автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Пальцева, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пальцева, Татьяна Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Репродуктивные установки.
1.1. Теоретический анализ понятия социальной установки.
1.2. Анализ подходов к пониманию репродуктивной установки.
1.3. Эмпирические исследования репродуктивных установок.
ГЛАВА 2. Родительство как социокультурный феномен.
2.1 Сущность феномена родительства.
2.2. Направления исследования материнства.
2.3. Психологические исследования отцовства.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте"
Актуальность исследования
Депопуляционные тенденции рождаемости, девиантное родительское поведение, нарушения детско-родительских отношений, проблемы патологии беременности, невынашивания и бесплодия, которые все чаще связывают с нарушением матрицы материнского поведения; высокий уровень абортов, то есть нежелание родить уже зачатого ребенка, выбор сознательного одиночества или бездетного супружества - все эти проблемы свидетельствуют о том, что родительство - сложный психосоциальный феномен, который в индивидуальном проявлении не всегда обеспечивает оптимальные условия для развития потомства. Поэтому особый интерес вызывает процесс формирования полноценного родительства и факторы, определяющие количество детей, которое рождается в семье.
В психолого-педагогических и социально-демографических исследованиях вся совокупность представлений, обусловливающих репродуктивное поведение, рассматривается как репродуктивная установка; она определяется как «комплекс поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности, выражающих ее фактическое (поведенческое), эмоциональное и сознательное отношение к рождению детей и опосредующих принятие соответствующих решений» (Бойко В.В., 1985, с. 164).
Психологический подход рассматривает репродуктивное поведение человека в контексте феномена родительства. В настоящее время в психологии наблюдается интерес к изучению родительства как целостного явления. Материнство рассматривается, с одной стороны, как обеспечение условий для развития ребенка (Кон И.С., Мид М., Badinter Е., Bonnet К., Aries Ph., Радионова М.С., Harlow Н., Батуев А.С., Никитина Е.К., Фрейд 3., Эриксон Э., Боулби Д., Лисина М.И., Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю.,
Мухамедрахимов Р.Ж., Филиппова Г.Г., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Варга А.Я., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.). С другой стороны, материнство изучается как часть личностной сферы женщины (Delassus J.-M., Jleyc Т.В., Чибисова М. Ю., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениколопов С.Н., Колпакова М.Ю., Радионова М. С., Филиппова Г.Г., Овчарова Р.В. и др.). Исследования, посвященные отцовству, представлены работами Адлера А., Фромма Э., Кона И.С., Манерова Р.В., Евсеенковой Ю.В., Гурко Т.А. и др.
Несмотря на то, что репродуктивные установки рассматривают как один из компонентов феномена родительства (Овчарова Р.В.), на сегодняшний момент не изученным остается процесс их становления и развития. Неизвестно, когда впервые возникает представление о себе как о будущем родителе и о своих собственных будущих детях, какие факторы и условия влияют на эти представления, какой диагностический инструментарий можно использовать для раннего обнаружения возможного негативного развития индивидуального родительства.
Репродуктивная установка является социальной установкой, она непосредственно влияет на репродуктивное поведение, что приводит к той или иной демографической ситуации в стране. В настоящее время в России наблюдается процесс депопуляции, то есть сокращение численности населения, одной из причин которого является низкая рождаемость. Меры экономического характера не всегда приводят к увеличению рождаемости, поскольку репродуктивные установки являются сложным психологическим феноменом. Перед психологической наукой стоит задача выявления и обоснования условий формирования репродуктивной установки оптимальной для общества и гармоничной для самого человека.
Суть любого психолого-педагогического исследования состоит в том, чтобы выявить психологические факторы, влияющие на становление изучаемого явления. В результате этого становится возможным создание необходимых психолого-педагогических условий для целенаправленного формирования и оптимизации данного психического образования.
Понятие установка является теоретическим конструктом, который феноменологически проявляется в представлениях людей, так репродуктивная установка складывается из различных представлений, касающихся рождения детей. Такое понимание определило объект, предмет и задачи нашего исследования.
В качестве объекта исследования выступают представления о будущей семье у детей и молодежи в возрасте от 3 до 18 лет.
Предметом исследования являются особенности становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте. Гипотезы исследования:
1. Репродуктивная установка возникает в дорепродуктивный период и имеет свои этапы развития в онтогенезе.
2. Для становления каждого компонента репродуктивной установки -эмоционального, когнитивного и поведенческого - существуют свои сензитивные периоды, обеспечивающие развивающее влияние факторов, специфических для каждого компонента.
3. На каждом этапе можно выделить свои специфические психолого-педагогические условия формирования каждого из компонентов репродуктивной установки.
4. Репродуктивная установка включает в себя как количественные (число детей в семье), так и качественные характеристики (особенности эмоционального взаимодействия с детьми и психологический комфорт в позиции родителя).
Целью диссертационного исследования является выявление психолого-педагогических условий формирования репродуктивных установок в дорепродуктивный период. о
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Проанализировать концептуальные и эмпирические подходы к изучению репродуктивных установок.
2. Рассмотреть имеющиеся в научных исследованиях основные аспекты изучения родительства как социокультурного феномена.
3. Разработать диагностический инструментарий для исследования особенностей развития репродуктивных установок.
4. Выявить и описать структуру и содержание репродуктивных установок.
5. Проследить развитие структурных компонентов репродуктивной установки.
6. Выявить психолого-педагогические условия, влияющие на формирование каждого компонента репродуктивной установки. Методологическую основу диссертационного исследования составляют культурно-историческая теория развития психики человека J1.C. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, отечественные подходы к пониманию развития личности (Божович Л.И., Мясищева В.Н. и др.).
Теоретической базой исследования являются положения М. Смита о трехкомпонентной структуре аттитюда, разработка понятия репродуктивной установки В.В.Бойко, структура, содержание и периодизация развития родительской сферы в онтогенезе Г.Г.Филипповой, представления о компонентной структуре феномена родительства и факторах, влияющих на его формирование, Р.В.Овчаровой. Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы, включающие проективные рисуночные методики «Моя семья» (Хоментаускас Г. Т., 1984; Романова Е. С.,
Потемкина О. Ф., 1992) и «Моя будущая семья» (авторская модификация), методику незаконченных предложений и методику «Линия жизни» А. А. Кроника (авторская модификация); методы статистического анализа результатов, среди которых анализ мер связанности, U-тест Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена, дисперсионный и факторный анализ (при обработке количественных данных использовался программный пакет SPSS 11.0); качественный анализ полученных данных.
Экспериментальная база исследования: в исследовании приняло участие 750 человек в возрасте от 3 до 18 лет, проживающие в малых городах и сельской местности Северо-Западного региона Московской области, посещающие детские дошкольные и образовательные учреждения. Положения, выносимые на защиту:
1. Структура репродуктивной установки соответствует структуре аттитюда и включает три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Психологическим содержанием эмоционального компонента является желаемое количество детей в семье, предполагаемый комфорт в позиции родителя и предполагаемые взаимоотношения с будущими детьми; когнитивного компонента -идеальное число детей в семье вообще с позиции родителя; поведенческого (в интенции) - планы и намерения относительно деторождения и конкурирующие с деторождением ценности.
2. Репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, этапы ее развития совпадают с периодами онтогенеза родительства: этап няньчанья (с 5 до 11 лет), этап дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения (11-15 лет) и этап мотивационной готовности к родительству (15-18 лет). К 18-ти годам репродуктивная установка может быть полностью сформирована, и ее содержание начинает определять репродуктивные намерения человека.
3. Каждый этап онтогенеза репродуктивной установки имеет свою специфику и является сензитивным для развития разных компонентов репродуктивной установки: для эмоционально-оценочного компонента сензитивным периодом является старший дошкольный и младший школьный возраст; для когнитивного компонента - подростковый возраст; для поведенческого, который представлен в интенции, -ранняя юность.
4. Психологическими условиями формирования каждого компонента репродуктивной установки являются специфические факторы, определяющие содержание этого компонента в сензитивные для него периоды онтогенеза: для эмоционально-оценочного - родительская семья; для когнитивного - нормы детности социального окружения; для поведенческого (в интенции) - ценностные ориентации самой личности.
