Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карнаух, Инесса Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карнаух, Инесса Станиславовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

1.1. Проблема изучения самооценки, тревожности и социометрического статуса в рудах отечественных исследователей.

1.2. Изучение тревожности, самооценки и социометрического статуса в 26 зарубежной психологии.

1.3. Социальная ситуация как фактор формирования личности 33 подростка

1.4. Социальная ситуация развития подростков в условиях детского 45 дома.

1.5.Факторы, влияющие на личностное развитие подростковвоспитанников детского дома.

Выводы.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ - ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.2. Результаты эмпирического изучения особенностей личности подростков-воспитанников детского дома и их сравнение с подростками, воспитывающимися в семье.

2.3. Анализ результатов, полученных при эмпирическом изучении особенностей личности подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье.

Выводы.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ - ВОСПИТАННИКАМИ ДЕТСКОГО ДОМА

3.1. Особенности деятельности психолога с детьми-сиротами.

3.2. Психокоррекционная программа по формированию навыков взаимодействия для подростков - воспитанников детского дома.

3.3. Психолого-педагогические рекомендации по использованию программы.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома"

Актуальность исследования определяется тем, что социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России, приводят к нарушению взаимоотношений в семье, оказывают негативные последствия на её жизнедеятельность. Отмечается рост беспризорности, безнадзорности, увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемых социальных сирот (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. человек).

Забота о личности ребенка, особенно подростка, его развитии и социализации - основная задача современного общества. Создание практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии. Для этого необходимо изучение личностных особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленных социальной ситуацией развития в условиях детского дома.

Изучению специфики социальной ситуации развития детей, воспитывающихся в учреждениях социально-педагогической поддержки, посвящено большое количество исследований Л.И.Авдеева (2006), Л.Н.Галигузова (2004), С.Ю.Мещерякова (2003), А.Г.Рузская (2002). Анализ психических и личностных деформаций, приобретаемых социальными сиротами на различных стадиях развития, дан в работах И.В.Дубровиной (1990), В.С.Мухиной (1999), А.М.Прихожан (2004), Н.Н.Толстых (2004). Изучены и показаны сферы общения воспитанников детского дома с взрослыми и сверстниками И.В.Дубровиной (1990), М.И.Лисиной (1996), Л.Ф.Обуховой (1998). Специфические особенности условий жизни детей в детском доме (замкнутость пространства, изолированность от широкого социума, ограниченность предметного мира, жесткие режимные требования) описаны Г.В.Семьей (2005), Л.М.Шипицыной (2005), Т.И.Шульгой (2005,2006). Рассмотрены факторы, влияющие на личностное развитие воспитанников детского дома: родительская депривация описана Т.Н.Счастной (1999), Е.Т.Соколовой (1989), нарушение привязанностей-Дж.Боулби (2003), отсутствие психологической защищенности Г.В.Семьей (2005). Такие особенности личности детей - сирот, как замедленный темп психического развития, трудности во взаимоотношениях, поверхностность чувств, повышенная тревожность, конфликтность, эгоцентризм, трудности в усвоении учебного материала, описаны в работах Л.И. Божович(1995), B.C. Мухиной(1997), A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых(2004), Т.И.Шульги(2005), особенности Я-концепции - в исследованиях А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых (2004).

Анализ психологических исследований показывает, что недостаточно изучены психологические особенности личности младших и старших подростков-воспитанников детского дома. Выявлено, что самооценка, тревожность и социометрический статус подростков не рассматривались в зависимости от времени пребывания в детском доме. Самооценка, тревожность и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома не обеспечивают их полноценную адаптацию к условиям детского дома и за его пределами. Подростки, воспитывающиеся в детском доме, и подростки, воспитывающиеся в семье, живут в одном обществе и учатся в одних и тех же школах, но их социализация и интеграция в коллектив сверстников происходит по-разному.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей проявления личностных качеств и социометрического статуса у воспитанников детского дома в зависимости от времени пребывания в учреждении.

Цель исследования - изучить особенности личностных качеств и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома.

Объектом исследования являются психологические особенности подростков-воспитанников детского дома.

Предмет исследования - особенности проявления личностных качеств и социометрического статуса у подростков-воспитанников детского дома.

Гипотезой исследования является предположение о том, что своеобразие социальной ситуации определяет особенности личностных качеств и социометрического статуса воспитанников детского дома, которые могут затруднять процесс социализации.

Частная гипотеза состоит в том, что время пребывания в детском доме может являться фактором, оказывающим положительное влияние на развитие личностных качеств и социометрический статус воспитанников детского дома в условиях социально- педагогической поддержки.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ психологических исследований изучения личностных особенностей (самооценки, тревожности) и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома в зарубежной и отечественной психологии с целью выявления степени изученности проблемы, подходов к описанию особенностей социальной ситуации воспитанников детского дома, а также выбора адекватных методов и методик исследования.

2. Изучить и сравнить особенности личностных качеств (самооценки, тревожности) и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье.

3. Выделить факторы, оказывающие влияние на развитие личностных качеств и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома.

4. Разработать психокоррекционную программу по формированию навыков взаимодействия для подростков, воспитывающихся в детском доме, и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию.

Методологическая основа исследования. Методологией исследования являются общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), концепция формирования личности Л.И.Божович, основные положения концепции самооценки А.В.Захаровой и тревожности А.М.Прихожан, современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Г.В.Семьей, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульгой.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: -теоретический анализ психологической литературы,

- включенное наблюдение,

- изучение индивидуальных карт развития подростков,

- методы математической статистики (корреляционный анализ по Пирсону и t-критерий Стьюдента).

Методики, применяемые в соответствии с целями и задачами исследования: опросник Ч.Д. Спилбергера для изучения тревожности, шкала явной тревожности Дж. Тейлора (в адаптации Т.А. Немчина), шкала личностной тревожности (A.M. Прихожан), методика исследования самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан), методика исследования самооценки личности старшеклассника (в обработке Т.А.Ратановой, Н.Ф.Шляхты) для изучения адекватности самооценки, социометрия (компьютерная программа) для выявления социометрического статуса и уровня принятия подростка в классе, опросник оценочной тревожности (Ч.Д.Спилбергера в адаптации В.Н.Карандашева), методика «Анкета» (Т.И.Шульга, А.В.Быков) для характеристики чувств подростков, «Незаконченные предложения» (Л.Сакс и В.Леви) для изучения системы отношений.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с воспитанниками Софьинского детского дома Наро-Фоминского района и учащимися МОУ Акуловской средней общеобразовательной школы

Одинцовского района Московской области. Общая численность выборки -102человека, из них 51 подросток из детского дома (в т.ч. - 20 девочек, 31 мальчик) и 51 подросток из средней общеобразовательной школы (20 девочек и 31 мальчик). Выборка была уравнена по полу и по возрасту (12-14 лет, 15-17 лет).

