автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические предпосылки проявления коллективистических качеств подростка
- Автор научной работы
- Скабелина, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические предпосылки проявления коллективистических качеств подростка"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
• N
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.7
СКАБЕЛИЙА ЛАРИСА АЛЕКСАВДРОВНА
I
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКА
19.00.О? - педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ
КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
МОСКЗА - 1990
с
Работа выполнена в Ордена Трудового Краевого Знаиени научно-исследовательской институте общей и педагогической психологии АПН СССР.
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор Д.И.Фельдштейн Официальные оппоненты: доктор психологических ваук
¿.И.Захарова,
кандидат педагогических наук Я.В.Соколов
Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический университет ии. В.И.Ленина, кафедра педагогической психологии
Защита состоится " " _ 199 года в _часов
на заседании Специализированного ученого совета по завдте кандидатских диссертаций К.018.05.01 НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
Адрес: 103008, Уосква, проспект Маркса, 20, корп. "В".'
' . _ С диссертацией иокно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
Авяореферат разослан "_" _ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного ученого совета, кандидат психологических наук
Т.Н.Боркова
'.'■' •' '-/-"Мтуальность теш. Воспитание подрастающего поколен:ш во все вредна выступает важнейшей функцией общества. Качественные ■ перемены* происходящие в советском обществе, создают особо .бЛагоггрвдт1ше условия дяя решения задач воспитания молодежи. ~йяее*е:^тем, изменение экономических форм хозяйствования побуждают лвдей думать в первую очередь о выгоде своего предприятия и о своей личной выгоде, что отра'гается на содержании коллективистической направленности трудовой деятельности, обусловливая, в частности, развитие группового эгоизма. Поэтому сегодня исключительно важно определить возмо.'кшстк воспитания у молодых людей качеств коллективистов-общественников. При этом речь идет не о коллективизме в значении пропагандистского то-зиса, а о коллективизме как общечеловеческой ценности, необходимой составляющей истинно гуманного общества, с одной стороны, и, с друго^ — предпосылки формирования творческой индивидуальности личности, индивидуальности, которая наиболее полно может .быть выражена в социуме и связана с осознанием растущем человеком своей значимости для других лвдей. ,
Проблема коллективизма как качества личности является предметом изучения философов, юристов, педагогов, психологов /О.Г.Ан-дрейчжова, А.А.Бодалев, Р.М.Булатов, И.С.Батракова, В.Т. Иванов, М.П.Иванов, В..Ч.Катаев, Т.Е.Коннлкова, В.А.Крутецкий, В.Г.Ле-пейко, О.В.1ншн, И.А.Оботурова, .А.В.Петровский, И.М.Розова, Д.й.Фельдштейн, А.Л.Шырман, Е.В.Шорохова и др./. В то же время многие аспекты данной проблемы, такие, например, как психологические условия развития коллективистических качеств личности, возрастные особенности этого процесса и другие остаются все еще недостаточно изучешгымп, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Предметом данного исследования стали особенности развития коллективистических качеств личности на разных стадиях подросткового возраста, в группах детей с различны:,! уровнем развития общественно полезной деятельности.
Объектом исследования явилось взаимоааишпю общеетвонно полезной деятельности подростков и коллективистических качеств их личности.
Шль работы состояла в определении психологических предпосылок становления и развития коллективистических качеств личности дотеЛ подросткового возраста.
Гипотезой исследоваши послужило предположение о том, что уровень сформированности общественно полезной деятельности подростков обусловливает возникновение необходимых психологических предпосшюк для развития коллективистических качеств их личности. В зависимости от степени сформированности общественно полезной деятельности соответственно изменяется представление под- . ростков о коллективизме, мотивационная структура деятельности, содер:!ательная структура мотивации, выраженность коллективистического поведения. При этом указанные параметры разнятся на разных стадиях подросткового возраста.
