автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
- Автор научной работы
- Рубцов, Николай Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубцов, Николай Михайлович, 2008 год
Введение стр.3.
Глава 1. Социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы как педагогическая проблема стр. 13.
1.1. Проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы в педагогической науке и практике
1.2. Факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.36.
1.3. Разработка педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в системе Центра образования стр.56.
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования. стр.78.
2.1. Проектирование образовательной системы сельской школы, направленной на социально-профессиональную адаптацию старшеклассников
2.2. Педагогические условия, оказывающие эффективное влияние на осуществление процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.94.
2.3. Результаты экспериментальной работы по социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр. 110.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы"
Актуальность исследования. Современная' сельская школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения. Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится сельской молодёжи в силу нестабильности её социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадёжных нравственных ориентиров. В связи с этим молодые люди испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личностном развитии. Одним из путей решения этой проблемы является, на наш взгляд, создание такой образовательной среды, в которой реализуются условия для осуществления процесса социально-профессиональной адаптации личности с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставляются возможности для самоопределения и самоутверждения детей на доступном для них уровне, способствуя мотивации дальнейшего личностного роста. Однако, как показывает практика, учебно-воспитательный процесс сельской школы сосредоточен в большей степени на передачу предметных знаний. Усилия педагогического коллектива, направленные на обеспечение процесса социально-профессиональной адаптации, носят эпизодический, зачастую нецеленаправленный характер. При этом процесс осуществления социально-профессиональной адаптации старшеклассников, несмотря на свою значимость, не рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения.
Проблема социально-профессиональной адаптации носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Осознание необходимости воспитания адаптивной личности в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.).
Изучение социально-профессиональной адаптации в интересующем нас контексте потребовало исследования сущности понятия «адаптация» и её отдельных аспектов - социальной и профессиональной адаптации. В психолого-педагогической литературе понятие «адаптация» имеет ряд интерпретаций в связи с различными проблемами исследований. В частности, рассматривались: сущность и психологические механизмы адаптации (С.Д. Артёмов, М.П.Будякина, А.А. Русалинова и др.); виды адаптации (Н.А. Агаджанян, Л.В.Корель, И.А. Милославова, Н.А. Савотина, С.А. Чеснокова, Б.И. Чиркина, М.А. Шабанова, В.В. Фалилеев и др.); компоненты адаптации (Л.Г. Дикая, П.С.Кузнецов, И.А. Милославова, С.А. Шапкин и др.); структура и этапы адаптации (Р.Д. Атаева, С.М. Мадорская, Н.Г. Колызаева, JI.JI. Шпак и др.); способы адаптации (И.Б. Дерманова, Т.Д. Молодцова, В.А. Петровский, Н.Н.Прощенко и др.).
Для понимания феномена социальной адаптации необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах Н.А. Бердяева, М. Бубера, С.И. Гессена, М.С. Кагана, А.Г. Мысливченко, А.Г. Спиркина, В. Франкла, Э. Фромма и др. Анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических источников показывает, что социальная адаптация, как правило, рассматривается в качестве важной составляющей социализации индивида — его включения в жизнь общества, усвоения норм и требований, обеспечивающих полноценное выполнение различных социальных функций и ролей (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, Э. Дюркгейм, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).
Адаптационные аспекты приобщения субъекта к профессиональной деятельности и связанными с ней нормами и требованиями к условиям труда, новому коллективу получили название профессиональной адаптации
С.Э. Артёмов, И.М. Булатов, С.Ю. Головин, Е.А. Климов, В.К. Мартене, Ю.П. Поваренков, А.А. Русалинова и др.).
В работах O.K. Агавеляна, С.Э. Артёмова, В.А. Малышева, И.А. Паншиной, Ф.С. Яруткиной исследована проблема социально-профессиональной адаптации, которая рассматривается как процесс и результат установления личностью оптимальных взаимоотношений с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности с целью удовлетворения потребностей и реализации возможностей в профессиональном и личностном развитии.
Наибольший интерес для нас представили исследования по проблеме социально-профессиональной адаптации в системе образования (В.П. Андреенкова, В.Ф. Колобков, В.В. Коркунов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, А.А. Кыверялг, А.В. Пархоменко, A.M. Щибалис). В этих работах не только осуществлён теоретический анализ соответствующих компонентов социально-профессиональной адаптации, но и охарактеризованы основные трудности, с которыми сталкивается образовательное учреждение при осуществлении данного процесса, обозначены пути их преодоления.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы является пока недостаточно разработанной.
Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выделить ряд противоречий:
- на общественно-государственном уровне — между объективной потребностью общества в людях, способных активно и творчески адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и недостаточной готовностью сельской школы к реализации данного запроса;
- на локальном уровне — между сложившимися в образовательном процессе сельской школы методами использования знаний, способов деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы деятельности в -новых условиях для полноценного социального функционирования;
- в теоретическом контексте - между существующими в теории разрозненными подходами к проблеме социальной адаптации молодёжи и недостаточной их реализацией на практике, так как они не сконцентрированы в единую систему;
- в практическом контексте - между потенциальными возможностями, потребностями каждой личности стать субъектом социальной жизни и методической неразработанностью данного вопроса в условиях сельской школы.
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического обоснования и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Объект исследования — процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Предмет исследования — педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников в сельском Центре образования.
Гипотеза исследования. Процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы будет успешным, если:
- одним из приоритетных направлений деятельности МОУ Центра образования станет целенаправленная работа по социально-профессиональной адаптации старшеклассников, в процессе которой будет использован потенциал социального партнёрства;
- разработана педагогическая модель, которая послужит основанием для реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования;
- обосновано и отобрано содержание образования, направленное на освоение и личностное принятие учащимися старших классов социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни;
- внедрены личностно-ориентированные образовательные технологии, способствующие успешности социально-профессиональной адаптации;
- обеспечен профессиональный рост членов педагогического коллектива, направленный на повышение педагогической компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создана система социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации;
- определены ведущие направления и организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.
2. Определить факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
3. Разработать педагогическую модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешности осуществления названного процесса.
5. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования процессов адаптации (В.П. Казначеев, П.К. Анохин, К.В. Судаков, Ф.Б. Березин); философские идеи о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (М. Бубер, С.И. Гессен, М.С. Каган, В. Франкл, Э. Фромм и др.); идеи системно-синергетического и информационного подходов, рассматривающих человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему (Р.Ф. Абдеев, Л.П. Петрушенко, И. Пригожин, М.Р. Ром и др.); основные психологические положения о сущности адаптации, её видах, пусковых механизмах и способах (С.Д. Артёмова, Ф.Е. Василюк, М.А. Шабанова и др.); положения о коллективе как эффективной адаптационной среде
А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров); концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. С.В. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования и др.); б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: инновационное образовательное учреждение, областная экспериментальная площадка - МОУ Центр образования д.Владимировка Тулунского района Иркутской области. Исследование проводилось с 1998 по 2007 год и включало 3 этапа.
Первый этап (1998 — 2002 гг.) — поисково-теоретический; осуществлялся анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе и инновационных; разрабатывалась комплексная целевая программа управления социально-профессиональной адаптацией старшеклассников.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный; определение педагогических основ социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, разработка и реализация педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации, проведение экспериментальной работы.
Третий этап 2005 -2007 гг. — обобщающий; анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс инновационного образовательного учреждения рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- изучены педагогические возможности инновационного МОУ Центр образования в социально-профессиональной адаптации старшеклассников;
- определены факторы сельской социальной среды, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников;
- разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления названного процесса.
Теоретическая значимость заключается в том, что выстроена совокупность теоретических положений, целостно обосновывающая сущность феномена социально-профессиональной адаптации, особенности её педагогического развёртывания, специфику и содержание педагогической поддержки адаптации коллективом образовательного учреждения, эффективные формы и методы её реализации в педагогическом процессе Центра образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в практику комплексная целевая программа развития инновационного МОУ Центр образования;
- накоплены, систематизированы и практически используются на факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения методические материалы, обеспечивающие успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы;
- осуществлена практика социального партнёрства Центра образования с различными институтами села и района, которая может рассматриваться как инструмент обращения среды в воспитательное пространство.
Опыт работы, представленный в исследовании, может использоваться образовательными учреждениями данного типа, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием основных положений работы тенденциям развития современной социально-педагогической реальности, сочетанием комплекса и методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения экспериментально-исследовательской работы, внедрением результатов исследований в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышению эффективности социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы способствует реализация комплексной целевой программы развития инновационного МОУ Центр образования, интегративно сочетающей целевой, организационно-содержательный и кадровый компоненты деятельности, в процессе которой функционально используется потенциал социального партнёрства.
2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы.
3. Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования включает в себя такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия.
4. Педагогическими условиями, способствующими успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, являются: создание образовательной среды за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих успешность социально-профессиональной адаптации; повышение профессиональной компетентности членов педагогического коллектива в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению исследуемого процесса; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня. Среди них: научно-практическая конференция инженерно-педагогичексих и руководящих работников системы НПО и СПО (Иркутск, 2007г.; Ангарск, 2006 г.); научно-практичексая конференция «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Иркутской области» (Иркутск, 2006 г.); международная научно практическая конференция (Новосибирск, 2005г.); областной форум «Образование Приангарья 2005» (Иркутск, 2005 г.); областная научно практическая конференция (Иркутск, 2005г.); областное совещание директоров сельских школ на базе Центра образования в рамках проекта «Сельская школа на пути в 21 век» (Иркутск, 2003г.); семинар - совещание директоров школ Тулунского района (Тулун, 2002г.) и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Разработана и внедрена в практику комплексная программа развития инновационного МОУ Центр образования, способствующая повышению эффективности процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
2. За счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района создана образовательная среда, способствующая I самоопределению и самореализации школьников. Привлечение социальных партнёров к организации таких видов образовательной деятельности, как учебная, внеучебная, учебно-экономическая и социально-защитная, обеспечивает успешность социально-профессиональной компетентности старшеклассников сельской школы. Наиболее эффективным средством становления социально компетентного выпускника является учебно-экономическая деятельность, поскольку она включает учащегося в социальное взаимодействие с партнёрами, реально действующими в сфере рыночных отношений в сельском социуме.
3. На достаточном экспериментальном материале доказана эффективность педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
4. Главными результатами успешности социально-профессиональной адаптации подростков явились положительные изменения в мотивационной направленности личности, повышение уровня успеваемости и качества обученности учащихся. В результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе.
5. Внедрение инновационных технологий в организацию и содержание образовательного процесса позволили накопить, систематизировать и практически использовать на факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения банк данных методических материалов, обеспечивающих успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях МОУ Центр образования, убеждают в практической значимости и эффективности внедрённых нами комплексных мероприятий, обеспечивающих успешность процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся на итоговых выводах, полученных в проведённом диссертационном исследовании, цель которого заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке системы педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
1. Исходя из анализа научных подходов к проблеме социально-профессиональной адаптации, определено, что её сущность понимается нами как сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, адекватное восприятие индивидами себя, своего окружения. Опираясь на теоретические положения, можно отметить, что социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы характеризуется следующими процессами: восприятием учащимися условий обучения в образовательном учреждении; развитием личности средствами профессионально-трудовой деятельности; оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нём систему отношений; формированием свойств характера, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников сельского хозяйства; приспособлением к существующим в обществе требованиям, ценностям, нормам поведения.
2. В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы установлено, что микрофакторами сельской социальной среды, которые в наибольшей степени влияют на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы. Учёт вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности Центра образования в направлении социально-профессиональной адаптации старшеклассников.
3. Обоснованы структурные компоненты социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный. Результат успешной социально-профессиональной адаптации может быть количественно выражен через следующие критерии: мотивационную направленность личности, уровень ЗУНов, сформированность социально и профессионально значимых личностных качеств и рефлексию. Степень выраженности критериев и показателей социально-профессиональной адаптации проявляется, по крайней мере, на трёх уровнях: низком, среднем, высоком.
4. Разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы. Сохраняя традиции и подходы организации образовательного процесса, сложившиеся в Центре образования, с одной стороны, и учитывая результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования с другой, нами была разработана и реализована педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации. При её создании мы основывались на применении совокупности базовых подходов: системно-структурного, функционального, личностно-ориентированного. Данные теоретические подходы определили следующие особенности модели: целесообразность (наличие необходимых целей и средств их достижения), целостность (построение через все составляющие образовательного процесса, обеспечение единства применяемых средств), компонентность (наличие основных взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой компонентов), этапность (последовательная реализация основных этапов), универсальность (применимость в учебной, исследовательской, практической деятельности), реалистичность (соответствие между желаемым и возможным, то есть между планируемыми целями, реальными возможностями обучаемых и средствами осуществления процесса подготовки). Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия. В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры предложенной педагогической модели.
5. Выявлено, что осуществление успешности процесса социально-профессиональной адаптации и старшеклассников сельской школы возможно в рамках целостного учебно-воспитательного процесса при соблюдении следующих педагогических условий: целенаправленная работа МОУ Центр образования по социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации старшеклассников; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, способствующих успешности социально-профессиональной адаптации; обеспечение профессионального роста членов педагогического коллектива, направленного на повышение профессиональной компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации сельских школьников; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.
7. На достаточном экспериментальном материале доказана эффективность педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования. Итогами экспериментальной работы явились положительные изменения в мотивационной направленности личности, повышение уровня ЗУНов, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности старшеклассников, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе. Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях МОУ Центр образования, убеждают в практической значимости и эффективности внедрённых нами комплексных мероприятий, обеспечивающих успешность процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Объём работы, её цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Исследование особенностей социально-профессиональной адаптации у учащихся, принадлежащих к различным возрастным группам, проведение сравнительного анализа основных характеристик социально-профессиональной адаптации у городских и сельских школьников в условиях открытия школы социуму, совершенствование инновационных образовательных систем представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы"
На правах рукописи
Рубцов Николай Михайлович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
- кандидат педагогических наук, профессор
Иванова Лидия Афанасьевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Тимошенко Александр Иванович
- кандидат педагогических наук Любимова Людмила Александровна
Ведущая организация
- ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится 14 мая 2008 г в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г.Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г. Иркутск, ул Нижняя Набережная, 6.
Автореферат разослан 12 апреля 2008 г
Учёный секретарь диссертационного совета
Л.В.Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная сельская школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится сельской молодёжи в силу нестабильности её социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадёжных нравственных ориентиров В связи с этим молодые люди испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личностном развитии. Одним из путей решения этой проблемы является, на наш взгляд, создание такой образовательной среды, в которой реализуются условия для осуществления процесса социально-профессиональной адаптации личности с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставляются возможности для самоопределения и самоутверждения детей на доступном для них уровне, способствуя мотивации дальнейшего личностного роста Однако, как показывает практика, учебно-воспитательный процесс сельской школы сосредоточен в большей степени на передачу предметных знаний. Усилия педагогического коллектива, направленные на обеспечение процесса социально-профессиональной адаптации, носят эпизодический, зачастую нецеленаправленный характер При этом процесс осуществления социально-профессиональной адаптации старшеклассников, несмотря на свою значимость, не рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения.
Проблема социально-профессиональной адаптации носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Осознание необходимости воспитания адаптивной личности в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А Сухомлинского, К.Д Ушинского, С.Т. Шацкого и др.).
Изучение социально-профессиональной адаптации в интересующем нас контексте потребовало исследования сущности понятия «адаптация» и её отдельных аспектов - социальной и профессиональной адаптации В психолого-педагогической литературе понятие «адаптация» имеет ряд интерпретаций в связи с различными проблемами исследований. В частности, рассматривались, сущность и психологические механизмы адаптации (С Д Артёмов, М.П Будя-кина, A.A. Русаяинова и др.); виды адаптации (H.A. Агаджанян, Л.В.Корель, И А Милославова, H.A. Савотина, С.А Чеснокова, Б.И Чиркина, М.А. Шабанова, В.В. Фалилеев и др.); компоненты адаптации (Л.Г Дикая, П.С.Кузнецов, И.А. Милославова, С.А. Шапкин и др.); структура и этапы адаптации (Р.Д Атаева, С.М Мадорская, Н Г Колызаева, Л.Л Шпак и др.), способы адаптации (И.Б. Дерманова, Т Д. Молодцова, В А. Петровский, Н.Н.Прощенко и др.)
Для понимания феномена социальной адаптации необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах НА. Бердяева, М Бубера, С И. Гессена, М.С Кагана, А.Г Мыс-ливченко, А.Г Спиркина, В Франкла, Э Фромма и др Анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических источников показывает, что социальная адаптация, как правило, рассматривается в качестве важной составляющей социализации индивида - его включения в жизнь общества, усвоения норм и требований, обеспечивающих полноценное выполнение различных социальных функций и ролей (Г.М Андреева, Л.П. Буева, БЗВульфов, Э. Дюркгейм, ИС.Кон, А В. Мудрик, БД. Парыгин, А В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д И Фельдштейн, Э Эриксон и др.)
Адаптационные аспекты приобщения субъекта к профессиональной деятельности и связанными с ней нормами и требованиями к условиям труда, новому коллективу получили название профессиональной адаптации (С.Э Артёмов, И.М. Булатов, С Ю Головин, Е.А. Климов, В К. Мартене, Ю П. Поварен-ков, А А Русалинова и др.).
В работах О.К Агавеляна, С.Э. Артёмова, В.А. Малышева, И А. Паншиной, Ф.С Яруткиной исследована проблема социально-профессиональной адаптации, которая рассматривается как процесс и результат установления личностью оптимальных взаимоотношений с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности с целью удовлетворения потребностей и реализации возможностей в профессиональном и личностном развитии.
Наибольший интерес для нас представили исследования по проблеме социально-профессиональной адаптации в системе образования (В.П. Андреен-кова, В.Ф. Колобков, В В Коркунов, И.К Кряжева, Е.С, Кузьмин, А.А Кыве-рялг, А.В. Пархоменко, А.М Щибалис) В этих работах не только осуществлён теоретический анализ соответствующих компонентов социально-профессиональной адаптации, но и охарактеризованы основные трудности, с которыми сталкивается образовательное учреждение при осуществлении данного процесса, обозначены пути их преодоления.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педантических задач в системе образования следует отметить, что проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы является пока недостаточно разработанной.
Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выделить ряд противоречий:
- на общественно-государственном уровне - между объективной потребностью общества в людях, способных активно и творчески адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и недостаточной готовностью сельской школы к реализации данного запроса,
- на локальном уровне - между сложившимися в образовательном процессе сельской школы методами использования знаний, способов деятельности и
необходимостью применять знания и видоизменять способы деятельности в новых условиях для полноценного социального функционирования,
- в теоретическом контексте - между существующими в теории разрозненными подходами к проблеме социальной адаптации молодёжи и недостаточной их реализацией на практике, так как они не сконцентрированы в единую систему,
- в практическом контексте - между потенциальными возможностями, потребностями каждой личности стать субъектом социальной жизни и методической неразработанностью данного вопроса в условиях сельской школы
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического обоснования и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
Объект исследования - процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Предмет исследования - педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников в сельском Центре образования
Гипотеза исследования. Процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы будет успешным, если.
- одним из приоритетных направлений деятельности МОУ Центра образования станет целенаправленная работа по социально-профессиональной адаптации старшеклассников, в процессе которой будет использован потенциал социального партнёрства;
- разработана педагогическая модель, которая послужит основанием для реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования,
- обосновано и отобрано содержание образования, направленное на освоение и личностное принятие учащимися старших классов социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни,
- внедрены личностно-ориентированные образовательные технологии, способствующие успешности социально-профессиональной адаптации;
- обеспечен профессиональный рост членов педагогического коллектива, направленный на повышение педагогической компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников;
- создана система социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации;
- определены ведущие направления и организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.
2. Определить факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
3. Разработать педагогическую модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешности осуществления названного процесса.
5. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования процессов адаптации (В.П. Казначеев, П.К Анохин, К В. Судаков, Ф.Б. Березин); философские идеи о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (М Бубер, С.И Гессен, М.С. Каган, В. Франкл, Э. Фромм и др.); идеи системно-синергетического и информационного подходов, рассматривающих человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему (Р.Ф. Абдеев, ЛП Петрущенко, И. Пригожин, M Р. Ром и др); основные психологические положения о сущности адаптации, её видах, пусковых механизмах и способах (С Д. Артемова, Ф.Е. Василюк, М.А Шабанова и др.); положения о коллективе как эффективной адаптационной среде (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова и др ); общая теория деятельности и деятельност-ного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю К. Бабанский, Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), теории социализации личности (У. Джемс, В.В Давыдов, А.Н Леонтьев, Р К Мертон, H Д Никандров); концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А Балл, А.Д. Гло-точкин, И.М. Милославова. C.B. Овдей, К.К. Платонов, M И. Скубий).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования и др.); б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и др ), в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: инновационное образовательное учреждение, областная экспериментальная площадка - МОУ Центр
образования дБладимировка Тулунского района Иркутской области Исследование проводилось с 1998 по 2007 год и включало 3 этапа.
Первый этап (1998 — 2002 гг.) — поисково-теоретический, осуществлялся анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе и инновационных, разрабатывалась комплексная целевая программа управления социально-профессиональной адаптацией старшеклассников
Второй этап (2002 - 2005 гг) - опытно-экспериментальный; определение педагогических основ социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, разработка и реализация педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации, проведение экспериментальной работы.
Третий этап 2005 -2007 гг — обобщающий, анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс инновационного образовательного учреждения рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что.
- изучены педагогические возможности инновационного МОУ Центр образования в социально-профессиональной адаптации старшеклассников,
- определены факторы сельской социальной среды, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников,
- разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления названного процесса.
Теоретическая значимость заключается в том, что выстроена совокупность теоретических положений, целостно обосновывающая сущность феномена социально-профессиональной адаптации, особенности ее педагогического развёртывания, специфику и содержание педагогической поддержки адаптации коллективом образовательного учреждения, эффективные формы и методы её реализации в педагогическом процессе Центра образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что- разработана и внедрена в практику комплексная целевая программа развития инновационного МОУ Центр образования;
- накоплены, систематизированы и практически используются на факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения методические материалы, обеспечивающие успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы,
- осуществлена практика социального партнёрства Центра образования с различными институтами села и района, которая может рассматриваться как инструмент обращения среды в воспитательное пространство.
Опыт работы, представленный в исследовании, может использоваться образовательными учреждениями данного типа, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием основных положений работы тенденциям развития современной социально-педагогической реальности, сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения экспериментально-исследовательской работы, внедрением результатов исследований в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышению эффективности социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы способствует реализация комплексной целевой программы развития инновационного МОУ Центр образования, инте-гративно сочетающей целевой, организационно-содержательный и кадровый компоненты деятельности, в процессе которой функционально используется потенциал социального партнёрства.
2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплоченность, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы.
3. Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования включает в себя такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия
4. Педагогическими условиями, способствующими успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, являются, создание образовательной среды за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих успешность социально-профессиональной адаптации; повышение профессиональной компетентности членов педагогического коллектива в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению исследуемого процесса; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки
семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня. Среди них1 научно-практическая конференция инженерно-педагогичексих и руководящих работников системы НПО и СПО (Иркутск, 2007г., Ангарск, 2006 г.); научно-практичексая конференция «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Иркутской области» (Иркутск, 2006 г.), международная научно практическая конференция (Новосибирск, 2005г), областной форум «Образование Приангарья 2005» (Иркутск, 2005 г.); областная научно практическая конференция (Иркутск, 2005г.); областное совещание директоров сельских школ на базе Центра образования в рамках проекта «Сельская школа на пути в 21век» (Иркутск, 2003г.); семинар -совещание директоров школ Тулунского района (Тулун, 2002г.) и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников, 13 приложений. В диссертации приведены 9 таблиц, 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ей научной разработанности, формулируются проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы как педагогическая проблема» представлен теоретический анализ проблемы исследования, определены основные понятия, используемые в диссертации, раскрыта сущность и содержание социально-профессиональной адаптации, проанализированы факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы; определены педагогические условия, способствующие успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования; разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации данного контингента учащихся
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что в отечественных и зарубежных исследованиях социальная адаптация рассматривается в качестве важной составляющей социализации индивида -его включения в жизнь общества, усвоения норм и требований, обеспечивающих полноценное выполнение различных социальных функций и ролей (Г.М.Авдреева, Л.П. Буева, Б 3. Вульфов, Э. Дюркгейм, И.С. Кон, А В. Мудрик, A.B. Петровский, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Э Эриксон и др.). В широком смысле социальная адаптация понимается как процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды, что предполагает согласо-
вание требований и ожиданий социального окружения по отношению к человеку с его установками и социальным поведением, а также согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и реальностями социальной среды.
