Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернова, Мария Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЕЕ ДЕФОРМАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА. 1.1 .Эмоциональная сфера человека как интегративная форма отражения.

1.2. Общая характеристика развития эмоциональной сферы детей младшего и среднего школьного возраста.

1.3. Депривация как социальная детерминанта деформаций эмоциональной сферы детей приюта.

1 ^.Характеристики эмоциональных состояний, опосредующих деформации аффективной сферы ребенка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная база исследования.

2.2. Психологическая диагностика эмоциональной сферы детей.

2.3. Результаты констатирующего этапа эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРИЮТЕ.

3.1. Программа коррекции эмоционального состояния детей в условиях приюта.

3.2. Обоснование методов и психологических механизмов коррекции деформаций эмоциональной сферы у детей приюта.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции эмоциональных деформаций личности ребенка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Формирование и развитие эмоциональной сферы человека - одна из актуальных проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Значительный вклад в решение вопроса о природе, механизмах возникновения, функциях, классификации эмоций внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (В.К. Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Э. Изард, Л.И. Куликов, Д. Линдсли, Я. Рейковский, П.В.Симонов, П.Фресс, П. М. Якобсон, и др.).

Невозможно переоценить то значение, какое имеют эмоции для индивидуального развития человека, становления личности ребенка и его социализации. Не случайно практически все авторы, пишущие об эмоциях, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (Ф. Е. Василюк, В. К. Вилюнас, Б. И. Додонов, Е.П.Ильин, Р. Лазарус и др.). Установлено, что социальное поведение детей зависит от общей социальной ситуации и особенно от эмоционального комфорта в отношениях с близкими взрослыми и сверстниками (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Г. М. Бреслав, Л. С. Выготский, Н. А. Кряжева и др.).

На современном этапе, в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - социально дезадаптированные дети, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях.

В нашем обществе возникла значительная по своей массе категория детей, которые прибывают в статусе «ничейных». Они имеют родителей, но связи их с семьей атрофированы или разрушены. Социальное сиротство -социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.

Тенденция распада института семьи в современной России, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности, приводит к тому, что кризисные явления в социальной сфере продолжают углубляться и достигают опасной черты.

Феномен социального сиротства в настоящее время стал острейшей социально-экономической и нравственной проблемой. Это подтверждается статистическими данными, которые изложены в государственном докладе 2000 года «О положении детей в Российской Федерации»:

По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Статистика свидетельствует, что по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (по данным государственного комитета России в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире. Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. Сегодня в России 1 млн. беспризорных, 330 тыс. преступлений совершено подростками, 2 тыс. детей в год заканчивают жизнь самоубийством.

В нашей стране 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей. Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке.

Обострение целого ряда социальных проблем, которые «вдруг» проявились после изменения политической системы страны, актуализировало общественный интерес к ним. Всплеск социальных исследований раскрыл истинные нужды многих категорий детей, побудив тем самым государство к немедленным действиям для исправления сложившегося положения.

Сознавая всю остроту ситуации, государство и общество предпринимает меры по улучшению социального положения и здоровья детей, защите их прав и интересов. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких программ, как федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», программа «Помощь детям-сиротам в России», Президентская программа «Дети России», в рамках которых разработаны формы и методы решения социальных проблем детства, позволяющие перейти от только «аварийной» политики, с опозданием реагирующей на уже возникшие проблемы, к политике активной, организующей и формирующей свои результаты.

Создаваемая в стране система государственных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представлена социально-реабилитационными центрами, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детскими домами и социальными приютами для детей и подростков.

Существуют и другие формы государственного и негосударственного устройства детей, оставшихся без попечения. В качестве примера можно назвать детские деревни «SOS», пансионаты, приходские детские дома, патронатные семьи и т. д.

Несмотря на разнообразные семейные формы устройства детей-сирот (опекунская, патронатная, приемная), количество детей, остающихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается.

