автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы диагностики и формирования психомоторных способностей у школьников и студентов
- Автор научной работы
- Озеров, В. П.
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические основы диагностики и формирования психомоторных способностей у школьников и студентов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 159, 9
ОЗЕРОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
19. 00. 07 - Педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва - 1993
ч* Л >
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Кишиневского политехнического института.
Научный консультант
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор КОССОВ Борис Борисович
действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор ЗИНЧЕНКО Владимир Петрович
доктор психологических наук, профессор МЕЛЬНИКОВ Владимир Михайлович
доктор психологических наук, профессор ЧУПРИКОВА Наталья Ивановна
Ведущее учреждение:
Московский педагогический университ> кафедра психологии
Защита состоится " 21" _199 3 г. в ^» 'ь .
часов на заседании специализированного Ученого Совета Д-018.03.01 Психологического института РАО по адресу: Москва К-9, ул.Моховая, 9, корп."В"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института,РАО.
Автореферат разослан "_"_199_г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор психологических наук,
профессор А.В.Захарова
Введение: общая характеристика работы
Проблема и актуальность исследования.Актуальность проблемы иагностики и формирования способностей обусловлена тем, что она ыла и остается базисной проблемой психологии и.ее дальнейшая азработка связана с логикой развития психолого-педагогической ауки и определяет ее теоретико-методологический уровень (Б.М. еплов, 1947; С.Л.Рубинштейн, 1960; А.Н.Леонтьев, 1960; 1983; .К.Платонов, 1972 и др.).
Являясь основополагающим для отечественной психолого-педа-огической науки, принцип развития позволяет пересмотреть многие радиционные взгляды на психомоторные способности и психолого-едагогические принципы их развития, становления и формирования А..Н.Леонтьев,1945; 1959; С.Л.Рубинштейн, 1940; 1960; А.В.За-орожец, 1948; 1960; В.П.Зинченко, 1979; 1991 и др.). Знания о акономерностях психомоторного развития человека, путях и воз-ожностях целенаправленного воздействия на этот процесс имеют громное значение для всех без исключения сфер общественной рактики и в первую очередь для системы образования и физическо- ' о воспитания молодежи.
Совершенствование системы непрерывного образования подрастаю-его поколения невозможно без целостного понимания психической двигательной деятельности учащегося и глубокого изучения психо-изиологических детерминат развития психики и моторики на всех тадиях непрерывного образования (П.Ф.Лесгафт, Б.Г.Ананьев, 1977; .П.Рудик, 1935; Б.Б.Коссов, 1973; 1991; В.В.Даввдов, 1978; .П.Зинченко, 1991 и др.). К сожалению, единство психического физического развития не стало главным принципов физкультурного бразованйя в нашей стране, что несомненно, является'причиной еадекватного отношения части населения к физической культуре низкой эффективности последней в подготовке молодежи к труду . жизни.
Несмотря на вековую историю исследований психомоторики,до их пор отсутствует общепринятое понимание психомоторных способ-остей и представление о психологических основах диагностики и ормирования психомоторных способностей и механизмах психомотор-ой саморегуляции (И.И.Сеченов, 1878; А.П.Рудик, 1935; Э.Флей-ман, 1954-1972; А.П.Ильин, 1976; Н.А.Розе, 1970; В.П.Озеров, 983; Е.К.Сурков, 1984; Б.Б.Коссов, 1973; 1989 и др.).
Актуальной проблемой является также изучение психофизиологических детерминат структуры психомоторных способностей у молодежи под влиянием активных занятий физической культурой и перестройка психомоторной саморегуляции под влиянием психофизических нагрузок разной интенсивности и характера (С.Г.Гел-лерштейн, 1958; В.А.Плахтиенко, 1982; Е.А.Климов,1969; В.Л.Ыари-щук, 1983; В.М.Мельников, 1973; О.А.Конопкин, 1977 и др.). Остается множество нерешенных проблем теоретического, методологического и методического характера в диагностике и формировании психомоторных способностей в системе непрерывного образования молодежи (В.В.Давыдов, 1981; Б.Б.Коссов, 1991; В.П.Озеров, 1991; В.В.Клименко, 1987 и др.).
Наконец, проблема формирования психомоторных способностей у школьников и студентов связана с такими глобальными педагогическими проблемами, как неразрывность обучения и развития, психологическое обеспечение содержания учебных программ в школе и ВУЗе, закономерности усвоения знаний и двигательных навыков в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А.Костюк, 1988 А.А.Бодалев, 1984; А.В.Запорожец, 1967; 1986; А.М.Ыатюшкин, 197!
Актуальность исследования психомоторных способностей подчеркивает и такой факт, -что еще столетие назад наши соотечественники И.М. Сеченов и П.Ф.Лесгафт указали на важность научной разработки и развития психомоторных 'способностей человека как единства его физической и психической сферы.
Основополагающее значение для наших исследований имели работы по изучению перцептивных процессов и особенно их стержня-процессов различения (С.Г.Геллерштейн, 1958; Б.Б. Коссов, 19711976), интегрирующих всю познавательную сферу человека и поднимающих ее на более высокий уровень развития - дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова, 1990 и др.), а также рабой о единстве восприятия и движения (А.В.Запорожец, 1960; В.П.Зин-ченко, 1967 и др.).
Основной целью нашего исследования явилось изучение психологических основ диагностики и формирования психомоторных спосо( ностей у учащихся молодежи в связи с идеей непрерывного образов!
физического воспитания. Второй целы) диссертации стала раз-иботка психолого-педагогических принципов Гыет'одов и средств зфективного формирования психомоторных способностей у школьни )в, студентов и спортсменов.
Основная гипотеза исследования заключалась в том, что «агностика и формирование психомоторных способностей будет зна-лтельно эффективней! если педагоги используют психологические акономерности этих процессов. Вторая гипотеза, связанная с зрвой, состояла в признании решающей роли познавательных роцессов восприятия и особенно - различения в самоконтроле и аморегуляции двигательных действий и развитии психомоторных аособностей- Как конкретизация первых двух третья гипотеза остояла в том, что психомоторные способности можно ускоренно ормировать за счет специально разработанных психолого-педа-огических методик, которые обеспечат школьникам и студентам перехающее психомоторное развитие и, как следствие этого, -олее эффективное развитие двигательных способностей в овладении пециализированными двигательными навыками, по сравнению с радиционными методами физического воспитания.
.Основные теоретические, методологические и научно-практи-еские задачи исследования:
I. Изучить реальное состояние проблемы диагностики и формования психомоторных способностей, выявить основные тенденции азвития психомоторики у учащихся в системе непрерывного образо-ания.
\/2. Уточнить содержание основных понятий психомоторики.
3. Разработать методологические принципы, методические одходы, конкретные упражнения и тесты для диагностики и форми-ования психомоторных способностей на всех стадиях непрерывного изкультурного образования.
^4. Изучить сензитивные периоды в развитии психомоторных пособностей у школьников и студентов разного возраста и пола.
5. Сравнить различные типы психомоторной регуляции двига-ельной деятельности у школьников и студентов, занимающихся и не анимающихся спортом, с целью выявления наиболее существенных лементов структуры психомоторных способностей.
6. Исследовать психомотрную надежность и саморегуляцию у студентов и спортсменов под влиянием психофизических нагрузок разного характера и биоритмов.
7. Изучить динамику структуры психомоторных способностей и эффективность экспериментальной методики в становлении спортивно технического мастерства у школьников и студентов за период психолого-педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач нами-применялись следующие основные-методы исследования:
1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов в диагностике и формировании специальных способностей у молодежи.
2. Психолого-педагогические наблюдения и обобщение передового опыта в области нетрадиционных методов обучения и тренировки.
3. Методы педагогических контрольных испытаний физической» психомоторной и спортивно-технической подготовленности испытуемых. Лонгитюдный-метод применялся в естественном эксперименте как прием, способствующий долгосрочному непрерывному наблюдению за ходом психомоторного развития учащихся и прогнозированию их. психомоторных и спортивных способностей.
4. Лабораторный эксперимент в двух формах (длительные и экспресс-тесты), с применением сложной и портативной современног психодиагностической аппаратуры, направленный на изучение основных психомоторных и нейродинамических особенностей человека: ре-акциометрия (ОДР, СДР, СРВ, СРВСЗР, РДО), различительная чувствительность и двигательная память по основным параметрам движет (время, пространство и усилие); волевое усилие, устойчивость, переключение и колебание внимания, кратковременная и оперативная память, умственная и сенсорная работоспособность и надежность, самооценка и самоконтроль силовых и темповых показателей своих движений и ряд антропометрических (рост, вес, ОГК и др.) и медицинских показателей (ЧСС, ЖЛ, ДЦ).
5. Психолого-педагогические эксперименты двоякой направленности. С одной стороны, они призваны выявить закономерности и особенности формирования психомоторных способностей у школьнико! студентов и спортсменов, а с другой - проверить гипотезу о взаимосвязи психомоторных способностей с уровнем спортивно-техничес! го мастерства испытуемых.
6. Современные методы математической статистики и анализа ценных.
В связи с идеей непрерывного образования и воспитания уча-дейся молодежи объектом исследования мы избрали процесс развития психомоторных качест» у детей школьного возраста от 7 до 17лет и взрослых от 18 до 27 лет, студентов и спортсменов разной специализации и спортивной к«алификации - от новичков до мастеров спорта РФ международного класса. Избранный возрастной диапазон (7-27 лет) представляет особый интерес потому, что охватывает важные периоды развития человека (детство, отрочество, юность л возмужание), а каддый из них имеет свои специфические физио-иогические, психологические и физические особенности, что необ-содимо учитывать при планировании и проведении политики непрерывного психологического и физического воспитания учащейся мотодежи и формировании их способностей к учебной, трудовой и спортивной деятельности.
Психомоторика человека, как предмет нашего исследования. зесьма многогранна и включает в себя по крайней мере следующие «решенные проблемы и вопросы: структура и строение психомотор-шх способностей у людей разного возраста, двигательной актив-юсти и одаренности; содержание и формы самоконтроля человеком звоей двигательной деятельности¡психомоторная надежность и гаморегуляция человека под влиянием экстремальных нагрузок и биоритмов;, роль биологических и социально-педагогических факторов 5 развитии и формировании психомоторных способностей у человека; 1начение проблемы диагностики и формирования специальных (пси-:омо1рных) способностей в совершенствовании системы непрерывного »бразования и физического воспитания подрастающего поколения.
... Таким образом, суть проблемы диагностики и формирования юихомоторных способностей заключается в том, как усилить влияние [сихологическкх факторов на повыпение эффективности двигательной еятальности школьников, студентов и спортсменов, улучшить их «зичесхое воспитание.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
I. Формирование психомоторных способностей в процессе фи-ического воспитания школьников, студентов и спортсменов повысит
эффективность воспитания всесторонне развитой и активной лисности на всех этапах системы непрерывного образования, будет способствовать усвоению более совершенных двигательных навыков, повысит результативность поиска и подготовки спортивных и трудовых резервов.
2. Психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и ней-родинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне самоконтроля и саморегуляции движений.
3. Психомоторные способности наиболее отчетливо проявляются в таких элементах, как тонкая различительная (дифференцировочная) чувствительность к основным параметрам и модальностям движения, устойчивое сохранение в памяти образов движений, оперативность
и точность сенсорного и перцептивного самоконтроля, а также надежность его функционирования в усложняющихся условиях двигательной деятельности.
4. Психомоторные способности эффективно формируются у школьников,, студентов и спортсменов с помощью специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, игровой и соревновательный метод) и комплекса психомоторных упражнений (осознание величины основных параметров движений, подвижные игры, игры-задания, упражнения-тесты). Они способствуют большему росту технической эффективности в овладении сложными двигательными навыками по сравнению с традиционными методами физического воспитания. Принципиальное сходство этих приемов
на разных возрастных этапах подчервивает единство процесса непрерывного развития психомоторных способностей.
5. Диагностика структуры психомоторных способностей позволяет более успешно прогнозировать спортивную перспективность и индивидуализировать процесс обучения и воспитания. Исследование структуры психомоторики под влиянием предельных нагрузок . поможет более глубоко изучить механизм психомоторной саморегуляции в повышении работоспособности организма.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые поставлена и исследована фундаментальная проблема изучения психологических основ возрастного развития психомоторики у подрастающего поколения как составной части процесса физического и интеллектуального воспитания школьников, студентов и подготовки юных и высококлассных спортсменов. Новизна заключается в комплек-" сном подходе к изучению психомоторных задатков у детей и целенаправленному формированию психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов - в системе непрерывного образования. '
Новизна исследования заключается в выделении психологических факторов психомоторики как ведущих в интегральном двигательном развитии человека.
В диссертации по-новому выдвинута и научно обоснована концепция отбора школьников (юных_ спортсменов) по психомоторным показателям, открывающая перспективу оптимизации поиска и отбора способной.молодежи для спорта высших достижений. Разработана и внедрена специальная методология исследования психомоторных способностей у юных спортсменов и прогнозирования их спортивной перспективности по психомоторным показателям. В работе разработана новая методика диагностики и формирования психомоторных способностей у детей, подростков, юношей и юных спортсменов. Впервые изучена структура психомоторных способностей у спортсменов разной специализации и квалификации.
Определено влияние разработанной автором системы специальных психомоторных упражнений на формирование двигательных способностей детей, становление их спортивно-технического мастерства.
Изучено влияние различительной чувствительности человека, как фактора эффективного?самоконтроля спортивной техники. Впервые проанализированы содержание и структура самоконтроля двигательной деятельности у легкоатлетов разной специализации. Выполнено моделирование психомоторных способностей у многоборцев разного возраста.
Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на структуру психомоторных способностей под влиянием монотонных и экстремальных нагрузок. Освещены особенности сохранения в памяти двигательного эталона и оперативность психомоторных функций у спортсменов разной квалификации и специализации.
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании концепции комплексного подхода к диагностике и направленному формированию психомоторных способностей в системе непрерывного образования школьников и студентов. Экспериментально выявленные закономерности гетерохронного развития психомоторики у детей, подростков и юношей» зависящие от половых,' индивидуально-вовраст-ных особенностей и психолого-педагогического совершенствования двигательной сферы необходимо использовать при планировании физического воспитания на всех этапах непрерывного образования школьников и студентов. В работе предпринята попытка, с одной стороны, научно обосновать место психомоторики в системе психологических и педагогических знаний» а с другой стороны - связать психомоторные задатки с особенностям* микроструктуры мозга, органов чувств и дифференциальными особенностями нервных процессов.
Психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования психомоторных способностей, сформированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов психологического и моторного развития школьников и студентов разного возраста, пола и спортивной подготовленности. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней разработан понятийный аппарат, необходимый для анализа психомоторики как особого вида способностей человека к управлению движениями, двигательными действиями. Сформулированы понятия психомоторных задатков и способностей, особенностей и возможностей, свойств и качеств. Разработка этого аппарата вносит определенный вклад в общую теория психического и моторного развития человека, в теорию саморегуляции двигательной деятельности. Вскрытые психофизиологические факторы и механизмы развития психомоторных способностей помогут в дальнейшем создать перечень требований к психомоторным способностям, к отбору лиц, предрасположенных к тому или иному виду сложной двигательной деятельности, связанной с будущей спортивной и трудовой профессией. Научно обоснованы, разработаны и модифицированы разнообразные методики, адекватные поставленным задачам исследования. Многие из этих новых методик могут иметь более широкое применение в ряде других областей педагогики и психологии. Принципально по-новому ставится проблема психомоторного развития детей и оценки их знаний по предмету "физическая культура", выявлены благоприятные периоды диагностики психомоторных способностей к сложной двигательной
деятельности и сензитивные периоды развития психомоторных способностей у школьников.
Практическое значение. Разработаны методы тестирования психомоторных функций у испытуемых разного возраста и спортивной квалификации. Разработана и внедрена в практику система психомоторных упражнений для детей, подростков, юношей и спортсменов.
Научно обоснованная система активного отбора на основе психомоторных тестов позволит выявить спортивные таланты, с другой стороны - направленное формирование психомоторных способностей у школьников может компенсировать недоразвитые качества спортсменов, что соответствует интересам ребенка, спорта и общества в целом.
Теоретически и методически обоснован и проведен фундаментальный восьмилетний психолого-педагогический эксперимент по выявлению эффективности психомоторной методики на всех этапах физического воспитания учащейся молодежи.
Непосредственное практическое значение для средней, высшей и спортивной школ имеют методические рекомендации (1986, 1989, 1991), подготовленные нами на основе исследований по диагностике, оценке и формированию' психомоторных, способностей у школьников, студентов и спортсменов (В.П.Озеров, 1986, 1989, 1991).
Достоверность и надежность результатов. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным кри-" териям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик (до 70 психофизиологических показателей), а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. В диссертационной работе освещены результаты II экспериментальных исследований, 4 двухлетних психолого-педагогических экспериментов с общим охватом более 750 школьников, студентов и спортсменов, с которыми выполнено более 21000 челцвеко-измёрения. Все защищаемые в диссертации частные гипотезы и результаты достоверны на высоком и достаточном уровне значимости. Для обработки экспериментальных данных использовался пакет прикладных программ по статистической обработке биомедицинской информации для ЕС ЭВМ (Минск-1980).
Внедрение и апробация результатов исследования в практику осуществлялось автором в многочисленных выступлениях перед преподавателями средней и высшей школы, тренерами ДОСШ, ШВСЫ, спортинтернатов и совместной работой с ними в учебно-тренировочном процессе последние 20 лет.
Некоторые научные идеи диссертанта включены в первую рес-, публиквнскую программу по физической культуре для высших учебных заведений Молдовы и Всесоюзную базисную программу по физической культуре для студентов. ВУЗов.
Результаты исследования используются в теоретическом и практическом курсе обучения по физическому воспитанию ряда средних и высших учебных заведений Молдовы, городов Ставрополя и Курска. Внедрение психомоторной методики в учебно-тренировочный процесс школьников Кишиневской общеобразовательной пколы-интерната спортивного профиля и студентов Кишиневского политехнического института им. С.Лазо показало ее высокую эффективность в обучении и совершенствовании навыков основных локомоций человека „(бег, прыжки и метания) по сравнению с традиционной методикой физического воспитания.
Фундаментальный восьмилетний психолого-педагогический эксперимент со школьниками, студентами и юными спортсменами г.Ставрополя, г.Ыосквы и г.Кишинева показал высокую эффективность разработанной психомоторной методики в становлении их спортивно-технического мастерства и получил высокую оценку спортивных специалистов.
Основные материалы диссертации опубликованы в 50 печатных . работах, среди которых: научная монография "Психомоторное развитие спортсменов", методическое пособие "Формирование психомоторных способностей у школьников", пять методических рекомендаций и ряд научных статей по психомоторному развитию школьников, студентов и спортсменов.
Основные положения диссертации доложены на заседании лаборатории психологии физического воспитания школьников НИИ Общей и педагогической психологии АПН СССР (в 1989 иЛ990 гг), на совместном заседании отделов НИИ высшего образования АПН СССР (1992г.).
Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и опубликованы на Международной (София, 1972 г,), пяти всесоюзных,' в том числе съезде психологов СССР (1989 г.), двенадцати республиканских и восьми прочих научно-практических.конференциях и симпозиумах.
Структура и содешание диссертации.
Диссертация состоит из введения, 13 глав, изложенных в четырех частях, общего заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 670 источников (НО иностранных) и 16 приложений. Текст диссертации - 384 страницы. Общий объем диссертации -.421 страница (без приложений), 30 таблиц и 17 рисунков - всего 453 страницы.
Первая часть диссертации состоит из 2 глав. В первых двух главах обсуждаются теоретические вопросы диагностики психомоторных способностей и перспективы формирования психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов в соответствии с выдвинутыми гипотезами. Конкретные задачи, методики и резуль- > тага исследования, направленного на проверку гипотез, приводятся в последующих главах. В третьей главе излагаются методы и результаты сравнительного исследования структуры самоконтроля двигательных действий у легкоатлетов узкого профиля и многоборной специализации. В четвертой главе содержится описание исследований различительной чувствительности, как фактора эффективного самоконтроля спортивной техники. В пятой главе излагаются исследования оперативности психомоторного реагирования и сохранения в памяти двигательного эталона у легкоатлетов разной специализации. В 6,7 и 8 главах излагаются результаты исследования надежности психомоторных функций у студентов и легкоатлетов-десятиборцев в экстремальных условиях. В 9,10,11,12 и 13 главах описываются методика и результаты психолого-педагогических' экспериментов по развитию психомоторики у юных легкоатлетов-многоборцев, школьников и студентов в естественных и экспериментальных условиях, исследуется структура психомоторики в целях -прогноза и развития двигательных способностей; проверяется эффективность "психомоторной" методики по сравнению с традиционной.
Особо следует отметить добросовестность в экспериментах участников наших исследований— советских олимпийцев: Николая Авилова, Леонида Литвиненко, Александра Гребенвка, Валерия Качанова, Валерия Подлужного, Виктора Санеева, Валерия Борэова и многих других спортсменов и тренеров, которым мы выражаем. глубокую признательность за сотрудничество и помощь в работе.
Теоретической основой диссертации послужили работы И.Ы. Сеченова (1953) о саморегуляции в психомоторных актах, Н.А.Берштей-на (1947,1966) о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений, П.К. Анохина (1955,1968) об обратной эфферентации и принципе акцептора действий, Л.М.Шварца (1941) и A.B.Запорожца
(1967) об интерференции и произвольности двигательных действий, П.Я.Гальперина (1954) о поэтапном формировании действий, С.Г.Гел-лерштейна (1958), Б.Б.Коссова (1970-1976) о самоконтроле как факторе саморегуляции двигательными действиями и основе спортивного мастерства, Б.М.Теплова (I94I-I96I), К.И.Гуревича (19651970), К.К.Платонова (1972), А.А.Бодалева (1984) о взаимообусловленности, компенсации и формировании способностей, Б.Г.Ананьева
(1968), В.В.Давыдова (1981), Г.С.Костюка (1988), В.П.Зинченко (1991) о принципах комплексного психического развития и развивающем обучении и др.
Первая часть диссертации "Теоретические проблемы психомоторного развития учащейся молодежи" состоит" из двух глав. В первой главе рассматриваются некоторые проблемы диагностики психомоторных способностей и перспективы изучения психомоторной надежности и саморегуляции.
Психомоторика как психическая подсистема органически объединяет позиции естественных и гуманитарных наук в изучении человека. В зонах этих взаимосвязей содержатся большие резервы психологического знания о психомоторных особенностях человека. Именно в комплексных междисциплинарных исследованиях в первую очередь возникают новые проблемы, формируются новые принципы и методы, вскрываются новые фактор« и закономерности, создаются новые концепции и теории.
