Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ интеллектуальной пассивности младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Психологический анализ интеллектуальной пассивности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Лариса Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологический анализ интеллектуальной пассивности младших школьников"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА, ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ... ГОЩГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

'. . На правах рукописи

ОРЛОВА Лариса Вячеславовна : •

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТШЕКТУАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ МЛАДШИХ' ШКОЛЬНИКОВ

/ 19.00.07. - Возрастная ж педагогическая психология /

в

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата психологических наук

Москва' - 1992

Работа выполнена на кафедре психологии Московского : : •: педагогического университета

Научный руководитель : доктор психологических наук

В.Э.Чудновский Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Маркова А.К. кандидат психологических наук ГУткина Н.И.

Ведущее учреждение : Волгоградский педагогический

. институт имени А.С.Серафимовича

Защита состоится

Ф 1992 г.

/ 7

в /у часов на заседании специализированного Ученого Совета К.113.11.09. Московского ордена рудового Красного Знамени

.... педагогического университета У г. Москва, ул. ^адио, д. 10, к. "А" /.

С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке Автореферат разослан

Я 1992 г/ '

' ~7

Совета Л.П.1

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета // ^) Л.П.Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.Коренное улучшение работы школы невозможно без дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.Это тем более необходимо,что значительная часть учащихся сталкивается с большими трудностями в обучении. По имеющимся данным около 7075 учащихся массовой школы нуждаются в психологической помощи и коррекции;20^5 младших школьников имеют различные морфофункциональные отклонения и около 20^ -отклонения психоневрологического характера/ В'.И.Лубовский.Г.Ф. Кумарина,И.П.Шахова /.Есть данные о том,что примерно 40£ учащихся начальной школы негативно относится к учению,у более по. ловины из них недостаточно сформированы отдельные компоненты мыслительной деятельности / З.И.Калмыкова /. '

Среди детей с проблемами в учении есть большая группа учащихся,которых мы называем, интеллектуально пассивными.По некоторым проявлениям эти дети сходны с учащимися,имеющими отклонения в умственном развитии.Они не проявляют любознательности,не активны и не самостоятельны.требуют дополнительного с ьяснения учебного материала и персонального внимания.Вместе с тем,эти ученики не имеют дефектолоь.ческих отклонений,хотя некоторые из них по состоянию здоровья,развитию физиологических и психических функций находятся в пограничной области между нормой и патологией.К сожалению,есть данные о том,что количество таких детей в массовой школе увеличивается.

Необходимо раннее г.;агностирование таких детей,специальная организация работы с ними с целью профилактики интеллектуальной пассивности,предупреждения возможных трудностей в учении,развития у них познавательных интересов и любознательности.Такая работа представляется тем более значимой,что согласно полученным нами данным интеллектуальная пассивность недефектолопг'зского происхождения в основном обусловлена недостатками воспитания и поддается коррекционным воздействиям.

К сожалению,организация коррекционной работы тормозится-вследствие недостаточной изученности самого феномена интеллектуальной пассивности.В отечественной психологии Л.С.Славина была фактически единственным исследователем,который специально занялся этой проблемой.В зарубежной литературе ыам не удалось обнаружить подобного с общенного подхода ч интеллектуальной пассивности как целостному феномену,хотя,разумеется, характеристика;* ■

отдельных проявлений интеллектуальной пассивности есть в ряде работ /МрегКТЬЛ Лр о /СарипС. /.Вместе с тем,исследования Л.С.Славиной,при всей их значимости, были лишь началом работы по изучению интеллектуальной пассивности.

Сказанное подчеркивает актуальность поставленной нами проблемы исследования.

Обьектом исследования являются интеллектуальная пассивность как целостный психологический феномен и особенности ее проявлена, у младших школьников.

Предмет исследования: роль мотивационного и"операциональ-но-технического" факторов в проявлениях интеллектуальной пассивности. • Гипотезы исследования:

1.Интеллектуальная пассивность / н*"чефектологического характера/в основном обусловлена особенностями воспитания.

2.Интеллектуальная пассивность является результатом недостаточной сформированное™ интеллектуальных умений и навыков и моти-вационно-потребностной сферы младших школьников.

3.Существуе'.' "иерархия" типов интеллектуальной пассивности по степени "тяжести" и негативному влиянию на характер учебной деятельности младших школьников.

Цель исследования - выявить типы интеллектуальной пассивности,условия их возникновения,пути и фор<ы коррекционной работы.

Задачи исследования:

1.Теоретический анализ интеллектуальной пассивности как психологического феномена.

2.Разработка жизненных показателей и уточнение экспериментальных критериев интеллектуальной пассивности,проведение диагностической работы и отбор испытуемых с проявлениями интеллектуальной пассивности.

3.Выделение групп испытуемых с различными типами интеллектуаль- I ной пассивности.

* 4.Построение коррекционной работы с испытуемыми.

