автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника
- Автор научной работы
- Гагай, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Гагай, Валентина Васильевна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические подходы к пониманию сущности творческого мышления и его структуры.
1.1. Системно-структурный подход в изучении творческого мышления.
1.2. Когнитивные конструкты творческого мышления.
1.3. Личностные конструкты творческого мышления.
Глава П. Психологические условия развития и формирования творческого мышления младшего школьника
П. 1. Проблема развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.
П.2. Формирование операциональных механизмов творческого мышления в процессе выполнения продуктивных познавательных действий
П.З. Формирование познавательного интереса в форме постановки вопро- 122 сов как средства мотивационно-волевой регуляции творческого мышления
П.4. Исходные положения концепции и гипотезы исследования.
Глава Ш. Экспериментальное изучение когнитивных конструктов творческого мышления младшего школьника.
Ш. 1. Задачи и методы исследования.
Ш.2. Особенности взаимосвязи творческого мышления и зрительного воеприятия младшего школьника.
Ш.З. Связь творческого мышления с памятью и воображением младшего школьника.
• Глава IV. Экспериментальное изучение личностных конструктов творческого мышлении младшего школьника.
IV. 1. Задачи и методы исследования.
IV.2. Особенности структуры личности младших школьников в зависимоста от уровня творческого мышления.
IV.3. Взаимосвязь творческого мышления и мотивационно-волевых качеств младшего школьника.
IV.4. Изучение характера взаимодействия структурных компонентов твор- 229 ческого мышления младшего школьника.
IV.5. Типологические и индивидуальные варианты развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.
Глава V. Развитие творческого мышления младшего школьника на основе 248 системно-структурного подхода.
V.I. Теоретическое обоснование развивающей программы.
V.2. Задачи и методы развития творческого мышления младшего школьни- 252 ка.
V.3. Изменение показателей когнитивного и личностного развития младше- 272 го школьника.
V.4. Развитие образной и вербальной креативности младшего школьника.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития и формирования творческого мышления младшего школьника"
В настоящее время в условиях быстро меняющегося мира, требующего от человека умения ориентироваться в новых и часто неопределенных, нестандартных ситуациях, важной задачей школы является максимальное развитие творческих способностей учащихся, формирование у них творческого мышления. Однако в системе современного образования и психологической науке сложились такие противоречия, которые выступают в качестве факторов, сдерживающих развитие и формирование творческого мышления школьников. Первое - это противоречие между необходимостью творческого подхода в обучении и его опорой преимущественно на репродуктивную деятельность учащихся. Учебный процесс широко опирается на познавательные возможности детей: усвоение знаний, формирование умений и навыков строится на основе перцепции, памяти, мышления, воображения. Однако познавательные способности ребенка недостаточно используются как средство развития его творческого мышления.
Второе противоречие - это противоречие между ориентацией школы на индивидуально-личностное развитие учащихся и коллективной природой процесса обучения. С одной стороны, центральной фигурой обучения является личность ребенка, и целью образования является создание уело/ вий для проявления и развития внутреннего потенциала каждой личности. С другой стороны, обучение детей носит по своей природе массовый, коллективный характер, при котором возможности развития личностных механизмов регуляции и саморегуляции творческого мышления ограничены.
Следовательно, для психологической науки остается насущной проблема разработки исходных, главных положений научной концепции развития и формирования творческого мышления младших школьников с опорой на их познавательный и личностный потенциал. Решение данной проблемы возможно на обнове системно-структурного подхода к творчеству, согласно которому творческое мышление представляет собой многокомпонентную целостную деятельность, функционирование и развитие которой обусловливается характером взаимодействия когнитивных и личностных конструктов. В связи с этим встают следующие вопросы: каковы компоненты (составляющие) творческого мышления, каков характер взаи-' мосвязей между компонентами и целым, каковы механизмы развития творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности.
