками, организаторами, стремятся развить у себя гармоничный стиль межличностного взаимодействия, позволяющий оптимально приспособиться к окружающему социуму с целью получения интеллектуальных, материальных и социальных привилегий и благ
Теоретическое и экспериментальное изучение специфики профессиональной мотивации у курсантов психологического факультета Академии ФСИН России определило необходимость проведения психолого-педагогического эксперимента, направленного на ее развитие Формирующий эксперимент по нашему замыслу должен был отвечать следующим основным целям моделирование дидактического процесса, не только учитывающего специфику и типологию профессиональной мотивации курсантов, но и способствующего ее гармоничному проявлению и развитию, описание и организацию психолого-педагогических условий, стимулирующих процесс развития профессиональной мотивации по каждому выделенному нами типу В этом состояла педагогическая составляющая предполагаемого эксперимента, психологическая же его часть включала в себя создание и реализацию программ развития профессиональной мотивации курсантов для каждого выделенного типа на основе предложенной модели и с учетом специфики профессионального мотивационно - ценностного компонента, индивидуально-типологических особенностей и особенностей межличностных отношений
Реализация этих программ проводилась в процессе специально организованной учебной и воспитательной работы, включающей в себя проведение «Мотиваци-онного тренинга профессиональной идентичности для курсантов-психологов вузов ФСИН России», применение методик проблемно-поискового обучения (в курсе преподавания дисциплин «Психология личности», «Экспериментальная психология», «Психодиагностика», «Общий психологический практикум», в процессе создания мультимедийных обучающих пособий и электронной хрестоматии «В помощь пенитенциарному психологу - 2007»), внедрение в учебный процесс имитационных и сю-жетно-ролевых шр («Ярмарка теорий личности», «Советы психолога цена последствий», «Заключенный - кто он' Преступник или человек'» и т п), контекстный характер проведения занятий, организацию круглых столов («Этические проблемы современной пенитенциарной психологии», «На пути к парадигмальному и психотехническому самоопределению» и др), встреч с практическими работниками, дискуссионных клубов, организацию самостоятельных психологических исследований, проводимых курсантами, участие их в грантах и практических конференциях, индивидуальные внеаудиторные занятия по развитию профессионального мотивационно-ценностного компонента личности; организацию внеаудиторных мероприятий психо-лого-педагогаческого характера («Новый год в гостях у 3 Фрейда», «Психология любви в русской литературе» и т п), работу кураторов по изучению и коррекции профессионального мотивационно-ценностного компонента личности, рефлексии успехов и неудач в процессе профессионального становления
Результаты формирующего эксперимента, подвергнутые статистическому анализу, выполненному с использованием системы SPSS (рассчитывались G-критерий знаков и Т-кригерий Вилкоксона), позволили установить значимые изменения (на уровне асимптотической значимости а = 0,01 и а = 0,05) в иерархии профессиональных мотивов у курсантов всех четырех выделенных нами типов
У курсантов, принадлежащих к «дефищтарному типу» наблюдается появление приоритета учебно-профессиональных и служебно-профессиональных мотивов, более сформированными и осознанными становятся профессиональные и личностные мотив ационно-ценностные ориентации (Таблица 1)
У курсантов, принадлежащих к «типу с мотивацией достижения успеха в служебно-профессионачиной деятельности» наряду с развитием служебно-ориентированных мотивов (желание продолжать профессиональную деятельность в подразделениях ФСИН России) появляется интерес к приобретению профессиональных знаний по психологии, позитивно меняется отношение к профессии психолога, что свидетельствует об активном развитии учебно-профессионального компонента профессиональной мотивации и ее гармоничном развитии в целом (табл 1)