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 20012006гг. и включало четыре этапа. На первом этапе (2001-2002гг.) проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определена база исследования, установлены контакты с администрациями учреждений, завершен подбор и обоснование психодиагностического материала, определены возрастные группы испытуемых и осуществлено знакомство с ними. На втором этапе (2002-2003гг.) проводилась диагностическая работа, изучались тревожность, самооценка, выявлялся социометрический статус; описаны результаты исследования. На третьем этапе (2004-2005гг.) была проведена статистическая обработка результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, описаны результаты и осуществлена их интерпретация; результаты обсуждены с психологами, учителями, а также с родителями подростков, воспитывающихся в семьях; проведен сравнительный анализ полученных результатов по группам подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье. На четвертом этапе (2006г.) разработана психокоррекционная программа по формированию навыков взаимодействия для подростков-воспитанников детского дома и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы, оформлено содержание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей проявления видов самооценки и тревожности у подростков-воспитанников детского дома в сравнении с подростками из семьи. Обнаружено, что самооценка воспитанников детского дома отличается более низким уровнем (особенно у девочек 15-17 лет) по сравнению с подростками из семьи.

У воспитанников детского дома в большей мере проявляется личностная тревожность, а у подростков из семьи - ситуативная и оценочная. Для воспитанников детского дома более характерен низкий уровень оценочной тревожности, что может свидетельствовать об утере ценности образования у данной категории подростков. Показано, что личностная тревожность у девочек 12-14 лет из детского дома выше, чем у их сверстниц из семьи. Выявлено, что тревожность у воспитанников детского дома и их «домашних» сверстников имеет разные причины: у подростков из семьи тревожность связана представлениями о будущем, с успехами в учебной деятельности, а тревожность у воспитанников детского дома связана с негативным прошлым опытом проживания в неблагополучной семье. Соотношения самооценки и тревожности имеют качественные различия у воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье. Для подростков из семьи повышенная тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а у воспитанников детского дома отмечается обратное соотношение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. Экспериментально показано, что социометрический статус подростков-воспитанников детского дома является более неблагоприятным и менее личностно значимым, чем для подростков из семьи. Установлено, что в условиях психолого-педагогической поддержки с увеличением времени пребывания в детском доме у подростков-воспитанников детского дома повышается самооценка, ее адекватность, снижается уровень тревожности, отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса. Показано, что негативные чувства подростков-воспитанников детского дома «богаче», «ярче», «конкретнее», чем позитивные.

Теоретическая значимость работы представлена материалами исследования, дополняющими знания об особенностях личности подростков-воспитанников детского дома в педагогической психологии. Обосновано положение о том, что личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обусловлены специфической социальной ситуацией их пребывания в детском доме. Уточнена динамика показателей личностного развития воспитанников детского дома от младшего к старшему подростковому возрасту, которая имеет свои положительные и отрицательные проявления в условиях психолого-педагогической поддержки. Полученные в исследовании данные о том, что время пребывания в детском доме оказывает положительное влияние на развитие отдельных личностных качеств и социометрический статус, расширяют и углубляют современные представления об особенностях воспитания младших и старших подростков. Проведенное исследование позволяет построить адекватную модель психокоррекционной работы с подростками, оставшимися без попечения родителей, в условиях детского дома.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности динамики личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут учитываться в диагностической и психокоррекционной работе психологической службы детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период. Полученные в ходе исследования данные применялись для разработки технологий психолого-педагогической работы с воспитанниками учреждений социально-педагогической поддержки. На их основе составлены методические рекомендации для психологов, воспитателей и социальных педагогов учреждений социально-педагогической поддержки, для учителей общеобразовательных школ, а также родителей подростков, воспитывающихся в семье. Результаты исследования позволили сформулировать психолого-педагогические рекомендации для педагогов, психологов и воспитателей детского дома по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, составить психокоррекционную программу по формированию навыков взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние социальной ситуации на проявление личностных свойств подростка определяется взаимодействием специфических объективных условий его жизни и уже сложившихся личностных особенностей. Результатом указанного взаимодействия является специфика проявления важнейших личностных качеств - самооценки и тревожности.

2. Существуют качественные различия в соотношении самооценки и тревожности у подростков-воспитанников детского дома и их сверстников из семьи: для подростков, воспитывающихся в семье, тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а для воспитанников детского дома характерно противоположное значение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. Самооценка воспитанников детского дома отличается более низким уровнем (особенно у девочек 15-17 лет) и неадекватностью по сравнению с подростками из семьи.

3. Уровень личностной тревожности выше у 12-14- летних воспитанниц детского дома, чем у их сверстниц из семьи, у подростков из семьи преобладает оценочная и ситуативная тревожность. Более низкий уровень оценочной тревожности воспитанников детского дома может свидетельствовать о снижении ценности образования у данной категории подростков. Причины тревожности у данных категорий подростков различны: у воспитанников детского дома тревожность вызвана их прошлым жизненным опытом, а у подростков из семьи - представлениями о будущем, социометрическим статусом, учебной деятельностью и ее оценкой.

4. Социометрический статус подростков-воспитанников детского дома в классном коллективе более неблагоприятный по сравнению с их «домашними» сверстниками, при этом личностная значимость социометрического статуса у них менее выражена, чем у подростков из семьи.

5. Время пребывания в детском доме является фактором, обуславливающим проявление положительных личностных изменений воспитанников детского дома. В условиях психолого-педагогической поддержки несколько снижается уровень тревожности, самооценка становится более адекватной и повышается ее уровень, отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса.