Исходя из цели и гипотезы были сформулированы слэдувиив задачи исследования:
1. Рассмотреть когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты коллективизма детей на разных стадиях подросткового возраста;
2. Выявить уровни сформированное^ общественно полезной деятельности, типичные для подростков в условиях общеобразовательной школы;
3. Раскрыть особенности когнитивного, котявацлонного и поведенческого компонентов коллективизма на выявленных уровнях сформ.фованности общественно полезной деятельности;
4. Установить взаимозависимость уровней развития общественно полезной деятельности и степени сформированности коллективистических качеств личности подростка.
»Методологическую основу исследования составляют положения советской психологической науки о коллективизме как интегральном свойстве личности растущего человека, определяемом развитием деятельности и о психологической сущности общественно полезной деятельности как ведущей в подростковом периоде онтогенеза.
Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей когнитивного, могивациошюго и поведенческого компонентов коллективизма детей на разных стадиях подросткового возраста. Впервые установлена зависимость развития коллективистически качеств личности подростков от уровня сформированности их общественно полезной деятельности. При этом дан детальный анализ активно-исполнительского уровня сформированности общественно полезной деятельности как создающей психологические предпосылки для развития коллективизма подростков.
Теоретическое значение работы определяется развернутым исследованием особенностей коллективизма подростков, выявлением степени воздействия общественно полезной деятельности на формирование коллективистических качеств личности детей, определением наивысшего в условиях общеобразовательной школы, активно-исполнительского уровня развития общественно полезной деятельности как стартового, создающего необходимые условия для развития коллективизма подростков.
Практическая значимость исследования состоит в установлении психологических условий проявления коллективистически качеств подростка, раскрытии возможностей оптимизации этого процесса в общеобразовательной школе.
Методики исследования.В работе применен комплекс методик, включающий оригинальные, разработанные в лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Н.ГЛ общей и педагогической психологии АПН СССР, а такяе методика измерения содержательной структуры мотивации В.Э.М:ш>мана, методика В.Хеннига /в модификации О.В.Лишина/ по выявлению мотивационной структуры деятельности, методика определения моральных понятий, методика экспертной оценки, социометрическая методика, беседы, наблюдение и др.
Положения, выносимые па заяцту:
1. Потребность подростка утвердить свое "Я" в мире лкдей определяет особую сзнзитивность данного периода онтогенеза становлению коллективистических качеств личности.
2. Развитие коллективистических качеств личности подростка обуславливается уровнем сформированное«! их общественно полезной деятельности, позволяющей утвердить, новую социальную позицию растущего человека.
3. Сформированноеть общественно полезной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы достигает лишь третьего /аз шести вдавленных/, активно-исполнительского уровня, который обеспечивает создание психологических предпосылок, формирования коллективистических качеств подростка.
4. На разных стадиях подросткового периода онтогенеза в зависимости от уровня Счюрг.пгрованнооти общественно полезно;'! деятельности детей изменяются характеристики когнитивного, мотива-ционного и поведенческого компонентов коллективизма.
/
Базой исследования, в котором приняли участие 365 учащих-, ся 4-8 классов /170 девочек и 195 мальчиков/, 14 учителей и две пионерские вожатые, явилась средняя школа Я 31 г. Москвы.
Апробапия результатов. Основные положения диссертации докладывались автором на Всесоюзной научно-практической конференции АНН СССР "Психология - практике обучения и воспитания" /декабрь 1988 г./ и на Восьмой Всесоюзной научной сессии НИИ ОПП АПН СССР по проблемам психологии личностного развития и воспитания подростков и юношей /девушек/" /ноябрь 1989 г./, а также на заседаниях лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах НИЛ.ОПП АШ СССР и педсоветах средней общеобразовательной школы №, 31 г. Москвы, Материалы исследования нашли отражение в трех публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации, иллюстрирован графиками, диаграммами и таблицами.
ОСНОВНОЙ СОДЕРШШ РАБОТЫ.
