автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития психологической мысля в Узбекистане
- Автор научной работы
- Атаджанов, Мамирджан Юсупович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "История становления и развития психологической мысля в Узбекистане"
Академия Наук СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.9 (091)
АТАДЖАНОВ Мамирджан Юсупович
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В УЗБЕКИСТАНЕ.
19.00.01 — общая психология, история психологии.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученая 'степени кандидата психологических наук.
Москва — 1991.
Работа выполнена в Институте психологии Академии Наук СССР.
Научный руководитель — кандидат психологических
наук В. А. Кольцова.
Официальные оппоненты — доктор психологических
наук В. В. Большакова.
— кандидат психологических наук В. Умрихин.
Ведущее учреждение — Кафедра психологии Ташкентского госпединститута им. Низами.
Защита состоится « » 1991 г. в « » часов
на заседании специализированного совета К.002.31.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии АН СССР. Адрес: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 13. Институт психологии АН СССР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.
Автореферат .разослан « » 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
Н. В. КУЧЕВСКЛЯ.
Актуальность исследования. Одной из доминирующих тенденций современного общественного развития нашей страны и республик, в нее входящих, является растущий интерес к своей истории и стремление народов к восстановлению культурной самобытности. В этой связи все большее внимание обращается на духовное наследие народов: поиск исторических корней и истоков, определение культурно-национальных традиций, восполнение утраченных звеньев в развитии культуры, выявление продуктивных идей, переоценка ценностей и т. д. Как отмечал в свое время В. И. Вернадский, «при крутом переломе понятий и пониманий происходящего, при массовом создании новых представлений и исканий, неизбежно стремление связать их с прошлым». Этот вполне закономерный интерес к своей истории касается самых различных сфер и областей культуры и науки, в том числе — челоэекознания.
Перед узбекским народом, имеющим тысячелетнюю историю, также стоит задача более углубленного познания своего духовного наследия в связи с ростом национального самосознания и необходимостью определения путей дальнейшего развития узбекской культуры. Поэтому изучение истории психологического знания, как неотъемлемого компонента культуры- его составной части, имеет большое значение, для выявления ее гуманистических традиций.
Актуальность исследования истории психологии в Узбекистане определяется также задачами дальнейшей разработки истории психологии в нашей стране. Важность комплексного изучения истории отечественной психологической науки и, включающее, в первую очередь, восстановление целостной картины развития психологического знания в отдельных регионах неоднократно подчеркивалась Е. А. Буди-ловой, М. Г. Ярошевским, В, В. Соколовым, А. С. Гучасом и др. В этой связи О. М. Тутунджян справедливо отмечал, что «несмотря на разработку отдельными историками психологии ряда проблем развития психологии в союзных республиках, пока не создана система психологических знаний и взглядов национальных мыслителей в каждой республике..,». Это положение в полной мере отражает состояние изучения истории психологии в Узбекистанё.
Важность нашего исследования обусловлена потребное тями дальнейшего развития психологии в. Узбекистане, раз' работки перспективных программ научных исследований определения теоретических основ и расширения сфер практического применения психологии. Весь опыт историческогс развития научного познания подтверждает, что без исторм нет теории и роль историко-лсихологических исследований в этом отношении, несомненно очень высока.
В то же время необходимо констатировать, что истори? узбекской психологии до настоящего времени еще не получила целостного и комплексного освещения. Высоко оцени вая усилия в этом направлении таких психологов как М. Ва хидов(1968), А. Абдусаттаров (1968)- М. Давлетшин (1973) у др. и признавая познавательную значимость их трудов/ те* не менее надо подчеркнуть, что систематическое исследо вание истории психологии в Узбекистане еще не проведено
Таким образом актуальность нашего исследования опре деляется с одной стороны, состоянием, уровнем и тенден циями развития культуры и национального самосознаню узбекского народа (социально-исторический фактор), а < другой — потребностями самой психологической науки нуждающейся в саморефлексии своего развития и определений на этой основе конструктивных идей, касающихся ее перспектив (внутринаучный фактор).
Новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного, системного исследовани; истории развития психологии в Узбекистане. Разработан у предложен методологический подход к разработке регио нальной психологии. Использование нетрадиционных дл; истории методов (интервьюирование ведущих психолого; и специалистов) и привлечение широкого круга источнико! (включая архивные материалы) позволило не только воссоз дать историю развития психологии в Узбекистане и оцени™ ее современное состояние, но и сделать попытку выделенж перспективных линий дальнейшего развития психологически) исследований.