У курсантов, принадлежащих к «типу с мотивацией достижения успеха в учебно-профессионатюй деятельности» отмечается развитие как учебно-профессионального компонента - трансформация профессиональных мотивов из лич-ностно-ориенгированных в социально-ориентированные, интерес к знаниям, связанным с профессией пенитенциарного психолога, так и значительное развитие служеб-но-профессионального компонента (табл 1)
Для курсантов, принадлежащих к типу « мотивации достижения успеха в слу-жебно-профессиоитьной и учебно-профессионачъной деятельности» характерно дальнейшее развитие как учебно-профессионального, так и служебно-профессионального компонента профессиональной мотивации, с преобладанием при этом широких профессиональных мотивов (табл 1)
Таблица 1 Изменение приоритетов профессиональных мотивов, характерные для
курсантов после проведения формирующего эксперимента (по результатам анкетирования)
Мотивы До эксперимента (средний рант) После эксперимента (средний ранг) Величина асимптотической значимости изменений
Д-тшт
Возможность дальнейшего совершенствования в выбранной профессии психолога 2,83 3,75 0,039
Престижность профессии психолога 2 83 3,75 0,003
Потребность в самостоятельности и независимости 2,75 4 17 0,007
Приобретение качественных профессиональных знаний 3,25 4,25 0,032
СП-тип
Возможность совершенствоваться в выбранной профессии психотога 2,92 4,04 0,005
Возможность получения знаний по психологии с целью их использования в межличностных отношениях 2,96 4,24 0,002
Удовлетворенность }Словиями буд}щей работы в подразделениях ФСИН Росши 2,32 ЗД6 0,021
Престижность тгоофессии психолога 3,36 4,0 0,27
УП-тип
100% - я вероятность трудоустройства по специальности 2,41 3 48 0,063
Работа по специальности пенитенциарного психолога 3,33 4,26 0,000
Потребность в самореализации в процессе учебной деятельности 3,0 3,70 0,011
Стабильность заработка 3,48 4,0 0,047
СУ-тип
Возможность совершенствоваться в выбранной профессии психолога 3,0 4,31 0,007
Работа по специальности пенитенциарного психо тога 3 42 4 54 0,49
Потребность в самореализации в учебной деятельности 2,46 3,69 0,01
Возможность быстрого продвижения по службе 3,0 4,08 0 036
Приобретение качественных профессиональных знаний 3,54 4,69 0,01
Итак, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что профессиональная мотивация курсантов-психологов может успешно развиваться в случае реализации психологической модели, учитывающей структурные компоненты профессиональной мотивационной сферы курсантов в специально созданных условиях опытно-экспериментальной работы
Подтвержденная гипотеза и решенные задачи свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута Полученные данные позволяют считать следующие выводы обоснованными
1 В струзпуре профессиональной мотивации курсантов-психологов вузов ФСИН России выделяются два взаимосвязанных компонента учебно-профессиональная и служебно-профессиональная мотивация, развитие которых определяет ее специфику
2 Психологическая модель развитая профессиональной мотивации курсантов-психологов образовательных высших учреждений ФСИН России предусматривает создание специальных условий организации образовательного процесса внешних (профессионально-ориентированная учебная деятельность, дифференциациация, про-блематизация, контекстность характера обучения, активизация деятельности профессорско-преподавательского состава вуза, психологическое сопровождение учебного процесса) и внутренних (осознание цели, предмета и результатов учебной деятельности, избирательное отношение к предмету деятельности, мотивация к профессиональному саморазвитию, готовность к профессиональной самореализации), при реализации которых учитываются индивидуально-типологические, коммуникативные особенности курсантов, специфика их профессиональных склонностей, способностей, интересов, предпочтений и стимулируются актуализация потребности в профессиональном саморазвитии, внутренняя поисковая активность, процесс целеполагания
