Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Снигур, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ УССР

На правах рукописи УДК 37.015.324:373.2

СНИГУР Людмила Анатольевна

Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых

19,00.07—педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель кандидат психологических наук В. К. Котырло

КИЕВ — 1990

Работа заполнена в Научно-исследовательском институте психологии УССР. • ..... . ...

Научный руководитель-: кандидат психологических наук В.К. Котырло.

Официальные оппоненты: член-кор. АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Д.А.Тхорд-

кевский

кандидат психологических наук Г.П.Лаврентьева.

Ведущее учреждение: Минский государственный педагогический институт им. А.И.Горького.

Защита состоится 4x199От.в!4.30 на заседании

специализированного совета К На.04.01 в Научно-исследовательском институте психологии УССР по адресу: 252033,г.Киев-33, ул;Ст.Халтурина,2.

С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР.

Автореферат разослан " Мшк-Щр;

Я*_ 1520 г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат психологических наук

Л.

М.И.Алексеева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- Актуальность исследования. Прогрессивное развитие общества, рост его производительных сил, повышение роли человеческого фактора в немалой шре определяется ростом авторитета честного,добросовестного, высокопроизводительного труда, развитием инициативы и творчества каждого работающего человека. Труд был и остается фундаментом коммунистического воспитания, готовность к активной трудовой деятельности является одной из важнейших возможно -стой личностной самореализации.

СоворшонстЕогапие трудового воспитания приобретает особую значимость па рошни этапах онтогенеза. Ужа шздшим доаасолыпшш доступно выполнение заданий взрослого, элешнтаркшс поручений, связанных о трудом, однако и л дошкольном учреядонии, и в семье этой работо уделяете* недостаточное шимание. Выполнение поручений доты/и рассматривается без достаточно полного учета факторов, от которых оно зависит. Практически на реализуется такой подход, при котором действия ребенка, направленные на достижение цели, поставленной взрослым, рассматривались бы с учетом достигнутого уровня произвольности, индивидуальных и половозрастных особенностей, специфики требований взрослых, организующих трудовую деятельность детей.

Формирование у дошкольников позитивного отношения к трудовым поручениям ишот непосредственное отношение к будущему обучению в школе. Как известно, у многих детой, поступающих в школу, отсутствует положительное отношение к заданиям учителя, являющееся необходимы условием включения в учебную деятельность, важнейшим компонентом психологической готовности к школьному обучению. Такая готовность предполагает развитие способности ребенка к принятию поставленной взрослым задачи, действиям в соответствии с предъявляемыми требованиями. Однако немало старших дошкольников и младших школьников стремятся заслониться от выполнения дел, не вызывающих у них непосредственный интерес, но носящих развлекательный характер. В связи с этим, особую значимость приобретает разработка оптимальных способов трудового воспитания дошкольников, оптимизации условий постановки перед детьми требований в датском саду и семье.

В условиях ориентации психолого-педагогической науки на взаимодействие взрослого и ребенка на принципах сотрудничества неизмеримо возрастает значение требований, отвечающих данным прин-

-г -

ципам. Требования рассматриваются наш как важнейшее средство развития произвольности, становления саморегуляции личности. На пути развития способности произвольно управлять собой ребенок последовательно .овладевает преднамеренностью в достижении цели, целенаправленностью как выполнением внешних и шутренних требований в определенных условиях, целеполаганием (Б.К.Когырло;. Требования взрослых в зависимости от их обоснованности, аргументированности, непротиворечивости могут как стимулировать внутреннюю активность дошкольника, так и тормозить ее, препятствуя формированию субъектности. Многое зависит от того, продиктованы ли требования объективной необходимостью, понятной, доступной дошкольнику, или вытекают из ситуативных настроений взрослых, желания управлять ребенком без должного учета его интересов и потребностей.

Формированию трудолюбия, трудовому воспитанию в дошкольном возрасте посвящено немало работ (.Р.С.Буре, Я.З.Неверонич, Е.Д. Кононко, Г.Н.Година, Г.М.Киселэва, О.П.Долинная, А.Д.Шатова;, однако авторы данных исследований не ставили перед собой задачу исследовать влияние принятия трудовых поручений на развитие произвольности, не рассматривали специально особенности выпол-нония трудовых заданий детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в зависимости от взаимовлияния требований-взрослых. Недостаточная изученность проолемы и ее актуальность для педагогической психологии определили постановку задач данного исследования.