Объектом исследования являются воззрения мыслите лей и просветителей прошлого и научные идеи ученых живших и работавших на территории Узбекистана в перио,£ с XI в. до наших дней.
Предмет исследования — диалектический процесс становления, формирования и развития психологической науки в конкретном регионе — Узбекистане.
Основной цепью исследования является получение целостной картины становления и" развития узбекской психологической мысли на протяжении с XI в. до настоящего времени, определение ее современного состояния и перспектив дальнейшего развития. В соответствии с целью, основными , задачами- решаемыми в данном исследовании явились-'
1. Обоснование методологического подхода к историко-научному анализу развития психологии в отдельном регионе.
2. Выделение ц исследование характера взаимодействия социокультурных и внутринаучных факторов в реальном процессе становления, формирования и развития психологии в Узбекистане.
3. Определение познавательных традиций психологической мысли в Узбекистане.
4. Разработка и обоснование периодизации развития психологической мысли в Узбекистане. Содержательная характеристика основных этапов и периодов.
5. Анализ и оценка современного состояния психологической науки.
6. Определение перспективных линий дальнейшего развития психологии в Узбекистане.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее адекватным теоретико-методологическим подходом для воссоздания целостной картины развития психологии в отдельном регионе является системный анализ генезиса психологической мысли (как системы донаучных воззрений и научных знаний),: предусматривающий комплексное исследование всей совокупности переменных и факторов, характеризующих и обуславливающих динамику психологических знаний. К числу главных источников зарождения и формирования психологической мысли в Узбекистане относятся: повседневные и житейские наблюдения и знания, накапливающиеся в фольклоре, в преданиях и других продуктах народного творчества, а также философско-ми-ровоззренческие основы различных религиозных исламских учений, доминировавших в культуре стран Востока.
... .2. В. ходе исторического развития психологической мысли *в Узбекистане сложился ряд'познавательных традиций, утраченных в значительной мёре на современном этапе, главными из которых являются: пристальное внимание к общепсихологической проблематике, основанное на разра-_ ботанном, в • древневосточных религиозных течениях учении о «душевных силах» человека; синтетический взгляд на че-, ловека как на цеяостноё образование; практическая ориентированность психологической мысли.
3. В развитии психологической мысли в Узбекистане - выделяется - несколько периодов и этапов: досоветский . период развития психологических знаний (до 1917 г.), вклю-. чающий: доисламский этап (до конца VII в.), исламский этап , (конец VII в.— конец XÍX в.)' а также просветительский этап ' (конец XIX в.— начало XX в.) и период развития психологии в советском Узбекистане (с-1917 г. по настоящее время), включающий два этапа: довоенный (до 1941 г.) и послево-• ённьГй (до настоящего времени),
4,. Современное состояние психологической науки в Узбекистане характеризуется узостью научной тематики; практической ориентированностью деятельности ведущих научных центров; отсутствием альтернативных программ дальнейшего развития психологии в регионе; отсутствием должной опоры на культурные и познавательные традиции узбекского народа и выраженных культурно-национальных особенностей в развитии психологического знания в регионе. В связи с этим представляется неадекватным использование понятия «узбекская психология»; более корректным является определение «психология в Узбекистане».
5. Соответственно, перспективы развития психологии в Узбекистане связаны с обретением ею подлинной самобытности на основе учета, с одной стороны, особенностей жизнедеятельности и общественной психологии народов республики, а с другой — национальных традиций узбекской культуры. Составляющими этого процесса должнь стать: обобщение и расширение проблемно-тематическогс поля научных исследований, совершенствование организационных основ развития психологии и ее кадрового обесле чения, разработка и проведение комплексных научных ис следований в области истории человекознания в контекст« истории культуры узбекского :народа.