В современной психолого-педагогической, философской, юридической науках понятие коллективизма дискутируется. Разные авторы подчеркивают разные его аспекты. Шесте о тем, имеется и общее в их взглядах. Коллективизм понимается как интегральное сво/ство личности, системообразующий ее признак, основой которого является система субъективных отношении человзка к окружавшей действл-тальности. Первоначально, соответствующий характер приобретают отношения только в рамках данной группы, достигающей уровня к л-лектива, а затем, закрепляясь как преобладающие способы поведения, они могут стать основой коллективизма как интегрального качества личности, определяющего в дальнейшем всю ее мотивационно-потребностную сферу. Подлинный коллективизм берет истоки в высшей форме развития ~ группы- - коллективе, отличающемся общностью » целей и мотивов совместной деятельности, направленной на пользу общества, где относятся к человеку как к цели,' а не средству деятельности. Только в таком коллективе возможно формирование и закрепление коллективистических качеств личности. При этом именно подростковый возраст представляв» наибольшие возможности для становления и цроявления коллективистических качеств личности.
Цри изучении возможностей, условий и механизмов формирования этого качества нами была использована трехкомпонентная модель анализа, решающая проблему выявления особенностей определенного качества личности путем поэтапного выяснения уровня сформи-рованности когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов и характера их взаимосвязей.
Когнитивный компонент в самом общем виде представляет собой систему усвоенных и осознанных знаний о сущности коллективизма. Представления детей о коллективизме изучались последовательно на разных стадиях подросткового возраста.
Показательно, что дети 10-11 лет чаше всего при описании понятия "коллективизм" наибольшее значение придают умению работать в коллективе /42,9 % из них назвали умение работать в коллективе в числе коллективистических качеств личности/, стремлению жить интересами коллектива /15,73 %/. При этом в их определениях отсутствуют такие качества как требовательность к себе и товарищам, умение отстаивать свое мнение; недостаточное значение придается умению уважительно относиться к мнению и критике коллектива /1,43 %/, общественно полезной направленности деятельности коллектива /1,43 %/.
Следует отметить, что для младших подростков характерно считать коллективистическими качествами личности не относящиеся к ним черты, свойства, одобряемые и поощряемые взрослыми, такие, нацример, как доброта, смелость, хорошая учеба и поведение. По сути коллективист отождествляется в этом возрасте с просто хорошим человеком. Примечательно то, что в тех определениях, гдр отражено отношение подростка к понятию коллехт;тззм, детьми 10-11 лет высказывается только положительное отношение, начиная жо с 12-13 лет в определениях встречается и отрицательная оценка данного понятия-.
12-13-летние наибольшее значение придают умению работать в коллективе /34,02 %/. Но по сравнению с младшими подростками резкий скачок наблвдается но такому параметру как ответственное отношение к заданиям коллектива /с 5,72 в младшем подростковом возрасте до 20,16 % у 12-13-дотних/ 1« ухошю общаться с людьми /с 5,72 % в младом подростковом возрасте ао 21,42 % у 12-13-%детних/. 18,9 подростков 5-6 кларсов крнчгсляют к коллективистическим качествам стремление ть Лнтореса:"!! коллектива. Вместе с тем в определениях не упс:/.ина:сгся тробоп.тг,\>лыюсть
к себе и товарищам, наличие своего мнения и умение его отстаивать. Т&с же как и среди младших подростков, встречается у 1213-летних определения, сводящиеся к конкретному примеру. Однако таких определений значительно меньше, чем у 10-11-летних, что говорит о постепенно складывающемся у детей умении абстрагироваться от отдельных фактов, способности к анализу и обобщению при формулировке определений.