Объект исследования - специфика активности дошкольников при выполнении требований взрослых.

Прэдуот исследования - зависимость принятия и выполнения ребенком рудовых поручений от характера требований взрослых.

Цель исследования состоит в определении путей оптимизации трудовой актишости детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста на .основании выявления особенностей выполнения поручений по требованиям взрослых.

В качестве осношой гипотезы было щэинято следующее поло-Еэние.

Принятие и выполнение поручений как средства развития произвольности в дошкольном детстве происходит в сложном процессе трансфррьвции внешних требований во внутренние побуждения личности и определяется особенностями воспитательных воздействий

взрослых. Субъективная значимость трудовых заданий возрастает по мэре увеличения продуктивности треоований (.их аргументированности, непротиворечивости, ориентации на достигнутый уро -вень саморегуляции). Все более выраженное отношение к ребенку как к субъекту деятельности стимулирует развитие произвольности, способствует формированию потребности в труде.

. В соответствии с целью и :.тшотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) диагностировать уровни выполнения трудовых поручений в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте;

2) установить зависимость меаду формально-содержательными характернотиками требований взрослых (воспитателей и родителей) и отношением ребенка к трудовым заданиям;

3) определить условия оптимизации цринятия и выполнения поручений дошкольниками в детском саду и семье.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме; психолого-педагота-ческии эксперимент (констатирующии, формирующий, контрольный), наблюдение, беседа (с воспитателями, родителями, детьми), анкетирование, моделирование цроолемаых ситуаций, статистическая обработка(экспериментальных данных.

Исследование проводилось в период 1986-1989 гг. в детских садах Ш 140, 199 г.Одессы. В эксперименте задействовано 98 детей, из них на формирующем этапе - 25 детей и их родители, столько же ь контрольной.группе.

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием применяемых методик цели и задачи исследования, сочета -нивы количественного и качественного анализа полученных данных, достаточно рецре зентативной выборкой испытуемых.

Методологическую основ? исследования свставили принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), общетеоретические полоавния, раскрывающие сущность активности личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Г.С.Костюк;, взаимообусловленности внутренних и внешних условий личностного развития (А.Ы.Леонтьев, Б.Г.Ананьев), особенностей становления произвольной регуляции поведения (A.B.Запорожец, В.К.Котьгрло),

развития отношения личности к труду (Я.З.Неверошч, Е.Л.Конон-ко, Д.А.Тхоркевский), становления психики в процессе общения, взаимодействия ребенка со взрослыми (М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, Н.Л.Коломинский).

Научная новизна состоит в установлении специфических черт произвольной регуляции поведения в дошкольном детстве. Показано, что успешность выполнения детьми трудовых поручений определяется уровнем развития произвольности. Выявлены условия продуктивного руководства трудовой активностью дошкольников со стороны воспитателей и родителей. Показана возрастная специфика трансформации детьми, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста внешних требований во внутренние побуждения личности, мотивы деятельности.

Теоретическое ьаачение работы обусловлено расширением представлений о взаимовлиянии трудовой активности и произвольности в дошкольном детстве, роли взрослых в формировании позитив -ного отнодения к трудовым поручениям. Исследован переход от выполнения поручений, мотивированных непосредственным интересом к заданию или процессу его выполнения, новизной, ожиданием одобрения, к овладению элементами долженствования в соответствии с представлениями о себе как субъекте деятельности. Конкретизированы возможности взаимосвязи дошкольного учревдения и семьи в воспитании детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке приемов оптимизации трудовой активности дошкольников, эффективность которых подтьерздена в ходе специально организованной апробации. Сформулированные на основании полученных данных выводы, свидетельствующие о необходимости учета как возрастных особенностей дошкольников, так и достигнутого уровня произвольности для успешного руководства принятием и. выполнением трудовых поручений, вооружают практического работника конкретшин средствами трудового Боепитания.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на семинаре молодых ученых НИИ психологии ЬНО УССР (Киев, 1988), заседаниях лаборатории психологии дошкольного Еоспитання НИИ психологии ШО УССР (Киев, 1986-1989), городской научно-практической конференции по вопросам нравственного воспитания (.Одес -