Теоретическая значимость работы. Исследование г ред-ставляет интерес в нескольких теоретических аспектах. Во-первых, для разработки методологических основ историко-психологических исследований. Предложенный в работе подход к изучению истории психологии в отдельном регионе представляет первую попытку методологического обоснования данного направления историко-психологического исследования; он позволяет получить целостную картину генезиса психологического знания с учетом культурной и национальной специфики народов, проживающих в конкретном регионе. Во-вторых, для истории развития научной мысли в Узбекистане. Динамика психологических знаний, являющихся составной частью обществоведческой научной мысли, в определенной мере отражает ведущие тенденции и этапы в развитии последней. Поэтому, исследование развития психологической науки в Узбекистане позволяет более глубоко и детально проанализировать и развитие обществоведения в целом. В-третьих, для истории психологии в нашей стране, т. к. изучение развития психологической мысли в Узбекистане позволяет дополнить и обогатить новыми фактами историю отечественной психологии. В-четвертых- для разных направлений современной психологической науки, эффективное развитие которой в значительной мере обусловлено ее способностью и возможностью ассимилирования и использования продуктивных идей прошлого.
Прикладная значимость исследования заключается в том. что его результаты могут быть использованы в качестве лекционного материала по учебным курсам «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Этика и психология семейной жизни» ■ и-«История развития психологической мысли в Узбекистане» в вузах республйки.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались, начиная с 1980 г., на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ферганского государственного" университета и на республиканских научно-теоретических конференциях. Кроме этого, материалы диссертации обсуждались на заседаниях группы истории психологии лаборатории теории, методологии и истории психологии 1989 г.) и лаборатории истории психологии Института психологии АН СССР (1991 г.).
Источники. Исследование опиралось на следующую совокупность источников: обзорные, аналитические и историографические труды по социально-экономической и общественно-политической истории Узбекистана; оригинальные ^ работы узбекских ученых и просветителей; архивные материалы; результаты анкетирования и интервьюирования современных узбекских психологов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель и задача исследования, описываются источники работы, излагаются основные положения» выносимые на защиту, отражается новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения истории психологической мысли в отдельном регионе» содержится анализ возможных исследовательских подходов и обосновывается предложенный автором вариант системной методологии в изучении истории отдельного региона (в данном случае — Узбекистан); обоснованы критерии периодизации истории психологии в Узбекистане; раскрыты основные понятия, используемые в работе.
I
Объектами • историко-психологического исследования могут выступать: определенный исторический период; творчество того или иного ученого; научное направление или отрасль психологической науки; научная школа; отдельный регион и т. д, Поставив своей целью исследование истории психологии в отдельном регионе (Узбекистан), мы рассматривали его как исторически определенную, географически локализованную территорию, отличающуюся сложившимся этническим составом, имеющим конкретную культурно-нравственную, ценностно-мотивационную . и религиозную основу, и прошедшим в своем развитии определенные этапы и периода.
Анализ исследований, посвященных истории развития психологической мысли в различных регионах нашей страны позволяет выделить несколько исследовательских стратегий,
реализуемых при рассмотрении этого вопроса' это: во-первых, изучение творчества ведущих просветителей и ученых, работавших в различное время в данном регионе; во-вторых, обобщение деятельности основных научных и образовательных центров, функционировавших на территории региона; в-третьих, исследование истории доминирующих научных направлений и психологических проблем. Однако, как правило, реализация подобных стратегий, несмотря на всю ценность полученных результатов, не позволяет охватить все стороны рассматриваемого объекта, дать полную и целостную картину истории психологии в отдельном регионе, что, в свою очередь, препятствует достаточно обоснованному определению особенностей и раскрытию перспективных тенденций развития психологической науки.
В то же время многие ученые неоднократно подчеркивали широкие возможности применения системной методологии в историко-психологических исследованиях (Л. И. Ан-диферова, 1976; Е. А. Будилова, 1988; В. А. Кольцова- 1990; 5. Ф. Ломов, 1984 и др.), комплексного подхода к изучению истории психологии (Н. А. Логинова, ¡990; В. В. Умрихин, 1987; М. Г. Ярошевский, 1985 и др.).
