автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности и коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Вальтеран, Елена Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вальтеран, Елена Витальевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА I. Проблема личностного самоопределения в психологической науке
1.1. Понятие и структура личностного самоопределения в 10 трудах отечественных и зарубежных психологов
1.2. Психологические особенности личностного 37 самоопределения учащихся начальных классов
ГЛАВА И. Психологическая коррекция в начальной школе
ПЛ. Психологическая коррекция, как функция профессиональной деятельности школьного психолога
II.2. Характеристика коррекционных методов воздействия и 79 специфика их применения в работе с детьми младшего школьного возраста
ГЛАВА III. Экспериментальное исследование эффективности психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов
III. 1. Программа экспериментального исследования 100 Ш.2. Выявление критериев и уровней личностного 109 самоопределения младших школьников
Ш.З. Реализация программы коррекции личностного 122 самоопределения учащихся начальных классов и интерпретация результатов
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности и коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов"
Одним из приоритетных направлений реформирования современной образовательной школы как важнейшего института социализации, отражающего состояние и тенденции развития общества, становится развитие творчески активной личности, способной к самореализации в динамичных социально - экономических условиях.
В этой связи для школьных психологов и учителей актуальными стали задачи глубокого научного исследования проблемы самоопределения учащихся и внедрения этих знаний в педагогическую практику.
Проблема самоопределения в той или иной мере раскрывается в работах отечественных и зарубежных психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Д. Глоточкин, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, К.К. Платонов, К. Роджерс, Е.С. Романова, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, Д.И. Фельдштейн, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон и др.).
Вместе с тем данная проблема исследована ещё не полностью: не выявлены к примеру, особенности личностного самоопределения учащихся начальных классов, не раскрыты условия и пути его психологической коррекции.
Особая необходимость подобных исследований обусловлена тем, что именно в начальной школе приоритетными являются задачи становления учащихся субъектами учебной деятельности и межличностного общения, формирования позиции ученика, способного в будущем развивать и совершенствовать самого себя.
Нерешённость этих задач, «приводит к отторжению в подростковом возрасте всей сферы школьной жизни, как чуждого и навязанного, к личностной незрелости, к неготовности жить в стремительно меняющемся мире» (В.В. Давыдов и др.).
Значимость проблемы и недостаточная её научная разработанность -обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление особенностей личностного самоопределения учащихся начальных классов, условий и путей его коррекции.
Объект исследования: процесс личностного самоопределения младших школьников.
Предмет исследования: психологические особенности и коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов.
Гипотезы исследования:
1. Младшим школьникам с высоким уровнем личностного самоопределения свойственны высокая активность в учебной деятельности и в общении, адекватная самооценка, позитивное самоотношение, высокий уровень самоконтроля.
2. Повышение степени активности младших школьников, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствует психологической коррекции завышенной или заниженной самооценки учащихся, их негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить на основе анализа научно-психологической литературы по теме исследования особенности личностного самоопределения младших школьников;
2. Раскрыть и охарактеризовать уровни личностного самоопределения учащихся начальных классов;
3. Выявить условия и пути психологической коррекции личностного самоопределения младших школьников (завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля);
4. Разработать и апробировать программу психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов.
Методологическую основу исследования составили научные концепции ведущих отечественных психологов: о личности, как субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова -Славская, Л.С. Рубинштейн); об особенностях личности младшего школьника, как субъекта учебной деятельности и межличностного общения (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); о личностном самоопределении, как интрапсихическом процессе и Я-концепции, как сложном психическом образовании (А.Д. Глоточкин); о деятельностно-личностном подходе к исследованию, формированию, развитию личности учащихся (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов).
Методы исследования: анализ научно-психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование (А.К. Маркова, Н.Е. Елфимова), опросник Г.В. Репкиной, Е.В. Заики, опросник АСВ (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), социометрический метод (Я.Л. Коломинский), методика Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (модификация В.Г. Щур), метод взаимооценки (З.С. Карпенко), метод самоконтроля (И.О. Домашенко), проективные методики «Кинетический рисунок семьи»
Т. Хоментаускас), «Мой класс» (Я.Л. Коломинский), сочинение (Л.С. Колмогорова), анкетирование родителей и педагогов, формирующий эксперимент.
Математическая обработка эмпирического материала осуществлялась с помощью расчёта коэффициентов ранговой корреляции по Спирмену, критериев хи-квадрат и углового преобразования Фишера. Оценка значимости статистической связи проводилась посредством сравнения полученных результатов с табличными коэффициентами на уровне значимости 0,95 и 0.99.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в раскрытии психологических особенностей личностного самоопределения младших школьников; в выявлении и характеристике уровней личностного самоопределения учащихся начальных классов; в определении условий и путей психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностное самоопределение младших школьников - это сложный процесс осознания школьниками себя, как учащихся и общающихся и проявления на этой основе активности в учебной деятельности и в межличностном общении.
2. В ходе личностного самоопределения младших школьников формируются Образ - Я учащегося и Образ - Я общающегося.
3. Основными критериями уровней личностного самоопределения младших школьников являются адекватность самооценки, позитивность самоотношения, уровень самоконтроля, а также степень активности учащихся в учебной деятельности и в межличностном общении.
4. Коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения и низкого уровня самоконтроля, развитие активности младших школьников как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствуют оптимизации личностного самоопределения учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении педагогической психологии обоснованными представлениями об особенностях личностного самоопределения учащихся начальных классов; в развитии концепции деятельностно-личностного подхода к психологической коррекции личностного самоопределения младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения в школах: диагностической программы, направленной на выявление особенностей личностного самоопределения младших школьников; программы психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальной школы.
Результаты диссертационного исследования способствуют подготовке студентов психологических и педагогических факультетов для работы в начальной школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, применением комплекса надёжных методов психологической диагностики, формирования и коррекции, соответствующих цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом данных, полученных на репрезентативной выборке испытуемых.
Эмпирическая база исследования:
Исследование проводилось в среднеобразовательных школах г. Твери.