Важнейшей сферой социальной адаптации индивида, условием его успешной интеграции в общество выступает профессиональная подготовка и последующая профессионально-трудовая деятельность. Адаптационные аспекты приобщения субъекта к профессиональной деятельности, к условиям труда, новому коллективу получили название профессиональной адаптации (С ¿.Артёмов, И.М Булатов, С.Ю Головин, Е.А.Климов, В К Мартене, Ю.ПЛоваренков, А.А.Русалинова и др.) Исследователями установлено, что профессиональная адаптация в значительной мере обусловливается уровнем профессиональной ориентации, правильностью выбора профессии, характером и качеством профессионального образования. Мы в данной работе ориентируемся на подход таких исследователей, как Ю Г.Одегов и П В.Журавлев, которые рассматривают профессиональную адаптацию как составляющую процесса социальной адаптации
В исследованиях последних лет введено в научный оборот понятие «социально-профессиональная адаптация», которое определяется многими авторами как процесс и результат установления личностью оптимальных взаимоотношений с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности с целью удовлетворения потребностей и реализации возможностей в профессиональном и личностном развитии (О.К.Агавелян, С Э.Артёмов, В.А.Малышев, И.А Паншина, Ф С.Яруткина).
Социально-профессиональная адаптация как ключевое понятие исследования, понимается нами как сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, адекватное восприятие индивидами себя, своего окружения. Исходя из теоретических положений, можно отметить, что социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы характеризуется следующими процессами: восприятием учащимися условий обучения в образовательном учреждении, развитием личности средствами профессионально-трудовой деятельности, оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нем систему отношений; формированием свойств характера, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников сельского хозяйства; приспособлением к существующим в обществе требованиям, ценностям, нормам поведения.
Для эффективного осуществления социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, мы посчитали необходимым определить факторы, в наибольшей степени влияющие на этот процесс. В нашем исследовании мы использовали классификацию факторов макро-, мезо- и микросреды, рассмотренную учеными В.Н. Гуровым, И.К Кряжевой, A.B. Мудри-ком, Б П. Савченко и др. Так как в одном исследовании нереально охватить все факторы, мы посчитали возможным остановиться на микрофакторах сельской
социальной среды, которые в наибольшей степени влияют на личность учащегося, а именно особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат, взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы. Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности Центра образования в направлении социально-профессиональной адаптации старшеклассников
На этапе констатирующего эксперимента было проведено исследование влияния семьи и семейного воспитания на социально-профессиональную адаптацию школьников Опираясь на исследования М.П. Гурьяновой, Мудрика A.B. и др , мы определили те функции современной сельской семьи, которые оказывают наибольшее влияние на социальную адаптацию школьников- воспитательная, психологической разрядки, интеллектуального общения, хозяйственно - бытовых отношений. Для анализа процесса семейного воспитания нами был использован опросник АСВ, тест «Подростки о родителях», анкета по изучению информационных запросов родителей. На основании полученных данных, приведённых в диссертационной работе, установлено, что семья уделяет недостаточно внимания вопросу социально-профессиональной адаптации Считаем, что причиной является недостаточная компетентность родителей в решении данной проблемы.
Для нашего исследования важно отметить социально-психологические особенности коллектива, влияющие на социальную адаптацию личности - характер взаимоотношений, ценностные ориентации, традиции коллектива, социально-психологический климат. Для выявления этих особенностей нами была применена методика «Социометрия», методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса, а также анкета «Исследование влияния классного и общешкольного коллектива на социальную адаптацию школьников» Полученные в ходе диагностики результаты позволяют констатировать, что у значительной части старшеклассников в той или иной мере присутствуют страхи, стрессы, невысок уровень сформированное™ ученического коллектива; как следствие затруднена полноценная реализация личности в школьном коллективе.
Проведя анкетирование среди учителей «Взаимоотношения педагогов и родителей», «Диагностика уровня педагогаческого сотрудничества в процессе обучения», «Изучение трудностей в работе учителя», мы проанализировали результаты исследований и пришли к выводу о том, что, как правило, большинство учителей не использует в работе такие принципы педагогического взаимодействия, как уважение к воспитаннику, раскрытие мотивов и внешних обстоятельств поступков ученика, учёт педагогической ситуации и др. Это свидетельствует либо о недостаточном уровне специальных знаний и навыков, либо о неумении (или нежелании) применять их на практике
Не менее важным фактором успешности социально-профессиональной адаптации выступают индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника. В условиях современного сельского социума найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные,
умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения Для оценки представленных качеств личности нами применялись различные диагностические методики, в частности, методика выявления коммуникативных склонностей учащихся (Р.В.Овчарова), тест выявления нравственной воспитанности личности (С.М.Петрова), методика «Измерение уверенности в себе» (Е В.Дендеберя) и др. Кроме того, в ходе диагностики применялись наблюдения педагогов за учениками в учебном процессе и внеучебной деятельности, беседы с учащимися и их родителями, метод экспертной оценки творческой деятельности учащихся, работа с документами Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития личностных качеств старшеклассников сельской школы явно недостаточен для успешного осуществления социально-профессиональной адаптации
С тем, чтобы целостно представить процесс развития социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования, мы выделили в его структуре следующие компоненты: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный. Результат успешной социально-профессиональной адаптации может быть количественно выражен через следующие критерии: мотивационную направленность личности, уровень ЗУНов, сформированность социально и профессионально значимых личностных качеств и рефлексию. Нами выяснено, что степень выраженности критериев и показателей социально-профессиональной адаптации проявляется, по крайней мере, на трёх уровнях, низком, среднем, высоком.