По данным официальной статистики Министерства образования России, растет количество учреждений и специалистов, работающих в них: с 15685 человек в 1992 году до 35401 человека в 2000 году. При этом следует отметить, что практически ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов для работы с детьми-сиротами. Кроме того, работа в детских домах и школах интернатах - нелегкая, требующая большой отдачи и эмоционального напряжения.

Проблема психического здоровья детей-сирот, воспитывающихся в условиях депривации, является весьма актуальной, т.к. воспитанники детских домов и приютов - дети со сложными судьбами, что, безусловно, сказывается на их развитии. Многие дети, попадающие в интернатные учреждения из неблагополучных семей, с улицы пережили многочисленные психологические травмы, сопряженные со стрессом, которые деформируют как эмоциональную сферу ребенка, так и личность в целом. Кроме того, условия учреждений интернатного типа в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что в свою очередь, усложняет процесс приспособления к новой жизненной среде.

Эмоциональную депривацию ряд авторов (Й. Лангмейр, 3. Матейчик, В. В. Ковалев, А. Маслоу, А. Фрейд, Э. Фурман, В. С. Мухина и др.) рассматривает как особую форму психотравмирующих факторов, то есть различные неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых ему эмоциональных воздействий (ласки, родительского тепла, заботы, внимания и т.д.).

Согласно исследованиям, раскрывающим влияние эмоциональных лишений на психическое развитие детей (Дж. Боулби, И. В. Дубровина, ЙЛангмейер, 3. Матейчик, Е. М. Мастюкова, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, М. Раттер и др.), контингент воспитанников учреждений интернатного типа относится к группе риска по характеристикам психических отклонений и нарушений самосознания.

Исходя из вышеизложенного, особую остроту приобретает проблема психологической помощи детям, воспитывающихся в условиях социально-психологической депривации. В этой связи следует отметить недостаточную разработанность методов реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию деформаций эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в условиях сиротства. Приводятся лишь разрозненные рекомендации по реабилитации этих деструктивных изменений, заключающиеся в необходимости улучшения условий пребывания в государственных учреждениях. Проведение только таких мероприятий недостаточно.

Решение данного вопроса осложняется тем, что содержание детей в приютах ограничено (3-6 месяцев). Вследствие этого реабилитационные мероприятия их психического здоровья проводятся символически в силу отсутствия достаточного количества времени, психологов и практического материала. Но даже такой, казалось бы, незначительный период времени, может быть решающим в развитии и формировании личности ребенка. Отсюда возникает потребность в быстрой и эффективной коррекции деформаций, как эмоциональной сферы ребенка, так и его личности в целом.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная экспериментальная разработанность обозначенных выше вопросов позволяет сформулировать проблему исследования: каковы особенности, сущностные проявления деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта, и какова совокупность условий, обеспечивающих их психологическую коррекцию. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования являются психологические особенности эмоциональной сферы ребенка в условиях депривации, а его предметом -психологическая коррекция деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования было выдвинуто предположение, выступающее в качестве гипотезы исследования: коррекция деформаций эмоциональной сферы детей в приюте будет эффективна, если: ш будут определены особенности эмоционального реагирования детей, воспитывающихся в условиях депривации; коррекция деформаций эмоциональной сферы детей будет представлять собой психолого-педагогическую деятельность, осуществляющуюся на основе комплексного использования поведенческого и психодинамического подходов и методов психотерапевтической практики; в качестве условий направленного изменения эмоционального состояния ребенка, воспитывающегося в условиях психической депривации, будет выступать действие таких психологических механизмов, как механизм проекции, идентификации, сублимации, а также инструментальных механизмов конфронтации, акцепции и научения.