В нём приняло участие 205 учащихся четвертых классов, 200 родителей учащихся, 8 учителей начальных классов, 35 школьных психологов.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора, в докладах на конференциях по итогам научно-исследовательской работы студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ (г. Тверь), на научной конференции, посвященной 25-летию Тверского государственного университета (1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (г. Москва, 2004г.), в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТвГУ, кафедры общей и практической психологии МГПУ.
Результаты исследования включены: в учебные курсы «Педагогическая психология», «Психологическая помощь учащимся начальных классов», «Формирование адекватного личностного самоопределения учащихся начальных классов» (для студентов педагогического факультета ТвГУ), «Методика преподавания психологии»,
Социальная психология» (для студентов психологического факультета МГПУ); в разработанное учебное пособие «Я - собеседник. Азбука самоопределения» (6.5 п. л., 2002 г.) для учащихся начальных классов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка литературы (включающего 234 наименований, из них - 7 на иностранном языке), 7 ~ ми приложений, 23"х таблиц , 16 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2. Результаты исследования самооценки, самоотношения, самоконтроля учащихся, их активности в учебной деятельности и в межличностном общении, позволили выявить уровни личностного самоопределения младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий). Младшим школьникам с высоким уровнем личностного самоопределения (15.2% в экспериментальной группе, 20% в контрольной) свойственны высокая активность в учебной деятельности и в межличностном общении, адекватная самооценка, позитивное самоотношение, высокий уровень самоконтроля.
На основе анализа эмпирических данных выявлена положительная корреляционная связь между самооценкой, самоотношением, самоконтролем учащихся и степенью их активности в учебной деятельности и в межличностном общении. Следовательно, для повышения уровня личностного самоопределения учащихся начальных классов психологу и педагогу необходимо одновременно применять методы, направленные на коррекцию неадекватной самооценки учащихся, их негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля и на повышение степени их активности.
Психологическая коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения и низкого уровня самоконтроля учащихся начальных классов, а также развитие их активности в учебной деятельности и в общении осуществляется посредством комплексного применения методов диалогического общения, игры, экспрессии, оперантного и когнитивного научения, поэтапного формирования умственных действий и понятий, метода учебных задач.
Условиями эффективности коррекционного воздействия являются: установление эмоционально-позитивного контакта психолога (и других субъектов образования) с учащимися на основе учёта их функционально-психических и личностных особенностей; привлечение к коррекционной работе родителей для расширения коррекционного пространства; организация планомерного взаимодействия психолога с учителем в целях эффективного решения диагностических и коррекционных задач.
Статистически значимые различия (р<0,05) между уровнями личностного самоопределения учащихся экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента, позволили заключить, что программа психологической коррекции личностного самоопределения учащихся эффективна: психологическая коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля, развитие активности младших школьников, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствуют оптимизации личностного самоопределения учащихся начальных классов.
7. Поскольку 41,9% учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем личностного самоопределения (в отличие от остальных школьников), содержательно охарактеризовали себя в учебной деятельности и в межличностном общении, можно заключить, что в процессе личностного самоопределения у них формируются Образ - Я учащегося и Образ - Я общающегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Исследование особенностей личностного самоопределения учащихся начальных классов, и выявление на этой основе, условий и путей его коррекции, является сложной научной задачей, решение которой обусловлено необходимостью гуманизации системы образования, создания психологических и педагогических условий, стимулирующих развитие самоопределяющейся личности, способной стать и быть самой собой.
Анализ научно-психологических работ отечественных и зарубежных психологов, посвященных личностному самоопределению учащихся младшего школьного возраста, и результаты собственного исследования позволили: сформулировать представление о нём как о сложном процессе осознания детьми себя, в качестве учащихся и общающихся, проявления на этой основе субъектной активности в учебной деятельности и в межличностном общении; разработать структурно-динамическую модель личностного самоопределения; раскрыть этапы личностного самоопределения младших школьников; выявить критерии личностного самоопределения учащихся начальных классов такие, как адекватность самооценки, позитивность самоотношения, уровень самоконтроля, степень активности в учебной деятельности и в межличностном общении; на основе критериев выявить и содержательно охарактеризовать его уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); заключить, что высокий уровень личностного самоопределения учащихся является одним из эталонов его развития. Поэтому для школьных психологов и учителей начальных классов важно своевременно диагностировать особенности личностного самоопределения школьников и разрабатывать на этой основе развивающие и коррекционные программы.
Психологическую коррекцию личностного самоопределения учащихся начальных классов (коррекцию их неадекватной самооценки, негативного самоотношения и низкого уровня самоконтроля в учебной деятельности и в межличностном общении) возможно и необходимо проводить с четвероклассниками. Так как на этом возрастном этапе происходит индивидуализация учебной деятельности, у учащихся появляются личные мотивы для установления межличностных отношений в группе, усиливается чувствительность к половозрастной идентификации, развивается рефлексия, формируются Образ - Я учащегося и Образ Я - общающегося.
На основе анализа специфики применения коррекционных методов в начальной школе разработана и апробирована на практике интегративная программа коррекции личностного самоопределения учащихся. Она направлена на создание условий для повышения степени активности учащихся, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения, на коррекцию завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля.
Сопоставляя данные диагностики личностного самоопределения учащихся до и по завершению формирующего эксперимента, оценки позитивной динамики, можно утверждать, что программа коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов эффективна.
Полученные результаты исследования имеют практическую значимость и позволяют применять в школах: диагностическую программу, направленную на выявление особенностей личностного самоопределения младших школьников; программу психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальной школы.
Они могут быть применены в подготовке студентов психологических и педагогических факультетов для работы в начальной школе.
Полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего исследования динамики личностного самоопределения в дошкольном, подростковом и юношеском возрастах, для раскрытия и более детального обоснования условий оптимизации данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности и коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов"
На правах рукописи
ВАЛЬТЕР АН ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Специальность 19 00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2007
003070671
003070671
Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре общей и практической психологии
доктор психологических наук, профессор Глоточкин Алексей Данилович
доктор психологических наук, профессор Кудрявцев Владимир Товиевич
кандидат психологических наук, доцент Колесник Наталья Тарасовна
Московский государственный педагогический университет
/Г
Защита состоится « » 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета К 850 007 05 в Московском городском педагогическом университете по адресу. 103287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, дом 27, аудитория 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу. 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4.
