Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический феномен закрепощенности в педагогическом общении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический феномен закрепощенности в педагогическом общении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Людмила Геннадьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема закрепощенности и барьеров в общении в педагогической психологии.

1.1. Общение в отечественной и зарубежной педагогической психологии в аспекте исследования проблемы закрепощенности).

1.2.Проблема ответственной свободы учителя в отечественном и зарубежном педагогическом опыте.

1.3.Влияние закрепощенности на стили общения учителя и учащегося.

1.4. Закрепощенность как психологический феномен.

Глава II. Организация и методы исследования закрепощенности.

2.1. Организация эксперимента по диагностике и минимизации барьера закрепощенности. Цели, задачи, условия и методы проведения.

2.2.Констатирующий этап эксперимента. Цели, задачи , методы исследования.

2.3. Формирующий этап эксперимента. Цели, задачи, методы исследования.

Глава III. Результаты экспериментального исследования закрепощенности.

3.1. Результаты диагностирования барьера закрепощенности в констатирующем эксперименте.

3.2. Результаты минимизации барьера закрепощенности в формирующем эксперименте.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический феномен закрепощенности в педагогическом общении"

Учитель - одна из самых сложных, требующих большой самоотдачи, профессий. Сложность ее определяется как высокими требованиями, предъявляемыми к учителю в современных условиях, так и огромными затратами умственной, психической энергии в его препода-вательско-воспитательной деятельности.

Современный учитель не может "укладываться" в свою должность как в футляр. Об этом размышляет С.Г.Вершловский. "Как бы не были развиты профессиональные качества, какими бы знаниями и умениями не обладал педагог, подлинным воспитателем становится тот, кто способен оказывать нравственное влияние на развивающуюся личность. Парадокс педагогической профессии заключается в том, что чем серьезнее учитель воспринимает себя как учителя, тем беднее оказывается он как воспитатель"( 45, 14).

В связи с изменениями, происходящими в обществе, идет процесс переосмысления психолого-педагогической подготовки учителя. В настоящее время во многих научных исследованиях говорится о замене авторитарной парадигмы обучения диалогом, так как наблюдается поворот системы образования к гуманизации (А.К.Маркова, Л.А.Петровская, Л.М. Митина, А.К. Болотова).

В этой связи актуальность педагогического общения, как формы учебного взаимодействия педагога и учащегося, не вызывает сомнения. В настоящее время особенно интенсивно исследуются стили педагогического общения. Большинство психологов выделяют два полюса стилей: монологический и диалогический. Проблема диалогического стиля и личности учителя достаточно активно разрабатывается в отечественной психологии (М.М. Бахтин, В.Н.Мясищев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, В.А.Крутецкий, В.А. Сластенин, Л.И. Божович, А.К. Болотова, Е.М. Ники-реев, Л.А. Поварницына и другие).

В последние годы появились работы отечественных психологов, в которых более детально изучаются отдельные стороны диалогического общения (Л.А.Петровская, А.С.Спиваковская, С.А.Шеин, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.К. Болотова, С.Л. Братченко, Н.В.Амяга).

Известно, что гуманизация образования предполагает обучение, центрированное на учащемся. Это значит, что педагог должен стремиться к созданию климата свободы и доверия в классе, обеспечению сотрудничества, актуализации мотивации учения (К.Роджерс). Все это под силу педагогу-гуманисту, личностные характеристики которого истинность, открытость, принятие другого, эмпатическое сопереживание (К.Роджерс, А.К.Маркова,

Л.М.Митина). Именно такой учитель может готовить к жизни человека свободного, раскрепощенного и ответственного (JI.M. Митина). Отечественные и зарубежные ученые называют его учителем-фасилитатором, стимулирующим обучение. Стратегическая направленность контакта учителя-фасилитатора предполагает ориентацию на диалогическое общение. Однако общаться диалогически может лишь раскованный, открытый, уверенный в себе, раскрепощенный педагог. Авторитарного, или закрепощенного педагога характеризует монологическое общение. Причины так называемого превосходства этого учителя кроются, на наш взгляд, в чувстве страха, которым были пронизаны как вся авторитарная система, так и школа, так как она является отражением общества.

Закрепощенный педагог - это замкнутый, скованный, неуверенный в себе человек, вышеперечисленные свойства которого могут выступать как барьеры в общении.

