Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эмоционального развития будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия эмоционального развития будущих педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколова, Ольга Викторовна, 2006 год

Введение.

• Глава I. Психолого-педагогические основы эмоционального развития будущих педагогов.

1.1. Эмоция как стержневой компонент эмоционального развития личности: понятие, структура, варианты толкования.

1.2. Моделирование процесса эмоционального развития будущих педагогов в системе профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование процесса ® эмоционального развития будущих педагогов.

2.1. Практическое применение модели эмоционального развития будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

2.2. Анализ эффективности психологических условий эмоционального развития будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия эмоционального развития будущих педагогов"

Актуальность исследования. В отечественной психологической науке проблема субъективных свойств педагога является предметом специального теоретического и экспериментального изучения.

Выступая как индивидуальный субъект профессиональной деятельности, педагог в то же время представляет собой общественный субъект, т.е. он является носителем общественных знаний и ценностей. В силу этого в его субъективной характеристике всегда соединяются аксиологическая (ценностная) и когнитивная (знаниевая) составляющие. При этом первая включает в себя эмоциональный компонент как профессиональное качество педагога. Это качество, являясь психофизиологическим показателем, влияет на характер субъективной деятельности учителя (воспитателя, преподавателя), определяет его темп реакции, его пластичность или ригидность, экстраверсию или интраверсию.

Современная школа предъявляет особые требования к уровню эмоционального развития педагога, к его эмоциональной устойчивости и уравновешенности нервных процессов. Высокие требования обусловлены тем, что педагогу необходимо выдерживать действия сильных раздражителей и уметь концентрировать внимание, сохранять высокий эмоциональный тонус, проявлять терпеливость и собранность, быть выдержанным и спокойным в изменяющихся условиях деятельности.

Как показал анализ литературы, в современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, затрагивающих проблемы формирования и развития эмоциональной сферы личности (Ю.А.Аксенова, В.Г.Бочарова, Ю.М.Горвиц, Т.И.Ерофеева, Е.В.Зворы-гина, О.К.Конева, П.А.Кудин, Б.Ф.Ломов, А.А.Митькин, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддьякова, К.Роу, Е.М.Трофимова, Л.Д.Чайнова).

Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам формирования личности в процессе обучения (В.В.Белоус, Е.В.Бондаревская, Ю.П.Ветров, Б.З.Вульфов, Г.М.Гогиберидзе, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, A.B.Непомнящий, В.П.Озеров, М.М.Поташник, О.В.Соловьева, Т.И.Шамова, В.К.Шаповалов, Е.А.Ямбург).

При этом следует отметить, что в отечественных и зарубежных исследованиях последних десятилетий отмечаются такие составляющие гармоничного педагогического процесса, как общительность (В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина и др.), гибкость поведения (О.С.Гребенюк, Н.В.Кузьмина и др.), умение наладить на основе взаимопонимания продуктивный контакт с учащимися (М.Е.Бершадский и др.), эмпатия (С.Б.Борисенко, К.Роджерс и др.), эмоциональность (В.В.Суворова, В.П.Трусов и др.) В то же время ощущается острый дефицит работ, посвященных процессу эмоционального развития будущих педагогов. Обращает на себя внимание и тот факт, что в вузах не ведется работа по созданию психологических условий для такого развития. Как следствие -эмоциональное развитие большей части студентов находится на низком уровне.

Как показала практика, педагог, который не способен установить контакт с учениками на эмоциональном уровне, впоследствии рискует не только утратить уважение и понимание школьников, но и обрести целый ряд хронических нервных заболеваний. Сравнительно недавно выделенный синдром эмоционального выгорания состоит из целого комплекса неврозов, которые создают существенные препятствия для профессиональной деятельности учителя. Высокий уровень эмоционального развития педагога необходим обеим сторонам учебного процесса как важнейшее условие для обеспечения полноценного педагогического процесса. Эмоциональная неустойчивость в экстремальных ситуациях, повышенный уровень тревожности у педагога, отсутствие социальной и психологической мобильности в конфликте - все это негативно отражается на психике учащихся, разрушает эмоциональные связи школьников с микросоциумом педагогов и сверстников, вызывает проявления личностной изменчивости и нарушения социального развития. Известно, что личность подростка как интегральная индивидуальность реагирует на неблагоприятные социальные воздействия и прежде всего, со стороны школьного учителя.

