автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ
- Автор научной работы
- Прохоров, Руслан Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Прохоров, Руслан Евгеньевич, Москва
61 12-19/312
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА
МОСКВЫ
«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ
Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология Диссертация на соискание учёной степени
Научный руководитель:
Романова Евгения Сергеевна-
доктор психологических наук, профессор
На правах рукописи
Прохоров Руслан Евгеньевич
кандидата психологических наук
Москва 2012
Содержание
Введение...................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические анализ современного состояния проблемы исследования психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи ЕГЭ................................................................................................10
1.1. Психологические особенности личности выпускников...................................10
1.1.1 .Мотивация как психологическая особенность личности выпускников..............10
1.1.2.Самооценка как психологическая особенность выпускников...........................21
1.1.3.Уровень притязаний как психологическая особенность выпускников.................30
1.1.4.Нервно-психическая устойчивость как психологическая особенность выпускников............................................................................................33
1.1.5.Тревожность как психологическая особенность выпускников........................39
1.1.6.Стратегии совладания у учащихся выпускных классов.................................46
1.2.Исследование Единого государственного экзамена в психолого-педагогической
литературе...............................................................................................58
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ................................................................................................68
2.1.Процедура и методы исследования.............................................................68
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования психологических особенностей выпускников..................................................................................................74
2.2.1.Анализ влияния ситуации подготовки и процедуры проведения на результаты ЕГЭ................................................................................................................74
2.2.2.Изучение уровня тревожности выпускников по методике Д. Тейлор...................................82
2.2.3.Изучение мотивации успеха и мотивации избегания неудач по методик А.А. Реана......85
2.2.4.Изучение уровня притязаний выпускников по моторной пробе К. Шварцландера................................................................................................87
2.2.5.Изучения уровня самооценки выпускников по методике Т.В. Дембо- С.Я. Рубинштейн (в
модификации A.M. Прихожан)...........................................................................88
2.2.6.Изучение уровня нервно-психической устойчивости выпускников по методике «Прогноз»......................................................................................................90
2.2.7.Изучение стратегии совладания выпускников............................92
2.2.8.Психологические особенности выпускников в период подготовке к ЕГЭ в зависимости от пола..........................................................................................................97
2.2.9.Влияние психологических особенностей личности выпускников на результат
сдачи ЕГЭ..............................................................................................106
2.3 .Результаты использования коррекционно-развивающей программы «Учимся
жизнестойкости».............................................................................................109
Заключение..............................................................................................114
Выводы.................................................................................................116
Библиография...........................................................................................118
Приложение 1................................................................................................132
Приложение 2..............................................................................................154
Приложение 3..............................................................................................160
Приложение 4..............................................................................................161
Введение
Актуальность темы исследования. Последние десять лет предпринимается множество попыток улучшения качества школьного образования в России за счёт более объективного контроля и более высокой мотивации на результативность его прохождение. С этой целью в 2001 году впервые началось апробирование Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в настоящее момент является обязательной формой аттестации. С каждым годом требования к подготовке к экзамену, к процедуре его организации и прохождения становятся всё более высокими. В этой связи исследование психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат итоговой аттестации становится всё более актуальным.
Важность исследования психологических особенностей учащихся старшего школьного возраста обусловливается и тем, что именно выпускники переживают в большей степени интенсивные учебные нагрузки, связанные с подготовкой и сдачей ЕГЭ, с выбором дальнейшего профессионального пути.
Задачами Единого государственного экзамена является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество споров и сомнений у общественности (учителей, выпускников и их родителей, психологов, администраций образовательных учреждений), вызванных сложностью процедуры ЕГЭ. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешной сдачи экзамена или снижающих его результативность.
Психологическую науку всегда интересовало влияние личностных особенностей школьников на процесс их обучения и развития. Результат обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей
(Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н. и др.), особенностей личности, таких как мотивация, уровень притязаний, самооценка, нервно-психическая устойчивость, стратегий совладания (Божович Л.И., Ильин Е.П., Курдюкова
H.A., Прихожан A.M., Романова Е.С.). В связи с изменениями в системе образования, необходимостью повышения качества образования, изучение влияния указанных психологических особенностей на результат сдачи выпускниками школ становится всё более важным.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи Единого государственного экзамена к актуальной проблеме современной педагогической психологии.
Цель исследования - изучить психологические особенности личности выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Объект исследования - учащиеся выпускных классов средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования - психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ.
Гипотезы исследования
I.Существует связь между психологическими особенностями личности выпускников и результативностью сдачи ими ЕГЭ.
2.Эффективность подготовки выпускников к ЕГЭ в значительной мере определяется степенью учёта их психологических особенностей З.В процессе подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ, осуществляемой с помощью специально разработанной программы психолого-педагогической поддержки, минимизируется отрицательное воздействие некоторых психологических особенностей личности на результат сдачи ими ЕГЭ.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать основные теоретические подходы в современной психологии к проблеме психологических особенностей личности выпускников - учащихся старшего школьного возраста.
2.Обосновать диагностический инструментарий изучения психологических особенностей личности выпускников в период подготовки к ЕГЭ.
3. Определить в динамике психологические особенности личности выпускников (тревожность, мотивация, самооценка, уровень притязаний, нервно-психическая устойчивость, копинг-стратегии) при подготовке к ЕГЭ.
4.Проанализировать школьную документацию (ведомости итогов проведения ЕГЭ, классные журналы), дающую информацию о результатах прохождения учебной программы и результатах сдачи ЕГЭ.
5.Выявить влияние определённых психологических особенностей личности выпускников на результат сдачи ими ЕГЭ.