В современной литературе кет общепринятой классификации факторов психомоторики и структуры способностей. Многочисленные
исследования психомоторики проведены Э.ФлейшманомС1954-1972), котррый на основе-интеркорреляций двигательных методик, ввделил ряд психомоторных факторов. Мы согласны с высказыванием М.Джонс (1966) и Б.В. Кулагина (1984) о том, что в таком виде факторы психомоторики являются классификацией тестов, а не первичных двигательных способностей.
Другие авторы (Ильин Е.П., 1976; М.Дуннетт, 1975; М.Клейман, Н.А.Розе, 1970 и др.), исследующие структуру психомоторных способностей, указывают на ее специфичность и сложность.
Структура и строение психомоторной системы человека является сложной функциональной системой, состоящей из сенсорной подсистемы, моторной подсистемы и когнитивно-мыслительной системы управления двигательными действиями. Основными в психомоторной саморегуляции человека являются проприорецепторы, несущие информацию от двигательного анализатора о степени напряжения и сокращения скелетных мышц, натяжения сухожилий, изменения суставных углов, скорости, теше и ритме движений.
Основными функциями моторной подсистемы являются осущест- . вление произвольных и непроизвольных двигательных актов и поддерживание необходимой позы.
Строение основного органа психической деятельности человека - головного мозга позволяет уточнить законы функционирования психомоторики как психической подсистемы. В строении этой системы можно ваделить три основных функциональных блока (энер-гетическийр познавательный и программирующий). "Энергетический" блок, с позиций психомоторной саморегуляции, за счет регуляции тонуса коры позволяет нормально воспринимать и перерабатывать двигательную информацию, планировать и осуществлять психомоторную деятельность и ее самоконтроль. "Познавательный" блок получает, обрабатывает и хранит двигательную информацию. Наконец, "управляющий" блок мозга играет решающую роль в процессах программирования, регуляции и контроля психомоторной деятельности человека и является центральным блоком, обеспечивающих целесообразность его двигательной деятельности.
Таким образом, психомоторные способности мы понимаем как ядро двигательных способностей, связанное с произвольным отражением двигатейьной деятельности за счет тонкой дифференцировоч-> ной чувствительности, а£фсватных двигательных представлений, ввображений, памяти; отеейечивающее эффективное управление движениями и двигательными действиями на основе точного самоконтроля и саморегуляции (В.П.Озеров, 1989).
Диагностика психомоторных способностей должна исходить из психофизиологического анализа соответствующих видов двигательной деятельности,'основываться на знании принципов строения и природы психомоторных качеств, на знании закономерностей процесса психодиагностики, его инструментария и терминологии. Для разработки проблемы диагностики и формирования психомоторных способностей мы истолковали ряд психомоторных понятий (психомоторные возможности, особенности, способности; психомоторные свойства и качества и др.).
К перспективным вопросам изучения психомоторики следует отнести вопросы повыпения психомоторной надежности, работоспособности и саморегуляции. От решения этих вопросов зависит не только точность прогноза лабораторных тестов на психомоторное развитие молодого человека, но и успешность овладения им сложной двигательной деятельностью и ее реализация в экстремальных условиях трудовой и спортивной деятельности.
Отсюда следует, что психомоторная надежность более емкое понятие, чем психическая устойчивость, потому что включает пластичность психических процессов, что обеспечивает тонкий самоконтроль, саморегуляцию и самоуправление в соответствии с экстремальностью деятельности.
Психомоторную саморегуляцию мы понимаем как психофизиологическое образование, формирующееся в онтогенезе и в процессе целенаправленного педагогического воздействия. Характерными признаками психомоторной саморегуляции являются самоорганизующая активность, внутренняя целесообразность, оптимальная надежность и высокая эффективность в двигательной деятельности.
Вторая глава посвящена психолого-педагогическим аспектам развития и формирования психомоторных способностей к сложной
1 15
двигательной деятельности; В ней дается предварительное обоснование, системы гипотез исследования.
Исходя из теории непрерывности в процессе психического"и физического развития человека, каждый из возрастных периодов характеризуется особой чувствительностью к определенным воздействиям, вносит свой качественный вклад в формирование структуры общих и специальных психомоторных способностей.
Возрастное развитие психомоторных способностей протекает несколько иначе, чем умственных, они раньше достигают зрелости и раньше увядают, регрессируют. Эта их особенность делает весьма актуальной проблему ускоренного формирования психомоторных способностей у детей и подростков, коррекцию и компенсацию в их развитии у юношей и взрослых.
В психолого-пвдагогических экспериментах мы широко использовали следующие принципы формирования психомоторных способностей:
1. Комплексный подход к диагностике и формированию психомоторных способностей.
2. Принцип единства развития психических(когнитивных -сенсорных, перцептивных) и моторных компонентов двигательных способностей.
3. Объединение воспитательных, обучающих и развивающих воздействий на занимающихся посредством психомоторных упражнений.
4. Преемственность и усложнение психомоторных упражнений за счет многомерности самоконтроля и напряженности самой двигательной деятельности.
5. Максимальное использование игрового и соревновательного методов в формировании психомоторных способностей у детей и . юношей.
6. "Сопряженный" метод развития физических качеств, психомоторных способностей и спортивно-технического мастерства.
"Л. Совершенствование надежности психомоторных функций под влиянием монотонных, предельных и соревновательных нагрузрк.
8. Повышение произвольности и сознательности при овладении психомоторной методикой и двигательной деятельностью.
Следовательно, под формированием психомоторных способностей мы подразумеваем активный психолого-педагогический процесс, направленный на диагностику уровня и структуры психомоторных способностей и целенаправленное развитие компонентов общих и специальных психомоторных способностей к определенной эффективной двигательной деятельности (В.П.Озеров, 1991).
Вторая часть диссертации "Диагностика психомоторных способностей у школьников и спортсменов" состоит из трех глав.
В третьей главе изучается самоконтроль двигательной деятельности у спортсменов разной специализации.
Если связь структуры двигательного самоконтроля и уровня квалификации показана в работах Б.Б.Коссова (1971, 1973), В.М. Дьячкова (1972), В.Э.Мильмана (1972) и др., то особенности самоконтроля спортсменов разной спортивной специализации и амплуа изучались в наших работах (В.П.Озеров, 1976 и др.).
В исследовании участвовали 18 кандидатов и мастеров спорта по десятиборью и 56 легкоатлетов 1-П спортивных разрядов четырех узких специализаций (спринтеры, прыгуны в длину и высоту и метатели копья).
Использованный нами вариант методики самоконтроля (Б.Б.Кос-сов, 1973) позволяет изучать не только форму (способы) самоконтроля, но и перцептивный состав (содержание) самоконтроля двигательных действий.
Анализ групповых форм самоконтроля показал, что легкоатлетов-десятиборцев в каждом из 4-х видов легкой атлетики отличают большее количество автоматизированных элементов, по сравнению с легкоатлетами равной подготовленности, но узкой специализации (Р ■< 0,05). У десятиборцев наблюдалось доминирование самоконтроля движений по динамической переменной в беге, прыжках и метаниях, что, вероятно, связано со специфическими чертами, их более разнообразной и напряженной спортивной деятельности.
В четвертой главе изучается различительная чувствительность по основным параметрам движений как психомоторная способность человека.
Исследование сенсорной чувствительности по отдельны! переменным, а не по-комплексу всех переменных не позволяет выявить структуру самоконтроля, характерную для данной специализации спортсменов, не дает тренеру фактического материала о том, по какой перцептивной переменной спортсмен лучше "чувствует" движение.
Второй задачей исследования являлось изучение различительной чувствительности по трем основным переменным движениям у школьников с различным уровнем двигательных способностей к многоборной деятельности.
Для решения поставленных задач применялась методика минимального приращения временных, пространственных и динамических характеристик движений как в лабораторных, так и в естественных условиях (Б.Б.Коссов, 1971; В.П.Озеров, 1976).
Выяснилось, что уровень различительной чувствительности движений у легкоатлетов зависит не только от квалификации, но и специализации (разница между группами на уровне Р 0,01). У легкоатлетов узкой специализации сенсорная чувствительность менее развита, чем у многоборцев. Многоборцев, по сравнению с легкоатлетами узкой специализации,,отличает высокая универсальность в развитии чувствительности, с некоторым доминированием чувствительности по динамической переменной, что, вероятно, делает ее "ведущей" чувствительностью при самоконтроле спортивных действий.
Исследование различительной чувствительности движений у 250 школьников всех возрастов показало, что ее уровень развития зависит не столько от возраста детей (Р-^0,05), сколько от уровня их двигательных (психомоторных) способностей к овладению разнообразной двигательной (легкоатлетической) деятельностью (Р <10,01). При этом замечено, что во всех возрастных периодах более способные в двигательном плане дети примерно на два года опережают своих сверстников в уровне различительной чувствительности пд всем основным переменным движений. Наибольшие темпы прироста различительной чувствительности отмечены до П-12лет, в 13-14 лет наблюдается некоторая остановка в развитии чувствительности.
Сопоставление уровней различительной чувствительности по усилию в лабораторных и естественных (спортивных) условиях пока- .. зало высокую их связь ( Г ■ +0,804, Р <0,01), что под- . твердило валидность этих тестов для диагностики соответствующих способностей*
Быстрота психомоторного реагирования и двигательная память изучались нами в пятой главе. Спортивная деятельность легкоатлета-десятиборца носит ярко выраженный "скоростной" характер, что требует от него повышенной оперативности самоконтроля двигательной деятельности.
Испытуемыми были 28 высококвалифицированных легкоатлетов, разделенных на две равные группы в зависимости от специализации (спринтеры и десятиборцы).
Как выяснилось, спринтеров от десятиборцев отличали три тестовых показателя из восьми. Остальные пять показателей психомоторики были выше у десятиборцев. Преимущество в точности самооценок времени своих реакций и психической устойчивости, надо полагать, обеспечивает десятиборцам высокий ь надежный уровень среднего времени всех реакций в процессе многократного сенсомоторного реагирования (Р<0,05).
Наряду с контролем и регуляцией моторных и смысловых сторон движения, происходит запоминание хода управления движением с целью разгрузки смысловой части управления движением за счет готовых автоматизмов (Л.С.Чхаидзе, 1970) и системной дифференциации (Н.И.Чуприкова, 1990). Исследование психомоторной памяти осуществлялось при помощи методики восприятия и воспроизведения двигательного эталона на тех же группах легкоатлетов разной специализации и группах школьников, что и при исследовании различительной чувствительности в предыдущей главе.
Анализ результатов показал, что психомоторная память улучшается с ростом спортивно-технического мастерства легкоатлетов (Р <10,01). У многоборцев отмечена более высокая универсальная структура психомоторной памяти по трех основным переменным движений.
Психомоторная память'развивается более быстрыми темпами у детей с отличными двигательными способностями к овладению техникой видов легкоатлетического многоборья (статистически значимо Р < 0,01).
Третья часть диссертации "Изучение психомоторной надежности человека" включает три главы.
В шестой главе изучается надежность психомоторных функций и биологические ритмы.
Специализация в десятиборье требует значительных самоограничений, фанатической преданности спорту, колосальных затрат нервной и мускульной энергии (В.В.Волков, 1967; Ф.О.Куду, 1970), высокой надежности психомоторных качеств (Ф.Ширмер, 1970).
Изучение психомоторных особенностей осуществлялось на тех же высококвалифицированных десятиборцах и по той же методике классификации элементов техники и- комплексу психомоторных методик, что и в стабильных тренировочных условиях (глаза 3).
В соревновательных условиях в структуре самоконтроля произошли не только индивидуальные, но и групповые изменения: значительно (на 20%) увеличился автоматизированный контроль за элементами техники; стал реже осознанный контроль. Несмотря на сокращение числа случаев осознанного контроля (на 14%), его надежность увеличилась за счет увеличения (на 19%) контроля за субъективно более трудными элемента}.™ техники.
Исследование подтвердило, что высококлассных десятиборцев характеризует высокий уровень психомоторных способностей не только в стабильных, но и экстремальных условиях (Р <0,01).
Для выявления взаимосвязи биоритмов с. психомоторной и спортивной надежностью были проанализированы результаты двух соревнований пятиборцев сборной Молдавии в фехтовании на протяжении двух лет и двух лабораторных испытаний психомоторики•с лучшими и худшими результатами.
Анализ полученных результатов показал, что наилучшие спортивные 'и психомоторные результаты показали многоборцы (современное пятиборье) в оптимальные фазы своих биоритмов при сочетании (3 + И или Ф + Ю, наихудшие - в критические периоды или вблизи
их СР <0,05). Для совершенствования тестологической практики необходимо тестирование психомоторных функций у спортсменов производить по крайней мере дважды в период спада и подъема их биоритмов, что позволит более корректно диагносцировать психомоторные способности в. отборе юных спортсменов и анализировать результаты выступления на конкретных соревнованиях.
Психомоторные особенности человека под влиянием нагрузок рассматриваются в седьмой главе.
Исследование динамики психомоторных функций под влиянием экстремальных нагрузок осуществлялось у студентов двояким путем:
I/ под влиянием соревновательной нагрузки в естественных условиях;
2/ под влиянием модельных нагрузок малой и большой мощности в лабораторных условиях. В первом случае испытуемыми являлись 23 сильнейших бегуна Кишиневского политехнического института им.С.Лазо по кроссу на 1000 м.
Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что студентов-спортсменов, установивших личные рекорды в соревновании по кроссу, характеризует высокая надежность психомоторных функций в условиях экстремальных (соревновательных) нагрузок (Р <0,01). Соревновательные нагрузки оказали стимулирующее влияние на сенсорную и умственную работоспособность студентов (Р <0,05).
На второй стадии эксперимента испытуемые студенты выполняли работу на велоэргометрах вначале с относительно малой, затем большой мощностью до отказа, сохраняя заданную чистоту педалирования. Углубленное психофизиологическое тестирование (более 70 показателей психомоторики, нейродинакими и физической подготовленности) осуществлялось в спокойном (фоновом) состоянии, на старте и финише каждой "рабочей" нагрузки.
Наше исследование показало, что даже под влиянием нагрузок большой мощности студенты улучшили уровень половины психомоторных функций по сравнению с фоновым (спокойным) состоянием, увеличив при этом объем выполняемой работы на 22,4$. Следовательно, высокие психофизические нагрузки мобилизуют скрытые функциональные резервы организма и способствуют достижению наивысших резуль-
татов з спорте и труде. Интеркорреляционный анализ данных показал» что под влиянием работы предельной мощности происходят изменения в структуре психомоторной саморегуляции; в сторону увеличения частоты связей показателей сенсемоторной чувствительности, точности движений, реактивности и интеллекта. Эти особенности более ярко проявляются у студентов-спортсменов (Р <С0,05).
Психомоторные функции человека в условиях длительной работы исследуются в восьмой главе.
Моделируя напряженную психоторную деятельность легкоатлета-десятиборца, которому в течение двух дней приходится состязаться с соперниками и своей собственной усталостью, мы предложили студентам-спортсменам (20 чел.) - участникам эксперимента непрерывно выполнять психофизическую работу умеренной интенсивности 48 часЛ, за исключением времени на сон и прием пиши.
Испытуемые через 45 минут работы обследовались по 16 экспресс-тестам, а через каждые четыре часа проходили полное психофизиологическое обследование' по тем же 70 психомоторным показателям, что и на предыдущем этапе эксперимента (глава 7).
Корреляционный анализ психомоторных функций на разных этапах эксперимента подтвердил перестройку регуляторных механизмов с оптимального режима работы на экстремальный для поддержания работоспособности на высоком уровне: а) при 8-ми часовой продолжительности работы - за счет подъема волевого усилия, различительной чувствительности к "пространству", двигательной памяти по динамическим и временным параметрам, координации движений; б) двухсуточная работа обеспечивается подъемом различительной чувствительности человека по параметру времени движений, двигательной памяти по параметрам пространства и времени, а также координации движений (Р <0,01). Интересно отметить, что у студентов-спортсменов эта перестройка в регуляции психомоторики происходит примерно в два раза позже (после 30 часов) и характеризуется более высокой работоспособностью и эффективностью.
Многоплановые исследования психомоторики под нагрузкой разного характера и интенсивности позволили нам разработать и
уточнить новую схему структуры психомоторных способностей, которая включает сложные (высшие) психомоторные способности (У уровень), общие компоненты психомоторных способностей (1У уровень), затем групповые (111 уровень) и специальные компоненты психомоторики (П уровень), и, наконец, психофизиологические задатки (I уровень). Последние два уровня, по нашему мнению, и являются "ядром" психомоторных способностей человека.
Четвертая часть диссертации "Формирование психомоторных способностей у подрастающего поколения" состоит из пяти глав.
В девятой главе излагается методика формирования психомоторных способностей.
Одной из целей формирующего эксперимента было соединение психологических знаний о психомоторике с педагогическим поиском и проектированием наиболее эффективных форы учебно-тренировочного процесса по активному формированию психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов.
Методика формирования психомоторных способностей опиралась на следующие основные психолого-педагогические принципы: I) комплексный подход в диагностике и формировании психомоторных способностей, 2) принцип чувственного отражения-и сознательности в обучении, 3) принцип "метризации" в самооценке и самоконтроле движений, 4) "сопряженный" метод развития психомоторных способностей, физических качеств и спортивно-технического мастерства, 5) максимальное использование игрового и соревновательного методов в формировании психомоторных способностей, б) преемственность и усложнение психомоторных упражнений за счет многомерности самоконтроля, напряженности деятельности и произвольности саморегуляции. На различных этапах непрерывного физкультурного образования необходимо делать акцент на различные методологические принципы формирования психомоторных способностей у молодежи. При обучении младших школьников основными принципами являлись чувственное отражение и осознанное восприятие совершаемых движений. Основные параметры движений конкретизируются в "метризации" самооценки и самоконтроля времени, амплитуды и усилия совершаемых действий. Закрепляются психомоторные знания детей ь многочисленных психомоторных подвижных играх (В.П.Озеров, 1976, 1989).
Школьники-подрост:си й юные спортсмены, кроме описанных выше принципов широко использовали "сопряженный" метод в развитии психомоторных способностей, физических качеств и спортивно-технического мастерства. Подростки успешно овладевают такими специализированными чувствами как чувство темпа и ритма.
Старшие школьники, студенты и спортсмены широко использовали принцип преемственности и усложнения психомоторных упражнений за счет многомерности самоконтроля своих движений, напряженности деятельности и произвольности саморегуляции.- В этот период широко используются разнообразные игры-задания, и комплексные психомоторные тесты-задания под влиянием модельных или соревновательных нагрузок.
Для высококлассных спотсменов разработана методика определения психомоторных способностей и психомоторной работоспособности и надежности в естественных условиях.
Таким образом, использован широкий арсенал психологических принципов, методов и конкретных психомоторных упражнений и . тестов, направленных на диагностику и формирование психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов, который прошел экспериментальную проверку в последующих главах.
Формирование психомоторных способностей у школьников - под-ростков рассмотрена в десятой главе.
Целью данного этапа исследования было сравнительное исследование психомоторных функций у школьников 10-15 лет и их развитие в процессе обычного и экспериментального обучения. В сравнительном обследовании психомоторики и эксперименте приняли участие боЛее 300 учащихся трех школ Брянской области (экспериментатор В.В.Волков) и 250 учащихся одной из школ г.Москвы. В контрольных тшассах занятия проводились по общепринятой методике, а в "опытных" классах систематически применялись специально подобранные "психомоторные" упражнения и приемы; направленные на анализ и самоконтроль двигательных действий.
Психомоторное развитие у всех школьников 10-15 лет происходит гетерохронно и зэеисит как от половых, так и индивидуально-возрастных особенностей: а) у мальчиков наиболее высокие темпы развития двигательной памяти, внимания и психомоторной чувствитель-
ности наблюдаются до II лет. В 13-14 лет отмечен некоторый застой в развитии психических (оперативность ышления и память) и моторных функций (скорость и теш движений); б) у девочек • спад в развитии этих же функций наблюдается в 14 лет.
Наибольшие корреляции между психическими и моторными функциями наблюдаются в 10,11 и 15 лет. Выявлена необходимость применения специально разработанных упражнений для развития психомоторики у школьников, особенно у подростков (Р <С0,05).
Для проверки этой гипотезы был проведен полуторагодичный психолого-педагогический эксперимент, в котором участвовали две группы школьников-подростков (по 16 человек) начинающих многоборцев 12-13 лет из Ставропольской ДОСШ "Буревестник". Опытная группа подростков-многоборцев, наряду с общепринятыми средствами обучения технике легкоатлетических упражнений, еже-урочно по 15-20 минут применяла комплекс специальных упражнений в сочетании с методом срочной оценки и самооценки точности временных, пространственных и динамических характеристик изучаемых упражнений. Кроме этих упражнений подростки обучались "чувству темпа" в беге на средине дистанции и выполняли ряд психомоторных игр-заданий.
Результаты психолого-педагогического эксперимента подтвердили предположение о том, что с помощью специально-разработанных приемов и'упражнений можно значительно улучшить развитие психомоторики у подростков, что'йозволило испытуемым экспериментальной группы более быстрое овладение спортивно-техническим мастерством во всех видах легкоатлетического четырехборья. Различия между группами по оценке технической эффективности (ОТЭ) статистически достоверны во всех видах многоборья (Р„<£0,01).
В II главе изучались психомоторные способности студентов в процессе естественного развития и экспериментального формирования.
Целью данного исследования явилось изучение психомоторных особенностей у студентов разного пола и спортивной подготовленности. В двухлетнем педэ ксперименте участвовало 6 учебных отделений студентов Кишиневского политехнического института им.С.Лаз«
Метрологический анализ полученных данных вскрыл ряд интересных особенностей в развитии психомоторики 'у студентов. Суденток, несмотря на меньшие антропометрические данные по сравнению со студентами-юношами, характеризуют 4 лучших показателя психомоторики: точность двигательной памяти по пространственным параметрам движений, силовая выносливость, высокая устойчивость внимания и умственная работоспособность. Студентов-юношей, не занимающихся спортом, выделяют такие психомоторные показатели, как величина силы кисти, максимальный и средний темп движений, надежность внимания, дифференцировочная чувствительность к временным интервалам.
Еще более высокий уровень психомоторики обнаружен у студентов-спортсменов. Их отличают высокие показатели физического развития, а также уровень двигательной памяти по усилению и времени, самоконтроль микровремени своих реакций и различительная чувствительность к движениям по параметру усилий, скоростная выносливость и точность реакции на движущийся объект. Различия в группах испытуемых достоверны на уровне значимости Р <0,05.
