автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников
- Автор научной работы
- Вожиевская, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вожиевская, Татьяна Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Психологические особенности студенческого возраста.
1.2. Готовность личности к выполнению деятельности.
1.3. Теоретические представления о развитии интеллектуальной сферы школьника в процессе обучения и воспитания.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и этапы исследования.
2.2. Описание выборки испытуемых на разных этапах исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
3.1. Основные принципы и критерии формирования экспериментальных групп обследуемых студентов.
3.2. Личностные факторы готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.
3.3. Интеллектуальные особенности студентов как критерии готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников.
3.4. Развитие индивидуально-психологических характеристик студентов в процессе обучения в вузе.
3.5. Структура готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.
3.6. Программа развития личностных и интеллектуальных качеств студентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, требуют от человека как способности адаптироваться к ним, находить своё место в меняющейся социальной ситуации, так и способности активно вмешиваться в них, направляя эти изменения в удобное для себя русло. А это невозможно выполнить без развития интеллектуальной сферы.
Как указывается в федеральной программе развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., «педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность на её результаты».
Однако просто провозглашать высокую общественную значимость педагогической деятельности сейчас уже недостаточно. Необходимо найти в самой системе подготовки будущих учителей те действенные механизмы улучшения практики, которые ей изначально были присущи, но в силу многих обстоятельств до сих пор не реализованы.
Современная социальная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, нетрадиционного мышления. Важным средством формирования таких способностей является развивающая направленность образования. В исследованиях многих авторов подчеркивается то обстоятельство, что обучение не может быть развивающим, если оно направлено только на усвоение знаний, а способы их добывания, интеллектуальные умения формируются стихийно (Менчинская Н.А., 1989; Чуприкова Н.И., 1994; Шадриков В.Д., 1996 и др.). Таким образом, в современных условиях интеллектуальное развитие школьника, формирование у него базовых интеллектуальных умений представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения.
К настоящему времени исследователями накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служить основой для разработки методики обучения, предусматривающей одновременное формирование у школьников системы научных знаний и развитие интеллектуальных умений. Современная школа пытается воспользоваться результатами данных исследований, но это лишь эпизодические действия. Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточной подготовленностью учителя к её самостоятельному освоению.
Результаты анкетирования, бесед, нестандартизированного интервью, проведённого со студентами Псковского государственного педагогического университета и учителями школ г. Пскова и Псковской области (в опросе приняли участие 83 студента и 64 учителя) показали, что большинство из них (64%) имеют слабое представление о том, как развивать интеллектуальную сферу школьников, испытывают большие затруднения методического характера.
Причиной описанного положения является недостаточная подготовка студентов в педагогическом вузе к данному виду деятельности. В связи с указанным обстоятельством особую актуальность приобрела проблема подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.
Цель исследования: выявить психологические факторы, способствующие формированию готовности студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.
Предметом исследования является совокупность психологических факторов, определяющих готовность студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.
Объект исследования - студенты Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова.
Для проведения исследовательской работы были привлечены студенты Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова - всего 443 человека, эксперты (педагоги) - 69 человек. Всего респондентов- 512 человек.
В основу исследования были положены гипотезы:
1) психологическими факторами готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников являются индивидуально-психологические и личностные особенности студентов;
2) готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегративную характеристику, обладающую определённой структурой и уровнями.
Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать личностные факторы готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.
2. Исследовать индивидуально-психологические характеристики студентов, определяющие их готовность к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.
3. Выявить структуру и уровни готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
4. Разработать программу подготовки студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи деятельностного подхода к исследованию процесса познания и развития личности (Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Ма-тюшкин A.M., Фельдштейн Д.И., Холодная М.А., Шадриков В.Д., Якиманская И.С. и др.);
- идеи о продуктивном характере мышления, структуре и содержании процесса мышления, его роли в развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Библер B.C., Брушлинский А.В., Казанская В.Г., Калмыкова З.И., Менчинская Н.А., Пономарёв Я.А. и др.);
- идеи поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф. и др.);
- идеи интеллектуального развития личности (Богоявленский Д.Н., Гельфман Э.Г., Демидова Л.Н., Калмыкова З.И., Холодная М.А. и др.);
- теории умственного развития (Вернер X., Гибсон Э., Клапаред Э., Рибо Т., Уиткин X., Чуприкова Н.И. и др.);
- идеи формирования интеллектуальных умений и навыков (Богоявленская Д.Б., Кабанова-Меллер Е.Н., Менчинская Н.А., Паламарчук В.Ф., Усова А.В. и др.);
- идеи формирования профессионально-педагогических умений учителя (Абдуллина О.А., Казанская В.Г., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А. и ДР-)
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе разработана модель готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников; определены уровни сформированности личностного, интеллектуального, операционального и рефлексивного компонентов готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников, а также программа занятий по развитию личностных и интеллектуальных качеств студентов.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении практических занятий в педагогическом вузе, курсах повышения квалификации учителей.