6.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Учимся жизнестойкости» с целью психологической подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, методика измерения уровня тревожности Д. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина и дополнений В.Г. Норакидзе, тест-опросник изучения мотивации на успех и мотивации избегания неудач A.A. Реана, моторная проба К.Шварцландер, методика изучения самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, адаптированная A.M. Прихожан, методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика определения способности человека к преодолевающему поведению SACS С. Хоббфола. При обработке и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов EXCEL, SPSS.
Методологическая основа исследования: гуманитарно-культурологический подход (Асмолов А.Г., Выготский JT.C., Бондаревская Е.В. и др.), возрастной подход (Божович Л.И., Выготский JI.C., Дубровина И.В., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), личностно-деятельностный подход (Рубинштейн C.JL, Зимняя И.А., Абульханова-Славская К.А, Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.), личностно-ориентированный подход
(Бондаревская Е.В., Романова Е.С., Сенькина Г.Е., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Сманцер А.П. и др.), ресурсный подход (Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А.).
Теоретическая база исследования: исследования по проблемам развития и социализации личности школьников (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С, Дубровина И.В., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B., Прихожан A.M., Романова Е.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.); исследования влияния образовательной среды на развитие школьников (А.А.Бодалёв, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.), создания развивающей (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин) и адаптивной (Т.М.Давыденко, Е.А.Ямбург) образовательной среды.
База исследования - исследование проводилось на базе 6 московских школ. В рамках исследовательской программы изучались учащиеся 11 классов (303 человека) средних общеобразовательных школ г. Москвы в возрасте 17 лет. Возраст испытуемых устанавливался по материалам личных дел, хранящихся в образовательных учреждениях. Исследование проводилось в период подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ (20092011 г.).
Основные этапы исследования: 1.Аналитико-методологический этап - осуществлялся анализ представленности проблемы психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ в научной литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.
2.Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование с использованием методов тестирования, анкетирования, наблюдения. Также изучалась школьная документация. Проводился формирующий эксперимент по психологической подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ с использованием авторской программе «Учимся жизнестойкости».
З.Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались
полученные результаты исследования психологических особенностей личности выпускников, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна определяется тем, что получены новые данные о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ. Полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения психологических особенностей личности выпускников как потенциала личности. На основе проведенного эмпирического исследования предложена и апробирована авторская программа развития и формирования психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления общей и педагогической психологии о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ, их взаимосвязи с результативностью прохождения итоговой аттестации; расширяют научные представления о возможностях использования психологической подготовки к Единому государственному экзамену.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диагностические данные служат основой построения коррекционно-развивающей работы по оказанию адекватной психологической помощи выпускникам общеобразовательных школ. Создана коррекционно-развивающая программа для учащихся выпускных классов «Учимся жизнестойкости», которая прошла экспериментальную проверку и показала эффективность практического использования в психолого-педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на заседаниях шестой научно-практической конференции «Учитель XXI века» (Москва, МГПУ, 2930 ноября 2007); VIII, IX, X, XI научно-практических межвузовских конференциях молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего
образования городского подчинения «Молодые учёные—столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной конференции «Проблемы сохранения здоровья молодого поколения: психолого-педагогических подход» (Москва, МГПУ, 2008); Научно-практической конференции «Организационная психология школы (Москва, МГПУ, 2009); Юбилейной научно-практической конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, ПИ РАО - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010); Учёного совета института психологии, социологии и социальных отношении ГБОУ ВПО МГПУ. По теме исследования опубликовано одиннадцать публикаций автора, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Учащиеся с высоким уровнем личностной тревожности и пониженной нервно-психической устойчивостью показывают на ЕГЭ более низкий результат, относительно своих среднегодовых показателей, учащиеся со средним уровнем личностной тревожности и нервно-психической устойчивости демонстрируют примерно те же результаты на ЕГЭ, что и были у них в течение учебного года, а выпускники с низким уровнем личностной тревожности и высокой нервно-психической устойчивостью, в большинстве своём, успешно сдают ЕГЭ и подтверждают или повышают среднегодовой балл по учебной дисциплине.
2.Высокий и средний уровни притязаний выпускников школ, способствует подтверждению ими на ЕГЭ имеющегося среднегодового балла или получение более высокой отметки. Высокая и средняя самооценка способствует учащимся в повышение среднегодового балла на ЕГЭ, пониженная самооценка приводит к получению низкого результата на ЕГЭ.
3 .При подготовке к ЕГЭ выпускники используют связанные с рациональным анализом и решением проблемы такие стратегии совладания, как активные действия, вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки. Мужские типы совладания характеризуются более выраженной нервно-
психической устойчивостью, активными (решение проблемы) и независимыми совладающими стратегиями. Женское совладающее поведение можно охарактеризовать как активное, ориентированное на поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты. Старшеклассницам свойственен повышенный уровень тревожности, неуверенность в собственных силах и низкий уровень нервно-психической устойчивости.
4.Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа психологической помощи выпускникам «Учимся жизнестойкости» способствует минимизированию отрицательного влияния психологических особенностей выпускников на результат ЕГЭ и формированию позитивных личностных тенденций при подготовке к ЕГЭ.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (303 человека), использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих цели и задачам исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, выводов, библиографии и приложении.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ"
005019103
ПРОХОРОВ РУСЛАН ЕВГЕНЬЕВИЧ
Психологические особенности выпускников общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 МАП 2012
Москва-2012
005019103
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на кафедре общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений
Научный руководитель: доктор психологических наук
профессо]
Романова Евгения Сергеевн!
