Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия выявления и предотвращения предрасположенности подростков к наркомании и токсикомании

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия выявления и предотвращения предрасположенности подростков к наркомании и токсикомании», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Темиров, Таймураз Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия выявления и предотвращения предрасположенности подростков к наркомании и токсикомании"

I Ч 0 а @

АКАДЕМИЯ ПЩГОГШЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСШГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

(На правах рукописи' УДК. 159.7

МИРОВ Таймураэ Владимирович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРЕДРАСШЛОЖЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ К НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой ютапяни кандидата погога логических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Ордена Трудового Краоного Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической поихолоП АПН СССР.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор психологических науз

профессор

Д.И.Фельдштейн

доктор поиходо^ических нау А.В.Захарова

кандидат педагогических на А.Ф.Никитин

Ведущее учреждение

Одесский государственный п дагогический институт (ка<2 ра психологии).

Защита состоится "с/ " 199 О г. в_чао.

на заседании Специализированного совета по защите кандидатски: диссертаций № К.-018.03.01 при НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Адрео: 103009, Москва, проспект Маркса, д.20, корпуо '

С диссертацией можно ознакомиться в билиотеке НЩ общей : педагогической психологии АПН СССР.

Автореферат разослан "_"_1990г.

Ученый секретарь Специализированного совета, „ канд.психол.наук

Т.Н.Боркова

' - • I ,., .!

.ДртуалЬйЬоть теш обуславливается тем, что разрабатываясь ^ашс^СйЯРйфлыгочюихологических проблем современной молоде-[,она посвящена одному из наиболее острых вопросов, связанных отклонениями в личностном развитии, поведении подростков и исками путей повышения эффективности воспитательных воздей-■вий общества. Наркомания и токсикомания растущих людей вле-1Т за собой не локальное проявление деформаций личности, а [убокие сдвиги в её потребностно-мотивационной структуре, нгобретая в настоящее время из-за напряжения и неустойчивос-[ социальной, экономической, идеологической обстановки массо-[й характер в подростково-юношеской среде, употребление нар-нических и токсических веществ представляет практическую уг-13-' для общества, так как влвчет за собой дестабилизации, де->рмацию сознательных отнбшений растущих ладей, стимулируя их. ^ответственное поведение.

Серьезная обеспокоенность общества сказалась на интенси-кации исследований данной проблемы, проводимых не только пси-»логами, но и медиками, криминологами, социологами. Однако, основном как в нашей стране, так и за рубелом, ведется изуче-1е возможностей излечения, реабилитации людей, употребляющих фкотики. Значительно меньше внимании уделяется недопущению, юфияактике наркомании и токсикомании, что и определяет акту-гьность настоящего исследования, направленного на раскрытие груктуры процесса приобщения подростков к наркотическим, ток-гее ским веществам, выявление психологических условий цредотв-здения предрасположенности к их употреблению.

Объектом настоящего исслвдования явились подростки, пред-1СПОЛОЗШННЫ9 к употреблению наркотических и токсических веще-?в на разных уровнях цроявления этого состояния - от любопытна до активного применения.

Предметом исследования является характер процесса разви-и дифференцированной потребности в употреблении подростками арготических, токсичесмх веществ и условия блокирования это> процесса.

Цель работ заключалась в раскрытии психологических осно-аний, обеспечиваниях предотвращение предраснолошшгости под-

ростков к употреблению наркотических и токсических веществ.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что основным в характеристике психического состояния подростков, предрасположенных к употреблению наркотических и токсических веществ, является деструктированнобть потребностно-мотивационной сферы их личности, главным условием предотвращения этой предрасположенности является создание психологической ситуации, обеспечивающей такое направленное воздействие на личностное развитие, при котором усиливается активизация свойственных данному возрасту потребностей в самоутверждении, самореализации. Психологическим основанием реализации этого выступает развертывание адекватно мотивированных форм общественно полезной деятель ности подростков.

В ходе исследования решались следующие задачи;

1. Провести сравнительный анализ подростков в "норме" и подростков, употребляющее наркотические и токсические веществе

2. Рассмотреть психологические особенности подростков, предрасположенных к употреблению наркотических и токсических веществ.

3. Определить возможности и пути раннего выявления предрасположенности подростков к употреблению наркотических и токсических веществ.

4. Раскрыть психологические возможности и пути предупреждения и предотвращения предрасположенности подростков к наркомании и токсикомании.

