автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов у студентов вуза в процессе обучения
- Автор научной работы
- Серый, Андрей Викторович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Серый, Андрей Викторович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ. ф
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ.
-ф . 1.1. Проблема смысла в философско-лингвистических концепциях.
1.2. Теоретические представления о смысле в зарубежной психологии.
1.3. Развитие категории «смысл» в отечественной психологии.
Выводы.
Глава2. СИСТЕМА ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ: СТРУКТУРА, РАЗВИТИЕ,
МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1. Структурно-содержательные характеристики системы личностных смыслов.
2.2. Формирование и развитие системы личностных смыслов в онтогенезе.
2.3. Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов на различных стадиях возрастного и личностного развития.
2.4. Актуальное смысловое состояние как интегральный механизм функциони-% рования системы личностных смыслов.
Выводы.
ГлаваЗ. ТИПЫ АКТУАЛЬНОГО СМЫСЛОВОГО СОСТОЯНИЯ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
3.1. Модификация теста смысложизненных ориентаций для диагностики ч^ актуальных смысловых состояний.
3.2. Экспериментальное выделение типов актуального смыслового состояния и их психологическая характеристика.
3.3. Особенности системы личностных конструктов у различных типов актуального смыслового состояния.
Выводы.
Глава4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТ
НЫХ СМЫСЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1. Функционирование системы личностных смыслов в аверсивных условиях жизнедеятельно сти.
4.2. Особенности процесса актуализации личностных смыслов в ситуации кризиса социальной идентичности.
4.3. Интернализованный выбор как фактор прогрессивной динамики функционирования системы личностных смыслов.
Выводы.
Глава5. ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.
5.1. Динамика актуальных смысловых состояний в период обучения в вузе.
5.2. Актуализация личностных смыслов в условиях тренингового обучения.
5.3. Прогрессивная динамика системы личностных смыслов как условие профессиональной компетентности специалистов деонтологического статуса.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов у студентов вуза в процессе обучения"
Проблема осмысления действительности в настоящее время становится особенно актуальной в нашей стране, как в бытийной, так и в научной психологии. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в российском обществе в последнее десятилетие привели к переоценке значимости многих ценностных ориентиров, изменению социальных стереотипов и вызвали эффект когнитивного диссонанса и необходимость переосмысления своего места в обществе, личностных идеалов, ценностей, принятия на себя ответственности за результаты жизнедеятельности у большинства населения. Несоответствие сложившихся в сознании людей представлений и ожиданий с реальными изменениями социальной действительности выражается в неспособности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, непринятии на себя ответственности за результаты деятельности, снижении смысловой активности, что, в итоге, и является одной из основных детерминант психологической деформации личности, ее деструктивного поведения.
Психологический аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на повышение в последнее время интереса к смысловой сфере личности среди психологов (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев) до сих пор вопрос психологической природы данного феномена является одним из дискуссионных и требующих глубокой теоретико-методологической проработки. Также пока не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на формирование, развитие и функционирование системы личностных смыслов. Эта важнейшая сфера жизнедеятельности личности была и остается в основном уделом философии (С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, А. Камю, М. М. Бахтин, М. К. Мамардашвили), психосемантики (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Е. Ю. Артемьева), психиатрии (JI. Бинсвангер, В. Франкл, И. Яллом).
В психологии, как в отечественной, так и в зарубежной, категория «смысл» рассматривается, по большей части, в контексте понятий смысла жизни или же структурных единиц сознания и смысловых образований. Причем; если в зарубежной психологии преобладают исследования «смысла» как феномена объективной реальности в контексте смысложизненной проблематики (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мэй, А. Маслоу, Д. Бьюдженталь), то в отечественной - в большинстве исследований уклон делается на изучение смысла как категории сознания, т.е. субъективных личностных характеристик, отражающих процесс взаимодействия человека с действительностью (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. А. Леонтьев). Можно говорить о том, что пока еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру личностных смыслов как системообразующих факторов личностного развития, не выявлена их ше цифика. Кроме того, существует терминологическая неопределенность данного понятия, не раскрыта взаимосвязь индивидуальных, социальных, педагогических, психологических факторов в процессе формирования и развития системы личностных смыслов, крайне узок спектр имеющегося психодиагностического инструментария для исследования смысловой сферы.
Актуальность проблемы настоящего исследования также определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального самоопределения в вузе, формирования и развития у студентов ценностно-смыслового компонента будущей профессиональной деятельности. У молодых людей, входящих в жизнь, еще не в полной мере произошло формирование системы ценностно-смысловых ориентаций, что во многом осложняет процесс интеграции в условия «взрослой», самостоятельной жизни. Абитуриенты, поступая в вуз, в силу принятых ими положительно окрашенных социальных ценностей, плохо представляют себе содержание и формы будущей профессии, результаты обучения, требования к будущей трудовой деятельности. Кроме того, длительность обучения в вузе, единый вид деятельности (познание), единый характер труда (учеба), общая цель обучения (получение высшего образования), возрастная и психологическая однородность обуславливают выделение студенчества в отдельную социальную группу. Это означает, что время начала и завершения обучения является для личности периодами перехода из одной смысложиз-ненной ситуации в другую со всеми вытекающими последствиями: ломкой сложившихся стереотипов, адаптацией к другим условиям быта, иной социокультурной среде, изменением экономического и социально-демографического статуса. В то же время учебные программы высшей школы обходят молчанием эту проблему. Вузы практически не учат молодых людей самостоятельно искать и находить личностный смысл будущей профессиональной деятельности и принимать ответственность за выбор, что фактически является главной задачей образования. В этой связи особое значение приобретает процесс личностного самоопределения в вузе, формирование и развитие системы личностных смыслов, имеющих просоциальный, деонтологический характер и определяющих профессиональную направленность как фактор личностного роста. Соответственно, возникает проблема внедрения в учебный процесс новых форм преподавания профессиональных знаний, позволяющих интернализовать их значимость и ценность на уровне личностных смыслов.
Таким образом, можно констатировать, что сегодня в психологии по-прежнему остается нерешенной проблема комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию смысловой сферы личности. Это отрицательно сказывается на практике воспитательной, образовательной, развивающей и коррекционной работы, поскольку субъекты этого процесса имеют дело не с проявлением отдельных компонентов сознания как элементов внутреннего мира человека или смыслом жизни как данной объективной реальностью, а с продуктивно функционирующей системой индивидуализированных личностных смыслов как целостным образованием, определяющим весь процесс жизнедеятельности человека. Тем самым, актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между современными социальными условиями, предъявляющими новые требования к личностному самоопределению, выражающиеся в осмысленном выборе профессиональной деятельности и принятии ответственности за него, и недостаточной изученностью психологических факторов и механизмов функционирования системы личностных смыслов, а также слабой разработанностью конкретных форм и методов соответствующего целенаправленного псйхолого-педагогического воздействия в условиях вузовского обучения.
Теоретический анализ и исследования личностных смыслов на различных уровнях создали необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знания о человеке (в философии, психологии, педагогике, этике, социологии, медицине и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных схем, позволяющих интегрировать ранее разрозненные факты и исследования, возможна в рамках психологии, которая позволяет определить факторы и механизмы развития и эффективного функционирования системы личностных смыслов индивидуума. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния профессионального образования, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения.
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования - выявить механизмы, факторы и условия, определяющие развитие системы личностных смыслов и закономерности ее функционирования в процессе вузовского обучения.
Объект исследования - смысловая сфера личности.
Предмет исследования - психологические механизмы развития и функционирования системы личностных смыслов и особенности их проявления в процессе обучения вуза.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что личностный смысл следует рассматривать как системное психологическое образование, обуславливающее процесс личностного развития в целостном контексте жизнедеятельности человека, при этом мы исходили следующих основных допущений:
1. Система личностных смыслов является внутренне неоднородной структурой, объединенной несколькими связующими звеньями, и ее отдельные уровни сформированы посредством действия различных механизмов. Адекватное функционирование системы личностных смыслов обеспечивается сложной многоуровневой системой факторов и механизмов, объединенной несколькими, связующими звеньями. В качестве таких ведущих системообразующих факторов выступают личностная идентичность, когнитивная сложность, временная направленность смысла. Эти факторы в свою очередь определяются взаимодействием процесса актуализации временного локуса смысла, смысловой направленностью деятельности и состоянием смысловых границ субъективной реальности.
2. В качестве интегрирующего механизма функционирования системы личностных смыслов выступает актуальное смысловое состояние индивида, которое выполняет функцию перевода личностных смыслов на определенный уровень индивидуальной системы и обуславливает общую осмысленность жизни индивида. Динамика актуального смыслового состояния определяется степенью взаимообусловленности факторов социального окружения, личностных особенностей и характером и направленностью деятельности субъекта.
3. Индивидуальные особенности системы личностных смыслов, характеризующиеся доминированием какого-либо ее уровня, определяются преимущественным действием соответствующих факторов и механизмов ее функционирования в условиях определенной жизненной ситуации.
4. В качестве основного системообразующего механизма, определяющего функционирование системы личностных смыслов на ее высшем уровне, выступает психологический механизм интернализации.
5. Система личностных смыслов имеет динамический характер. Развитие индивидуальной системы личностных смыслов, ее функционирование на адекватных жизненной ситуации уровнях возможно оптимизировать посредством целенаправленного психологического воздействия в форме психологического тренингового обучения, внедренного в процесс профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Изучить общую природу и психологическое содержание системы личностных смыслов.
2. Исследовать закономерности структурной организации системы личностных смыслов, выявить и описать основные уровни данной системы.
3. Разработать типологию актуальных смысловых состояний личности на основании синхронизации и преобладания определенных временных локу-сов смысла и степени проницаемости границ субъективной реальности.
4. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий для выявления типа актуального смыслового состояния.
5. Исследовать систему факторов, механизмов и условий функционирования системы личностных смыслов на различных стадиях возрастного и личностного развития и дать им психологическое обоснование.
6. Установить основные механизмы, факторы и условия, определяющие развитие высшего уровня системы личностных смыслов, выявить средства и методы такого развития.
7. Разработать принципы оптимизации развития системы личностных смыслов и внедрить их в процесс психологического обучения.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, Б. Ф. Ломова и других основоположников отечественной психологии, а также представления классиков экзистенциально-гуманистической традиции о роли и месте ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека (В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.). В исследовании была предпринята попытка частичной интеграции различных по своей теоретической направленности методологических аспектов изучения феномена личностного смысла. В качестве основополагающего принципа такого подхода явились положения «обобщенной теории» Дж. Келли, указывающие на возможность и необходимость изучения наблюдаемого феномена с позиции различных теоретических подходов с целью выявления точек соприкосновения и общих закономерно стей, и формировании на этой основе собственной концепции исследователя.
База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета. В качестве испытуемых, в процессе констатирующего и формирующего экспериментов, на различных этапах проведения, привлекались студенты всех курсов обучения одиннадцати факультетов. В целях изучения механизмов, факторов и условий, определяющих динамику функционирования системы личностных смыслов у индивидов в разных жизненных ситуациях и сопоставительного анализа характера их действия, помимо основной студенческой выборки к исследованию привлекались: представители следующих социальных групп: заключенные исправительно-трудовых колоний различных форм режимов содержания; люди с диффузным социальным статусом, определяемым в социальных науках как «маргинальный»; беременные женщины на различных стадиях беременности; практические психологи с различным стажем профессиональной деятельности. Общий объем выборки испытуемых составил 1690 человек.
Исследование было проведено в период с 1997 по 2005 год и включало в себя следующие этапы: теоретический анализ проблемы исследования; организация и проведение констатирующего эксперимента; обработка и анализ полученных результатов; корректировка опытно-экспериментальной части работы, проведение формирующего эксперимента, обобщение его материалов и внедрение их в практику; апробация основных идей и результатов работы в публикациях, научных докладах и выступлениях по теме исследования, подготовка и издание монографий; оформление результатов в виде докторской диссертации.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест М. Рокича в модификации Д. А. Леонтьева; тест смысложизненных ориентации: (СЖО) Д. А. Леонтьева, модифицированный в рамках новой концептуализации А. В. Серым и А. В. Юпитовым; самоактуализационный тест (CAT) Л. Я. Гоз-мана, М. В. Кроза и М. В. Латинской; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда; опросник самоотношения (ОСО) С. Р. Пантилеева и В. В. Столина; форма «А» теста Р. Кеттелла; форма СМОЛ теста MMPI, адаптированная В. П. Зайцевым; техника репертуарных решеток Дж. Келли. В соответствии с задачами исследования также использовались методы интервьюирования и анкетирования, естественный и формирующий эксперименты, тренинговое моделирование факторов и механизмов обуславливающих функционирование системы личностных смыслов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
При математической обработке экспериментальных данных использовались методы кластерного, корреляционного, дисперсионного факторного анализа, определение критериев значимости различий средних (t-критерий Стъюдента, критерий % Пирсона), методы непараметрической и дискриптив-ной статистики.
Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к изучению проблемы личностных смыслов, рассматриваемых как сложные индивидуальные психические образования, функционирующие в иерархически организованной, динамической системе. Уточнена природа «отношения мотива к цели» как транссубъективного феномена сознания, характеризующего отношение элементов субъективной реальности индивида к фактам его психической жизни и явлениям объективной действительности в контексте жизненной ситуации, отражающей различные аспекты жизнедеятельности.
В рамках предложенной модели функционирования системы личностных смыслов произведена новая концептуализация теста СЖО, на основании которой впервые экспериментально выделены типы актуального смыслового состояния, отражающие характер синхронизации актуальных личностных смыслов субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего». Выделенным типам даны содержательные психологические характеристики, отражающие особенности переживания актуального смыслового состояния на различных уровнях функционирования системы личностных смыслов и выражающие отношение человека к себе и окружающей действительности.
Установлены факторы и механизмы, оптимально влияющие на процессы формирования, развития и функционирования системы личностных смыслов. Новыми являются данные, раскрывающие содержание механизма интернализа-ции через усложнение и расширение диапазона применимости личностных конструктов, который дифференцирует и усложняет целостный «образ-Я» и определяет проницаемость смысловых границ субъективной реальности, создает условия для осмысленного выбора и внутреннего принятия ценностных представлений на уровне личностных смыслов.
Теоретическая значимость. Разработанная модель системы личностных смыслов позволяет теоретически определить изучаемый феномен как многоуровневую, неоднородную структуру, обуславливающую целостный процесс личностного развития. Выделение типов актуального смыслового состояния, основывающихся на синхронизации временных локусов субъективной реальности (осмысленное отношение к прошлому опыту, объективной реальности и жизненным целям), уточняет природу взаимодействия человека и действительности и расширяет рамки традиционного экзистенциального направления в изучении феномена смысла. Теоретическое обоснование актуального смыслового состояния как системообразующего механизма взаимообу-славливания личностных факторов, условий действительности, направленности и характера деятельности в определенной жизненной ситуации можно рассматривать в качестве нового концептуального подхода к пониманию феномена переживания индивидом фактов действительности и субъективного отношения к условиям объективной реальности. Установленная в исследовании взаимообусловленность личностных факторов, характера деятельности, факторов социальной среды позволяет более детально рассматривать понятие «жизненная ситуация». Полученные в исследовании результаты открывают возможность для интеграции существующих теоретических подходов к пониманию уровней, отражающих функционирование психики и стадиальности целостного процесса личностного развития. Интеграция различных по своей теоретической направленности подходов на основе принципов «обобщенной теории» Дж. Келли открывает новое направление в исследовании проблемы личностных смыслов, позволяющее разрешить противоречие в интерпретации детерминант поведения и деятельности человека, как противопоставления объективных и субъективных факторов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
На основе полученных в ходе исследования данных разработан психодиагностический инструментарий для диагностики типа актуального смыслового состояния. На базе психологической службы Кемеровского государственного университета смоделирован и внедрен комплекс психолого-педагогических мероприятий, позволяющий достичь оптимальных условий для формирования, развития и адекватного функционирования системы личностных смыслов в процессе обучения, что позволяет своевременно профилактировать негативные проявления нормативного кризиса профессионального самоопределения.
Результаты исследования внедрены в практику психологического обучения студентов социально-психологического факультета Кемеровского госуниверситета. При непосредственном участии диссертанта разработан учебно-образовательный комплекс, позволяющий интенсифицировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов деотологического статуса. Использование предложенного комплекса в учебном процессе позволило сбалансировать психолого-педагогические технологии, учебные программы, курсов изучаемых дисциплин и планы кафедр; в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой, что нашло свое отражение в оптимизации условий для личностного роста студентов и интернализации ими получаемых профессиональных знаний, навыков и умений.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля, практической деятельности психологических служб и социологических лабораторий вузов, в работе деканов, кураторов учебных групп по совершенст-,; вованию процесса обучения в вузе в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен смысла возможно рассматривать как личностное психическое образование, имеющее сложную структуру; феномен сознания, характеризующийся транссубъективной направленностью, выражающий отношение субъективной реальности индивидуума к фактам его психической жизни и явлениям действительности.
2. Система личностных смыслов имеет сложную иерархическую организацию, включающую четыре основных уровня. Первый уровень системы личностных смыслов представлен биологически обусловленными смыслами, выполняющими функцию реагирования на воздействие внешней среды. Второй уровень отражает мотивационно-потребностное взаимодействие с предметной действительностью, выполняющее функции адаптации к условиям объективной реальности. Следующий уровень представлен системой ценностно-смысловых ориентаций, интегрирующих субъективную реальность человека в условия действительности. Высший уровень структурной организации системы личностных смыслов включает в себя смысложизненные ориентации, структурирующие и генерализирующие в себе смыслы нижележащих уровней относительно жиз" ненной ситуации как этапа целостного процесса жизнедеятельности человека.
3. Функционирование системы личностных смыслов на определенных уровнях осуществляется в контексте жизненной ситуации и определяется различными процессами личностной динамики. Такими процессами являются индивидуализация, направленная на развитие и функционирование собственной, автономной системы личностных смыслов в контексте жизнедеятельности; социализация, отражающая процесс формирования и развития системы посредством принятия и следования ценностно-смысловым ориентациям значимого социального окружения; адаптация, заключающаяся в поддержании баланса в системе человек-среда посредством блокирования системы личностных смыслов на определенном уровне. Данные процессы реализуются, соответственно, посредством механизмов интернализации, идентификации и психологических защитных механизмов.
4. Динамика системы личностных смыслов осуществляется посредством смены актуального смыслового состояния, отражающего отношение человека к элементам и явлениям действительности. Механизмом переживания данного вида психологического состояния выступает процесс синхронизации временных локусов смысла субъективной реальности. В зависимости от сочетаний ло-кусов смысла субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего» выделяются отдельные типы актуального смыслового состояния, обуславливающие степень осмысленности объективной реальности и уровень функционирования системы личностных смыслов.
