автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
- Автор научной работы
- Голикова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голикова, Елена Михайловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
ДОШКОЛЬНИКА.
§ 1.1 Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника.
§ 1.2 Проблема становления готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.
§ 1.3 Модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКА.
§ 2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника.
§ 2.2 Научно-методическое оснащение вузовского процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника.
§ 2.3 Результаты становления готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики в образовании является разработка программ сохранения и восполнения интеллектуального и творческого потенциала нации, выявления и развития способных и одаренных детей. В психологической науке усилен интерес к исследованию познавательных способностей и одаренности дошкольника. В практике дошкольного образования разработаны воспитательно-образовательные программы, ориентированные на познавательное развитие ребенка.
Вместе с тем деятельность многих педагогов дошкольных образовательных учреждений реализуется в рамках традиционной системы обучения, которая характеризуется репродуктивностью, мало способствуя актуализации и развитию познавательных способностей дошкольника. Это вызвано тем, что в программах образования и повышения квалификации педагогических кадров не выделен аспект их подготовки к полноценному развитию указанного психического свойства дошкольника. Таким образом, возникает острая необходимость в специалистах, обладающих теоретической и практической готовностью мобилизовать свой мотивационно-целевой потенциал и возможностью применять систему профессиональных знаний, умений, навыков и действий в процессе развития познавательных способностей ребенка. Все это обусловило актуальность исследования и совершенствования психологической подготовки педагога дошкольного образования к реализации указанного аспекта деятельности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Психолого-педагогической теорией и практикой накоплен богатый фонд научных идей и положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку будущего педагога к профессиональной деятельности. Становление готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника изучалось в отечественной и зарубежной науке и практике в контексте выявления природы, структуры и факторов, определяющих индивидуальные различия в способностях (Фр. Гальтон [76], А. Гезел [77], К. А. Гельвеций [78], Дж. Гилфорд [81], Дж. Локк [206], JL Терстоун [395] и др.); разработки методов и методик диагностики и развития познавательных способностей дошкольника (Д. Альт-хауз и Э. Дум [6], Л. А. Венгер [58, 106, 109], Л. С. Выготский [68, 69], П. Я. Гальперин [74], Т. В. Лаврентьева [183], Э. Г. Пилюгина [263], Н. Н. Под-дьяков [267, 268] и др.). С начала 70-х гт. XX в. в психолого-педагогической науке и практике разработаны и изданы новые программы, обеспечивающие развитие познавательных способностей и одаренности дошкольника («Детство» [104], «Из детства в отрочество» [136], «Истоки» [142], «Детский сад - дом радости» [276], «Одаренный ребенок» [279], «Развитие» [280], «ТРИЗ» [282], пособия и методические рекомендации («Сто советов по развитию одаренности детей» [112], «Детская одаренность: развитие средствами искусства» [305], «Маленький исследователь. Как научить ребенка приобретать знания» [306], «Познавательные способности. Дети 5-7 лет» [342], «Подготовка к школе. Развитие одаренности» [345] и др.).
В психолого-педагогических исследованиях уделено большое внимание разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер [129], И. А. Зимняя [130], Е. А. Климов [156], Н. А. Коваль [157], Н. В. Кузьмина [177, 178], В. А. Сластенин [320], А. И. Щербаков [382] и др.). Особый интерес для раскрытия темы имеют исследования профессиональной компетентности (В. П. Бездухов [24], Ю. В. Варданян [45,46,49,50], А. К. Маркова [212], Л. М. Митина [228], Ю. В. Сенько [313], М. И. Старов [329] и др.).
Тем не менее в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению психологических основ становления такого значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника. Таким образом, возникает противоречие между возросшими требованиями к качеству развития познавательных способностей ребенка в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью психологических основ, обеспечивающих становление готовности педагога к реализации указанного направления профессиональной деятельности.
Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия определило проблему исследования, которая заключается в том, что готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника нередко зарождается и развивается стихийно, поэтому возникает фрагментарность её структуры и содержания; недостаточно разработаны параметры и показатели оценки; обедняется качество вузовского процесса её становления. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.
Предмет исследования: психологические условия становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника в период её становления в вузе.
2. Создать модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.
3. Разработать и апробировать научно-методическое оснащение, обеспечивающее освоение студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника.
Гипотеза исследования: становление готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника будет более успешным, если в вузе создаются следующие психологические условия: диагностические, профессионально-ориентационные, содержательно-технологические, контрольно-регулировочные, которые способствуют овладению студентами мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования способностей с позиций основных подходов: личностно-деятельностного (JI. А. Венгер [57, 58], В. И. Киреенко [151], В. А. Крутецкий [172, 174], Н. С. Лейтес [188, 189, 190], А. Н. Леонтьев [191, 192,195], В. Н. Мясищев [234], К. К. Платонов [266], С. Л. Рубинштейн [302], Б. М. Теплов [339, 340] и др.); функционально-генетического (Э. А. Голубева [86, 87], В. Н. Дружинин [114, 115, 116], А. В. Карпов [292], В. Д. Шадриков [376, 378]) и структурно-интегративного (М. А. Холодная [359], Н. И. Чупри-кова [370]). Решающее значение имели положения об обучаемости как восприимчивости к обучению, самостоятельному открытию новых знаний и их применению (Б. Г. Ананьев [7, 8, 9], Л. С. Выготский [68, 69, 70], 3. И. Калмыкова [144,145], Н. А. Менчинская [222] и др.), о диагностике и развитии познавательных способностей дошкольника (Д. Альтхауз и Э. Дум [6], Л. А. Венгер [58, 279, 280], Л. С. Выготский [68, 69], П. Я. Гальперин [74], Т. В. Лаврентьева [183], Э. Г. Пилюгина [263], Н. Н. Подцъяков [267, 268] и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения, посвященные исследованию особенностей проявления профессионально-личностных качеств, знаний, умений и общепсихологических действий педагога в профессиональной деятельности (Ю. В. Варданян [49], Ф. Н. Гоноболин [88], Е. А. Климов [156], В. А. Крутецкий [173], Н. В. Кузьмина [177, 178], А. К. Маркова [212], Л. М. Митина [228, 229], В. А. Сластенин [320, 321], Н. Ф. Талызина [335], А. И. Щербаков [382] и др.); исследованию психолого-педагогических основ деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения (М.П.Боброва, Э. М. Кузьмина [179], И.А.Зимняя [130], И. Р. Колунова, Т. В. Паченкова, Н. В. Остапчук [159] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические - анкетирование; комплекс методик изучения уровня сформированное™ познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (тесты «Дж. Равенна», «Самое непохожее», «Последовательные картинки» «Пиктограмма», «Дорисовывание», «Что может быть одновременно», «Эталоны», «Фигуры», «Домики»); экспериментальные -констатирующий, поисково-созидательный и контрольный эксперимент; обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (творческих сочинений-размышлений, планов-конспектов, программ развивающих занятий, отчетов, сводных таблиц и др.); методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника, методика оценки уровня развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста «Опросник - шкала для взрослых»; методы математической обработки и интерпретации данных - t-критерий Стьюдента, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows; табулярно-графическое изображение результатов.