Автореферат разослан «_ и » _2007г
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Тепеницына Т.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Одним из приоритетных направлений реформирования современной образовательной школы, как важнейшего института социализации, отражающего состояние и тенденции развития общества, становится развитие творчески активной личности, способной к самореализации в динамичных социально - экономических условиях
В этой связи для школьных психологов и учителей актуальными стали задачи глубокого научного исследования проблемы самоопределения учащихся и внедрения этих знаний в педагогическую практику
Проблема самоопределения в той или иной мере раскрывается в работах отечественных и зарубежных психологов (К А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, ЛИ Божович, Л С Выготский, АД Глоточкин, МР. Гинзбург, ИВ Дубровина, И С Кон, К.К. Платонов, К Роджерс, Е С. Романова, С Л. Рубинштейн, В Ф Сафин, Д И Фельдпггейн, И И Чеснокова, Э Эриксон и др)
Вместе с тем данная проблема исследована еще не полностью- не выявлены к примеру, особенности личностного самоопределения учащихся начальных классов, не раскрыты условия и пути его психологической коррекции
Особая необходимость подобных исследований обусловлена тем, что именно в начальной школе приоритетными являются задачи становления учащихся субъектами учебной деятельности и межличностного общения, формирования позиции ученика, способного в будущем развивать и совершенствовать самого себя
Нерешенность этих задач, «приводит к отторжению в подростковом возрасте всей сферы школьной жизни, как чуждого и навязанного, к личностной незрелости, к неготовности жить в стремительно меняющемся мире» (В.В Давыдов и др)
Значимость проблемы и недостаточная ее научная разработанность — обусловили выбор темы данного диссертационного исследования
Цель исследования: выявление особенностей личностного самоопределения учащихся начальных классов, условий и путей его коррекции Объект исследования: процесс личностного самоопределения младших школьников
Предмет исследования: психологические особенности и коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов Гипотезы исследования:
1. Младшим школьникам с высоким уровнем личностного самоопределения свойственны высокая активность в учебной деятельности и в межличностном общении, адекватная самооценка, позитивное самоотношение, высокий уровень самоконтроля.
2. Повышение степени активности младших школьников, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствует психологической коррекции завышенной или заниженной самооценки учащихся, их негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля
В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1 Выявить на основе анализа научно-психологической литературы по теме исследования особенности личностного самоопределения младших школьников,
2. Раскрыть и охарактеризовать уровни личностного самоопределения учащихся начальных классов,
3 Выявить условия и пути психологической коррекции личностного самоопределения младших школьников (завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля),
4 Разработать и апробировать программу психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов Методологическую основу исследования составили научные концепции
ведущих отечественных психологово личности, как субъекте жизнедеятельности (К А Абульханова -Славская, Л С, Рубинштейн),
об особенностях личности младшего школьника, как субъекта учебной деятельности и межличностного общения (Л.И Божович, В В Давыдов, Д Б Эльконин),
о личностном самоопределении, как интрапсихическом процессе и Я-концепции, как сложном психическом образовании (А Д Глоточкин),
о деятельностно-личностном подходе к исследованию, формированию, развитию личности учащихся (Л С. Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов)
Методы исследования: анализ научно-психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование (А К Маркова, НЕ Елфимова), опросник Г В Репкиной, ЕВ Заики, опросник АСВ (ЭГ Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), социометрический метод (Я Л. Коломинский), методика Т В Дембо - С.Я. Рубинштейн (модификация В Г Щур), метод взаимооценки (3 С Карпенко), метод самоконтроля (И О. Домашенко), проективные методики «Кинетический рисунок семьи» (Т Хоментаускас), «Мой класс» (Я Л Коломинский), сочинение (Л С Колмогорова), анкетирование родителей и педагогов, формирующий эксперимент.
Математическая обработка эмпирического материала осуществлялась с помощью расчёта коэффициентов ранговой корреляции по Спирмену, критериев хи-квадрат и углового преобразования Фишера Оценка значимости статистической связи проводилась посредством сравнения полученных результатов с табличными коэффициентами на уровне значимости 0,95 и 0 99 Научная новизна исследования заключается в следующем в раскрытии психологических особенностей личностного самоопределения младших школьников,
в выявлении и характеристике уровней личностного самоопределения учащихся начальных классов,
в определении условий и путей психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов Положения, выносимые на защиту:
1 Личностное самоопределение младших школьников - это сложный процесс осознания школьниками себя, как учащихся и общающихся и проявления на этой основе активности в учебной деятельности и в межличностном общении
2 В ходе личностного самоопределения младших школьников формируются Образ - Я учащегося и Образ - Я общающегося
3. Основными критериями уровней личностного самоопределения младших школьников являются адекватность самооценки, позитивность самоотношения, уровень самоконтроля, а также степень активности учащихся в учебной деятельности и в межличностном общении
4 Коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения и низкого уровня самоконтроля, развитие активности младших школьников как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствуют оптимизации личностного самоопределения учащихся начальных классов
Теоретическая значимость исследования заключается'
- в обогащении педагогической психологии обоснованными представлениями об особенностях личностного самоопределения учащихся начальных классов;
в развитии концепции деятельностно-личностного подхода к психологической коррекции личностного самоопределения младших школьников
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения в школах
диагностической программы, направленной на выявление особенностей
личностного самоопределения младших школьников,
программы психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальной школы
Результаты диссертационного исследования способствуют подготовке студентов психологических и педагогических факультетов для работы в начальной школе
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, применением комплекса надежных методов психологической диагностики и коррекции, соответствующих цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом данных, полученных на репрезентативной выборке испытуемых. Эмпирическая база исследования:
Исследование проводилось в среднеобразовательных школах г Твери В нем приняло участие 205 учащихся четвертых классов, 200 родителей учащихся, 8 учителей начальных классов, 35 школьных психологов.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора, в докладах на конференциях по итогам научно-исследовательской работы
студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ (г Тверь), на научной конференции, посвященной 25-летию Тверского государственного университета (1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (г. Москва, 2004г), в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТвГУ, кафедры общей и практической психологии МГЛУ.