Анализ данных двухлетнего педэксперимента показал, что естественное развитие девушек - студенток контрольной группы характеризуется ростом точности двигательной памяти, умственной работоспособности, надежности и сенсорной работоспособности. Однако экспериментальная группа студенток по темпам прироста большинства (10 из 18) психомоторных показателей значительно опередила своих партнеров по педэксперименту (и девушек и юношей - достоверно на уровне значимости Р<0,05. Кроме этого, экспериментальная группа студенток во всех видах испытаний по темпам прироста различительной чувствительности значительно опередила контрольную группу, особенно в прыжках в высоту и метании гранаты (Р <0,01).
Студентки экспериментальной группы за счет технической" эффективности имели в конце эксперимента преимущество в 13 из 17-ти показателей по темпам роста результатов в легкоатлетических упражнениях (Р <0,05). Эксперимент доказал, что более 60% студентов с помощью психомоторной методики могут в течение одного
дня улучшить свои личные рекорды в легкоатлетических упражнениях. Различия в группах достоверны на уровне значимости (Р<0,001).
Таким образом, практика физического воспитания получила новый и весьма эффективный "психомоторный" метод совершенствования двигательных навыков в средней и высшей школе, который значительно эффективней традиционной методики.
Исследование структуры психомоторных способностей у детей в целях прогноза их спортивных способностей описывается в 12 главе.
Анализ массовых обследований психомоторики ставропольских, московских и кишиневских школьников (7-17 Лет) показал, что все основные психомоторные функции, несмотря на относительную автономность развития, подчиняются общему ритму развития. Он характеризуется некоторой дисгармонией в структуре основных психомоторных функций у подростков в 12-14 лет и достаточной стабилизацией этой структуры в более младшем (9-10 лет) и юношеском возрастах.
Исходя из гипотезы, что возраст 9-10 лет является более благоприятным для отбора июных многоборцев'по психомоторным показателям, отбор испытуемых в экспериментальную группу начале: с психолего-педагогического наблюдения за школьниками 2-3 классов средней школы № 666 г.Москвы на уроках физкультуры, в результате которое выяснились такие качества детелей, как активность, обучаемость, тренируемость и работоспособность. В результате наблюдений и•контрольных испытаний из 160 мальчиков мы отобрали 60 лучших, а затем в результате психомоторных и спортивных тестов оставили 30 самых лучших из них.
В экспериментальном обучении мы опирались на следующие методические принципы:
I. Начинающих многоборцев необходимо учить наиболее рациональному решению двигательной задачи, что соответствует прогрессивному методическому подходу при решении проблем обучения (В.В.Даввдов, 1968; В.М.Дьячков, 1972).
2. Необходимо сразу же создавать ребенку такие условия, которые устранят отклонения по основным переменным от целесообразного решения двигательной задачи (П.Я.Гальперин, 1954; В.В.Да-ввдов, 1972).
3. Учитывая индивидуальный возраст занимающихся, важно с опережением создавать благоприятные условия для развития отстающих психомоторных функций.-
На первом годичном этапе экспериментальная группа занималась по общепринятой методике занятий с начинающими легкоатлетами, на втором годичном этапе ежеурочно (по 15 мин.) применялись разработанные нами психомоторные игры и упражнения с произвольным , контролем•своих движений по основным параметрам управления.
Педэксперимент покачал, что наибольший спортивный прогресс в стандартных условиях обучения-наблюдается именно у детей с начальной благоприятной (универсальной) структурой психомоторики. Видимо,-.-этот факт указывает 'на важную роль психомоторных задатков в двигательном развитии.
В 13 главе освещается проверка эффективности методики формирования психомоторных способностей у юных спортсменов.
Целью данного раздела исследования было изучение психомоторных компонентов спортивных способностей у школьников 5-10 классов общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля г.Кишинева и проверка эффективности влияния методики психомоторного раз пития на рост спортиБно-технического мастерства юных спортсменов.
Эксперимент показал, что способные юные легкоатлеты опережают примерно на 2 года своих сверстников по уровню основных психомоторных качеств и на 4-5 лет школьников и студентов, не занимающихся спортом. В психомоторном плане их выделяет прежде всего высокий уровень различительной чувствительности по временным и динамическим характеристикам, точность двигательной памяти по пространственной переменной и по усилию, надежность мышления, быстрота простой двигательной реакции и высокое волевое усилие.
На основе экспериментальных данных разработана школа оценки психомоторных способностей у школьников и студентов, занимающихся спортом, пользуясь которой преподаватель или тренер может оценить уровень психомоторных способностей своих воспитанников. Прогностическая ценность наших психомоторных тестов в начале эксперимента была на уровне значимости Р <0,10, а через два года возросла до Р <0,01.
На следующей стадиии эксперимента три группы школьников-легкоатлетов спортинтерната из шести выполняли в тренировочных занятиях ряд психомоторных игр-заданий и упражнений с целью формирования их двигательной эрудиции и преодоления личных рекордов.
Тренеры и их ученики были приятно поражены тем, что в течение одного тренировочного занятия с помощью психомоторной / методики большинство (62-100%) школьников-легкоатлетов улучшили свои личные рекорды во всех четырех легкоатлетических упражнениях .
Традиционный метод "предельный усилий" дал лишь 6-12% "рекордов" и значительно проиграл экспериментальному - достоверно на уровне значимости Р <0,01.
Школьники-легкоатлеты экспериментальных групп по темпу роста психомоторных качеств и спортивно-технического мастерства определили группы занимающихся по традиционной методике (Р <0,0
Психолого-педагогический эксперимент подтвердил, что предложенная методика формирования психомоторных способностей является более эффективной в становлении спортивно-технического мастерства юных спортсменов и преодолении рекордного^плато, чем традиционная за счет более совершенной психомоторной саморегуляции.
Таким образом, диссертационное исследование подтвердило высокую актувдымсть и продуктивность изучения научно-методических основ диагностики и формирования психомоторных способностей у молодежи на всех этапах непрерывного образования с целью повышения эффективности двигательной деятельности в учебе, труде и спорте.
ВЫВОДЫ:
1. Использование психологических закономерностей в диагностике и формировании психомоторных способностей у учащейся молодежи повысило эффективность физического воспитания школьников, студентов и спортсменов; улучшило результативность системы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов.
2. Психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейро-динамические особенности, реализуемые как на произвольном, так
и на непроизвольном уровне. Следует более четко различать понятия психомоторные задатки, способности, особенности, возможности, качества и свойства.
3. Диагностика психомоторных способностей у высококвалифицированных спортсменов выявила предельные психомоторные возможности человека, что оптимизирует поиск двигательно одаренных детей; уточнены возрастные, половые и индивидуальные особенности у школьников и студентов, занимающихся и не занимающихся спортом.
4. Самоконтроль двигательной деятельности человека адекватен реальности и психомоторному образу движения по степени осознания и по ведущему параметру самоуправления. Психомоторный самоконтроль у легкоатлетов зависит от квалификации и специализации спортсменов. Десятиборцев отличает большая автоматизация
и свернутость самоконтроля элементов техники движения. Выявлена связь между уровнем различительной чувствительности по отдельным переменным и струтурной самоконтроля по этим же переменным.
5. Структура психомоторных способностей наиболее отчетливо проявляется в таких элементах, как тонкая различительная (диффе-ренцировочная) чувствительность по основным параметрам и модальностям движения, устойчивое сохранение в памяти образов движений, оперативность и точности самоконтроля, а также надежность его функционирования в усложняющихся условиях деятельности. Высококвалифицированных десятиборцев,по сравнению с другими легкоатлетами, характеризует более высокий и универсальный уровень различительной чувствительности по воем основным параметрам движения.
Уровень психомоторной памяти и быстроты реагирования зависит от квалификации спортсменов и способностей детей к сложной многоборной деятельности. Обнаружена тесная положительная корреляционная связь между точностью воспроизведения движений в лабораторных и естественных условиях. .
6. Наиболее оптимальным изучением психомоторной надежности и структуры саморегуляции человека является ее изучение под влиянием психофизических нагрузок разного характера и интенсивности, при учете биологических ритмов.
Высококвалифицированного десятиборца отличает значительная надежность психомоторных функций и адекватный самоконтроль в экстремальных условиях соревнований.
Цсихофизические и соревновательные нагрузки помимо тор^ мозящего воздействия на организм оказывают стимулирующие влияние на сенсорную и умственную работоспособность студентов, что нужно использовать в учебно-тренировочном«процессе.
Физическая работа большой мощности и продолжительности мобилизуют скрытые психические и моторные возможности организма что проявилось в стабилизации и даже в подъеме ряда психомоторных функций, которые определяют структуру психомоторики, поддерживающую эту работоспособность. Предложенная схема структуры психомоторных способностей включает пять уровней по степени усложнения, начиная с психофизиологических задатков, включая специальные, групповые и общие компоненты сложных (универсальных) психомоторных способностей.
7.Совершенствование системы непрывного образования должно учитывать, гетерохронность и сензитивность психомоторного развития учащихся, как генетическую и возрастную основу физического воспитания школьников и студентов. ,
Наиболее высокие темпы развития психомоторной чувствительности и памяти отмечены в младшем школьном возрасте, в подростковом возрасте наблюдается диспропорция в развитии отдельных сенсомоторных функций, в юношеском возрасте психомоторное развитие приостанавливается.
»
8. Педэксперименты подтвердили, что формирование психомоторных способностей - активный психолого-педагогический про-ц4ссЗ, направленный на диагностику уровня и структуры психомоторных задатков и способностей, и целенаправленное развитие компонентов общих и специальных психомоторных способностей к определенной высокоэффективной двигательной деятельности.
9. Психомоторные способности эффективно формируются у школьников, студентов и спортсменов с помощь специально разработанных психолого-педагогических принципов, методических приемов, комплекса психомоторных упражнений и тестов, которые обеспечивают более эффективное двигательное развитие учащихся по сравнению с традиционными методами физического воспитания?-за счет опережающего формирования психических механизмов управления двигательными действиями.
10. Наличие комплекса гармонично развитых психомоторных качеств и эффективного контроля своих действий у юных спортсменов может служить одним из критериев их двигательной одаренности и использоваться в целях отбора и подготовки перспективных десятиборцев.
Наиболее информативным для прогаоза психомоторного компонента двигательных способностей является возраст 9-10 лет, а не 12-14 лет, как принято в практике. Возраст 9-10 лет является более сензитивным для рассмотренных показателей психомоторного' развития.
11. Спортивно-техническое мастерство зависит от уровня развития и структуры психомоторных способностей, в частности, таких ее компонентов, как различительная чувствительность, психомоторная память, быстрота и точность самоконтроля своих максимальных моторных проявлений.
Способные школьники-спортсменты на 3-5' лет опережают своих сверстников в развитии различительной чувствительности, реактивности,: двигательной памяти, надежности мыпления и волевого усилия.
12. Направленное формирование психомоторных способностей
у студентов оказалось более эффективным, чем общепринятая система физического воспитания и спортивной тренировки как в развитии психомоторных способностей, тан и росте спортивно-технического
мастерства и через него результативности основных легкоатлетических навыков.
13. Психомоторная методика оказалась более эффективной, чем традиционная не только в обучении двигательным действиям, но непосредственно в срочном повшении результативности спортивных движений. Более 60% студентов с ее помощьп улучшили в течение дня свои личные рекорды в легкоатлетических упражнениях. Этот психологический феномен подтвердил свою высокую эффектив- _ ность в учебно-тренировочном процессе с учащимися спортинтернатй и в производственной деятельности учащихся СЗГГУ (исследования В.Ы.Михальченко).
Практические рекомендации:
1. Для отбора перспективных спортсменов кроме результата по конкретному тесту следует использовать, по крайней мере, такие критерии, как универсальность (соотношение) в развитии основных психомоторных функций, темпы их развития.
2. Результаты педагогических экспериментов подтвердили, что возраст 9-11 лет является более оптимальным для прогноза двигательных способностей и отбора юных многоборцев во психомоторным показателям, чем возраст 13-15 лет.
3. Формирование двигательных способностей у школьников и студентов происходит более эффективно, чем в существующей физкультурной практике на основе широкого применения специально разработанных психомоторных методов и упражнений.
4. Основными принципами формирования психомоторных способностей у учащейся молодежи являются: I) комплексный'подход в диагностике и формировании способностей; 2) принцип единства развития с некоторым опережением сенсорного компонента; 3) преемственность и усложнение психомоторных упражнений; 4) максимальное использование игрового и соревновательного метода; ...
5) "сопряженный" метод в развитии психомоторных способностей и-спортивно-технического мастерства; 6) повышение произвольности и сознательного самоконтроля при овладении психомоторной методикой.
5. Для совершенствования диагностики тестирование психомоторных функций у испытуемых необходимо производить неоднократно, по крайней мере трижды в период спада и подъема их личных биортмов и в общий для всех день обследрвания, что позволит более корректно диагносцировать психомоторные способности испытуемых и использовать их в отборе и ориентации юных спортсменов.
6. При длительной и объемной работе в спорте и труде следует использовать экспериментально выявленный факт, что показатели моторики и энергетики снижаются, а сенсорики и психомоторики улучшаются во время длительной деятельности.
7. С помощью "психомоторного" метода подавляющее большинство учащихся и юных спортсменов могут в течение короткого периода (даже одного дня) преодолеть личные рекорды в легкоатлетических упражнениях.
8. Применение экспериментально проверенной методики -"оценки технической эффективности" (ОТЭ) в исполнении основных двигательных навыков (бег, прыжки и метания) в средней, высшей и спортивной школах повысит эффективность оценки знаний по физической культуре и степень сформированное™ двигательных навыков у школьников и студентов на всех этапах непрерывного образования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: I. Монографии:
1. Озеров В.П. Психомоторное развитие спортсменов.Кишинев: Штиинца, 1983, 140с.
2. Озеров В.П. Формирование психомоторных способностей у школьников. Изд-во "Лумина", Кишинев, 1989, П2с.
П. Брошюры, статьи:
3.. Озеров В.П. Обучение начинающих спортсменов осознанному восприятию времени. В кн.:"Физическое воспитание в школе и ВУЗе". Выпуск П. Ставрополь, 1971, стр. 33-40.
4. Озеров В.П., Ребус Б.М. Восприятие спортсменами временных интервалов в процессе активной мыпечной деятельности. В сборнике "Психологические проблемы трудовой деятельности и трудового обучения". Ставрополь, 1971, стр.80-96.
5. Озеров В.П. Самоконтроль технических действий у легкоатлетов разной специализации. В сб. "Познавательные процессы у спортсменов". Т.2 Самоконтроль и мастерство в спорте. Под ред. Б.Б.Коссова. М., 1976, стр.75-85.
6. Озеров В.П., ГайдарскаП., Сирис П.З. Психологические критерии при подборе на спосоони легкоатлети-многобойци. Материалы Международна научна конференция по психологичете проблеми научилицного физическо воспитание и детско-юношески спорт. Варне, 1973 (на болгарском языке), 2с.
I
7. Озеров В.П. Самоконтроль движений у школьников. Ж. ^'Физическая культура в школе", 1975, № 10, с.7.
8. Озеров В.П. Исследование сенсорного компонента спортивных способностей у юных легкоатлетов-многоборцев. Автореферат диссерт. на соискание ученой степени канд.психологических наук. М., 1976, 24с.
9. Озеров В.П., Волков В.В. Развитие психомоторных способностей у школьников. В сб.: "Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста". Кишинев, "Штиинца", 1979, стр.34-36.
10. Озеров В.П. Методические рекомендации по развитию психомоторных качеств у студентов на занятиях по физическому воспитанию. Кишинев, КПИ им.С.Лазо, 1986, 20с.
11. Озеров В.П. Оценка двигательной (психомоторной) эрудиции школьников. К.: "Физическая культура в школе", 1989, № II, стр.33.
2. Озеров Б.П. Методика измерения и оценки психомоторных способностей у студентов (Методическая разработка).Кишинев, КПИ им.С.Лазо, 1989, 26с.
3. Озеров В.П., Михальченко В.М., Железняков А.Г..Диагностика и развитие психомоторных способностей у студентов и школьников. В сборнике научных трудов:"Психологические проблемы физического воспитания". М., 1989, стр.84-94.
4. Озеров В.П. Современные тенденции совершенствования психологии физического воспитания студенческой молодежи. В сборнике: "Психология физического воспитания в системе образования". М., 1991, 16с. .
5. Михальченко В.М., Озеров В.П. и др. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов КПИ им. С.Лазо (методические рекомендации). Кишинев,.1988, 36с.
6. Озеров В.П. Диагностика и формирование психомоторных способностей у студентов как средства повшения эффективности их физического воспитания. Материалы научно-методической конференции:"Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов". Омск 1992, стр.60-66.
7. ■ Озеров В.П. Современная концепция роли психологических
факторов в совершенствовании физического воспитания студентов// Концептуальные вопросы развития высшего образования. М., 1991, с.101-112.
8. Озеров В.П., Моделевский В.И. Терминология по психофизиологии труда и спорта для студентов (Методическая разработка). Кишинев, 1991, 25с.
9-20.Озеров В.П., Плынгэу В.Я., Гагауз В.В. и др. Программа по физической культуре для студентов высших учебных заведений. Кишинев, 1991, 37с.(на русском и румынском языках).
Ш. Тезисы:
1. ОзеровУВ.П. Восприятие спортсменами временных интервалов
в процессе активной мышечной деятельности. Тезисы докладов ХУ Всесоюзной студенческой научной конференции по вопросам физической кудьтуры и спорта. М., 1968, с.34-35.
.г
2. Озеров В.П. Психологические вопросы отбора и подготовки юных спортсменов. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1972 г. Москва, 1973, стр. 116-117.
3. Озеров В.П.Некоторые критерии оценки техники выполнения двигательных действий у юных легкоатлетов-многоборцев. Там же, стр.118-119.
24. Косеов Б.Б., Леонов О.И., Озеров В.П. Писхологические вопросы подготовки юных спортсменов. В сб.: "Тезисы докладов Ш Всесоюзной научной конференции по проблемам юношеского " спорта". М., 1973, стр. 142-144.
25. Озеров В.П. Психологические критерии отбора способных легкоатлетов-многоборцев. Там же, М., 1973, стр.151-152.
26. Озеров В.П., Фанталис А.П. Моделирование специальных способностей легкоатлетов-десятиборцев. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИйфК за 1973 г., М., 1974.
27. Озеров В.П., Волков В.В. О прогнозировании и развитии двигательных способностей. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1974 г. М., 1975, стр.47-52.
28. Озеров В.П. Надежность сенсомоторных функций в экстремальных условиях. Б сб.: Материалы республиканской научно-ме- ' тодической конференции по проблемам юношеского спорта и высшего спортивного мастерства. Изд. "Картя мдаовеняскэ", Кишинев, 1976, стр.123-124.
29. Озеров В.П., Косенко И.Ф. Психофизиологические корреляции спортивной надежности. Там же, стр. 125-126.
30. Озеров В.П. Биоритмология и некоторые вопросы психофизиологии спорта. В со.: Биоритмы и спортивная деятельность. Кишинев; 1978, стр. 51-52.
31. Озеров В.П., Черданцев В.Л. О взаимосвязи биоритмов с пси-хомото^но|} и спортивной деятельностью пятиборцев. Там же, '
32. Озеров В.П. Моделирование специальных способностей в целях прогнозирования спортивных достижений. В сб.: Оптимизация тренировочного процесса, прогнозирование спортивных результатов и внедрение комплекса ГТО. Кишинев, 1979, стр. 51-52.
33. Озеров В.П., Смирнов Ю.К. Взаимосвязь специализированных восприятий и уровня спортивной формы. Там же, стр.66-67.
34. Озеров В.П., Черданцев В.Л., Рязанцев М.Т. Значение психофизиологических функций и биоритмов в прогнозировании спортивных достижений. Там асе, стр. 148-149.
35. Озеров В.11., Волков В.В. Развитие психомоторных способностей у школьников. Материалы республиканской научной конференции. Кишинев, "Штиинца", 1979; стр.34-36.
36. Озеров В.П. Актуальные'вопросы оценки двигательных навыков и успеваемости школьников по физическому воспитанию. Материалы республиканской научно-практической конференции: "Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста". Кишинев, 1984, стр.19-21.
37. Озеров В.П., Михальченко В.М. Изучение структуры психомоторных способностей у студентов-спортсменов под нагрузкой. Материалы У республиканской конференции межвузовской научно-теоретической: "Совершенствование физического воспитания, подъем массового физкультурного движения и спортивной подготовки студенческой и учащейся молодежи". Самарканд,
1985, стр.104-106.
38. Озеров В.П., Попарча В.И., Михальченко В.М. Изучение производственного утомления у приборостроителей по динамике психомоторных показателей. Тезисы докладов межреспубликанской студенческой научно-технической конференции. Кишинев, 1987, с.154.
3S. Озеров В.П., Михальченко В.М., Железняков А.Г. Диагностика и развитие психомоторных способностей у студентов-спортсменов. Тезисы 1У Всесоюзной научной конференции:"Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов". Львов, 1987, стр.149-150.
40. Озеров В.П., Столярук B.C. Использование закономерностей диалектического материализма в формировании психомоторных способностей у молодежи. Материалы докладов республиканской научно-практической конференции преподавателей высших и средних специальных учебных заседений. Кишинев, 1988, стр.211-214.
41. Михальченко В.М., Озеров В.П. и др. Некоторые вопросы диалектики и профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Там же, стр.235-237.
42. Озеров В.П. Формирование психомоторных способностей у студентов. Материалы съезда общества психологов СССР. М., 1969, стр.191.
43. Озеров В.П. Схема структуры психомоторных способностей. Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции, посвященной 25-летию образования КПИ им.С.Лазо. Кишинев, 1989, стр.150.
44. Озеров В.П., Михальченко В.М., Железняков А.Г. и др. Внедрение методики психомоторного развития в физическое воспитание студентов. Там же, стр.151.
45. Озеров В.П. Психологические основы формирования психомоторных способностей у молодежи. Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции: "Формирование основ педагогического мастерства". Том П, Кишинев, 1989, стр.134-136.
46. Коссов Б.Б., Озеров В.П., Михальченко В.Ы. Изучение психомоторных особенностей саморегуляции с помощью факторного анализа. Материалы республиканской научно-практической конференции по физической культуре и спорту. Оргеев, 1991, стр.187-Г89.
47. Озеров В.П. Теоретические аспекты диагностики и формирования психомоторных способностей у учащейся молодежи. Там же, стр. 197-200.
48. Коссов Б.Б., Озеров В.П., Михальченко В.М. Корреляционный анализ структуры психомотрики у людей с разной двигательной активностью. Там же, стр.121-123.
49. Михальченко В.М., Озеров В.П. Психомоторное обучение и развитие профессиональных качеств учащихся ОПТУ. Материалы республиканской научной конференции: "Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста". .Кишинев, 1991, стр.141-143.