Этапы исследования за период 2001 - 2006 гг. включали:
I этап - поисково-аналитический. Изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального и дошкольного образования; * выявлено понимание сущности готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника и процесса становления в вузе иссле- j дуемого компонента психологической профессиональной компетентности; уточнены объект и предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определен исходный категориальный аппарат; разработан вариант методики изучения уровня готовности студента к реализации указанного аспекта деятельности; определена база исследования.
II этап - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; определены экспериментальная и контрольная группы; разработана психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника; созданы психологические условия её внедрения в учебный процесс и в период психолого-педагогической практики; выполнен поисково-созидательный и контрольный эксперименты.
III этап - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Выявлена сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (представляющая собой компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника), что дополняет психолого-педагогическую науку сведениями о специфике готовности педагога к реализации указанного аспекта деятельности.
Раскрыты структурные компоненты готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (мотивационно-целевой, когнитивный и технологический); параметры (направленность, освоенность, самостоятельность); показатели (значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника; владение профессиональными знаниями (о познавательных способ- • ностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными); владение конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими действиями), что уточняет и детализирует структуру такого значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к осуществлению указанного направления деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании конкретизированы и дополнены теоретические представления о сущности готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (её структуре, параметрах, показателях, специфике внедрения в вузе).
Доказано, что становление готовности педагога к развитию познавательных способностей ребенка в педагогическом вузе будет более успешным при создании психологических условий, обеспечивающих овладение студентом мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольника.
Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии современными представлениями о психологической сущности процесса становления в вузе исследуемого компонента психологической профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют дать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника. Курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника», комплекс заданий по изучению и развитию указанного психического свойства дошкольника в ходе психолого-педагогической практики, методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника успешно апробированы и рекомендованы к внедрению препода-1 вателям психологических дисциплин общепрофессионального и предметного циклов, педагогам и психологам дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника - это компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника.
2. Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника включает следующие структурные компоненты: мотиваци-онно-целевой, содержащий побудительный потенциал значимости процесса освоения студентом психологических основ развития указанного свойства дошкольника; когнитивный, характеризующий освоенность профессиональных знаний, необходимых для развития познавательных способностей ребёнка; технологический, отражающий сформированность действий, обеспечивающих осуществление указанного направления деятельности.
3. Показателями готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника являются: значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, владение профессиональными знаниями (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными), действиями (конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими) по реализации указанного аспекта профессиональной деятельности.
4. Становление в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника обеспечивается созданием следующих психологических условий: диагностических, способствующих систематическому получению и учету сведений о ходе и результате становления готовности педагога к осуществлению указанного направления деятельности; профессио-налъно-ориентационных, направляющих студента на активизацию внутренних ресурсов освоения системы соответствующих профессиональных знаний, умений и действий в процессе развития указанного свойства дошкольника; содержательно-технологических, обеспечивающих выполнение студентом комплекса заданий по изучению и развитию познавательных способностей дошкольника в период психолого-педагогической практики и реализацию на их основе системы соответствующих действий в реальных условиях профессиональной деятельности; контрольно-регулировочных, способствующих управлению и самоуправлению качеством овладения студентом системой соответствующих знаний, умений, навыков и действий на основе определения уровня их сформированности в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности.
Опытно-экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: студенты факультета дошкольного воспитания ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевь-ева» (42 человека), дети старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений № № 104, 125 (67 детей), родители (67 человек), воспитатели дошкольных образовательных учреждений № № 104,125 (8 человек). Всего исследованием было охвачено 184 человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1998 -2006), «Огаревские чтения» (Саранск, 2000), «Психология созидания» (Казань, 2000), «Традиции и новаторство в современном образовании» (Нижний Новгород, 2001), «Практические и теоретические проблемы психологической службы дошкольного образовательного учреждения» (Саранск, 2002 - 2005), «Высшее образование - XXI век» (Москва, 2004 - 2005), «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2006) и др.
Результаты исследования использованы в материалах научно-исследовательской работы «Разработка системы развития субъекта профессиональной компетентности в педагогическом вузе»: проект Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (код в 2003 г. - 1479, в 2004 г. - 1076), соисполнителем которой являлся автор диссертации. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический инстатут им. М. Е. Евсевьева» и воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений № № 104, 125 г. Саранска.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В ходе исследования разработана методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника. Эта методика может быть использована студентами и преподавателями для отслеживания динамики изучаемого явления. Её использование также способствует формированию у студента потребности к самоанализу, саморазвитию, самосовершенствованию и непрерывному профессиональному росту.
2. На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы создана и внедрена в экспериментальной группе психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника, представляющая собой часть системы профессиональной подготовки педагога дошкольного образования, которая содержит психологические дисциплины общепрофессионального и предметного циклов, курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника» и занятия по изучению и развитию указанного свойства дошкольника в период психолого-педагогической практики. В результате освоения данной основы студент овладевает опытом психологического оснащения профессиональной деятельности по развитию познавательных способностей дошкольника.
3. Указанный курс и задания нацелены на обеспечение синтеза теоретических и практических знаний, освоение умений, выработку системы действий, способствующих становлению готовности студента применять их в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.
4. В процессе психолого-педагогической практики происходило не только углубление, дополнение, закрепление теоретических знаний и практического опыта развития познавательных способностей дошкольника, но и создавались широкие возможности для развития исследовательских способностей, обогащения творческого потенциала личности будущего педагога, повышения его функциональной грамотности по развитию познавательных способностей дошкольника.
5. Работа студентов экспериментальной группы с детьми дошкольного возраста доказала, что эффективность развития познавательных способностей детей дошкольного возраста во многом зависит от уровня подготовки педагога. Полученные данные подтверждают, что рост интеллектуального потенциала формирующейся личности дошкольника осуществляется не автоматически, а в значительной степени является результатом его формирования в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности.
6. Результативность подготовки педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью 1-критерия Стьюдента. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерной обработки данных SPSS 13.0 для Windows.
Проведенное исследование убедительно доказало, что внедрение научно-методического оснащения, обеспечивающего освоение студентами экспериментальной группы психологической основы подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника приводит к статистически значимым результатам как по сравнению с собственным исходным уровнем готовности к осуществлению указанного направления деятельности, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе.
7. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что эффективность становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника повышается при создании следующих психологических условий: диагностических, профессионально-ориентационных, содержательно-технологических, контрольно-регулировочных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В системе вузовской подготовки педагогических кадров возникла острая необходимость в специалистах, способных и готовых квалифицированно осуществлять полноценное развитие познавательных способностей дошкольника. Решение этой сложной проблемы обеспечивает эффективность деятельности педагога в дошкольных образовательных учреждениях. В этом аспекте особую значимость получает процесс целенаправленного приобретения, усвоения и реализации необходимых профессиональных знаний, умений, системы действий и воплощения их в самостоятельной профессиональной деятельности, определяющих эффективность становления готовности педагога к осуществлению указанного направления деятельности.
Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника рассматривается, во-первых, как сложная, многоуровневая система внутренних психических свойств и состояний личности специалиста: способности и возможности к осуществлению деятельности, во-вторых, как компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника.
На основе теоретического анализа источников определена сущность становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника. В нашем понимании это процесс теоретической и практической психологической подготовки педагога дошкольного образования к последовательному, качественному усложнению познавательных способностей дошкольника.
В процессе исследования выявлена зависимость качества развития познавательных способностей дошкольника от эффективности профессиональной деятельности специалиста дошкольного образования, которая определяется качеством теоретической и практической готовности педагога и его профессиональным мастерством к осуществлению указанного направления деятельности.
В результате теоретического анализа разработана модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника. В ней выделены следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой (содержит побудительный потенциал и целевые ориентиры процесса освоения студентом психологических основ развития указанного свойства дошкольника); когнитивный (характеризует уровень освоения профессиональных знаний, необходимых для развития познавательных способностей ребёнка) и технологический (отражает уровень сформированности действий, использованных в процессе осуществления указанного направления деятельности).
В ходе исследования создана методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника. Эта методика является многоплановой. Она позволяет определить уровень сформированности профессионального интереса к изучению проблем становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника; ; знаний студента о познавательных способностях, общих способностях, одаренности, общих и частных умениях, способствующих развитию познава- I тельных способностей дошкольника; владение психолого-педагогическими действиями по развитию познавательных способностей дошкольника; степени их применения; отслеживать изменение изучаемого компонента психологической профессиональной компетентности педагога. Кроме того, как показала практика, такая комплексная диагностическая методика определяет не только уровень сформированности готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника, но и способствует формированию потребности к самоанализу, саморазвитию, самосовершенствованию и непрерывному профессиональному росту. Указанная методика использована на констатирующем и контрольном этапах исследования.
На поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы разработано научно-методическое оснащение, обеспечивающее освоение студентами психологических основ развития познавательных способностей дошкольника. Оно содержит психологические дисциплины общепрофессионального и предметного циклов, курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника» и занятия по изучению и развитию указанного свойства дошкольника в период психолого-педагогической практики студента.
Специальные развивающие задания в ходе изучения курса по выбору и в ходе психолого-педагогической практики нацелены на обеспечение синтеза теоретических и практических знаний, освоение умений, выработку системы действий, способствующих становлению готовности и возможности студента развивать познавательные способности дошкольника в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.
В ходе психолого-педагогической практики происходило не только углубление, дополнение, закрепление теоретических знаний и практического опыта развития познавательных способностей дошкольника, но и создавались широкие возможности для развития исследовательских способностей, обогащения творческого потенциала личности будущего педагога, повышения его профессиональной компетентности по вопросам развития познавательных способностей дошкольника.
Использование указанной основы обеспечивало переход управления процессом становления готовности студента к осуществлению указанного направления деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление.
Работа, проведенная студентами экспериментальной группы с дошкольниками, доказала, что эффективность развития познавательных способностей детей дошкольного возраста во многом зависит от уровня подготовки педагога, от творческого подхода к своей профессиональной деятельности, поскольку рост интеллектуального потенциала формирующейся личности дошкольника осуществляется не автоматически, а в значительной степени является результатом его формирования в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности.
Результативность подготовки педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью ^критерия Стьюдента.
Анализ значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования в экспериментальной и контрольной группах, а также в контрольной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, эмпирическое значение ^критерия оказалось меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений компонентов готовности в контрольной и экспериментальной группах. Анализ значений ^критерия Стьюдента показал, что в экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения ^критерия мотивационно-целевого, когнитивного и технологического компонентов больше критических значений однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости. При равных прочих условиях указанные изменения в экспериментальной группе можно объяснить лишь тем, что на поисково-созидательном этапе исследования студентами была успешно освоена психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что эффективность становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника повышается при создании следующих психологических условий: диагностических, профессионально-ориентационных, содержательно-технологических, контрольно-регулировочных.
Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы убедительно доказал, что выдвинутая проблема сложна и многоаспектна. В нашем исследовании рассмотрены и изучены лишь те её аспекты, которые были поставлены в намеченных задачах. Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования имеют ряд направлений и идей: разработка специальных психотехник, технологий и механизмов становления готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника; совершенствование профессиональной готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника на послевузовском этапе профессионального самообразования; пополнение комплекса методик исследования уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника новыми методами и методиками; психологическая под держка одаренного ребенка в системе «семья - ДОУ - школа» и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника"
На правах рукописи
ГОЛИКОВА Елена Михайловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКА
19 00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологаческих наук
ии30В47Э1
Тамбов-2007
003064791
Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Варданян Юлия Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Романов Константин Михайлович
кандидат психологических наук, доцент Тенюшев Борис Иванович
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится «¿¿у> СМЛе^бЛ- 2007 г в Ю часов на заседании диссертационного совета К 211261 04 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, 190
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина»
Автореферат разослан «Л4» ММ^Р^<2^2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Т В Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Одним из приоритетных направлений государственной политики в образовании является разработка программ сохранения и восполнения интеллектуального и творческого потенциала нации, выявления и развития способных и одаренных детей В психологической науке усилен интерес к исследованию познавательных способностей и одаренности дошкольника В практике дошкольного образования разработаны воспитательно-образовательные программы, ориентированные на познавательное развитие ребенка
Вместе с тем, деятельность многих педагогов дошкольных образовательных учреждений реализуется в рамках традиционной системы обучения, которая характеризуется репродуктивностью, мало способствуя актуализации и развитию познавательных способностей дошкольника Это вызвано тем, что в программах образования и повышения квалификации педагогических кадров не выделен аспект их подготовки к полноценному развитию указанного психического свойства дошкольника. Таким образом, возникает острая необходимость в специалистах, обладающих теоретической и практической готовностью мобилизовать свой мотивационно-целевой потенциал и возможностью применять систему профессиональных знаний, умений, навыков и действий в процессе развития познавательных способностей ребенка Все это обусловило актуальность исследования и совершенствования психологической подготовки педагога дошкольного образования к реализации указанного аспекта деятельности.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Психолого-педагогической теорией и практикой накоплен богатый фонд научных идей и положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку будущего педагога к профессиональной деятельности Становление готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника изучалось в отечественной и зарубежной науке и практике в контексте выявления природы, структуры и факторов, определяющих индивидуальные различия в способностях (Фр Гальтон, А Гезел, К А Гельвеций, Дж Гилфорд, Дж Локк, Л Терстоун и др), разработки методов и методик изучения и развития познавательных способностей дошкольника (Д Альтхауз и Э Дум, Л А Венгер, Л С Выготский, П.Я Гальперин, Т В Лаврентьева, Э Г Пилюгина, НН Поддьяков и др) С начала 70-х г XX в в психолого-педагогической науке и практике разработаны и изданы новые программы, обеспечивающие развитие познавательных способностей и одаренности дошкольника («Детство», «Из детства в отрочество», «Истоки», «Детский сад -дом радости», «Одаренный ребенок», «Развитие», «ТРИЗ»), пособия и методические рекомендации («Сто советов по развитию одаренности детей» (А И Доровской), «Детская одаренность развитие средствами искусства», «Маленький исследователь Как научить ребенка приобретать знания» (А И Савенков), «Познавательные способности Дети 5-7 лет» (Л Ф Тихоми-
рова), «Подготовка к школе. Развитие одаренности» (О И Тушканова) и др )
В психолого-педагогических исследованиях уделено большое внимание разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (И В Дубровина, Э Ф Зеер, И А. Зимняя, Е А Климов, Н А Коваль, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Д И Фельдштейн, А И Щербаков и др ) Особый интерес для раскрытия темы имеют исследования профессиональной компетентности (В П Бездухов, Ю В Варданян, А К Маркова, Л М Митина, Ю В Сенько, М И Старов и др)
Тем не менее, в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению психологических основ становления такового значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Таким образом, возникает противоречие между возросшими требованиями к качеству развития познавательных способностей ребенка в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью психологических основ, обеспечивающих становление готовности педагога к реализации указанного направления профессиональной деятельности.
Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия определило проблему исследования, которая заключается в том, что готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника нередко зарождается и развивается стихийно, поэтому возникает фрагментарность ее структуры и содержания, недостаточно разработаны параметры и показатели оценки, обедняется качество вузовского процесса ее становления Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
Предмет исследования; психологические условия становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
Задачи исследования:
1 Раскрыть сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника в период ее становления в вузе
2 Создать модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника
3 Разработать и апробировать научно-методическое оснащение, обеспечивающее освоение студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника
Гипотеза исследования: становление хотовноста педагога к развитию познавательных способностей дошкольника будет более успешным, если в вузе создаются следующие психологические условия диагностические, профессионально-ориентационные, содержательно-технологические, контрольно-регулировочные, которые способствуют овладению студента-
ми мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольников
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования способностей с позиций основных подходов. личностно-деятельностного (JIА Венгер, В И Киреенко, В А Кру-тецкий, Н С. Лейтес, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др ), функционально-генетического (Э А Голубева, В Н Дружинин, А В Карпов, В Д Шадриков) и структур-но-интегративного (М А Холодная, Н И Чуприкова) Решающее значение имели положения об обучаемости как восприимчивости к обучению, самостоятельному открытию новых знаний и их применению (Б Г. Ананьев, Л С Выготский, 3 И Калмыкова, Н А Менчинская и др), о диагностике и развитии познавательных способностей дошкольника (Д Альтхауз и Э Дум, Л А Венгер, Л С Выготский, ПЯ Гальперин, ТВ Лаврентьева, Э Г Пилюгина, Н Н Подцьяков и др ) Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения об особенностях проявления профессионально-личностных качеств, знаний, умений и общепсихологических действий педагога в профессиональной деятельности (Ю В Варданян, Ф Н Гоноболин, Е А Климов, В А Крутецкий, НВ Кузьмина, А К Маркова, АС Мещеряков, ЛМ Митина, В А Сластенин, Н Ф Талызина, А И Щербаков и др), о психолого-педагогических основах деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения (И А Зимняя, И Р Колунова, Т В Паченкова, Н В Остапчук и др)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования общенаучные - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диагностические — анкетирование, комплекс методик изучения уровня сформированное™ познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (тесты «Дж Равенна», «Самое непохожее», «Последовательные картинки» «Пиктограмма», «Дорисовывание», «Что может быть одновременно», «Эталоны», «Фигуры», «Домики»), экспериментальные - констатирующий, поисково-созидательный и контрольный эксперимент, обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение, продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (творческих сочинений-размышлений, планов-конспектов, программ развивающих занятий, отчетов, сводных таблиц и др ), методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника, методика оценки уровня развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста «Опросник - шкала для взрослых», методы математической обработки и интерпретации данных - t-критерий Стьюдента, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13 0 для Windows, табу-лярно-графическое изображение результатов
Этапы исследования за период 2001 - 2006 гг включали
I этап - поисково-аналитический Изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального и дошкольного образования, выявлено понимание сущности готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника и процесса становления в вузе исследуемого компонента психологической профессиональной компетентности, уточнены объект и предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определен исходный категориальный аппарат, разработан вариант методики изучения уровня готовности студента к реализации указанного аспекта деятельности, определена база исследования
II этап - опытно-экспериментальный Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, определены экспериментальная и контрольная группы, разработана психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника, созданы психологические условия ее внедрения в учебный процесс и в период психолого-педагогической практики, выполнен поисково-созидательный и контрольный эксперименты
III этап - заключительно-обобщающий Осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации
Научная новизна исследования. Выявлена сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (представляющая собой компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника), что дополняет психолого-педагогическую науку сведениями о специфике готовности педагога к реализации указанного аспекта деятельности
Раскрыты структурные компоненты готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (мотивационно-целевой, когнитивный и технологический), параметры (направленность, освоенность, самостоятельность), показатели (значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, владение профессиональными знаниями (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными); владение конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими действиями), что уточняет и детализирует структуру такого значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к осуществлению указанного направления деятельности
Теоретическая значимость исследования. В исследовании конкретизированы и дополнены теоретические представления о сущности готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (ее
структуре, параметрах, показателях, специфике внедрения в вузе)
Доказано, что становление готовности педагога к развитию познавательных способностей ребенка в педагогическом вузе будет более успешным при создании психологических условий, обеспечивающих овладение студентом мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольника
Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии современными представлениями о психологической сущности процесса становления в вузе исследуемого компонента психологической профессиональной компетентности
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют дать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника», комплекс заданий по изучению и развитию указанного психического свойства дошкольника в ходе психолого-педагогической практики, методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника успешно апробированы и рекомендованы к внедрению преподавателям психологических дисциплин общепрофессионального и предметного циклов, педагогам и психологам дошкольных образовательных учреждений
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической статистики
На защиту выносятся следующие положения:
1 Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника - это компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника
2 Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника включает следующие структурные компоненты мотиваци-онно-целевой, содержащий побудительный потенциал значимости процесса освоения студентом психологических основ развития указанного свойства дошкольника, когнитивный, характеризующий освоенность профессиональных знаний, необходимых-для развития-познавательных- способностей ребенка, технологический, отражающий сформированность действий, обеспечивающих осуществление указанного направления деятельности
3 Показателями готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника являются значимость процесса освоения студентом
психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, владение профессиональными знаниями (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными), действиями (конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими) по реализации указанного аспекта профессиональной деятельности
4 Становление в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника обеспечивается созданием следующих психологических условий диагностических, способствующих систематическому получению и учету сведений о ходе и результате становления готовности педагога к осуществлению указанного направления деятельности, профессионально-ориентационных, направляющих студента на активизацию внутренних ресурсов освоения системы соответствующих профессиональных знаний, умений и действий в процессе развития указанного свойства дошкольника, содержательно-технологических, обеспечивающих выполнение студентом комплекса заданий по изучению и развитию познавательных способностей дошкольника в период психолого-педагогической практики и реализацию на их основе системы соответствующих действий в реальных условиях профессиональной деятельности, контрольно-регулировочных, способствующих управлению и самоуправлению качеством овладения студентом системой соответствующих знаний, умений, навыков и действий на основе определения уровня их сформиро-ванности в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности
«- Опытно-экспериментальиая база исследования и контингент испытуемых: студенты факультета дошкольного воспитания ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевь-ева» (42 человека), дети старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений № № 104, 125 (67 детей), родители (67 человек), воспитатели дошкольных образовательных учреждений № № Ю4,125 (8 человек) Всего исследованием было охвачено 184 человека
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях и тезисах Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1998 -2006), «Огаревские чтения» (Саранск, 2000), «Психология созидания» (Казань, 2000), «Традиции и новаторство в современном образовании» (Нижний Новгород, 2001), «Практические и теоретические проблемы психологической службы дошкольного образовательного учреждения» (Саранск, 2002 - 2005), «Высшее образование - XXI век» (Москва, 2004 - 2005), «Тенденции развитая современной психологической науки» (Москва, 2006) и др
Результаты исследования использованы в материалах научно-
исследовательской работы «Разработка системы развития субъекта профессиональной компетентности в педагогическом вузе» проект Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (код в 2003 г - 1479, в 2004 г - 1076), соисполнителем которой являлся автор диссертации. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева» и воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений № № 104,125 г Саранска
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы исследования готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника» проанализированы подходы к изучению психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, обоснована сущность готовности педагога к осуществлению указанного аспекта деятельности
Анализ показал, что в научной литературе выделены две противоположные точки зрения на природу способностей утверждение об их врожденности (Платон, X Уарте, Ф Гальтон, Г Ю Айзенк и др ) и абсолютизация роли воспитания в их формировании (К А Гельвеций, Дж Локк, К Тейлор, Р Эллисон и др ) С начала XX в вопрос о способностях (их природе, структуре, факторах, индивидуальных различиях) вызвал интерес у отечественных психологов и прогрессивных педагогов Возникли три направления исследования личностно-деятельностное (Л А Венгер, В А Крутецкий, Н С Лейтес, А Н Леонтьев, В.Н. Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др), функционально-генетическое (Э А Голубева, В Н Дружинин, В Д Шадриков) и структурно-интегративное (М А Холодная, Н И Чуприкова и др)
Многие исследователи подчеркивают, что при изучении интеллекта и умственного развития детей целесообразно учитывать обучаемость как восприимчивость к обучению, самостоятельному открытию новых знаний и их применению (Л.С Выготский, НА Менчинская, 3 И Калмыкова и др)
В психолого-педагогической литературе отмечено, что период детства обладает благоприятными условиями для проявления и развития способностей Наиболее своеобразен в этом отношении старший дошкольный
возраст, когда бурно развиваются все виды способностей (общие - познавательные и практические, и специальные — изобразительные, ¡музыкальные, литературные и др ) В последние десятилетия в нашей стране идет поиск путей совершенствования содержания, методов и методик развития познавательных способностей и одаренности дошкольника В работах Л А Венгера и коллектива НИИ дошкольного воспитания (Т Г Васильева, НБ Венгер, ОМ Дьяченко, А В Запорожец, ТВ Лаврентьева, Э Г Пилюгина, Н П Саккулина, А П Усова и др) обоснованы условия обучения, обеспечивающие развитие умственного и сенсорного компонентов познавательных способностей Под влиянием этих условий воспитанники дошкольных учреждений успешно овладевают элементарной системой достоверных научных представлений об окружающем мире, у них формируются эффективные способы анализа и решения задач, которые раньше считались недоступными для данного возраста Определяющее значение для повышения результативности развития познавательных способностей дошкольника отводится психологической подготовке педагога к осуществлению указанного направления деятельности
На сегодняшний день понятие «готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника» в психолого-педагогической литературе ещё не закрепилось В философии, психологии, педагогике и других гуманитарных науках выделен ряд более общих родственных понятий готовность (сложное, многоуровневое, разноплановое, системное качество личности), профессиональная готовность (система достаточно устойчивых компонентов, психических образований - знаний, умений, навыков профессиональной деятельности; профессионально важных качеств, смыслов и ценностей личности, ее отношений, предпочтений и т п), становление профессиональной готовности (процесс возникновения и совершенствования количества и качества профессионально-значимых свойств и характеристик личности специалиста в результате образования и самообразования)
Анализ показал, что в обобщенном виде выделяют готовность предварительную, заблаговременную, потенциальную (как профессиональную подготовленность личности к соответствующей деятельности) и непосредственную, сиюминутную, ситуативную (С Д Смирнов и Ю В Прошунина) В исследованиях, рассматривающих проблему готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, прослеживается тенденция ее включения в состав профессиональной компетентности, которая понимается как единство научно-теоретической и практической готовности и способности личности осуществлять профессиональную деятельность (В А Сластенин) В литературе выделены составные части готовности теоретическая (включающая аналитические,~41рогностиче©кие—проективные и рефлексивные умения), психологическая (сформированность которой зависит от таких профессиографических образований, как педагогическое мышление, эрудиция и предвидение, умозаключение, воображение, интуиция и прогнозирование) и др (ТВ Добудько) Большое внимание
-ю-
уделено характеристике конкретных видов профессиональной готовности, к которым, в частности, относится готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время отсутствует четкое понимание сущности и содержания готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника, неоднозначно определены структурные компоненты, параметры, показатели ее оценки, что затрудняет поиск системы эффективных способов и приемов совершенствования процесса ее становления в вузе В нашем исследовании готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника рассматривается как компонент психологической профессиональной компетентности Становление этого компонента обусловлено освоением мотивацион-но-целевой, когнитивной и технологической основ развития указанного психического свойства дошкольника
С учетом того, что готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника не под дается прямому наблюдению, а проявляется косвенно в процессе и результате профессиональной деятельности, для ее изучения использовано моделирование
Таблица 1
Модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника
Компонент Параметр Показатель Диапазон шкалы оценок
Мотивационно-целевой Направленность Значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника Отсутствие значимости - действительная профессиональная значимость
Когнитивный Освоенность Владение профессиональными знаниями - о познавательных способностях, общих способностях, одаренности, - об общих и частных умениях (познавательных, конструктивных, саморегуляционных, организа-дионных) Фрагментарность -полнота Конкретность -обобщенность Свернутость -развернутость
Технологический Самостоятельность Владение умениями и действиями (конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими), способствующими развитию познавательных способностей дошкольника Не владеет -владеет
В разработанной модели выделены основные структурные компоненты готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника мотивационно-целевой, когнитивный и технологический Индикаторами оценки уровня ее сформированное™ являются соответствующие параметры и показатели
