Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития педагогической рефлексии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калашникова, Ольга Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития педагогической рефлексии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калашникова, Ольга Владиславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогической рефлексии.

1.1. Исследование рефлексии в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Психолого-педагогические основы становления рефлексии.

1.3. Факторы, детерминирующие развитие педагогической рефлексии.

Глава 2. Организиция и методики исследования.

2.1.Методика экспериментального исследования.

2.2.Методы обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Уровни выраженности развития педагогической рефлексии

3.2. Роль педагогической рефлексии в кризисные периоды профессиональной деятельности.

3.3. Психотехнологии повышения уровня развития педагогической рефлексии.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития педагогической рефлексии"

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования культурной и социально-экономической жизни страны обусловили появление новых ценностей в образовании, сформировали в обществе устойчивые запросы на профессионально компетентного педагога, способного к проектированию развивающей социально-педагогической среды, к построению психолого-педагогических условий образования человека на основных этапах онтогенеза. Уходит в прошлое, по сути, единственная функция школы - передача культурного опыта новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний, формирования у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - быть субъектом преобразования общества, развивать самостоятельность и творчество личности.

Такой системе образования требуется педагог-профессионал, ориентированный на развитие человеческих способностей, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, умеющий практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи; являющийся подлинным субъектом педагогической деятельности. Это должен быть педагог нового типа, способный быстро реагировать на происходящие общественные изменения, корректировать свою собственную профессиональную деятельность в направлении соответствия её социальному требованию. Он должен быть, прежде всего, профессионалом в области педагогической деятельности, умеющий, в отличие от специалистов узкой предметной области, целенаправленно осуществлять образование и развитие учащихся, способный к проектированию собственной деятельности, её изменению и развитию. Характерной особенностью его профессионального сознания должна являться сосредоточенность мышления на педагогических проблемах, видение педагогического процесса как целостного явления, центральное место в котором принадлежит формирующейся личности ученика.

В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы. На смену когнитивно ориентированной предлагается личностно ориентированная. В центре внимания которой оказывается перестройка деятельности как на уровне содержания, так и на уровне формы организации, с целью превращение человека в субъекта деятельности. Она изменяет отношение педагога к осуществляемой им профессиональной деятельности. Личность получает возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, творчески преобразовать действительность, это приводит к реализации себя в профессиональной деятельности.

Социальная потребность в педагогах-профессионалах резко усилила интерес ученых к изучению структуры и закономерностей развития профессионального самосознания (Е. М. Бобров, С. В. Васьковская, В. Н. Козиев, JI. М. Митина, В. П. Саврасов и др.), профессионально значимых и профессионально необходимых качеств личности (Ф. Н. Гоноболин, Э. А. Гришин, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, JI. А. Регуш, В. А. Сластенин, А. И. Щербакова и др.). По мнению исследователей, педагог должен обладать целым комплексом качеств, без которых реализация выше поставленных целей станет практически невозможной. Помимо этого для профессионального роста необходима ориентация учителей на самообразование, саморазвитие, самовоспитание. Важное значение в этом принадлежит выработке потребности к рефлексии педагогической деятельности.

В настоящее время рассмотрение проблемы рефлексии в ряде исследований связано с вопросами изучения профессиональных способностей педагога, с самоорганизацией в педагогической деятельности. С целью решения этих вопросов изучаются проблемы профессионализма педагога в области философии, социологии образования (В. И. .Загвязинский, В. Д. Семенов, Я. С. Турбовской и др.), разрабатываются теории профессиональной компетентности (О. С. Анисимов, А. А. Воротникова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин и др.), ведутся исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие профессиональных способностей (А. А. Бодалев, Э. Ф. Зеер, Я. А. Понаморев, И. С. Семенов, Б. Т. Теплов и др.). Однако при всем многообразии изучения профессионализма педагога недостаточно изученным является один из ключевых элементов, являющийся необходимым условием саморазвития профессионала, - рефлексия педагогом собственной профессиональной деятельности и себя в ней как ее субьекта.

Анализ современных исследований, посвященных изучению профессионального становления педагогов, обнаружил следующее противоречие. Оно заключается в том, что значимость качества рефлексии профессиональной деятельности определяется во многих исследованиях акмеологии, педагогики, психологии, но его изучение требует конкретизации, и, прежде всего, необходимости теоретически обосновать роль рефлексии в формировании и развитии педагогической деятельности, выявить ее психологические особенности, определить психотехнологии профессионального развития педагога, основанные на актуализации рефлексивных механизмов профессиональной деятельности.

С учётом данного противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему развития педагогической рефлексии.

ОБЪЕКТОМ изучения является педагогическая рефлексия.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступают психологические особенности и закономерности развития педагогической рефлексии.

ЦЕЛЬ: установить психологические особенности педагогической рефлексии и выявить технологии ее развития.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:Мы предположили, что педагогическая рефлексия не является константным качеством, она имеет явно выраженную способность к развитию, особенно при включении педагога в специально организованную инновационную деятельность; уровень развития педагогической рефлексии зависит от индивидуально-типологических особенностей субъекта профессиональной деятельности (пол, возраст, проявление экстраверсии\интроверсии) и социальных факторов жизнедеятельности (педагогический стаж, социальный статус);

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 .Проанализировать имеющиеся в психологии представления о педагогической рефлексии.

2.Определить сущность, структуру, факторы, влияющие на развитие педагогической рефлексии.

3.Подобрать и адаптировать методики диагностики уровня рефлексии в педагогической деятельности.

4. Определить динамику развития педагогической рефлексии в профессиональной деятельности.

5.Выявить эффективные технологии развития педагогической рефлексии.

ТЕОРЕТИКО — МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования послужили: теория личностно-ориентированного профессионального образования (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. А. Реан, J1. А. Регуш, М. Н. Скаткин, В. В. Сериков, В.Д. Семенов, И. Е. Якиманская); философская теория мышления (Г. Гегель, И. Кант, К. Фихте, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили); теории личностного и деятельностного подхода (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г.

Ананьев, А. В. Петровский, А. Г. Асмолов); теория диагностической деятельности педагога (А. Анастази, Н. С. Глуханюк, К. М. Гуревич, Э. Ф. Зеер, Г. А. Карпова, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.); теория рефлексивной деятельности (О. С. Анисимов, К. Я. Вазина, В. В. Давыдов, А. 3. Зак, В. И. Слободчиков, Г. П. Щедровицкий).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Сложность изучаемого предмета обусловила применение широкого диапазона методических приемов. Использованы анализ психологической и педагогической литературы; среди эмпирических методов применялись процедуры наблюдения, психодиагностика, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, изучение документации, психобиографический метод, контент-анализ; методы статистической обработки включали корреляционный анализ, выявление достоверности различий.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной опытно-экспериментальной базой явился Нижнетагильский государственный педагогический институт. В исследовании приняло участие 120 педагогов, работающих в школах Свердловской области и обучающихся на заочном отделении НТГПИ и 80 студентов дневного отделения НТГПИ.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проведено в несколько этапов в период 1994-1999 гг.

1этап. 1994-1996 гг. Анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования.

2 этап. 1996-1997 гг. Теоретическое обоснование предмета исследования - педагогической рефлексии, выявление критериев, разработка и адаптация диагностических методов. Проведение констатирующего эксперимента.

3 этап. 1997-1998 гг. проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Определение психологических особенностей, влияющих на развитие педагогической рефлексии.

4 этап. 1998-1999 гг. Обобщение результатов исследования внедрение их в образовательный процесс Нижнетагильского государственного педагогического института и Нижнетагильского филиала института регионального развития образования. Оформление материалов диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том что теоретическим и экспериментальным анализом установлены:

- психологические основания изучения педагогической рефлексии как профессионально значимого качества личности специалиста;

- обоснована содержательная сущность, структура, факторы, влияющие на развитие педагогической рефлексии;

- осуществлено диагностическое определение уровней развития педагогической рефлексии;

- выявлены способы развития педагогической рефлексии у будущих педагогов и учителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены:

-средства диагностики изучения педагогической рефлексии; -психотехнологии развития педагогической рефлексии; -теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курсов «Педагогическая психология», слушателей курсов повышения квалификации, при проведении научно—практических семинаров и тренингов для студентов и педагогов.

НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ.

Концептуальность и доказательность работы определяется разработкой теории вопроса, подтвержденной выводами экспериментальной части исследования, а также воспроизводимостью результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также проектированием экспериментальной работы, которое позволяло достигнуть максимальной валидности. При этом внутренняя валидность достигалась следующим образом:

- случайный способ формирования контрольной и экспериментальной групп, при котором в начале эксперимента отсутствовали значимые (на уровне 0,01) различия по изучаемой переменной, в данном случае рефлексии педагогической деятельности, исследование значимости различий осуществлялось при помощи t-критерий Стьюдента;

- сравнительный анализ эмпирических данных и количественные (статистические) - корреляционные анализы.

Статистическая обработка данных осуществлялось на ЭВМ с использованием табличного процессора MS Excel 95.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе образовательной деятельности со студентами дневного и заочного форм обучения Нижнетагильского педагогического института.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии НТГПИ, на кафедре психологии и педагогики НТФ ИРРО.

Основные положения исследования докладывались автором на конференциях: «Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы (Екатеринбург - 1996»), "Инновационные технологии в педагогике и на производстве. "(Екатеринбург 1996, 1997, 1998 гг.), "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий." (Екатеринбург, 1997), "Система самостоятельной работы студентов в условиях перехода на новые образовательные стандарты". (Нижний Тагил, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая рефлексия является профессионально значимым качеством личности учителя, от которого зависит успешность овладения педагогической деятельностью, усиление продуктивности образования и воспитания, развитие субъектов педагогического процесса за счет развивающего потенциала педагога и особого стиля взаимодействия учителя с учащимися, основанием которого должна стать фасилитация.

2. Педагогическая рефлексия имеет различную динамику развития в процессе освоения профессиональной деятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей и социальных факторов жизнедеятельности.

3. Уровень развития педагогической рефлексии существенно повышается благодаря включению педагога в специально организованную инновационную деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Проблема рефлексии является актуальной в практической психологии. Она рассматривается как условие развития профессионализма педагога и его готовности к деятельности в современной образовательной практике, ориентированной на развитие и саморазвитие.

2. Педагогическая рефлексия представляет собой сложное интегративное образование, обусловленное индивидуально-типологическими особенностями и социальными факторами жизнедеятельности учителей и будущих педагогов.

3. Педагогическая рефлексия не является константным качеством, она имеет явно выраженный развивающий характер в ходе овладения профессиональной деятельностью.

4. Наиболее интенсивное развитие педагогической рефлексии происходит в специально организованной инновационной деятельности. Одним из условий ее развития является применение эффективных психотехнологий, и, прежде всего, личностно ориентированного тренинга.

5.Недостаточное знание механизмов педагогической рефлексии и использование ее как инструмента профессионального развития педагога указывают на необходимость и важность в развитии рефлексии педагога, формирование навыков рефлексивного анализа и нахождение таких средств, которые помогали бы ему осуществлять рефлексивный процесс профессионально, зная его инструментовку, и творчески обогащая его новыми средствами.