Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трещёва, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трещёва, Татьяна Петровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Системный и деятельностный подходы к процессу формирования психологических понятий и лексики у студентов педуниверситета - будущих педагогов-психологов

1. Подходы к генезису развития речи в современной психологической науке

2. Подходы к генезису формирования понятий в психологии и педагогике.

3. Формирование понятий в процессе учебно-познавательной деятельности будущих педагогов-психологов

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование овладения профессиональными понятиями будущими педагогами-психологами

1. Теоретический анализ сформированности психологических понятий у абитуриентов из массовых школ и студентов педвуза.

2. Планирование и методики эксперимента.

3. Констатирующий эксперимент: уровень сформированности системы профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование системы понятий у студентов психологического колледжа и педуниверситета.

1. Содержание программы по освоению профессиональных понятий у будущих педагогов-психологов.

2. Результаты сформированное™ профессиональных понятий у будущих педагогов-психологов

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза"

Актуальность исследования. На пороге самостоятельной жизни человек делает свой выбор - кем быть и каким быть; он психологически готов вступить в самостоятельную жизнь. С окончанием школы происходит «встреча» идеальных жизненных планов и социальной реальности. Юноши и девушки отстаивают, утверждают, подтверждают свой выбор. Они вступают в самостоятельную жизнь в обществе.

Наиболее сложным в этот период является начало учебной деятельности в вузе. Благодаря этой деятельности молодые люди овладевают профессиональным мышлением и профессиональными понятиями, осваивают нормы отношений между людьми, а также профессионально-трудовыми умениями. Этот возраст характеризуется устойчивой социализацией, когда вырабатываются устойчивые свойства личности, стабилизируются все психические процессы, человек наиболее способен к творчеству, к формулированию эвристических гипотез, максимально работоспособен, поэтому для него возможен прогресс в областях научного знания.

В Законе Российской Федерации об образовании отмечается, что «.становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом, государством, уважающей права других народов.» невозможно без грамотной, культурной, высокопрофессиональной речи, без навыков общения друг с другом1.

Основные аспекты формирования профессионально-значимых качеств нашли отражение в работах известных психологов и специалистов в области

1 Российская Федерация. Законы. Об образовании: Закон РФ. - СПб., 2002. - 62 с. дефектологии и психолингвистики (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев. Н.И. Жинкин, А.Н. Гвоздев, Н.С. Жукова и др.). Однако, отмечая фундаментальность исследований данных авторов, необходимо подчеркнуть, что формирование понятий в профессиональной лексике не получила полного и глубокого освещения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Практически не исследованы такие проблемы как диагностика речи абитуриентов, как основы для формирования профессиональных понятий с целью успешного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также проблемы овладения профессиональными понятиями в различных слоях общества.

Кроме того, возникает противоречие между нарастающим объемом воспринимаемой информации и умением ее переработать, чтобы адекватно передать ее другим участникам диалога.

Вопрос развития понятий очень сложен, поэтому их формирование в сознании студентов - широкая философская, психолого-педагогическая проблема, которая включает в себя характеристику понятия как логической категории, определение задач обучения, отбор содержания знаний и выявление оптимальных условий работы над понятием.

Эта проблема издавна волнует как ученых, так и практических работников образования. Ее решением занимались крупные философы и психологи: Б.М. Кедров, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн.

В психологической науке к настоящему времени сложились разнообразные направления, теории и концепции формирования понятий. Необходимо отметить специальные исследования Л.С. Выготского, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Ю.А. Самарина, В.В. Давыдова и др.

В работах Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского и ряда других ученых исследуется усвоение содержания и объема научных понятий, их признаков с точки зрения их значимости. Процесс формирования понятий представляется как идущий от неполных, бессистемных, ошибочных знаний к знаниям правильным.

П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие сторонники теории поэтапного формирования умственных действий изучают деятельность, ведущую к усвоению понятий. Организация поэтапного усвоения выделенных умственных действий с пооперационным контролем обеспечивает, по их мнению, безошибочное усвоение соответствующего понятия.

В.В. Давыдов и его последователи особое внимание уделяли анализу мыслительных процессов теоретического обобщения, лежащих в основе образования понятий.