6. Психокоррекционная программа, направленная на формирование навыков взаимодействия, и психолого-педагогические рекомендации по работе с детьми-сиротами способствуют улучшению личностных качеств и оптимизации социометрического статуса.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2002-2006г.), на кафедре социальной работы Наро-Фоминского филиала РГСУ (2003-2006г.), на IV научно-практической конференции «Психология здоровья: семейный аспект» (2005г.), на VI Всероссийской конференции «Психология притеснения: обиженные и обидчики» (2006г.), на Международной конференции по проблемам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России (2006г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в программе спецкурсов «Особенности деятельности психолога с детьми « группы риска» и «Возрастно-психологическое консультирование» в Наро-Фоминском филиале РГСУ для студентов, обучающихся по специальности «Психология»; материалы исследования использовались при проведении курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическая помощь детям группы социального риска» для социальных педагогов и педагогов-психологов в Управлении образованием Одинцовского района; при составлении системы психолого-педагогического сопровождения воспитательных мероприятий в МОУ Акуловской средней общеобразовательной школе Одинцовского района Московской области.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 289 наименований, в том числе 26 на иностранном языке, 18 приложений. Общий объем диссертации 168 страниц. В работе содержится 6 рисунков и 12 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома"

На правах рукописи

КАРНАУХ ИНЕССА СТАНИСЛАВОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ- ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

Специальность 19.00.07.-Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Шульга Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Семья Галина Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Счастная Тамара Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г.Москва, ул.Радио,д.10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а

Автореферат разослан « 20 » ноября 2006года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

^ ь Л.П.Крившенко

Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется тем, что социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России, приводят к нарушению взаимоотношений в семье, оказывают негативные последствия на её жизнедеятельность. Отмечается рост беспризорности, безнадзорности, увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемых социальных сирот (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. человек).

Забота о личности ребенка, особенно подростка, его развитии и социализации - основная задача современного общества. Создание практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии. Для этого необходимо изучение личностных особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленных социальной ситуацией развития в условиях детского дома.

Изучению специфики социальной ситуации развития детей, воспитывающихся в учреждениях социально-педагогической поддержки, посвящено большое количество исследований (Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова, А.Г.Рузская, Л.И.Авдеева). Анализ психических и личностных деформаций, приобретаемых социальными сиротами на различных стадиях развития, дан в работах И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Изучены и показаны сферы общения воспитанников детского дома с взрослыми и сверстниками (И.В.Дубровина, МЛ.Лисина, Л.Ф.Обухова). Специфические особенности условий жизни детей в детском доме (замкнутость пространства, изолированность от широкого социума, ограниченность предметного мира, жесткие режимные требования) описаны Г.В.Семьей, Л.М.Шипицыной, Т.И.Шульгой. Рассмотрены факторы, влияющие на личностное развитие воспитанников детского дома: родительская депривация (Т.Н.Счастная, Е.Т.Соколова), нарушение привязанностей

( Дж.Боулби), отсутствие психологической защищенности ( Г.В.Семья). Такие особенности личности детей - сирот, как замедленный темп психического развития, трудности во взаимоотношениях, поверхностность чувств, повышенная тревожность, конфликтность, эгоцентризм, трудности в усвоении учебного материала, описаны в работах Л.И. Божович, B.C. Мухиной, А.М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульги, особенности Я-концепции - в исследованиях А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых.

Анализ психологических исследований показывает, что недостаточно изучены психологические особенности личности младших и старших подростков-воспитанников детского дома. Выявлено, что самооценка, тревожность и социометрический статус подростков не рассматривались в зависимости от времени пребывания в детском доме. Самооценка, тревожность и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома не обеспечивают их полноценную адаптацию к условиям детского дома и за его пределами. Подростки-воспитанники детского дома и подростки, воспитывающиеся в семье, живут в одном обществе и учатся в одних и тех же школах, но их социализация и интеграция в коллектив сверстников происходит по-разному.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей проявления личностных качеств и социометрического статуса у воспитанников детского дома в зависимости от времени пребывания в учреждении.

Цель исследования - изучить особенности личностных качеств и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома.

Объектом исследования являются психологические особенности подростков-воспитанников детского дома.

Предмет исследования - особенности проявления личностных качеств и социометрического статуса у подростков-воспитанников детского дома.

Гипотезой исследования является предположение о том, что своеобразие социальной ситуации определяет особенности личностных качеств и социометриче-

ского статуса^'воспитанников детского дома, которые могут затруднять процесс социализации. • '.

Частная гипотеза состоит в том, что время пребывания в детском доме может являться фактором, оказывающем положительное влиянйе на развитие личностных качеств и социометрическийfстатус воспитанников детского дома: в условиях со^ально-педагогической йодцержки. ' !

Цель й гипотезы исследования обусловийй постановку следующих задач: 1. Провести' теоретический анализ псйхО'Лоймеских йсследований ;, :личностный ! особенностей' (самооценки,'' тревожности)' й аг'с6цибйетрйческого Статуса подростков-воспитанников детского' 'дома в зарубеЖнойи отечественной психологии с целью выявления степени5''изученности пробЛекы, подходов к описанию особенностей социальной ситуации воспитан1шков'дётского дома, а также выбора адекватных методов и методик исследования....... 1........

2. Изучить й сравнит^ особенности личностных качеств (самооценки, тревожности) й социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье.

3. Выделить факторы, оказывающие влияние на развитие личностных качеств и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома.

4. Разработать психокоррекционную программу по формированию навыков взаимодействия для подростков, воспитывающихся в детском доме, и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию.

Методологическая основа исследования. Методологией исследования являются общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), кон-, цепция формирования личности Л.И.Божович, основные положения концепции самооценки А.В.Захаровой и тревожности А.М.Прихожан, современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Г.В.Семьей, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульгой.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: -теоретический анализ психологической литературы,

- включенное наблюдение, .

