Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Ольга Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы тендерной идентичности и ее формирования в научно-психологической литературе.

1.1. Теоретические подходы к изучению половой, полоролевой и тендерной идентичности.

1.2. Проблема формирования тендерной идентичности в детском возрасте.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Становление тендерной идентичности у учащихся младшего школьного возраста.

2.1. Этапы, методы, база исследования.

2.2. Влияние условий семейного воспитания на становление тендерной идентичности младших школьников.

2.3. Эмоциональный контекст формирования образа «Я» данные цветоассоциативного исследования).

2.4. Динамика формирования тендерных стереотипов и их влияние на становление тендерной идентичности испытуемых.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Система и методы психолого-педагогической работы по формированию гендерно-паритетного взаимодействия младших школьников.

3.1. Основные направления и формы работы.

3.2. Содержание и эффективность психологической работы по формированию гендерно-паритетной системы отношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентаций в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков. В связи с этим возникает необходимость изучения тендерной идентичности младших школьников, выявления особенностей ее формирования.

Невнимание к проблеме полоролевой идентификации и социализации в целом обернулось многими проблемами для современного общества. Результаты «бесполой» педагогики и психологии не заставили себя ждать: мальчики оказываются недостаточно эмоционально устойчивыми, решительными, сильными, а у девочек обнаруживается нехватка нежности, скромности, мягкости, терпимости.

Несмотря на то, что проблема тендерной идентичности является относительно новой, имеется достаточное количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Ш. Берн, А. Игли, К. Бьер-квист, К. Дьюкс, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Л.В. Попова, Е.А. Здравомысло-ва, А.А. Темкина, У.А. Воронина, Л.П. Репина и др.).

В настоящее время существует ряд теорий и концепций формирования тендерной идентичности: теория полоролевой социализации, использующая социальные модели усвоения нормальной тендерной идентичности (R.W. Conell, J Stacey and В. Thome); теория зависимости формирования тендерного стереотипа от общего интеллектуального развития ребенка (Л. Колберг, И.С. Кон); теория, обуславливающая тендерную идентичность поощрением детей взрослыми за маскулинное поведение у мальчиков, фемининное поведение у девочек (Я.Л. Коломинский, М. Мелтсас); теория формирования психического пола личности (B.C. Агеев, Т.А. Репина, Y.Tajfel, J. Turner, В.А. Ядов и др.).

Большинство указанных авторов рассматривает тендерную идентичность как одну из подструктур идентичности личности. Тендерная идентичность также может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия, самоопределения человека, его принадлежности к женской или мужской группе, формирующаяся на основе усвоения социальных и культурных образцов, моделей, норм и правил поведения, и включающая в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом.

В настоящее время назрела необходимость использования тендерного подхода в школьном образовании, предполагающем преодоление стереотипов, мешающих успешному развитию личности ребенка и формирование социально приемлемых моделей поведения, основанных на личных интересах, потребностях, ценностях ребенка.

Ребенок младшего школьного возраста занимает особое (по сравнению с предыдущим возрастным периодом) положение в системе принятых в данном обществе отношений. Именно к началу школьного обучения у детей активизируется процесс сознательного усвоения норм поведения, прав и обязанностей, тех нормативных знаний и нравственных чувств, которые возникают у ребенка под влиянием оценки со стороны взрослого. Ребенок стремится к самоутверждению в ходе осуществления ролевого поведения.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения психологических особенностей формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических особенностей формирования тендерной идентичности младших школьников и выявления возможности влияния ближайшего окружения на этот процесс.

Объект исследования - тендерная идентичность младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности формирования тендерной идентичности и факторы, её детерминирующие в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих допущений:

- тендерная идентичность формируется не только на основе биологического пола, но и на основе сложившихся социокультурных традиций восприятия тендерных смыслов и моделей поведения, особенностей семейных взаимоотношений и ближайшего социального окружения, а также скрыто действующих факторов в системе тендерного воспитания (феминизация обучения, с одной стороны, и действие жестко заданных стереотипов обучения и воспитания, - с другой);

- младший школьный возраст является наиболее сензитивным в плане формирования устойчивых тендерных представлений в силу развития самосознания и освоения ребенком новой социальной роли школьника.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению тендерной проблематики.

2. Описать психологические особенности формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте и апробировать методики ее выявления.

3. Выявить психологические и социокультурные факторы, влияющие на формирование тендерной идентичности младших школьников.

4. Разработать программу обучения гендерно-эгалитарному (равноправному) межличностному взаимодействию младших школьников разного пола.

Методологической основой исследования является положение JI.C. Выготского о механизмах интериоризации и зоне ближайшего развития высших психических функций. Мы также опирались на понимание тендерной идентичности как важной составляющей социальной идентичности (B.C. Мухина, И.С. Кон); идею о непрерывности процесса конструирования и реконструирования тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман). При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положения, сформированные в работах О.А. Ворониной, Т.А. Гурко, И.С. Клеци-ной, а также концепция андрогинии С. Бем как условия эффективного развития и самореализации личности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, метод беседы, метод экспертных оценок. В качестве диагностических методик использовались: Цветоассоциативный Тест Отношений (В.В. Бажин, М. Эткинд), проективный рисунок «Я и мой друг» (М.М. Степанов), разработанный нами метод создания словесного портрета «настоящего» мальчика и «настоящей» девочки. С целью более глубокого изучения особенностей формирования тендерной идентичности нами были адаптированы методики: детский опросник личностных качеств Д. Холла и X. Халберштата, опросник идентификации ребенка с родителями (А.И. Захаров); а также специально разработана картинная методика исследования тендерных стереотипов.

Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей), обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы Statistica 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1998-2004 гг. на базе общеобразовательной школы № 97 г.Железногорска. Объем выборки составил 150 детей в возрасте 7-9 лет русской национальности. Исследование проводилось в три этапа. На первом пилотажном этапе (1998-2000 гг.) был выполнен теоретический обзор литературы по избранной теме, формировались методики сбора эмпирических данных, планировалась схема исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) изучались особенности формирования тендерной идентичности и основные факторы, влияющие на ее формирование. На третьем этапе (20022004 гг.) в ходе обучающего эксперимента была разработана программа психолого-педагогического сопровождения и обучения гендерно-эгалитарному межличностному взаимодействию младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность тендерной идентичности и выявлены психологические особенности её формирования в младшем школьном возрасте.