Методологической основой исследования явились марксисток! ленинские идеи об общественной сущности человека, особенности его развития и теоретические положения психологической науки I доятелыюстном опосредствовании личыости, закономерностях пси хичоского развития ребенка на .подростковом этапе онтогенеза.

В работе бил применен комплексный метод исследования с и пользовашом совокупности методик, адекватных поставленным за дачам и взаимно дополняющих друг друга - включенного наблюдения, беседы, лексического анализа, анкетирования, направленно го на вшзвлешю слов наркотического жаргона в речи испытуемых подростков, сочинений, адаптированных п стандартизщюванных

стов: личностного многофакторного опросника Кеттела /16 ЕР/, похарактерологического диагностического опросника дал подро-■ков Л.Е.Личко (ПДО), методики изучения направленности лич-юти В.Хеннинга (в модификации Лишина О.В.).

Базой для проведения исследования явились общеобразователъ-[0 школы ISi 218,637 г. Москвы, 1'25 г.Владимира, 05 г.Махачкалы, ! г.Дербента, J528 г.Орджоникидзе, наркологические диспансеры Москвы, Махачкалы, Ордяоникидзе. Всего было обследовано 300 :ольнш:ов и учащихся ПТУ. Из них 200 подростков в "норма" и Ю подростков, систематически употребляющих наркотики, и токси-юкие вещества.

Цаучная норизна и теоретическая значимость исследования ютоят в выявлении особенностей психологического феномена юдрасполоиэнности к наркотическим и токсическим веществам на гдростковом этапе онтогенеза. Установлено, что по характеру юисхоядения такая црздрасполозшнность обусловлена деформаци-I самоутверждения как компонента структуры личностного само-ределения подростка, что стимулирует деятельность иллюзорно-шенсаторного содержания, выступающего основанием формирова-и квазипотребностей, квазиинтересов. Выявлены условия целе-шравленного структурирования личностного самоопределения под-ютков, возможности его реализации в специально задаваемой об-стбэнно полезной деятельности, что предотвращает предрасполо-iHHOCTb к употреблению наркотических и токсических веществ.

Практическая ценность исследования состоит в определении ¡ихологических особенностей подростков, предрасположенных к 1ркомании, выделении характерологических черт игл свойственных, зависимости от характерологического типа и особенностей по-|дения оценена степень предрасположенности подростка к упот-(бленпю наркотических и токсических веществ. Составлена клас-фикационная шкала соотнесения показателей црэдраспологешюс-[ по группах риска у здоровых подростков. Разработаны исторические рекомендации ■ ю организации профилактических ыеро-1Иятпй - преодолению цредрасполог-енности к наркотически:.! п 1кс1меским вещестг&ч.

Атгообажя результатов диссертационной работы проводилась путем выступления автора на Всесоюзных научно-практических конференциях НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР по проблема!.! использования наркотических и токсических веществ' молодыми лвдьми в неформальных молодежных объединениях (февраль 1988 г.), по психологическим аспектам организации работы по преодолению предрасположенности подростков к наркотикам (ноябрь 1989 г.), а также через регулярные сообщения диссертанта на конференциях в ИУУ ДАССР, педсоветах ряда школ, в наркологичеокгос диспансерах. Данные, подученные в результате исследования, нашли соответствующее отражение в опубликованных работах диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое содержайие феномера предрасположенности к наркотическим -и токсическим веществам заложено в деструктивном характере личностного самоопределения, где социальная дезадаптация деформирует мотивационно-потребностную сферу личности растущего человека, что приводит его к поиску деятельности иллюзорно-компеноаторной направленности, уходу от активной жизненной позиции.

2. В сложном процессе формирования важнейшего личностного новообразования подростка - потребности в самоопределении дифференцируются не только разные уровни и формы, но и особенно остро реализуется в употреблении наркотиков такая ее сторона как самоутверждение, однако в деформированном, "смятом" виде. Самоутверждение здесь идет не ореди людей, а как десоциализа-ция, попытка уйти от решения овоих и общественных проблем.

3. В связи с этим важнейшим психологическим уоловием структурирования мотивационно-потребноотной сферы личности является формирование активных возможностей этой потребности в самоутверждении, но в форме отрицающей ее индивидуалиотичеокий вариант. Реализация потребности в самоутверждении в более сложной структуре самоопределения своего "Я" в обществе, с направленностью на себя как члена общества, обеспечивается включением подростка в соответствующие вида деятельности.