5. В качестве психологических факторов, обуславливающих тип актуального смыслового состояния, выступают взаимодетерминирующие друг друга личностные характеристики: уровень когнитивной сложности, отражающий проницаемость границ субъективной реальности; степень сформированности «Я-концепции», указывающая на способность дифференцировать «образ-Я»; временная перспектива личности, характеризующая степень осмысленности личного опыта, особенностей деятельности в жизненной ситуации «настоящего», перспективных жизненных целей. Степень выраженности данных факторов обуславливает проявление определенных личностных характеристик в условиях взаимодействия с действительностью.
6. Активизация данных факторов в условиях психологического тренин-гового обучения определяет преимущественное действие механизма интерна-лизации и функционирование системы личностных смыслов на ее высших уровнях. Внедрение принципов такого воздействия в организацию психологического обучения позволяет актуализировать профессиональную идентичность будущих специалистов психолого-педагогического профиля, основанную на осмысленном принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации, и перевести функционирование системы личностных смыслов на качественно новый уровень личностного развития.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: в Москве (1996, 2000), Санкт-Петербурге (1998, 2002), Новосибирске (1997, 1999), Кемерово (1997, 2000, 2002, 2004), Рязани (1997), Томске (1998, 2002, 2004), Красноярске (1998), Иркутске (1998), Якутске (2002), а также на 28-м Всеамериканском психологическом конгрессе в Сантьяго, Чили (2001), на «круглых столах» по обмену опытом в Минском госпедуниверситете (2001), Ярославском госуниверситете (2002), Дальневосточном госуниверситете (2003), на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского госпедуниверситета, кафедры социальной психологии и социальной работы Кемеровского госуниверситзта.
Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Министерства образования РФ в рамках программы поддержки аспирантов подведомственных вузов (гранты А03-14-354; А04-14-330). Разработанные и внедренные нами принципы психологического обучения получили одобрение Института «Открытое Общество Фонд содействия» в рамках Программы поддержки кафедр Мегапроекта «Развитие образования в России» и программы «Высшее образование» (гранты № НВА911; № НАТ136).
Основные результаты исследования изложены в 2 монографиях, учебном пособии, научных статьях и тезисах научных конференций, общим объемом 53 п.л., а также использованы при составлении учебно-методических рекомендаций и учебных программ социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список и содержит 51 таблицу и 31 рисунок. Общий объем работы составляет 411 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Рассматривая процесс профессионального обучения в вузе как жизненную ситуацию в контексте жизнедеятельности, необходимо отметить сензитив-ность данного периода жизни для формирования и развития системы личностных смыслов, а также общие закономерности и специфические особенности динамики ее функционирования во взаимообусловливании процессов личностного и профессионального самоопределения.
При вхождении в новые условия жизненной ситуации, т. е. на стадии первичной адаптации, у студентов, в отличие от рассмотренных модельных групп, наблюдается подъем показателей осмысленности всех временных локусов, что указывает на восприятие студентами своего поступления в вуз не как вхождение в новую жизненную ситуацию, а, скорее, как продолжение или завершение предыдущей. В дальнейшем при некотором спаде на втором курсе и стабилизации показателей на третьем происходит их резкое снижение с относительным выравниванием к окончанию обучения. Несовпадение фактических границ жизненной ситуации обучения в вузе (поступление/окончание) и осмысления жизненных целей в контексте субъективного переживания настоящего указывает на еще несформированность автономной системы личностных смыслов у большинства молодых людей этого возраста и ведущей роли процесса социализации на данном этапе личностного самоопределения. На старших курсах обучения наиболее активно проявляют себя признаки нормативного кризиса профессионального самоопределения (самый большой процент представленности фрустрационного типа актуального смыслового состояния), выражающиеся в ощущении недостаточной готовности к профессиональной деятельности и тревожным ожиданием окончания обучения и начала самостоятельной жизни. Именно этот период наиболее сопряжен с процессом идентификации будущего социального статуса и характеризуется интенсивным изменением жизненных стереотипов, ценностно-смысловых ориентаций, формированием и развитием целостной «Я-концепции».
Данный факт указывает на значимость создания условий для психологического сопровождения образовательного процесса вуза на завершающей стадии обучения, поскольку, как показали предыдущие исследования, неинтерна-лизованный выбор целей будущего во многом осложняет вхождение в условия новой жизненной ситуации и пролонгирует процесс адаптации к ней, а неспособность интегрироваться в новую социокультурную ситуацию является одной из детерминант психологической деформации личности, ее деструктивного поведения. В современных условиях социально-экономических реформ российского общества переход образовательной системы на личностно-ориентированную парадигму ставит вопрос о критерии эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузе. Особенно актуальной эта проблема является для процесса профессиональной подготовки специалистов деонто-логического статуса, в частности практических психологов.
Предлагаемая нами модель учебного процесса, представляющего собой сбалансированный цикл лекций, семинаров и тренинговых занятий, базирующегося на значимости самостоятельной работы студентов и индивидуальных консультаций преподавателя, увеличении доли практически ориентированных занятий в тренинговой форме по большинству изучаемых дисциплин, обязательном использовании в содержательной части курса материала параллельно или ранее изучаемых дисциплин, расширении спектра методологических подходов к изучаемому материалу с учетом выбора студентами теоретической концепции, диалоговый стиль общения вне зависимости от формы занятий, предполагает в качестве образовательного эффекта рассматривать личностный рост будущих специалистов.
Показателем личностного роста студентов можно рассматривать ин-тернализацию получаемых знаний, навыков и умений, выраженных в единстве теории, методологии и практики. Названные аспекты интернализованного знания проявляются в таких личностных способностях специалиста-психолога, как эмпатия, интенциональность, аутентичность, выраженность которых возможна только при прогрессивном характере динамики функционирования системы личностных смыслов. Основным средством, позволяющим интернализовать полученные знания, навыки и умения, в данной модели учебного процесса выступает система психологического тренингового обучения, аккумулирующая в себе материал по практически ориентированным дисциплинам.
С учетом того факта, что по результатам исследований, изложенных ранее, были выявлены значимые взаимосвязи между показателями осмысленности и выраженностью личностных особенностей, характеризующих самоактуализирующуюся личность, можно сделать вывод о том, что условия тренингового психологического обучения во многом способствуют личностному росту будущих специалистов-психологов. Актуализация смыслов будущей профессиональной деятельности в качестве смысложизненных целей в контексте личностного самоопределения позволяет студентам более четко идентифицировать себя в качестве ее субъекта. Интернализация полученных знаний, навыков и умений, переживание их как ценности на личностном уровне системы личностных смыслов расширяют диапазон применимости личностных конструктов относительно личностной идентичности, делая их более гибкими в контексте жизненной перспективы, что является показателем формирования профессионального видения мира специалиста-психолога. Устойчивая идентификация «Я-образа» в различных временных аспектах субъективной реальности обусловливает проявление у участников психологического тренингового обучения высокого уровня интернальности, позитивного отношения к себе и людям, отсутствия фрустрационной напряженности, открытости новому опыту, генерализующихся в выраженности таких личностных способностей, как аутентичность, интенциональность, эмпатия. Являясь показателями личностного роста, обретая статус профессионально значимых качеств, эти способности определяют личностную и, следовательно, профессиональную компетентность психолога.
Описанная выше динамика системы личностных смыслов отражает закономерности развития единого процесса личностного и профессионального самоопределения. Разрешение в ходе психологического тренингового обучения кризисной ситуации и достижение деятельностно-смыслового единства личности отвечают требованиям такого «стандарта на выходе», как компетентность профессионала, где центральным звеном выступает образованная и профессионально успешная личность (поскольку именно личность специалиста является его основным инструментом в деонтологически обусловленных профессиях), способная мобилизовать полученные знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации. Внедрение предлагаемой модели в учебный процесс психологического тренингового обучения позволяет качественно оптимизировать профессиональную подготовку будущих специалистов деонто-логических профессий в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория «смысл» приобрела в современной науке статус междисциплинарного понятия и активно используется или подразумевается в психологических исследованиях и практике. Данный факт объясняется через универсальную природу «смысла», позволяющую использовать это понятие в качестве единицы анализа личности и всевозможных проявлений человеческой активности. Не зависимо от приверженности исследователя какой-либо теоретической школе или направлению, у него в ходе проработки проблемы обязательно возникают вопросы о природе изучаемого явления: «почему», «как» или «зачем», отражающие весь спектр жизнедеятельности человека. Несомненно, что решение этих вопросов возможно только через постижение смысла изучаемого явления.
Современные психологические школы и направления, демонстрируя различные аспекты категории «смысл», наделяют ее свойствами и атрибутами предмета своих концептуальных исследований: субъективный, объективный, личностный, биологический, социальный, смысл поведения, отношения, деятельности, жизни. Сегодня большинство психологических школ и направлений сходятся в понимании феномена личности, как целостного образования, отражающего социальную природу человека. Выполняя функцию «психологического органа», личность объединяет в себе все сферы обеспечивающие человеческую жизнедеятельность. Как системное свойство индивида, личность предполагает наличие определенного системообразующего фактора, в качестве которого, как показало наше исследование, выступает система личностных смыслов. Эта система, располагаясь на пересечении мотивационно-потребностной, эмоциональной и когнитивной сфер, обусловливает целостность самой личности и опосредует жизнедеятельность человека в целом.
Предложенная нами модель системы личностных смыслов, основывающаяся на методологических принципах системной детерминации личностного развития (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев) и положениях экзистенциально-гуманистической традиции психологии (В. Франкл, К. Роджерс, Г. Олпорт), является центральным элементом сложной структуры личности. Выступая как сложное динамическое образование, имеющее внутренне неоднородную структуру, система личностных смыслов регулирует весь спектр взаимоотношений человека с окружающей действительностью. В качестве структурных компонентов уровневой организации системы личностных смыслов, выступают такие личностные характеристики, как «когнитивная сложность», «идентичность», «временная перспектива», степень взаимообусловленности которых отражает уровень функционирования системы.
Процессы формирования и развития системы личностных смыслов неотъемлемо связаны с личностным и возрастным развитием человека (адаптация, социализация, индивидуализация) и протекают под воздействием психологических механизмов интериоризации, идентификации и интернализации. Если на начальных и ранних стадиях развития, личностные смыслы выполняют в основном адаптационные функции, то, сформировавшись в систему, они интегрируют жизненный опыт и цели индивида в условия окружающего мира. Являясь регулятором человеческой активности, личностные смыслы определяют установки, ценности, мировоззрение и жизненную позицию человека, выражающиеся в отношении к себе, другим людям, миру в целом.
Интегральным механизмом функционирования системы личностных смыслов является актуальное смысловое состояние, проявляющийся в переживании человеком смыслов его прошлого, настоящего и будущего. В процессе этого переживания, происходит актуализация и синхронизация временных локусов смысла, отражающих отношение человека к элементам и явлениям действительности в целостном контексте жизнедеятельности. В результате чего смыслы нижележащих уровней системы генерализуются и приобретают статус более сложного образования, что позволяет системе функционировать на более высоком уровне. Невозможность синхронизировать смыслы, локализованные в прошлом, настоящем или будущем, влечет за собой односторонний взгляд на объекты и явления действительности.
В нашем исследовании было показано, что адекватно диагносцировать актуальное смысловое состояние возможно при помощи предложенной модификации теста СЖО, позволяющего не только фиксировать показатели смыс-ложизненных ориентаций, но и соотносить между собой временные локусы смысла и выявлять таким образом тип актуального смыслового состояния, характеризующего выраженность таких личностных характеристик как интер-нальность, самоотношение, стремление к самоактуализации и др.
Тип актуального смыслового состояния обусловливается взаимодействием факторов социального окружения, личностными характеристиками и характером производимой субъектом деятельности. Поэтому при диагностике актуального смыслового состояния необходимо учитывать контекст жизненной ситуации субъекта, как систему отношений индивида и условий объективной действительности в определенный период времени, в целостном контексте его жизнедеятельности. Поскольку, жизненная ситуация всегда подразумевает определенный жизненный этап в жизнедеятельности человека во взаимодействии с социальной средой, а его сознательная деятельность всегда опосредована нормами и ценностями социального окружения.
Период профессионального обучения в вузе, как значимая для молодого человека жизненная ситуация в целостном контексте его жизнедеятельности, является наиболее сензитивным для формирования и развития его системы личностных смыслов. В нем наиболее ярко представлены как общие закономерности, так и специфические особенности динамики функционирования системы личностных смыслов во взаимообусловливании процессов личностного и профессионального самоопределения. Именно этот период наиболее сопряжен с процессом идентификации будущего социального статуса самостоятельной «взрослой» жизни и характеризуется интенсивным изменением жизненных стереотипов, систематизацией ценностно-смысловых ориентаций, формированием и развитием целостной Я-концепции.
В связи с наметившейся тенденцией к переходу отечественной образовательной системы на личностно-ориентированную парадигму возрастает значимость создания условий для психологического сопровождения образовательного процесса вуза. Прежде всего это касается завершающей стадии обучения поскольку, в этот период, как показало исследование, наиболее выражен нормативный кризис профессиональной идентификации со всеми вытекающими последствиями. В тоже время, современные социально-экономические условия Российского общества прежде всего требуют от специалиста-профессионала выраженности такой личностной характеристики, как способность принимать на себя ответственность за процесс и результат своей профессиональной деятельности, как значимого аспекта жизни. Исследование показало, что неинтер-нализованный выбор целей будущего во многом осложняет вхождение в условия новой жизненной ситуации и пролонгирует процесс адаптации к ней, а неспособность интегрироваться в новую социокультурную ситуацию является одной из детерминант психологической деформации личности, ее деструктивного поведения.
Сегодня компетентность профессионала в деонтологически обусловленных видах деятельности определяется уровнем сформированности системы ценностно-смысловых ориентаций личности специалиста (поскольку именно личность специалиста является его основным инструментом в этих профессиях), способной мобилизовать полученные знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации. Разработанная нами модель организации учебного процесса подготовки психологов, построенного на принципах гуманистического обучения, позволяет интернализовать получаемые студентами знания, навыки и умения, чем достигается единство теории, методологии и практики, при этом в качестве образовательного эффекта, рассматривается личностный рост будущих специалистов. Базовым методом предлагаемой модели является психологическое тренинговое обучение, базирующееся на закреплении знаний, получаемых в теоретических курсах, непосредственно на собственном опыте в процессе изучения практически ориентированных дисциплин. В результате внедрения в учебный процесс психологического тренингового обучения у его участников смысл будущей профессиональной деятельности актуализировался в качестве смысложизненных целей, что позволило студентам более четко идентифицировать себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.
Выявленные в исследовании значимые взаимосвязи между показателями осмысленности различных аспектов жизнедеятельности и выраженностью личностных особенностей характеризующих самоактуализирующуюся личность, позволили нам сделать вывод о том, что условия психологического тренингового обучения способствуют разрешению кризисной ситуации профессионального самоопределения в контексте личностного развития, и достижению деятельностно-смыслового единства личности будущего специалиста. Внедрение предлагаемой модели психологического тренингового обучения в учебный процесс, позволяет качественно оптимизировать профессиональную подготовку будущих специалистов деонтологических профессий в вузе.
Разработанная нами модель психологического тренингового обучения внедрена в процесс подготовки психологов на социально-психологическом факультете Кемеровского госуниверситета. Структурно-динамическая модель системы личностных смыслов положена в основу ведущихся сегодня кафедрой социальной психологии и социальной работы КемГУ исследований формирования и развития ценностно-смысловой сферы различных стратификационных групп, а также используется в процессе профессионального и личностного консультирования психологической службы КемГУ.
Как было показано в работе, актуальные смысловые состояния могут оказать серьезное негативное влияние на формирование личности, если они станут «хроническими». Этим обусловливаются дальнейшие перспективы исследования проблемы. В частности, целесообразно продолжать уточнять описание психологических характеристик человека, находящегося в том или ином смысловом состоянии, также предстоит уточнить, какие личностные характеристики при этом подвергаются деформации в первую очередь и насколько. Можно предположить, что, прежде всего, моет меняться конфигурация личностных черт, причем, изменения должны происходить в направлении их генерализации и сверхгенерализации. Несомненно, интересным направлением является изучение функционирования системы личностных смыслов в различные периоды жизни, а также в различных социальных и культурных группах.
Результаты проведенного нами исследования, сформулированные на их основе теоретические и методологические положения, а также средства и методы психологического воздействия, могут, по нашему мнению, получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях: педагогической и возрастной психологии, социальной психологии, семейной психологии, психологии отклоняющегося поведения, в сфере психологического консультирования, групповой психологической работы и психолого-педагогической практике.
В целом, на основании проведенного нами исследования можно сделать следующие общие выводы:
1. Личностный смысл является психическим образованием, имеющим сложную структуру, и выражается как транссубъективный феномен сознания, отражающий отношение субъективной реальности индивидуума к фактам психической жизни и явлениям действительности.
2. Система личностных смыслов имеет сложную иерархическую организацию, включающую четыре основных уровня, отражающих характер взаимодействия человека с действительностью. Биологически обусловленные смыслы, выполняют функцию реагирования на воздействие внешней среды. Мотивационно-потребностное взаимодействие с предметной действительностью осуществляют личностные смыслы индивидного уровня, выполняющее функции адаптации к условиям объективной реальности. Смыслы собственно личностного уровня представлены системой ценностно-смысловых ориентаций, интегрирующих субъективную реальность человека в условия действительности. Смысложиз-ненные ориентации, структурируют и генерализируют в себе смыслы нижележащих уровней по отношению к условиям жизненной ситуации в контексте целостного процесса яшзнедеятельности человека.
3. Функционирование системы личностных смыслов на определенных уровнях определяется различными процессами личностной динамики. Такими процессами являются адаптация, заключающаяся в поддержании баланса в системе человек-среда, социализация, отражающая следование ценностно-смысловым ориентациям значимого социального окружения, индивидуализация, отражающая функционирование автономной системы личностных смыслов в контексте жизнедеятельности.
4. Психологическими механизмами функционирования системы личностных смыслов выступают: интериоризация условий действительности, идентификация норм и ценностей социального окружения, интер-нализация личного опыта. Блокирование системы личностных смыслов на том или ином уровне функционирования осуществляется посредством психологических защитных механизмов.
5. Интегральным механизмом динамики системы личностных смыслов является актуальное смысловое состояние, отражающее отношение человека к элементам и явлениям действительности в контексте временной перспективы личности. Переживание данного вида психического состояния осуществляется в свою очередь посредством механизма синхронизации временных локусов смысла субъективной реальности. Характер взаимодействия локусов смысла субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего» определяет тип актуального смыслового состояния, обуславливающего степень осмысленности объективной реальности и уровень функционирования системы личностных смыслов.
6. В качестве психологических факторов, обуславливающих тип актуального смыслового состояния, выступают взаимодетерминирующие друг друга личностные характеристики: уровень когнитивной сложности, отражающий проницаемость границ субъективной реальности; степень сформированности «Я-концепции», указывающая на способность дифференцировать «образа-Я»; временная перспектива личности, характеризующая степень осмысленности личного опыта, как основы деятельности в жизненной ситуации «настоящего» относительно перспективных жизненных целей.