2. Изучена связь эмоциональной окрашенности образов мальчика и девочки и развитие собственного типа тендерной идентичности ребенка.

3. Разработан комплекс (авторских и адаптированных) методик, направленных на изучение тендерной идентичности и особенностей ее формирования.

4. Обоснована необходимость целенаправленного формирования тендерной культуры эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между мальчиками и девочками, способствующих формированию позитивной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, учителей и социальных педагогов. На основе полученных в исследовании данных разработана психолого-педагогическая программа, направленная на формирование полноценной тендерной, идентичности и тендерной культуры личности младших школьников.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность является специфическим образованием, отражающим системное свойство личности, формирующимся под влиянием идентификации с членами семьи и ближайшего окружения; отношениями, сложившимися со сверстниками своего и противоположного пола, социально-культурными ожиданиями и нормативами, установленными обществом.

2. Особенностью формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте является ориентация на тендерные нормативы и стандарты («тендерный идеал»), влияющие на выбор партнера по доверительному общению, что в дальнейшем определяет осознание ребенком своей принадлежности к группе людей того или иного пола.

3. Формирование тендерной идентичности у детей обоего пола отличается качественным своеобразием: наличием предпосылок для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков и более гибким контекстом социализации девочек.

4. Использование психолого-педагогической программы формирования гендерно-паритетной культуры взаимодействия мальчиков и девочек способствует формированию полноценной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Железногорского филиала КГПУ, на заседаниях педагогических советов и методических объединений психологов и социальных педагогов ЗАТО «г. Железногорск» Красноярского края. Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции «Модернизация системы образования» г.(Красноярск, 2000), региональных конференциях «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (г. Красноярск, 2002, 2004 гг.) Результаты исследования легли в основу разработки i I программы «Я расту, я изменяюсь», направленной на формирование ген-дерно-паритетных межличностных отношений учащихся младших классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, приложения. Содержание диссертации изложено на 172 страницах текста, включает 24 таблицы, 5 диаграмм и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический конструкт тендера не является избыточным при анализе понятия идентичности, поскольку в отличие от половой и полоролевой идентичности он отражает как этапы биологического созревания, личностного формирования, социального развития так и этапы присвоения ребенком норм, мотивов и ценностей, детерминированных культурой общества.

2. Младший школьный возраст является наиболее активным с точки зрения формирования тендерной идентичности, ее уточнении и проверки в коллективе сверстников (партнеров по доверительному общению).

3. Проведенное нами исследование подтвердило, что у детей младшего школьного возраста имеется определенная динамика формирования тендерной идентичности:

- формирование идеального образа (стандарта, стереотипа) представителя собственного пола («гендерный идеал»);

- идентификация через равнение на образцы, демонстрируемыми значимыми взрослыми (влияние семьи, учителей и т.д.);

- уточнение и корректировка реально воспринимаемых характеристик, находящих отражение в поведении, личностных чертах друга, ближайших партнеров по общению (сверстники и дети старше по возрасту);

- формирование идентичности, включающей реальные, идеальные, фантастические (мифологические) образцы, которые в дальнейшем определяют личностные характеристики и поведение ребенка в соответствии со сформированными у него представлениями о собственной тендерной принадлежности.

4. Выявленная взаимосвязь между сформированностью «тендерного идеала» и выбором образа «друга» доказывает, что в системе межличностных отношений младших школьников важную роль играет совпадение представлений о внешних и внутренних характеристиках, которыми они наделяются в сознании ребенка. Формирование его собственной тендерной идентичности происходит через присвоение апробированных и одобренных ближайшим значимым окружением «экспериментальных имплицитных моделей», которые уточнятся, закрепляются, конкретизируются и, в дальнейшем, выступают в качестве критериев оценки ребенком других людей.

5. Формирование тендерной идентичности у девочек и мальчиков проходит по единой схеме, но отличается качественным своеобразием. Одним из наиболее важных условий формирования тендерной идентичности является идентификация ребенка с родителями. При этом условия воспитания девочек таковы, что им значительно легче идентифицировать себя с родителем того же пола (матерью, бабушкой), поскольку ожидания общества, ближайшего окружения, усвоение приоритетных ценностей и требований к поведению (послушание, подчиняемость) не противоречат друг другу .У мальчиков процесс формирования тендерной идентичности сопровождается постоянно действующим противоречием между требованиями, предъявляемыми фемининным окружением к детям обоего пола (подчиняемость, послушание) и маскулинными ожиданиями общества к проявлению ими определенного набора психологических качеств (активность, соревновательность, лидерство). Нельзя не отметить и важную роль эмоциональной привязанности к матери, под чьей преимущественной опекой проходит вся жизнь ребенка этого возраста.

6. Все сказанное выше подтверждает необходимость психолого- педагогической работы, направленной на формирование системы стойких убеждений, мотивов и ценностей, основанных на равенстве, равноправном взаимодействии мальчиков и девочек, оптимизации внутригрупповых отношений, осмыслении своего персонального «Я» как части общего «Мы», создании условий для более полной самореализации; то есть формирование гендерной культуры эгалитарных (равноправных) отношений между людьми.

Необходимо отметить методологическую важность включения гендерного подхода в практику школьного обучения и воспитания. В этом мы видим дальнейшую перспективу исследования проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Ольга Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Иванова Марина Викторовна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Карнышев Александр Дмитриевич

- кандидат психологических наук, доцент Косолапова Нина Григорьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Иркутский государственный

университет»

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 3 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

(033 s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентации в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков. В связи с этим возникает необходимость изучения тендерной идентичности младших школьников, выявления особенностей ее формирования.

