Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Егоренко, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоренко, Татьяна Анатольевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1.1. Теоретические подходы к проблеме аптации.

1.2. Социально-психологическая адаптация личности.

1.3. Проблемы адаптации студентов среднего специального педагогического заведения

1.4.Роль саморегуляции в социально-психологической адаптации студентов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ТРУДА СТУДЕНТОВ

2.1. Составляющие психологического сопровождения труда студентов.

2.2. Роль методов психокоррекции в психологическом сопровождении труда студентов.

2.3.Принципы и этапы создания авторской программы психологического сопровождения студентов.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

3.1. Выявление индивидуально — типологических характеристик личности студентов в процессе социально - психологической адаптации.

3.2.Коррекционно-развивающий этап психологического сопровождения.

3.3. Результаты реализации программы психологического сопровождения

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении"

Происходящие в российском обществе изменения, предъявляют повышенные требования к системе профессионального образования, не исключение и средние специальные педагогические учебные заведения. Ежегодно усложняется учебный план, добавляются новые учебные дисциплины, а следовательно усиливается учебная нагрузка, что требует все большей мобилизации деятельности студента, повышенной активности, инициативы, самостоятельности уже с первых минут поступления его в учебное заведение. Успех формирования специалиста в колледже в значительной степени зависит от процесса социально - психологической адаптации студентов. Социально - личностные проблемы особо остро стоят на первом году обучения. Студенты знакомятся, узнают друг друга, учатся общаться между собой, учитывая свойственные каждому индивидуально - личностные особенности, а также и с преподавательским коллективом, который имеет свои индивидуально - психологические особенности отличные от педагогического коллектива средней школы.

В настоящее время проблеме социально - психологической адаптации посвящено достаточно много научных трудов. Изучением данной проблемы занимались такие ученые как К.А. Абульханова - Славская, В.И. Брудный, В.П.Казначеев, Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, и др. Проблему адаптации исследуют в физиологии, социологии, философии, медицине, психологии и других науках. Но, несмотря на это, феномен адаптации не раскрыт еще в полном объеме. В своей работе мы рассматривали психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации. Рассматривая учебную деятельность студента как труд студента, мы опирались на мнение Н.С. Пряжникова, о том, что трудно проводить границу между трудом и учебой, так как труд - это целесообразная продуктивная деятельность, имеющая свой определенный результат. Учеба также имеет свой специфический результат, и является деятельностью. Эффективность адаптации студентовпервокурсников в среднем специальном учебном заведении является одним из действенных средств оптимизации профессионального обучения.

Собственно профессиональному обучению предшествуют трудовое до-профессиональное обучение и воспитание, которые осуществляются в школе и семье в следующих направлениях: психологическая подготовка к труду и помощь молодому человеку в выборе профессии» [149].

По мнению Н.С. Пряжникова профессиональное обучение представляет собой процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения и других качеств личности, кроме этого обучение рассматривается как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, при активной позиции деятельности самого обучающегося по усвоению новых знаний и овладению способами их приобретения.

Успешность социально - психологической адаптации студентов мотивирует познавательную активность, повышает работоспособность студентов, предупреждает "отсев" студенческого контингента, способствует более полному представлению о будущей профессии, во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности на старших курсах.

Важнейшей задачей профессионального образования является формирование личности будущего специалиста. Глобальность этого вопроса, его ценность и важность отражаются в законодательных документах, являющихся основой для профессионального образования. П.1. 37 ст. Конституции Российской Федерации гласит «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать роль деятельности и профессию».

В Законе Российской Федерации « Об образовании» статья 14 гласит «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, на развитие гражданского общества, на укрепление и совершенствование правового государства».

Целью педагогического процесса, по мнению X. Вернике, является формирование гармонично развитой личности, с мировоззренческими позициями и установками в отношении обучения и профессии, обеспечивающие способность и готовность выпускника к высоким достижениям для общества. В поддержание выполнения главной цели педагогического процесса необходимо внедрение психологического сопровождения, так как именно оно включает в себя систему психологических мероприятий, направленную на создание социально - психологических условий труда студента, способствующие успешности обучения и гармоничного развития личности.

К системе мероприятий психологического сопровождения относиться: отслеживание динамики психологического развития личности студента, оценка его профессиональной компетенции, развитие личностных качеств и творческого потенциала, овладение методами и приемами саморегуляции, помощь и содействие в решении возникающих проблем общения, обучение навыкам самопознания, самоанализа, а также использование знаний своих психологических особенностей для успешного обучения и личностного развития.

Социально - психологическая адаптация, являясь одним из важных факторов эффективности начального этапа профессионального обучения студентов, существенно определяется условиями организации учебной деятельности. В связи с этим исследования проблемы психологического сопровождения труда студентов в процессе социально — психологической адаптации приобретает особую актуальность.

Теоретико - методологической основой исследования являются положения отечественной психологии об особенностях личностного развития и самоопределения субъекта в учебной и профессиональной деятельности (А.Н Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.В. Вачков, А.Ф. Шикун, А.И. Донцов, Г.В. Телятников, А.Д. Глоточкин, Г.Ю. Ксензова, А.А. Шикун). Проблема психологического сопровождения поднималась в работах Н.Р. Битяновой, Е.С.Волкова, А.А.Деркача, С.А. Анисимова. Исследованием вопросов социальнопсихологической адаптации занимались А.А. Деркач, Г.М. Андреева, М.И. Дьяченко, В.Г.Асеев, JI.A. Кандыбович, А.В. Петровский, П.А. Просец-кий и др.

Изучение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации в психологии основывается на принципах детерминизма ( C.JI. Рубинштейн) и субъектно- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К Платонов, К.А. Абульханова- Славская и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), раскрывающих социальную обусловленность внутренних, личностных изменений в процессе жизнедеятельности, во взаимодействии с другими людьми.

