автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы развития профессионализма практического психолога в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Кабиров, Фиргат Зарипович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кабиров, Фиргат Зарипович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Профессионализм практического психолога как предмет исследования в психологии
1.1. Анализ современных подходов к развитию и формированию профессионализма практического психолога как качественного образования субъекта деятельности.
1.2. Возникновение и становление практико-ориентированной психологии.
1.3. Теоретико-методологические основы существующих подходов в психологической работе практического психолога.
Глава II. Концепция процесса развития профессионализма практического психолога в образовании
2.1. Концептуальные основания нового подхода к профессионализации практического психолога в процессе вузовского образования.
2.2. Развитие профессионализма практического психолога в вузовской подготовке.
2.3. Структурная модель функциональных психологических механизмов профессиональной активности практического психолога.
Глава III. Методологическое обоснование эксперимента как профессионального соучастия субъектов образовательного процесса
3.1. Эксперимент в логике субъект-субъектных отношений.
3.2. Процессы развития феномена профессионализма практического психолога в соучастном взаимодействии.
3.3. Проектирование этапов экспериментального-образовательного процесса в вузе.
Глава IV. Экспериментальное исследование психологических механизмов развития профессионализма практического психолога в вузовском образовании
4.1. Организация, процедура и методики исследования.
4.2. Исходное состояние функциональных психологических механизмов профессиональной активности студентов.
4.3. Опыт осуществления развития профессионализма практического психолога в экспериментальном образовательном процессе вуза.
4.4. Состояние функциональных психологических механизмов профессиональной активности студентов экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе обучения.
Выводы исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы развития профессионализма практического психолога в образовательном процессе вуза"
Актуальность диссертационной темы определяется тем значением, которое имеет профессионализм в общественном и индивидуальном бытии субъекта. С профессионализмом связаны состоятельность человека в избранном деле, самореализация его творческих возможностей, качество жизнедеятельности в целом. Без изучения развития и формирования содержательных и структурных характеристик психологических механизмов профессионализма невозможна выработка методологических и теоретических позиций в отношении образования и подготовки специалиста, способного продуктивно осуществлять свою профессиональную практику в динамически изменяющейся социокультурной ситуации.
Психология профессионализма интенсивно разрабатывается в логике личностно-профессионального развития специалиста в акмеологии (А.А.Бодалев, Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Т.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.). Определены общие акмеологические инварианты профессионализма, что является безусловно необходимым в понимании данного феномена. Вместе с тем выделенные инварианты не могут являться основанием для познания и объяснения развития профессионализма практического психолога, реализующего принципиально новую для нашей действительности социокультурную практику. Предметом психологической практики является создание среды возможностей в соучастии с клиентом по актуализации «человеческого в человеке», его собственных усилий в обретении ^ свободы и самоидентичности. В этом смысле профессионал — практический психолог — сам должен проживать структуру данного типа бытия, конгруэнтного предмету своей деятельности.
Целостного и системного представления о сущности, механизмах и условиях развития профессионализма практического психолога в отечественной психологической науке на сегодняшний день не разработано.
Профессионализм практического психолога в основном изучается в плане установления, структуры профессиональных качеств (Е.С.Романова, А.Э. Пяткин); специальных способностей личности; (Н.А. Аминов, Н.В. Бачманова Н.А. Стафурина, А.Ф.Бондаренко, М.В.Молоканов); развития профессионального самосознания (Т.К.Поддубная); профессиональной идентификации (Л.П.Шнейцер); профессиональной культуры (Н.И.Исаева); проектирования профессиональной позиции (Е.В. Бурмистрова). Имеются исследования, в которых определяются теоретические и методологические основания психологической практики психолога (И.ВЩубровина, Ф.Е.Василюк, JI.A. Петровская, А.Ф. Копьев, В.М. Розин, В.Н. Цапкин и др.)
Приемлемых путей становления профессионализма на начальном этапе профессионализации пока не найдено и в практике высшего образования. Особую актуальность проблеме придает отсутствие серьезной, традиции подготовки профессиональных психологов в нашей стране. Существующая система профессиональной подготовки практических психологов в вузе в основном нацелена на формирование профессионально важных качеств личности специалиста, со структурированием которых отождествляется развитие субъекта профессиональной, деятельности. При такой постановке вопроса психологические механизмы и условия развития основ; профессионального мастерства практического психолога остаются за рамками теоретического анализа.
Поиск новых форм профессионализации практического * психолога в образовательном процессе должен: опираться на иные методологические принципы, релевантные сущности особой социокультурной практики становления; специалиста, отличной от подготовки предметника -преподавателя психологии.