са, 1989), Всесоюзной научной конференции "Психологическая наука: .проблемы и перспективы" (Киев, 1990), используются при чтении лекций работникам дошкольных учреждений и родителям в г.Одессе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определяющими факторами принятия и выполнения трудовых поручений являются в младшем допшо;_ьном возрасте непосредственная заинтересованность, цривлекательность порученного, в среднем - осознание ребенком значения дела для себя и для других, в старшем - овладение элементами долженствования в соответствии с формированием отношения к себе как к субъекту деятельности.

2. Продуктивность трудовой активности дошкольников в значительной мере определяется содержанием предъявляемых им тре -оований, а также формой выражения взрослыми своего отношения

к выполнению трудовых поручений. Более действенными являются требования, которые убедительно аргументируются взросли,и,поддерживают уверенность ребенка в собственных возможностях как личности и успехе конкретного дела, предоставляют известную свободу выполнения.

3. Динамика выполнения поручений находится в зависимости от условий трудового воспитания в детском саду и семье, стимулы -рующих повышение субъектности в принятии заданий, выборе способов достижения поставленной цели, проявлении инициативы, преодолении отвлекающих факторов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка, основной использованной литературы, включающего 103 наименования, приложений и изложена на 130 страницах машинописного текста.

Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в 5 публикациях.

ОСНОВНОЕ С СЩБРЖШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и основные задачи, определены методологическая основа и ше-тоды исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формы апробации полученных розуль

татов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Отношение ребенка к трудовым поручениям как психолого-пздагогическая проблема" обобщены и проанализированы результаты разраоотки в психолого-падагогической науке проблемы организации трудового воспитания в дошкольном детстве, роли мотивов в динамике выполнения трудовых поручений, влияния семьи на формирование у дошкольников позитивного отношения к труду, а также описана методика экспериментальной работы в соответствии с определенной целью и поставленными задачами исследования.

Формирование у ребенка осознанного отношения к трудовым поручениям предполагает включение его в деятельность, связанную с трудом. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что главным направлением изучения отношения ребенка к трудовым поручениям является исследование его взаимоотношений со взрослыми, процесса совместной деятельности - ее природы, генезиса, условий опосредования внешних требований индивидуальными, в том числе и возрастными особенностями ребенка, уровнем его развития как субъекта деятельности.

Рассмотрены различные зарубежные концепции, в которых ключевой является проблема влияния внешних и внутренних факторов на становление личности, развитие произвольности (Г.Айзенк, Т.Бауэр, У.Бронфенбреннер, Х^Джайнотт, З.Фрейд, Р.Мажор, Э.Рудинес-ку, Ж.Пиаже, А.Кей и др.). Хотя проанализированные направления исследований не исчерпывают многообразия подходов к проблеме, они все же показывают, что единой позиции в отношении роли взрослого в личностном развитии ребенка до настоящего времени нет. Не установлена и однозначная зависимость между влиянием характера требований взрослых на формирование отношения к црограммируемой деятельности.

В отечественной психологии, последовательно преодолевающей представления о человеке как о механическом реагенте (К.А.Абуль-ханова, Б.Г.Ананьев, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), выявлено, что на воспитание в дошкольном детстье положительного отношения к труду, осознание его необходимости оказывает влияние содержание трудовых поручений (Р.С.Буре, Г.Н.Година, В.Г.Нечаева, Я.З.НевероЕич, А.Д.Шатова), правильная организация процесса труда, при которой ребенок на каждом последующем этапе

уоезвдается, что ему теперь доступно то, что он раньше выполнить не мог. Многими авторами подчеркивается зависимость отношения к труду от способов обучения выполнению трудовых заданий (М.А. Васильева, Д.А.Ххоржевский), отмечается роль готошости к выполнению деятельности, настроенности на нее ^О.П.Долинная, Г.П. Лаврентьева;, форм организации совместной деятельности, специфики взаимодействия при выполнении трудовых заданий №.11.Жизнев-ский, Я.Л.Коломинский;, складывающегося в процессе труда опыта нравственных взаимоотношений Ш.Д.Бех, Е.Л.Кононко), характера эмоциональной отзывчивости дошкольника (С.А.Ладывир).