В старшем подростковом возрасте уже вполне складывается умение ребенка опираться на логическую цепь рассуждений, воспринимая отдельные факты и события, ка основе анализа, делать обобщения. Старших подростков интересует не только следствие, результат действий, но и выявление их причин. Поэтому в их определениях коллективизм рассматривается глубже, в непосредственной связи с мотивами действия, поведения. Среди старших подростков наблюдается наибольший процент высказываний личного отношения к определяемому понятию /8,1 %/. При этом доля отрица.-тельных высказываний превышает положительные /соответственно -4,11 % и 2,19 2/. Постепенно быть коллективистом становится непрестижным для растущего человека. Отсюда нередко форм;:руется и закрепляется ложное представление о коллективизме. ¡1 тем не менее, следует отметить в старшем подростковом возрасте более высокий уровень осознания и вербализации существенных признаков коллективизма. В своих определениях наибольшое значение 14-15-ле/гнио дети придают такому качеству, как умение общаться с людьми /4в,12 %/. Это качество последовательно выходит на первый план, что соответствует актуализации в этот период онтогенеза деятельности по усвоению норм взаимоотношении мехду людьми. Кроме того, большое значение причаатся старшими подростками умению работать в коллективе /^2,56 %/, стремлению :<нть его интересами /22,83 £/. В процессе исследования были выделены группы подростков, которые различаются по уровню полноты, глуоины и адекватности определений коллективизма, т.е. уровню осознания сущности этого качества личности /см. таблицу А 1/. _
Мотивационный компонент представляет собой систему мотивов в той или иной степени определяющих коллективистическое' поведение и является как бы связующим между двумя другими компонентами /см. таблицу .'6 2/.
Анализ показывает, что младший подростковый возраст характеризуется преобладанием индивцдуалнстэтеского типа мотивацион-
-, ' . Таблица № 1.
Осознание подростками сущности коллективизма на разных стадиях подросткового возраста /в %/.
руппы, различной степени -и.- о
сознания сущности понятия 10-11 лёт 12-13 лет 14-15 лет
■ "
гр. /не смогли дать
пределвние понятию/ 34,29 2&09 19,51
гр. /низкого уровня ' / 1 \ ' -
сознания сущности понятия/.. 41,43 33,76 37, 39
! гр. /среднего уровня I г*
сознания сущности понятия/ 22,ёб( 43,90
. гр. /подростки, достаточно
олно раскрывшие понятие/ 1,43 0 '' о"
\ : Таблица 2. Динамика мотивационных структур деятельности /учебной, трудовой, организационно-общественной/! подростков /т> %/.
•ил мотивационной структуры 10-11 лет 12-13 лет 14—15'лвТ'
:оллективистическая 10,1 14,7 г' 20,4
[ццивидуально-общественная 12,1 28,4 28,0
•рупповач 30,3 27,3 '26,1
шдизидуалистическая 43,4 22,5
ной структуры /Л>гр> 0/ - 43,4 % и группового - 30,3 %. Т.е., ведущим.9 здесь являются мотивы эмоционального восприятия процесса действования, большое значение тлеет для подростков 10-11 лет мнение педагога, группы сверстников о нем, их одобрение. Незначительное число подростков 10-11 лет соответствуют коллективистической и индивидуально-общественной мотивации /10,1 % и 12,1$/. Мотивы общественной значимости /ориентация на пользу незнакомым людям/, мотивы принципиальной добросовестности не имеют пока ведущего значения. Мотивировка поступков у младших подростков носит поверхностный и ситуативный характер. В этом возрасте только начинает складываться способность к самоанализу, развиваться критическое отношение к себе. Прослеживается желание подростка быть со всеми, оправдать мнение педагога, одноклассников, участвовать в коллективных общественно полезных делах. Преобладание мотивов групповой солидарности, соперничества заслоняет нередко общественно полезный смысл труда.
Подростки 12-13 лет характеризуются преобладанием индивидуально-общественного и группового типов мотивационных структур /И>Гр <0 и И<Гр>0, соответственно - 28,4 % и 27,3 %/. Заметна тенденция снижения роли индивздуалистичеокой мотивации, причем значительная - с 43,4 % в младшем подростковом возрасте до 22,5 % у подростков 12-13 лет. Вместе с тем коллективистический тип мотивационной структуры по-прежнему занимает самое скромное место, хотя имеется тенденция увеличения его роли по сравнению с младшими подростками /с 10,1 % до 14,7 %/.