Данная работа может оказаться полезной для решения различных задач в деятельности преподавателей вузов, таких, например, как выбор индивидуального подхода к студентам, определение путей совершенствования их интеллектуальных, личностных и профессиональных качеств, определение причин неудач в учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разносторонним теоретическим анализом проблемы, валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегратив-ное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее эффективное включение студентов в педагогическую деятельность по развитию интеллектуальной сферы школьников, и включает в себя личностный, интеллектуальный, операциональный и рефлексивный компоненты.
2. В качестве критериев готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников можно выделить следующие: наличие высокой мотивации к развитию интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень усвоения психолого-педагогических знаний о развитии интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень интеллектуального развития студентов, что составляет продуктивный потенциал их будущей деятельности.
3. Готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представлена на высоком, среднем и низком уровнях развития, которые обусловлены степенью сформированности компонентов её структуры.
4. Формирование готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников может осуществляться в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, специальных вариативных дисциплин, а также во время педагогических практик с помощью специально разработанных психолого-педагогических рекомендаций.
Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Пермского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Полученные данные включены в программу спецкурсов и педагогических практик для студентов педагогического университета.
Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных, выводов, рекомендаций осуществлены автором в процессе профессиональной подготовки студентов в Псковском государственном педагогическом университете имени С.М. Кирова.
По результатам диссертационного исследования было издано учебно-методическое пособие (Вожиевская Т.И. Формирование интеллектуальных умений студентов: Учебно-методическое пособие. - Псков: ПОИПКРО, 2006. - 58 с. - ISBN 5-7522-0241-8).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. По результатам исследования 28,4 % обследованных студентов педагогического университета имеют высокий уровень готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников, 52,4 % - средний уровень и 19,2 % -низкий уровень готовности. Данное соотношение в значительной степени обусловлено индивидными и личностными характеристиками студентов.
2. Студентам с высоким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников свойственна высокая мотивация, убеждённость в необходимости формирования у школьников интеллектуальных умений. Для данной группы студентов характерны такие личностные качества, как общительность, быстрая обучаемость, независимость, высокая нормативность поведения, социальная смелость, высокий творческий потенциал, наличие интеллектуальных интересов, развитый самоконтроль.
Студенты с низким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников проявляют эпизодический интерес к работе по формированию интеллектуальных умений у школьников, не осознают значимости данной работы. Для этой группы студентов свойственны такие личностные качества, как зависимость, подозрительность, тревожность и беспокойство.
3. Уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников, связан с уровнем интеллектуального и личностного развития студентов.
4. У студентов с высоким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников уровень интеллектуального развития выше, чем у студентов с низким уровнем готовности, а именно: выше уровень развития логического мышления, памяти, внимания, пространственного воображения, а также вербальных способностей.
5. Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегративное образование и включает в себя личностный, интеллектуальный, операциональный и рефлексивный компоненты.
В состав личностного компонента входят мотивация и направленность личности, сформированность волевых, эмоциональных и интеллектуальных черт характера. Интеллектуальный компонент включает в себя уровень интеллектуального и умственного развития студентов. Операциональный компонент проявляется в сформированности у студентов дидактических умений, способствующих развитию интеллектуальной сферы школьников. В состав рефлексивного компонента входит самооценка и самоконтроль студентами своих действий и психических состояний.
6. Подготовленная в ходе диссертационного исследования авторская программа развития личностных и интеллектуальных качеств студентов позволяет повысить эффективность их работы по развитию интеллектуальной сферы школьников. Целесообразность использования данной программы проявляется в том, что у студентов значительно повысился уровень интеллектуального развития, произошли положительные изменения в личностных качествах студентов, а также повысился уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные диссертационного исследования позволили определить психологические факторы способствующие формированию готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников через формирование интеллектуальных умений школьников.