- изучение индивидуальных карт развития подростков,

- математические методы (корреляционный анализ и t-критерий Стьюдента). Методики, применяемые в соответствии с целями и задачами исследования: опросник Ч.Д. Спилбергера для изучения тревожности, шкала явной тревожности Дж. Тейлора (в адаптации Т.А. Немчина), шкала личностной тревожности (A.M. Прихожан), методика исследования самооценки (Дембо-Рубинпггейн в модификации А.М.Прихожан), методика исследования самооценки личности старшеклассника (в обработке Т.А.Ратановой, Н.Ф.Шляхты) для изучения адекватности самооценки, социометрия (компьютерная программа) для выявления социометрического статуса и уровня принятия подростка в классе, опросник оценочной тревожности (Ч.Д.Спилбергера в адаптации В.Н.Карандашева ), методика «Анкета» (Т.И.Шульга, А.В .Быков) для характеристики чувств подростков, «Незаконченные предложения» (Л.Сакса и В.Леви) для изучения системы отношений подростков.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с воспитанниками Софьинского детского дома Наро-Фоминского района и учащимися МОУ Акуловской средней общеобразовательной школы Одинцовского района Московской области. Общая численность выборки -102человека, из них 51 подросток из детского дома (в т.ч. - 20 девочек, 31 мальчик) и 51 подросток из средней общеобразовательной школы (20 девочек и 31 мальчик). Выборка была уравнена по полу и по возрасту (12-14 лет, 15-17 лет).

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 20012006гг. и включало четыре этапа. На первом этапе (2001-2002гг.) проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определена база исследования, установлены контакты с администрациями учреждений, завершен

подбор и обоснование психодиагностического материала, определены возрастные группы испытуемых и осуществлено знакомство с ними. На втором этапе (20022003гг>) проаддилась диагрости^еск^.рзбота, изучались тревожность, самооценка, выявлялся социометрический статус; были описаны результаты исследования. На третьем этапе (2004-2р05гг.) проведена статистаческая обработка результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, описаны результаты^ осуществлена их интерпретация;, результаты обсуждены с психологами, учителями* а также с родителями ¡подростков, воспитцвающихся в семьях^ проведен сравнительный анализ . полученных результатов „ по группам - подростков-воспитанников детского дома и подростков, .воспитывающихся в семье. На четвертом emane (2006г.) разработана,психокоррекционнад программа по. формированию навыков взаимодействия для подростков^воспитанников. детского дома и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию, были обобщены результаты исследования, сделаны: выводы, оформленоходержание диссертации)

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей проявления видов самооценки и тревожности у подростков^воспитанников/детского дома в сравнении с подростками из семьи. Обнаружено, что.самооценка воспитанников детского дома отличается1 более низким уровнем (особенно у-девочек 1517 лет) по сравнению с подростками из'семьи. У воспитанников детского дома преобладает личностная тревожность, а у подростков' из семьи--ситуативная и оцёнбчная." 'Более низкий уровень оценочной тревожности воспитанников детского дома может свидетельствовать об утере ценности образования у данной категории подростков. Показано, что уровень тревожности у девочек 12-14 лет из детского дома выше, чем у их сверстниц из семьи. Выявлено, что тревожность у воспитанников детского дома и их «домашних» сверстников имеет разные причины: у подростков из семьи тревожность связей^ с представлениями о будущем и успехами в учебной деятельности, а тревожности'у воспитанников детского дома связана с негативным пройлым опытом проживания в неблагополучной семье;

Установлены качественные различия соотношения самооценки и тревожности у воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье: для подростков из семьи повышенная тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а у воспитанников детского дома отмечается обратное соотношение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. Экспериментально показано, что социометрический статус подростков-воспитанников детского дома является более неблагоприятным и менее личностно значимым, чем для подростков из семьи. Установлено, что в условиях психолого-педагогической поддержки с увеличением времени пребывания в детском доме у подростков-воспитанников детского дома отмечается тенденция к повышению самооценки, снижению уровня тревожности, к улучшению социометрического статуса. Показано, что негативные чувства подростков-воспитанников детского дома «богаче», «ярче», «конкретнее», чем позитивные.

Теоретическая значимость работы представлена материалами исследования, дополняющими знания об особенностях личности подростков-воспитанников детского дома в педагогической психологии. Обосновано положение о том, что личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обусловлены специфической социальной ситуацией их пребывания в детском доме. Полученные в исследовании данные о том, что время пребывания в детском доме оказывает положительное влияние на развитие отдельных личностных качеств и социометрический статус, расширяют и углубляют современные представления об особенностях воспитания младших и старших подростков. Проведенное исследование позволяет построить адекватную модель психо-коррекционной работы с подростками, оставшимися без попечения родителей, в условиях детского дома.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности динамики личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут учитываться, в диагностической и психокоррекционной

работе психологической службы детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период. Полученные в ходе исследования данные применялись для разработки технологий психолого-педагогической работы с воспитанниками учреждений социально-педагогической поддержки. На их основе составлены методические рекомендации для психологов, воспитателей и социальных педагогов учреждений социально-педагогической поддержки, для учителей школ, а также родителей подростков, воспитывающихся в семье. Результаты исследования позволили сформулировать психолого-педагогические рекомендации, для педагогов, психологов и воспитателей детского дома по работе с детьми-, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, составить психокор-рекционную программу по формированию навыков взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление личностных свойств подростка определяется влиянием социальной ситуации, взаимодействием^специфических объективных условий его жизни и уже сложившихся личностных,особенностей. Результатом указанного^взаимодействия является специфика проявления важнейших личностных качеств - самооценки и тревожности.

2. Самооценка,. воспитанников детского дома отличается более низким уровнем (особенно у девочек 15-17 лет) и неадекватностью по сравнению с подростками ИЗ семьи, • , . •••:..•;:':

3. Существуют качественные: различия в соотношении самооценки и тревожности у подростков-воспитанников детского дома и их сверстников из семьи:, для подростков, воспитывающихся в семье, тревожность в большей ..мере связана с низкой самооценкой, а для воспитанников детского дома характерно противоположное соотношениеггнизкая.самооценка.коррелирует с низким уровнем тревожности.

4. У воспитанников детского, дома преобладает личностная тревожность,.а у.подростков из семьи - ситуативная и оценочная. Более низкий уровень, оценочной

тревожности воспитанников детского дома кожет' свидетельствовать о снижении ценности образования у данной категории подростков. Уровень тревожности выше у 12-14- летних воспитанниц детского дома, чем у их сверстниц из семьи. Причины тревожности у данных категорий подростков различны: у воспитанников детского дома тревожность вызвана их прошлым жизненным опытом, а у подростков из семьи - представлениями о будущем, социометрическим статусом, учебной деятельностью и ее оценкой.

5. Социометрический статус подростков-воспитанников детского дома в классном коллективе более неблагоприятный по сравнению с их «домашними» сверстниками, при этом личностная значимость социометрического статуса у них менее выражена, чем у подростков из семьи.