Многим начинающим учителям и практикантам знакома ситуация, когда из-за закре-пощенности, скованности не удалось донести до ученика содержание учебного материала. Согласно исследованиям ученых, две трети выпускников педагогических вузов испытывают дискомфорт, затрудненное общение в межличностных контактах, которые мешают раскрыться, проявить свою индивидуальность. Согласно толковым словарям быть закрепощенным означает находиться под каким-либо влиянием. Это значит, что закрепощенный человек - это тот, который находится под влиянием установок, ситуаций межличностного взаимодействия, свойств личности, являющихся барьерами в общении.

В психолого-педагогической литературе мы не встречали этого понятия. Однако мы обнаружили употребление противоположного по смыслу слова раскрепощенность у JIM. Митиной (" Учитель как личность и профессионал", М., 1994), а также М. Вудкока и Д.Фрэнсиса ("Раскрепощенный менеджер", М., 1991). Учитывая, что свойства личности обладают полярностью, мы можем предположить, что понятие закрепощенность имеет право на существование как свойство личности, которое относится к барьерам в общении.

Проблема закрепощенности в общении имеет глубокие исторические корни. Достаточно вспомнить исследования таких ученых и педагогов, как В.М.Бехтерев, JI С.Выготский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие. Тип, близкий по стилю общения к педагогу гуманистического плана, выделил еще С.Т.Щацкий, говоря о содействующем учителе. Основной его характеристикой является, по мысли педагога-новатора, умение поддерживать детей, помогать им в процессе обучения. А.С.Макаренко по праву считается основоположником психотехнического тренинга, элементы которого лежат в основе нашей тренин-говой работы по снятию закрепощенности. Кроме того, мы знаем о законе параллельного действия в опыте воспитания колонистов, когда ответственность за одного нес весь коллектив. В диссертации мы будем говорить о том, что принцип взаимной ответственности также лежит в основе общения-диалога.

Во многих исследованиях имеет место представление о А.С.Макаренко, как о педагоге авторитарного плана. Но мало кто из ученых обратил внимание на еще одну важную черту его деятельности, а именно на личностное вхождение педагога в совместную жизнедеятельность с воспитанником, возвышение личности воспитанника в совместной с ним работе. Что это, как не яркое проявление гуманистического характера педагога. Возвышение личности ребенка является важной чертой диалогического общения, той самой равной позицией, в которой главным становится не статусное, а личностное равенство.

Широко известна гуманистическая направленность воспитательной системы В.А.Сухомлинского, который посредством диалога, огромного интереса к личности ребенка добивался того, чтобы его питомцы из искривленных жизнью саженцев смогли вырасти и существовать в полный рост. В этой связи не случайно его считали одним из тех, кто стоял у истоков педагогического общения. Мы же полагаем, что он является талантливым психотерапевтом и фасилитатором, говоря языком современной психологической науки.

Все вышесказанное дает нам основание полагать, что проблема педагогического общения находится в процессе непрерывного становления, совершенствования и изменения, потому что как никакая другая связана с переменами в социальных и общественных условиях. На данном этапе актуальной, на наш взгляд, является проблема очеловечивания отношений учителя и учащихся, переведения их из ролевого общения на более высокий, духовный уровень (А.Б.Добрович). Не случайно многие исследователи ведут речь об общении-диалоге, как о таком типе, который адекватен именно духовному уровню общения.

Исходя из всего вышеизложенного, считаем, что целью настоящего исследования является изучение психологического феномена закрепощенности учителей и студентов как барьера в общении, определение психолого-педагогических средств диагностики закрепощенности и ее минимизации. Соответственно объект исследования -закрепощенность как свойство личности и барьер в педагогическом общении. Предмет диссертационного исследования - сущность и структура закрепощенности, возможности минимизации этого барьера в педагогическом общении. Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: закрепощенность, которую мы наблюдаем у учителей и студентов, может быть как свойством личности, так и ситуативной и является барьером в педагогическом общении. Она может быть минимизирована, если особое внимание будет уделено диагностическому этапу исследования; будет организован и проведен профессиональный тренинг, учитывающий возрастные, индивидуальные и личностные особенности его участников.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы с целью определения теоретической основы проблемы закрепощенности учителя.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы, в частности, рассмотреть классификации барьеров в общении с целью выявления свойств личности, препятствующих эффективному общению.

3. Провести анализ эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента со студентами и учителями.

• 4. В качестве эффективного средства диагностики закрепощенности разработать и апробировать модифицированный вариант ранговой решетки Дж. Келли, дать практические рекомендации к ее использованию.