Для того чтобы процесс формирования интеллектуальных умений у школьников был успешным, учителя сами должны на высоком уровне владеть данными умениями.
Успех в формировании интеллектуальных умений студентов достигается при соблюдении следующих принципов: доступности, постепенности в нарастании трудностей, систематичности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, творческой активности и дифференцированного подхода к студентам.
Преподавателям необходимо активизировать мыслительную деятельность студентов путём постановки перед ними учебно-познавательных проблем различного уровня и организации индивидуального и коллективного учебного поиска. Это приводит в итоге к усилению осознанности усвоения студентами новых знаний и умений - основы интеллектуальных умений.
Развитию и формированию интеллектуальных умений студентов способствует их самостоятельная работа с учебными материалами. Для этого можно использовать специальные приёмы (Вожиевская Т.И., 2006, с. 46).
Формирование интеллектуальных умений студентов обеспечивается последовательным прохождением ряда этапов: диагностического, активно-действенного, результативно-оценочного (Сизенцова З.В., 1999).
Диагностический этап - этап целеполагания, осмысления проблем, оценка ситуации. Определяются проблемы формирования интеллектуальных умений студентов в учебной деятельности. Уточняются интеллектуальные умения, необходимые студентам в учебной деятельности и профессиональном становлении. Выявляется наличный уровень интеллектуальных умений студентов способом диагностики. Корректируется программа формирования интеллектуальных умений студентов в учебной деятельности. Теоретически обосновывается и проектируется выбор средств, методов и организационных форм осуществления деятельности.
Активно-действенный этап ответственен за создание у студентов положительного отношения к учебно-познавательной деятельности. Этот этап предполагает организацию выполнения системы заданий, содержащей элементы формирования интеллектуальных умений студентов. При этом задания подбираются соответственно выявленным уровням.
Результативно-оценочный этап протекает одновременно с предыдущим и является этапом отражения уровня сформированности интеллектуальных умений каждого студента.
О сформированности умений принято судить по качеству выполняемого действия. Если осуществление действия происходит при интенсивном внимании, то говорят о динамическом контроле, а если при минимальной интенсивности внимания, то о тоническом. Динамический контроль связан с функцией осмысления действия, тонический - с функцией слежения за программой действия (Тихомиров O.K., 2002). Таким образом, формирование умения сопровождается постепенным переходом от динамического контроля к тоническому.
Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников зависит от учёта интеллектуального и личностного развития студентов.
С целью формирования профессиональной направленности студентов необходимо знакомить их с особенностями будущей деятельности. А для этого в теоретических курсах первого и второго годов обучения больше внимания следует уделять не только овладению студентами научными знаниями, но и умению оперировать ими в условиях решения профессиональных задач.
Особое внимание следует уделять формированию у студентов интеллектуальных (любознательность, рассудительность, вдумчивость) и волевых черт характера (целенаправленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, дисциплинированность).
С целью формирования готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников необходимо внести в программы психолого-педагогического цикла разделы, направленные на:
1) становление и развитие у студентов понимания важности интеллектуального развития школьников;
2) формирование у студентов убеждённости в необходимости развития интеллектуальной сферы школьников;
3) активизацию знаний студентов, влияющих на развитие интеллектуальной сферы школьников;
4) создание условий для формирования у студентов дидактических умений, способствующих организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников;
5) развитие у студентов способности анализировать и корректировать собственную деятельность по развитию интеллектуальной сферы школьников;
6) создание методической основы для целенаправленной работы по формированию интеллектуальных умений школьников на различных уроках.
Интеллектуальные умения студентов относят к разряду общепрофессиональных компетентностей и формировать их необходимо целенаправленно в процессе изучения каждой дисциплины учебного плана.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников"
На правах рукописи
ВОЖИБВСКАЯ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
С анкт-Петер бург 2007 год
003061759
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина"
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич
Официальные оппопенты: доктор психологических наук, профессор
Казанская Валентина Георгиевна
Зашита состоится" 18" сентября 2007 года в [2:00 часов на заседании диссертационного совета Д S00.009.02 при Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина" по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Федоткина Ирина Викторовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Автореферат разослан "14" августа 2007 года
Учёный секретарь диссертационного coi)»-" кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, требуют от человека как способности адаптироваться к ним, находить свое место в меняющейся социальной ситуации, так и способности активно вмешиваться в них, направляя эти изменения в удобное для себя русло А это невозможно выполнить без развития интеллектуальной сферы
Как указывается в федеральной программе развития педагогического образования России на 2001-2010 гг, "педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность на её результаты"
Однако просто провозглашать высокую общественную значимость педагогической деятельности сейчас уже недостаточно Необходимо найти в самой системе подготовки будущих учителей те действенные механизмы улучшения практики, которые ей изначально были присущи, но в силу многих обстоятельств до сих пор не реализованы.
