автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе
- Автор научной работы
- Сорокина, Вероника Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Вероника Васильевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные подходы к анализу психологического неблагополучия в младшем школьном возрасте.
§1. Объективные предпосылки возникновения школьных трудностей.
§2. Концепция школьных трудностей как проявления школьной дезадаптации.
§3. Семья как фактор возникновения школьного неблагополучия.
§4. Концепция детского неблагополучия как результат невротического развития.
§5. Эмпирические исследования трудностей младшего школьного возраста, Концепция трудной ситуации.
ГЛАВАМ. Методы и методики исследования
ГЛАВА III. Процедура исследования и анализ результатов
§1 Основные этапы исследования: от фронтального к индивидуальному.
§2. Материалы индивидуального обследован^. .•. .*.
Костя С.
Наташа Т.
Василиса Г.
Дима К.
Вова Г.
Юля Б.
§3. Общее заключение по материалам индивидуального обследования
§4. Образ мира и проблема возникновения психологических нарушений
§5. Рекомендации учителям.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический анализ негативных переживаний детей в начальной школе"
Актуальность исследования. Поступив в школу, ребенок становится школьником далеко не сразу. По мнению В.В.Давыдова, это становление, вхождение в школьную жизнь, происходит на всем протяжении начальной школы, и сочетание черт дошкольного детства с особенностями школьника, сложное и противоречивое, будет характеризовать весь период младшего школьного возраста. Все дети, начинающие обучение в школе, сталкиваются с теми или иными трудностями, но трудности одних преходящи, проблемы же других настолько серьезны, что делают детей трудновоспитуемыми и труднообучаемыми. При отсутствии специальной помощи таким детям их психологическое неблагополучие из начальной школы переходит в подростнический возраст, нередко создавая основу для делинквентного поведения. По данным различных исследователей, около 20% детей нуждаются в специальной психотерапевтической, а нередко и медицинской помощи. Современные социально-экономические и демографические проблемы осложняют и обостряют задачи семейного воспитания. Получающая все большее и большее распространение психологическая служба в школе остро нуждается в различного рода исследованиях «трудных» детей для разработки адекватных методов психолого-педагогической коррекции.
Объект исследования - психологическое неблагополучие детей в начальной школе.
Предмет исследования - особенности негативных переживаний детей начальных классов со стойкими школьными трудностями.
Цель работы - изучить внутреннюю картину переживаний учащихся начальной школы, испытывающих длительные психологические трудности.
Гипотеза исследования.
Негативные переживания ребенка младшего школьного возраста, связанные с его глубинным отношением к внешнему миру и себе, способствуют возникновению школьных трудностей.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ различных вариантов психологического неблагополучия в младшем школьном возрасте.
2. Выявить психологически неблагополучных детей в начальной школе.
3. Провести клиническое обследование психологически неблагополучных детей.
4. Изучить представления детей об их школьных трудностях и проанализировать их переживания.
5. Определить возможные причины существующего психологического неблагополучия.
6. Разработать рекомендации для учителей по результатам исследования. Методы исследования. В работе использованы клинический метод в сочетании с проективным методом, представленным широким подбором проективных методик.
1. Проективные рисунки: «Несуществующее животное», «Моя семья» (или модификация «Семейка животных»), «Человек», «Мой класс», «Моя учительница», «Самое хорошее событие в моей жизни», «Самое плохое событие в моей жизни», «Что страшное мне снится ночью», «Чего я боюсь днем», субтест теста творческого мышления Е.Торренса «Дорисуй круги» (используемый в данном контексте отчасти и как проективный тест).
2. Детский апперцептивный тест с приложением - CAT.
3. Восьмицветовой тест М.Люшера.
4. Тест на определение жестокости в семье.
5. Тест школьной тревожности.
6. Пиктограмма.
7. Для обследования памяти - «Запоминание десяти слов».
8. Клиническая беседа.
9. Наблюдение.
10. Метод экспертных оценок.
11. Шкала интеллекта Векслера, используемая в отдельных случаях. Исследование проводилось в одной из общеобразовательных школ Москвы во всех начальных классах в два этапа. Среди 300 учеников в результате фронтального психодиагностического обследования и экспертных оценок учителей было выделено 42 ребенка как психологически неблагополучных, с каждым из них проводилось индивидуальное психодиагностическое обследование, затем среди них были отобраны для клинического анализа шестеро наиболее проблемных, по мнению учителей, детей. Материалы их исследования подробно разбираются в данной работе.
Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в том, что в ней выявлена и комплексно обследована группа детей, испытывающих длительные психологические трудности в начальной школе. Разработан экспериментальный подход к исследованию переживаний психологически неблагополучных детей младшего школьного возраста, сочетающий в себе клинический метод с широким спектром проективных методик, что позволяет изучать трудности, переживаемые детьми, не с точки зрения взрослых - родителей и учителей, а с позиции самого ребенка. Проведенный клинический анализ индивидуальных случаев позволил объективировать глубоко скрытые и неосознаваемые переживания, внешним проявлением которых являются разнообразные симптомы школьных трудностей.
Полученные данные показали, что представления взрослых о трудностях детей, выявленные в процессе консультирования родителей и в экспертных оценках учителей, не соответствуют по содержанию и ожидаемой интенсивности переживаний внутренней картине неблагополучия. В работе впервые показано, что трудности, переживаемые школьниками, не носят узкошкольного характера, а включены в более глубокое переживание экзистенциального страха, возникающего из-за нарушенных отношений в семье. Масштаб этого переживания, его интенсивность, глобальность и чаще всего неосознанный характер соотносимы с угрожающим образом мира. Экзистенциальный страх переносится и на учителя как одного из объектов внешнего мира. Учителя, не имея должной подготовки в обращении с подобными детьми, нередко лишь усугубляют их эмоциональное неблагополучие.
В работе впервые экспериментально показано, что фантазерство «трудных» детей имеет свои отличия от этой весьма распространенной в младшем школьном возрасте склонности у благополучных детей. Уход ребенка из реального в иллюзорный мир фантазий у психологически неблагополучных детей является одним из частых способов восполнения фрустрированной потребности в любви в условиях жестко заданной триады родители - ребенок - учитель, каковой она является в младшем школьном возрасте, т.к. дружба со сверстниками еще не носит интимно-личностного характера.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение школьной психологической службы и других областей психолого-педагогической практики. Полученные в работе выводы могут расширить представления психологов и педагогов о природе и характере переживаний ребенка. Результаты исследования на обширном эмпирическом материале позволяют понять, как неразрешенные семейные проблемы, усугубляемые школой, делают детей трудновоспитуемыми и труднообучаемыми, и разработать соответствующие подходы и способы помощи таким детям. Представленные в работе методы психодиагностики являются высоко эффективным инструментом как в диагностическом плане, так и с точки зрения психокоррекционной практики, поскольку большинство проективных рисунков, использованных в данном исследовании, имеет и психотерапевтическую функцию, они могут быть применены в работе психотерапевтов и консультантов различных областей.
Внедрение результатов. Результаты проведенного исследования и предложенный методологический подход к изучению внутреннего мира «проблемного» младшего школьника использовались в учебном процессе при подготовке практических психологов в ряде московских ВУЗов (МИПКРО, МПГУ, МГОПУ), а также в психодиагностической и психотерапевтической работе Центра социальной адаптации и реабилитации детей и подростков «Фохат».
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди учеников, испытывающих в начальной школе продолжительные психологические трудности разного характера, выделяется большая группа детей, у которых причиной их школьного неблагополучия являются переживания, связанные с дефицитом любви и тепла в семье.
2. Школьные проблемы детей, испытывающих дефицит любви и тепла в семье, в значительной степени порождаются комплексом переживаний, обозначенных нами как экзистенциальный страх.
3. Фантазирование как уход ребенка из реального в иллюзорный мир является одним из главных способов уменьшения напряжения фрустрированной потребности в любви в условиях жестко и замкнуто существующей в младшем школьном возрасте триады родители - ребенок - учитель (дружба со сверстниками в этом возрасте еще не носит интимно-личностного характера).
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на XXII Международном конгрессе по прикладной психологии (Киото, Япония, 1990г.), на XVII Международной конференции по семейной терапии «Система, в которой мы живем в контексте семейной терапии» (Краков, Польша, 1990г.), на III Всемирном конгрессе по семейной терапии (Ювяскуля, Финляндия, 1991г.), на Международной научно-практической конференции «Миф и символ», (Москва, 1998г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (262 названия) (131 страница машинописного текста), приложения (содержит 15 страниц, 25 рисунков). Общий объем диссертации 171 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Многие психологические трудности, испытываемые детьми на протяжении нескольких лет школьной жизни, имеют свои истоки в переживаемых ими проблемах семейных отношений. Анализ результатов обследования психологически неблагополучных учеников свидетельствует о том, что испытываемое ими отсутствие понимания, любви и поддержки со стороны родителей является определяющей причиной их школьного неблагополучия. Такие дети вступают в сложную школьную жизнь, не имея базовой защищенности, а объективные школьные трудности и, в особенности, авторитарный стиль педагогического воздействия усугубляют их эмоциональное неблагополучие.
2. Исследование переживаний психологически неблагополучных детей, проведенное сочетанием клинического и проективного методов, дало возможность объективировать комплекс переживаний, который мы обозначили как экзистенциальный страх. Выраженный языком проективных тестов, он проявляется как страх чудовищ, т.е. страх смерти; переживание утраты родителей; чувство одиночества и беззащитности.
