Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности динамики формирования представлений при использовании тематических видеофрагментов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глушак, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности динамики формирования представлений при использовании тематических видеофрагментов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глушак, Елена Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1 1.2 1.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ

Проблема знания

Роль и место представлений в процессе познания 20 Формирование представлений в обучении

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальные исследования формирования представлений при использовании аудиовизуальных учебных сообщений

Организация и условия получения экспериментального материала и его общая характеристика.

Методы сбора экспериментального материала и процедуры обработки данных

Анализ основных понятий, употребляемых при качественной и количественной обработке экспериментальных данных.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Качественное своеобразие содержания речевых ответов учащихся как показатель предметности представлений.

3.2 Количество слов в речевых ответах учащихся как

Ф показатель конкретности представления.

3.3 Общность содержания в ответах учащихся в зависимости от трех экспериментальных ситуаций.

3.4 Анализ содержания представлений учащихся при учете грамматического состава речи

3.5 Устойчивость представлений у учащихся различного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности динамики формирования представлений при использовании тематических видеофрагментов"

Актуальность исследования. В обучении всегда ставится задача формирования представлений школьников о различных объектах и их взаимосвязях. Представления динамичны и претерпевают значительные изменения в процессе сохранения, тогда, как содержание понятия строго фиксировано и сохраняется в памяти как содержание термина. Представление фиксируется в слове и в слове же выражается. Слово, фиксирующее представление, изменяется с динамикой представления. Обобщение представлений связано с вербализацией. Представление всегда Ф называется словом, осознается.

Представления не возникают в законченном виде, а продолжают формироваться, постепенно совершенствуются и изменяются под влиянием восприятия нового материала и представлений памяти. В обучении, в зависимости от того, как организовано восприятие, предъявляется больше или меньше материала для формирования и обогащения представлений. На основе большого запаса правильных и богатых представлений происходит усвоение понятийных знаний учащимися.

Формирование представлений глубоко и всесторонне исследовалось в психологии и методике преподавания различных предметов. # На современном этапе обучения одним из способов предъявления учебного материала является использование учителем в преподавании видеофрагментов, которые помогают формировать представления. Возможности видеофрагмента создают новые условия создания представления. Восприятие предметов и опора на ранее образованные представления об этих предметах составляют основу для формирования содержания понятия. Осуществляется показ предмета различными планами, такая демонстрация сочетается со словом ведущего, направляя внимание учащихся и фиксируя представления. На основе аудиовизуальной наглядности создаются новые условия для перехода от представления к формированию содержания понятий.

В диссертационном исследовании выявляется, как при аудиовизуальном предъявлении возникает и развивается представление, как оно изменяется под влиянием времени, как способствует формированию содержания понятий. Основой исследования особенностей представлений стали речевые ответы учащихся.

Цель исследования: Выявить некоторые психологические особенности динамики формирования представлений при использовании тематических видеофрагментов. Ф Цель исследования определила поставленные задачи:

1. проследить динамику представлений при использовании в обучении тематических видеофрагментов;

2. показать объективацию представления в слове, возникающего на основе аудиовизуального показа;

3. выявить особенности изменения представлений, происходящие в процессе сохранения;

4. показать возрастные особенности формирования представлений при использовании в обучении тематических видеофрагментов.

Объектом исследования выступали учащиеся 2-х, 7-х и 10-х <# классов общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: Динамика представлений при использовании в обучении тематических видеофрагментов у школьников разного возраста.

Гипотезы исследования:

1. Показ видеофрагмента влияет на предметность, конкретность и устойчивость представлений.

2. Представления у учащихся 10-х классов являются основой для формирования понятий.

Методы исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе изучались представления учащихся до показа видеофрагментов, на втором этапе - представления после показа видеофрагментов и на третьем этапе рассматривались представления в процессе сохранения, через 2 недели после показа видеофрагментов. Сбор экспериментального материала осуществлялся с помощью группового опроса, для которого были разработаны анкеты с учетом учащихся различного возраста. Об изменении представлений судили на основании их реализации в ответах учащихся. Для выявления психологических особенностей представлений по речевым ответам учащихся использовалась качественная и количественная обработка экспериментальных данных с помощью контент-анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования представлений в обучении зависит от жизненного опыта учащихся, их возраста и от способа предъявления учебной информации.

2. Образный характер видеофрагментов является условием изменений предметности, конкретности и устойчивости представлений.

3. Изменение представлений во времени обусловлено их точностью и осмысленностью, сформировавшихся при показе видеофрагментов. Устойчивость представлений позволяет создать основу для формирования обобщенного знания.