4. Организация развернутой деятельности подростка долита оответствовать его потребности утвердить себя членом общэст-а и получить такое признание со стороны взрослых. Наиболее анзитявна этому общественно полезная деятельность, в процес-е которой подросток самоутверждается не только в узком кру-у, а в обществе.

5. Уровень оформированности общественно полезной дэятель-псти обуславливает характер развития личностного самоопреде-вния и соцротивжеглоотя подростка к формам делинквентного поедания, в частности, употреблению наркотических и токсичес-зсх веществ. Именно развернутая адекватно мотивированная обще-¡твенно полезная деятельность подростков играет решающую роль

I формировании стержневой позиция - неприятия наркотиков и тонических веществ, так как в ней создаются оптимальные уело-. 1ия для моделирования системы общественных отношений, тлеющих г общественно значимую ориентацию и личностный смысл для под-юстка.

Структура дисоэртаяик. Работа состоит из введения, трех 'лав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка иополь-юванной литературы и приложения. Текот диссертации иллюстри-юван 3-мя диаграммами и 4 таблицами.

ОСЮВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Поихологические проблемы наркомании и ток-¡икомании растущих людей" дается анализ разнообразных подходов ; проблеме возникновения и предотвращения психологической зави-5ИМ0СТИ от наркотических и токсических веществ на подростковом зтапе онтогенеза. Расс.мо трена психологическая сущность феноме-1а предрасположенности к наркотическим и токсическим веществам сак одна из форм отклоняющегося поведения. Представлен анализ . сгонных методик исследования возникновения психологической за-зисимости от наркотических и токсических веществ. .

Во второй главе "Психологические причины возникновения 1редрасположенности подростков к употреблению.наркотиков и то-соических веществ" исследованы причини, провоцирующие влечете

к наркотическим и токсическим веществам на разных эхадах онтогенеза с цельв своевременного реагирования и предотвращения такой предрасположенности. Рассмотрены как теоретические, так и практические шаги по организации деятельности, направленной на блокирование тяготения й наркотикам, выработку устойчивой позиции - сопротивляемости по отношению к.провоцирующим обстоятельствам, даю в ситуации принуждения со стороны оввротников в группе, одобряющей употреблэние наркотиков и токоических веществ. ■

В третьей главе "Возможности и способы раннего выявления предрасположенности подростков к наркомании и токсикомании,как условия ее предупреждения и профилактики" анализируются уолови своевременного выявления и недопущения возникновения предраспо ложанности, раскрываются психологические оонования организации профилактической работы в школе.

Наркомания, токсикомания - ею сложное явление, имеющее у подростков свои специфические особенности.

Возникновение предрасположенности к наркомании и токсикомании качественно изменяет мотив ационно-штребноотнув структуру личности раотущего человека, способствуя подавлению ооциаль но ценных форм поведения. Нарушается деятельность, связанная о духовными потребностями, о учебными и профессиональными интере сами, с развитием у подростка осознания своей принадлежности в обществу. Актуализируется иллюзорно-компенсаторная деятельное! (Б.С.Братусь).

Изучение личностных особенностей подроотков в норме" и по; ростков, предрасположенных к употреблению наркотических и токсических веществ, выявление психологических условий и возможнс стай недопущения, предотвращения такой предрасположенности, пс требовало, прежде всего четкого определения самого этого понятия "предрасполэданность". Дело в том, что многие авторы смепп вают понятия предрасположенность и склонность. Между тем, "сю нность'* - это "любое положительное, внутренне мотивированное отношение (влечение, интерес). Психологическую основу склонно» ти составляет устойчивая потребность личности в определенной деятельности, когда привлекательными оказываются не только до-

»

стигаемыв в тай результаты, но и сам процесс деятельности" (ом. "Психологический словарь" под ред. В.В.Давндова, А.В.Запорожца, В.Р.Ломова и др. М., 1983. о.153). В то время как "предрасположенность" - это наличие благоприятных условий дал развития недугов (см. "Словарь русского языка", М., 1987. о.370), т.е. понятие предрасположенность означает возможность приобщения подростка к наркотикам, при наличии благоприятных уоловий, тогда как понятие склонность указывает на мотивированное влечение.