Для доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме деформаций эмоциональной сферы человека;

2. определить психологический инструментарий для изучения эмоциональной сферы детей в условиях приюта;

3. выявить особенности деформаций аффективной сферы детей, находящихся в приюте;

4. обосновать выбор психологических механизмов, способствующих коррекции деформаций эмоционального реагирования детей в приюте.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности (Б. С. Братусь, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, Е. Н. Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие для развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

Д.Б.Эльконин); принцип системного анализа, предполагающий обнаружение как отдельных проявлений нарушения психического развития, так и связей между ними (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, В. С. Мерлин, К. К.Платонов и др.); принцип детерминизма (микросоциальный), устанавливающий закономерную и необходимую зависимость психических состояний от порождающих их факторов (Дж.Боулби, Л. С. Выготский, А. С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд); принцип развития, дающий возможность рассмотрения явления в его динамике (Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А. С. Мухина, А. В. Петровский, Б. Д. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (Р. Вудвортс, В. К. Вилюнас, Б.И.Додонов, К. Изард, Я. Рейковский, К. Роджерс, П. М. Якобсон и др.); теорий психического состояния (Н.Д.Левитов, А. О. Прохоров, Ю. Е. Сосновикова, П. Фресс,); а так же исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А.Адлер, Ф. Б. Березин, Дж. Боулби, о

A.И.Захаров, И. Лангмейер, Р.Лазарус, З.Матейчик, А. Маслоу, В. С. Мухина,

B. Н. Мясищев, А. А. Рояк, 3. Фрейд, А Фрейд, Э. Фурман и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; психотренинговый метод; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999-2002 г.г. Первый этап (1999) - теоретический - был связан с ознакомлением с психолого-педагогической литературой; анализом основных подходов к изучению проблемы деформаций эмоциональной сферы детей; изучением степени разработанности проблемы. Второй этап

2000-2001) - экспериментальный - предполагал проведение психологического эксперимента, целью которого было изменение негативного эмоционального состояния детей приюта. Третий (2001 - 2002) -обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, разработке программы психологической коррекции; апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков до 16 лет «Росинка» города Ставрополя, детский дом-школа и средние общеобразовательные учреждения № 1, 2, 6 г. Ставрополя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены особенности эмоционального реагирования детей, находящихся в приюте; установлена взаимосвязь между стереотипами эмоционально обусловленного поведения детей приюта и их личностными особенностями; обоснованы психологические механизмы преодоления негативных эмоциональных состояний детей, воспитывающихся в условиях приюта, такие как: проекция, идентификация, сублимация, а так же конфронтация, акцепция и научение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в преподавании детской и педагогической психологии, а разработанная и апробированная программа коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта, может быть рекомендована для применения психологами и педагогами в интернатных учреждениях, социально-реабилитационных центрах для детей и подростков. В исследовании предложены научно-обоснованные рекомендации по диагностике и коррекции деформаций эмоциональной сферы детей для школьного психолога и психологов социально-реабилитационных центров.

На защиту выносятся следующие положения: детерминирующим фактором возникновения деформаций эмоциональной сферы детей, лишенных родительского попечения и находящихся в условиях приюта, выступает социально - психологическая депривация, следствием которой являются деформации эмоциональной сферы, проявляющиеся во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования, дистанцировании; эмоционально обусловленные поведенческие реакции на травмирующую ситуацию детерминированы такими психологическими особенностями личности ребенка, находящегося в условиях приюта, как напряженность, раздражительность, фрустрированность, неуверенность в себе, робость, застенчивость, тревожность и т. д.; психологические механизмы проекции, идентификации, сублимации, а также инструментальные механизмы конфронтации, акцепции и научения, выступают в качестве психологических условий успешной коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в условиях приюта.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью подходов и принципов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на кафедре психологии Ставропольского государственного педагогического института, на научных и практических конференциях, семинарах (Ставрополь 1999, 2001, 2002). Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов «Общая психология»; «Возрастная психология»; «Детская практическая психология»; «Особенности эмоционального развития детей, воспитывающихся в условиях психической депривации» для студентов-психологов Ставропольского государственного педагогического института.

Структура и" объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей 183 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Формирующий эксперимент состоял в разработке, обосновании и реализации психологической программы, представляющей собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, организационных форм работы с детьми, направлений и условий, способствующих решению поставленной цели коррекционного воздействия - коррекции деформаций эмоциональной сферы детей.

2. Результаты экспериментальной работы показали, что коррекция деформаций эмоциональной сферы детей приюта - процесс сложный, зависящий от многих условий и факторов, в качестве которых выступает внутреннее и внешнее коррекционное пространство.

3. Проведение коррекционной программы имело своим следствием позитивные изменения в эмоционально-личностной сфере детей приюта. В качестве показателей эффективности коррекционного воздействия выступали: изменение эмоционального состояния детей (разрядка эмоционального напряжения, стабилизация общего фона настроения); снижение тревожности до уровня среднего; изменение личностных свойств (агрессивность, тревожность, реактивность, застенчивость); развитие способности к самопознанию; изменение отношения к себе (повышение самооценки); научение социально приемлемым формам поведения; овладение навыками саморегуляции; расширение сферы взаимодействия.

4. Анализ результатов контрольного среза показал наличие изменений в развитии личностных особенностях детей, где снизились показатели по высокому уровню тревожности, эмоционального напряжения.

5. Изменения отмечены так же и в сфере самосознания, которая характеризуется повышением уровня уверенности в себе и своих возможностях, склонности к «самопринятию».

6. Наилучшие изменения произошли в сфере межличностного взаимодействия: снизилась тенденция к избеганию контактов, неадекватное реагирование на фрустрирующие обстоятельства, вырос уровень самостоятельности в принятии решения. Изменения наблюдаются не только в частоте контактов между детьми приюта, но и в их качественной характеристике.

7. Результаты обследований на контрольном этапе эксперимента показывают, что благодаря коррекционному воздействию снижается порог агрессивности детей, повышается фрустрационная толерантность, и формируются адекватные формы эмоционального реагирования.

8. С целью проверки эффективности обучающего потенциала коррекционной программы нами был расширен перечень копинг-стратегий способов самоконтроля и снятия психоэмоционального напряжения. Как показывают результаты исследования, предложенные нами копинг-стратегии, не только используются детьми в трудных ситуациях, но и являются эффективными, помогающими преодолеть эмоциональный дискомфорт и напряжение.

9. Второй этап контрольного эксперимента, целью которого являлось выявление отсроченных результатов коррекционного воздействия, показал устойчивую положительную динамику эмоциональной, и поведенческой сфер личности детей из экспериментальной группы.

10. Данные исследования на контрольном этапе эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная и апробированная нами программа по коррекции деформаций эмоциональной сферы детей приюта является эффективной и имеет достаточно высокий коррекционно-развивающий потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема преодоления эмоциональных отклонений у детей, воспитывающихся в условиях депривации, является одной из актуальных проблем современной психологии. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, резким увеличением числа детей социальных сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с другой стороны -недостаточной разработанностью реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию деформаций эмоциональной сферы детей категории риска.

Спектр причин детского неблагополучия весьма широк. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях.

Дети-сироты - это особая возрастная и социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: изменение социального статуса и окружения, повышенная по сравнению с другими возрастными периодами значимость тесных эмоциональных контактов с одновременным страхом отвержения и другие. Многие дети, попадающие в интернатные учреждения из неблагополучных семей, с улицы пережили многочисленные психологические травмы, сопряженные со стрессом, которые деформируют как эмоциональную сферу ребенка, так и личность в целом. Кроме того, условия учреждений интернатного типа в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что в свою очередь, усложняет процесс приспособления к новой жизненной среде.

Проведенный теоретический анализ и данные опытноэкспериментальной работы свидетельствуют, что социально-психологическая депривация накладывает отпечаток на процесс развития личности, создает тяжелые стрессовые ситуации, порождает состояние тревожности, часто выступает причиной вербальной или физической агрессии у детей.