Невнимание к проблеме полоролевой идентификации и социализации в целом обернулось многими проблемами для современного общества. Результаты «бесполой» педагогики и психологии не заставили себя ждать: мальчики оказываются недостаточно эмоционально устойчивыми, решительными, сильными, а у девочек обнаруживается нехватка нежности, скромности, мягкости, терпимости.

Несмотря на то, что проблема тендерной идентичности является относительно новой, имеется достаточное количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Ш. Берн, А. Игли, К. Бьерквист, К. Дьюкс, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Л.В. Попова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Тем-кина, У.А. Воронина, Л.П. Репина и др.).

В настоящее время существует ряд теорий и концепций формирования тендерной идентичности: теория полоролевой социализации, использующая социальные модели усвоения «нормативной» тендерной идентичности (R.W. Conell, J Stacey and В. Thorne); теория зависимости формирования тендерного стереотипа от общего интеллектуального развития ребенка (JI. Кол-берг, И.С. Кон); теория, обуславливающая тендерную идентичность поощрением детей взрослыми за маскулинное поведение у мальчиков, фемининное поведение у девочек (Я.Л. Коломинский, М. Мелтсас); теория формирования психического пола личности (B.C. Агеев, Т.А. Репина, Y.Tajfel, J. Turner, В.А. Ядов и др.).

Большинство указанных авторов рассматривает тендерную идентичность как одну из подструктур идентичности личности. Тендерная идентичность также может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия, самоопределения человека, его принадлежности к женской или мужской группе, формирующаяся на основе усвоения социальных и культурных образцов, моделей, норм и правил поведения, и включающая в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом.

В настоящее время назрела необходимость использования тендерного подхода в школьном образовании, предполагающем преодоление стереотипов, мешающих успешному развитию личности ребенка и формирование со-

циально приемлемых моделей поведения, основанных на личных интересах, потребностях, ценностях ребенка.

Ребенок младшего школьного возраста занимает особое (по сравнению с предыдущим возрастным периодом) положение в системе принятых в данном обществе отношений. Именно к началу школьного обучения у детей активизируется процесс сознательного усвоения норм поведения, прав и обязанностей, тех нормативных знаний и нравственных чувств, которые возникают у ребенка под влиянием оценки со стороны взрослого. Ребенок стремится к самоутверждению в ходе осуществления ролевого поведения.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения психологических особенностей формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических особенностей формирования тендерной идентичности младших школьников и выявления возможности влияния ближайшего окружения на этот процесс.

Объект исследования - тендерная идентичность младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности формирования тендерной идентичности и факторы, её детерминирующие в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих допущений:

- тендерная идентичность формируется не только на основе биологического пола, но и на основе сложившихся социокультурных традиций восприятия тендерных смыслов и моделей поведения, особенностей семейных взаимоотношений и ближайшего социального окружения, а также скрыто действующих факторов в системе тендерного воспитания (феминизация обучения, с одной стороны, и действие жестко заданных стереотипов обучения и воспитания, - с другой);

- младший школьный возраст является наиболее сензитивным в плане формирования устойчивых тендерных представлений в силу развития самосознания и освоения ребенком новой социальной роли школьника.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению тендерной проблематики.

2. Описать психологические особенности формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте и апробировать методики её выявления.

3. Выявить психологические, социокультурные факторы, влияющие на формирование тендерной идентичности младших школьников.

4. Разработать программу обучения гендерно-эгашгтарному (равноправному) межличностному взаимодействию младших школьников разного пола.

Методологической основой исследования является положение J1.C. Выготского о механизмах интериоризации и зоне ближзйшего развития высших психических функций. Мы также опирались на понимание тендерной идентичности как важной составляющей социальной идентичности (B.C. Мухина, И.С. Кон); идею о непрерывности процесса конструирования и реконструирования тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман). При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положения, сформированные в работах O.A. Ворониной, Т.А. Гурко, И.С. Клеци-ной, а также концепция андрогинии С. Бем как условия эффективного развития и самореализации личности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, метод беседы, метод экспертных оценок. В качестве диагностических методик использовались: Цветоассоциативный Тест Отношений (В.В. Бажин, М. Эткинд), проективный рисунок «Я и мой друг» (М.М. Степанов), разработанный нами метод создания словесного портрета «настоящего» мальчика и «настоящей» девочки. С целью более глубокого изучения особенностей формирования тендерной идентичности нами были адаптированы методики: детский опросник личностных качеств Д. Холла и X. Халберштата, опросник идентификации ребенка с родителями (А.И. Захаров); а также специально разработана картинная методика исследования тендерных стереотипов.

Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей), обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы Statistica 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1998-2004 гг. на базе общеобразовательной школы № 97 г.Железногорска. Объем выборки составил 150 детей в возрасте 7-9 лет русской национальности. Исследование проводилось в три этапа. На первом пилотажном этапе (1998-2000 гг.) был выполнен теоретический обзор литературы по избранной теме, формировались методики сбора эмпирических данных, планировалась схема исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) изучались особенности формирования тендерной идентичности и основные факторы, влияющие на ее формирование. На третьем этапе (2002-2004 гг.) в ходе обучающего эксперимента была разработана программа психолого-педагогического сопровождения и обучения гендерно-эгалитарному межличностному взаимодействию младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность тендерной идентичности и выявлены психологические особенности её формирования в младшем школьном возрасте.

2. Изучена связь эмоциональной окрашенности образов мальчика и девочки и развитие собственного типа тендерной идентичности ребенка.

3. Разработан комплекс (авторских и адаптированных) методик, направленных на изучение тендерной идентичности и особенностей ее формирования.

4. Обоснована необходимость целенаправленного формирования тендерной культуры эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между мальчиками и девочками, способствующих формированию позитивной непротиворечивой тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, учителей и социальных педагогов. На основе полученных в исследовании данных разработана психолого-педагогическая программа формирования полноценной тендерной идентичности и тендерной культуры личности младших школьников.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность является специфическим образованием, отражающим системное свойство личности, формирующимся под влиянием идентификации с членами семьи и ближайшего окружения; отношениями, сложившимися со сверстниками своего и противоположного пола, социально-культурными ожиданиями и нормативами, установленными обществом.