Открытый доступ к трудам зарубежных ученых дали возможность активизировать разнообразные методы психологического воздействия на личность -такие как гештальттерапия, психодрама, различные виды психологического тренинга, группы телесной терапии, методы аутогенной тренировки и другие (Ф. Перлз, Дж.Фейдимер, Р. Фрейгер, С. Морле, А. Адлер, X. Мюррей, Д.Додсон и др.)

Тем не менее, психологические особенности личности студентов первокурсников в процессе социально- психологической адаптации, выявление и формирование оптимальных способов включения личности в профессиональное образование, все еще недостаточно изучены.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом плане обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа.

Предмет исследования: психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации.

Цель исследования - установить взаимовлияние мер психологического сопровождения на труд студентов первокурсников в процессе социально — психологической адаптации.

Гипотеза: Психологическое сопровождение труда студентов обеспечит позитивность прохождения процессов социально - психологической адаптации в ссузе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения общей цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований социально — психологической адаптации студентов с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процесс студентов.

2. Рассмотреть состояние изученности проблемы психологического сопровождения труда студентов. Дать характеристику понятию психологическое сопровождение применительно к условиям ссуза.

3. Выявить и проанализировать влияние психологического сопровождения на индивидуально — психологические характеристики студентов в процессе социально — психологической адаптации

4. С помощью методов математической обработки данных установить направленность и выраженность взаимовлияющих факторов психологического сопровождения труда студентов и социально - психологической адаптации.

5. Разработать программу психологического сопровождения труда студентов среднего педагогического заведения в период их социально - психологической адаптации.

6. Выработать рекомендации практическим психологам по проблеме психологического сопровождения труда студентов средних специальных учебных заведений в процессе их социально — психологической адаптации.

В работе использован комплекс методов:

1. Построения теории (сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства);

2. Эмпирико - познавательные (теоретическая реконструкция, анализ документации, метод анализа продуктов деятельности);

3. Тестирование, анкетирование;

4. Анализ и обработка эмпирических данных (сравнительный анализ качественных характеристик, метод математико-статистической обработки материалов).

Этапы исследования:

Работа над изучением содержания темы диссертационного исследования проводилась в течение четырех лет:

1-вый этап: теоретический анализ исследований социально — психологической адаптации студентов первокурсников с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процессы и определяющих адап-тированность студентов; подбор психологических технологий предполагаемого исследования; разработка хода исследования (1999- 2000 гг.).

2-ой этап: составление диагностической программы исследования проблемы социально — психологической адаптации студентов колледжа; сбор, систематизация первичных эмпирических данных (2000 - 2002 гг.).

3 -тий этап: интерпретация результатов исследования; разработка программы психологического сопровождения труда студентов Тверского педагогического колледжа в процессе их социально - психологической адаптации; разработка теоретических и практических рекомендаций по проблеме психологического сопровождения труда студентов среднего специального педагогического заведения в процессе социально - психологической адаптации (2002 -2003 гг.).

Научная новизна

1. Выявление индивидуально — психологических характеристик студентов и их влияние на социально - психологическую адаптивность

2. Установление зависимости между психологическим сопровождением и процессом социально - психологической адаптации

3. Разработка программы психологического сопровождения студентов

4. Подбор методов для формирования и развития адекватных личностных характеристик студентов для успешной социально - психологической адаптации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний по психологии труда (в частности психологии труда студентов), систематизировании факторов и причин, влияющих на процесс социально — психологической адаптации, раскрытии сущности понятия психологическое сопровождение и определении его значимости; разработана программа психологического сопровождения труда студента в процессе их социально - психологической адаптации.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического применения: разработанной программы психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально - психологической адаптации, рекомендаций по повышению уровня социально - психологической адаптации у студентов, для психологов, работающих в средних специальных педагогических заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечивает успешность прохождения процесса социально - психологической адаптации наличие в личности студента таких качеств как: личностная активность, адекватная самооценка, эмоциональная саморегуляция, профессиональная мотивация, сформированность коммуникативных качеств.

2. В основу психологического сопровождения положено создание планомерной, систематической поддержки труда студентов в процессе социально — психологической адаптации в среднем педагогическом заведении.

3. Экспериментально проверенные приемы психологического сопровождения являются необходимым условием успешности социально - психологической адаптации студентов в среднем педагогическом заведении. Апробация результатов работы

Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных работах: в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2000году (с.29-31); в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2001 году (с. 100-101); в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2002году (с. 198-199); в сборнике Псковского Государственного педагогического института: «Проблема психологического здоровья в современном обществе» в 2003году (с. 56-67).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии, кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета, а также на 3-х научно — практических конференциях педагогического факультета Тверского государственного университета (2000 г., 2001 г.,2002 г.) и научно - практической конференции, посвященной проблемам ССУЗа, которая проводилась Тверским областным институтом усовершенствования учителей в 2001 году. Результаты исследования в виде разработанной методики, практических выводов и рекомендаций апробированы и внедрены в работу психологической службы Тверского педагогического колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы ко второй главе:

1. Психологическое сопровождение представляет собой планомерную, систематическую помощь студенту в процессе его социального и профессионального становления с целью преодоления затруднений деятельности.

2. Психологическое сопровождение играет важную роль в процессе социально — психологической адаптации студентов, так как представляет собой целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции субъектов труда, основной целью которого является создание в рамках новой социальной среды для студентов, условий, которые позволили бы им успешно развиваться и обучаться.

3. Составляющими психологического сопровождения являются :

Диагностическое направление

Формирующе - развивающее направление

Корректирующее направление

Профилактическое направление

4. Главным принципом психологического сопровождения является принцип следования за «естественным. развитием человека на данном возрастном и социокультурном этапе его жизненного пути»

5. Программа психологического сопровождения предусматривает три взаимосвязанных этапа:

S психодиагностическое обследование;

S формирующе-развивающая и коррекционная работа;

S контроль успешности показателей социально - психологической адаптации.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ»

3.1. Выявление индивидуально - типологических характеристик личности студентов в процессе ихсоциально - психологической адаптации.