На рубеже старшего подросткового возраста происходит постепенное выравнивание значений каждого типа мотивационной структуры, с преобладанием индивидуально-общественного /28,0, £/ и наименьшей ролью индивидуалистического /16,8 %/. Для старшего подростка меньшее* значение клеш мотивы выгоды, летной заинтересованности. Чаща встречаются мот:.вы ориентации на пользу незнакомым людш, принципиально;! добросовестной исполнительности, наряду с мотивами самоутверждения и прагматической выгоды делового » плана. В целом мотивационная структура старших подростков характеризуется преобладанием лпчностно-значжых мотивов: стремления к самопознанию, самоутворзденшо и самовоспитанию, являющихся основой развит^ реальной потребности старших подростков в деятельности на благо другим, незнакомым лвдям.
При рассмотрении мотивов деятельности подростков, с выявле-
- У -
нием высоко-, средне- к нйзкомотив>1ровшшых деятельностей, по всем мотивам, кроме мотива общественной значимости, наблюдается тенденция снижения от младшего к старшему, подростковому возрасту значимости исследуемых мотивов в общественной, трудовой и учебной деятельностях. )
Анализ содержательной характеристики мотивации па разных стадиях подросткового возраста позволяет констатировать увеличение числа "регрессивных" профилей от младшего подросткового возраста к среднему и старшему и уменьшение .числа "прогрессивных" профилей. Больше всего мы наблюдаем подростков ^уплощенными" профилями, отражающими недостаточную длфференцированность мотивационной иерархии личности /см. таблицу 3/.
Поведенческий компонент каллект;!вистичвркгас качеств личности выражается в выборе :: 'осуществлении оНределенной линии поведения, соответствующей нормам коллективистического отношения к другим лвдям и делам. Этот компонент исследовался нами на основе экспертных оценок. В соответствии со'средними экспертными оценками с помощью метода интервалов были вычленены три группы подростков: !
1 группа - дети с высокими экспертными оценками, свидетельствуют ¡ми о достаточно устойчивом коллективистическом поведении -
20 %; I
2 группа - подростки со средним:*, экспертными оценками, указывающем на неустойчивость, ситуативность проявления коллективизма в поведении, деятельности - 52,38 %;
3 группа - школьники с низкими экспертными оценка-.;:', т.е. с устойчивым некодлективистическям поведением - 27,62 Я.
■Таким образом, установлено, что для основной массы подростков характерен средний уровень выраженности коллективистического поведения, когда оно стабильно не проявляется. При этом более всего различаются по своей численности группы экспертных оценок у 14-15-летних подростков. Подавляющее большинство этих детей относится к группе, характеризующейся неустойчивостью проявлений коллективизма, ситуативностью их проявлений в поведении. В младшем же подростковом возрасте испытуемые примерно поровну распределилась по группа.; /см. таблицу .'3 4/.
Следует отметить снижение уровня выраженности коллективистического поведения от младшего подросткового возраста к сро-.м ему и старшему и зависимость объективности самооценок коллектив:*-
Таблица № 3.
Содержательная характеристика мотивации на разных стадиях подросткового возраста /в %/.
вид профиля /общежитейские
проявления мотивов/ 10-11 лет 12-13 лет 14-15 лет
"регрессивный" профиль 10,0 22,09 28,21
"уплощенный" профиль 23,33 30,23 31,62
"уплощенный" профиль с
двумя пиками 31,67 18,6 22,22
"уплощенный" профиль с
тремя пиками 10,0 4,65 0,85
"прогрессивный" профиль 25,0 24,42 17,09
/специфически учебные, ра-
бочие, проявления мотивов
"регрессивный" профиль 23,33 23,84 29,06
"уплощенный" профиль 35,0 33,14 35,89
"уплощенный" профиль с
двумя пиками 8,33 15,12 14,53
"уплощонный" профиль с
тремя пиками "5,0- 5,23 5,13
"прогрессивный" профиль 28,33 22,67 15,38
Таблица И 4.
Распределение подростков по группам, в соответствии с экспертными оценками /в %/.
группы 10-11 лет 12-13 лот 14-15 лет
1 гр. /высокие Э/ 30,0 32,6 6,8
2 гр. /средние 3/ 40,0 47,8 59,2
3 гр. /низкие Э/ 30,0 19,6 34,7
стического поведения и уровня критичности детей.