Результаты исследования включены
в учебные курсы «Педагогическая психология», «Психологическая помощь учащимся начальных классов», «Формирование адекватного личностного самоопределения учащихся начальных классов» (для студентов педагогического факультета ТвГУ), «Методика преподавания психологии», «Социальная психология» (для студентов психологического факультета МГЛУ),
в разработанное учебное пособие «Я - собеседник Азбука самоопределения» (2002 г, 6.5 п л ) для учащихся начальных классов
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (включающего 234 наименования, из них - 7 на иностранном языке), 7"™ приложений, 23" * таблиц, 16рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, степень её научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены его методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Проблема личностного самоопределения в психологической науке» осуществлен анализ научно-психологических работ, позволяющий заключить, что основы научного подхода к личностному самоопределению разработаны С Л. Рубинштейном и раскрыты им в контексте проблемы самодетерминации Особо значимо положение ученого о том, что, «способность человека не только находиться в определенных отношениях к миру и определяться им, но и самому, относиться к нему и определять свое
отношение к окружающему составляет сущность сознательного самоопределения Активность такого типа характеризует человека как субъекта жизни»
Субъект жизни мерой активности, глубиной противоречий между потребностями и возможностями их удовлетворения отличается от субъекта деятельности, общения, познания (К А Абульханова-Славская). Расширение сфер активности в процессе жизни определяет специфику личностного самоопределения на каждом возрастном этапе
Исследование самоопределения личности с позиции активности субъекта, предоставило возможность раскрытия его особенностей посредством анализа минимума личности (К К. Платонов), самоосуществления и самореализации (Р Берне, А. Маслоу, К Роджерс, В Ф Сафин), самоутверждения (А Д Глоточкин, В П Каширин), личностной позиции (Б Г Ананьев, Л И Божович, И И Чеснокова), отношений личности (В Н Мясищев)
В главе анализируются подходы отечественных психологов к вопросу о взаимосвязи самосознания и самоопределения
По взглядам Л И Божович, Д И Фельштейна самоопределение возникает у человека, как закономерное следствие качественного уровня развития самосознания, связанное с осознанием себя, как члена общества, с осознанием своей социальной приобщенности.
Личностное самоопределение А Д Глоточкин обоснованно считает «актуализированным самосознанием (самосознанием в действии), так как подобно памяти, вниманию и т п, самосознание не проявляет себя без возникновения определенной ситуации в деятельности или общении» Самоопределение личности - это интрапсихический процесс самоориентирования в микросоциальной среде, в деятельности и во времени жизни В структуре процесса самоопределения различаются следующие компоненты, самооценивание, самосравнение, самопритязания и притязания к другим, состязание, самоконтролирование и др В результате этой сложной интрапсихической деятельности формируется Я - концепция - личностное психическое образование, включающее в себя самооценку, уровни притязаний, самоотношения и самоконтроля С самоопределением, с Я-концепцией неразрывно связано самоутверждение, поскольку результаты самоопределения в социальной среде и в деятельности являются основой самоутверждения в эмоционально - комфортной позиции
В зарубежной психологии термина самоопределение не содержится Однако нам представляется аналогичной этой реалии категория психосоциальной идентичности, введенная в научный оборот Э Эриксоном Идентичность, раскрывается им, как «результат активного процесса, отражающего представления субъекта о себе, о собственном, а не навязанном пути развития, сопровождающийся ощущением личной определенности, тождественности и целостности, обеспечивающим субъекту возможность воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно» Позиция Э Эриксона важна для нашего исследования, поскольку самоидентичность динамична и ее формирование связано с изменяющимся, расширяющимся самосознанием
Далее - характеризуются компоненты самоопределения- самооценивание (Б.Г. Ананьев, А.В. Захарова, АЛ Липкина и др), самоотношение (Р Берне, С Р. Пантелеев и др), самоконтроль (ПЛ. Гальперин, ГС Никифоров и др ), итоговые образования самоопределения' Я-образ, Я-концепция (Р Берне, А В Захарова, И.С Кон, ИЛ Чесноковаидр)
На основе обобщения теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, раскрыт вариант модели личностного самоопределения
Рис. 1 Модель личностного самоопределения
В главе характеризуются взгляды авторов на роль, побуждений и мотивов (А.Н. Леонтьев, Б Ф Ломов и др.), идентификации - обособления (B.C. Мухина, А В Петровский и др); интериоризации - экстериоризации (Л С Выготский, П Я Гальперин и др.) в развитии и коррекции личностного самоопределения
Анализируются различные авторские подходы к генезису личностного самоопределения при этом отмечается, что.
одни исследователи (И С. Кон, Д И Фельдштейн) возникновение самоопределения связывают с подростковым возрастом (14-15 лет),
другие (ЛИ. Божович, ИВ Дубровина) раскрывают самоопределение, как основное новообразование ранней юности (16-17 лет),
третьи - начало самоопределения личности связывают с дошкольным возрастом, с прямохождением, с овладением речью (В Ф. Сафин, В.И Слободчиков), с возникновением минимума личности (К К. Платонов)
В диссертации утверждается, что если в младшем школьном возрасте уместно говорить только о развитии личностного самоопределения, то в юношеском - наряду с ним, о самоопределении профессиональном (Е.И Головаха, Е.А. Климов, А.К Маркова, Е С. Романова, П А Шавир и др)
Отмечается, что для исследования личностного самоопределения младших школьников методологически важны следующие обобщения
с формированием у ребенка внутренней позиции школьника связано осознание им себя как субъекта деятельности и отношений (Л И. Божович),
«рождение самоопределяющейся личности, зависит от рождения субъекта, от его расширяющейся активности» (В Ф Сафин),
становление ребенка субъектом деятельности и общения зависит не только от развития его практической субъектности, но и от теоретической, связанной с осознанием себя (А В Захарова)
В целях выявления особенностей личностного самоопределение учащихся анализируются позиции младших школьников как субъектов учебной деятельности и межличностного общения (Л И Божович, В В. Давыдов, Д Б Эльконин и др.), особенности их самооценки, самоотношения (А В Захарова, А И Липкина и др) самоконтроля (А К Сердюк, Г А Собиева и др ), образа Я (Р Берне и др)
Во второй главе «Психологическая коррекция в начальной школе» на основании работ И В Дубровиной, О А Карабановой, Р В Овчаровой
психологическая коррекция раскрывается, как функция профессиональной деятельности школьного психолога
Акцентируется внимание на том, что для достижения целей психологического воздействия, осуществляемого методами коррекции необходимо «знание внутренних законов развития личности, того, что есть норма этого развития» Б.С. Братусь)
Раскрываются некоторые условия, повышающие эффективность психолого-педагогических воздействий.