5. Выявленные структура, содержание, этапы онтогенеза и факторы развития репродуктивной установки являются основанием для создания психолого-педагогических условий целенаправленного формирования репродуктивной установки у детей и молодежи в рамках коррекционно-развивающей работы в системе дошкольного, школьного и начального профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые представлен психологический анализ процесса развития репродуктивных установок.
2. Выявлены сензитивные этапы онтогенеза и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие компонентов репродуктивной установки на разных возрастных этапах.
3. Представлена оригинальная интерпретация качественных параметров репродуктивной установки.
4. Предложена авторская классификация мотивов репродуктивных намерений.
5. Разработан диагностический инструментарий для выявления индивидуальных особенностей онтогенеза репродуктивной сферы.
6. Впервые поставлена проблема целенаправленного формирования репродуктивных установок применительно к указанному возрастному периоду.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют важное значение для понимания содержания и онтогенеза родительства: были выявлены и уточнены структура, содержание, динамика и условия становления репродуктивных установок в дорепродуктивный период развития. В работе описаны психолого-педагогические условия планомерного формирования репродуктивных установок как одного из компонентов родительства.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке образовательных программ и учебных курсов по педагогической психологии, психологии развития, психологии родительства, психологии семьи для студентов и аспирантов психологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалификации психологов, социальных работников, педагогов. Выводы диссертации имеют существенную значимость для разработки психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, в работе сформулированы основания для осуществления целенаправленного формирования репродуктивных установок в процессе образовательной и воспитательной работы в учебных образовательных и дошкольных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях лаборатории эмоционально-мотивационного развития Института развития дошкольного образования РАО, докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии филиала Российского государственного социального университета в г. Дедовске, на IV Всероссийском конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 23-25 ноября 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 28-29 апреля 2006 г.).
Результаты исследования условий формирования репродуктивных установок послужили основой для разработки методических рекомендаций, в которых изложены предложения по проведению воспитательной и коррекционно-развивающей работы по подготовке к будущему родительству воспитанников Ново-Петровского детского дома.
Предложенный подход к диагностике и формированию репродуктивных установок используется в деятельности психологической службы Истринского педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, участием в нем большой выборки испытуемых, сочетанием качественного, количественного и статистического анализа.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Пальцева Т.В. Возникновение репродуктивных установок/ Медико-психологические аспекты современной перинатологии: Книга материалов IV Всеросс. конгресса по пренатальной и перинатальной психологии и психотерапии. - М.: Издательство Института психотерапии, 2003. - С. 81-82.
2. Пальцева Т.В. Формирование репродуктивной установки// Семья в России. - 2004. - №4. - С. 26-35.
3. Пальцева Т.В. Представления детей о своих будущих детях/ Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей и мат. Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 28-29 апреля 2006 года) -Коломна: КГПИ, 2006. - С. 577-579.
4. Пальцева Т.В. Социальные установки на рождение детей у молодежи. -Дедовск: РГСУ, 2004. - 32 с.
5. Пальцева Т.В. Формирование представления у детей о свой будущей семье (репродуктивно-ценностный аспект). - Дедовск: РГСУ, 2004. -82 с.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Репродуктивная установка опосредует репродуктивное поведение, является одним из компонентов феномена родительства и формируется под влиянием общества, родительской семьи, самого человека и его собственной семьи.
2. Родительство реализуется в отцовстве и материнстве, которые являются предметом изучения различных психологических направлений и рассматриваются с точки зрения обеспечения условий для развития ребенка и как часть личностной сферы человека, которые тесно взаимосвязаны.
3. Развитие матрицы родительского поведения (материнства и отцовства) происходит задолго до рождения ребенка, оно имеет свои этапы развития в онтогенезе.
4. При исследовании онтогенеза родительской сферы не рассматривается возникновение и развитие представлений о будущих детях, их желаемом количстве и предполагаемом характере отношений с ними.
5. Несмотря на то, что нарушения беременности и проблемы родительства связаны с предшествующими этапами развития, отсутствует система диагностики нарушений формирования родительской сферы в дорепродуктивный период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы предположили, что репродуктивная установка возникает в дорепродуктивный период развития и имеет свои этапы развития в онтогенезе, ее структурные компоненты возникают не одномоментно, а последовательно под влиянием различных факторов и в соответствии с возрастными особенностями. Кроме того, мы высказали предположение о том, что репродуктивная установка описывается не только количественными, но и качественными характеристиками, к числу которых мы отнесли предполагаемые отношения с будущими детьми (психологический комфорт в позиции родителя, желаемая психологическая близость с детьми). Действительно решение о рождении определенного числа детей в семье для конкретного человека не количественная, а качественная задача: «Комфортно ли я буду себя ощущать в позиции родителя, если в семье будет определенное количество детей? В каких отношениях я буду находиться с каждым из них?» В конечном итоге это решение ценностно-смысловой задачи: «Для чего мне нужны мои дети (мой ребенок)?»
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования, которые включали анализ теоретических и эмпирических подходов к исследованию репродуктивной установки в социально-демографических и психологических исследованиях; разработку диагностического инструментария, позволяющего исследовать такую сложную и социально нормированную сферу жизнедеятельности как родительство; выявление структуры репродуктивной установки, ее содержания, этапов и условий становления.
В исследовании был использован комплекс проективных методов, подобранных в соответствии с методологически выверенными теоретическими положениями. Качественный анализ сочетался с количественным и опирался на статистическую проверку данных.
Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Структура репродуктивной установки соответствует структуре аттитюда и включает три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Психологическим содержанием эмоционально-оценочного компонента является желаемое количество детей в семье, предполагаемый комфорт в позиции родителя и предполагаемые взаимоотношения с будущими детьми; когнитивного компонента -идеальное число детей в семье вообще с позиции родителя; поведенческого (в интенции) - планы и намерения относительно деторождения и конкурирующие с деторождением ценности.
2. Репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, этапы ее развития совпадают с периодами онтогенеза родительства (по данным Г.Г.Филипповой): этап няньчанья (с 5-6 до 11 лет), этап дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения (11-15 лет) и этап мотивационной готовности к родительству (15-18 лет).
3. Этапы развития репродуктивных установок не имеют тендерных различий, это позволяет говорить о том, что этапы развития родительской сферы у мальчиков, и девочек совпадают.
4. На этапе няньчанья, в старшем дошкольном возрасте, начинает формироваться эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки, который включает в себя установку на желаемое количество детей в своей будущей семье, установку на характер взаимоотношений с будущими детьми и мотивацию репродуктивных намерений. Решающую роль в развитии этого компонента играет родительская семья.
5. Желаемое количество детей в будущей семье зависит от количества детей в родительской семье и ее типа (полная, неполная).
6. На характер предполагаемых отношений в будущей семье влияют особенности внутрисемейных отношений в родительской семье. На ожидаемый в будущем психологический комфорт в позиции родителя значимое влияние оказывает эмоциональный комфорт мамы. Предполагаемая психологическая дистанция со своими будущими детьми и желание быть в будущем похожими на родителя своего пола связаны с психологической дистанцией с мамой.
7. Выделены две группы мотивов репродуктивных намерений: бесконфликтные (реализация себя как родителя, укрепление супружеских отношений, компенсация неблагополучных отношений в родительской семье) и конфликтующие с другими мотивами личности (стремление получить выгоду от родительской роли, разрушение собственной личностной идентификации, формальные репродуктивные намерения и их отсутствие).
8. На этапе дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения, в подростковом возрасте, складывается когнитивный компонент репродуктивной установки, то есть представление об идеальном количестве детей в семье вообще. В подростковом возрасте, оценивая семьи разной детности, дети встают на позицию родителей, тогда как дошкольники и младшие школьники оценивают семью с позиции комфорта ребенка.
9. Наименее привлекательной моделью на всех возрастных этапах является семья без детей, а наиболее привлекательной оказалась семья с двумя детьми. К семье средней детности отношение меняется от положительного в старшем дошкольном к нейтральному и отрицательному в юношеском возрасте. Структурная перестройка отношения к семьям разной детности происходит в подростковом возрасте, когда в своей оценке дети начинают опираться на те нормы детности, которые наблюдают в своем окружении (преобладание малодетности), которые для них максимально известны.
10. В раннем юношеском возрасте возникает поведенческий компонент репродуктивной установки, который включает собственные репродуктивные планы и намерения. Основным фактором, влияющим на становление этого компонента, является уровень конкретной личности и ее ценностные ориентации.