Выявлено, что на ранних этапах дошкольного детства ребенок не всегда реализует возникший мотив, поскольку отвлекается на посторонние действия и у него ограничена способность к саморегуляции. Достижение поставленной цели находится в прямой зависимости от руководства со стороны взрослого. Как показано в исследованиях В.К.Котырло, благодаря взаимодействию со взрослым осуществляется переход от ситуативного поведения к его сознательной целенаправленности на основе опережающего отражения. Произвольность реализуется в детской деятельности и общении с мфузсаицими людьми и все в большей степени приобретает черты авторского поведе -ния, делающего ребенка субъектом, ответственным за свои действия.

Динамика выполнения поручений дошкольниками находится в непосредственной зависимости от характера взаимодействия членов семьи друг с другом, отношения взрослых к труду, проявлений их отношения к ребенку. Требования реализуются во взаимоотношениях взрослого и ребенка и служат цричиной их формирования, формой существования и развития. В этой свйзи в данном исследовании рассматривается постановка требований взрослыми и характер отношений, которые наряду с требованиями ориентируют ребенка на трудовую активность.

Выполнение поручений представляет собой не прямую проекцию внешних воздействий, а результат активной саморегуляции дошкольника в связи с этими воздействиями. Пути опосредования внешних факторов через внутренние и положены в основу экспериментального исследования.

Поскольку до настоящего времени взаимовлияние требований родителей и воспитателей в трудовом воспитании дошкольников в полной мере не изучено, отсутствует детальный анализ выполнения трудовых, поручений детьми в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте

в условиях определенных типов требований в детском саду и семье, была разраоотана методика экспериментального исследования,целью которой является определение путей оптимизации произвольной регуляции поведения, средством для чего являются трудовые поруче -ния, отношение к ним.

На констатирующем этапе представлялось важным диагностировать уровни выполнения дошкольниками трудовых поручений с тем, чтобы можно было соотнести их затем о выявленными особенностями предъявления требований воспитателями и родителями.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована комплексная методика, включающая наблюдение, беседу, анкетирование, моделирование экспериментальных ситуаций. Ьсего было использовано Еосемь таких ситуаций, в каждой из которых варьировались следующие факторы: поручение предлагалось и выполнялось дошкольником под руководством взрослого, пользующегося продук -тивными либо непродуктивными требованиями; в отдельных случаях ситуация определялась одновременным влиянием требований воспитателей и родителей, одни из которых были продуктивными, дру -гие - нет. Каждая из ситуаций была привычна дошкольнику, фактор новизны исключался. Единственный 1фитерий при отборе экспериментальных 1рупп заключался в ориентации на стиль воспитательной работы взрослых. Содержание поручений подбиралось, исходя из возрастных особенностей испытуемых. Тот или иной способ выполнения поручений предлагался ребенку как условие успешности достижения заданного результата. В детском саду экспериментатор самостоятельно фиксировал выполнение детьми поручений, в семье протоколы составляли родители по предварительно разраоотанной схеме.

При организации формирующего эксперимента требования взрослых задавались в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, выявленного уровня выполнения им поручений, а также возрастной специфики. Методика была ориентирована как на взрослых, которых обучали использованию более продуктивных треоований, так и на дошкольников, в преобразующей работе с которыми использовались элементы игры, сказочные сюжеты, смена ролей, цредоста^е -ние детям возможности выполнять то или иное поручение в роли помощника воспитателя или самого воспитателя.

Контрольный эксперимент был запланирован с двумя группами детей старшего дошкольного Еозраста и их родителями с целью вы-

явления эффективности предпринятой ранее преобразующей работы. Выполнение детьми поручений и характеристики требований взрослых фиксировались по. критериям и показателям, определенным в ходе констатирующего эксперимента.

