автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития профессионального сознания будущих педагогов
- Автор научной работы
- Косарецкий, Сергей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Косарецкий, Сергей Геннадьевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ 9 ПЕДАГОГОВ" В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ
1. Исследования профессионального сознания в психологии
2. Модель профессионального сознания педагогов
3. Становление и развитие профессионального сознания педагогов на этапе профессионализации в педвузе
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
1. Методология исследования развития профессионального сознания
2. Учебно-профессиональная общность как психологическое условие развития профессионального сознания будущих педагогов и предмет психолого-педагогического проектирования
3. Педагогическая практика как организационно-педагогическое условие развития профессионального сознания будущих педагогов
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
1. Программные принципы, формы и способы реализации проекта
2. Организация исследования в проектной работе: позиции и методы
3. Развитие профессионального сознания будущих педагогов в процессе комплексной инновационной педагогической практики: феномены, механизмы, условия 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития профессионального сознания будущих педагогов"
Актуальность исследования.
Изменение экономической и социокультурной ситуации в России вызвало трансформацию представлений о целях и функциях образования. Современное образование рассматривается как развивающее и развивающееся. Ценность развития и саморазвития ребенка объединены в нем с ценностью развития и саморазвития педагога.
Сфера образования испытывает потребность в педагоге-профессионале, способном как к проектированию развивающих образовательных ситуаций, так и к саморазвитию, профессиональному и личностному росту. Современное педагогическое образование переориентируется с подготовки учителя-специалиста для воспроизводства традиционной педагогической деятельности на образование педагога-профессионала, способного строить профессиональную деятельность в соответствии с ценностями развития личности (В.А.Болотов, Е.И.Исаев, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская).
Длительное время психология разрабатывала эталонные представления о личности и деятельности педагога, формулируя на их основе требования к профессиональной подготовке в ущерб выявлению психологических условий и механизмов развития педагога и конструированию развивающих образовательных технологий. В настоящий момент перед психологией образования и психологией профессионализма стоит задача разработки нового категориального аппарата осмысления и развития профессионального педагогического образования. Научный интерес смещается с описания психолого-педагогических компонентов труда учителя к исследованию профессионального сознания целостного субъекта-профессионала: его S ценностей, смысловых образований, рефлексии (В.П.Зинченко, Л.Н.Захарова, Б.А.Сосновский, Ю.Н.Кулюткин). Понятия "профессиональное сознание", "профессиональное "самосознание" все более интенсивно используются в исследованиях, разрабатывающих проблему самоопределения педагогов (В.К.Зарецкий, С.И.Краснов, Р.Г.Каменский). Отмечается, что специальная работа по развитию профессионального сознания должна быть противопоставлена его стихийному становлению (А.К.Маркова).
Актуализация исследований в области аксиологии образования, переосмысление его традиционных ориентиров и возникновение новых ценностей (Н.Б.Крылова, Н.Д.Никандров. Л .М.Цирульников. В.Д.Шадриков) выдвигает педагогическое сознание в качестве предмета изучения теоретической педагогики и философии образования. Остро стоит проблема соотношения педагогического сознания и педагогической деятельности.
Профессиональной сознание полагается в качестве важнейшей категории, реально отражающей существо процесса профессионализации, прежде всего -на этапе вузовского образования (Г.В.Акопов, Д.В.Ронзин. В.К.Рябцев). Специальный анализ содержания вузовского образования педагогов позволяет утверждать, что именно профессиональное сознание оказывается главным "узлом", где сосредоточено основное его противоречие - отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки педагога и конкретной профессиональной деятельностью, следствием чего является "яма адаптации", в котор\то "проваливается" выпускник ВУЗа на несколько первых лет своей работы (А.А.Вербицкий). Исследование психолого-педагогических условий и механизмов развития профессионального сознания позволит обеспемить выявление оптимальных условий и механизмов перехода студента от деятельности учения к профессиональной деятельности. Объект исследования: процесс профессионализации будущих педагогов. Предмет исследования: развитие профессионального сознания будущих педагогов.