2. Особенностью формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте является ориентация на тендерные нормативы и стандарты («гендерный идеал»), влияющие на выбор партнера по доверительному общению, что в дальнейшем определяет осознание ребенком своей принадлежности к группе людей того или иного пола.

3. Формирование тендерной идентичности у детей обоего пола отличается качественным своеобразием: наличием предпосылок для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков и более гибким контекстом социализации девочек.

4. Использование психолого-педагогической программы формирования гендерно-паритетной культуры взаимодействия мальчиков и девочек

способствует формированию полноденной непротиворечивой гендгрной идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Железногорского филиала КГПУ, на заседаниях педагогических советов и методических объединений психологов и социальных педагогов ЗАТО «г. Железиогорск» Красноярского края.

Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции «Модернизация системы образования» (г. Красноярск, 2000), региональных конференциях «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (г. Красноярск, 2002, 2004 гг.) Результаты исследования легли в основу разработки программы «Я расту, я изменяюсь», направленной на формирование гендерно-паритетных межличностных отношений учащихся младших классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименования, приложения. Рукопись диссертации содержит 172 страницы текста, включает 24 таблицы, 5 диаграмм и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность основной проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исследование проблемы тендерной идентичности и ее формирования в научно-психологической литературе» рассматриваются содержание и сущность понятия «идентичность», подчеркивается необходимость разведения рядоположенных, но не равнозначных понятий половая, полоролевая, тендерная идентичность, описывается ряд факторов, влияющих на процесс формирования тендерной идентичности, выявляются психологические особенности формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

Имеется довольно широкий спектр исследований феномена «идентичность». Большинство зарубежных и отечественных авторов (G.H. Mead, Е. Goffman, J. Habermas, Э. Фромм, R.D. Fodelson, Н. Tajfel, И.С. Кон, Е.П. Ильин, B.C. Мухина, A.A. Реан, Я.Л. Коломинский) сходятся в едином мнении о структурном строении идентичности, о наличии двух основных типов идентичности - личностной и социальной, о нелинейном, неравномерном характере развития идентичности.

Ряд авторов (Н. В. Антонова, Е. В. Ануфриева, В. В. Макаров, Т. С. Баранова, И. С. Кон, В. В. Столин, JI. А. Шатрова) свидетельствует о необходимости разведения понятия «идентичность» (состояние самотождественности), «идентификация» (процесс формирования идентичности).

Интерес представляют материалы, отражающие взгляды ученых на проблему полоролевой идентификации. В зарубежной психологии имеются теории и концепции, в которых формирование полоролевой идентификации описывается либо с позиции социального научения и подкрепления типичного для попа поведения (3. Фрейд, A. Banduta, Р. Müssen, I. Conger), либо в связи с социальными ожиданиями общества (J. Stockard, М. Johnson & J. Maccoby, S. Bern), либо рассматривается как один из механизмов когнитивного развития (L. Kohlberg, P. Sellman).

В отечественной психологии проблема полоролевой идентификации рассматривается авторами в большей степени с позиции влияния семейных воздействий. Наибольшее количество работ посвящено изучению особенностей полоролевой идентификации подростков (И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган и мн.др.). Работ, посвященных проблеме полоролевой идентификации младших школьников, значительно меньше (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Т. А. Репина).

Анализ научной литературы показывает, что в отличие от полоролево-го подхода, ориентированного на признание биологической обусловленности социальных различий между полами, в современных исследованиях все большее отражение находит гендерный подход, основанный на социокультурной детерминации различий людей по признаку пола (И.С. Кон, И.С. Клецина, Ш. Берн и др.).

В категориальный аппарат психологии сравнительно недавно (1980-е годы - зарубежная психология; 1990-е годы - отечественная психология) было введено понятие «гендер». Тендер - это «социальный пол», то есть социально- детерминированные роли, идентичности й сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не столько от биологических половых различий, сколько от социальной организации общества.

В зарубежной тендерной психологии в настоящее время доминирует парадигма социального конструирования тендера (R. Unger, К. Уэст, В. Lott, J. Harre - Mustin и др.). Ряд отечественных психологов (И.С. Клецина, O.A. Воронина, И.С. Кон) отмечают необходимость более глубокого изучения влияния социально-культурных факторов на формирование психологических различий и выявление сходства между людьми разного пола.

Другие исследователи (И.С. Кон, С. Ушакин, Л.Н. Ожигова, Shon Bern и др.) рассматривают тендерную идентичность как важную составляющую социальной идентичности, предполагающую «осознание человеком принадлежности к той или иной социальной группе на основе полового признака с

учетом всей совокупности свойств личности (особенности поведения, социальные роли, внешний вид, речь и др.)»

Ряд авторов, описывая процесс формирования тендерной идентичности, указывают на важную роль усвоения тендерных стереотипов и тендерных ролей (Н.И. Абубикерова, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, И.О. Клецина, И.С. Кон и др.).

В психологической науке под тендерными стереотипами понимаются традиционные представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения, осознание того,-какое поведение считается «правильным» для представителей того или иного пола. Тендерные стереотипы оказывают большое влияние на процесс тендерной социализации, в процессе которой ребенок обучается исполнять ту или иную тендерную роль.

Тендерные роли - это культурные ожидания и стереотипы, относящиеся к маскулинному (мужскому) или фемининному (женскому) поведению. Идея о том, что традиционные тендерные роли сдерживают развитие личности, явилась основанием к разработке S. Bern концепции андрогинии, согласно которой человек, независимо от своего биологического пола, может обладать как чертами маскулинности, так и фемининности, соединяя в себе как традиционно женские, так и традиционно мужские качества.

Исследований, посвященных формированию тендерной идентичности в детском возрасте, явно недостаточно. Имеются лишь отдельные работы, напрямую связанные с изучением этой проблемы и выполненные в русле тендерного подхода.