Учитывая, с одной стороны, те исследовательские возможности, которые содержатся в системной методологии, : другой,— принимая во внимание объективную сложность объекта нашего изучения, его многообразные связи и проявления, мы пришли к выводу о целесообразности использования системного подхода в рассмотрении истории развития психологии в регионе, предложив конкретный вариант (онцептуальной проработки данной исследовательской гтратегии. В соответствии с последней, совокупность психо-югических знаний- сформировавшихся в ходе историческо-о развития в конкретном регионе, рассматривается нами сак некое системное образование, структурными единицами которого выступают: проблема, исследовательское на-травление, область исследований, научная дисциплина. При 1Том выделяются два уровня этой системной структуры организации психологического знания — донаучное и собст-юнно научное. В качестве системообразующего фактора и зсновы системы выступает традиция. Под культурной тради-4ией мы понимаем элементы социального и культурного (аследия, передающиеся от поколения к поколению- сохра-(яющиеся в определенных обществах, классах и других
социальных группах в течение длительного времени и выполняющие роль связующего звена в обеспечении преемственности и организации развития культурных процессов на каждом историческом этапе. Соответственно, познавательная традиция выступает интегративным образованием сложившегося в той или иной культуре: 1) стиля мышления, как совокупности норм и идеалов познания, так называемой «социальной образности» (Д. Блур); 2) обусловленности отражения окружающего мира уровнем развития и понимания общественных связей человека и «неявного знания», как личностной опосредованности познавательного процесса (М. Полани). Именно такое понимание познавательных традиций получает все более широкое распространение в истории науки (И. Т. Касавин, 1990). Таким образом, традиция рассматривается в работе как фактор опосредующий и предпосылки и содержанье, и тенденции развития научного (а денном случае психологического) знания.
В результате обсуждения теоретико-методологических попросов изучения истории психологии в отдельном регионе сделан вывод о том* что основой концептуального подхода, наиболее адекватного исследуемому объекту, является выделение факторов социокультурной и внутринаучной детерминации на основе системного и комплексного анализа исторического пути развития психологии в Узбекистане с учетам культурных, познавательных традиций. Это позволяет разработать периодизацию, дать характеристику истории, современного состояния и выявить перспективные линии дальнейшего развития психологической науки в Узбекистане.
При разработке периодизации истории психологической мысли в Узбекистане использовалась взаимосвязанная совокупность критериев, при этом мы опирались на те положения, которые дс-жат в основе периодизаций, разработанных советскими историками психологии. Так, при определении периодов нами использована уже устоявшаяся в историко-психслогической литературе дифференциация психологической мысли на досоветскую и советскую, что обусловлено качественным своеобразием в культурно-исторических и методологических предпосылках развития психологического знания в указанные исторические периоды (Е. А. Будилора; А. В. Петровский, 1965; К. К. Платонов, 1984 и др.). При определении этапов внутри периодов мы опирались, исходя из предложенного нами подхода, на такие критерии как
динамика проблематики; изменение меторологичеашх и теоретических оснований психологии; ее роль, место и реальный статус в' обществе.
Во второй главе: «История развития психологической мысли в ¡дореволюционном Узбекистане» прослеживаются исторические и социокультурные предпосылки и условия формирования психологической мысли в Средней Азии и в Узбекистане, в частности. Дана характеристика основных философско-религиозных учений* оказавших наибольшее влияние на формирование мировоззрения узбекского народа; его традиций, системы взглядов и представлений о человеке, его внутреннем мире; обосновано выделение определенных этапов в дореволюционной психологической мысли. Выявлены основные психологические проблемы в творчестве выдающихся ученых и просветителей региона.
История .естественно-научной и общественной мысли доарабскрго периода в «основном запечатлена в фольклоре, который своими корнями уходит в далекое прошлое, а также в древнейших памятниках 'литературы, таких как, например, «Орхонские надписи», датируемые VIII в. В них содержатся отдельные житейские наблюдения о поведении человека и его душевном мире. В наиболее целостном виде психологические знания рассматриваемого периода представлены в зороастризме, являвшемся официальной религией Средней Азии и Ирана ßo арабского завоевания и его священном каноне — «Авесте»; В этом памятнике доараб-ской культуры мы находим широкий круг философских, морально .-ир а в с т в е н н ь i х, педагогических вопросов, а также сведения психологического характера.
меньшее знамение для развития психологической {лысли ,и ,фрр,мирования познавательных традиций ,на территории Средней Азии имели религиозно-философские учения и социально-политические движения, оппозиционнее официально-признанным религиозным доктринам. Рдно из них — манщействр, Erp рсноват^едь /Лани (ок. 2Í6—276 гг.) был к.руп^>1/л ученым своего врел\ени, ,Согласно его взглядам, существует мир ,света—-добра и мир м patee—зла, находящиеся в вечном противоборстве. Й ,человек, всей своей жизнью, и дадеде^ие/^ должен способствовать победе первого из
Отсюда вытекают .требования /манихейства к человеку, заюдачаюи^иеар в подавлении ,св,оих страстей ,и чувств, как источников дурного.