В соответствии с программой «Психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально- психологической адаптации» на первом этапе психодиагностического обследования нами выявились индивидуально - типологические черты личности, которые характерны для вновь поступивших студентов.

В исследование вошли следующие методики: 16 факторный личностный опросник опросник Р.Кеттелла ( выявление личностных особенностей); тест Люше-ра (диагностика нервнопсихического состояния, выявление негативных психических состояний, измерение уровня внутриличностного конфликта); тест Дж.Гилфорда и М.Салливена «Социальный интеллект» (адекватность понимания поведения людей).

В целях достоверности полученных данных в психодиагностических исследованиях использованы методы математической обработки: критерий Вилкоксо-на, коэффициент корреляции Спирмена.

В диагностическом исследовании принимали участие студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа, поступившие в 1999 году, всего 116 респондентов.

Экспериментальная группа состоит из студентов первого курса, прошедших психодиагностику и программу психологического сопровождения.

Контрольная группа включает в себя студентов первого курса прошедших только психодиагностическое обследование.

С помощью опросника 16 PF Р. Кеттела, мы получили и проанализировали усредненные личностные профили студентов первокурсников (график 1)

График1

Усредненный личностный профиль студентов первокурсников

Фактор «G» который измеряет внутренний контроль поведения и характеризует такие качества личности, как настойчивость в достижении цели, ответственность, организованность, показал, что только 64 % обследуемых имеют высокий балл, поэтому можно предположить, что поведение данной группы студентов не будет отличаться соблюдением норм и правил поведения, ответственностью и организованностью, настойчивостью в достижении цели, упорством и сознательностью.

По фактору «F» (озабоченность-беспечность) высокую оценку получили 72 % студентов их можно охарактеризовать как беззаботных и беспечных. 28 % получил низкую оценку по данному критерию, что позволяет предположить, что данным студентам характерны такие качества личности как рассудительность, благоразумие.

Фактор «А» (аффектотимия- шизотимия) который характеризует такие личностные черты как доброта, сердечность, доверчивость, гибкость, адаптивность, показал что у 69 % студентов высокий балл по данному фактору, у 31 % студентов средний балл, который характеризует проявление таких качеств как осторожность, ригидность, сдержанность, некоторую конфликтность.

В благоприятном протекании процесса социально - психологической адаптации, подчеркивается значение эмоциональной устойчивости. В методике « Силу и слабость Я» определяют показатели по фактору «С». Фактор отображает способность адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент. Высокие баллы, полученные по фактору у 21 % студентов говорят о том, что они способны достигать своих личных целей без особых трудностей, смело смотрят вперед, хорошо осознают требования действительности. У большинства студентов 79 % по данному фактору не достаточно высокий балл, что свидетельствует о том, личность не продуктивно расходует энергию, как следствие чувство беспомощности, усталости, растерянности перед жизненными трудностями, беспричинные страхи, обиды на других людей.

По фактору «Е» (подчиненность - доминантность) высокий балл получило 36 % студентов, что говорит о самоуверенности, упрямстве, склонности к агрессии. Низкие оценки по данному фактору 64 %, свидетельствуют о более гибком и конформном поведении.

По Фактору «М» ( практичность - развитое воображение) большинство стуI дентов получило высокие оценки 82 %. и только 18 % невысокие. Можно говорить о высоком творческом потенциале и развитом воображении.

Информация о критичности мышления, склонности к экспериментированию, восприимчивости к новым идеям, взглядам, содержится в факторе «Q» (консерватизм — радикализм) 73 % студентов имеют высокие показатели по данному фактору, 27%-низкие.

Фактор «Н» характеризует такие качества личности как смелость - робость. Личность с высокой оценкой по данному фактору 12 % студентов, не чувствительна к угрозе, смела, решительна, имеет тягу к риску и острым ощущениям, легко вступает в контакты, любит публичного признания. 6 % имеет не высокую оценку, которая характеризуется как робость, застенчивость, неуверенность в своих силах, чувство собственной неполноценности.

Личность с низкой оценкой по фактору «Q2» (самостоятельность- зависимость от группы) которой соответствует 41 % студентов, отличается несамостоятельностью, зависимостью от чужого мнения, от группы. Отсутствие инициативы и смелости в выборе собственной линии поведения.

Фактор Q3 (низкий самоконтроль — высокий самоконтроль) характеризует эмоционально - волевой блок качеств личности. 45 % студентов имеют низкие оценки по данному фактору, что свидетельствует о недисциплинированности, внутренней конфликтности. Высокие оценки 55 % позволяют нам говорить о развитом самоконтроле, целенаправленности личности.

Фактор «О» характеризует уверенность в себе, спокойствие, уровень тревожности. По данному фактору 63 % имеет высокий показатель и только 37 % низкий (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Процентное соотношение показателей личностных свойств студентов

IW 90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 - А J С Е 1 F J Н 1 М 1 Q3

Ш Высокие показатели 69 21 36 72 12 82 69 55 Низкие показатели 31 79 64 28 88 18 31 45

Анализ усредненного личностного профиля позволяет предположить, что 75 % студентов, входящих в выборку характерны следующие показатели личностных свойств: v' Неадекватная самооценка, подчиненность, неуверенность в себе, высокая личностная тревожность, эмоциональная незрелость, зависимость от группы, робость; доверчивость, низкий самоконтроль.

Обобщая результаты и свойства, присущие данной группе студентов, можно сказать, что высокий уровень социально - психологической адаптации может быть достигнут за счет развитой интеллектуальной и эмоционально - волевой сфер, дополненных такими личностными особенностями как конформность, открытость, эмпатичность. А также за счет развития внутреннего самоконтроля, самопознания повышения уровня самооценки и уверенности в себе.