В работах Т. Дьяченко, О.Ю. Макаровой, Е.Г. Прокопчик, Е.Ю. Тере-шенковой, Л.В. Штылевой проблема формирования тендерной идентичности рассматривается в связи с другими аспектами исследования личности, ее воспитания и обучения, характера межличностных взаимодействий.

Е.Ю. Терешенкова отмечает важность влияния семьи, школы, ближайшего окружения, а также литературы, телевидения и других информационных источников.

Е.Г. Прокопчик, Л.В. Штылева рассматривают воспитание тендерной культуры как один из базовых компонентов культуры личности. Авторы указывают, что жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности выступают в качестве объективных препятствий для раскрытия индивидуальностей, равноправия полов, устойчивого развития демократических отношений.

В экспериментальных исследованиях Т. Дьяченко было обнаружено наличие тендерного насилия в школе, то есть асимметрия поведения школьников в зависимости от пола.

Н.Е. Татаринцева указывает, что отсутствие дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек приводит к тому, что полороле-

вая социализация осуществляется стихийно, а воспитание полоролевого поведения приобретает искаженный, деструктивный характер. Кроме того, обнаруживается явный недостаток диагностических методик, позволяющих исследовать тип и характер формирования тендерной идентичности.

Опираясь на проведенный анализ литературных источников, мы рассматриваем тендерную идентичность в младшем школьном возрасте как основу по-лоролевой социализации, дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков, девочек и развитию тендерной культуры общения. Мы исходили из предположения, что в современном обществе недостаточно четко проведены границы в воспитании черт характера, соответствующих полу, что затрудняет процесс идентификации человека к группе «мальчик - девочка», «юноша - девушка», «мужчина - женщина» по половому различию. Это может внести дискомфорт в выборе партнеров по общению, в определении личностного самопроявления, в социальных ожиданиях, карьерном росте.

С нашей точки зрения важно формировать на основе половых и физических различий уверенность в равных возможностях самопроявления и саморазвития, самоутверждения и творчества как у мальчиков, так и девочек, которая бы развивала у детей потребность в гармоничных отношениях с природой, собственным организмом и окружающими людьми.

С целью изучения особенностей формирования тендерной идентичности у младших школьников был разработан комплекс (авторских и адаптированных) методик.

Во второй главе «Формирование тендерной идентичности у учащихся младшего школьного возраста» анализируются результаты проведенного эмпирического исследования.

Данные, полученные в ходе сбора информации о типах тендерной идентичности у учащихся младших классов, представлены ниже на рис. 1.

Рис.1. Распределение испытуемых обоего пола на группы по тендерной самоидентификации (%)

Из рисунка 1 видно, что большинство мальчиков описывает себя как носителей андрогинных черт личности (андрогинного типа тендерной иден-

точности) - 64,1 %, показатели фемининного типа выявлены у 32,6 %, а маскулинного - у 3,3 % испытуемых мужского пола.

Испытуемые-девочки описывают себя как носители черт личности фемининного типа (в 58,6 %), андрогинный тип самоописаний получен у 41,4%.

Учитывая высокое процентное соотношение мальчиков и девочек с фемининным типом (32,6 % и 58,6 %), а также то, что всего 3,3 % мальчиков имеют маскулинный тип идентичности, можно констатировать ориентацию всех младших школьников на фемининные ценности (личностные, социальные). В этом мы усматриваем доминирующее влияние матерей, воспитателей, женщин - учителей.

В ходе исследования влияния тендерных стереотипов ближайшего окружения на формирование тендерной идентичности детей были выявлены наиболее важные психологические факторы, определяющие ее. Это идентификация ребенка со значимыми взрослыми; признание им наиболее авторитетного в семье взрослого; отношение ребёнка к стилю воспитания родителя того же пола; эмоциональная привязанность к родителям.

Значимым взрослым для детей младшего школьного возраста является тот, на которого они хотят равняться, к мнению которого прислушиваются, испытывают эмоциональную привязанность и уважение. Авторитетным может быть любое другое лицо из ближайшего окружения, которое имеет непосредственное влияние на ребенка. Таким образом, модели, образцы поведения значимого и авторитетного взрослого влияют на формирование собственной тендерной идентичности младшего школьника.

Анализ данных показал, что в качестве наиболее авторитетного взрослого (в ответах всех детей) выбирается отец. Однако в сравнительном интервью учащихся 1,2 и 3-х классов наблюдаются расхождения: авторитет отца для мальчиков от первого к третьему классу повышается (от 38,8 % в 1 классе - к 53,3 % во 2 классе и 58,9 % в 3 классе), а для девочек - снижается (от 47,7 % до 37,6 % и 31,3 %). К третьему классу авторитет матери для девочек является доминирующим.

Вместе с тем некоторое количество учащихся 1-3 классов (как мальчиков, так и девочек) равнозначно авторитетными считают как мать, так и отца. Можно отметить, что все они относятся к той небольшой, к сожалению, прослойке благополучных семей, в которых царит атмосфера взаимопонимания, поддержки и демократичного распределения обязанностей между супругами. (Эти данные уточнены в ходе знакомства с семьями испытуемых).

Данные, отражающие отношение детей к стилю воспитания в семье показывают, что большинство мальчиков 1-3 классов согласно со стилем воспитания отца. Большинство девочек отдает предпочтение материнскому стилю воспитания. Кроме этого, выделена определённая часть испытуемых

1-3 классов (мальчиков и девочек), несогласных со стилем воспитания обоих родителей (от 16, 7 % в первом классе к 40 % во втором классе и 23,5 % в третьем классе у мальчиков; у девочек соответственно от 28,6 % к 31,2 % и 25 %). Данный факт отражает то обстоятельство, что к окончанию младшего школьного возраста проявляется процесс эмансипации личности ребенка от семьи.

Анализ отношения испытуемых к родителям показывает, что у мальчиков отмечаются довольно низкие показатели эмоциональной привязанности к отцу как в первом (33,3 %), во втором (17,6 %), так и в третьем классах (13,3 %) и более высокие показатели их эмоциональной привязанности к матери, которые, к тому же, с возрастом повышаются (от 66,7% в первом классе к 82,4 % во втором классе и 86,7 % в третьем классе). У девочек показатели эмоциональной привязанности к матери стабильно высокие (76,1 % в первом классе, 81,2 % во втором классе, 93,8 % в третьем классе). Таким образом, младшие школьники обоего пола эмоционально более привязаны к матери. Это, по нашему мнению, способствует преимущественному усвоению социальных и личностных ценностей фемининного типа у всех испытуемых.