*
Другое направление религиозной мысли было связано с учением Маздака,— маздакизм. Его ядром выступала борьба с социальной несправедливостью, отстаивание самобытности и уникальности каждого человека. Все эти учения и движения возникали и существовали в условиях и в связи с усиливавшейся борьбой народа за национальную независимость, ростом самосознания и понимания ценности и роли в обществе конкретной личности. Развитие еретических учений, народных движений являло собой определенные ступени в становлении индивидуального и общественного сознания. И тот факт, что в этих учениях главенствующее место отводится человеку, проповедуется его активная социальная роль, является несомненным завоеванием и отличительной чертой доарабской среднеазиатской мысли.
В течение VII—IX в.в. постепенно Средняя Азия (Маве-раннахр) и Иран были завоеваны арабами. Результатом этого завоевания явились: централизация власти, рост сельскохозяйственного и ремесленного производства, налаживание широких торговых контактов с соседними государствами-интенсивное развитие крупных городов (Самарканд, Бухара, Мерв, Шош — ныне Ташкент и другие), распространение грамотности среди населения и т. д. Утверждение ислама как официальной религии (учитывая веротерпимость, особенно его ранней формы, к инакомыслию) способствовало превращению Востока в своеобразный центр развития различных идей, учений и направлений религиозной и философской мысли. Под влиянием различных религиозных идей и отражаемых в них мировоззренческих установок формировались взгляды целого ряда арабоязычных ученых. Естественно, что все эти социально-экономические и общественные изменения способствовали интенсивному развитию духовной культуры народов региона, стали мощным импульсом для развития естественно-научного и социально-философского мировоззрения народов Халифата, что, в свою очередь^ привело к синтезу разрозненных наблюдений психологического характера в целостные учения в трудах таких мыслителей как Фараби, Ибн-Сина, Ибн-Рушд, Ибн-Халдун, Их труды определили содержание и направления развития прогрессивной психологической, философской и социологической мысли не только современной им эпохе, но и последующего времени, способствовали складыванию традиций в познании человека.
На этом фоне усиливалось влияние таких учений как суфизм и исмаилизм, которые содержали в себе определенное психологическое знание (поиск реальных мотивов человеческого поведения, рассмотрение проблем эволюции психики, роли разума в совершенствовании человека, вопросов индивидуально-психологических различий- анализ чувственной сферы человека и др.).
Нашествие монголов и завоевание ими в XIII в. Средней Азии, нанесло непоправимый урон развитию науки и культуры. Однако господство монголов в течение полутораста лет не смогло полностью уничтожить узбекскую культуру, общефилософскую и психологическую мысль. Доказательством этого служит значительный подъем среднеазиатской культуры и науки в период правления Улугбека (с 1409 по 1449 г. г.), творчество выдающегося узбекского мыслителя и поэта А. Навои (1441—1501). произведения которого содержат богатый материал по проблемам индивидуально-психологических различий, психологии личности/ педагогической психологии.
С XVI в. в Средней Азии начинается период феодальной междоусобицы, что привело к созданию в XVII—XVIII в.в. трех ханств (Кокандского, Хивинского, Бухарского). Разработка философско-психологической проблематики в это время проводится, в основном, представителями мусульманского богословия суннитского толка. В то же время- продолжается традиция освещения широкого круга вопросов, связанных с познанием человека, в поэтических произведениях. Именно с ними, в значительной степени, связано сохранение и упрочение познавательных и духовных традиций узбекского народа. Однако большинство поэтов не идет дальше подражания старинным образцам и обсуждения традиционного круга проблем, хотя и с позиций естественно-научного и материалистического объяснения.
Определенный интерес представляет творчество М. А. Бедиля (1644—1720), который обосновал учение о единстве сущего (идеи о вечности и несотворенности природы, взаимосвязанности всех вещей и явлений природы, непрерывного развития). Именно это учение легло в основу взглядов просветителей XIX в. Мукими (1850—1903), Завки (1853— 1921), Фуркат (1858—1909).
