автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития студента как субъекта учения
- Автор научной работы
- Карандашев, В. Н
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Карандашев, В. Н, 1994 год
Введение
Глава 1. Проблема, задачи и методы исследования
1.1 Учебная деятельность студента
1.2 Исследования психологических особенностей студентов
1.3 Предмет, цель, задачи и методы исследования
Глава 2. Системный подход при изучении субъекта деятельности
2.1 Структура деятельности человека
2.2 Системные идеи в науке
2.3 Системные идеи в физиологии и психологии.
2.4 Модель психической организации субъекта деятельности
Глава 3. Психическая организация студента как субъекта учения
3.1 Активность студента как субъекта учения
3.2 Мотивация учебной деятельности студента
3.3 Средства познавательной деятельности студента
3.4 Самооценка учебной деятельности.
3.5 Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей студента
Глава 4. Развитие психической саморегуляции студента 128 4.1 Эмоции в структуре психической организации деятельности .:.
4.2 Эмоциональная напряженность в учебной деятельности студента
4.3 Методика развития эмоциональной саморегуляции
4.4 Развитие эмоциональной саморегуляции у студентов
4.5 Роль внимания в психической организации деятельности
4.6 Тренинг внимания
Глава 5. Интеллектуальные процессы в психической организации студента как субъекта учения
5.1 Интеллектуальные процессы субъекта деятельности
5.2 Методика интеллектуального тренинга
5.3 Тренинг памяти. Формирующие эксперименты
5.4 Тренинг мышления. Формирующие эксперименты
5.5 Интеллектуальный тренинг. Формирующие эксперименты
Глава 6. Мотивационные процессы в психической организации студента как субъекта учения
6.1 Мотивация субъекта деятельности
6.2 Методы развития мотивационных ценностей
6.3 Механизмы развития мотивационных ценностей.
6.4 Тренинг мотивационных ценностей. Формирующие эксперименты.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития студента как субъекта учения"
Одна из основных задач психологии в педагогической практике - это поиск внутренних человеческих ресурсов, помощь личности в ее самосовершенствовании. Этим прежде всего определяется актуальность нашего исследования.
Объектом исследования был студент как субъект учения. Большинство работ в педагогической психологии посшщено: проблемам развития дошкольников и школьников. Процессы развития взрослых людей и, в частности, студентов долгое время оставались на периферии внимания ученых. Многочисленные исследования, проводившиеся на студентах, были только оМсШёльными и оставались в той или иной мере фрагментарными. Фиксировались особенности отдельных психических процессов или личностных свойств. Основной недостаток этих исследований состоял в том, что они не были ориентированы на целостную концепцию студента как субъекта учения. Первые попытки построить такую концепцию были предприняты Б.Г. Ананьевым (11, 13, 15).
Другой особенностью работ по изучению студента в педагогической психологии было то, что они оставались преимущественно констатирующими. Выявлялись некоторые особенности студентов и факторы на них влияющие. Однако редко предпринимались концептуально обоснованные попытки повлиять на развитие студента как субъекта учения. В качестве исключения можно назвать только некоторые работы (327).
Отмеченными выше фактами и обусловлена актуальность проведенного нами исследования. В нем, во-первых, предлагается целостная концепция психологических основ развития студента как субъекта учения, а во-вторых, практически выявляются возможные пути и способы целенаправленного его развития через систему тренингов.
Предметом исследования в нашей работе является психическая организация деятельности студента как субъекта учения. Методологической основой исследования стали системный подход, идеи кибернетики и синергетики о самоорганизующихся системах. Психическая организация - это комплекс психических механизмов функционирования субъекта деятельности как цело-го, направленный на удовлетворение потребностей. Развитие студента как субъекта учения рассматривается в работе в сущности как развитие его психической организации, как развитие механизмов выполнения учебной деятельности.
Диссертация состоит из введения,; шести главу заключения и списка литературы. В первой главе раскрывается практическая проблема, на решение которой была направлена наша рбота/ дается обзор исследований, касающихся психологии студента и его учебной деятельности, и на этой основе намечаются Пути и методы изучения психологических основ развития студента как субъекта учения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования показывают, что психологическая гибкость, сочетающаяся с концентрацией, является основным условием успешной психической организации деятельности студента. Чрезмерная фиксированность и неустойчивость внимания являются крайностями, мешающими успешной учебной деятельности.
Рефлексия возникающих в процессе деятельности проблем необходима для успешной перестройки учебной деятельности. В противном случае могут возникать неадекватные средства психологической самозащиты. Рефлексия психических процессов, протекающих в подсознании, становится путем перестройки неадекватных стереотипов с целью формирования новых, более эффективных стратегий и приемов психической самоорганизации.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие признаки, характеризующие студента как субъекта учения.
В сфере ценностей учебной деятельности:
1) высокая значимость знаний, умений, навыков;
2) приоритет значимости содержательного аспекта оценки над отметкой;
3) адекватный уровень притязаний выше среднего;
4) средний и высокий уровень ответственности;
5) уверенность в своих силах.
В сфере временной организации учебной деятельности; - сочетание линейной и цикличной шкал времени. В сфере целей учебной деятельности:
1) цель "усвоение знаний" преобразуется в цель "усвоение системы знаний";
2) цель "научиться расширять знания и находить недостающие" начинает доминировать над целью "усвоение знаний";
3) важнейшей становится цель "научиться решать проблемы с помощью усвоенных знаний", что непосредственно выводит студента на перспективы профессиональной деятельности.
В сфере выбора и реализации средств учебной деятельности:
1) владение стратегией изучения учебного предмета;
2) владение стратегией решения проблем;
3) владение системой интеллектуальных операций.
В сфере самооценки учебной деятельности: 1) конкретность самооценки;
2) полнота самооценки;
3) адекватность самооценки.
Поскольку для успеха в учебной деятельности нужны и реактивность в отношении требований, инструкций преподавателя и собственная инициативная активность студента, то оптимальным для студента является сочетание позиции объекта обучения и субъекта учения.
Проведенное исследование является плодотворной теоретической и практической основой для учебных курсов, направленных на развитие студента как субъекта учения.
- 313 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I Проведенное исследование было посвящено изучению психологических основ развития студента как субъекта учения. Оно показало эффективность комплексного подхода к данной проблеме. Концепция психической-организации субъекта деятельности стала плодотворной основой для целенаправленного развития студента как субъекта учения. Она позволила раскрыть структуру учебной деятельности и уровни психической организации студента:
1) уровень психологической самозащиты
2) уровень саморегуляции действия
3) уровень интеллектуального решения
4) уровень целеполагания
5) уровень временной самоорганизации
6) уровень переоценки ценностей.
Раскрытие механизмов психической организации деятельности и саморегуляции дало основу для разработки формирующих экспериментов.
В работе подробно изучены эмоциональные, интеллектуальные и мотивационные механизмы психической организации деятельности. Ведущая роль мотивации в психической организации деятельности заключена в энергетическом обеспечении и направлении деятельности. Роль интеллекта в подборе средств успешного выполнения деятельности. Роль эмоционально-волевой сферы в психической мобилизации во время выполнения деятельности.
Формирующие эксперименты показали возможности развития студента как субъекта учения. Разработаны методические принципы и упражнения мотивационного и интеллектуального тренингов, а также занятий психической саморегуляцией.