Вопросы, касающиеся структуры творческого мышления, были предметом размышления многих исследователей. В теоретических и эмпирических исследованиях рассматривались следующие составляющие творческого мышления: интуитивные и логические (Я.А. Пономарев), осознаваемые и неосознаваемые, вербализованные и невербализованные (Л.Л. Гурова, Д.Н. Завалишина, O.K. Тихомиров и др.), наглядно-образные и вербально-логические (Р. Мейли, Л.Л. Гурова), диалектическое мышление ' (Н.Е. Веракса), высоко развитые познавательные процессы (A.M. Матюш-кин), мотивационные и эмоциональные регуляционные механизмы (И.А. Васильев, Э.Д. Телегина, О.К Тихомиров, Е.Л. Яковлева и др.).
Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты организации творческого процесса, следует признать, что понятие структуры творческого мышления младшего школьника является неполным, т.к. находится в стадии формирования.
В работах Л.С. Выготского, А.Г. Азарян, О.М. Дьяченко, А.Я. Ду-децкого, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровско го, С.В. Фатеева, В.Д. Шадрикова, К. Дункера, О. Зельца, Н. Майера, Т. Рибо и др. было показано, что познавательные способности вносят важный вклад в творческий процесс и выступают в качестве элементов творческого мышления. Однако анализ факторов, влияющих на проявление творческого мышления в младшем школьном возрасте, показал, что восприятие, память и воображение не рассматриваются как когнитивные конструкты творческого мышления младшего школьника. Это свидетельствует о том, что до сих пор в большинстве случаев познавательные и творческие спо-» собности младших школьников исследуются в отдельности друг от друга. Вследствие этого открытыми остаются вопросы: 1) функций познавательных способностей на различных этапах творческого процесса; 2)особенностей взаимосвязи творческого мышления младших школьников с восприятием* памятью и воображением; 3) роли организации когнитивного опыта в развитии творческого мышления младшего школьника.
Личностные конструкты творческого мышления младших школьников в исследованиях Е.П. Торренса, E.JI. Барышниковой, Н.В. Кочелаевой, М.И. Фидельман, B.C. Юркевич, E.JL Яковлевой и др. представлены от-• дельными психическими образованиями, включающими в себя мотивацию, эмоции, нравственные качества, особенности поведения и общения. В работах Э.Д. Телегиной показано, что мотивационная регуляция выступает как основной механизм управления творческой мыслительной деятельностью человека. Однако до сих пор познавательные интересы и эмоционально-волевые процессы не исследовались в единстве как мотивационные механизмы личностной регуляции творческого мышления в младшем школьном возрасте. В психологической литературе не нашла отражение проблема влияния эмоциональной устойчивости как эмоционального ме-1 ханизма регуляции деятельности на продуктивность и индивидуальное своеобразие творческого мышления в младшем школьном возрасте. Осталась не раскрытой и роль волевой регуляции в творческом мышлении младшего школьника.
Таким образом, необходимо изучение взаимосвязи творческого мышления с познавательными интересами, эмоциональной устойчивостью и волевыми качествами в младшем школьном возрасте.
Когнитивные и личностные факторы зачастую исследуются как самостоятельные детерминанты творческого мышления. Данная ситуация является следствием ограниченности существующих теоретических концепций творчества, которые разрабатываются либо в рамках когнитивного подхода (Г.Ю. Айзенк, JI. Термен, Н.С. Лейтес, М.А. Холодная и др.), либо
- с позиций личностного подхода (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.Б. Ермолаева
Томина, В.Н. Козленко, В.А. Петровский др.). Возможности и некоторые пути преодоления существующих ограничений были обоснованы в исследованиях творческого мышления с позиций синтетического подхода ( Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Гурова, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов и др.).
В отечественной психологии имеются исследования, посвященные разработке конкретных путей развития творческого мышления младших школьников. В качестве развивающих технологий предлагается развитие специфических умственных приемов (А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.И. Раев и др.), формирование способов действий, всеобщих для ориентации в соответствующей предметной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), организация такого познавательного процесса, при котором учащиеся приобретают способность ( к теоретическому содержательному обобщению и диалектическому мышлению (Н.Е.Веракса, А.З. Рахимов и др.), построение обучения на принципах междисциплинарного подхода (Н.Б. Шумакова), формирование средств саморегуляции творческой мыслительной деятельности в процессе осуществления продуктивных мыслительных действий (Э.Д. Телегина), перевод когнитивного содержания проблемы в эмоциональное (Е.Л. Яковлева) и др.