50. Озеров В.П., Михальченко В.М. Совершенствование психологии
Îизичecкoгo воспитания студенческой молодежи. Там же, стр.
98-200.
51. Озеров В.П. Диагностика психомоторных способностей у студентов как средство повышения эффективности и индивидуализации их физического воспитания. Тезисы докладов на республиканской научно-методической конференции:"Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов". Оме* 1991, ч.2, с.64.
Заг. М 933 26/Х-19ЭЗ г. Тмраж 120 экз.
отпечатало > отделе оперативно* пматж Ставропольского краевого управляли« ствтжстию! г. Ставрополь, 7л. -Путла«, 4
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ОБШИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖПШШШри
1. Использование психологических закономерностей в диагностике и формировании психомоторных способностей у учащейся молодежи повысило эффективность физического воспитания у школьников, студентов и спортсменов; улучшило результативность системы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов.
2. Психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-сенсомоторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейро-динамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне. Следует различать понятия психомоторные задатки, способности, особенности, возможности, качества и свойства.
3. Диагностика психомоторных способностей у высококвалифицированных спортсменов выявила предельные психомоторные возможности человека, что оптимизирует поиск двигательно одаренных детей, уточнены возрастные, половые и индивидуальные оообенности у школьников и студентов занимающихся и не занимающихся спортом.
4. Самоконтроль двигательной деятельности человека адекватен реальности и психомоторному образу движения по степени осознания и по ведущему параметру самоуправления. Психомоторный самоконтроль у легкоатлетов зависит от квалификации и специализации спортсменов. Десятиборцев отличает большая автоматизация и свернутость самоконтроля элементов техники движений. Выявлена связь между уровнем различительной чувствительности по отдельным переменным и структурой самоконтроля по этим же переменным.
5. Структура психомоторных способностей наиболее отчетливо проявляется в таких элементах, как тонкая различительная (циффе-ренцировочная) чувствительность по основным параметрам и модальностям движения, устойчивое сохранение^ памяти образов движений, оперативность и точность самоконтроля, а также надежность его функционирования в усложняющихся условиях деятельности. Высококвалифицированных десятиборцев по сравнению с другими легкоатлетами характеризует более высокий и универсальный уровень различительной чувствительности по всем основным параметрам движения.
Уровень психомоторной памяти и быстроты реагирования зависит от квалификации спортсменов и способностей детей к сложной многоборной деятельности. Обнаружена тесная положительная корреляционная связь между точностью воспроизведения движений в лабораторных и естественных условиях.
6. Наиболее оптимальным изучением психомоторной надежности и структуры саморегуляции человека является ее изучение под влиянием психофизических нагрузок разного характера и интенсивности, при учете биологических ритмов.
Высококвалифицированного десятиборца отличает значительная надежность психомоторных функций и адекватный самоконтроль в экстремальных условиях соревнований.
Психофизические и соревновательные нагрузки помимо тормозящего воздействия на организм оказывают стимулирующие влияние на сенсорную и умственную работоспособность студентов, что нужно использовать в учебно-тренировочном процессе.
Физическая работа большой мощности и продолжительности мобилизуют скрытые психические и моторные возможности организма, что проявилось в стабилизации и даже в подъеме ряда психомоторных функций, которые определяют структуру психомоторики, поддерживанцую эту работоспособность. Предложенная схема структуры психомоторных способностей включает пять уровне по степени усложнения, начиная с психофизиологических задатков, включая специальные, групповые и общие компоненты сложных (универсальных) психомоторных способностей.
7. Совершенствование системы непрерывного образования должно опираться на гетерохронность и сензитивность психомоторного развития учащихся, как генетическую и возрастную основу физического воспитания школьников и студентов.
Наиболее высокие темпы развития психомоторной чувствительности и памяти отмечены в младшем школьном возрасте, в подростковом возрасте наблюдается диспропорция в развитии отдельных сенсомоторных функций,в юношеском возрасте психомоторное развитие приостанавливается.
8. Педэксперименты подтвердили, что формирование психомоторных способностей - активный психолого-педагогический процесс, направленный на диагностику уровня и структуры психомоторных задатков и способностей и целенаправленное развитие компонентов общих и специальных психомоторных способностей к определенной высокоэффективной двигательной деятельности.
9. Психомоторные способности эффективно формируются у школьников, студентов и спортсменов с помощью специально разработанных психолого-педагогических цринципов, методических приемов, комплекса психомоторных упражнений и тестов, которые обеспечивают более эффективное двигательное развитие учащихся по сравнению с традиционными методами физического воспитания, за счет опережающего формирования психических механизмов управления двигательными действиями.
10. Наличие комплекса гармонично развитых психомоторных качеств и эффективного контроля своих действий у юных спортсменов может служить одним из критериев их двигательной одаренности и использоваться в целях отбора и подготовки перспективных десятиборцев.
Наиболее информативным идя прогноза психомоторного компонента двигательных способностей является возраст 9-10 лет, а не 12-14 лет, как принято в практике. Возраст 9-10 лет является более сензитивным для рассмотренных показателей психомоторного развития.
11. Спортивно-техническое мастерство зависит от уровня развития и структуры психомоторных способностей, в частности, таких ее компонентов, как различительная чувствительность, психомоторная память, быстрота и точность самоконтроля своих максимальных моторных проявлений.
Способные школьники-спортсмены на 3-5 лет опережают своих сверстников в развитии различительной чувствительности, реактивности, двигательной памяти, надежности мышления и волевого усилия.
12. Направленное формирование психомоторных способностей у студентов оказалось более эффективной, чем общепринятая система физического воспитания и спортивной тренировки как в развитии психомоторных способностей, так и росте спортивно-технического мастерства и через него результативности основных легкоатлетических навыков.
13. Психомоторная методика оказалась более эффективной, чем традиционная не только в обучении двигательным действиям, но непосредственно в срочном повышении результативности спортивных движений. Более 60% студентов с ее помощью улучшили в течение дня свои личные рекорды в легкоатлетических упражнениях. Этот психологический феномен подтвердил свою высокую эффективность в учебно-тренировочном процессе с учащимися спортинтерната и в производственной деятельности учащихся СЕТУ (исследования В.М.Михаль-ченко).
ОШЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подведем общие итоги проведенного исследования психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов в связи с некоторыми актуальными проблемами, поставленными в психологической литературе и педагогической практике.
I. Рецензируя одну из наших ранних работ, В.Н.Пушкин заметил, что в области общей психологии и спортивной психологии почти отсутствуют диссертации, которые существенно продвигали бы научное понимание характера единства и взаимодействия интеллектуальной, сенсорной и моторной сфер человека в конкретной деятельности. Разработка теоретических вопросов психомоторного развития позволила нам определить роль и место психомоторики как психической подсистемы в системе знаний о человеке, дать ее определение, уточнить структуру и строение психомоторных способностей, как генетическую и возрастную основу физического и интеллектуального воспитания школьников и студентов в системе непрерывного образования. Психомоторика с позиции диалектики является подсистемой по отношению к более крупной системе-психике. "Пшхика не просто "проявляется" в движении, в известном смысле движение формирует психику. Движение, соединяя человека с предметным миром, обогащает чувственное отражение его человеком. Поэтому изучение движения имеет для психологии первостепенное и принципиальное значение" (А.Н.Леонтьев, 1983, с.31). Наши исследования подтвердили важную роль психомоторики в интегральном изучении человека.
2. Диагностика общих и специальных способностей - исконный предмет психологических исследований. Существуют разные точки зрения по существу структуры и содержания психомоторных способностей (П.Ф.Рудик, Е.П.Ильин, Н.А.Розе и др.).
Интересную характеристику способностей дал В.В.Давыдов: "Способности - это психологические механизмы успешного осуществления той или иной продуктивной деятельности" (В.В.Давыдов, 1991, с.147). К сожалению, до сих пор отсутствует общепринятое представление о психологических основах диагностики и механизмах развития и формирования психомоторных способностей у учащихся разного возраста.
Важной психологической особенностью психомоторики является способность человека отражать объективную информацию о своей двигательной деятельности, точно контролировать и эффективно управлять своими движениями. Психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-сен-сомоторный компонент: включая интеллектуальные, нейродинамические, сенсомоторные особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне самоконтроля и саморегулящш двигательной деятельности (В.П.Озеров, 1989, 1991).
Наши исследования структуры психомоторики у школьников, студентов и спортсменов выявили, что психомоторные способности наиболее отчетливо проявляются в таких элементах, как тонкая различительная (дифференцировочная) чувствительность движений по основным параметрам управления (время, пространство,усилие), устойчивое сохранение в памяти психомоторных образов движения, произвольность, оперативность и точность сенсорного и перцептивного самоконтроля, а также надежность его функционирования в экстремальных условиях деятельности.
Экспериментально выявлена ерархическая пятиуровневая структура становления сложных (универсальных) психомоторных способностей из психофизиологических задатков (1 уровень), через психомоторные функции (П уровень), простые психомоторные способности (Ш уровень) и,наконец, специальные психомоторные способности (1У уровень).
Наши данные свидетельствуют об известной консервативности особенностей различительной чувствительности движений и психомоторной памяти по трем основным переменным движений: динамической, пространственной и временной, что указывает на их возможную зависимость от биологических задатков. В тоже время относительная консервативность отчетливо проявляется лишь при условии сравнения темпов изменения "консервативных" свойств психомоторики у данного спортсмена по отношению к другим. Результаты проведенных психологических экспериментов показали высокую изменчивость, "пластичность" этих свойств у всех участников. Выявить относительную устойчивость психомоторных качеств оказалось возможным лишь при условии строгого соблюдения идентичности методов воздействия на всех школьников-спортсменов-участников эксперимента.
Таким образом, наши данные дополнительно подтвердили примат социального в системе сложных взаимодействий социального и биологического (Б.М.Теплов,. 1941; А.Р.Лурия, 1971).
3. Как известно, для развития общей и дифференциальной психологии и практики тестирования в психологии физического воспитания и спорта важное значение имеет дальнейшая разработка проблемы тестов и конкретной тестологической "техники" применительно к решению тех или иных практических задач. Наша работа подтвердила важность принципа подбора специфических тестов на основе предварительного анализа психофизиологической структуры деятельности и ее моделщювания в содержании самих тестов (В.Н.Пушкин, 1965; К.М.ГУревич, 1970; Б.Б.Коссов, 1971 и др.), а также первостепенное значение сочетания кратких испытаний с педэкспериментом, направленным на развитие тестируемого свойства И.П.Майзель, В.Д.Не-былицын, Б.М.Теплов, 1964; В.П.Озеров, 1976,1983). Именно соблюдение указанных, принципов позволило получить высококоррелирующие данные, например, при исследовании различительной чувствительности движений в лабораторном эксперименте и в естественных условиях спортивной тренировки, обнаружить связь некоторых психофизиологических показателей со структурой самоконтроля в реальных условиях действий.
Сочетание кратких испытаний и развивающего обучения привело нас к расширению критериев отбора способных спортсменов. Вместо единственного критерия-результата по данному тесту - следует использовать такие показатели, как уровень развития определенных психомоторных функций: универсальность (соотношение) в развитии этих функций, темпы их развития.
Исследование взаимосвязи биологических ритмов человека с психомоторной и спортивной работоспособностью и надежностью показало, что для совершенствования тестологической практики тестирование психомоторных функций у испытуемых следует производить по крайней мере триды: в общий день обследования; в период спада и подъема их биоритмов, что позволит более корректно диагностировать психомоторные способности испытуемых, прогнозировать успешность их выступления на соревнованиях и других стрессогенных испытаниях (В.П.Озеров, 1978).
4. Проблема закономерностей и механизмов произвольного регулирования и управления своей деятельностью - одна из глобальных в психологической науке (О.А.Конопкин, 1980, В.И.Степанский,1991).
К цроблеме формирования самоконтроля и саморегуляции ряд авторов подходят с разных позиций. Одной из задач работы П.Я.Гальперина и С.Л.Кабыльницкой (1974), как и нашей было формирование самоконтроля. Авторы убедительно показали родство механизмов самоконтроля и внимания. Полученные нами факты, по-видимому, также указывают на актуальность проблемы внимания. По-видимому, различные формы самоконтроля (Б.Ф.Ломов, Б.Б.Коссов, О.А.Конопкин, 1975) можно поставить в соответствие или даже индентифицировать с вицами внимания. Так, явления осознаваемого и автоматизированного самоконтроля сходны с явлениями произвольного и непроизвольного внимания. Новая трактовка внимания дает возможность построения более эффективных методик формирования в тех или иных конкретных условиях.
Результаты наших экспериментов с юными спортсменами показали достаточно высокую эффективность ряда таких методик. Важно отметить необходимость в дальнейшем более дифференцированного подхода к формированию самоконтроля с учетом таких его сторон, как содержание, форма, оперативность, надежность. Такой пцдход позволит сомкнуть традиционную проблему "внимания" с кардинальной проблемой саморегуляции деятельности.
5. В последнее время старая проблема навыка привлекает все большее внимание исследователей и практикой, становится предметом дискуссий. Дискуссионным становится даже традиционное определение навыков, общепринятое до сих пор в психологии (Б.М.Теп-лов, А.А.С.щрнов, Л.М.Шварц, 1971) и биомеханике(Н.А.Бернштейн, 1966; Зациорекий, 1972). Как известно, центральным в этом определении является указание на процессы автоматизации (навык как автоматизированный компонент действия). Ссылаясь на сознательный характер приобретения навыков в спорте, который мы очень широко использовали в обучении психомоторным упражнениям, некоторые авторы предлагают исключить признак "автоматизации" из числа существенных. Наши эксперименты неоднократно подтвердили, что специфическим признаком высокоэффективного исполнения двигательного навыка у школьников и студентов, а также высокого уровня технического мастерства у спортсменов и,следовательно, высокого уровня сформированности соответствующих навыков является более высокий уровень автоматизации самоконтроля и саморегуляции. На высшем уровне спортивного мастерства все большая часть элементов двигательного (психомоторного) самоконтроля практически не осознается, именно по этому признаку имелись существенные различия между спортсменами разной квалификации.
6. Теоретически и практически важной является проблема сен-зитивных периодов тех или иных функций у детей, тесно связанная с проблемой возрастной периодизации развития детской психики и физиологических функций (В.С.Фарфель, I960; В.К.Бальсевич, 1965, 1973; Н.А.Бернштейн, 1966, Д.С.Эльшада,1966 и др.).
До настоящего времени тренеры при спортивном отборе опираются преимущественно на те внешние (антропометрические) признаки "способных" спортсменов (Н.Ж.Булгакова, 1978), которые наиболее отчетливо проявляются только в старшем подростковом возрасте (13-15 лет). Однако, практика показала ошибочность такого поверхностного подхода (С.С.Грошенков, 1970; Н.А.Минаева, 1970 и др.) Результаты наших экспериментов позволили обнаружить некоторую диспропорцию в темпах развития основных сенсомоторных функций в 13-15 лет и достаточную их стабилизацию в более раннем возрасте. Детскому тренеру следует знать, что возраст 9-II лет оказался более оптимальным для прогноза психомоторных способностей юных многоборцев, чем более поздний (13-15 лет). Примечательно, что эти наши данные согласуются с биомеханическими данными Н.А. Бернштейна (1966) о том, что энергичное . оформление взрослой структуры движений ребенка происходит в период от 8 до 10 лет.
7. На данном этапе развития и реорганизации общеобразовательной и высшей школы важное значение приобретают проблемы совершенствования системы физического воспитания школьников и студентов,в частности, весьма актуальны вопросы оценки двигательных навыков и успеваемости школьников по физическому воспитанию. Оценка успеваемости, как одно из средств повышения эффективности учебного процесса, контроля за освоением школьного материала, должна стимулировать активность и интерес школьников и студентов на занятиях по физическому воспитанию. Оценка успеваемости должна ставиться за технику и теоретические знания, а не за подготовленность или физическое развитие, как утверждают В.Н.Богословский и З.И.Кузнецова (1973). Однако учитель по физическому воспитанию в оценке техники движений и эффективности специализированных навыков, например, в легкой атлетике сталкивается с рядом существенных трудностей.
На основании многочисленных исследований школьников, студентов и спортсменов мы разработали и опробировали оценку технической эффективности (ОТЭ) в исполнении основных легкоатлетических локомоций в беге, прыжках и метаниях (В.П.Озеров, 1973,1983). В основе расчета оценки технической эффективности лежит вычленение из конечного спортивного достижения его "физических составляющих", тех компонентов, которые зависят от физической подготовленности и антропометрических данных школьника или студента. По данноцу показателю (013) преподаватель, тренер может не только сопоставить школьников и студентов между собой, оценить в баллах их психомоторные способности, но и сравнить школьника и мфового рекордсмена по технической эффективности исполнения специализированного двигательного навыка.
Применение методики оценки технической эффективности (ОТЭ) в средней' и высшей школе и ДЮСШ позволит повысить объективность оценки в формировании двигательных навыков у школьников и студентов, отразит количественный, парциальный уровень спортивной техники, поможет в пощготовке спортивных резервов.
8. В современной психологии все больше утверждается преимущество изучения специальных способностей человека в процессе их целенаправленного формирования (С.Д.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Б.М.Теплов, В.В.Давыдов и др.). По-прежнему остается множество нерешенных проблем методологического и методического характера в разработке научно обоснованной теории и практики формирования специальных психомоторных способностей.
Разработанная нами методика формирования психомоторных способностей у школьников и студентов старалась на следующие психолого-педагогические принципы: I) плановость и поэтапность; 2) комплексный подход в диагностике и формировании; 3) чувственное отражение и сознательность; 4) метризация самоконтроля; 5)"сопряженный" метод развития функций; 6) игровой и соревновательный методы; 7) приемственность и усложнение методики.
Неслучайно формирование психомоторных способностей у школьников и студентов мы осуществляли в различных вариантах развивающего обучения. Психолого-педагогический эксперимент показал, что с помощью психомоторных упражнений можно значительно быстрей формировать психомоторные способности у школьников, студентов и спортсменов по сравнению с естественным развитием или спортивной тренировкой (В.П.Озеров, 1983,1989).
Формирование психомоторных способностей в первую очередь сказывается на спортивно-техническое мастерство и через него на результативность спортивных навыков. Наивысший "психомоторный" эффект обнаружен в сложных легкоатлетических локомоциях, где требуется обостренный самоконтроль и эффективная саморегуляция движений.
Разработанные нами психомоторные упражнения являются не только средством обучения спортивным движениям, но и повышения результативности самих спортивных действий. С помощью "психомоторной" методики более 60$ школьников, студентов и спортсменов в течение одного дня преодолели личные спортивные рекорды в беге, прыжках или метаниях.
Происходит это за счет совершенствования когнитивно-сенсо-моторного компонента психомоторных способностей, тонкой дифференцировочной чувствительности движений и активизации произволь ной саморегуляции и управления двигательными действиями.
9. Быстрый и устойчивый прогресс наиболее развитых стран мира находится в прямой зависимости от приоритетности в них среднего и высшего образования. Именно уровень общего и специального образования в стране определяет интеллектуальный потенциал общества и связанный с ним научный, технический, экономический и общекультурный прогресс (Б.Б.Коссов, 1991).
Теоретической основой концепции непрерывного психомоторного развития школьников и студентов является системно-генетический подход (В.В.Давыдов, 1981; Б.Б.Коссов, 1991), согласно которому непрерывное образование прежде всего развивающаяся система, в развитии которой должно принимать участие все общество, которое признает образование как свою важнейшую подсистему и приоритетное направление своего развития.
Н.Ф.Котов, анализируя диссертации, защищенные в последние годы, замечает, что "нет работ, выполненных на смежных возрастных группах, различающихся резкой сменой социальных условий, таких как дошкольники и младшие школьники, учащиеся школы и студенты" (Н.Ф.Котов, 1991, с.165), (выделено мною - 0.В.).
Исходя из системно-генетического подхода в непрерывном образовании, мы исследовали развитие психомоторики на протяжении 20 лет (школьники 7-17 лет, студенты 18-27 лет и спортсмены 1027 лет). Были выявлены психомоторные особенности у испытуемых в зависимости от пола, возраста, социальных условий жизни, двигательной активности и спортивной квалификации. Эти особенности необходимо использовать в подготовке спортивных резервов, оптимизации учебно-тренировочного процесса на всех этапах непрерывного физического воспитания учащейся молодежи. Психомоторная методика доказала свою эффективность в совершенствовании не только спортивных, но и трудовых действий учащихся в профессионально-техническом образовании (В.М.Михальченко, В.П.Озеров, 1991).
Список литературы диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Озеров, В. П., Москва
1.А. Биологические ритмы. М., Медицина, 1967.
2. Ацилова. Особенности психомоторики младших школьников с задержкой психического развития. Автореф.диссер.канд.психол. наук. М., 1988, с.16.
3. Алабин Е., Ефимов В. Факторы отбора. -"Легкая атлетика",1975,5, с . 12.
4. Александрова Н.И., Дубова Т.Ф., Озернюк А.Т. Половозрастные особенности некоторых показателей психомоторного развития школьников // Психические проблемы физического воспитания школьников Б.Б.Кбссов. - Й: АПН СССР, 1989, - с.37-49.
5. Амонашвили Ш.А. Основы формирования навыков письма и развития письменной речи в начальных классах. Автореф.диссер.доктора психол.наук. М., 1972.
6. Ананьев Б.Г. Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у детей.//Известия АПН РСФСР. -1956.- Вып.86.-222с.
7. Ананьев Б.Г. Формирование одаренности.- В кн.:Склонности и способности. Л. ,1962, с.15-36.
8. Ананьев Б.Г. Комплексное изучение человека и психологическая диагностика. "Вопросы психологии" 1968, Л 6.
9. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969.
10. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х т: -М.: Педагогика Т.1./ Под ред. А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова. 1980,- 232с.
11. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977. 380с.
12. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М., изд.АПН РСФСР, I960.
13. Ананьев Б.Г., Дворяшина М.Д., Кудрявцев Н.А. Индивидуальные различия человека и константность восприятия. М., "Просвещение", 1968.
14. Анастази А. Психологическое тестирование. М., "Педагогика", 1982, П ч. 293 с.
15. Ангушев Г.И. Исследование системного характера психической ^ег^лягщи деятельности. Автореф.дис.доктора психол.наук. М.,
16. Анохин П.К. Особенности афферентного аппарата условного рефлекса и их значение для психологии. "Вопросы психологии", 1955, 16,с.38.
17. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., "Медицина", 1968.
18. Анцыферова Л.И., Завалишина Д.Н., Рыбалко Е.Ф. Категория развития в психологии.// Категории материалистической диалектики в психологии. М., "Наука", 1988, с.22.
19. Артемьева Т.И. Философский аспект проблемы способностей. М., "Наука", 1977.