Возникновение предрасположенности еще не означает, сфор-щроваяности мотива, характеризуя лишь вероятность приобщения растущего человека к употреблению наркотиков и токсинов, а "склонность" выражают уже силу влечения, внутреннюю психологи-таскую готовность подростка к употреблению наркотиков. Именно, з данном смысловом значении и использовались эти термины в на-зтоящем исследовании.

Теоретический анализ, изучение и обобщение полученных советскими и зарубежными поихологами материалов, раскрывающих как причины употребления растущими людьми наркотических и ток-жческих вещаотв, так и следствия наркомании и токсикомании, приводящей к деструкции их потребностно-ыотивационной сферы, позволили организовать экспериментальную работу, направленную та выявление степени и характера подростковой наркомании и токсикомании, определение условий ее цредотвращения.

На первом этапе исследования было установлено, что число юдроотков-школьншсов, приобщенных к употреблению наркотических и токсических веществ (пробуют эпизодически или регулярно употребляют) колеблется от 9-1455. Причем в подавляющем большинстве случаев (955?) приобщению к наркомании и токсикомании 1редгаествовал период употребления табака и спиртных напитков.

Выяснилось, что среди подростков, употребляющих наркотики. I токсические вещества распространен определенный сленг. Составление словаря этого г тента тлело диагностическое значение, юзволня на оонове анализа употребления сленговых терминов определять с известной долей вероятности, возможную приобщенность юдростков к группам, где принято употребление наркотичосгсос и

токсических веществ.

Показательны мотивировки применения наркотиков, приводимые самими подростками, дающими приемлемое для них объяснение, возникающее из понимания социальной неприемлемости, пагубности ово-его поведения (мотивировки Ьтобранн нами по-частотному признаку):

1 - меньше чувотвовать оебя трусом, быть более смелым;

2 - познать себя: "Кто я.есть";

3 удовлетворить страстное желание сделать что-то важное;

4 - избавиться от скуки;

5 - повысить или понизить аппетит;

6 - почувствовать себя менее подавленным;

7 - держать себя в руках;

8 - избавиться от печали;

9 - онять напряжение и нервозность;

10 - продлить хорошее настроение;

11 - подавить гнев;

12 подружиться и полюбить кого-либо;

13 - улучшить умственную деятельность и преуспеть в учебе;

14 - быть более физически сильным;

15 - быть подготовленным к стрессу;

16 - выбросить из головы все лишнее.

Поскольку содержание мотивировок на раскрывает подлинных мотивов употребления наркотиков, мы специально рассмотрели особенности личностного развития подростков, склонных к наркомании и токсикомании (использовались: личностный многофакторный опроо-ник Кеттела /16 Н?/ и патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко /ГЩО/).

Выборка испытуемых, проведенных через 16-факторный опроони состояла из 95 подростков в возрасте от 14-16 лет, которые были условно разделены на 5 групп в зависимости от уровня и чаототы используемого наркотического вещеотва.

Первая группа (ЭО человек) включала в себя подростков, которые случайно пробовали наркотик и не проявили к нему интереса Частота употребления составляла 1-2 раза в год. Вторая готша состояла из 25 человек, которые употребляли наркотические и тон сические вещества не чаще двух раз в месяц. Третья группа из К

человек, употребляющих эти вещества один раз в неделю. Четвертая и пятая группа - подростки, состоящие на учете в наркодиспансере, при этом четвертая груша (17 человек) представляла подростков с диагнозом эпизодического употребления наркотиков, а пятая гтотта (15 человек) - подростки систематически употребляющие наркотики.

Попарное сравнение средних значений показателей испытуемых пяти групп позволило выделить семь шкал по методике 16 ЕР, давших наибольшее число достоверных различий (см. табл. I и рис. I).

Таблица 1.

Достоверность различий усредненных показателей по шкалам методики 16 ЕР дли пяти групп испытуемых

Шкала Сравниваемые группы критерию Стыэдента Р

•V 1-П Ш-1У 4,67 2,30 0,001 0,05

"О" 1-П . Ш-17 3,18 2,15 0,01 0,05

"Н" 1-П 1-Ш 1-и 1-У • 2,13 2,63 2,87 2,53 0,005 0,01 0,01 0,01

•V 1-П Ш-1У 2,23 2,67 0,05 0,01

„у* Ш-17 3,57 0,05

"Е" 1-П • 2,40 0,05

«Л 1» 32 1-17 П-1У 17-У 2,38 2,80 1,87 0,05 0,05 0,05

Шкала - характеризует напряженность пбтребносттсс состояний.

