автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности построения и решения учебных задач школьного курса информатики
- Автор научной работы
- Носова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижневартовск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Носова, Людмила Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Анализ различных подходов к построению содержания и формированию понятий учебного курса «Информатика» в современной методической и психолого - педагогической литературе.
§ 1. Особенности построения информатики как учебного предмета в традиционной системе обучения. ^
§ 2. Способы формирования понятий.
§ 3. Построение и освоение понятий в рамках теории учебной деятельности.
Глава 2. Психологические особенности построения и решения учебной задачи на освоение действий «вставки» и «удаления» символа.
§ 1. Логико-предметный и деятельностный анализ содержания понятий «вставка» и «удаление».
§ 2. Организация деятельности учащихся при решении учебной задачи.
2.1. Формирование понятия «компьютерный текст». ч . t
2.2. Освоение обобщенк^Ь^.^^'Рба действия вставки символов.
2.3. Освоение обобщенного способа действия удаления символов.
2.4. Решение конкретно - практических задач на вставку - удаление символов компьютерного текста.
Глава 3. Диагностика сформированности понятий «вставка», «удаление» и рефлексивности умственных действий школьников в процессе их усвоения.
§1. Диагностика сформированности понятий «вставка» и «удаление» символов.
§2. Психологические особенности развития рефлексивных компонентов мышления у школьников различных систем обучения при освоении понятий «вставка» и «удаление».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности построения и решения учебных задач школьного курса информатики"
Современное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий. Компьютеры используются в различных областях человеческой деятельности. В этих условиях практические навыки владения компьютером становятся наиболее значимыми для каждого человека. Диссертационное исследование посвящено проблеме формирования способов преобразования компьютерной информации в процессе освоения учащимися школьного курса информатики. Этот учебный предмет является неотъемлемой частью учебно - воспитательного процесса современной школы и занимает важное место в подготовке школьников к жизни в информационном обществе. Его прикладная направленность создает, с одной стороны, значительный интерес школьников различных возрастных групп к освоению способов действия с информацией при помощи компьютера; с другой, -активизирует работу педагогов, методистов, психологов и специалистов соответствующей предметной области к написанию различных учебников и учебных пособий по курсу «Информатика»; с третьей, - обеспечивает достаточно низкий уровень освоенности школьниками способов действий с информацией при помощи компьютера, значительное количество ошибок, связанны с освоенностью сущности основных понятий этого учебного предмета (об этом свидетельствуют данные государственного тестирования выпускников общеобразовательных школ, специальные исследования педагогов и психологов). В связи с этим перед психологической наукой возникают задачи поиска таких форм и методов учебной работы при освоении школьниками учебного предмета «Информатика», которые могли бы обеспечить формирование у них обобщенных способов преобразования компьютерной информации, развитие теоретического мышления в соответствующей предметной области.
Одной из научных теорий, реализующих такие формы и методы обучения школьников, как известно, выступает психологическая теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.). В рамках этой теории построены и активно внедряются в практику школьного обучения такие учебные предметы, как математика, русский язык, естествознание и др. Накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, позволяющий решать вопросы как способов построения содержания учебных предметов, так и психического, в том числе умственного, развития школьников.
В этой связи в практическом и теоретическом планах актуальными становятся исследования, направленные на поиск путей и способов построения содержания учебного предмета «Информатика» в виде учебных задач, реализуемых в условиях специально организованной учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.). Этой актуальной проблеме и посвящено наше диссертационное исследование.
Целью исследования явилось изучение возможностей использования технологии обучения, основанной на реализации деятельности ых моделей усвоения понятий при овладении школьниками обобщенных способов вставки и удаления символа в школьном курсе информатики.
Объект исследования - способы построения содержания учебного материала школьного курса информатики.
Предметом исследования выступили способы построения и решения учебной задачи по освоению понятий «вставка» и «удаление» символа; особенности развития рефлексивных компонентов мышления школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у школьников обобщенных способов преобразования компьютерной информации (на примере вставки и удаления символа) успешно происходит в том случае, если такие способы действий как целостные структуры осваиваются ребенком в условиях специально организованной учебной деятельности (В.В. Давыдов - Д.Б. Эльконин); при этом взаимосвязь операций, обеспечивающих способ преобразования, реализуется на уровне самостоятельных действий, т.е. каждая операция, входящая в состав обобщенного способа действия, прорабатывается в трансформациях: действие -операция (Л. К. Максимов), что способствует развитию рефлексивных компонентов мышления школьников в соответствующей предметной области.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. Проведение теоретического анализа современных психолого - педагогических и методических подходов к формированию у школьников способов действий с компьютерной информацией.