Современная социальная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, нетрадиционного мышления Важным средством формирования таких способностей является развивающая направленность образования В исследованиях многих авторов подчеркивается то обстоятельство, что обучение не может быть развивающим, если оно направлено только на усвоение знаний, а интеллектуальная сфера формируется стихийно (Менчинская Н А, 1989, Чуприкова Н.И., 1994, Шадриков В Д , 1996 и др ) Таким образом, в современных условиях интеллектуальное развитие школьника представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения
К настоящему времени исследователями накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служить основой
для разработки методики обучения, предусматривающей одновременное формирование у школьников системы научных знаний и развитие интеллектуальной сферы Современная школа пытается воспользоваться результатами данных исследований, но это лишь эпизодические действия Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточной подготовленностью учителя к ее самостоятельному освоению.
В связи с указанным обстоятельством особую актуальность приобрела проблема подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников
Цель исследования: выявить психологические факторы, способствующие формированию готовности студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.
Предметом исследования является совокупность психологических факторов, определяющих готовность студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников
Объект исследования - студенты Псковского государственного педагогического университета им. С М. Кирова.
Для проведения исследовательской работы были привлечены студенты Псковского государственного педагогического университета им С М. Кирова - всего 443 человека, эксперты (педагоги) - 69 человек Всего респондентов - 512 человек
В основу исследования были положены гипотезы
1) психологическими факторами готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников являются индивидуально-психологические и личностные особенности студентов,
2) готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегративную характеристику, обладающую определенной структурой и уровнями.
Для реализации цели исследования решались следующие задачи
1 Проанализировать личностные факторы готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
2. Исследовать индивидуально-психологические характеристики студентов, определяющие их готовность к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников
3. Выявить структуру и уровни готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
4 Разработать программу подготовки студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- идеи деятельностного подхода к исследованию процесса познания и развития личности (Выготский Л.С, Гальперин П.Я, Леонтьев А.Н, Матюшкин А М, Фельдштейн Д И, Холодная М.А , Шадриков В Д., Якиманская И С и др ),
- идеи о продуктивном характере мышления, структуре и содержании процесса мышления, его роли в развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Библер В С , Брушлинский А В , Казанская В Г., Калмыкова З.И., Менчинская Н.А., Пономарев Я А. и др.);
- идеи поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я, Леонтьев А.Н, Талызина Н.Ф и др );
идеи интеллектуального развития личности (Богоявленский Д Н., Гельфман Э Г, Демидова Л Н., Калмыкова 3 И , Холодная М А ),
- теории умственного развития (Вернер X, Гибсон Э, Клапаред Э, Рибо Т, Уиткин X, Чуприкова НИ и др ),
- идеи формирования интеллектуальных умений и навыков (Богоявленская Д Б , Кабанова-Меллер Е Н , Менчинская Н А , Паламарчук В Ф , Усова А В и др);
- идеи формирования профессионального развития учителя (Абдуллина О А , Казанская В Г, Кузьмина Н В , Сластенин В А и др)
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе разработана модель готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников, определены уровни сформированное™ личностного, интеллектуального, операционального и рефлексивного компонентов готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников, а также программа занятий по развитию личностных и интеллектуальных качеств студентов
Результаты исследования могут быть использованы при проведении практических занятий в педагогическом вузе, курсах повышения квалификации учителей.
Данная работа может оказаться полезной для решения различных задач в деятельности преподавателей вузов, таких, например, как выбор индивидуального подхода к студентам, определение путей совершенствования их интеллектуальных, личностных и профессиональных качеств, определение причин неудач в учебной деятельности
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разносторонним теоретическим анализом проблемы, валддностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении
Положения, выносимые на защиту.