Во вт.оррй половине XIX д. территория современного Узбекистана стала частью Российской .империи, Это спосрб-стсора.ло освоению достижений русской культуры и науки. Начинают создаваться научные общества по таким дисциплинам как антропология, научная медицина, этнография, география и т, д., которые в той или иной мере рассматривали психологические вопросы и формировали проблемы в этой области.
Изучение архивных источников основных архивохранилищ Средней Ази^ (ГДФО, ЦГА УзССР, ТГА) показывает, что до революции не существовало специализированных НЭУЧНМ* центров и обществ fio психологии на территории республики, не обнаружены и материалы, свидетельствующие о прелодавании психологии в русских гимназиях. В ка-Крй-то мере исключение составляет лаборатория экспериментальной . психологии, открытая в 1906 г. преподавателем Ас.хабадской гимназии Львом Бедржицким. Однако доку--ментр/? .9 деятельности этой лаборатории не сохранилось.
В то же время, социокультурные условия, сложившиеся е предреволюционное время а республике, выдвинули на повестку дня задачу развития психологических знаний. Рост лис-ла образовательных учреждений приводил, с одной стороны, к повышению грамотности населения, .знакомству людей .с достижениями науки того периода {в -т. >ч. и психологии), с другой, стимулировал .интерес к дознанию людьми самих себя. И то, :И другое подготавливало предпосылки развертывания лсидологических исследований в республике. .Однако в полной мере эта тенденция получила организационное, финансовое и кадровое обеспечение и качала реал.изов.ы-ваться лишь .после революции 1917 года.
В -третьей главе: «Развитие психологии б Советском Узбекистане», рассматривается формирование ,и развитие научной психологии с 1917 г. до настоящего времени. Дается анализ деят^л.ьносхи .первых научно-,психологических и пси.х ол о го-пе да го ги ч ее к и х центров Узбекистана. Проведено изучение проблематики и результатов психологических ¡исследований, а также творческого наследия ученых, .работавших в э-том регионе. Зщвлены рскодные линии влияния разных психологических школ на ф о рм и ров,ани е психологической науки в Узбекистане.
После Великой Октябрьской социалистической револкг ции и победы Советской власти в Средней Азии перед узбекским народом встала задача ликвидации безграмотности, развития системы народного образования и науки. В этой связи Научно-педагогической комиссией Научного Совета НКП Туркестанской республики осуществлялись исследовательские и организационно-методические рзаработки. Проведено исследование психологии детей коренного населения. Организован ряд этнографо-лингвистических экспедиций. Одной из задач этих экспедиций являлось наблюдение и изучение (в т. ч1 экспериментально-психологическое) психических особенностей населения региона. Полученные материалы легли в основу подготовки школьных учебников, учитывающих национальные особенности обучающихся и педагогических кадров. Эти работы были сосредоточены во вновь созданных Ташкентском Педагогическом Музее, педагогических лабораториях г. Ташкента (основана в 1918 г.) и Чимкента (1920 г.).
Большое внимание психологическим проблемам уделялось также Комиссией по организации школ для дефективных детей. Председатель комиссии Калман Хорват разработал проект создания психологической лаборатории Педагогического института, призвамной обслуживать школы для дефективных детой и осуществлять подготовку учителей и специалистов этих школ. (Программа по психологии для учителей включала 40 учебных часов). В рассматриваемый период укрепляются организационная и кадровая база психологии в Узбекистане. В 1927/1928 г.г. П. И. Иванов (русский ученый, приглашенный в 1925 г. на работу в Узбекистан и ставший впоследствии одним из лидеров узбекских психологов)организует первую в Советском Узбекистане лабораторию экспериментальной психологии при Узбекском госпединституте в г. Самарканде. В 1929 г. создается Узбекский государственный научно-исследовательский институт (Уз ГНИИ) — теперь это Узбекский НИИ педагогических наук (Уз НИИПН) — с педолого-педагогическим кабинетом которого связана деятельность А. Р. Лурии в республике. В ходе организованных им двух научно-психологических экспедиций (1930—1931 г.г.) был не только собран богатейший экспериментальный материал по психологии узбекского народа, но и фактически осуществлялось обучение нацио-чально-мсследоеательских кадров навыкам и методике экс-1ериментальных исследований.