Официальные оппоненты: зав. кафедрой социальной психологт»
ГБОУ ВПО города Москвь «Московский городско! педагогический университет) доктор психологических наук профессо] Шилова Тамара Алексеевш
профессор кафедры ПСИХОЛОГИ! ФГБОУ «Московский педагогически] государственный университет) кандидат психологических наук профессо]
Никиреев Евгений Михайлова
Ведущая организация: ГБОУ ВПО города Москвь
«Московский городско] психолого- педагогический университет:
Защита состоится «24» мая 2012 г. в 13 00 часов на заседаниі диссертационного совета Д 850.007.10 при ГБОУ ВПО города Москві «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127287 г Москва Петровско-разумовский проезд, д. 27, ауд. 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»: http://www.mgpu.ru.
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологический наук, доцент
1
Л.В. Макшанцева
Актуальность темы исследования. Последние десять лет предпринимается множество попыток улучшения качества школьного образования в России за счёт более объективного контроля и более высокой мотивации на результативность его прохождение. С этой целью в 2001 году впервые началось апробирование Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в настоящее момент является обязательной формой аттестации. С каждым годом требования к подготовке к экзамену, к процедуре его организации и прохождения становятся всё более высокими. В этой связи исследование психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат итоговой аттестации становится всё более актуальным.
Важность исследования психологических особенностей учащихся старшего школьного возраста обусловливается и тем, что именно выпускники переживают в большей степени интенсивные учебные нагрузки, связанные с подготовкой и сдачей ЕГЭ, с выбором дальнейшего профессионального пути.
Задачами Единого государственного экзамена является формирование системы объективной оценки уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования; обеспечение приемственности между общим и профессиональным образованием; обеспечение условий государственного контроля и управления качеством общего образования.
ЕГЭ в настоящее время вызывает множество споров и сомнений у общественности (учителей, выпускников и их родителей, психологов, администраций образовательных учреждений), вызванных сложностью процедуры ЕГЭ. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения психологических особенностей выпускников, способствующих успешной сдачи экзамена или снижающих его результативность.
Психологическую науку всегда интересовло влияние личностных особенностей школьников на процесс их обучения и развития. Результат обучения зависит от индивидуально-психологических особенностей (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н. и др.), особенностей личности, таких как
мотивация, уровень притязаний, самооценка, нервно-психичесю устойчивость, стратегий совладания (Божович Л.И., Ильин Е.П., Курдюко1
H.A., Прихожан A.M., Романова Е.С.). В связи с изменениями в систел образования, необходимостью повышения качества образования, изучен! влияния указанных психологических особенностей на результат еда1 выпускниками школ становится всё более важным.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучен! психологических особенностей личности выпускников и их влияние I результат сдачи Единого государственного экзамена к актуальной проблеь современной педагогической психологии.
Цель исследования - изучить психологические особенности личное: выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Объект исследования - учащиеся выпускных классов средш общеобразовательных школ.
Предмет исследования - психологические особенности выпускнике общеобразовательной школы при подготовке к ЕГЭ.
Гипотезы исследования
I.Существует связь между психологическими особенностями личное выпускников и результативностью сдачи ими ЕГЭ.
2.Эффективность подготовки выпускников к ЕГЭ в значительной ме[ определяется степенью учёта их психологических особенностей З.В процессе подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ, осуществляемой помощью специально разработанной программы психолого-педагогичесю поддержки, минимизируется отрицательное воздействие некоторь психологических особенностей личности на результат сдачи ими ЕГЭ.
Задачи исследования: 1.Проанализировать основные теоретические подходы в современнс психологии к проблеме психологических особенностей личное выпускников — учащихся старшего школьного возраста.
2.Обосновать диагностический инструментарий изучения психологических особенностей личности выпускников в период подготовки к ЕГЭ. З.Определить в динамике психологические особенности личности выпускников (тревожность, мотивация, самооценка, уровень притязаний, нервно-психическая устойчивость, копинг-стратегии) при подготовке к ЕГЭ. ^Проанализировать школьную документацию (ведомости итогов проведения ЕГЭ, классные журналы), дающую информацию о результатах прохождения учебной программы и результатах сдачи ЕГЭ.
5.Выявить влияние определённых психологических особенностей личности выпускников на результат сдачи ими ЕГЭ.
6.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Учимся жизнестойкости» с целью психологической подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.
Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, методика измерения уровня тревожности Д. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина и дополнений В.Г. Норакидзе, тест-опросник изучения мотивации на успех и мотивации избегания неудач A.A. Реана, моторная проба К.Шварцландер, методика изучения самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, адаптированная A.M. Прихожан, методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика определения способности человека к преодолевающему поведению SACS С. Хоббфола. При обработке и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов EXCEL, SPSS.
Методологическая основа исследования: гуманитарно-культурологический подход (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Бондаревская Е.В. и др.), возрастной подход (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), личностно-деятельностный подход (Рубинштейн С.Л., Зимняя И.А., Абульханова-Славская К.А, Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.), личностно-ориентированный подход (Бондаревская
Е.В., Романова Е.С., Сенькина Г.Е., Никандров Н.Д., Сластенин В.А. Сманцер А.П.), ресурсный подход (Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А.).
Теоретическая база исследования: исследования по проблемал развития и социализации личности школьников (Ананьев Б.Г., Божович Л.И. Выготский Л.С, Дубровина И.В., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B. Прихожан A.M., Романова Е.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.) исследования влияния образовательной среды на развитие школьнико] (А.А.Бодалёв, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.), создания развивающе! (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин) и адаптивной (Т.М.Давыденко Е.А.Ямбург) образовательной среды.
База исследования — исследование проводилось на базе 6 московски: школ. В рамках исследовательской программы изучались учащиеся 1 классов (303 человека) средних общеобразовательных школ г. Москвы возрасте 17 лет. Возраст испытуемых устанавливался по материалам личны дел, хранящихся в образовательных учреждениях. Исследование проводилос в период подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ (2009-2011 г.).