1 Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой
интегративное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее эффективное включение студентов в педагогическую деятельность по развитию интеллектуальной сферы школьников, и включает в себя личностный, интеллектуальный, операциональный и рефлексивный компоненты
2 В качестве критериев готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников можно выделить следующие наличие высокой мотивации к развитию интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень усвоения психолого-педагогических знаний о развитии интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень интеллектуального развития студентов, что составляет продуктивный потенциал их будущей деятельности
3. Готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представлена на высоком, среднем и низком уровнях развития, которые обусловлены степенью сформированности компонентов её структуры
4 Формирование готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников может осуществляться в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, специальных вариативных дисциплин, а также во время педагогических практик с помощью специально разработанных психолого-педагогических рекомендаций
Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях Псковского государственного педагогического университета им С.М Кирова, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П.Ф. Лесгафта, Пермского государственного университета, Тамбовского государственного университета им ГР Державина. Полученные данные включены в программу спецкурсов и педагогических практик для студентов педагогического университета.
Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных, выводов, рекомендаций осуществлены автором
в процессе профессиональной подготовки студентов в Псковском государственном педагогическом университете имени С М Кирова Структура и объём работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов собственных исследований (глава 3); заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 отечественных и 11 иностранных источников, приложения Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования, его апробация, а также представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе "Готовность студентов - будущих педагогов к развитию интеллектуальной сферы школьников в теории и истории педагогической психологии" осуществлен анализ отечественных и зарубежных работ по исследуемой проблеме Интеллектуальное развитие человека определяет степень готовности его к усвоению и переработке знаний и умений, обеспечивает возможность приспособиться к новым условиям, активно их преобразовывать и оценивать свои действия, обобщать свой прошлый опыт.
В современных условиях интеллектуальному развитию школьников придаётся особое значение наряду с другими развивающими целями и задачами обучения Развитие интеллектуальной сферы школьников рассматривается многими исследователями как условие, пронизывающее весь учебный процесс Чем выше уровень интеллектуального развития школьника, тем активнее он участвует в учебном процессе А это служит важнейшей предпосылкой для того, чтобы успешно заниматься дальнейшим образованием и, что особенно важно, самообразованием
В этой связи своевременным является вопрос о специальной
подготовке будущих учителей к развитию интеллектуальной сферы школьников
Для того чтобы процесс развития интеллектуальной сферы школьников был успешным, будущие учителя сами должны быть интеллектуально развитыми. Исследования Б.Г Ананьева показали, что структурные изменения интеллектуальной системы происходят под воздействием различных жизненных факторов, среди которых учение, несомненно, является важнейшим в студенческом возрасте, определяя общий тонус интеллекта Учение становится "причиной возникновения новых приобретений в качественных изменениях интеллектуальной системы" (Степанова Е И, 2000)
По результатам исследования Я.П Кеймаха, уровень интеллектуального развития студента в совокупности с показателями уровня культуры и направленности на педагогическую деятельность влияет на продуктивность учебной деятельности
Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования Успешность педагогической деятельности, как и любой другой, определяется уровнем готовности личности к ней.
Современная психология уделяет большое внимание изучению состояния готовности, так как от этого зависит результативность деятельности Существуют различные определения сущности готовности В соответствии с ними готовность - наличие способностей (Ананьев Б Г, Рубинштейн С Л ), качество личности (Платонов К К., Ширинский В И.); временное ситуативное состояние (Рудик П А.), отношение (Веденов А В ), синтез свойств личности (Крутецкий В. А ), особое психическое состояние личности, включающее её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства (Дьяченко М И, Кандыбович ЛА)
В многочисленных психологических, социологических и педагогических исследованиях существует тенденция употреблять это понятие как в широком диапазоне значений, так и в контексте достаточно разнообразного спектра психологических явлений
готовности к действию, к деятельности, к труду (Кудрявцев Т В , Крылов Н И , Мойсеенко Л А ), к выбору профессии, к профессиональному самоопределению, к профессиональной деятельности (Борисова Е М , Виноградов В И , Казанская В.Г, Массанов А В , Фарапонова Э А, Чебышева В.В ), к "встрече" с новой ситуацией профессионального становления (Романова Е С ), к политической деятельности (Мельничук А С ), к педагогической деятельности (Кузьмина Н В , Фельдштейн Д И.), к педагогическому общению (Кан-Калик В А., Орлова Е А.), к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Коломинский Я Л., Жизневский Б П ), к семейной жизни (Дубровина И.В , Чудновский В Э , Афанасьева Т.М ), готовность взрослого к осуществлению нравственного воспитания (Сластёнин В А, Орбан Л.Э ), готовность ребёнка к восприятию внешних оценок (Захарова А В.), готовность старшеклассников противостоять аморальным проявлениям (Савченко Е.А ), готовность к риску (Корнилова Т Н ) и др. В социологии и других общественных науках понятие "психологической готовности" рассматривается в контексте социального перехода индивида или группы людей из одного социального состояния в другое