5. Разработать и апробировать программу профессионального тренинга, ориентированного на диалогическое общение.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных перед нами задач были использованы следующие методы исследования: констатирующий и фор-1 мирующий эксперименты, включающие в себя методы независимых характеристик , экспертной оценки, самооценки, тестирования, индивидуальной беседы, наблюдения, метод репертуарной решетки Дж.Келли, психодиагностические и коррекционные методики, методы активного социально-психологического обучения, методы обработки данных (контент - анализ, методы корреляционного анализа и математической статистики).

Научная новизна и практическая значимость работы определяется тем, что:

- впервые была поставлена проблема закрепощенности в педагогическом общении учителя, дано определение этого понятия, выделены и проанализированы основные составляющие этого понятия, выделены ее признаки и причины возникновения;

- создана технология диагностики и минимизации барьера закрепощенности, отобраны и апробированы формы, методы и средства, включающие в себя профессиональный тренинг, методы активного социально-психологического обучения, специальные упражнения и методики;

- В качестве основного метода измерения закрепощенности разработан и апробирован авторский вариант ранговой решетки Дж. Келли.

Практическое значение работы заключается в том, что:

- отобраны и апробированы специальные методики и упражнения по диагностике и минимизации барьеров в педагогическом общении;

- составлена и апробирована программа профессионального тренинга для учителей и студентов;

- разработана и апробирована программа спецкурса по педагогическому общению для студентов;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителей в педагогических вузах, университетах и средних специальных учебных заведениях.

На основе результатов исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей и студентов.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. Закрепощенность - это психологический барьер, обусловленный осознанием несоответствия реальных возможностей личности ситуации общения. Закрепощенность -интегрирующее понятие, включающее в себя такие свойства, как скованность, неуверенность в себе, замкнутость, застенчивость, которые имеют в своих определениях как сходства с ним, так и различия. Закрепощенность может быть как долговременной, так и ситуативной. Основной признак закрепощенности - затрудненность в общении. Она состоит из когнитивной, эмотивной, конативной подструктур.

2. Минимизация закрепощенности осуществляется с помощью специально разработанной технологии, включающей в себя методы диагностики закрепощенности, профессиональный тренинг, построенный на принципах диалогичности, коррекционные упражнения и методики.

3. Диагностика закрепощенности у учителей осуществлялась с помощью модифицированного автором варианта ранговой решетки Келли, где учитывались возрастные и профессиональные особенности испытуемых.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, графиков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом нашего диссертационного исследования было изучение психологического феномена закрепощенности в педагогическом общении. На наш взгляд, проблема эта на сегодняшний день является одной из самых актуальных, так как связана она с изменением парадигмы образования, направленного на личностно-ориентированное обучение, цель которого - раскрепощение учителя и учащегося.

Известно, что общение может стать диалогом лишь в том случае, когда его участники воспринимают друг друга как личности. Только тогда оно будет эффективным, а партнеры по общению раскованными, открытыми и уверенными в себе. И не случайно в этой связи теоретической основой нашего исследования является гуманистический подход, который предполагает, что личность должна быть свободной, раскрепощенной. Ну а подлинно свободным может быть лишь человек, который способен к осознанию самого себя, осознанию мира вне себя, существующий в согласии с происходящими событиями, иначе - аутентичный ( К. Роджерс). И здесь, как считают психологи гуманистического направления, роль педагога совершенно отлична от обычной. Карл Роджерс и Роберт Берне дали подробную характеристику раскрепощенного учителя.

Авторитарный, или закрепощенный педагог не сможет воспитать личность раскрепощенную ( как правило, мы воспитываем себе подобных). В диссертации мы приводили примеры, характеризующие авторитарного педагога. В результате эксперимента пришли к выводу, что одна из основных его характеристик - закрепощенность. С помощью метода репертуарных решеток мы впервые подвергли этот психологический феномен научному анализу и убедились, что испытуемые абстрагируют это понятие от других, относят его к барьерам в общении. Так как у большинства испытуемых - педагогов барьер закрепощенности остался и после эксперимента, мы отнесли закрепощенность к свойствам личности.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что у нас есть основание говорить о закрепощенности, как о понятии, обладающим собственным содержанием, не имеющем психологического эквивалента. Оно четко отстраивается от других, близких ему понятий, таких, как застенчивость, скованность, замкнутость, неуверенность в себе и других, и является как бы интегрирующим, включающим в себя названные свойства личности. Закрепощенность имеет собственную структуру , состоящую из когнитивной, эмо-тивной и конативной подструктур. В ходе эксперимента мы применяли методики, включающие в себя опросники, шкалы, с помощью которых измеряли структурные элементы закрепощенности.