Научная новизна и теоретическая зна' лмость диссертации определяются тем,что впервые было проведено систематическое исследование интеллекту 1Ьной пассивности младших школьников экспериментально обоснованы и уточнены характеристики интеллектуальной пассивности;выявлены основные типы интеллектуальной пассив-

ности: "операционально-технический" и "мотивационный";проведен экспериментальный и эмпирический анализ указанных типов по происхождению и доминирующим компонентам;охарактеризована "иерархия" типов интеллектуальной пассивности по степени "тяжести" и негативному йлиянию на характер учебной деятельности младших школьников;выявлены и проанализированы основные факторы интеллектуальной пассивности / "семейный" и "школьный" /.способствующие возникновению и формированию интеллектуальной пассивности.

,Проведенная работа позволила расширить и уточнить представление об интеллектуальной пассивности.В отличие от имеющегося в литературе понимания интеллектуальной пассивности лишь как недостатка активности или ее слабости,в исследовании рассмотрены содержательные психологические характерно тики,присущие этому феномену,выявлен "общий синдром" интеллектуальной пассивности.

Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты. значимы для организации рабо'гы с учащимися,имеющими трудности в учебе.Данные о различных типах интеллектуальной пассивности и о "психологических факторах" интеллектуальь-Л пассивности позволяют индивидуализировать•обучение и воспитание детей этой категорий и сделать их более эффективными. .

Выводы,сделанные в результате коррекционной работы,отде-. льные методики,использованные в исследовании могут быть применены в работе, учителя.В ходе эксперимента были составлены "Психологический портрет" ин~^ллектуальной пассивности,в котором сформулирована проблема данного ребенка;"Памятка для родителей", где дани конкретные рекомендации по организации помощи ребенку..

На защиту выносятся: I.Общий "синдром" интеллектуальной пассивности.

2.Типы интеллектуальной пассивности:операционально-техническет, как следствие несформированности у учащихся основных отческих операций и мотивационная - результат недостаточного развития познавательной и учебной мотивации.

3.Иерархия экспериментально выделенных групп и подгрупп испытуемых по степени "г сеста" и"глубины" интеллектуальной пассивности.

4.Положения о характере коррекционной работй с детьми,относящимися к различным "ипам интеллектуальной Пассивности.

I

■•• . Методы исследования:Для решения задач,поставленных !п исбле-

-А-.

довании.был применен комплекс методов,С целью изучения особенностей интеллектуальной деятельности учащихся использовались: тест на исследование умственного развития Амтхауэра,адаптированный Л.И.Переелени и Л.Ф.Чупровым;разработанный В.С.Юркевич и модифицированный нами опросник для определения интенсивности познавательной потребности¡методика того же автора "Провокация умственной лени" ;методика Д.Еерлайна "Реакция на новизну"/мо-дифицированная В.С.Юркевич /.

Дл.1 выявления особенностей ыотивационной сферы учащихся использовались опросник "Любимые занятия",варианты методики М.В.Матюхиной "Мотивация учения" и "Любимые занятия на уроке", полупрожективная методика Ньюгтена "Незаконченные предложения" в варианте А.Б.Орлова,методики "Волшебный день" и "Круги" - для изучения особенностей воображения испытуемых.

С учителями проводилась анкета-беседа "Первое знакомст- ' во".Исследователь ознакомился с медицинскими картами детей и другой школьной документацией.

Для изучения познавательного климата семьи были разработаны два варианта опросников - для детей и родителей,а также анкета "Хронометраж",характеризующая распределение времени в жизни семьи. Использовалось "включенное" наблюдение исследователя за поведением и учебной деятельностью учащихся.Оно проводилось на уроках,переменах,на улице,в домашней обстановке.Исследователь проводил отдельные уроки в экспериментальном классе _/чтение,рисование.знакомство с родной природой / и внеклассные мероприятия / занятия и игры в группе продленного дня /.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в начальных классах школы ?" 14 г.Коломны Московской области. Базой для него служили четыре первых класса / исследования начались в конце 1988 - 1989 учебного года /.Из них два -2"А" и 2'Б" учатся по 4-х летней программе начального обучения /причем, 2"А." начинал учебу в условиях школы, а 2'Б" - в уело- | виях детского сада/ ,а два других - 2"В" и 2'Г" - учатся по 3-х * летней программе.Учитывая особенности "шестилеток" и программы . обучения,мы выбирали испытуемых из всех лассов,считая,что такой "разброс" условий типичен для массовой школы.