6. Время пребывания в детском доме является фактором, обуславливающим проявление положительных личностных изменений воспитанников детского дома. В условиях психолого-педагогической поддержки несколько снижается уровень тревожности, самооценка становится более адекватной и повышается ее уровень; отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса.

7. Психокоррекционная программа, направленная на формирование навыков взаимодействия, и психолого-педагогические рекомендации по работе с детьми-сиротами способствуют улучшению личностных качеств и оптимизации социометрического статуса.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2002-2006г.), на кафедре социальной работы Наро-Фоминского филиала РГСУ (2003-2006г.), на IV научно-практической конференции «Психология здоровья: семейный аспект» (2005г.), на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обиженные и обидчики» (2006г.), на Международной конференции по проблемам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России ( 2006г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в программе спецкурсов «Особенности деятельности психолога с детьми « группы риска» и «Возрастно-психологическое консультирование» в Наро-Фоминском филиале РГСУ для студентов, обучающихся по специальности «Психология»; материалы исследования использовались при проведении курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическая помощь детям группы социального риска» для социальных педагогов и педагогов-психологов в Управлении образованием Одинцовского района; при составлении системы психолого-педагогического сопровождения воспитательных мероприятий в МОУ Акуловской средней общеобразовательной школе Одинцовского района Московской области.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 289 наименований, в том числе 26 на иностранном языке, 17 приложений. Общий объем диссертации 168 страниц. В работе содержится 6 рисунков и 13 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы, определены объект и предмет исследования, указаны методологические основы и методы решения поставленных задач, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, обосновывается выбор подросткового возраста для исследования, анализируются трудности, с которыми связано исследование данной темы.

В первой главе « Теоретический анализ исследований личностных особенностей подростков-воспитанников детского дома» представлен анализ психологической литературы по ключевым проблемам подросткового возраста, рассматриваются трудности подросткового периода, обусловленные возрастными особенностями и вызванные социальной ситуацией развития. Социальная ситуация развития рассматривается не только как объективные условия, в которых живет подросток, как «внешний» фактор, но она взаимодействует с «внутренними» условиями развития. По словам С.Л.Рубинштейна, «...внешние причины действуют, преломляются через внутренние условия, и психологический эффект каждого внешнего, в том числе и педагогического воздействия на личность, обусловлен историей ее развития, ее внутренними законами» (1957, С.90). Именно поэтому невозможно понять личностное развитие подростка, анализируя лишь внешние условия, в которых он живет. Л.И.Божович отмечает: «Психическое развитие ребенка представляет собой сложный процесс, понимание которого всегда требует анализа не только тех объективных условий, которые воздействуют на ребенка, но уже сложившихся условий его психики». И далее: «...об этом приходится специально говорить, потому что до сих пор встречаются попытки вывести и возрастные, и индивидуальные особенности ребенка непосредственно из анализа внешних обстоятельств его жизни» (1968, С. 144).

Рассмотрены основные подходы к понятиям самооценки, тревожности и социометрического статуса в отечественной психологии. Анализ работ показал, что в отечественной психологии самооценка изучается с позиции структурно-динамической концепции (А.В.Захарова, М.ИЛисина) и определяется как оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка, относясь к ядру личности, считается сложным структурным образованием, включающим когнитивный, эмоциональный и оценочно-волевой компонент, авторами выделяется общая (генерализованная) самооценка и частные самооценки (А.В.Захарова, М.И.Лисина). В рамках нашего исследования самооцен-

ку мы рассматривали как социальный феномен, функционирующий в качестве личностного образования и компонента познания, как форму отражения человеком самого себя как особого объекта ( А.В .Захарова, 1988).

Понятие «тревожность» рассматривается с позиции личностного подхода (А.И.Астапов, А.М.Прихожан, А.И.Захаров и др.) и определяется как предчувствие опасности, состояние дискомфорта. По мнению этих авторов, тревожность появляется как страх перед будущим, а у. детей и подростков, лишенных родительского попечения, определяется прошлым опытом (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.). В нашем исследовании используется подход к определению тревоги и тревожности, предложенный А.М.Прихожан:«... тревожность-субъективное проявление неблагополучия личности, ее дезадаптации» (2000, С.83). Тревожность как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грядущей опасности является выражением неудовлетворения значимых потребностей человека. .

Социометрический статус не отождествляется с личностными качествами, это особый феномен, в котором взаимодействуют «внешние» и «внутренние» факторы проявления «малой» среды. На значимость социометрического статуса указывал А.А.Реан: «Положение человека в коллективе не только зависит от ряда факторов, но и является существенной предпосылкой формирования личности» (2000, С: 160). г ; •

В рамках нашего исследования мы исходим из того, что социометрический статус - это феномен, который является результатом сложных взаимоотношений внутренних и внёЩних факторов развития, проявлением «малой» среды; уровень социометрического статуса существенно определяется личностными особенностями подростка, но, по замечанию В.Э.Чудновского, «возникнув й сформировавшись, социометричёскии фактор становится той «малой» средой, которая оказывает обратное (позитивное или негативное) ёлияние на становление личностных качеств подростка. Так, положение «звезды» или «отверженного» не только вос-

производится самим подростком, но и существенно сказывается на становлении его личности» (2006, С.91).

Особенности изучения личностных качеств подростков (самооценки, тревожности) и социометрического статуса рассматриваются и в зарубежных исследованиях.

Самооценка, по мнению исследователей (Э.Эриксон, Дж.Мид, ЧЛСули, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Хартер и др.), определяется как социальное явление, имеющее и биологические предпосылки - телесные переживания и самоощущения. Понятию «самооценка» близки и другие понятия: Я-концепция, самоотношение, самопринятие, самопрезентация и др.

Тревожность исследуется с точки зрения динамического подхода и определяется как генерализованный, неопределенный, беспредметный страх, как состояние, вызванное отсутствием возможности избежания опасности (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Изард, Ч.Д.Спилбергер).

. Социометрический статус, с точки зрения Дж. Морено, является показателем социально-психологических свойств личности как объекта коммуникации в группе, фиксирующим позицию и величину престижа человека в общении его с другими.

Теоретический анализ исследований показал, что в отечественной психологии существуют многообразные исследования и подходы к проблеме самооценки, тревожности и социометрического статуса; отмечается их значимость в личностном развитии детей, особенно подростков. В зарубежной психологии, как и в отечественных исследованиях, самооценка и социометрический статус рассматриваются в связи с социальными явлениями, а тревожность - как состояние, вызванное отсутствием возможности избежать опасность. Как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях подчеркивается значимость таких личностных качеств, как тревожность и самооценка, и социометрического статуса в личностном развитии детей и подростков.

В работе описывается положение о влиянии социальной ситуации пребывания в детском доме: психологическая депривация, отсутствие психологической защищенности и системы привязанностей; негативный опыт пребывания в неблагополучной семье. Особые условия пребывания в детском доме обуславливают особенности детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Рядом авторов изучены трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми и в усвоении учебного материала, поверхностность чувств, нарушения в сфере самосознания, школьная неуспеваемость, грубые поведенческие проявления (бродяжничество, воровство, другие формы поведения) (Т.И. Шульга, A.B. Быков, Л.Я. Оли-ференко). По мнению этих авторов, замкнутость, отчужденность детских домов от широкого социума, их режимные требования порождают жестокость, ригидность, примитивность, существенно обедняют вариативность социальной ситуации развития подростков, заметно упрощают и огрубляют систему референтных для них межличностных связей, являются причиной нарушений личностного развития, в частности, оказывают влияние на формирование самооценки и тревожности.

В исследовании раскрываются факторы, которые оказывают влияние на личностное развитие воспитанников детского дома: отсутствие привязанностей (Дж.Боулби), психологическая незащищенность (Г.В.Семья), родительская депривация ( Т.Н.Счастная, Е.Т.Соколова).

Наше исследование направлено на рассмотрение особенностей проявления личностных качеств (самооценки, тревожности) и социометрического статуса у подростков, воспитывающихся в детском доме, в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье, и их зависимость от времени пребывания в детском доме.

Во второй главе «Эмпирическое изучение особенностей личности подростков-воспитанников детского дома» описываются методы, задачи исследования, результаты изучения самооценки, тревожности, а также социометрического статуса у подростков, воспитывающихся в детском доме, и проводится

сравнительный анализ этих психологических характеристик по отношению к «домашним» детям.

Изучение проявления личностных качеств и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома и подростков из семьи позволило выявить неоднозначную картину.

Таблица №1

Результаты самооценки, тревожности и социометрического статуса ( по ^-критерию Стьюдента).

№ Подростки. воспитанники детского дома '(средние значения) Подростки, воспитывающиеся в семье (средние значения) Коэффициент значимости различий

1. Самооценка 54,04 68,63 0,002**

2. Тревожность: 51,6 49,6 0,71

3. Социометрический статус 1,9 2,9 0,001**

Р <0,05

Как видно из Таблицы №1, статистически значимые различия между воспитанниками детского дома и подростками из семьи обнаружены по уровню самооценки и социометрического статуса, различия в уровне тревожности не являются статистически значимыми. Эти результаты получены по всей выборке испытуемых. Для более подробного выявления различий самооценки, тревожности и социометрического статуса между воспитанниками детского дома и подростками из семьи мы сравнили группы девочек и мальчиков 12-14 и 15-17 лет.

Таблица №2

Сравнение самооценки, тревожности и социометрического статуса (по ^критериюСтьюдента).

№ Сравниваемые группы Коэффициент различий уровня тревожности Коэффициент различий уровня самооценки Коэффициент различий социометрического статуса

1. Девочки 12-14 лет -воспитанницы детского дома и девочки 1214 лет, воспитывающиеся в семье. Р=0,002 ** Р=0,36 Р=0,05**

2. Мальчики 12-14 лет -воспитанники детского дома и мальчики 12-14 лет, воспитывающиеся в семье. р=0,13 Р=0,8 Р=0,04**

3. Девочки 15-17 лет -воспитанницы детского дома и девочки, воспитывающиеся в семье. Р=0,7 Р=0,05** Р=0,07**

4. Мальчики 15-17 лет -воспитанники детского дома и мальчики 15-17 лет, воспитывающиеся в семье. Р=0,13 Р=0,16 Р=0,004**

Р < 0,05

Результаты исследования, представленные в Таблице № 2, показывают, что между воспитанниками детского дома и подростками из семьи разных возрастов отмечаются статистически значимые различия в уровне социометрического статуса: у воспитанников детского дома социометрический статус значительно более неблагоприятный по сравнению с подростками из семьи. Нами также выявлены статистически значимые различия между группами 12-14-летних воспитанниц

детского дома и их «домашних» сверстниц в уровне тревожности: у воспитанниц детского дома обнаружен более высокий уровень тревожности, чем у девочек из семьи, а у мальчиков эти различия не являются статистически значимыми. В группах девочек 15-17 лет из детского дома и их сверстниц из семьи отмечены статистически значимые различия в уровне самооценки: у девочек из детского дома она значительно ниже, чем у девочек из семьи, у мальчиков этого возраста не обнаружены статистически значимые различия.

Выявлена специфика проявления адекватности самооценки у подростков-воспитанников детского дома и подростков из семьи.

Таблица № 3

Результаты адекватности самооценки

№ Группы подростков Уровень адекватности самооценки

1. Девочки 12-14 лет - воспитанницы детского дома 0,25

2. Девочки, 12-14 лет, воспитывающиеся в семье 0,35

3. Мальчики 12-14 лет - воспитанники детского дома 0,3

4.. Мальчики 12-14 лет, воспитывающиеся в семье 0,41

5. Девочки 15-17 лет - воспитанницы детского дома 0,35

6. Девочки 15-17 лет, воспитывающиеся в семье 0,65

7. Мальчики 15-17 лет - воспитанники детского дома 0,35

8. Мальчики 15-17 лет, воспитывающиеся в семье 0,6

Результаты показывают, что адекватная самооценка обнаружена только в группах мальчиков 12-14 и 15-17 лет, воспитывающихся в семье, у остальных подростков выявлена неадекватная самооценка. Очевидно, это можно объяснить тем, что мальчики, воспитывающиеся в семье, имеют возможность общаться с мужчинами, которые являются для них значимыми взрослыми (папа, дедушка, дя-

да, тренер в спортивной школе и др.), в то время как у воспитанников детского дома ограничены контакты с мужчинами, которые могли бы оказывать благоприятное воздействие на формирование их самооценки. У девочек-воспитанниц детского дома и воспитывающихся в семье обнаружена неадекватная самооценка: у девочек из детского дома - неадекватно заниженная, у девочек из семьи -неадекватно завышенная. Возможно, это объясняется разными причинами. У воспитанниц детского дома, которых окружает множество женщин, складывается идеализированный образ женщины, который отличается от реального образа матери, не соответствующий их представлениям о том, какой должна быть девушка, и вызывает у них противоречивые представления о себе. У девочек, воспитывающихся в семье, на формирование самооценки влияет образ матери как значимого человека и ее безусловное принятие. Эти данные подтверждают определяющую роль семьи и значимых близких людей в формировании самооценки подростков.

Изучая тревожность подростков-воспитанников детского дома и подростков из семьи, мы обратились к анализу уровней тревожности и рассмотрели особенности проявления тревожности на низком, умеренном и высоком уровне. Полученные данные представлены на рисунке № 1, из которого видно, что у подростков-воспитанников детского дома и подростков из семьи наблюдаются различия в проявлении уровня тревожности: низкий уровень тревожности у подростков-воспитанников детского дома проявляется реже, чем у подростков из семьи; особенно яркие различия отмечаются в проявлении умеренного уровня тревожности (у подростков детского дома он отмечается значительно реже), а высокий уровень тревожности у них встречается чаще, чем у подростков из семьи.

низкий умеренный высокий

Ш подростки, воспитывающиеся в семье ■ л од ростки-воспитанники ^детского дома

Рис Л. Результаты уровня тревожности

Тенденция особенно ' сильных различий умеренного и высокого уровня тревожности может' быть объяснена значимостью семьи для создания стабильных, благоприятных условий, принятия ребенка и его спокойного существования, что способствует снижению показателей тревожности. Отмечен более высокий уровень личностной тревожности у воспитанников детского дома, чем у подростков из семьи. В то же время выявлен более низкий уровень ситуативной и ■' оценочной тревожности по сравнению со сверстнйками из семьи. Подростки - воспитанники детского дома не испытывают потребности в оценке знаний и результатов их учебы со стороны воспитателей и учителей. Заинтересованность учебными успехами формируют родители, а у подростков, лишенных родительского попечения, она остается несформированной, что подтверждает утерю ценности образования у воспитанников детского дома.

Рассматривая особенности проявления социометрического статуса у подростков-воспитанников Детского дома и подростков из семьи, мы обратились к сравнению уровня принятия их в классе, определяемого количеством позитивных выборов.

60 50 40 30 20 10

0 .... ...... ...... ........

"звезды" принятые непринятые отверженные

В подростки, воспитывающиеся в семье ■ подростки-воспитанники детского дома

Рис.2. Результаты социометрического статуса (социометрия).

Как видно из рисунка 2 , среди воспитанников детского дома в классах общеобразовательной школы нет учеников, которые находились бы в позиции «звезд», то есть тех, кто получил бы наибольшее количество позитивных выборов и имел бы благоприятное социальное принятие; 33% учеников приняты одноклассниками, к ним спокойное, нейтральное отношение одноклассников; 50% учеников не приняты в классе, их общения избегают, с ними стараются не иметь общих дел, по возможности их сторонятся; 17% учеников — «отверженные», они пополняют группу школьных дезадаптантов. По мнениям учителей и воспитате-

лей, у них не сформирована школьнаямотивация, эти ученики пропускают занятия, плохо учатся",; часто отстают в 'усвоении учебного материала!, ■ ЧТО влияет в свою очередь на отношение к нй»1 'одноклассников. ^':'' с:

У воспитанников детского дома уровень социометрического статуса ниже, чем у их сверстников из семьи: статистически значимые различия обнаружены во всех сравниваемых группах. Можно предположить, что это связано с социальной ситуацией развития: воспитанники детского дома, лишенные семейного окружения, с трудом адаптируются в социуме, испытывают трудности в общении со сверстниками и, в частности, в школе как недетдомовском учреждении, где они должны вступать в контакты с «домашними» детьми, являются «непринятыми», «отверженными». Трудности в адаптации воспитанников детского дома к школьным условиям, к необходимости взаимодействия с одноклассниками, воспитывающимися в семье, которых воспитанники детского дома считают «чужими», могут явиться причиной трудностей дальнейшей социализации выпускников детского дома к условиям шз^окого социума, так как у них сформировано особое чувство «детдомовцев». Представляется важным отметить, что подростки, воспитывающиеся в детском доме,;и подростки .^ ^емьи. по-разному воспринимают свое положение :в: классном коллективе. Отличается степень удовлетворенности их своим положением в коллективе и отношением с одноклассниками. Подростки, воспитывающиеся в детскоэд., дрме, находясь в позиции «отверженных», считает, свое положение в классе, рррмальньш,, отношения с одноклассниками тоже нормальными, г^О.лрдтвержд^т^снижение значимости социометрического статуса для воспитанников детскогр, дома..

Выявлено, что время Пребывания в детском* доме: является одним до фак-тбрбв, обуславливающих^проявлениеличностных качеств: в условиях психолого-пёдагогйчёской поддержки ¿' увеличением времени пребывания в детском доме повышается самооценка и уровень'ёё адекватности, снижается тревожность. В то

же время необходимо отметить, что у воспитанников детского дома 1 социометрический статус почти не меняется, хотя наблюдается положительная тенденция к его улучшению. ■ :

Таким образом, однозначно утверждать, что время пребывания подростка в детском доме является позитивным фактором личностного развития, нельзя. Однако, важно отметить положительную тенденцию развития отдельных личностных качеств.

Изучение чувств воспитанников детского дома и связь их с жизненным опытом показало неоднозначную картину: негативные чувства связаны с жизненным опытом (голод, несчастья, травмы, насилие и др.) и представлены «богаче», «шире», «конкретнее», чем позитивные чувства, которые значительно «беднее» и представлены формально и неконкретно (праздник, поездки и т.д.). Воспитанники детского дома с трудом дифференцировали понятия, обозначающие позитивные чувства: «гордость», «счастье», «радость», эти слова у них вызывали непонимание. Чувства печали, злости, обиды, переплетаясь, соединяются в целостный «эмоциональный синдром», существенно обуславливающий специфику , личностного развития воспитанников детского дома.