Итак, в психолого-педагогических исследованиях выявлены основные закономерности формирования понятий, охарактеризованы пути их развития, исследованы условия, активизирующие этот процесс.

Моделирование процесса совершенствования подготовки педагогов- ' психологов в вузе нами проводилось с опорой на идеи совместной продуктивной деятельности (B.C. Агеева, А.И. Донцов, А.В. Киричук, Я.Л. Коломин-ский, Р.С. Немов, А.В. Петровский), контекстного обучения (А.А. Вербицкий), целостного педагогического процесса (О.А. Абдуллина, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Б.М. Лихачев), на технологии задачного подхода (Л.Л. Гурова, Т.М. Куриленко, Л.В. Кондрашева, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.И. Фрумкин), концепции высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), теории учебной деятельности студентов (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис).

В своем исследовании мы исходим из того, что основой для развития студентов является содержание образования. Однако учеными была доказана зависимость^ между типом обучения и формированием личности ученика. В работах С.Л. Рубинштейна, Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, Г.С. Костюка, Ю.А. Самарина, П.Я. Гальперина и др., в исследованиях многих дидактов и методистов доказывается, что важнейшим условием развивающего обучения является познавательная активность учащихся, их самостоятельная продуктивная мыслительная деятельность.

При развивающем обучении студенты усваивают знания, овладевают приемами учебно-познавательной деятельности, что непосредственно влияет на их умственное развитие (В.В. Давыдов). Осуществление такого обучения требует специальной организации учебного процесса, целенаправленного вооружения студентов приемами познавательной деятельности.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, неполнота теоретических исследований определили выбор темы диссертации.

Цель исследования — обосновать и разработать эффективную программу для развития высококультурной абитуриентов, студентов педколледжа и пе-дуниверситета и наполнения лексики психологическими понятиями с целью лучшего усвоения ими знаний, умений и навыков будущей профессии.

Объект исследования - профессиональные понятия у абитуриентов, студентов психологического колледжа и психологического факультета педу-ниверситета.

Предмет исследования - психологические условия овладения профессиональными понятиями абитуриентами из массовых школ, студентами психологического колледжа и педуниверситета в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования. Овладение профессиональными понятиями зависит от следующих психолого-педагогических условий:

1) от уровня развития речи и овладения понятиями на предыдущем этапе обучения;

2) от организации условий обучения по программе формирования психологических понятий;

3) от включения в процесс обучения психологопедагогических методик, направленных на формирование профессиональных понятий.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Разработать методики диагностирования сформированности профессиональных понятий у абитуриентов и студентов психологического факультета.

3. Определить уровни овладения профессиональными понятиями абитуриентами и студентами психологического факультета педуниверситета.

4. Провести сравнительный анализ уровней сформированности профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета.

5. Разработать комплексную обучающую программу по овладению профессиональными понятиями абитуриентами и студентами психологического колледжа и психологического факультета университета и выявить условия успешного осуществления выполнения этой программы.

6. Оценить эффективность предложенной программы формирования профессиональных понятий.

Методологической основой исследования явились: диалектический метод познания (К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); прикладные методы системных исследований (A.M. Арсеньев, П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Садовский, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин), совместная продуктивная деятельность (B.C. Агеева, А.И. Донцов, А.В. Киричук, Я.Л. Коломинский, Р.С. Немов, А.В. Петровский) и контекстное обучение (А.А. Вербицкий); технологии задачного подхода (Т.М. Куриленко,

J1.B. Кондрашева, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.И. Фрумкин), целостного педагогического процесса (О.А. Абдуллина, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, И .Я. Лернер, Б.М. Лихачев); концепции высшего образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); теории учебной деятельности студентов (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); научные представления о формировании понятий (Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин).

МЕТОДЫ: основные методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы по трем этапам. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применяется соответствующая совокупность методов исследования:

- диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты, интервью);

- обсервационные методы (прямое, косвенное, опосредованное наблюдение, самонаблюдение, анализ и самоанализ);

- прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок, обобщение характеристик);

-методы исследования процессов теоретического мышления: анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения;

- глоссарий.

