Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия адаптации старшеклассников к новой социальной действительности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Десятникова, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия адаптации старшеклассников к новой социальной действительности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Десятникова, Юлия Михайловна, 1996 год

Введение 5

Глава I. ПРЕДМЕТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 1

1. Факторы, влияющие на успешность адаптации к новой социальной действительности 11

2. Подход к проблеме адаптивности с точки зрения психологической теории деятельности 16

3. Старший школьный возраст и проблема самоопределения 23

4. Гипотеза и организация исследования 32-

Глава //.АДАПТАЦИОННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

У СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ОКАЗАВШИХСЯ В НОВОЙ ДЛЯ НИХ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 39

1. Общая характеристика адаптационных психологических синдромов 39

2. Методики качественного исследования психологических особенностей старшеклассников, оказавшихся в новой для них социальной действительности 42

3. Психологические особенности старшеклассников с разными адаптационными психологическими синдромами 47

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПОИСКОВУЮ АКТИВНОСТЬ

И УРОВНЯ ОПТИМИЗМА 57

1. Методика исследования 57

2. Контингент испытуемых 70

3. Результаты эксперимента 72

4. Обсуждение результатов 76-

Глава IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 80

1. Система построения групповой работы 80

2. Задачи групповой работы 88

3. Методы и результаты групповой работы со старшеклассниками 93

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия адаптации старшеклассников к новой социальной действительности"

Актуальность темы исследования. Конец XX века знаменуется бурными и нередко кризисными социальными и политическими процессами, приводящими к весьма значительным изменениям социальной действительности. Условия жизни больших масс людей резко изменяются. Эти изменения затрагивают практически все сферы жизни: идеологическую, политическую, экономическую, социальную, демографическую. Увеличивается число эмигрантов и беженцев, у которых условия жизни меняются особенно резко.

Не удивительно, что в последние годы во всем мире все большее внимание уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации. Вместе с тем, до сих пор недостаточно изучены психологические условия, определяющие адаптацию разных возрастных групп к изменению социальной действительности. Это относится, в частности, к старшему школьному возрасту, имеющему особое значение в развитии личности. Именно в этот возрастной период окончательно складывается человеческая личность, определяются ее социальные и профессиональные установки, жизненная позиция, общее отношение к миру. Указанными факторами и определяется актуальность проведенного нами исследования.

Предметом исследования является процесс адаптации к резкому изменению социальной действительности. Этот процесс рассматривается с точки зрения позиции субъекта, определяющей общий характер его деятельности.

Объект исследования - старшеклассники. Исследование проводилось как кросс-культурное: в нем сопоставлялись старшеклассники, постоянно проживающие в России, с их сверстниками, эмигрировавшими из России в Израиль.

Цель исследования состояла в выявлении интегрального показателя, определяющего успешность адаптации старшеклассников к новой социальной действительности. Мы намеревались также наметить пути диагностики, профилактики и коррекции дезадаптации старшеклассников при резком изменении условий жизни.

Теоретическую основу исследования составляет психологическая теория деятельности, развитая в трудах А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова и восходящая к учению Л.С.Выготского о роли социальной ситуации развития в формировании личности. Кроме того, в исследовании использованы представления А.В.Запорожца о роли ориентировочно-исследовательской деятельности в развитии ребенка, а также разработанная В.С.Ротенбергом концепция поисковой активности.

Согласно гипотезе исследования, центральную роль в успешной адаптации старшеклассников к новой б социальной действительности играет деятельность социального самоопределения. Она представляет собой специфичную для данного возраста форму проявления поисковой активности, совершающейся в системе "ребенок - общество".

Задачи исследования определялись его гипотезой. Они состояли в следующем:

1) проанализировать психологические условия адаптации старшеклассников к новой социальной действительности.

2) выявить индивидуально-типологические особенности дезадаптации; разработать методы количественной оценки уровня поисковой активности старшеклассников;

3) разработать принципы профилактики и коррекции дезадаптации на основе определения уровня поисковой активности старшеклассников;

4) разработать систему работы со старшеклассниками, направленной на развитие у них предпосылок деятельности социального самоопределения;

5) провести экспериментальную проверку гипотезы о том, что условием успешной адаптации старшеклассников является установка на поисковую активность.

Для решения этих задач нами использовались методы лабораторного эксперимента и полевого (естественного) эксперимента в специально организованных условиях. Эксперимент дополнялся наблюдением и неформальными беседами со старшеклассниками и их родителями.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в психологическую теорию деятельности, освещая проблему соотношения индивидуальнопсихологических, микро- и макросоциальных факторов в становлении личности.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых попыток применить теорию деятельности к изучению того, какое влияние на развитие личности оказывает конкретное социальное окружение. Таким образом, проведенное исследование позволяет обогатить эту теорию данными, относящимися к области кросс-культурных исследований и изучения психологического стресса.

Достоверность выводов обеспечивается использованием широкого спектра методов, позволяющих провести как количественный, так и качественный анализ полученных результатов. При обработке результатов использовались методы вариационной статистики (непараметрические критерии достоверности различий, корреляционный анализ).

Практическое значение исследования состоит в том, что на его основе разработаны эффективные методы диагностики, профилактики и коррекции неблагоприятных сдвигов в психологическом статусе юношества в ситуации резкого изменения социальной действительности.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты послужили основой для проведения научно-практического семинара, направленного на организацию Белорусской психологической службы (Минск, май 1995 г.) и для разработки рекомендаций по практической работе с подростками и молодежью. На основе этих результатов организована сеть молодежноподростковых клубов и психологических групп в разных городах Израиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическим условием успешной адаптации к новой социальной действительности является установка личности на поисковую активность.

2. Специфическая для старшего школьного возраста форма проявления поисковой активности при резком изменении условий жизни - это деятельность социального самоопределения. Она направлена на ориентировку в новых социальных условиях и сознательную выработку своей позиции в этих условиях.

3. Условием профилактики и коррекции дезадаптации старшеклассников, оказавшихся в новой для них социальной действительности, является формирование у них предпосылок деятельности социального самоопределения. Важнейшей из этих предпосылок является повышение уровня поисковой активности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории теоретических и экспериментальных проблем психологии развития Психологического института РАО, докладывались на IV Европейском психологическом конгрессе (Афины, 1995).

Данные, полученные в исследовании, отражены в опубликованных работах диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка литературы и двух Приложений, содержит четыре таблицы и два рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В проведенном исследовании намечен новый подход к пониманию психологических механизмов, обеспечивающих адаптацию старшеклассников к новой для них социальной действительности.

Экспериментально проверена гипотеза о том, что успешная адаптация обеспечивается в тех случаях, когда у старшеклассников достаточно высок уровень поисковой активности, которая служит важнейшей предпосылкой для специфической деятельности социального самоопределения.

Эта деятельность представляет собой одну из форм ориентировки в человеческих отношениях (деятельности в системе "ребенок - общество" [73]), наряду с младенческой деятельностью непосредственно-эмоционального общения, дошкольной сюжетно-ролевой игрой и подростковой деятельностью межличностного общения. Таким образом, при необходимости адаптации к резко изменившимся социальным условиям описанное Д.Б.Элькониным чередование двух линий развития - ориентировки в человеческих отношениях и ориентировки в предметных отношениях - нарушается. В этом случае в нормальный ход психического развития "вклинивается" новая деятельность. Заметим, что механизм "вклинивания" новой деятельности описан Д.Б.Элькониным как общеисторическая закономерность

74]. В данном случае этот же механизм проявляется на индивидуальном уровне.

Параллельность с "нормальным" процессом детского развития наблюдается и в том, что функции деятельности социального самоопределения сходны с функциями других деятельностей в системе "ребенок общество". Подобно тому, как эти деятельности служат преодолению "больших" возрастных кризисов, деятельность социального самоопределения служит преодолению личностного кризиса, вызванного резким изменением социальной действительности.

Нам представляется, что продемонстрированная в настоящем исследовании зависимость деятельности от социальных условий является проявлением общих закономерностей, относящихся и к другим возрастным периодам. Мы полагаем, что сложившаяся в советской психологии относительно жесткая "привязка" видов деятельности к определенным возрастам возникла из-за недостатка кросс-культурных данных, освещающих зависимость деятельности ребенка от конкретных социальных условий его жизни. Эти условия можно определить как "микросоциальную ситуацию развития" (отталкиваясь от введенного Л.С.Выготским более общего понятия "социальная ситуация развития" [15] ) .

Заметим, что в последние годы многие авторы считают наиболее перспективным направлением развития психологической теории деятельности ее интеграцию с культурно-исторической теорией Выготского [20], [25], [33]. Поэтому можно думать, что благодаря многочисленным кросс-культурным исследованиям, начатым в последние годы, схема соотношения между видами деятельности и возрастом будет частично пересмотрена и станет более гибкой. Мы надеемся, что наше исследование явится одним из толчков к такому пересмотру.

В настоящем исследовании мы детально осветили лишь одну (согласно нашей гипотезе - центральную) характеристику деятельности социального самоопределения: ее поисковую (ориентировочную) направленность. Другие характеристики даны лишь описательно. Их детальное исследование - задача дальнейшей работы. Тем не менее, представленные в этом исследовании данные, на наш взгляд, достаточно убедительно подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Психологическим условием успешной адаптации старшеклассников к новой социальной действительности является деятельность социального самоопределения. Она представляет собой специфическую форму проявления поисковой активности, направленной на ориентацию в человеческих отношениях.

2. Анализ процессов адаптации к изменившимся условиям жизни с точки зрения психологической теории деятельности позволяет структурировать большое количество эмпирических данных, накопленных в кросс-культурных исследованиях последних лет.

3. Для выявления старшеклассников, которые при резком изменении условий жизни попадают в группу риска, то есть потенциально подвержены дезадаптации, может быть с успехом использована методика "Ситуации", позволяющая определить наличие или отсутствие установки на поисковую активность.

4. В исследовании показано, что эффективным способом повышения поисковой активности старшеклассников и создания у них предпосылок деятельности социального самоопределения является групповая психологическая работа. Она становится особенно эффективной в сочетании с деятельностью молодежного клуба, позволяющей закрепить достижения групповой работы.

5. Выявлены и описаны психологические синдромы дезадаптации. Показано, что они определяются взаимодействием между общей установкой старшеклассника на ассимиляцию или на консервацию, с одной стороны, и конкретными обстоятельствами его жизни в новых социальных условиях - с другой.