7. Генерализация личностных смыслов на качественно новом уровне или их блокирование на нижележащем обуславливается контекстом жизненной ситуации, которая характеризуется взаимодействием факторов внешнего социального окружения, личностными особенностями субъекта и характером и направленностью производимых им деятельностью.
8. Активизация процесса взаимодействия данных факторов в условиях психологического тренингового обучения определяет преимущественное действие механизма интернализации профессиональных знаний, навыков й умений, и функционирование системы личностных смыслов на качественно новом уровне личностного развития.
9. Внедрение принципов такого обучения в организацию учебного процесса вуза позволяет актуализировать профессиональную идентичность будущих специалистов психолого-педагогического профиля, основанную на осмысленном принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов у студентов вуза в процессе обучения"
На правах рукописи
СЕРЫЙ Андрей Викторович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Юревич Андрей Владиславович
- доктор психологических наук, профессор Антилогова Лариса Николаевна
- доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Томский государственный
университет»
Защита состоится 22 сентября 2005г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 18 августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В. Скорова
$МА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема осмысления действительности в настоящее время становится особенно актуальной в нашей стране, как в бытийной, так и в научной психологии. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в российском обществе в последнее десятилетие привели к переоценке значимости многих ценностных ориентиров, изменению социальных стереотипов и вызвали эффект когнитивного диссонанса и необходимость переосмысления своего места в обществе, личностных идеалов, ценностей, принятия на себя ответственности за результаты жизнедеятельности у большинства населения. Несоответствие сложившихся в сознании людей представлений и ожиданий с реальными изменениями социальной действительности выражается в неспособности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, непринятии на себя ответственности за результаты деятельности, снижении смысловой активности, что, в итоге, и является одной из основных детерминант психологической деформации личности, ее деструктивного поведения.
Психологический аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на повышение в последнее время интереса к смысловой сфере личности среди психологов (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев) до сих пор вопрос психологической природы данного феномена является одним из дискуссионных и требующих глубокой теоретико-методологической проработки. Также пока не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на формирование, развитие и функционирование системы личностных смыслов. Эта важнейшая сфера жизнедеятельности личности была и остается в основном уделом философии (С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, А. Камю, М. М. Бахтин, М. К. Мамардашвили), психосемантики (В Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Е. Ю. Артемьева), психиатрии (Л. Бинсвангер, В. Франкл, И. Яллом).
В психологии, как в отечественной, так и в зарубежной, категория «смысл» рассматривается, по большей части, в контексте понятий смысла жизни или же структурных единиц сознания и смысловых образований. Причем, если в зарубежной психологии преобладают исследования «смысла» как феномена объективной реальности в контексте смысложизненной проблематики (А. Адлер, В. Франкл, Р Мэй, А. Маслоу, Д. Бьюдженталь), то в отечественной - в большинстве исследований уклон делается на изучение смысла как категории сознания, т.е. субъективных личностных характеристик, отражающих процесс взаимодействия человека с действительностью (Л С Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. А. Леонтьев). Можно говорить о том, что пока еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру личностных смыслов как системообразующих факторов личностного развития, не выявлена их специфика. Кроме того, существует терминологическая неопределенность данного понятия, не раскрыта взаимосвязь индивидуальных, социальных, педагогических, психологических факторов в процессе формирования и развития системы личностных смыслов, крайне узок спектр имеющегося психодиагностического ин-
струментария для исследования смысловой с
Актуальность проблемы настоящего исследования также определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального самоопределения в вузе, формирования и развития у студентов ценностно-смыслового компонента будущей профессиональной деятельности. У молодых людей, входящих в жизнь, еще не в полной мере произошло формирование системы ценностно-смысловых ориентаций, что во многом осложняет процесс интеграции в условия «взрослой», самостоятельной жизни. Абитуриенты, поступая в вуз, в силу принятых ими положительно окрашенных социальных ценностей, плохо представляют себе содержание и формы будущей профессии, результаты обучения, требования к будущей трудовой деятельности. Кроме того, длительность обучения в вузе, единый вид деятельности (познание), единый характер труда (учеба), общая цель обучения (получение высшего образования), возрастная и психологическая однородность обуславливают выделение студенчества в отдельную социальную группу. Это означает, что время начала и завершения обучения является для личности периодами перехода из одной смысложиз-ненной ситуации в другую со всеми вытекающими последствиями: ломкой сложившихся стереотипов, адаптацией к другим условиям быта, иной социокультурной среде, изменением экономического и социально-демографического статуса. В то же время учебные программы высшей школы обходят молчанием эту проблему. Вузы практически не учат молодых людей самостоятельно искать и находить личностный смысл будущей профессиональной деятельности и принимать ответственность за выбор, что фактически является главной задачей образования. В этой связи особое значение приобретает процесс личностного самоопределения в вузе, формирование и развитие системы личностных смыслов, имеющих просоциальный, деонтологический характер и определяющих професси-ональную направленность как фактор личностного роста. Соответственно, возникает проблема внедрения в учебный процесс новых форм преподавания профессиональных знаний, позволяющих интернализовать их значимость и ценность на уровне личностных смыслов.
Таким образом, можно констатировать, что сегодня в психологии по-прежнему остается нерешенной проблема комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию смысловой сферы личности. Это отрицательно сказывается на практике воспитательной, образовательной, развивающей и коррекционной работы, поскольку субъекты этого процесса имеют дело не с проявлением отдельных компонентов сознания как элементов внутреннего мира человека или смыслом жизни как данной объективной реальностью, а с продуктивно функционирующей системой индивидуализированных личностных смыслов как целостным образованием, определяющим весь процесс жизнедеятельности человека. Тем самым, актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между современными социальными условиями, предъявляющими новые требования к личностному самоопределению, выражающиеся в осмысленном выборе профессиональной деятельности и принятии ответственности за него, и недостаточной изученностью психологических факторов и механизмов функционирования системы личностных смыслов, а также слабой1 разработанностью конкретных форм и методов соответст-
лчЧ/ я • ;
*
. ъ *' ч * *» *
, . *
вующего целенаправленного психолого-педагогического воздействия в условиях вузовского обучения.
Теоретический анализ и исследования личностных смыслов на различных уровнях создали необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знания о человеке (в философии, психологии, педагогике, этике, социологии, медицине и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных схем, позволяющих интегрировать ранее разрозненные факты и исследования, возможна в рамках психологии, которая позволяет определить факторы и механизмы развития и эффективного функционирования системы личностных смыслов индивидуума. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния профессионального образования, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения.
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования - выявить механизмы, факторы и условия, определяющие развитие системы личностных смыслов и закономерности ее функционирования в процессе вузовского обучения.
Объект исследования - смысловая сфера личности.
Предмет исследования - психологические механизмы развития и функционирования системы личностных смыслов и особенности их проявления в процессе обучения вуза.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что личностный смысл следует рассматривать как системное психологическое образование, обуславливающее процесс личностного развития в целостном контексте жизнедеятельности человека, при этом мы исходили следующих основных допущений:
1. Система личностных смыслов является внутренне неоднородной структурой, объединенной несколькими связующими звеньями, и ее отдельные уровни сформированы посредством действия различных механизмов. Адекватное функционирование системы личностных смыслов обеспечивается сложной многоуровневой системой факторов и механизмов, объединенной несколькими, связующими звеньями. В качестве таких ведущих системообразующих факторов выступают личностная идентичность, когнитивная сложность, временная направленность смысла. Эти факторы в свою очередь определяются взаимодействием процесса актуализации временного локуса смысла, смысловой направленностью деятельности и состоянием смысловых границ субъективной реальности.
2. В качестве интегрирующего механизма функционирования системы личностных смыслов выступает актуальное смысловое состояние индивида, которое выполняет функцию перевода личностных смыслов на определенный уровень индивидуальной системы и обуславливает общую осмысленность жизни индивида. Динамика актуального смыслового состояния определяется степенью взаимообусловленности факторов социального окружения, личностных особенностей и характером и направленностью деятельности субъекта.
3. Индивидуальные особенности системы личностных смыслов, характеризующиеся доминированием какого-либо ее уровня, определяются преимущественным действием соответствующих факторов и механизмов ее функционирования в условиях определенной жизненной ситуации.
4. В качестве основного системообразующего механизма, определяющего функционирование системы личностных смыслов на ее высшем уровне, выступает психологический механизм интернализации.
5. Система личностных смыслов имеет динамический характер Развитие индивидуальной системы личностных смыслов, ее функционирование на адекватных жизненной ситуации уровнях возможно оптимизировать посредством целенаправленного психологического воздействия в форме психологического тренингового обучения, внедренного в процесс профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Изучить общую природу и психологическое содержание системы личностных смыслов.
2. Исследовать закономерности структурной организации системы личностных смыслов, выявить и описать основные уровни данной системы.
3 Разработать типологию актуальных смысловых состояний личности на основании синхронизации и преобладания определенных временных локусов смысла и степени проницаемости границ субъективной реальности.
4. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий для выявления типа актуального смыслового состояния.
5. Исследовать систему факторов, механизмов и условий функционирования системы личностных смыслов на различных стадиях возрастного и личностного развития и дать им психологическое обоснование.
6. Установить основные механизмы, факторы и условия, определяющие развитие высшего уровня системы личностных смыслов, выявить средства и методы такого развития.
7. Разработать принципы оптимизации развития системы личностных смыслов и внедрить их в процесс психологического обучения.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, Б. Ф. Ломова и других основоположников отечественной психологии, а также представления классиков экзистенциально-гуманистической традиции о роли и месте ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека (В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс, Г Оллпорт и др.). В исследовании была предпринята попытка частичной интеграции различных по своей теоретической направленности методологических аспектов изучения феномена личностного смысла. В качестве основополагающего принципа такого подхода явились положения «обобщенной теории» Дж. Келли, указывающие на возможность и необходимость изучения наблюдаемого феномена с позиции различных теоретических
подходов с целью выявления точек соприкосновения и общих закономерностей, и формировании на этой основе собственной концепции исследователя.
База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета. В качестве испытуемых, в процессе констатирующего и формирующего экспериментов, на различных этапах проведения, привлекались студенты всех курсов обучения одиннадцати факультетов. В целях изучения механизмов, факторов и условий, определяющих динамику функционирования системы личностных смыслов у индивидов в разных жизненных ситуациях и сопоставительного анализа характера их действия, помимо основной студенческой выборки к исследованию привлекались представители следующих социальных групп: заключенные исправительно-трудовых колоний различных форм режимов содержания; люди с диффузным социальным статусом, определяемым в социальных науках как «маргинальный»; беременные женщины на различных стадиях беременности; практические психологи с различным стажем профессиональной деятельности. Общий объем выборки испытуемых составил 1690 человек.
Исследование было проведено в период с 1997 по 2005 год и включало в себя следующие этапы: теоретический анализ проблемы исследования; организация и проведение констатирующего эксперимента; обработка и анализ полученных результатов; корректировка опытно-экспериментальной части работы, проведение формирующего эксперимента, обобщение его материалов и внедрение их в практику; апробация основных идей и результатов работы в публикациях, научных докладах и выступлениях по теме исследования, подготовка и издание монографий; оформление результатов в виде докторской диссертации.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест М. Рокича в модификации Д. А. Леонтьева; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д. А. Леонтьева, модифицированный в рамках новой концептуализации А. В. Серым и А. В Юпитовым; самоактуализационный тест (CAT) Л. Я. Гоз-мана, М. В. Кроза и М. В. Латинской; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А М Эткинда; опросник самоотношения (ОСО) С. Р. Пантелеева и В. В. Столина; форма «А» теста Р. Кеттелла; форма СМОЛ теста MMPI, адаптированная В. П. Зайцевым; техника репертуарных решеток Дж. Келли. В соответствии с задачами исследования также использовались методы интервьюирования и анкетирования, естественный и формирующий эксперименты, тренинговое моделирование факторов и механизмов обуславливающих функционирование системы личностных смыслов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
При математической обработке экспериментальных данных использовались методы кластерного, корреляционного, дисперсионного факторного анализа, определение критериев значимости различий средних ^-критерий Стьюдента, критерий Пирсона), методы непараметрической и дискриптив-ной статистики.
Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к изучению проблемы личностных смыслов, рассматриваемых как сложные индивидуальные психические образования, функционирующие в иерархически организованной, динамической системе. Уточнена природа «отношения мотива к цели» как транссубъективного феномена сознания, характеризующего отношение элементов субъективной реальности индивида к фактам его психической жизни и явлениям объективной действительности в контексте жизненной ситуации, отражающей различные аспекты жизнедеятельности.
В рамках предложенной модели функционирования системы личностных смыслов произведена новая концептуализация теста СЖО, на основании которой впервые экспериментально выделены типы актуального смыслового состояния, отражающие характер синхронизации актуальных личностных смыслов субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего». Выделенным типам даны содержательные психологические характеристики, отражающие особенности переживания актуального смыслового состояния на различных уровнях функционирования системы личностных смыслов и выражающие отношение человека к себе и окружающей действительности.
Установлены факторы и механизмы, оптимально влияющие на процессы формирования, развития и функционирования системы личностных смыслов. Новыми являются данные, раскрывающие содержание механизма интернализа-ции через усложнение и расширение диапазона применимости личностных конструктов, который дифференцирует и усложняет целостный «образ-Я» и определяет проницаемость смысловых границ субъективной реальности, создает условия для осмысленного выбора и внутреннего принятия ценностных представлений на уровне личностных смыслов.
Теоретическая значимость. Разработанная модель системы личностных смыслов позволяет теоретически определить изучаемый феномен как многоуровневую, неоднородную структуру, обуславливающую целостный процесс личностного развития. Выделение типов актуального смыслового состояния, основывающихся на синхронизации временных локусов субъективной реальности (осмысленное отношение к прошлому опыту, объективной реальности и жизненным целям), уточняет природу взаимодействия человека и действительности и расширяет рамки традиционного экзистенциального направления в изучении феномена смысла. Теоретическое обоснование актуального смыслового состояния как системообразующего механизма взаимообуславливания личностных факторов, условий действительности, направленности и харак1ера деятельности в определенной жизненной ситуации можно рассматривать в качестве нового концептуального подхода к пониманию феномена переживания индивидом фактов действительности и субъективного отношения к условиям объективной реальности. Установленная в исследовании взаимообусловлен-
ность личностных факторов, характера деятельности, факторов социальной среды позволяет более детально рассматривать понятие «жизненная ситуация». Полученные в исследовании результаты открывают возможность для интеграции существующих теоретических подходов к пониманию уровней, отражающих функционирование психики и стадиальности целостного процесса личностного развития. Интеграция различных по своей теоретической направленности подходов на основе принципов «обобщенной теории» Дж. Келли открывает новое направление в исследовании проблемы личностных смыслов, позволяющее разрешить противоречие в интерпретации детерминант поведения и деятельности человека, как противопоставления объект ивных и субъективных факторов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
На основе полученных в ходе исследования данных разработан психодиагностический инструментарий для диагностики типа актуального смыслового состояния. На базе психологической службы Кемеровского государственного университета смоделирован и внедрен комплекс психолого-педагогических мероприятий, позволяющий достичь оптимальных условий для формирования, развития и адекватного функционирования системы личностных смыслов в процессе обучения, что позволяет своевременно осуществлять профилактику негативных проявлений нормативного кризиса профессионального самоопределения.
Результаты исследования внедрены в практику психологического обучения студентов социально-психологического факультета Кемеровского госуниверситета. При непосредственном участии диссертанта разработан учебно-образовательный комплекс, позволяющий интенсифицировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов деотологического статуса. Использование предложенного комплекса в учебном процессе позволило сбалансировать психолого-педагогические технологии, учебные программы курсов изучаемых дисциплин и планы кафедр в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой, что нашло свое отражение в оптимизации условий для личностного роста студентов и интернализации ими получаемых профессиональных знаний, навыков и умений.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля, практической деятельности психологических служб и социологических лабораторий вузов, в работе деканов, кураторов учебных групп по совершенствованию процесса обучения в вузе в современных условиях
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен смысла возможно рассматривать как личностное психическое образование, имеющее сложную структуру; феномен сознания, характеризующийся транссубъективной направленностью, выражающий отношение субъективной реальности индивидуума к фактам его психической жизни и явлениям действительности.
2. Система личностных смыслов имеет сложную иерархическую организацию, включающую четыре основных уровня. Первый уровень системы личностных смыслов представлен биологически обусловленными смыслами, выполняющими функцию реагирования на воздействие внешней среды. Второй уровень отражает мотивационно-потребностное взаимодействие с предметной действительностью, выполняющее функции адаптации к условиям объективной реальности. Следующий уровень представлен системой ценностно-смысловых ориентации, интегрирующих субъективную реальность человека в условия действительности. Высший уровень структурной организации системы личностных смыслов включает в себя смысложизненные ориентации, структурирующие и генерализирующие в себе смыслы нижележащих уровней относительно жизненной ситуации как этапа целостного процесса жизнедеятельности человека
3. Функционирование системы личностных смыслов на определенных уровнях осуществляется в контексте жизненной ситуации и определяется различными процессами личностной динамики. Такими процессами являются индивидуализация, направленная на развитие и функционирование собственной, автономной системы личностных смыслов в контексте жизнедеятельности; социализация, отражающая процесс формирования и развития системы посредством принятия и следования ценностно-смысловым ориентациям значимого социального окружения; адаптация, заключающаяся в поддержании баланса в системе человек-среда посредством блокирования системы личностных смыслов на определенном уровне. Данные процессы реализуются, соответственно, посредством механизмов интернализации, идентификации и психологических защитных механизмов.
4. Динамика системы личностных смыслов осуществляется посредством смены актуального смыслового состояния, отражающего отношение человека к элементам и явлениям действительности. Механизмом переживания данного вида психологического состояния выступает процесс синхронизации временных локусов смысла субъективной реальности. В зависимости от сочетаний ло-кусов смысла субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего» выделяются отдельные типы актуального смыслового состояния, обуславливающие степень осмысленности объективной реальности и уровень функционирования системы личностных смыслов.
5. В качестве психологических факторов, обуславливающих тип актуального смыслового состояния, выступают взаимодетерминирующие друг друга личностные характеристики: уровень когнитивной сложности, отражающий проницаемость границ субъективной реальности; степень сформированное™ «Я-концепции», указывающая на способность дифференцировать «образ-Я»; временная перспектива личности, характеризующая степень осмысленности личного опыта, особенностей деятельности в жизненной ситуации «настоящего», перспективных жизненных целей. Степень выраженности данных факторов обуславливает проявление определенных личностных характеристик в условиях взаимодействия с действительностью.
6 Активизация данных факторов в условиях психологического тренин-гового обучения определяет преимущественное действие механизма интерна-
лизации и функционирование системы личностных смыслов на ее высших уровнях. Внедрение принципов такого воздействия в организацию психологического обучения позволяет актуализировать профессиональную идентичность будущих специалистов психолого-педагогического профиля, основанную на осмысленном принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации, и перевести функционирование системы личностных смыслов на качественно новый уровень личностного развития.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: в Москве (1996, 2000), Санкт-Петербурге (1998, 2002), Новосибирске (1997, 1999), Кемерово (1997, 2000, 2002, 2004), Рязани (1997), Томске (1998, 2002, 2004), Красноярске (1998), Иркутске (1998), Якутске (2002), а также на 28-м Всеамериканском психологическом конгрессе в Сантьяго, Чили (2001), на «круглых столах» по обмену опытом в Минском госпедуниверситете (2001), Ярославском госуниверситете (2002), Дальневосточном госуниверситете (2003), на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского госпедуниверситета, кафедры социальной психологии и социальной работы Кемеровского госуниверситета.
Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Министерства образования РФ в рамках программы поддержки аспирантов подведомственных вузов (гранты А03-14-354; А04-14-330). Разработанные и внедренные нами принципы психологического обучения получили одобрение Института «Открытое Общество Фонд содействия» в рамках Программы поддержки кафедр Мегапроекта «Развитие образования в России» и программы «Высшее образование» (гранты № НВА911; № НАТ136).
Основные результаты исследования изложены в 2 монографиях, учебном пособии, научных статьях и тезисах научных конференций, общим объемом 53 п.л., а также использованы при составлении учебно-методических рекомендаций и учебных программ социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список и содержит 51 таблицу и 31 рисунок. Общий объем работы составляет 411 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза и описаны вытекающие из нее следствия, представлены положения выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические предпосылки исследования системы личностных смыслов» дается обзор развития теоретических представлений о смысле, сложившихся в гуманитарных науках: философии, языкознании, культурологии, психологии. Выделяются методологические и теоретические положения, которые являются исходными в исследова-
нии. Выявляются наиболее значимые аспекты проблемы как основание для постановки задач данного исследования.
Предпосылки для возникновения научной проблематики «смысла» были заложены в идеях мыслителей античной и средневековой философии как соотношение объективных и субъективных категорий сущего. Идея приоритета размышления человека о мире над тем, что называется реальностью, принадлежит Платону и философам-идеалистам, заменившим «реальность» понятием «идеи о предмете». Далее она прослеживается у стоиков, определявшим смысл как нечто «нейтральное», которому безразлично как специфическое, так и общее, как единичное, так и универсальное, как личное, так и безличное (Эпикет). Представители номинализма полагали, что универсалии есть только субъективные формы мысли, являясь самостоятельными мыслительными формами, вне мышления они никакой объективной действительности выражать не могут (Г. Римини, Н. Д'Аутреко). Матиас Флациус Иллирийский в качестве основополагающих теоретических оснований ввел принцип контекстуальной интерпретации как причины изменения смысла слова. Подобное понимание смысла, наиболее близко современным представлениям герменевтического подхода, формулирующим проблему концептуального различия смысла и значения как научных понятий (Г. Фреге, Ж. Гийому, Д. Мальдидье).
В лингвистических концепциях (А. А. Потебня, М. М. Бахтин, И. М. Кобозева, Н. А. Слюсарева, А. В. Бондарко, А. И. Новиков и др.) «смысл» понимается в двух значениях. В первом значении слово «смысл» используется для обозначения идеализированного объекта, т. е. как совокупность внеязыковых характеристик содержания (семантическая характеристика целостного высказывания или текста), в отличие от значения как обобщения его внутриязыковых характеристик (на уровне отдельного слова). При этом «смысл» понимается либо как целое, а значение - как его компонент, либо, наоборот, как компонент значения. Во втором значении (в модели «смысл - текст») смысл выступает как понятие, описывающее глобальное содержание высказывания, т. е. акцент делается на том, что смысл есть интегральная целостность, не образующаяся путем комбинаций элементов или частей в составе целого. Как средство коммуникации, смысл обладает экстралингвистической природой и определяется как феномен, связанный с деятельностью мышления, предшествующий информационному сообщению текста и процессу формирования речевого высказывания (Н. И. Жинкин, Т. В. Ахутина, А. А. Леонтьев, Т. В Черниговская, В. Л Деглин)
Если для лингвистических подходов к изучению смысла характерно соотнесение информации с концептуальными системами и структурами знаний, то в философии, психологии, культурологии и смежных дисциплинах проблема «смысла» и его противопоставление «значению» рассматривается, прежде всего, в связи с человеком как активным субъектом познания и носителем языка и культуры. В философском контексте понятие «смысл» неразрывно связано с категорией сознания. Данная проблематика является центральной в феноменологической парадигме Рассматривая феномен смысла в связи с процессом осознавания предметности (Э. Гуссерль), изучая его в контексте проблемы познания целостного бытия (М. Хайдеггер), говоря о смысле как о субъективном
феномене (К. Ясперс), представители экзистенциально-феноменологического направления наделяют понятие «смысл» функциональностью (предмет, поступок, действие, высказывание как актуальные ценности, значимости, приобретают смысл в рамках целого) и динамической характеристикой (интен-циональность).
В отечественной философии проблема смысла рассматривалась в различных контекстах: смысл любви (В. С. Соловьев), смысл жизни (С. Л. Франк, Н. А. Бердяев), смысл идеализма (П. А. Флоренский). Анализу смысла как научной категории в большей степени уделяется внимание в работах Г. Г. Шпета и М. М. Бахтина, указывавшим, что смысл объективен, онтологичен и обладает динамикой, т.е. смысл сливается с фактом только в человеческом поступке (смысловом акте). В современных подходах смысл рассматривается сквозь призму таких признаков, как ценность, значимость, личный опыт, определяющих сложный характер отношения человека к действительности (С. А. Васильев, И. Г. Петров, Р. И. Павиленис, В. В. Налимов). Подобная тенденция наблюдается и в культурологических концепциях. Смысл понимается не только как некий феномен культуры, которая определяется как пространство смыслов, он является онтологической связью докультурной и культурной реальностей, выполняя функцию универсальной матрицы отношений культурного и внекуль-турного в пространстве человеческого существования (Э. В. Сайко), это ценностно переживаемое значение, выраженное в кодах (знакообраз), которое социально транслируясь, реализуется в контексте культуры (А. А. Пилипенко).
В психологии понятие «смысл» неразрывно связано, прежде всего, с представлениями о человеке, его личности, жизни и деятельности. Различные психологические школы в зависимости от объекта изучения вкладывают в него свое понимание. Теоретический анализ проблемы смысла обнаружил множество определений понятия «смысл», имеющих как общее, очень широкое значение, так и сводящих его до одной из составляющей когнитивных и мотивационных процессов и позволил сделать заключение о чрезвычайно широком спектре понимания этого феномена в различных психологических школах и направлениях. Эта тенденция наблюдается как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Категория «смысл» рассматривается преимущественно в контексте понятий смысла жизни или же структурных элементов жизнедеятельности. Причем если в зарубежной психологии в большинстве своем преобладают исследования смысложизненной проблематики, то в отечественной, по большей части, уклон делается на изучение смысла как единицы сознания, деятельности, личностных образований. В зависимости от теоретической ориентации авторов смыслы представляются в их концепциях как субъективные и объективные, осознаваемые и неосознаваемые, истинные и явные, наблюдаемые и скрытые, внутренние и внешние, биологические и личностные, индивидуальные и социальные и др. Кроме того, в зависимости от предмета изучения смыслы охватывают весь спектр жизнедеятельное!и человека: реакция, действие, деятельность, поведение, жизнь, существование. На различных уровнях взаимодействия человека с действительностью смысл выступает как сущность объектов, жизненная задача
или цель. В соответствии с этим смысл предстает в виде смысла ситуаций, жизненной необходимости, смысла жизни, смысла мироздания.
Исследование проблемы смысла в психологии восходит к «описательной психологии» (В. Дильтей, Э. Шпраигер), где смыслы представлены как надындивидуальные образования (независимые от места и времени универсалии человеческой природы) выполняющие интегрирующую и регулятивную функции жизнедеятельности. В психоаналитической концепции природа смысла рассматривается 3. Фрейдом как двойственная (с одной стороны, человеческое поведение имеет определенный (явный) смысл, с другой стороны, этот смысл детерминирован первичным (скрытым), истинным смыслом). У А. Адлера «смысл» имеет индивидуальное, неповторяющееся наполнение, которое можно понять только комплексно, рассматривая частные смыслы действий человека относительно его жизненных целей. К. Г. Юнг понимал «смысл» в качестве задачи, которую человеку приходится решать в ходе индивидуации (поиск своего индивидуального смысла есть своего рода потребность, предназначение). В рамках бихевиорально ориентированных подходов смыслом обладают только объективно наблюдаемые элементы и факты реальности, определяющие поведение, т.е. смысл конструируется в соотнесении какого-либо феномена поведения с общедоступной и объяснимой моделью, имеющейся в реальной практике (Дж. Уотсон). В качестве смысловых детерминант поведения могут выступать: ассоциации - независимые от сознания двигательные реакции организма, обладающие интеллектуальной природой (Э. Торндайк), реакции, воздействующие и изменяющие среду - «операнты» (Ф. Скиннер), сложные, структурные и независимые мозговые процессы, определяющие ценность цели (Э. Ч. Толмэн), когнитивно обусловленные личностные характеристики («саморегуляция», «самоэффективность», «интернальность»), определяющие поведение как целенаправленное и осмысленное (А. Бандура и Дж. Роттер).
В когнитивистской традиции смысл представлен как исключительно субъективная категория. Это результат познавательной активности индивида, прежде всего, его когнитивной сферы (У. Найсер). Смысл определяется не только «самим предвосхищаемым действием оцениваемого события, но и всей целью умозаключений, лежащих в основе этого предвосхищения» (Дж. Келли). Смысл как феномен объективной действительности, выполняющий функцию структурного элемента сознания и деятельности, характеризующую состояние жизненного пространства индивида, представлен в теории поля К. Левина. Как и в гештальт-ориентированном подходе, где смысл характеризуется целостностью и одномоментностью (К. Кофка, М. Вертхаймер, В. Келлер), смысл ситуации вычленяется в «данный момент» путем инсайта и когнитивного переструктурирования жизненного пространства, т.е. смысл поведения определяется через взаимообусловленность объектов реальности, субъективного восприятия ситуации и смысла действия (К. Левин, А. Карстен, Т. Дембо, Б. В. Зейгарник, Ж. Нюттен).
В гуманистической и экзистенциальной психологии «смысл» как объект исследований выходит за пределы протопсихологического уровня и приобретает онтологический характер. Он представлен как всеобъемлющий, постоянно
изменяющийся и никогда не исчезающий феномен, постигаемый человеком на протяжении жизни. Он наделяется свойствами отражения индивидуально-избирательного отношения как к внешнему, так и внутреннему миру человека. Центрируясь на самом человеке, на его внутреннем мире, на его отношении к событийной ситуации, экзистенциально-гуманистическое направление рассматривает категорию «смысл» как основополагающую в понимании сущности человека (В. Франкл, Р. Мэй, И. Ялом, А. Маслоу, С. Мадди и др). Являясь центральным понятием в анализе жизни человека, смысл понимается через свободу, ответственность, волю, любовь и творчество. Утрата человеком этого феномена может привести к необратимым последствиям.
В отечественной психологии довольно д лительное время все теоретические подходы к личности были обусловлены рамками «единственно верной теории». Это во многом определило тот факт, что разработка проблемы смысла нашла свое отражение не в различных контекстах понимания сущности человека, как в западной психологии, а в различных аспектах изучения свойств личности. В одних школах феномен смысла рассматривается в связи с анализом деятельности личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), в других - в контексте изучение психологических отношений (В. Н. Мясищев), в связи с общением (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов), основной жизненной направленностью (Б. Г. Ананьев) или в связи с установками (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили).
Наиболее полное отражение проблема смысла получила в рамках деятель-ностного подхода, где теоретические представления о смысле рассматриваются в контексте деятельности, жизнедеятельности человека, и внимание обращено на возникновение, порождение, генезис и функционирование смысловых образований: «личностные смыслы» (А. Н. Леонтьев), «смысловые системы» (А. Г. Асмолов и др.), «обобщенные смысловые образования» (Б. С. Ьратусь), «частные смысловые образования», «вербальный смысл» (В. К. Вилюнас), «операциональный смысл» (О. К. Тихомиров). Можно констатировать, что в отечественной психологии был осуществлен принципиально новый подход именно в понимании смысла. Характерным для этого подхода является то, что проблема смысла, как собственно психологического понятия, была раскрыта в результате анализа явлений, принадлежащих не сознанию, а жизни и деятельности субъекта, явлений его реального взаимодействия с окружающим миром. В данном направлении «смысл» представлен как связующее звено между деятельностью и сознанием, что обусловило развитие теоретических подходов, направленных на изучение смысла как многомерного феномена (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев). В них смысл выступает как целостное образование, интегрирующее в себе эмоциональные и интеллектуальные составляющие, процессы субъективной реальности и объективные явления действительности, психологические и социальные факторы развития и функционирования личности. Прослеживаемая в данных подходах тенденция к онтологизации, несомненно, характеризует смысл как явление многомерного мира человека, его жизненного пространства и позволяет говорить не о конкретных смыслах действия, объекта или жизни, а о смысловой реальности.
В заключение обзора теоретических представлений о проблеме смысла, сложившихся психологии, отмечается неоднозначность понимания и интерпретации феномена смысла, в различных школах и направлениях. В соответствии с предметом теоретических концепций понятие «смысл» используется для объяснения различных аспектов функционирования личности. Спектр понимания и интерпретации смысла колеблется от самых узких понятий (смысл стимула, реакции, действия, сновидения или симптома) до чрезвычайно широких конструктов (ценности, цели, смысл жизни, жизненный опыт, жизненная стратегия). В одних теориях смысл наделяется субъективными характеристиками и выражает субъективную реальность индивида, его внутренний мир, данный субъекту в отражении. В других он выступает как независимый феномен объективной действительности, существующий в объективных отношениях. Внутри как «субъективных», так и «объективных» подходов, также нет единой точки зрения на проблему смысла. Так, одни исследователи считают, что целостный смысл представляет собой результат восприятия действительности, управляемого и направляемого соответствующими объектами действительности. В то же время другие утверждают, что смысл, как целое, оказывает обратное влияние на осмысление отдельных явлений этой действительности, т.е. смысл выступает как инструмент восприятия. Кроме того, считается, что смысл характеризуется инвариантностью, но в то же время он характеризуется ситуативной обусловленностью, субъективностью и вариативностью. Точки соприкосновения различных подходов и направлений выражаются, прежде всего, в том, что смысл наделяется свойствами значимости, необходимости, пристрастности, цели. Он обуславливается как когнитивными, так и аффективными компонентами психики и проявляет себя в поведенческих реакциях, выполняя функции взаимосвязи между субъектом и миром. Также смысл генерализует различные паттерны человеческой активности, поведения и жизни в целом.
Во второй главе «Система личностных смыслов: структура, развитие, механизмы функционирования» предлагается модель функционирования системы личностных смыслов, обосновывается ее уровневая организация, структурно содержательные характеристики.
Основываясь на принципах организации психологических систем, изложенных в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Г. Асмолова, Б С. Братуся, Ф. Е. Василюка, Д. А. Леонтьева, В. Е. Клочко и др., нами была предложена модель системы личностных смыслов, где в основу уровневой организации, в качестве критериев были положены следующие понятия- когнитивная сложность взаимоотношений человека и окружающей действительности; уровень идентичности; временная перспектива (табл. 1). Данные понятия находятся в неразрывном единстве и обусловливают смысловое отношение человека к окружающей действительности. Кроме того, выбор понятий «идентичность» как осмысленности субъективной реальности, «когнитивная сложность» как показателя смыслового репертуара отношения к действительности, «временная перспектива» как способности адекватного взаимодействия с ней в качестве основных структур уровневой организации системы личностных смыслов позволяет проследить стадии формирования и развития самой системы в онтогенезе
Таблица 1
Уровневая организация системы личностных смыслов
Уровни Сферы приложения Функции Представленность в структуре личности Уровень когнитивной сложности Временная перспектива Уровень идентичности
Смысло жизненный Социум Генерализация смыслов нижележащих уровней. Дифференциация смыслов ситуации, целей и опыта. Интенциональность Ценностно-смысловая сфера Сложная, многоуровневая система конструктов Непрерывность между прошлым опытом и будущим, тождественность ситуациям, обусловленным факторами культуры и ходом исторического развития Полная идентичность
Личностный Личность Ценностные ориентации, интернализа-ция ценностных отношений. Интеграция в новые условия окружающей действительности Когнитивная сфера Гибкие конструкты, определяющие категорию значимости Синхронизация смыслов прошлого, настоящего и будущего в контексте ситуации Дифференцированная идентификация своей личности
Индивидный Индивид Первичная интерпретация ощущений, формирование мотивов Потребностно-мотивационная сфера Жесткие конструкты. Соотношение двух-трех элементов в форме конкретных значений Взаимосвязь двух временных локусов под воздействием ситуации Ощущение себя субъектом сознательных действий
Биологический Организм Реакция на предметный мир Сенсомоторная и аффективная зоны Отсутствие конструктов. Наличие отдельных элементов Неконстантность Ситуативная локализация в настоящем Разделения «Я» и «не Я»
Выделенные аспекты личностного развития, были заложены в качестве содержательных элементов системы личностных смыслов, где основой уровневой организации рассматривается многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрения, определяющих как уровни функционирования самой системы, так и обуславливающих целостный процесс становления личности.
Функционирование личностных смыслов на различных уровнях системы формирует центральную позицию индивидуума, оказывает влияние на его направленность и содержание социальной активности. Система личностных смыслов, как психологический орган личности, определяет общий подход человека к окружающему миру и самому себе, задает направление его деятельности, фокусирует его поведение и поступки. Человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным. В определенных жизненных ситуациях человек может функционировать на различных уровнях этой системы. Смыслы нижележащих уровней не исчезают при переходе человека на более высокий уровень личностного развития, они генерализуются в более сложные смысловые образования и включаются в более сложную смысловую систему отношений, синхронизируя временные локусы и расширяя границы субъективной реальности, что и обеспечивает развитие как самой системы, так и личности в целом. Делается заключение, что так же, как и личность, система личностных смыслов находится в непрерывной динамике, однако, рассматривая тот или иной уровень индивидуальной смысловой системы, необходимо помнить, что причинность реакции, действия, поступка, жизнедеятельности не может находиться снаружи или внутри психологического события. Она охватывает взаимодействие человека и действительности в целом, включая контекст ситуации.