безусловная ценность внутреннего мира каждого школьника, приоритетность субъект — субъектных отношений психолога и учащихся,
активное участие в коррекционно-развивающей работе родителей с целью вооружения их адекватными способами коммуникации, изменения родительских позиций и характера детско-родительских отношений,
реализация планомерного сотрудничества психолога и педагога для успешного решения диагностических и коррекционных задач
Отмечается, что с четвероклассниками, возможно проводить психологическую коррекцию личностного самоопределения, коррекцию их самооценки, самоотношения и самоконтроля в учебной деятельности и в общении, поскольку, на этом возрастном этапе происходит индивидуализация учебной деятельности, у учащихся появляются личные мотивы для установления межличностных отношений в группе, усиливается чувствительность к половозрастной идентификации, развивается рефлексия
В главе исследуются особенности коррекционных методов воздействия и выявляется специфика их применения в работе с детьми младшего школьного возраста
На основании работ А Бандуры, М. Клейн, К Роджерса, Б. Скиннера, А Фрейд, К Юнга, а также О А Карабановой, Н В. Клюевой, А И Прихожан, НВ. Самоукиной, О В Хухлаевой и др дана характеристика тем методам и приёмам, которые нашли наиболее широкое применение в работе с детьми в России и за рубежом (методы диалогического общения, игры, экспрессии, оперантного и когнитивного научения, интроспекции и т д)
Поскольку одним из условий повышения эффективности коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов является
сотрудничество психолога с учителем, то в диссертации проанализированы методы и приемы, которые могут быть применены учителем и психологом метол формирования умственных действий и понятий (П Я Гальперин), метод учебных задач (Ю.М Орлов, Т.С Савочкина), приемы формирования действий оценки и контроля (А Б. Воронцов, Г А Цукерман)
Результаты детального анализа различных подходов к методическому инструментарию послужили теоретической основой для разработки интегративной, комплексной программы коррекции личностного самоопределения младших школьников, эффективность которой проверена в формирующем эксперименте.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности психологической коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов» подробно охарактеризована исследовательская программа, с указанием методов диагностики и коррекции, их целей, а также экспериментальной базы исследования, задач, которые решались в ходе эксперимента с каждой категорией испытуемых, раскрыты критерии и охарактеризованы уровни личностного самоопределения младших школьников
Отмечается, что критериями сформированности личностного самоопределения учащихся начальных классов являются степень их активности в учебной деятельности и межличностном общении, адекватность их самооценки, позитивность самоотношения и уровень самоконтроля На основании этих критериев в диссертации осуществлена диагностика учащихся экспериментальной и контрольной групп, выявлены уровни личностного самоопределения школьников, дана их характеристика.
Высокий уровень характеризуется тем, что у учащихся доминирующей является познавательная мотивация учения Они умеют ставить учебные задачи, выполнять и контролировать действия по их реализации Имеют высокий уровень развития коммуникативных умений и навыков. В классе занимают положительный социометрический статус Адекватно оценивают себя, позитивно к себе относятся, контролируют свои действия
Уровень выше среднего
С успешностью в учебной деятельности Характерен для учащихся, которые являются субъектами учебной деятельности, но в установлении межличностных отношений испытывают затруднения. У них завышенная или
заниженная самооценка себя, как партнеров по общению, ситуативное самоотношение и средний уровень самоконтроля в общении.
С успешностью в общении Присущ школьникам, успешным в межличностном общении, но испытывающим затруднения в учебной деятельности, что является причиной возникновения завышенной или заниженной самооценки, ситуативного самоотношения и среднего самоконтроля в учебной деятельности
Средний уровень характеризуется тем, что у учащихся не выражен мотивационный полюс, проявляется ситуативный познавательный интерес Они усваивают основное содержание учебного материала при подробном объяснении учителя, самостоятельная постановка учебных задач затруднена Принимают учебную задачу, поставленную учителем, для её реализации требуется постоянный контроль из вне Проявляют средний уровень развития коммуникативных умений и навыков Чаще занимают статус принятых Для них свойственна завышенная или заниженная, неустойчивая самооценка, ситуативное самоотношение и средний уровень самоконтроля
Уровень ниже среднего
С неуспешностью в учебной деятельности Свойственен учащимся, которые устанавливают благоприятные отношения со сверстниками Но их общение в группе носит компенсаторный характер, поскольку в учебной деятельности они испытывают трудности. У них не сформированы познавательная мотивация учения, учебные действия, наблюдается низкая активность в учебной деятельности Самооценка носит завышенный или заниженный устойчивый характер, самоотношение чаще негативное, низкий самоконтроль
С неуспешностью в общении Присущ школьникам, которые принимают учебные задачи и реализуют их с помощью педагога Усваивают учебный материал при подробном объяснении учителя Для них свойственна завышенная или заниженная, неустойчивая самооценка, ситуативное самоотношение и средний или низкий самоконтроль в учебной деятельности Они не могут в полной мере реализовать потребность в общении с одноклассниками, даже при высоком или среднем уровне развития коммуникативных умений, навыков Проявляют завышенную или заниженную самооценку в общении, негативное самоотношение, не контролируют свое поведение
и
Низкий уровень личностного самоопределения характерен для учащихся, у которых доминирующей является социальная мотивация учебной деятельности Они принимают конкретно - практические задачи, но испытывают затруднения при их решении Они занимают низкий социометрический статус. Их самооценка завышена или занижена, самоотношение чаще негативное, самоконтроль низкий
На этапе констатации высокий уровень личностного самоопределения был выявлен только у 17.6% учащихся, поэтому можно предположить, что изменения любого уровня личностного самоопределения в сторону высокого будут свидетельствовать об эффективности коррекционного воздействия психолога и педагога.