В педагогической психологии изучаются вопросы, связанные психологическими аспектами готовности детей к обучению в школе (Диков МН, 1997, Кравцова Е.Е, 1991 и др.), формирования психологической готовности школьников к учебной деятельности (Краснянская ТМ, Смирнов А А и др ), студентов к педагогической деятельности (Левчук 3 С , Мальцева Л.Д. и др )
Профессиональная готовность студента - это существенная предпосылка эффективности его деятельности после окончания вуза Готовность - это решающее условие быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования
Проблема формирования готовности молодых специалистов к педагогической деятельности освещена в работах О А Абдуллиной (1993), М И Есиповой (1978), Г Д Кирилловой (1980) и др
Готовность к педагогической деятельности рассматривается как целостное структурное образование, определяемое разноуровневыми свойствами индивидуальности будущего
специалиста и проявляющееся в его активно-положительном отношении к педагогической профессии, а также в сформированное™ профессионального самосознания (Абульханова-Славская К А , Вершловский С Г, Гришин Э А , Гоноболин Ф Н, Кузьмина Н В , Неклюдов Н Ф , Симонов В П., Сластенин В А , Щербаков А И идр)
Во второй главе "Организация и методы исследования"
раскрывается организация и методы эмпирического исследования Приводится программа исследования, включающая в себя организационную схему констатирующего и формирующего экспериментов, методы и методики исследования готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
Методики, использованные для решения задач диссертационного исследования, были направлены на изучение уровня интеллектуального развития студентов (Амтхауэр Р "Тест структуры интеллекта", Равен Дж "Прогрессивные матрицы", Кеттелл Р "Интеллектуальный тест, свободный от влияния культуры", "Закономерности числового ряда", "Выделение существенных признаков", "Количественные отношения", "Простые аналогии", "Сложные аналогии"), уровня сформированное™ интеллектуальных умений студентов (методика "Идеализированная модель развития общеинтеллектуальных умений" Кузьминой Н В ); типичных личностных особенностей студентов (Кеттелл Р "Шестнадцать личностных факторов"), представлений студентов о личностных качествах будущего учителя (модификация методики "20 высказываний" Куна М ); мотивационной направленности студентов (модификация методики "Особенности мотивации, установок, удовлетворенности и планов на будущее" Гусевой Н Д ), уровня сформированности дидактических умений студентов, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников (методика "Оценка уровня сформированности дидактических умений" Романовой М.А ).
Для математического и статистического анализа материала использовались среднее значение показателей, стандартное отклонение, средняя ошибка, сравнение средних арифметических значений; определялась достоверность различий показателей в рассматриваемых
группах по t-критерию Стьюдента Обработка результатов осуществлялась на ЭВМ с использованием программы SPSS.
В третьей главе диссертации "Результаты исследования и их анализ" дается анализ результатов эмпирического исследования
В первом параграфе третьей главы раскрыты основные принципы и критерии формирования экспериментальных групп обследованных студентов В зависимости от выраженности объективных характеристик, свидетельствующих о степени готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников, были выделены группы студентов с высоким (28 %), средним (53 %) и низким (19 %) уровнем готовности.
Для того чтобы выявить, какие психологические характеристики определяют готовность студента к развитию интеллектуальной сферы школьников, необходимо было сопоставить личностные и индивидные характеристики студентов с высоким и низким уровнем готовности.
Во втором параграфе третьей главы выявлены качества личности, влияющие на готовность студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников
с высоким и низким уровнем готовности по методике Р Кеттелла
В результате сравнительного анализа было установлено, что студентам с высоким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников свойственны высокая мотивация, убежденность в необходимости развития интеллектуальной сферы школьников Для них характерны такие личностные качества, как общительность, быстрая обучаемость, независимость, высокая
нормативность поведения, социальная смелость, высокий творческий потенциал, наличие интеллектуальных интересов, развитый самоконтроль (рис 1)
В свою очередь студенты с низким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников проявляют эпизодический интерес к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников, не осознают значимости данной работы Им свойственны такие личностные качества, как зависимость, подозрительность, тревожность и беспокойство
В третьем параграфе третьей главы дана характеристика интеллектуального развития студентов с высоким и низким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников
Рис. 2 Показатели интеллектуального развития студентов в группах с высоким и низким уровнем готовности по методике Р Амтхауэра
По результатам сравнительного анализа было выявлено, что у студентов с высоким уровнем готовности к развитию
интеллектуальной сферы школьников выше уровень интеллектуального развития, а именно- лучше развито индуктивное мышление, способность к абстрагированию и оперированию вербальными понятиями (р<0,01), способность оперировать числами (р<0,01), пространственное воображение и комбинаторные способности (р<0,05), а также память и внимание (р<0,01) (рис 2).