4. Особенности представления отражаются и фиксируются в слове.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально исследованы некоторые особенности динамики формирования представлений по различным предметам школьного курса при использовании в обучении тематических видеофрагментов. Показано, что речевые ответы учащихся могут служить материалом для анализа изменений динамики представлений. Выявлены факторы, определяющие наиболее прочное усвоение представлений учащихся при использовании видеофрагментов.

Практическая значимость. В результате экспериментального исследования выявлена необходимость, для обеспечения устойчивости представлений, проводить уроки с аудиовизуальными пособиями в старших классах не единично, а в системе целого курса. Динамику представлений у школьников и изменения в ходе аудиовизуального предъявления учебного материала важно учитывать на этапе создания видеофрагментов. В результате экспериментального исследования определены особенности в формировании психологических представлений и их соотношение с понятиями психологии, что может являться основанием для создания и разработки видеоматериалов указанной науки.

Достоверность результатов исследования подтверждается сочетанием теоретического и экспериментального исследования; стандартностью условий обследования, многообразием стимульного материала, использованием метода контент-анализа с последующей статистической обработкой.

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты были сообщены на Герценовских чтениях 1995, 1996 и 1997 г.г. РГПУ им. А.И. Герцена и отражены в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований, 7 приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 6 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Экспериментальный материал показывает, что точные, конкретные устойчивые и обобщенные представления учащихся формируются благодаря сочетанию образного и вербального материала видеофрагментов.

2. После показа видеофрагментов представления у учащихся 2-х и 7-х классов становятся предметными, развернутыми и качественно разнообразными, то есть представление более сложно представлено в сознании, с точки зрения усвоения предметного материала. Для 7-х классов, в отличие от 2-х классов урок носил закрепляющий характер, поэтому предъявленный видеофрагмент расширил представления и способствовал осмысленности и точности представлений.

3. У учащихся 2-го класса опора на наглядный материал видеофрагмента способствовала возникновению общих представлений. В содержании представлений появляется оценка и описание, что указывает на формирование личностного отношения к теме урока и более глубокому усвоению знаний.

4. Чем богаче знания, тем полнее и глубже их понимание, тем адекватнее представления явлениям и предметам окружающей действительности. У большинства учащихся конкретные, точные и полные представления, сформировавшиеся на основе восприятия объекта, сохраняются почти без изменений на продолжительное время.

5. У учащихся 2-х и 7-х классов класса воздействие видеофрагмента персонифицировано, появляется много индивидуальных ассоциаций, слова оригинального плана встречаются как единичный факт. У второклассников отсутствует влияние на представления мнений и оценок одноклассников. Через две недели после показа видеофрагментов на представления увеличивается влияние группы. В ответах учащихся 10-х классов после показа видеофрагментов мало индивидуальных ассоциаций, встречаются много типичных слов. Ответы написаны под влиянием обсуждения материала по ходу урока.

6. При сопоставлении показателей качественного своеобразия текстов, длины словаря и устойчивости слов в речевых ответах учащихся можно сделать вывод о том, что влияние видеофрагментов на устойчивость представлений больше в 7-х классах, чем во 2-х и 10-х классах.

7. Сложность предмета исследования у старшеклассников могла стать причиной большей неопределенности их результатов, их промежуточного положения по сравнению с младшими классами и подростками.

8. По данным общей выборки представления в 10-х классов до показа видеофрагментов фрагментарны, наполнены индивидуальными переживаниями (предметность представлений уменьшается), имеют житейское содержание.

9. В представлениях старшеклассников единство представления и мышления более выражено. Перестройка структуры представления выступает как изменение обобщенности представления. У десятиклассников после показа видеофрагментов представления приобретают меньшую предметность и конкретность, что связано с обобщением, но обобщение не раскрывает психологического содержания понятий. Учащиеся в своих представлениях, раскрывающие психологические понятия, опираются на наглядный образ, увиденный и запомнившийся в видеофрагменте.

10. Определение психологических понятий (ощущение, восприятие, мышление), демонстрируемых в видеофрагменте, основывается на житейском опыте учащихся. В представлениях школьников происходит слияние значений понятий психологии в их обыденном и научном понимании. Причем содержание таких широко употребляемых слов представляется для учащихся само собой разумеющимся, но его вербализация оказывается субъективно затруднительной. Наблюдается рост обобщенности представлений, хотя не происходит научного обобщения, так как отсутствуют признаки, относящиеся к научному определению понятия.

11. При сопоставлении изменений в отношении предметности, конкретности и устойчивости представлений у учащихся 10-х классов представления после показа видеофрагментов приобретают обобщенный характер, но через 2 недели после показа видеофрагментов в представлениях вновь преобладает единичное, конкретное.