Эта образовательно-профессиональная практика может быть раскрыта в трех проекциях: 1) предметное содержание активности участников по поводу познания и преодоления своих пределов и ограничений в деле саморазвития и совершенствования профессионализма; 2) самопроектирование студентом - психологом своей профессиональной действительности; 3) согласование вариантов движения; в совместной профессиональной активности преподавателя и студента. Построенная с учетом этих трех проекций образовательная подготовка практических психологов получила свою первичную проработку в экзистенционально-феноменологическош методологии. Совместная профессиональная активность психолога и клиента как встреча «Я-ТЫ», в ходе которой? происходит событие перехода наличного функционирования в иной; способ бытия - субъектного способа существования, описана в работах К. Ясперса, К. Роджерса, Р. Мэйа, F. Назлоян и др.Профессиональное соучастие преподавателя и студента в образовательном процессе зафиксировано через их событийное взаимодействие в позиции мастера-стажера в работах К.Роджерса и его последователей.
Разработка концептуальных основ; модели профессионализации практического психолога и её внедрение в учебный процесс вуза неразрывно связано с теоретическим обоснованием сущности профессионализма практического психолога, уровней его развития, образовательного процесса, направленного на преобразование функциональных психологических механизмов профессионализма психолога.
Таким образом существует как практическая, так теоретическая необходимость обращения к теме исследования: «Психологические механизмы развития профессионализма* практического психолога в образовательном процессе вуза».
Цель исследования состоит в разработке концепции развития профессионализма практического психолога В! образовательном процессе вуза.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки практического психолога в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: психологические механизмы и условия развития профессионализма практического психолога. Гипотеза исследования:
1. Профессионализм как субъективно- субъектное качество деятельности личности практического психолога характеризуется самоорганизацией функционально деятельностных психологических механизмов и их соорганизацией с профессиональными практиками.,
2. Развитие профессионализма практического психолога в образовательном процессе вуза потребует особой, релевантной сущности психологической практики, формы организации учебно-профессиональной деятельности - профессионального соучастия преподавателя и; студента, в котором преподаватель в позиции консультанта—мастера, а студент — в позиции стажера-мастера взаимодействуют в создании и освоении психологической действительности.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические положения и подходы в определении профессионализма практического психолога.
2. Раскрыть психологические механизмы развития профессионализма практического психолога в образовательном процессе вуза.
3. Разработать методологические принципы и концептуальное основание проектирования и организации экспериментального образовательного процесса в форме профессионального соучастия преподавателя — мастера и студента — стажера.
4. Изучить динамику развития функциональных деятельностных психологических механизмов развития профессионализма? личности студентов-психологов в экспериментальном образовательном процессе.
Методологические и теоретические основы исследования. Исследование базировалось на философско-психологических принципах соотношения исторического развития и индивидуальной истории становления субъекта деятельности (М.ГЛрошевский, В.П.Зинченко, Л.С.Выготский), онтологии субъектности и субъективности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова,
A.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин), становления субъективной феноменологической реальности (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев,
B.И.Слободчиков, Ф.Е.Василюк, М.М.Бахтин, В.П.Иванов, М.К.Мамардашвили), становления и развития профессионального самоопределения и профессионализма психолога (Е.А.Климов,
A.Ф.Бондаренко, А.К.Маркова, Ф.Е.Василюк, И.В.Дубровина); а также идеях российских философов о саморазвитии: личности (С.Л.Франк, Г.С.Батищев,
B.С.Библер, М.К.Мамардашвили) и описании феномена как; целостного представления источников, связей, механизмов развития * (Э.Гуссерль, М.Шелер, М.Хайдегтер,- КЯсперс).
Методы исследования. Для реализации задач исследования = и проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ литературы по проблеме, концептуализация и моделирование, выдвижение гипотезы, проектирование, эксперимент); собственно методы психологических исследований (методика управляемой проекции, контент-анализ самоотчетов студентов, интервью, беседы, дискуссии, экспертная оценка, наблюдение, моделирование контекстных задач, имитационные ролевые игры).
Экспериментальная база и этапы организации эксперимента. Экспериментальная работа проводилась на базе Омского государственного педагогического университета факультета психологии и педагогики с 1993 по 2002. год. В формирующей серии эксперимента приняли участие 425 человек. Всего в исследовании приняло участие 595 студентов, включая и контрольную группу.
Первый этап (1993-1996 гг.) был посвящен проектированию и организационно-методическим вопросам реализации формирующего эксперимента. Проводилась работа по обоснованию идеи, основных теоретических положений; созданию сценария по организации процессов мыследеятельности по теме «Формирование и совершенствование профессионализма практического психолога».