Апробация аботы. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: *

I.Республиканской научной конференции,посвященной 100 -летиго со дня рождения С.Л.Рубинштейна / г..0десса,0ГУ,1589 /;

2.Республиканском совещании-семинаре"Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса в школе и вузе" /г.Петрозаводск,КГУ, 1990 /;

3.Всесоюзной конференции "Проблемы психологии творчес-ва в работе с людьми"/ г.Гродно,БПУ,1990 /.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения к выводов,списка литературы и приложения.Общий обьем диссертации 17 Т страниц машинописного текста,экспериментальные результаты отражены .в 15 таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Постановка проблемы исследования. Анализ интеллектуальной пассивности как психологического феномена требует обращения к более общим понятиям - активности и пассивности.В общебиологи-ческоГ' и философской литературе проблема актшости связывается с решением проблем самоорганизующихся и саморегулирующихся систем /Готт.В.С.,3емлянский 5.М. /. Активность определяется как изменение действий субъекта,которое детерминируете}, главным образом им самим и зависит в основном от его внутренних противоречий/ В.И.Кремякский /.Подче^кивается.что активность харак^ерезу-отся заметным преобладанием внутренней мотивации / В.Э.Чудновс-кий /.Этот акцент весьма важен для интересующей нас проблемы:он переводит рассмотрение данного вопроса из плоскости формальнологического ."антиподного "противопоставления понятий / деятельность - бездеятельность / в плоскость более содержательной характеристики их по особенностям мотивации. Мы исходим из того, что пассивность как психологический феномен,имеет право на самостоятельное существование.Разумеется, самостоятельность эта относительная: исследователь не должен абстрагироваться от тесной взаимосвязи понятий "активность - пассивность".Но это лгть подчеркивает необходимость содержательного анализа данного взаимоотношения.

В психологии,как и в других науках / философия,биология1 / в большей мере исслед"ется понятие " активность ".Вместе-с тем, данные,полученные рядом исследователей позволяют продвинуться и в содержательной характеристике пассивности.Показательна в отом отношении созданная в.школе Б.М.Теплова концепция типологических свойств нервной сис.--мы,. и .в частности - характе] стика слабого типа нервной системы.Известно,что в отличие от И.П.Павловг!,который характеризовал " слабый тип фактически как пассивны?., Теп-

лов и его сотрудники обосновали положение о том,«то истоцаемость, тормоэимость,пассивность слабого типа лишь одна сторона "медали", что другая сторона связана с высокой чувствительностью,активностью при определенных условиях /В.Д.Небылицын.Н.С.Лейтес, А.Е.Ольшанникова.Э.А.Голубева /.Исследования указанного направления подтверждают неправомерность " антиподного " подхода к понятиям " активность " - " пассивность ".которые не только свя-г заны между собой,но в ряде случаев совмещаются,как бы " перетекают " др.,»-1 в друга.

Проблема интеллектуальной активности - пассивности- рассматривается многими авторами в связи с развитием познавательной потребности .Л.И.Божович выдвинула гипотезу о потребности в новых впечатлениях как об одном из основных факторов развития по) знавательной активности и показала -'то "застревание " в развитии этой потребности на определенном возрастном этапе может негативно' сказаться на всей дальнейшей линии развития ребенка.В этой и некоторых других работах выделяется роль возрастных особенностей в развитии познавательной активности / Н.С.Лейтес /. 1 Вместе с те!., .исследователи подчеркивают существенную обусловленность познавательной активности особенностями обучения и формирования личности школьника. Г.И.Щукина выделила и охарактеризовала уровни познавательной активности личности : репродукти.-вно-познавательный,поисково-исполнительный и творческий.Все бо-' лее отчетливо выступает связь познавательной активности с уровнем сформированное™ некоторых личностных образований.Так в исследованиях, проведенных под руководством А.В.Захаровой было установлено,в- частности, "то более высокие уровни познавательной активности соотносятся и с большей рефлексивностью,критичностью. и обоснованностью самооценки.

В исследованиях,проведенных под руководством А.М.Матюшки-на было показано,что неполноценная познавательная активность возникает в основном из-за неправильного обучения.Он выделяет три I вида познавательной активности:ориентировочно-исследовательскую, ' порождаемую новизной стимула,исследовательскую,возникающую в проблемной ситуации и личностную,обусловленную проявлениями интеллектуальной инициативы.Последняя ,по данным Д.Б.Богоявленской ,есть высший у/;вень психической активности.Она выделяет . три уровня интеллектуальной активности :стимульно-продуктивный, эвристический и креативный/ 1968./.Первый из них,нуждающийся в

по гоянном "подталкивании",побуждении близок к уровню интеллектуальной пассивности.Приведенные характеристики,на наш взгляд,

свидетельствуют в пользу того.что интеллектуальная пассивность не есть просто . отсутствие активности :содержательные различия меаду этими двумя уровнями интеллектуальной деятельности лежат, в частности,в особенностях"мотивации,хотя,как будет сказана в дальнейшем, в некоторых случаях.мотивационныё факторы могут имаь вторишый,производный характер. .