20. Бакаларж Р. Сегодня юниор, завтра олимпиец. "Спорт за рубежом"; 1977, № 19, с.8-9.
21. Бакатов В.М. Отбор, в юношеские легкоатлетические метания по морфологическим признакам и показателям двигательных способностей. Автореф. дис.нанд.пед.наукД1982, 24с.
22. Баландин В.И. и др. Сенсомоторика как критерий отбора в юношеском спорте. В кн.: Материалы научно-метод.конференции по проблемам юношеского спорта и высшего спорт.мастерства. Кишинев, 1976, с.108-109.
23. Баландин В.И.Блудов Ю.М., Нлахтиенко В.А. Прогнозирование в спорте. М., ФиС, 1986, 192 с.
24. Бальсевич В.К. К проблеме физкуль турно-спортивной ориентации// Теория и практика физ. куль туры. 1969, № I, с. 31-33.
25. Бальсевич В.К. Внутренние и внешние факторы, обуславливающие развитие моторики детей и подростков и их учет при спортивной ориентации. Тезисы докладов Ш Всесоюзной научной конференции по проблемам юношеского спорта. ВНИИФК, М., 1973.
26. Бауэр Т. Психическое развитие младенца. М., "Прогресс",1979.
27. Башлыков Ю.И. Опыт использования психологических особенностей формирования двигательных навыков при обучении спортсменов {на примере бега на короткие дистанции). Автореф. дис. канд.пед.наук. Тарту, Х973.
28. Башкатов А. Николай Авилов. М., "Физкультура и спорт", 1974.
29. Беляева-Экземплярская С.Н. Об экспериментальном исследовании субъективного отсчета времени человеком. S. "Вопросы психологии" , № 6, 1965, с.90-99.
30. Бернштейн Н.А. 0 построении движений. М., "Медгиз", 1947.
31. Бернштейн Н.А. Некоторые назревающие проблемы регуляции двигательных актов. I., ^Вопросы психологии", №6, 1у57.
32. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М., "Медицина", 1966.
33. Бернштейн Н.А. Общая биомеханика, М., 1926 (1947,1957).
34. Биологическое и социальное. Материалы Всесоюзной конференции. Под ред. Б.Ф.Ломова и др. М., 1975.
35. Биоритмы и спортивная деятельность. (Тезисы симпозиума), Кишинев, 1978.
36. Боген М. Поиск талантов. "Легкая атлетика", Л 6, 1970, с.8-9.
37. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. -М.:ФиС,1985-192с.
38. Богданова Д.Я. Осознание движений в процессе овладения двигательным навыком. Канд.дис., М., 1955.
39. Богоявленская Д.Б. Психологические основы интеллектуальной активности. Автореф.дис.доктора психол.наук. М., 1987,-49с.
40. Богуш Н.Р. Исследование точности воспроизведения пространственных признаков движений. Труды Киевского института физкультуры, 1958, вып.6, с.38.
41. Бойко Е.И. Бремя реакции человека. М., 1964.
42. Бодалев А.А. О направлениях и задачах научной разработки проблемы способностей.// Вопросы психологии, № I, 1984, с.119-124.
43. Бодалев А.А. Педагогическая наука и перспективы ее развитияв условиях перестройки общества и школы.//Вопросы психологии, 2, 1988.
44. Бодалев А.А., К^змичева И.А. Проблемы общей, возрастной, педагогической и социальной психологин на ХХХ1У международном психологическом конгрессе.//Вопросы психологии, 1989,2.
45. Борищевский М.И. Развитие и саморегулягщя поведения школьников: Дис. в форме научного доклада докт.психол.наук.М., 1990, - 78с.
46. Бочваров Д. Десятиборье на олимпиадах.//Спорт за рубежом, 1977: & 8, с.12-14.
47. Брайент Дж.Кретти. Психология в современном спорте. Пер. с английского Ханина Ю.Л. М., "ФиС", 1978.
48. Брауберг И.В., Юдин Э.Г. Философские проблемы исследований систем и структур.//Вопросы философии, 1970, № 5.
49. Бриль М.С. Исследование индивидуальных особенностей детей с целью отбора в детско-юношеские спортивные школы /на материале баскетбола/. Автореф.дис.канд.пед.наук. М., 1968.
50. Бриль М.С. Основные принципы исследований отбора в спорте. В кн.: Всесоюзная Щ научная конференция по проблемам юношеского спорта. М., 1973, с.124-125.
51. Бриль М.С. Принципы и методические основы активного отбора школьников для спортивного совершенствования. Автореф.дис. доктора пед.наук. М., 1983, -46с.
52. Булгакова H.S. Отбор и подготовка юных плавцов. М., "ФиС", 1978.
53. Булгакова H.I. Проблема спортивной одаренности. В кн.: "Спорт в современном обществе". Всемирный научн.конгресс. М., 1974, с.157-158.
54. Буржелян И. Воспитание чувств у детей. В кн.: П.М.Якобсона "Почему надо воспитывать чувства у детей". Ж.: "Дошкольное воспитание", Л 4, с.117-120. Щ 1
55. Бюнинг Э. Ритмы физиологических процессов. М., "Иностранная литература", 1961.
56. Вайзман Н.П. Психомоторика детей олигофренов. М.: Педагогика, 1976- 104с.
57. Важны 3. Прогнозирование в системе спортивной подготовки. I."Спорт за рубежом", 1978, № 13,15,16,18.
58. Валлон А. Психологическое развитие ребенка. М., 1967.
59. Введение в теорию физической культуры. Под ред. Л.П.Матвеева. М.: ФиС, 1983, -128с.
60. Величковский Б.М., Зинченко В.П. и Лурия А.Р. Психология восприятия. М., МГУ, 1973.
61. Венгер Л.А. Формирование перцептивных действий и развитие сенсорных способностей. Матер. 1У Всесоюзного съезда общества психол., 1971, с.34.
62. Венгер Л.А. (ред.) Генезис сенсорных способностей. М., "Педагогика", 1976.
63. Вендрих А.Ф. Проблема надежности спортсмена в психологическом аспекте. Теор. и практ. физ.культуры, 1974, № 2,с.53-56.
64. Виленский В.О. Исследование динамики физической и умственной работоспособности студентов ВУЗа. Автореф.цис.канд.пед.наук, М•у 1970•
65. Винфрид И. Как готовить десятиборца? Ж. "Спорт за рубежом", 1977, 12, су 14—15.
66. Войтенко Т.П. Сенсорная тренировка как фактор развития чувствительности. Автореф. дис.канд.психол.наук, м., 1989, -20с.
67. Волков В.В. Легкоатлетическое десятиборье. М., ФиС, 1967, с.З.
68. Волков В.В. Психомоторика. М., 1976.
69. Волков В.В. и Озеров В.П.Развитие психомоторных способностей у школьников. В кн.: Конференция молодых научных сотрудников. М., 1975, с.106-110.
70. Волков И.Г. Некоторые вопросы психологии физического воспитания. Ж.: "Вопросы психологии", 1988, №1.
71. Волков Л.В. Основы прогнозирования двигательных способностей юных спортсменов при отборе в ДЮСШ. В кн.: ВГИФК. Юношеский спорт. К., 1973, с.38-44.
72. Волков Л.В. Обучение и воспитание юного спортсмена. Киев, "Здоров»я", 1984, 144с.
73. Вопросы психологии и методика обучения: Сборник статей. Горький: Горьк.ун-т, 1975,-131с.
74. Вопросы психофизиологии активности и саморегуляции личности: (Сб.статей) Рецкол.: А.Г.Крупнов Свердловск, 1978, - Пбс.
75. Воробьев А., Карпман В. "По ходу биологических часов". В газ.: "Советский спорт", 25 мая 1978 г.
76. В^двортср Экспериментальная психология. Изд-во ИЛ,М., 1950,
77. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. ЛИН, РСФСР, I960, с.300.
78. Вяткин Б.А. Влияние психического напряжения на деятельность в спорте и управление им в зависимости от особенностей личности. Автореф.дис.доктора психол.наук, Пермь,1980.
79. Гагаева Г.М. Значение проприоцептивной чувствительности при обучении физическим упражнениям./Уч.записки ГЦОЛИФК,вып.4, 1949, с.72-85.
80. Галкин В.К.,Роцинов В.К. Влияние соревновательных факторов на дифференщровку мышечных усилий./Твор.и практика физич. культуры, № 8, 1971, с.5.
81. Гальперин П.Я. Опыт изучения формирования умственных действий. "Доклады на совещании по вопросам психологии". М., Изд. АПН РСФСР, 1954.
82. Гальперин П.Я. Предисловие.//Обучение двигательным действиям. М.М.Боген. М.: ФиС, 1985, с.3-5.
83. Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Зльконин Д.Б. Проблемы формирования знанияй и умений у школьников и новые методы обучения в школе.// Вопросы психологии, 1963, № 5.
84. Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л. Экспериментальное исследование внимания. М., 1974.
85. Га^льтон Фр. Наследственность таланта, ее законы и последствия. Пб. 1875.
86. Геллерштейн С.Г. Чувства времени и скорость двигательной реакции. М., "Медицина", 1958, -148с.
87. Геллерштейн С.Г. Развитие восприятия времени под влиянием специальных упражнений. Матер.совещ.по вопр.психол. АПН, РСФСР, 1957, с.206.
88. Геллерштейн С.Г. О путях развития и совершенствования "чувства времени" и скорости двигательных реакций. Матер.18-го международного псих.конгр. 19 симпозиума. М., 1966, с.160.
89. Геллерштейн С.Г. Проблемы "психотренировки" и развития. В кн.: Психология труда. М.: Научный совет АН СССР по проблемам конкретных социальных исследований. 1969, ч.2, с.61-98.
90. Гельгорн Э., Луфборро Дж. Эмоции и эмоциональные растройства. М., 1966, с.24.
91. Генов Ф. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсмена. М., ФиС, 1971.
92. Гетманец С. Избранный вид или многоборная подготовка.//Легкая атлетика, I960, № 4, с.12-14.
93. Головей Л.А. Опыт изучения психомоторной организации человека. Автореф. дис.канд.психолог.наук. Л., 1973, -23с.
94. Голубева Э.А., Трубникова Р.С. О коррелятах продуктивности памяти с силои нервной системы. Вопросы психологии, 1971, № 2, с.121-124.
95. Гончаров В.И. Исследование двигательной памяти.//Вопросы психологии, 1991, № 3, с.75-79.
96. Горбунов Г.Д. Динамика психологических процессов после кратковременной нагрузки предельной интенсивности в плавании. //Теория и практика физкультуры, 1965, № II.
97. Горожанин B.C. Регуляция двигательной активности как проблема дифференщальнои психофизиологии.//Вопросы психологии, 1977, до 2, с.52—53.
98. Горянов 1.В., Львов Б.Н. "Один за десятерых". М., ФиС, 1967.
99. Гранит Р. Основы регуляции движений. М.: Мир, 1973.
100. Грошенков С.С. Прогнозирование при отборе детей в спортивные школы.//Теория и практика физкультуры, 1968, № 2, с.58-63.
101. ItypeBH4 К.М. Психологическая диагностика и законы психологической науки.// Психолог.журн., 1991, том 12, № 2, Cj84.
102. Давыдов В.В. Современная общая психология и психология спорта. Ж. "Теория и практика физической культуры", 1975, № 2, с.10.
103. Давыдов В.В. Наука и учебный предмет. "Советская педагогика", 1965, № 6.
104. Давыдов В.В. Психологическое развитие и во спитание.//фило с оф-ско-психологические проблемы развития образования/Под ред. В.В.Давыдова. М., 1981, с.146-169.
105. Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии.// Вопросы философии, 1980, № 12, с.47-60.
106. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М., "Педагогика", 1972.
107. Давыдов В.В. О связи современной психологии с педагогической практикой (в школе).//Вопросы психологии, 1978, № 5, с.12-18.
108. Девишвили В.М., Слобунов С.М. О соотношении когнитивно-моторных процессов при организации произвольного двигательного акта. В кн.: Физиологические основы управления движениями,1970, М., с.11-18.
109. Джорджеску М. Научные критерии отбора. Ж. "Спорт за рубежом", 1975, № 16, с.2-5.
110. Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты. М., 1975.
111. ИЗ Дмитриев А.С., Карпов Г.С. К вопросу о восприятии и оценке времени . I. ''Вопросы психологии", 1967, № 4.
112. Донской Д.Д., ЗаЦиорский В.М. Биомеханика. М., ФиС, 1979.
113. Дорохов Р.Н. и др. К проблеме отбора детей и подростков в специализированные классы по легкой атлетике и управление их спортивной подготовкой. В кн.: Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта. М., 1978, с.128.
114. Дубинин Н.П. Социальное и биологическое в современной проблеме человека. "Вопросы философии", 1972, Л II.
115. Дубровина И.В. Теоретические основы и прикладные аспектыразвития школьной психологической службы. Дис.доктора психол.наук. М., 1988, -ЗПс.
116. Душков Б.А. Психологические проблемы ритмов в жизни и деятельности человека. "Психологический журнал", 1980, т.1, № 2.
117. Дыржан К. Как найти талант. I. "Спорт за рубежом", 1976, Л 7, с.6-7.
118. Дьячков B.C. Метод сопряженного воздействия. М., 1967.
119. Дьячков В.М. "О сенсорной основе технико-тактического мастерства". Теор. и практ.физич.культуры. 1975, В 7.
120. Дьячков В.М. и др. Совершенствование технического мастерства спортсменов. ФиС, М., 1967.
121. Дьячков В.М. Исследование ведущих элементов и фаз движений и их отражение в ритме технически сложных видов спорта.
122. В сб.: ""Проблемы высшего спортивного мастерства". М., ФиС, 1968,.
123. Дьячков В.М. Прыжок в высоту. М., ФиС, 1971.
124. Дьячков В.М. Критерии технического мастерства в спорте. В сб.: "Вопросы управления процессом совершенствования технического мастерства". М., 1972, с.41-54.
125. Дьячков В.М., Ратов И.П. Педагогические аспекты теории надежности в технической подготовке спортсменов высших разрядов. Тезисы итоговой конференции ВНИИФКа. М., 1973, с.41-44.
126. Дьячков В.М., Дудадов Н.А. Проблемы технического мастерства как фактор надежности спортсмена. В кн.: Психологические фккторй надежности деятельности спортсмена. М., 1977, вып.1, с.21-29.
127. Евсеева Л.Ф. Изучение взаимосвязи между проприорецептив-ными функциями у школьников разного возраста, занимающихся и незанимающихся баскетболом. В сб.: "Психомоторика"., Л., 1976, с.84.
128. Ефремов В.А. Связь психомоторных характеристик почерка с надежностью соревновательной деятельности спортсменов-стрелков. Дис.канд.психол.наук. М., 1976, -230с.130131132133134135136137138139140141142143144145146147148
129. Жекулина Т.М. Динамика психомоторных ассиметрий у спортсменов. Автореф,дис.канд.пед.наук. М., 1987, -17 с.
130. Живоглядов Ю.А. Психологические особенности формирования двигательных способностей у старшеклассников. Автореф.цис. канц.психолог.наук. Киев, 1988, -16с.
131. Жуков В.Г. функциональная устойчивость сенсорных и моторных систем и методы ее оценки. Матер. 17 Всесоюзн.съезда общ. психол. Тбилиси, 1971, с.267.
132. Забулика М.Е. Обоснование структуры тренировочных нагрузок квалифицированных десятиборцев. Автореф. дис.канд.пед. наук. М., 1977.
133. Забродин Ю.М. Проблемы разработки практической психологии (о научных основах психологической службы). Психолог.журн., 1980, $ 2, с.5-18.
134. Запорожанов В.А. Основы педагогического контроля в легкой атлетике. Автореф. дис.докт.пед.наук. М., 1983.
135. Запорожец А.В. Развитие восприятия и деятельности. ХУШ Международный психологический конгресс. Симпозиум 30 "Восприятие и действие". М., 1966.
136. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М.:Просве-щение, 1967.
137. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Том П. Развитие произвольных движений. М.: "Педагогика", 1986.
138. Захарова А.В. Генезис самооценки: Автор.дис.докт.психол. наук. М., 1989, -44с.
139. Зациорский В.М. Кибернетика, математика, спорт. ФиС. М., 1969.
140. Зациорский В.М. Физические качества спортсменов. М.: ФиС, 1972.
141. Зациорский В.М., Годик М.А. Моторика человека как п-мерный континуум/Деория и практика физической культуры. 1966, 114, с.12-21.
142. Зенина II., Серопегин И. Умственная работоспособность после физических нагрузок. В сб. "Спорт в современном обществе", М., 1974, с.146.
143. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. М., Изд. "Московский Университет", 1979.
144. Иванников В.А. Проблемы воли в зарубежной психологии. I.: "Вопросы психологии", 1988, # 3.
145. Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. Автореф. дис.док.психол.наук. М., 1989, -46с.
146. Иванов Г.И. Изменение координационных, двигательных способностей в связи со спортивной подготовленностью, возрастом и особенностями тренировки в условиях различной внешней среды'.' Канд.дис. 1., 1969.
147. Ильин Е.П. Структура психомоторных способностей. В кн.: Психомоторика. Л., 1976, с.4-22.149150151152153154155156157158159160161162163164165166
148. Ильин Е.П. Субъективная оценка человеком разных по величине раздражителей. В сб. "Экспериментальная и прикладная психология". Л., изд.ЛГУ, 1968, с.102.
149. Ильин Е.П. Двигательная память,точность воспроизведения амплитуды движений и свойства нервной системы. В сб.Психомоторика" . Л., 1976, с.62.
150. Ильин Е.П. О необходимости дифференцированного подхода к оценке "мышечного чувства". Там же, с.56.
151. Ильин Е.П. Двигательная память на движения-синонимы.//Вопросы психологии. 1990, $ 4.
152. Ильин Е.П. Практикум по психологии /методические указания к изучению психожторики. Л., 1980
153. Ильин Е.П. Одаренность,способностей, качества -синонимы или разные понятия? Ж. !!Теория и практика физической культуры*, 1981, Л 9, с.48-51.
154. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания/деятельность и состояние/. М.: Просвещение, 1980, 199с.
155. Ильин Е.П. Влияние темпа движений на их точность. Физиологический журнал СССР, 196I, Л 9, с.1178.
156. Ильин Е.П. Ассиметрия в проявлении мышечного чувства. Физиологический журнал СССР, 1964, Л 6, с.736.
157. Ильин Е.П. Зависимость точности движений от их амплитуды. Физиологический журнал СССР, 1966, Л 5, с.498.
158. Ильин Е.П. Дифференциальные пороги на увеличение и уменьшение усилия в связи с типологическими особенностями высшей нервной деятельности человека. В сб."Вопросы психологии труда, трудового обучения и воспитания". Ярославль, 1966, с.12.
159. Ильин Е.П., М.Н.Ильина. Зависимость максимальной частоты движений от типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы. В сб. "Психофизиологические особенности спортивной деятельности". Л., 1975, с.66.
160. Ильясов И.М. Структура и формирование процесса учения. Автореф.дис. доктора психол.наук. М., 1988, -37с.
161. Ильясов И.И., Мальская О.Е., Можаровский И.Л. Формирование у студентов навыков учебной работы. В сб.: "Вопросы повышения качества подготовки специалистов". М.: ВИГ, с.85-25.
162. Ионов Д.Л., Черняев Г.И. Пути прогресса в спринте. "Легкая атлетика", 1968, Л II.
163. Кадыров Б.Р. Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста). Дис.док. психол.наук. М., 1990.
164. Кайтмазова Е.Н. Методика подготовки юных легкоатлетов в ГДР. В кн. "Нормирование тренировочных нагрузок". Под общей редакцией Филина В.ГГ. М., 1964.
165. Кайтмазова Е.Н. Побил ли Дженер рекорд Авилова. Ж.:"Спорт за рубежом", 1975, № 18, с.9.
166. Катуков Ю.В., Алабин В.Г. Игры и игровые упражнения в зат "нят^хс детьми. "Легкая атлетика',' 1965, да х.
167. Кашин А.И., Пейсахов Н.М. Системно-структурный анализ свойств нервной системы. Сб. "Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты", м., 1975.
168. Клименко В.В. Психомоторные способности юного спортсмена. Киев, "Здоров»я", 1987.
169. Клименко В.В. и др. О взаимосвязи сенсорных и перцептивных процессов в локомоциях человека. "Теория и практика физической культуры", 1972, № 7, с.17-20.
170. Клименко В.В., Железняков А.Г. Диагностика и развитие психомоторных способностей у юных спортсменов.//Вопросы психологии. 1986, № 6, с.153-154.
171. Клименко B.C. Тренировка американских десятиборцев. "Теория и практика физкультуры". 1940, 2-3, с.74-78.
172. Климов Е.А. Некоторые особенности моторики в связи с типологическими особенностями подвижности нервных процессов.1. "Вопросы психологии", 1 3, I960.
173. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы (к психологическим основам научной организации труда, учения и спорта). Казань, 1969.
174. Ковалев А.Г., Мясшцев В.Н. Психологические особенности человека. ЛГУ, т.2, I960.
175. Коваленко В.А. Методика исследования психологической структуры качества ловкости. Матер. ГУ съезда общ.психологов. Тбилиси, 1971, с.813.
176. Коваленко В.А. Решение задач общей психологической подготовки спортсменов на основе повышения их сенсорно-перцептивной активности (на примере велосипедного спорта;. Дис.канц. пед.наук. К., 1975.
177. Козловский И.Б. Афферентный контроль произвольных движений. М.: Наука, 1976, -295с.
178. Комиссаров В.И.Чувствительность кинестетического анализатора и произвольные движения человека.// Вопросы психологии. 1969, 1 2.
179. Конзаг Дж. Психологические проблемы спортивного соревнования. I. "Спорт за рубежом", 1977, Ш 12, с.16.
180. Конопкин О.А., Степанский.А«Саморегуляция деятельности в условиях временной неопределенности исполнительных сигналов. //Вопросы психологии. 1972, $ 4.
181. Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. М.: Наука, 1980, -256с.
182. Конопкин О.А., Мисловский Ю.Й. Сенсорная чувствительность и произвольная регуляция деятельности по решению сенсорных задач.//Вопросы психологии, 1976, J& 5, с.70-83.
183. Конопкин О.А. Проблемы осознанного регулирования сенсомо-то^ной деятельности. Автореф.дис.док.психол.наук. М.,
184. Конопкин О.А., Кондратьева И.И. О психологической детерминации проявления "закона силы" в сенсомоторном реагировании. В сб.: "Новые исследования в психологии" £ 7, Изд-во "Педагогика". М., 1973, с.3-5.
185. Коренберг В.Б. Надежность исполнения в гимнастике. М.,1970.