Однако, развитие и формирование творческого мышления младшего школьника в сопоставлении с развитием познавательных способностей и , мотивационно-волевой регуляции не было до сих пор предметом многостороннего исследования, хотя необходимость рассмотрения этой проблемы не вызывает сомнений.
Большинство моделей и программ обучения детей ориентированы целиком (либо преимущественно) на когнитивное развитие, хотя, как показывает анализ литературы, творческое мышление представляет собой систему взаимосвязанных когнитивных и личностных конструктов. Соответственно была сформулирована научная проблема: каковы особенности ' и психологические механизмы взаимосвязей когнитивных и личностных структур в процессе функционирования и развития творческого мышления как фактора повышения его продуктивности.
Объект исследования: творческое мышление младшего школьника. Предмет исследования: психологические закономерности функционирования когнитивно-личностных структур в процессах творческого мышления младших школьников.
Цель исследования: выявить особенности взаимосвязей когнитивных и личностных структур как психологических механизмов развития и ' формирования творческого мышления младших школьников. Задачи исследования:
1. Разработать когнитивно-личностную модель структуры творческого мышления с позиций сйстемно-структурного подхода к творчеству.
2. Исследовать механизмы влияния познавательных способностей на развитие и формирование творческого мышления младшего школьника.
3. Выявить особенности мотивационно-волевой регуляции творческого мышления младшего школьника.
4. Выявить основные механизмы взаимодействия когнитивно-личностных структур в процессе функционирования творческого мышления младшего школьника.
5. Разработать технологию формирования творческого мышления младшего школьника на основе анализа когнитивно-личностной структуры творческого мышления.
Гипотезы исследования: 1 1. Структура творческого мышления представляет собой единство когнитивных и личностных конструктов. В качестве когнитивных конструктов выступают познавательные способности, выполняющие в творческом мышлении специфические функции. Личностные конструкты включают мотивационно-волевые средства регуляции творческого мышления.
2. Существует связь творческого мышления с особенностями развития познавательных способностей в младшем школьном возрасте. Переход познавательных способностей от репродуктивных форм к продуктивным является источником развития творческого мышления младшего школьни ка.
3. Особенности мотивационной и эмоционально-волевой регуляции оказывают влияние на общую продуктивность творческого мышления и индивидуальные проявления его отдельных свойств в младшем школьном возрасте.
4. Функционирование творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности обусловливается взаимосвязанностью и взаимовлиянием когнитивных и личностных конструктов. Особенности взаимосвязи познавательных и мотивационно-волевых компонентов опреде ляют продуктивность творческого мышления, его типологические и индивидуальные варианты.
5. Технология формирования творческого мышления младшего школьника должна строиться на принципах системно-структурного подхода к творчеству и включать в себя развитие структурных компонентов творческого процесса.
Методологическую основу исследования составили:
- учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин* штейн, Д.Б. Эльконин и др.); • учение о творческом характере психического развития (А.В. Брушлин-ский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Н.Н. Поддьяков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин);
- системный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Н.И. Чуприкова, Э.Г.Юдин и др-);
- синтетический подход к изучению творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, А. ТанI ненбаум, Дж. Фельдхьюзен, К. Хеллер и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, М.А. Холодная,И.С. Якиманская и др.); г
- концепция познавательных способностей (В.Д. Шадриков);
- концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности (Э.Д. Телегина).
Теоретические методы исследования:
Анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования (литературноI критический анализ); системно-структурный подход к анализу ситуаций в современной науке и образовании; общенаучные методы (анализ, синтез, конкретизация, обобщение, систематизация); моделирование структуры творческого мышления и содержания развивающей программы для детей младшего школьного возраста.
Экспериментальные методы исследования:
Эмпирические методы (тестирование, экспертная оценка, наблюдение); экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; ретроспективный анализ личного опыта работы в школе, вузе, в системе послевузовского образования.
