Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хромова, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хромова, Ирина Павловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости

1.1. Теоретико-методологические основы исследования педагогических проблемных ситуаций.

1.2. Психологическая сущность народной мудрости, классификация средств народной мудрости.

1.3. Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

1.4. Психолого-педагогическая модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Выводы по главе

Глава 2. Психолого-педагогическая технология разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе

2.1. Констатирующий срез до начала формирующего эксперимента.

2.2. Реализация психолого-педагогической технологии разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью' средств народной мудрости.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования влияния средств народной мудрости на разрешение педагогических проблемных ситуаций в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости"

Актуальность исследования. На современном; этапе модернизации системы высшего образования в России все большую актуальность приобретает проблема эффективного взаимодействия людей; в педагогическом: процессе,. характеризующимся высоким уровнем ответственности, напряженностью, противоречиями в совместной деятельности; и возникновением педагогических- проблемных ситуаций (М.М. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, А.С. Чернышов и др.).

В; современной психологии имеются; различные средства разрешения педагогических проблемных ситуаций, включая народную мудрость и юмор (В.Айнштейн, JI. Муньиз, В.А. Сонин и др.). Использование средств народной мудрости . (пословищ; поговорок, притч, анекдотов) во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса высшей* школы, позволяет оптимизировать все формы общения' с опорой на психологические возможности народнош мудрости как многовекового значимого, опыта, как выражения истины, и на; психолого-педагогические функции юмора. (Т.В. Иванова, М;В': Мусийчук, О^А; Сергеева и др.);

Важное значение в формировании, развитии и становлении: личности играет умение находить эффективные средства разрешения проблемных ситуаций; сопровождающих не только учебно-воспитательную среду, но и другие сферы, жизнедеятельности (Г. С. Альп пул л ер, Л. Голдштейн, В.А. Сластенин). При этом не всегда административные меры, воздействия являются продуктивными, достаточно эффективными являются средства народной мудрости и юмор: Исходя из этого появляется необходимость в выявлении психологических особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной психологической науке отечественными (Т.В1 Кудрявцев, М.М. Поташник, М.И. Старов и др.) и зарубежными (У. Александер, Дж. Брунер, JL Голдштейн, В. Око'йь и др.) учеными накоплен обширный материал по разрешению педагогических проблемных ситуациий. 3

В исследованиях этнопедагогов и этнопсихологов широко представлен опыт использования.средств* народной.мудрости^ в педагогическом-процессе школы (В.Ф. Афанасьев, ЗИЪВасильцова, Г.Н. Волков; Н;Д. Неустроев,

M.EL Зыкова и др.).

Приобщение студентов^ к народному опыту и мудрости посредством фольклора способствует социальному образованию и воспитанию личности, развитию творческой^ индивидуальности личности, помогает адаптироваться к окружающему миру-'(М'.Я. Микулинская, О.В. Соболева). Использование в образовательном- процессе юмора как составляющей народной1 мудрости позволяет, по мнению отечественных (В- Айнштейн,. И!А. Зимняя,

Т.В; Иванова > и др.) и зарубежных (Дж. Еудмен, С. Меткалф, JI. Муньиз и др.) ученых,, оптимизировать субъект-субъектное- взаимодействие, сделать, его более эффективным, оригинальным № вариативным.

На основе анализа научной^ литературы обнаруживается- отсутствие серьезных исследований- по использованию средств* народной1 мудрости фольклора1 и юмора) в. образовательной среде высшей школы: Таким образом; в настоящее время имеются-объективно существующие проти воречи я между:

- разносторонними теоретическими исследованиями педагогических проблемных ситуаций и недостаточной изученностью- психологических особенностей разрешения'средствами, народной мудрости, и юмором; психологическими исследованиями' особенностей разрешения' педагогических проблемных ситуаций средствами народной мудрости и внедрением-полученных результатов в,практику высшей школы; практической необходимостью разрешения- педагогических проблемных ситуаций средствами народной мудрости и отсутствием психолого-педагогических технологий по развитию умений разрешать педагогические проблемные ситуации средствами народной мудрости.

Существующие противоречия обусловливают проблему, которая заключается в том, что негативными последствиями являются: отсутствие подготовки преподавателей и студентов, к разрешению педагогических проблемных ситуаций, недостаточная сформированность умений на практике 4 управлять педагогическими ситуациями, находить оптимальные психологические способы их преодоления, использовать психологические возможности средств народной мудрости и юмора, что в свою очередь осложняет взаимоотношения и взаимодействия субъектов образовательного пространства.

Объект исследования - педагогические проблемные ситуации во взаимодействии субъектов образовательного процесса в вузе.

Предмет исследования - психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами^народной мудрости.

Цель исследования - выявить психологические особенности разрешения»педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости и разработать психолого-педагогическую- технологию разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования' нами 1 были поставлены следующие задачиг

1. Проанализировать психологические причины возникновения педагогических проблемных ситуаций и основные теоретические подходы-к их устранению в образовательном пространстве; определить психологическую сущность педагогических проблемных ситуаций вузаг.

2. Выявить психологическую сущность народной мудрости, определить структурные компоненты народной мудрости в^ соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций.

3. Выявить психологические особенности разрешения проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

4. Разработать психолого-педагогическую модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

5. Апробировать психолого-педагогическую модель с помощью специально разработанной психолого-педагогической технологии разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости в ходе опытной работы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости можно повысить, если:

• раскрыть педагогическую проблемную ситуацию как источник психологического противоречия, противостояния и затруднений во взаимодействии участников учебно-образовательного процесса;

• классифицировать средства народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные средства;

• реализовать психолого-педагогическую технологию использования средств народной мудрости для разрешения проблемной ситуации, включая действия поддержки, воздействия, обобщения, оценивания и регуляции выхода из педагогической проблемной ситуации.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (О.С. Газман, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Г.А. Атанов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.Н. Семенов и др.); личностно-творческий подход (Д.Б. Богоявленская,

B.И. Загвязинский, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин и др.); идеи проблемного обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, Г.С. Сухобская и др.); этнопсихологический и этнопедагогический подходы (Т.Н. Волков,

C.К. Бондырева, К.Д. Кавелин, B.C. Мухина, Т.Н. Петрова, А.В. Сухарев, Г.Г. Шлет и др.); аксиологический подход (Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования явились: теории психологопедагогического мышления (М.М. Кашапов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков,

O.K. Тихомиров, В.В. Селиванов и др.); теории педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (Е.Н. Волкова,

И.А. Зимняя, А.К. Маркова, К. Роджерс, Е.А. Уваров и др.); психологические и педагогические исследования влияния фольклора на развитие личности

Ю.П. Азаров, Г.М. Андреева, Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические (А. Адлер, А.Н. Лук, А.А. Реан, В.А. Сонин и др.) и социологические исследования феномена юмора в жизни и деятельности

И.А. Бутенко, А.В. Глухова, А.В. Дмитриев, С.В. Мошкин, Л. Муньиз и др.) и 6 основные идеи разрешения? педагогических проблемных ситуаций (У. Александер, Дж. Дьюи; М1Марков; В: Оконь, В.Ф. Шаталов и др.);