186. Корикоск 0. Не ранняя специализация, а всесторонняя подготовка. "Легкая атлетика", 1959, № 6.
187. Коробков А.В., Сысоев Н.В., Егоров А.А. О значении двигательной функции для восприятия и оценки времени. Матер. УП научн.конф.по вопросам морф.физиол. и биохим.мышечной деятельности. Тарту, 1962, с.146-148.
188. Коробков Г.В. Легкоатлетические многоборья. ФиС., М., 1955.
189. Коробейникова Л.М. К вопросу о восприятии времени человеком. Матер. 1У Всес.съезда общ.психол. Тбилиси, 1971.
190. Коротков Й.М. Подвижные игры в занятиях спортом. М.: ФиС, 197I, 120с.
191. Косилов С.А. Сдвиги лабильности в процессе упражнения. Доктор.диссер. М., 1947.
192. Коссов Б.Б. Моделирование сложных познавательных процессов в эксперименте. Ж. "Советская педагогика", 1965, Л 10,с.39-55,
193. Коссов Б.Б.Восприятие как фактор управления действиями спортсмена. В кн.: "Научные труды за 1969 год" (ВНЙИФК).М., 1970,' т.1, с.183-185.
194. Коссов Б.Б. Чувство темпа у конькобежцев. Труды ВНЙИФК, М., 1969, 1970.
195. Коссов Б.Б. Проблемы психологии восприятия. Изд. "Высшая школа". М., 1971.
196. Коссов Б.Б. (ред.) Познавательные процессы у спортсменов. т.1. Сенсорная основа спортивного мастерства. М., 1973.
197. Коссов Б.Б., Локалова Н.П., Ратанова Т.А. Теоретическиеприкладные проблемы психологии двигательного развития, со. Психологические проблемы физического воспитания школьников". М., 1989.
198. Коссов Б.Б. Вопросы психодиагностики в спорте. В кн."Вопросы диагностики психического развития", под ред. В.И.Лу-оовского, К.М.Гуревича и др. Таллинн, 1974, с.86-88.
199. Коссов Б.Б. Диагностика и формирование психомоторики и личности школьников в процессе физвоспитания.//Тезисы Ш Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене. М., 1987, с.30-31.
200. Коссов Б.Б. Психомоторное развитие млацших школьников. М., АПН СССР, 1989, -109с.
201. Костюк Г.С. Избранные психологические труды. М., "Педагогика", 1988, -302с.
202. Котов Н.Ф. Обзор диссертаций по психологии, защищенных в 1989г.//Вопросы психологии. 1991, № I, с.163.
203. Коц Я.М., Найдин В.Л. О роли кинестетического чувства и ЖВЛ|НГ ШвШшт движениями.//Вопросы психологии.
204. Кравков С.В. Очерк общей психофизиологии органов чувств. М.-Л., 1946.
205. Крестовников А.Н. Физиология человека. Изд-во "Физкультура И спорт", 1954, М., с.386.
206. Кречмер 3. Строение тела и характер. М-Л., 1930.
207. Кринчик Е.П., Леонтьев А.Н. Переработка информации человеком в ситуации выбора. В кн."Йнженерная психология", под ред. А.Н.Леонтьева и др. М., МГУ, 1964.
208. Крымов В.В. Исследование сенсорных основ сложного двигательного навыка (на материале спорта). Дипломная работа, факультет психологии МГУ. М., 1972.
209. Крутецкий В.А. Вопросы психологии способностей. М., "Педагогика", М., 1973.
210. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М.,"Просвещение", 1972.
211. Кудашев А.Р. Динамические характеристики интеллектуальной и психомоторной деятельности и их ЗЭГ-корреляты. Автореф. цис.канд.психол.наук. 1988, -16с.
212. Кудрявцев В.Т. Проблемы формирования творческих способностей.// Психолог.журнал. I9B8, № 4.
213. Куду Ф.О. Секреты Ширмера. "Легкая атлетика", М., 1965, с.28-29.
214. Куду Ф.О. Легкоатлетические многоборья. М., ФиС, 1970.
215. Кузеленков В.М. Особенности многолетней динамики результатов в десятиборье. В сб.: "Оптимизация тренщювочного процесса, прогнозирование спортивных результатов и внедрение комплекса ГТО". Кишинев, 1979, с.35-37
216. Кузнецов В.Д. Типы десятиборцев и методы их тренировки (на материале анализа Олимпийских игр и первенства Европы). "Физическое воспитание в ВУЗе". Изд-во МГУ, 1972.
217. Кузнецов В.Д. Экспериментальное обоснование многолетней подготовки в десятиборье. Дис.канд.пед.наук. М., 1972.
218. Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. Л., Изд-во ЛГУ, 1959.
219. Кулагин Б.В. Основы профессиональной пригодности. М., "Медицина", 1984, -216с.
220. Кунат П. Проблема нагрузки с точки зрения психолога спорта. В кн.: "Психология и современный спорт". М., ФиС, Г973.
221. Кунат П., Мюллер 3. Спортивная пстихология в ГДР. S."Спорт за рубежом", 1975, № I, с.15.
222. Лаборатория румынской гимнастики. S. "Спорт за рубежом",
223. Левинштейн С.В. Обучение подростков и юношей технически сложным видам легкой атлетики./Исследование техники и методики обучения юных прыгунов с шестом/. Канд.дис., Киев,1961.
224. Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология. Изд."Пре-свещение", М., 1964, с.325-371.
225. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М., "Просвещение", 1964, с, Ч
226. Легкая атлетика. 2-е издание под общ.ред. Н.Г.Озолина и Д.П.Маркова. М., ФиС, 1972.
227. Лейтес Н.С. Одаренность и возрастные особенности.//Вопросы психологии. 1962, № 5.
228. Лейтес Н.С. Возрастные предпосылки развития способностей.// Народное образование, 1965, №3, с.84-86.
229. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М.: Педагогика, 1971.
230. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.1, с.422-424.
231. Леонов О.И. Чувство темпа у конькобежцев разной квалификации. В сб.: Познавательные процессы у спортсменов, т.1. М., 1972.
232. Леонтьев А.Н. О формировании способностей.//Вопросы психологии, I960, $ I.
233. Леонтьев А.Н., Зинченко В.П., Панов Д.Ю. (ред.) Инженерная психология. М., изд. МГУ, 1964.
234. Леонтьев А.Н., Кринчик Е.П. О некоторых особенностях процесса переработки информации человеком.//Вопросы психологии.1962, * 6.
235. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., Изд-во МГУ, 1981, с.217, 584.
236. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. Том П. М., "Педагогика", 1983, с.31.
237. Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Смирнов А.А. О диагностических методах психологического исследования школьников. "Советская педагогика", 1967, Л 7.
238. Лепля S. Экспериментальная психология.(Редакторы П.Фресс, Ж.Пиаже). М., ^Прогресс", 1966.
239. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию. Собрание педагогических сочинений. Том 2. ФиС, 1952, с.НО.
240. Лесгафт П.Ф. Собрание педагогических сочинений. М.: ФиС, том 4. 1953, с.310-316.
241. Лесгафт П.Ф. Избранные труды. М.: ФиС, 1987, -359с.
242. Либкинд Л.А. Многоборье высшая ступень спортивного мастерства (консультация). //Советский спорт, 1950, 17 октября.
243. Лидере А.Г., Фролов Ю.И. Формирование психических процессов как метод исследования в психологии (уч.пособие). М., йзд-во МГУ, 1991, 61с.
244. Логвиненко А.Д. Сенсорные основы зрительного восприятия пространства и движения. Автореф. дис.докт.психол.наук.
245. Логвинов И.И. Имитационное моделирование как метод психолого-педагогического исследования. М., 1983. Дис.док.психол. наук.
246. Ломов Б.Ф. В кн.: "Биологическое и социальное в развитии человека". М., "Наука", 1977, с.34-65.
247. Ломов Б.Ф., Коссов Б.Б., Конопкин О.А. Теоретические проблемы самоконтроля и управления спортивной деятельности.
248. В сб.: Познавательные процессы у спортсменов. Под ред. Б.Б.Коссова. ВНШФК, М., 1976.
249. Ломов Б.Ф. (ред.) Основы инженерной психологии. Уч.пособие. Москва, "Высшая школа", 1977.
250. Ломов Б.Ф. (ред.) Сенсорные и сенсомоторные процессы. М., "Педагогика", 1972.
251. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984, -444с.
252. Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н. Антиципация в структуре деятельности. М., Изд-во "Наука", 1980, 279с.
253. Лукаускас Р.И. Связи действительные и кажущиеся. "Легкая атлетика". 1963, Л II, с.42-44
254. Лукаускас Р.И. Перспективная подготовка десятиборцев. В сб.: "Физическая подготовка, обучение и тренировка юных спортсменов". М., 1965, с.35-47.
255. Лукаускас Р.И. Исследование оптимального сочетания видов легкой атлетики в обучении и тренировке юных многоборцев, дис.канд.пед.наук. 1967.
256. Лурия А.Р. О месте психологии в ряду социальных и биологических наук.//Вопросы философии. 1977, Л 9, с.68-76.
257. Лурия А.Р. Мозговые механизмы и проблемы формирования умений и навыков.//Советекая педагогика. 1946, В 8-9, с.89-100.
258. Лурия А.Р. Об изменчивости психических функций в процессе развития ребенка.//Вопросы психологии. 1962, № 3.
259. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. Изд-во Московского университета. М., 1973, -374с.
260. Лурия А.Р. Передовые идеи в физиологии и психофизиологии человека. К 80-летию со дня рождения Н.А.Бернштейна.// Вопросы психологии. 1976, JJ6, с. 102-107.
261. Люблинская А.А. О природе действия в концепции формирования умственных действий.//Вопросы психологии, I960, № 3.
262. Люлько Р. Спринт с Борзовым и без него. "Советский спорт", 1971.
263. Лях В.И. Факторная структура ловкости о позиции многоуровневой системы управления произвольными движениями.// Теория и практика физической культуры, 1979, 5, с.51-53.
264. Лях В.И. Взаимоотношение координационных способностей и двигательных навыков: теоретический аспект.//Теория и практика физической культуры. 1991, № 3, с.31-33.
265. Лях В.И. О классификации координационных способностей.// Теория и практика физической куль ауры. 1987, W7, с.28-30.
266. Лях В.И. Исследование ловкости детей и подростков в подвижных играх. Автореф. дис.канд.пед.наук. М., 1976,-24с.
267. Маззалистис В.Э. Метание копья. М., "ФиС", 1967.
268. Макаров П.О. Практикум по Физиологии и биофизике органов чувств-анализаторов. М., 1973.
269. Максимов Л.К., Рубцов В.В., Якиманская И.С. Психологические основы новых педагогических технологий.//Вопросы психологии. 199I, В 2, с.174-177.
270. Максименко С.Д. Экспериментальный метод в советской возрастной и педагогической психологии. Автореф.дис.доктора психол.наук. М., 1990.
271. Малкин А.Р. Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях. Автореф.дис.канд.психол.наук. М., 1983.
272. Маркова А.К. Самоконтроль в учебной деятельности школьников. //Вопросы психологии. 1972, $ 4.
273. Маршцук В.Л. Перераспределение функциональных резервов в организме спортсмена как показатель стресса. В сб.:"Стресс и тревога в спорте". М.: "ФиС", 1983, с.72-87.
274. Маршцук ВЛ., Платонов К.К., Плетницкий Е.Н. Напряженность в полете. М.: Воен.издат., 1969.
275. Маркосян А.А. Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. М., Медицина, 1969.
276. Майзель И.И., Небылицын В.Д., Теплов Б.М. Психологические вопросы отбора. В кн.: "Инженерная психология". Под ред. А.Н.Леонтьева и др. М., МГУ, 1964.
277. Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения т.З, с.282, т.19 с.20.
278. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. М., ФиС, 1977, ""272с •
279. Матюшкин A.M., Сиск Д. Одаренные и талантливые дети.//Вопросы психологии. 1988, № 4.
280. Матюшкин A.M. Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования (по материалам Всесоюзного симпозиума. Москва, сентябрь 1979).//Вопросы психологии. 1980, № I,с.178-180.
281. Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М.: Педагогика, 1972.
282. Мацак И. Универсальность и ее психологические аспекты. Ж.: "Спорт за рубежом". 1975, $ 3, с.12-13.
283. Медведев В.В. Психологические особенности состояния тренированности. Экспериментальное исследование на материале волейбола. Автореф.дис.канд.пед.наук (по психологии). М., 1967.
284. Медведев В.В. Психологические основы физической подготовки спортсменов. Лекция для студентов ин-тов физ.культуры. М., ГЦОЛИФК, 1983, -17с.
285. Медведев В.В., Завьялова Е.К., Поликарпова М.В. Механизм произвольной и непроизвольной регуляции деятельности человека в экстремальных условиях.//Физиология человека, т 13, № I, с.90-95.
286. Меерсон Г.Б. К вопросу о структуре специальных способностей. Матер.17 Всесоюзн.съезда общ.психологов. Тбилиси, 1971,1. С. 41 .
287. Мейксон Г.Б. Психологические особенности заучивания школьниками отдельных параметров движений. В сб. "Псих.вопросы физ.восп. в школе" (под ред. П.А.Рудика и др.). М., ФиС, 1966, с.158-164.
288. Мейксон Г.Б. Произвольное запоминание школьниками основных параметров движений. Автореф. дис.канд.пед.наук. М.,1968.
289. Мельников В.М. Некоторые особенности оценки времени в различных условиях деятельности спортсменов. Матер.17 Всесоюз. съезда общ .психол. Тбилиси, 1971, с.819.292293294295296297298299300301302303304305306307
290. Мельников В.М. Двигательные представления и их значение в управлении движениями. (Экспериментальное исследование на материале спорта). Автореф. дис.доктора психол.наук. М., 1973.
291. Мельников В.М. Актуальные проблемы психологии физического воспитания и спорта в СССР.// Психологический журнал. 1988, & 3.
292. Менчинская Н.А. О концепции формирования умственных действий.//Вопросы психологии. I960, № I.
293. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьников. Изб.тр. М.: Педагогика. 1989, 224с.
294. Менчинская Н.А. Развитие психики ребенка. Изд. АПН. М., 1957.
295. Менхин А.В. Влияние интерференции на запоминание движений. "Теория и практика физической культуры", 1970, № И,с.8-И.
296. Меньшиков Б.Я. "О способности дифференцировать время, пространство и степень мышечного напряжения. I. "Теория и практика физической культуры". 1966, $ 4.
297. Мерлинкин В.П. Формирование спортивных навыков на полной ориентировочной основе действия и учете типологических свойств нервной системы. В кн.: Психология физического воспитания и спорта. М., 1973, с.100-102.
298. Методика и техника психофизиологического эксперимента. Сб. ст. (отв.ред. В.Г.Волков). М., Наука, 101с.
299. Миллер Дж., Галантер Е., Прибман К. Планы и структуры поведения. М., Прогресс, 1965.
300. Мильман В.Э. Самоконтроль у фигуристов как основа их технического мастерства. Hayчн.труды ВНШфК за 1970 г. (ред. А.В.Коробков). т.2, М., 1972.
301. Минаева Н.А., Розин Е.Ю. и др. Методика отбора в специализированные ДЮСШ по спортивной гимнастике. Сборник материалов на П Всесоюзной конференции по проблемам юношеского спорта. М., 1971, с.149-154.
302. Мирский И.Ю. Координация мышечных напряжений при дозщю-ванных усилиях, матер. УП науч.конф.по вопросам морфологии, физиологии и йиомеханики мышечной деятельности. М., 1962.
303. Михальченко В.М. Психологические факторы, обуславливающие успешность обучения и развития профессиональных качеств.// Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов. Омск, 1991, часть.2, с.100.
304. Михальченко В.М., Озеров В.П. Психомоторное обучение и развитие профессиональных качеств учащихся СПТУ. Материалы республиканской научной конференции: "Совершенствование системы физического воспитания школьного возраста". Кишинев, 1991, с.141-143.
305. Моисеева Н.И., Караулова Н.И. и др. Восприятие времени человеком и его роль в спортивной деятельности. Ташкент, 1985.
306. Моисеева Т.Ю. Возрастная цинамика свойств ВЦЦ как предпосылка, определяющая направленность физического воспитания и спортивной тренировки. Дис. кан.пед.наук. К., 1973.
307. Мокиенко Г.С. Влияние физических нагрузок на психическую сферу и умственную работоспособность человека. В кн. "Сборник научно-методических работ по физическому воспитанию студентов", вып.2. Изд-во МГУ, 1975, с.99-125.
308. Москвичев Ю.Г. Развитие точности оценки движений в различных условиях их восприятия. Дис. канд.пед.наук. Киев,1968.
309. Мотылянская Р.Е. Спорт и возраст. М., 1956, с.79-169.
310. Мохендр С. Исследование применения дополнительной активизации анализаторов для повышения эффективности спортивных движении. Дис.канд.пед. наук. М., 1968.
311. Найдифер P.M. Психология соревнующегося спортсмена.М.,1979.
312. Наумов Б., Оплавин С. Спорт как средство повышения устойчи-вости^мственной работоспособности и адаптации студентов.
313. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. М., Просвещение, 1966.
314. Небылицын В.Д. Исследование силы и чувствительности нервной системы. Дис.канд.пед.наук. М., 1957.
315. Небылицын В.Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. М., Наука, 1976, 336с.
316. Некрасов В.П., Худадов Н.А., Пиккенхайн Л., Фрестер Р. Психорегуляция в подготовке спортсменов. М., ФиС, 1985,-176с.
317. Нельсон Б. ТУмей находит свое призвание (перевод ВНШФК). М.,1970.
318. Никифоров Ю.Б. Исследование "чувства дистанции" у боксеров и методика его развития. Дис.канд.пед.наук., М.,1968.
319. Новиков А.А. О модели спортсмена. Тезисы итоговой конференции ВШИФК. М., 1973, с.37-40.
320. Общая психодиагностика. Под редакцией А.А.Бодалева, В.В.Сто-лина. М., Изд-во МГУ, 1987, -304с.
321. Общая психология для студентов пединститутов. Под ред.А.В. Петровского. 3-е изд. переработанное и доп. М., Просвещение, 1986, 464с.
322. Оганесян Д.О. О выработке самоконтроля в процессе труда. Тезисы докл.на П съезде общ.псих. вып.2. Детская и пнд.псих. АПН., М., 1963.
323. Огородников Н.В. Некоторые психологические особенности восприятия ритма. Автореф. дис.канд.пед.наук. Одесса,1966.
324. Озерецкий Н.И. Метрическая школа для исследования моторной одаренности у детей. Орехово-Зуево, 1923, -24с.
325. Озеров В.П. Восприятие спортсменами временных интервалов в процессе активной мышечной деятельности. Тезисы докладов ХУ Всесоюзной студенческой научной конференции по вопросам физической культуры и спорта. М., 1968,с.34-35.
326. Озеров В.П. Обучение начинающих спортсменов осознанному восприятию времени. В кн. "Физическое воспитание в школе и ВУЗе".
327. Выпуск П. Ставрополь, 1971, с.33-40.
328. Озеров В.П., Ребус Б.М. Восприятие спортсменами временных интервалов в процессе активной мышечной деятельности. В сб. "Психологические проблемы трудовой деятельности и трудового обучения". Ставрополь, 1971, с.80-96.
329. Озеров В.П. Психологические вопросы отбора и подготовки юных спортсменов. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1972 г. М., 1973, с.116-117.
330. Озеров В.П. Некоторые критерии оценки техники выполнения двигательных действий у юных легкоатлетов-многоборцев. Там же, с.118-119.
331. Озеров В.П., Коссов Б.Б., Леонов О.И. Психологические воп
332. S осы подготовки юных спортсменов. В сб."Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по проблемам юношеского спорта". М., 1973, с.142-144.
333. Озеров В.П. Психологические критерии отбора способных легкоатлетов-многоборцев. Там же. М., 1973, с.151-152.
334. Озеров В.П., Фанталис A.M. Моделирование специальных способностей легкоатлетов-десятиборцев. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1973 г. М., 1974.
335. Озеров В.П. Самоконтроль технических действий у легкоатлетов разной специализации. В сб."Познавательные процессыу спортсменов", т.2. Самоконтроль и мастерство в спорте. Под ред. Б.Б.Коссова, Москва,1976, с.75-85.
336. Озеров В.П., Волков В.А. О прогнозировании и развитии двигательных способностей. Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1974 г. М., 1975, с.47-52.
337. Озеров В.П. Самоконтроль движений у школьников. I. "Физическая культура в школе". 1975, В 10, с.7.
338. Озеров В.П. Исследование сенсорного компонента спортивных способностей у юных легкоатлетов-многоборцев. Автореф.дис. канд.психол.наук. М., 1976, 24с.
339. Озеров В.П., Кооенко И.Ф. Психофизиологические корреляции спортивной надежности. Там же, с.125-126.
340. Озеров В.П. Биоритмология и некоторые вопросы психофизиологии спорта. В сб. "Биоритмы и спортивная деятельность". Кишинев, 1978, с.51-52.
341. Озеров В.П., Черданцев В.Л. О взаимосвязи биоритмов с пси-ховдоторной и спортивной деятельностью пятиборцев. Там же,с • *
342. Озеров В.П. Модел1фование специальных способностей в целях прогнозирования спортивных достижений. В сб."Оптимизация тренировочного процесса, прогнозирование спортивных результатов и внедрение комплекса ГТО . Кишинев, 1979, с.51-52.
343. Озеров В.П., Волков В.В. Развитие психомоторных способностей у школьников. В сб. "Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста". Кишинев, "Штиинца", 1979, с.34-36.
344. Озеров В.П. Психомоторное развитие спортсменов. Кишинев, "Штиинца", 1983, -140с.
345. Озеров В.П. Методические рекомендации по развитию психомоторных качеств у студентов на занятиях по физическому воспитанию. Кишинев, КПИ им. С.Лазов, 1986, -20с.
346. Озеров В.П. Оценка двигательной (психомоторной) эрудиции школьников.// Физическая культура в школе, 1989, № II, с.33.
347. Озеров В.П. Методика измерения и оценки психомоторных способностей у студентов (методическая разработка). Кишинев. КПИ им.С.Лазо, 1989, 25с.354355356357358359360361362363364365366367
348. Озеров В.П., Михальченко В.М., Железняков А.Г. Диагностика и развитие психомоторных способностей у студентов и школьников. В сб. научных трудов: "Психологические проблемы физического воспитания4'. М., 1989, с.84-94.
349. Озеров В.П. Психологические основы формирования психомоторных способностей у молодежи. Тезисы докладов и выступлении на республиканской научно-практической конференции: "Формирование основ педагогического мастерства*. Т.П. Кишинев, 1989, с.134-136.
350. Озеров В.П. Формирование психомоторных способностей у школьников. Кишинев, изд-во "Лумина", 1989, 112с.