После публикации Постановления ЦК ВКП (б) от 4 июля 1936 г. формирование психологии в Узбекистане было прервано.
И только в конце 40-х годов вновь активизируется развитие психологии и подготовка психологических кадров, организуется специальный педагогический факультет в Таш-пединституте для подготовки специалистов по психологии и педагогике; открываются отделения логики и психологии при пединститутах и университетах (1947 г.); публикуются первые учебные пособия и учебники по психологии на русском (П. И. Иванов, 1946) и узбекском языках (Ш. А. Байбу-рова, 1950); осуществляется первый выпуск студентов отделения логики и психологии филологического факультета ТашГУ (1951); начинается выпуск сборника научных трудов психологов республики на кафедре психологии Ташгоспед-института (1956); защищена первая кандидатская диссертация из числа лиц местных национальностей (Вахидов, 1955); формируются основные психологические центры (сектор психологии УзНИИПН, созданный в 1963 г.; отделение психологии ТашГУ, преобразованное из кафедры логики и психологии в 1973 г.; кафедра психологии Ташпединститута; кафедра психологии Ферганского госпединститута и др.).
Специальное внимание уделено анализу творчества ученых, чей вклад в развитие научной психологии в Узбекистане наиболее значителен (П. И. Иванов, И. М. Краснобаев-М. Вахидов, М. Г. Давлетшин). В значительной мере, благодаря их усилиям, сформировались основные направления психологической науки, была развернута работа по подготовке национальных кадров психологов (с 1973 г. отделение ТашГУ осуществляет подготовку специалистов-психологов на узбекском и русском языках обучения).
Изучение архивных и библиографических источников, планов работ научных центров, материалов конференций и тематики диссертационных исследований показывает, что большинство выполненных работ относятся к области общей, возрастной и педагогической психологии. В последние годы узбекские психологи приступили к разработке проблем социальной психологии, психологии труда, психологии личности. В настоящее время психология представлена тремя докторами наук и более чем 80 кандидатами наук- ведущих научно-исследовательскую, учебно-преподавательскую
и практическую работу в исторически сложившихся и вновь созданных психологических центрах.
8 четвертой главе «Проблемы и перспективы развития психологической науки в Узбекистане» рассмотрены факторы, ограничивающие дальнейшее развитие психологии в республике, предложены пути их нейтрализации, выявлены наиболее перспективные и актуальные направления даль-' нейших исследований.
С целью получения объективной картины современного :остояния и перспектив психологических разработок в Уз-эекистане было проведено анкетирование узбекских психоь югев по стандартизованной анкете. Анализ результатов юказывает, что к числу наиболее перспективных отраслей 1СИХОЛОГИИ относятся педагогическая психология (58% опрошенных), социальная психология (43%), психология семьи 50%), возрастная психология (35%). К числу наиболее ак-уальных проблем относятся' проблемы межнациональных )тношений (62%) и национальной психологии (33%), проблемы профориентации молодежи (30%), проблемы массовых 1сихологических явлений (28%). К числу факторов, препят-:твующих дальнейшему развитию психологии с формиро-1анием ее национально-специфических особенностей отно-:ятся: низкая психологическая грамотность населения (29%), ¡тсутствие системы массового психологического образовали (28%); недостаточность высококвалифицированных кад->ов (28%); отсутствие координационного центра психичес-;их исследосаний в республике (23%); формулировка тем ручных разработок без учета специфических особенностей »егиона (21%). Несмотря на то, что подавляющее большин-тво респондентов считают, что а современном быту жите-¡ей республики сохранились традиции прошлого, тем не \енее лишь 9% опрошенных указали на наличие этих тра-[иций в области научных исследований, а национально-спе-.ифических черт в психологической науке — 43%.