Известно, что общественно полезная деятельность является одной из форы деятельности по усвоению норм (человеческих взаимоотношений. Исследования, поовящешше общественно полезной деятельности, убедительно показывают, что являртсь ведущей деятельностью в подростковый период онтогенеза, она оказывает определяющее воздействие на развитие личности растущего человека, создавая, в частности, благоприятную почву для формирования коллективистических качеств подростка. С другой стороны, любое качество личности приобретает свое особое содержание и строение в зависимости от того, в какой системе отношений ребенка к действительности оно формируется. Отсвда следует, что воспитание, способствующее формированию.коллективистических черт детей, возможно лишь через организацию их жизни и деятельности в коллективе. А ведущим началом в формировании коллектива подростков является целенаправленная общественно полезная деятельность всех его членов. '
В многолетних исследованиях лаборатории психического развития в подростковом и юпоисском возрастах НИИ ОПП АПН СССР выявлено шесть уровней сформированности общественно полезной деятельности: принуждения, пассивно-исполнительский, активно-у.с-полнительский, лично-групповой,коллективно-групповой и коллективный. Каадый из этих уровней сформированности общественно полезной деятельности связан о определенной характеристикой преобладающ]^ в данной груше подростков мотивов, определенными взаимоотношениями, способом педагогического руководства. Показательно, что исследование, проведенное Л. И.Красиоплахтовой /1988/, позволило выявить лишь первые пять уровней сформирован^-' ности общественно полезной деятельности у детей 14-15 лет. Коллективный уровень сформированности общественно полезной деятель-кости у старппзс подростков обнаружить не удалось. Общественно полезная деятельность, организуемая общеобразовательной школой, в учебных классах, как правило, вообще не поднимается выше активно-исполнительского уровня. Высшие уровни сформированности этой деятельности связаны с построением ее в условиях разновозрастных отрядов подростков.
В процессе провод;а/юго нам;: исследован;¡я, осуществляемого' в условиях средней общеобразовательной школы, чаша всего обнаруживался* тре:иЛ - активно-исполнительский уровень сФср-г-ро-
ванности общественно полезной деятельности /в 11 из 14 классах/, пассивно-исполнительский уровень был установлен в двух классах, уровень принуждения - в одном.
Задачи эксперимента потребовали проведения сравнительного анализа классов старших подростков, находящаяся на разных уровнях сформированное™ общественно полезной деятельности.
По тому, какие качества личности подростки считают коллек-тивистическши и приводят в своих определениях, существенных различий не установлено. По-видимому, здесь не играет роль принадлежность к одному из трех исследуемых нами уровней сформированности общественно полезной деятельности. Но обнаружены существенные различия по средним оценкам для характеризуемых уровней сформированности общественно полезной деятельности. Так, на уровне принуждения и пассивно-исполнительском уровне она равна соответственно 0,97 и 0,98 баллов, зато на активно-исполнительском уровне она значительно выше - 1,68 балла. При сравнении процентного распределения учащихся по группам, различающихся степенью осознания исследуемого понятия, констатировано уменьшение числа подростков не сумевших дать определение понятию "коллективизм от уровня принуждения и пассивно-исполнительского к активно-исполнительскому уровню и уменьшение числа подростков, находящихся на среднем уровне осознания сущности понятия "коллективизм" от уровня принуждения и пассивно-исполнительского уровня к активно-исполнительскому уровню. Подростки; сумевшие достаточно полно сформулировать определение поня!ия "коллективизм" обнаружены только на активно-исполнительском уровне /см. таблицу №5>!
Характерным для подростков современных школ уровням о|юр-мированности общественно полезной деятельности /принуждения, пассивно-исполнительскому и активно-исполнительскому/ соответствует преобладание подростков с индивидуально-общественной мотпва-цяонной структурой деятельности. При этом процентное соотношение таких подростков особенно возрастает к активно-исполнительскому уровню сформированности общественно полезной деятельности. Увеличивается и доля подростков с коллективистической мотнваци-ошюй структурой, при уменьшении числа детей с групповой и инди-в иду ал;: с т; гч е с ко й мотилациоьной структурой в том г:з направлении, т.е. от уровня пршгуздения к пассивно-исполнительскому и от него к акт.!в:;о-псполпительскому /си. таблицу 6/.