Основные этапы исследования: 1.Аналитико-методологический этап - осуществлялся анали представленности проблемы психологических особенностей выпускнико при подготовке к ЕГЭ в научной литературе, изучение степени е актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объект, предмета, гипотез и программы исследования.
2.Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование использованием методов тестирования, анкетирования, наблюдения. Таюк изучалась школьная документация. Проводился формирующий эксперимен по психологической подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ с использование авторской программе «Учимся жизнестойкости».
З.Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщалис полученные результаты исследования психологических особенносте личности выпускников, уточнялись теоретические положения, оформлялис
материалы диссертационного исследования.
Научная новизна определяется тем, что получены новые данные о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ. Полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения психологических особенностей личности выпускников как потенциала личности На основе проведенного эмпирического исследования предложена и апробирована авторская программа развития и формирования психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления общей и педагогической психологии о психологических особенностях личности выпускников при подготовке к ЕГЭ, их взаимосвязи с результативностью прохождения итоговой аттестации; расширяют научные представления о возможностях использования психологической подготовки к Единому государственному экзамену.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диагностические данные служат основой построения коррекционно-развивающей работы по оказанию адекватной психологической помощи выпускникам общеобразовательных школ. Создана коррекционно-развивающая программа для учащихся выпускных классов «Учимся жизнестойкости», которая прошла экспериментальную проверку и показала эффективность практического использования в психолого-педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на заседаниях шестой научно-практической конференции «Учитель XXI века» (Москва, МГПУ, 2930 ноября 2007); VIII, IX, X научно-практических межвузовских конференциях молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные—столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной
конференции «Проблемы сохранения здоровья молодого поколения: психолого-педагогических подход» (Москва, МГЛУ, 2008); Научно-практической конференции «Организационная психология школы (Москва, МГПУ, 2009); Юбилейной научно-практической конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, ПИ РАО - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010); Учёного совета института психологии, социологии и социальных отношении ГБОУ ВПО МГПУ. По теме исследования опубликовано одинадцать публикаций автора, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованном ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Учащиеся с высоким уровнем личностной тревожности и пониженной нервно-психической устойчивостью показывают на ЕГЭ более низкий результат, относительно своих среднегодовых показателей, учащиеся со средним уровнем личностной тревожности и нервно-психической устойчивости демонстрируют примерно те же результаты на ЕГЭ, что и были у них в течение учебного года, а выпускники с низким уровнем личностной тревожности и высокой нервно-психической устойчивостью, в большинстве своём, успешно сдают ЕГЭ и подтверждают или повышают среднегодовой балл по учебной дисциплине.
2.Высокий и средний уровни притязаний выпускников школ, способствует подтверждению ими на ЕГЭ имеющегося среднегодового балла или получение более высокой отметки. Высокая и средняя самооценка способствует учащимся в повышение среднегодового балла на ЕГЭ, пониженная самооценка приводит к получению низкого результата на ЕГЭ.
3.При подготовке к ЕГЭ выпускники используют связанные с рациональным анализом и решением проблемы такие стратегии совладания, как активные действия, вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки. Мужские типы совладания характеризуются более выраженной нервно-психической устойчивостью, активными (решение проблемы) и независимыми совпадающими стратегиями. Женское совладающее поведение
можно охарактеризовать как активное, ориентированное на поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты. Старшеклассницам свойственен повышенный уровень тревожности, неуверенность в собственных силах и низкий уровень нервно-психической устойчивости. 4.Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа психологической помощи выпускникам «Учимся жизнестойкости» способствует минимизированию отрицательного влияния психологических особенностей выпускников на результат ЕГЭ и формированию позитивных личностных тенденций при подготовке к ЕГЭ.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (303 человека), использованием совокупности апробированных,
взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих цели и задачам исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, гипотезы, задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, обобщены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические анализ современного состояния проблемы исследования психологических особенностей личности выпускников и их влияние на результат сдачи ЕГЭ» представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования.
Мотивация является ключевым фактором, имеющим значение для деятельности (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Рубинштейн С.Л.). Деятельность всегда побуждается определёнными мотивами. Мотивация - это совокупность побуждающих факторов, определяющих активность личности; к ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые детерминируют поведение человека. Успех в любой деятельности зависит не только от способностей и знаний, но и от мотивации. Чем выше уровень мотивации и активности, тем значительнее побуждающий мотив, тем больше усилий субъект склонен прикладывать. Высокомотивированные личности больше работают и учатся и, как правило, достигают лучших результатов в деятельности. Мотивация - важнейший фактор, обеспечивающий успех в деятельности. Мотивация рассматривается как побудительная сила (А.Н. Леонтьев), бессознательные импульсы (З.Фрейд), стремление к самореализации (К.Рождерс). Ф.Хоппе связывает мотивацию с эмоциональным переживанием успеха-неуспеха и соотносит с уровнем притязаний, который рассматривается как к достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным, или как критерий успешности, который изменяется в зависимости от достигнутого уровня эффективности деятельсности. Достижение результата или его отсутствие влияет на самооценку. В современной психологии выделяют мотивацию достижения успеха и избегание неудач, которые определяют отношение к деятельности. Субъекты с высоким уровнем мотивации достижения стремятся достичь высоких результатов в деятельности. Напротив, те, у кого низкие показатели мотива достижения безразличны к достижению результата.