Исследование позволило выявить три группы факторов, репятствующих интенсивному развитию психологии в Узбекистане: организационные, научно-содержательные и оциальные. Разработаны рекомендации, реализация кото-ых позволит интенсифицировать дальнейшее развитие сихологии в Узбекистане в направлении учета националь-ых и культурных особенностей региона (разработка единой
программы развития психологии в республике; создание академического координационного центра по психологии; пересмотр тематики и расширение проблемного поля проводимых исследований; создание многоступенчатой системы психологического образования в республике; расширение практики повышения квалификации психологов в ведущих психологических центрах страны и т, д.),
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение истории становления, формирования и перспектив развития психологической мысли в Узбекистане позволяет сделать следующие выводы:
1. В истории развития психологической мысли в Узбекистане выделяется несколько периодов и этапов. Первый период — досоветский (до 1917 г.) включает ряд этапов. Доисламский этап (до конца VII в.), который характеризуется формированием психологических знаний под влиянием таких учений, как зороастризм, манихейство и маздакизм, и фиксацией этих знаний в основном в фольклорном народном творчестве. Исламский этап (конец VII — конец XIX в.в.), который отличается оформлением целостных учений о «душевных силах» человека, его устремленности к единению с высшим, «творящим» разумом. характеризующихся естественно-научной и стихийно-материалистической направленностью. Эти учения складываются, в значительной мере, под влиянием арабской философской мысли и ислама как новой религиозной доктрины (исмаилизм, мутазилизм, суфизм). Просветительский этап (конец XIX — начало XX в.в.), отличающийся освоением психологической мыслью в Узбекистане идей, ценностей и научных достижений западноевропейской культуры. Второй период (с 1917 г. до настоящего времени) — советский, включает два этапа( довоенный (до 1940 г.) и послевоенный (после 1945 г.). Довоенный этап характеризуется разработкой диалектико-материалистических основ психологии, ориентацией психологических разработок на решение задач педагогической практики- созданием предпосылок для утверждения психологии как самостоятельной исследовательской дисциплины. Послевоенный этап связан с расширением масштабов научно-исследовательских работ, значительным укреплением орга-
низационных и кадровых основ и окончательным оформлением психологии в Узбекистане как самостоятельной научной дисциплины.
2. В ходе становления, формирования и развития психологической мысли в Узбекистане сложился ряд традиций (ориентация на решение общепсихологических и психолого' педагогических проблем, гуманистический подход в познании психических явлений и феноменов- художественно-образная форма ретрансляции психологических знаний, комплексный взгляд на человека как на элемент культурной среды, практическая ориентированность психологических разработок.
3. Результаты исследования позволяют сделать вывод об адекватности и продуктивности системного подхода в качестве теоретико-методологического основания изучения развития психологической мысли в конкретном регионе.
4. Анализ современного состояния психологической науки в республике показывает недостаточную разработанность и представленность в тематических планах научно- , исследовательских работ проблем этнопсихологии и межнациональных отнощенцй, психологии религии, социальной психологии и психологии личности. В то же время, именно в разработке этих вопросов ощущается актуальная потребность общественной практики в Узбекистане. Учитывая социальную потребность, познавательные традиции и реальные возможности (уровень развития) психологии в Узбекистане, в качестве наиболее важных и перспективных направлений психологических исследований выделяются: этнопси- , хология, психология семьи, социальная психология и психология религии.
5. Изучение характера взаимодействия социального и логического (внутринаучного) развития психологической мысли в Узбекистане показывает, что разные периоды характеризуются сменой ведущей детерминации. Современный этап отличается преобладанием внутринаучных, логических факторов- которые определяют развитие психологии в этой республике.
IV, ПРИЛОЖЕНИЕ.
В приложении представлены:
1. Копии отдельных архивных документов, характеризующих развитие психологии б Узбекистане,
2. Анкета и результаты опроса узбекских психологов об источниках формирования, современном состоянии и перспективах развития психологической науки в Узбекистане.
3. Библиографический указатель диссертационных работ, выполненных узбекскими психологами (по 1788 год включительно).
4. Библиография научных трудов/ опубликованных узбекскими психологами (по 1988 год включительно).
V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Изучение истории психологии в Узбекистане (на узб. языке). //Совет мактаби.— 1983, № 2. с. 22—24.
2. Психологические взгляды узбекских просветителей (на узб. языке) //Совет мактаби. 1985, № 7. с. 13—16.
3. Развитие психологической мысли в Узбекистане (на узб, языке) — Ташкент, Знание, 1986. с. 20.
4. История развития психологической мысли в Узбекистане.
. Программа спецкурса для студентов ВУЗов. Ташкент,
1991 г.
5. Об истоках психологической мысли в Узбекистане. //Психологический журнал, т. 12, № 3, 1991 г., с. 129—133.