Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лилиенталь, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лилиенталь, Ирина Евгеньевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Адаптация студентов к образовательному процессу технического вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Период адаптации студентов к вузовскому обучению как этап личностного и профессионального развития.

1.2. Осмысление проблемы психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Роль психологической поддержки в становлении субъектности студентов вуза в период адаптации к образовательному процессу.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Инструментальная модель психологической поддержки студентов в период адаптации к обучению в техническом вузе.

Глава III. Условия эффективности психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу технического вуза.

3.1. Опытно-экспериментальная программа психологической поддержки студентов.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза"

Актуальность исследования. Проблема психологической поддержки личности является в настоящее время одной из наиболее интересных и значимых научных проблем. Ее востребованность психологической и образовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе.

1 В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране ломка привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают резистентность личности к деструктивным влияниям. Обнищание населения, рост социальной напряженности, громкие политические скандалы, широкое и неконтролируемое распространение технологий энергоинформационных воздействий на человека и многое другое, на индивидуально-личностном уровне репрезентируют себя феноменами, совокупность которых можно назвать аксиологическим кризисом. Его проявления - в потере не только молодежью, но и людьми зрелого возраста ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценария жизни, выбора стратегий профессиональной и личностной самореализации.

Современное студенчество, начиная свою профессионализацию на переломном этапе общественного развития, в полной мере испытывает на себе весь груз перечисленных проблем. Адаптация современных студентов к новой социальной ситуации развития, возникающей в связи с поступлением в высшее учебное заведение, с одной стороны, подчинена общим закономерностям адаптационных процессов, а с другой - имеет ряд специфических особенностей, заданных конкретным «временем-пространством».

Анализ психологической, социологической и медицинской литературы, а также полученных в ходе исследования эмпирических данных, позволяет заключить, что в юношеском возрасте переход от школьного к вузовскому обучению является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки. Сказанное дает основания отнести проблему психологической поддержки студенчества в период адаптации к образовательному процессу вуза к числу наиболее актуальных проблем высшей школы.

В научной литературе вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах А.Б. Георгиевского, C.B. Кинелева, A.A. Налчаджяна, Г.И. Царегородцева и др. Проблема социально-психологической адаптации рассматривались и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, коллектива, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Баллом, Л.П. Буевой, JI.C. Выготским, А.Г. Здравомысловым, A.A. Крыловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свенцицким, В.А. Ядовым и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов были осмыслены и в работах отечественных исследователей, представляющих педагогику, социологию, психологию, медицину (H.A. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, A.A. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, С.М. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.).

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А.Г. Асмолов, О. Газман, И.Б. Котова, В.А. Петровский, E.H. Шиянов). В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки стал предметом научного осмысления. Именно в этом направлении интенсивно идет разработка новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (С. Беличева,

0. Власова, О. Кулягинова, Н. Загрядская, В. Зарецкий и др.).

Вместе с тем, проблема психологической поддержки студента в период адаптации к образовательному процессу высшей школы до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать студента в переломный для него период, какие механизмы психологической поддержки при этом могут быть использованы и, каковы условия эффективности оказываемой психологической поддержки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательным условиям технического вуза определили выбор темы исследования.

Объект исследования - развитие личности студента на этапе вузовского обучения.

Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

Цель исследования - изучение условий, способов и механизмов • оказания психологической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Рассмотреть сущность адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза как этапа их личностного и профессионального развития.

2. Выявить специфику и описать круг проблем развития личности в период адаптации к образовательному процессу вуза.

3. На основе анализа имеющихся в отечественной и зарубежной литературе теоретических и эмпирических исследований, освещающих проблему психологической поддержки, выявить идеи, продуктивные для создания инструментальной модели психологической поддержки студентов в период адаптации.

4. Разработать и апробировать инструментальную модель психологической поддержки студентов в период адаптации, направленную на содействие их личностному и профессиональному развитию.

5. Выявить психолого-педагогические условия реализации .модели психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что адаптация студентов к вузовскому обучению будет более конструктивной, если в рамках образовательного процесса будет реализована психологическая . поддержка студентов как система способов межличностного взаимодействия, направленного на развитие у них позитивного самоотношения, повышение самооценки, оптимизацию способов репрезентации. Конкретизируя основную гипотезу исследования, мы предположили, что эффективность психологической поддержки студентов в адаптационный период связана с реализацией следующих условий: системность и целенаправленность; полисубъектность и личностная ориентированность; направленность на формирование ситуации развития личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний, социально-психологическая компетентность.

Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода, принцип детерминизма, а также метод отраженной субъектности как психологический принцип исследования личности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.; концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, A.A. Балла, А.Г. Здравомыслова, A.A. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.; идеи личностно-ориентированного образования и психологической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О. Гозманом, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, E.H. Шияновым и др.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация студентов к образовательному процессу вуза выступает этапом их профессионализации .и личностного развития, на котором общие закономерности онтогенеза опосредованы противоречиями социального порядка, возникшими в связи с поступлением в высшее учебное заведение. Образовательный процесс вуза, становясь одним из элементов социальной ситуации развития студентов, обуславливает появление основных новообразований юношеского возраста - профессионального и личностного самоопределения и готовности к жизненному самоопределению.

2. Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательным условиям вуза это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, в ходе которого осуществляется персонализация как лиц получающих, так и лиц оказывающих эту помощь. Ее результатом становится возникающее у студентов положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального развития.

3. Основанием для развертывания реальной работы со студентами, направленной на помощь в адаптации к образовательному процессу вуза, может стать разработанная инструментальная модель психологической поддержки студентов, ориентированная на содействие в формировании тех параметров личности, которые являются значимыми в решении проблем адаптации и развития.

4. Эффективность реализации инструментальной модели психологической поддержки студентов к образовательному процессу вуза определяется следующими условиями: системность и целенаправленность психологической поддержки; полисубъектность и личностная ориентированность психологической поддержки; направленность психологической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний, социально-психологическая компетентность.

Этапы исследования.

Первый этап - (1995-1996 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам социально-психологической адаптации, развития личности в юношеском возрасте, профессионализации и самоопределения студентов технического вуза.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, посвященное диагностике психических состояний студентов младших курсов в адаптационный период; сконструирована модель психологической поддержки студентов, разработан и апробирован спецкурс «Психологическая поддержка» (54 ч) для студентов младших курсов СК ГТУ; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели психологической поддержки.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий, на нем был завершен формирующий эксперимент, направленный на развитие субъектности студентов, уточнены теоретические выводы и рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был СевероКавказский государственный технический университет. В исследовании процесса адаптации у студентов приняли участие 386 первокурсников различных факультетов вуза, а в формирующем эксперименте - 39 студентов факультета машиностроения СКГТУ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, беседы, формирующий эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов адаптации, развития личности и психологической поддержки; очерчен круг проблем развития личности в период адаптации к образовательному процессу вуза и показана необходимость оказания психологической поддержки в этот период; предложена модель работы со студентами по оказанию им психологической помощи, направленной на содействие в развитии личности; разработана программа спецкурса «Психологическая поддержка», в которой определены содержательные компоненты, условия и средства психологической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов высших учебных заведений, а также в организации работы в технических вузах. Разработана программа спецкурса «Психологическая поддержка», которая может быть использована для оптимизации адаптации студентов к образовательному процессу вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программа спецкурса, разработанная автором, прошла апробацию в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета, были получены данные о ее эффективности. Полученный фактологический материал был использован в работе лаборатории инновационных проблем педагогики и психологии высшей школы, а также в воспитательной работе СевКавГТУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Элиста, апрель 1999 г.), на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз. В центре внимания -личность» (Ростов, май 1999 г.). Основные положения исследования обсуждались на конференциях по результатам научных исследований профессорско-преподавательского состава (1997, 1998, 1999 гг.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях (1999г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 206 наименования, из них 12 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Анализ данных констатирующего исследования, а также инструментальная модель психологической поддержки легли в основу определения ее технологий, реализованных в экспериментальном спецкурсе «Психологическая поддержка». Диагностика социально-психологической сферы личности студентов позволила выявить специфику адаптационных проблем младшекурсников.

Проведенное нами исследование восприятия психологической поддержки студентами на начальном этапе эксперимента и интерпретация полученных данных, позволили констатировать, что в целом, студенты получают психологическую поддержку от друзей и близких, однако, примерно в половине случаев уровень ее недостаточен.