С помощью расчета коэффициента ранговой корреляции по Спирмену обработаны данные диагностики и установлена статистически значимая корреляционная связь между самооценкой, самоотношением, самоконтролем и степенью активности младших школьников как субъектов учебной деятельности и межличностного общения Поэтому на этапе формирующего эксперимента для повышения уровня личностного самоопределения учащихся экспериментальной группы психологу и учителю необходимо одновременно использовать методы, направленные на коррекцию их завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения и низкого самоконтроля и на повышение степени активности учащихся как субъектов учебной деятельности и межличностного общения
Для успешной реализации программы коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов, для приобщения к совместной работе родителей и учителей, выявлены характер внутрисемейных отношений и стиль взаимодействия учителей с учащимися экспериментальной и контрольной групп
В главе изложена реализация психологом программы коррекции личностного самоопределения учащихся начальных классов и интерпретированы ее результаты
Экспериментальная программа строилась с учетом общепринятых требований к обучению и воспитанию школьников 4"х классов Она целенаправленно внедрялась в образовательный процесс и проводилась совместно с учителями Для эффективной ее реализации, они проходили предварительную теоретическую и практическую подготовку
12
Цель
Условия
Коррекция личностного самоопредетения учащихся начальных классов
Повышение степени активности младших школьников как субъектов
учебной деятельности
Формирование познавательной мотивации
Формирование
учебных
действий
межличностного общения
Коррекция
завышенной,
заниженной
самооценки,
негативного
самоотношения,
низкого
самоконтроля
Метод поэтапного формирования умственных действий и понятий (ПЯ Гальперин)
Метод использования учебных задач (Ю М Орлов, ТС Савочкина)
Методы самоконтроля и взаимоконтроля (ПЯ Гальперин, А Б Воронцов, В Н Заславский)
Методы самооценивания и взаимооценивания (А В Захарова, ГА Цукерчан)
Метод рефлексии (А Б Воронцов, ГА Цукерман)
Формирование потребности в межличностном общении
Формирование коммуникативных умений и навыков
Диалогическое общение, включающее в себя приёмы вербализации, отражения, эмпатического принятия (К Роджерс)
Словесные методы беседа, дискуссия Игровые методы ролевые этюды, сюжетно-ролевые игры_
Метод экспрессии рисование, лепка Метод жетонной терапии (Б Скиннер)
Наблюдение, имитация (А Бандура)
Метод интроспекции (ЮМ Забродин, МВ Попова)_
художественных
Чтение произведений (Ю М Забродин, М В Попова) Моделирование и психологических ситуаций (Л В Шипицина)
Высокий уровень личностного самоопределения
Результат
■
Образ - Я учащегося Образ - Я общающегося
Рис. 2. Психологическая коррекция личностного самоопределения учащихся начальных классов
Коррекционная программа направлена на создание условий для повышения степени активности учащихся, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения, на коррекцию завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля
Решение поставленных задач в учебной деятельности достигалось посредством
анализа учащимися собственных действий и деятельности в целом, за счёт четкой организации системы контроля и оценки, направленного на решение учебных задач,
выполнения заданий рефлексивного плана, в которых школьники анализировали ход (этапы) своей работы, оценивали ее качество, характеризовали свои удачи и неудачи при выполнении учебных упражнений (Задания по рефлексии, проверочные, самостоятельные, контрольные работы по предметам школьного цикла с последующим самоконтролем и самооцениванием оформлялись в отдельной тетради),
организации учебного сотрудничества школьников, за счет применения на уроках групповых и коллективно-распределенных форм работы (В В Рубцов),
применения в обучении схем ООД и учебных задач. В сфере межличностного общения коррекционные задачи решались посредством
апробации авторской программы «Я - собеседник Азбука самоопределения». Программа включает 36 занятий, направленных на актуализацию знаний учащихся о себе, на формирование их коммуникативных умений и навыков, личностных качеств, необходимых для успешного общения, применения метода жетонной терапии, при котором школьники в течение определенного времени отслеживали негативные эмоциональные состояния, мешающие им плодотворно работать на уроке или общаться с одноклассниками (состояние тревожности, безынициативности, раздражительности и т д );
организации и проведения коллективно - творческих дел совместно с учащимися параллельных классов и родителями
Поскольку для решения исследовательских и коррекционно-развивающих задач программа формирующего эксперимента была построена на основе предметов школьного цикла, в диссертации указаны требования, которые
необходимо соблюдать школьному психологу и учителю для повышения ее эффективности
Для расширения коррекционного пространства, в целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей проводились индивидуальные и групповые беседы, консультации по вопросам гармонизации детско-родительских отношений, а так же тренинговые занятия для родителей по программе Г Н Сартан В ходе занятий давались необходимые практические рекомендации, родители имели возможность получить ответы на их вопросы, за счет проигрывания ситуаций, оценить индивидуальные позиции в общении с детьми и наладить более эффективное взаимодействие с ними.
