Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фарманова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фарманова, Елена Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АСПЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1 социально-экономические характеристики профессионального становления личности.

1.2 Социальная зрелость молодого человека как феномен социализации личности в контексте его профессионального становления.

1.3 Проблема профессионализации молодёжи в условиях образовательных учреждений.

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1 Психологические особенности самоопределение личности молодого человека.

2.2 Специфика профессионального самоопределения молодого человека как содержательной характеристики его профессионального становления.

2.3 Формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений в условиях специально организованной психолого-педагогической помощи.

ГЛАВА 3 «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ».

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время преобразования экономической, политической и общественной жизни сказыва-ш ются на условиях жизнедеятельности человека. Это влечет за собой такие явления, как формирование новых хозяйственных структур (государственных и частных), переподготовку и перемещение значительных масс людей, а также безработицу. Современная молодежь далеко не всегда подготовлена к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации, поэтому определиться в многообразном мире профессий молодому человеку, в частности выпускнику средне-специального образовательного учреждения, достаточно сложно.

В такой ситуации трудно переоценить важность психологической помощи по профессиональному самоопределению молодых людей, необходимость психологического сопровождения формирующейся личности на различных этапах её профессионального становления. Появляются новые требования к профессионально-важным качествам молодого человека, его знаниям, умениям и навыкам, необходимым для самостоятельного решения личных и профессиональных проблем, для успешного преодоления трудных жизненных ситуаций.

Получение профессионального образования не может в полной мере компенсировать имеющиеся рассогласования между всё возрастающими требованиями рынка трудовых ресурсов и индивидуальными возможностями молодых людей. Не все выпускники психологически готовы самостоятельно принимать решения и адаптироваться к новой профессиональной сре-* де, не все молодые люди обладают качествами активно ориентирующейся личности, стабильной самооценкой, хорошей степенью самоорганизации и саморегуляции. Часть учащихся характеризуется неустойчивыми интересами к профессиональной деятельности, обладают слабыми навыками познания своих возможностей, имеют поверхностные представления о своих профессиональных обязанностях.

В то же время следует отметить, что традиционные методы профессиональной ориентации не всегда эффективны для данной категории молодежи в новых изменившихся экономических и социальных условиях. Возникает необходимость нового этапа профессионального самопознания и возможности соотнесения профессиональных намерений с реальными требованиями рынка трудовых ресурсов. Особо важное значение приобретает изучение психологических особенностей профессионального самоопределения старшекурсников средне-специальных образовательных учреждений.

Анализ научно-методической литературы обозначил большой интерес педагогов, социологов, психологов к вопросу самоопределения личности, профессиональному самоопределению молодых людей. Вместе с тем, психологические особенности профессионального становления выпускников педагогических колледжей, специфика профессионального самоопределения на новом качественном этапе их профессионального развития не была предметом специального психологического исследования. Необходимо выявление психологических особенностей профессионального становления будущего специалиста и разработка концептуальной логики формирования его готовности к профессиональному самоопределению.

Целью исследования является изучение психологических особенностей профессионального становления выпускников средне-специальных образовательных учреждений и разработка программы психологического сопровождения готовности к их профессиональному самоопределению.

Объект исследования - психологические особенности профессионального самоопределения выпускников средне-специальных учебных заведений Самарской области.

Предмет исследования - психологическая готовность выпускников средне-специальных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению как ведущая интегрированная характеристика личности.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

2. Определить факторы, влияющие на психологическую готовность к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

3. Выделить виды и уровни психологической готовности выпускников к профессиональному самоопределению.

4. Обосновать концептуальную логику проблемы формирования психологической готовности к профессиональному самоопределению.

5. Выявить особенности и противоречия профессионального самоопределения выпускников педагогических колледжей.

6. Определить личностные особенности выпускников, влияющие на их профессиональное самоопределение.

7. Провести экспериментальное исследование, направленное на выявление особенностей профессионального самоопределения и психологической готовности к нему выпускников педагогических колледжей.