Основным параметром оценки уровня сформированности мотива-ционно-целевого компонента является направленность, выраженная в значимости процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника (профессиональный интерес, позитивное отношение, осмысление и принятие студентом цели и мотивов профессиональной деятельности по эффективному развитию познавательных способностей дошкольника и умение конкретизировать их в системе выдвигаемых задач) Направленность проявляется в таком полярном диапазоне шкалы оценок, как «отсутствие значимости - действительная профессиональная значимость» В зависимости от полноты отражения целей и мотивов профессиональной деятельности возможны следующие уровни значимости процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника действительное осмысление значимости, частичное осмысление значимости и отсутствие осмысления значимости
Основным параметром оценки уровня сформированности когнитивного компонента выступает освоенность, отражающая владение профессиональными знаниями, необходимыми для эффективного развития познавательных способностей дошкольника В процессе исследования выделены две группы профессиональных знаний
- о познавательных способностях, общих способностях, одаренности,
- об общих и частных умениях (познавательных, конструктивных, саморегуляционных, организационных), способствующих развитию указанного психического свойства дошкольника
Освоенность проявляется в таком полярном диапазоне шкалы оценок, как «фрагментарность - полнота (способность выделять некоторые существенные или все признаки понятий и их связи друг с другом)», «конкретность - обобщенность (способность выделять обобщенные знания и подводить конкретные знания под обобщенные)», «свернутость - развернутость (способность излагать свои знания компактно и умение развернуть их в ряд последовательных шагов)»
Основным параметром оценки уровня сформированности технологического компонента выступает самостоятельность профессиональной деятельности, проявляющаяся в активной самостоятельной реализации целей, задач, методов, методик, форм и технологий изучения и развития указанного свойства дошкольника. Самостоятельность .отражается в таком показателе, как владение действиями (конструктивными, организаторскими, коммуникативными, гностическими), способствующими развитию познавательных способностей дошкольника Она проявляется в полярном диа-
пазоне шкалы оценок «не владеет - владеет»
Модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника - многогранное явление Она позволяет студенту как будущему педагогу представить, осознать эти грани, увидеть степень своего соответствия требованиям и специфике профессиональной деятельности педагога по развитию указанного свойства дошкольника и наметить программу профессионального самосовершенствования
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника» обоснована программа опытно-экспериментальной работы, охарактеризована методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника, изложены и проанализированы полученные результаты, обоснованы цель, задачи, содержание научно-методического оснащения процесса освоения студентом психологических основ развития указанного психического свойства дошкольника, опытно-экспериментальным путем определена эффективность этого процесса
Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, поисково-созидательного и контрольного этапов На констатирующем этапе исследования изучен уровень готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника У большинства го 42 обследованных студентов (71,5 %) обнаружены фрагментарные знания о познавательных способностях, общих способностях, одаренности, об общих и частных умениях, способствующих развитию указанного психического свойства дошкольника Одновременно выявлено, что много студентов (62 %) обладают достаточно высокой мотивационно-целевой готовностью к развитию познавательных способностей дошкольника, поэтому выражают стремление к расширению и совершенствованию психолого-педагогических действий по осуществлению указанного направления деятельности. По завершении данного этапа условно выделены экспериментальная и контрольная группы, равноценные по исходному уровню сформированности исследуемых компонентов готовности к реализации указанного аспекта профессиональной деятельности
Полученные данные свидетельствовали о необходимости специальной целенаправленной работы в ходе учебных занятий и психолого-педагогической практики, обеспечивающей становление теоретической и практической готовности студента дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.
На поисково-созидательном этапе исследования разработано и внедрено научно-методическое оснащение, обеспечивающее освоение студентами экспериментальной группы психологической основы подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника нормативной (Государственный образовательный стандарт высшего профес-
сионального образования, требования к уровню подготовки выпускника по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования»), общей психологической (психологические дисциплины общепрофессионального и предметного циклов), специальной теоретической (курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника») и практической (специальные развивающие задания, выполняемые в процессе психолого-педагогической практики студента)
Выделенная психологическая основа направлена на создание условий и организацию процесса научно-теоретической и практической подготовки студента дошкольного образования к осуществлению указанного направления профессиональной деятельности Она является источником возникновения, развития и совершенствования готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника, формируя профессионализм и обеспечивая качественно новый, более эффективный уровень осуществления указанного направления деятельности
Л,
Специальные задания в ходе изучения курса по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника» в период психолого-педагогической практики студента
Цель
Овладеть опытом психологического оснащения профессиональной деятельности по развитию познавательных способностей дошкольника
^ЭДп Я
Рис. 1 Психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались профессионально-развивающие возможности аудиторных занятий, направленных на актуализацию, систематизацию и углубление знаний студента об основных проблемах психологии познавательных способностей, общих способностей, одаренности и рассматриваемых в рамках д'анныхпроблем основных идей, направлений и подходов к их исследованию в отечественной и зарубежной психолого-педагбгической науке и практике, о специфике программ дошкольных образовательных учреждений, способст-
вующих развитию указанного психического свойства дошкольника, об общей характеристике профессионально-педагогической деятельности педагога дошкольного образования по развитию познавательных способностей ребенка, об основных методах и методиках изучения и развития указанного свойства дошкольника и др В процессе обучения происходило осмысление студентами значимости заданий, выполнение которых позитивно влияло на становление их готовности к развитию познавательных способностей дошкольника
Каждое занятие включало три блока информационный, практический и блок самопознания Это способствовало полноценному синтезу основных элементов содержания психологического образования педагога, обеспечивающих эффективное развитие познавательных способностей дошкольника психологических знаний (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности), общих и частных умений (познавательных, конструктивных, саморегуляционных, организационных), системы действий (конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических) по реализации выделенных умений
В ходе практики студентам был предложен комплекс заданий по изучению и развитию познавательных способностей дошкольника Их выполнение создавало широкие возможности для развития исследовательских способностей и обогащения творческого потенциала личности будущего педагога, повышения его готовности к осуществлению указанного направления профессиональной деятельности
Результаты изучения студентами уровня сформированности познавательных способностей дошкольника в регламентированных (на занятиях) и нерегламентированных условиях деятельности (на прогулке, в ходе свободной игровой деятельности), показали, что преобладающим является уровень ниже среднего (у детей недостаточно развиты любознательность, опосредованная память, словесно-логическое мышление, образная и вербальная креативность, моделирующие перцептивные действия, действия отнесения свойств предметов к заданным эталонам, действия наглядно-образного мышления, часто проявляется спонтанность творческого самовыражения, внутренняя эмоциональная «зажатость», несамостоятельность, пассивность и склонность к стереотипам) Результаты первичной диагностики отношения родителей к поддержанию и развитию познавательной и творческой активности дошкольника также свидетельствовали о том, что большинство взрослых не приветствуют и даже, в большинстве случаев, препятствуют познавательным и творческим проявлениям детей.