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для развития интеллектуальной сферы школьников, связан с уровнем интеллектуального развития студентов, а также их личностными качествами.
В четвертом параграфе третьей главы исследовалась динамика интеллектуального развития студентов в процессе обучения в педагогическом вузе
Сравнительный анализ динамики интеллектуального развития показал наличие значимых различий в уровне интеллектуального развития студентов первого, четвёртого и пятого курсов педагогического вуза
Между студентами первого и четвертого, первого и пятого курсов имеются значимые различия в уровне понятийного мышления (р<0,01), математического мышления (р<0,05) и общего интеллекта (р<0,01). Уровень интеллектуального развития выше у студентов пятого курса по сравнению со студентами первого курса Из этого следует, что к старшим курсам уровень интеллектуального развития студентов повышается Между уровнем интеллектуального развития студентов четвёртого и пятого курсов значимые различия отсутствуют
В пятом параграфе третьей главы описывается концептуальная модель готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников Выделены критерии готовности, представлена шкала диагностики уровней готовности.
Высказано предположение о том, что готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников - это интегративное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее эффективное включение студентов в педагогическую деятельность по развитию интеллектуальной сферы школьников
Это активное психическое состояние, отражающее степень
соответствия субъекта требованиям данной сферы трудовой активности, обеспечивающее на своем высоком уровне быструю адаптацию к выполняемой работе и возможность ее оптимального осуществления
Готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников характеризуется взаимодействием следующих компонентов личностного, интеллектуального, операционального и рефлексивного (рис 3)
Рис 3. Концептуальная модель готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников
Личностный компонент готовности предполагает наличие у будущего учителя высокой мотивации профессиональной деятельности и связанных с ней ценностных стремлений, потребностей, интересов, собственной самообразовательной деятельности, убежденности в необходимости развития интеллектуальной сферы, волевого стремления стать профессионалом, а также профессионально важных личностных качеств
Интеллектуальный компонент включает в себя высокий уровень интеллектуального развития студентов, сформированность собственных интеллектуальных умений; наличие достаточных представлений об особенностях и содержании предстоящей деятельности, средствах её осуществления.
Операциональный компонент предполагает сформированность у студентов дидактических умений, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников.
Рефлексивный компонент включает в себя самоконтроль и самооценку студентами их готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников
Результаты проведенного исследования позволили разработать программу развития личностных и интеллектуальных качеств студентов, определяющих их готовность к развитию интеллектуальной сферы школьников, которая представлена в шестом параграфе третьей главы.
В процессе обучения по авторской программе у студентов произошли изменения их личностных качеств, а именно повысилась абстрактность мышления, сообразительность (р<0,01), экспрессивность (р<0,01), смелость, активность (р<0,01), самоконтроль (р<0,01), несколько повысилась фрустрированность (р<0,05) вследствие повышения мотивации и снизилась тревожность и неуверенность (р<0,01).
В процессе целенаправленного обучения у студентов повысился уровень их интеллектуального развития, а именно самостоятельность мышления (р<0,05), комбинаторные способности, подвижность мышления (р<0,01), умение словесно выражать свои мысли, индуктивность мышления (р<0,01); вырос уровень теоретического и практического математического мышления (р<0,01), повысился общий уровень интеллектуального развития (р<0,01) 16
Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о положительной динамике сформированности дидактических умений студентов экспериментальной группы, необходимых для развития интеллектуальной сферы школьников
Программа, подготовленная в ходе диссертационного исследования, позволяет значительно повысить уровень интеллектуального и личностного развития студентов и уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для развития интеллектуальной сферы школьников
В работе приведены практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников.
