автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов
- Автор научной работы
- Абушкин, Борис Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абушкин, Борис Михайлович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Развитие представлений о психической деятельности.
1.2 Физиологические и психологические детерминанты движения глаз.
1.3 Проблемы развития познавательных процессов в школьном возрасте.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Содержание первого цикла исследований.
2.2 Описание аппаратурно-измерительного комплекса.
2.3 Экспериментальные исследования на разных профессиональных группах взрослых испытуемых.
2.4 Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1 Общая структура исследований второго цикла.
3.2 Анализ содержательных аспектов показателей зрительной деятельности.
3.3 Сравнение групп испытуемых с низким и высоким качеством внешней деятельности.
3.4 Сравнение групп испытуемых с низкими и высокими показателями произвольного внимания.
3.5 Формирование полярных выборок испытуемых по результатам внешней деятельности и уровню произвольного внимания.
3.6 Анализ результатов выборки школьников с нормальным развитием.
3.7 Сравнительные исследования на выборке школьников с отклонениями в развитии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности зрительной деятельности школьников как фактор продуктивности познавательных процессов"
Актуальность проблемы.
Внедрение современных аппаратурных и измерительных технологий в практику исследования психических процессов открывает новые возможности для развития психологии. Это утверждение особенно актуально для исследования процессов зрительного восприятия.
Проблема движений глаз имеет давнюю историю, но ее интенсивная экспериментальная разработка началась с середины 60-х годов с появлением разнообразных технических средств регистрации глазодвигательной активности.
В настоящее время исследования движений глаз ведутся по разным направлениям, однако одной из ключевых по-прежнему остается проблема роли движений глаз в познавательных процессах
Многочисленными исследованиями показана возможность использования движений глаз в качестве индикатора психических процессов и состояний человека (Барабанщиков В.А., Белопольский В.И., Вергилес Н.Ю., Гиппенрейтер Ю.Б., Глезер В.Д., Гуревич Б.Х., Зинченко В.П., Лурия А.Р., Пономаренко В.А., Хомская Е.Д., Ярбус Л.Л., Busvaell G. Т и др.) Вместе с тем актуальной проблемой в настоящее время является разработка объективных показателей зрительной деятельности, характеризующих психическую деятельность. При этом должны быть задействованы методы регистрации движений глаз с использованием компьютерной техники и современного программного обеспечения, предназначенного для выделения и обработки значимых показателей на основе разных форм глазодвигательной активности.
Актуальной проблемой также является разработка эффективных и надежных средств диагностики психического развития школьников по объективным показателям продуктивности их познавательной деятельности и, в частности, отклонений в психическом развитии, среди которых синдром дефицита внимания (в соответствии с классификацией американской психиатрической ассоциации DSM-111-R) представляет собой наиболее часто наблюдаемую форму хронических нарушений поведения в детском возрасте с такими основными симптомами как невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность, моторная неловкость.
В работе было проведено исследование с использованием специализированной аппаратуры регистрации глазодвигательной активности и компьютерных технологий обработки информации, посвященное разработке как метода исследования психологических особенностей зрительной деятельности субъекта и подтверждения его валидности для исследования психической деятельности, так и формированию критериев определения характера отклонений в психическом развитии школьников с выработкой соответствующих рекомендаций для коррекционной работы.
Цель исследования - выявление и обоснование показателей зрительной деятельности как характеристик продуктивности познавательных процессов школьников.
Объект исследования. Школьники в возрасте от 7 до 14 лет, выборка - 186 школьников. Взрослые испытуемые: летчики, водители, машинисты, операторы ЭВМ - 52 человека. Всего - 238 человека.
Предметом исследования стала зрительная деятельность школьников при выполнении ими разнообразных тестовых заданий, а также зрительная деятельность взрослых испытуемых при выполнении ими профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования.
I. Существует взаимосвязь между показателями глазодвигательной активности, характеризующими зрительную деятельность и параметрами продуктивности познавательных процессов.
II. Показатели зрительной деятельности являются высокочувствительными к содержанию, производительности и качеству выполнения внешней предметной деятельности и к разнообразным воздействующим на человека внутренним и внешним факторам.
III. Фактические значения показателей движений глаз для конкретного ребенка в сравнении с возрастной статистической нормой позволяют диагностировать индивидуальные особенности его психического развития. Задачи исследования
1. Проанализировать состояние проблемы использования различных форм глазодвигательной активности для исследования познавательных процессов и, в частности, процессов восприятия, памяти и мышления.
2. На основе экспериментальных исследований с привлечением взрослых испытуемых разных профессиональных групп разработать метод и его ап-паратурно-программную реализацию для исследования психологических особенностей зрительной деятельности.
3. Экспериментально исследовать характер взаимосвязи показателей зрительной деятельности и параметров продуктивности познавательных процессов школьников.
4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей зрительной деятельности: а) групп школьников с нормальным психическим развитием для тестовых заданий, реализующих разные познавательные процессы, и групп школьников разных возрастных категорий (с выделением значений показателей в качестве статистической нормы); б) двух групп школьников с нормальным психическим развитием и имеющих выраженные отклонения в развитии.
5. Дать практические рекомендации психологам для диагностической и кор-рекционной работы со школьниками.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались разнообразные методы экспериментальной психологии и психодиагностики: метод лабораторного эксперимента; метод полевого эксперимента, метод наблюдения; метод экспертных оценок; аппаратурные методики регистрации информации о зрительной деятельности человека, современные компьютерные методики обработки больших массивов информации на основе многопараметрического анализа, методы математической статистики: параметрические и непараметрические показатели описательной статистики; методы оценки характера распределения данных; метод оценки достоверности различий по t-критерию Стьюдента, метод расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Также были использованы следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; анализ содержания зрительной деятельности взрослых испытуемых в разных видах профессиональной деятельности для разработки метода исследования психологических особенностей зрительной деятельности школьников; проведение сравнительного анализа показателей зрительной деятельности различных групп школьников для разных видов познавательной деятельности; количественный и качественный анализ результатов.
Для решения экспериментальных задач были разработаны: метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности; показатели и критерии оценки психологических особенностей зрительной деятельности, использующие временные и пространственные характеристики глазодвигательной активности человека.
Методологической основой исследования является принцип деятельности, утверждающий необходимость изучения познавательных процессов, в частности восприятия, внимания и мышления, через внешне выраженные формы поведенческой активности в контексте различных практических видов деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, Ю.М.Забродин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
Е.С.Романова, С.JI. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и многие другие); достижения педагогической психологии ( П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.В.Рубцов и др.); теория измерений в психологии (А.Н.Гусев, Ч.Д.Измайлов, А.А.Крылов, М.Б.Михалевская, Е.В.Сидоренко и
ДР-).
Научная новизна.
В работе впервые рассмотрена проблема практического использования показателей зрительной деятельности в контексте исследования продуктивности познавательных процессов; разработан и апробирован авторский метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности, основанный на выделении из разнообразных форм глазодвигательной активности особого вида саккад, названных нами операциональными саккада-ми и последующем качественном и количественном анализе этой саккади-ческой активности; проведено экспериментальное исследование, позволившее выявить диагностические показатели и критерии оценки зрительной деятельности, характеризующие продуктивность познавательных процессов (опосредованно связанных с производительностью, качеством и надежностью внешней деятельности); выявлена взаимосвязь психологических особенностей зрительной деятельности с продуктивностью познавательных процессов у школьников.
Практическая значимость работы состоит в следующем.
В результате комплексной научно-исследовательской работы разработан метод и его аппаратурно-программная реализация для исследований психологических особенностей зрительной деятельности как фактора продуктивности познавательных процессов у школьников.
Получен материал, отражающий реальную картину психического развития школьников, который может быть использован в последующих социально-психологических, междисциплинарных исследованиях для диагностики и коррекции различных форм отклонений в психическом развитии школьников. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах и семинарских занятиях по экспериментальной психологии и психодиагностике, а также в системе повышения квалификации специалистов различного профиля. Выявленные психологические особенности зрительной деятельности школьников должны учитываться педагогами и психологами в практике работы с учащимися. Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный нами метод исследования психологических особенностей зрительной деятельности позволяет по показателям зрительной деятельности и достигнутой эффективности внешней деятельности оценить продуктивность познавательных процессов субъекта.
2. Показатели зрительной деятельности при выполнении требований к производительности и качеству заданной внешней деятельности рассматриваются как критерии статистической возрастной нормы, с которыми сравниваются реальные результаты отдельных школьников с целью диагностики особенностей психического развития.
3. Отклонения значений показателей зрительной деятельности от нормативных свидетельствуют:
- о непродуктивности познавательных процессов школьника и несфор-мированности требуемых навыков и умений, в тех видах внешней предметной деятельности, где имеет место многообразие задач и свобода в выборе средств для их решения,
- о недостаточной произвольной регуляции своих психических процессов в тех видах внешней предметной деятельности, где имеет место монотонная сенсомоторная деятельность, предъявляющая специальные требования к точности выполнения задания и требующая высокой собранности и максимальной мобилизации функций произвольного внимания.
Достоверность и надежность полученных результатов представленного диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, использованием комплекса научных методов, большим массивом эмпирических данных, тщательным подбором выборок испытуемых, целенаправленным анализом и обобщением полученных результатов.
Апробация. Материалы исследования апробированы, начиная с 1980 года, в публикациях в сборниках «Труды ГосНИИ гражданской авиации»; в сборнике научных трудов НПО «Молния», в сборниках Управления печати и информации Правительства Москвы «Пульс», докладывались на заседаниях кафедры общей и практической психологии Московского городского педагогического университета, докладывались на конференции «Дни науки в МГПУ» в 1998г. и на 3-й городской конференции ПМС центров «Актуальные проблемы в деятельности учреждений для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», проходившей в г. Москве в 2000 г. По материалам исследований получено 2 авторских свидетельства на изобретение (№ 279223, и № 291564 ), внедренных в НПО «Молния». Теоретические и прикладные аспекты диссертации включались в лекционный курс «Экспериментальная психология» на факультете психологии МГПУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Северо-Западного округа г. Москвы, а также в практику ОАО «НПО Молния».
Экспериментальные исследования со школьниками осуществлялись на базе Комплекса социальной помощи детям и подросткам г. Москвы. Предшествующие работы, связанные с разработкой метода и показателей зрительной деятельности, осуществлялись на базе стендов и тренажеров
НПО «Молния»; на автомобилях испытательного отдела АЗЛК; в ходе испытаний скоростного электропоезда ЭР-200. Работа проводилась в период с 1986 по 2000 год.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 157 машинописных страниц. Основной текст диссертации иллюстрирован 2 таблицами, 54 рисунками. Список литературы включает 246 наименований. Общий объем приложений к диссертации составил 61 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по результатам исследования
1. Исследования на взрослых испытуемых и на детях показали, что разработанный метод исследования зрительной деятельности позволяет по показателям зрительной деятельности испытуемого оценить продуктивность его познавательных процессов.
2. В профессиональной деятельности и в тестовых заданиях, где имеет место многообразие задач и свобода в выборе средств для их решения, значения показателей зрительной деятельности, отражая продуктивность познавательных процессов, обусловливаются производительностью и качеством выполнения заданной внешней деятельности.
3. Сравнительные исследования на школьниках показали, что в тестовых заданиях 1 и 2, где основными видами познавательных процессов являются мыслительные и мнемические, различия в регистрируемых показателях зрительной деятельности для школьников разных возрастных групп не достоверны. Для правильного выполнения этих тестов требовались механизмы психической деятельности, а также навыки и умения выполнения соответствующей предметной деятельности, уже сформированные в детском возрасте.
4. Для тестовых заданий, основным содержанием которых является монотонная сенсомоторная деятельность, предъявляющая особые требования к точности выполнения задания и требующая от школьника высокой собранности и максимальной мобилизации функций произвольного внимания, значения показателей зрительной деятельности определяются не сформированными навыками и умениями, а способностью школьника к произвольной регуляции психической деятельности и сформированностью функций произвольного внимания. При этом диагностируется не сам факт несоответствия требований предметной деятельности и возможностей школьника, а степень выраженности этого несоответствия.
5. Полученные в исследовании достоверные различия значений показателей зрительной деятельности для разных тестов свидетельствуют об их высокой чувствительности к производительности и качеству выполнения внешней предметной деятельности и, соответственно, к продуктивности психических процессов и могут использоваться в качестве их диагностических критериев.
6. Показатели зрительной деятельности при правильном выполнении заданной внешней деятельности (специальных тестов) могут рассматриваться как критерии статистической возрастной нормы с которыми сравниваются реальные результаты отдельных школьников с целью диагностики отклонений в психическом развитии.
7. Сравнительное исследование показало, что для школьников с отклонениями в развитии характерно снижение продуктивности познавательных процессов (перцептивного, мнемического, мыслительного), проявившееся в уменьшении средней длительности фиксации взгляда, достоверно значимом (Р<0,01) для 3 и 4 тестов; значительно ослаблены механизмы произвольной регуляции психических процессов (среднее количество микросаккад в минуту достоверно (Р<0,01) выше, снижен относительный объем стабильных фиксаций).
8. У школьников с отклонениями в развитии степень концентрации внимания снижена, поле внимания более широкое (изменены пропорции в пространственном распределении взгляда в плане уменьшения времени переносов взгляда в пределах 3 град, и увеличения затрат времени на переносы взгляда в зоне более 11град). Структурные компоненты мыслительного процесса изменились, а именно временные затраты на перцептивные действия по оценке ситуации увеличились; затраты на концентрацию внимания на конкретных зонах - уменьшились, что также свидетельствует о снижении продуктивности соответствующих познавательных процессов.
9. В ходе эксплуатации системы в практике обследования школьников получены надежные и достоверные критерии диагностики синдрома дефицита внимания и ряда других функциональных нарушений психической деятельности школьника, позволившие проводить дифференцированные реабилитационные мероприятия.