351. Озеров В.П. Современные тенденции совершенствования психологии физического воспитания студенческой молодежи. В сб. "Психология физического воспитания в системе образования". М., 1991, 16с.
352. Озеров В.П., Михальченко В.М. Совершенствование психологии физического воспитания студенческой молодежи.//Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста. Кишинев, 1991, с.198-200.
353. Озеров В.П. Современная концепция роли психологических факторов в совершенствовании физического воспитания студентов.// Концептуальные вопросы развития высшего образования. М., 1991, с.101-112.
354. Озеров В.П., Моцелевский В.И. Терминология по психофизиологии труда и спорта для студентов'.'/Методическая разработка. Кишинев, 1991, 25с.
355. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. М., изд-во "Физкультура и спорт", 1970.
356. Озолин Н.Г. Преодоление скоростного барьера. Ж. "Легкая атлетика", 1970, № I.
357. Онищенко И.М. Опыт психологического изучения основных качеств личности спортсмена. В кн."Психология и современный спорт". Сборник научных работ психологов соц.стран. М., 1973, с.162-170.
358. Ошанин Д.А., Конопкин О.А.(рец.) Психологические вопросы регуляции деятельности. М., "Педагогика", 1973.
359. Павлов И.П. Полное собрание Сочинений. т.З, М.-Л., изд-во АН СССР, 1949, с.27.
360. Павлов И.П. Полное собрание сочинений. АН М-Л., 1952, с.187
361. Параносич В. Психологические аспекты отбора.1."Спорт за рубежом", 1978, №2, c.IO-II; Ш 3,c.I0-II.
362. Педагогические методы исследования в спорте. Под ред.В.П. Филина.ДО., I960.
363. Переверзев B.C. Развитие способностей школьников 7-8 классов управлять двигательными действиями как фактор повышения эффективности уроков физической культуры. Автореф.дис. канд.пед.наук, м., 1985, -24с.
364. Перепелов А.Н. Особенности психомоторики и методы ее совершенствования у гандболистов различных игровых функций. Автореф. дис. канд.пед.наук. М., 1971, -27с.
365. Пейсахов Н.М. Саморегуляция и тепологические свойства нервной системы. Изд.Казанского университета, 1974.
366. Пейсахов Н.М. Закономерности динамики психических явлений. Автореф. дис.доктора психол.наук. М., 1988, -41с.
367. Пиаже 1. Роль действия в формировании мышления//Вопросы психологии, 1965, $ 6.
368. Пиаже I. Избранные психологические труды. М., Просвещение, 1969, 659с.
369. Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. К."Здоров'я" 1980,-336с.
370. Платонов В.Н. Исследование спортивной тренировки в плавании как целостного сложноорганизованного объекта. Автореф.дис. док.пед.наук. М., 1977,-58с.
371. Платонов К.К. Проблемы способностей. М., "Наука", 1972, 312с.
372. Платонов К.К. Психологическая характеристика спортсмена.// Теория и практика физ.культуры. 1971, № I, с.13-16.
373. Плахтиенко В.А. Психологические основы повышения надежности спортивной деятельности. Автореф. дис.доктора психол.наук. Л., 1982, -44с.
374. Плахтиенко В.А., Софронов В.В. О формировании психомоторного навыка в операторской деятельности.// Вопросы психологии. 1969, J§ 3, с.81-92.
375. Плахтиенко В.А. К вопросу о некоторых закономерностях формирования двигательного навыка. В кн. Материалы научн.конф. посвящ.50-летшо Вооруженных сил СССР. Л., 1968, с.174-176.
376. Плещеев Д.А. Тренировка кинестетического анализатора в точности восприятия времени.// Теория и практика физ.культуры. 1971, Л 8, с.13.
377. Плынгэу В.Я., Гагауз В.В., Згеря К.Г., Озеров В.П., Дана-ил С.Н. и др. Программа по физической культуре для студентов высших учебных заведении. Кишинев, 1991, -37с.
378. Подольский А.И. Функциональное развитие познавательной деятельности в условиях ее планомерного формирования. Автореф. дис. докт.психол,наук. М., 1987, -39с.
379. Подольский А.И. Планомерное формирование умственной деятельности в практике профессионального обучения.//Вопросы психологии, 1985, Л 5, с.29-36.
380. Познавательные процессы у спортсменов. Том.П. Самоконтроль и мастерство в спорте. Под ред. Б.Б.Коссова. М., 1976.
381. ПшожВ.Б. Прыжок в длину с разбега. М., ФиС, 1962.
382. Потапенко Т.М. Особенности регуляции точности психомоторных действий (на примере работниц точного производства). Автор&ф. дис.к.п.ж. Киев, 1989, -16с.
383. Потапенко Т.М. О точных характеристиках психомоторики.// Психология и научно-технический прогресс. Тезисы докл. к УП съезду общества психологов СССР. М., 1989, -с.233.
384. Прикладная психология в высшей школе (под ред.Н.М.Пейса-хова). Казань, изд-во Казанского университета, 1979,-270с.
385. Проблемы восприятия пространства и времени. Материалы второго научного совещания по проблемам восприятия пространства и времени. Под ред. Б.Г.Ананьева и Б.Ф.Ломова.1. Л., 1961.
386. Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии./ Под ред.В.В.Давыдова. М., "Педагогика", 1978, -286с.
387. Программа отбора в ФРГ (юных легкоатлетов).//Легкая атлетика, 1979, № 4, с.31.
388. Психологический стресс в спорте. Сборник материалов симпозиумов. (под ред.Б.А.Вяткина"). Пермь, 1973,1976.
389. Психодиагностика: теория и практика. Перевод с немецкого. Под ред.Н.Ф.Талызиной. М., Прогресс, 1986, 206с.
390. Психологические проблемы обучения. Тезисы доклада к УП съезду общества психологов СССР./Ответ.ред.И.С.Якиманская. М., 1989, -173с.
391. Психологические вопросы регуляции деятельности. Под ред. Д.А.Ошанина и О.А.Конопкина. М., 1973, с.4.
392. Психологические проблемы физического воспитания школьников. Сб.научн.тр./Ответ.ред.Б.Б.Коссов. М., изд-во АПН 'СССР, 1989, -181с.
393. Психология и современный спорт. Сборники научных работ ■ психологов спорта социалистических стран. М., "ФиС",1973.
394. Психология. Под ред.Мельникова В.М. М., "ФиС", 1987,с.10,с.86.
395. Психология.//Словарь./Под общей ред.А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского. М., 1990-494с.
396. Психомоторика и физическая культура. Под ред.П.А.Рудика. ЦШИФК. Ш, 1935.
397. Психомоторика. Сборник научных трудов. Под ред.Б.А.Ашмари-на и Е.П.Ильина. ЛГУ, Л.,1976.4074084094104114124134144X5416417418419420421422423424425
398. Пьянов Ю.Н. Значение дифференцировки пространства и времени в обучении спортивному бегу. Автореф.канц.цис.М.,
399. Пуни А.Ц. Об осознаваемости и неосознаваемости движений в заученных действиях. Сб."Вопросы психологии спорта". ФиС, 1955.
400. Пуни А.Ц. (Ред.) Психология. М., ФиС, 1984, -254с.
401. Пуни А.Ц. Значение оценки и самооценки исполнения физических упражнений. Ж."Физкультура в школе, 1959, $ 6.
402. Пуни А.Ц. О теоретических подходах к психологической характеристике личности спортсмена. Теория и практика физ. культуры, 1976, № 3. с.56«61.
403. Пуни А.Ц. Двигательная память и двигательная деятельность.// ХУШ Международный психологичеккий конгресс. Симпозиум: Память и деятельность. М., 1966.
404. Пушкин В.Н. Психологические возможности человека. М.,1972.
405. Пушкин В.Н. Кибернетические принципы саморегуляции. Л., ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1974, -182с.
406. Пушкин В.Н. Психология и кибернетика. М., Педагогика,1971.
407. Равич-Щербо И.В. Метод близнецов в психологии и психофизиологии. В сб. Проблемы генетической психофизиологии. М., Наука, 1978.
408. Развитие психофизиологических функций. М.,1977.
409. Развитие творческой активности школьников (А.М.Матюскин, И.С.Аверина, Г.Д.Чистякова). М., Педагогика, 1991.
410. Разумовский Е. Поиск талантов (проблема отбора и воспитания резервов в легкой атлетике).// Спорт за рубежом, 1979, № 9, с.8—9.
411. Ратанова Т.А. Различительная чувствительность как фактор психомоторного развития у подростков. Научный отчет НИИ Ои ПП АПН СССР. 1988, -57с.
412. Ратанова Т.А. Обучение младших школьников тонким двигательным различениям на уроках физкультуры.//Вопросы психологии. 1990, № 2.
413. Ревзон А.С. Развитие точности пространственной оценки движений в легкоатлетических упражнениях у младших школьников. Канд.дис. М., 1961.
414. Резниченко М.А. Влияние формирования способов учебной работы на самооценку старший школьников. Дис.канд.психол. наук. М,, 1986, -153с.
415. Ричард М., Суини Р. Управление стрессом высококвалифицированных спортсменов. В сб. "Спорт и тревога в спорте". М., "ФиС", 1983, -288с.
416. Родионов А.В. Критерии психологической диагностики в спорте. В кн."Психология физического воспитания и спорта".М., 1973, с.127-128.
417. Родионов А.В. Психодиагностика спортивных способностей. М., ФиС, 1973.
418. Роде&ов А.В. Спортсмен прогнозирует решение. М., изц-во "ФиС", 1971.
419. Розе Н.А. Психомоторика взрослого человека. Л., ЛГУ, 1970, -128с.
420. Розе -Гриценко Н.А., Головей Л.А. Психомоторная организация человека.//Психодиагностические методы в комплексном лонгитюдном исследовании студентов./под ред.А.А.Бодалева. Л., ЛГУ, 1976, с. 131-152.
421. Романин Н.А., Байгулов Ю.П. Кинестетическое восприятие как критерий отбора и контроля подготовленности спортсменов. Материалы конференций молодых сотрудников ВНИИФК за 1972 г. МГ, 1973, с.119-120.
422. Ромен А.С. Об учении психической саморегуляции в детском и юношеском возрасте. В кн. "Психическая саморегуляция". Вып.1. Алма-Ата, 1974, с.83-87.
423. Роткевич П. Психологические основы обучения (пер.ВНИИФК). М., 1971.
424. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., Учпедгиз, 1946, 704с.
425. Рубинштейн С.Л. Проблемы способностей и принципиальные вопросы психологической теории. Тез.докл.на I съезде общ. психологов. М., изд-во АПН РСФСР, 1959, вып.З, с.138-140.
426. Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории. Ж. "Вопросы психологии". I960, № 3, с.9
427. Рубинштейн С.Л. Теоретические вопросы психологии. М.,1959,
428. Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М, 1959, с.121, 518.
429. Рубинпиейн С.Л. Проблемы общей психологии. 2 -е изд. М., "Педагогика", 1976.
430. Рубцов В.В. Проблемы теории и практики развивающегося обучения.//Вопросы психологии. 1988, Л 3.
431. Рудик П.А. Психомоторика и физкультура//Сб.научн.труц./ Психол.лаборатория ЩИИФК. М., Полиграфика. 1935.
432. Рудик П.А. Психология. М., ФиС, 1967.
433. Рудик П.А. Психология спорта. М., 1967.
434. Рудик П.А.(ред.) Психология. М., ФиС, 1974
435. Русалов В.М. Биологические основы инцивидуально-психо-логических различий. М., Наука, 1979, 352с.
436. З^салов В.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий: некоторые итоги и ближайшие задачи системных исследований.//Психологический журнал. 1991, т.Е, № 5, с.3-17.
437. Русалов В.М. Абсолютная чувствительность нервной системы человека и его конституционные особенности.//Вопросы психологии. 1967, J6 3, с.87-96.
438. Савенков!1.И. Исследование психологических особенностей состояния тренированности спортсменов (на материале легкой атлетики). Автореф. дис.канд.пед.наук. М., 1969.
439. Сацурски К., Манкиевич А. Выносливость в тренировке десятиборца.// Спорт за рубежом. 1976, 14.
440. Самоорганизующиеся системы. Пер.с англ. М., 1964.
441. Сафарян С.Н. Экспериментальное исследование развития некоторых сторон мышечно-суставной и зрительно-моторной координации. Проблемы восприятия пространства и времени. 1.,1962.
442. Седов Ю.С. Исследование методов совершенствования точности пространственной и силовой цифференцировки в сложных действиях у футболистов. Автореф.дис.канд.пед.наук. М.,1968.
443. Селье Г. Стресс без дистресса. М., Прогресс, 1979.
444. Селье Г. На уровне целого организма. М., Наука, 1972.
445. Семенов И.Н. Психология рефлексии в организации творческого процесса. Автореф. дис.док.психол.наук. М., 1991.
446. Семенов М.И. Типология психомоторного развития.//Теория и практика физ.культуры. 1979, $ 5, с.33-34.
447. Семикин В.В. Произвольная саморегуляция функционального состояния в условиях режима непрерывной деятельности. Автореф. дис.канд.психол.наук. М., 1986, 23с.
448. Сенсомоторика и двигательный навык в спорте. М., ФиС, 1973.
449. Сеченов И.М. Элементы мысли. Избранные философские и психологические произведения. М., Госполитиздат. 1947, с.416,
450. Сеченов И.М. Очерк рабочих движений. М., 1901.
451. Сеченов И.М. Психологические этюды. С.-П., 1873.46Ш Сеченов И.М. Избранные произведения. Учпедгиз. М., 1953, т.1, с.209, 274.
452. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. М., 1926.
453. Сеченов И.М. Избранные философские и психологические произведения. М.,1967.
454. Сеченов И.М. Избранные произведения, т.1., изд-во АН СССР, 1952, с.60.
455. Сенсомоторика и двигательный навык в спорте. Сборник/Сост. Н.В.Зимкин. Л., ЛГЙФК им.П.Ф.Лесгафта, 1973, -102с.
456. Смирнов А.А. Пути развития советской психологии. М., изд. МГУ, 1966.
457. Смирнов Ю.К., Озеров В.П. Взаимосвязь специализированных восприятий и уровня спортивной формы. В сб. ''Оптимизация тренировочного процесса, прогнозирование спортивных результатов и внедрение комплекса ГТО . Кишинев, 1979, с.66-67.
458. Соколова Л.А. Индивидуальные особенности саморегуляции и успешность спортивной деятельности (на примере спортивной стрельбы). Дис.канд.психол.наук. М., 1991.
459. Соосаар А. Влияние умственной нагрузки на двигателы деятельность. "Ученые записки Тартусского ГУ", вып.2? Тарту, 1968, с.I3I-I36.
460. Соотношение биологического и социального в человеке. М., 1975.
461. Социальные и биологические факторы развития человека./ (Круглый стол вопросов философии) //Вопросы философии,1У72, .№9.
462. Стамбулов А.В. Исследование некоторых особенностей динамики и взаимосвязи физического, психомоторного и интеллектуального развития в подростковый период. Автореф.дис. канд.психол.наук. Л., 1981, -21с.
463. Станиславский К.С. Работа актера над собой. Собр.соч. Изд. "Искусство", т.II, 1954.
464. Степанский В.М. Психическая саморегуляция деятельности. Автореф. дис.док.психол.наук. М., 1991.
465. Структура психомоторных способностей.//Психомоторика/Под ред. Б.А.Ашмарина, Е.П.Ильина. Л., ЛГПИ, 1976, с. 4-24.
466. Суворова В.В. Психофизиология стресса. М., Педагогика,1976.
467. Сулиев Л.Г. Разбег копьеметателя.//Легкая атлетика, 1971, № 5.
468. Сурков Е.Н. Формирование представлений о движении у детей гимнастов старших разрядов. В кн. Методика тренировки гимнастов. М., ФиСГ. 1961, с.93-101.
469. Сурков Е.Н. Психомоторика спортсмена. М., ФиС, 1984,-210с.
470. Сысоев Н.В. Исследование точности движений и ее совершенствование путем использования физических упражнений. Автореф. дис.канд.пед.наук. М., 1963.
471. Талызина Н.Ф. К проблеме формирования умственных действий.// Вопросы психологии. I960, $ 4.
472. Талызина Н.Ф., Карпов Ю.В. Педагогическая психология. Психодиагностика интеллекта. Уч.-метод.пособие. М., изд-во МГУ. 196I, -63с.
473. Талышев Ф.М. Влияние спорт.специализации на чувствительность двигательного анализатора. Матер. УП научн.конферен. по морф.и биомеханике мыш.деят. ФиС. 1964, с.254.
474. Талышев Ф.И., Чупинов В.И. Об изучении двигательных Функций спортсменов.//Теория и практика физ.культуры. 1966,10, с.17.
475. Теоретические и прикладные исследования психической само-^ег^ляции (Тезисы докладов научной конференции). Казань,
476. Теплов Б.М. Способности и одаренность. "Ученые записки гос.ин-та психологии". 1941, т.2.
477. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М, изд.АПН РСФСР, 196I, с.419.
478. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М., изд. АПН РСФСР, 1947.
479. Теплов Б.М. Избранные труды. В двух томах. М., Педагогика, 1985, -358с.
480. Теплов Б.М., Борисова М.Н. Чувствительность к различению и сенсорная память.//Вопросы психологии. 1957, № I.
481. Тепфер В.В. Обучение подростков в возрасте 12-13 лет легкоатлетическим упражнениям. Дис.канд.пед.наук. М., 1955.
482. Тихомиров O.K., Терехов Н.А. Исследование моторных компонентов умственной деятельности. Новые исследования в педагогических науках. М., 1964, № 3.
483. Толкачева И.Т. Влияние физической нагрузки на психомоторные процессы музыкантов.// Теория и практика физической культуры. 1980, №5.
484. Топчиян B.C. Минуя "скоростной барьер" (развитие быстроты у юных легкоатлетов). 1965, № 10.
485. Тынтс М.Э. Изучение параметров внимания, памяти и психомоторики с учетом физической подготовленности и пола испытуемых. Автореф. дис.канд.пед.наук. Тарту, 1975.
486. Уолтер Г. Живой мозг. М., Мир, 1966.
487. Уолф.Д. Тренировка.//Экспериментальная психология. /Сост.С.С.Стивене. М., изд-во иностран.литер., 1963, с.917-940.
488. Уфлянд Ю.М. Физиология двигательного аппарата человека. I., Медицина, 1965.
489. Ухтомский А.А. Физиология двигательного аппарата. Собр. соч. т.З. Л., 1961.
490. Фарфель B.C. Развитие движений у детей школьного возраста. М., Изд. АПН РСФСР, 1959, -67с.
491. Фарфель B.C. Физиология спорта. Очерки. М., ФиС, I960, с•332•
492. Фарфель B.C. Управление движениями в спорте. М., ФиС, 1975, -207с (с.106).
493. Фарфель B.C. Двигательные способности.//Теория и практика физической культуры. 1977, № 12, с.27.
494. Фарфель B.C. Управление движениями на основе срочной информации об их пространственных и временных параметрах. Материалы конференции по итогам научной работы за 1962г. М., ЩОЛЙФК, 1963.
495. Фарфель B.C. Пути оценки возрастных изменений двигательной функции человека. Материалы УП науч.конф.по вопросу возр.морфол.физиолог, и биохимии. М., 1965.
496. Фетискин Н.П. Монотония в спортивной и производственной деятельности. Аатореф. канд.дис. Тарту. 1972, 20с.
497. Филин В.П.Бег на короткие дистанции. М., ФиС, 1964.
498. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов. М., ФиС, 1974.
499. Филин В.П. О построении многолетней тренировки. Тезисы итоговой конференции ВНИИФК. М., 1973, с.48-50.
500. Филин В.П. Проблема совершенствования двигательных (физических) качеств детей школьного возраста в процессе спортивной тренировки. Автореф. дис.док.пед.наук. М., 1970.
501. Филипенко Е.М. Изучение психомоторных способностей у школьников.// Совершенстование системы физического воспитания детей школьного возраста. Кишинев, 1991, с.204.
502. Филипович В.И. Возрастные особенности формирования двигательных навыков у подростков. Дис.канд.пед.наук. I.,1962.
503. Фресс П., Пиаже Ж.(ред.). Экспериментальная психология. М., Прогресс, 1966, с.241-244, 267-270.
504. Фришман Е.З. Динамика сенсорно-перцептивной деятельности человека при монотонии и утомлении: психофизический подход. //Психо логический журнал. 1990, № 5.
505. Фришман Е.З. Влияние психической напряженности на восприятие времени человеком. В сб. "Новые исследования в психологии № I. М., изд-во"Педагогика", 1973, с.5-7.
506. Фролов Ю.П. К физиологии так называемого "чувства времени". Доклады на П съезде по психоневрологии. М., 1924.
507. Хеллер К.А., Перлет К., Сиервальд В. Лонгитюдное исследование одаренности.//Вопросы психологии. 1991, № 2, с.120-127.
508. Херниг Г. Где они, границы рекордов.//Спорт за рубежом. I9v9i 1J| с18""9•
509. Хоменко К.Е. К вопросу об образе движения. М., 1965.
510. Хрестоматия по психологии, (под ред.А.В.Петровского). М., Просвещение, 1987.
511. Худадов Н.А. Изучение психического фактора надежности в спорте высоких достижений. В кн. ВНИИФК. Материалы итоговой конференции ВНИИФК за 1973 г. М., 1975, с.82-87.
512. Чебышева В.В. Психология трудового обучения. М., Просвещение, 1969, -303с.
513. Чкбышева В.В. Самоконтроль в процессе труда и обучения.// Вопросы психол.обучения- труду. М., изд-во АПН РСФСР, 1962, с.78, 166-190.
514. Чекалов В.А.влияние подвижных игр на психомоторное развитие первоклассников в процессе физического воспитания. Дис.канд.психол.наук. М., 1990, 173с.
515. Черданцев В.Л., Озеров В.П. О взаимосвязи биоритмов с психомоторной и спортивной деятельностью пятиборцев. В сб.
516. Биоритмы и спортивная деятельность'.' Кишинев, 1978, с.75-76.
517. Черникова О.А. Экспериментально-психологическое исследование образования психомоторного навыка. Сб. "Психомоторика и физкультура". ЦНИИФК, 1935.
518. Чхаидзе Л.В. Об управлении движениями человека. М. ,ФиС, 1970.
519. Чуприкова Н.й., Митина И.М. Теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы восприятия времени.//Вопросы психологии. 1979, J£ 3, с. 16.
520. Чуприкова Н.И. Слово как фактор управления в высшей нервной деятельности человека. М., Просвещение, 1967.
521. Шаненков Ю. Параметры чемпионов.//Спорт за рубежом, 1977, с.14-15.