Шкала "Н" -Шкала Шкала Шкала

Шкала "Е" -Шкала "52и-

характеризует реакцию на опасность, характеризует осознание образа своего "Я", характеризует социальную заданность поведения, характеризует рационализм, характеризует доминирование, характеризует групповую зависимость.

■в;

тгжеп Л'

тмт?

х ПШ1Р Г

У

ттпппг Л

г вшах

Мз

ГП№

_ л

А

ХтТ?

Рис. I. Усредненные показатели по шкалам методики 16 I для пяти групп испытуемых.

Показательно, что между полярными по уровню наркотизации группами (I и У) разница в показателях значительно меньше, чем между близлежащими. Данная закономерность хорошо прослеживается на рио. I. Усредненные показатели по шкалам "<}4", "IIя,<5*, свидетельствуют о наметившемся процессе социальной дезадаптации подростков о высоким уровнем наркотизации - группы П и Ш. Подростки этих групп, все более отходя от среды, не поощряющей употребление наркотиков, оказываются в социальном вакууме, поскольку у них еще не сложилось отношение со средой, употребляющих наркотики и поощряющей это занятие. Социальное же положение подростков 1У и У групп значительно более устойчиво, поскольку у них связи со средой первого типа почти полностью утрачены, зато сложились и укрепились отношения со средой второго типа, т.е. они уже не ощущают психического дискомфорта от нарушений связей о людьми, не поощряющими употребление наркотиков. Разумеется, подобную устойчивость социального положения никак нельзя считать позитивным' процессом, поскольку он ведет к задержке и искажению социального развития- шщивида.

Лдчностнне особенности, при которых возможны нарушения отношений о социальной средой образуют иерархическую систему, связанную о одним из наиболее важных факторов "напряженность потребно-стных состояний" (шкала . Подростки из П и Ш груш часто получает по этой шкалв высокий показатель, что свидетельствует о том, что потребности, присущие данному возрасту, но находят возможности для своего удовлетворения и соответственно возникает напряженное пола пртребноотншс состояний. В связи о невозможностью реализации индивидом своих потребностных состояний, возникает низкий уровень осознания образа своего "Я" (низкий показатель по шкале "^з"), что сказывается на способности строить свое поведение несоответствии о социально одобряемыми правилами и нормами. Несфор-мированность этой способности свидетельствует также о слабом развитии механизма внутреннего контроля поведения (низкий показатель по шкале "С"). Это приводит к возрастанию агрессивности и импульсивности таких подростков. Об этом свидетельствует динамика показателей групп Ш и 1У для шкал ПЧ2". и пл/ " (см. рис. I).

Измерение характерологического типа проводилось на выборке

состоящей из 150 подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Испытуемые были разделены на три группы. В первую, состоящую из 70 человек, вошли подростки, которые совершенно пе употребляли или употребляли.очень редко, наркотики (I раз в год); во вторую группу (50 чел.) - подростки, употребляющие наркотики и токсические вещества не реже I раза в месяц; третью группу (30 чел.) -подростки, находящиеся на излечении в наркологическом диспансере .

Между этими группами было проведено парное сравнение средних значений каждой шкалы методики ВДО и выявлено семь наиболве достоверных различий характерологического типа, отражающих специфику отношения подростка к окружающему миру, другим людям, самому себе, позволяя определить присущие ему способы реализации • основных мотивационных тенденций.

Выявилась следующая картина. В группах П и Ш, если сравнивать с группой I (см. табл. 2 и рис. 2), значительно больше представлено подростков неустойчивого и гптартимного характерологического типов. Этот вывод подтверждает предположение А.Е.Личко о том, что рлск прнобщония к наркотикам (у Лшко к алкоголю) здесь наиболее велик. В группе I значительно больше представлено подростков сензитивного, шизоидного и лабильного типов.

Таблица 2.