В течение ряда лет мы работали над проблемой минимизации барьеров в общении со студентами университета. Нами неоднократно проводились письменные опросы, результаты которых показали, что студенты также выделяют данный психологический феномен в качестве одного из барьеров в общении. Подробно об этом мы говорили в экспериментальной части диссертационного исследования.

Подводя итог диссертационному исследованию проблемы закрепощенности учителя, мы имеем основание сказать, что результаты констатирующего и формирующего экспериментов подтвердили обоснованность выдвинутой в начале исследования гипотезы. Суть гипотезы заключалась в том, что мы предположили наличие у учителей и студентов педвузов закрепощенности, представляющей собой сложное психологическое образование и являющейся барьером в общении.

Следовательно, задачи, которые были поставлены в начале диссертационной работы, в ходе исследования проблемы и проверки нашей гипотезы считаем выполненными. А именно: нами проведен анализ литературы с целью определения теоретической основы проблемы закрепощенности учителя, рассмотрены классификации барьеров в общении с целью выявления свойств личности, препятствующих эффективному общению, проанализированы эмпирические данные, полученные в ходе эксперимента со студентами и учителями, разработан и апробирован профессиональный тренинг, ориентированный на диалогическое общение, в качестве эффективного средства диагностики закрепощенности разработан и апробирован модифицированный вариант ранговой решетки Дж. Келли, даны практические рекомендации к ее использованию.

Практические рекомендации заключаются в следующем:

1. В качестве эффективного средства диагностики степени закрепощенности учителей и студентов педвузов целесообразно применять модифицированный вариант ранговой решетки Дж. Келли с последующим индивидуальным консультированием испытуемых;

2. Необходимо использовать профессиональный тренинг, ориентированный на диалогическое общение, как эффективный метод минимизации закрепощенности у студентов и коррекции стиля педагогического общения у учителей.

3. В организации профессионального тренинга следует учитывать возрастные и индивидуальные особенности его участников. В этой связи нами предложены 2 варианта профессионального тренинга для учителей и студентов.

4. Тренинговая работа с учителями предполагает большее количество (по сравнению со студентами) индивидуальных консультаций, так как нами выявлено, что закрепощенность является их базовой чертой, носит личностный характер (в то время, как у студентов чаще наблюдается ситуативная закрепощенность).

5. Тренинговая работа со студентами предполагает, соответственно, активное использование упражнений в группе, так как в силу возрастных особенностей они более, чем учителя, открыты новому опыту межличностного общения.

6. Целесообразно наряду с упражнениями знакомить участников тренинга с лекционным материалом, который дает дополнительные знания и способствует интериоризации приобретенных умений и навыков педагогического общения.

Таковы основные пункты разработанных нами в ходе исследования практических рекомендаций.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Выдвинутая гипотеза о том, что у учителей и студентов существует барьер закрепо-щенности, который представляет собой сложное психологическое образование, является свойством личности и характеризуется осознанием несоответствия ее реальных возможностей ситуации общения, получила свое подтверждение в теоретическом анализе проблемы и данных проведенного констатирующего эксперимента. Закрепощенность имеет сложную структуру, состоящую из когнитивной, эмотивной и конативной подструктур. Личностная закрепощенность встречается у учителей, ситуативная - у студентов, что также подтвердили результаты констатирующего эксперимента.

2. Закрепощенность - это интегрирующее понятие, включающее в себя такие свойства, как застенчивость, замкнутость, скованность, неуверенность в себе, которые, согласно различным классификациям, являются барьерами в общении.

3. Для минимизации барьеров в общении целесообразно использование специально разработанной технологии. Включающей в себя как методы диагностики, так и профессиональный тренинг, который строится по-разному, в зависимости от контингента его участников. Необходимо учитывать возрастные и профессиональные особенности, которые в случае со студентами требуют большего количества занятий в группе с использованием методов активного социально-психологического обучения, с учителями наиболее эффективным оказался метод индивидуального консультирования в сочетании с упражнениями в группе.

4.В качестве эффективной диагностики закрепощенности разработан и апробирован модифицированный вариант ранговой решетки Дж. Келли, даны практические рекомендации к ее использованию, в частности, в определении степени закрепощенности в ситуациях межличностного взаимодействия.