Каждым студентом экспериментальной группы были созданы контрольная и экспериментальная ^труппы дошкольников (равноценные по количеству детей и уровню развития познавательных способностей), разработаны и реализованы программы развивающих занятий, включающие организационный, формирующий и обобщающий этапы работы, в которых учитывались имеющийся и потенциально возможный уровни разви-
ваемого психического свойства дошкольника.
Сравнительный анализ исходных и итоговых данных сводных групп Дошкольников (экспериментальной и контрольной) показал (рис. 2, 3), что в результате специально-орган из о ванной студентами познавательной деятельности существенно возрос пропет детей, имеющих высокие показатели развития указанного свойства. Выявлена существенная поло-жлпеды'.ак динамика показателей познавательных способностей до и после обучения, следовательно, студенты заложили полноценную основу для дальнейшего эффективного развития указанного психического свойства дошкольника.
Щловнщ обозначения; I Ъризонталъяая ось уровни развития познавательных способностей дошкольника: 1 - низКИй уровень. 2 - уровень ниже среднего. 3 - средний уровень, 4 - уровень выше среднего, 5 - .высокий уронена, ИР - ттщый результат, ЯР - заключительный результат.
В ходе исследования доказано, что эффективность развития познавательных способностей ребенка во многом зависит от уровня подготовки педагога, от творческого подхода к своей профессиональной деятельности, поскольку рост интеллектуального потенциала формирующейся личности дошкольника осуществляется не автоматически, а в значительной степени является результатом его формирования в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности
Для оценки результатов сформированности уровня готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к реализации указанного направления профессиональной деятельности проанализированы данные, полученные на констатирующем и контрольном этапах исследования
Анализ данных мотивационно-целевой готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника (табл 2) показал, что на контрольном этапе исследования у 77,8 % студентов экспериментальной группы и 22,2% студентов контрольной группы наблюдается постепенное повышение уровня осознания ими значимости процесса освоения психологических основ развития указанного свойства дошкольника Это заметно, прежде всего, в проявлении постоянного профессионального интереса, позитивного отношения, осмысления и принятия студентом цели и мотивов профессиональной деятельности по эффективному осуществлению указанного направления деятельности и умения конкретизировать их в системе выдвигаемых задач
Таблица 2
Мотивационно-целевая готовность студента к развитию познавательных способностей дошкольника
Группа Этап исследования Кол-во студентов (»%), для которых характерен следующий показатель мотивационно-целевого компонента готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника
1 2 3 4 5 6
Э Конст. 0 11,1 22,2 66,7 0 0
Контр. 0 0 0 22,2 33,3 44,5
К Конст. 0 11,1 22,2 66,7 0 0
Коитр 0 11,1 11,1 66,7 11,1 0
Условные обозначения Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа, Конст - констатирующий этап, Контр - контрольный этап, показатели мотиваци-онно-целевого компонента 1 — в основном не проявляется, 2 - проявляется частично, 3 - в равной степени проявляется и не проявляется, 4 - часто проявляется, 5 - в основном проявляется, 6 - проявляется всегда
Оценка когнитивной готовности студента к реализации указанного аспекта деятельности (табл 3) показала, что у 66,7% студентов экспериментальной группы и 11,1% студентов контрольной группы существенно возрос уровень усвоения и принятия системы профессиональных знаний (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности) и
-17-
умений (познавательных, конструктивных, саморегуляционных, организационных), способствующих эффективному развитию указанного свойства дошкольника и желание дополнять их новой информацией
Таблица 3
Когнитивная готовность студента к развитию познавательных способностей дошкольника
Группа Этап исследования Кол-во студентов (в%), для которых характерен следующий показатель когнитивного компонента готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника
- +
Э Конст. 77,8 22,2
Контр 11,1 88,9
К Конст 77,В 22,2
Контр. 66,7 33,3
Условные обозначения показатели когнитивного компонента «-» - не знаю,«+» - знаю
По данным оценки технологической готовности (табл. 4) выявлена положительная динамика степени владения студентами психологическими действиями, способствующими полноценному развитию познавательных способностей дошкольника, а также применения имеющихся знаний в самостоятельной профессионально-практической деятельности Она возросла у 100% студентов экспериментальной группы и у 44,5% студентов контрольной группы. Подобные преобразования наблюдаются в готовности и способности студентов развивать познавательные способности дошкольника
Таблица 4
Технологическая готовность студента к развитию познавательных способностей дошкольника
Группа Этап Кол-во студентов (в%), для которых характерен
исследования следующий показатель технологического компонента готовности студента к развитию познавательных
способностей дошкольника
0 1 2 3 4 5
Э Конст 22,2 44,5 22,2 ид 0 0
Контр. 0 0 0 0 22,2 77,8
К Конст 44,5 33,3 ИД ид 0 0
Контр. 0 44,5 22,2 ид ИД ИД
Условные обозначения показатели технологического компонента 0 - не знаю, 1 -хотел бы знать, 2 - знаю, 3 - владею, 4 - применяю, 5 - могу развивать
Результативность подготовки педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы оценена путем сопоставления средних значений компонентов готовности студентов экс-
периментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах исследования (табл 5)
Таблица 5
Динамика средних значений компонентов готовности студентов контрольной и экспериментальной групп
Группа испытуемых Компоненты готовности Этап исследования
Контрольная мотивационно-Пелевой констатирующий 3,555
контрольный 3,777
когнитивный констатирующий 4,0
контрольный 4,3
технологический констатирующий 25,777
контрольный 30,333
Экспериментальная мотивационно-целевой констатирующий 3,555
контрольный 5,222
когнитивный констатирующий 4,0
контрольный 14,111
технологический констатирующий 25,777
контрольный 82,0
Условные обозначения (X) - среднее арифметическое значение из суммы оценок
Статистическая оценка достоверности этих измерений оценивалась с помощью ^критерия Стьюдеята. Для оценки значимости различий полученных результатов проведена статистическая проверка эквивалентности контрольной и экспериментальной групп (табл 6), а также статистическая проверка изменения средних значений компонентов готовности на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы (табл 7)
Таблица 6
Статистическая проверка эквивалентности контрольной и экспериментальной групп
Этап исследования Компоненты готовности Результаты значения и значимости t-критерия
Значение 1 критерия Уровень значимости (р)
Констатирующий М-Ц 0,000 <0,05
К 0,000 <0,05
т 0,000 <0,05
Контрольный М-Ц 3,677 >0,01
к 8,144" >0,01
т 13,159 >0,01