Второй этап (1997-1998 ^ гг.)* был нацелен на организацию и проведение серии системодеятельных и организационно-деятельностных игр со, студентами. На данном этапе подготовки обоснованы: 1) методики исследования; 2) этапы организации и проведения; формирующего эксперимента; 3) методическая программа эксперимента и его информационная база.
Третий этап (1999-2002 гг.) характеризовался самоорганизационным эволюционным движением экспериментального образовательного процесса в форме совмещения учебных и внеучебных форм работы (методологические семинары, интенсивные лаборатории и экспериментальные мастерские) На этом этапе осуществлялась конкретизация концептуальных теоретических положений, их обобщение, теоретическая рефлексия педагогических взаимодействий и уровней i сформированное™ профессионализма студентов, расширялся сценарий коллективной мыследеятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. обеспечены теоретико-методологической обоснованностью научных положений; логически непротиворечивой * реализацией исходных позиций; логикой5 проведения эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями проводимого исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Научная новизна исследования.
Впервые в конкретно-научном плане определена, сущность профессионализма практического психолога как субъективно-субъектного качества специалиста, характеризующегося самоорганизацией функционально деятельностных психологических структур с их соорганизацией с профессиональными практиками в единую целостность.
Раскрыты механизмы развития профессионализма практического психолога в образовательном процессе вуза: самоопределение в позицию стажера мастера, самопроектирование профессиональной действительности, самоорганизация и соорганизация актов, чувств и представлений, рефлексия личностного вклада «Я мое» в «Я наше» в коллективной мыследеятельности. Установлены показатели развития функциональных психологических структур, входящих в мотивационно-чувственный, результативно-оценочный, ценностно-смысловой и рефлексивно-регулятивный блоки механизмов профессиональной активности студентов. Установлена связь между сменой модусов существования практического психолога (обладание, карьерный рост, служение людям; и своему делу в жизни) с изменением режимов функционирования психологических: механизмов профессиональной активности студентов (подражание, адаптация, индивидуализация). Теоретически определены и эмпирически выявлены уровни развития профессионализма: практического психолога ремесленника, специалиста, мастера) и обоснованы их содержательные характеристики. Разработана авторская- концепция проектирование экспериментального образовательного процесса профессиональной подготовки практического психолога в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит: в определении концептуальных положений и методологических принципов проектирования образовательного процесса профессиональной подготовки практических психологов; в расширении и дополнении понятийно-терминологического аппарата, раскрывающего сущность профессиональной деятельности практического психолога, особенностей его профессиональной практики, основных типов активности в профессиональной действительности; в систематизации методологических установок и теоретических подходов к пониманию феномена профессионализма; в раскрытии научного содержания понятий профессионализма практического психолога, модусов существования, психологических механизмов развития профессионализма, режимов функционирования психологических механизмов профессиональной активности. в выявлении уровней профессионализма практического психолога; режимов функционирования их психологических структур и модусов-существования; в моделировании основных содержательных форм w этапов образовательного процесса в логике экспериментального движения: от интенционально-мотивационной к деятельностно-позиционной.
Практическая значимость исследования.
Обоснована необходимость внедрения в процесс вузовской подготовки развивающих форм профессионального соучастия преподавателя и студента в формировании профессионализмам практического психолога; Результаты исследования важны для решения общеметодологических и психологических вопросов подготовки практических психологов; выводы и материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях; разработанные методические формы организации образовательного процесса обеспечивают возможность индивидуальной траектории движения- студента по совершенствованию собственного профессионализма.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев: современная психология: и психотерапия» (Казань, 2001), на Региональных научно-практических конференциях студентов и преподавателей «Практические проблемы социальной; работы» (Омск, 2001,2002), на Научно-практической конференции психологов образования Омской области (Омск, 2002), на Региональной научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири» (Омск, 2002), на VTII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России:, медикобиологический аспект» (Калуга, 2003), на учебнр-методическом семинаре кафедры психологии профессиональной деятельности Калужского госпедуниверситета (Калуга, 2003), на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии Омского госпедуниверситета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализм практического психолога определяется интенциональной активностью «Я» по самоорганизации и соорганизации своих функционально деятельностных психологических механизмов профессиональной активности, режимам их функционирования и ориентации на специфическую профессиональную практику с самоопределением в модусе своего существования.
2. Системообразующим механизмом развития профессионализма практического психолога в, образовательном процессе вуза является профессиональное соучастие преподавателя* и студента в обратимых позициях «мастер - стажер мастера». В совместной профессиональной активности ее участники осуществляют самоорганизацию и соорганизацию актов, чувств, представлений, направленных на создание общей для всех участников профессиональной действительности. Согласование возникающих в ситуации взаимодействия противоречий между субъективностью и субъектностью каждого из них выступает источником развития и саморазвития участников образовательного процесса
3. Исходной ситуацией, которая инициирует развитие: профессионализма в образовательном процессе, выступает ситуация самоопределения студента-психолога в позицию стажера-мастера. Стажер, разрабатывая, проживая и актуализируя в самосознании феноменологические и онтологические схемы бытия профессионала, становится способным выйти на конструирование собственной позиции и уровня профессионализма: идеалов, ценностей, смыслов, норм, знаний, составляющих ориентировочную основу активности своей профессиональной практики.
4. Проектирование процесса подготовки практических психологов в вузе должно осуществляться в логике экспериментального движения, формирующего профессиональную действительность субъектов образовательного процесса. Эта действительность характеризуется четырьмя измерениями: 1) предметное содержание активности участников по поводу познания и преодоления своих: пределов в деле совершенствования-профессионализма; 2) событийное позиционное взаимодействие мастера и стажера, соответствующее предметному содержанию их деятельности; 3) согласование возможных вариантов движения в совместной профессиональной активности; 4) рефлексии опыта активности и мыследействий с постановкой новых задач и способов их решения.
5. Организация образовательного процесса в форме профессионального соучастия студента-стажера и преподавателя-мастера обусловливает динамику изменений в режимах функционирования внутренних психологических механизмов? профессиональной активности. На основе соотнесения личностных вкладов студентов и преподавателя «Я мое» - «Мы наше», в процессе проживания коммуникативных и экзистенциональных событий действительного мира профессиональных практик, складывается система мотивационно-чувственного, результативно-оценочного, ценностно-смыслового и рефлексивно-регулятивного блоков психологических механизмов профессионализма активности практического психолога.
Практическое внедрение. Результаты исследования использовались в учебных курсах факультета психологии и педагогики Омского госпедуниверситета и факультета профессиональной переподготовки педагогов-психологов в ИПК, на семинарах службы занятости Омского департамента, в работе Областного центра профессиональной ориентации • и консультирования и городского учебно-методического центра психологической службы, а также в учебном пособии.
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы исследования;
1. Систематизация теоретических положений и подходов в; определении! профессионализма практического психолога позволяет t* констатировать, что исследователи; решают данную проблему в; деятельностном и* личностно-ориентированном подходах. Соответственно, профессионализм; практического* психолога онтологизируется либо5 с
0 ■• технологической стороны, либо ; со г стороны личностных диспозиционных структур. Экзистенционально-феноменологическая методология; позволяет преодолеть ограничения данных подходов и рассматривать профессионализм1 практического психолога как субъективно-субъектное качество* его деятельности, основанное на проектировании профессиональной? действительности в соавторстве с клиентом. Данная методологическая установка является; релевантной^ сущностной природе психологической^ практики в ее «человеческом измерении».
2. Установлено, что профессионализм практического психолога
0 ■■ проявляется в самосознании; себя как мастера в социально заданною профессиональной? деятельности, характеризуется; творческим режимом функционирования? психологических механизмов; профессиональной? активности, преобразованиям действительности психологических практик в; модусе существования — «совершенствование1 своего^ дела и себя в этом деле».
3; Методологически обоснована и; подтверждена концепция экспериментального образовательного процесса с этапами профессиональной: подготовки практических психологов: 1) интенционально-мотивационный; 2) нормативно-регуляционный; 3) конструктивно-технологический; 4) проектно-исполнительский: 5) позиционно-деятельностностный Экспериментально; подтверждены- разрешительные возможности1 организации такого типа образовательного процесса.
4. „ Установлено, что исходной ситуацией, инициирующей * развитие; профессионализма психолога в образовательном! процессе, выступает разработка темы бытия профессионала с центральной частью «Я; профессионал» самоопределившегося студента-психолога в позицию стажера-мастера.
Стажер, разрабатывая, проживая, актуализируя в самосознании феноменологической и онтологической схем бытия профессионала, выходит на построение профессиональной практики психолога и ее ориентировочные основы. Разработка схем осуществляется'за счет активности стажера в двух слоях работы: 1) движения по позициям исследователя, самодиагноста, проектировщика с моделированием и организацией смысловых структур в тематическом поле и типов профессиональной активности; 2) движения в разных формах рефлексии — от полагающей к сравнивающей, затем: к определяющей и синтезирующей форме.
На пересечении этих двух слоев работы стажер переживает когнитивные, коммуникативные и экзистенциональные ситуации, а также разного рода события (схватывание идеи существования явлений профессиональной i жизни, проживание смыслов «Я' профессионал» от конфликтного или негативного до позитивного, события соорганизации с переходом от «Я-Мое» к «Я-Наше»).
5. Выявлено, что системообразующим механизмом развития профессионализма студента психолога в позиции стажера-мастера является разрешение позиционных и личностных противоречий в согласовании типов активности, чувств и представлений^ с преподавателем-мастером- при-создании общей: профессиональной * действительности. Согласование базируется на таких структурах взаимодействия, как идентификации, зеркального отражения «Я» другого, позиционирования; рефлексии, что обуславливает преобразование способов понимания участниками образовательного процесса друг друга с инверсией позиций: стажер оказывается в позиции преподавателя-мастера, проектирующего психологическую реальность, а преподаватель-мастер - в позиции стажера, рефлексирующего свою и смысловую действительность становящегося профессионала. 0
6. Определено, что динамика изменения функциональных связей в мотивационно-чувственном, результативно-оценочном, ценностно-смысловом, рефлексивно-регулятивном блоках психологических механизмов и; режимов их функционирования связана с перестройкой экзистенционального модуса существования практического психолога и сменой форм рефлексии: от полагающей к синтезирующей.
7. Раскрыты методологические принципы; профессионального соучастия субъектов образовательного процесса, которые могут быть положены в основу проектирования подготовки специалистов в системе
0 • человек-человек».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессионализма как системной организации сознания, психики субъекта в профессиональной; активности, включающая различные структурные блоки механизмов регуляции поведения и деятельности,. встроенного в широкий контекст взаимодействия человека-с-миром как онтологического основания- существования- профессионала! в: определенном: 0 образе мира и образа жизни человека, представляется наиболее конструктивным1 подходом в решении проблемы формирования профессионализма практического психолога в условиях вузовского образования.
Сама система вузовского образования: сегодня приходит в острое противоречие с историческими тенденциями развития практической психологии и представлениями о «человеческом» в человеке как суверенном существе.
Принципиально новым, сущностным моментом в современной
0 ' практической психологии является уход от директивное™ и смена парадигмы психотехнического и личностного воздействия на психику, на гуманитарную парадигму - профессионального соучастия психолога с самодеятельностным клиентом, который» сам включается в преобразование механизмов психики своим феноменальным способом. Соответственно; оживление профессиональной, подготовки практических психологов в вузовском образовании, релевантной исторической тенденции развития психологической практики и принципам, провозглашающимся самими психологами, является смена парадигмальных основ; профессиональной подготовки практических психологов.
Сегодня образование строится на основе интериоризации готовых образов; профессиональной деятельности. При этом не складывается конституирующее (базовое) качество профессионализма - мастерство. Требуется обоснование, разработка и внедрение новых моделей профессионализации практического психолога.уже на начальных этапах его целенаправленной подготовки. Эта модель должна, отражать реальную ситуацию соучастия психолог — клиент в их субъектно-статусных позициях: психолог (профессионал) - клиент (стажер мастера). В- образовательной практике этой диадой станут преподаватель (консультант) - студент (стажер) в профессиональном соучастии по формированию у становящегося профессионала феномена профессионализма. Соучастие* как феномен предполагает проживание совместной активности данного типа, обусловленное структурой отношений «Я - мое» каждого участника и отношений «Мы - наше» для всех, кто • участвует в процессе психологического консультирования. Для студента-стажера соучастие как явление есть проявление профессионального инобытия его «Я» (с преобразованием телесно-сензитивных, психологических, сознаниевых механизмов), самореализация, реализация своих возможностей и способностей при создании общей с другими участниками со-бытийной действительности. Такой совместной действительностью в профессиональной работе являются общие представления о психике и сознании человека, с которым профессионал взаимодействует как соучастник с соучастником, и о способах их преобразования самим этим человеком.
Наряду с этим в общей действительности осуществляются процессы совместного творчества с созданием и разработкой новых методик и психологических практик профессиональной активности, преобразования экзистенциальных модусов существования, разрешения противоречий между субъективностью и субъектностью становящегося профессионала и формирования его интегративной целостности «Я-для-себя-бытие» с «Я-бытие-в-мире» в феномене профессионализма. Стажер, таким образом, осуществляя соучастие и работу над соучастием как феноменом и явлением, создает и преобразует не только свою профессиональную действительность, но и себя как индивида, субъекта, личность, индивидуальность.