Понятие интеллектуальной пассивности " вызревало " в недрах; проблемы неуспевапцих; учащихся.Именно здесь отчетливо проявился "антиподный подход": пассиьннй тип учебной деятельности характеризовался в основном как недостаток активности.Вместе с тем,, в раде исследований даются и содержательные характер -тики нёус— певайцих,0 которых выступают проявления интеллектуальной пас— сивности.З.И.Калмыкова связывает неуспева- .юсть с пойиясенной обучаемостью и-такими качествами ума кал поверхностность,неустойчивость,неосознанность и подражательность / 1981 /.Причины возникновения этих негативных качеств автор видит в неблагоприятных для умственного развития социаяьно-педалогических факторах, а такие в преобладании у некоторых учащихся наглядных форм мьшления и задержках психического раз вития.Представляет интерес ввделеннйе и описанное Н.А.Менчинской понятие "умственная инертность",которую она противопоставляет гибкости и,описывая ее .приводит характеристики интеллектуальной пассивности / 1970 /.Этот тезис конкретизируется в исследовании И.Н.Волокитиной,которая объясняет отставание в учебе такими качествами.деятельности как инертнрсть,малоподвижность мыслительных процессов,что~ проявляется в механическом заучиваши, невнимательности к условиям задания¡стремлением найти об- ' ходные пути,приступить к действию до его осмысления/ 1970. /. Н.И.Ыурачковский также отмечает в качестзе характерных, черт неуспевающих школьников нежелание думать .стремление избежать, умственной работы,найти обходные пути,что приводит к интеллектуальной недогрузке / 1965 /.Разумеется,нельзя не учитывать,, что проблемы неуспевающих и интеллектуально пассивных, детей — совпадают лишь частично : интеллектуально пассивные не обязательно не успевают, с другой стороны,согласно' имеющимся данным, среди неуспевающих встречаются и умственно одареннне де— ' \

ти.

Я.А.Пономарев,дифференцируя детей пй'уровню сформированной« внутреннего плана действий, вьделил грушу учащихся,близкую по своим характеристикам к интеллектуально Пассивным.В; кв.—

- О -

честве причин несформированности БПД автор указывает, в частности, на отсутствие познавательной мотивации и недостаток произвольности умственных действий / 1967 /.

Роль мотивационных факторов хз становлении интеллектуальной активности подчеркивается.в работах М.В.Матюхиной/19Б4 /, И.Г. Шапошниковбй / 1983 /.А.К.Царкова связывает интеллектуальную пассивность с уровнем общей активности личности.Ее тезис о том, что становление мотивации - не.простое возрастание положительного или отрицательного .отношения к учении,а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы,установление новых, более "зрелых",иногда противоречивых отношений между побуждениями/ 1983 /,был весьма значим для нашего исследования.

Наиболее обстоятельно особенности интеллектуальной пассивности детей были рассмотрены Л.С.Славиной,которая неоднократно возвращалась к этой проблеме 1951,1954,1955,1958 /.Она впервые, экспериментально смоделировала фоноыен интеллектуальной пассивности и описала его,использовала некоторые приемы коррекции. Вместе с тем,рад вопросов,связанных с интеллектуальной пассивностью,остался открытым.В частности,неясны критерии выявления интеллектуально пассивных детей,истоки интеллектуальной пассивности,не было проведено обстоятельного анализа различных ее видов и возможных путей коррекции.

Близко к проблеме интеллектуальной пассивности подходят исследования"умственной лени" / В.С.Юркевич,В.Г.Степанов и другие /.Интересным для нашего исследования был тезис,сформулированный В.С.Юркевич о том,что слишком большая отзывчивость на внешние впечатления может мешать собственно интеллектуальной работе' /1960 /.Имеющиеся в педагогической психологии исследования дают основания для оптимистического вывода о возможностях коррекции и профилактике интеллектуальной пассивности. . И.С.Якиманская, отмечая. ,что нет детей от природы интеллектуально пассивных/ 1985 //речь идет о недефектологической интеллектуальной пассивности/.подчеркивает роль организации мы-ь слительной деятельности учащихся.обучения их рациональным приемам познавательной деятельности /1979 /.

Большие возможности в профилактике интеллектуальной пассивности открываются перед школой в связи с изменением соде- . ржания образования и разработкой новых цутей организации уче- -бной деятельности.В этом отношении представляет интерес раз. ра"отанные в школе В.В.Даввдова учебные, программы,опирающиеся

на содержательное /теоретическое/обобщение,которое спос зтву-ет существенной активизации интеллектуальной деятельности учащихся / В.В.Давццов, 1986 ].

Имеющиеся в литературе данные позволяют сформулировать следующие положения гинтеллектуальная пассивность отнс ;ительно самостоятельный психологический феномен,который неправомерно сводить к отсутствию или недостатку интеллектуальной активности - он имеет свои содержательные характеристики;исследование интеллектуальной пассивности / недефекгологического характера / как целостного;психологического феномена- фактически только начинается¡имеющиеся в литературе данные позволяют утверждать, что коррекция и профилактика интеллектуальной пассивности - вполне реальные задачи.Эти Положения и легли в основу нашего исследования.

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов: Первый этеп включал в себя предварительное знакомство'с испытуемыми и их родителями.На этом этапе было изучено состояние • здоровья испытуемых,познавательный климат семьи,составлены характеристики экспериментальных классов и учителей, - аботающих в них.Этот отап позволил предварительно наметить состав экс перименталыюй и контрольно., групп.

Второй этап предполагал более основательное изучение испытуемых с помощью комплекса экспериментальных методик.На этом этапе был уточнен состав экспериментальной группы и выделены некоторые общие характеристики интеллектуальной пассивности. Третий этап исследовани. включал в себя выделение типов интеллектуальной пассивности и построение коррекционной работы с испытуемыми.