Содержание этапов исследования:

I этап (1998-1999 гг.): выявление и анализ современного состояния проблемы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Формулировка гипотезы. Конкретизация задач исследования, уточнение ориентировочных путей решения этих задач.

II этап (1999-2001 гг.): на основе выдвинутой гипотезы выявление основных условий освоения понятий, выделение сформированности профессиональных понятий (тезауруса) у абитуриентов и студентов педколледжа и педуниверситета. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

III этап (2001-2003 гг.): проведение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение его результатов, обработка экспериментальных данных, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику общения с абитуриентами и учащимися выпускных классов школ, лицеев, гимназий, студентами педуниверситета.

Экспериментальной базой исследования являлись: общеобразовательные школы г. Тулы и административных центров Тульской области: №№ 3, 16, 54, 63 (г. Тула); № 7 (г. Киреевск); № 2 (г. Плавск); № 1 (г. Узловая); лицей № 73 (г. Тула); педагогическое училище (пос. Чернь, Тульской обл.), педагогические колледжи №№ 1, 2 (г. .Тула); психологический колледж (г. Тула); кафедра специальной психологии ТТПУ им. JI.H. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют значимые различия в уровнях освоения профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов колледжей и психологического факультета университета.

2. Овладение профессиональными понятиями абитуриентами и студентами первого курса психологического факультета в педуниверситете осуществляется в процессе их обучения и зависит от овладения понятиями.

ЗГОбучающая программа овладения профессиональными понятиями абитуриентами из массовой школы, студентами психологического колледжа и психологического факультета университета содержит инновационные технологии по развитию теоретического мышления, моделирования, решению нестандартных задач и четкому формулированию основных понятий профессио-граммы будущего психолога.

4. Комплексная обучающая программа по освоению понятий, внедренная в учебно-воспитательный процесс, показала свою эффективность в педагогическом университете, старших классах школ, лицеях и гимназиях, колледжах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

1. Проведено исследование не освещенной ранее в научной литературе проблемы формирования профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета.

2. Студенты выпускногб1, курса психологического колледжа и психологического факультета педуниверситета имеют в своем большинстве высокий уровень сформированности психологических понятий.

3. Показана эффективность освоения профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета в зависимости от генезиса развития лексики.

4. Комплексная обучающая программа по освоению по освоению профессиональными понятиями у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета содержит теоретический (информационно-профессиографический) и практический модуль, включающий психотренинг, деловые игры, психологические задачи и упражнения, тесты для оценки личностных характеристик студентов, а также абитуриентов.

5. Выявлены условия формирования системы профессиональных понятий у абитуриентов и студентов: а) учет мотивации обучения в колледже и педуниверситете; б) исследования уровня сформированности профессиональных понятий у студентов в начале, в процессе и конце обучения в колледже и педуниверситете; в) применение обучающей комплексной программы по формированию профессиональных понятий; г) учет индивидуально-психологических особенностей абитуриентов, студентов колледжа и педуниверситета

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) результаты данной работы использованы автором при переходе к новым, интенсивным методам обучения и освоения студентами - будущими педагогами профессиональной лексики;

2) внедрение комплексной обучающей системы по формированию профессиональных понятий способствует оптимальному развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов.

Апробация исследования и его внедрение в практику было осуществлено в учебных заведениях г. Тулы и Тульской области: общеобразовательных школах, педколледжах, педклассах, госпедуниверситете им. J1.H. Толстого и , психологическом колледже при ТГПУ им. JI.H. Толстого, на кафедре психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Воронеже, Калуге и Туле.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на концептуальные положения философии, законы и закономерности обучения, развития речи, лексики, тезауруса, а также применением методов психолого-педагогического содержания, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом опытно-экспериментальных работ, всесторонним качественным и количественным анализом, использованием апробированных компьютеризованных методик математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Структура диссертации отражает общий замысел исследования; ее текст состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 119 страниц, содержит 12 таблиц и 4 рисунка. В список литературы включено 182 источника, из них 4 на иностранных языках. Приложение содержит 47 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. У выпускников (абитуриентов) из массовой школы практически не сформирована мотивация овладения профессией, что, в свою очередь, определяет низкий уровень овладения профессиональными понятиями.