Формирование и развитие системы личностных смыслов подчиняется определенным закономерностям и носит фазовый характер. Критический анализ общих закономерностей возрастного развития и личностного становления, изложенных в различных периодизациях (Д. Б. Эльконин, Л И Божович, Д. И. Фельдштейн, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Дж. Ловингер, Э. Эриксон, Г. Олл-порт и др.) показал, что формирование и развитие системы личностных смыслов неразрывно связано с этими процессами. Данная динамика осуществляется по двум детерминирующим друг друга направлениям: развитие личностных смыслов, связанных с нормативами взаимоотношений людей друг с другом и с нормативами взаимодействия субъекта с предметами в мире постоянных вещей. На различных жизненных этапах эти процессы осуществляются посредством механизмов интериоризации (преобразование структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания), идентификации (включение в свой внутренний мир и принятие, как собственных, норм и ценностей окружающих на основании установившейся эмоциональной связи) и интернали-зации (сознательном и активном восприятии окружающего мира, а также активном воспроизводстве принятых на определенном смысловом уровне норм и ценностей в своей деятельности). Роль этих механизмов на различных этапах социализации неоднозначна и определяется сложным комплексом внутренних
и внешних факторов ситуации развития. Внешними факторами выступают семейное и институциализированное воспитание и обучение, профессиональная деятельность, общественно-исторические условия. В качестве внутренних факторов формирования И развития системы личностных смыслов выступают индивидуально-типологические особенности протекания психических процессов и, прежде всего, мышления, памяти, эмоций и воли. В ходе прохождения определенной стадии возрастного и личностного развития смыслы нижнего порядка генерализуются и определяют структуру смыслов более высокого уровня.
Учитывая роль этих механизмов, а также опираясь на приведенные выше концепции развития, выделяются этапы формирования, развития и функционирования системы личностных смыслов в целостном и непрерывном процессе личностного развития. Показано, что на ранних стадиях развития начинается формирование основ системы личностных смыслов. Этот процесс происходит в основном посредством интериоризации внешних условий действительности, под активным воздействием близкого социального окружения. В периоды детства и подросткового возраста идет интенсивное развитие системы. Здесь смыслы в большей степени становятся элементом субъективной реальности при помощи идентификации со значимыми людьми. Решающим для формирования системы личностных смыслов является юношеский возраст. В данный период личностного развития система личностных смыслов развивается и функционирует в основном посредством интернализации, т. е. порождение новых смысловых структур происходит на базе уже осмысленного и сознательно принятого опыта. Отмечается, что интернализация, как механизм осмысливания действительности, предполагает принятие на себя ответственности, интерпретацию значимых событий как результат своей собственной деятельности. Личностные смыслы оформляются в определенную систему, характеризующуюся динамичностью, иерархичностью и устойчивостью, которая опосредует дальнейшее развитие ценностных ориентации, мировоззрения, идентичности. Иными словами, система личностных смыслов приобретает автономный характер и становится одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и жизнедеятельность. В зрелом возрасте, когда задачи развития и эффективного функционирования перед человеком ставит сама жизнь, система личностных смыслов сама становится регулятором личностного развития, поскольку реализация жизненного опыта имеет направленность на уже осознанные, интернализован-ные жизненные цели, которые приобретают смысложизненную перспективу. Отсутствие смысла в жизни и невозможность (или неспособность) его найти влечет за собой переход человека на более низкий уровень функционирования системы личностных смыслов и деградацию личности. В этом случае ведущую роль в функционировании системы играют механизмы психологической защиты.
В качестве интегрирующего механизма функционирования системы личностных смыслов рассматривается актуальное смысловое состояние, выражающее субъективное отношение индивида к элементам, фактам и явлениям действительности в определенной ситуации, при этом степень осмысленности конкретной жизненной ситуации во многом определяется включенностью ее в общий контекст осмысленности жизни. Это смысловое отношение характери-
зуется взаимосвязью временных компонентов субъектной реальности: значение (смысл) прошлого опыта, осмысленность настоящего (реальности «здесь-и-теперь») и осмысленность будущего (значение цели). Теоретический анализ проблемы психических состояний (Н. Д. Левитов, В. М. Мясищев, В. А. Ган-зен, Л. В. Куликов) позволил рассматривать процесс актуализации в сознании индивида личностных смыслов прошлого, настоящего и будущего как центральную, системообразующую характеристику всего компонентного состава психического и определить актуальное смысловое состояние как форму переживания совокупности актуализированных, генерализованных смыслов, размещенных во временной перспективе (опыт, реальность, цели) относительно конкретных условий действительности. Это своего рода переживание жизненной ситуации, выполняющее функцию перевода смыслов индивидуальной системы, локализованных в различных временных зонах, с более низкого уровня на качественно новый уровень функционирования системы. Сам процесс осмысления человеком какого-либо явления или объекта действительности осуществляется посредством механизма синхронизации различных временных ло-кусов его субъективной реальности. Смыслы одного локуса перетекают в другие и генерализуются в смысл более высокого уровня.
Роль ориентировочной реакции в актуальном смысловом состоянии выполняют ценностно-смысловые ориентации личности - интернализованное отношение человека к определенным группам ценностей (материальным, духовным), система его установок, убеждений, предпочтений и целей, выражающаяся в поведении. В процессе восприятия и освоения объективной реальности смысл выступает в качестве фундамента формирования личностных ценностей, которые, в свою очередь, придают личностный статус смыслу. Ощущение смысла дает начало ценностям, которые, в свою очередь, синэргетически усиливают ощущение смысла. В этом акте сознания, происходящем в «настоящем» человек переживает смысл своего «прошлого», являющегося для него опытом, обладающим определенной ценностью, и проецирует в «будущее» личные представления, ожидания и планы, которые выступают в качестве ценностных ориентиров деятельности в «настоящем». Несмотря на то, что факты «прошлого» уже пережиты, а «будущее» не имеет еще определенного интернализован-ного статуса, данные локусы остаются открытыми для сознания, а, следовательно, являются регионами, образующими субъективную реальность индивида. Доступные индивидуальному сознанию элементы временных регионов носят ценностный характер и, взаимодействуя друг с другом, образуют личностные смыслы «прошлого», «настоящего» и «будущего». В норме прошлое, настоящее и будущее образуют структурное целое и определяют целостность личностной идентичности.
В качестве границ, определяющих временную локализацию смысла в переживании актуального смыслового состояния, выступают личностные конс!-рукты, элементы которых, находясь в различных временных локусах, позволяют человеку осознавать (осмысливать) свое отношение к фактам действительности в контексте определенной жизненной ситуации. Соответственно, чем больше элементов, находящихся в различных временных локусах задействова-
но в процессе осмысления действительности (т.е., когда система личностных конструктов носит сложный, структурированный и в то же время гибкий характер), тем эффективнее протекает синхронизация смыслов прошлого, настоящего и будущего. Иными словами, проницаемость границ определяется уровнем сложности индивидуальной системы личностных конструктов, т.е. показателем когнитивной сложности. Чем шире смысловое поле личности, и чем больше в нем осмысленных взаимопроницаемых регионов, тем адекватнее и менее продолжительно действие актуального смыслового состояния, вызванного переживанием конкретной жизненной ситуации Однако, определенное напряжение, выражающееся в ощущении неудовлетворенности (потребности, недостижения цели, нереализованное™ мотива) в контексте решения определенной жизненной задачи абсолютно необходимо для осуществления смысловой активности.
В заключении второй главы делается вывод, что процесс синхронизации временных локусов является механизмом переживания актуального смыслового состояния, которое, в свою, очередь выполняя функцию генерализации личностных смыслов нижних уровней индивидуальной системы в более сложную структуру, выступает интегрирующим психологическим механизмом функционирования системы личностных смыслов. Высшим уровнем генерализации является уровень смысложизненных ориентаций, функция которого заключается в интеграции и дифференциации смыслов нижеположенных уровней: биологически обусловленных, ситуативных, личностных
В третьей главе «Типы актуального смыслового состояния и их психологическое содержание» излагается новая концептуализация методики СЖО для диагностики актуальных смысловых состояний, описывается процедура модификации теста, выделяются типы актуальных смысловых состояний, дается их психологическая характеристика, исследуются субъективные факторы, обусловливающие тип их переживания.
Смысловая сфера личности, как объект психологического исследования, представляет одну из самых проблемных областей психодиагностики. Для того чтобы выявить локализацию смысла, определяющего общий уровень осмысленности жизни, необходимо акцентировать внимание не на определенных событиях жизни, а на отношении человека к жизни как целостному феномену Критический анализ методов исследования смысловой сферы позволил сделать заключение, что ни один из существующих сегодня методов не позволяет получить исчерпывающую информацию о системе личностных смыслов индивида, поскольку, в отличие от многих других личностных характеристик, смысловая сфера функционирует на различных уровнях психической организации, взаимодействуя с другими структурами опосредует весь процесс психической жизни человека. Наиболее представительной в этом плане является методика исследования смысложизненных ориентаций, разработанная Д. А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Махолика, которая позволяет с помощью своих шкал «Цели в жизни» (психологическое будущее), «Процесс жизни» (психологическое настоящее) и «Результативность жизни» (психологическое прошлое) выделять испытуемых, находящихся в различных смысловых состояниях. Для выявления актуальных смысловых состояний не-
обходимо стандартизовать процедуру обработки первичных данных. С этой целью перепроверялись данные о валидности СЖО в иное время и в иных условиях; определялись условия применимости теста; определялся способ отнесения испытуемых к тому или иному смысловому состоянию, т. е. определялись переменные, отличающие испытуемых выделенных групп, анализировались статистические различия между группами испытуемых, отнесенными к различным смысловым состояниям, по данным измерений других тестов.
Выборка испытуемых состояла из 776 студентов Кемеровского университета, гомогенного возраста, с нормальным представительством мужчин и женщин, сообразно курса обучения. Эта же выборка использовалась и для проверки нашей гипотезы, поскольку данные о валидности и надежности, полученные в ходе статистической обработки, в целом совпали с данными, приведенными в методических рекомендациях Д. А. Леонтьева.
Исходя из того, что в измерении участвуют три шкалы, отражающие три перспективы смысловой локализации, было зафиксировано 8 (23) смысловых состояний: сочетания высоких и/или низких показателей по субшкалам «Цели в жизни», «Процесс жизни» и «Результативность жизни», или, в терминах новой концептуализации, осмысленность будущего, настоящего и прошлого. Для обеспечения сравнимости первой, второй и третьей субшкал между собой (количество ответов, соответствующее максимуму по субшкалам, различное), результаты субшкал были приведены к равным стандартным показателям - сте-найнам, позволяющим преодолеть невысокую вариабельность получаемых по этим субшкалам результатов и оптимизировать их интерпретацию. С целью построения равноинтервальной шкалы и определения границ интервалов для исследуемых признаков использовался метод группировки интервалов по принципу равенства накопленных частот с помощью построения шкалы проценти-лей (в нашем случае кривая процентилей была разбита на 9 равных интервалов по 11 накопленных процентов). Чтобы не умножать количество актуальных смысловых состояний, получаемые результаты оценивались относительно среднего показателя, низкими считались показатели ниже 5 баллов, высокими выше 5 баллов Таким образом, были выделены классы испытуемых, относящихся к разным актуальным смысловым состояниям.
Для выделения параметров содержательной психологической характеристики, которая отличает испытуемых выделенных классов и оценки корректности использования 9-ти бальной шкалы в тесте СЖО, нами использовались следующие инструменты: самоактуапизационный тест (CAT) Л. Я Гозмана, М В Кроза, М В. Латинской; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; модифицированная форма MMPI -опросник Mini-Mult (СМОЛ) В А. Зайцева; опросник самоотношения (ОСО) С Р. Пантилеева и В В. Столина; модифицированный А. Г. Шмелевым вариант теста Р. Кэтгелла 16PF, форма «А» (17ЛФ) В интерпретации использовались также субшкапы СЖО «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизнь» Большинство параметров оцениваемых предложенными методиками обнаружили статистически достоверные взаимосвязи с показателями субшкал СЖО и, прежде всего, шкал, указывающих на определенный тип переживания актуаль-
ного смыслового состояния, т.е. на локализацию личностных смыслов в субъективном прошлом, настоящем и будущем .
Результаты сравнительного анализа показали, что практически все выделенные классы статистически значимо отличаются друг от друга по социально-психологическим характеристикам, личностным свойствам и характерологическим особенностям поведения. Статистически значимые показатели общей дифференцировочной силы классификации и расстояния между образованными классами позволили сделать вывод о том, что актуальное смысловое состояние сопровождается различными проявлениями психологических свойств личности в зависимости от сочетаний различных временных локусов в процессе их синхронизации. Следовательно, корректно говорить о различных типах переживания актуального смыслового состояния, как факторах, опосредующих функционирование индивидуальной системы личностных смыслов и обуславливающих отношение человека к действительности.
Первый тип актуального смыслового состояния (26,5%) характеризуется низкими показателями осмысленности прошлого, настоящего и будущего. Для данного типа переживания характерны неудовлетворенность прожитой частью жизни, низкая осмысленность своей жизни в настоящем, отсутствие целей в будущем и, следовательно, дискретное восприятие своей жизни в целом. Личностные смыслы индивида в подобном случае лишены направленности и временной перспективы, что выражается в негативной самооценке, неудовлетворенности собой, экстернапьном локусе контроля поведения. Размытый «локус Я», осознание проблем сквозь призму неудовлетворенности и пессимизма относительно перспектив влекут за собой инертность в принятии решения, отказ от самореализации обусловливает мотивационную направленность «избегания неудач» и ориентацию на «дефицитарные» ценности. Усиление контроля сознания над эмоциями и поведением влечет недостаточную гибкость и трудности переключения мышления при внезапно меняющихся ситуациях, излишнюю эмоциональную напряженность, фрустрационность и низкую ситуативную стрессоустойчивость в значимых ситуациях. Основными защитными механизмами при переживании данного смыслового состояния являются проекция, отрицание и отказ от своих намерений, выражающиеся в снижении настроения, что, в свою очередь, обусловливает низкую степень способности целостно воспринимать себя, мир и людей, находить связи между противоположностями. Их действие проявляется в настороженном отношении к людям, подчинении требованиям группы, не интернализованном принятии общепринятых норм и правил.
Второй тиил_(низкая осмысленность настоящего и будущего при высокой осмысленность прошлого) состояния отличает человека, находящегося в нем как неудовлетворенного процессом жизни, не видящего жизненных перспектив, у которого все в прошлом (4,9%). Этот тип, так же, как и предыдущий, характеризуется экстернальным локусом контроля и неверием в свои силы. При этом наблюдается склонность к самоодобрению и позитивной самооценке, выражающаяся в чувстве обоснованности и последовательности своих побуждений и целей. Этот факт иллюстрирует положение В. Франкла о том, что прошлое способно придавать смысл настоящей и будущей жизни, поскольку именно
этот локус в данном состоянии позволяет человеку ощущать пройденный отрезок жизни как продуктивный и осмысленный. Однако высокое уважение и приятие себя в целом и частностях зачастую носят неадекватный характер, поскольку строятся на осмыслении лишь прошлого опыта, при этом отношение к другим людям и действительности в целом, обуславливающиеся низкой осмысленностью настоящего и будущего, выражаются в ожидании антипатичного отношения других людей к себе. Кроме того, отсутствие стремления к приобретению знаний об окружающем мире и консервативность в принятии решений детерминируют склонность к антагонистической дихотомии в восприятии природы человека в целом. Ведущими механизмами защиты при данном типе актуального смыслового состояния выступают отреагирование вовне по внешнеоб-виняющему типу и рационализация с обесцениванием объекта потребности, обеспечивающие саморегуляцию эмоций и поведения и внутреннюю уверенность в себе. Однако в сложных, значимых ситуациях наблюдается излишняя напряженность и низкая стрессоусойчивость, выражающиеся в импульсивности и экспрессивности поведения и отсутствии осторожности в поступках. Эгоцентризм и неконформность установок проявляются в склонности к замкнутости в своем мире, настороженности по отношению к людям, сухости в контактах с окружающим миром и обусловливают противопоставление себя группе. В то же время пессимистичность, склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, как правило, выражаются в податливости характера и декларируемой конвенциональности.
Третии тип представляет собой состояние с высокой осмысленностью настоящего и низкими показателями осмысленности прошлого и будущего (5,8%). Данное состояние характеризует человека как гедониста, живущего сегодняшним днем, не имеющего целей и неудовлетворенного своим прошлым Можно сказать, что его личностные смыслы носят респондентный, ситуативный и защитный характер, вследствие чего локус субъективного контроля носит экстернальный характер (особенно в области неудач). При этом наблюдается действие механизма «отрицания вызывающих тревогу стимулов», сопровождающегося эмоциональной неустойчивостью и склонностью к аффективным реакциям в значимых ситуациях. Формируемые ригидные концепции восприятия действительности связаны с областью межличностных отношений. В силу внутренней замкнутости взаимоотношения с другими людьми не отличаются глубиной и эмоциональной насыщенностью и выражаются в социальной конформности по отношению к авторитетам и несамостоятельности, при демонстрации внешней открытости, независимости и свободном отношении к общепринятым правилам и нормам. Наличие депрессивных черт в сочетании с высоким уровнем самоуважения указывает на тенденцию к «обесцениванию исходных потребностей», выражающуюся в ригидности при принятии стратегических решений, низком уровне мотивации.
Четвертый тип актуального смыслового состояния характеризуется высокими показателями осмысленности прошлого и настоящего и низкой осмысленностью будущего (7,8%). Подобное состояние свойственно людям, живущим сегодняшним днем с опорой на субъективный опыт прошлого. Можно ска-
зать, что система личностных смыслов в данном случае направлена на то, чтобы жить, и позволяет принимать на себя ответственность за происходящие события в большинстве областей жизнедеятельности. При данном состоянии наблюдаются склонность к самоодобрению и позитивной самооценке. Осознанность своих чувств и рефлексия прошлого опыта позволяют человеку гибко реализовывать в поведении интернализованные ранее ценности, что выражается в спонтанности поведения и склонности к целостному восприятию мира, высоком контроле эмоций и поведения, стрессоустойчивости, уравновешенности.
* Однако низкая осмысленность целей в жизни ориентирует систему личностных смыслов на адаптационные формы взаимодействия с объективной реальностью, которые проявляются в завышенной самооценке и высоком уровне притязаний.
^ В то же время стремление отрицать существующие проблемы, рационализиро-
вать и вытеснять явления, вызывающие тревогу (прежде всего связанные с субъективным будущим) отражаются в чувстве неудовлетворенности и неуверенности в себе и порождают потребность быть причастным к группе. При этом оптимизм и яркость эмоциональных проявлений сочетаются с некоторой поверхностностью переживаний и легкомысленностью, что, в свою очередь, сказывается в конформных реакциях и высокой социальной желательности, при демонстрации независимости характера, проявляющейся в прямолинейности в отношении к людям и свободной трактовке общепринятых моральных правил и норм.
Пятый тип представляет собой состояние с выраженной осмысленностью целей и низкими показателями осмысленности настоящего и прошлого. Данный тип характеризует человека как прожектера, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию (10,3%). Ориентировка смыслового локуса исключительно на цели выполняет функцию защиты от реальных проблем (часто посредством ухода в иллюзорно-компенсаторную реальность) в форме рационализации явлений объективной реальности и отреагировании вовне по внешнеобвиняющему типу (в данном случае - путем приписывания окружающим недоверчивости, непо-
^ нимания и враждебности). При данном состоянии отмечаются наличие внутреннего конфликта, заключающегося в противоречии между отсутствием интереса к своей личности и сензитивности к себе, в частности, и положительным самоотношением в целом. Конфликт разноплановых тенденций, порождая чув-
♦ ство неудовлетворенности собой, мнительность и тревожность, проявляется в эмоциональной неустойчивости в кризисных ситуациях, что обуславливает высокий контроль эмоций и поведения со стороны сознания, и в итоге выражается в высоком уровне фрустрационной напряженности и неспособности быстро и адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию. Установка на будущую «настоящую» жизнь, определяя ригидные тенденции восприятия действительности, не способствует реализации познавательных потребностей и отражается в социальных отношениях, которые характеризуются склонностью к доминированию, не способностью к эмоционально-насыщенному общению, настороженностью по отношению к людям В то же время защитные механизмы и ориен-
тация на внешние ценности обусловливают высокую степень зависимости и не самостоятельности.