Примечание Критические значения для I - критерия Стьюдента при р=0,05 1Крит=2,120, при р=0,01 ирт=2,921, при р=0,001 Цит=4,015, для сИ-(число степеней свободы) равному 16
Таблица 7
Статистическая проверка изменения средних значений компонентов готовности на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы
Группы испытуемых Компоненты готовности Результаты значения и значимости 1 -критерия
Значение 1 критерия Уровень значимости (р)
Экспериментальная М-Ц 10,0 >0,01
К 9,204 >0,01
Т 13,672 >0,01
Контрольная М-Ц 1,512 <0,05
К 2,0 <0,05
Т 1,942 <0,05
Примечание: Критические значения для X - критерия Стьюдента при р=0,05 1*рит=2,306, при р=0,011крит=3,355, при р=0,001 ^„1=5,041, для сН7(число степеней свободы) равному 8
Анализ значений и значимости данных, приведенных в табл 6 и 7, показал, что на констатирующем этапе исследования в экспериментальной и контрольной группах, а также в контрольной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, эмпирическое значение 1,-критерия оказалось меньше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений компонентов готовности в контрольной и экспериментальной группах
Анализ значений г-критерия Стьюдента показал, что в экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения ^критерия мотивационно-целевого, когнитивного и технологического компонентов больше критических значений однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости При равных прочих условиях указанные изменения в экспериментальной группе можно объяснить лишь тем, что на поисково-созидательном этапе исследования студентами была успешно освоена психологическая основа подготовки педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
В результате опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза о том, что эффективность становления готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника повышается при создании следующих психологических условий диагностических, профес-сионально-ориентационных, содержательно-технологических, контрольно-регулировочных, которые способствуют овладению студентами мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольников
В заключении обобщены и систематизированы полученные резуль-
таты, сформулированы основные выводы
1 Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника является компонентом психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотиваци-онно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника
2 В разработанной модели готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника выделены следующие структурные компоненты мотивационно-цглевой (содержит побудительный потенциал и целевые ориентиры процесса освоения студентом психологических основ развития указанного свойства дошкольника), когнитивный (характеризует уровень освоения профессиональных знаний, необходимых для развития познавательных способностей ребенка) и технологический (отражает уровень сформированно-сти действий, использованных в процессе осуществление указанного направления деятельности)
3 В ходе исследования разработано научно-методическое оснащение, способствующее освоению студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника Оно содержит психологические дисциплины общепрофессионального и предметного циклов, курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника» и занятия по изучению и развитию указанного свойства дошкольника в период психояого-педагогической практики студента
4 Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что эффективность становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника повышается при создании следующих психологических условий1 диагностических, профессионально-ориентационных, содержательно-технологических, контрольно-регулировочных.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1 Голикова, Е M Исследование становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника региональный аспект /ЕМ Голикова // Интеграция образования научно-методический журнал - 2006 - № 4 (45) - С 262-264
Статьи
2 Голикова, Е. M Психологические особенности одаренной личности /ЕМ Голикова // «Психология созидания», научная конференция «Психология созидания», 26-29 июня 2000 г [материалы] Т 7 / Казанский гос тех университет им А H Туполева-Вып 1.-Казань, 2000 -С 271-273
3 Голикова, Е M Одаренность и ее развитие в дошкольном возрасте /ЕМ Голикова // Традиции и новаторство в современном образовании, международная научно-практическая студенческая конференция «Традиции и новаторство в современном образовании», 26-27 апреля 2001 г [материалы]/НГПУ-НижнийНовгород, 2001 -С 120-121
4 Голикова, Е M Типологические особенности умственно одаренных дошкольников /ЕМ Голикова // Современные проблемы психолого-педагогических наук межвуз сб науч трудов / под ред чл -корр РАО, проф Е. Г Осовского; Мордов гос пед ин-т - Вып 18 -Саранск, 2002 -С 12-15
5 Голикова, Е M Исследование развивающей компетентности педагога в отношении познавательной деятельности дошкольников /ЕМ Голикова // Актуальные проблемы психологической науки и практики: сб науч трудов / под науч ред Ю В Варданян, Мордов гос пед ин-т - Вып 2 - Саранск, 2003 - С 25-29
6 Голикова, Е M Профессиональная деятельность специалиста по развитию познавательных способностей дошкольника проблемы и опыт их решения /ЕМ Голикова // Детский практический психолог сб науч - метод трудов / под ред П В Новикова, Мордов гос пед ин-т -Вып 2 - Саранск, 2003.-С 40-44
7 Голикова, Е M Подготовка студента к развитию познавательных способностей дошкольника /ЕМ Голикова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования, международный Форум по проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие
- Новый мир", 6-10 декабря 2004 г.. [труды]. В Зт Т 2 - M Академия наук о Земле, 2004 -С 79-80
8 Голикова, Е. M Исследование подготовки специалиста к развитию познавательных способностей дошкольника /ЕМ Голикова // Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сб науч трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Вып 30 - Воронеж Воронежский гос пед ун-т, 2005 - С 294-299
9 Голикова, Е M Подготовка специалиста к развитию познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста проект программы исследования и результаты eè реализации /ЕМ Голикова // Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сб науч трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Вып 27 - Воронеж1 Воронежский гос пед ун-т, 2005 -С 306-310
10 Голикова, Е M Потенциал программ дошкольных образовательных учреждений для развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста / Е,. M Голикова.//.Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования, международный Форум по проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие
- Новый мир", 6-10 декабря 2004 г [труды] В Зт Т 2 - M Академия наук о Земле, 2005 -С 73-74
Подписано в печать 22 03 07 г Формат 60 х 84Печать ризография Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,3 Тираж! 10 экз Заказ № 31
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева» Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г Саранск, ул Студенческая, 11 а