Достоверность различий в показателях шкал методики • ВДО мегяу тремя группами испытуемых

Шкала Сравниваемые группы по 1 критерию Стьюдента Р

I 2 3 4

"Н" 1-Й п-ш 3,74 2,29 0,001 0,05

"С" 1-П 1-Ш 3,73 4,38 0,001 0,001

«три 1-П П-Ш 3.05 3.06 0,01 0,01

I 2 3 4

"И" 1-П п-ш 2,63 3,27 0,01 0,01 '

"Ш" 1-П 1-Ш 2,06 3,02 0,05 0,01

"Л" 1-П ,1-Ш 2,33 2)75 0,05 0,01

иди П-Ш 2,39 0,05

Шкала "Н" оценивает неустойчивый характерологический тип;

Шкала "С" оценивает сензитивный характерологический тип;

Шкала "Г" оценивает гипертшлный характерологический тип;

Шкала "И" оценивает истероидяый характерологический тип;

Шкала "I" оценивает лабильный характерологический тип;

Шкала "Ш". оценивает пшзоидный характерологический тип;

Шкала "П" оценивает психастенический характерологический „ тип.

Повышение в группе II значений шкал "И" и "П" означает рост числа лиц о истероидным и психастеническим чертами характера, что свидетельствует о психологической дезадаптации, нарушении связей о общественной средой и усилении контактов с группой, раз делящей стремление к употребления наркотиков. Снижвние значений указанных, шкал в группе Ш объясняется тем, что развитие процесса наркотизации приводит к компенсации психастенических и истероидных черт вследствие возникновения развитых отношений со средой, поощряющей употребление наркотиков. Последний факт хорошо согласуется о выводами о компенсации личностных особенностей, оцениваемых шкалами методики 16 И? (прежде всего шкалой 04).

Полученные данные показывают, что выделенные особенности относятся к той системе личностных свойств, которая облегчает нарушение связей подростков с микросоциальной средой, предпгаст-вувдей употреблению наркотиков. Можно предположить, что наиболее важным фактором наркотизации подростков является недоразви-

тие или нарушение у них механизмов удовлетворения потребностей, неадекватной личностной оценки и оценки своето поведения. Причем,' дезадаптация и поиск квазидаятельностай являются ответом на неудовлетворенность подростка взаимоотношениями со средой.

г *■

з

4» '

I <

л'

Твш

Г"

/II»

г В Ш

I и ш

1 в ш

.и"

г а ш

Ш

хТш

..г

т

Рис. 2. Усредненные показатели по шкалам методики 1Щ0 для трех групп иопытуемых.

Рассматривая характерологические особенности- личности подростков и проведя сравнительный анализ групп подростков, категорически отвергающих или употребляющих наркотики один-два раза в год (наркотики в этой груше не являются значимыми, скорое всего здось присутствует интерес, любопытство, свойственное данному возрасту и связанные с условиями'воспитания) и подростков, предрасподриэнных к употреблению наркотических и токсических веществ, мы попытались классифицировать таких детей па основе определенного типа их поведения, учитывая.степень

деструктивной направленности их личности.

Полученные на основе изучения документации школ, детских комнат милиции, прокуратуры, проведения бесед с учителями,.родителями, соседями, инспекторами по делам несовершеннолетиях • данные об интересах, отношениях каждого конкретного подростка о товарищами, взрослыми, его особенностях, материалы анкет, вопросников, социометрических обследований, о использованием ретроспективного метода для выяснения потребностей, взглядов и оценок детей, позволили провести условную типологизацию, выделив пять групп подростков.

Первую группу подростков характеризует устойчивый комплекс антиобщественных взглядов, аномальных, аморальных, примитивных потребностей, деформированность отношений, оценок. У этих под-, ростков извращены представления о товариществе, смелости, ослаблено чувство стыда. Они циничны, грубы, озлоблены, агрессивны, вспыльчивы, несдержанны, драчливы. Эгоизм, равнодушие к переживаниям других, отсутствия трудолюбия, стремление к потребительскому времяпрепровождению; иждевенчество и стяжательство - являются типичными особенностями этой группы подростков. Для них характерны полинаркомания и политоксикомания. В основном они потребляют препараты бытовой химии: "секунда" (средство для мытья окон), "прйла", "дихлофос" (средства по борьбе с насекомыми) и пр.; из наркотиков наиболее распространенными являются курение анаши, глотание таблеток ("колес"), введение наркотиков инъекционным способом.

Вторую группу составляют также подростки с деформированными потребностями, аморальными взглядами.. Они отличаются стремлением к притеснению слабых, к превилигированному положению. Их характеризует импульсивность, неустойчивость, быстрая смена настроений. Для них характерны полинаркомания, политокспкомания, стимулируемые подражанием значимому для них взрослому (наркома- ■ ну).