2. Освоение профессиональных понятий также зависит от типов нервной системы: обучающиеся с сильным типом нервной системы осваивают понятия легко и большего объема, чем со слабым типом нервной системы.

3. Эффективность овладения профессиональными понятиями обеспечивается непрерывностью образования: от профильных классов общеобразовательной школы к студентам колледжа и педуниверситета.

4. Для формирования профессиональных понятий следует использовать обучающую программу с определенным содержанием на каждой ступени обучения при непрерывном образовании.

5. В условиях специального обучающего пространства использования различных методик и приемов приводит к освоению профессиональными понятиями на должном уровне, обеспечивающем более полное усвоение знаний, умений и навыков будущей профессии педагога-психолога.

6. Предлагаемая программа обучения по формированию профессиональных понятий, включающая индивидуальную и групповую работу с абитуриентами и студентами, обеспечивает успешное овладение психологическими понятиями.

7. Данные об особенностях и условиях овладения психологическими понятиями, полученные в данном исследовании, позволяют рекомендовать эту программу для разных категорий обучающихся: выпускников школ (абитуриентов), студентов педкол-леджа и педуниверситета (в начале обучения и на последних курсах).

8. В освоении профессиональными понятиями огромную роль играют созданные условия для внедрения обучающей программы и методик, которые ее наполняют: наблюдение, беседа, интервью, тесты, тренинги и др.

9. Исследование показало, что внедрение программы освоения профессиональными понятиями на ранних ступенях обучения (выпускники массовых школ), позволяет увеличить объем профессиональных психологических понятий и использовать при обучении на первых курсах педуниверситета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование научных понятий вообще и специальных, в частности, является первейшей задачей любого учебного заведения и основой усвоения учебных предметов (Н.В. Менчинская, В.В. Давыдов).

В связи с необходимостью подготовки высококвалифицированных спе-* циалистов — педагогов-психологов нами предпринято изучение проблемы освоения системы профессиональных понятий (тезауруса) в учебно-воспитательном процессе студентами психологического факультета Тульского госпе-дуниверситета, педагогических колледжей г. Тулы и Тульской области, выпускниками массовых школ этого региона. В течение ряда лет нами изучались психолого-педагогические условия формирования тезауруса у абитуриентов и студентов как педколледжей, так и педуниверситета - будущих педагогов-психологов.

Изучался генезис развития речи и лексики, а также процесс становления и формирования понятий (тезауруса) у выпускников массовых школ, студентов психологического колледжа и педуниверситета, обучающихся по специальности «Педагог-психолог».

Нами теоретически изучены методологические подходы к решению проблемы становления профессиональной лексики у будущих педагогов-психологов. Установлено, что в доступной литературе подобных исследований явно недостаточно.

Предложено использование комплекса экспресс-методик по диагностике сформированности профессиональных понятий у абитуриентов из массовых школ, а также студентов колледжей и университета, обучающихся по специальности «Педагог-психолог».

Предложенная комплексная программа освоения профессиональными понятиями (тезауруса) выпускниками массовых школ, студентами колледжей и университета. Программа включает в себя: ^теоретический (когнитивный) компонент (цикл лекций и семинаров по проблемам профессиональной лексики для будущих педагогов-психологов); 2) практический компонент - систему задач и заданий по формированию основных профессиональных понятий, становления высококультурной речи и лексики у будущих педагогов-психологов.

В лонгитюдном исследовании были установлены уровни сформированности и освоения профессиональной лексики у абитуриентов из массовых школ и студентов как колледжей, так и университета. Установлено, что уровни сформированности и овладения понятиями у абитуриентов достоверно ниже, чем у студентов. Основные детерминации этих различий заключаются в личностных характеристиках и их особенностях у испытуемых названных групп: мотивации и типологических особенностей (тип темперамента).

Предложенная нами комплексная программа, обучающая более эффективному освоению профессиональными понятиями будущими педагогами-психологами, в результате формирующего эксперимента дала достоверный позитивный эффект (достижение высоких уровней овладения понятиями большим количеством испытуемых в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами).

Проведенные исследования и анализ полученных данных позволили нам сформулировать итоговые выводы.