Цель исследовании в теоретическим тане - выявить психологические условия и механизмы развития профессионального сознания будущих педагогов; в практическом тане - определить пути и средства оптимизации профессионального педагогического образования. Гипотета исследования:
В психологических условиях развития профессионального сознания будущих педагогов можно выделить три рода условий. Условия первого рода -это наличные условна традиционного обучения будущих педагогов (программы, атаны. методики). Психологическим условием второго рода является учебно-профсссиоиальная общность будущих педагогов, преподавателей и педагогов образовательных учреждений на основе совместной педагогической деятельности. Психологическим условием третьего рода выступает способность к преобразованию условий первого и второго рода в целях профессионального самообразования и проектирования собственной профессиональной деятельности. Развитие профессионального сознания состоит в переходе от условий первого рода - к условиям третьего рода. Преобразование наличных условий обучения будущих педагогов в условия профессионального становления и самообразования может быть осуществлено в специально проектируемой педагогической практике. Задачи исследования:
1. Провести логико-психологический анализ понятия "профессиональное сознание".
2. Выработать теоретическое представление о строении профессионального сознания и механизмах его развития.
3. Определить теоретический объект исследования и сформулировать принципы психологического изучения условий развития профессионального сознания будущих педагогов.
4. Разработать проект и программу инновационной комплексной педагогической практики как образовательной технологии, преобразующей наличные условия обучения будущих педагогов в условия их профессионального саморазвития и самообразования.
5. Описать ход и результаты реализации проекта и программы инновационной комплексной педагогической практики.
Теоретико-методологические основы и методы исследования:
В качестве концептуальной основы исследования выступили философские и общенаучные подходы к изучению феноменов человеческой реальности: культурно-исторический подход (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Г.Асмолов, Г.А.Цукерман, А.А.Пузырей); деятельностный подход: общеметодологическая теория деятельности (Г.П.Щедровицкий, Н.Г.Алексеев, Э.Г.Юдин), психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов); субъектный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, Б.А.Сосновский); антропологический подход: философская антропология (А.С.Арсеньев, Г.С.Батшцев, В.П.Иванов, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, М.Шелер, М.Бубер), психологическая антропология (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк), педагогическая антропология (К.Д.Ушинский, Г.Ноль, О.Больнов).
Конкретными методами исследования выступили: проектирование образовательных процессов и рефлексия опыта реализации проекта; метод опроса; метод включенного наблюдения; анализ продуктов деятельности (дневники и отчеты студентов); метод квалификационного анализа. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании категории "профессиональное сознание" как определяющей направление и содержание процесса профессионализации в педвузе.
Разработана модель профессионального сознания педагога, компонентами которой выступили ценности образования и развития человека, средства (нормы) педагогической деятельности, способности к рефлексии и целеполаганию.
Сформулированы и обоснованы принципы исследования психологических условий развития профессионального сознания будущих педагогов: 1) изучать становление и развитие сознания необходимо в процессе освоения и осуществления профессиональной деятельности; 2) объект исследования не существует натурально, но является предметом специального конструирования.
Выявлены и описаны уровни развития профессионального сознания будущих педагогов: объектный, заданный, проблемный; определены механизмы (рефлексия, целеполагание) и психологические условия (учебно-профессиональная общность студентов, педагогов ВУЗа, преподавателей образовательных учреждений на основе совместной педагогической деятельности, способность к преобразованию наличных условий в условия профессионального становления) его развития.
Обоснована роль комплексной педагогической практики как организационно-педагогического условия развития профессионального сознания будущих педагогов.
Практическая значимость работы состоит в разработке программы комплексной педагогической практики как образовательного процесса в системе среднего и высшего педагогического образования, реализующего функцию развития профессионального сознания будущих педагогов на базе конкретных форм совместной работы студентов, преподавателей ВУЗа и педагогов образовательных учреждений. Разработанные формы работы с профессиональным сознанием педагога и методы его диагностики могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное сознание наряду с профессиональной деятельностью и профессиональной общностью являются базовыми категориями, определяющими цели и содержание процесса профессионализации в педвузе.
2. Развитое профессиональное сознание педагога характеризуется смысловой согласованностью слоя ценностей развития и образования личности и слоя средств педагогической деятельности. Ведущими механизмами, обеспечивающими данное согласование, выступают рефлексия и целеполагание.
3. Развитие профессионального сознания будущего педагога может быть представлено как движение по трем уровням, каждый из которых характеризуется особенностями соорганизации ценностей и средств, а также типом предметного содержания ситуации профессионального действия. Динамика развития профессионального сознания состоит в последовательной смене интенции сознания с объекта деятельности (I уровень - объектный) на средства и способы деятельности (II уровень - задачный) и затем - на ценности и смыслы деятельности (III уровень - проблемный). Механизмами перехода на более высокие уровни являются рефлексия как способность к самоопределению и целеполагание - как способ связывания ценностей и средств в профессиональной деятельности.
4. Основным психологическим условием развития профессионального сознания будущих педагогов, необходимым для перехода на задачный и проблемный уровни, является сформированная учебно-профессиональная общность студентов, преподавателей ВУЗа и педагогов образовательных учреждений на основе совместной педагогической деятельности. Развитие профессионального сознания будущего педагога в учебно-профессиональной общности связано со сменой форм сотрудничества, характера отношений и предметов совместной деятельности.
5. Организационно-педагогическим условием развития профессионального сознания будущих педагогов является комплексная педагогическая практика, ориентированная на формирование учебно-профессиональной общности студентов, преподавателей ВУЗа и педагогов образовательных учреждений и преобразование наличных условий обучения будущих педагогов в условия их профессионального самообразования и саморазвития.
Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.
Программа комплексной педагогической практики апробировалась при проведении педагогической практики на историческом факультете Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Концептуальные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий психологической антропологии и проектирования развития профессионального сознания ИПИ РАО; на заседаниях кафедры психологии образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого; на международных и вузовских научных конференциях (Витебск, 1997; Тула, 1997-1999), на 1-й московской конференции аспирантов и студентов (Москва, 1999).
Конкретные формы работы с профессиональным педагогическим сознанием и методы диагностики его развития внедрены в образовательную практику Тульского областного института развития образования и Тульского педагогического колледжа №1.
Основные идеи и результаты исследования отражены в 3-х публикациях. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования указывают на необходимость более обстоятельного (детального) анализа процесса смыслообразования - становления смысловых структур профессионального сознания, исследования его механизмов, динамики и детерминант, разработки соответствующих методов диагностики.
Отдельный исследовательский интерес вызывают феномены сознания субъектов профессиональной (педагогической) деятельности, характеризуемые как "неосознаваемые", "глубинные", "неотрефлексированные" установки, определяющие отношение к себе, миру, людям и отражающиеся на выборе способов поведения и действия в жизненных и профессиональных ситуациях (54),(87).
Принципиально необходимым является разработка программы непрерывной педагогической практики будущих педагогов. Реализация подобной программы позволит решать как задачи диагностики, так и образовательно-развивающие задачи. Именно на ранних этапах (ступенях) непрерывной педагогической практики возможно выявить характер и особенности становления и развития профессионального сознания будущих педагогов, что позволит определить оптимальные индивидуальные программы работы с профессиональным сознанием студента, как на педагогической практике, так и в других процессах образования и подготовки в педвузе.
С разработкой и реализацией программы непрерывной педагогической практики мы связьюаем определение возможностей и условий построения учебно-профессиональной общности и учебно-профессионального сотрудничества на ранних этапах профессионализации и углубление представления о содержании данных понятий, психолого-педагогических, организационных условиях формирования сообщества, развивающем потенциале конкретных форм взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Профессиональное сознание педагога является фундаментальной характеристикой способа его деятельностного бытия в сфере образования.
2. Состояние и перспективы развития педагогического образования выдвигают категорию профессионального сознания как определяющую направление и содержание процесса профессионализации в педвузе.
3. Развитое профессиональное сознание педагога характеризуется согласованностью слоя ценностей развития и образования личности и слоя средств педагогической деятельности. Ведущими механизмами, обеспечивающими данное согласование, выступают рефлексия и целеполагание. Динамика согласования слоя ценностей и слоя средств (норм) порождает процесс смыслообразования. Смыслы возникают как представление и переживание возможностей выработанных норм педагогической деятельности в качестве средств реализации ценностей образования в пространстве учебно-профессиональной общности.
4. В развитии профессионального сознания будущего педагога выделяются объектный, заданный и проблемный уровни, каждый из которых характеризуется особенностями соорганизации ценностей и средств, а также типом предметного содержания ситуации профессионального действия. Динамика развития профессионального сознания состоит в последовательной смене интенции с объекта деятельности (I уровень - объектный) на средства и способы деятельности (II уровень - задачный) и затем - на ценности и смыслы деятельности (III уровень - проблемный). Механизмами перехода на более высокие уровни являются рефлексия как способность к самоопределению и целеполагание - как способ связывания ценностей и средств в профессиональной деятельности.
5. Основным психологическим условием развития профессионального сознания будущих педагогов, необходимым для перехода на задачный и проблемный уровни, является сформированная учебно-профессиональная общность студентов, преподавателей ВУЗа и педагогов образовательных учреждений на основе совместной педагогической деятельности. Развитие профессионального сознания будущего педагога в учебно-профессиональной общности связано со сменой форм сотрудничества, характера отношений и предметов совместной деятельности.
6. Формирование учебно-профессиональной общности обеспечивает переход студента от познавательного к деятельностному отношению в действительности, от деятельности учения к профессиональной деятельности (и соответствующей форме субъектности); вхождение субъекта в профессиональную деятельность по типу позиционного самоопределения в противоположность адаптации. Для достижения указанных целей в рамках учебно-профессиональной общности решаются задачи организации деятельности, приобщения к опыту, понимания, коммуникации, рефлексии.
7. Основными процессами протекающими внутри учебно-профессиональной общности являются процессы: смыслообразования, самоопределения, развития способностей к рефлексии и целеполаганию.
8. Организационно-педагогическим условием развития профессионального сознания будущих педагогов является комплексная педагогическая практика, ориентированная на формирование учебно-профессиональной общности студентов, преподавателей ВУЗа и педагогов образовательных учреждений и преобразование наличных условий обучения будущих педагогов в условия их профессионального самообразования и саморазвития.
Таким образом, данные, полученные в ходе реализации программы инновационной комплексной педагогической практики, подтвердили исходные гипотезы исследования.
Перспективы исследовательской работы, направленной на расширение представления о феномене профессионального сознания и углубление понимания механизмов и условий его становления и развития, связываются нами с осуществлением целого ряда шагов, как в теоретическом, так и в практическом плане.
В теоретическом плане перед нами встает задача выделения и описания индивидуальных траекторий развития профессионального сознания через характеристику специфики сопряжения слоев ценностей и средств, определения возможностей и методов коррекции развития в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.
Представление о содержании третьего этапа развития профессионального сознания будущего педагога на данный момент носит общий характер. Необходима разработка исследовательской программы, позволяющей раскрыть феноменологию данного этапа, получить более отчетливые представления о специфических условиях и механизмах развития, путях и средствах работы с профессиональным сознанием, необходимых именно на третьем этапе. Пристального изучения требует сама природа способности к преобразованию наличных условий в условия профессионального становления, рассматриваемой как основное условие развития на третьем этапе.