Третью группу подростков характеризует конфликт между отрицательными и положительными потребностями, отношениями, интересами, взглядами. Эти дети сознают недоотойность употребления наркотиков. Однако имеющиеся у них нравственные взгляды не

стали убеждениями и у этих подростков недостает твердости противостоять сложным ситуациям, вызывающим напряженность. Для подростков данной группы характерна бравада, показное удальство, хитрость, лживость, притворство, цриспоообленчество к ой- . стоятельотвам, апатия к общественно важным делам, неверие в людей. ■ '

Следующую, четвертую группу составляют подроотки со слабо деформированными потребностями. Их характеризует безволие, лег; кая внушаемость, легкомысленность, неустойчивость, неверие в . свои силы, заискивание перед волевыми товарищами. Тяга к приключениям, фантазерство, артистичность, беззлобное озорство и . мнительность типичны дун этих детей. Наиболее употребляемый эдеоь наркотик - психостимулятор перевили (цроизводный от эфе-• дрина).

В пяттю группу входят подростки, случайно ставшие на путь употребления наркотических и токсических веществ. Они тщательно скрывают свой интерес к наркотикам, трудолюбивы, о обортрен-ным чувством стыдливости, однако, безвольны и поддаются влиянию микросреды.

В связи о тем, что подростки, употребляющие наркотические вещества, часто внешне не отличаются особыми чертами от подро- . . стков, категорически отвергающих их употребление,, проведенная ■ условная типология может способствовать психологу-практику в организации работы по выявлению предрасположенности растущего человека к наркотическим и токсическим- веществам.

Раскрытие феномена предрасположенности привело нас к анализу пяти факторов риска, т.е. вероятности приобщения к наркотикам, составляющим этот феномен.

I фактор - генетическая предрасположенность (ГП);

П фактор - социальная адаптация (дезадаптация) (СА);

Ш фактор - прозогшрующие обстоятельства (ГО);

ЗУ фактор - ценностное отношение к употреблению наркотиков

Ш»; ~ . '

У фактор - резистентность (сопротивляемость) (Р).

По каждому из этйх факторов были выделены группы критериев, позволяющие количественно оценить их "вклад" в показатель степени риска. При этом, для оценки по критериям фактора ГП испо-

льзовались данные медицинских учреждений, беседа о родителями и учителями. По фактору СА использовались методы наблюдения, беседы, социометрические процедуры. По фактору ПО - беседы.о родителями, учителями, учащимися. По фактору Р и ЦО использо- ,. вался специальный опросник.

Полученные материалы позволяют представить распределение подростков по группам риска, отраженное в табл. 3 и рис. 3.

Таблица 3.

п/п Группа риска Количество подростков - в % к числу обследованных

I. 0 155 87

2. I 30 19

3. П 10 3

4. ш 5 I

Рио. 3.

Содержательный анализ полученных результатов позволил выявить факторы наиболее значимые для проблемы выявления-и предотвращения предрасположенности к наркомании и токсикомании. Так, если для благополучных подростков преимущественное число балльных оценок приходится на факторы социальной адаптации и низкой. . резистентности, то для педагогически запущенных подростков такими факторами являются, наряду с социальной дезадаптацией, провоцирующие обстоятельства, и для особо трудных также ценностное .. отношение К употреблению наркотических и токсических веществ

I I - благополучные подростки,

- педагогически запущенные дети, I—- трудные подростка.

Наиболее важным предрасполагающим фактором наркотизации подростков является недоразвитие, нарушение у них механизмов удовлетворения потребностей, разрядкп потребностных'состояний, а так из оценки своих поведенческих актов и себя как действующего субъекта. Все это вызывает состояние неудовлетворенности, ведет к росту фрустрированности, порождая неуверенность в себе, неудовлетворенность результатами деятельности, но завис иг,га от их объективного содержания. Данноо обстоятельство наиболее обост-регаго отражается на личностном развитии десяти-штнадцатилетне-го ребенка, стремящегося утвердить себя в общество, добиться от взросли/, признания своих прав и возможностей.

Блокирование в этом возрасте предрасположенности к наркотическим и токсическим веществам достигается путем целенаправленного создания условий, которые отвечают потребностям подростков, позволяя удовлетворять их не в иллюзорно-компенсаторной,-а в реальной деятельности. Такой деятельностью является специально задаваемая адекватно мотивированная общественно полезная деятельность (Д.И.Фелъдштейн), соответствующая основным психологическим требованиям подросткового возраста, обеспечивающая их самоутверждение в мще взрослых, развертывание разнообразных форм общения со сверстниками и взрослыми. Именно построение развитой системы общения служит основой формирования сознательного отношения подростка к другим людям, к окружающему.