Исследование цветоассоциативных представлений испытуемых об идеальном образе «настоящего» представителя собственного пола и образе «Я» (независимо от типа собственной тендерной идентичности ребенка) показало, что младшие школьники проявляют различное отношение к этим обобщенным образам.

Так, в цветовых ассоциациях (по тесту ЦТО), связанных с образом «настоящей девочки», у учениц 1-3 классов преобладают светлые, яркие цвета (зеленый, желтый, красный, фиолетовый). Это связано с присущими данным цветовым выборам характеристиками: мечтательностью, жизнерадостностью, оригинальностью, активностью, непостоянством, готовностью к контактам. Цветоассоциации девочек с «образом Я» близки по семантическим характеристикам (желтый, фиолетовый), что указывает на сходство между образом «настоящей» девочки и «образом Я».

Совершенно иная картина цветовых предпочтений обнаружена у мальчиков. В цветоассоциациях с образом «настоящего мальчика» у них доминируют темные ахроматические цвета (серый, чёрный, темно-синий), ассоциирующиеся с настороженностью, неуверенностью в себе, тревожностью, агрессивностью, нежеланием общаться, вспыльчивостью. Образ «Я» мальчиков, напротив, ассоциируется с выраженностью таких черт как активность, оригинальность, жизнерадостность, готовность к контактам (жёлтый), стремление произвести впечатление, твёрдость, упорство, самоутверждение (зелёный).

Таким образом, испытуемые женского пола обнаруживают большее совпадение цветовых ассоциаций между образом «настоящей» девочки и об-

разом «Я». Мальчики, в основном, демонстрируют несовпадение цветовых ассоциаций между образом «настоящего» мальчика и образом «Я». Это, по нашему мнению, доказывает двойственность тендерных стереотипов, в условиях которых осуществляется воспитание учащихся 7-11 лет. Фемининное окружение и насаждение ценностей фемининного типа происходит в условиях воспитания мальчика в достаточно жестких (маскулинных) стандартах современного общества.

Положительное самовосприятие девочками образа «Я» сочетается с отрицательным восприятием сверстников мужского пола. Более негативное самовосприятие мальчиков сочетается с положительным восприятием сверстниц. Эти закономерности сохраняются от первого к третьему классу у всех учащихся. В этом проявляется «конфликт тендерных ценностей», переживаемый детьми младшего школьного возраста. Находясь под преимущественным влиянием мамы, бабушки, учительницы, они находятся в условиях, когда ценности фемининного типа (мягкость, доброта, терпимость, послушание и т.д.) в ближайшем окружении признаются ведущими. Вместе с тем, требования современного общества, ориентированные на формирование у личности черт маскулинного типа (напористость, активность, сила и т.д.), создают мальчикам изначально противоречивый контекст жизнедеятельности. Родители хотят видеть мальчика, как носителя черт маскулинного типа (лидерство, способность защитить себя и свою точку зрения, контроль за эмоциональными проявлениями и т.д.), - но в то же время, демонстрирующего в поведении фемининные черты (послушание, аккуратность, уступчивость и т.п.) Не удивительно, что девочки, по сравнению с мальчиками, к окончанию обучения в младшем школьном возрасте более интенсивно усваивают черты, свойственные исходному тендерному типу. Для мальчиков же этот возрастной этап сопровождается многочисленными трудностями как социально-адаптационного, так и личностного характера.

Данные, отражающие представления учащихся об образе «настоящего» представителя противоположного пола отражены в таблице 1.

Таблица 1

Вербальные харастерисгаки образов «настоящих» мальчиков и девочег; в описаниях учащихся 1-3 югассов

«Настоящий» мальчик (ответы де- «Настоящая» девочка (ответы маль-

вочек) чиков)

1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс

сильный, сильный, смелый красивая, привлека- красивая,

смелый, смелый, храбрый, в краси- тельная, добрая,

не дол- храбрый, мужест- вом пла- аккурат- нежная,

жен оби- честный, венный, тье, ная, послуш-

жать де- умеет по- должен с длин- красиво ная,

вочек, стоять за помогать ными во- одетая, должна

не дол- себя младшим, лосами, с длин- уметь го-

жен должен послуш- ными во- товить,

драться, прилично ная лосами, стирать,

не дол- себя вес- стройная, шить,

жен бе- ти, нежная, трудолю-

гать по должен добрая, бивая,

школе защищать хорошая, воспитан-

девочек слушается ная,

взрослых вежливая,

умная,

упорная,

серьёзная

Из таблицы видно, что описания тендерного «идеала» у детей носят декларативный характер, усваиваемый младшими школьниками извне, из ближайшего социального окружения. Они достаточно жестко и стереотипно привязаны к определённому набору черт. Девочки наделяются фемининными чертами (добрая, ласковая, заботливая, дружелюбная, послушная, вежливая и т.д.), а мальчики - маскулинными (смелый, сильный, храбрый, мужественный, упорный). С возрастом происходит расширение смыслового поля при оформлении вербальных описаний. Первоклассники используют 2-3 словесных описания, второклассники - 4 - 5, а ученики третьего класса - от б до 10 (в среднем 8) описаний, причём девочки дают больше описаний, чем мальчики.

Данные, полученные с помощью картинной методики «Выбор друга» (по фотографии), показали, что тендерные представления детей влияют на характер их межличностных отношений. При сопоставлении предпочтений

мальчиков и девочек в выборе «образа друга» в зависимости от выбора ген-дериого «идеала», прослеживается следующая закономерность. Для мальчиков наиболее предпочитаемыми оказываются образы - носители внешних признаков андрогинности (равное сочетание маскулинных и фемининных черт), а для девочек - признаков фемининности.