катематико-статистичеекая обработка заключалась в корреляционном и факторном анализе, сравнении и сопоставлении данных, для установления достоверности различий использовался критерий Стьюдента.

Ьо второй главе "Динамика выполнения поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых" подвергаются анализу основные результаты констатирующего эксперимента, в котором приляло участие 98 детей из младших, средних и старших групп дошкольного учреждения, а также воспитатели и родители.

Яа первом этапе констатирующего эксперимента с целью выявления разных уровней произвольной регуляции поведения у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста изучались особенности выполнения трудовых поручений в условиях различных типов воспитательных воздействий взрослых.

Необходимость определения уровней выполнения детьми поручений предполагала выраоотку следующих критериев. Для характеристики актишости детей младшего Еозраста анализу подвергались, во-первых, характер принятия поручения, и, во-вторых, направленность действий ребенка на достижение заданного результата. Ь среднем и старшем дошкольном возрасте обозначенные критерии дополнялись также изучением способа выполнения задания, а также дейстшй ребенка при наличии отвлекающих моментов. По каж -дому критерию было выделено по три показателя, определены коэффициенты весомости с учетом возраста испытуемых.

Выполнение ребенком поручений оценивалось по сумме показателей выделенных критериев, что позволяло унифицировать данные и более точно определить уровень произвольности, диагностируемый по уровню выполнения поручений.

Особенности выполнения поручений детьми рассматривались в зависимости от требований взрослых, по которым выделены следующие параметры отличий. Требования различались по I) содержанию, аргументации, 2) степени выражения взрослым уверенности в возможностях ребенка как личности и успехе порученного дела, • '¿) формам предоставления ребенку свободы при выполнении трудовых поручений.

Были выделены два противоположных типа требований, условно названных продуктивным и непродуктивным, хотя ъ реальной жизни можно говорить лишь о преобладании одного из двух типов в требованиях конкретного человека;

Непродуктивные требования, как цравило, не содержат доступной дошкольнику аргументации и основываются на авторитете взрослого, как таковом, Б оценочных суждениях выражается неверие в возможности ребенка, успех порученного дела. Замечания концентрируются на отрицательных чертах характера, прошлых неудачах. Взрослые, использующие непрсдуктишые требования, стремятся достичь выполнения заданий как собственных волеизъявлений. Они регламентируют даже второстепенные моменты детской деятельности, высказывая свои замечания и советы в жесткой, назидательной $орш, не допускающей вариаций .и отклонений от заданного способа деятельности.

Продуктивные требования отличаются тем, что в цроцессе их предъявления раскрывается смысл заданий, исходя из объективной необходимости, доступной пониманию ребенка, его собственных интересов и потребностей. Аргументация требований осуществляется посредством оперы на социальную значимость дела, в котором есть нуада, и от которого кому-то будет реальная польза. Взрослый поощряет усилия ребенка, акцентирует его внимание на положительных аспектах деятельности, формирующихся новых умэниях, позитивных чертах характера. Ребенку позволяется себя вести в известной юре свободно, проявлять инициативу. Замечания по содержанию конструктивны, по форш корректны, сопровождаются разъяснениями и дозированной помощью.

Чтобы диагностировать преобладание у воспитателя или родителя продуктивных или непродуктивных требований, моделировалось восемь ситуаций, в которых взрослый давал поручение и имел воз. можность выразить свое отношение как к процессу его выполнения, так и к полученному результату.

Были выявлены следующие возрастные особенности выполнения поручений в зависимости от продуктивности требований воспитателя.

Для детей младшего дошкольного возраста значение типа требований определяется мерой возможной привлекательности заданий. В тех случаях, коша поручение заинтересовывало ребенка, он не торопился переключиться на новую деятельность. Среди удачных способов привлечения к заданию отмечены элементы игровой

деятельности, в которых взрослый предлагал трудовые задания. Сталкиваясь с непродуктивными требованиями, младший дошкольник, как правило, находил повод для переключения на нечто более занимательное, в частности, на подражание персонажам сказок, мультфильмов.

В среднем дошкольном возрасте мотив привлекательности начинает уступать место элементам долженствования. Особенности реализации детьми заданий взрослых в этот период определяются тем, насколько в требованиях актуализируется значимость порученного дела для себя и других. Мотив значимости переплетается с непосредственным интересом к заданию, процессу его выполнения, поскольку ребенок не может в полной мере осознать необходимость тех или иных действий, данный возраст является переходным от доминирования мотива привлекательности к более позднему в онтогенезе мотиву долженствования.

В старшем дошкольном возрасте становится возможным принятие элементов долженствования, содержащихся в разных видах требований, в том числе и неинтересных для ребенка. В то же время , мотив привлекательности сбрасывать со счетов рано, он сохраняет определенное значение на протяжении всего дошкольного дет -ства и способствует доведению порученного дела до конца. На данном возрастном этапе привлекательность может быть опосредована значимой ролью, взаимоотношениями со взрослым, обязанно -стями перед сверстниками в ходе совместной деятельности.

При диагностике уровней выполнения трудовых поручений была выявлены особенности произвольной регуляции поведения, свойственные высокому, среднему и низкому уровням на каждом из воз -растных этапов.

Низкий уровень выполнения поручений характеризуется ориентацией на увлекательную деятельность. Требования внутри семьи рассогласовании, взрослые создают у детей, отнесенных к данному уровню, мотивацию готошости к трудовой активности ради получения поощрения либо избежания порицания. Значительно реже родители прибегают к собственному авторитету и практически не встречается ориентация на социально значимый результат. Таким образом, разшвается скорее исполнительность, буквальное следование инструкциям, бездумное послушание, чем подлинная произвольность, основным конституирующим свойством которой является субъектность поведения.

Средний уровень выполнения поручений складывается в результате непоследовательных, разнонаправленных требований взрослых, отличающихся друг от друга по своим формально-содержательным характеристикам в семье и детском саду. В тех случаях, когда требования продуктивны, дети, отнесенные к среднему уровню, ориентируются на заданный способ деятельности. Когда же требования непродуктивны, дети отвлекаются от трудоьой деятельности, переключаются ка другую деятельность, и случаях затруднений они чаще ооращаются к сверстнику, а не ко взрослому. Родители обычно обусловливают необходимость подчинения заданиям возможными естественными следствиями трудовой активности или аппелируют к собственному авторитету. lia втором месте по степени распространения оказываются позитивные и упрездающие санкции.

Высокий уровень, достигаемый под руководством взрослого, пользующегося продуктивными требованиями, предполагает развитие самостоятельности и инициативы. Действия, направленные на осуществление заданного результата, достаточно устойчивы; они не изменяются даже тох'да, когда ребенок сталкивается с непродуктивными треоованиями, поскольку сформировано собственное отношение к заданиям подобного рода. Родители, дети которых достигли высокого уровня выполнения трудовых поручений, как было вы -явлено в результате специального исследования, преимущественно формируют у своих детей мотивацию достижения значимого результата. lia втором месте по частоте - обращение к примерам, ориентация на образец. Попытки обусловить выполнение требований собственным авторитетом или естественными последствиями выполнения или невыполнения поручении встречаются крайне редко.

lia втором этапе констатирующего эксперимента еыяснялось соответствие условий воспитания в семье достигнутому дошколыш -кама уровню произвольной регуляции поведения, средством для определения которого является выполнение трудовых поручений. Сопоставлялись также формально-содержательные характеристики треоовшшй родителей и воспитателей.

Для определения значимости трудовых поручении в воспитании детей дошкольного ьозраста с точки зрения их родителей использовались индивидуальные беседы и метод анкетирования. Как показал анализ полученных результатов, только 48$ родителей ставят на должное место задачу формирования у детей младшего дошкольного возраста положительного отношения к порученному делу.

Остальные отдают ведущую роль формированию конкретных умений и наЕыков, считают цреждеиремвннои серьезную работу по формированию позитивного отношения к зрудовым поручениям. Дети но имеют постоянной практики выполнения поручений в семье (.34 %), дезориентированы несогласованностью родительских треоований (50 %), активность их ограничена практикой санкционирования и принуждения (.48 %). В таких семьях дети сталкиваются с безразличием взрослых к собственным обязанностям, отрицательным отношением к повседневному труду (.04 Ъ). Подобные данные, полученные по семьям детей всех трех возрастных групп, позволили конкретизировать программу формирующего эксперимента.

В зависимости от того, создаются ли в сетях благоприятные условия для развития произвольности у дошкольников, родители были распределены на условные группы. В I 1руппу (14 % от общего количества семей, участвовавших в эксперименте) вошли семьи, в которых уделяется должное шимание трудоЕому воспитанию детей. В семьях, составивших П группу (12 %), также придается оцределенное значение трудоЕым поручениям, однако, если в первой группе поручения рассматриваются как средство для развития настойчивости, старательности, ответственности и других важных черт характера, то во второй родители считают, что ребенок просто должен оказывать носильную помощь, привыкать к поручениям, Реоенка включают в семейные трудовые дела с учетом его интересов и желании, указывают на значение выполнения поручении для других. Однако в таких семьях дети нередко сталкиваются с примерами несоответствия слова и дела, не совпадения, требовательности взрослых и реального выполнения ими собственных трудовых обязанностей. В Ш группе (28 %) объединены семьи, в которых задача воспитания произвольности вообще не ставится. Даваемые ребенку поручения, как правило, не связаны по направленности с общесемейными делами, значимым оказывается сам факт выполнения поручения, а не его качество.

В остальных семьях (46 %) отмечена несогласованность Егсндта-тельных воздействий членов семей, доминироьание непродуктивного типа требований во взаимоотношениях ребенка со взрослы?.®.

В соответствии с выявленными группами семей были уточнены задачи формирующего эксперимента с учетом несоответствия ьоспи-тательных целей, которые родители перед собой ставят, и средств их достижения.

В третьей главе "Оптимизация условий выполнения поручений дошкольниками в детском саду и семье" анализируется ход формирующего эксперимента, направленного на повышение достигнутого дошкольниками уровня произвольности путем оптимизации принятия и выполнения трудовых поручений Езрослых.

В детском саду одним из важнейших условий повышения цроиз-вольности оыло придание требованиям воспитателя все более косвенного, опосредованного характера, переориентация с внешних на внутренние регуляторы поведения. С этой целью в младшем возрасте использовались игровые ситуации, цредполагающие проявления старательности, трудолюбия, в среднем - роль помощника воспитателя, в старшем - роль самого воспитателя, что способство -вало позитивной динамике мотива привлекательности, преобразую -щегося в мотив долженствования. Низкий уровень произвольности требовал разработки методических приемов, направленных на преодоление непоследовательности и отвлекаемости, зависимости и несамостоятельности. На среднем уровне основное внимание уделялось достижению поставленной цели, борьбе с отвлечениями. При работе с детьми, достигшими относительно высокого уровня произвольности, взрослый способствовал развитию самостоятельности, инициативы, поиску творческих решений поставленной задачи.

Таблица I

Расцределение дошкольников по уровням выполнения поручений

Констатирующий этап Консольный этап

Группы Экспери- Контрольная экспери- Контрольная ментальная ментальная

12 16 28 20

Высокий

УРОБОНЪ

40 40 64 48

уровень

Низкий

уровень

48 44 -8-32

Данные в таблице приведены в процентах. Как показал контрольный эксперимент, использованные приемы оказались эффективными. Отказ от непродуктивных требований с их неаргументированностью, неверием в возможности ребенка, требованием буквального соблюдения инструкций в немалой степени способствовал развитию произвольности у дошкольников всех трех возрастных групп.

Предпринимая формирующий эксперимент в семье, мы делали предметом осознания родителей динамику выполнения детьми трудовых

поручений и формально-содержательные характеристики их собственных требований. Члены семей ориентировались на осознание причин выполнения или невыполнения трудовых поручений. Ь работе с I группой семей предлагались новые формы актуализации для ребенка позитивного примера путем осознания им своей причастности к традициям семьи. Устанавливалась тесная связь выполнения поручения со значением его для лица, ради которого задание выполнялось. В семьях П группы ребенку предоставлялась престижная роль старшего брата, взрослого, имеющего право самостоятельно давать другим поручения, контролировать ход выполнения общего дела. Для раооты с семьями Ш группы использовались преимущественно игровые ситуации, в которых ребенку поручалась роль взрослого. Родителям помогали избавиться от неумеренного контроля, подавляющего самостоятельность дошкольника. Членами семей 1У группы преодолевалась неуверенность дошкольников, формировалось стремление детей выполнять поручения.

В контрольном эксперименте сопоставлялись средние показатели выполнения детьми поручений до начала формирующего эксперимента (вторая половина четвертого года; и по его завершении (.старший дошкольный возраст). Коэффициент значимых различий по Стыоденту составил 2,31. Сравнивались также уровни произвольности у детей контрольной и экспериментальной групп одного возраста. Если до начала эксперимента эти различия были незначимыми (0,97), то после его завершения коэффициент составил 3,52.

Таблица 2

Распределение родителей в соответствии с типами требований Этапы Констатирующий ' Контрольной

ментальная Контрольная Эксшри-^ контрольная

48 52

Контрольный эксперимент показал, что апробированный комплекс методических приемов, црименяемых взрослыми в целях повышения продуктивности требований, что способствует их усвоению, превращению из внешних во внутренние регуляторы деятельности, в

Продуктивный 20 28 76 тип

ЙЗЗГ" • 24

тип

значительной мере спосооствует формированию произвольности поведения, развивает потребность в труде, во взаимопомощи, укрепляет стремление быть полезным друтим людям.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы о динамике принятия и выполнения трудовых пору -чений детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в зависимости от треоований взрослых, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

теоретический анализ проблемы и данные проведенного эксперимента позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подучила подтверждение. Внешние треоования трансформируются во внутренние побуждения в зависимости от осооенностей воспитательных воздействий. Продуктивность треоовшшй, т.е. их аргументированность, непротиворечивость, ориентация на достигнутый уровень саморегуляции повышает субъективную значимость трудовых заданий. Все более выраженное отношение к ребенку как к человеку самостоятель -ному и ответственному, способно^ довести начатое дело до конца, стимулирует развитие произвольности, способствует формированию потребности в трудовой активности. Выбор трудовых поручений в качестве средства исследования начальных этапов генезиса произвольности правомерен. Как безмерная, таки недостаточная регламентация трудовых поручений стимулирует^ безынициативность, зависимость, конформность. Форма предъявления требования,ее взаимосвязь с содержательными характеристиками, ориентированными на возрастные и индивидуальные особенности ребенка, имеет'немаловажное значение для стш«гуляпди трудовой активности.

Оптимизация условий выполнения дошкольниками трудовых поручений предполагает переориентацию воспитателей и родителей на более эффективное руководство ребенком, применение продуктивных требований с учетом возрастных особенностей, уровня произвольности, специфики семейного воспитания.

Перспективу дальнейшего исследования автор видит в дифференциации половозрастных особенностей принятия и выполнения трудо-еых поручений, а также в прослеживании преемственности трудового воспитания в детском саду и школе.

Основное содержание диссертации отражено ь следующих публикациях:

1. Некоторые вопросы нравственного Еоспитания детей дошкольного возраста// Республиканская школа передового опыта: Сборник тезисов научно-практической конференции. - Одесса, 1985.-С.84.

2. Исследование вопросов нравственного воспитания детей дошкольного возраста //Республиканская школа передового опыта: Сборник тезисов научно-црактической конференции. - Одесса, 1985,- С.88.

3. Отношение к поручениям// Дошк1льне виховання,- 1989,-.'ё 5. - С.12 (на ущ>. яз.).

4. Формирование положительного отношения детей к поручениям взрослого// Индивидуальный подход к детям в ьоспитательно-об-разовательном процессе детского сада. - Киев, 1989.- С.42-48.

5. Роль воспитательных воздействий при.выполнении дошкольниками трудовых поручений // Психологическая наука: проблемы

и перспективы: Б 3-х томах,- Т.З: Способности, труд, творчество: Тезисы докладов Всесоюзной конференции, посвященной ЭО-ле-тиш со дня рождения действительного чле^а АПН СССР Г.С.Кос'тю-ка.- Киев, 1990.- С.103-104,