3 Выделенные четыре типологические группы курсантов «тип с дефицитар-ной мотивацией», «тип с мотивацией достижения успеха в служебно - профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно - профессиональной деятельности», «тип с мотивацией достижения успеха в учебно - профессиональной и служебно - профессиональной деятельности», характеризующиеся спецификой профессиональных ценностей, интересов, склонностей, способностей, мотивов, индивидуально - типологических и коммуникативных особенностей, позволяют разработать и реализовать на практике специальные программы развития профессиональной мотивации курсантов-психологов в образовательном процессе вуза
Перспективу данного исследования мы видим в изучении особенностей развития профессиональной мотивации у курсантов-экономистов и курсантов-юристов ву-
зов ФСИН России, а также в исследовании тендерной специфики развития профессиональной мотивации курсантов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Самофачова О В Развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов // Высшее образование сегодня - 2008 № 3 0,25 п Статьи:
1 Самофаюва О В Особенности мотивационной направленности профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих в Академию права и управления Минюста России // Проблема воли в отечественной психологии история, современность и перспективы Сб тез межрегион науч -пакт конф, по-свящ 55-летию Ряз Психол шк и науч центру по проблемам воли - Рязань, 2004 - 0,18 п л
2 Самофаюва О В Роль воспитания волевых качеств как фактор, способствующий успешному формированию мотивации профессиональной деятельности // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук Тез межрегаон науч.-практ конф - Рязань, 2005 - 0,15пл
3 Самофаюва О В Мотивация профессиональной деятельности курсантов-психологов проблемы диагностики // Личность в современных исследованиях Материалы V межрегион науч -практ конф «Проблемы развития личности» Рязань, 2005 -0,2п л.
4 Самофачова О В Индивидуальные особенности формирования профессиональной мотивации курсантов И Деевские чтения - 2006 Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога Материалы VI науч -практ конф -Рязань, 2006 - 0,15 п л
5 Самофаюва О В Этапы формирования мотивации учебной и профессиональной деятельности курсантов // Психологическое сопровождение проблем развития региона Материалы межрегион семинара аспирантов и студентов Рязань-Тамбов, 2006 - 0,2 п л
6 Самофачова О В Сравнительный анализ мотивации учебной и профессиональной деятельности курсантов и студентов // Проблемы совершенствования системы профессионального образования ФСИН России Сб науч ст - Рязань, 2006 - 0,25 п л
7 Самофаюва О В Типология профессионально-учебной и служебной мотивации курсантов психологического факультета вузов ФСИН // Актуальные проблемы современной акмеологаи Материалы межрегион науч.-пракг семинара Рязань, 2006 - 0,31 п л
8 Самофалова О В Дифференцированный подход в развитии профессиональной мотивации курсантов вузов ФСИН России // Психология личностного роста специалиста МатериалыВсеросс науч-практ конф -Тамбов,2007 - 0,25пл
9 Самофалова О В Тендерные особенности развития профессиональной мотивации курсантов вузов ФСИН России // Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы Материалы второго регион науч семинара аспирантов - Тамбов, 2007 - 0,31 п л
10 Самофалова О В Психолого-педагогическая работа с курсантами, имеющими высокую профессиональную мотивацию // Вузовская наука как составляющий элемент подготовки специалистов Материалы П Междунар науч-теоретич конф - Псков, 2007 - 0,2 п л
11 Самофаюва О В Психологическая модель развития профессиональной мотивации курсантов-психологов // Проблема мотивации и направленности личности Деевские чтения - 2008 Материалы Межрешон науч -практ конф - Рязань, 2008 -0,21 п л.
12 Аксенова ГИ, Самофаюва О В Особенности развития профессиональной мотивации курсантов-психологов // Современное образование психсяого-педагогические проблемы и опыт решения Материалы II Всеросс науч-пракгач. заочной конф - Саранск, 2007 - 0,8 п л
Монография:
Самофалова О В Развитие профессиональной мотивации курсантов-психологов
Монография -Рязань,2008 -16,4п л
Подписано в печать 25 06 2008г Бумага офсетная Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ № 80625
Отпечатано ООО ПКЦ«Таеаксай» у! Фрунзе, д 7, тел 27-33-10