Процентное соотношение полных совпадений внешних признаков собственного типа тендерной идентичности с выбором «идеального» тендерного облика и «образа друга» отражено в таблице 2.

Таблица 2

Процентное соотношение полных совпадений выборов испытуемыми внешних признаков тендерного идеала, образа «друга» и собственного типа тендерной идентичности (%)

N. Совпадения Пол гендерный «идеал» -образ «друга» образ «друга»-собственный тип гендерной идентичности собственный тип гендерной идентичности - тендерный «идеал» собственный тип гендерной идентичности - гендерный «идеал» - образ «друга»

М 82,5 70,7 56,8 52,8

Д 74,6 61,8 51 53,1

Группировка этих данных в порядке убывания процентного соотношения совпадений позволила выстроить следующую схему:

Гендерный «идеал» —* образ «друга» —» собственный тип гендерной идентичности

Мы считаем, что данная схема отражает этапы реального процесса формирования гендерной идентичности у младших школьников.

Все сказанное выше описывает основные психологические особенности процесса формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

В третьей главе «Система и методы психолого-педагогической работы по формированию гендерно-паритетного взаимодействия младших школьников» представлена разработанная нами программа, направленная на формирование гендерной культуры личности, которая, в свою очередь, опосредовано влияет на полноценное формирование гендерной идентичности младших школьников.

Тендерная тематика является новой для школы. В предшествующем периоде отечественной педагогикой и психологией был упущен один из важнейших аспектов обучения и воспитания личности ребенка - гендерный аспект, предполагающий, что различия в восприятии и поведении людей мужского и женского пола обусловлены не столько их физиологическими

особенностями, сколько закрепленными в каздой культуре представлениями о мужских и женских качествах, характеристиках.: мальчик (мужчина) -сильный, энергичный, способный преодолевать трудности; девочка (лсенщи-на) - мягкая, нежная, терпимая, заботливая.

Под тендерной культурой принято понимать часть личностной культуры, включающей формирование у ребенка представлений о -дстненньг-: предназначениях мужчин и женщин, основанных на равенстве, равноправном взаимодействии (признание индивидуальности, неповторимости каждого члена коллектива).

Основными целями разработанной нами программы «Я расту, я меняюсь» стали:

- Формирование адекватного представления о тендерных стандартах; формирование представления о том, что пол не является основанием для дискриминации по какому-либо показателю, что он дает возможность мальчику и девочке пользоваться правами человека во всей полноте этого понятия, рождает силы для взламывания «стеклянных потолков», свободного выбора путей и форм самореализации на уровне своей неповторимой индивидуальности.

- Развитие умения сотрудничать, считаться с особенностями в позициях и взглядах людей, обусловленных половыми различиями; оптимизация внутригрупповых отношений, осмысление своего персонального «Я» как части общего «Мы», своей группы (класса).

- Профилактика нарушений тендерной идентичности.

Использовались такие формы работы как: индивидуальное консультирование учащихся и их родителей, групповые занятия, совместные тренинги детей и их родителей, групповая работа учителей и родителей, групповая работа учителей и учащихся.

Особенностью работы по данной программе является то, что каждый ребенок получает возможность обратиться к ведущему за дальнейшей индивидуальной консультацией по поводу той личной проблемы, которая актуализируется в ходе тренинга и нуждается в проработке и дальнейшем осмыслении. Мы считаем, что наиболее актуальной эта работа становится к периоду окончания младшего школьного возраста и вступлением ребенка в начало подросткового периода.

Выбирая способы реализации целей, мы ставили перед собой задачу не только и не столько информировать участников программы о роли культуры в формировании тендерных стереотипов, сколько сформировать стойкие убеждения, ценности в приемлемости и неприемлемости традиционных способов поведения (доминантность мальчиков - подчиняемость девочек), создание системы ценностей, основанных на равенстве, равноправном взаимодействии (признание индивидуальности, неповторимости каждого члена коллектива).

Оценка эффективности психолого-педагогической программы была проведена методом экспертных оценок и основывалась на отзывах детей-участников экспериментальной программы, педагогов и родителей.

По отзывам взрослых существенно снизилось общее количество конфликтов в классе, особенно конфликтов между мальчиками и девочками; снизилось количество конфликтов, возникающих в однополых группах мальчиков и девочек. Наиболее существенно это проявилось у учащихся 3 класса. Так, даже если конфликты происходили, не использовалась физическая агрессия, которая часто проявлялась ранее. Снизилось число проявлений вербальной агрессии, угроз, обзывательств, употребления нецензурных выражений. Взрослые особо отметили снижение проявлений сексизма, а именно, употребление выражений сексистского характера: «Плачешь, как девка», «Выглядишь, как мужик» и т.д. Учащиеся стали протестовать против употребления сексистских оборотов в речи взрослых.

В сфере семейных взаимоотношений также произошли положительные изменения. Дети стали терпимее относиться к членам семьи, особенно к братьям и сестрам. Они стали чувствительнее к проявлениям сексизма в семье, начали обращать внимание на несправедливое распределение обязанностей по дому. В отзывах детей мы акцентировали внимание на снижении показателей так называемого «гендерного насилия» в межличностных отношениях.

Это позволило нам сформулировать некоторые рекомендации для педагогов по формированию тендерной культуры у детей:

1. Работа по формированию тендерной культуры межличностных отношений не ограничивается рамками действия только одной программы. Актуальность этой работы остается высокой на всех этапах школьного обучения в силу невысокого уровня тендерной культуры в современном обществе патриархального типа, стойкости и жесткости закрепленных тендерных стереотипов, неразработанности тендерной проблематики в психологии и в педагогике.

2. Велика роль личности самого педагога, поскольку он является главным агентом социализации. Тактика воспитания детей должна быть основана на таких позитивных моментах, как поощрение, конструктивное решение конфликтных ситуаций, создание условий для развития демократических отношений с учениками обоего пола.

3. Работа по формированию тендерной культуры должна проводиться совместно с родителями и учитывать необходимость преодоления их жестких тендерных стереотипов.