3. Глубина и масштабность (всеохватность) переживания экзистенциального страха позволили нам соотнести его с категорией образа мира в том смысле, как его понимала Е.Ю.Артемьева, и заключить, что образ мира рассматриваемых нами психологически неблагополучных детей имеет оценочную характеристику «опасный» и, следовательно, носит угрожающий характер.
4. В общем объеме проективной продукции, полученной нами у психологически неблагополучных учеников, школа и переживания, связанные с ней, занимает по сравнению со страхами и семейной тематикой незначительное место. Длительные психологические трудности, испытываемые неблагополучными детьми, не носят узкошкольного характера, а включены в более глубокое переживание экзистенциального страха. Эти учащиеся пребывают в постоянном неосознанном эмоциональном напряжении ожидаемой угрозы. Апперцепция угрозы нередко распространяется и на учителя, наделяя его оценкой «опасный». Контакт с учителем нарушается, процесс обучения становится затрудненным.
5. Фантазирование как уход ребенка из реального в иллюзорный мир является одним из главных способов уменьшения напряжения фрустрированной потребности в любви в условиях жестко и замкнуто существующей в младшем школьном возрасте триады родители - ребенок - учитель (дружба со сверстниками в этом возрасте еще не носит интимно-личностного характера).
6. Сопоставление двух выборок школьников: благополучные - неблагополучные определило наибольшую прогностическую значимость для выявления психологического неблагополучия ребенка следующих показателей методик: по рисунку «Моя семья» - отсутствие людей или автора рисунка, несоответствие изображаемого состава семьи реальному, дистанцированность автора от других членов семьи; по рисунку «Несуществующее животное» - чудовище или агрессивное животное (на основе рассказа и изображения); по тесту М. Люшера - отвержение синего цвета (6-8 позиции), предпочтение черного и серого цветов (1-3 позиции).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологи и педагоги большое внимание уделяют «трудным» подросткам и неоправданно малое - психологическим проблемам младшего школьного возраста, а ведь именно в этом возрасте закладываются и развиваются многие важные качества личности. Проблемы детей, сложившиеся, но не разрешенные в этом возрасте, перейдут, усугубившись, в подростничество.
Только зарождающаяся еще в младшем школьном возрасте рефлексия не позволяет большинству детей осознавать свои подлинные трудности, поэтому мы не можем узнать о них, обращаясь к сознанию детей, отсюда возникает проблема метода исследования.
Особенность данной работы заключается в сочетании широко используемых психодиагностических методик с клиническим методом. Оба подхода - психодиагностический и клинический - взаимодополняют друг друга. Психодиагностические методики делают более объективными результаты клинического метода, а клинический метод дает возможность более полного проникновения и охвата области психологических трудностей детей, а также выясняет причины этих трудностей.
Психодиагностические методики и клинический метод позволяют охватить многообразие индивидуальных трудностей детей, и то, как дети переживают эти трудности. Лишь опираясь на всю конкретику материала, мы можем усмотреть причины, которые стоят за внешними проявлениями трудностей детей. Ознакомление с этим материалом позволяет понять тончайшие нюансы причин.
Своеобразие работы заключается также в организации самого исследования переживания школьных трудностей детьми. Это сопоставление точки зрения учителя на трудности, испытываемые ребенком, результаты психодиагностических методик, которые дают более объективный анализ ситуации, и материалов клинической беседы, позволяющей выяснить степень осознания ребенком тех или иных проблем.
Работа была построена-таким образом, что вслед за фронтальным психодиагностическим обследованием, позволившим обнаружить статистически значимые особенности «трудных» детей по сравнению с благополучными, было проведено клиническое обследование с целью анализа глубинной картины переживаний, стоящих за выявленными показателями диагностических тестов.
Подробно анализируя переживания шестерых детей, мы нашли статистическое обоснование наших выводов в группе 42 психологически неблагополучных учеников, т.к. большинству из них присущи те же симптомы переживания экзистенциального страха, подтвержденные статистическим сравнением с контрольной группой благополучных детей.
Работа велась по пути углубленного психологического анализа от широкого фронтального обследования к индивидуальному клиническому обследованию. Это позволило, с одной стороны, выявить статистически значимые прогностические параметры отдельных психодиагностических методик, а, с другой стороны, рассмотреть внутреннюю картину переживаний, которая стоит за ними.
Метод клинической беседы одновременно с исследовательской задачей выполняет и психотерапевтическую функцию, поскольку ребенок чаще всего впервые получает возможность открыто подойти к своей проблеме, начать обсуждать ее со взрослым, частично осознать свои переживания и трудности, а в отдельных случаях даже найти способ их преодоления.