Анализируя полученный материал,мы превдь всего обратили внимание на экспериментальные данные.Достаточно показательными оказались данные .полученные по тесту Амтхауэра.Они отчетливо дифференцировали экспериментальную и контрольную группы, в частности, по показателю "уровни умственного развития".

Таблица I 'Уровни умственного развития

Уровни

Успешность в % Эксперим.гр. Конт.гр. К,^

К* - коэ^Тпцкеэт статистической,- д.чстор.з'пнрстя раз....") ;•' полученных, процентных показателей ,*. ...

." *

Только в экспериментальной группе есть учащиеся,показавшие первый /наиболее низкий / уровень развития.Больше половины испытуемых экспериментальной группы имеют перйый и втог?й уровни* в то время как в контрольной группе второй уровень показали -лишь немногим более 4 % учащихся.ПодаБЛяащее большинство пре- : дставителей контрольной группы / свыше 95 Й / имеют третий и .. четвертый уровни умственного развития.Особенно велики различия между грушами по четвертому уровню развития.Показатель- • ны не только количественные данные,но"и процессуальная сторона - особенности выполнения задания и поведения испытуемых. Затрудняясь произвести логические операции,они. стремятся выйти из положения путем апелляции' к прошлому опыту - пытаются .. "вспомнить".Убедившись в тщетности таких попыток,либо начинают думать,либо, прибегают к угадыванию,либо,наконец - к поверхностному , "введшему ."обобщению на основании второстепенных, признаков.Особенно показательны в этом отношении были второй . и третий субтесты/ нахождение "лишнего" слова и установление логической связи по аналогии /.В ходе работы был обнаружен значимый экспериментальный факт - существенные различия внутри экспериментальной группы по показателям теста между учениками, поступившими в школу с шести и семи лет .Вот соответствующие данные:

Таблица 2

'Уровни умственного развития интеллектуально пассивных детей

Уровни "шестилетки" "семилетки"

I ■ 15,4 %: 8,3 %

II' 58,3 % . 25,1 %

III 26,3 % 41,6 %

-1У 0 25 % .

"Семилетки" имеют явное преимущество перед "шестилетками": свыше 70% "шестилеток " имеют первый и второй уровни развития, среди "семилеток".таких - лишь 33,3 %\с другой стороны,примерно 67% "семилеток" имеют третий и четвертый уровни .Никто'из "шестилеток " не набрал- баллов,соответствующих четвертому уровню.При этом в контрольной группе, г? иная, тенденция - более' 80 % "шестилеток" показали четвертый уровень умственного раз* ■ вития.Эти данные позволяют сделать следующее предположение:

есть группа детей,на которых более ранний переход из детского сада в школу сказывается негативно.При этом'. мы имеем в виду , что п настоящее время детский сац характерезуется более благоприятной обстановкой для развития1 общей познавательной пот; ребности.по сравнению с начальным периодом школьного обучения.'

■В целом результаты,полученные по данному тесту показали, что интеллектуально пассивные дети имеют ограниченный кругозор и словарный запас,испытывают затруднения при осуществлении ло-.гических операций выделения существенных и несущественных признаков,обобщения,установления связей по аналогии.Они быстро утомляются от интеллектуальной деятельности,как правило не заинтересованы в ней.Поэтому они стремятся- использовать различные обходные пути с тем,чтобы как можно быстрее закончить работу при любом результате.

Другое проявление интеллектуальной-пассивности - отсутствие инициативы в интеллектуальной деятельности .Показательны следующие данные . ■ , •

? Таблица 3 Результаты эксперимеита"Провокация умственной лени" /Бабочки"/

Поведение учащихся контр, .гр. экспер.гр.

Продолжили работу по собственной

инициативе 37 % 0

После первого стимула , 22 % - •13,5 %

Отказались продолжать работу 44 % ' 86,5 % . .

Не справились с заданием 0 25% ' '

Таким образом, в контрольной группе проявила инициативу ■ почти треть испытуемых; в экспериментальной группе таких не было вообще',после первого стимула продолжили работу в контрольной группе почти вдвое больше детей,чем в экспериментальной; 25 % детей из экспериментальной группы сделали расшифровку с ошибками. . . _ !

Интеллектуально пассивные дети проявили несколько большую склонность к новым впечатлениям по сравнению с представителями контрольной группы / методика "Реакция на новизну" /. Анализ, показал,что в основе отой склонности г пассивно-развлекательная потребность,аналогичная рефлексу "что такое?"Прз-дставители экспериментальной группы обнаружили шаблонность- -воображения,склонность к репродуктивной деятельности /нетб-'

- 12 ' ' -V-—-

дика. "Круги"/.Они предпочитают выполнять "маленькие"»легкие, • знакомые / ранее уже выполнявшиеся / учебные задания. Дети из контрольной группы имеют больше любимых занятий,несущих познавательную и содержательную нагрузки,в то время как в экспериментальной группе большинство любит просто гулять и играть/данные анкеты '"Любимые занятия"/.Даже сравнительно более простой интеллектуальной деятельностью /рисование,лепка,конструирование/ любят заниматься лишь треть испытуемых,в то время как в контрольной группе таких - более 70 %.