8. Разработать программу психологической помощи учащимся педагогических колледжей по формированию системы знаний и навыков индивидуального профессионального самоопределения.

9. Выработать рекомендации по сопровождению устойчивого профессионального становления выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

Гипотеза: Психологическая готовность к профессиональному самоопределению представляет собой динамическую структуру, состоящую из трех компонентов (когнитивного, мотивационно-аффективного, действенно-практического), которая характеризуется четырьмя качественными уровнями низким, средним, высоким, очень высоким) и зависит от психологических особенностей личности выпускника на этапе его начального профессионального становления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению является интегрированной характеристикой личности, имеет свою психологическую структуру и динамику.

2. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению зависит от психологических особенностей личности и предполагает наличие трёх компонентов: когнитивного, мотивационно-аффективного, действенно-практического.

3. Уровни сформированности психологической готовности влияют на успешное профессиональное самоопределение выпускников и реализацию ими профессионального проекта.

4. Выявление структуры психологической готовности к профессиональной деятельности позволяет прогнозировать профессиональное развитие учащихся средне-специальных образовательных учреждений.

5. Психолого-педагогическая помощь, выстроенная в рамках концептуальной логики формирования психологической готовности, способствует устойчивому профессиональному становлению личности выпускника.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности J1.C. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания C.JI. Рубинштейна, психологическая теория деятельности, разрабатываемая в отечественной психологии (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), фундаментальные представления о личности как субъекте активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцы-ферова, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева), социально-психологические подходы к рассмотрению различных форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова), теория мотивации обучения, включённости в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, H.J1. Карпова) теоретико-методологические принципы построения и развития практической психологии (Ю.М. Забродин), методологические подходы к разработке социально-психологических и педагогических средств организации процесса самоопределения (Л.И. Анцыферова, М.Р. Гинзбург, А.А. Гудзовская, Г.М. Цукерман, Г.П. Щедровицкий), теория и практика профессионального становления личности, ее профессионального самоопределения (В.А. Байметов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, метод констатирующего эксперимента, метод формирующего эксперимента, метод контрольных групп, психодиагностические методы, метод активного обучения.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые специально рассмотрена проблема психологической готовности как интегрированной характеристики личности, мобилизующей ее профессиональное самоопределение; обосновано понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению, описана её структура, определены факторы, влияющие на её формирование; выстроена концептуальная логика проблемы формирования психологической готовности к профессиональному самоопределению; выявлены, определены и обоснованы основные тенденции, особенности профессионального самоопределения выпускников средне-специальных образовательных учреждений; проведено экспериментальное исследование, позволившее выявить уровни психологической готовности, уточнить их качественные характеристики и вскрыть реальные противоречия профессионального самоопределения выпускников; выявлены объективные и субъективные причины трудностей выпускников в самостоятельном планировании своей жизненной перспективы; разработана и апробирована авторская программа психологического сопровождения устойчивого профессионального самоопределения выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

Практическая значимость: Получены данные, подтверждающие возможность целенаправленного психолого-педагогического влияния на формирование психологической готовности выпускников к профессиональному самоопределению в условиях специально организованного развивающего эксперимента. Разработанная авторская программа профессионального самоопределения выпускников внедрена в практику системы дополнительного образования учащихся колледжей города Самары. Разработанные методические рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе средне-специальных образовательных учреждений и включены в лекционные курсы по общей и педагогической психологии, по психологии труда, профориентации Самарского филиала МГПУ и факультета психологии МГПУ.