Для подростков парных трех уровней сформированности обкест-
•¿Г •• : -
Таблица Л 5.
Стапе:л> осознания подростками понятая "коллективизм" на разных уровнях сТюрмированности общественно полезной деятельности /в %/.
группы, различной степени уровень уровень уровень
осознания сущности понятия принуж- пассивно- активно-
дения исполн. исполн.
1 гр. /не смогли дать
определение понятию/ 23,81 : 25 ,0 0
2 гр, /низкого уровня
осознания сущности понятая/- 61,9 . 60,0 57,89.
3 гр. /среднего уровня 14', 29
осознания сущности понятия/ 15,0 39,47
4 гр. /достаточно полно
определивших понятие/ 0 0 2,63
• Таблица .'Я 6.
Взаимосвязь уровней сформ1!роваиностн общественно полезной деятельности и мотивационных структур деятельности подростков /в /''/.
мотивационные структуры уровень уровень уровень
деятельности принуж— ПЙПСИВНО- активно-
денш жшоян. исполн.. Г \ '
коллект:;в;:ст1Гческая 16,67 17,5 21,05
групповая" 26,19 25,0 ■ 26,32
индивидуально-общественная 28,57 30,0 39,47
индивидуалистическая 19,05 17,5 2,63
прочие 9,5 10,0 10,52
венно полезной деятельности характерно преобладание "уплошен-, лого" мотивационного профиля, отличительной чертой которого можно считать отсутствие четкой дифференцированности мотивов. 1Грн этом уравновешиваются средние значения развивающих мотивов и мотивов поддержания. Число подростков с "прогрессивным" типом мотивационного профиля на пассивно-исполнительском и активно-исполнительском уровнях сформированное™ общественно полезной деятельности больше, чем па уровне принуждения. Число подростков с "регрессивными" мотивационными профилями, характеризующихся превышением мотивов поддержания над развивающими мотивами, уменьшается от уровня принуждения к пассивно-исполнительскому и активно-исполнительскому уровням сформированности общественно полезной деятельности /см. таблицу .'6 7/.
Коллективистическое поведение подростков, входящих в группы, находящиеся на активно-исполнительском уровне сформирован-нооти общественно полезной деятельности, оценивается значительно выше экспертами, чем на первых двух уровнях /см. таблицу
8/. На всех исследуемых уровнях сформированности общественно полезной деятельности основная часть подростков характеризуется неустойчивым, ситуативным проявлением коллективизма в поведении. Меньше всего подростков, характеризующихся устойчивым коллективистическим поведением. Число подростков, отличающихся устойчивым неколлективистическим поведением снижается от уровня принуждения к пассивно-исполнительскому и активно-исполнительскому уровню.
Следовательно, на уровне принуждения сформированности общественно полезной деятельности проявления коллективистической направленности личности подростка находится в латентном состоянии, ожидать тенденции к развитию в таких условиях нельзя. Здесь развивающая деятельность может форм;фоваться во внешкольных объединениях /кру;;асах, самодеятельных группах и т.п./.
На пассивно-исполнительском уровне наблюдается примерно та же картина. Однако переход в другие объединения затруднен, так как потенциал групповой деятельности ниже. Наблюдается расцвет индивидуалистических форм деятельности, тенденции к общении,к самоорганизации понижены. В таких условиях развитие коллективизма затруднено.
.-¡а активно—исполнительском уровне впервые создаются пред-
Таблица Л 7.
Уровни сформированности общественно полезной деятельности и содержательная характеристика структур мотивации /в #/.
тип мотивационного уровень уровень, уровень
профиля принуж- пассивно- активно-
дения ИСПОЛН.; исполн.
"регрессивный" 33,33 25,0 ; 18,42
"уплощенный" профиль 54,76 52,5,: 65,79
из них: | >
с двумя пиками 11,91 10,0 у 28,95
о тремя пиками . 4,76 5,0:1 18, 42
"прогрессивный" 11,91 • 22,5: 15,79
Таблица й 8.