Достоверность и надежность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии творческого мышления при качественном анализе результатов; научной обоснованностью и корректностью используемых методических средств; использованием комплекса взаимодополняемых методов, что позволяло сопоставлять результаты, полученные посредством разных методов; применением методов математической статистики, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ; достаточной репрезентативной выборкой испытуемых; подтверждением результатов исследования данными, полученными в формирующем эксперименте.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе изучения творческого мышления с позиций системно-структурного подхода разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы — разI вития и формирования творческого мышления младшего школьника на основе анализа его когнитивно-личностной структуры, а именно:
- разработана концепция, согласно которой развитие творческого мышt ления представляет собой формирование системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных его компонентов: продуктивных познавательных действий и средств мотивационно-волевой регуляции;
- разработана структура творческого мышления с учетом его взаимосвязи с познавательными способностями и особенностями мотивационноволевой регуляции младших школьников;
- впервые раскрыты особенности взаимосвязи творческого мышления младшего школьника с познавательными способностями (зрительным восприятием, памятью и воображением) и показателями мотивационно-волевой регуляции (познавательными интересами в форме постановки вопросов, эмоциональной устойчивостью, волевыми качествами и волевыми усилием);
- выявлены основные закономерности и механизмы влияния познавательных способностей на продуктивность творческого мышления младших школьников;
- впервые выявлены операциональные детерминанты, определяющие переход от репродуктивных действий к творческим в процессе мышления: увеличение альтернативных схем восприятия одного и того же объекта, творческая переработка образов памяти, использование приемов создания нового образа, формулирование творческих вопросов;
- раскрыты психологические механизмы, посредством которых осуществляется личностная регуляция творческого мышления младшего школьника: проявление познавательных интересов в форме вопросов, собственной индивидуальности, эмоциональной устойчивости, волевых качеств, постановка познавательных целей в волевом усилии;
- выявлены механизмы развития творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности, обусловленной характером взаимодействия его структурных компонентов — механизм компенсации и взаимной положительной обусловленности когнитивных и личностных конструктов;
- впервые выявлены механизмы межуровневых взаимодействий, посредством которых происходит формирование типа креативности в зависимости от степени проявления творческих, познавательных и мотивационно-волевых качеств; t
- обоснована возможность применения нового метода развития творческого мышления младшего школьника, заключающегося в формировании системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных компонентов творческого мышления.
Выявленные закономерности имеют значение для развития теории творческого мышления, как в общепсихологическом, так и возрастном аспектах, углубляют научные представления о его природе и детерминации.
Исследование развития и формирования творческого мышления на основе поэлементного анализа его структуры и учета его взаимосвязи с познавательными способностями и особенностями мотивационно-волевой регуляции представляет новое направление в психологии творческого мышления.
Практическое значение исследования. Показана возможность и ( целесообразность развития творческого мышления младших школьников посредством формирования системы операциональных и регулирующих механизмов творческого мышления, выступающих в качестве его когнитивно-личностных конструктов, выделенных при общепсихологическом изучении творчества. Разработаны условия развития творческого мышления в процессе обучения с учетом его когнитивно-личностной структуры: обогащение образного компонента интеллектуальной деятельности; развитие познавательных способностей как продуктивных процессов и развитие познавательных интересов в форме постановки вопросов. Данные условия f могут быть учтены при разработке стратегии и тактики развития начального образования. Предлагаются методические приемы, которые могут быть использованы с целью развития творческого мышления младших школьников при организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках и развивающей работы на специальных занятиях с детьми.
Определены психологические критерии для диагностики уровня развития творческого мышления младших школьников, которые могут быть использованы для оценки эффективности развивающих программ и учебников, создаваемых в традиционной и альтернативных системах образования с целью прогнозирования их влияния на развитие творческого мышления учащихся.
Разработанная программа развития творческого мышления младших школьников использовалась в работе с детьми школ № 1,9, 10 г. Шадрин-ска и школ № 12, 20 г. Сургута. Опыт внедрения развивающей программы дал положительные результаты.
На основе материалов исследования для студентов педвуза и учителей начальной школы разработан и читается спецкурс «Развитие творческого мышления в обучении». Опубликована авторская программа спецкурса (1996 г.). Разработаны и опубликованы методические материалы для учителей и практических психологов начальной школы.