В этом плане показательна динамика мотивационной структуры деятельности подростков: а) предрасположенных к наркотинам, токсическим вещентвам и б) категорически отвергающих их употребление. Используя методику О.В.Лишина и В.С.Сергеева по выявлв- * иго мотивационной структуры деятельности, мы исследовали три группы мотивов. Во-первых, связанных о потребностями и интересами самого индивида. Сюда относится удовольствие или неудовольствие от процесса действования, реакция на принуждение, отношение к престижным побудителям деятельности (выгода, честолюбие). Условно эти мотивы можно отнести к группе индивидуальных мотивов» Во-вторых, это мотивы,., связанные с ближайшим окружением растущего человека, куда относятся круг друзей, семья, родители, учителя, одноклассники, сверстники, то есть групповые мотивы. В-третьих, это мотивы, связанные с лвдвый "дальними", малознакомыми или даже незнакомыми. Сюда относятся мотивы принципиальной добросовестности и исполнительности, мотивы общественно значимые. Причем в процессе коллективистического самоопределения личности именно эти мотивы становятся наиболее значимыми в ценностной иерархии, преобладая не только над индивидуальными интересами, мотивами, целями, но и над групповыми..

Полученные в ходе специально организованных экспериментальных ситуаций данные показали; что у подростков, которые участвуют хотя бы эпизодично в общественно полезной деятельности, риск приобщения к наркотинам вдвое меньше, чем у подростков, не вов-

лечоиных в общественно полезное дело. То есть, даже относительно кратковременное участие в общественно полезной деятельности оказывает существенное влияние на структурзфование личностной позиции подростка, способствуя формированию мотивов творческой, социально полезной активности, выступая существенным основанием "минимизации'' и недопущения предрасположенности к'наркотическим. и токсическим веществам.

Ита^, одной из важнейших психологических характеристик, в скрытой форме лежащих в основе предрасположенности подростка к наркомании и токсикомании, является завышенная потребность в самоутверждении, доходящая до болезненно острой реакции на любое покушение на нее, при отсутствии действенного начала в ее реализации и росте стремления к самоотрицанию.

Психологическим основанием подобной негативной ситуации самоутверждения является Деструкция потребностно-мотивационной сферы подростка, когда самоутверждение неадекватно структуре личноотного самоопределения. ;

Подобная деструкция многофакторно обусловлена, но главным здесь выступает отсутствие условий для реализации основных тенденций развития самоопределения как личноотного новообразования подрооткового возраста, в основе которого лежит потребность в самоутверждении себя в окружающем мире. Именно дефицит возможностей для реального самоутверждения в обществе приводит к развитию квазидеятельности подростка в иллюзорно-компенсаторной форме.

В формировании иллюзорно-компенсаторной деятельности прослеживается своего рода зона психологических поисков, где имеется особое процессуальное оостояние, особая "дистанция" от нормы к патологии, при известном внутреннем сопротивлении подростка, когда, с одной стороны происходит индвидуализация поведения, доходящая до отрицания себя; с другой - надежда выйти на понимание, доверие со стороны взрослых.

Экспериментально установлено, что постепенное, незаметное для самого' подростка выведение его в условия нормальной саморе-•ализации обеспечивается включением в дела и заботы, дающие воз-. Чгаигооть для утверждения себя среди сверстников и взрослых. Оп-

тимальные возможности для реального самоутверждения подростка в обществе содержит развернутая общественно значимая деятельность, позволявшая занять новую, признаваемую социальную пози-' цию. Несмотря на то, что в современны* условиях возможности дащ построения такой деятельности частично нарушены и подрооток осознает это, потребность приобщения его ко.взроолому миру сохраняется и необходимо вести поиск организации приемлемых для современных детей форм просоциалыгой деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Определение группы риска при организации профилактической работа по предупреждению наркомании и токсикомании подростков и юношеотва. М., АНН СССР, 1989г.

2. Типологические особенности-подростков, предрасположенных к употреблению наркотических и токсических, веществ. М. ,АПН СССР, 1989.

3. Особенности оленга подростков, склонных к употреблению наркотических и токсических веществ. М., А1Ш СССР, 1989.