Шестой тип смыслового состояния (4,9%) характеризуется неудовлетворенностью своей жизнью в настоящем (низкая осмысленность настоящего процесса жизни), при этом личностные смыслы имеют определенную направленность на прошлый опыт (высокая осмысленность прошлого) и нацеленность в будущее (высокие показатели осмысленности будущего). Данную ситуацию можно охарактеризовать, как стремление выйти из неблагоприятной среды, это подтверждается относительной интернализацией локуса субъективного контроля. Отношение к целям жизни, базирующееся на личном опыте, позволяет воспринимать действительность без антагонистических дихотомий и гибко реали-зовывать в поведении интернализованные ценности. Однако некритическое осмысление реальности и низкая сензитивность к себе обусловливают возникновение чувства неудовлетворенности собой и склонность перекладывать ответственность за жизненные неудачи в настоящем на факторы окружающей действительности. Вытеснение из сознания конфликтогенной информации, наряду с усилением контроля сознания, обеспечивают относительную эмоциональную стабильность поведения, которое характеризуется стереотипностью, практичностью и ориентацией на рациональный подход к решению проблем. В социальной сфере наблюдается некоторая демонстративность и эффективность поведения, вызванные завышенным уровнем притязаний и устремленностью на социальный успех, которые проявляются в конфликтном сочетании конформных реакций и стремлением к авторитарности. Однако длительность такого состояния может вести к увеличению фрустрационной напряженности со всеми вытекающими последствиями.
Седьмой тип актуального смыслового состояния отличает высокая осмысленность настоящего и будущего при низкой осмысленности прошлого (6,4%). Несмотря на то, что прошлая часть жизни слабо осмысленна, сам процесс жизни воспринимается испытуемыми как интересный, эмоционально насыщенный и имеющий выраженную перспективу, которая и придает жизни осмысленность Локусы контроля - Я и жизнь, как и в предыдущем состоянии, носят выраженные средние показатели. Однако неосмысленность прошлого опыта сужает спектр интеграции индивида с объективной реальностью и ограничивает способность переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте. Внешний локус контроля поведения выражается в «приземленное™», ригидности, стремлении делать «как надо», неспособности спонтанно и непосредственно выражать свои чувства, а также в ориентации на трезвость, практичность и рациональный подход к решению проблем. Неосмысленное отношение к субъективному опыту выражается также в некритическом принятии себя вне зависимости от своих достоинств и недостатков. Так, высокий самоинтерес к своей персоне вступает в конфликтное противоречие с чувством неудовлетворенности собой и склонностью к самообвинению Как результат - несклонность преодолевать дихотомические препятствия в восприятии социальной действительности, и замещение проблемных паттернов избыточной, не всегда целенаправленной активностью, в случае неуспеха или усталости от однообразия которой
наблюдается стремление к перемене места или вида деятельности. Социальные контакты характеризуются несамостоятельностью, зависимостью от мнения окружающих при демонстрации независимости, что в итоге выражается в изысканности и дипломатичности отношений, недисциплинированности и их зависимости от настроения. Эмоционально-волевая регуляция при данном типе состояния влечет высокий уровень фрустрационной напряженности и низкий порог стрессоусгойчивости.
Восьмой тип смыслового состояния отражает положительный полюс осмысленности (33,2%). В данном случае все три временных локуса имеют высокие показатели осмысленности Это состояние характеризуется ощущением того, что прошедший отрезок жизни был продуктивным и значимым, процесс жизни в настоящем воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный, а наличие целей придает всей жизни человека осмысленность, направленность и временную перспективу. Также данный тип состояния характеризуется интернапьным локусом контроля в различных областях жизнедеятельности, ориентацией на ценности самоактуализации, гибкостью поведения, высокой межличностной чувствительностью. Критический анализ своих мотивов, потребностей и чувств позволяет человеку вести себя естественно, раскованно, уважать себя и принимать таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, воспринимать природу человека и действительность в целом без антагонистических и непреодолимых дихотомий. Стремление к реализации познавательных потребностей и творческой направленности реализуются в субъект-субъектном характере общения. При этом демонстрируются склонность к независимости в принятии решений, открытость по отношению к людям, терпимость, принятие общепринятых моральных правил и норм, развитое чувство ответственности. Эмоционально-волевая сфера отличается широкой эмоциональной палитрой, уверенностью в себе и своих силах, адекватным восприятии действительности, умением контролировать свои эмоции и поведение, высокой стрессоустойчивостью.
При характеристике типов актуального смыслово1 о состояния учитывался тот факт, что локализация личностных смыслов может носить кратковременный, ситуативный характер, быть лишь звеном в постоянной череде актуальных смысловых состояний. И лишь длительность протекания смыслового состояния по определенному типу будет выражаться в генерализации и акцентуировании перечисленных выше психологических характеристик.
Для проверки положения о том, что уровень когнитивной сложности, выражаясь в личностных конструктах, определяет степень проницаемости границ в процессе синхронизации временных локусов смысла в актуальном смысловом состоянии и обуславливает степень личностной идентичности, различные аспекты которой, в свою очередь, являются элементами в сложной структуре конструктов и отражают отношение индивида к факторам внешней (прежде всего социальной) среды, использовался метод репертуарных решеток, позволяющий выявить когнитивные репрезентации испытуемых относительно своих «Я - образов» настоящего, прошлого и будущего, а также качественно исследовать
структуру границ временных локусов смысла при переживании различных типов актуального смыслового состояния.
На данном этапе исследования в качестве испытуемых выступили 183 студента старших курсов социально психологического факультета Кемеровского государственного университета, находящиеся в стадии активной подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности В качестве элементов ролевого списка нами были предложены образы «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», а также представления об идеале: «человек, чья жизнь осмыслена в наибольшей степени» и анти-идеале: «человек, чья жизнь осмыслена в наименьшей степени» (два последних элемента включают социальные роли лично знакомых людей). Полученные показатели позволили проанализировать направленность процесса идентификации «Я-образа», величину идентификации, особенности семантической структуры системы личностных конструктов и степени когнитивной сложности в зависимости от типа актуального смыслового состояния.
Статистически значимые взаимосвязи с результатами теста СЖО, а также достоверные отличия показателей репертуарной решетки у испытуемых с различными типами актуального смыслового состояния позволили сделать вывод о том, что внутренняя динамика процесса синхронизации временных локусов обуславливается особенностями когнитивной сферы и Я - концепции. Направленность смыслового вектора в процессе взаимодействия человека с объективной действительностью определяется жесткостью границ между временными локусами индивидуальной системы личностных смыслов. Конструкты индивидуальной системы, элементы которых расположены в различных регионах субъективной реальности, выступают в качестве границ временных локусов смысла. Организуясь в систему более сложного уровня, они обусловливают направленность смыслового вектора и опосредуют сам процесс синхронизации временных локусов смысла. Примитивные и размытые взаимосвязи между конструктами подсистем способствуют ужесточению и непроницаемости границ между временными локусами смысла, что и локализует личностные смыслы в определенном временном локусе. Соответственно, смысловой аспект восприятия определенной жизненной ситуации, выражаясь в жестком конструкте, носит ригидный и стереотипный характер, обретает качество не смысла, а атрибута действительности, что, в свою очередь, ограничивает субъективную реальность и локализует в ней самого человека. Таким образом, сложность и диффе-ренцированность системы личностных конструктов, отражая внутреннюю позицию человека относительно жизненной ситуации, обуславливает тип протекания актуального смыслового состояния.
В четвертой главе «Особенности функционирования системы личностных смыслов в различных жизненных ситуациях» исследуется влияние факторов жизненной ситуации индивида на характер динамики функционирования системы личностных смыслов в целостном контексте жизнедеятельности.
Рассматривая условия жизненной ситуации как фактор, опосредующий функционирование системы личностных смыслов, понятие «жизненная ситуация» определяется как система воздействий и система событий соотносительно
со свойствами и особенностями субъекта ситуации и с его деятельностью (Б. Ф. Ломов, У. Томас, Ф. Знанецкий). Это подразумевает определенный этап в жизнедеятельности индивида во взаимодействии со средой и, прежде всего, социальной, поскольку сознательная деятельность человека всегда опосредована социальными критериями. При этом выделяются три важнейших аспекта, обусловливающих характер этих отношений: личностные факторы, деятельность и условия социальной среды. Личностные факторы, включающие в себя интерна-лизованные личностные смыслы различных уровней смысловой системы личности, определяют ее социальную установку и задают направленность деятельности индивида, которая, в свою очередь, обуславливает проявление определенных личностных черт и характерологических особенностей, выражающихся в поведении, направленном на взаимодействие с окружающей средой.
С целью исследования факторов и механизмов функционирования системы личностных смыслов в различных жизненных ситуациях и условиях социального окружения были выделены модельные группы, характеризующиеся различными сочетаниями взаимообусловленности выделенных факторов. На различных этапах экспериментального исследования использовались модифицированный вариант теста СЖО, техника репертуарных решеток, стандартизованное интервью, анкетный опрос. В качестве модельной группы, демонстрирующей отрицательную динамику функционирования системы личностных смыслов, были представлены люди, осужденные и отбывающие наказание за совершенные преступные деяния, т.е. находящиеся в «аверсивных» жизненных условиях. В исследовании приняли участие 45 заключенных исправительно-трудовой колонии строгого режима, где содержатся рецидивисты и 50 заключенных общего режима, отбывающих наказание за преступление в первый раз. Состав преступления заключался в таких деяниях, как кражи, грабежи, убийства.
При анализе полученных результатов обращают на себя внимание чрезвычайно низкие показатели осмысленности жизни осужденных, характеризующие их смысловую сферу как жестко зафиксированную и разорванную. Представленность типов актуального смыслового состояния по общей выборке испытуемых (1-й тип 62%, 5-й тип 19%, 8-й тип 6%, остальные - 1-3%), позволяет заключить, что личностные смыслы жестко локализованы во времени, что характеризует внешние границы субъективной реальности испытуемых как непроницаемые, а саму реальность - жестко ограниченную. Жесткий отказ большинства испытуемых выполнять методику репертуарных решеток, мотивированный черезмерным повышением эмоционального состояния, обусловлен фрустрацией потребности осмысления себя в прошлом, принятия себя в настоящем и идентификации образа «Я в будущем». Соответственно, неспособность дифференцировать свой целостный образ - Я во временной перспективе, как следствие субъективного отношения к себе исключительно на уровне рефлексивного определения, есть показатель низкой когнитивной сложности, которая, в свою очередь, опосредуется условиями настоящей «жизненной» ситуации осужденных.
Проведенные в ходе исследования интервью осужденных позволили выделить и обобщить факторы внешней среды, обусловившие ведущие типы акту-
ального смыслового состояния в условиях социальной изоляции. Это, прежде всего, замкнутость тюремной среды, крайне ограниченные возможности удовлетворения потребностей, изнуряющая регламентация поведения, однообразие обстановки, жестокие нормы и законы социальной стратификации криминальной среды, противоречащие требованиям исправительно-трудового учреждения. Вышеперечисленные факторы в жизненной ситуации «настоящего» опосредуют непринятие ответственности за прошлый опыт (экстернальная рефлексия атрибутивного характера), обусловливают предметный характер целей будущего (явно дефицитарной направленности), влекут за собой невозможность самоутвердиться и персонифицироваться в социально-приемлемой форме и толкают осужденных к самореализации в асоциальной форме, что, в итоге, детерминирует неспособность человека адаптироваться к условиям «свободной» жизни. Как результат - высокий процент рецидива преступлений и возвращение к жестким, но конкретным и примитивным условиям лагерной жизни (у испытуемых-рецидивистов при общих низких показателях, осмысленность целей и своего прошлого значимо выше, чем у испытуемых отбывающих наказание в первый раз). Соответственно, можно говорить о факторах социального статуса и адаптации к внешним условиям, определяющим смысложизненные аспекты поведения преступников.
В целом, обобщая влияние факторов аверсивной внешней среды на функционирование системы личностных смыслов, отмечается, что подобное воздействие в большей степени влечет за собой блокирование этого процесса на низших уровнях системы. В результате чего личностные смыслы, выраженные в конструктах, локализуются во времени и ужесточаются, обусловливая ригидность проявления личностных факторов в поведении, делая его, тем самым, стереотипным и узко направленным.
Далее исследуются условия жизненной ситуации, когда человек оказывается между границами разных социальных групп. Неосмысленный переход из одной жизненной ситуации в другую вынуждает человека отказаться от привычных условий прошлой жизни и предполагает определенный период для адаптации к новым условиям социальной действительности с полным принятием норм, ценностей и традиций социального окружения. Пока еще он не принят новым обществом, но уже отвергнут своими бывшими референтными группами, он относится к представителям так называемого маргинального слоя, т.е. можно говорить о кризисе социальной идентичности. В качестве модельной группы, демонстрирующей особенности функционирования системы личностных смыслов в новой жизненной ситуации, выступили 25 человек в возрасте от 20 до 32 лет, отказавшихся от социальных групп, к которым ранее принадлежали, и пытающихся вступить в общество с социально-приемлемыми нормами с помощью обучения в вечерней средней школе (вышедшие из мест заключения, поставленные на учет в милиции субъекты, занимавшиеся воровством, проституцией; наркоманы). Сложность жизненной ситуации после освобождения заключается для них в отказе от идентификации себя с представителями социальной группы в прошлом и, в силу не осмысленности своего будущего в период отбывания наказания, невозможности идентифицировать себя с другими соци-
альными группами в настоящем. Остро нуждаясь в этот период в позитивном внешнем подкреплении, не идентифицируя себя с определенной группой «нормального» социума, они вынуждены заново адаптироваться к условиям новой действительности. Однако отсутствие навыков такой адаптации в прошлом и аверсивное отношение социума, выражающееся в отрицательно окрашенном ярлыке «маргинальный элемент» в настоящем, обусловливают возвращение многих в старые, пусть жесткие, но знакомые условия преступной среды.
Анализ результатов смысложизненных ориентаций указывает на то, что большая часть испытуемых находится «в подвешенном» состоянии, т.е., отказавшись от собственного прошлого, достаточно позитивно оценивая настоящее, данная группа не видит собственных перспектив и низко оценивает возможность изменить свою жизнь в соответствии с жизненными целями. Это подтверждается анализом представленности типов актуального смыслового состояния в данной группе (1-й тип АСС - 40%, 2-ой - 8%, 3-ий - 20%, 4-ый -4%, 5-ый, 6-ой и 8-ой типы - 0%, 7-ой - 28%).
Полученные по тесту репертуарных решеток результаты указывают на кризисный характер функционирования системы личностных смыслов в ситуации выбора идентичности (демонстрируют «размытый» характер системы личностных конструктов с жесткой поляризацией элементов и уровень когнитивной сложности ниже среднего. Вследствие этого некоторые характеристики сливаются в один конструкт, что говорит о наличии стереотипов и жестких установок в мышлении). Данный характер обусловлен разрывом связей между личностными факторами, детерминирующими поведение и деятельность в определенных условиях ситуации, характером и направленностью деятельности и отношением социального окружения к результатам деятельности и ее субъекту. Невозможность идентификации себя с какой-либо социальной группой в настоящий период жизни и, следовательно, невозможность получить положительную обратную связь, построенную на сопричастности к ценностям и нормам, блокирует выстраивание жизненной перспективы и формулирование целей жизни, которые, по определению, являются ценностным компонентом личностного смысла.
Таким образом, жесткие границы социальной действительности, влекущие обособление человека от социального окружения, обусловливают не только его социальный статус «маргинала», но и маргинальность его сознания, т.е ужесточают границы субъективной реальности между временными локусами смысла Блокирование своего прошлого, как опыта для построения адекватных целей будущего и эффективного функционирования по их реализации в настоящем, влечет за собой полное выпадение индивида из социального контекста, размытую социальную идентичность (в основном, представленную физическим и рефлексивным описанием «Я») и, как следствие, перевод личностных смыслов на индивидный или биологический уровень функционирования системы.
Для изучения условий жизненной ситуации, определяющих прогрессивную динамику функционирования системы личностных смыслов нами были рассмотрены две модельные группы, где жизненные ситуации были обусловлены интернапизованным выбором и имели заданные цели деятельности и пове-
дения, ориентированные на желаемый и социально-одобряемый результат. Первую группу составили беременные женщины, переживающие смысложиз-ненный кризис в прогрессивном его разрешении. Жизненная ситуация для них, в большинстве случаев, определяется осмысленным решением стать матерью и изначально имеет направленность на реализацию личностных смыслов через переживание ценностей любви (в терминологии В. Франкла). Кроме того, статус матери носит характер социально-одобряемой ценности и обуславливает процесс интегрированного личностного развития. Жизненная ситуация беременных женщин, для которых решение стать матерью было осознанным выбором и положительно воспринято социальным окружением, с позиции исследования смысловой сферы личности является уникальной, поскольку личностные смыслы в ней функционируют на всех уровнях системы. Сам процесс функционирования развивается от нижележащих уровней до высших поэтапно. В данной жизненной ситуации наблюдается положительная динамика взаимодействия биологически обусловленных смыслов, личностных характеристик, обуславливающих поведение и факторов внешней среды. В исследовании, целью которого было изучение динамики смысложизненных ориентации женщин в различных триместрах беременности, приняло участие 90 женщин, которые представляли три группы в соответствии со сроком беременности (по 30 человек в каждой группе).
Результат исследования позволяют сделать заключение, что сложный, прогрессивный характер динамики функционирования системы личностных смыслов обуславливается комплексом как внутренних, так и внешних факторов переживания жизненной ситуации. Неоднозначность процентного соотношения актуальных смысловых состояний в различные триместры беременности соотносится со стилем переживания беременности (Г.Г. Филипова), в основе которого заложено переживание женщиной шевеления плода, отражающее эмоциональное взаимодействие с ребенком. Прогрессивная динамика функционирования системы личностных смыслов так же во многом обусловлена доверительным и теплым характером взаимоотношений с ближайшим социальным окружением и рядом социально-демографических характеристик, отражающих социальный статус беременной во взаимодействии с факторами социальной действительности (статистически значимые связи между данными модифицированного опросника Т. В. Скрицкой, отражающего аспекты взаимодействия беременных с условиями внешней среды и осмысленности временных ло-кусов смысла).
В качестве другой модельной группы, демонстрирующей положительную Динамику функционирования системы личностных смыслов, была выбрана профессиональная группа практикующих психологов, реализующих личностный смысл через деятельность, имеющую ярко выраженную социальную направленность и обусловленную морально-нравственными ценностями и этическими нормами. Особенность жизненной ситуации, отраженной сквозь призму реализации человеком себя в профессиональном плане, Заключается в характере отношения человека к этому виду деятельности, к ее роли и месту в структуре жизнедеятельности в целом. В исследований приняли участие 105 практиче-
ских психологов, работающих в школах, социальных центрах, предприятиях Кемеровской области. Показано, что личностные смыслы, выражающие отношение к профессиональной деятельности, проявляются, закрепляются и корректируются в ходе самой деятельности. Отмечается, что процесс функционирования системы личностных смыслов и профессиональная деятельность взаи-модетерминированы и в комплексе обусловливают целостный процесс личностного развития профессионала. С одной стороны, отношение к профессионально-трудовой деятельности и среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных прошлым опытом; осознаваемая часть которой существует в виде ценностных представлений и ориентации, с другой стороны, сам процесс непосредственного участия в профессиональной деятельности и взаимодействия с профессиональной средой оказывают воздействие на систему личностных смыслов, обусловливая адекватный деятельности уровень ее функционирования. В то же время адекватность функционирования системы личностных смыслов характеру и направленности профессиональной деятельности, выраженная в осмысленном отношении к этим элементам действительности и себе, как субъекту этого отношения, обусловливает проявление личностных характеристик, необходимых для эффективной деятельности.
Обобщая результаты исследования жизненных ситуаций, присутствие субъектов в которых обусловлено осмысленным решением и интернализован-ным выбором, отмечаются определенные закономерности в функционировании системы личностных смыслов. Прежде всего, это циклический характер динамики функционирования системы личностных смыслов. При вхождении в условия новой жизненной ситуации происходит локализация личностных смыслов в отдельных временных регионах субъективной реальности, но при условии осмысленного отношения к себе, как субъекту деятельности (или открытого поведения) в этих условиях, границы между временными локусами смысла становятся более проницаемыми, что, в свою очередь, позволяет интернализо-вать сами условия в качестве ориентиров деятельности. Взаимообусловленность характера деятельности и внешнего положительного подкрепления со стороны социального окружения, в свою очередь, способствуют проявлению индивидуально личностных характеристик, необходимых для достижения жизненных целей, что в итоге способствует реализации личностного смысла деятельности, в частности, и придает смысл жизни в целом.
С целью подтверждения гипотезы о влиянии условий жизненной ситуации на функционирование системы личностных смыслов был проведен дисперсионный факторный анализ, где в качестве переменных, обусловливающих результативный признак, были выбраны жизненные ситуации рассмотренных в данной главе модельных групп. В качестве условий жизненных ситуаций нами рассматривалась степень взаимодетерминации факторов социальной среды, личностных характеристик и характера и направленности деятельности. Поскольку эти качественные показатели, характеризующие условия действия фактора выражены в рассматриваемых жизненных ситуациях в различной степени,
соответственно, модельные гр фактора.
•степень градации действующе! о
Г, Л
Первую и вторую группу составили: заключенные отбывающие срок наказания в первый раз и преступники-рецидивисты. В данных жизненных ситуациях демонстрируется полный разрыв между характером деятельности, обусловленным личностными факторами испытуемых и отношением социальной действительности, при этом вторая группа имеет достаточно устойчивую социальную идентичность, выражающуюся в антисоциальном статусе отношений к общепринятым нормам и ценностям социума. Третью группу составили люди, переживающие кризис социальной идентичности, порвавшие связи с прежними социальными группами и, в силу прошлого социального статуса, еще не принятые новыми, социально желательными группами. Жизненная ситуация в данном случае характеризуется односторонней направленностью деятельности на сближение с нормами и ценностями социума, обусловленной изменением личностных установок относительно своего прошлого. Четвертую и пятую - представляют группы беременных женщин и практических психологов. Контекст жизненных ситуаций данных групп включает в себя выраженное взаимодействие факторов характера и направленности деятельности, личностных характеристик и отношений с социальной средой. Группы были выровнены методом случайного выбора по численному составу и стандартизованы по возрасту. В качестве результативного признака была выбрана шкала общей осмысленности жизни как показатель, отражающий совокупность смысложизненных ориентации личности. В результате анализа было обнаружено изменение признака в зависимости от градаций фактора жизненных ситуаций (Р(4,195)=23,51 при р<0,001), что указывает на влияние условий контекста жизненной ситуации индивида на функционирование его системы личностных смыслов.
В заключение главы отмечаются некоторые общие закономерности влияния условий жизненной ситуации вышерассмотренных моделей на функционирование системы личностных смыслов, несмотря на принципиальные отличия. Так, при вхождении в новую жизненную ситуацию, на стадии адаптации к ее условиям, наблюдается снижение показателей смысловой сферы. Прежде всего, это выражается в локализации личностных смыслов в определенных регионах смысловой реальности. Если условия ситуации и деятельности в ней были осмысленны ранее, а переход был интернализованным выбором, т.е. система личностных смыслов функционирует как автономная, то акцент в осмыслении условий ситуации делается на настоящем моменте ситуации с синхронизацией локуса либо прошлого, либо будущего. Данный процесс взаимообусловливается с таким процессом личностной динамики, как индивидуализация, направленным на развитие и функционирование собственной, автономной системы личностных смыслов в целостном контексте жизнедеятельности. Смысложиз-ненные аспекты переживания настоящего момента жизни как этапа достижения уже ближайшего будущего с отношением к прожитому периоду как ценности способствуют снижению кризисных проявлений при переходе из одного этапа жизненной ситуации в другой, несмотря на ограничения адаптационного периода. Интернализация сделанного ранее выбора влечет за собой необходимость принятия ответственности за.дрння.тре решение в настоящем, что, в свою
> I ц 1
* ^{¿^Мг'"1 . /
' О»' ■»<•
очередь, обусловливает пролонгированный характер осмысления будущей, качественно новой жизненной ситуации.
В случае актуализации личностных смыслов субъективной реальности настоящего, при блокировании своего прошлого социального опыта и наличии перспективных целей в будущем, ведущим становится такой процесс личностного развития, как социализация, отражающий функционирование системы личностных смыслов посредством принятия и следования ценностно-смысловым ориентациям значимого социального окружения. При невозможности или неспособности осмысления настоящего момента жизненной ситуации и блокировании других временных локусов процесс адаптации к условиям ситуации обретает перманентный характер и обусловливает ведущую роль психологических механизмов защиты в личностном развитии. Как результат - ужесточение границ временных локусов смысла, пролонгированный характер локализации исключительно в одном временном регионе субъективной реальности либо полное выпадение из реальности и личностная стагнация или регрессия. Учитывая вышесказанное, можно сказать, что актуальное смысловое состояние является системообразующим механизмом взаимообуславливания личностных факторов, условий действительности и характера деятельности в определенной жизненной ситуации.
В пятой главе «Формирование, развитие и функционирование системы личностных смыслов в процессе вузовского обучения» исследуются динамика актуальных смысловых состояний в период обучения в вузе, особенности процесса актуализации личностных смыслов в условиях тренингового обучения, описываются формирующий эксперимент и внедрение его результатов в учебный процесс профессиональной подготовки психологов в вузе.
Период обучения в вузе характеризуется закладыванием основ будущего вида деятельности - реализации себя в профессиональном плане, а также стремлением к осмыслению своего будущего - жизнедеятельности в целом, т.е. одновременным протеканием процессов профессионального и личностного самоопределения. Ведущую роль в развитии этих взаимообусловленных процессов личностного роста играет формирование и развитие ценностных ориента-ций как целостной системы интернализованных личностных смыслов, отражающих смысложизненный уровень ее функционирования. Данный период определяется как особая жизненная ситуация, связанная с переживанием кризиса профессиональной идентификации, т.е. идентификации студентов с субъектом будущей профессиональной деятельности. Результатом переживания данного жизненного кризиса является формирование своей профессиональной идентичности, являющейся составной и неотъемлемой частью целостного «образа Я» зрелой личности.
В исследовании динамики функционирования системы личностных смыслов в процессе обучения в вузе приняли участие 776 студентов 1-5 курсов различных факультетов Кемеровского госуниверситета. Полученные в ходе настоящего исследования результаты отражают динамику функционирования системы личностных смыслов и ценностных ориентаций личности студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.
Анализируя динамику функционирования системы личностных смыслов в процессе обучения в вузе, следует отметить закономерность прохождения данного этапа личностного развития. Если студенты первого курса, чувствуют себя относительно комфортно в плане осмысленности ситуации настоящего и ближайшего будущего, то уже на втором курсе начинается процесс критического осмысления условий объективной реальности и идентификации себя как субъекта целенаправленной деятельности в жизненной ситуации. Процесс интерна-лизации целей и выбора адекватных средств их достижения носит в данном случае сложный и неоднородный характер и сопровождается снижением показателей осмысленности различных временных локусов и изменением структуры иерархии личностных ценностной. На старших курсах профессионального обучения в вузе наблюдается кризис, который связан, прежде всего, с предстоящей сменой деятельности. Входя в новую жизнь, многие студенты не знают, что их ожидает в дальнейшем, чувствуют себя недостаточно готовыми к профессиональной деятельности, поэтому тревожное ожидание окончания обучения и начала самостоятельной трудовой деятельности, изменения социального статуса сопряжены с изменением жизненных стереотипов, ценностных ориентации и временным снижением уровня осмысленности жизни. Если учесть, что функцией уровня смысложизненных ориентации является генерализация личностных смыслов нижележащих уровней, а процесс общего осмысления жизни есть череда актуальных смысловых состояний, то можно сделать вывод о нормативном характере проявления «кризиса профессионального выбора» на стадии профессиональной подготовки, отражающего неравномерность формирования и развития системы ценностных ориентации и функционирования системы личностных смыслов в период обучения в вузе. Процесс интернализации можно в этом контексте условно рассматривать как базовый, создающий предпосылки для процесса самоактуализации и личностного роста, включающего развитие системы ценностно-смысловых ориентации. При этом процесс осознания наличия смысла собственной жизни во многом определяется процессом принятия на себя ответственности за то, как эта жизнь складывается, т.е. за процесс и результаты осуществляемой деятельности. Эти процессы личностной динамики в вузе обусловлены осуществлением студентами учебной деятельности и, по нашему мнению, должны выступать как процессы передачи и принятия знания, носящего смысловую нагрузку. При этом получаемая информация должна являться той ценностью, которая, интернализуясь в категорию личного опыта, обусловливает процесс актуализации личностных смыслов будущего в контексте жизненной ситуации настоящего.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, выраженные в неоднозначности динамики функционирования системы личностных смыслов в процессе вузовского обучения, указывают на сензитивность рассматриваемого периода жизни для смыслообразующих процессов (интернализация ценностей, перевод их в категорию личностных смыслов более высокого уровня, усложнение когнитивной сферы и структуры идентичности), и свидетельствуют о необходимости совершенствования подготовки специалистов в вузе и смещении акцентов в процессе обучения, особенно на старших курсах, в сторону интернали-
зации локуса контроля посредством актуализации личностных смыслов прошлого, настоящего и будущего и идентификации студентов с субъектом своей будущей профессиональной деятельности через повышение интереса к ценностно-смысловому ее аспекту в ходе специально разработанных психолого-педагогических тренинговых форм обучения.
Проведенный нами формирующий эксперимент был направлен на проверку положения о возможности оптимизации функционирования системы личностных смыслов в процессе вузовского обучения посредством формирования и развития системы профессиональных ценностей и интернализации их на адекватном смысловом уровне. Целью эксперимента была проверка действенности выделенных нами факторов и механизмов, обусловливающих актуальное смысловое состояние в процессе интернализации профессиональных ценностей, перевода их в категорию личностных смыслов более высокого уровня посредством усложнения когнитивной сферы и структуры идентичности В качестве основы формирующего эксперимента была использована разработанная нами форма тренингового обучения будущих специалистов-психологов, содержательная схема которой отражает уровневую структуру системы личностных смыслов и представляет четыре блока, направленных на формирование и закрепление психологических навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Непосредственная актуализация смыслов каждого уровня должна была способствовать процессу синхронизации временных локусов смысла и генерализации их на уровне ценностных ориентации как смысложиз-ненных ориентиров. Выделение содержательных блоков, выраженных в определенных играх и упражнениях, в ходе тренинговых занятий носило условный характер, поскольку сам тренинг имел неструктурированную форму проведения:
1 блок: Снятие мышечного напряжения, формирование мышечной свободы. Осмысленная первичная интерпретация ощущений, совершенствование навыков саморегуляции физиологических и психофизиологических функций.
2 блок- Когнитивное переструктурирование потребностной интенции. Осознавание, дифференциация, опредмечивание и объективация потребностей - «хочу», «могу», «должен», «надо», «буду».
3 блок. Ценностно-смысловое отношение к действительности. Интернали-зация профессиональных ценностей психологов. Развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков межличностного общения (готовность ориентироваться на другого человека, признавать ценность его личности, принимать во внимание его интересы и установки и др.), деполяризация стереотипов восприятия и поведения.
4 блок: Личностный рост. Повышение уровня самоидентификации и интер-нальности локуса контроля, аутентичности, интенциональности. Идентификация с субъектом будущей профессиональной деятельности через осмысление прошлого опыта и жизненной ситуации настоящего.
Участниками тренинга, проведенного в сентябре-декабре 2002г. в рамках изучения дисциплины «Практикум по СПТ», были 24 студента пятого курса социально-психологического факультета Кемеровского I осу дарственного университета Базовыми методами разработанного нами тренинга были ролевые
игры и групповые дискуссии в различных сочетаниях и модификациях. Темами для одновременно проводимых групповых дискуссий были вопросы, связанные с профессиональной деятельностью практического психолога, в частности: профессиональные ценности, этические нормы, личностные качества практических психологов и их выраженность у участников тренинга, теоретические и методологические аспекты групповой психологической работы, а также актуальные жизненные проблемы самих участников. В процессе ролевых игр, ориентированных на идентификацию участников тренинга с субъектом своей будущей профессиональной деятельности, проигрывались ситуации практической 1 деятельности: элементы психологического консультирования, интервьюирования, работы ведущего психокоррекционных групп. При этом теоретические и методологические аспекты практической деятельности выбирались участника- , ми самостоятельно с учетом их научно-теоретических предпочтений и подготовленного материала. Применяемые техники целенаправленного психологического воздействия использовались в соответствии с изучаемым теоретическим материалом и охватывали достаточно широкий спектр различных школ и направлений (от проблемно ориентированных методов до решение-ориентированных приемов).
С целью проверки эффективности использования тренингового обучения в учебном процессе до и после тренинга проводилось тестирование по методикам, использованным в начале курса (СЖО, ТРР, тест Рокича), сравнительный анализ результатов которого показал положительную динамику в изменении представленности продуктивных типов АСС, повышении уровня самоидентификации студентов, усложнения системы их личностных конструктов (табл.2), интернализации ценностей и структурирования их в систему смысложизненных ориентации, что свидетельствуют о личностном росте участников тренингового обучения и преодолении нормативного кризиса профессионального становления.
Таблица 2
Количественная представленность типов АСС и личностных конструктов
в группе участников тренингового обучения <
Исследуемые параметры Исследуемые группы
Типы АСС До тренинга После тренинга
Непродуктивные (1,2,3,5) 12 4
Продуктивные (4,6,7,8) 12 20
р<0,02
Связанность консгруктов До тренинга После тренинга
Связанные 533 487
Независимые 547 593
Хг=3,93, р=0,04
Поляризованность конструктов До тренинга После тренинга
Поляризованные 105 ^ 77
Гибкие 135 163
X 2=6,94, р=0,01
Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что личностные смыслы участников тренингового обучения генерализовались на личностном уровне функционирования системы личностных смыслов. Актуализация личностных смыслов участников в условиях тренингового обучения способствовала интернапизации знаний, полученных в ходе обучения, что позволило участникам осмыслить полученные знания и умения и перевести их в категорию личностных качеств. Все вышесказанное указывает на значимость условий подготовки специалистов-профессионалов в процессе обучения в вузе и обозначает проблему формы передачи и получения знаний, которые должны быть лично пережиты и осмысленны студентами.
Далее в главе рассматривается проблема эффективной профессиональной подготовки специалистов деонтологического статуса в вузе в условиях лично-стно-ориентированной образовательной парадигмы. Теоретический анализ проблемы образовательных критериев, предъявляемых к будущим специалистам - профессионалам, форм и методов самого процесса обучения (А И. Донцов и Г. М. Белокрылова, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Ц. П. Короленко и В. В. Макаров, А. В. Юревич, М. С. Яницкий, А. Е. Айви и соавторы, Г. Олл-порт, К. Роджерс, Р. Фрейджер и Д. Фейдимен, и др.) позволил выделить в качестве критерия образовательного эффекта профессионального обучения специалистов деонтологического профиля личностный рост студентов, показателем которого является сформированная система профессиональных ценностей, иитернализованная на личностном уровне системы личностных смыслов. Проблема личностного роста студентов, при этом, заключается не в форме или содержании учебного процесса, а в соответствующих условиях, обеспечивающих его системность и сбалансированность, и способствующих интернапизации получаемых знаний, в результате чего и обеспечивается личностный рост будущих специалистов.
В качестве таких условий предлагается внедрение комплекса организационных и содержательных факторов, оптимизирующих процесс подготовки: более открытое расписание, создающее возможность комбинирования проходимых курсов; увеличение доли самостоятельной работы студентов и консультаций преподавателя; увеличение практически ориентированных занятий в тренинговой форме по большинству изучаемых дисциплин; использование в содержательной части материала параллельно или ранее изучаемых дисциплин; расширение спектра методологических подходов к изучаемому материалу с учетом выбора студентами теоретической концепции; диалоговый стиль общения вне зависимости от формы занятий.
Далее описывается модель обучения студентов старших курсов социально-психологического факультета Кемеровского госуниверситета, специализирующихся на психологии, где основной акцент делается на создании возможности личностного роста учащихся посредством интернапизации знаний, формировании у студентов осмысленного подхода к единству теории, методологии и практики через профессиональное видение мира, развитии таких профессионально-значимых личностных способностей, как индивидуальная и культурная эмпатия, интенциональность, аутентичность, при помоши приобщения к про-
фессиональной системе ценностных ориентаций. Учебный процесс представляет собой сбалансированный цикл лекций, семинаров и тренинговых занятий. Лекционные и семинарские занятия проводятся с обязательной опорой на самостоятельную работу студентов. Практические занятия посвящены вопросам профессиональной идентичности, жизненным целям, кризисам и проблемным ситуациям в жизни студентов, которые рассматриваются сквозь призму полученных в ходе лекционных курсов знаний. Эти вопросы решаются в ходе изучения практически ориентированных курсов, проходящих в тренинговой форме («Основы психологического консультирования и психотерапии», «Методы <
групповой психологической работы», «Основы СПТ» и др.), где предметом для проработки изучаемого материала являются проблемные жизненные ситуации, предъявляемые самими студентами, после чего сама процедура психологического воздействия становится предметом анализа. При этом студенты имеют * возможность выступать в роли как непосредственных участников, так и наблюдателей, что позволяет им в ходе тренинговых занятий вместе с актуализацией и решением личных задач наблюдать и анализировать различные техники, приемы, эффекты и механизмы целенаправленного психологического воздействия. Основным средством, позволяющим интернализовать полученные знания, навыки и умения в данной модели учебного процесса выступает система тренингового обучения, аккумулирующая в себе материал по практически ориентированным дисциплинам.