Результаты исследования использовались в работе автора в качестве практического психолога в школе-лицее №1 г. Шадринска, а также при чтении лекций для учителей в институтах повышения квалификации работников образования г. Шадринска и г. Сургута.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческое мышление представляет собой систему взаимосвя-(занных когнитивно-личностных конструктов, выступающих в качестве его структурных компонентов, а именно: а) познавательных способностей как процессуальных элементов творческого мышления, которые выполняют в нем продуктивные функции - целеобразующую, моделирующую, преобразующую, эвристическую и регулирующую; б) мотивационно-волевых средств регуляции творческого мышления — познавательных интересов, эмоциональной устойчивости, волевых качеств, целей волевого усилия.
2.0перациональными механизмами, определяющими уровень и динамику развития творческого мышления в младшем школьном возрасте, , являются продуктивные познавательные действия, а именно: приемы создания целостного перцептивного образа и обеспечивающие его новизну; мнемические приемы, представляющие собой творческую переработку образов памяти; приемы создания нового образа воображения, формулирование творческих вопросов.
3. Основным психологическим механизмом мотивационно-волевой регуляции творческого мышления младшего школьника является познавательный интерес в форме постановки вопросов, который обеспечивает единство эмоциональных и волевых процессов, проявление ребенком соб ственной индивидуальности, а также способствует порождению новых продуктивных познавательных действий в творческой мыслительной деятельности.
4. В качестве психологического механизма, регулирующего структурные особенности мыслительного процесса, выступает механизм компенсации, который определяет тип когнитивно-личностной структуры творческого мышления, влияет на специфику его проявления и развития. В зависимости от характера взаимодействия отдельных компонентов выделяются два типа когнитивно-личностных структур творческого мышле ния: гармоничная, в которой имеются два ведущих компонента - когнитивный и личностный, и негармоничная, в которой имеет место только один ведущий компонент - когнитивный. В структуре образной креативности младших школьников ведущими компонентами являются воображение и волевые качества. Структура вербальной креативности младших школьников неоднородна: у одних детей ведущими компонентами являются зрительное восприятие и мотив, у других — вербальная память.
5. Взаимная положительная обусловленность когнитивных и личностных конструктов, т.е. цикличная стимуляция как механизм развития творческого мышления лежит в основе формирования типов креативности: опережающей, зрелой и кризиса креативности. Опережающая креативность характеризуется высоким, зрелая — средним, кризис креативности - низким уровнем выраженности образных и вербальных компонентов творческого мышления, зрительного восприятия, вербальной памяти, воображения и мотивации
6. Возможности повышения уровня творческого мышления младше-• го школьника в процессе формирующей работы определяются исходным типом креативности: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления, кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего развитие творческого мышления.
7. Основу развития творческого мышления младшего школьника составляет формирование системы операциональных и регулирующих механизмов как структурных его компонентов и включает в себя:
- формирование продуктивных перцептивных (включение объекта ' познания в разные системы связей для обнаружения различных его сторон и свойств, рассмотрение предмета с различных точек зрения, видение в одном предмете признаков других), мнемических (оживление, вхождение, трансформация, ассоциации и др.), имажетивных (комбинирование, агглютинация, гиперболизация, вероятностное прогнозирование) действий;
- развитие познавательных интересов через формирование умения формулировать вопросы.
Апробация исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе экспериментально-педагогической работы автора в ' общеобразовательных школах № 1, 9, 10 г. Шадринска и школ № 12, 20 г. Сургута, на факультетах психологии и педагогики и методики начального обучения Шадринского государственного педагогического института, на факультете психологии Сургутского государственного педагогического института, в институтах повышения квалификации работников образования г. Кургана и г. Сургута; 2) в публикациях по теме исследования; 3) в докладах, сделанных на научно-практических конференциях, в том числе на международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь,
1997), региональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 2000), Международной конференции «Личность в современном мире» (Курган, 2001); 4) в докладах на кафедрах психологии Московского педагогического государг ственного университета, Шадринского государственного педагогического института и Сургутского государственного педагогического института; 5) в кандидатской диссертации и дипломных работах, выполненных под руководством автора.
Исследование проводилось с 1986 по 2003 год на базе общеобразовательных школ г. Шадринска и г. Сургута, на кафедре психологии ШГПИ (1986 - 1999 гг.) и кафедре психологии МПГУ (2000 - 2002 гг.). В экспериментальном исследовании приняли участие 620 испытуемых.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (326 наименований) и 28 приложений. В тексте имеются 55 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
1. Развитие творческого мышления младшего школьника идет через формирование действий, входящих в его структуру: перцептивных, мнемичеI ских и имажетивных действий, выступающих в качестве процессуальных элементов творческого мышления, и умения формулировать вопросы как мотивационно-волевые средства регуляции творческого процесса.