Для проверки* гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы? исследования: Щ теоретические'. анализ философской, психологической; . педагогической,, и социологической* литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация' в аспекте исследуемой^ проблемы;, 2); наблюдение; беседа, формирующий: эксперимент по специально разработанной- психолого-педагогической технологии- разрешения педагогических ситуаций* средствами/ народной мудрости. Психодиагностические методики:: «Толкование пословиц» (В:-Б: Шапарь).;; «Педагогические: ситуации»- (РЖ. Немов);. «Диагностика межличностных; отношений (Т. Лири); тест ; Томаса;:: многофакторный личностный? опросник FPI формы В; авторская анкета- субъективной; оценки использования-средств народной" мудрости студентами и преподавателями в образовательном пространстве; методика САН; метод Дембо-Рубинштейна в нашей ; адаптации. . Методы математической статистики: процедуры описательной? статистики; корреляционный и факторный, анализы,,Д-1фитерий Стыодепта для независимых выборок. Обработка и вычисление проводились с помощью nporpaMMbKSPSS/vB'OifoEWindowSi, ■

Научная новизна; исследования. Раскрыта психологическая сущность педагогических проблемных ситуаций; состоящая в психологических противоречиях, противостояниях и затруднениях во взаимодействии участников учебно-образовательногошроцесса:

Определена в рамках педагогической психологии сущность > народной мудрости,, являющаяся образцом психологического^ знания; и- ситуационного опыта; выявлены ее структурные компоненты: регулирующие; мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные;средства.

Установлены психологические; особенности^ разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе фольклорными, и юмористическими средствами народной мудрости: . 1) психологическая помощь и поддержка себя и окружающих; 2) психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности; 3) психологическое развитие личности; 4) выражение неодобрения, протеста, оценивание в деликатной, дипломатической форме вследствие метафоричности средств народной мудрости.

Обнаружены способы воздействия на психолого-педагогические умения студентов разрешать проблемные ситуации - психолого-педагогическая технология разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Теоретическая значимость. Доказано, что при использовании во взаимоотношениях психологических возможностей средств народной мудрости (пословиц, поговорок, притч, анекдотов) и юмора происходит психическое развитие и социальное становление личности, улучшается характер и продуктивность взаимоотношений преподавателей и студентов, возрастает их удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями, эффективнее разрешаются педагогические проблемные ситуации.

Конкретизированы понятия «педагогическая проблемная ситуация», как источник психологического противоречия, противостояния и затруднений во взаимодействии участников учебно-образовательного процесса; «народная мудрость»', как сочетание моральных, социальных, этнокультурных изречений, опирающихся на жизненный опыт, знания, передающиеся от поколения к поколению и составляющие часть человеческой культуры.

Систематизированы факторы, влияющие на разрешение педагогических проблемных ситуаций в высшей школе.

Полученные выводы расширяют возможности обучения, воспитания и развития в образовательном пространстве вуза и вносят дополнительный вклад в теорию педагогической психологии.

Практическая значимость. Разработана и апробирована психолого-педагогическая технология разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

Разработана «анкета субъективной оценки использования средств народной мудрости студентами и преподавателями в образовательном пространстве», которая'может применяться для изучения различных психолого-педагогических аспектов взаимоотношений преподавателей и студентов.

Материалы исследования^ могут быть использованы в учебных курсах «Психология отношений», «Дидаскология и деонтология», «Педагогическая психология» и др. Предложенная психолого-педагогическая технология может быть реализована в высших и средних специализированных и общеобразовательных учебных заведениях.

Опытно-экспериментальной^азой исследования выступили Институт математики, физики и информатики, Институт психологии, Институт филологии, Институт физической культуры .и спорта Тамбовского государственного университета имени F.P. Державина, Мичуринский государственный • педагогический институт и Медицинский колледж. Всего исследованием было охвачено 529 студентов указанных выше учебных заведений. В экспериментальной группе - 22 студента, в контрольной - 22.

Организация исследования.осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап — поисковый (2004-2005 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария* выдвижение первичных гипотез. Подготовка эксперимента, посвященного анализу влияния средств народной мудрости на характер взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе.

Второй этап — экспериментальный (2006-2008 годы). Определение основных задач, методологии исследования и методов. Осуществление экспериментальной работы, в ходе которой проверялись намеченные раннее психолого-педагогические условия, способствующие разрешению проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

Третий этап ~ тшретико-обобщающий (2008-2009 годы). Завершение формирующего эксперимента. Анализ, обработка с помощью модульной математической статистики, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность, исследования' обеспечивается исходной методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватным цели, предмету, задачам и гипотезе исследования; ut репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного t анализа опытно-экспериментальной работы; . непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения- педагогической психологии педагогическая проблемнаяситуация в учебно-воспитательном процессе представляет собой-такую совокупность обстоятельств, которые препятствуют достижению1 цели педагогической деятельности в силу противодействия^ преподавателю, конфликтных отношений субъектов данного процесса и* дефицита психолого-педагогических умений.

2. Психологическая^ сущность народной* мудрости вбирает в> себя моральные, социальные, этнокультурные изречения, опирающиеся на жизненный опыт, знания; передающиеся1 от поколения! к поколению и составляющие часть .человеческой культуры. Структура народной» мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные средства.

3. Выявлены психологические особенности разрешения' проблемных I ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости: 1) психологическая помощь и поддержка себя и окружающих; 2) психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности; 3) психологическое развитие личности; 4)< выражение неодобрения, протеста, оценивание в деликатной, дипломатической форме вследствие метафоричности средств народной мудрости.

4. Разработана психолого-педагогическая модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости, одновременно выступающая как методологическое средство комплексного развития личности, системно раскрывающее роль преподавателя, проблемных ситуаций, средств народной мудрости в образовательном процессе вуза; как продуктивная форма деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса, показывающая эффективность усвоения учебного материала; как организационная форма и процедура выработки и реализации психолого-педагогического воздействия на студента, направленная на упорядочение коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия.

5. Апробирована психолого-педагогическая модель с помощью специально разработанной психолого-педагогической технологии использования средств народной мудрости для разрешения проблемной ситуации; включающей действия поддержки, воздействия; обобщения, оценивания и регуляции выхода из педагогической проблемной ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования^ отражены в научных докладах и получили одобрение на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Психология^ перед вызовом будущего» (Москва, 2006), «Практическая* психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2005, 2007), «Перспективы развития системного подхода в"' психологии» (Саратов, 2008), «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009).к Теоретические и экспериментальные материалы исследования также ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии в ТГУ им. Г.Р. Державина. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования внедрялись в практику работы образовательных учреждений: Академия психологии и управления ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов), Медицинский колледж (г. Тамбов), Мичуринский государственный педагогический институт (Тамбовская область).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Во второй главе «Психолого-педагогическая технология разрешения проблемных педагогических ситуаций в вузе» на основании проведенного теоретико-методологического исследования изучаемой проблемы, раскрываются этапы исследования, обосновывается и описывается ход реализации психолого-педагогической технологии разрешения - проблемных педагогических ситуаций в вузе средствами народной мудрости, состоящей из трех этапов: диагностико-ориентировочного, проектировочно-организационного и аналитико-корректировочного. В данной главе описаны поэтапная организация и внедрение психолого-педагогической технологии разрешения проблемных педагогических ситуаций в вузе средствами народной мудрости, а также осуществлен подробный анализ ее результатов.

На подготовительном этапе был подобран психодиагностический комплекс методик, разработаны авторская анкета субъективной оценки использования средств народной мудрости студентами и преподавателями в образовательном пространстве и адаптирован нами метод Дембо-Рубинштейн, на основе факторного анализа которых выявлены компоненты, влияющие на разрешение педагогических проблемных ситуаций: «дружелюбие, бескорыстность», «психолого-педагогические умения разрешать проблемные ситуации», «психологическое здоровье», «агрессивное поведение», «доминантная личность».

Психолого-педагогическая технология разрешения проблемных педагогических ситуаций в вузе средствами народной мудрости представляла собой комплексную программу - совокупность психолого-педагогических установок, методов, средств и техник, используемых в рациональной последовательности, направленных на решение определенной психолого-педагогической проблемы (разрешение педагогической проблемной ситуации), на формирование и развитие определенных умений личности (психолого-педагогических умений использования средств народной мудрости во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса).

Результатом диагностико-ориентировочного этапа по развитию у студентов психолого-педагогических умений использования средств, народной мудрости во взаимоотношениях стало активное участие студентов в решении учебных проблем, в поисковой деятельности при решении экспериментальных проблемных ситуаций; поэтому уровень эффективности разрешения педагогических проблемных ситуаций с помощью средств народной мудрости был назван нормативным/ Были выявлены психолого-педагогические умения студентов разрешать педагогические проблемные ситуации в вузе, определены потребности субъектов учебно-воспитательного процесса вуза в использовании средств народной мудрости и их психолого-педагогическое влияние; определены уровень оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества студентов.

Результатом проектировочно-организационного этапа, стало формирование у студентов продуктивно-эвристического уровня разрешения педагогических проблемных ситуаций' в вузе с помощью средств народной мудрости. Были сформированы самостоятельная поисковая деятельность студентов по разрешению, проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов и поиск ответов на них на лекционных и практических занятиях.

Результатом- аналитико-корректировочного этапа психолого-педагогической технологии стало формирование у студентов самоорганизуемого уровня разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости. Были улучшены показатели уровня психолого-педагогических умений разрешать педагогические проблемные ситуации средствами народной мудрости, повышены уровни развития оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества у студентов, возросла эффективность и продуктивность педагогических взаимоотношений.

Таким образом, с помощью психолого-педагогической технологии осуществлено развитие умений использования во взаимоотношениях средств народной мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой психолого-педагогическое исследование по разрешению педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Анализ и обобщение психологической, педагогической, философской, литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о необходимости исследования психологических особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости в связи с модернизацией системы высшего образования в России и в мире, с тем, что несформированность психолого-педагогических умений разрешать педагогические проблемные ситуации снижает уровень квалифицированности специалистов в высшей школе, и является следствием их недостаточной востребованности на рынке труда и низкой конкурентоспособности.

Психологическая сущность педагогических проблемных ситуаций представляет собой совокупность обстоятельств, которые препятствуют достижению цели педагогической деятельности в силу противодействия преподавателю, конфликтных отношений субъектов данного процесса и дефицита психолого-педагогических умений. В* образовательном пространстве вуза педагогические проблемные ситуации возникают в результате следующих психологических причин: причины, затрагивающие самооценку и собственное достоинство участников проблемной ситуации; противоречия, затруднения участников ситуации; противостояния субъектов учебно-воспитательного процесса педагогическим целям; недостаточная информированность участников ситуации; эмоциональный резонанс, различные типы темперамента; дефицит психолого-педагогических умений; рассогласованность действий, поступков, целей; отрицательное отношение к действиям, поступкам, сложившейся ситуации.

Существуют следующие основные подходы к устранению педагогических проблемных ситуаций в образовательном пространстве:

157 поиск или постановка проблемы; ее восприятие студентами; анализ для выявления противоречия; анализ для выявления знания или незнания; выдвижение гипотезы как предположительного решения; решение- как проверка гипотезы; перепроверка правильности полученного результата.

Народная, мудрость имеет психологический потенциал и с позиций психологии определяется как совокупность- моральных, социальных, этнокультурных изречений, опирающихся на жизненный опыт, знания, передающиеся от поколения^ к поколению и составляющих часть человеческой культуры. В* психолого-педагогическош системе народная мудрость имеет следующую- в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций психологическую структуру средств: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные. Народная1 мудрость отличается риторичностью, лаконичностью, краткостью и художественной выразительностью, гибкостью и благозвучием, метафоричностью и иносказательностью, звуковой и ритмической-пластикой, чувством юмора1 и простотой запоминания. Влияние этих характеристик лежит в основе психологических особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций:

1) Психологическая помощь и поддержка себя-и окружающих - ресурс совладания с трудными ситуациями (объединение и поддержка людей в разных ситуациях; сохранение человеческого достоинства в критическом осмыслении ситуации и личности; ликвидация внутреннего сопротивления и облегчение осуществления самопомощи в проблемной ситуации; обеспечение взаимопонимания; дидактическая функция).

2) Психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности (стимулирование волевой регуляции поведения; эмоциональное заражение собеседника; образное и прямое мотивирование личности целостным значением средств народной мудрости; познавательная и стимулирующая эффективность средств народной мудрости (афоризмов) в структуре и динамике мыслительной деятельности личности).

3) Психологическое развитие: личности: (глубокое осмысление своих-действий и» поступков; соответствия поведения; конкретной ситуации собственным: возможностям;; возможность, освоения новых форм регуляции, перепрограммирования» психических процессов; возможность поиска личностью новых целей и средств их достижения; возможность* для; разработки; новых; или переструктурировании!; имеющихся? механизмов защиты! при; разрешении? противоречия в проблемной? ситуации;: совершенствование индивидом своих, адаптивных способностей;: развитие способностей! оптимальным; способом^ решать проблемные ситуации; в обучении и в других сферах жизни);

4) Выражение- неодобрения,- протеста, оценивание в деликатной; дипломатической! форме: вследствие; метафоричности средств; народной; мудрости (стратегия? преподавателя? целенаправленно вести работу на основе стратегии- подлинно гуманистической парадигмы;: развитие; демократически-либеральных; стилей руководства и устранение авторитарных стратегий ведения занятия).» .

Разработана психолого-педагогическая? модель эффективного; разрешения; педагогических проблемных ситуаций» в вузе; средствами народной; мудрости, включающая: единство? внутренних и внешних предпосылок,, познавательный; развивающий и ценностно-воспитательный аспекты, психологические: особенности; эффективного разрешения педагогических; проблемных.ситуаций в;вузе средствами? народной мудрости; с учетом; психологических механизмов; возникающих при: разрешении проблемных ситуаций: средствами;народной мудрости;

На основе модели? создана: психолого-педагогическая технология, осуществлено;развитие уменийиспользования во взаимоотношенияххредств народной; мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций, в; результате: которого получены: положительные данные; подтверждающие решение поставленных задач* сформулированной, гипотезы и защищаемых научных положений исследования.

Психолого-педагогическая. технология разрешения проблемных

159 педагогических ситуаций в вузе средствами народной мудрости представляла собой1 комплексную программу - совокупность психолого-педагогических установок, методов; средств и техник, используемых в рациональной последовательности, направленных на решение определенной* психолого-педагогической проблемы (разрешение педагогической проблемной ситуации), на формирование и развитие определенных умений личности (психолого-педагогических умений- использования* средств народной' мудрости во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса).

Результатом психолого-педагогической технологии стало формирование у студентов самоорганизуемого уровня разрешения' педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости. Были улучшены показатели уровня психолого-педагогических умений' разрешать педагогические проблемные ситуации средствами народной мудрости, повышены уровни, развития оптимизма, чувства юмора, остроумия- и творчества? у студентов; возросла', эффективность и продуктивность педагогических взаимоотношений: Осуществлено развитие умений использования во взаимоотношениях средств! народной мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций.

В целом, данные, полученные в результате реализации психолого-педагогической технологии разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости, свидетельствуют о том, что использование средств народной мудрости не только' способствует разрешению педагогических проблемных ситуаций, но также улучшает взаимоотношения студентов» и преподавателей, повышая их удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями, способствует установке на преодоление препятствий, развитию эмоционально-волевой саморегуляции, психолого-педагогически воздействует на личность студента. А это, в свою очередь, повышает квалифицированность выпускников вуза.

Дальнейшие исследования будут направлены на выявление психологических особенностей использования средств народной мудрости с учетом тендерной принадлежности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости"

На правах рукописи

УДК 159.9: 37.015.3 ББК 88.40 Х942

ХРОМОВА Ирина Павловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

003480158

Работа выполнена на кафедре педагогической и возрастной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Старое Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

Защита состоится «12» ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.6.

Автореферат разослан « & »¿За>5&^;-2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук Солотина Елена Валерьевна

Ведущая организация: Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина

кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе модернизации системы высшего образования в России все большую актуальность приобретает проблема эффективного взаимодействия людей в педагогическом процессе, характеризующимся высоким уровнем ответственности, напряженностью, противоречиями в совместной деятельности и возникновением педагогических проблемных ситуаций (ММ. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, A.C. Чернышов и др.).

В современной психологии имеются различные средства разрешения педагогических проблемных ситуаций, включая народную мудрость и юмор (ВЛйнштейн, JI. Муньиз, В.А. Сонин и др.). Использование средств народной мудрости во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса высшей школы позволяет оптимизировать все формы общения с опорой на психологические возможности народной мудрости как многовекового значимого опыта, как выражения истины, и на психолого-педагогические функции юмора (Т.В. Иванова, М.В. Мусийчук, O.A. Сергеева и др.).

Важное значение в формировании, развитии и становлении личности играет умение находить эффективные средства разрешения проблемных ситуаций, сопровождающих не только учебно-воспитательную среду, но и другие сферы жизнедеятельности (Г.С. Альтшуллер, JI. Голдштейн, В.А. Сластенин). При этом не всегда административные меры воздействия являются продуктивными, достаточно эффективными являются средства народной мудрости и юмор. Исходя из этого появляется необходимость в выявлении психологических особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В современной психологической науке отечественными (Т.В. Кудрявцев, М.М. Поташник, М.И. Старов и др.) и зарубежными (У. Александер, Дж. Брунер, JI. Голдштейн, В. Оконь и др.) учеными накоплен обширный материал по разрешению педагогических проблемных ситуациий.

В исследованиях этнопедагогов и этнопсихологов широко представлен опыт использования средств народной мудрости в педагогическом процессе школы (В.Ф. Афанасьев, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, Н.Д. Неустроев, М.Н. Зыкова и др.).

Приобщение студентов к народному опыту и мудрости посредством фольклора способствует социальному образованию и воспитанию личности, развитию творческой индивидуальности личности, помогает адаптироваться к окружающему миру (М.Я. Микулинская, О.В. Соболева). Использование в образовательном процессе юмора как составляющей народной мудрости позволяет, по мнению отечественных (В. Айнштейн, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова и др.) и зарубежных (Дж. Гудмен, С. Меткалф, Л. Муньиз и др.) ученых, оптимизировать субъект-субъектное взаимодействие, сделать его более эффективным, оригинальным и вариативным.

На основе анализа научной литературы обнаруживается отсутствие серьезных исследований по использованию средств народной мудрости (фольклора и юмора) именно в образовательной среде высшей школы. Таким образом, в настоящее время имеются следующие объективно существующие противоречия:

- между разносторонними теоретическими исследованиями педагогических проблемных ситуаций и недостаточной изученностью психологических особенностей разрешения средствами народной мудрости и юмором;

- между психологическими исследованиями особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций средствами народной мудрости и внедрением полученных результатов в практику высшей школы;

- между практической необходимостью разрешения педагогических проблемных ситуаций средствами народной мудрости и отсутствием психолого-педагогических технологий по развитию умений разрешать педагогические проблемные ситуации средствами народной мудрости.

Существующие противоречия обусловливают проблему, которая заключается в том, что негативными последствиями являются: отсутствие подготовки преподавателей и студентов к разрешению педагогических проблемных ситуаций, недостаточная сформиро-ванность умений на практике управлять педагогическими ситуациями, находить оптимальные психологические способы их преодоления, использовать психологические возможности средств народной мудрости и юмора, что в свою очередь осложняет взаимоотношения и взаимодействия субъектов образовательного пространства.

Объест исследования - педагогические проблемные ситуации во взаимодействии субъектов образовательного процесса в вузе.

Предмет исследования - психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

Цель исследования - выявить психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости и разработать психолого-педагогическую технологию разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психологические причины возникновения педагогических проблемных ситуаций и основные теоретические подходы к их устранению в образовательном пространстве; определить психологическую сущность педагогических проблемных ситуаций вуза.

2. Выявить психологическую сущность народной мудрости, определить структурные компоненты народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций.

3. Выявить психологические особенности разрешения проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

4. Разработать психолого-педагогическую модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости.

5. Апробировать психолого-педагогическую модель с помощью специально разработанной психолого-педагогической технологии разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости в ходе опытной работы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости можно повысить, если:

® раскрыть педагогическую проблемную ситуацию как источник психологического противоречия, противостояния и затруднений во взаимодействии участников учебно-образовательного процесса;

• классифицировать средства народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные средства;

• реализовать психолого-педагогическую технологию использования средств народной мудрости для разрешения проблемной ситуации, включая действия поддержки, воздействия, обобщения, оценивания и регуляции выхода из педагогической проблемной ситуации.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (О.С. Газман, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Г.А. Атанов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов и др.); личностно-творческий подход (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин и др.); идеи проблемного обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Г.С. Сухобская и др.); этнопсихологический и этнопедагогический подходы (Г.Н. Волков, К.Д. Кавелин, Н. И. Надеждин, Т.Н. Петрова, В.А. Сластенин, A.B. Сухарев, Г. Г. Шпет и др.); аксиологический подход (Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования явились: теории психолого-педагогического мышления (М.М. Кашапов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, O.K. Тихомиров, В.В. Селиванов и др.); теории педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (E.H. Волкова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, К. Роджерс, Е.А. Уваров и др.); психологические и педагогические исследования влияния фольклора на развитие личности (Ю.П. Азаров, Г.М. Андреева, Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические (А. Адлер, А.Н. Лук, A.A. Реан, В.А. Со-нин и др.) и социологические исследования феномена юмора в жизни и деятельности (И.А. Бутенко, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, C.B. Мошкин, Л. Муньиз и др.) и основные идеи разрешения педагогических проблемных ситуаций (У. Александер, Дж. Дьюи, М. Марков, В. Оконь, В.Ф. Шаталов и др.).

Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, и социологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение,

систематизация в аспекте исследуемой проблемы; 2) эмпирические'. наблюдение, беседа, формирующий эксперимент по специально разработанной психолого-педагогической технологии разрешения педагогических ситуаций средствами народной мудрости. Психодиагностические методики: «Толкование пословиц» (В.Б. Шапарь).; «Педагогические ситуации» (P.C. Немов); «Диагностика межличностных отношений (Т. Лири); тест Томаса; многофакторный личностный опросник FPI формы В; авторская анкета субъективной оценки использования средств народной мудрости студентами и преподавателями в образовательном пространстве; методика САН; метод Дембо-Рубннштейна в нашей адаптации. Методы математической статистики: процедуры описательной статистики, корреляционный и факторный анализы, t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка и вычисление проводились с помощью программы SPSS vi3.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Определена психологическая сущность педагогических проблемных ситуаций, обнаружены психологические причины их возникновения в образовательном пространстве вуза.

Раскрыта психологическая сущность народной мудрости, определены структурные компоненты народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций.

Выявлены психологические особенности разрешения педагоги-чесыгх проблемных ситуаций в вузе с помощью фольклорных и юмористических средств народной мудрости.

Теоретическая значимость. Доказано, что при использовании во взаимоотношениях психологических возможностей средств народной мудрости (пословиц, поговорок, притч, анекдотов) и юмора происходит психическое развитие и социальное становление личности, улучшается характер и продуктивность взаимоотношений преподавателей и студентов, возрастает их удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями, эффективнее разрешаются педагогические проблемные ситуации.

Конкретизированы понятия «педагогическая проблемная ситуация», как источник психологического противоречия, противостояния и затруднений во взаимодействии участников учебно-образовательного процесса; «народная мудрость», как сочетание моральных, социальных, этнокультурных изречений, опирающихся

на жизненный опыт, знания, передающиеся от поколения к поколению и составляющие часть человеческой культуры.

Систематизированы факторы, влияющие на разрешение педагогических проблемных ситуации в высшей школе.

Полученные выводы расширяют возможности обучения, воспитания и развития в образовательном пространстве вуза и вносят дополнительный вклад в теорию педагогической психологии.

Практическая значимость. Разработана и апробирована психолого-педагогическая технология разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

Разработана «анкета субъективной оценки использования средств фольклора и юмора студентами и преподавателями в образовательном пространстве», которая может применяться для изучения различных психолого-педагогических аспектов взаимоотношений преподавателей и студентов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Психология отношений», «Дидаскология и деонтология» и др. Предложенная психолого-педагогическая технология может быть реализована в высших и средних специализированных и общеобразовательных учебных заведениях.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт математики, физики и информатики, Институт психологии, Институт филологии, Институт физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Мичуринский государственный педагогический институт и Медицинский колледж. Всего исследованием было охвачено 529 студентов указанных выше учебных заведений. В экспериментальной группе -22 студента, в контрольной - 22.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап - поисковый (2004-2005 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка эксперимента, посвященного анализу влияния средств народной мудрости на характер взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе.

Второй этап - экспериментальный (2006-2008 годы). Определение основных задач, методологии исследования и методов. Осуще-

ствление экспериментальной работы, в ходе которой проверялись намеченные раннее психолого-педагогические условия, способствующие разрешению проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2008-2009 годы). Завершение формирующего эксперимента. Анализ, обработка с помощью модульной математической статистики, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается исходной методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватным цели, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения педагогической психологии педагогическая проблемная ситуация в учебно-воспитательном процессе представляет собой такую совокупность обстоятельств, которые препятствуют достижению цели педагогической деятельности в силу противодействия преподавателю, конфликтных отношений субъектов данного процесса и дефицита психолого-педагогических умений.

2. Психологическая сущность народной мудрости вбирает в себя моральные, социальные, этнокультурные изречения, опирающиеся на жизненный опыт, знания, передающиеся от поколения к поколению и составляющие часть человеческой культуры. Структура народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные средства.

3. Выявлены психологические особенности разрешения проблемных ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости:

1) психологическая помощь и поддержка себя и окружающих;

2) психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности; 3) психологическое

развитие личности; 4) выражение неодобрения, протеста, оценивание в деликатной, дипломатической форме вследствие метафоричности средств народной мудрости.

4. Разработана психолого-педагогическая модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости, одновременно выступающая как методологическое средство комплексного развития личности, системно раскрывающее роль преподавателя, проблемных ситуаций, средств народной мудрости в образовательном процессе вуза; как продуктивная форма деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса, показывающая эффективность усвоения учебного материала; как организационная форма и процедура выработки и реализации психолого-педагогического воздействия на студента, направленная на упорядочение коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия.

5. Апробирована психолого-педагогическая модель с помощью специально разработанной психолого-педагогической технологии использования средств народной мудрости для разрешения проблемной ситуации, включающей действия поддержки, воздействия, обобщения, оценивания и регуляции выхода из педагогической проблемной ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных докладах и получили одобрение на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2005, 2007), «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008), «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009). Теоретические и экспериментальные материалы исследования также ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии в 11 У им. Г.Р. Державина. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования внедрялись в практику работы образовательных учреждений: Академия психологии и управления ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов), Медицинский колледж (г. Тамбов),

Мичуринский государственный педагогический институт (Тамбовская область).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, выясняется состояние и степень разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрываются новизна, теоретическое и практическое значение проведенного исследования; выдвигается гипотеза и представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблемы» посвящена анализу философских, социологических, педагогических, психологических аспектов изучения педагогических проблемных ситуаций, раскрытию психологической сущности, структуры и психологических особенностей народной мудрости, характеристике методов исследования.

Анализ исследований показал, что попытки изучения проблемных ситуаций наблюдаются с древнейших времен. Постановкой вопросов собеседнику, вызывающих затруднение в поисках ответа на них, знамениты беседы Сократа, софистов. В Пифагорейской школе поступающих вводили в специально созданные критические ситуации. В трудах Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервега нашли отражение идеи активизации обучения, мобилизации познавательных сил учащихся путем включения их в самостоятельную исследовательскую деятельность. С XIX -XX в. происходит внедрение в преподавание отдельных учебных методов: эвристического и его разновидностей (Г. Армстронг, Ф.А. Винтергальтер, А.Я. Герд), метода лабораторных уроков (К.П. Ягодовский), естественно-научного обучения (А.П. Пинкевич) и др., замененных впоследствии на «исследовательский метод» (Б.Е. Райков).

В современной научной отечественной литературе педагогические проблемные ситуации рассматриваются с позиций системного подхода (Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, Б.Ф. Ломов и др.), деятельно-стного подхода (Г.А. Атанов, Б.Ц. Бадмаев, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-творческого подхода (Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн,

Я.А. Пономарев и др.), идей проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Г.С. Сухобская и др.).

При подходе к проблемным педагогическим ситуациям в вузе следует учитывать характер познавательного процесса, личностную направленность и цели профессиональной подготовки студентов, в данном случае — психолого-педагогической. При этом психологическая сущность педагогической проблемной ситуации - это совокупность обстоятельств, которые препятствуют достижению цели педагогической деятельности в силу противодействия преподавателю, конфликтных отношений субъектов данного процесса и дефицита психолого-педагогических умений.

Разрешение педагогических проблемных ситуации в вузе является активным средством выявления зрелости личности студента, в частности его нравственной направленности, в психическом и социальном развитии, в формировании личностных свойств, а также педагогической компетентности и высокой коммуникативной подготовки преподавателя. Поэтому участие в моделированных проблемных педагогических ситуациях и последующий анализ позволяют достигнуть активизации учебной деятельности студентов.

Проведенный анализ психологической, педагогической и культурологической литературы по проблеме системного обучения и воспитания подрастающего поколения приемами этнокультуры (А.И. Арнольдов, О. А. Белогрудова, Д. С. Лихачев, В. А. Ядов и др.) позволил отметить недостаточность изучения использования фольклорных жанров для продуктивного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного пространства в вузе.

Исходя из того, что народная мудрость может быть использована как целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на личность, в результате которого будут достигнуты значимые изменения позитивной направленности в структуре самосознания студентов, мы вводим следующее рабочее определение с позиции психологии. Народная мудрость - это сочетание моральных, социальных, этнокультурных изречений, опирающихся на жизненный опыт, знания, передающихся от поколения к поколению и составляющие часть человеческой культуры. Классификация средств народной мудрости в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций имеет следующую структуру: регулирующие,

мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные и оценочные средства народной мудрости.

Регулирующие средства народной мудрости оказывают психологическую помощь в проблемной ситуации, сохраняют человеческое достоинство в критическом осмыслении ситуации и личности, выполняют психологическую защиту, способствуют эмоционально-волевой саморегуляции, оказывают психолого-педагогическое воздействие на регуляцию поведения субъектов учебно-образовательного процесса.

Мотивационные средства народной мудрости способствуют стимулированию эмоционально-волевой регуляции, самовоспитания, установки на преодоление препятствий, поиску новых средств оценки.

Информативные средства народной мудрости философски отражают человеческое бытие, обобщают житейские сюжеты, ситуации, восприятие себя и других людей; иллюстрируют учебный материал; способствуют обмену рациональной и эмоциональной информацией, опытом, знаниями, навыками, умениями, результатами деятельности; характеризуют культуру, такт и ум человека, использующего средства народной мудрости; способствуют приобретению и усвоению социальных навыков и новых форм поведения.

Эмоциональные средства народной мудрости сближают людей, порождая симпатии и доверия, раскрытие их потенциальных возможностей ума или разделяют во взглядах (вследствие эмоционального резонанса, различных взглядов, опыта и т.д.); способствуют установлению дружеских взаимоотношений; самоутверждению; ослабляют напряжение; преобразуют эмоциональное состояние -создают позитивный настрой; отражают собственные эмоции и эмоции других люден.

Когнитивные средства народной мудрости вызывают некую реакцию со стороны слушателя, заставляют его задуматься над своими поступками и как-то отреагировать на послание; влияют на податливость объекта воздействия.

Оценочные средства народной мудрости выражают личное отношение к происходящей ситуации, людям, поступкам в демократичной или юмористичной форме.

Известный факт того, что не каждая шутка везде и всегда уместна, явился определяющим при использовании юмора. В данном

исследовании акцент делается на использовании доброго юмора во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательной среды вуза, т.к. роль данного вида юмора в этом случае сводится к защите человеческого Я, позволяя преподавателю и студенту сохранять самообладание, достоинство и самоконтроль даже в исключительно сложных проблемных педагогических ситуациях. >■

Эффективное разрешение педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости отражено в психолого-педагогической модели, разработанной в соответствии с задачами исследования (рис. 1). Помимо внешних и внутренних предпосылок эффективному разрешению проблемных ситуаций способствует моделирование экспериментальных проблемных ситуаций. Благодаря явлению контагиозности, эмоционального заражения, (Г. Лебон, Г. Тард, Lemery, Neumann, и др.), субъектам педагогической деятельности свойственна тенденция непроизвольно читать психическое состояние партнера по коммуникации, повторять его мимику, что, благодаря наличию обратной связи, помогает лучше опознать выраженную эмоцию.

В соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций выделены структурные компоненты народной мудрости: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные средства, влияющие на эффективное разрешение проблемных ситуаций.

Средства народной мудрости характеризуются риторичностью, краткостью и лаконичностью, метафоричностью и иносказательностью, чувством юмора и простотой запоминания. Эти свойства составляют психологические особенности разрешения педагогических проблемных ситуаций: 1) психологическая помощь и поддержка себя и окружающих; 2) психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности; 3) психологическое развитие личности; 4) выражение неодобрения, протеста, оценивание в деликатной, дипломатической форме.

Важными в развитии умений использования во взаимоотношениях средств народной мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций, являются такие психологические механизмы, как идентификация, рефлексия, осознание, переживание, иптериоризация и экстериоризация.

Внешние факторы

V потребности обществ! и гос)дарст8л в сохранении фольморного нас чед1и;

V потребности одщгсгеа и государства в позитивно » нестандартно кышщих личностях.

Внутренние факторы

V личностно-мотнвмроваыние имсства;

V коммуникативные умения.

V потребности в езмоподашин себя чьреэ народную мэдичтъ в сашраиштии,

V потребноетг в оптимистичном, юмористичсскем миропонимании

Ж

ж

Педагогические проблемные ситуации в вузе

Преподаватель

моделирование ^ ледаюпгседок

П|НЧ>ЛЛ1КШ сшуацлП: иелольчовлнш ^ фолисхорндои юморисипесыгс средств юродноЯ мудрости.

Студент

^ поиск дутой разрешения

проблемных ситуаций: ^психологический аналго

педагога1* егптздгш: ^творческое сшоразыпне и сам опалена 1е черет формы фольклора

г

Регулирующие

Метив ахщонние

Средства народной мудрости

¡Информативные

Эмоциональные

Когте гшьные Оценочные

ЗЕ

Психологические особенности

Педологическая помощь и поддерлзса аоя л оърудаощгве

Пассолого-пйдлгопгаеское »содействие на ьогн., эмод. и лов*деяч сферы тгмосш

Пснхолопгческое разыгпм личности

Выражение неодобрения, протеста» деликатной форме

ЗЕ

Пякодопгчеоше механизмы

изеншфлклци* рефлекаи оео-зканпе и переюгванпе лктериорюаиня и зюяернортация

Ж

*Па колоти-пед агопг геская технология разрешения пгдлгоппеских проблемных ситуации в вузе средствами народной мудрости

1 этап 2 этап 3 этап

дшпюспшэ- лроекгировочне- анаштао»

оргкштфовлнкыЯ оргаягаацгюнный Ь-оррегагфовочный

тг

Эффективное разрешение педагогических проблеив»ых ситуаций в иуде средствами народной мудрости

Рис. 1. Психолого-педагогическая модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости

С учетом психологических особенностей автором выделены три уровня развития умений использования во взаимоотношениях средств народной мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций (высокий, средний и низкий) и даны их существенные характеристики (табл.1). Согласно выделенным уровням была разработана и реализована в экспериментальной группе психолого-педагогическая технология, явившаяся интегра-тивным результатом описанной выше модели.

Во второй главе «Психолого-педагогическая технология разрешения проблемных педагогических ситуаций в вузе средствами народной мудрости» исследуется эффективность влияния средств народной мудрости на разрешение педагогических проблемных ситуаций в вузе в процессе формирующего эксперимента.

Проведение анализа данных до начала эксперимента позволило определить уровни развития психолого-педагогических умений разрешения проблемных ситуаций, оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества студентов, потребности использования средств народной мудрости в учебно-воспитательном процессе вуза. Для решения указанных задач была обследована выборка из пяти студенческих групп - студентов специальностей «физика», «физическая культура», «филология», «психология» и «медицина» с 1 по 5 курс», отличающихся по уровню, направленности информационной нагрузки и двигательной активности. Были выделены две группы по 22 студента: экспериментальная и контрольная.

В ходе эксперимента были получены следующие данные. Большинство студентов имеют среднеразвитый уровень развития психолого-педагогических умений разрешения проблемных ситуаций, девушки в силу присущих им черт мягкости, готовности помочь и т.д., обладают более высоким уровнем. Подавляющее большинство респондентов отметили положительное влияние и необходимость использования фольклора и юмора в разрешении проблемных ситуаций и во взаимоотношениях. Взаимодействие преподавателей и студентов с долей юмора и применением средств народной мудрости пробуждает фантазию, заставляет мыслить не стандартными образцами. В общении с сокурсниками употребление пословиц, поговорок и притч, затруднено недостаточным знанием этих фольклорных средств.

Таблица 1

Критериальный аппарат оценивания сформированное™ умений использования __средств народной мудрости для разрешения проблемных ситуаций_

Компоненты Критерии сформированное™ компонентов Методики диагностики уровня развития компонентов Уровни развития Характеристика

] 2 3 4 5

Когнитивный Ориентация в фольклорных жанрах, навыки решения педагогических задач. Методика «Толкование пословиц»; Методика «Педагогические ситуации». Высок. Понимание смысла пословиц и поговорок, знание содержания различных прнтч и анекдотов, знание функций юмора в общении, способность к созданию юмористической информации.

Средн. Оперирование некоторыми видами фольклорных жанров, их недостаточное знание, слабое знание психологического эффекта от действия юмористической информации

Ннзк. Слабое знание или отсутствие знаний фольклорных жанров, отсутствие знаний о психологических функциях юмора.

Потребностно-мотивационный Стремление к самопознанию, в том числе через народную мудрость и юмор, и саморазвитию. Желание успешно выходить из проблемных ситуаций. Методика «Толкование пословиц»; Методика «Педагогические ситуации»; Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; Тест Томаса. Высок. Устойчивое желание н стремление самосовершенствования, познания народного творчества, достижение удовлетворения от психолого-педагогического эффекта, достигнутого применением в общении фольклорных и юмористических средств народной мудрости.

Средн. Слабое желание оптимизации сложившихся взаимоотношений, проявление интереса к средствам народной мудрости.

Ннзк. Удовлетворенность имеющимися взаимоотношениями, отсутствие интереса к средствам народной мудрости и саморазвитию.

Деятель-ностно-личностный Уровень продуктивности взаимодействия субъектов учебно-образовательного пространства, Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; Опросник РР1 модифицированной формы В. Высок. Продуктивное целенаправленное взаимодействие между субъектами учебно-воспитательного пространства вуза, создание и эффективное разрешение моделированных и непредвиденных проблемных педагогических ситуаций.

1 2 3 4 5

сгтепень разрешенно-сти педагогических проблемных ситуаций. Анкета субъективной оценки использования средств народной мудрости студентами и преподавателями Средн. Совместная деятельность субъектов учебно-воспитательного пространства вуза, не всегда эффективное разрешение моделированных и непредвиденных проблемных педагогических ситуаций.

Низк. Невосприятие преподавателя студентами (друг друга преподавателями или друг друга студентами) как профессионала и личности. Неразрешенность непредвиденных проблемных педагогических ситуаций.

Эмоциональный Эмоциональная сфера субъектов учебно-образовательного пространства, уровень эмоциональной устойчивости. Восприятие окружающей действительности через призму юмора. Методика САН; Опросник РРГ модифицированной формы В. Опросник субъективной оценки оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества. Высок. Эффективное влияние эмоциональных проявлений преподавателя на интеллектуальную сферу студентов и их познавательную деятельность, создание у них положительного эмоционального заряда (и получение знаний и усвоение учебного материала. Использование заявленных средств как средств собственной эмоциональной поддержки и эмоциональной поддержки окружающих.

Средн. Влияние преподавателя на интеллектуальную сферу студентов и их познавательную деятельность. Редкое употребление средств народной мудрости как средств собственной эмоциональной поддержки и эмоциональной поддержки окружающих.

Низк. Непонимание студентами преподавателя, низкая увлеченность предметом, низкое обучение умениям противостоять проблемным ситуациям и предвидеть выход из стуации.

в 3 Я Я ¡6 К X >, г 3 о Ьй Краткость и многоплановость передачи субъектам учебно-образовательного пространства информации, содержащейся в средствах народной мудрости. Анкета субъективной оценки использования средств народной мудрости студентами и преподавателями; Методика «Педагогические ситуации». Высок. Эффективное использование средств народной мудрости в целях передачи некоторой информации о предмете речи, выражения личного отношения к происходящему или демонстрации своего хорошего отношения с целью урегулирования отношений.

Среди. Использование средств народной мудрости с учетом влияния на субъектов учебно-воспитательной деятельности.

Низк. Отсутствие использования средств народной мудрости или употребление в целях лишнего назидания, нравоучения, иронии.

Были отмечены случаи использования пословиц и поговорок во вред, когда они предъявляются в виде чрезмерного назидания, или не к месту. Анализ самооценки студентов по уровням оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества показал, что большинство молодых людей считают себя понимающими комическое, умеющими видеть, показывать смешное, изобретательными в нахождении ярких выражений, жизнерадостными и оптимистичными, многие обладают творческими способностями.

В результате корреляционного анализа (по Пирсону) характера взаимосвязей, влияющих на взаимодействие субъектов вуза, было установлено (р < 0,01), что на эффективность взаимодействия преподавателей и студентов вуза влияют особенности использования средств народной мудрости. Позитивное отношение к делу, подход к проблемной ситуации с юмором, остроумное разрешение проблемной ситуации, творческое оформление занятий делают эффективным процесс педагогического взаимодействия. Однако чрезмерное использование остроумных средств народной мудрости действуют негативно на окружающих, поскольку направлены на оскорбление и причинение обиды. Употребление пословиц как выразительных языковых средств, воздействует на психическое и социальное развитие личности, способствует установке на преодоление препятствий, но и может предстать в виде вербальной агрессии, резкой критики окружающих и унижения человеческого достоинства.

Психолого-педагогическая технология разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, методов, средств и техник, используемых в рациональной последовательности, позволяющих субъектам учебно-воспитательного процесса использовать средства народной мудрости для разрешения педагогических проблемных ситуаций. Процесс проектирования и реализации психолого-педагогической технологии рассмотрен в исследовании с позиций совместной деятельности преподавателя и студентов по реализации выделенных на основе системного и деятельностного подходов трех этапов: диагностико-ориентировочного, проектировочно-организационного, аналитико-корректировочного.

Первый этап - диагиостшо-ориентировочный - пилотажное исследование с целью изучения общего уровня эффективности раз-

решения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости субъектами учебно-воспитательного процесса, отбор выборки испытуемых и разработка содержания психолого-педагогической технологии.

Второй этап - проектировочно-оргаиизацгюнный - внедрение разработанной психолого-педагогическсй технологии использования средств народной мудрости для разрешения педагогических проблемных ситуаций. В экспериментальной группе были проведены занятия по учебному курсу «Дидаскология и деонтология». Был задействованы психологический потенциал средств народной мудрости как оптимизации взаимоотношений субъектов образовательного пространства вуза, регулирования отношений, легкой и компактной передачи большого количества информации, преодоления проблемных ситуаций и включены действия поддержки, воздействия, обобщения, оценивания и регуляции выхода из педагогической проблемной ситуации.

Третий этап - аналитико-корректировочный - установление уровня эффективности разрешения педагогических ситуаций в вузе с помощью средств народной мудрости, самоанализ и оценку результатов студентами, моделирование продуктивной деятельности субъектов образовательного процесса в вузе, использование диагностических методов, оценивающих уровень достижения запланированного результата.

Таким образом, в ходе проведения разработанной психолого-педагогической технологии были сформированы психолого-педагогические умения использовать средства народной мудрости для разрешения педагогических проблемных ситуаций.

Отмечена динамика процесса разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе по окончанию эксперимента. В результате эксперимента в опытных группах при измерении психолого-педагогических умений разрешать педагогические проблемные ситуации с помощью методики «Педагогические ситуации» получены положительные результаты (рис. 2).

Анализ динамики развития психолого-педагогических умений разрешать проблемные ситуации показал, что в целом, после эксперимента возросло количество студентов с высокоразвитыми психолого-педагогическими умениями (48.5%), сократилось количество студентов со среднеразвитыми (42.7%) и слаборазвитыми

умениями (8.8%). Таким образом, можно говорить о повышении уровня психолого-педагогических умений у студентов.

высокоразвитые среднеразвитые слаборазвитые

□ до эксперимента Я после эксперимента

Рис. 2.Психолого-педагогические умения студентов разрешать проблемные ситуации (до эксперимента и после)

Также испытуемыми отмечено повышение уровня развития оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества (рис. 3). Студенты стали более оптимистичными, видящими вокруг себя светлые стороны и относящиеся к окружающему миру с юмором, повысилась изобретательность в нахождении ярких, удачных, выражений, в решении вопросов, улучшились творческие способности.

По завершении эксперимента проведен корреляционный анализ (по Пирсону) характера взаимосвязей, влияющих на разрешение педагогических проблемных ситуаций. Выявлена зависимость (р < 0,01) между психолого-педагогическими умениями к разрешению проблемных ситуаций, использованием средств народной мудрости, чувством юмора, оптимизмом, остроумием, творчеством, что позволило сделать вывод: за многочисленными корреляционными связями скрывается некоторый ограниченный набор факторов, влияющий на разрешение педагогических проблемных ситуаций.

оптимизм чувство юмора остроумие творчество

□ низкий до эксперимента Я низкий после эксперимента а средний до эксперимента ■ средний после эксперимента О высокий до эксперимента_В высокий после эксперимента

Рис. 3. Уровни самооценки оптимизма, чувства юмора, остроумия и творчества студентов (до эксперимента и после)

Результаты факторного анализа (варимакс) позволили выделить пять таких хорошо интерпретируемых факторов: «дружелюбие, бескорыстность», «психолого-педагогические умения разрешать проблемные ситуации», «психологическое здоровье», «агрессивное поведение», «доминантная личность».

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Полученные в исследовании теоретические и опытно-экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ психологических причин возникновения педагогических проблемных ситуаций и основных теоретических подходов к их устранению в образовательном пространстве вуза позволяет дать психологическое определение термина педагогической проблемной ситуации - это совокупность обстоятельств, которые препятствуют достижению цели педагогической деятельности в силу противодействия преподавателю, конфликтных отношений субъектов данного процесса и дефицита психолого-педагогических умений.

2. Психологическая сущность народной мудрости состоит в моральных, социальных, этнокультурных изречениях, опирающихся на жизненный опыт, знания, передающиеся от поколения к поколению и составляющих часть человеческой культуры. В психолого-педагогической системе народная мудрость имеет следующую в соответствии с типологией педагогических проблемных ситуаций структуру средств: регулирующие, мотивационные, информативные, эмоциональные, когнитивные, оценочные.

3. Такие характеристики народной мудрости как риторичность, краткость и лаконичность, метафоричность и иносказательность, чувства юмора и простота запоминания лежат в основе психологически особенностей разрешения педагогических проблемных ситуаций: 1) психологическая помощь и поддержка себя и окружающих; 2) психолого-педагогическое воздействие на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности; 3) психологическое развитие личности; 4) выражение неодобрения, протеста, оценивание в деликатной, дипломатической форме вследствие метафоричности средств народной мудрости.

4. Разработана психолого-педагогическая модель эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости, включающая: единство внутренних и внешних предпосылок, педагогические проблемные ситуации, кон-тагиозность эмоций, психологические особенности эффективного разрешения педагогических проблемных ситуаций в вузе средствами народной мудрости; с учетом психологических механизмов, возникающих при разрешении проблемных ситуаций средствами народной мудрости.

5. На основе модели создана психолого-педагогическая технология, осуществлено развитие умений использования во взаимоотношениях средств народной мудрости, помогающих находить пути разрешения проблемных ситуаций, в результате которого получены положительные данные, подтверждающие решение поставленных задач, сформулированной гипотезы и защищаемых научных положений исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Хромова И.П. Анализ влияния факторов юмора и фольклора на характер взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе / И.П. Хромова // Вестник Тамбовского Университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 3 (47). С. 160-166(0,88 п.л.).

Статьи е других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Хромова И.П. Особенности восприятия юмора и фольклора в образовательном пространстве // Психология перед вызовом будущего: мат-лы научн. конф., приуроченные к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ. 23-24 ноября 2006 г. - М., 2006. С. 428-430(0,21 п.л.).

3. Хромова И.П. Положительное влияние юмора на психическое здоровье субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 25 ноября 2005 г. -Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. С. 244-247 (0,24 п.л.).

4. Хромова И.П., Старов М.И. Особенности разрешения педагогических ситуаций в вузе средствами фольклора // Гаудеамус. Психолого-педагогический журнал. Тамбов, 2006. №1 (9). С. 160163 (0,45 п.л.).

5. Хромова И.П. Использование юмора и фольклора в развитии аутопсихологической компетентности преподавателя вуза // Ежегодник Института Психологии: Сб. науч. тр. - Тамбов: Першина, 2006.-№2. С. 180-186(0,43 пл.).

6. Хромова И.П. Использование чувства юмора и средств фольклора как эффективный способ взаимоотношений студентов и преподавателей в педагогическом процессе // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: мат-лы

науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. 2006 . С. 66-67 (0,2 п.л.).

7. Хромова И.П. Корреляционные связи, влияющие на эффективность взаимодействия субъектов вуза / И.П. Хромова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. 5 декабря 2007 г. / Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 128-131 (0,25 п.л.).

8. Хромова И.П. Использование фольклора как средства улучшения взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе / И.П. Хромова // Перспективы развития системного подхода в психологии: мат-лы междунар. конф. молод, ученых ( 17-18 апреля 2008 г.). - Саратов: Научная книга, 2008. С. 283-285 (0,38 пл.).

9. Хромова И.П. Роль этнопсихологических и этнопедагогиче-ских приемов в деятельности вузовского преподавателя // Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 18 марта 2009 г. / Отв. ред. М.И. Старов; Федеральное агенство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 198-203 (0,36 п.л.).

Подписано в печать 8.10.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,46 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1599. Бес платно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.