Анализ собранного эмпирического материала / результаты включенного наблюдения,характеристики,составленные учителями, беседы с родителями/ дают основание утверждать,что различия мезду экспериментальной и контрольной . группами идут по линии некоторых личностных факторов.По нашим данным дети из экспериментальной группы менее искренни по сравнению со сверстниками из контрольной группы: им чаще приходится "выкручиваться" из неприятных ситуаций,поскольку у них постоянно возникают трудности в учебной работе.Сам поиск обходных путей - обстоятельство, способствующее возникновению двойного плана сознания.Для интеллектуально пассивных мотив избегания неприятностей весьма значим,и это выступает в их попытках скрыть истинное, положение вещей.Они во многих случаях отвечают не то,что есть на самом деле,а как "надо" взрослому - учителю,экспериментатору. ■ •

Приведенные экспериментальные данные свидетельствуют о том,что интеллектуальная пассивность не есть просто отсутствие активности.Она имеет свои содержательные характеристики и. выражается.в частности, в склонности к репродуктивной деятельности, "внешнему "обобщению,использовании обходных путей,попытках компенсировать логические затруднения излишней опорой на память.Вместе с тем,многие представители экспериментальной группы аккуратны,старательны и исполнительны,часть из них любит рисовать,лепить,конструировать.

Анализируя полученный материал,мы обратили внимание на своеобр*-5>._ проявлений интеллектуальной пассииности у различных детей .Это побудило нас вьделить типы интеллектуальной пассивности. Следует отметить,что приведенныая дифференциация испытуемых является условной : у детей,принадлежащих к одной гру г.пе, могу? проявляться черты и признаки других групп.Мы провели

классификаций ка основании тех признаков,которые выступали у.• данных испытуемых наиболее ярко.

- ха -

Испытуемые с"операционально-технический" интеллектуальной пассивностью.Для них характерна несформированность операционально-технической стороны умственной деятельности : неумение обобщать и конкретизировать,ввделять существенные и несуществен- ■ ные признаки,производить классификацию,действовать по аналогии. Они имеют низкий / I — II / уровень умственного развития.Для этих детей несомненно характерна слабость мотивации учения /именно той ее стороны,которую называют "мотивация процессом " /. Однако именно несформированность интеллектуальных умений прэя-де всего определяет особенности их поведения.Смысл учебной работы для них во многом остается недоступным : она чаще выступает своей внешней стороной,как совершение чисто механических действий.Они в большой мере лишены возможности осознать суть умственного действия / именно потому что не владеют им,не могут его контролировать /.перекивать реальный успех от правильного решения задачи.И уже как следствие этого - формируется негативная мотивация ло отношению к интеллектуальной деятельности, умственному напряжению.'

Среди этих детей была выделена группа испытуемых,у которых чрезвычайно ярко выступали равнодушие к умственной работе и ее результатам,общая.пассивность, сочетающаяся с аккуратностью выполнения механических действий /стремление красиво писать,не обращая внимания на ошибки /.Можно полагать,что общая пассивность этих детей -своеобразный механизм защиты от умственного напряжения и неприятной работы.

Испытуемые с "мотиваиионной" интеллектуальной пассивное- : тью. Эти дети могут достаточно успешно пользоваться "интеллектуальным инструментарием" : умеют обобщать,конкретизировать, строить логические связи,могут адекватно-оценивать результаты своей работы.§ целом они более' успешны в умственной деятельности по сравнению с предыдущей группой,имеют более высокие результаты по тесту умственного развития,могут проявлять любознательность, оригинальность в фантазировании.Но эти потенциальные асзможности актуализируются лишь в определенных условиях - в тех случаях!когда деятельность представляется им интересной. Однако наиболее характерной особенностью этих детей является негативное отношение к учебной работе и интеллектуальной деятельности.

.В рамках данной группы детей выделились специфические

подгруппы.Испытуемые с""астичной" интеллектуальной пассивностью: последняя проявляется избирательно,в определенных ситуациях; эти дети могут проявлять интеллектуальную инициативу, сообразительность, добиваться успеха в работе; в других случаях они пас- , сивны, ищут.обходные пути, получают плохие оценки; очень многое. в их деятельности зависит от отношения к данное предмету, к учи* . телю, а то и от настроения; похвала,- поддержка учителя весьма .благотворно сказывается на их умственной работе. Испытуемые с I"широкой" интеллектуальной пассивностью: у "этих детей негативное отношение к учебной работе распространяется на все предметы; лишь/..у некоторых из них есть "отдушины" -предметы, которые им нравятся/ физкультура,рисование, пение / и на которые • | проявления интеллектуальной пассивности не распространдатся;пло-