2. Основными психологическими условиями развития творческого мышления младшего школьника являются: а)обогащение образного компонента интеллектуальной деятельности; б) формирование операциональных механизмов познавательных способностей; в) активизация личностного потенциала ребенка за счет развития познавательных интересов в форме постановки вопросов.
3. Целенаправленная работа по развитию творческого мышления с учетом его когнитивно-личностной структуры и с соблюдением выше перечисленных условий способствует повышению у младших школьников уровня развития образной и вербальной креативности.
4. Существует связь между исходным типом креативности и возможностями повышения уровня творческого мышления младшего школьника в процессе формирующей работы: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления; кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего развития творческого мышления.
Заключение
В данной работе творческое мышление рассматривалось с позиций системно-структурного подхода. Творческое мышление характеризуется как системное качество, обладающее такими свойствами, как многомерность, многоуровневость, полидетерминированность и динамичность. Согласно принципу структурности, творческое мышление выступает как психическая функция, которая включается в структуру личности и вместе с тем сама структурирована. Творческое мышление рассматривается как система взаимосвязанных когнитивно-личностных конструктов.
Наше исследование опиралось на синтетический подход, с позиций которого творческое мышление — это многомерное качество, имеющее двуединую природу: как когнитивную, так и личностную. Развиваясь первоначально как чисто когнитивное образование, креативность посредством сформированных стремлений и интенций закрепляется в мотивационной сфере. Под влиянием мотивационных факторов формируются креативные черты, обеспечивающие контроль развития и применения когнитивного уровня творческого мышления.
Развитие и формирование творческого мышления рассматривается в сопоставлении с развитием его структурных компонентов. На основе анализа факторов, влияющих на творчество в младшем школьном возрасте, были выделены когнитивно-личностные конструкты в структуре творческого мышления, их уровни и конкретное содержание каждого компонента.
Структура творческого мышления младшего школьника включает в себя два компонента: операциональный (познавательные способности) и регуляционный (мотивационно-волевые средства регуляции творческого мышления). Операциональный компонент представлен тремя уровнями: перцептивный (зрительное восприятие), мнемический .(образная память), имажетив-ный (творческое воображение). Регуляционный компонент имеет следующие уровни: эмоциональный (эмоциональная устойчивость), волевой (волевые качества и волевое усилие), мотивационный (познавательные интересы).
Познавательные способности, выступая в качестве процессуальных элементов творческого мышления, выполняют не только репродуктивные, но и продуктивные функции: целеобразующую, моделирующую, преобразующую, эвристическую и регулирующую. Продуктивные функции познавательных способностей избирательно реализуются на различных этапах творческого процесса. На этапе принятия или постановки цели проявляется целеI образующая функция; на этапе анализа ситуации - моделирующая; в процессе выдвижения гипотез и их проверки - преобразующая; на этапе нахождения решения - эвристическая. Регулирующая функция реализуется на всех этапах творческого процесса, однако наиболее полно проявляет себя на этапе выдвижения гипотез и нахождения решения.
Зрительное восприятие, образная память, воображение как элементы творческого мышления выступают в качестве продуктивных процессов, содержанием которых являются действия, направленные на получение нового результата. Следовательно, источником развития творческого мышления явI ляется формирование продуктивных перцептивных, мнемических и имаже-тивных действий, а именно: способов создания целостного перцептивного образа, обеспечивающих его новизну; способов запоминания, представляющие собой творческую переработку образов памяти; способов создания нового образа воображения. Переход познавательных способностей от непродуктивных форм к продуктивным является условием развития творческого мышления.
Регулирующие функции мотивационных и эмоционально-волевых качеств проявляются в их влиянии на продуктивность творческого мышления в I целом и отдельных его свойств, а также в определении индивидуальных вариантов проявления творческого мышления. Доминирующее положение в регуляционной системе творческого мышления занимают мотивы, которые, согласно теории Э.Д.Телегиной, выполняют в мышлении роль регулятора регуляторов и определяют характер и соотношение всех его структурных компонентов. В качестве наиболее действенного мотива мышления выступает познавательный интерес, который представляет собой единство эмоциональных и волевых процессов.