По завершению формирующего эксперимента для определения эффективности психологической коррекции личностного самоопределения учащихся четвёртых классов, проведены контрольные замеры и выявлены особенности самооценки, самоотношения и самоконтроля в учебной деятельности и общении у учащихся экспериментальной и контрольной групп
Таблица 1
Самооценка, самоотношение и самоконтроль учащихся
экспериментальной группы (до и после формирующего эксперимента)
В учебной деятельности В межличност общении
Дофэ После ф.э Дофэ После ф э
Самооценка % % % %
Адекватная 48,6 87,6 40,9 83,8
Завышенная неуст. 10 5 1 9 26 7 95
Заниженная неуст 27.6 10 5 20 67
Завышенная уст. 48 - 12.4 -
Заниженная уст 86 - - -
Самоотношение Позитивное 47.6 77 1 55 2 81
Ситуативное 40 21 9 36 2 19
Негативное 12 4 1 8.6 -
л 1 я 2 Я 1 в* и § * Высокий 23 8 52 4 21 47 6
Средний 59.1 41 9 68 6 49.5
Низкий 17.1 57 10 4 2.9
Сопоставление результатов диагностики самооценки, самоотношения, самоконтроля учащихся на этапах констатации и контроля, показало, что в экспериментальной группе после формирующего эксперимента произошли позитивные изменения
возросло количество учащихся
с адекватной самооценкой в учебной деятельности на 39 %, в общении на 42 9%,
с позитивным самоотношением к себе, как к учащемуся на 29 5%, как к партнёру по общению (общающемуся) на 25.8%;
с высоким уровнем самоконтроля в учебной деятельности на 28 6%, в
общении на 26 6%
Снизилось количество учащихся
с завышенной и заниженной самооценкой в учебной деятельности на 37.1%, в межличностном общении на 42 9%,
с ситуативным самоотношением к себе, как к учащемуся на 18 1%, как к партнёру по общению на 17 2%,
с негативным самоотношением к себе, как к учащемуся на 11 4%, как к общающемуся на 8 6%,
со средним уровнем самоконтроля в учебной деятельности на 17.2%, в общении на 19 1 %,
с низким уровнем самоконтроля в учебной деятельности на 11 4%, в общении на 7 5%
В контрольной группе значимых изменений в самооценке, самоотношении и самоконтроле учащихся не обнаружено
Таблица 2
Самооценка, самоотношение и самоконтроль учащихся контрольной группы (до и после формирующего эксперимента)
В учебной деятельности В межличностном общении
Дофэ После ф э Дофэ После ф э
Самооценка % % % %
Адекватная 55 64 57 63
В учебной деятельности В межличностном общении
До ф э После ф э Дофэ После ф э
% % % %
Завышенная неуст. 10 7 14 13
Заниженная неуст. 25 25 20 14
Завышенная уст 2 2 9 10
Заниженная уст 8 2 - -
Самоотношение Позитивное 49 53 47 60
Ситуативное 42 41 47 36
Негативное 9 6 6 4
Самоконтроль Высокий 32 37 23 28
Средний 50 49 68 65
Низкий 18 14 9 7
На этапе контрольного исследования также были выявлены степени активности учащихся экспериментальной и контрольной групп как субъектов учебной деятельности и межличностного общения
Таблица 3
Степени активности учащихся экспериментальной группы как субъектов учебной деятельности и межличностного общения (до и после формирующего эксперимента)
Степени В учебной деятельности В межличностном общении
активности Дофэ После ф э Дофэ После ф э
% % % %
Высокая 26 7 53 3 21 9 49 5
Средняя 50 4 41 65 7 49 5
Низкая 22 9 57 12 4 1
Сопоставление результатов диагностики степеней активности учащихся экспериментальной группы как субъектов учебной деятельности и межличностного общения на этапах констатации и контроля, показало, что в группе, где проводился формирующий эксперимент, произошли позитивные изменения.
возросло количество учащихся с высокой степенью активности в учебной деятельности 26 6% и в межличностном общении на 27 6%,
снизилось количество учащихся со средней степенью активности в учебной деятельности на 9.4%, в межличностном общении на 16.2%;
стало меньше учащихся с низкой степенью активности в учебной деятельности на 17 2%, в общении на 11 4 %
В контрольной группе значимых изменений в степенях активности учащихся, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения не обнаружено.
Таблица 4
Степени активности учащихся контрольной группы как субъектов учебной деятельности и межличностного общения (до и после формирующего эксперимента)
Степени активности В учебной деятельности В межличностном общении
Доф.э После ф э До ф э После ф э
% % % %
Высокая 34 39 25 29
Средняя 48 47 66 62
Низкая 18 14 9 9
Опираясь на данные диагностики активности учащихся экспериментальной и контрольной групп, особенностей их самооценки, самоотношения и самоконтроля в учебной деятельности и в межличностном общении определены уровни личностного самоопределения младших школьников
Таблица 5
Уровни личностного самоопределения учащихся (до и после формирующего эксперимента)
Уровни личностного самоопределения Экспериментальная группа Контрольная группа
Доф.э После ф э Доф э. После ф э
% % % %
Высокий 152 41.9 20 22
Выше среднего С успешностью в учебной деятельности 11.4 11 4 14 17
С успешностью в общении 67 86 5 8
Средний 41 9 31 4 43 36
Ниже среднего С неуспешностью в учебной деятельности 1 9 1 1
С неуспешностью в общении 14 3 39 9 10
Низкий 86 1 9 9 6
Используя критерий % - квадрат, выявлены статистически значимое распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по уровням личностного самоопределения (х2эмп =11.98, р < 0.05)
Сопоставляя результаты диагностики личностного самоопределения учащихся до и по завершению формирующего эксперимента, оценки позитивной динамики можно заключить, что в экспериментальной группе после формирующего эксперимента произошли позитивные изменения
возросло число учащихся с высоким уровнем личностного самоопределения на 26 7%, со средним на 10 5%,
стало меньше учащихся с уровнем личностного самоопределения ниже среднего на 11%, с низким на 6 7%
В контрольной группе значимых изменений в уровнях личностного самоопределения учащихся не обнаружено
До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента
ЕЭ Высокий □ Выше среднего (успешность в учении)
П Выше среднего (успешность в общении) □ Средний
о Ниже среднего (неуспешность в учении) В Ниже среднего (неуспешность в общении)
В Низкий
Рис.3. Уровни личностного самоопределения учащихся экспериментальной группы
□ Высокий □ Выше среднего (успешность в учении)
О Выше среднего (успешность в общении) □ Средний
□ Ниже среднего (неуспешность в учении) В Ниже среднего (неуспешность в общении)
9 Низкий
Рис.4. Уровни личностного самоопределения учащихся контрольной группы
20
Сопоставление динамики личностного самоопределения учащихся в экспериментальной и контрольной группах, с помощью критерия углового преобразования <р*- Фишера, выявило статистически значимые различия (ф*эмп. = 5 63, р < 0 01)
В завершении исследования, учащимся экспериментальной группы было предложено, написать сочинения на темы «Я - учащийся» и «Я -общающийся» Анализируя данные методики по полноте описания, модальности и субъектности, можно констатировать у школьников с высоким уровнем личностного самоопределения наличие содержательных Образа-Я -учащегося и Образа - Я - общающегося
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1 Личностное самоопределение младших школьников - это сложный процесс осознания школьниками себя, как учащихся, как общающихся и проявления на этой основе субъектной активности в учебной деятельности и в межличностном общении Личностное самоопределение проявляется в ситуациях выбора способов действий, принятия решений, когда возникает потребность в самоориентировании в учебной деятельности и в социальном окружении, в соотнесении и оценке индивидуальных возможностей и объективных условий
2 Результаты исследования самооценки, самоотношения, самоконтроля учащихся, их активности в учебной деятельности и в межличностном общении, позволили выявить уровни личностного самоопределения младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) Младшим школьникам с высоким уровнем личностного самоопределения (15 2% в экспериментальной группе, 20% в контрольной) свойственны высокая активность в учебной деятельности и в межличностном общении, адекватная самооценка, позитивное самоотношение, высокий уровень самоконтроля
3 На основе анализа эмпирических данных выявлена положительная корреляционная связь между самооценкой, самоотношением, самоконтролем учащихся и степенью их активное ги в учебной деятельности и в межличностном общении Следовательно, для повышения уровня личностного самоопределения учащихся начальных
классов психологу и педагогу необходимо одновременно применять методы, направленные на коррекцию неадекватной самооценки учащихся, их негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля и на повышение степени их активности в учебной деятельности и в межличностном общении.