Сегодня особо остро стоит вопрос о создании таких психологических условий, которые способствовали бы многостороннему развитию эмоциональной сферы студентов — будущих педагогов. Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также изучение опыта средних общеобразовательных учреждений в этом направлении обнаруживают ряд существенных противоречий между:

- необходимостью в подготовке квалифицированных педагогов с высоким уровнем эмоционального развития и отсутствием комплексных мер по организационно-содержательному обеспечению такой подготовки;

- реализацией принципов личностного подхода в образовательном пространстве и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе;

- растущей востребованностью научного обоснования процесса эмоционального развития будущих педагогов в условиях их профессиональной подготовки и неразработанностью психологических условий осуществления такого процесса;

- необходимостью формирования эмоциональной устойчивости в системе подготовки работников образования и недостаточной психологической компетентностью преподавателей высшей школы к выбору и использованию в этом процессе оптимальных психолого-педагогических средств.

Указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Психологические условия эмоционального развития будущих педагогов». В этой связи представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане проблема исследования: выявление и научное обоснование наиболее оптимальных психологических условий эмоционального развития будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки. Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс эмоционального развития личности.

Предметом исследования выступают психологические условия эмоционального развития будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Процесс эмоционального развития студентов — будущих педагогов будет обеспечен, если реализовать следующие психологические условия:

- мотивация заинтересованности студентов в развитии эмоциональности как важного компонента структуры жизненных отношений личности, в значительной мере определяющего успешность профессионального развития педагога;

- нацеленность эмоционального поведения преподавателей высшей школы на преодоление стандартных форм педагогического общения, порождающих и закрепляющих стереотипные формы эмоционального реагирования студентов;

- общая направленность работы педагогического коллектива вуза на формирование ситуационной эмоциональной устойчивости у будущих педагогов как интегративного показателя, оказывающего влияние на эффективность профессиональной деятельности.

2. Концептуальная модель эмоционального развития будущего педагога будет эффективной, если при ее разработке будут учтены эмпирические данные, отражающие динамику развития отношения к педагогической профессии на каждом из этапов, а также психологические механизмы и факторы, необходимые для развития эмоциональной устойчивости;

3. На основе данных эмпирического исследования эмоциональной сферы студентов-педагогов могут быть определены основные эмоциональные стратегии, характерные для эффективной профессионально-педагогической деятельности.

Для проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить характерные черты эмоционального развития, его структуру, критерии, характеристики.

2. Определить и обосновать психологические условия эмоционального развития студентов педагогического вуза.

3. Спроектировать концептуальную модель эмоционального развития будущего педагога на основе личностного подхода.

4. Определить основные направления психологического сопровождения процесса эмоционального развития студентов педагогического вуза.

Экспериментальная база исследования: Армавирский институт социального образования и Армавирский государственный педагогический университет. Контингент испытуемых: студенты - будущие педагоги и социальные педагоги 1-х - 4-х курсов. В целом, в процессе исследования приняли участие свыше 480 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 годы и включало в себя 3 основных этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования. Вырабатывались рабочие гипотезы исследования, определялись цель, задачи и методы. Анализировалось современное состояние избранной проблемы исследования, проводилась оценка ее разработанности.

Второй этап (2004-2005 гг.) Определялась сущность и содержание эмоционального развития с опорой на теоретическую базу; моделировался процесс эксперимента с одновременной проверкой выдвинутых гипотез.

Третий этап (2005-2006 гг.) Реализация заявленной модели на практике; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка заключительных выводов и методических рекомендаций; осуществление научного и технического оформления диссертационной работы.

Методологическую основу исследования составили следующие психологические принципы: системности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.); развития (Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); активности (К.А.Абуль-ханова-Славянская, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, В.А.Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.)

Теоретическую основу исследования составили: теория развития личности (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, A.B.Непомнящий, С.Л.Рубинштейн, В.С.Чудновский); деятельностная теория личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Бруш-линский и др.); теория иерархии потребностей (А.Маслоу); теория общения и отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов и др.); концепция развития личности в образовательном пространстве вуза (Б.Г.Ананьев, А.И.Донцов, И.Б.Котова и др.)

Целью и задачами диссертационной работы определился выбор методов исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ научно-методической литературы, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (беседа, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), диагностические (тестирование, анкетирование, психодиагностика), статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретические основы эмоционального развития будущих педагогов; раскрыты сущностные характеристики эмоциональной сферы (эмоциональная устойчивость, владение основными эмоциональными стратегиями, стремление к эмоциональной саморегуляции).

2. Научно обоснована и представлена концептуальная модель эмоционального развития будущих педагогов.

3. Выявлены основные эмоциональные стратегии, характерные для эффективной профессионально-педагогической деятельности (уравновешенность, сотрудничество, доброжелательность, отсутствие тревожности, отсутствие состояний аффекта, отсутствие эмоции злости).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет психологические возможности воздействия на процесс эмоционального развития будущих педагогов с учетом личностного подхода.

Предложенный комплекс психолого-педагогических условий, его теоретико-методологическое обоснование и техническое обеспечение обогащает инструментарий педагогической психологии; полученные результаты исследования дополняют и обогащают образовательный процесс в системе высшего профессионального образования, позволяют построить модель коррекци-онной деятельности при работе со студентами с низким уровнем эмоционального развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и предложен комплекс мер, способствующий созданию психологических условий для эмоционального развития будущих педагогов. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности; при подготовке и переподготовке дошкольных и школьных педагогов, социальных педагогов и практических психологов в системе профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций данного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных в результате использования диагностических процедур; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Практическое внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в Армавирском государственном педагогическом университете и в Армавирском институте социального образования.

Результаты работы обсуждались на кафедре психологии Армавирского государственного педагогического университета, а также докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и практика» (Москва, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002), Второй региональной научной конференции «Развитие внутривузовских систем контроля качества образования» (Армавир, 2003), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Развитие внутривузовских систем контроля качества образования» (Армавир, 2005), ежегодных городских научно-практических конференциях «Психология и медицина: аспекты взаимодействия» (Армавир, 2002-2005 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимыми психологическими условиями эмоционального развития будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки являются: мотивация заинтересованности студентов в развитии эмоциональности как важного компонента структуры жизненных отношений личности, в значительной мере определяющего успешность профессионального развития педагога; & нацеленность эмоционального поведения преподавателей высшей школы на преодоление стандартных форм педагогического общения, порождающих и закрепляющих стереотипные формы эмоционального реагирования студентов; общая направленность работы педагогического коллектива вуза на формирование ситуационной эмоциональной устойчивости у будущих педагогов как интегративного показателя, оказывающего влияние на эффективность профессиональной деятельности.

2. Основанием для развертывания реальной работы со студентами педагогических вузов и факультетов, направленной на эмоциональное развитие будущих педагогов, может стать разработанная концептуальная модель, предполагающая стимулирование процесса эмоционального развития и представляющая собой теоретический конструкт, в котором воспроизводятся существенные компоненты профессионально-педагогической деятельности.

3. Развитие таких эмоциональных стратегий у будущих педагогов, как уравновешенность, сотрудничество, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, отсутствие тревожности, отсутствие состояний аффекта, отсутствие эмоций злости — способствует профессиональному становлению педагога. Использование таких эмоциональных стратегий как превосходство, презрение, страх, замешательство, ступор, аффект, тревожность, злость, кураж препятствует осуществлению профессионально-педагогической деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Содержание диссертации изложено на 179 страницах. Список литературы включает 214 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Важным аспектом в профессиональной деятельности педагога является саморегуляция. Необходимость саморегуляции возникает тогда, когда будущий педагог сталкивается с новой, необычной, трудноразрешимой для него проблемой, которая не имеет однозначного решения или предполагает несколько альтернативных вариантов. Педагог, не владеющий навыками эмоциональной саморегуляции, в состоянии повышенного эмоционального и физического напряжения склонен к импульсивным действиям. Навыки саморегуляции включают в себя управление как познавательными процессами, так и поведением, эмоциями и действиями. В настоящее время для саморегуляции психических состояний используются: аутотренинг, психокоррекция, нейролингвистическое программирование, суггестопедия и т.п.

Многочисленные наблюдения показали, что эмоционально богатый учитель, владеющий приемами вербального и невербального проявления чувств и целенаправленно их применяющий в общении с учениками, оживляет урок, делает его эмоциональным, экспрессивным и более соответствующим естественному общению. Учебный предмет, как следствие, становится интересным, повышается эффективность обучения, улучшаются взаимоотношения учителя с учениками. Именно эти характеристики входят в понятие «экспрессивность учителя». Для успешного формирования эмоциональной сферы будущего педагога целесообразно моделировать учебный процесс таким образом, чтобы стимулировать эмоциональную устойчивость. В этих целях была разработана и предложена концептуальная модель эмоционального развития, которая базируется на известные признаки моделирования:

1) диагпостичность целеполагания;

2) обоснованный выбор форм, методов и средств обучения;

3) реализация принципа межличностного общения;

4) обеспечение внутренней и внешней обратной связи;

5) соответствие результата поставленной цели.

Следует отметить, что использование методики ролевых игр позволяет будущим педагогам овладевать навыками эмоциональной устойчивости, умениями управлять своими эмоциями в различных педагогических ситуациях. Использование в учебном процессе дискуссионных ситуаций позволило развить в студентах творческую, критическую самостоятельную мысль, стимулировать их к дальнейшему саморазвитию в эмоциональном плане.

Эффективное формирование эмоциональной саморегуляции у студентов реализуется при помощи суггестопедического метода. Проведение такого ро-, да занятий явилось хорошим подготовительным этапом для студентов перед предстоящей педагогической практикой и дальнейшей профессиональной деятельностью. В ходе моделируемых педагогических ситуаций с элементами драматизации успешно формируются умения и навыки эмоционального самоконтроля и эмоциональной устойчивости.

В результате анализа произведений художественной литературы (В.Распутин «Уроки французского», Л.Кассиль «Кондуит и Швамбрания», Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» и др.) была доказана действенность создания ситуации успеха. Однако для максимального включения всех студентов в работу этого не достаточно.

Примененный метод нейролингвистического программирования способствовал повышению уровня эмпатии: студенты посредством воспоминаний учились видеть себя - школьника глазами уже взрослого человека, что впоследствии способствовало развитию умения «погружаться» в чувствования ребенка, ставить себя на его место, сопереживать ему. Такая работа стимулирует профессиональный интерес будущего педагога к детям, обогащвет эмоциональный опыт студентов и способствует оптимальному проявлению эмоций в различных педагогических ситуациях.

Степень глубины выявленной у части студентов с помощью Торонтской алекситимической шкалы сниженной способности в вербализации эмоциональных состояний убедительно свидетельствовала о необходимости более детального освоения материала об эмоциональных проявлениях. Результативным с этой точки зрения оказалось применение фотоэталонов К.Изарда. В результате проведенной работы у студентов было отмечено облегчение распознавания и вербализации собственных эмоциональных состояний; они научились более ярко и точно объяснять свои эмоции и эмоции окружающих, # прогнозировать возникновение тех или иных переживаний, характеризовать их мимическое выражение.

Современное образовательное пространство определило возросшие требования к личности педагога. Выполняя социальный заказ государства по образованию подрастающего поколения, учитель должен сам обладать всем спектром хорошо развитых индивидуально-психологических качеств, определяющих успех и эффективность его педагогической деятельности. В последние годы психологическая наука совершила много теоретических и практических находок на пути оптимизации деятельности педагогов и образовательного процесса в целом (И.Б.Котова, А.А.Реан, В.П.Симонов, Б.А.Сосновский, Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Д.И.Фельдштейн, В.К.Шаповалов, E.H. Шия-нов и многие др.). Однако сложность и динамизм педагогического труда вряд ли позволят считать исследования в этой области завершенными.

Профессия учителя предполагает повышенные и достаточно специфические требования как к профессиональным, так и к личностным качествам. В современном образовательном пространстве наблюдается дефицит психологического ресурса личности педагога. Это делает актуальной проблему эмоционального развития будущих учителей на этапе обучения в педагогическом вузе.

Современный процесс обучения и воспитания должен находиться в руках высококвалифицированного специалиста, способного не просто научить тем или иным знаниям, но и стимулировать гармоничное развитие ребенка, как в интеллектуальном, так и в эмоциональном плане. Все больший акцент при подготовке будущих педагогов делается на освоении студентами самых разнообразных методов межличностного общения, эмоциональный аспект становится одним из наиболее приоритетных. Данная работа - одна из первых попыток психологического исследования эмоционального развития будущего педагога в системе высшего профессионального образования.

В процессе исследования нами были выделены характерные черты эмоционального развития, его структура, критерии, характеристики, определены и обоснованы психологические условия эмоционального развития студентов педагогического вуза, спроектирована концептуальная модель эмоционального развития будущего педагога с учетом личностного подхода, определены основные направления психологического сопровождения процесса эмоционального развития студентов педагогического вуза.

Под эмоциональным развитием будущих педагогов мы понимаем постоянный процесс накопления эмоционального опыта, овладение механизмами управления собственными эмоциональными состояниями и эмоциональными состояниями учащихся, стремление к постоянному саморазвитию и к самосовершенствованию.

Для эффективного формирования эмоциональной устойчивости необходимо создать психологические условия эмоционального развития, к таковым относятся:

- заинтересованность студентов в развитии эмоциональности как важного компонента структуры жизненных отношений личности, в значительной мере определяющего успешность профессионального развития будущих педагогов;

- нацеленность эмоционального поведения преподавателей высшей школы на преодоление стандартных форм педагогического общения, порождающих и закрепляющих стереотипные формы эмоционального реагирования студентов;

- общую направленность работы педагогического коллектива вуза на формирование ситуационной эмоциональной устойчивости у будущих педагогов как интегративного показателя, оказывающего влияние на эффективность профессиональной деятельности.

В результате применения комплекса психолого-педагогических средств (моделирование ситуаций с элементами драматизации, анализ таких ситуаций, использование моделей кооперативного обучения, создание атмосферы успеха) удалось снизить уровень тревожности студентов, существенно поднять уровень эмоциональной саморегуляции. Насыщение учебного процесса эмоциогенным материалом обеспечивает повышенный интерес студентов к учебному процессу.

Кроме того эффективным педагогическим средством эмоционального развития студентов является метод нейролингвистического программирования (НЛП).

НЛП является многомерной моделью описания человеческого опыта, которая может быть применена как универсальная технология по отношению к содержанию образования.

Резкое увеличение теоретических курсов, абстрактизация, алгоритмизация изложения материала, абсолютизация формальной логики, которая стала ведущим способом познания, снижают мотивацию процесса обучения. Такой процесс подготовки учителей страдает традиционно-информационным подходом, при котором будущий учитель знакомится с готовыми выводами и инструкциями, но не является участником выработки педагогических решений. Поэтому информация, полученная в процессе обучения, не становится базой для развития категориального аппарата педагогического мышления даже на уровне сознания. А структуры подсознания, на уровне которых происходит стимулирование творческого потенциала личности, не развиваются традиционными методиками, основанными па принципах сознательности и активности, в связи с чем будущему учителю в процессе обучения в вузе не приходится становиться в позицию исследователя, вынужденного вырабатывать различные способы решения педагогических задач, анализировать конструктивные принципы и критерии оценки этих явлений. Методика НЛП, активизирующая образно-эмоциональное восприятие, позволяет гармонизировать учебно-воспитательный процесс, повышая его мотивацию.

Метод нейролингвистического программирования способствует повышению уровня эмпатии: студенты посредством воспоминаний учились видеть себя - школьника глазами уже взрослого человека, что впоследствии способствовало развитию умения «погружаться» в мир чувств и эмоций ребенка, ставить себя на его место, сопереживать ему. Такая работа стимулирует профессиональный интерес будущего педагога к детям, обогащает эмоциональный опыт студентов и способствует оптимальному проявлению эмоций в различных педагогических ситуациях.

В процессе обучения студентов свою эффективность показали особые тренинги, стимулирующие два уровня сопереживания ситуации: эмоциональный и рациональный. На первом уровне предполагается развитие способности к эмоциональному сопереживанию. Основным развиваемым качеством является способность поставить себя на место другого человека любого возраста в предложенных обстоятельствах, а на втором уровне развивается умение анализировать собственные мысли, чувства и поведение. Чувства рассматриваются как эмоциональные реакции на ситуацию; мысли - как идеи, возникающие в ответ на полученную информацию; поведение как реакция, возникшая в ответ на чувства и мысли в конкретной ситуации.

В ходе тренинга студенты сопереживают ситуацию в два этапа. Сначала им предлагается вспомнить и записать ситуацию из своего детства. Затем дается оценка ситуации в терминах переживаний. Студент должен записать те чувства, которые он испытал в той ситуации. После этого (на втором этапе) дается педагогический анализ ситуации. К достоинствам такого метода специалисты относят то, что он уравнивает всех членов группы, так как авторитарность педагогического руководства в процессе его применения недопустима. Лень, рутина мышления, рационализм, отсутствие эмоционального «огонька» в условиях применения этого метода автоматически снимаются. Доброжелательный педагогический микроклимат создает условия для раскованности, активизирует интуицию и воображение, эмоциональную память.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всей проблематики, связанной со сложным и многогранным процессом эмоционального развития будущих педагогов в условиях профессионального обучения. Перспективными направлениями исследований являются индивидуальные характеристики эмоционального развития личности, нейрофизиологические особенности человека и их связь с эмоциональной сферой, специфика индивидуальной траектории формирования основных эмоциональных стратегий.