Апробация работы: Материалы исследования апробированы в работе педагогических колледжей Самарской области. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Самарского филиала МГПУ (1999-2000 г.г., 2000-2001), кафедры теории и методики профессионального развития Центра развития образования г.Самары (1999-2001 г.г.), научно-методических конференциях Самарского государственного педагогического университета (2001г.), Самарского филиала МГПУ (2000-2001 г.г.), на международной научно-практической конференции «Чему и как учить в XXI веке» (Самара, 2001 г.), на факультете психологии МГПУ.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка используемой литературы, включает 4 приложения, 17 таблиц, 13 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, психологическая готовность к профессиональному самоопределению представляет собой динамическую структуру, состоящую из трех компонентов (когнитивного, мотивационно-аффективного, действенно-практического), и зависит от психологических особенностей личности выпускника на этапе его начального профессионального становления.

2. Существуют различные уровни профессионального самоопределения учащихся, зависящие от их психологических особенностей.

3. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению выпускников является интегрированным образованием личности, одним из результатов её профессионального становления.

4. Структура психологической готовности к профессиональному самоопределению характеризуется наличием трёх компонентов: когнитивным, мо-тивационно-аффективным и действенно-практическим.

5. Существуют качественные уровни (низкий, средний, высокий, очень высокий) психологической готовности к профессиональному самоопределению, обусловленные различным сочетанием ее структурных компонентов.

6. Структура психологической готовности к профессиональному самоопределению базируется на основных компонентах структуры психологической готовности к профессиональной деятельности и качественным образом влияет на профессиональное становление личности.

7. Разработанная структура психологической готовности позволяет прогнозировать естественные трудности профессионального самоопределения у учащихся с целью их адаптации к профессиональной деятельности.

8. Условием эффективного развития психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению является своевременная психолого-педагогическая помощь, выстроенная в рамках концептуальной логики формирования психологической готовности и организованная на основе специальной развивающей программы. В результате увеличивается осознанность процесса профессионального самоопределения, повышается устойчивость мотивации, снижается уровень тревожности, стабилизируется профессиональная самооценка, профессиональный проект отличается разработанностью, реальностью и наличием запасных вариантов.

9. Апробация программы показала её действенность и эффективность в ситуации активизации профессионального самоопределения выпускников ССУЗов.

Практические рекомендации

1. С целью создания условий для профессионального становления учащихся необходимо проведение систематических консультаций, как групповых так и индивидуальных с психологами и профконсультантами. Эти встречи могут носить информационный, просветительский, психолого-педагогический, терапевтический, коррекционный и т.д. характер, разъясняя индивидуальные различия и особенности данной категории молодежи и тем самым выявляя область реальных трудностей и проблемных ситуаций, которые могут способствовать или затруднять профессиональное самоопределение каждого учащегося. Такой анализ позволит вскрыть индивидуальные причины мотивационного дисбаланса профессиональных намерений и реальных возможностей молодого человека, скорректировать область рассогласования желаемого и возможного, и наметить программу компенсаторных развивающих стратегий, позволяющих юнощам использовать имеющиеся резервы и повысить свою психологическую готовность в процессе профессионального развития своей личности.

2. Для успешной реализации профессионального становления учащихся в образовательном учреждении важно увеличивать количество часов на предметы гуманитарного цикла, особенно психологической направленности и продумывать преемственность учебного материала, что позволило бы выпускникам ССУЗов формировать целостный образ своего профессионального «Я».

3. Особое внимание следует уделять различным видам психолого-педагогической практики, как эффективному способу проверки учащимися своих возможностей и актуализации своего профессионального потенциала.

4. Важно использовать активные методы обучения в процессе преподавания различных предметов, как эффективный способ познания окружающей действительности и своего внутреннего мира.

5. Необходимо использовать систему дополнительного образования в ССУЗе как целенаправленную возможность для реализации профессиональных проб учащихся, для получения профессиональных знаний, умений и навыков других специальностей (например, через персонал-центры).

6. Для преподавателей педагогических колледжей с целью совершенствования профориентационной работы с учащимися организовать обучающий семинар-практикум по специфике профессионального самоопределения выпускников ССУЗов, а также развивать различные формы научно-методического и профессионального сотрудничества с профилирующими ВУЗами.