В третьей главе «Психолого-педагогические рекомендации по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», представлена психокоррекционная программа, направленная на формирование навыков взаимодействия для подростков-воспитанников детского дома. Упражнения, игры и задания, включенные в неё, способствуют развитию навыков эффективного взаимодействия со сверстниками из семей, формированию адекватной самооценки, снижению тревожности. Проведение программы может оказать положительное воздействие на уровень признания в классе и оптимизацию социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома в классах общеобразовательной школы. Предложены рекомендации по использованию данной программы для педагогов, психологов, социальных педагогов.

В заключений" подводятся итоги проведенной работы, формулируются^^'основные выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, вьшоси-мые на защиту. Представленные результаты свидетельствуют о необхоДимЬсти основательного изучения личностных особенностей и социометрического статуса подростков-воспитанников детских домов.

Проведенное исследование и полученные данные позволили сделать следующие выводы.

1. Теоретический анализ показал, что в отечественной и зарубежной психологии выделяется значимость личностных качеств й социометрического статуса в развитии подростков. Показано, что социальная ситуация развития подростков-воспитанников детского дома (ограниченность общения, замкнутость, отчужденность детских домов от широкого социума, жесткие режимные требования, преимущественно женский персонал и др.) влияет на личностное развитие воспитанников детского дома и определяет их личностные особенности.

2. В исследовании показано, что социальная ситуация — не просто совокупность объективных условий, в которых живет подросток, - личностное развитие воспитанников детского дома существенно определяется взаимодействием специфической социальной ситуации и уже сложившихся личностных особенностей подростков,

ь>>, 3, Эмпирически доказано, что для воспитанников детского дома характерен брлее, низкий уровень самооценки (особенно у девочек 15-17 лет), а также большая степень ее неадекватности. Получены данные о качественном различии соотношения самооценки и тревожности: для подростков, воспитывающихся в семье, тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а для воспитанников детского дома характерно, обратное соотношение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. .......

4. Экспериментально выявлены качественные различия тревожности у воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье. У воспитан-

ников детского дома преобладает личностная тревожность, а у подростков из семьи - ситуативная и оценочная тревожность. Более низкий уровень оценочной тревожности воспитанников детского дома свидетельствует об утере ценности образования для данной категории подростков.

В группе девочек 12-14 лет, воспитанниц детского дома, уровень тревожности значительно выше, чем у их сверстниц из семьи. У подростков из семьи причиной тревожности преимущественно являются представления о будущем, социометрический статус, успехи в учебе и оценка учебной деятельности, а у воспитанников детского дома тревожность связана с негативным прошлым жизненным опытом проживания в неблагополучной семье.

5. Согласно данным исследования, социометрический статус подростков-воспитанников детского дома в классном коллективе является более неблагоприятным по сравнению с их «домашними» сверстниками. Вместе с тем показано, что социометрический статус для воспитанников детского дома является менее лич-ностно значимым, чем для их сверстников, воспитывающихся в семье.

6. Выявлена положительная тенденция в проявлении личностных качеств, связанная с временем пребывания в детском доме:. в условиях психолого-педагогической поддержки с увеличением времени пребывания в детском доме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несколько снижается уровень личностной тревожности, повышается самооценка и уровень ее адекватности, отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса.

7. Выявлено, что негативные чувства воспитанников детского дома «богаче», «шире», конкретнее, чем позитивные. Чувства печали, злости, обиды, переплетаясь, соединяются в целостный «эмоциональный синдром», существенно обусловливающий специфику их личностного развития

8. На основании экспериментальных и эмпирических данных, полученных в исследовании, составлена психокоррекционная программа, направленная на формирование навыков взаимодействия, и сформулированы психолого-

педагогические рекомендации по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Проведенное исследование подтвердило наше исходное предположение о наличии ряда психологических особенностей подростков, воспитывающихся в детском доме, обусловленных спецификой их социальной ситуации развития по сравнению со сверстниками из семьи.

. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Карнаух, И.С., Формы и методы работы психолога с тревожными подростками. / И.С.Карнаух // Проблемы психического развития и психокоррекции детей и подростков: межвузовский сборник статей аспирантов.- Пенза.: Издательство ПГПУ им. В .Г.Белинского,2002.-С.42-52,80с-0,25п.л.

2. Карнаух, И.С., Тревожность как фактор личностного развития подростков. / И.С.Карнаух // Проблемы психического развития и психокоррекции детей и подростков: межвузовский сборник статей аспирантов.- Пенза.: Издательство ПГПУ им. В.Г.Белинского,2002.-С.37-42 -80с-0,3п.л.

3. Карнаух, И.С., Психологические особенности исследования самооценки и тревожности у подростков, проживающих в семье, и подростков-воспитанников детских домов./ И.С.Карнаух// «Кулагинские чтения»: ГУ Межрегиональная научно-практическая конференция.- Чита.:2004,С. 183-186- 230с.-0,25 п.л.

4. Карнаух, И.С., Исследования самооценки и тревожности у подростков детского дома. / И.С.Карнаух И Материалы межвузовской научно-практической конференции: Психология здоровья: семейный аспект - Москва: Издательство УРАО, 2004.-C.71-75-166c.-0,25 п.л.

5. Карнаух, И.С., Работа психолога по преодолению высокого уровня оценочной тревожности. / И.С.Карнаух // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Психология здоровья: психологическое благополучие личности. - М.: Издательство УРАО, 2005. - С.49-54-247с.- 0,4 п.л.

6. Карнаух, И.С., Особенности социометрического статуса у подростков-воспитанников детского дома / И.С.Карнаух // Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции: Психология притеснения: обиженные и обидчики.- Коломна: Издательство КГПИ, 2006.-С.137-142-312с.-0,8 п.л.

7. Карнаух, И.С., Психолого-педагогическая деятельность по оптимизации социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома. / И.С.Карнаух // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Научно-методический журнал. Серия «Психологические науки». Акмеология образования № 1. -Издательство КГУ, 2006 - С.56-58-с.289.-0,2 п.л. (Включен в перечень изданий ВАКа).

8. Карнаух, И.С Тревожность в ситуации оценки знаний. / И.С.Карнаух // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Научно-методический журнал. Серия «Психологические науки». Акмеология образования № 1 -Издательство КГУ, 2006 - С.85-88-с.289.-0,2 п.л. (Включен в перечень изданий ВАКа).

Принято к исполнению 17/11/2006 Исполнено 20/11/2006

Заказ № 962 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru