Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Булгучева, Раиса Магомедовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 карачаевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булгучева, Раиса Магомедовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития социально-экономической компетентности педагогов.

1.1 Психолого-педагогический анализ динамики государственного заказа к педагогической деятельности.

1.2 Социально-экономические преобразования в образовательном пространстве России на современном этапе развития общества.

1.3. Теоретические предпосылки проблемы профессиональной компетентности педагога.

Выводы по главе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

2.1 Социально-экономическая компетентность личности как предмет психологического исследования и методика ее измерения.

2.2 Диагностика уровня и структуры социально-экономической компетентности студентов педагогических специальностей.

Выводы по главе.

Глава 3. Эмпирический анализ развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

3.1. Особенности организации психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

3.2 Основные результаты психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов"

Актуальность исследования. В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года первостепенной задачей и условием модернизации российского образования признано «повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни». Оказывая воздействие на важнейшие процессы жизнедеятельности учеников, на их когнитивную, эмоционально-волевую, мотивационную, личностную и поведенческую сферы, формируя потребности и побуждения подрастающего поколения, которые определяют их последующую личную и профессиональную судьбу, педагог становится для учащегося (и общества в целом) значимым источником новых личностных смыслов.

Изменение социально-экономических условий существования личности (переход от командно-административной системы управления и директивного стиля поведения к рыночным отношениям и автономно-инновационному стилю поведения) требует новых социально-экономических знаний и практических умений, ранее для педагогической практики не характерных. Современный педагог должен обладать необходимым уровнем социально-экономической компетентности, уметь организовать образовательный процесс, опираясь на современные социально-экономические идеи, владеть навыками социально-экономической деятельности, необходимыми для достижения приемлемого уровня материального благосостояния на основе рациональной организации своей профессионально-трудовой деятельности.

Современная система подготовки педагогических кадров, как правило, не затрагивает социально-экономические проблемы будущего педагога и его профессиональной деятельности. Это заставляет критически оценить сложившуюся систему подготовки и совершенствования педагогических кадров и выделить в качестве доминанты повышения профессиональной компетентности педагога социально-экономическую составляющую, без которой невозможна эффективная педагогическая деятельность и оптимальное развитие личностных и творческих возможностей будущих педагогов. Эффект в этом случае должен достигаться за счет создания необходимых психолого-педагогических условий для психологической поддержки становления социально-экономической компетентности будущих педагогов и целенаправленного психолого-педагогического управления данным процессом в соответствии с принципами современной образовательной (гуманистической) парадигмы. В связи с этим социально-экономическую компетентность будущих педагогов необходимо рассматривать как интегрирующую и инструментальную составляющую их профессионализма. Это предполагает организацию психолого-педагогической работы на качественно новом уровне, основанном на концептуальном осмыслении социально-экономической и исихолого-педагогической теорий и практик. Организация профессиональной подготовки будущих педагогов должна быть направлена на психолого-педагогическое обеспечение и мониторинг развития социально-экономической компетентности студентов. Такой подход требует всестороннего научного анализа проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработки концептуальной модели становления социально-экономической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки с выделением психолого-педагогических условий, которые будут способствовать успешному решению проблемы.

Таким образом, необходимость теоретического анализа социально-экономической компетентности педагогов; недостаточная теоретическая изученность специфики развития социально-экономической компетентности и возможностей психолого-педагогической поддержки данного процесса в период обучения в вузе; потребность в объективной диагностике и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова структура социально-экономической компетентности педагога; в чём заключаются особенности проявления и методы диагностики социально-экономической компетентности будущих педагогов; что составляет содержание, средства и методы психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности будущих педагогов.

Цель исследования - выявить структуру социально-экономической компетентности педагога и особенности ее проявления у будущих педагогов в период обучения в вузе, определить способы психолого-педагогической диагностики и поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Объект исследования - процесс развития социально-экономической компетентности педагога.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что исихолого-педагогическая поддержка развития процесса социально-экономической компетентности педагога будет наиболее эффективной при выполнений ряда условий:

- определена структура социально-педагогической компетентности педагога в современных условиях и специфика социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе, разработана модель психолого-педагогической поддержки данного процесса;

- выявлена и реализована система нсихолого-педагогических поддерживающих воздействий, позволяющих эффективно реализовать эту модель;

- разработаны критерии оценки эффективности психолого-педагогической поддержки, структуры и уровней развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

В соответствии с целью, предметом гипотезой исследования определены следующие его задачи.

1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать социально-экономическую компетентность педагога и выявить специфику социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

2. Определить и проанализировать сущность психолого-педагогической поддержки и ее возможности при формировании социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

3. Выявить совокупность условий, обеспечивающих успешную психолого-педагогическую поддержку развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработать программу курса «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе» и экспериментально проверить ее эффективность в образовательном пространстве вуза.

4. Разработать учебно-методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и внедрить основные результаты в образовательный процесс вуза.

Методологической основой исследования послужили: концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Ю.П.

Ветров, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, И.Б.Котова, К. Маклафин, A.B. Мудрик); концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И. Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, A.M. Леонтьев, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.), а также основные положения теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В. Рубцов, E.H. Шиянов и др.). При разработке методологии исследования был сделан упор на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунич, Д. Гэлбрейт, У.С. Джевонс, Дж.М. Кейнс, В.В. Куликов, Д. Львов, А. Маршалл, Г.Х. Попов, А. Смитт, П. Самуэльсон, Г. Тард и др.).

Теоретической основой изучения проблемы профессионально-педагогической компетентности составили концептуальные положения O.A. Абдуллиной, М.В. Авериной, А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, Р.Х. Гильмеевой, Г.М. Гогоберидзе, В.ГГ. Гурова, И.А.Ильина, В.А. Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.Я.Ляудис, И.А. Малашихиной, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, В.П. Намчука, Ю.И. Саенко, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова и др. Теоретические положения диссертации развивались также с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Д.А. Китова, C.B. Малахов, В.П. Позняков, М.Б. Рамазанов, A.B. Филиппов и др.) и зарубежных (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д.Канеман, Д.Кантона, П.Л.Рейно и др.) экономических психологов и социологов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и экономико-психологической литературы, моделирование, проектирование анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, беседы, контент-анализ, метод неоконченных предложений, «мозговая атака», бизнес -планирование, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Онытно-экснериментальной базой исследования являлись Ингушский государственный университет и Карачаево-Черкесский государственный университет. Всего в исследовании приняли участие 197 студентов педагогических факультетов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг) определялись цели и задачи исследования; формировался его научный аппарат, проводилось изучение научной литературы психолого-педагогического (по проблемам профессиональной компетентности педагогов и специфики их подготовки) и экономического (социально-экономической компетентности личности в условиях рыночных отношений) содержания; определялись процедуры и методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось констатирующее исследование: диагностика социально-экономической компетентности будущих педагогов, уровня и структуры их социально-экономической готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Определялись содержание и методика формирующего эксперимента, разрабатывался курс «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались и систематизировались полученные теоретические и эмпирические результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в определении понятия «социально-экономическая компетентность педагога»; в выявлении психологической сущности социально-экономической компетентности педагога; в постановке проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе; в разработке схематической модели и программы оказания психологической поддержки развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе; в определении психолого-педагогических условий, технологий и результатов развития социально-экономической компетентности будущих педагогов процессе обучения в вузе; в определении психологических трудностей развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования процесса подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях; в подборе и адаптации диагностического инструментария, позволяющего выявить уровни социально-экономической компетентности будущих педагогов; в содержательном описании феноменальных и инструментальных характеристик психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется следующим: разработанная модель развития социально-экономической компетентности будущего педагога в современных социально-экономических условиях может быть использована в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей вуза; предложен комплексный диагностический инструментарий выявления и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов, содержательные компоненты которого используются в программах курсов «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование в образовании», «Психология и педагогика высшей школы»; «Введение в педагогическую деятельность»;

- разработаны учебно-методические материалы коррекционно-развивающей программы «Развитие социально-экономической компетентности педагога в условиях рыночных отношений», которые могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации педагогов высшей школы. Теоретические, эмпирические и методические материалы будут полезны педагогам, психологам, экономистам, социологам и студентам разных профилей обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации, содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Репрезентативность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, на всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» и ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов «Формирование психологической готовности личности к социально-экономической деятельности в современных социально-экономических условиях».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности педагога, особенно актуальной в условиях рыночных отношений и в рамках современной гуманистической образовательной парадигмы.

2. В структуре социально-экономической компетентности могут быть выделены следующие компоненты: когнитивный - знание основ рыночной экономики, механизмов и средств достижения материального благополучия, умение анализировать и проектировать реальные социально-экономические ситуации; эмоциональный - внутреннее принятие рыночной экономики, выраженная потребность в социально-экономическом благополучии, высокая самооценка; конативный -проявление социально-экономических умений при построении собственной модели экономического поведения.

3. Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе заключается в целенаправленном осуществлении взаимосвязанных процедур и действий, в результате которых последовательно происходит: осознание своих социально-экономических потребностей в свете потребностей общества; осмысливание целей и условий предстоящей социально-экономической деятельности и определение наиболее рациональных способов действий; анализ соотношения своих возможностей с условиями предстоящей социально-экономической деятельности; мобилизация личностных ресурсов для достижения обозначенных целей.

4. Обнаружить, измерить и идентифицировать социально-экономическую компетентность в приемлемой для практического использования форме можно при помощи предлагаемых в диссертации методик. Максимально эффективными для диагностики социально-экономической компетентности и уровня психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики является адаптированный к условиям вуза тест «Готовность личности к рыночным отношениям» и тест «Знание основ рыночной экономики».

5. Авторская программа курса «Развитие социально-экономической компетентности педагога в условиях рыночных отношений» и методики самостоятельного проектирования профессиональной педагогической деятельности в условиях рыночных отношений способствуют развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 6 иностранных. Работа изложена на 168 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы но третьей главе

1. Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов представляет собой специально-организованный психолого-педагогический процесс, который может быть представлен в виде концептуальной модели, основанной на определении индивидуальных маршрутов становления социально-экономической компетентности каждого студента с учетом его потребностей, индивидуальных возможностей и запросов рынка. Основными структурными компонентами модели являются: объект, предмет, субъект психологической поддержки, ее цели, содержание, задачи и средства их решения. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, подтвердивший эффективность предложенной модели психологической поддержки показал следующее:

- личностно-ориентированные методики и занятия со студентами педагогических специальностей способствуют повышению социально-экономической компетентности будущих педагогов, снижению социально-экономической тревожности, выработке способов и форм социально-экономической активности, адаптации личности к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности;

- психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности личности предполагает помощь в осознании социально-экономических проблем, в соотнесении собственных социально-экономических потребностей с потребностями общества, в проектировании социально-экономической деятельности посредством профессиональной деятельности, в формировании психологической готовности к инициативной деятельности по достижению собственных социально-экономических целей;

- эффективность оказываемой психологической поддержки развития социально-экономической компетентности студентов педагогического профиля обучения зависит от выполнения ряда условий,: системность, целенаправленность и комплексность психологической поддержки; ее индивидуально-личностная ориентированность; эмоциональное принятие личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке, лицами, оказывающими поддержку; направленность на развитие личности и тех ее социально-экономических параметров, которые являются значимыми в условиях рыночных отношений.

2. Наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере будущих педагогов в результате реализации предложенной модели в образовательном процессе вуза позволило разработать практические рекомендации по оказанию психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов: использовать индивидуально-ориентированную работу со студентами и активные методы обучения для разрешения различных социально-экономических проблемных ситуаций с целью развития умения контролировать негативные эмоциональные переживания, а также анализа и проектирования реальных социально-экономических ситуаций; ориентировать психологическую поддержку прежде всего на социально-экономические проблемы и потребности самих студентов; оказывать комплексную помощь будущим педагогам, используя современные научные методы и приемы, с опорой на творческую активность самих обучающихся; способствовать выработке будущими педагогами собственных взглядов на организацию социально-экономической деятельности в современных условиях.

3. Концептуальная модель становления социально-экономической компетентности, разработанная и апробированная в ходе нашего исследования, на основе определения индивидуальных маршрутов становления социально-экономической компетентности каждого педагога с учетом его потребностей, индивидуальных возможностей и запросов рынка, способствует повышению эффективности результатов образовательной деятельности в целом. Позитивная динамика становления социально-экономической компетентности значительного числа педагогов позволяют констатировать качественную реализацию всех необходимых условий, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

С началом социально-экономических реформ в обществе, одновременно возникает необходимость обновления содержания образования, и в первую очередь формирования новой системы подготовки учителей, издания учебников, методических пособий, педагогических периодических изданий. Главной фигурой любого реформирования является педагог, который является «зеркалом исторической эпохи», основным проводником новых идей в общественное сознание. Чтобы понять роль и значение педагога в деятельности современного общества необходимо рассмотреть историческую динамику движения общественной, философской и психологической мысли, позволяющую осознать иерархию концептуальных идей, оказавших влияние на образовательную практику прошлого и продолжающих определять развитие современной педагогической психологии.

Теоретический анализ начат со второй половины XIX века, наиболее яркой и, вместе с тем, противоречивой страницы в истории российского образования, которая определена историками как «освободительный» период (И. Н. Ионов, Э. Д. Днепров, Б. П. Пашков). Начало этому периоду положила отмена крепостного права в 1861 году, которая оказала огромное влияние на умонастроения населения и вызвало к жизни преобразования во всех сферах социально-экономической деятельности государства, в том числе и в образовании. Реформирование общественного устройства и образования в эпоху 60-х годов XIX века сталкивались с большими трудностями и противоречиями. Шло жесткое противостояние демократических и консервативных идей. Консервативные подходы к реформированию образования проповедовало министерство народного просвещения, возглавляемое графом Д. А. Толстым, которое требовало жесткого реформирования школьного дела и подготовки учителей. В 1871 году под его руководством разработан и утвержден министерством народного просвещения Устав гимназий и прогимназий, названный в неофициальных кругах «толстовской реформой средней школы», который ориентировал преподавателя на выполнение роли точного исполнителя учебных программ, сводил к минимуму возможности педагогического творчества, строго регламентировала официальные обязанности.

Вследствие такого подхода к образованию, на рубеже 60 — 70-х годов между учителями и учащимися стали возникать неприязненные взаимоотношения, учитель превратился из наставника, благотворно влияющего на а семейный уклад и традиции воспитания детей в «бездушного» чиновника, оторванного от духовного мира воспитанников.

Консервативным тенденциям реформирования школ Д.А. Толстого противостояло демократическое общественно-педагогическое движение, у истоков которого стояли В. И. Водовозов, Н. И. Пирогов, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский и др. Передовая общественность стремилась осмыслить психолого-педагогические условия профессиональной деятельности и личностного роста педагога.

Основной упор в сфере обучения и воспитания был сделан на концепции нравственного воспитания. Острый интерес у педагогов, психологов, философов вызывали подходы, ориентирующие учителя на развитие «душевной жизни», «духовной сферы», «морально-нравственной воли» ребенка. Основным достижением педагогической психологии того периода можно признать идею, что «цель воспитания не может быть привнесена извне, а должна вытекать из детской природы» (И. И. Горбунов-Посадов, С. Н. Дурылин и др.) В обществе наметился интерес к идеям «свободного» или «естественного воспитания», которая поддерживалась ведущими педагогами, психологами, общественными деятелями (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, П. П. Пинкевич и др.). В частности, Л. С. Выготский так выразился по этому поводу: «Мы уже расстались с тем предрассудком, будто учитель должен воспитывать. В этом смысле глубоко права Э. Кей, когда говорит, что настоящая тайна воспитания заключается в том, чтобы не воспитывать. Процесс развития подчинен таким же железным законам необходимости, как и все остальное в природе» (92, с. 359 — 360).

Вторая по значимости идея того периода связана с попытками представить взаимоотношения учителя и ученика в определенной системе и провозгласить первостепенность гуманистического отношения учителя к растущему человеку. Прогрессивные педагоги, руководствуясь достижениями педагогической психологии, выступали против этих традиций и отмечали, что в основе педагогического взаимодействия должны лежать идеи формирования у детей внутреннего самоконтроля, осознанного представления о нравственных ценностях. Таким образом, к началу XX века общество сформулировало социальный заказ — создать теоретико-методологическое основание направляющего деятельность и менталитет учителя на утверждение идей гуманизма и нравственности.

В Российском образовательном пространстве гуманистические идеи, ориентированные на развивающуюся личность, ориентировалась и на изучение самого педагога, выявление и усиление мотива профессиональной деятельности, осуществлялись попытки усиления у учительства интереса к своей работе и потребностям в самообразовании и саморазвитии (в массовой практике широко стало использоваться тестирование по методикам А. Бинэ, А. Ф. Лазурского, Г. И. Россолимо и

ДР-).

Кризисная социальная ситуация в России начала XX века (1900 — 1917 гг.), как известно, выразилась в революциях 1905 и 1917 годов. Весь период существования советской власти государство работало над формированием нового типа педагога - идейного, социально благонадежного, активиста общественно-политического строя. Учителя превращались в идеологических сотрудников тоталитарного государства, обязанных опосредовано участвовать в индустриализации, колхозном строительстве и «строительстве коммунизма во всем мире». Так, нарком образования А. В. Луначарский писал: «Если даже кто-нибудь, работающий в тончайшей интеллигентской, интеллектуальной области, совершенно убежден, что он имеет «свою правду», то пусть он эту свою правду, во всяком случае, не проповедует своим ученикам, если она не одобрена партийным большинством. Вообще пусть спрячет ее в карман» (Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М.: Просвещение. -1976). А вот слова В. И. Ленина, высказанные им на съезде учителей-интернационалистов: «Наше дело в области школьной есть та же борьба за свержение буржуазии; мы открыто заявляем, что школа вне жизни, вне политики — это ложь и лицемерие» (Ленин В.И. Речь на съезде учителей-интернационалистов// Пол. Собр. Соч. - 5-е изд. - Т. 28. С. 68). Так началось директивное превращение учителя в «винтик» огромной идеологической машины, верного исполнителя партийных решений.

В этот исторический период портрет учителя нового образца складывался из таких качеств, как идейная направленность, осознанная поддержка и разъяснение политики большевистской партии, «стремление к классовой борьбе».

Непрерывное давление советской власти на педагогическую интеллигенцию и стремление создать идейно подкованного и послушного педагога в 40-50-х годах прошлого века вылилось в недостаток психолого-педагогической подготовки педагогов, эмоциональной зажатости, ориентации на декларативные документы и партийные установки. Смыслообразующим приоритетом образовательной практики стала дидактика, ориентирующаяся на знаниевый компонент в педагогической деятельности, вследствие чего в государстве того периода практически во всех сферах социальной деятельности стал ощущаться дефицит научных кадров. Стране нужны были научные кадры и преподаватели высшей школы, способные оказать влияние на развитие научного потенциала, в том числе, и в системе психолого-педагогического знания.

Современное становление субъекта педагогической деятельности связано с динамикой активности, понимаемой как психологическое качество личности, характеризующее своеобразие способов взаимодействия с миром. Согласно К.А. Абульхановой-Славской, «активность - ценностный способ моделирования, структурирования и осуществления личностью деятельности, общения и поведения, при которой она приобретает качество более-менее автономно, более-менее целостно и более-менее успешно функционирующей системы в межличностном пространстве» (Абульханова-Славская К.А. Психология и сознание личности. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1999.). Таким образом, характер активности выявляет модус сочетания внешних требований и профессиональных задач с внутренними критериями, ценностями, смыслами и т.д.

Динамизм, присущий современному развитию цивилизации, наращивание ее культурного слоя, изменчивость профессионального труда требуют, чтобы педагогическая психология стала институтом расширенного воспроизводства культуры, а педагог — аккумулятором, носителем и транслятором культуры. Дальнейшее развитие идеи субъекта, степеней его свободы и творчества, представленные современными исследователями психологии личности, на сегодняшний день лишены соотношения педагогической деятельности и личностных качеств педагога с происходящими социально-экономическими изменениями в современном обществе. Наше исследование призвано восполнить этот пробел в психолого-педагогической теории и практике.

Трансформация современного образования в свете социально-экономических реформ. В настоящее время Россия переживает сложный период перехода от командной экономики к рыночной. Соответственно сфера образовательных услуг испытывает давление со стороны двух, во многом в корне противоположных социально-экономических систем. В этом плане нынешняя ситуация в России является уникальной.

В рыночной экономике собственниками образовательных услуг, их производства, предоставления и потребления может быть не только государство, но также граждане и их объединения. При этом обнаруживаются не только положительные, но и негативные стороны частной собственности. Основная причина функционирования брака в сфере коммерческого предоставления услуг связана с экономическим фактором. Отечественные вузы, не имея достаточного продуктивного опыта хозяйствования в рыночных условиях, при подорожании услуг из-за инфляции вынуждены делать выбор из двух одинаково негативных альтернатив: «упрощать» образовательные услуги или повышать их стоимость. При этом разработка и внедрение в учебный процесс инноваций, что всегда дороже привычных методов работы, становятся фактически невозможными.

В значительной степени изменяются соотношением принципов централизации и децентрализации управления образовательными учреждениями. В условиях командной системы соотношение этих двух принципов в построении учебного процесса нарушается излишней регламентацией параметров образовательных услуг федеральными директивами. С другой стороны, регионы и местные власти порой проявляют местнический подход к управлению сферой образовательных услуг, что приводит к нарушению целостности образовательного пространства страны.

Немало трудностей создает для вузов такая особенность рыночных отношений, как конкуренция. Обычно она призвана дать преимущество наиболее квалифицированным и усердным организациям и людям. Применительно же к вузам картина получается иная. В настоящее время не студенты конкурируют друг с другом за право учиться в избранном вузе, а сами вузы конкурируют друг с другом за контингент абитуриентов. Это обстоятельство искажает смысл конкуренции как таковой и не способствует отбору наиболее подготовленной молодежи для обучения в вузе.

Наиболее негативное воздействие переходный к рыночным отношениям период оказал на жизнедеятельность педагогов, которые по своему служебному назначению образуют последнее звено на пути образовательной услуги от производства к потреблению студентом. Конечно, многое зависит и от студента, но еще больше - от «ведущего» такой пары - преподавателя. Его уровень знаний (специальных и психолого-педагогических), профессионального мастерства и, особенно, мотивация его труда напрямую определяют судьбу услуги.

Все это вместе взятое делает труд педагогов малопривлекательным из-за крайней низкооплачиваемости при чрезвычайно высокой трудоемкости и низком общественном престиже. Отсюда возникают опасные последствия для качества образовательных услуг. Недооценка этих факторов может привести к серьезным проблемам в системе образования.

Динамика требований, выдвигаемых обществом перед педагогом, повлекла за собой изменение парадигмальных установок в социальной практике и педагогической психологии, а также требований к личностным и профессиональным качествам педагога. На первое место выдвинулся компетентностный подход.

Для реализации компетентностного подхода необходимы системные преобразования всего образования, связанные с переходом от командно-административной системы к рыночной, где социально-экономическая компетентность является неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности педагога, важной характеристикой его деловых, личностных, профессиональных и социальных качеств. Поэтому для качественного выполнения педагогом профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений крайне необходимо развитие социально-экономической компетентности как интегральной характеристики профессиональных, личностных и нравственных качеств педагога.

Существует многообразие, как определений психологической компетентности, так и неоднозначность в выделении ее функций и описании способов операционализации. Анализ научных работ посвященных профессиональной и личностной компетентности педагогов позволил нам выделить от 3 до 37 видов компетенций и компетентностей. В диссертации представлены основные, нашедшие отражение в работах современных авторов, подходы к определению понятия «профессиональная компетентность педагога».

Таким образом, базисным критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность, которая понимается как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына).

Тем не менее, процесс становления социально-экономической компетентности педагога в условиях гуманистической образовательной парадигмы исследован недостаточно. Содержание данного понятия, его сущность, структура и место в системе других психолого-педагогических понятий так и остается неопределенным. Среди большого количества выявленных факторов и организационно-педагогических условий, определяемых наукой для формирования и развития различных педагогических явлений, не обозначены конкретные детерминанты становления социально-экономической компетентности педагогов, не разработаны прогностические модели. Исходя из вышеуказанного, принципиально важным становится вопрос управления становлением социально-экономической компетентности педагогов, подбор адекватных форм и методов, стимулирующих данный процесс.

Социально-экономическая компетентность как предмет психологического исследования. Россия богатейшая страна мира, однако, колоссальные природные богатства мало влияют на уровень жизни граждан, которые по этому показателю оказываются далеко позади населения многих стран, не располагающих столь мощными потенциальными ресурсами. Низкий уровень жизни создает серьезнейшую угрозу психическому, физическому и нравственному здоровью человека, оказывает негативное влияние на экономику общества. «В России сложилась социально-экономическая ситуация, при которой граждане получили экономическую свободу, но воспользоваться ею для повышения уровня жизни не смогли, т.к. за годы существования командно-административной системы под давлением государства утратили интерес к хозяйственной инициативе и самодеятельности, без чего в рыночных условиях материальное самообеспечение крайне затруднено» - пишет Китова Д.А. И далее, «В ходе экономических реформ Россия, в которой издавна функционировало противоречие между богатством страны и бедностью населения, оказалось перед новым противоречием -экономической свободой и неготовностью граждан к материальному самообеспечению в новых условиях хозяйствования».

Социально-экономическая компетентность личности в условиях рыночных отношений. Определено, что новые условия образования вызвали потребность в наличии и становлении нового вида педагогической компетентности - социально-экономической, являющейся важным составным элементом профессиональной компетентности педагога. В рамках исследования выделена социально-экономическая компетентность педагога как интегральная профессионально-личностная характеристика, которая включает личностные и социально-экономические достижения педагога и определяет его готовность и способность выполнять социально-экономические функции, определенные требованиями социума в конкретный исторический период (в данном случае - условиями рыночной экономики).

В исследовании сформулировано понятие социально-экономическая компетентность - это интегральная характеристика профессиональных, личностных и нравственных качеств педагога, отражающая системный уровень функционирования современных социально-экономических знаний, умений, опыта, мотивации, способностей и готовности к социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений, определена его структура и сущность, выделены содержательные компоненты, уровни и этапы становления.

Социально-экономическую компетентность личности можно рассматривалось как специфическую особенность личности, которая проявляется в деятельности, порождаемой специфической потребностью личности в социально-экономической деятельности, которая характеризуется соответствующими особыми целями, мотивами, способами действий и результатом. Потребность в социально-экономической деятельности сопровождает все другие потребности, понимаемые как нужды, и является источником социальной активности личности в форме социально-экономической деятельности. Поэтому для успешной социально-экономической деятельности от личности требуется непрерывный мониторинг социально-экономической ситуации не только для формирования цели, но и для понимания условий, в которых ее придется реализовывать. Анализ психологической литературы и собранных нами эмпирических материалов позволяет утверждать, что целью экономической самодеятельности является добывание и присвоение доходов, достаточных для повышения уровня жизни до состояния, близкого к притязаниям хозяйствующей личности. Мотивы рассматриваемой нами деятельности в нашем случае является уровень жизни личности, который предполагается достигнуть в данных конкретных социально-экономических условиях. Предметом деятельности является так же уровень жизни, который задан до начала деятельности. Результатом экономической самодеятельности тоже является уровень жизни, достигнутый в процессе деятельности. Таким образом, в экономической самодеятельности уровень жизни личности задействован в четырех ипостасях: как воображаемый, планируемый результат, выраженный в идеальной форме (цель); как притязание на определенный уровень жизни, порождаемое потребностью в материальном самообеспечении и избранным для подражания образцом, который может совпадать с целью, но может и не совпадать (мотив); как то, на что она направлена и преобразуется под влиянием применения различных способов действий (предмет деятельности); как преобразованный исходный уровень жизни, полученный в процессе социально-экономической деятельности (результат). Эти четыре уровня жизни только имеют одно и то же название, но по существу представляют собой различные объективные и субъективные реальности: если цели и мотивы главным образом носят идеальный характер, то предмет деятельности и ее результат - категории, существующие объективно и измеряемые экономическим инструментарием.

Цели и мотивы определяют сферу окружающей среды для поиска доходов и выбор способов экономической самодеятельности, основными из которых являются - наемный труд, предпринимательство, самозанятость. Способы экономической самодеятельности можно рассматривать как действия (по А.Н. Леонтьеву), каждое из которых характеризуется своими промежуточными целями, и образуют собственно социально-экономическую самодеятельность. В качестве операций, реализующих способ социально-экономической деятельности, выступают экономические операции над собственностью: производство, распределение, обмен, потребление. Эта схема справедлива не только для предприятия, но и для экономической самодеятельности личности (и ее семьи).

Согласно современным экономическим взглядам в обществе действует три основных субъекта экономической деятельности государство, предприятия и домохозяйства. На всех трех уровнях хозяйственной деятельности действуют одни и те же экономические закономерности. Но есть одна специфическая организационная особенность: в государстве и на предприятиях социально-экономическое управление ведут квалифицированные профессионалы, получившие высшее образование по профилю занимаемой должности, а в домохозяйствах (т.е. в сфере личной социально-экономической активности) такую деятельность организуют и ведут профессионально и психологически не подготовленные люди. В образовательном пространстве нашего общества человека не вооружают основами научных знаний, необходимых для успешной экономической самодеятельности. Из-за чего, экономические процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек (семья), организовываются и ведутся без возможности опереться на научные знания. В связи с этим возникают, по крайней мере, две крупные исследовательские проблемы: диагностика и развития готовности личности к социально-экономической деятельности.

Диагностика социально-экономической компетентности личности. Возникает вопрос, каковы ресурсы личности, способствующие успешной экономической самодеятельности в условиях командно-административной системы в условиях рыночных отношений. Китовой Д.А. предложен мпогофакторный тест «Готовность личности к рыночным отношениям», который включает в себя следующие характеристики личности командно-административной и рыночной социально-экономических систем: 1. Потребность в материальном самообеспечении - полный отказ от иждивенческих настроений. В левой части теста потребность в материальном самообеспечении представлена слабо, человек «не прочь быть иждивенцем (государства, частников, близких)», что связано с социальным опытом, накапливаемым в командно-административной системе. В правой части теста эта потребность выражена выпукло в целом ряде характеристик личности («иждивенчество презирает, рассчитывает только на самого себя»; «источник существования -предпринимательские доходы»; «из ресурсов выжимает все до дна ради прибыли»; «стремится подчинить внешние условия себе» и др.).

2. Чувство собственности - ведущий мотив хозяйствования в условиях рыночной экономики. Оно не может получить сколько-нибудь заметного развития в командно-административной системе, поскольку государство непрерывно давит на собственность граждан, делает бессмысленным его приумножение. В рыночной экономике оно выражается такими личностными характеристиками как: властно и ревниво распоряжается всем, что считает своим; расставание с нажитым - тяжелейшее испытание и т.д.

3. Стиль хозяйствования представителей двух экономических систем -командно-административной и рыночной принципиально отличаются друг от друга. У первого стиль хозяйствования мирный, избегающий острых углов, у второго - агрессивный, навязывающий свои интересы другим людям. Первый приспосабливается к внешним условиям бесконфликтно, занят главным образом семьей и работой по найму, второй стремится подчинить себе внешние условия, непрерывно расширяет область своих интересов. Первый распоряжается своим временем без особого напряжения, свободного времени у него всегда хватает, а второй предельно плотно заполняет свое время. Целеустремленности первому недостает, второй несгибаемо устремлен к поставленным перед собой целям.

4. Существенные различия между ними имеются в том, какие взаимоотношения они устанавливают и поддерживают с окружающими людьми. Первые оценивают людей преимущественно по моральным качествам, второй предпочитает экономические критерии оценки; первый завидует богатым и ненавидит их, второй внимательно присматривается к их секретам, пытается им подражать; первый стремится на словах покровительствовать бедным, но не имеет возможности оказать им материальную помощь, а второй такую помощь оказывает, если это повышает его престиж.

В данном тесте приведены 25 характеристик не типичных для «рыночного характера» и 25 наименований особенностей личности, которые по своему содержанию типичны для человека, освоившего условия хозяйствования в рыночной экономике. Данный тест позволяет выявить индивидуальные варианты готовности личности к рыночным отношениям с дифференциацией уровня и структуры такой готовности. Уровень готовности - это позиция, которую личность занимает между двумя крайними противоречивыми вариантами готовности, которые формируются в разных социально-экономических системах - командно-административной и рыночной. Готовность личности структурно состоит из 25 различных ее характеристик, вследствие этого в структуре готовности одной и той же личности, понимаемой как обобщенное, интегральное психическое новообразование, присутствуют частные характеристики, которые к моменту их анализа достигли разного уровня созревания по пути движения к освоению рыночных отношений. Это обстоятельство дает информацию для коррекции готовности личности к материальному самообеспечению в сторону «подтягивания» отстающих структурных компонентов готовности до уровня более продвинутых к освоению рыночных отношений. (Тест более полно описан и представлен в диссертации).

Диагностика готовности личности к социально-экономической самодеятельности производилась также с помощью других тестов, таких как: «готовность к риску», «умение обращаться с деньгами», «возможность достижения успеха», «способность стать миллионером», «творческий потенциал», «знание рыночной экономики». Использованные нами методики, как показали результаты исследования, позволили осуществить диагностику социально-экономической компетентности и фактического уровня психологической готовности преподавателей к социального экономической деятельности в условиях рыночных отношений и позволили собрать информацию об основных направлениях коррекции готовности до уровня наиболее близкому к полному освоению рыночной экономики.

Развитие социально-экономической компетентности личности в условиях рыночных отношений осуществляется целенаправленной последовательностью взаимосвязанных процедур и действий, которые включают в себя: осознание своих потребностей и потребностей общества; целей, достижение которых решает поставленную задачу; осмысливание условий предстоящей деятельности; определение наиболее рациональных способов действий; прогнозирование своих возможностей и условий будущей деятельности; мобилизацию всех ресурсов личности для успешного достижения целей.

В качестве основного метода формирования психологической готовности нами применялся комплекс активных методов воздействия, таких как: «мозговая атака», моделирование и проектирование реальных социально-экономических ситуаций, бизнес планирование и завершающая комплексная учебно-исследовательская работа, которая успешно выполняет целый ряд функций, в том числе: диагностическую, самопознания, придания знаниям личностного смысла, персонализации среды, программирующую, тренинговую. В ходе проведения занятия, посредством воздействия системы психолого-педагогических средств испытуемый осознает, что в условиях рыночных отношений его программа неэффективна, она расшатывается, разрушается и вместо программы привычного поведения появляется новая программа поведения, которая переводит психику в новое (более компетентное) упорядоченное состояние.

Проведенное исследование позволяет отметить, что для организации эффективной структуры психолого-педагогической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, в перспективе, необходимо:

- расширение возможностей для представления способов и технологий успешной социально-экономической деятельности через публикации, участие в конференциях, через средства массовой информации, а также участие в грантах, конкурсах и т.п.;

- поддержка образовательных и научно-методических проектов, направленных на развитие социально-экономической компетентности личности и исследующих национальные и региональные особенности достижения социально-экономического благополучия населения.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов"

На правах рукописи

Булгучева Раиса Магомедовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2007

003058473

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Позняков Владимир Петрович

кандидат психологических наук, доцент Сагова Зурида Айсовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится « 18 » мая 2007 г в 16 00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский

государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» htt7www.ncstu.ru

Автореферат раюслан « 18 » апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета /7

доктор педагогических наук, С4УгЧЮ«'/» /

профессор Г Ю П Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года первостепенной задачей и условием модернизации российского образования признано «повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни» Оказывая воздействие на важнейшие процессы жизнедеятельности учеников, на их когнитивную, эмоционально-волевую, мотивационную, личностную и поведенческую сферы, формируя потребности и побуждения подрастающего поколения, которые определяют их последующую личную и профессиональную судьбу, педагог становится для учащегося (и общества в целом) значимым источником новых личностных смыслов

Изменение социально-экономических условий существования личности (переход от командно-административной системы управления и директивного стиля поведения к рыночным отношениям и автономно-инновационному стилю поведения) требует новых социально-экономических знаний и практических умений, ранее для педагогической практики не характерных Современный педагог должен обладать необходимым уровнем социально-экономической компетентности, уметь организовать образовательный процесс, опираясь на современные социально-экономические идеи, владеть навыками социально-экономической деятельности, необходимыми для достижения приемлемого уровня материального благосостояния на основе рациональной организации своей профессионально-трудовой деятельности

Современная система подготовки педагогических кадров, как правило, не затрагивает социально-экономические проблемы будущего педагога и его профессиональной деятельности Это заставляет критически оценить сложившуюся систему подготовки и совершенствования педагогических кадров и выделить в качестве доминанты повышения профессиональной компетентности педагога социально-экономическую составляющую, без которой невозможна эффективная педагогическая деятельность и оптимальное развитие личностных и творческих возможностей будущих педагогов Эффект в этом случае должен достигаться за счет создания необходимых психолого-педагогических условий для психологической поддержки становления социально-экономической компетентности будущих педагогов и целенаправленного психолого-педагогического управления данным процессом в соответствии с принципами современной образовательной (гуманистической) парадигмы В связи с этим социально-экономическую компетентность будущих педагогов необходимо рассматривать как интегрирующую и инструментальную составляющую их профессионализма Это предполагает организацию психолого-педагогической работы на качественно новом уровне, основанном на концептуальном осмыслении

социально-экономической и психолого-педагогической теорий и практик Организация профессиональной подготовки будущих педагогов должна быть направлена на психолого-педагогическое обеспечение и мониторинг развития социально-экономической компетентности студентов Такой подход требует всестороннего научного анализа проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработки концептуальной модели становления социально-экономической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки с выделением психолого-педагогических условий, которые будут способствовать успешному решению проблемы

Таким образом, необходимость теоретического анализа социально-экономической компетентности педагогов, недостаточная теоретическая изученность специфики развития социально-экономической компетентности и возможностей психолого-педагогической поддержки данного процесса в период обучения в вузе, потребность в объективной диагностике и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов»

Проблема исследования сформулирована следующим образом какова структура социально-экономической компетентности педагога, в чем заключаются особенности проявления и методы диагностики социально-экономической компетентности будущих педагогов, что составляет содержание, средства и методы психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности будущих педагогов

Цель исследования - выявить структуру социально-экономической компетентности педагога и особенности ее проявления у будущих педагогов в период обучения в вузе, определить способы психолого-педагогической диагностики и поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов

Объект исследования - процесс развития социально-экономической компетентности педагога

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая поддержка развития процесса социально-экономической компетентности педагога будет наиболее эффективной при выполнений ряда условий

- определена структура социально-педагогической компетентности педагога

в современных условиях и специфика социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе, разработана модель психолого-педагогической поддержки данного процесса,

выявлена и реализована система психолого-педагогических поддерживающих воздействий, позволяющих эффективно реализовать эту модель, - разработаны критерии оценки эффективности психолого-педагогической поддержки, структуры и уровней развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе

В соответствии с целью, предметом гипотезой исследования определены следующие его задачи

1 На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать социально-экономическую компетентность педагога и выявить специфику социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе

2 Определить и проанализировать сущность психолого-педагогической поддержки и ее возможности при формировании социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе

3 Выявить совокупность условий, обеспечивающих успешную психолого-педагогическую поддержку развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработать программу курса «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе» и экспериментально проверить ее эффективность в образовательном пространстве вуза

4 Разработать учебно-методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и внедрить основные результаты в образовательный процесс вуза

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А Г Асмолов, Ю П Ветров, Л Я Газман, И В Дубровина, И Б Котова, К Маклафин, А В Мудрик), концепция деятельности (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, У Джеймс, А И Донцов, Г Олпорт, А Маслоу, К Левин, А Н Леонтьев, К Роджерс, Д И Фельдштейн, Э Фромм и др), а также основные положения теории личностно-развивающего образования (И Б Котова, В В Рубцов, Е Н Шиянов и др) При разработке методологии исследования был сделан упор на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л И Абалкин, А Г Аганбегян, Е Бем-Баверк, П Г Бунич, Д Гэлбрейт, У С Джевонс,

Дж М Кейнс, В В Куликов, Д Львов, А Маршалл, Г X Попов, А Смитт, П Самуэльсон, Г Тард и др )

Теоретической основой изучения проблемы профессионально-педагогической компетентности составили концептуальные положения О А Абдуллиной, М В Авериной, А Г Асмолова, И В Бестужева-Лады, Е В Бондаревской, Р X Гильмеевой, Г М Гогоберидзе, В Н Гурова, И А Ильина, В А Кан-Калика, Л Н Когана, Н В Кузьминой, Б Ф Ломова, В Я Ляудис, И А Малашихиной, А К Марковой, Г В Мухаметзяновой, В П Намчука, Ю И Саенко, В А Сластенина, В К Шаповалова и др Теоретические положения диссертации развивались также с учетом работ отечественных (А Л Журавлев, А И Китов, Д А Китова, С В Малахов, В П Позняков, М Б Рамазанов, А В Филиппов и др) и зарубежных (Р Альбу, К-Э Варнерид, Д Канеман, Д Кантона, П Л Рейно и др ) экономических психологов и социологов

Методы исследования Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования теоретический анализ психолого-педагогической и экономико-психологической литературы, моделирование, проектирование анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, беседы, контент-анализ, метод неоконченных предложений, «мозговая атака», бизнес - планирование, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Ингушский государственный университет и Карачаево-Черкесский государственный университет Всего в исследовании приняли участие 197 студентов педагогических факультетов

Организация и основные этапы исследования Исследование проводилось с 2003 по 2007 г и включало три этапа

На первом этапе (2003-2004 гг) определялись цели и задачи исследования, формировался его научный аппарат, проводилось изучение научной литературы психолого-педагогического (по проблемам профессиональной компетентности педагогов и специфики их подготовки) и экономического (социально-экономической компетентности личности в условиях рыночных отношений) содержания, определялись процедуры и методики эмпирического исследования

На втором этапе (2004-2005 гг) проводилось констатирующее исследование диагностика социально-экономической компетентности будущих педагогов, уровня и структуры их социально-экономической готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений Определялись содержание и методика формирующего эксперимента, разрабатывался курс «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе»

На третьем этапе (2006-2007 гг) обобщались и систематизировались полученные теоретические и эмпирические результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации

Научная новизна исследования заключается в определении понятия «социально-экономическая компетентность педагога», в выявлении психологической сущности социально-экономической компетентности педагога, в постановке проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе, в разработке схематической модели и программы оказания психологической поддержки развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе, в определении психолого-педагогических условий, технологий и результатов развития социально-экономической компетентности будущих педагогов процессе обучения в вузе, в определении психологических трудностей развития социально-экономической компетентности будущих педагогов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования процесса подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях, в подборе и адаптации диагностического инструментария, позволяющего выявить уровни социально-экономической компетентности будущих педагогов, в содержательном описании феноменальных и инструментальных характеристик психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов

Практическая значимость исследования определяется следующим

- разработанная модель развития социально-экономической компетентности будущего педагога в современных социально-экономических условиях может быть использована в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей вуза,

- предложен комплексный диагностический инструментарий выявления и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов, содержательные компоненты которого используются в программах курсов «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование в образовании», «Психология и педагогика высшей школы», «Введение в педагогическую деятельность»,

- разработаны учебно-методические материалы коррекционно-развивающей программы «Развитие социально-экономической компетентности педагога в условиях рыночных отношений», которые могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации педагогов высшей

школы Теоретические, эмпирические и методические материалы будут полезны педагогам, психологам, экономистам, социологам и студентам разных профилей обучения

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации, содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов Репрезентативность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного

университета, на всероссийских и региональных научных конференциях Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» и ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет»

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов «Формирование психологической готовности личности к социально-экономической деятельности в современных социально-экономических условиях»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социально-экономическая компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности педагога, особенно актуальной в условиях рыночных отношений и в рамках современной гуманистической образовательной парадигмы

2 В структуре социально-экономической компетентности могут быть выделены следующие компоненты когнитивный - знание основ рыночной экономики, механизмов и средств достижения материального благополучия, умение анализировать и проектировать реальные социально-экономические ситуации, эмоционалъный - внутреннее принятие рыночной экономики, выраженная потребность в социально-экономическом благополучии, высокая самооценка, конативный - проявление социально-экономических умений при построении собственной модели экономического поведения

3 Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе заключается в целенаправленном осуществлении взаимосвязанных процедур и действий, в

результате которых последовательно происходит осознание своих социально-экономических потребностей в свете потребностей общества, осмысливание целей и условий предстоящей социально-экономической деятельности и определение наиболее рациональных способов действий, анализ соотношения своих возможностей с условиями предстоящей социально-экономической деятельности, мобилизация личностных ресурсов для достижения обозначенных целей

4 Обнаружить, измерить и идентифицировать социально-экономическую компетентность в приемлемой для практического использования форме можно при помощи предлагаемых в диссертации методик Максимально эффективными для диагностики социально-экономической компетентности и уровня психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики является адаптированный к условиям вуза тест «Готовность личности к рыночным отношениям» и тест «Знание основ рыночной экономики»

5 Авторская программа курса «Развитие социально-экономической компетентности педагога в условиях рыночных отношений» и методики самостоятельного проектирования профессиональной педагогической деятельности в условиях рыночных отношений способствуют развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 6 иностранных Работа изложена на 168 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, рассмотрен понятийный аппарат, определены специфика, содержание и соотнесенность основных понятий исследования

С началом в обществе социально-экономических реформ возникает необходимость обновления содержания образования и, в первую очередь, формирования новой системы подготовки преподавателей, издания новых учебников, методических пособий, педагогических периодических изданий

Реформирование образования в современных условиях сталкивается с большими трудностями и противоречиями Давление советской власти на педагогическую интеллигенцию и стремление создать идейно подкованного и послушного педагога привело к недостаточности психолого-педагогической

подготовленности педагогов, их эмоциональной зажатости, ориентированности на декларативные документы и партийные установки Смыслообразующим приоритетом образовательной практики советского времени была дидактика, ориентированная на знаниевый компонент в педагогической деятельности Вследствие этого практически во всех сферах социальной деятельности стал ощущаться дефицит научных кадров и преподавателей высшей школы, способных оказать влияние на развитие научного потенциала, в том числе, и в системе психолого-педагогического знания Потребность в них остро возникла в период перехода к рыночным отношениям, динамизм которого, необходимость наращивания культурного слоя, изменчивость профессионального труда потребовали, чтобы педагогическая психология стала институтом расширенного воспроизводства культуры, а педагог — аккумулятором, носителем и транслятором культуры

Современное становление субъекта педагогической деятельности связано с динамикой активности, понимаемой как психологическое качество личности, характеризующее своеобразие способов взаимодействия с миром «Активность -ценностный способ моделирования, структурирования и осуществления личностью деятельности, общения и поведения, при которой она приобретает качество более-менее автономно, более-менее целостно и более-менее успешно функционирующей системы в межличностном пространстве» (К А Абульханова-Славская) Характер активности выявляет модус сочетания профессиональных задач и внутренних критериев, ценностей и смыслов преподавателей с требованиями современного общества, связанными с переходом к новым социально-экономическим условиям организации образовательной системы

В настоящее время сфера образовательных услуг испытывает давление со стороны двух, во многом противоположных социально-экономических систем В рыночной экономике обнаруживаются не только положительные, но и негативные стороны частной собственности При подорожании услуг из-за инфляции отечественные вузы вынуждены делать выбор из двух одинаково негативных альтернатив «упрощать» образовательные услуги или повышать их стоимость При этом разработка и внедрение в учебный процесс инноваций, что всегда дороже привычных методов работы, становятся фактически невозможными

В значительной степени изменяется соотношение принципов централизации и децентрализации управления образовательными учреждениями Регионы и местные власти порой проявляют местнический подход к управлению сферой образовательных услуг, что приводит к нарушению целостности образовательного пространства страны

Наиболее негативное экономическое воздействие переходный к рыночным отношениям период оказал на жизнедеятельность преподавателей вуза, которые по

своему служебному назначению образуют значимое звено на пути образовательной услуги от производства к потреблению студентом Уровень специальных и психолого-педагогических знаний, профессиональное мастерство и, особенно, мотивация труда напрямую влияют на качество образовательного процесса Низкий уровень оплаты труда преподавателя вуза при чрезвычайно высокой трудоемкости и низком общественном престиже делают его труд малопривлекательным и вызывают опасные последствия для качества образовательных услуг

В этих условиях базисным критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность преподавателей — «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (О Е Лебедев, А П Тряпицына)

Анализ научных работ, посвященных профессиональной и личностной компетентности педагогов, выявил многообразие определений психологической компетентности, а также неоднозначность в выделении ее функций и описании способов операционализации (табл 1)

Новые условия образования вызвали потребность в становлении нового вида педагогической компетентности - социально-экономической, являющейся важным составным элементом профессиональной компетентности педагога Содержание данного понятия, его сущность, структура и место в системе других психолого-педагогических понятий на сегодняшний день остается неопределенным В нашем исследовании социально-экономическая компетентность педагога понимается как интегральная профессионально-личностная характеристика, которая включает личностные и социально-экономические достижения педагога и определяет его готовность и способность выполнять социально-экономические функции, определенные требованиями социума в конкретный исторический период (в данном случае - условиями рыночной экономики)

Рассматривая в современных социально-экономических условиях (в условиях рыночных отношений) социально-экономическую деятельность как необходимый содержательный компонент профессиональной деятельности педагога, мы понимаем ее как деятельность, направленную на социально-экономическое обеспечение и мониторинг развития условий жизни личности на основе перспективного системно-целевого планирования, способствующая повышению уровня профессиональной компетентности педагогов и вовлечению каждого педагога в процесс решения важных проблем адаптации к рыночным условиям

Таблица 1

Содержание понятия «профессиональная компетентность педагога»

Автор Определение понятия

Н В Кузьмина Способность педагога превращать специальность носителем которой он является, в средство формирования личности учащеюся

Л М Митина Понятие «педагогическая компетентность» включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности общении развитии (саморазвитии) личности

В Н Введенский Профессиональная компетентность педагога не сводится к набору знаний умений а определяет необходимость и эффективность их применения в реальной образовательной практике

Т Г Браже Профессиональная компетентность определяется как многофакторное явление, включающее в себя систему знаний и умений учителя его ценностные ориентации мотивы деятельности интегрированные показатели культуры (речь стиль общение отношение к себе и своей деятельности к смежным областям знаний)

Энциклопедичес кий словарь От лат competo- добиваюсь, соответствую, подхожу 1) «круг полномочий, представленный законом уставом или иным актом конкретному органу или должностном> лицу», 2) «знания и опыт в той или иной области»

Словарь рус яз-ка С И Ожегова «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен»

Ell Рогов Профессионализм (связывает понятия профессионализм и компетентность) - есть совокупность психофизиологических психологических и личностных изменений, происходящих в педагоге в процессе овладения и длительного выполнения деятельности обеспечивающих качественно новый более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях Фоомиоование профессионализма идет по трем основным направлениям - изменение всей системы деятельности ее функций и иерархического строения В ходе выработки соответствующих трудовых навыков происходит движение личности по степени профессионального мастерства формируется личный стиль деятельности - изменение личности субъекта, проявляющееся как во внешнем облике, так и в соответствующих элементах профессионального сознания - изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности, что проявляется в когнитивной сфере ( в уровне информированности об объекте) в эмоциональной сфере (в интересе к объекту) в практической сфере - в осознании своих возможностей влияния на объект

Добудько Т В Профессиональная компетентность педагога есть единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности Особый интерес для нашего исследования представляет обоснованное автором положение о том, деятельностная модель учителя соотносится с профессиональной компетентностью как «сущее» и «должное»

Маркова А К Профессионально компетентным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников Доминирующий блок профессиональной компетентности учителя - личность учителя, в структуре которой автор выделяет мотивацию личности (направленность личности и ее виды) свойства (педагогические способности, характер и его черты психологические процессы и состояния личности) интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание индивидуальный стиль креативность как творческий потенциал)

Лобанова Н Н Профессиональная компетентность - ключевое понятие для характеристики педагогической деятельности которое определяет уровень педагогической готовности к деятельности и является фактором сохранения направленности деятельности Сиситемообразующим компонентом профессиональной компетентности выступает личностный компонент в котором на первый план выдвигаются качества, обеспечивающие решение педагогических задач на уровне социально нравственной ответственности Приоритетными в структуре базового компонента являются психолого-педагогические социокультурные знания педагога

Социально-экономическую деятельность личности можно рассматривалось как специфическую разновидность деятельности, порождаемую специфической потребностью личности в социально-экономической самореализации, которая характеризуется соответствующими особыми целями, мотивами, способами действий и результатом Потребность в социально-экономических достижениях как бы сопровождает все другие потребности, понимаемые как нужды, и является источником социальной активности личности в форме социально-экономической деятельности, что требует непрерывного мониторинга социально-экономической ситуации не только для формирования цели, но и для понимания условий, в которых ее придется реализовывать (по Китовой ДА) Целью социально-экономической деятельности личности является оптимизация социально-экономического положения личности, что справедливо и для педагога Мотивы рассматриваемой деятельности могут быть самыми разнообразными Предметом и результатом социально-экономической деятельности является уровень жизни и социальный статус Структурные элементы социально-экономической деятельности представляют собой различные объективные и субъективные реальности если цели и мотивы главным образом носят идеальный характер и измеряются психологическим интсрументарием, то предмет деятельности и ее результат - категории, существующие объективно, и измеряются они экономическим инструментарием

В рамках социально-экономической деятельности происходит становление социально-экономической компетентности педагога, которая является качественно новым структурным компонентом педагогической компетентности Проблема становления социально-экономической компетентности в настоящее время изучена недостаточно, но ее освоение крайне необходимо для качественного выполнения современных функций профессиональной деятельности педагога в условиях гуманистической образовательной парадигмы

Во второй главе «Психолого-педагогические условия развития социально-экономической компетентности будущих педагогов» определены и охарактеризованы психолого-педагогические условия и представлена концептуальная модель, прогнозирующая эффективность процесса психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе

Среди большого количества выявленных факторов и психолого-педагогических условий, определяемых наукой для формирования и развития различных педагогических качеств, не обозначены конкретные детерминанты становления социально-экономической компетентности педагогов, не разработаны прогностические модели Поэтому принципиально важным является управление становлением социально-экономической компетентности современных педагогов,

разработка соответствующих программ, подбор адекватных форм и методов, стимулирующих данный процесс

В исследовании сформулировано понятие социально-экономической компетентности - это интегральная характеристика деловых, личностных и нравственных качеств педагога, отражающая системный уровень функционирования социально-экономических методологических, методических и исследовательских знаний, умений, опыта, мотивации и готовности к социально-экономической деятельности в современных условиях

Развитие социально-экономической компетентности педагогов в профессиональной деятельности рассматривается как процесс и как система На этом основании становление социально-экономической компетентности понимается как процесс приобретения и накопления определенных качеств и свойств личности, освоения действий, операций, способов для решения актуальных задач социально-экономической и педагогической деятельности в целом, корректирования негативных результатов, оценивания качества деятельности и определения новых целей на предстоящий временной период в ходе активной деятельности субъекта

Понимание становления социально-экономической компетентности педагогов как системы позволяет рассматривать его с позиции возникновения у субъектов представлений о новом качестве социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики, формирования соответствующих потребностей и мотивации, проявления инициативности, активной творческой позиции к достижению определенного уровня социально-экономического развития через систематическое овладение социально-экономическими знаниями и способами их применения в профессиональной и повседневной деятельности

Для эффективного достижения результата становления социально-экономической компетентности педагогов при активном взаимодействии субъектов педагогического процесса на основе ответственного, делового и доверительного общения в рамках гуманистической образовательной парадигмы необходимо создание соответствующей психолого-педагогической среды Эта среда, представленная широким диапазоном разных видов психолого-педагогической и научно-методической деятельности, должна удовлетворять запросы учебного заведения и индивидуальные потребности каждого участника образовательного процесса, а также обеспечивать необходимый уровень развития социально-экономической компетентности педагогов

Актуализация вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации является одной из основных тенденций современной отечественной педагогической психологии Анализ литературных источников показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок понятия

психологической поддержки от узкого понимания поддержки как эмоциональной межличностной поддержки близких людей до более широких трактовок как гуманистической поддержки развития личности Теоретический анализ научной литературы стал основой для осмысления проблемы психологической поддержки развития педагогов в условиях адаптации к новой социально-экономической ситуации жизнедеятельности и дал основание рассматривать психологическую поддержку как деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности и формирования психологической готовности к социально-экономической деятельности в современных условиях общества Психологическая поддержка, исходя из гуманистической концепции образования, должна быть организована в общем контексте жизнедеятельности будущих педагогов - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла жизнедеятельности для развития творческого потенциала личности

Теоретический анализ проблемы психологической поддержки и ее роли в процессе адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности, опыт работы различных служб и центров социальной и психолого-педагогической поддержки позволили разработать модель психологической поддержки развития личности будущих педагогов, включающую следующие структурные компоненты

объект (субъект) психологической поддержки - студент (будущий педагог), предмет психологической поддержки — процесс определения возможности и путей решения социально-экономических проблем, препятствующих адаптации и развитию личности, самостоятельному достижению желаемых результатов социально-экономического благополучия,

субъект психологической поддержки - лица, оказывающие психологическую помощь в процессе адаптации к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности (педагоги, психологи, сами студенты),

содержание психологической поддержки - помощь в становлении и развитии социально-экономической компетентности личности в процессе обучения,

цель психологической поддержки - развитие социально-экономической компетентности личности студентов в процессе обучения и социально-психологической адаптации к рыночным отношениям,

задачи психологической поддержки - осознание целей социально-экономического развития, развитие способности к социально-

экономическому саморазвитию и самоорганизации, помощь в выборе оптимальных стратегий социально-экономической самореализации, в обретении

четкой перспективы личностного и профессионального социально-экономического становления, понимание и принятие условий рыночных отношений как объективных и неизбежных условий жизнедеятельности современного человека, развитие уверенности в себе, своих силах и возможностях, мобилизация личностных ресурсов на достижение обозначенных целей социально-экономического развития, выработка активной жизненной позиции,

средства психологической поддержки - психотехнологии, направленные на развитие социально-экономической компетентности личности студентов,

результаты психологической поддержки развитие личности педагогов, психологическая адаптация к условиям рыночных отношений, выработка уверенности в достижении материального достатка собственными усилиями, способность к эффективной самоорганизации социально-экономического поведения

Модель включает практические рекомендации, обеспечивающие становление социально-экономической компетентности будущих педагогов и позволяет организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных потребностей студентов и требований внешней социально-экономической среды

Апробация модели психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов осуществлялась в ходе эксперимента в образовательных учреждениях Ингушетии и Карачаево-Черкесии и включала в себя констатирующую, формирующую и контрольную части Материалы апробации модели, оценка ее влияния на развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов, показатели структуры, уровня и динамики развития данной компетентности представлены в третьей главе «Эмпирический анализ развития социально-экономической компетентности будущих педагогов»

Целью первого этапа констатирующей части эксперимента является диагностика психического состояния уровня социально-экономической компетентности будущих педагогов Контингент испытуемых составили 197 студентов педагогического факультета Ингушского и Карачаево-Черкесского государственных университетов В апробации психолого-педагогической модели использовались разноплановые индивидуальные и групповые методики и показатели, с помощью которых проводилась диагностика проявления социально-экономической компетентности будущих педагогов в начале и при завершении эксперимента

Установлено, что подавляющее большинство студентов (93,4%) испытывают трудности в развитии социально-экономической компетентности, обусловленные следующими факторами резким неприятием принципов рыночных

взаимоотношений, неудовлетворенностью своим уровнем жизни, отсутствием необходимого блока социально-экономических знаний, неприязнью к людям с высоким уровнем материального достатка, отсутствием четких целей социально-экономической деятельности и планов по их реализации и т д

Таблица 2

Сферы проявления проблемных ситуаций, препятствующих развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов

Сфера проявления Примеры проблемных ситуаций Кол-во затруднившихся испытуемых, %

Когнитивная Знание основ рыночной экономики 54,2

Представления о формировании и распределении бюджета домохозяйства 78,4

Умение обращаться с деньгами 68,3

Способность к эффективному проектированию социально-экономической деятельности 85,7

Эмоциональная Неприятие принципов рыночных взаимоотношений 69,5

Неуверенность в своих социально-экономических возможностях 78,4

Неудовлетворенность социально— экономическим положением 92,3

Неприязненные отношения к преуспевающим 69,3

Низкая самооценка 77,8

Конативная Слабовыраженная мотивация социально-экономической деятельности 76,9

Отсутствие четких целей социально-экономической деятельности 69,3

Ожидание внешней помощи (от государства, граждан и т д) 79,2

Способность к риску 81,7

В структуре психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, в рамках которой происходит становление социально-экономической компетентности будущего педагога, мы распределили выявленные психологические проблемы по трем группам в зависимости от сфер проявления психологического дискомфорта Когнитивная (рациональная) сторона социально-экономической компетентности связана с осознанием и рациональной

оценкой субъектом различных сторон социально-экономической деятельности человека и общества, результатом которых является совокупность представлений и знаний в этой области Эмоциональная (оценочная) сторона отношений представлена в сознании субъекта как совокупность субъективных, эмоционально окрашенных мнений, представлений и оценок различных сторон социально-экономической деятельности Конативная (поведенческая) сторона отношений представлена в сознании субъекта в виде осознаваемых мотивов и целей его социально-экономической деятельности, месте, которое занимает профессия и связанные с нею жизненные ценности в структуре ценностных ориентации субъекта, намерений и готовности субъекта к осуществлению тех или иных действий (по Познякову В П) Распределение выделенных сфер проявления проблемных ситуаций препятствующих развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов, представлено в табл 2

По результатам диагностического этапа исследования разработана программа учебного курса «Развитие социально-экономическая компетентность педагога в условиях рыночных отношений», которая включает в себя две части теоретическую и практическую Предложенный спецкурс содержит комплекс практико-ориентированных методик повышения социально-экономической компетентности студентов, что способствует возрастанию осмысленности выбора социально-экономических целей, разработке планов по их достижению

Для формирующего этапа эксперимента, целью которого являлась апробация модели психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 58 человек каждая) Формирующий этап экспериментального исследования был направлен на решение следующих задач

- развитие у будущих педагогов адекватного понимания происходящих социально-экономических процессов,

- оказание помощи в осмыслении своих социально-экономических проблем и возможных путей их разрешения,

- выявление и оценка наличного личностного потенциала, способного помочь в решении социально-экономических задач,

формирование у будущих педагогов смысложизненых ориентации ориентированных на социально-экономическое развитие личности,

- выбор форм, средств и технологий будущей социально-экономической деятельности,

- изменение стилевых характеристик и развитие новых навыков социального взаимодействия,

- мобилизация личностных ресурсов на достижение социально-экономических целей

Констатирующий срез, проведенный перед началом апробации курсов и экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах, показал, что студенты обеих групп имеют приблизительно одинаковый блок проблем, тормозящих развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов социально-экономической компетентности.. В результате проведения спецкурса в ЭГ были получены Значимые изменения всех компонентов социально-экономической компетентности будущих педагогов. Нар рис, I. представлен уровень и структура проблем препятствующих развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Итоги апрйбацни спецкурса, направленного на развитие ^социально-экономической компетентности будущих педагогов, свидетельствуют об его эффективности для развития социально-экономической компетентности.

Рис. I. Динамика разрешения социально-экономических проблем у будущих педагогов ь процессе эксперимента

В коде экспериментального этапа исследования установлено, что формирование £оцпальио-зко.'юьипеской компетентности будущих педагогов представляет ссбой поэтапный процесс, состоящий условно из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: актуализирующего, технологического, конструктивно-созидательного, коррекционно-оптимизирующего. У каждого студента-будущего педагога процесс становления социально-экономической компетентности осуществляется по индивидуальному маршруту в зависимости от актуального уровня выраженности качеств на начало эксперимента. Вследствие этого достижение определенного уровня социально-экономической компетентности возможно без прохождения отдельных этапов.

При оценке результатов апробации выявлена положительная динамика показателей отслеживаемых компонентов, этапов, уровней становления социально-экономической компетентности, в сравнении с началом исследования. ПозиТиМЩЯ динамика становления со циал ьн о-э ко но м и ческой компетентности значительного

числа студентов позволяет констатировать качественную реализацию всех необходимых условий, что подтверждает гипотезу исследования

Проведенное исследование позволяет отметить, что для организации эффективной структуры психолого-педагогической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, в перспективе, необходимо

- расширение возможностей для представления способов и технологий успешной социально-экономической деятельности через публикации, участие в конференциях, через средства массовой информации, а также участие в грантах, конкурсах и т п,

поддержка образовательных и научно-методических проектов, направленных на развитие социально-экономической компетентности личности и исследующих национальные и региональные особенности достижения социально-экономического благополучия населения

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, сделаны основные научные и практические выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования

Основные выводы

1 Становление многих отраслей научного знания представляет собой гетерогенный и гетерохронный и, более того, разорванный во времени процесс, что объясняется происходящими в мире крупными общественно-историческими событиями, существенно влияющими на содержание и направление научного развития Сложившаяся на современном этапе развития общества социально-экономическая ситуация привела к трансформации требований государства к педагогу и его профессиональной деятельности Динамика требований, выдвигаемых обществом перед педагогом, повлекла за собой изменение парадигмальных установок в социальной практике и педагогической психологии, а также требований к личностным и профессиональным качествам педагога На первое место выдвинулся компетентностный подход

2 Для реализации компетентностного подхода необходимы системные преобразования всего образования, связанные с переходом от командно-административной системы к рыночной, где социально-экономическая компетентность является неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности педагога, важной характеристикой его деловых, личностных, профессиональных и социальных качеств Поэтому для качественного выполнения педагогом профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений крайне необходимо развитие социально-экономической компетентности как интегральной характеристики профессиональных, личностных и нравственных качеств педагога

3 Внедрение идеи профессиональной компетентности педагога, степеней его свободы и творчества, лишено соотношения педагогической деятельности и личностных качеств педагога с происходящими социально-экономическими изменениями в современном обществе Социально-экономические проблемы связанные с изменением общественных взаимоотношений, социально-экономической неустроенностью, возникновением соответствующих негативных эмоциональных состояний, приводят к необходимости психологической поддержки развития соответствующей компетентности педагога еще в процессе обучения в вузе Недооценка влияния социально-экономических факторов на деятельность и самочувствие педагога может привести к серьезным и мало предсказуемым проблемам в системе образования

4 Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов представляет собой специально-организованный психолого-педагогический процесс, который может быть представлен в виде концептуальной модели, основанной на определении индивидуальных маршрутов становления социально-экономической компетентности каждого студента с учетом его потребностей, индивидуальных возможностей и запросов рынка Основными структурными компонентами модели являются объект, предмет, субъект психологической поддержки, ее цели, содержание, задачи и средства их решения Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, подтвердивший эффективность предложенной модели психологической поддержки показал следующее

личностно-ориентированные методики и занятия со студентами педагогических специальностей способствуют повышению социально-экономической компетентности будущих педагогов, снижению социально-экономической тревожности, выработке способов и форм социально-экономической активности, адаптации личности к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности,

психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности личности предполагает помощь в осознании социально-экономических проблем, в соотнесении собственных социально-экономических потребностей с потребностями общества, в проектировании социально-экономической деятельности посредством профессиональной деятельности, в формировании психологической готовности к инициативной деятельности по достижению собственных социально-экономических целей,

- эффективность оказываемой психологической поддержки развития социально-экономической компетентности студентов педагогического профиля обучения зависит от выполнения ряда условий, системность,

целенаправленность и комплексность психологической поддержки, ее

индивидуально-личностная ориентированность, эмоциональное принятие личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке, лицами, оказывающими поддержку, направленность на развитие личности и тех ее социально-экономических параметров, которые являются значимыми в условиях рыночных отношений

5 Наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере будущих педагогов в результате реализации предложенной модели в образовательном процессе вуза позволило разработать практические рекомендации по оказанию психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов использовать индивидуально-ориентированную работу со студентами и активные методы обучения для разрешения различных социально-экономических проблемных ситуаций с целью развития умения контролировать негативные эмоциональные переживания, а также анализа и проектирования реальных социально-экономических ситуаций, ориентировать психологическую поддержку прежде всего на социально-экономические проблемы и потребности самих студентов, оказывать комплексную помощь будущим педагогам, используя современные научные методы и приемы, с опорой на творческую активность самих обучающихся, способствовать выработке будущими педагогами собственных взглядов на организацию социально-экономической деятельности в современных условиях

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1 Булгучева Р М Современное образование в условиях перехода к рыночной экономике//Гуманизация образования Сочи, 2007 С 7-10

Статьи,тезисы

2 Булгучева Р М Подготовка студентов к социально-экономической деятельности в условиях рыночных отношений // Материалы V научно-практической конференции «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» Черкесск, 2004 С 43-47

3 Булгучева Р М Экономическое мышление студентов как предмет психологического исследования // Всероссийский симпозиум «Экономическая психология проблемы и перспективы» Кисловодск, 2004 С 7-9

4 Булгучева Р М Отношения собственности как детерминанты социально-экономических изменений в образовании Межвузовский сборник научных статей «Алиевские чтения». Карачаевок, 2006 С 36-41

5 Булгучева Р М , Китова Д А Самоактуализация Студентов как ведущая тенденция гуманизации образования // Материалы научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» Черкесск, 2006 С 198-201

6 Булгучева Р М Проблемы образования при переходе от камандно-административной экономики к рыночной//Межвузовский сборник научных статей «Психология личности состояние и перспективы», Карачаевск, 2007 С 66-71

7 Булгучева Р М Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности преподавателей вуза //Международный сборник научных статей «Психологическая наука теоретические и прикладные аспекты исследований» Крачаевск, 2007 (принято к изданию)

Учебно-методические пособия

8 Булгучева Р М Формирование психологической готовности личности к социально-экономической деятельности в современных социально-экономических условиях Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов Назрань - 20006 - 37 с

БУЛГУЧЕВА РАИСА МАГОМЕДОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 16 03 2007 подписано к печати 16 03 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 2 3 Заказ 00791 Тираж 100

Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА 369000, г Черкесск, ул Ставропольская, 36