Необходимость адаптации, возникающая в связи со сменой социального окружения, наслаивающаяся на проблемы возрастного развития, порождает у детей, воспитывающихся в условиях депривации, потребность в психологической поддержке со стороны окружающих.

Данное диссертационное исследование было направлено на изучение особенностей эмоционального реагирования детей, воспитывающихся в условиях социально-психологической депривации, а также разработку программы коррекции деформаций аффективной сферы детей приюта.

Проведенный теоретический анализ категории «психическое состояние» стал основой для осмысления проблемы теории эмоций и дал основания рассматривать эмоциональное реагирование как сложную, многоуровневую реакцию человека на внешние и внутренние стимулы, представленные «ситуацией», индивидуальными особенностями и «личностным смыслом», направленную на приспособление к новым условиям существования и представленную на физиологическом, психологическом и поведенческом уровне.

Основываясь на теоретических положениях диссертационного исследования, мы можем заключить, что эмоциональное реагирование находится в тесной взаимосвязи с поведенческой сферой и сферой самосознания личности, что говорит о необходимости комплексного подхода к рассмотрению проблемы деформаций аффективной сферы детей приюта.

На основании анализа литературных источников по проблеме исследования мы определили деформацию аффективной сферы как особую форму отражения сложной для ребенка ситуации, влияющей на систему адаптивных реакций. Социально-эмоциональная нестабильность положения детей, находившихся в условиях депривации, а впоследствии лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в приюте, является той ситуацией, которая провоцирует различные деформации в эмоциональной сфере детей.

Наше диссертационное исследование было связано с необходимостью определения психологического инструментария для проведения диагностики причин и особенностей деформаций эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения.

Диагностика особенностей эмоциональной сферы детей младшего и среднего школьного возраста, лишенных родительского попечительства, раскрыла типичные проявления деформаций аффективной сферы детей, сложившихся под воздействием фактора депривации социально-эмоционального развития. В качестве таких особенностей нами были выделены: повышенная психологическая напряженность, тревожность, обидчивость, заниженный общий фон настроения, реактивность, низкий самоконтроль и самооценка, повышенная фрустрированность, негативный психотравмирующий опыт взаимоотношений и система страхов, обусловленная микросоциальными проблемами.

Нами было установлено, что эмоциональные деформации личности ребенка проявляются в ответ на трудность приспособления к окружающей действительности и выступают как защитные реакции от болезненных воздействий среды. Анализ диагностического исследования позволил так же выявить соотношение между предпочтительными способами эмоционально обусловленных поведенческих проявлений и личностными свойствами детей, находящихся в условиях интернатного учреждения.

Апробированные в настоящем исследовании методы диагностики деформаций эмоциональной сферы и полученные с их помощью результаты подтверждают их диагностические возможности в работе по оказанию психологической помощи детям в условиях учреждений интернатного типа и позволяют рекомендовать эти методы как продуктивный комплекс средств изучения эмоциональной сферы детей.

Теоретический анализ проблемы эмоционального неблагополучия детей, воспитывающихся в условиях депривации, а так же результаты опытно-экспериментального исследования позволили нам создать модель деформаций эмоционально-личностной сферы детей, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения, содержащую когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты и подтверждающую идею комплексного подхода к рассмотрению проблемы психологической коррекции деформаций эмоциональной сферы детей приюта.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для социально-психологической адаптации детей в условиях депривации необходимо осуществление специальной психолого-педагогической деятельности, направленной на коррекцию деструктивных эмоциональных состояний и поведенческих реакций.

Педагогическую коррекцию мы рассматриваем как метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов, функций и на гармонизацию развития личностных свойств. Под психологической коррекцией эмоциональных отклонений у детей мы понимаем организованную систему психологических воздействий, направленных на смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение таких эмоциональных отклонений, как агрессивность, повышенная возбудимость, тревожная мнительность и др.

Данное определение лежит в основе разработанной нами программы коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта. Программа содержит общие положения; методологические подходы и принципы; стратегии социально-психологической адаптации детей группы риска в условиях социального приюта для детей и подростков. В качестве методологических подходов концепции использованы: поведенческий, личностно-деятельностный, комплексный и психодинамический. Принципами, составляющими основу программы, являются следующие: принцип принятия ребенка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших социальную дезадаптацию; принцип учета индивидуально-личностных особенностей ребенка; принцип опоры на положительное в личности ребенка; принцип формирования позитивной перспективы жизнедеятельности; принцип поэтапности.

В качестве основного социального института, реализовавшего данную психокоррекционную программу, выступал социальный приют для детей и простаков до 18 лет. Это обусловлено тем, что приют, как институт социализации, остро нуждается в эффективных коррекционных программах, так, как содержание детей в приютах ограничено (3-6 месяцев) и, реабилитационные мероприятия проводятся символически в силу отсутствия достаточного количества времени, психологов и практического материала. Но даже такой, казалось бы, незначительный период времени, может быть решающим в развитии и формировании личности ребенка. Отсюда возникает потребность в быстрой и эффективной коррекции деформаций, как эмоциональной сферы ребенка, так и его личности в целом.

Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» деятельность приюта направлена, прежде всего, на оказание своевременной и эффективной комплексной психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди данных направлений особая роль принадлежит социально-психологическому аспекту деятельности. В связи с этим ведущими стратегиями деятельности данного учреждения являются следующие: обеспечение временного проживания детей и подростков в приюте; предоставление возможности обучаться в учебном заведении или по индивидуальной программе; оказание психологической и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье, содействие возвращению ребенка в семью; защита прав и интересов ребенка, попавшего в приют; помощь в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на постоянное место жительство, содействие во временном или постоянном трудоустройстве подростков.

Для апробации и подтверждения эффективности коррекционной программы нами был осуществлен формирующий эксперимент, результаты которого показали, что коррекция деформаций эмоциональной сферы детей приюта - процесс сложный, зависящий от многих условий и факторов. Учитывая специфичность деятельности социальных приютов, заключающуюся в том, что большинство детей, находящихся в нем имеют психотравмирующий жизненный опыт, нами были выявлены следующие условия, способствующие позитивному коррекционному эффекту: комплексный подход к реализации программы, сочетающий в себе элементы психодинамического, поведенческого и индивидуального подходов коррекционного воздействия; применение индивидуальной и групповой форм работы; использование психологических механизмов проекции, идентификации, сублимации, а так же конфронтации, акцепции и научения; сочетание игровых и арттерапевтических методов коррекции; консультативные занятия с воспитателями и социальными педагогами; разработка практических рекомендаций для психологов детских интернатных учреждений; повышение профессиональной компетенции педагогов и психологов с применением методов активного обучения.

Результаты контрольного среза экспериментального исследования зафиксировали позитивные изменения, произошедшие в социально-эмоциональном развитии детей, находящихся в приюте, что выразилось в снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности, стабилизации общего фона настроения, понижении тревожности до уровня среднего; изменении личностных свойств (агрессивности, тревожности, реактивности, застенчивости); развитии способности к самопознанию; изменении отношения к себе (повышение самооценки); научении социально приемлемым формам поведения; овладении навыками саморегуляции; расширении сферы взаимодействия.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что в приюте для детей и подростков может быть оказана помощь детям в рамках разработанной и апробированной нами программы по коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, так как последняя является эффективной и имеет достаточно высокий коррекционно-развивающий потенциал.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненное диссертационное исследование не претендует на полноту решения поставленной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований могут состоять в изучении влияния эмоциональных особенностей воспитателей интернатного учреждения на процесс адаптации детей, воспитывающихся в условиях психической депривации; выявлении синдрома «профессионального сгорания» и оказании психологической поддержки работникам интернатных и социально-реабилитационных центров; внедрении новых технологий в опыт их работы с детьми категории риска.