С помощью методики Дж. Гилфорда и М. Салливена мы измерили уровень социального интеллекта у студентов данной группы. Под социальным интеллектом понимается способность понимать и прогнозировать поведение людей в разных житейских ситуациях, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по невербальной и вербальной экспрессии. Социальный интеллект имеет немаловажное значение в процессе адаптации. Так как в это время формируется первичный коллектив и умение строить гармоничные межличностные отношения является в данное время особенно актуальным. Ю.Н. Емельянов ввел в отечественную психологию понятие « социальный интеллект», подразумевая под ним « Сферу возможностей субъект - субъектного познания индивида, понимая под этим устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события [91].

Социальный интеллект представляет собой систему интеллектуальных способностей, определяющих адекватность понимания поведения людей, выполняя регулирующую функцию в межличностном общении социальный интеллект обеспечивает социальную адаптацию личности, «гладкость» в отношениях с людьми.

Методика состоит из четырех субтестов, каждый из которых характеризует уровень развития соответствующих способностей к познанию:

1 субтест: «Истории с завершением»- предусмотрение последствий своего поведения;

2. субтест: « Группы экспрессии»- способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям;

3 субтест: « Вербальная экспрессия» - способность чувствовать эмоциональный тон ситуации, правильно трактовать речевую экспрессию в контексте определенной ситуации и взаимоотношений.

4 субтест: «Истории с дополнением» - способность распознавать структуры межличностных ситуаций в динамике.

После проведения данной методики со студентами первокурсниками мы получили следующий средний профиль социального интеллекта у студентов первокурсников (график 2)

График 2

Средний профиль социального интеллекта у студентов первокурсников

Практические рекомендации

1. Разработанная в ходе проведения научного исследования программа может быть рекомендована к использованию в средне специальных учебных заведениях, для большей эффективности и успешности процесса социально - психологической адаптации.

2. Для успешного прохождения процессов социально — психологической адаптации целесообразно включить программу психологического сопровождения труда студентов в учебно - воспитательный план работы среднего специального учебного заведения.

3. Авторская программа психологического сопровождения труда студентов может применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации психологов, как одно из наиболее актуальных направлений психологии труда.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении"

На правах рукописи

ЕГОРЕНКО ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Специальность 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь - 2004

Диссертация выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии Тверского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Шикун Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Пряжникова Елена Юрьевна

кандидат психологических наук Филинова Ирина Михайловна

Ведущая организация: Тверской областной институт усовершенствования учителей

Защита состоится « ЛЩ^уЯ- 2004 г. часов на заседании

диссертационного совета Д.212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, Студенческий переулок, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан «

» 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Н.Е. Рубцова

" / "

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Происходящие в российском обществе изменения, предъявляют повышенные требования к системе профессионального образования, не исключение и средние специальные педагогические учебные заведения. Ежегодно усложняется учебный план, добавляются новые учебные дисциплины и, следовательно, усиливается учебная нагрузка, что требует все большей мобилизации деятельности студента, повышенной активности, инициативы, самостоятельности уже с первых минут поступления его в учебное заведение. Успех формирования специалиста в колледже в значительной степени зависит от процесса социально - психологической адаптации студентов. Социально — личностные проблемы особо остро стоят на первом году обучения. Студенты знакомятся, узнают друг друга, учатся общаться между собой, учитывая свойственные каждому индивидуально -личностные особенности, а также и с преподавательским коллективом, который имеет свои индивидуально — психологические особенности отличные от педагогического коллектива средней школы.

В настоящее время проблеме социально — психологической адаптации посвящено достаточно много научных трудов. Изучением данной проблемы занимались такие ученые как К.А. Абульханова — Славская, В.И. Брудный, В.П.Казначеев, Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, и др. Проблему адаптации исследуют в физиологии, социологии, философии, медицине, психологии и других науках. Но, несмотря на это, феномен адаптации не раскрыт еще в полном объеме. В своей работе мы рассматривали психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации. Рассматривая учебную деятельность студента как труд студента, мы опирались на мнение Н.С. Пряжникова, о том, что трудно проводить границу между трудом и учебой, так как труд - это целесообразная продуктивная деятельность, имеющая свой определенный результат. Учеба также имеет свой

БИБЛИОТЕКА |

деятельностью. Эффективность адаптации студентов-первокурсников в среднем специальном учебном заведении является одним из действенных средств оптимизации профессионального обучения.

Собственно профессиональному обучению предшествуют трудовое допрофессиональное обучение и воспитание, которые осуществляются в школе и семье в следующих направлениях: психологическая подготовка к труду и помощь молодому человеку в выборе профессии.

По мнению Н.С. Пряжникова профессиональное обучение представляет собой процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения и других качеств личности, кроме этого обучение рассматривается как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, при активной позиции деятельности самого обучающегося по усвоению новых знаний и овладению способами их приобретения.

Успешность социально - психологической адаптации студентов мотивирует познавательную активность, повышает работоспособность студентов, предупреждает "отсев" студенческого контингента, способствует более полному представлению о будущей профессии, во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности на старших курсах.

Важнейшей задачей профессионального образования является формирование личности будущего специалиста. Глобальность этого вопроса, его ценность и важность отражаются в законодательных документах, являющихся основой для профессионального образования. П.1. 37 ст. Конституции Российской Федерации гласит «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать роль деятельности и профессию».

В Законе Российской Федерации « Об образовании» статья 14 гласит «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обес-

печение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, на развитие гражданского общества, на укрепление и совершенствование правового государства».

Целью педагогического процесса, по мнению X. Вернике, является формирование гармонично развитой личности, с мировоззренческими позициями и установками в отношении обучения и профессии, обеспечивающее способность и готовность выпускника к высоким достижениям для общества В поддержание выполнения главной цели педагогического процесса необходимо внедрение психологического сопровождения, так как именно оно включает в себя систему психологических мероприятий, направленную на создание социально - психологических условий труда студента, способствующих успешности обучения и гармоничного развития личности.

К системе мероприятий психологического сопровождения относиться: отслеживание динамики психологического развития личности студента, оценка его профессиональной компетенции, развитие личностных качеств и творческого потенциала, овладение методами и приемами саморегуляции, помощь и содействие в решении возникающих проблем общения, обучение навыкам самопознания, самоанализа, а также использование знаний своих психологических особенностей для успешного обучения и личностного развития.