Экспертная оценка /Э/ коллективистического поведения подростков на разных уровнях сформированности их общественно полезной деятельности /в %/,
группы уровень уровень' уровень
принуж- пассивно- активно-дения исполн. исполн.
7,69
63, 25,64
1 гр. /высокие Э/
2 гр. /средние Э/
3 гр. /низкие Э/
О 7,5
61,54 62,5 38,45 30,0
посылки для развития общественно полезной деятельности и тем самым, предпосылки формирования коллективистических качеств личности подростка. Тенденции группового самоопределения еще не осознаны как стимулы общей деятельности, но уже составляют предпосылки общественного мнения зарождающегося коллектива. Возникает потенциал развития общественно полезной деятельности, которая полностью отсутствует на первых двух уровнях ее развития. В этот период развития общественно полезной деятельности ее дальнейшая судьба зависит от возможности формирования деятельности, единой по целям к мотивам для взрослых и подростков. Здесь необходимо общее дело, которое объединило бы учителей и учеников, способствовало бы зарождению самоорганизации и самоуправления. Вместе с тем следует признать, что вероятность формирования коллекти- ' визма подростков на данном уровне, если даже использовать потенциал развития,' невелика, -значительно ниже возможностей формирования индивидуалистической направленности. Активно-исполнитель-. ский уровень сформированности общественно полезной деятельности является потому, особенно сложным для педагога-руководителя, т.к. требует от него непосредственного побуждения строить общую коллективную по своей организации деятельность, формировать высокую зависимость каждого отдельного члена группы от ее общественного мнения.В то же¡время, достижение классами как минимум активно-исполнительского уровня выступает необходимой предпосылкой перехода к более:высоким уровняй развития общественно полезной деятельности, последовательно обеспечивающим формирование коллективистических качеств личности подростков.
Итак, материалы проведенного исследования показали, что у современных подростков отмечается в основном недостаточно высокий уровень осознания сущности коллективизма. Вместе с тем, по мера взросления подростков установлен рост коллективистической и индивидуально-общественной их мотивации при спаде групповой и ■пшшиду ал ист.¡ческой. Однако при этом наблюдается снижение уровня вира'кекности коллективистического поведения /от младшего к старшему подростковому возрасту/. Более того, коллективизм стабильно в деятельности подростков но проявляется. Данное поло >;е-ьг.е четко взаимосвязано с конкретно-исторической ситуацией развития детей. Пересмотр в обществе прежних норм привел не только к тйму, что под сомнение поставлена нравственная ценность кол-л'.'КтпБ/зма, но и о;сазазось практически затруднено воспитание
коллективистических качеств личности подростков. Не случайно все реке сегодня в школе встречаются группы детей с высоки?' уровнем развитая коллективистических отношений. Однако актуализация проблемы гуманизации человеческих отношений в нашем обществе"^ особой силой ставит задачу формирования коллективизма, задачу, решение которой имеет наиболее благоприятные психологические основания на подростковом этапе онтогенеза, когда растущий человек активно стремптся утвердить се/Зя среди других людей, занять новую социально значимую позицис|.
I
Основное содерчсанне диссертации отражен'о в следующих публикациях автора:
1. Коллективистические .качества яячносУя подростков в представлении учителей // В помощв начинающему учителю. Профессиональная культура учителя. Мет6дически<| материалы. Вып. 5/ Под ред. Л.Н.Тимошенко - Даутавпилский пед.^ии-т. 1990.С.117-118.
2. Представления о коллективизме на разных стадиях подросткового возраста // Психология - практик^ обучения и воспитания. Материалы Всесоюзной научно-практической конкуренции, 4.1, М., 1990. С. 102-105.
3. Способы изучения личности подростка;' и юнопи /девушки/ выявления целей и задач педагогически организованной деятельности. Методические разработки. В помощь социальному педагогу. М., 1990. 35 с. /в соавторстве с О.В.Лишиным/.