В заключении к диссертации сформулированы основные выводы по результатам работы, обозначены перспективы дальнейшего исследования Актуальным представляется в дальнейшем исследование вопросов по развитию интеллектуальной сферы школьников на материале различных учебных предметов под руководством учителя
В приложении к диссертации представлены образцы исследовательской документации
ВЫВОДЫ
1 По результатам исследования 28,4 % обследованных студентов педагогического университета имеют высокий уровень готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников, 52,4 % - средний уровень и 19,2 % - низкий уровень готовности Данное соотношение в значительной степени обусловлено индивидными и личностными характеристиками студентов
2 Студентам с высоким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников свойственна высокая мотивация, убеждённость в необходимости формирования у школьников интеллектуальных умений Для данной группы студентов характерны такие личностные качества, как общительность, быстрая обучаемость, независимость, высокая нормативность поведения,
социальная смелость, высокий творческий потенциал, наличие интеллектуальных интересов, развитый самоконтроль.
Студенты с низким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников проявляют эпизодический интерес к работе по формированию интеллектуальных умений у школьников, не осознают значимости данной работы Для этой группы студентов свойственны такие личностные качества, как зависимость, подозрительность, тревожность и беспокойство
3 Уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников, связан с уровнем интеллектуального и личностного развития студентов
4 У студентов с высоким уровнем готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников уровень интеллектуального развития выше, чем у студентов с низким уровнем готовности, а именно, выше уровень развития логического мышления, памяти, внимания, пространственного воображения, а также вербальных способностей
5 Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегративное образование и включает в себя личностный, интеллектуальный, операциональный и рефлексивный компоненты.
В состав личностного компонента входят мотивация и направленность личности, сформированность волевых, эмоциональных и интеллектуальных черт характера Интеллектуальный компонент включает в себя уровень интеллектуального и умственного развития студентов Операциональный компонент проявляется в сформированности у студентов дидактических умений, способствующих развитию интеллектуальной сферы школьников В состав рефлексивного компонента входит самооценка и самоконтроль студентами своих действий и психических состояний.
6 Подготовленная в ходе диссертационного исследования авторская программа развития личностных и интеллектуальных качеств студентов позволяет повысить эффективность их работы по развитию интеллектуальной сферы школьников Целесообразность использования данной программы проявляется в том, что у студентов
значительно повысился уровень интеллектуального развития, произошли положительные изменения в личностных качествах студентов, а также повысился уровень сформированности дидактических умений студентов, необходимых для организации работы по развитию интеллектуальной сферы школьников
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Вожиевская,ТИ Проблема готовности студентов к развитию интеллектуальных умений у младших школьников / Т И. Вожиевская // Использование современных образовательных технологий в подготовке специалистов: материалы третьей научно-практической конференции / сост М.А Андреева - Псков ПОИПКРО, 2005 -Вып 2. - С. 36-38
2. Вожиевская, ТИ. Интеллектуальное воспитание учащихся в современной школе развитых стран / ТИ Вожиевская // Вестник Балтийской педагогической академии/под ред. И.П Волкова - СПб -СПб ГАФК им П Ф Лес-гафта, 2005 - Вып 59. - С. 63-65.
3. Вожиевская, ТИ. Интеллектуальный потенциал страны как основа сферы интеллектуальной деятельности / Т.И Вожиевская // Психологические основы педагогической деятельности материалы 32-й научной конференции/под ред А.Н Николаева - СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта, 2005 - Вып 9 - С. 3%
4. Вожиевская, Т.И Понятие "интеллект" в отечественной философской литературе / Т И. Вожиевская // Повышение квалификации педагогов в контексте модернизации образования материалы XII областной научно-практической конференции / сост Н.С Рыбаков -Псков- ПОИПКРО, 2005 - С 58-60
5 Вожиевская, Т.И. Особенности развития эмоционального интеллекта, темперамента и общего интеллекта у будущих педагогов / М.А. Манойлова, Т.И. Вожиевская // Вестник Костромского университета / шеф-редактор Н.В. Кузьмина, гл. редактор Н.П. Фетискин. - 2006. - Том 12. Серия психологические науки "Акмеология образования" - № 3. - С. 80-84.
Издательская лицензия ИД № 06024 от 09 10 2001 года Подписано в печать 05 06 2007 г Формат 60x90/16 Объём издания в уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 63
Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова, 180000, г Псков, пл Ленина, 2 Редакционно-издательский отдел ПГПУ им С М Кирова, 180000, г Псков, ул Советская, 21, телефон 2-86-18, E-mail rio@psksuru