С целью проверки эффективности предложенной модели профессиональной подготовки будущих психологов было проведено исследование, в котором приняло участие 336 студентов третьего - пятого курсов Кемеровского госуниверситета, обучавшихся на социально-психологическом факультете. В экспериментальную группу вошли 202 студента, обучающихся по специальности психология (специализации «возрастная психология и психология развития» и «социальная психология»). Контрольную группу составили 134 студента, будущих специалистов-социальных работников, обучающихся на специализациях «психосоциальная работа с населением» и «менеджмент в социальной сфере» Выбор контрольной группы обусловлен деонтологическим статусом профессии социального работника, схожестью целей, функций и характером профессиональной деятельности, условиями обучения на одном факультете, но отсутствием структурированной системы психологического тренингового обеспечения учебного процесса. Исследование проводилось в течение 2001- а
2004 годов и включало изучение особенностей и механизмов функционирования системы личностных смыслов по тесту СЖО. Качественным показателем эффективности предложенной модели рассматривалась способность осмысленного отношения студентов к себе в контексте жизненной ситуации, отражающая адекватное функционирование системы личностных смыслов Выражаясь в определенном типе актуального смыслового состояния и обусловливая отношение человека к себе, другим и действительности сквозь призму настоящего, прошлого и будущего, данный показатель аккумулирует в себе такие личностные способности, как эмпатия, интенциональность, аутентичность, свойственные самоактуализирующейся личности.
Дисперсионный двухфакторный анализ, где в качестве в качестве факторов-условий выделялись сам процесс обучения на старших курсах и его тре-нинговые условия, а в качестве показателя выраженности результативного признака процесса профессионального обучения были выделены четыре кластера актуальных смысловых состояний, в соответствии с показателями синхронизации временных локусов, в качестве градаций фактора - показатель прохождения обучения (3-й, 4-й, 5-й курсы), подтвердил статистическую гипотезу о прогрессивном влиянии условий тренингового психологического обучения на процесс профессиональной подготовки специалистов деонтологического статуса (табл.3).
Таблица 3
Усредненные показатели динамики типов АСС на разных курсах в зависимости от участия в психологическом тренинговом обучении
Курс обучения Исследуемые группы
Экспериментальная Контрольная
3 3,14 2,96
4 2,85 2,38
5 3,44 2,69
Р(2,199)=6,01, р<,003 Р(2,131)=3,1,р<,05
Анализ динамики актуальных смысловых состояний у студентов контрольной и экспериментальной групп так же указывает на эффективность предлагаемой модели учебного процесса. В заключение главы констатируется, что показателем личностного роста студентов можно рассматривать интернапиза-цию получаемых знаний, навыков и умений, выраженных в единстве теории, методологии и практики. Названные аспекты интернализованного знания проявляются в таких личностных способностях специалиста-психолога, как эмпа-тия, интенциональность, аутентичность, выраженность которых возможна только при прогрессивном характере динамики функционирования системы личностных смыслов.
Актуализация смыслов будущей профессиональной деятельности в качестве смысложизненных целей в контексте личностного самоопределения позволяет студентам более четко идентифицировать себя в качестве ее субъекта. Ин-тернализация полученных знаний, навыков и умений, переживание их как ценности на личностном уровне системы личностных смыслов расширяет диапазон применимости личностных конструктов относительно личностной идентичности, делая их более гибкими в контексте жизненной перспективы, что является показателем формирования профессионального видения мира специалиста-психолога. Устойчивая идентификация Я - образа в различных временных аспектах субъективной реальности обусловливает проявление у участников психологического тренингового обучения высокого уровня интернальности, позитивного отношения к себе и людям, отсутствия фрустрационной напряженности, открытости новому опыту, генерализующихся в выраженности таких личностных способностей, как аутентичность, интенциональность, эмпатия. Являясь показателями личностного роста, обретая статус профессионально значи-
мых качеств, эти способности определяют личностную и, следовательно, профессиональную компетентность психолога.
В заключении подводятся итоги исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений, рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы и формулируются основные выводы:
1. Личностный смысл является психическим образованием, имеющим сложную структуру, и выражается как транссубъективный феномен сознания, отражающий отношение субъективной реальности индивидуума к фактам психической жизни и явлениям действительности. 1
2. Система личностных смыслов имеет сложную иерархическую организацию, включающую четыре основных уровня, отражающих характер взаимодействия человека с действительностью. Биологически обусловленные смыслы, , выполняют функцию реагирования на воздействие внешней среды. Мотиваци-онно-потребностное взаимодействие с предметной действительностью осуществляют личностные смыслы индивидного уровня, выполняющее функции адаптации к условиям объективной реальности. Смыслы собственно личностного уровня представлены системой ценностно-смысловых ориентаций, интегрирующих субъективную реальность человека в условия действительности. Смысложизненные ориентации, структурируют и генерализируют в себе смыслы нижележащих уровней по отношению к условиям жизненной ситуации в контексте целостного процесса жизнедеятельности человека.
3. Функционирование системы личностных смыслов на определенных уровнях определяется различными процессами личностной динамики. Такими процессами являются адаптация, заключающаяся в поддержании баланса в системе человек-среда, социализация, отражающая следование ценностно-смысловым ориентациям значимого социального окружения, индивидуализация, отражающая функционирование автономной системы личностных смыслов в контексте жизнедеятельности.
4. Психологическими механизмами функционирования системы личностных смыслов выступают: интериоризация условий действительности, идентификация норм и ценностей социального окружения, интернализация личного « опыта. Блокирование системы личностных смыслов на том или ином уровне функционирования осуществляется посредством психологических защитных механизмов.
5. Интегральным механизмом динамики системы личностных смыслов яв- ' ляется актуальное смысловое состояние, отражающее отношение человека к элементам и явлениям действительности в контексте временной перспективы личности. Переживание данного вида психического состояния осуществляется
в свою очередь посредством механизма синхронизации временных локусов смысла субъективной реальности Характер взаимодействия локусов смысла субъективного «прошлого», «настоящего» и «будущего» определяет тип актуального смыслового состояния, обуславливающего степень осмысленности объективной реальности и уровень функционирования системы личностных смыслов.
6. В качестве психологических факторов, обуславливающих тип актуального смыслового состояния, выступают взаимодетерминирующие друг друга личностные характеристики: уровень когнитивной сложности, отражающий проницаемость границ субъективной реальности; степень сформированное™ «Я-концепции», указывающая на способность дифференцировать «образа-Я»; временная перспектива личности, характеризующая степень осмысленности личного опыта, как основы деятельности в жизненной ситуации «настоящего» относительно перспективных жизненных целей.
7. Генерализация личностных смыслов на качественно новом уровне или их блокирование на нижележащем обуславливается контекстом жизненной ситуации, которая характеризуется взаимодействием факторов внешнего социального окружения, личностными особенностями субъекта и характером и направленностью производимых им деятельностью.
8. Активизация процесса взаимодействия данных факторов в условиях психологического тренингового обучения определяет преимущественное действие механизма интернализации профессиональных знаний, навыков и умений, и функционирование системы личностных смыслов на качественно новом уровне личностного развития.
9. Внедрение принципов такого обучения в организацию учебного процесса вуза позволяет актуализировать профессиональную идентичность будущих специалистов психолого-педагогического профиля, основанную на осмысленном принятии ценностей профессиональной и личностной самореализации.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
I. Монографии и учебные пособия
1. Серый А. В. Ценностно-смысловая сфера личности / А. В Серый, М. С. Яницкий //Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 92 с. (5,75 пл., 50% личного участия).
2. Серый А. В. Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов / А. В Серый. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 183 с. (11 п.л.).
3. Серый А. В. Система личностных смыслов: структура, функции, динамика / А. В Серый. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 272 с. (15,8 п.л.).
II. Статьи в научных изданиях, предусмотренных списком
ВАК России
4. Серый А. В. Смысложизненные аспекты процесса профессионального самоопределения студентов вуза / А В Серый, М. С. Яницкий // Ползуновский вестник. -№ 3-4 , 2003. С. 80-85. (0,65п.л., 50% личного участия ).
5 Серый А. В Трансформация системы личностных конструктов как механизм динамики актуальных смысловых состояний в ходе психологическою тренинга / А. В Серый, М С. Яницкий // Ползуновский вестник - № 5-6., 2004. С 191-199 (0,8п л., 50% личного участия).
6. Серый А. В. Актуальное смысловое состояние как интегральный механизм функционирования системы личностных смыслов / А. В. Серый. ГОУ ВПО «КемГУ». - Кемерово, 2004. Деп. В ИНИОН РАН №59148, 02. 03. 2005 -52 с. (3,5 п.л.).
7. Серый А. В. Интернализация смысла будущей профессии в условиях тренинговой подготовки в вузе / Вестник Кузбасского государственного технического университета. -№ 3., 2005. С. 145-149. (0,5 п.л.).
8. Серый А. В. Клинико-психологические варианты нарушения смысловой сферы личности при хроническом алкоголизме / А. В Серый, М. С. Яницкий // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. № 3 , 2005 (0,8 пл., 50% личного участия).
III. Научные статьи '
9. Серый А. В. О применении психологических видеотренингов в процессе многоуровневого образования /А. В Серый, М. С. Яницкий // Проблемы многоуровневой подготовки в вузе. -Кемерово, 1994. С. 58-61. (0,3 п.л. 50% личного участия).
10. Серый А. В. Место ценностных ориентации в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов / А. В. Серый // Вопросы общей и дифференциальной психологии. Межвузовск. сб. научн. тр. -Кемерово, 1997. С. 140-145. (0,6 п.л.).
11. Серый А. В. Формирование ценностных ориентаций личности в онтогенезе / А. В. Серый, М. М. Горбатова, М. С. Яницкий // Вопросы теории и практики развивающего образования. Сборник научных трудов. Выпуск 1. -Кемерово, 1997. С. 92-101. (0,8 пл., 50% личного участия)
12. Серый А. В. Принятие ответственности за результат обучения как условие осознания смысла будущей профессиональной деятельности / А В Серый // «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда». - Новокузнецк, 1997. С. 27-32. (0,3 п.л.).
13. Серый А. В. Формирование системы ценностных ориентаций в процессе тренинговой подготовки школьных практических психологов / М. М. Горбатова, А. В. Серый // «Проблемы и перспективы высшего {уманитарного образования в эпоху социальных реформ». - Ст.Пб. 1998. С. 51-56 (0,4 п.л., 50% личного участия). <
14. Серый А. В. Формирование направленности на «ценности творчества» в процессе тренинга профессиональной самоидентификации / А. В. Серый, М. М. Горбатова, М. С Яницкий // Вопросы общей и дифференциальной психологии. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Кемерово 1998. С. 195-196. (0,25 п.л., 30% личного участия).
15. Серый А. В. Особенности смыслообразования личности в период обучения в вузе /А. В. Серый, Г. М. Авилов //Вопросы общей и дифференциальной психологии. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Кемерово 1998. С. 193-195. (0,25 пл., 50% личного участия).
16. Серый А. В. Динамика смысложизненных ориентации и интернализа-ция локуса контроля в процессе обучения в вузе / А. В. Серый, М. С. Яницкий // Психолого-педагогические проблемы образования. Сборник научных статей. -Кемерово 1998. С. 183-190. (0,5 пл., 50% личного участия).
17. Серый А. В. Психологические условия формирования системы личностных смыслов индивида в процессе нарко-алкогольной зависимости /Г. М. Авилов, А. В. Серый // Психологические и социокультурные аспекты профилактики нарко-алкогольной зависимости: Сб. научных трудов / Под ред. Яниц-кою М.С. - Кемерово, 1999. С. 9-15. (0,7 пл., 50% личного участия).
18. Серый А. В. Особенности формирования системы ценностно-смысловых ориентаций личности в процессе психологического обучения / М. С. Яницкий, А. В. Серый, В. А. Мальцев // Психология активности, - Новосибирск, 1998. С. 152-167. (0,4 пл., 50% личного участия).
19. Серый А. В Ценностные ориентации как фактор формирования и развития системы личностных смыслов индивида / А. В. Серый // Вопросы общей и дифференциальной психологии. Сборник научных трудов. Выпуск 3. Кемерово, 1999. С. 354-360. (0,6 пл.).
20. Серый А. В. Формирование ценностно-смысловых ориентаций самоактуализирующейся личности как актуальная задача процесса обучения /М. С. Яницкий, А. В. Серый //Вопросы общей и дифференциальной психологии. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Кемерово, 1999. С. 153-157. (0,5 пл., 50% личного участия).
21. Серый А. В. Деформация смысловой сферы личности, как механизм формирования нарко-алкогольной зависимости / А. В. Серый, Г. М. Авилов // Психологические и социокультурные аспекты профилактики наркоалкогольной зависимости: Сб. научных работ/Под ред. Яницкого М.С. - Кемерово, 2000. С. 62-68. (0, 8 пл., 50% личного участия).
22. Серый А. В. Смысловые компоненты деятельности, как фактор интеграции личности психолога-практика / А. В. Серый // «Интегральная психология личности». - Кемерово, 2000. С. 59-64. (0,6 пл.).
23. Серый А. В. Психологические факторы формирования самосознания студентов-психологов / А. В. Серый, Н. В. Егорова // Психологическая служба ВУЗА. Кемерово 2002. С. 45-52. (0,5 пл., 50% личного участия).
24. Серый А. В. Применение теста смысложизненных ориентаций к диагностике актуальных смысловых состояний / А. В. Серый, А. В. Юпитов // Сибирская психология сегодня: сборник научных трудов. - Кемерово, 2002. С 5572. (1п.л., 50% личного участия).
25. Серый А. В. Ценностно-смысловые ориентации личности как фактор переживания последствий психической травмы / А. В. Полетаева, А. В Серый // Социальная работа в Сибири: сборник научных трудов. - Кемерово, 2004. С. 137-142. (0,5 пл., 50% личного участия).
26. Серый А. В. Структурно-содержательные характеристики системы личностных смыслов/А. В Серый//Сибирская психология сегодня: сборник научных трудов - Кемерово, 2004. С. 4-13. (1 п л.).
27 Серый А. В. Статус идентичности как показатель профессионального самоопределения студентов/ H. М. Аксенова, А. В. Серый//Сибирская психология сегодня: сборник научных трудов. - Кемерово, 2003. С. 181-187. (0,65 пл.,50% личного участия).
28. Серый А. В. Функционирование системы личностных смыслов в авер-сивных условиях жизнедеятельности /А. В. Серый // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества. Сборник научных трудов. - Кемерово, 2004. С. 223-227. (0,65 пл.).
29. Серый А. В. Деполяризация личностных конструктов как механизм проблемно-ориентированной психотерапии / А. В. Серый, М. С. Яницкий // Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи: материалы региональной научно-практической конференции. - Томск, Кемерово, 2005. С.
116-121. (0,4 пл., 50% личного участия).
30. Sery A. Modification of PURPOSE-IN-LIFE test / A. Sery, A. Yupitov // Toward a Psychology for human well-being. - Santiago, Chile, 2001. P. 354. (0,5 пл., 50% личного участия).
IV. Тезисы научных докладов
31. Серый А. В. Проблема подготовки школьных психологов на факультетах повышения квалификации учителей / Серый А В. // Использование новых технологий в практике работы государственных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса. Тез. докл. Международн. Научн.-практич. конференции. - Кемерово, 1995. С. 54-56. (0,2 пл.).
32. Серый А. В. Использование методики исследования ценностных ориентации личности в модифицированном варианте психологического ассессмен-та/М. M Горбатова, А. В. Серый//Тез. докл. 1 Всероссийск. научн. конф. РПО «Психология сегодня». - М., 1996.-Т.2 вып.1.С. 182. (0,14 пл., 50% личного участия).
33. Серый А. В. Эмоционально волевой компонент в интериоризации социальных ценностей / А. В. Серый, М. С. Яницкий // Материалы VII Российской научной конференции по проблеме- Мышление, эмоции, произвольность в духовном становлении человека. - Рязань, 1997. С. 42-44. (0,2 пл., 50% личного участия).
34. Серый А. В. Развитие системы ценностных ориентаций личности учителя в процессе вузовского обучения / М. С. Яницкий, А. В. Серый // Сборник тезисов научно-практической конференции «Становление учителя как профессионала и личности». - Кемерово, 1997 С. 120-121. (0,14 пл., 50% личного участия).
35 Серый А. В К вопросу о формировании профессиональных ценностей учителя / А. В Серый, М. С Яницкий // «Наука, образование, производство-Интеграция и новые технологии», Анжеро-Судженск, 1997 С. 65-66 (0,2 пл., 50% личного участия).
36 Серый А. В Особенности возрастного развития как фактор формирования профессиональной системы ценностей психолога / А В. Серый, M. М. Горбатова, М. С. Яницкий // Тезисы докладов международной научно-практи-
ческой конференции «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности». - Красноярск, 1998. С. 144-145. (0,15 пл., 30% личного участия).
37. Серый А. В. Культурная эмпатия как фактор профессионального развития психолога / М. М. Горбатова, А. В. Серый // Диалог культур народов России, Сибири и стран востока. Доклады научно-теоретической конференции докторантов, аспирантов, молодых преподавателей и исследователей гуманитарных кафедр. Книга 2. - Иркутск 1998. С. 87-89. (0,25 пл., 50% личного участия).
38. Серый А. В. Социально-психологические предпосылки формирования ценностно-смысловой сферы личности на ранних этапах развития / А. В. Серый, М. С. Яницкий // Проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге третьего тысячелетия. Тезисы докладов юбилейной научной и научно-методической конференции. - Барнаул, 1999. С. 111-112. (0,14 пл., 50% личного участия).
39. Серый А. В. Социокультурные особенности клиента как фактор психологического консультирования / А. В. Серый // Россия и восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. V международная конференция. Часть 1. - Новосибирск, 1999. С. 89-90. (0,14 пл.).
40. Серый А. В. К проблеме изменения патологических стереотипов поведения, сложившихся в процессе алкогольной зависимости / А. В. Серый // Тезисы докладов научно-методической конференции молодых ученых. - Бийск, 1999. С. 43-44. (0,14 пл.).
41. Sery A. Life Satisfaction of pregnant women / A. Sery, A. Yupitov // 28 congress of Interamerican Society of Psycology «Toward a Psychology for human well-being». - Santiago, Chile, 2001. P. 354. (0,14 пл., 50% личного участия).
Подписано к печати 30 05 2005 Формат 60х841/)6. Бумага офсетная №1 _Печать офсетная Уел Печ Л 3 Тираж! 10 экз Заказ №
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака 7 Тел 58-34-48
4 7 6 9
РНБ Русский фонд
2006-4 11871