Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая обусловленность житейских проблем студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Варвара Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая обусловленность житейских проблем студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Варвара Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ "ПРОБЛЕМА". ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМ СТУДЕНТОВ

1. Обоснование необходимости концептуализации понятия "житейская проблема".

2. Проблемы молодежи и студентов в исследованиях психологов.

2.1. Социальная детерминация молодежных проблем.

2.2. Возрастная детерминация проблем студентов.

2.3. Личностная детерминация молодежных проблем.

2.4. Проблемы адаптации студентов к условиям жизнедеятельности в вузе.

3. Концептуальная модель понятия "житейская проблема".

4. Выводы.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Цель и задачи исследования.

2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ЖИТЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНТОВ

И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ 1. Житейские проблемы студентов и особенности их осмысления и переживания.

1.1 .Классификация житейских проблем студентов.

1.2. Особенности осмысления и переживания студентами житейских проблем.

2. Личностные свойства, связанные с осмыслением и переживанием житейских проблем студентами.

2.1. Ценностные ориентации студентов.

2.2. Смысложизненные ориентации студентов.

2.3. Уровень субъективного контроля студентов.

2.4. Эмоционально-поведенческие особенности студентов.

3. Особенности интеграции личностных свойств и житейских проблем студентов.

4. Типы студентов в зависимости от психологической обусловленности их житейских проблем.

5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая обусловленность житейских проблем студентов"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей проблем, стоящих перед молодыми людьми сегодня, а также особенностей осмысления и переживания этих проблем, их связи с личностными характеристиками студентов. Студенчество как особая пора в жизни человека придает своеобразный оттенок становлению личности в юношеском возрасте. На фоне субъективного осознания проблем, связанных с профессиональным становлением, по-своему переживается весь круг житейских повседневных проблем, с которыми неизбежно сталкивается любой человек: от материальных до духовно-нравственных. Специфика обучения в педагогическом вузе, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране - это основные доминанты социального фона, задающего рамки для реализации потребностей и достижения субъективно-значимых целей, стоящих перед студентом. Другим важным фактором, определяющим особенности отношения субъекта к своей жизни и выбор способа действия в проблемной жизненной ситуации является, как отмечает ряд исследователей (Н.И.Алешкин, О.Е.Байтингер, А.А.Бодалев, Н.В.Гришина, Ф.Зимбардо, Е.В.Залюбовская, В.Н.Куницына, Г.Б.Морозова, В.Н.Панферов, В.В.Ряшина и др.), совокупность значимых личностных качеств. Выявление тех свойств и черт личности, которые способствуют "проблемному" видению жизни, определяют острое переживание сложных жизненных ситуаций, а также определение наиболее острых проблем студенческого возраста представляется весьма важным с точки зрения поиска путей оказания помощи юношам и девушкам -студентам педагогического вуза, находящимся на качественно своеобразном и ответственном этапе своей жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования: Поскольку проблема такого рода ранее не ставилась в работах психологов в теоретическом аспекте, для определения исходных теоретических предпосылок пришлось обращаться к широкому кругу литературных источников, в которых намечены некоторые возможные подходы к данной проблеме. Предположение о личностной обусловленности жизненных проблем опирается на идеи С.Л.Рубинштейна и Б.Г.Ананьева о жизненном пути личности, А.Н.Леонтьева о связи сознания и деятельности, К.А.Абульхановой-Славской о личности как субъекте жизнедеятельности. Исследование проблемы как психологического конструкта опиралось на работы А.В.Брушлинского, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова по психологии мыслительной деятельности. Исследование переживания проблем строилось на основе работ Ф.Е.Василюка о переживании как деятельности по преодолению критических жизненных ситуаций.

Цель исследования: Выявление житейских проблем студентов и их взаимосвязи с личностными особенностями для нахождения эффективных форм психологической поддержки студентов.

Предмет исследования: Житейские проблемы студентов Объект исследования: Студенты 1-3 курсов исторического факультета Псковского государственного педагогического института, всего 120 человек

Гипотеза исследования: Осмысление и переживание житейских проблем молодыми людьми опосредовано их личностными особенностями.

Задачи исследования:

1. Разработать концептуальную модель понятия "житейская проблема".

2. Классифицировать житейские проблемы-студентов пединститута

3. Изучить индивидуально-психологические свойства личности, которые могут быть связаны с осмыслением и переживанием проблем студентами

4. Выявить взаимосвязи личностных свойств и проблем студентов пединститута

5. Выявить различные типы осмысления и переживания проблем студентами

6. Подготовить практические рекомендации по составлению программ психологической поддержки студентов на основании полученных экспериментальных данных.

Методы исследования: Для реализации поставленных целей и задач в рамках психолого-педагогического констатирующего эксперимента использовались две группы методов на основе идеографического и нормографического подхода:

1 группа методов (экспертные): а) фокусированное интервью, близкое по форме к началу консультационной беседы психолога с клиентом; б) модифицированные метод цветовых выборов, основанный на комбинации полупроективных методик ЦТО и 8-цветового теста Лю-шера.

2 группа методов (стандартизованные): а) адаптированная методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича; б) тест смысложизненных ориентаций (СЖО); в) методика исследования уровня субъективного контроля (УСК); г) личностный опросник FPI

Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики (факторный и кластерный анализ) с использованием пакета прикладных программ SPSS 8.0.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается использованием системы методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга; применением методов статистической обработки данных в соответствии с требованиями современной психологической науки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: В диссертационном исследовании определяется научное содержание понятия "житейская проблема" и предлагается его концептуальная модель. Определены методы изучения житейской проблемы как сложного психологического конструкта. Осуществлена классификация житейских проблем студентов, определены факторы, влияющие на когнитивную и эмоциональную оценку проблем, выявлены различные типы осмысления и переживания проблем студентами на основе кластерного анализа.

Практическая значимость: Полученные данные о психологических особенностях осмысления и переживания житейских проблем студентами используются психологической службой вуза в ходе психопрофилактической работы со студентами и преподавателями, начиная с первой недели пребывания студента в институте, с целью снижения остроты переживания возможных проблем. На основе полученных сведений возможно построение стратегии индивидуального и группового консультирования студентов на протяжении всего времени обучения в вузе с целью оказания им психологической поддержки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Житейская проблема представляет собой сформулированное средствами обыденного языка собственное представление субъекта о содержании и смысле затруднения (объект-субъектного противоречия) в котором он оказался. Активность, направленная на преодоление этого затруднения, имеет эмоциональную (переживание), когнитивную (осмысление) и практическую (действие) составляющие.

2. Существует связь между осмыслением и переживанием проблем субъектом и особенностями его личности. Осмысление и переживание проблем субъектом определяется в первую очередь направленностью его личности и уровнем субъективного контроля, а также рядом эмоциональных свойств.

3. Особенности осмысления и переживания проблем студентами имеют половые и возрастные различия.

Апробация результатов работы: Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре аспирантов и заседаниях кафедры психологии Псковского государственного педагогического института, на международной научной конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений" в 1997 году, на научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта в 1997 году, на межвузовский научных конференциях в Санкт-Петербурге в 1998 и 1999 годах. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст исследования изложен на 163 страницах, содержит 6 рисун

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5. Выводы

Анализ высказываний студентов о своих проблемах позволил классифицировать проблемы по критерию содержания. Было выделено 11 категорий житейских проблем, среди которых три связаны с общением. Дополнительный анализ высказываний с точки зрения определения позиции агента дал возможность определить категории 1 (личностные особенности, вопринимаемые как проблема) и 26 (проблемы, связанные с навыками общения) как интернальные, а категорию 2а (проблемы общения с определенными людьми) как экстер-нальные. Интернальность в данном случае означает, что студент считает источником возникновения проблемы себя и решение проблемы связывает с собственными активными действиями, а экстернальность -что в качестве источника проблемы видится партнер по общению. Таким образом, в более чем 50% случаев отмечается субъективное колебание локуса контроля по отношению к проблемам своей жизни, т.е. видение проблемы как реально существующего противоречия, в котором равно представлены субъект и объект, здесь отсутствует.

Отмечены половые различия в осмыслении и переживании житейских проблем студентами. В процентном отношении 43,6% всех проблем девушек относится к сфере общения против 33,7% у юношей. Если добавить к этому проблемы 1 категории (личностные особенности): 21,8% у девушек и 16,8% у юношей, то можно сказать, что девушки больше склонны к неосознанной интернализации/ экстернали-зации своих проблем. Девушки более чувствительны к проблемам окружающих (категория 7), больше задумываются о своем месте в мире (категория 6). У юношей выше озабоченность учебными делами и организацией своего свободного времени. Следовательно, можно отметить, что проблемы юношей более тесно связаны с конкретной жизненной практикой, а проблемы девушек свидетельствуют об их большей устремленности к самопознанию и установлению контактов с окружающим миром. Нацеленность девушек на построение комфортной жизненной среды ("Я в мире" и "Другие вокруг меня") проявляется в сильной эмоциональной зависимости от окружения. Девушки больше нуждаются в понимании и принятии, и даже иногда готовы отказаться от решения своих проблем, лишь бы не портить отношения с ближайшим окружением. Особенно это проявляется в связи с проблемами общения. Девушки заметно меньшее значение придают материальному благополучию, за счет более низкой социальной ответственности в этой сфере жизни, но переживают свои материальные проблемы менее успешно, нежели юноши.

В плане возрастной динамики житейских проблем отметим, что общее количество проблем с возрастом увеличивается. Уменьшение количества проблем в категориях 1 и 7 связано с ростом эмоциональной напряженности их переживания. То есть недовольство своими личностными качествами и озабоченность проблемами социума с возрастом снижается, но для тех студентов, которые не нашли удачного способа переживания этих проблем, они со временем заостряются, становятся более болезненными. Обратная тенденция наблюдается по отношению к категориям 3, 4, 6. Количество проблем студентов в этих областях жизни возрастает (что отражает, как уже указывалось, особенности студентов как возрастной и социальной группы), но совершенствуется и способность находить оптимальный способ разрешения этих проблем. Успешнее переживаются с возрастом также материальные проблемы. Отсутствует положительная динамика переживания проблем общения. На фоне увеличения веса категории 2а среди проблем этой сферы, можно связать это с тем, что восприятие проблем общения все больше связывается в сознании респондентов с образом партнера по общению (а значит и ответственность за разрешение проблемной ситуации перекладывается на чужие плечи), в то время как критичность по отношению к качеству общения и навыкам общения снижается.

Отметим, что экстернально осмысленные проблемы всегда переживаются неуспешно, сопровождаются негативными эмоциями, вызывают потребность в уходе, актуализируют психологические защиты (категория 2а, категория 5 для девушек, категория 9 для юношей). Но и интернальное осмысление проблем не всегда сопровождается положительными эмоциями. Так, проблемы, субъективно связываемые с несовершенством собственной личности (категория 1, категория 8 для девушек), а также чужие проблемы, воспринимаемые как свои (категория 7) переживаются тяжело, может быть, именно в силу чрезмерно интернального локуса контроля. Однозначно успешным является рефлексивное осмысление и переживание проблем, когда проблемная ситуация видится в контексте целостного жизненного пути личности и имеет место активность личности по отношению к себе (категории 2в, 6, категория 8 для юношей, категории 3 и 9 для девушек).

Рассмотрение иерархического списка ценностных ориентаций студентов позволяет сделать вывод об их высоком духовно-нравственном потенциале, стремлении и готовности видеть в жизни смысл и реализоввывать его. О том же говорят и высокие показатели по тесту СЖО. Экзистенциальные ценности (свобода, ответственность, любовь, познание) имеют высокие ранги во всех группах испытуемых. Среди ценностей-средств лидируют (наряду с ответственностью) жизнерадостность образованность, независимость, твердая воля, широта взглядов, честность, смелость - качества, создающие образ активного, уверенного в себе человека. Сравнивая списки ЦО девушек и юношей, можно отметить, что иерархическая структура ЦО тех и других в целом сходна. В то же время, для юношей более значимы ценности, связанные с расширением и углублением индивидуального поля жизненного опыта, активностью, проявлением волевых качеств личности. Девушки же больше ориентированы на налаживание таких связей с окружающим миром, которые бы обеспечили им создание комфортной жизненной среды.

На основные направления жизнедеятельности, ориентированные на реализацию не достигнутых еще целей, указывает разница рангов значимости и реализованное™ ЦО. Они совпадают в целом с обозначенными в ходе интервью проблемами и дополняют характеристику их осмысления и переживания. Так, к проблемам общения имеют отношение ценности "любовь" и "счастливая семейная жизнь", не реализованные на данный момент времени. Отрицательную разницу рангов имеет ценность "образованность", что говорит о наличии проблем в сфере учения. Остроту переживания этих проблем юношами подчеркивает ценность "познание", также попавшая в список нереализованных. Как по результатам анализа проблем, так и по списку нереализованных ЦО, видна значимость материальных проблем для студентов, особенно для мужской части выборки. То, что проблемы, связанные со здоровьем тяжелее переживаются девушками видно по тому, что для юношей эта ценность является достигнутой, в то время как у девушек она имеет отрицательную разницу рангов. Попадание в разряд нереализованных ценности "счастье других" связано с наличием у студентов проблем категории 7. О проблемах в сфере самореализации говорят не достигнутые ценности "свобода", "интересная работа", "жизненная мудрость", "развитие" (у юношей), "продуктивная жизнь" (у юношей). Изучение списка нереализованных инструментальных ценностей позволяет уточнить пути разрешения проблем категорий 1, 26, 6, связанных с выработкой необходимых личностных качеств.

Некоторое снижение показателей осмысленности жизни (тест СЖО) с возрастом, говорящее о возрастании критичности в отношении собственной жизни, показывает, что человек начинает видеть проблемы там, где он их раньше не замечал. Действительно, студенты второго и, особенно, третьего курса назвали большее количество проблем, нежели первокурсники. Динамика показателей 4 и 5 субшкал теста СЖО (снижение с последующим повышением к 3 курсу), связанных с принятием на себя ответственности за свою жизнь, отражает тенденцию снижения напряженности переживания большинства проблем с возрастом. Умеренная интернальность, как уже было отмечено выше способствует, успешному переживанию.

Данные теста УСК отражают ту же тенденцию: сближение показателей интернальности в области достижений и в области неудач с возрастом говорят о постепенной выработке более взвешенного подхода к оценке собственной роли и "руки судьбы" в возникновении проблемной жизненной ситуации. Кроме того, уровень субъективного контроля юношей выше по всем показателям, кроме сферы межличностных отношений, что полностью совпадает с результатами классификации проблем общения: у мужской части выборки преобладает категория 2а, которую мы отнесли к экстернальному типу вербализации проблем. Именно в сфере общения юноши склонны передавать ответственность за разрешение проблемной ситуации другому.

По данным FPI, как и по результатам усредненной раскладки МЦВ, при переживании проблем юноши более склонны к проявлению агрессивности, в то время как девушки более тревожны, эмоционально лабильны и настроены на установление доверительных отношений. Нарастание с возрастом раздражительности может быть связано с ростом напряженности переживания проблем категории 1 и 7.

Таким образом связь житейских проблем студентов с направленностью и эмоционально-поведенческими особенностями их личности совершенно очевидна.

Факторный анализ собранного материала позволил проследить глубинные взаимосвязи между житейскими проблемами студентов и особенностями их личности (ценностными ориентациями и личностными свойствами). В первую очередь эти взаимосвязи видны в факторах IV, V, VI, VIII, IX и X, куда вошли почти все категории проблем (кроме категории 9). Осмысление и переживание собственных проблем студентами обусловлено их ценностными ориентациями (факторы IV, V, VI, VIII, IX и X), степенью осмысленности различных аспектов жизни (фактор V), локусом контроля (факторы IV, V), эмоциональными состояниями и поведенческими свойствами личности (факторы IV, V, VI). Как и предполагалось, прежде всего проблемы определяются направленностью личности (проблема возникает там, где нет возможности достичь желаемой цели предпочитаемыми средствами). С другими особенностями личности наиболее тесно связаны материальные проблемы, проблемы здоровья, проблемы самореализации и проблемы общения с определенными людьми. Остальные факторы дополняют обобщенную характеристику личности студента, давая возможность обозначить возможные "очаги" еще не вербализованных (т.е. не осознанных) проблем.

Факторный анализ позволил выявить следующие тенденции в отношении студентов к жизни и житейским проблемам: а) В целом студенты ориентированы на осмысленную, эмоционально насыщенную, интересную жизнь (фактор I). б) Существует две полярные позиции в отношении проблем, возникающих в ходе жизнедеятельности: 1) фиксация на материальной стороне жизни (удовлетворенность жизнью связывается достижением материального благополучия) с активным поиском путей и средств разрешения проблем, сопровождающаяся ростом эмоциональной напряженности; 2) рефлексивное осмысление и переживание проблем в контексте целостного жизненного пути с акцентом на экзистенциалах человеческого существования (свобода, ответственность, смысл), снижающее эмоциональную напряженность (факторы V, IX). в) Слишком высокий уровень самокритичности, ответственности, высокие требования к себе и другим невротизируют личность и создают проблемы как внутреннего (неудовлетворенность собой) так и внешнего (проблемы в общении) характера (факторы II, III, VI, VIII). Напротив, терпимость, умеренная интернальность, отсутствие высоких запросов снимают лишнюю напряженность в отношении к себе и людям (факторы V, VII, VIII). г) Рост социальной активности и внимание к различным сторонам собственной жизни, поиск жизненных перспектив снимают от-строту учебных проблем - проблем ведущей деятельности (фактор X).

Данные кластерного анализа показывают отсутствие принципиальных возрастных и половых различий в психологической обусловленности осмысления и переживания житейских проблем студентов. Несмотря на наличие различий в самом осмыслении и переживании проблем юношами и девушками, механизмы психологической обусловленности отношения к проблемам едины. На основе анализа отдельных кластеров удалось выявить различные типы обусловленности житейских проблем молодых людей. Особенности Переживания проблем представителями разных кластеров по данным МЦВ соответствуют описанию, данному на основе интерпретации данных кластерного анализа.

В части кластеров (1-3, 7-9) представлены все или почти все категории проблем. Жизненный мир студентов, составляющих эти кластеры представляется более сложным и дифференцированным, чем тех, которые образовали кластеры с частичной представленностью проблем (4-6, 10). Отметим, что переживание проблем менее успешно в тех кластерах, где представлены лишь отдельные категории проблем. Оно характеризуется завышенными требованиями к себе и окружающим, гиперответственностью, пассивностью, тревогой, потребностью в признании, разочарованием и усталостью. Таким образом, расширение границ собственного жизненного мира способствует выработке оптимальной стратегии Переживания, которая, хотя и сопровождается негативными эмоциональными состояниями, все же дает возможность выхода из создавшейся проблемной ситуации.

6. Практические рекомендации по психологической поддержке студентов

На основе сделанных выводов можно сформулировать следующие практические рекомендации по психологической поддержке студентов в первые годы их обучения в педагогическом вузе.

1. Поскольку житейские проблемы студентов во многом определяются их ценностными и смысложизненными ориентациями, необходимо в ходе учебно-воспитательного процесса особое внимание уделить формированию направленности личности студента, выработке у него духовных идеалов и нравственных норм. При этом, стоит обратить внимание на то, что в сознании студентов существует тенденция связывать понятие о счастье, смысле жизни, удовлетворенности ею с достижением материального благополучия. Такое смешение духовного и материального приводит к сложностям в понимании и переживании проблем, которые ставит перед молодым человеком жизнь, к путанице в целях и средствах их достижения. Часто это противоречие вербализуется следующим образом: "Мне нравится работа учителя, но в школе мало платят - я не пойду туда работать". Цель жизни - реализовать себя в любимой работе - подменяется средством. Молодой челбвек в возрасте около 20 лет еще не понимает связи между обилием навалившихся на него материальных проблем и собственным неумением "увидеть за деревьями лес" - определить магистральное направление собственной жизнедеятельности. Он не готов жертвовать чем-то (например, возможностью немедленного удовлетворения потребности в материальном благополучии) "здесь-и-сейчас", потому что не видит, что его ждет "там-и-тогда".

Следовательно, задачей психологической службы вуза, кураторов, всех преподавателей, работающих со студентами, является помощь молодым людям в формировании жизненной перспективы, осмысленного отношения к жизни, правильного понимания места духовных ценностей в жизни человека. Такая помощь может осуществляться: а) в ходе индивидуального консультирования студентов; б) в ходе групповой психологической поддержки - например, "групп встреч", дискуссий, где для обсуждения предлагаются такие темы как "Быть богатым или быть счастливым?", "Я - через 5, 10, 20 лет", "Каким я вижу спутника своей жизни" и пр.; в) посредством организации спецкурсов и спецсеминаров типа "Планирование карьеры", "Психология личностного роста" и др.

2. Оптимальным способом отношения к проблемам собственной жизни является рефлексия проблемной ситуации в контексте жизенно-го пути, следовательно, необходимо обучать студентов умению осознавать свои особенности, верно определять основания и средства своей деятельности. Для этого можно рекомендовать: а) организацию и проведение психологической службой вуза соответствующих тренингов; б) предлагать студентам в ходе учебных занятий задания, которые требовали бы рефлексии, например, рефлексивный самоанализ "Я-студент", рефлексивный анализ своей деятельности на уроке в ходе педагогической практики и т.п.

3. Анализ отношения студентов к учебным проблемам показывает, что организация учебного процесса в вузе не способствует выработке творческого подхода к получению знаний. Жизнь требует от молодого человека самостоятельных решений (и это осознается студентами), в то время как репродуктивное построение учебных занятий, директивная позиция преподавателя по отношению к студенту, заставляет его быть пассивным исполнителем. Разрешение этой ситуации возможно за счет внедрения в учебный процесс активных методов обучения. Хочется подчеркнуть, что этот вопрос касается не только оптимизации учения в вузе - он имеет смысложизненное значение для студентов. Лишение молодого человека возможности быть активным субъектом ведущей деятельности возраста ведет к формированию пассивного отношения к жизни в целом.

4. Отстутствие положительной возрастной динамики переживания проблем общения говорит, что главные трудности адаптации студентов связаны именно с этой сферой их жизни. Следовательно, усилия психологической службы вуза должны быть направлены именно на эту область. Здесь возможны самые разные виды психологической поддержки: а) индивидуальные консультации; б) тренинги социально-психологических умений; в) организация групповых форм деятельности ("группы встреч", кружки и клубы по интересам и пр.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологической обусловленности житейских проблем студентов - будущих педагогов в период адаптации к учению в вузе позволяет заключить следующее:

1. Житейская проблема - сложный психологический конструкт. Проблема порождается двумя составляющими: объектом (ситуацией) и субъектом (личностью, с присущими ей индивидуально-психологическими особенностями). Связь субъекта с объектом осуществляется через проблемную ситуацию, содержащую противоречие и являющуюся для субъекта источником целенаправленной активности. Эта активность, направленная на преодоление проблемной ситуации, имеет эмоциональную (переживание), когнитивную (осмысление) и практическую (решение) составляющие. На стадии осмысления происходит вербализация проблемы субъектом. Таким образом жизненная проблема человека - это сформулированное средствами обыденного языка его собственное представление о содержании и смысле затруднения, в котором он оказался.

2. Житейские проблемы могут быть обусловлены самыми разными чертами личности, но в первую очередь они связаны с завершающим компонентом ее структуры - направленностью, представленной в виде системы ценностных и жизненных ориентаций, а также с уровнем субъективного контроля, регулирующим стратегию поведения личности и ее эмоционально-поведенческими чертами.

3. Проблемы, возникающие у студентов в период адаптации к жизнедеятельности в вузе, относятся к различным сферам жизни. Наибольшее количество проблем связано с общением, также в качестве проблем воспринимаются особенности личности, трудности в учебе, материальные трудности и пр. Если рассматривать возрастную динамику переживания проблем как показатель успешности адаптации, то следует отметить, что наиболее успешно протекает адаптация к учению как ведущей деятельности и к внешним условиям обучения в вузе. В то же время отсутствие положительной динамики переживания проблем общения говорит о том, что студенты затрудняются самостоятельно найти приемлемый способ выхода из соответствующей проблемной ситуации.

4. Существуют половые различия в отношении студентов к житейским проблемам. Проблемы юношей более тесно связаны с конкретной жизненной практикой, а проблемы девушек свидетельствуют об их большей устремленности к самопознанию и установлению контактов с окружающим миром. Юноши более активны и агрессивны, девушки в большей степени зависимы от окружения, их поведение более конформно. Нацеленность девушек на построение комфортной жизненной среды проявляется в большей по сравнению с юношами интернальности в сфере межличностных отношений, в то время как степень ответственности за ситуацию в других областях жизни больше у юношей.

5. В целом студенты конструктивно относятся к собственной жизни, готовы видеть в ней смысл и решать стоящие перед ними проблемы. Слишком большая фиксация на материальных ценностях в противовес духовным ведет к нарастанию напряженности в переживании, субъективному видению проблем как принципиально нереша-емых. Излишняя самокритичность и завышенные требования к жизни порождают проблемы, связанные с восприятием себя и окружающих. Рост социальной активности в целом способствует и более успешному разрешению проблем ведущей деятельности.

6. Существуют различные типы осмысления и переживания проблем студентами. Наиболее успешным способом переживания проблемы является рефлексия проблемной ситуации в контексте целостного жизненного пути личности.

7. Рекомендации, сформулированные на основе полученных в результате проведенного исследования выводов, показывают возможные пути психологической поддержки студентов в начальный период их пребывания в вузе. Многие из этих рекомендаций уже внедрены в практику работы Социально-психологического центра Псковского государственного педагогического института.