4 Психологическая коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения и низкого уровня самоконтроля учащихся начальных классов, а также развитие их активности в учебной деятельности и в общении осуществляется посредством комплексного применения методов диалогического общения, игры, экспрессии, оперантного и когнитивного научения, поэтапного формирования умственных действий и понятий, метода учебных задач.
5 Условиями эффективности коррекционного воздействия являются-установление эмоционально-позитивного контакта психолога (и других субъектов образования) с учащимися на основе учета их функционально-психических и личностных особенностей, привлечение к коррекционной работе родителей для расширения коррекционного пространства, организация планомерного взаимодействия психолога с учителем в целях эффективного решения диагностических и коррекционных задач
6 Статистически значимые различия (р<0,05) между уровнями личностного самоопределения учащихся экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента, позволили заключить, что программа психологической коррекции личностного самоопределения учащихся эффективна- психологическая коррекция завышенной или заниженной самооценки, негативного самоотношения, низкого уровня самоконтроля, развитие активности младших школьников, как субъектов учебной деятельности и межличностного общения способствуют оптимизации личностного самоопределения учащихся начальных классов
7. Поскольку 41,9% учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем личностного самоопределения (в отличие от остальных школьников), содержательно охарактеризовали себя в учебной деятельности и в межличностном общении, можно заключить, что в
процессе личностного самоопределения у них формируются Образ - Я учащегося и Образ - Я общающегося.
Практические рекомендации для школьных психологов и педагогов
содержатся в опубликованных авторских разработках:
1 Вальтеран Е В Педагогическая психология Методические рекомендации по составлению схем ООД для студентов педагогического факультета ДО и 30 - Тверь, 2000 - 28 стр
2. Вальтеран Е В Я - собеседник Азбука самоопределения Учеб пособие -Тверь Твер гос ун-т, 2002 - 104с
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статья, рекомендованная для печати в журналах, рецензируемых ВАК.
1 Зависимость Образа - Я учащихся начальных классов от особенностей личностного самоопределения //Вестник университета (Государственный университет управления). М., 2007. - № 4 (30). - С. 29-32.
2 Вальтеран ЕВ О личностном самоопределении учащихся начальных классов //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога Выпуск 6 -Тверь, 2007 - С 107-109
3 Вальтеран Е В. О самоопределении личности и ее активности //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога Выпуск 4 -Тверь,2005 -С 64-66
4. Вальтеран ЕВ Об оптимизации деятельности психолога в начальной школе //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», M Консорциум «Социальное здоровье России», 2004 -С 179
5. Вальтеран Е.В Применение метода поэтапного формирования умственных действий и понятий и метода использования учебных задач в деятельности учителя начальных классов и школьного психолога //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога Выпуск 3 - Тверь, 2004 - С 75-78
6 Вальтеран Е В , Силкова M А, Травина С А. Педагогическая психология Учебная программа, планы лабораторно-практических занятий и
методические материалы для студентов ДО и 30 педагогического факультета Тверь, 2003. - 36 с
7 Вальтеран Е.В К вопросу об исследовании личностного самоопределения младших школьников //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога Выпуск 2 - Тверь, 2003 — С. 69-71.
8 Вальтеран Е.В О взаимодействии психолога и педагога в рамках организации психологического сопровождения учащихся в учебно-воспитательном процессе //Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога - Тверь, 2002 - С. 73-74
9 Вальтеран Е В, Тиботкина В.А Особенности общения младших школьников //Развитие технологии дошкольного и начального образования, мониторинг и перспективы развития - Тверь, 2001. - С 7375.
10 Вальтеран ЕВ Организация психолого-педагогического сотрудничества как условие успешной деятельности психолога в начальной школе //Развитие технологии дошкольного и начального образования мониторинг и перспективы развития —Тверь, 2001 -С. 61-62.
11 Вальтеран Е.В Программа «Я - собеседник» (Азбука самоопределения) в системе начального обучения //Формирование умений и навыков исследовательской деятельности будущего педагога - Тверь, 2000 - С 22-23
12 Вальтеран Е.В К вопросу о преподавании психологии в начальной школе //Подготовка будущего педагога к инновационной деятельности и овладению современными образовательными технологиями. - Тверь, 1998.-С. 66-67.
13 Вальтеран Е.В. Психологическая помощь учащимся начальных классов Программа и планы практических занятий к спецкурсу и спецсеминару для студентов ДО и 30 педагогического факультета - Тверь, 1998 -12 с
14 Вальтеран ЕВ К вопросу о взаимодействии психолога и учителя начальных классов //Основные направления профессионального самоопределения будущего педагога -Тверь, 1998 -Часть 1 -С 95-96
15 Вальтеран ЕВ Особенности взаимодействия школьного психолога и учителя начальных классов //Формирование профессиональной направленности и творческой индивидуальности будущего педагога -Тверь, 1997 -С. 56-58
Подписано в печать 27 04 2007 г Исполнено 27 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 500 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat m