автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности восприятия рекламы подростками
- Автор научной работы
- Лещук, Наталия Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лещук, Наталия Станиславовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1.1.3рительное и слуховое восприятие и их роль в познавательной деятельности подростка.
1.1.1 .Зрительное и слуховое восприятие как объект исследования.
1.1.2. Возрастные особенности перцептивной деятельности подростков и учет их в учебно-воспитательной работе.
1.1.3. Основные механизмы восприятия рекламы.
1.2.Межполушарная асимметрия как основа индивидуально-типологических различий восприятия.
1.2.1.Современное состояние вопроса о функциональной асимметрии полушарий головного мозга.
1.2.2.Учет межполушарной асимметрии при восприятии рекламной информации.
1.3. Особенности восприятия рекламы подростками.
Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы и методики исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМЫ ПОДРОСТКАМИ
3.1. Результаты исследования, полученные в ходе констатирующего эксперимента.
3.1.1.Возрастные особенности восприятия рекламных сообщений подростками.
3.1.2.Исследование особенностей восприятия, обусловленных межполушарной асимметрией мозга.
3.1.3.Восприятие рекламы и функциональная асимметрия мозга.
3.1.4. Взаимосвязь интеллектуальных и характерологических качеств подростков и особенностей восприятия ими рекламных сообщений.
3.2. Результаты изучения особенностей восприятия подростков, полученные в ходе формирующего эксперимента, и их обсуждение.
3.2.1. Описание формирующего эксперимента.
3.2.2.Возрастная динамика изменений типов репрезентативных систем и способов зрительного восприятия подростков.
3.2.3.Анализ показателей подростков экспериментальной
J * и контрольной групп.
3.2.4.Влияние экспериментальной работы на личностные качества подростков.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности восприятия рекламы подростками"
Актуальность исследования. В демократическом обществе с рыночной экономикой широко применяется реклама, важное значение которой невозможно отрицать. Положительное значение рекламы заключается в том, что она является средством информации о товарах и услугах. Однако некорректное ее изготовление и применение приводит к отрицательным социальным реакциям и может иметь негативные последствия. Современная реклама воздействует на все общество, в том числе на детей и подростков. Между тем, научных иссследований, посвященных положительным и отрицательным сторонам рекламы, в отечественной науке пока мало, что же касается воздействия рекламы на подростков, эта проблема отечественными психологами практически не изучена. Сказанное определяет большое значение подобного исследования.
Объект исследования: особенности восприятия зрительной и слуховой информации подростками.
Предмет исследования: возрастные и индивидуально-типологические особенности восприятия рекламы подростками.
Цель исследования: выявление психологических особенностей восприятия рекламы подростками и разработка рекомендаций по его развитию и корригированию.
Гипотеза исследования: эффективность восприятия рекламных сообщений подростками существенно повысится, а отрицательное влияние некорректной рекламы ограничится, если создавать ее с учетом как возрастных особенностей (интересов, склонностей, направленности личности подростков), так и индивидуально-типологических, обусловленных межполушарной асимметрией головного мозга.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме диссертации.
2. Подобрать и апробировать методики исследования.
3. Изучить возрастные и индивидуально-типологические особенности восприятия подростков: а) Установить возрастные и индивидуально-типологические особенности личности и интеллекта подростков и выявить их соотношение с восприятием рекламных сообщений; б) определить способы зрительного и слухового восприятия подростков, обусловленные межполушарной асимметрией мозга; в) определить возрастные особенности зрительного и слухового восприятия подростков (на материале рекламы); г) исследовать особенности воспроизведения подростками иллюстративного и текстового рекламного материала.
4. Разработать специальную формирующую программу, направленную на развитие восприятия подростков и корригирование его недостатков с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей (на основе восприятия ими рекламных объявлений).
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для учителей, воспитателей, психологов и родителей по развитию наблюдательности и формированию адекватного восприятия рекламы подростками.
Методологической основой диссертационного исследования послужили:
1) субъектно-деятельностная теория С.Л.Рубинштейна, концепция системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурии, теория функциональной асимметрии головного мозга Р.Сперри, концепция межполушарной асимметрии В.Г.Степанова;
2) теории И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Н.Ланге о фазовом характере восприятия.
Мы учитывали также педагогические исследования процесса наблюдения и применения средств наглядности в работах К.Д Ушинского, В.А.Сухомлинского, Л.В.Занкова и других отечественных педагогов и психологов.
Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, лабораторный и естественный (формирующий) эксперимент, беседа, опрос (анкетирование, интервью), анализ продуктов деятельности, тестирование, метод возрастных срезов, лонгитюдинальный метод, статистические методы обработки экспериментального материала. На основании данных методов были приведены следующие методики: диагностика вербального и невербального интеллекта; тесты на определение мануальной асимметрии, слухоречевой асимметрии и зрительной асимметрии; методика «Постепенного уточнения расфокусированного с помощью диапроектора изображения» (автор - В.Г.Степанов); методики «Визуальной опенки глазодвигательных реакций», «Анализ предикатов», Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 РР) Р.Кеттела.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
Восприятие рекламы подростками отличается от ее восприятия взрослыми людьми. Возрастные различия выражаются в более терпимом к ней отношении со стороны подростков, а также в большей степени доверия и внимания к рекламной продукции. Подросток делает акцент не на рекламируемый продукт, а на такие структурные элементы рекламного объявления, как музыка, юмор и захватывающий сюжет.
2.Среди подростков имеются представители «правополушарного», «левополушарного» и среднего (смешанного) типа. Имеются статистически значимые различия между представителями трех групп не только при восприятии ими основных объектов наблюдения (цвета, формы, величины и месторасположения предметов, образных деталей или объектов и фраз рекламного текста), но и в показателях внимания, памяти, воображения, мышления подростков.
3.Индивидуально-типологические различия, обусловленные межполушарной асимметрией, проявляются в предпочтении подростками «правополушарной» рекламы «левополушарной», что связано с тем, что в данном возрасте преобладает число учащихся с угадывающим или тяготеющим к угадывающему способом восприятия. Подростки воспроизводят наибольшее количество деталей и фраз рекламного текста рекламы «для обоих полушарий» (по сравнению с «левополушарной»).
4.Современная реклама для подростков часто создается без учета возрастных и индивидуально-типологических особенностей. Просмотр некорректной рекламы может иметь серьезные последствия для психического и физического здоровья подростков, выражающиеся в депрессии, неврозах, проявлении агрессии или саморазрушительных акций.
Научная новизна работы -в получении данных об особенностях восприятия рекламы подростками с учетом их возрастных и индивидуально-типологических особенностей;
-в разработке и апробировании комплекса диагностических, формирующих и психокоррекционных методик, предназначенных для развития наблюдательности подростков, а также их защиты от негативного воздействия некорректной рекламы; подобраны приемы формирования конструктивной психологической защиты.
Теоретическая значимость:
Разработана концепция зрительного и слухового восприятия рекламы подростками, основанная на современных данных возрастной и педагогической психологии, психофизиологии и педагогики: Практическая значимость исследования: Результаты исследования рекомендованы педагогам и практическим психологам для организации работы с подростками по адекватному восприятию рекламы, а также по устранению негативных последствий некорректной рекламы. Данные могут быть использованы при подготовке рекламы, учитывающей возрастные и индивидуально-типологические особенности подростков, в средствах массовой информации (СМИ).
Достоверность результатов проведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом проведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.
Статистическая обработка результатовисследования осуществлялась в ручном варианте и на компьютере Intel Celeron с использованием специального программного обеспечения SPSS (Statistical Package Sciences for IBM), предназначенного для исследования в области общественных наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах: на 13 Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, 2000г); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001); на 15 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000»(Москва, 2000г.); на 16 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001); на Региональной научно-психологической конференции « Психология отношений» (Владимир, 2001); на ежегодных научных конференциях МПУ в 2000, 2001 и 2002 году.
Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в 8 публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при работе с подростками 5-6 классов средней школы № 913 г. Москвы и со студентами 1-3 курсов, обучающихся по специальностям «Связь с общественностью» и «Реклама» в Государственном Университете Управления.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (300 наименований, в том числе 50 - на английском языке) и приложений. В приложении приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, схемы, анкеты, таблицы, образцы описаний учащимися предъявляемого изображения, а также «Программа семинара-тренинга по развитию умений воспринимать рекламу и защищаться от ее негативного воздействия».
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по параграфу:
1.Анализ результатов подростков экспериментальной и контрольной групп выявил различия в восприятии ими рекламных плакатов после проведения формирующего эксперимента. В описаниях подростков экспериментальной группы стали чаще встречаться упоминания цвета, формы, величины и месторасположения предметов, изображенных на плакатах, ими зафиксировано большее количество деталей и фраз рекламного текста, в то время, как эти показатели у подростков контрольной группы увеличились незначительно или остались без изменения;
2. Рекламные рисунки и рассказы подростков экспериментальной группы также претерпели количественные и качественные изменения, в контрольной группе такие изменения почти не наблюдались.
3.2.4. Влияние экспериментальной работы на личностные качества подростков.
В результате проведенной нами формирующей работы в экспериментальной группе нами были зафиксированы изменения не только в восприятии подростками рекламных сообщений, но и в когнитивной и эмоционально-волевой сферах, что проявилось как в изменениях в поведении испытуемых (отмечено нами в ходе наблюдения за подростками, а также по данным опросов родителей и классных руководителей, проводимых каждую четверть на родительских собраниях), так и в изменении показателей, полученных в ходе контрольного тестирования. Изменения затронули также область мотивации подростков. Об этом свидетельствовало, в частности, проявление интереса со стороны подростков, выражающееся в дополнительных вопросах к исследователям во время проведения нами воспитательных мероприятий. Некоторые сдвиги в результате формирующего эксперимента были получены в росте уровня сформированности у учащихся волевых качеств (организованности, самостоятельности, дисциплинированности), то есть в качествах, проявляющихся в организации деятельности (А.В.Быков, Т.И.Шульга, 1999; Шульга Т.И.,1999). Один мальчик (ПП, кинестетик) и одна девочка (СТ, ВАК), учащиеся 6 и 7 экспериментальных классов, по собственной инициативе даже вели «дневник наблюдений за рекламой», где делали рисунки и записывали, какие новые рекламные ролики по ТВ они увидели, почему они им понравились или не понравились, что бы они хотели в них изменить и т.д.
В ходе заключительной беседы и небольшой проверочной работы по материалу семинара, проводимых с подростками жспериментальной группы (см. Приложение 3(6)), мы выяснили следующее:
- подростки не только понимают и могут обстоятельно объяснить, для чего нужна реклама, но и усвоили, по каким принципам она создается, из каких обязательных элементов состоит и какими способами рекламодатели пытаются сделать так, чтобы люди запомнили и купили товар (или воспользовались предложенными услугами);
-перечисляя места, где они встречают рекламу, подростки вспомнили и назвали от 7 до 15 рекламных носителей. К рекламным носителям, называемым ими ранее (телевидению, радио, транспортным средствам, уличным щитам и газетно-журнальным носителям) добавились такие способы подачи рекламной информации, как витрины магазинов, световые табло, дегустации продуктов в супермаркете и бесплатная раздача образцов на улице, реклама на упаковках, сувенирная продукция с изображением логотипов фирм (часы, брелки, ручки и т.п.), бортики стадиона во время демонстрации матчей по футболу или хоккею, и реклама в Интернете. Такое количество названных подростками рекламных носителей явилось для нас весьма неожиданным, так как во время экспериментальной работы мы не обсуждали с ними этот вопрос, а для тренинга использовали рекламные плакаты из журналов и рекламные ролики, демонстрируемые по телевидению. Объяснением в данном случае является то, подростки, желая больше узнать о данной проблеме, стали сознательно обращать внимание не только на саму рекламу, но и на то, где они ее встречают, то есть проявлять наблюдательность;
-на рекламу стали обращать внимание 65% подростков (напомним, что до эксперимента это делали только 37%). Еще 25% признались, что стали иногда обращать на нее внимание, «если товар интересен и хочется узнать о нем побольше», «если появился какой-то новый продукт»;
-после эксперимента 89% испытуемых стали осторожнее относиться к рекламе, хотя сами подростки не согласились с формулировкой «не доверять рекламе», объясняя, что «просто стали умнее и разборчивее по отношению к тому, что рекламируется»;
-изменились критерии, по которым испытуемыми выбиралась «любимая» и «нелюбимая» реклама. Основным из них стал нравственный. До эксперимента только 20% подростков, говоря о любимых или нелюбимых рекламных роликах, с негодованием отзывались, например, о рекламе подсолнечного масла «Олейна», в которой жена не сказала мужу «спасибо» за приготовленный обед, или о расшалившихся детях, издевающихся над родителями в рекламе шоколадных батончиков Milky Way. После эксперимента более 80% детей пытались подвергнуть действия рекламных героев нравственнной оценке. Данное поведение испытуемых, на наш взгляд, можно расценить как попытку более критично и избирательно относиться к воспринимаемой рекламной информации, так сказать, быть более бдительными; ~
-перечень рекламируемых товаров в «любимой» рекламе практически не изменился: в 80% случаев подростки говорили о рекламе продуктов питания. Данный факт нас не удивил, так как 50% рекламы, ориентированной на детей и подростков, составляет именно реклама продуктов питания (M.Brown, 1995), и за время эксперимента это соотношение не изменилось. Объясняя свой выбор, подростки ссылались на захватывающий сюжет, приятную музыку и юмор, но тут же добавляли, что это не главное, что определяет их выбор, "просто так интереснее". Следовательно, при создании рекламы для детей эти элементы все-таки нужны, так как они могут помочь лучше запомнить рекламируемый товар и его отличительные черты. Однако система понятий, которыми пользуются дети вплоть до наступления ранней юности, существенно отличается от той, которую употребляют взрослые (Немов P.C., 1998. 4.2). В связи с этим можно столкнуться с иллюзией полного понимания подростком того, о чем говорится в рекламе, то есть подросток, разумно отвечая на поставленные вопросы относительно просмотренной им рекламы, будет вкладывать несколько иной смысл в то, что он видит на экране. Поэтому, на наш взгляд, в фокус-группы по обсуждению любых рекламных роликов, показываемых в «детское время", нужно включать детей и подростков, для того, чтобы убедиться в правильности понимания сообщаемой им информации;
-состав рекламных «аутсайдеров» (т.е. рекламных роликов, о которых подростки отзываются негативно) остался тем же, однако отношение к ним стало терпимее. Вместо очень резкой критики, звучавшей в адрес этой рекламы год назад (подростки не стеснялись в выражениях), мы услышали следующее: «с этим, видимо, придется смириться, так как мы все равно ничего не сможем изменить» и «если это рекламируют, может быть, эта реклама кому-то пригодится».
Большинство родителей подростков отметили, что поведение детей при просмотре ими рекламных роликов по телевизору за все это время менялось несколько раз. В начале года дети реагировали на рекламу агрессивно, старались переключить телевизор на другой канал, сопровождая свои действия репликами типа: «Как я ненавижу эту рекламу!». Постепенно реакция на рекламные паузы стала более спокойной, а в начале проведения нами семинара-тренинга она резко изменились в сторону повышения интереса к происходящему на экране. Дети не просто внимательно просматривали рекламные ролики, но и пытались комментировать их и обсуждать с родителями преимущества и недостатки увиденного. Подобные изменения не могли не вызвать удивления у родителей, в большинстве своем негативно настроенных по отношению к рекламе. Они потребовали у нас объяснений происходящему. Мы убедили их, что повышенный интерес их детей к телерекламе - явление временное и связано с тем, что они учатся воспринимать рекламные сообщения адекватно и осмысленно, то есть, отбирая то, что является для них существенным. Одновременно подростки стараются «разгадать» все уловки и хитрости, к которым прибегают создатели рекламы для того, чтобы повлиять на тех, кто ее смотрит. И по мере того, как такое целенаправленное наблюдение войдет в привычку, их поведение нормализуется (что, собственно и произошло).
На последнем классном часе мы дали подросткам тот же рекламный плакат фирмы ЫаГ ЫаГ и провели Психотехнический анализ рекламы по методу Е.Е.Прониной (2000) (см. Приложения 3(г) и 5). Результаты анализа были весьма обнадеживающими: ИН (индекс нейтральности восприятия рекламы) = (9 -(3+1)):13 =0,38 («сила эмоций снижена, стремится к нейтральности»), ИП (индекс полярности эмоций) = (3-1): (3+1)=0,5 («превалируют положительные эмоции»). ИП>0,33, что свидетельствует о том, что «нарастание приятных чувств сопровождает принятие информации». Анализ проективных рассказов подростков не выявил ярко выраженных амбивалентных эмоций, свидетельствующих о противоречивости внутренних остановок и когнитивном диссонансе. Были замечены проявления агрессии (в рассказе одного мальчика, ЛП) и чувственности ( в рассказе двух девочек, одна СТ, полимодальна, другая ЛП), однако рассказы остальных подростков были сконцентрированы в основном на рекламируемом продукте (одежде для девушек), его преимуществах и недостатках. Следовательно, мы можем с уверенностью говорить о том, что реклама принимается подростками без внутренних конфликтов и сопротивления рекламному воздействию.
Отношение к рекламе, степень доверия и другие рассматриваемые нами выше показатели практически не изменились в контрольной группе подростков. Единственным параметром, претерпевшим статистически значимые изменения стало число рекламных носителей, указываемое подростками. Подростки этой группы назвали в среднем на 3 носителя больше, чем во время первой беседы о рекламе. Увеличение этого показателя связано, видимо, как с интересом к данной проблеме, вызванным еще год назад, так и расширением кругозора.
Изменения в интеллекте подростков экспериментальной группы, выявленные нами с помощью специальных методик (см. главу 2.1), оказались следующими:
Свойства внимания подростков.
Объем внимания подростков обеих групп статистически значимо не изменился, однако произошли изменения, связанные с концентрацией внимания. После проведения формирующего эксперимента испытуемые экспериментальной группы сделали 1,9 ошибок (до эксперимента средний показатель составлял 2,1 при норме 5 ошибок и менее), контрольной - 2,4. Таким образом, Переключение внимания подростков экспериментальной группы несколько улучшилось (напомним, что это свойство оценивалось по методике «Красно-черная таблица»), так как подростки воспроизвели в среднем 34 буквы, что доставляет 70% от всего задания (до эксперимента 28 букв, 58%; t=24; р=0,005). В юнтрольной группе число воспроизведенных слов составило 29,1, то есть осталось практически без изменений. В обеих группах значительно увеличилась избирательность внимания (методика
Мюнстерберга) среднее количество выделенных испытуемыми слов в экспериментальной группе увеличилось с 13,8 до эксперимента до 19,9 - после эксперимента, в контрольной - до 6,3. При этом количество ошибок уменьшилось с 5,1 до 3,7 в экспериментальной группе и 4,5 в контрольной.
Полученные нами данные свидетельствуют о преимуществе в развитии свойств внимания в экспериментальной группе подростков и подтверждаются как результатами методик по восприятию рекламных сообщений, так и в ходе наблюдения за подростками во время экспериментальной работы.
Слуховая память.
До эксперимента подростки правильно воспроизводили в среднем 9,6 слов, после эксперимента- 10,0 в экспериментальной группе и 9,3 в контрольной. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, также увеличилось с 9,2 до 9,5 в экспериментальной группе и уменьшилось до 3,9 в контрольной.
Уровень общего интеллектуального развития подростков (тест Г.Ю.АйзенкаУ
Статистически значимых различий по этому параметру между жспериментальной и контрольной группами выявить не удалось, что еще раз подтверждает тот факт, что подростковый возраст отличается повышенной интеллектуальной активностью и дальнейшим развитием общих интеллектуальных способностей испытуемых (Немов P.C., 1998. Ч.2.). Однако в обеих группах показатели IQ до и после эксперимента претерпели значительные изменения в сторону увеличения. До проведения эксперимента подростки справились в среднем с 7,6 заданий, после проведения эксперимента результаты составили 10,7 заданий в контрольной группе и 11,4 заданий в экспериментальной группе.
Заключение.
В заключении мы отметим то, что сделано нами по поставленным в данном исследовании задачам.
-Анализ литературы по теме исследования позволил наметить новые важные пути исследования. Полагаем, что задача нами решена. Полученные теоретические данные использовались при обсуждении экспериментального материала;
-задача по изучению возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков при восприятии ими рекламных сообщений была разделена на серию подзадач. Решение этих подзадач позволяет нам считать, что мы достаточно глубоко исследовали психологические особенности восприятия рекламы подростками;
-в рамках формирующего эксперимента применялась разработанная нами методика, учитывающая способ восприятия подростка и развитие репрезентативных систем, и направленная на их совершенствование. Использование методики дало результаты, что подтверждает ее эффективность. Мы полагаем, что программа формирующего эксперимента полностью выполнена;
-задача по разработке рекомендаций по развитию наблюдательности подростков также решена. Кроме того, с целью профилактики и защиты подростков от негативного воздействия, оказываемого средствами массовой информации и формирования здоровой коструктивной психологической защиты мы разработали и апробировали программу специального семинара-тренинга. Большую помощь при проведении эксперимента оказали используемые мультимедиа, что способствовало повышению эффективности при обучении. Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, нами выполнены. Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают гипотезу о том, что эффективность рекламных объявлений для подростков существенно повысится, если создавать их с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей, обусловленных межполушарной асимметрией мозга. Были получены следующие выводы:
1 .Установлено, что восприятие рекламы подростками отличается от ее восприятия взрослыми людьми. Различия, связанные с возрастом, выражаются в частности, в более терпимом к ней отношении, большей степени доверия и внимания к рекламной продукции. При попытке объяснить, чем понравился или не понравился тот или иной рекламный ролик, подросток делает акцент не на рекламируемый продукт, а в первую очередь на такие структурные элементы рекламного объявления, как музыка, юмор и захватывающий сюжет.
2.Индивидуально-типологические различия, обусловленные межполушарной асимметрией, проявляются в предпочтении подростками «правополушарной» рекламы «левополушарной», что связано с тем, что в данном возрасте преобладает число учащихся с угадывающим или тяготеющим к уадывающему способом восприятия. Однако подростки смогли воспроизвести наибольшее количество деталей и фраз рекламного текста рекламы «для обоих полушарий» (по сравнению с «правополушарной»).
3.Современная реклама для подростков создается без учета возрастных и индивидуально-типологических особенностей. Доказано, что просмотр некорректной рекламы может иметь серьезные последствия для психического и физического здоровья, выражающиеся в депрессии, неврозах проявлении агрессии или саморазрушительных акций. Особую опасность может представлять идентификация себя с понравившимся рекламным героем.
4.Среди испытуемых подростков имеются представители правополушарного, левополушаного и среднего /смешанного типа, выявленные нами на основе преобладающего способа восприятия ализирующего, смешанного или среднего, и угадывающего). Выявлены статистически значимые различия между представителями трех групп не только при восприятии ими основных объектов наблюдения (цвета, формы, величины и месторасположения предметов, образных деталей или объектов рекламного текста), но и в показателях внимания, памяти, воображения, мышления подростков, что не может не учитываться при создании рекламы для данной возрастной группы.
5.Наблюдаемые нами изменения в способах восприятия рекламных сообщений и развитии репрезентативных систем подростков подтвердили выводы, сделанные в ходе проводившихся ранее исследований, о дальнейшем совершенствовании в подростковом возрасте по сравнению с младшим подростковым при создании определенных условий и проведении специальной работы.
6.Применение разработанной нами развивающей методики, учитывающей как возрастные, так и индивидуально-типологические особенности, привело к тому, что подростки перестали воспринимать рекламу как развлечение и пустую трату времени, но и научились обращать внимание на важную информацию, содержащуюся в них, сознательно не обращая внимание на не нужные им элементы. Восприятие рекламного объявление с целью получения информации, а не только как развлечение, не только способствует расширению кругозора подростков и развитию таких качеств, как деловитость, предприимчивость идр., но и способно избавить подросткво от стресса, связанного с переизбытком рекламной информации.