522. Шапошникова В.И. Индивидуализация и прогноз в спорте. М., ФиС, 1984, -158с.
523. Шароян А.А. Возрастные особенности чувства времени у школьников (7-16 лет"). Автореф.дис. канд.психол.наук. Ереван, 198I, -22с.
524. Шварц Л.М. К вопросу о навыках и их интерференции. Ученые записки НИИ психологии. т.П, М., 1941.
525. Шлемин A.M. Исследование процесса формирования двигательной функции у детей и подростков (на материале гимнастики). Автореф. дис.цок.пед.наук. М., 1968, 28с.
526. Шеррингтон И. Интегративная деятельность нервной системы. Л., Наука,1969, с.298-309.
527. Ширмер Ф. О подготовке десятиборцев (перевод ЕНИИФК, сектор зарубежного спорта). М., 1970.
528. Шнейдер Ф.Г. 0 памяти активных движений. Докт.дис.Юрьев, 1894.
529. Шошоль Р. Время реакции. "Экспериментальная психология". Под ред.П.Фресса и Ж.Пиаже. М., Прогресс, 1966, вып.1 и П.
530. Щрейдер Р.В., Шадриков В.Д. Психологическое изучение профессии сборщиц в целях повышения эффективности трудовой деятельности.//Проблемы индустриальной психологии. Ярославль. Изд-во Ярославского ун-та, 1976, с.133-154.
531. Щумков Г.Е. Воспроизведение двигательных раздражений активного характера в зависимости от истекшего времени. Докторская диссертация, С.-П., 1909.
532. Щуляцкий Ф.И. Специализация и перспективы.//Легкая атлетика. 1961, № 8, с.3-4.
533. Эйдман Е.В. Волевая регуляция деятельности в условиях предельных физических напряжений. Автореф.дис.кан.психол. наук. М., 1986, -22с.
534. Экспериментальная психология./Редактсоставители П.Фресс, Ж.Пиаже. М., Прогресс, 1966, вып.1-2.
535. Элькин Д.Г. Восприятие времени. М., изд-во АПН РСФСР,1962.
536. Элькин Д.Г. Машинный контроль и самоконтроль студентов. I."Радяньска школа". 1965, № 2, с.30-32.
537. Элькин Д.Г. Роль обратной связи в восприятии времени.// Вопросы психологии. 1962, Ш 2.
538. Эльконин Д.В., Давыдов В.В. Возрастные возможности усвоения знаний. М., Просвещение, 1966.
539. Энгельгардт В.А. Часть и целое в биологических системах. "Природа . 1971, № X, с.24-36.
540. Зшби У.Р. Принципы самоорганизации. В кн. "Принципы самоорганизации1'. М., Мир, 1966, с.314-345.
541. Юлдашева С.М. Роль самооценки.//Совет.мактаби. 1965, с.55.
542. Юношеские спортивные лагеря в Америке. (Изд.иностр.лит.).// Теория и практика физ.культуры, т.19 вып.9. 1956, с.710-711.
543. Юркевич B.C. Способность к саморегуляции как общий фактор одаренности. Сб. "Проблемы дифференциальной психологии". М., Педагогика, т.УП, 1977.
544. Юркевич B.C. К вопросу об уровнях и способах психической саморегуляции. Материалы конференции молодых психологов.1. М., 1969.
545. Юркевич B.C. Способность к саморегуляции как компонент общей одаренности. Матер. 1У Всес.съезда общ.психологов. Тбилиси. 1971, с.53-54.
546. Якобсон П.М. Психология чувств. М., Изд. АПН PCiCP, 1966.1.THBATUBA
547. Albemaiiii M. Selbstbild uud Trainerbild von Leichtathleten. Jugend und Sport,1971,28,11-14.
548. Amsel L. Ernor Besponses and. Eeinforcement gheduls in self-ins tractional Devices, i'eadung Machines and Programmed Leorning (Edited by Zumslaine, and Xlasar В.). Wash.,KEA,
549. Asriby,W.B. An Introduction t© Cubernetics. Gharman and Hall. London, 1957.
550. Baker,W .P.Hasmac. Bob Mathias. Strenth and Health, 1971, 39, 2, 22-24.
551. Ballrcich,B. Weg-und Zeit-Mer Kmale Vov Sprint-bevegunger. Berlin, Verlag Bartels and Wernitz K.C. 1970, I, 179.
552. Bendlin,K. (Lgh kann posh mehr). World Sports,1967,33,9, 16, 18, 21.
553. Botwinikc, I.A.,Srinleu I.E. "An antusis of set inrelation to reaction tin. J. exp. psychol," v.63,M© 6,1962.
554. Bradehaw,J. Discоverind Potential Distance Runners. Track technique, I970,4U, 1259.
555. Bull K.B. An investigation into relationship between physigue, motor capacity and certain temperametal traits. -Brit.J. Iduc.Psychol, 1958, vol.28,№ I, *.149-154.
556. Buss A.B. Learning transfer and abilitu factors: a.multi -variate model. Psychol.Bull,1973, v.80, p.106-112.
557. Buss A.B. Poley W. Individual differences: traits and factors J&ew York; Gardner Press,
558. Cattel J. Mck. The time of perception as a measure of differences in intensity. "Philos. St.",19,1902.
559. Cattell B.B. Anxiety and motivations theoryand critical experiments. Ins Anxiety and benavior . Ed. Gn.D.Spiel-berger. Hew Xork; London,1966,p.23.
560. Gattell B.B.Abilities; their structure, growth and action. -Boston; Honghton Mifflin cotrany,I97I.
561. Cattell E.B., The interpretation of Pavlovs tupologu andthe aronsal concert, in replicated trait and state factore.-In; Biological bases of individual behavior Sds.V.D.JAeby-litsin,J . A.Gray.&eww Uork,London,1972 b,p.I4I-I64.
562. Gattell fi.B.,Gorsuch R.L. The uniguenness and significance of simple structure demonstrated by contrasting organic "natural structure* and "random structure" data -Psych© -metrica, 1963,v.28,p.55-67.
563. Gattell E.B.,lber j».W . ,Tatsuoka M.M., Handbook of the sicteen personality faetor gues tionaaire (16 PI ).-Champaign;IPAT,574575576577578579580581582583584585586587588589590591592
564. Chaney,D.S., Andreasen,L. Relaxations and neuromuecular tention control and chaanges mental performanceunder indiced ten ion.Perceptual and Motor Skills,1972, 34, 2, 677-678.
565. Ch&cholle 1. Relation de la latenee d'une sensation auditive differentielle aves 1'amplitude d'une variation brusqee de frequence et d'intensite. Bull. bi©l.B, 137, 1943.
566. C@x,H. Jump Camp Reveals bask Mens, Mews, 1970, 23, 14, 15.
567. Cr©nbach L.,Essentials ab Psychological Festiug.- USA. I960, vol. 330.
568. Crossman E.R. The measurement of discriminability. wQuapt. J. Ixp. Psychol.7, 1955.
569. D©il W., Frester 1. , Kunath P., iathesius R., Mailer S., Scharbert K.,Schellen B. Beitrage aur Sp©rtpsych©l©gie Sportverlag Berlin, 1972.с.230.
570. Brake,В. Alvin Jackson super prodigy. Traek and Field1. Mews, 1970, 23, 12, 14.
571. Dunnette II.). Artitudes, abilities and skills. In; Handbook of indistrial and organisation psychology ( Id M.D.Buxmette. Chicago, 1976,p.473-520.
572. Dunnette M.D., Borraan W.С.Personnel selection and classification systems. Ann.Rev. Psychol.,1979,v.30,p.477-525.
573. Fechner G.T.,Flemente der Psych©fhysik.-Liep2iig,1980.
574. Fitts P.M./Perceptual motorskill learning - Categories ©f human learning.h.V. - London,1964,p.244-261.
575. Flaherty, В.1., Psychophysiological Aspects ©f Space Flight.
576. Fleishman E.A., A factor analysis ©f intratask perfor -mance ©n two psychomotor tests. Psychometrika, 1953, v.I8,p.45-55.
577. Fleishman E.A. Testing for psyhomotor abilities by means ©f apparatus tests. Psych©!.Bull.,1953,v.50,p.241-262.
578. Fleishman Ш.A. Dimensional analysis of psychomotor abilities. J.eap. Psychol., 1954,v.48.p.437-454.
579. Fleishman jl.A. A.comparative stydy of aptitude patterns in unskiled and skilled psychomotor performances J. Appl. Psychol, 1957, v. 41,p.263.
580. Fleishman js.A. Factor structura in relation t© tasc difficulty in psychomotor performance. Iduc. Psyche1. Measmt, 1957,17, p. 522-532.
581. Fleishman E.A. An analysis of postionning movements and static reactions. J.exp. Psychol, 1958, v.55,p.13-24.
582. Fleishman E.A. The description and prediction ©f perceptual motor skill learning. In; Training research and education Ed. R.Glaser.littsburgh,1962,p.137-175.
583. Fleishman E.A. Individual differences and motor learning,--In; Learning and individual differences M.l.M.Garne, Columbus, Ohio, 1967,p.165-191.
584. Fleishman is.A. The relation betiveen abilities,learning and human performance. Am.Psychol,1972,v.27,p.1017-1032.
585. Fleishman JS.А., Петре1 W.l, Fectorial analysis of complex psychomotor performance and related stills. J.appl, Psychol.,1956,v.40,p.96-104.
586. Fleishman E.A,,Parker J.F. Factors in the retention and relearning of perceptual-motor skill.-J.exp.Psychol.,1962, v, 64,p,215-226.
587. Fleishman E.A, lick S, Sole of kinesthetic and spatial--visuae abilities in perceptual motor lerning. - J.exp. Psychol.,I965.v,66,p,6-II.
588. French T.W, The description of aptitude and achievement teste in terms of rotated factors, Chicago,195I.
589. Ghiselli E,l, Theoru ©f psychological measurement, --ftew York et al" McGraw Hill book companu, 1964,
590. Graham C.H. Perception ©f movenents,-In;"Vision and Visual Perception ,- ftew York e.a.; Tohn Wiley se Sons, 1965 p.575-588.
591. Gohen S.I.jMeaey A.G, The effeets of anxiety on time judgement and time experience in normal persons.Keurol, Meurosurg, Psychiat, 1961,v.24,йо 3,
592. Guilford ff.P. Psychometric methods, Hew York et ali Mc Graw Hill book company, 1954,
593. Guilford Т.Е. A system of the psychomotor abilities, -- Am.J.Psychol.,1958,v,71,p,164-174,
594. Guilford J,P.,The nature of human intelligence.- Mew YOSK; Mc Graw-Hill,1967.
595. Guilford J.P. Fact©is and factore of personality.-Psyshol, Bull,1975.,v,82.,p,802-814,
596. Hahmann k. ,Grauer,E, Eine empirieche Vntereuchung zum mentalen Trainind im Sportunterrtant der Hauptachule, Die Libeserelehund,1972,12,427-430.
597. Halsey,!, Physical Education for children, A development progpam. He It, Rinehart and Winston, new York, 1958,p.416,
598. Harmati, S. A hibaiavitas modszerei a kiborott dobatletak moagasaban.Tudomanaos ICozlemenyek,1969,111,247-286,
599. Hartmann,1.0. Lehpkampfer wollen nicht Supermaner sein, Olympisches Feuer,I970, 6, 18-19.610 ilemprel W.E., Jr.,Fleishman E.A., A factor analysis of physical proficiency and manipulative skill.-J.Appl. Psychol, 1955, vol.39,№ I, p.12-16,
600. Henru,F,M. Influence of motor and sensory setson reaction latency and speed of discrete movements."The Res.Quart. vol, 31, ш 3, I960,
601. Jiirtz P.,Szrukz H.,Thear und Prax Ober Koipirkulz; 1977, № 7, c.503-510.
602. Houvion, M. C©mment devenir pershiste.Atletisme,I970,18,40.45
603. Hunlen J.it., Cattell l.B. The procrustus pr©gramin; producing direct r©tati©n to test a hyp©thesired fact©r structure. Behav. sei.,1962, v. 7, p. 258-262
604. Janoff I.E., Back L.H., Child I.L., The relati©n ©f soma-totjipe t© reaction time, resistance to pain and expressive movements J. Personality, 1950, V©1.18,№ 2, p. 454-460.
605. Tonhansson G.,Visual event perception. In; eEandb©©ksensory Physi©l©gyw. V©1. VIII ^Perception" ed by H.Held. Berlin e.a,; Spyinger.Vevlagf,ly78,p.6'75-7l2.
606. Justin, B. Art or Herdling. Track Technique,1970,39,1249-bio K@jLss A.
607. Human starvation and its c©nseguences. J.Amer. Met. Ass©c.,1946, vol. 22,#4, p.582-587.
608. Klansmeier H.J.,Lehmann l.J.,Beeman A.Relationship amang physical mental and achievement measures in children ©f low,average and high intelligence. Child Develop .Abstrs and Bibliogr., I960. ,v©1.34, № 408, p. IIQ-III.
609. Gelers P.A., Acpect of Motion Perception.- Oxford, Perga -mon Press, 1972,220p.
610. Krech 3)., Grutchfield l.,Livson it., Elements of psychology. *.X.,I969, pp.219-229.
611. Lav/she G.H., Balma M.J. principles of personel testing. mv York et al; Mc Graw Hill book company, 1966.
612. Lord F.M., i*©vick M.E.Statistical the Ories ®f mental test scores - leading et al.,I968.
613. L,e Masurier,G.Factors in sprinting. Atletics Weekly,1970, . 24, 25-26.
614. Lobozewicz,T. Der Speerwurf unter veraendenter Windverh-aeltiaissen. Leichtathlet, 1970,6.
615. L©mbr©s© C. L'rnm© diliguente. Torina; B©cca, 1989.
616. London,J. The Wvy t© win ©n Track and field. W.C.,I948, London.
617. Mateev,B. Mechanizmi na vissa$a nervna dejn©st i psichikata v sp©rta. Medicina i fizkultura. 1970,42-45.
618. Mels©n,B. Tract and Field Mews, 1966, 19, 7, 18.630 wett,T.Leistuads Kentrolle, Leistundsnormen, Ко ndi tons teats. Leichtathletik, 1970, 38, 1349-1352.
619. Oberbeck,H. Drei Hauptmerkmale des lehkamp fers.Leichtathletik, 1970,21.
620. Pawlik K. Concerts in human Cognition and aptitudes. -In: Handb®©@k ©f multivariate experimental psychologu
621. Ed.R.B. Cattell. Chicago, 1966,p.535-562.
622. Piaget J., Psych©l©gu ©f intelligence. Paterson, Mew JersyS Littlefieli Abams, I960.
623. Plingau V., Gagaus V.,Zgherea C.,Ozer©v V.,Danail S., Filipenco E.,P®taru A. Pr©grama de cultura fizica pentru inva^amintul national superior. Ghifinau,1991,36 pag.
624. P©hlmann l.,Xireher G.,L©©sch 1., Mailer M.,Triebd K., Sp©rtm©t©rik, Potsdam, 1987,254 s.
625. Re id L.F., Physical finess in boys'schools. Thysical Education, London, 1962, November, pp.69-%.637 fi«tkiewicz,P. " Psuch©l©giczne p©d stawy a kolenia*1. Lekka Atletyka, 1970, 2,2-3.
626. Schielke E., Koordxnativ motorische deimtungsvoraussetrungen dei Stedenten. Theorie und Praxis der K©rper -kubti (1979), b s.443 bis 447,
627. Schnabel G.; die v©©rdinaziven Fahigkeizen und das problem der Gewanddtheiz. Theorie und Praxis der Eorper-kultur (1973). S. 263 bis 269.
628. Schuss&er, fi. G.Ermitlund v©n Sprinttalenten. Leichtat-hletik, 1970»
629. Seashore G., The psuch©l©gy ©f musical talent.Leipzig 1919.
630. Shirmer,.?. ,Treining-sertahrungen mit zehu Kamhtern. Leichtathle tik, 1969,22.
631. Shirmer,!. Becathl©n Training, Yest German Style.Track Technique, 1970, 42; 1338, 1341.
632. Sills F.Everett P.W. The relationship ©f extreme s©mat@-types t© performance in m®t©r and strength tests.- les. Quart, 1953, vol.24, p.223-228.
633. Sills F. ,Mitchem J, Pridicti©n ©f performance ai physical fitness tests bu&eans of s©mat©tyre rating. Bes.Quart,1957,v©l.28,p.64-71.
634. Singer 1.&. Motor learning and himan performance an application t© physical education skille. - Hew Y©rk, London, 1975.
635. Spearman, G. Abilities ©f Man. L©nd©n, 1927.
636. Sp©rtm©t©rik. Karl Liebknecht Potsdam., 1987. c.254. Eilo Pohlmann, Gerhard Eirchner,Eberhard Loosch,Manfred Moller Keratin Triebel.
637. Stagner E., On the reality and relevance ©r traits -J.Gen. Psych©!., 1977,v.96,p.185-207.
638. Stawczuk.Z.lntvicklung der met©rische Schnelligkeit.ler Leichtathlet, 1970, 12,4.
639. Stern.W. Person und Sache.2 Band.laag. 1936.
640. Stern,W. Allgemeine Paych©l©gic and personalistischer. Grundlage.,Haag,1935.
641. Sterner, J. Physhology for the Distance Coasch. Track Tech-que, 1970. 40, I26G-I262.
642. Stevene S.S. On the Psychophysical baw.Psychol. Rev., 1957, 64, 153-181.
643. Super 35.1., Grites J.O., Appraising vocational fittness by means of psychological tests. new York a. j£vanst©n; Harper and Bow Publishers, ~
644. Szelest, Z. Fehler beim Irlerhen der Technik des Speerwer -fens und Methoden fuer ihre Beseitigung. Leichtathlet, 4-6.
645. Tschiena, P. Specielie gesichtspunkte des des fiaschwuchs-training in den Wurfdisiplinen. Leichtathletik.1970, 43.
646. Tisker L.R., An inter-batteru method of factor analysis. -Psychometrika, 1958, v. 23, p. III-I37.
647. Turan, K. lohnson Vses Psychology to Gare Pupils, Earaches Amateur Athlete, 1970, I, 6.
648. Vernon I.E. Ability factors and environmental influences.- Am. Psychol., 1965, v. 20, p. 723-733.
649. Virick R., Stachnik Т., Mabry J., Control of Human Behaviour. Glenview, III, Scott, loresman,
650. Yodel, Я. Me desten Zahnkgmpte in der Analuce.Leichtat -hletik, 1970, 18, 624-62&.
651. Vogel. H. Die Zweikampfe rafer yonson-chuankwand uand. Leichtathletik, 1970 . 4, 188-199.
652. Warren Я.С. Dictionaru of Psychology.,London, 1934.
653. Wegener, A.B. Track and field. Athletics, Second edition, wo 7. ~ '
654. Woodworth, K.S., Schlosberg, H. Experimental Psychology, Ai.I., 1963.
655. Zotter, W.S. Interrelationships among reaction time and speeds of movement in different limbs. "The les .<4aart.", V.3I. no 2, I960.
656. Zuckerman U., Bone R.K., keavy !., et al. What is the sensation seeker? Personality trait and experience correlates of the sensation seeking SCs * •■■* J. consult, clin. Psycho., 1972, v. 39, p. 308-321.
657. Элементы самоконтроля у спринтеров I. Старт
658. Правильность установки стартовых колодок (расстояние и углы по всем направлениям).
659. Плотность постановки стоп на опорных площадках колодок.3. "Удобность" позы.
660. Углы сгибания в коленных и голеностопных суставах каждой ноги.
661. Положение рук по отношению к туловищу и стартовой линии.6. Выведение плеч вперед.7. Положение головы.
662. Упругая и высокая постановка пальцев рук на опору.9. Степень расслабления.10. Положение спины.
663. Степень загруженности рук и ног.
664. Величина поднимания колена сзади стоящей ноги.
665. Угол наклона туловища к дорожке (по команде "Внимание").
666. Возрастающее "выдавливающее" усилие на колодки по команде ("Внимание").
667. Положение головы и направление взгляда по команде "Внимание".
668. Степень выдвижения оси плеч за линию постановки рук.
669. Длительность паузы между командой "Марш" и началом первого движения.
670. Продолжительность паузы между командами "Внимание" и "Марш".
671. Согласованность усилий обеих ног при выталкивании с колодок по команде "Марш".
672. Величина импульса стартового усилия (его мощность).
673. Угол выталквивания с колодок (направление усилий при выходе со старта).1. П. Стартовый разгон.
674. Оптимальный угол наклона туловища к дорожке при выходе со старта.
675. Характер и направление работы рук при выходе со старта.
676. Угол сгибания маховой ноги в тазобедренно суставе (на первом шаге).
677. Низкое несение стопы маховой ноги на первых шагах.
678. Постановка стопы под себя во время стартового разгона.
679. Длительность выполнения первого шага.28. Длина первого шага.
680. Быстрота опускания бедра вниз-назад на первом шаге (в конце полетной фазы).
681. Правильность ритма движений при выходе со старта.
682. Степень мышечного расслабления при выбегании.
683. Возрастание темпа беговых шагов.33. Увеличение длины шага.
684. Длительность шагов в стартовом разбеге.
685. Изменение темпа движений рук при стартовом разгоне.
686. Возрастание амплитуды беговых движений.
687. Изменение (нарастание) усилий в стартовом разгоне.38. Увеличение скорости бега.
688. Момент наибольшего ускорения.
689. Сгибание ноги в коленном суставе (подтягивание голени) в стартовом разгоне.
690. Параллельность постановки ног (стоп) в стартовом разбеге.
691. Прямолинейность стартового разбега.
692. Угол выноса бедра при стартовом разгоне.
693. Наклон туловища в момент достижения максимальной скорости.
694. Чувство4"падания толчка в ОЦТ (таз).1. Ш. Бег по дистанции.
695. Загребающие движения стопы при постановке ее на грунт.
696. Активность сведения бедер в полетной фазе.
697. Угол разведения бедер при отталкивании.
698. Угол отталкивания в момент максимального ускорения.
699. Угол отталкивания при финишировании.51. ^вство хорошего продвижения вперед.
700. Ощущение упругости и силы в ногах (перед финишированием).
701. Чувство запаса сил в средней части дистанции.1.. Финиширование.
702. Сохранение свободы беговых движений.
703. Легкость и послушность в ногах.
704. Стремительность и активность беговых движений на последних шагах дистанции.
705. Изменение скорости бега на последних шагах дистанции.
706. Угол сгибания толчковой ноги в момент вертикали.59. Угол наклона туловища.
707. Своевременность броска на ленточку.1. V. Общие элементы.
708. Степень расслабления рук и плечевого пояса в беге.
709. Упругая постановка стопы на грунт.