4. В учебно-воспитательном процессе педагогам необходимо помнить, что девочки отличаются большей усидчивостью, исполнительностью и ответственностью по сравнению с мальчиками, и это влияет на успешность обучения в младших классах. Поэтому необходимо устанавливать одинако-

вые требования к выполнению учебных заданий детьми обоего пола и создавать условия для большей самореализации мальчиков в учебе. Девочгам рекомендуется создавать условия для большей реализации своих творческих возможностей.

5. Формирование тендерной культуры должно включать в себя половое воспитание (но не ограничиваться им), необходимо акцентировать внимание детей на аспектах психологического сходства между людьми разного пола, создавать для них равные возможности, равные условия для самореализации и проявления своей индивидуальности независимо от пола. Важно также обращать внимание на совместную деятельность мальчиков и девочек: совместное обсуждение проблемных учебных заданий, совместное выполнение поручений, игры.

Все сказанное выше, по нашему мнению, способствует формированию «

тендерной компетентности и культуры отношений учащихся,

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы:

1. Теоретический конструкт гендера не является избыточным при анализе понятия идентичности, поскольку в отличие от половой и полоролевой идентичности он отражает как этапы биологического созревания, личностного формирования, социального развития так и этапы присвоения ребенком норм, мотивов и ценностей, детерминированных культурой общества.

2. Младший школьный возраст является наиболее активным с точки зрения формирования тендерной идентичности, ее уточнении и проверки в коллективе сверстников (партнеров по доверительному общению).

3. Проведенное нами исследование подтвердило, что у детей младшего школьного возраста имеется определенная динамика формирования тендерной идентичности:

- формирование идеального образа (стандарта, стереотипа) представителя собственного пола («тендерный идеал»);

- идентификация через равнение на образцы, демонстрируемыми значимыми взрослыми (влияние семьи, учителей и т.д.); "

- уточнение и корректировка реально воспринимаемых характеристик, находящих отражение в поведении, личностных чертах друга, ближайших партнеров по общению (сверстники и дети старше по возрасту); *

- формирование идентичности, включающей реальные, идеальные, фантастические (мифологические) образцы, которые в дальнейшем определяют личностные характеристики и поведение ребенка в соответствии со сформированными у него представлениями о собственной тендерной принадлежности.

4. Выявленная взаимосвязь между сформированностью «тендерного идеала» и выбором образа «друга» доказывает, что в системе межличностных отношений младших школьников важную роль играет совпадение пред-

ставлений о внешних и внутренних характеристиках, которыми они наделяются в сознании ребенка. Формирование его собственной тендерной идентичности происходит через присвоение апробированных и одобренных ближайшим значимым окружением «экспериментальных имплицитных моделей», которые уточнятся, закрепляются, конкретизируются и, в дальнейшем, выступают в качестве критериев оценки ребенком других людей.

5. Формирование тендерной идентичности у девочек и мальчиков проходит по единой схеме, но отличается качественным своеобразием. Одним из наиболее важных условий формирования тендерной идентичности является идентификация ребенка с родителями. При этом условия воспитания девочек таковы, что им значительно легче идентифицировать себя с родителем того же пола (матерью, бабушкой), поскольку ожидания общества, ближайшего окружения, усвоение приоритетных ценностей и требований к поведению (послушание, подчиняемость) не противоречат друг другу.

У мальчиков процесс формирования тендерной идентичности сопровождается постоянно действующим противоречием между требованиями, предъявляемыми фемининным окружением к детям обоего пола (подчиняемость, послушание) и маскулинными ожиданиями общества к проявлению ими определенного набора психологических качеств (активность, соревновательность, лидерство). Нельзя не отметить и важную роль эмоциональной привязанности к матери, под чьей преимущественной опекой проходит вся жизнь ребенка этого возраста.

6. Все сказанное выше подтверждает необходимость психолого- педагогической работы, направленной на формирование системы стойких убеждений, мотивов и ценностей, основанных на равенстве, равноправном взаимодействии мальчиков и девочек, оптимизации внутригрупповых отношений, осмыслении своего персонального «Я» как части общего «Мы», создании условий для более полной самореализации; то есть формирование тендерной культуры эгалитарных (равноправных) отношений между людьми.

Необходимо отметить методологическую важность включения тендерного подхода в практику школьного обучения и воспитания. В этом мы видим дальнейшую перспективу исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коваленко О.В. Исследование тендерных качеств личности ребенка: Научно-методическое пособие. - Иркутск: ИГПУ, 2003. - 32с. (В соавторстве с Ивановой М.В., 75% личного участия).

2. Коваленко О.В. Влияние стиля родительского воспитания на формирование тендерной идентичности у младших школьников. // Ступени. Научный журнал. - Иркутск: ИГПУ, 2003. - № 4.- С. 79-85.

3. Коваленко О.В. Я расту, я изменяюсь. Программа развивающих психологических занятий по формированию основ тендерного самосознания

младших школьников: Методические рекомендации. — Иркутск: ИГЛУ, 2003. -36с.

4. Коваленко О.В. Формирование тендерной культуры межличностных взаимоотношений младших школьников// Вестнш; Иркутского педуниверси-тета: сб. науч. трудов. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2004. -Вып.5.-С. 78-81.

5. Коваленко О.В. Формирование гендерно-паритетных межпичност-ных отношений как предпосылка успешной социальной адаптации младших школьников. // Ступени. Научный журнал. - Иркутск: ИГПУ, 2004. - № 5.- С. 75-79.

6. Коваленко О.В. Сопоставление семантических характеристик цвета и словесных описаний тендерных представлений младших школьников// Ступени. Научный журнал. - Иркутск: ИГПУ, 2004. - № 5.- С. 80-85.

7. Коваленко О.В. Психологические особенности формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте: Монография. - Иркутск, 2005. - 130 с. (В соавторстве с Ивановой М.В., 80% личного участия).

Автореферат

Подписано в печать 01.11.2005г. Бумага офсетная. Печать РИЗО Формат 60*90 1/16.Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд.. л. 1 Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б» Заказ № 317, тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 10338

2 9 НОЯ ?005