"хад оценка оо'ычно мало влияет на их общий жизненный тонус; ос-■ | новная проблема, которая стоит перед учителем, в отношении этих . | детей - формирование учебных интересов. В рамках этой подгруппы есть особо трудные дети, у которых,по .нашим данным, негатив; ' (пая учебная мотивация отрицательно сказывается на формировании

| интеллектуальных умений ; по основным показателям эти дети близ-I ; кк к группе " операционально- технической "интеллектуальной \ пассивности. .'■/■. ■ . ■ :

! По результата!,! исследования оказалось возможным насграизь ; | определенную иерархию указанных групп и подгрупп испытуемых по чстепени "тяжести" интеллектуальной пассивности. Наименее труд-| ными в. воспитательном отношении являются дети с"частичной" ин-• ' теллектуальной пассивностью: последняя еще не сформировалась в 'полной мере,, она неустойчива, ситуационна, проявляется лишь эпизодически, поэтому она не столь "разрушительна" и сравнительно : : I легко поддается коррекции - есть возможность использовать те си-| туации, в которых учащиеся проявляют активность, чтобы закрепит: "' ' ¡успех. Далее следует подгруппа с "широкой" интеллектуальной пас: I сибностью: хотя последняя имеет широкий спектр распространения, ', | захватывая большинство учебных предметов, однако наряду с этим, 'у. представителей данной подгруппы достаточно развиты интеллекту бальные умения;интеллектуальная пассивность еще не затрагивает . ! операционально-технической стороны интеллектуальной деятельност '.'■{ негативная учебная мотивация и сравнительно высокий уровень сфс , :> рмированности"интеллектуального инструментария" как бы сосущес! ' ;; вуют параллельно.В более трудном положении находятся дети, ; .. у которых негативная мотивация произвела свое раз-

рушительное действие - отрицательно сказалась на формировании интеллектуальных умений.Наиболее тяжелый случай - дети с"операционально-технической " интеллектуальной пассивностью: нес-формированность интеллектуальных умений не только-затрудняет нормальный процесс умственной деятельности,но и обуславливает возникновение негативной мотивации по отношению к ней.Особенности указанной иерархии интеллектуальной пассивности по сте-пени"тяжести",на наш взгляд,должны учитываться при организации учебной работы с данным контингентом детей.

По нашим данным .существенным фактором, ни еоз-

ншшовение интеллектуальной пассивности является познавательный климат семьи :28 % детей из экспериментальной группы имеют неудовлетворительные показатели познавательного климата семьи-и только 17 % - хорошие .В контрольной группе,соответственно -О/о и 61 %.

В ходе работы мы столкнулись с тремя категориями родителей,дети которых проявляли интеллектуальную пассивность первые воспроизводят в ребенке свои ограниченные познавательные интересы,создавая в семье атмосферу "интеллектуального голода"; вторые - неразумной помощью приучают его к несамостоятельности, безынициативности .способствуют формирования "интеллектуального иждивенчества";третьи .стремясь побольше дать ребенку,"перекармливают" его впечатлениями,познавательной информацией,что приводит к поверхностности,притуплению познавательной потребности.

Общей для всех трех категорий является психологическая неграмотность родителей.Они не видят истинных причин неудач ребенка,не понимают своей роли в его интеллектуальном развитии.Одни из них равнодушны к этой стороне его жизни,считая,что все образуется само собой,другие наоборот, убеждены,что только их вмешательство и их"помощь" приведут к положительному результату,поэтому стараются скрыть недостатки ребенка ,не идут на контакт с учителем.

Коррекционная деятельность исследователя включала в себя работу с детьми.родителями и учителями.Сюда входили:состав-ление"Ламятки для родителей ".кратких психологических .характеристик интеллектуально пассивных учащихся и конкретные ре-

- При изучении познавательного климата семьи мы использовали следующие показатели:уровень образования родителей и сте-^ень удо_влетЕоренности_.им;культурный, досуг/предпочитаемые передачи по ТВ, свободное время, угитеченяя/; об."х*г'.я с ребенком, интересы и любимые занятия,отиошонзке к чт-;'.:'ю ?. ссгье.

комеадации учителю,использование индивидуальных методических приемов по отношению к отдельным испытуемым.проведение контрольных оценочных мероприятий. "Памятка" содержала краткую характеристику ребенка,режимные требования,советы по изменению познавательного климата семьи и характера общения,индивидуальные задания,некоторые пункты обговаривались с родителями и учителями заранее,вырабатывались приемлемые пути решения имеющихся трудностей.При организации коррекционной работы мы ивдивидуачи-. звсовали ее .опираясь на выделенные нами типы интеллектуальной пассивности,используя те "отдушины",те "проблески" интеллектуальной активности, которые имели место у большинства наших испытуемых.В результате проведенной работы наметились позитивные тенденции по изменению обстановки в семье и преодолению интеллектуальной пассивности у отдельных детей.