Особенности образовательного процесса в Центре образования позволили определить, что осуществление социально-профессиональной адаптации старшеклассников возможно при соблюдении следующих педагогических условий: создание за счет использования потенциала различных социальных институтов села и района образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации старшеклассников; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, способствующих успешности социально-профессиональной адаптации; обеспечение профессионального роста членов педагогического коллектива, направленного на повышение профессиональной компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников, создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.
Мы посчитали, что выявленные нами педагогические условия будут действительно эффективными, если в педагогическом процессе будут созданы некоторые предпосылки для их осуществления. В качестве одной из таких предпосылок нами разработана и применена на практике педагогическая модель
осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования.
При создании модели мы основывались на применении совокупности базовых подходов1 системно-структурного, функционального, личностно-ориентированного. Данные теоретические подходы определили следующие особенности модели, целесообразность (наличие необходимых целей и средств их достижения), целостность (построение через все составляющие образовательного процесса, обеспечение единства применяемых средств), компонент-ность (наличие основных взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой компонентов), универсальность (применимость в учебной, исследовательской, практической деятельности), реалистичность (соответствие между планируемыми целями, реальными возможностями обучаемых и средствами осуществления процесса подготовки). Педагогическая модель реализации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия (рис. 1).
Таким образом, реализация педагогической модели социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы является целостным процессом, в ходе которого осуществляется целенаправленное взаимодействие всех факторов, а также необходимых педагогических условий, влияющих на успешность социально-профессиональной адаптации.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования» раскрывается ход экспериментальной работы по осуществлению процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы. Рассматривается педагогическое обеспечение данного процесса, проверяются педагогические условия, заложенные в педагогической модели, рассмотренной нами в предыдущей главе.
Основой осуществления нашей деятельности является определение приоритетного направления инновационной деятельности Центра образования -работа по социально-профессиональной адаптации школьников. Для практической реализации этого условия, прежде всего, необходимо создание соответствующей образовательной среды МОУ Центр образования д. Владимирова Ту-лунского района Иркутской области был открыт 1 сентября 1998 года. Центр образования создан на базе общеобразовательной школы и объединяет в своем составе среднюю школу д. Владимировна с группой профессионального образования, начальную МЕСШ в селе Одон, досуговый центр, школьную телестудию, д/сад «Колобок» и подсобное хозяйство. Процесс становления образовательного учреждения включал в себя несколько этапов На первом этапе устанавливалось неформальное взаимодействие с базовым хозяйством, развивалось материально-техническое оснащение трудовой деятельности, складывался единый воспитательный коллектив, педагоги осваивали методику использования
Цель функционирования - успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
Задачи - создание педагогических условий для становления структурных компонентов социально-профессиональной адаптации (когнитивного, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного,
пе<Ьлексивно-оценочного1 _
--?- ~
I
н
|§
Я М
й> 5
0
и КО
а о
1
«
о &
(О
О
Факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации
----- * 1
Особенности Структура Взаимоотношение Особенности
сельской семьи и малокомплектного с педагогами личности
семейного ученического Центра старшеклассника
воспитания коллектива образования сельской школы
Образовательный пвоцесс
Модуль «Детский сад»
Модуль «Общеобразовательная школа»
Модуль «Профессиональный обучение»
Модуль «Общественно-полезный производительный труд в подсобном хозяйстве»
Модуль «Внеучебная воспитательная работа»
Педагогические условия
Использование потенциала различных институтов села и района
Разработка адекватного целям содержания образования
Внедрение личностно-ориентированных педагогических технологий
Обеспечение профессионального роста членов педагогического коллектива
Создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга учебно-воспитательного процесса
Обеспечение социально-педагогической поддержки семьи
Результат:
успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
Рис. 1. Педагогическая модель реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования.
трудовой деятельности для воспитания и обучения, рос авторитет школы среди населения. Второй этап - «производственный» - начинается с 2000 г. В теоретическом плане это этапы развития и стабильного функционирования системы с трудовой системообразующей деятельностью.
Однако для дальнейшего развития нами был предпринят анализ сложившейся в педагогической системе Центра образования ситуации, который позволил выделить ряд разноуровневых противоречий Для разрешения заявленных противоречий необходимо было решить приоритетные проблемы школы. Таким образом, с 2002 г. начался третий этап в развитии школы. Коллектив активно приступил к разработке программы развития учебного заведения.
Ожидаемый в процессе реализации разработанной программы развития Центра образования конечный результат предполагал, в том числе, и успешную социально-профессиональную адаптацию выпускника, т.е становление личности, способной осуществлять личностную самореализацию и профессиональное самоопределение; активно включаться в жизнь общества, бережно сохраняя его социально-культурные ценности и творчески преобразуя и развивая их; сознательно выполнять различные социальные роли, предвидеть и разрешать возникающие жизненные проблемы, принимать ответственные решения.
В первой главе нами было установлено, что для формирования навыков социально-профессиональной адаптации необходимо создать педагогические условия для развития её структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного. В процессе экспериментальной работы нами были определены педагогические условия, в наибольшей степени способствующие успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.
Одним из ведущих педагогических условий являлось использование различных социальных институтов села и района, которые влияют на увеличение социально значимых контактов и, соответственно, на успешность процесса социально-профессиональной адаптации. Мы исходили из того, что связи с социальными институтами села и района (сельская администрация, дом детского творчества, дом культуры, музей г.Тулуна, фермерские хозяйства и др.) не только позволяют рациональнее использовать ограниченные ресурсы системы образования, но и дают возможность создавать новые ресурсы развития - в виде инновационного опыта, атмосферы общественной поддержки системы образования, дополнительных источников финансирования
Следующее педагогическое условие заключалось в построении содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни. Исходя из того, что основной целью Центра образования являлось обучение и воспитание учащихся в интересах личности, общества, достижение ими определённых образовательных цензов и, прежде всего, социальная защита молодежи села, то вместе с аттестатом учащиеся получали профессию, которая востребована в условиях сельскохозяйственного производства, или позволяет создать и вести фермерское хозяйство.
Вариативный компонент учебного плана Центра образования предоставлял учащимся возможность расширения и углубления знаний в соответствии с их интересами и способностями за счет факультативов, предметов по выбору учащегося. За счет школьного компонента были введены следующие факультативы: «Экология», «Основы растениеводства», «Основы животноводства и ветеринарии», «Введение в рыночную экономику», «Пчеловодство», «Пользователь персонального компьютера»
Учебный план класса профессионального обучения предназначен для подготовки высококвалифицированных рабочих к самостоятельной деятельности в фермерских или крестьянских хозяйствах, а также в других сельскохозяйственных предприятиях. Срок обучения 1 год по 34-35 учебных часов в неделю. За основу подготовки у юношей взята профессия тракториста-машиниста широкого профиля, у девушек - швея. Кроме этого даются необходимые знания по основам животноводства, земледелия, технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, основам экономики, бухгалтерскому учету
Важнейшим педагогическим условием социально-профессиональной адаптации подростков являлось также внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, способствующих успешности социально-профессиональной адаптации. В учебном процессе педагогами использовались такие элементы личностно-ориентированных технологий, как «Технология обучения как учебное исследование», «Технология коллективной мыследея-тельности», «Технология учебного проектирования», метод анализа конкретных ситуаций и др Так, тесное сотрудничество школы с социальными институтами села осуществлялось при использовании в учебном процессе проектного метода обучения. Были разработаны и внедрены в жизнь социально значимые проекты: «Мое село - цветущий сад», «Химия в сельском хозяйстве», организован клуб юных натуралистов «Антошка», создан разновозрастной экологический отряд «Родничок». Помимо указанных программ, летом в Центре Образования работали прикладные программы «Химия в сельском хозяйстве», «Физика в сельском хозяйстве». Мы считаем, что не менее, чем сама деятельность, большое значение имеет рефлексия полученного опыта. Поэтому нами разработан и апробирован «Дневник профессионального самоопределения» для учащихся 9 класса, а также разработано, прошло экспертизу и издано портфо-лио для учащихся 6-8 и учащихся 9 классов
В качестве следующего условия нами было выдвинуто обеспечение профессионального роста членов педагогического коллектива, направленного на повышение профессиональной компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников. В плане обеспечения вышеназванного условия сделано следующее.
- для педагогического коллектива проведены краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Профильное обучение, проблемы реализации концепции в условиях сельской школы »; осуществлена подготовка в Интернет - центре по теме «Информационные технологии в образовательном процессе»,
- разработаны и прошли экспертизу 11 программ элективных курсов по предпрофильной подготовке, издан их сборник;
- разработаны и изданы: учебно-методическое пособие по сопровождению элективного курса «Открой свое дело», методические пособие «Что надо знать учителю об общих учебных умениях учащихся», методическое пособие для учителя «Мой выбор. Профессиональное самоопределение личности», работающего по предпрофильной ориентации учащихся 9-го класса с «Дневником профессионального самоопределения».
- прошла экспертизу и получила статус авторской программа «Основы швейного дела с элементами выявления и развития уровней психических процессов памяти». К данной программе разработано и издано учебное пособие «Уроки технологии по программе «Швейное дело» с применением мнемотех-нических приемов»,
- разработан и осуществляется план работы творческой группы учителей по реализации целей и задач развития ключевых компетенций учащихся.
Немаловажным условием для нашего исследования являлось создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации С целью его осуществления реализована модель функционирования психологической службы образования, создан план работы психологической службы по сопровождению профилизации образовательного процесса в Центре образования Целью работы психологической службы с учащимися являлось выявление мотивов и познавательных интересов учащихся, актуализация процесса профессионального самоопределения учащихся благодаря получению знаний о себе и о мире профессий, а также помощь в социальной и профессиональной адаптации. В качестве задач были выдвинуты, развитие системы самоанализа, самоконтроля и саморегуляции, формирование позитивного отношения к своим возможностям, профессиональное самоопределение. Для реализации поставленных задач в течение года проведен ряд мероприятий Среди наиболее интересных можно выделить «Я в этом мире», «Самооценка личности», «Направленность личности», «Ваш творческий потенциал», «Умеешь ли ты общаться?», «Профессиональная карьера и здоровье» и др.
В плане работы психологической службы с педагогами постоянно проводилась диагностика, направленная на выявление причин успеха и трудностей в учебно-воспитательном процессе, изучение особенностей межличностных отношений всех участников образовательного процесса, социально-педагогических возможностей педагогического коллектива. Такая диагностико-аналитическая деятельность позволяет изучать взаимоотношения в классных коллективах, анализировать устойчивость мотивации к учебе, оценивать необходимость психокоррекционной работы Для организации психолого-педагогического сотрудничества по вопросам самоопределения учащихся осуществлялась работа с педагогами в данном направлении и их информирование об итогах психологической диагностики.
Психологическая служба школы работала в тесном контакте с родителями Ее задачами в этом направлении являлись- диагностика психологического климата семьи; повышение компетентности родителей в сфере профилизации, сотрудничество с родителями в вопросах, связанных с решением проблем и за-
дач самопознания, самовоспитания и самоопределения их детей; информирование родителей по итогам проведения психологической диагностики.
Так, по итогам психодиагностики проведены родительские собрания по темам. «Проблемы, с которыми сталкиваются родители учащихся при профессиональном определении их ребёнка», «Основные компоненты процесса самоопределения на этапе выбора профессии», «Образ «Я» как ядро, на котором формируются мотивы выбора профессии», «Анализ профессиональной деятельности», «Психические особенности личности». По итогам работы за год организован круглый стол «Результаты проведённых исследований Рекомендации родителям» В школе проводятся родительский психологический лекторий, родительские психологические семинары, индивидуальные консультации.
Кроме того, психологической службой осуществлялся мониторинг качества преподаваемых элективных курсов и удовлетворенности ими учащихся, спроса родителей и учащихся на образовательные услуги и других направлений деятельности образовательного учреждения. В итоге осуществлялось психологическое сопровождение педагогической системы
Наконец, последнее определённое нами педагогическое условие - органи-зационно-методаческое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников. Для его реализации нами была создана программа «Педагогическое сопровождение семьи в Центре образования», целью которой являлось содействие возрождению лучших традиций семейного воспитания, восстановление традиционного уклада жизни сельских семей В рамках этой программы администрацией школы, социальным педагогом проводились локальные социологические исследования с целью выявления уровня педагогической компетентности и педагогических потребностей родителей Инициативной группой педагогов сформирован и действует творческий научно-методический коллектив по разработке программы содействия семейному воспитанию
Администрацией школы, социальным педагогом, психологом, классными руководителями систематически проводились лектории для родителей, один раз в четверть выпускался информационный вестник для родителей Социальным педагогом проведён курс «Духовно-нравственные основы семьи».
Администрация школы, классные руководители содействовали организации совместной деятельности семей: созданы семейные клубы на базе образовательного учреждения; проводились семейные праздники с обеспечением возможности совместного участия родителей и детей в их подготовке и проведении; создавались ситуации подчёркивания роли отца в воспитании детей посредством организации совместного труда и обучения ремеслу, организации общих дел в школе, в семейных объединениях; проводился конкурс «Мша, папа, я - дружная семья»; созданы библиотечки для родителей
В целом реализация программы была направлена на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную (в том числе, до-суговую деятельность), в сотрудничество с детьми и педагогами.
Подводя итог вышеизложенному, мы можем отметить, что проведена значительная организационная, исследовательская, экспериментальная работа
по практической реализации каждого из предложенных нами педагогических условий, при этом достигнуты значительные результаты Количественные данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют проследить динамику структурных компонентов социально-профессиональной адаптации старшеклассников (табл 1).
Таблица 1
Динамика процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы в процессе экспериментальной работы (%)
Компоненты Социально-профессиональной адаптации 2002/2003 г 2003/2004 г. 2004/2005 г
Уровни В - высокий, С- средний, Н- низкий
Н С В Н С В Н С В
1 Мотивационно-ценностный 62 25 13 48 32 19 25 27 48
2 Когнитивный 50 28 16 32 39 29 24 32 44
3. Операционно-деятельностный 68 20 12 42 27 31 16 36 48
4 Рефлексивно-оценочный 71 И 8 52 19 29 16 32 52
Сравнивая данные, полученные на начальном и заключительном этапе эксперимента, можно отметить следующее Подвергся значительному изменению мотивационно-ценностный компонент Первоначально показатели по этому компоненту составляли по высокому уровню - 13%, на завершающем этапе - 48%. Положительная динамика прослеживается и в изменении когнитивного компонента - низкий уровень составил 24% относительно 50% на первоначальном этапе Рост высокого и среднего уровней по операционно-деятельностному компоненту составил в совокупности 52%, что вполне объяснимо Включение в содержание образования экономических дисциплин, проектная деятельность с наличием экономических расчетов, практическая направленность деятельности при изучении многих дисциплин, факультативы, элективные курсы, профессиональная подготовка, а также, в некоторых случаях, включение в фермерскую деятельность совместно с родителями, обусловили становление таких качеств, как трудолюбие, ответственность, уверенность в своих силах, творчество, способность к риску, коммуникативность, способность принимать решения и тд Кроме того, развитие вышеупомянутых качеств осуществляется в ходе реализации бизнес-плана МОУ Центр образования
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях МОУ Центр образования, убеждают в практической значимости и эффективности внедрённых нами педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
В заключении представлены общие выводы по результатам проведённого исследования:
1. Социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы характеризуется следующими процессами: восприятием учащимися условий обучения в образовательном учреждении; развитием личности средствами профессионально-трудовой деятельности; оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нем систему отношений, формированием свойств характера, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников сельского хозяйства, приспособлением к существующим в обществе требованиям, ценностям, нормам поведения;
2 Микрофакторами сельской социальной среды, которые в наибольшей степени влияют на личность учащегося, являются- особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплоченность, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы. Учёт вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности Центра образования в направлении социально-профессиональной адаптации старшеклассников;
3 Структура социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы включает в себя следующие компоненты, мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный. Результат успешной социально-профессиональной адаптации может быть количественно выражен через следующие критерии: мотивационную направленность личности, уровень ЗУНов, сформированность социально и профессионально значимых личностных качеств и рефлексию. Степень выраженности критериев и показателей социально-профессиональной адаптации проявляется, по крайней мере, на трех уровнях- низком, среднем, высоком,
4. Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цели, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа), факторы и педагогические условия;
5. Эффективность педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования, доказана на достаточном экспериментальном материале. Результатами экспериментальной работы явились положительные изменения в мошвавдонной направленности личности, повышение уровня ЗУНов, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности старшеклассников, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе.
Объём работы, её цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем Исследование особенностей социально-профессиональной адаптации у учащихся, принадлежащих к
различным возрастным грушам, проведение сравнительного анализа основных характеристик социально-профессиональной адаптации у городских и сельских школьников в условиях открытия школы социуму, совершенствование инновационных образовательных систем представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Рубцов Н.М. Особенности социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы // Сибирский педагогический журнал. -2007. - №11 - С. 179-284 (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).
1. Рубцов НМ. Развитие у школьников способностей ориентироваться в реальном мире // Эффективность образования в условиях его модернизации' Материалы международной НПК в 3 частях - Новосибирск, 2005. - часть 3. -С.106-111
2. Рубцов Н.М. Открой своё дело // Учебно-методическое пособие Иркутск, 2004 -76 с.
3 Рубцов Н.М Портфолио для учащихся 6-8, 9 классов. // Учебно-методическое пособие. Иркутск, 2004 - 20 с.
4 Рубцов Н М. Что надо знать учителю об общих учебных умениях и навыках // Методическое пособие. Иркутск, 2004 - 42 с
5 Рубцов Н.М. Мой выбор Профессиональное самоопределение личности// пособие для учителя. Иркутск, 2004 -100 с.
6.Рубцов Н.М Развитие у школьников способностей быстро адаптироваться к современным социально-экономическим условиям // Материалы на-учн.-практ. конференции инженерно-педагогических и руководящих работников системы НПО и СПО. Ангарск, 23-24 августа 2006 Часть 3. - С 71-75
7.Рубцов Н.М. Предпрофильная подготовка в сельской школе первые итоги, проблемы, пути решения // «Предпрофильная подготовка учащихся 9-классов общеобразовательных учреждений Иркутской области». Материалы науч. -практ. конференции. Иркутск, 2006. часть 1. - С. 122-127
8 Рубцов Н М Сельская школа на пути перемен // Материалы научн.-практ. конференции инженерно-педагогических и руководящих работников системы НПО и СПО Иркутск, 23-24 августа 2007 Часть 3 -С 44-53.
Подписано к печати 10.04.2008, Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-иэд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 061 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17