Познавательный интерес как мотивационный и эмоционально-волевой крмпонент творческого мышления в первую очередь выступает в форме постановки вопросов. Умение формулировать вопросы выступает в качестве интегративного показателя развития творческого мышления, как характеристика его мотивационно-оцерациональной стороны. Формирование умения ставить вопросы осуществляется во взаимодействии с другими качествами личности, в частности, с эмоционально-волевыми, такими как любознательность, чувствительность к новизне, проблемам, выдержка, настойчивость, стремление преодолевать шаблоны в мышлении, творческое отношение к способу решения задач. Развитие регуляционных механизмов творческого мышления идет через формирование познавательных интересов в форме постановки вопросов.
Функционирование творческого мышления как многокомпонентной целостной деятельности обусловливается взаимосвязанностью и взаимовлиянием когнитивных и личностных коструктов. Развитие творческого мышления осуществляется на основе формирования его структурных компонентов: операциональных механизмов продуктивных перцептивных, мнемических и имажетивных действий и познавательных интересов в форме постановки вопросов как средств регуляции творческого процесса. Таким образом, развитие творческого мышления включает в себя формирование системы операциональных и регулирующих механизмов творческой мыслительной деятельности.
С этих теоретических позиций было построено экспериментально-психологическое исследование, целью которого явилось изучение психологических механизмов развития и формирования творческого мышления младшего школьника в аспекте представлений о системно-структурной организации творчества на основе анализа когнитивных и личностных факторов творческой деятельности.
В эксперименте участвовали учащиеся 1 -3 классов общеобразователь ных школ в количестве 620 человек.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
I .Существует связь между отдельными характеристиками творческого мышления и познавательными способностями: чем выше уровень развития зрительного восприятия, памяти и воображения, тем выше показатели творческого мышления. Механизм влияния познавательных способностей на продуктивность творческого мышления заключается в реализации продуктивных функций познавательными способностями. В качестве процессуальных элементов творческого мышления выступают продуктивные перцептивные, мнемические, имажетивные действия: приемы, обеспечивающие создание целостного перцептивного образа и обеспечивающие его новизну; мнемические приемы, представляющие собой творческую переработку образов памяти; приемы создания нового образа воображения.
2. Характер связи между отдельными характеристиками творческого мышления и особенностями восприятия пятен Роршаха младшими школьниками имеет следующие особенности: во-первых, наибольшее количество значимых корреляционных связей наблюдается между показателями зрительного восприятия и вербальной креативностью; во-вторых, суммарный показатель вербальной креативности положительно связан с общим количеством ответов в тесте Роршаха и отрицательно связан с количеством целостных ответов с хорошей формой. Способности зрительного восприятия целостно и адекватно отражать объект положительно связаны преимущественно с образной креативностью, с такими ее характеристиками, как разработанность и сопротивление замыканию.
3. В зависимости от возраста проявляются различные типы взаимосвязи между творческим мышлением и памятью младшего школьника: взаимосвязь между образной креативностью и образной памятью (1 класс), между вербальной креативностью и образной памятью ( 2 класс), между вербальной креативностью и вербальной памятью (3 класс). Корреляционная связь между оригинальностью и образной памятью становится более тесной в случае использования в качестве приема запоминания творческой переработки образов памяти.
4, Продуктивность творческого мышления младшего школьника положительно связана с уровнем развития воображения в целом и отдельных способов создания нового образа: агглютинацией и гиперболизацией — в 1 классе, комбинированием — во 2 и 3 классах. 5. У детей с высоким уровнем творческого мышления значительно выше значения общего и вербального интеллектуального показателя. При отсутствии значимой корреляционной связи между творческим мышлением и общим интеллектуальным показателем существует положительная корреляционная связь между образной креативностью и невербальным интеллектом, а также между вербальной креативностью и вербальным интеллектом младшего школьника.