ВЫВОДИ

I.Проведенное исследование позволило охарактеризовать не-дефзктологическую интеллектуальную .пассивность ,как феномен в основном обусловленный особенностями Воспитания.Показана недостаточность "антиподной " характеристики интеллектуальной пассивности лишь как отсутствия активной умственной деятельности: интеллектуальная пассивность имеет свои специфические' содержательные характеристики.Выявлен "общий сивдром" интеллектуальной пассивности,куда входят следующие основные показатели : слабость мотивации учения,которое выступает для ребенка преимущественно своей внешней стороной,"интеллектуальное иждивенчество", стремление использовать обходные пути для достижения "формального "результата;склонность к простым,легким заданиям; большая утомляемость и переживание дискомфорта в ситуации умственного напряжения,проявление лености при выполнений умственной ра-боты;неефорыиров&нность познавательных интересов;сниженный уровень умственного развития¡несамостоятельность и безынициативном в интеллектуальной деятельности¡повышенная реакция на новизну, склонность к любопытству,неоригинальность,шаблонность воображения.

2.Экспериментально выделены типы интеллектуальной-пассивности : операционально - техническая и мотивационная.

3.Проведен экспериментальный и эмпирический анализ опера-юнально -технической интеллектуальной пассивности.Показано, иго этот тип есть следствие несформированности у учащихся основных логических операций:они затрудняются выделить существенные

признаки предмета,сделать элементарную классификацию,построить ассоциацию по аналогии.Именно этот общий недостаток прежде всего определяет особенности их: поведения.Км присуща слабость учетной мотивации,что,однако, обусловлено именно кесформировснностэю операционально-технической стороны мышления, вследствие чего смысл учебной работы для них во ..многом остается недоступным и чаще выступает своей внешней стороной - как совершение чисто механических действий. ^

4.Выявлены и охарактеризованы особенности "мотивационной" интеллектуальной пассивности,представители которой в целом владеют операционально-техническим "инструментарием",однако доминирующее влияние на их умственную деятельность оказывает нес-формированность познавательной и учебной мотивации.В становлении интеллектуальной пассивности этих детей особенно велика роль издержек семейного воспитания.В рамках дачкой подгруппы выделены учащиеся с "широкой" интеллектуальной пассивностью,которая имеет большой спектр распространения.захватывая большинство учебных предметов, и - с "частичноЯ"интеллектуальной пассивностью,которая проявляется избирательно.лишь в некоторых ситуациях.

5.Оказалось возможным выстроить определенную иерархию указанных групп и подгрупп по стелени"тяжести" интеллектуальной пассивности.Наименее .трудными в воспитательном отношении являются дети с "частичной" интеллектуальной пассивностью,которая сравнительно легко поддается коррекции;далее следует подгруппа с "широкой" интеллектуальной пассивностью,у представителей которой как бы параллельно сосуществуют негативная мотивация к сра- • внителыю высокий уровень развития интеллектуальных умений;в более трудном положении находятся дети,у которых негативная мотивация отрицательно сказалась на формировании умственных действий; наиболее тяжелый случай - дети с операционально-технической интеллектуальной пассивностью,которая не только затрудняет нормальный процесс умственной деятельности,но и но многом обусловливает . возникновение негативной мотивации по отношению к ней.

6.Проведенная работа по изучения интеллектуально пассивных детей позволила охарактеризовать "семейный фактор" интеллектуальной пассивности и выявить типичные недостатки семейного воспитания,способствующие формированию интеллектуальной пассивности. Показаны;роль неблагоприятного познавательного климата в семье, что приводит л "интеллектуальному голоданию"¡негативное влия-

ние неразумной помощи в учебе,"натаскивания"постоянных подсказок ребенку,а также -"перекармливания " впечатлениями ,что приводит к поверхностности и притуплении познавательной потребности. .1

7.Проведенная в .ходе исследования коррекционная работа с ' детьми, родителям.« и учителями строилась на основе учета различных типов интеллектуальной пассивности и подтвердила практическую' значимость данной классификации интеллектуальной пассивности.

8.Согласно полученным данным,интеллектуально пассивных учащихся больше среди тех,кто. начинал учиться с шестилетнего возраста,по сравнению с "семилетками".По-видимому,для определенной категории детей более ранний переход из детского сада в школу является нежелательным.

9.Использованный в исследовании пакет экспериментальных методу,к позволил с достаточной надежностью выявить особенности интеллектуально пассивных учащихся и уточнить критерии, характерезующие различные типы интеллектуальной пассивности. Отдельные,примененные в эксперименте методики'могут быть использованы учителями для изучения проявлений интеллектуальной пассивности. . ■

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1.Интеллектуально пассивные учащиеся//Тезисы докладов на совещании - семинаре "Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса в школе и вузе' ,24-29 сентября 1990 г., ч. II.-Петрозаводск :КГУ, 1990, с. 35-38.-

2.Психология творчества и преодоление интеллектуальной пассив-ности//Тезисы всесоюзной конференции,2-4 октября 1990 г.,ч.П. Гродно:БГУ,1990,с. 88-90.

3.Изучение интеллектуально пассивных учащихся //Вопросы психологии. -1991. -»6, с.45-49. ....