Мотивация на успех и на избегание неудач тесно связана с самооценкой личности. Одним из элементов самооценки является самоотношение. Д. Мак-Клеланд отмечает, что самоуважение опосредует стремление к достижениям. Позитивное самоотношение необходимо для формирования инициативности и целенаправленных действий. Ощущение ценности себя основано на компетентности в различных обслатях и реализуется на в конкретных сферах
деятельсноти. Самоуважение устанавливается в раннем опыте. Его уровень, соотносимый с каждой сферой деятельсности, относительно стабилен и не подвержен изменениям.
В работах отечественных психологов (Божович Л.И., Кон И.С., Рубинштейн С.Л.) самооценка рассматривается как центральный, объединяющий феномен самопознания, несущий функцию оценки и формирования эмоционально-ценностного отношения личности к себе. Самооценка нередко трактуется и как показатель уровня развития самосознания. Изучением самооценки выпускников занимались такие учёные как Божович Л.И., Дубровина И.В., Кон И.С., Савонько Е.И., Сафин В.Ф. Как указывает Божович Л.И., для выпускника школы потребность в адекватной оценке себя обусловлена особенностями социальной ситуации развития и характером ведущей деятельности.
Особенность социальной ситуации развития состоит в том, что много внимание уделяется выбору жизненного пути, самоопределению. В этом возрасте наблюдается необходимость и стремление к свободному общению со взрослыми, непосредственно связанная с потребностью жизненного самоопределения личности. Согласно И.С. Кону, недостаточная удовлетворённость потребности в общении со взрослыми оказывает негативное влияние на формирование личности, приводит к формированию повышенной тревожности.
Более высокий, по сравнению со подростковым возрастом, уровень интеллектуального развития старшеклассника - выпускника школы и связанное с этим умение объективно и адекватно оценивать свои достижения влияют на усложнение внутреннего взаимоотношения оценки и самооценки. Они находятся в напряжённом состоянии своеобразной конкуренции. Информацию о результатах своей учебной деятельности выпускники получают от учителей, которые на протяжении определённого периода оценивают знания, а также личность учащегося, составляя общие оценочные суждения. Может показаться, что сам учащийся в этой оценочной
деятельности не участвует. Однако это впечатление неверно, поскольку уровень самосознания учащихся выпускных классов таков, что он вполне в состоянии сам оценить степень своей учебной подготовки.
Адекватная самооценка работы учащихся, осознание требований может быть достигнута через включение самого ученика в оценочный процесс путём организации его деятельности над критическим анализом и оценкой своей работы. Выпускники, ориентированные на оценку, очень зависимы от общественного мнения, их личная инициатива минимальна, они исполнительны и всегда готовы выполнять требования учителя, к учебным предметам относятся одинаково ровно. Характеристика выпускников, ориентированных на самооценку, совсем другая. К отметкам они относятся более спокойно, менее заинтересованы в оценке их учебных результатов. Эти учащиеся более самостоятельны, инициативны и общительны со сверстниками, независимо держаться с учителями, обладают учтойчивыми, ярко выраженными интересами к определённым дисциплинам.
Нервно-психическая устойчивость показывает риск деформации личности в напряжённых условиях, то есть тогда, когда система эмоционального отражения функционирует в сложных условиях. Поэтому уровень данной психологической особенности является тем аспектом, который способен оказать существенное влияния на результат.
Личностная тревожность также является психологической особенностью, детерминирующей результативность деятельности, в частности, экзаменационной деятельности. Процесс сдачи экзаменов является ярким примером психологического напряжения, поэтому экзаменационная тревожность является фактором влияния на результат ЕГЭ.
Способность личности к преодолению напряжённых ситуации, какой является период подготовки к ЕГЭ, также имеет важной значение. В зависимости от степени конструктивности стратегий могут способствовать или препятствовать успешности при итоговой аттестации, а также оказывать
влияние на сохранение здоровья выпускников и их деятельности. «Здоровое» преодоление является активным и просоциальным.
В содержательном плане преодоление описывается С. Хоббфолом посредством девяти стратегий поведения: активная (ассертивные действия), просоциальная 1 (вступление в социальный контакт), просоциальная 2 (поиск социальной поддержки), пассивная (осторожные действия), прямая (импульсивные действия), пассивная (избегание), непрямая (манипулятивные действия), асоциальная 1 (асоциальные действия), асоциальная 2 (агрессивные действия). Конструктивное преодоление является активным и просоциальным (с использованием социальных ресурсов).
Проведённый теоретический анализ психологических особенностей личности выпускников, таких как мотивация достижения успеха и избегание неудач, уровень притязаний, самооценка, личностная тревожность, нервно-психическая устойчивость, стратегии преодоления позволяют считать их ведущими факторами в достижении результата на ЕГЭ.
Рассмотрение психолого-педагогических работ, направленных на изучение ЕГЭ как формы государственной аттестации (Ерёмина Л.Ю., Деркачев П.В., Коренев A.A., Третьякова Т.В., Чибисова М.Ю.) позволяет сделать вывод об отсутствии работ, направленных на изучение и анализ психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ» представлен ход исследования, структура, организация и методы исследования, излагаются общие сведения об испытуемых, принявших участие в исследовании. В данной главе производится анализ и интерпретация результатов практического исследования психологических особенностей, в том числе анализ результатов проведённых наблюдений и бесед, итоги проведения репетиционного экзамена по математике.
Среди психологических особенностей личности, ведущее место отводится тревожности, которая в условиях экзамена может проявляться в
разнообразных психических реакциях, известных как реакции тревоги. Изученные нами результаты отечественных исследований (В.М. Астапов, A.M. Прихожан, Л.Ю. Ерёмина и др.) позволили сделать вывод о значимости данного фактора в процессе подготовки и проведения ЕГЭ в связи с тем, что ситуация повышает экзаменационную тревожность, создаёт риск снижения результативности и может привести к понижению полученных отметок.