11. Планируемое число детей в старшем дорепродуктивном периоде ниже, чем желаемое (1,2 против 1,6) и одной из причин снижения являются ценности социальной сферы, интерферирующие с ценностью детей, хотя ценность детей сама по себе является очень высокой. Конкурирующими с рождением детей ценностями являются ценности социальной сферы: обучение и карьера.
12. Таким образом, в условиях проведенного исследования было установлено, что к началу репродуктивного периода (к 18 годам) все компоненты репродуктивной установки у большинства детей в основном сформированы.
Полученные данные подтвердили теоретические положения, представленные в исследовании, выявили новые закономерности процесса развития репродуктивных установок, показали качественное своеобразие каждого этапа, его содержание и факторы влияния. Предложенные методики позволяют проводить диагностику процесса формирования репродуктивных установок. Предложенная классификация мотивов репродуктивных намерений дает возможность раннего обнаружения нарушений развития репродуктивной сферы. Все компоненты репродуктивной установки можно выявить на дорепродуктивном этапе.
Мы выявили факторы, под воздействием которых формируются компоненты репродуктивной установки, и сензитивные периоды их воздействия, в результате стали понятны условия формирования репродуктивных установок на разных этапах.
До настоящего времени репродуктивные установки не были предметом формирования и коррекции со стороны психолого-педагогического воздействия. Отсутствие обеспечения формирования репродуктивных установок со стороны психологии и педагогики связано с тем, что не была известна структура, содержание, этапы развития репродуктивной установки и воздействующие факторы. Все это мы показали в своей работе. Были обоснованы и описаны условия формирования оптимальных для общества и самого человека репродуктивных установок.
Таким образом, наше исследование позволяет обосновать психолого-педагогические задачи и методы диагностики и формирования репродуктивной установки на разных этапах онтогенеза, показывает специфику каждого этапа. Полученные результаты могут быть использованы в практической диагностической и коррекционной работе.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте"
На праеах рукописи
ПАЛЬЦЕВА Татьяна Васильевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ (от 5 до 18 лет)
Специальность 19,00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена в Институте дошкольного образования Российской акаделии образования
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Филиппова Галина Григорьевна
Официальные оппоненты'. доктор шжоногаческих наук, профессор
Шабельнвков Виталий Константинович;
кандидат психологических наук, доцент Авдеева Наталья Николаевна
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический
институт им. МА.Шолохова
Защита диссертации состоится декабря 2006 г. в 14 часов па заседании диссертационного совета К 008,003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте развития дошкольного образования РАО по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58.
С диссертацией монсно ознакомиться в библиотеке Института развития дошкольного образования РАО
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.ВЛолмовская
W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Депонуляцяошше тенденции рождаемости, девиантное родительское поведение, нарушения детско-родительских отношений, проблемы патологии беременности, невынашивания и бесплодия, которые все чаще связывают с нарушением матрицы материнского поведения; высокий уровень абортов, то есть нежелание родить уже зачатого ребенка, выбор сознательного одиночества или бездетного супружества - все эти проблемы свидетельствуют о том, что родительство - сложный психосоциальный феномен, который в индивидуальном проявлении не всегда обеспечивает оптимальные условия для развития потомства. Поэтому особый интерес вызывает процесс формирования полноценного родительства и факторы, определяющие количество детей, которое рождается в семье.
В психолого-педагогических и социально-демографических исследованиях вся совокупность представлений, обусловливающих репродуктивное поведение, рассматривается как репродуктивная установка; она определяется как «комплекс поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности, выражающих ее фактическое (поведенческое), эмоциональное и сознательное отношение к рождению детей и опосредующих принятие соответствующих решений» (Бойко В.В,).
Психологический подход рассматривает репродуктивное поведение человека в контексте феномена родительства. В настоящее время в психологии наблюдается интерес к изучению родительства как целостного явления. Материнство рассматривается, с одной стороны, как обеспечение условий для развития ребенка (Кон И.С., Мид М., Badinter Е., Bonnet К., Arles Ph., Радионова М.С., Harlow Н., Батуев A.C., Никитина RK„ Фрейд 3,, Эриксон Э., Воулби Д., Лисина М.И., Авдеева H.H., Мещерякова С.Ю., Мухамедрахимов Р.Ж., Филиппова Г.Г., Захаров А.И., Спи ваковская A.C., Варга AJÍ., Эйдемиллер ЭТ., Юстицкнй В.В. и др.). С другой стороны, материнство изучается как часть личностной сферы женщины (Delassus J.-M., Jleyc Т.В., Чибисова М. 10., Врутман В.И., Варга А.Я., Ениколоиов С.Н., Колпакова М.Ю., Радионова М. С., Филиппова ГГ., Овчарова Р.В. и др.). Исследования, посвященные отцовству, представлены работами Адлера А., Фромма Э., Кона И.С., Манерова Р.В., Евсеенковой Ю.В., Гурко Т.А. и др.
Несмотря на то, что репродуктивные установки рассматривают как один из компонентов феномена родательства (Овчарова Р.В.), на сегодняшний момент не изученным остается процесс их становления и развития. Неизвестно, когда впервые возникает представление о себе как о будущем родителе и о своих собственных будущих детях, какие факторы и условия влияют на эти представления, какой диагностический инструментарий можно использовать для раннего обнаружения возможного негативного развитая индивидуального родите льства.
Репродуктивная установка является социальной установкой, она непосредственно влияет на репродуктивное поведение, что приводит к той или иной демографической ситуации в стране. В настоящее время в России наблюдается процесс депопуляции, то есть сокращение численности населения, одной из причин которого является низкая рождаемость. Меры экономического характера не всегда приводят к увеличению рождаемости, поскольку репродуктивные установки являются сложным психологическим феноменом, Перед психологической наукой стоит задача выявления и обоснования условий формирования репродуктивной установки оптимальной для общества и гармоничной для самого человека.
Суть любого психолого-педагогического исследования состоит в том, чтобы выявить психологические факторы, влияющие на становление изучаемого явления, В результате этого становится возможным создание необходимых психолого-педагогических условий для целенаправленного формирования и оптимизации данного психического образования.
Понятие установка является теоретическим конструктом, который феноменологически проявляется в представлениях людей, так репродуктивная установка складывается из различных представлений, касающихся рождения детей. Такое понимание определило объект, предмет и задачи нашего исследования.
В качестве объекта исследования выступают представления о будущей семье у детей и молодежи в возрасте от 3 до 18 лет.
Предметом исследования являются особенности становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
1, Репродуктивная установка возникает в дорепродукгнвныЙ период и имеет свои
этапы развития в онтогенезе.
2. Дня становления каждого компонента репродуктивной установки
эмоционального, когнитивного н поведенческого — существуют своя сензптивные периода, обеспечивающие развивающее влияние факторов, специфических, для каждого компонента.
3. На каждом этапе можно выделить свои специфические психолого-педагогические условия формирования каждого из компонентов репродуктивной установки.
4. Репродуктивная установка включает в себя как количественные (число детей в семье), так и качественные характеристики (особенности эмоционального взаимодействия с детьми и психологические комфорт в позиции родителя). Пдлью, диссертационного исследования является выявление психолого-
иедагогяческих условий формирования репродуктивных установок в дорепродукгивный период.
Для достижения поставленной цепи выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи*.
1. Проанализировать концептуальные и эмпирические подходы к изучению репродуктивных установок.
2. Рассмотреть имеющиеся в научных исследованиях основные аспекты изучения родительства как социокультурного феномена.
3. Разработать диагностический инструментарий для исследования особенностей развития репродуктивных установок.
4. Выявить и описать структуру и содержание репродуктивных установок.
5. Проследить развитие структурных компонентов репродуктивной установки.
6. Выявить психолого-педагогнческие условия, влияющие на формирование каждого компонента репродуктивной установки.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, отечественные подходы к пониманию развития личности (Божович Л.И., Мясищева В.Н. н др.).
Теоретической базой исследования являются положения М. Смита о трехкомпонентной структуре аттитгода, разработка понятия репродуктивной установки В.В.Бойко, структура, содержание и периодизация развития родительской сферы в онтогенезе Г.Г.Филипповой, представления о компонентной структуре феномена родительства и факторах, влияющих на его формирование, Р-В.Овчаровой. Методы исследования:
теоретический анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы, включающие проективные рисуночные методики «Моя семья» (Хоментаускас Г.Т., 1984; Романова ЕС., Потемкина О.Ф., 1992) и «Моя будущая семья» (авторская модификация), методнку незаконченных предложений и методику «Линия жизни» А.А, Крокика (авторская модификация); методы статистического анализа результатов, среди которых анализ мер связанности, U-тест Манка-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена, дисперсионный н факторный анализ (при обработке количественных данных использовался программный пакет SPSS 11.0); качественный анализ полученных данных.
Экспериментальная база исследования! в исследовании приняло участие 750 человек в возрасте от 3 до 18 лет, проживающие в малых городах и сельской местности Северо-Западного региона Московской области, посещающие детские дошкольные и образовательные учреждения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура репродуктивной установки соответствует структуре аттитюда и включает три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Психологическим содержанием эмоционального компонента является желаемое количество детей в семье, предполагаемый комфорт в позиции родителя и предполагаемые взаимоотношения с будущими детьми; когнитивного компонента - идеальное число детей в семье вообще с позиции родителя; поведенческого (в интенции) - планы и намерения относительно деторождения и конкурирующие с деторождением ценности.
2. Репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, этапы ее развития совпадают с периодами онтогенеза родительства: этап няньчанья (с 5 до 11 лет), этап дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения (11-15 лет) и этап мотивационной готовности к родительству (15-18 лет). К 18-ти годам репродуктивная установка может быть полностью сформирована, и ее содержание начинает определять репродуктивные намерения человека.
3. Каждый этап онтогенеза репродуктивной установки имеет свою специфику и является сензитивным для развития разных компонентов репродуктивной установки: для эмоционально-оценочного компонента сензитивным периодом
является старший дошкольный и младший школьный возраст; для когнитивного компонента - подростковый возраст; для поведенческого, который представлен в интенции,—ранняя юность.
4. Психологическими условиями формирования каждого компонента репродуктивной установки являются специфические факторы, определяющие содержание этого компонента в сензитивные для него периоды онтогенеза; для эмоционально-оценочного - родительская семья; для когнитивного - нормы детности социального окружения; для поведенческого (в интенции) • ценностные ориентации самой личности.
5. Выявленные структура, содержание, этапы онтогенеза и факторы развития репродуктивной установки являются основанием для создания психолого-педагогических условий целенаправленного формирования репродуктивной установки у детей и молодежи в рамках коррекционно-раэвивающей работы в системе дошкольного, школьного и начального профессионального образования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые представлен психологический анализ процесса развития репродуктивных установок.
2. Выявлены сензитивные этапы онтогенеза и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие компонентов репродуктивной устаноики на разных возрастных этапах.
3. Представлена оригинальная интерпретация качественных параметров репродуктивной установки.
4. Предложена авторская классификация мотивов репродуктивных намерений.
5. Разработан диагностический инструментарий для выявления индивидуальных особенностей онтогенеза репродуктивной сферы,
6. Впервые поставлена проблема целенаправленного формирования репродуктивных установок применительно к указанному возрастному периоду. Теоретическая значимость исследования. Результат! исследования имеют
важное значение для понимания содержания и онтогенеза родитеяьства: были выявлены и уточнены структура, содержание, динамика и условия становления репродуктивных установок в дорепродуктивный период развития. В работе описаны психолого-педагогические условия планомерного формирования репродуктивных установок как одного из компонентов родитеяьства.
б
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке образовательных программ и учебных курсов по педагогической психологии, психологии развития, психологии родитель ста а, психологии семьи для студентов и аспирантов психологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалификация психологов, социальных работников, педагогов. Выводы диссертации имеют существенную значимость для разработки психопрофилактических и дсихокоррекционных мероприятий, в работе сформулированы основания для осуществления целенаправленного формирования репродуктивных установок в процессе образовательной и воспитательной работы в учебных образовательных и дошкольных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях лаборатории эмоцц онально-мотивационного развития Института развития дошкольного образования РАО, докладывались на методологических семинарах я заседаниях кафедры психологии филиала Российского государственного социального университета в г. Дедовске, на IV Всероссийском конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 23-25 ноября 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 28-29 апреля 2006 г.).
Результаты исследования условий формирования репродуктивных установок послужили основой для разработки методических рекомендаций, в которых изложены предложения по проведению воспитательной и коррекционно-развнвающей работы по подготовке к будущему родительству воспитанников Ново-Петровского детского дома.
Предложенный подход к диагностике и формированию репродуктивных установок используется в деятельности психологической службы Истринского педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, участием в нем большой выборки испытуемых, сочетанием качественного, количественного и стагастического анализа.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотезы, выделяются цель и задачи работы, обозначается методологическая н теоретическая основа исследования, перечисляются методы, раскрывается научная новизна, обосновывается достоверность полученных результатов, определяется теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Репродуктивные установки» - состоит из трех параграфов» В параграфе 1.1. - «Теоретический анализ понятия социальной установки» -представлены основные подходы к пониманию природы и структуры социальной установки, механизмов ее формирования. Репродукгавные установки обеспечивают репродуктивное поведение человека и являются частным случаем социальной установки. Понятие социальной установки (attitude) активно разрабатывалось в работах американских психологов (Thomas W., Ztianiecki F., Allport G., Thurstone L., Guttman L., Likert R., Smith M., Campbell D., McGuire W., Hovland C., Zanna M., Rempel J., Edwards W.f Greenwald A., Tesser А. и др.) и в исследованиях отечественных ученых (Узнадзе Д. Н., Запорожец A3., Асмолов А. Г., Леонтьев Д. А.).
Социальная установка (attitude) рассматривается как один из самых важных психологических механизмов включения индивида в социальную систему. В работе описаны этапы развития исследований социальных установок, в ходе которых проясняется понятие атгипода, выделяется его структура, исследуется взаимосвязь структурных кошонентов, возникает интерес к проблеме изменения социальных установок и разрабатываются методы измерения социальных установок.
В диссертации представлен» наиболее известные подходы к проблеме формирования социальных установок: бихевиористский, когнитивистский, мотивационный, социологический (структурный) и биологический (генетический).
Под установкой современные зарубежные исследователи понимают ценностную диспозицию, устойчивую предрасположенность к определенной оценке, «основанную на когнициях, аффективных реакциях, сложившихся поведенческих намерениях (интенциях) и предшествующем поведении, способная, в свою очередь, влиять на познавательные процессы, аффективные реакции, на складывание интенций и на
будущее поведение» (Zanna М., Rempel X, 198$), Поведенческая составляющая установки представлена не только непосредственным поведением (некоторыми реальными, уже осуществленными действиями), но н интенциями, которые включают в себя различные ожидания, стремления, замыслы, планы действий, все, что только намеревается сделать человек. При этом интенции в конечном счете не всегда могут найти свое воплощение в реальных действиях человека, в его поведении. Когнитивная составляющая включает в себя убеждения, представления, мнения, все когниции, образованные в результате познания объекта установки. Аффективные реакции представляют собой различные эмоции, чувства и переживания, связанные с объектом установки. Сама же установка выступает как суммарная оценка (оценочная реакция), включающая все перечисленные компоненты.
Таким образом, социальная установка определяет отношение человека к определенному объекту, имеет трехкомпонентную структуру, компоненты которой взаимодействуют друг с другом, и формируется в ходе онтогенеза. Одним из видов социальной установки можно считать репродуктивную установку,
В параграфе 1.2. - «Анализ подходов к пониманию репродуктивной установки» - дается определение репродуктивной установки в отечественных и зарубежных исследованиях и анализируется связь этого понятия с репродуктивным поведением. Понятие «репродуктивная установка» преимущественно используется в социально-демографических исследованиях (Урланис БД, Антонов А.И., Бойко В.В., Белова ВА.), причем демографы говорят о необходимости наполнения этого понятия психологическим содержанием, отмечается неисследованность процесса Формирования репродуктивных установок (Белова В .А.).
В параграфе 1,3, - «Эмпирические исследования репродушпиепых установок» -описаны методы и результаты основных эмпирических исследований репродуктивных установок. В качестве теоретического основания проведенных исследований используется трехкомпонентная структура аггнтгода Смита и дипозициониая структура В.А.Ядова. Одной из составляющих репродуктивной установки является установка на число детей в семье. Преимущественно она и становится предметом социально-демографических и социально-психологических исследований репродуктивной установки (Антонов А.И., Медков В.М., Бойко В.В.). Репродуктивная установка - весьма абстрактное понятие и, следовательно, условная характеристика личности, которая проявляется в представлениях и отношениях к различным аспектам деторождения.
Демографы, а затем и социолога разработали показатели, характеризующие компоненты репродуктивной установки на число Детей:
поведенческий - отражает репродуктивные планы н намерения, а также реальное репродуктивное поведение человека (показатели этого элемента - имеющееся и планируемое количество детей в семье);
эмоционально-оценочный - совокупность взглядов и суждений в отношении численности детей в собственной семье (желаемое число детей);
когнитивный - характеризует знание об объекте, по отношению к которому проявляется установка, и информированность о фактической рождаемости (идеальное число детей в семье).
Необходимо отметить, что демографов в изучении репродуктивных установок интересует плоскость анализа «индивид-общество», в то время как фокус внимания психологов находится на внутреннем мире личности, для них важны не количественные показатели, а психологический смысл полученных данных. Психологические исследования призваны ответить на вопрос о том, что же влияет на рождаемость на уровне конкретной личности и возможно ли целенаправленно воздействовать на этот процесс.
Основные исследования репродуктивных установок исчерпываются изучением мнения по различным вопросам деторождения лиц, уже достигших репродуктивного возраста. Сведения, полученные в результате использования опросов, позволяют узнать мнение людей по некоторым вопросам деторождения, но полученные данные сложно трактовать как показатели социальной установки, поскольку в области родительского поведения имеются достаточно устойчивые социально желательные нормы поведения.
Признавая огромный вклад соцкально-демографического подхода в развитие и изучение попятил репродуктивных установок, необходимо отметить, что их работы носят описательный характер и не имеют выхода на практику, не мотут ответить на вопрос, какие условия необходимо создать для формирования оптимальной для общества репродуктивной установки.
Вторая глава - «Родительство как социокультурный феномен» - посвящена описанию основных подходов к изучению родительства. Репродуктивные установки обеспечивают репродуктивное поведение человека, а оно представлено феноменом родительства. В параграфе 2.1. раскрывается сущность феномена родительства, оно определяется как эмоционально и оценочно 01фашенная совокупность знаний,
представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемая во всех проявлениях поведенческой составляющей родите л ьства (Овчарова Р.В., 2003). Родительские установки являются компонентом феномена роднтельства, один из уровней их презентации - репродуктивные установки.
В параграфе 2.2, дана характеристика направлений исследования материнства. Материнство рассматривается, с одной стороны, как обеспечение условий для развития ребенка (Филиппова FX.): в работах представлены культурно-исторические (Кон И.С., Мид M., Badinter Е., Bonnet К., Aries Ph., Радионова М.С.), биологические (Harlow H., Чибисова М.Ю., МуликА. Б,, БолюбахЕ. Ю., Аршавскнй И.А., Добряков, Лысенко О.В., Лысенко C.B., Филиппова Г.Г., Волков А.Е., Батуев A.C., Никитина Е.К.) и психологические аспекты материнства (Фрейд 3., Эриксон Э., Лисина М.И., Авдеева H.H., Мещерякова С.Ю., Боулби Д., Мухамедрахнмов РЖ., Захаров А.И., Филиппова Г.Г., Спиваковская A.C., Варга А.Я., Эйдемиллер Э.Г., Юсгацкий В.В. и др.). С другой стороны материнство представлено как часть личностной сферы женщины: проведенные исследования касаются изучения материнства как стадии половозрастной и личностной идентификации (Боровиковой Н.В., Федоренко С.А, Леус Т.В., Агнаева ЕХ-М., Чибисова М.Ю., Филиппова Г .Г.), девиантного материнства (Брутман В.И,, Варга А.Я., Ениколопов СЛ., Колпакова MÍO., Радионова М. С,, Хамитова И.Ю.) и онтогенеза материнства (Филиппова Г.Г.).
Филиппова Г.Г, выделяет 6 этапов развития материнской потребностно-мотивационной сферы в онтогенезе (Филаппова Г.Г., 1999): этап взаимодействия с собственной матерью в раннем онтогенезе; ивовой этап и взаимодействие со сверстниками; этап няньчания; этап дифференциации мотивационных основ поповой и родительской сферы поведения; этап конкретизации онтогенетического развития материнской сферы в реальном взаимодействии с ребенком; образование у матери эмоциональной привязанности к ребенку, личностного принятия и интереса к внутреннему субъективному миру ребенка. То есть готовность к материнству формируется на протяжении всего дорепродухтивного развития женщины, и решающее влияние на него оказывают взаимоошошения с собственной матерью.
В работах ГХ.ФилипповоЙ содержание материнской сферы хорошо структурировано и описано, но при этом в него не включены репродуктивные установки.
Рассмотрев все подходы к изучению материнства, можно сделать вывод о том, что материнство практически не рассматривается в аспекте репродуктивных установок и их
формирования. Несмотря на выделение различных факторов, оказывающих влияние на формирование будущего материнства, и этапов формирования готовности к материнству, не ясно, когда возникает представление о собственных детях, и что влияет на их количественную характеристику.
Психология отцовства представлена параграфе 23, В большинстве психологических исследований отцовство рассматривается не как самостоятельный феномен, а в аспекте психологии материнства, беременности, а также детской психологии. В литературе, посвященной исследованию феномена отцовства в связи с развитием ребенка, можно выделить следующие направления: культурно-исторические, биологические и психологические аспекты отцовства (Фромм Э., Адлер А., Кон И.О., Гурко Т.Н.).
Отцовство как часть личностной сферы мужчины представлено в исследованиях его как стадии половозрастной и личностной идентификации, в изучении девиантного отцовства и особенностей онтогенеза отцовства (Евсеенкова Ю.В., Манеров Р.В.). Немногочисленные исследования по психологии отцовства практически не отражают особенностей формирования отцовского поведения и адаптации мужчин к отцовской роли. В существующих исследованиях отсутствует подробный анализ содержания образа отща. стадий формирования отцовского отношения, а также механизмов, лежащих в его основе. Это не позволяет полно и подробно проводить диагностику индивидуальных отцовских особенностей, причин девиантного отцовства, разрабатывать методы их психологической профилактики и коррекции. Поэтому большое значение имеет целостное представление об отцовстве, его содержании, структуре и онтогенетическом формировании.
Таким образом, проведенный анализ теоретических и экспериментальных исследований репродуктивных установок позволяет говорить о том, что существуют два подхода в их изучении: демографический и психологический.
В социально-демографических исследованиях делают акцент на количественных показателях репродуктивной установки и используют для ее анализа трехкомпонентнуто структуру апитюда. Само понятие аттипод, или социальная установка, и его структура заимствованы демографами из психологии, и, строго говоря, являются предметом психологического анализа. Важным достижением демографических исследований является наполнение каждого компонента репродуктивной установки конкретным содержанием, на которое мы опирались в своем исследовании.
Однако необходимо выявление психологического содержания репродуктивной установки, изучение процесса и условий формирования репродуктивной установки в онтогенезе, выявление факторов, влияющих на этот процесс, рассмотрение взаимодействия репродуктивной установки с другими установками, мотивами и ценностями личности, разработка адекватных методов ее изучения и обоснование психолого-педагогических условий планомерного формирования репродуктивной установки.
Проанализированный материал позволил сформулировать экспериментальные гипотезы и обосновать цели и задачи эмпирического исследования.
Третья глава - «Эмпирическое исследование условий становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте» - была посвящена экспериментальному исследованию особенностей репродуктивных установок в разные возрастные периоды развития, представлены результаты, их анализ и интерпретация.
В параграфе 3.1. сформулированы задачи, определены этапы и описаны методы эмпирического исследования, дана характеристика экспериментальной выборки. Исследование было построено на использовании трехкомпонектной структуры етгнтгода, которая включает в себя аффективный (эмоционально-оценочный), когнитивный и конагавиый (поведенческий) компоненты, и состояло из трех этапов.
На первом этапе выявлялся эмоционально-оцеио чный компонент репродуктивной установки, который включает представления о желаемом количестве детей в собственной семье (количественный показатель) и оптимальной модели будущих взаимоотношений с детьми (качественные показатели). На этом этапе применялись проективные рисунки «Рисунок семьи» (Хоментаускас Г.Т., 1984; Романова Е.С., Потемкина О.Ф., 1992) и ((Рисунок будущей семью» (авторская модификация).
На втором этапе оценивался когнитивный компонент репродуктивной установки, то есть представления а дорепродукгшвный период об идеальном количестве детей вообще для людей. На этом этапе использовалась методика «незаконченные предложения», в которой предложения были сформулированы таким образом, чтобы можно было определить отношение детей к семьям различной структуры, с тем нли иным количеством детей.
Третий этап исследования был направлен на изучение поведенческого компонента репродуктивной установки. Поскольку возрастной состав выборки не имеет собственных детей, то рассматривались планы и намерения относительно деторождения, то есть,
поведенческая составляющая в интенции, а также выявлялись конкурирующие с деторождением ценности. Для проведения третьего этапа была выбрана диагностическая методика «Линия жизни» A.A. Кроника, модифицированная для целей исследования.
С целью выявления момента возникновения репродуктивной установки в ходе развития ребенка и ее дальнейшего онтогенеза была использована срезовая стратегия исследования, позволяющая выявлять и сравнивать отдельные аспекты психического развития в различных возрастных группах.
Всего в исследовании приняло участие 750 человек в возрасте от 3 до 18 лет,
В параграфе 3.2. был описан первый этап исследования. Для решения задачи выявления возраста возникновения репродуктивной установки, этапов ее развития и психологического содержания в исследовании были использованы два рисунка; классический рисунок семьи с инструкцией «Нарисуй свою семью» (Хоментаускас Г.Т., 1984; Романова Е.С., Потемкина О.Ф., 1992) и модификация рисунка, предложенная для целей исследования, - «Рисунок будущей семьи», который выполнялся непосредственно после завершения первого рисунка. Детям перед рисованием второго рисунка предлагалась следующая инструкция: «Представь, что прошло много лет, ты стал совсем взрослый, и у тебя своя семья. Нарисуй свою будущую семью.» Мы предполагали, что, если у ребенка существует образ будущей взрослой семьи, он его представит на бумаге, соответственно, если у него есть представление о своих будущих детях, то он их изобразит на рисунке. Таким образом, мы смогли определить, когда впервые возникает представление о собственных детях, а также какое число детей в семье и какой характер отношений с ними являются оптимальными для рисующего. То число детей, которое испытуемые изобразили па рисунках будущей семьи, мы назвали «желаемым числом детей» (эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки), поскольку предположили, что испытуемые будут рисовать некоторую оптимальную для себя модель семьи. В рисовании участвовали 646 человек в возрасте от 3 до 18 лет.
Первой задачей данного этапа было определение возраста возникновения эмоционально-оценочного котюиента репродуктивных установок (его критерием стало появление в рисунках будущей семьи своих детей), и выделение этапов развития репродуктивных установок (это позволил сделать анализ распределения типов рисунков будущей семьи). Среди рисунков будущей семьи мы выделили следующие: родительская семья в настоящем, родительская семья в будущем, собственное изображение, изображение будущей семьи как супружеской пары, полная или неполная
будущая семья с детьми (или будущие дети без родителей) и рисунки, не относящиеся к семейной тематике. Встречались отказы от рисования.
Проведенный анализ рисунков показал, что представление о сеоих детях появляется в возрасте 5 лет, ото совпадает с периодом формирования полоролевой идентификации и субъективным открытием ребенком категории времени. Этот возраст соотносится с началом этапа нянчанья в онтогенезе материнства (по Г.Г. Филипповой). В И лет начинается подростковый период развития, и в этот период мы отмечаем качественное и количественное изменение характера рисунков, уменьшение доли рисунков е будущими детьми и резкое увеличение рисунков будущей семьи как супружеской пары. В этом возрасте начинается новый этап, выделенный в онтогенезе материнства, - дифференциации мотивационных основ половой и родительской сферы поведения, и на первый этап выступает представление о будущей семье как о супружеской паре. Распределение основных типов рисунков будущей семьи представлено на диаграмме 1.
ъ
100 90 ■ 807060 50 40 302010 -о
У
ш
i:
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18
возрастает)
1Яисупруг(-а)
□Рисунки с будущими детьми
Диаграмма 1. Возрастные изменения представлений о будущей семье как супружеской паре и как о семье с детьми
Когда подростковый возраст завершается (15 лет), рисунки с детьми становятся доминирующим, и мы можем говорить о завершении в целом формирования
эмоционально-оценочного компонента репродуктивных установок и вступлении в этап мотивационной готовности к репродуктивному поведению.
Тендерных различий в распределении рисунков не наблюдалось, что позволяет говорить о том, что этапы онтогенеза родительской сферы у мальчиков, и девочек совпадают.
Следующей задачей первого этапа было выявление взаимосвязи меэхду детностью родительской семьи и желаемым количество детей в будущем. Существует прямая зависимость между количеством детей в родительской семье и представлением о количестве собственных будущих детей (коэффициент корреляции Сдирмена 0,222 при р< 0,01). Причем эта зависимость у мальчиков несколько меньше (коэффициент корреляции 0,202, при р< 0,05), чем у девочек (коэффициент корреляции 0,221, при р< 0,01). То есть, девочки немного больше, чем мальчики ориентированы на модель дегности родительской семьи.
Отдельной задачей было выявление факторов, влияющих на представление о детности своей будущей семьи. В качестве независимых переменных рассматривался возраст испытуемых, их пол, тип родительской семьи и количество детей в родительской семье. Одномерный дисперсионный анализ показал, что из всех перечисленных факторов значимое влияние оказывает только детность родительской семьи, эта связь опосредована типом родительской семьи (полная или неполная).
Факторный анализ мы использовали для определения влияния отношений в родительской семье на модель будущей семьи и предполагаемые взаимоотношения с детьми. В связи с этим, мы выделили определенные параметры анализа рисунков, которые позволяют провести сравнительный анализ образа настоящей родительской семьи и образа будущей семьи, а также выявить взаимосвязь между взаимоотношениями в родительской семье и представлением о будущем родительстве, предполагаемым оптимальным количеством будущих детей и характером взаимоотношений с ними,
Р рисунке своей семьи мы анализировали следующие признаки: идентификацию с родителем своего пола, психологическую дистанцию с мамой и папой, эмоциональный комфорт мамы и папы. В рисунке будущей семьи мы смотрели: идентификацию с родителем своего пола в позиции родителя, психологическую дистанцию со своими детьми и психологический комфорт в позиции родителя. В работе описаны параметры анализа признаков.
Факторный авалю показал, что можно выделить той (Ьактооа. в которых переменные значимо коррелируют друг с другом. Первый фактор объединяет следующие переменные; эмоциональный комфорт мамы и папы н психологическая дистанция ребенка с ними. Второй Фактор связал следующие переменные; психологический комфорт в позиция родителя, идентификация с родителем своего пола в позиции родителя и эмоциональный комфорт мамы. Третий Фактор включает в себя: психологическую дистанцию со своими будущими детьми, психологическую дистанцию со своей мамой и идентификацию со своим родителем на рисунке настоящей семьи. Из всего вышеизложенного мы сделали следующее заключение, что на благополучность реализации будущего родительства - эмоциональный комфорт в этой позиции и дистанцию со своими будущими детьми - в первую очередь, вне зависимости от иола, влияет эмоциональный комфорт мамы в семье н дистанция с ней ребенка.
Проверка влияния переменных (на первом рисунке) на количество будущих детей (на втором рисунке) методом одномерного дисперсионного анализа показала, что значимого влияния нн один признак на рисунке семьи (идентификация с родителем своего пола, эмоциональный комфорт родителей с точки зрения ребенка и психологическая дистанция с ними) на желаемое количество детей не оказывает.
Таким образом, получив экспериментальное подтверждение, мы можем сделать вывод, что именно взаимодействие с мамой оказывает решающее влияние на становление и развитие родительского поведения, и первая родительская идентификации возникает еще в диаде «лмть-дитя».
Эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки тесно связан с мотивационно-нотребностной сферой человека, поэтому в ходе обработки н анализа рисунков были выделены 2 группы мотивов репродуктивных намерений, которые не противоречат другим личностным мотивам и являются бесконфликтиыми (реализация себя как родителя, укрепление супружеских отношений, компенсация неблагополучных отношений в родительской семье) или находятся в конфликте с ними (стремление подучить выгоду от родительской роли, разрушение идентификации, отсутствие репродуктивных намерений, формальные репродуктивные намерения). Конфликт мотивов может проявиться в дальнейшем в проблемах репродуктивной сферы: доминирующей потребностью в этом случае остается использование мира с выгодой для себя, ориентация не «на отдачу», что является важной характеристикой родительского поведения, а «на получение».
Результаты первого этапа показали, что полученные данные полностью совпадают с теоретическими представлениями о становлении родительской сферы и о роли отношений с матерью на дальнейшее развитие ребенка, поэтому использование проективных рисунков «Моя семья» и «Моя будущая семья» и их сравнительный анализ позволяют диагностировать развитие эмоционально-потребностной стороны репродуктивной сферы и эмоционально-оценочного компонента репродуктивных установок.
Параграф 3.3. посвящен исследованию развития когнитивного компонента репродуктивной установки, то есть представлений о том, какое количество детей в семье является идеальным, основанных на информированности о реальной жизнедеятельности семей с разным количеством детей. Это второй этап исследования, в котором участвовало 206 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Выбор нижней возрастной ¡раницы испытуемых на этом этапе основывался, во-первых, на том, что на первом этапе исследования мы определили возраст появления репродуктивных установок равный пяти годам, во-вторых, мы провели пилотажное исследование на 3-4-летних детях и выяснили, что, поскольку у них не сформировано понятие числа, и они плохо понимают, какое число больше, а какое меньше, то выполнение задания вызывает у них значительные трудности. Для старших дошкольников задание трудности не представляло.
Задачами этого этапа было выявление наиболее привлекательной модели семьи по детности вообще и качественный анализ высказываний по отношению к семьям разной детности. Полученные результаты методики «незаконченные предложения» были обработаны с помощью метода содержательного анализа. Анализ высказываний позволил распределить все ответы на три подгруппы: положительные, нейтральные и отрицательные.
Результаты, полученные на втором этапе исследования, говорят о том, что неизменно на веек этапах развитая наиболее привлекательной моделью является семья с двумя детьми, а отношение к семье средней детности (три-четыре ребенка в семье) меняется от положительного в дошкольном возрасте к нейтральному в более старшие возрастные периоды, причем доля негативных высказываний увеличивается к юношескому возрасту. Наименее привлекательной на всех возрастных этапах стала семья без детей.
Таким образом, мы считаем, что структурная перестройка отношения к семьям с разным числом детей происходит в подростковом возрасте, когда в своей опенке дети рачииаюг рпират^ся на те нормы детности. которые наблюдают в своем окружении (преобладание малодетности), которые для них максимально известны. Если оценка в дошкольном возрасте идет с точки зрения комфортности для самого ребенка, в младшем школьном возрасте преобладают нейтральные характеристики семей с разной дегностью, то к подростковому возрасту испытуемые становятся в родит^рьскую позицию. То есть, с точки зрения ребенка, чем больше детей в семье, тем «интереснее, веселее, есть с кем поиграть...», а с точки зрения родителя, чем больше детей, тем больше трудностей в воспитании, ответственности, материальных затрат. Подростки начинают думать об отдаленных последствиях того или иного репродуктивного поведения (в семье без детей - «горе и несчастье в старости, никто не поможет, кроме детей», в семье с одним ребенком - «ребенок вырастет эгоистом»).
Следовательно, мы можем утверждать, что когнитивный компонент репродуктивной установки форлшруется в подростковом возрасте, и именно на него влияют нормы социального окружения,
В параграфе 3.4. дано описание исследования поведенческой составляющей репродуктивной установки. Поскольку мы исследовали становление и развитие репродуктивных установок в дорепродуктивный период развития, мы можем говорить только о планах и намерениях относительно своего будущего репродуктивного поведения. Диагностическая методика «Линия жизни» АА. Кроника была модифицирована для целей исследования. Испытуемым предлагалось написать прогноз своей жизни на ближайшие 25 лет в виде самых значимых событий. В задании нужно было указать пять предполагаемых самых значимых событий в их будущей жизни и указать тот возраст, который испытуемый достигнет в момент того или иного события, а так же оценить по десятибалльной шкапе значимость этих событий. На третьем этапе исследования принимало участие 133 испытуемых в возрасте от 14 до 18 лет, нижняя возрастная граница выборки определялась исходя из общевозрастных психологических особенностей, согласно которым целеполагание и планирование своей будущей жизни становится возможным в старшем подростковом возрасте. Были сформулированы следующие задачи этого этапа: выявить репродуктивные намерения молодежи в определить конкурирующие с деторождением ценности. Мы анализировали события, которые испытуемые указали в методике «Линия
жизни», планируемое время наступления этих событий и их субъективную значимость для испытуемых. В протоколах были указаны следующие события: связанные с обучением (86.9% испытуемых), с работой (80,3%), вступлением в брак (91,3%), рождением и воспитанием детей (61,7%), получением материальных благ (12,6%), проведением досуга (23,5%) , покупкой, строительством или благоустройством дома (11,5%). События будущего выстраивались у девушек в следующей последовательности: учеба (средний возраст -19,6 лет), брак (23,8), работа (24,5), дети (25,6), досуг (26,1), дом (26,3), материальные блага (29,1). У юношей события выстроились в другом порядке: на первом месте так же, как и девушек, - учеба (19,6), на втором - работа (23,1), на третьем -досуг (23,9), на четвертом месте - материальный достаток (26,7), только после этого идет вступление в брак н рождение детей (25,6 и 25,9 лет соответственно). И хотя вступление в брак как событие планируется в среднем на 2 года позднее, чем девушками, возраст рождения детей мало отличается от того, который планируют девушки. Таким образом, уже на уровне перспективного планирования жизни молодежью, подтверждаются опасения демографов о сдвиге нижней границы рождения детей вверх, что приведет к сокращению общего репродуктивного периода.
Сравнение средних значений показывает, что юноши и девушки приписывают разную значимость одним и тем же событиям своей будущей жизни. Так девушки придают больше значения дому, достатку, браку и учебе, чем юноши. В то время как юноши оценивают выше детей и досуг. Интересно, что у юношей рождение и воспитание детей занимает по значимости первое место среди других событий, а у девушек только второе.
Мы также анализировали количество событий, связанных с рождением детей. И у мальчиков, и у девочек этот показатель оказался одинаковым и составил в среднем 1,2 события на человека. В то же время число событий другой труппы некоторые испытуемые указывали до трех-чегарех, например, «закончить школу, поступить в институт, получить диплом» или «съездить в Европу, совершить кругосветное путешествие». Полученные результаты позволяют говорить о том, что планируемое число детей в старшем дорепродуктивном периоде ниже, чем желаемое (1,2 против 1,6 по данным первого этапа исследования), и одной из причин такого снижения являются ценности социальной сферы, интерферирующие с ценностью детей (Г.Г.Фияиппова, 2002), хотя ценность детей сама по себе является одной из самых высоких.
Среди конкурирующих с детьми ценностей на первом месте учеба и работа, что приводит к более позднему планированию рождения детей и сокращению детородного периода.
Таким образом, в раннем юношеском возрасте возникает последний, поведенческий компонент репродуктивной установки, и мы можем утверждать, что репродуктивная установка к концу дорепрадуктивного возраста, как правило, может быть сформирована.
В параграфе 3.5. описаны рекомендации по оптимизации психолого-педагогнческих условий формирования репродуктивных установок, которые основаны на выявленных в работе особенностях структуры, содержания, динамики и факторов развития этих установок. Учитывая то, что репродуктивные установки появляются в старшем дошкольном возрасте и развиваются на всем протяжении школьного возраста, целесообразно планомерную работу по их формированию начинать в детстве. Эту работу необходимо проводить в детских дошкольных и школьных учреждениях, она может стать одним из компонентов программы подготовки к будущему родительству. Психолого-педагогнчеекую работу необходимо строить исходя из учета общевозрастных особенностей детей и представлений об онтогенезе родительской сферы,
р дошкольном и мпятштр.м школьном возрасте (развитие эмоционально-оценочного компонента репродуктивной установки) необходима организация сюжехно-ролевой игры, рисование семейных сюжетов, слушание и обсуждение сказок. Основная задача работы в этом возрасте заключается в предоставлении ребенку возможности получить опыт взаимодействия в разных семейных позициях и эмоционального реагирования в разнообразных семейных ситуациях.
В подростковом возрасте (развитие когнитивного компонента) важнейшей целью психолого-педагогической работы по формированию репродуктивных установок должно стать знакомство детей с реальной жизнедеятельностью семей различной структуры. Особая роль в создании позитивного образа среднедетной семьи здесь принадлежит средствам массовой информации. Подростки могут участвовать в различных разновозрастных мероприятиях и брать на себя взрослые опекающие функции по отношению к малышам.
В ранней юности полезно проводить развивающую работу по целеполаганию, умению правильно планировать жизненные события. В старших классах нужно прояснять ценностные ориентации учеников, устраивать обсуждения по поводу
семейных ценностей. Ребята в ходе диспутов сталкиваются с различными мнениями, задумываются о последствиях того или иного репродуктивного поведения.
Таким образом, включая детей в разнообразную игровую и учебную деятельность, в процесс общения по поводу роли рождения детей для человека мы можем воздействовать на процесс формирования репродуктивных установок необходимых для общества и оптимальных для самого человека.
В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения сформулиррванных проблем. Мы предположили, что репродуктивная установка возникает в дорепродуктивный период развития и имеет свои этапы развития в онтогенезе; ее структурные компоненты возникают не одномоментно, а последовательно под влиянием различных факторов и в соответствии с возрастными особенностями. Кроме того, мы высказали предположение о том, что репродуктивная установка описывается не только количественными, но и качественными характеристиками, к числу которых мы отнесли предполагаемые отношения с будущими детьми (психологический комфорт в позиции родителя, желаемая психологическая близость с детьми). В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования, которые включали анализ теоретических и эмпирических подходов к исследованию репродуктивной установки в социально-демографических и психологических исследованиях; разработку диагностического инструментария, позволяющего исследовать такую сложную и социально нормированную сферу жизнедеятельности, как родительство; выявление структуры репродуктивной установки, ее содержания, этапов и условий становления.
Полученные данные подтвердили теоретические положения, представленные в исследовании, выявили новые возрастные закономерности процесса развития репродуктивных установок, показали качественное своеобразие каждого этапа, его содержание к факторы, влияющие на него. Предложенные методики позволяют проводить диагностику процесса формирования репродуктивных установок. Предложенная классификация мотивов репродуктивных намерений дает возможность раннего обнаружения нарушений развития репродуктивной сферы. Все компоненты репродуктивной установки можно выявить на дорепродуктивном этапе.
Были определены факторы, под воздействием которых формируются компоненты репродуктивной установки (количество детей и характер взаимоотношений в родительской семьи, нормы детности ближайшего социального окружения и
пропагандируемые средствами массовой информации, собственные ценностные ориентации к планы конкретной личности), н сензитивные периоды их воздействия, в результате стали понятны условия формирования репродуктивных установок на разных этапах. Более того, исследование показало, что начальные условия формирования находятся именно в семье. До настоящего времени репродуктивные установки не были предметом формирования и коррекции со стороны психолого-педагогической практики. Отсутствие обеспечения формирования репродуктивных установок со стороны психологин и педагогики связано с тем, что не была известна структура, содержание, этапы развития репродуктивной установки и воздействующие на ее становление факторы. Все это было показано в данной работе.
Таким образом, данное исследование позволяет обосновать психолого-педагогнческие задачи и методы диагностики и формирования репродуктивной установки на разных этапах развития, показывает .специфику каждого этапа. Полученные результаты могут быть использованы в практической диагностической и коррекционной работе.
Программы формирования репродуктивных установок должны учитывать наличие сензигивных периодов и использовать действие факторов (семейных, социокультурных, личностных и образовательных), влияющих на содержание и динамику репродуктивных установок.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Структура репродуктивной установки соответствует структуре аттитюда и включает три основных компонента; эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Психологическим содержанием эмоционально-оценочного компонента является желаемое количество детей в семье, предполагаемый комфорт в позиции родителя и предполагаемые взаимоотношения с будущими детьми; когнитивного компонента -идеальное число детей в семье вообще с позиции родителя; поведенческого (в интенции) - планы и намерения относительно деторождения и конкурирующие о деторождением ценности,
2. Репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, этапы ее развития совпадают с периодами онтогенеза родителылва (по данным Г.Г.Филипповой): этап няньчанья (с 5-6 до 11 лет), этап дифференциации мошвационных основ родительского и полового поведения (11-15 лет) и этап мотнвацжшной готовности к родательству (15-18 лет).
3. Этапы развития репродуктивных установок не имеют тендерных различий, это позволяет говорить о том, что этапы развития родительской сферы у мальчиков, и девочек совпадают.
4. На этапе няньчанья, в старшем дошкольном возрасте, начинает формироваться эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки, который включает в себя установку на желаемое количество детей в своей будущей семье, установку на характер взаимоотношений с будущими детьми и мотивацию репродуктивных намерений. Решающую роль в развитии этого компонента играет родительская семья.
5. Желаемое количество детей в будущей семье зависит от количества детей в родительской семье и ее типа (полная, неполная).
6. На характер предполагаемых отношений в будущей семье влияют особенности внутрисемейных отношений в родительской семье. На ожидаемый в будущем психологический комфорт в позиции родителя значимое влияние оказывает эмоциональный комфорт мамы. Предполагаемая психологическая дистанция со своими будущими детьми и желание быть в будущем похожими на родителя своего пола связаны с психологической дистанцией с мамой.
7. Выделены две группы мотивов репродуктивных намерений: бесконфликтные (реализация себя как родителя, укрепление супружеских отношений, компенсация неблагополучных отношений в родительской семье) и конфликтующие с другими мотивами личности (стремление получить выгоду ог родительской роли, разрушение собственной личностной идентификации, формальные репродуктивные намерения и их отсутствие).
8. На этапе дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения, в подростковом возрасте, складывается когнитивный компонент репродуктивной установки, то есть представление об идеальном количестве детей в семье вообще. В подростковом возрасте, оценивая семьи разной детности, дети встают на позицию родителей, тогда как дошкольники и младшие школьники оценивают семью с позиции комфорта ребенка.
9. Наименее привлекательной моделью на всех возрастных этапах является семья без детей, а наиболее привлекательной оказалась семья с двумя детьми. К семье средней детности отношение меняется от положительного в старшем дошкольном к нейтральному и отрицательному в юношеском возрасте. Структурная перестройка отношения к семьям разной детности происходит в подростковом возрасте, когда в
своей оценке дета начинают опираться на те нормы детноста, которые наблюдают в своем окружении (преобладание малодетности), которые для них максимально известны.
10. В раннем юношеском возрасте возникает поведенческий компонент репродуктивной установки, который включает собственные репродуктивные планы и намерения. Основным фактором, влияющим на становление этого компонента, является уровень конкретной личности и ее ценностные ориентации.
11. Планируемое число детей в старшем дорепродукгивном периоде ниже, чем желаемое (1,2 против 1,6) и одной из причин снижения являются ценности социальной сферы, интерферирующие с ценностью детей, хотя ценность детей сама по себе является очень высокой. Конкурирующими с рождением детей ценностями являются ценности социальной сферы: обучение и карьера.
12. Таким образом, в условиях проведенного исследования было установлено, что к началу репродуктивного периода (к 13 годам) все компоненты репродуктивной установки у большинства детей в основном сформированы.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Пальцева Т.В. Возникновение репродуктивных установок. / Медико-психологические аспекты современной перинатолоши. Книга материалов IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии. - М.: Издательство Института психотерапии, 2003.- С.81-82.
2. Пальцева Т.В. Формирование репродуктивной установки. // Семья в России, -2004. - №4. - С.26-35.
3. Пальцева Т.В. Представления детей о своих будущих детях. / Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей и мат. Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 28-29 апреля 2006 года) - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 577-579.
4. Пальцева Т.В. Социальные установки на рождение детей у молодежи. -Дедовск: РГСУ, 2004. - 32 с.
5. Пальцева Т.В. Формирование представления у детей о свой будущей семье (репродуктнвно-ценностный аспект). -Дедовск: РГСУ, 2004. - 82 с.
Принято к исполнению 24/11/2006 Исполнено 27/11/2006
Заказ № 1013 Тираж; 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш,, 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ra
Ш 07-б 7 6