2. Теоретическое обоснование необходимости деятельностного описания содержания понятий «вставка» и «удаление» символа при действии с компьютерной информацией.
3. Разработка содержания учебной задачи на вставку и удаление символа в компьютерном тексте; ее решение в соответствии с требованиями психологической теории учебной деятельности.
4. Диагностика сформированности обобщенных способов действий вставки и удаления символа, развития рефлексивных компонентов мышления при выполнении преобразований с соответствующим предметным материалом у различных групп школьников, обучающихся традиционно и в условиях реализации деятельностных моделей.
Методологической основой исследования выступают ^ культурно - историческая теория психологического развития Л.С.
Выготского, общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, психологическая теория учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, деятельностиый подход к построению содержания учебных предметов Л.К. Максимова, психологические представления о сущности понятийного мышления В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, А.З. Зака и др.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались методы логического анализа Н содержания основных понятий из области педагогической психологии и школьного курса «Информатика». При проведении исследований применялся формирующий и диагностирующий эксперимент, количественная и качественная обработка материалов исследования, статистические методы и др. | Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем впервые показаны возможности использования технологии обучения, основанной на реализации | деятельностных моделей усвоения понятий (Л.К. Максимов) в условиях специально организованной учебной деятельности (В.В.
Давыдов, Д.Б. Эльконин) применительно к изучению отдельных понятий школьного курса информатики. Продемонстрирована ее эффективность формирования у школьников научных понятий в соответствующей предметной области, развития рефлексивных компонентов мышления. Это дало возможность расширить рамки данной технологии, выявить особенности, определяемые содержанием и спецификой информатики как учебного предмета.
Практическая значимость работы определяется разработкой способов обучения школьников информатике, направленных на создание условий для освоения ими истинно научных понятий этой предметной области, развитие их теоретического мышления. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программы и методики обучения, открывающих новое направление в проектировании содержания школьного курса информатики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность овладения школьниками отдельными разделами школьного курса информатики обеспечивается технологией обучения, построенной на основе деятельностного описания содержания понятий в условиях реализации полной структуры учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).
2. Деятельностное построение содержания изученных понятий, представляющих собой систему взаимосвязанных трансформаций «действие - операция», обеспечивает освоение учащимися обобщенного способа выполнения вставки и удаления символа при преобразовании компьютерной информации.
3. Реализация полной структуры операций, входящих в состав действий вставки и удаления символа, создает условия для рефлексивного характера его освоения: контроль за выполнением каждой предыдущей операции становится внутренне необходимым компонентом самого понятия.
4. Обучение школьников информатике, построенное на деятельностном подходе к содержанию понятий, способствует развитию рефлексии как одного из составляющих компонентов теоретического мышления.
Экспериментальная база. Исследования проводились с учащимися 6, 8, 9, 11 классов школ № 12, 19, 31 г. Нижневартовска, студентами Нижневартовского государственного педагогического института.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно - педагогических чтениях «Проблемы введения технологии учебной деятельности в практику работы школы» (Нижневартовск, 1997), научно -методической конференции «Школа самореализации личности: шаг за шагом» (Нижневартовск, 1998), региональной конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (г. Нижневартовск, 1998, 1999), на методических объединениях учителей информатики (г. Нижневартовск, 1998, 1999), заседаниях кафедры психологии, кафедры информатики и методики преподавания информатики Нижневартовского государственного педагогического института (1999).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования свидетельствуют, что учащиеся экспериментальных групп успешно овладели способом вставки и удаления символа, при этом способны выполнять его как в обычной ситуации (с буквами), так и новых условиях - с «непечатаемыми» символами.
Проведем статистическую обработку достоверности результатов по медианному критерию. Объединим в одну группу учащихся шестого и девятого классов, в которых освоение способов вставки и удаления символов осуществлялось по ранее описанной технологии. В другую - учащихся девятого класса контрольной группы и студентов, которые обучались по традиционной программе.
- количество учащихся в группе студентов и контрольной группе девятиклассников (9 КГ, студенты).
Ы2 - количество учащихся в экспериментальной группах учащихся шестого и девятого класса (6 ЭГ, 9 ЭГ).
Х-| - количество правильно определенных операций в первой группе.
Х2 - количество правильно определенных операций во второй группе.