На рис.1 показано, как изменялся уровень личностной тревожности выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Январь Апрель
Рис. 1. Изменения уровня личностной тревожности выпускников при подготовке к ЕГЭ (п=303, в %)
Диаграммы показывают, как изменялся уровень тревожности школьников по мере приближения ЕГЭ. В динамике наблюдалось постепенное снижение процента низкого и средне-низкого уровней личностной тревожности (4 и 42,6% в январе, 3,7 и 33,9 в апреле) и значительное повышение средне-высокого и высокого (с 35,3 и 18,2 в январе до 41,3 и 21,1 в апреле).
Данные, полученные по диагностике уровня личностной тревожности выпускников, показывают среднюю его выраженность, что в принципе адекватно данному возрастному периоду. Необходимо отметить, что подавляющее большинство обследованных нами выпускников, демонстрируют средний уровень тревожности, что позволяет мобилизовать силы в ситуации экзамена. Однако часть
учащихся, показывает высокий уровень тревожности, что является показателем восприятия экзаменационной ситуации как негативной.
Мотивация достижения успеха и избегания неудач является существенным фактором, оказывающим влияние на процесс обучения и результативность ЕГЭ. Это объясняется тем, что данные типы мотивации являются основными направленностями, влияющими на развитие мотивационной сферы человека и окрашивающими всю учебную деятельность
Результаты исследования динамики мотивационной составляющей выпускников при подготовке к ЕГЭ представлены на рис.2.
□ Мотивация успеха Н Стремление к успеху
□ Мотивационный полюс
□ Ожидание неудач Я Избегание неудач
Январь Апрель
Рис. 2. Динамика уровня мотивации достижения и избегания неудач выпускников при подготовке к ЕГЭ (п=303, в %)
Исследование динамики уровня мотивации на успех и мотивации избегания неудач показало незначительные изменения в исследуемой группе учащихся за период подготовки. Большинство (32% в январе и 31% в апреле) имеет выраженную мотивацию на успех и выраженное стремление к успеху (20% в январе и 15% в апреле), что свидетельствует о позитивном настрое этих учащихся на достижение цели. Однако часть исследованных нами выпускников продемонстрировала выраженную мотивацию на избегание неудач (24% и 26% соответственно) и
мотивацию ожидания неудач (16% и 21% соответственно), что может быть способом защиты от чувства неуспеха в процессе подготовки к ЕГЭ.
Уровень притязаний является принципиально важным в процессе учебной деятельности и вопросе успешности сдачи любого экзамена и имеет три компонента, влияющих на успешность обучения: высота уровня притязаний, его адекватность и устойчивость. В качестве основной составляющей мы выделили высоту уровня притязаний.
□ Низки ЕЗ Среди
□ Высок
Январь Апрель
Рис. 3. Изменения уровня притязаний выпускников при подготовке к ЕГЭ,
(п=303, в %)
У подавляющего числа учащихся отмечен средний уровень притязаний (54% в январе и 53% в апреле). Треть учащихся исследуемой группы имеют высокий уровень притязаний (25% и 24% соответственно), что говорит о достаточно высокой оценке учащимися своих ресурсов (Рис. 3). Обучающиеся с низким уровнем притязаний (21 % в январе и 23% в апреле) имеют менее выраженную потребность в достижении позитивных учебных результатов, поэтому в период подготовки к экзаменам на данную группу учащихся необходимо обращать дополнительное внимание.
Самооценка как личностная характеристика лежит в основе достижения позитивного результата в любой деятельности, так как адекватное оценивание своих возможностей и понимание своих результатов является основой успеха в деятельности. Особенно важно вовремя выделить учащихся с неадекватной самооценкой (завышенной или заниженной), конфликтной самооценкой (низкая самооценка при высоком уровне притязаний), соревновательной самооценкой (получить лучший результат при любых обстоятельствах) и реакцией обесценивания результата деятельности в результате неуверенности в себе. Результаты исследования самооценки представлены на рис. 4.
50403020 100
Рис. 4.Уровень самооценки выпускников при подготовке к ЕГЭ, (п=303, в %)
Полученные результаты демонстрируют незначительные изменения в динамике самооценки и, по нашему мнению, связаны с приближением экзамена и изменением уровня личностной тревожности. В исследуемой выборке учащихся большинство из них имеют высокий (28% в январе и 24,7% в апреле) и средний (49% и 46% соответственно) уровни самооценки. Это характеризует большинство учащихся как уверенных в своих способностях. Низкий уровень самооценки (23% в январе и 29,3% в апреле) может повлечь за собой обесценивание своих учебных знаний, умений и навыков и, как итог, снижение экзаменационного результата.
Результаты, полученные по итогам проведения методики, полученных по методике определения уровня нервно-психической устойчивостив «Прогноз», отражены на рис. 5.
Январь Апрель
Рис.5. Уровень нервно-психической устойчивости выпускников при подготовке к ЕГЭ (п=303, в %)
Полученные данные показывают, что у обследованных выпускников при подготовки к ЕГЭ зафиксирован низкий (36,3% в январе и 35,9% в апреле) и средний (41,6% и 42,2% соответственно) уровень нервно-психической устойчивости. Это позволяет предположить возможное снижение результативности учебной деятельности в условиях ожидания экзаменов у части учащихся.
Обследованные учащиеся мало используют пассивные и агрессивные стратегии, асоциальные и импульсивные действия и практически не используют пассивные стратегии, которые являются неконструктивными по своей сути, направлены не на решение проблемы, а на уменьшение эмоционального напряжения. Сравнение показателей нервно-психической устойчивости, тревожности школьников, стратегий преодоления юношей и девушек показало высокую статистическую достоверность различий (р<0,01).
Результаты дисперсионного анализа стратегий преодоления показали значимое взаимодействие переменных «пол» и «стратегия» (р<0,001). Это позволяет
утверждать, что выпускники-юноши и выпускники-девушки существенно отличаются по степени использования просоциальных копинг-стратегий (р<0,001). Девушки имеют гораздо более высокие баллы по этим шкалам опросника. Остальные преодолевающие стратегии используются выпускниками примерно одинаково, различия не достигли статистической значимости.
Анализ тендерных особенностей совладающего поведения показывает, что мужские стратегии более основаны на независимом действии, эмоциональной устойчивости. Женское поведение можно охарактеризовать как более пассивное, ориентированное на поиск социальной поддержки и вступление в социальные контакты. Таким стратегиям соответствует повышенный уровень тревожности и неуверенность в собственных силах. Женский тип совладания - это не столько преодоление трудной ситуации, сколько приспособление. Несомненно, что вышеуказанные психологические особенности оказывают большое влияние и на процесс подготовки и на результативность сдачи ЕГЭ.
Изучение школьной документации (классные журналы, отчёты) позволило определить результаты сдачи экзамена выпускниками. Математический анализ показал наличие корреляционной зависимости между психологическими особенностями выпускников и результатом сдачи государственного экзамена: низкий уровень личностной тревожности и результат сдачи ЕГЭ - 0=7,047, р=0,001); высокий уровень личностной тревожности и результат сдачи ЕГЭ - ^=9,435, р=0,001); мотивация достижения и результат (1=0,54, р=0,01); мотивация избегания неудач и реультат ((=-5,862, р=0,001); низкий уровень притязания и результат (1=2,035, р=0,05); средний уровень притязания и результат (1=6,265, р=0,001); высокий уровень притязания и результат 0=4,037, р=0,01); низкий уровень самооценки и результат 0=2,689, р=0,001);средний уровень самооценки и результат 0=0,685. Р=0,05); высокий уровень самооценки и рзультате 0=0,694, р=0,001).
В процессе наблюдений и бесед оценивалась активность, эмоциональное состояние обучающихся перед процедурой экзамена. Можно отметить
18
следующие особенности выпускников: 20% опрошенных проявляли положительный настрой, легко и непринужденно вели беседу, не высказывали негативных мыслей в отношений ЕГЭ, 47% учащихся обнаруживали нейтральное отношение к процедуре ЕГЭ, между тем 33% опрошенных во время беседы отличали затруднения в выборе слов, в частности по сравнению с речью, протекающей в обычных условиях, возрастало количество и длительность пауз, повторов слов.
По результатам проведённого исследования, включающего в себя наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование, а также анализ школьной документации выделены три группы учащихся с различным соотношением значений психологических особенностей и результатами ЕГЭ: «положительная», «средняя» и «отрицательная». Было установлено, что группа выпускников с «положительными» значениями психологических особенностей (22% обследованных) отличается высокими результатами ЕГЭ; группа выпускников со «средними» значениями по всем показателям психологических особенностей и результатов ЕГЭ (53% обследованных); группа выпускников с низкими показателями психологических особенностей и результатами ЕГЭ (34% обследованных).
Таким образом, в ходе исследования нами обнаружено, что достижение высоких и средних результатов при сдаче ЕГЭ становится возможным при условии сформированности психологических особенностей, обеспечивающих общую способность к деятельности в напряжённых условиях, которая связана с личностными особенностями, в частности, с жизненными целями, с умением использовать внутренние резервы самих выпускников.
Для психологической подготовки выпускников к ЕГЭ на основе модели жизнестойкости С. Мадди нами была разработана коррекционо-развивающая программа, направленная на формирование и развитие у выпускников адекватных форм преодоления трудностей. Жизнестойкость определяется как способность личности преодолевать трудности, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности (Д.А. Леонтьев,
Е.И. Рассказова, 2006). Структура программы основана на компонентах модели жизнестойкого С.Мадди: жизнестойкий образ жизни (развитие личностного потенциала), жизнестойкие убеждения (вовлеченность, контроль, принятие риска), врождённая уязвимость, напряжение (психическая и физическая мобилизация), социальная поддержка, жизнестойкое совладание. Таким образом, в течение 10 занятий проводится работа с данными компонентами жизнестойкого совладания с трудными ситуациями. Программа «Учимся жизнестойкости» включает беседы с учащимися, упражнения, игры, текущий контроль в виде тестирования, методы саморегуляции. С испытуемыми было проведено тестирование до и через неделю после последнего занятия по предложенной программе. Для исключения влияния познавательного аспекта и обеспечения надёжности результатов была также сформирована контрольная группа, занятия по программе в которой были проведены после проведения экзамена.
Табл.1. Показатели психологических особенностей личности
выпускников до и после проведения формирующего эксперимента
Показатели Уровни показателей учащихся (%)
До эксперимента После эксперимента
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высоки ! й 1
Тревожность 3,6 75,3 21,1 5,4 77,4 17,2
Нервно-психическая устойчивость 35,9 42,2 21,9 33,2 43,5 23,3 ; і
Уровень притязании 23,7 53,2 23 18,3 56,6 25,1
Самооценка 28,3 45,8 25,9 21,1 50,7 28,2 :
Ассертивные действия 21,2 47,1 31,7 14,7 49,1 36,2 ;
Вступление в соц.контакт 24,3 52,4 23,3 19,7 53,7 26,6
Поиск соц.поддержки 14,2 49,4 36,4 ИД 47 41,9
Осторожные действия 68,7 22,2 9,1 72,9 20,3 6,2
Импульсивные 48,3 41,6 10,1 60,1 32,5 7,4
действия
Избегание 64,3 25,4 10,3 66,5 24,3 9,2
Манипулятивные действия 65,2 26,6 8,2 67,1 27,7 5,2
Асоциальные действия 52 26,1 19,9 58,1 24,2 17,7
Агрессивные действия 70,5 20,6 8,9 72,5 19,6 7,9
(р=0,01)
Результаты формирующего эксперимента (до и после проведения занятий по программе) свидетельствуют об изменении показателей психологических особенностей: снизилась личностная тревожность, повысились такие показатели как самооценка, уровень притязаний, нервно-психическая устойчивость, увеличился показатель по использованию учащимися положительных стратегии совладания. Программа «Учимся жизнестойкости» помогает выпускникам реализовать свое Я, формировать качества цельной, гармоничной, владеющей конструктивными способами преодоления жизнестойкой личности.