Социально — психологическая адаптация, являясь одним из важных факторов эффективности начального этапа профессионального обучения студентов, существенно определяется условиями организации учебной деятельности. В связи с этим исследование проблемы психологического сопровождения труда студентов в процессе социально - психологической адаптации приобретает особую актуальность.

Методологической основой исследования являются положения отечественной психологии об особенностях личностного развития и самоопределения субъекта в учебной и профессиональной деятельности (А.Н. Ле-

онтьев, Л.И. Божович, Л.В. Петровский, Л.С Выготский, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.В. Вачков, Л.Ф. Шикун, А.И. Донцов, Г.В. Телятников, А.Д. Глоточкин, Г.Ю. Ксензова, А.А. Шикун). Проблема психологического сопровождения поднималась в работах Н.Р. Битяновой, Е.С.Волкова, А.А. Деркача, С.А. Анисимова. Исследованием вопросов социально-психологической адаптации занимались А.А.Деркач, Г.М. Андреева, М.И. Дьяченко, В.Г.Асеев, Л.А. Кандыбович, А.В. Петровский, П.А. Просецкий и др.

Изучение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации в психологии основывается на принципах детерминизма (СЛ.Рубинштейн) и субъектно- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К Платонов, К.А. Абульханова- Славская и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.), раскрывающих социальную обусловленность внутренних, личностных изменений в процессе жизнедеятельности, во взаимодействии с другими людьми.

Открытый доступ к трудам зарубежных ученых дали возможность активизировать разнообразные методы психологического воздействия на личность - такие как гештальттерапия, психодрама, различные виды психологического тренинга, группы телесной терапии, методы аутогенной тренировки и другие (Ф. Перлз, Дж.Фейдимер, Р. Фрейгер, С. Морле, А.Адлер, X. Мюррей, Д. Додсон и др.).

Тем не менее, психологические особенности личности студентов первокурсников в процессе социально- психологической адаптации, выявление и формирование оптимальных способов включения личности в профессиональное образование, все еще недостаточно изучены.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом плане обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа.

Предмет исследования: психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации.

Цель исследования - установить влияние мер психологического сопровождения на труд студентов первокурсников в процессе их социально-психологической адаптации.

Гипотеза: Специально организованные меры психологического сопровождения студентов обеспечат более высокую и скорую социально -психологическую адаптацию студентов к новому учебному заведению.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения общей цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований социально -психологической адаптации студентов с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процесс студентов.

2. Рассмотреть состояние изученности проблемы психологического сопровождения труда студентов. Дать характеристику понятию психологическое сопровождение применительно к условиям ссуза.

3. Выявить и проанализировать влияние психологического сопровождения на индивидуально — психологические характеристики студентов в процессе социально - психологической адаптации.

4. С помощью методов математической обработки данных установить направленность и выраженность взаимовлияющих факторов психологического сопровождения труда студентов и социально — психологической адаптации.

5. Разработать программу психологического сопровождения труда студентов среднего педагогического заведения в период их социально -психологической адаптации.

6. Выработать рекомендации практическим психологам по проблеме психологического сопровождения труда студентов средних специ-

альных учебных заведений в процессе их социально - психологической адаптации.

В работе использован комплекс методов:

1. Построения теории (сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства);

2. Эмпирико - познавательные (теоретическая реконструкция, анализ документации, метод анализа продуктов деятельности);

3. Тестирование, анкетирование;

4. Анализ и обработка эмпирических данных (сравнительный анализ качественных характеристик, метод математико-статистической обработки материалов).

Этапы исследования:

Работа над изучением содержания темы диссертационного исследования проводилась в течение четырех лет:

1-вый этап: теоретический анализ исследований социально — психологической адаптации студентов первокурсников с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процессы и определяющих адаптированность студентов; подбор психологических технологий предполагаемого исследования; разработка хода исследования (1999- 2000 гг..).

2-ой этап: составление диагностической программы исследования проблемы социально - психологической адаптации студентов колледжа; сбор, систематизация первичных эмпирических данных (2000 — 2002 гг..).

3 -тий этап: интерпретация результатов исследования; разработка программы психологического сопровождения труда студентов Тверского педагогического колледжа в процессе их социально — психологической адаптации; разработка теоретических и практических рекомендаций по проблеме психологического сопровождения труда студентов среднего специального педагогического заведения в процессе социально - психологической адаптации (2002 - 2003 гг..).

Научная новизна исследования заключается в выявлении индивидуально - психологических характеристик студентов и их влияния на социально - психологическую адаптивность, в установлении зависимости между психологическим сопровождением и процессом социально — психологической адаптации, разработке программы психологического сопровождения студентов, в подборе методов для формирования и развития адекватных личностных характеристик студентов для успешной социально - психологической адаптации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний по психологии труда (в частности психологии труда студентов), систематизировании факторов и причин, влияющих на процесс социально — психологической адаптации, раскрытии сущности понятия психологическое сопровождение и определении его значимости; разработана программа психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально -психологической адаптации.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического применения: разработанной программы психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально - психологической адаптации; рекомендаций для психологов, работающих в средних специальных педагогических заведениях по повышению уровня социально - психологической адаптации студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их опорой на методологические и теоретические принципы научного исследования, адекватных объекту, задачам и логике исследования, использованием комплекса методов психологии труда.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обеспечивает успешность прохождения процесса социально -психологической адаптации наличие в личности студента таких качеств как: личностная активность, адекватная самооценка, эмоциональная само-

регуляция, профессиональная мотивация, сформированность коммуникативных качеств.

2. В основу психологического сопровождения положено создание планомерной, систематической поддержки труда студентов в процессе их социально - психологической адаптации в среднем педагогическом заведении.

3. Экспериментально проверенные приемы психологического сопровождения являются необходимым условием успешности социально - психологической адаптации труда студентов в среднем педагогическом заведении.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии, кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета, а также на 3-х научно - практических конференциях педагогического факультета Тверского государственного университета (2000 г., 2001 г. ,2002 г.) и научно - практической конференции, посвященной проблемам ССУЗа, которая проводилась Тверским областным институтом усовершенствования учителей в 2001 году. Результаты исследования в виде разработанной методики, практических выводов и рекомендаций апробированы и внедрены в работу психологической службы Тверского педагогического колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Социально — психологическая адаптация личности студента в среднем специальном педагогическом заведении и механизмы се саморегуляции» на основании изучения отечественной и зарубежной литературы рассмотрены различные подходы к пониманию сущности понятия адаптации, дан общий анализ проблеме социально - психологической адаптации. Особое внимание уделено факторам, а также личностным характеристикам, влияющим на процесс социально — психологической адаптации. Рассмотрены механизмы саморегуляции негативных эмоциональных проявлений в процессе социально — психологической адаптации.

Адаптация человека представляет собой сложное явление, включающее не только сохранение и изменение им в данных условиях своих биологических, но и социальных функций — способности участвовать в общественно — полезном труде, осуществлять свою творческую деятельность, создавать оптимальные условия для физического, духовного и социального благополучия.

На наш взгляд заслуживает внимания концепция Ф.З. Меерсона о механизме фенотипической адаптации, которая может быть использована в изучении процесса социально-психологической адаптации. Фенотипиче-скую адаптацию, - пишет Ф.З.Меерсон, - можно определить как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определённому фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые.

Процесс адаптации человека включает в себя два этапа:

- формальная адаптация - изучение личностью новой среды, усвоение необходимых знаний как о ролях и особенностях окружающих ее людей, так и о своих обязанностях, о более эффективных путях их выполнения, о требованиях, которым нужно следовать в своей деятельности и повелении.

- адекватная адаптация - выбор личности стиля поведения и деятельности в новой среде.

Социально — психологическая адаптация личности обусловлена опо-средованностью включения в социальную среду индивидуальными особенностями человека. В качестве таких опосредующих звеньев выступает мотивационная структура личности, ее внутренняя позиция, социальные отношения. Необходимым условием успешной социально - психологической адаптации является развитость эмоциональной сферы. И здесь важную роль играет сформированность процесса саморегуляции. Формирование саморегуляции психических состояний предполагает параллельное развитие информационно-энергетического, мотивационного, эмоционально- волевого уровней системы психической саморегуляции.

Информационо-энергетический уровень саморегуляции обеспечивает необходимую степень энергетической мобилизации физиологических систем для оптимального функционирования психики.

Развитием мотивационного уровня саморегуляции психических состояний является становление индивидуального стиля мотивационной саморегуляции (коррекция и модификация мотивов). Личность прямо и осознанно подвергает пересмотру свою мотивационную систему, корректирует те установки и побуждения, которые по какой — либо причине необходимо изменить.

' Формирование эмоционально-волевого уровня саморегуляции психических состояний предполагает развитие механизмов самоконтроля, самоубеждения. К.К. Платонов определяет самообладание как баланс эмоционального и волевого компонентов психики при господстве воли над эмоциями, взятых независимо от фактора времени.

Условиями формирования интеллектуальной подструктуры являются осознание, принятие студентом собственного стиля мышления, стремление к саногенному мышлению, повышению культуры мыслительно — познавательной деятельности.

К факторам, влияющим на успешность хода адаптационных процессов, относятся: субъективные факторы (пол, физиологические и психологические характеристики человека и факторы среды (условия труда, режим и характер деятельности, особенности социальной среды). В зависимости от уровня исследования критерии адаптации носят различный характер.

Потребность в достижениях, уровень домогательств, самооценка - это важные факторы социально - психологической и профессиональной адаптации. Неадекватность самооценки является препятствием успешной социально - психологической адаптации.

Таким образом, анализ литературы и наше исследование проблемы социально — психологической адаптации подчеркивают, что процесс социально — психологической адаптации труда студентов сталкивается с разного рода трудностями, которые связаны не только с индивидуально — психологическими особенностями личности, участвующей в деятельности, но и зависит от целого ряда объективных причин. Среди них выделяют: методический барьер между средним и средним специальным образованием, проявляющийся в различии применяемых в ней методов обучения и воспитания; увеличенный объем и иной характер подлежащей усвоению информации. Также объективные трудности при адаптации к среднему специальному учебному заведению испытывает сельская молодежь, так как она связана еще и с трудностями перехода в новую среду. Основными критериями социально — психологической адаптации являются следующие характеристики личности: личностная активность, сформированность коммуникативных качеств, адекватная самооценка, уверенность в себе, эмоциональная саморегуляция, социометрический статус, профессиональная мотивация.

Во второй главе - «Методы психокоррекции и психологическое сопровождение труда студентов» выделен и раскрыт смысл понятия психологического сопровождения, как одного из элементов психологии труда.

Определена его роль и значение для успешности труда студентов в среднем специальном педагогическом заведении. Отмечена роль методов психокоррекции в психологическом сопровождении труда студентов.

Л.А. Кандыбович охарактеризовал психологическое сопровождение как планомерную, систематическую помощь молодому специалисту, обучающемуся в процессе его профессионального становления с целью преодоления затруднений деятельности.

Битянова М.Р., определяет «психологическое сопровождение, как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально — психологических условий для успешного обучения и психологического развития человека в ситуации учебного взаимодействия».

Наиболее полно, на наш взгляд, сущность понятия «психологическое сопровождение» раскрыто в определении Зеера «... это целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции субъектов труда».

Психологическое сопровождение играет важную роль в процессе социально - психологической адаптации труда студентов. Психологическая служба в содружестве с педагогическим коллективом учебного заведения может обеспечить более благоприятное протекание адаптационных процессов у студентов. Одной из главных целей психологического сопровождения является создание в рамках новой социальной среды для студентов условий, которые позволили бы им успешно развиваться и обучаться.

Составляющими психологического сопровождения являются: 1. Диагностическое направление, в содержание которого входят: отслеживание и самоанализ динамики морально - психологического, психического развития обучаемых, их профессионального самосознания, владение приемами саморегуляции; разработка исследовательско - диагностических и экспертных процедур анализа деятельности обучаемых; осуществление системно - структурного анализа имиджа и стиля деятельности

обучаемых; оценка профессиональной компетентности обучаемых (сформировавшихся кадров); разработка и апробация прогностической и нормативной модели конкретной профессиональной деятельности;

2. Формирующе - развивающее направление ставит перед собой следующие задачи: создание социально — психологических условий для развития личности студентов и их успешного обучения; внедрение ситуаций активного поиска профессиональных проблем, способов их решения; разработку и применение инструментария развития творческого потенциала, личностных качеств у студентов; формирование потребности личностной и профессиональной самореализации; содействие в решении возникающих психологических проблем в деятельности; обеспечение условий для активного использования студентами социально - психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития.

Развивающая деятельность труда студента направлена на выстраивание и формирование социально - психологических условий необходимых для целостного развития личности. Развивающая деятельность включает в себя: тренинговые занятия, развивающие и обучающие встречи, психологические олимпиады, обучающую психодиагностику, самопознание, саморазвитие.

Психологическое консультирование является еще одним механизмом развивающей работы. Оно призвано оказывать помощь студентам, испытывающим трудность в общении, имеющим психологический дискомфорт или конфликты и неумение с ними самостоятельно справляться. Кроме этого важной задачей является оказание психологической помощи студентам, находящимся в состоянии сильного эмоционального переживания, стресса, конфликта.

3. Корректирующее направление содержит методы и приемы способствующие осознанию и адекватному использованию своих сил и умений, а также помогающие справиться с эмоциональным дискомфортом, лучше понять свои проблемы. Задачами корректирующего направления

являются: самораскрытие; устранение дезадаптивного поведения и формирование новых адаптивных стереотипов; проверка новых способов мышления и поведения за пределами коррекционной ситуации.

4. Профилактическое направление направлено на обеспечение благоприятного эмоционального - психологического климата студентов. Профилактическое направление охватывает работу как с педагогическим, так и со студенческим составом учебного заведения. Психологический консилиум, семинары, диспуты и дискуссии помогают разрабатывать и планировать единую психолого - педагогическую стратегию сопровождения учебных групп в процессе обучения.

Выбор формы взаимодействия формирующе — развивающего, корректирующего или профилактического направления определяется результатами психодиагностики.

Основным принципом психологического сопровождения является принцип следования за естественным развитием личности студента на данном возрастном и социокультурном этапе его жизненного пути.

Авторская программа психологического сопровождения основана на принципах, сформулированных Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, В.А. Бодровым, А.Ф. Шикуном: принцип системного подхода; принцип личностного подхода; принцип практичности; принцип устойчивости к влиянию случайных факторов; принцип комплексности; принцип активности; принцип адекватности, и включает блок приемов и методов, объединенных в четыре взаимосвязанных этапа: психодиагностическое обследование; формирующее - развивающая или коррекционная работа, профилактическое направление; контроль успешности социально - психологической адаптации (Рис. 1).

Рис 1. Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально - психологической адаптации

Психологическое сопровождение оказывает помощь, оптимизирующую психическое состояние, поддерживает психическое здоровье студента, а также способствует развитию самостоятельности, ответственности и способности решать возникающие проблемы и трудности самостоятельно.

В третьей главе диссертационного исследования - Эмпирическое исследование по проблеме «Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально — психологической адаптации» определяется результативность авторской программы психологического сопровождения, обеспечивающая оптимизацию протекания процессов социально -психологической адаптации в среднем специальном педагогическом заведении.

Для определения индивидуально - типологических особенностей личности вновь поступивших студентов и обозначения особенностей вновь созданного коллектива, нами было проведено диагностическое исследование. В целях достоверности полученных данных в психодиагностических исследованиях были использованы методы математической обработки данных.

В диагностическом исследовании принимали участие студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа, поступившие в 1999 году, всего 116 респондентов.

Экспериментальная группа состоит из студентов первого курса, прошедших психодиагностику и программу психологического сопровождения.

Контрольная группа включает в себя студентов первого курса, прошедших только психодиагностическое обследование.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что у 75 % вновь поступивших студентов наблюдается проявление таких личностных характеристик, как неадекватная самооценка, подчиненность, неуверенность в себе, высокая личностная тревожность,

эмоциональная незрелость, зависимость от группы.

Уровень социального интеллекта, который представляет собой систему интеллектуальных способностей, определяющих адекватность понимания поведения людей, выполняя регулирующую функцию в межличностном общении, является профессионально - важным качеством для профессии педагога, развит на среднем уровне.

Показатели, характеризующие уровень нервно - психического состояния, показывают, что значительное количество студентов нуждаются в оптимизации психического состояния, эмоциональной стабильности и профилактике психических заболеваний.

Таблица 1

Показатели суммарного отклонения и вегетативного коэффициента

Уровни 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень 6 уровень

Диапазон СО 4,32+1,68 9.5+2,5 17.9±2,1 24,9+1.' 28,6+1,4 32

Средние Значения ВК 3,5 2,6 2,2 1,98 1,63 0,91

Такие показатели первичной диагностики указывают на возможное затруднение успешного прохождения процессов социально- психологической адаптации.

Для оптимизации прохождения студентами процессов социально — психологической адаптации мы разработали и внедрили программу психологического сопровождения труда студентов, задачами которой были развитие эмоционально — устойчивых качеств, социальных и коммуникативных умений, формирование позитивной «Я- концепции», устойчивой самооценки, низкого уровня тревожности, снятие напряженности и агрессии, развитие самоорганизации. Каждое занятие состояло из тематической (основной) части, рефлексии и релаксации. В работе мы использовали методы: интрапсихического, поведенческого направления, методы телесной терапии, методы психодраматического подхода. Одной из форм работы служила консультативная помощь.

По завершении коррекционно - развивающего блока мы провели контрольную диагностику с целью выявления результативности программы психологического сопровождения. Наиболее яркий пример результатов программы представлен графиком теста Кеттелла, где видна разница «до» и «после» проведения занятий.

График 1

Сравнительные показатели исследуемых групп по тесту Кеттелла

АСЕ Р Н М (32 03

-♦-общий профиль 69 79 64 72 68 82 69 55 -»-эксперимент групп 79 54 62 57 62 80 82 75

а_______________

контрольн группа 72 70 65 68 79 82 53 55

Анализ личностного профиля экспериментальной и контрольной групп позволяет предположить, что у студентов, входящих в экспериментальную группу значительно изменился личностный профиль в отличие от студентов контрольной группы. Установилась адекватная самооценка, возросло чувство уверенности и эмоционального спокойствия, нейтрализовалась личностная тревожность, появилось чувство уверенности в себе, повысился уровень самоконтроля, сформировалось чувство реального восприятия происходящего. У студентов контрольной группы также произошли изменения в личностном профиле, но они довольно незначительные по сравнению с изменениями, произошедшими со студентами экспериментальной группы.

Из сравнения расчетов и графического отображения результатов по критерию Т. Вилкоксона мы выявили, что Тэмп в экспериментальной группе после проведенной формирующей работы ближе к зоне значимости, чем результаты контрольной группы, где Тэмп находится на разделе зоны неопределенности и зоны незначимости. Это дает нам право судить об эффективности предложенной и использованной автором формирующей программы, доказывает ее практическую ценность, корректность и мобильность.

В заключении представлены основные выводы по исследуемой теме и даны практические рекомендации по психологическому сопровождению труда студентов.

Теоретические выводы:

1. В диссертационном исследовании «Психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально — психологической адаптации», полученные результаты позволили подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что специально организованные меры психологического сопровождения студентов обеспечат более высокую и скорую социально - психологическую адаптацию студентов к новому учебному заведению.

2. Дефиниция понятия социально - психологической адаптации рассматривается нами как приспособление к групповым нормам и системе взаимоотношений в конкретной действующей группе, с помощью сформированных адекватных способов проявления эмоциональных реакций, социально и профессионально значимых средств общения, поведения и деятельности, принятых в обществе и поддерживаемых в нем, в форме которых личность могла бы реализовывать свои внутренние тенденции, потребности, склонности, т.е. находить себя в социальной среде и самоопределять себя в ней.

3. К факторам, влияющим на процесс социально — психологической адаптации, необходимо относить потребность в достижениях, уровень домогательств, самооценку, активность личности, в которую входят активное отношение к работе, интеллектуальная активность, активность в общении. Особое место в структуре личностных факторов социально - психологической адаптации отводится мотивации, а именно мотивации достижения успеха. Ведущей характеристикой, которая влияет на ход процесса социально - психологической адаптации, является эмоциональная стабильность-нестабильность студента первокурсника.

4. Диагностическое исследование проблемы социально - психологической адаптации студентов первокурсников дало нам сведения о том, что

для большинства студентов характерна неадекватная самооценка, подчиненность, неуверенность в себе, высокая личностная тревожность, эмоциональная незрелость и нестабильность, зависимость от группы, робость, доверчивость, низкий самоконтроль. Показатели указывают на снижение успешности прохождения процессов социально - психологической адаптации.

5. Разработанная программа психологического сопровождения направлена на оптимизацию процесса социально — психологической адаптации. Она включает в себя диагностическое исследование, направленное на выявление индивидуально - личностных особенностей первокурсников и программу коррекционно — развивающего вида, направленную на преодоление трудностей в общении, снятия напряжения и тревожности, развитие эмоциональной устойчивости, повышения самооценки и уверенности в себе и своих силах, развитие активности личности и мотивации.

6. Экспериментальная проверка с помощью методов математической обработки данных подтвердила положительное влияние психологического сопровождения на труд студентов в процессе социально — психологической адаптации. Значительно повысились характеристики, отражающие уровень успешности прохождения социально — психологических процессов адаптации студентов.

Практические рекомендации

1. Разработанная в ходе проведения научного исследования программа может быть рекомендована к использованию в средних специальных учебных заведениях для большей успешности процесса социально — психологической адаптации.

2. Для успешного прохождения процессов социально - психологической адаптации целесообразно включить программу психологического сопровождения труда студентов в учебно - воспитательный план работы среднего специального учебного заведения.

3. Авторская программа психологического сопровождения труда студентов может применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации психологов, как одно из наиболее актуальных направлений психологии труда.

Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Егоренко Т.А. Своевременное выявление межличностных конфликтов в группе как одно из условий адаптации студентов первокурсников //Формирование умений и навыков исследовательской деятельности будущего педагога: Материалы научно-практической конференции. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2000. - С. 29-31 (0,2 п.л.).

2. Егоренко Т.А. Деятельность практического психолога по разрешению проблем общения студентов колледжа в адаптационный период //Развивающие технологии дошкольного и начального образования: мониторинг и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции.- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2001.- С. 100-101 (0,1 п.л.).

3. Егоренко Т.А. Проблема социально - психологической адаптации студентов к новым учебным условиям //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: Материалы научно-практической конференции.- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002.- С. 198-199 (0,1 п.л.).

4. Егоренко Т.А. Роль саморегуляции в успешной адаптации студентов //Проблемы психологического здоровья личности / Под ред. В.В. Михайловой. - Псков: ПГПИ, 2003. - С. 95-100 (0,6 п.л.)

Количество публикаций - 4, общий объем печатных работ— 1,0 п.л.

9-25 в А

Отпечатано ООО «Документ центр» г. Тверь, ул. Радищева, 29-1 подписано в печать 02.02.04г. усл. печ. лист. 1,75 тир. 80 экз.