6. Творческое мышление младшего школьника проявляет связь с показателями мотивационной и эмоционально-волевой сферы. Творческие младшие школьники отличаются от менее творческих более высокими показателями эмоциональной устойчивости, волевых качеств, познавательных интересов в форме постановки вопросов. Мотивационные и эмоционально-волевые регуляторы творческого мышления определяют не только его общую продуктивность, но и индивидуальные особенности проявления его отдельных свойств. Так, тревожность выступает в качестве фактора, определяющего более высокие показатели разработанности и низкие показатели оригинальности.
7. Профили структуры личности младших школьников с различным уровнем творческого мышления не имеют ярко выраженных отличий. Однако существует значимая корреляционная связь между вербальной креативностью и такими личностными показателями, как степень сформированное™ вербальных интеллектуальных функций, эмоциональной устойчивости и стремление к бесконфликтному общению с окружающими. Различия в структуре личности творческих детей проступают более отчетливо, чем у «нетворческих», что указывает на индивидуальность как основную черту творческого ребенка.
8. Познавательные интересы, выраженные в умении формулировать вопросы, положительно коррелируют преимущественно с вербальной, нежели с образной креативностью младшего школьника. Существует положительная динамика количественных показателей формулирования вопросов в процессе мыслительной деятельности от 1 к 3 классу, что отражает влияние обучения на количественную продуктивность познавательной активности в форме вопросов. Ее качественные показатели находятся в обратной зависимости от процесса обучения, о чем свидетельствует увеличение от 1 к 3 классу количества репродуктивных и уменьшение количества творческих вопросов.
9. Существует положительная корреляционная связь отдельных воI левых качеств как с образной, так и с вербальной креативностью. Доминирующее положение в корреляционных зависимостях с творческим мышлением во 2 классе занимает решительность и самостоятельность, в 3 классе — дисциплинированность и организованность. В 1 классе доминирующие корреляционные зависимости между творческим мышлением и отдельными волевыми качествами не выявлены. У младших школьников с различным уровнем творческого мышления имеются различия в мотивационном компоненте волевой регуляции деятельности: у творческих детей волевое усилие преимущественно направлено на выполнение познавательных задач, у «нетворI ческих» — на решение конкретно-практических задач.
10. В структуре творческого мышления одни из компонентов являются ведущими, другие — второстепенными, между которыми устанавливаются отношения компенсации, определяющие особенности развития творческого мышления. В зависимости от характера ведущих компонент выделяются два типа когнитивно-личностных структур творческого мышления: гармоничная и негармоничная структура. В гармоничной структуре в качеf стве ведущих выступает и когнитивный, и личностный компонент, в негармоничной структуре имеет место только один ведущий компонент — когнитивный. В структуре образной креативности младших школьников ведущими компонентами являются воображение и волевые качества. Структура вербальной креативности младших школьников неоднородна: у одних детей в ее структуре ведущими компонентами являются зрительное восприятие и мотив, у других — вербальная память.
11. Между структурными компонентами творческого мышления устанавливаются отношения взаимной положительной обусловленности, т. е. появляется феномен цикличной стимуляции, который выступает в качестве механизма развития творческого мышления младшего школьника. В зависимости от характера взаимосвязи творческих, познавательных и собственно личностных показателей выделено три типа креативности: опережающая, зрелая и кризис креативности. Опережающая креативность предполагает наличие высокого, зрелая креативность - среднего, кризис креативности — низкого уровня выраженности образных и вербальных компонентов творческого мышления, зрительного восприятия, вербальной памяти, воображения и мотивации.
12. Возможности повышения уровня творческого мышления младшего школьника в процессе формирующей работы определяются исходным типом креативности: опережающая и зрелая креативность являются предпосылкой значительного повышения уровня творческого мышления, кризис креативности выступает в качестве фактора, сдерживающего темпы развития творческого мышления.
13. Основу развития творческого мышления младшего школьника составляет формирование системы операциональных и регулирующих механизмов творческой мыслительной деятельности и включает в себя: формирование продуктивных перцептивных, мнемических и имажетив-ных действий; формирование умения формулировать вопросы как мотивацион-но-волевых средств регуляции творческого процесса.
Целенаправленная работа по развитию творческого мышления с учетом его когнитивно-личностной структуры способствует повышению у младших школьников уровня развития образной и вербальной креативности, познавательных способностей и познавательных интересов в форме постановки вопросов.