Спецкурс «Психологическая поддержка», будучи направленным на развитие субъектности личности, был ориентирован, прежде всего, на трансформацию самоотношения студентов, изменение восприятия ими психологической поддержки, изменение локуса контроля в сторону его интернализации, повышение их социально-психологической компетентности.

В процессе решения основных задач спецкурса «Психологическая поддержка» были использованы разнообразные педагогические и психологические технологии и реализован ряд психолого-педагогических условий. Во-первых, развертываемая работа осуществлялась целенаправленно в рамках единой системы. Во-вторых, организация взаимодействия со студентами строилась на основе принципов полисубъектности и личностной ориентированности. В-третьих, применяемые психолого-педагогические технологии были направлены на формирование ситуации развития личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний, социально-психологическая компетентность.

Реализация основных целей психологической поддержки в рамках спецкурса на основе принципа полисубъектности, потребовала постановки и решения задач по развитию активности самих студентов, обучения их в рамках спецкурса навыкам само поддержания и само регуляции. Это привело и к изменению позиции преподавателя по отношению к студентам, а также ориентировало его на выполнение руководящей, экспертной, аналитической, моделирующей и посреднической функций.

В целом, программа экспериментального спецкурса способствовала решению следующих задач: содействие студентам в реализации их потребности в персонализиции; развитие способности к самополаганию, самоопределению; саморазвитию; помощь в выборе оптимальных стратегий самоосуществления; помощь в обретении четкой перспективы своего становления как специалиста; развитие уверенности в себе и своих силах; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости; выработка активной жизненной позиции.

Анализ результатов завершающего исследования показал наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере студентов, произошедших в результате реализации программы экспериментального спецкурса «Психологическая поддержка». Они проявились в позитивной * трансформации самоотношения; в изменении восприятия студентами оказываемой им психологической поддержки; в изменении локуса контроля личности в сторону большей интернализации поведения, в повышении социально-психологической компетентности студентов. Эти данные свидетельствуют о том, что реализация инструментальной модели психологической поддержки студентов, а также спецкурса, разработанного в ее рамках, способствовало личностному развитию студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные преобразования в российском обществе и социально-экономическая нестабильность привели к ситуации, имеют следствием потерю не только молодежью, но и зрелыми людьми ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценария жизни, что снижает психологическую резистентность личности, затрудняет ее самоопределение в новой ситуации, углубляет экзистенциальный кризис. Это позволяет рассматривать обращение к проблеме адаптации студентов к процессу обучения в вузе своевременным и актуальным.

Анализ психологической литературы дал возможность рассмотреть адаптацию студентов к образовательному процессу технического вуза как психолого-педагогическую проблему. Сопоставление точек зрения различных исследователей показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок адаптации: от узкого понимания адаптации как процессов уравновешивания системы «организм-среда» (Мороз, Эшби) до более широких трактовок, акцентирующих внимание на активном и целенаправленном характере адаптации, на ее двусторонний характер, предполагающий реализацию тенденций к поддержанию постоянства системы (гомеостазис) и тенденций эволюции и изменения (гомеорезис) (Г. Селье, А.Б. Георгиевский, Б.Г. Иоганзен, Царегородцев, Е.Д. Логачев, Асеев и др.).

Различные аспекты проблемы адаптации студентов были осмыслены и в работах отечественных исследователей, представляющих педагогику, социологию, психологию, медицину (H.A. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, A.A. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, С.М. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.).

Анализ исследований отечественных ученых (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,

E.H. Шиянов и др.) показывает, что адаптация и развитие личности могут рассматриваться в единстве как составляющие процесса социализации личности. Это позволяет рассматривать адаптацию студентов к образовательным условиям технического вуза как ступень их социализации, в ходе которой происходит не только интеграция будущих специалистов в социуме, но и их профессиональное и личностное развитие, самореализация.

На современном этапе развитие и профессионализация студентов в техническом вузе, подчиняясь общим закономерностям социализации, имеют и специфику, обусловленную конкретным «временем-пространством». С позиций современных отечественных теорий, социализация личности имеет двусторонний характер, включая в себя две тенденции: тенденцию социальной типизации и тенденцию к автономии, независимости, свободе (тенденция автономизаци). Адаптация личности к новой социальной общности, осуществляясь в русле тенденции социальной типизации, выступает как процесс, который обеспечивает в дальнейшем реализацию тенденции к автономизации. Социализация личности результирует себя многообразными феноменами. В русле предпринятого исследования наибольший интерес представляют феномены персонализации, отраженной субъектности, неадаптивности, со=бытийной общности, взаимопонимания, партнерства, рассмотренные в работах А.Г. Асмолова, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, А.И. Мищенко, A.B. Петровского, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Г.М. Цукерман, E.H. Шиянова и других исследователей.

Обзор исследований отечественных и зарубежных психологов, педагогов, социологов, позволил заключить, что студенческий возраст выступает этапом, на котором реализуются притязания личности, строятся и осуществляются планы профессионального роста. Решение основных задач развития в этот период предполагает обретение чувства тождественности и целостности (идентичности) и профессиональное самоопределение.

Обобщение данных отечественных исследователей позволило выделить основные потребности студентов, с удовлетворением которых связывается успешность их адаптации и развития. Это, прежде всего, потребности в безопасности, в достаточном уровне уверенности в себе и своих силах, чувстве собственного достоинства и значимости, в достижении внутренней гармонии всех сторон своей жизни.

Обозначенные подходы стали основой для осмысления проблемы психологической поддержки студентов к образовательному процессу технического вуза как процесса, направленного на развитие личности студента, что предполагает содействие в личностном и профессиональном самоопределении, самостоятельности и ответственности. Анализ научной литературы, посвященной проблеме психологической поддержки, дал основания рассматривать поддержку как помощь в становлении субъектности личности. Это, в свою очередь, позволило определить психологическую поддержку студентов в период адаптации к образовательным условиям технического вуза как особый вид межличностного взаимодействия,, направленного на психологическую помощь субъекту, в ходе которого у него возникает положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях; осуществляется персонализация как лиц, получающих, так и лиц, оказывающих психологическую помощь.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам адаптации, социализации и развития, проблемам психологической помощи и поддержки личности позволил наметить основные подходы к практическому решению поставленной проблемы, дал основания для разработки инструментальной модели психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу технического вуза.

Анализ научной литературы позволил выявить основные идеи психологической поддержки, которые были положены в основу разработанной модели: идея субъектности личности; идея гуманизма; идея о возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия; идея содействия в становлении и развитии личности.

Таким образом, в основу построения модели психологической поддержки студентов в образовательном процессе вуза было положено понимание психологической поддержки как вида межличностного взаимодействия, в процессе которого осуществляется персонализация субъектов, оказывающих поддержку и субъектов, получающих эту поддержку.

Психологическая поддержка, присутствуя во взаимодействии, строится на таких механизмах, как понимание, принятие, доверие, эмпатия, авансирование и др. Психологическая поддержка востребована в наиболее ответственные для жизни периоды развития человека.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что в вузе первокурсникам может (эыть оказана психологическая поддержка в рамках социально-психологических спецкурсов, технологическая часть которых построена на интеграции подходов личностно ориентированной (реконструктивной) психотерапии и личностно ориентированной педагогики.

Проводимая в указанных направлениях специальная работа со студентами, помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющееся в дезадаптации, в деформировании системы отношений с внешним миром и самим собой. Такая работа позволяет оказывать системную поддержку на этапе адаптации к условиям обучения в вузе, что помогает студентам найти свои пути самореализации и профессионального роста. При этом, эффективность такой поддержки связана с реализацией следующих условий: системность и целенаправленность психологической поддержки; полисубъектность и личностная ориентированность педагогического процесса на формирование ситуации развития личности; направленность психологической поддержки на персонализацию субъектов межличностного взаимодействия.

В ходе исследования был разработан и апробирован спецкурс «Психологическая поддержка», направленный на реализацию данных условий.

Создание модели психологической поддержки и результаты полученные в ходе ее реализации, имеют практическую значимость. На их основании могут быть сформулированы следующие рекомендации.

Использование в общеобразовательном процессе модели психологической поддержки рекомендуется преподавателям, кураторам студенческих групп, психологам, работающим в системе вузовской психологической службы, а также студентам. Модель позволяет избрать верную тактику оказания психологической помощи способствующей дальнейшему развитию личности студентов, с учетом их возрастных особенностей и специфики адаптации к обучению в техническом вузе.

На основе модели разработан спецкурс «Психологическая поддержка», рекомендуемый для диагностики состояния личности и содействия в развитии ее субъектности. Данный спецкурс может быть использован в рамках учебных программ социально-психологического факультета.