В заключении представлены основные итоги проведённого исследования, свидетельствующие о подтверждении гипотез и решении поставленных задач.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование психологических особенностей выпускников при подготовке к ЕГЭ позволяет сделать следующие выводы:
1.Эффективность сдачи выпускниками ЕГЭ повышает мотивация на достижения, которая пропорционально связана с их высоким уровнем притязаний и высокой самооценкой. Данная совокупность психологических особенностей способствует получению положительного результата выпускниками в процессе сдачи ими ЕГЭ. Совокупность таких личностных факторов выпускников как выраженная мотивация на избегание неудач, низкий уровень притязаний, высокая личностная тревожность, детерминируют низкие результаты сдачи ими ЕГЭ.
2.Выпускники с высоким уровнем личностной тревожности и низкой нервно-психической устойчивостью демонстрируют на ЕГЭ низкие результаты в силу высокого эмоционального напряжения, не позволяющего этим выпускникам быстро приспособиться к сложной процедуре сдачи ЕГЭ. Низкий уровень личностной тревожности выпускников и высокая нервно-психическая устойчивость повышает результативность сдачи ими ЕГЭ.
3.Низкий уровень притязаний отрицательно влияет на результат сдачи выпускниками ЕГЭ, потому что не выполняются задания со средним и высоким уровнем сложности. Совокупность высокого уровня притязаний и заниженной самооценки влечёт за собой отрицательный результат сдачи выпускниками школ ЕГЭ, из-за личностного обесценивания учащимися результата своей деятельности в процессе сдачи ЕГЭ.
4. Установлены три группы учащихся с различным соотношением значений психологических особенностей и результатами ЕГЭ: «положительная» (22% обследованных) - отличается гармоничным сочетанием всех психологических особенностей и высокими результатами сдачи ЕГЭ; «средняя» (53% обследованных) - средняя выраженность психологических особенностей и результатов ЕГЭ; «отрицательная» (34% обследованных) - отличается низкими значениями психологических особенностей и результатами ЕГЭ.
5.Разработанная и внедрённая нами коррекционно-развивающая программа «Учимся жизнестойкости» позволяет минимизировать отрицательное влиние психологических особенностей личности выпускников на результат сдачи ими ЕГЭ. Программа также способствует формированию позитивных личностных тенденции, позволяющих выпускникам в ходе сдачи ЕГЭ повысить свой результаты.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I.B журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России: 1.Прохоров P.E. Психологические особенности старших школьников и их влияние на результаты государственного экзамена./Российский научный журнал.-2011 .-№5(24). - с. 247-252.(0,5 п.л.).
2.Прохоров P.E. Влияние стресса на особенности поведения в старшем школьном возрасте. /Вестник МГЛУ. Серия: Педагогика и психология. -2011.-№1 (15).-с. 106-112.(0,5).
3.Прохоров P.E. Нервно-психическая устойчивость юношей допризывного возраста в условиях городов-миллионеров//Вестник Военного университета. -2011. - №3 (27). - с. 36 - 39.(0,3).
II.B сборниках конференций:
1.Прохоров P.E. «Эмоциональная неустойчивость и коррекция стрессовых состоянии у учащихся средней школы». В сборнике материалов конференции «Учитель XXI века». М., МГГГУ, 2007. (0,1).
2.Прохоров P.E. «Исследование поведения старшего школьника в отечественной психологической литературе». В сборнике материалов Международной конференции «Проблемы сохранения здоровья молодого поколения: психолого-педагогических подход». М., МГПУ, 2008.(0,1).
3.Прохоров P.E. «Определение уровня стрессоустойчивости старших школьников при помощи методики «Прогноз». В сборнике материалов VIII научно-практической межвузовской конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы «Молодые учёные—столичному образованию». М., МГПГТУ, 2009.(0,1).
4.Прохоров P.E. Об особенностях состояний старших школьников во время экзаменов. В сборнике материалов научно-практической конференции «Организационная психология школы» М., МГПУ, 2009.(0,1).
5.Прохоров P.E. Влияние эмоциональных состояний на возможности адаптации у старших школьников. В сборнике материалов IX научно-практической межвузовской конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные - столичному образованию». М., МГППУ, 2010.(0,1).
6.Прохоров P.E. Школьный экзамен и стресс. В сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции «125 лет Московскому психологическому обществу». Т.4. М., ПИ РАО, 2011.(0,1).
7.Прохоров P.E. Влияние современной школьной среды на эмоциональное состояние обучающихся. В сборнике материалов X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные—нашей новой школе». М., МГППУ, 2011.(0,1).
8.Прохоров P.E. Мотивация как один из наиболее важных аспектов подготовки выпускников к ЕГЭ. В сборнике материалов XI юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные—нашей новой школе». М., МГППУ, 2012.(0,1).
Заказ № 296. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru