Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический тип учителя как условие формирования профессионального стиля деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратьева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический тип учителя как условие формирования профессионального стиля деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьева, Ольга Викторовна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ.

1.1. Типология личности как проблема педагогической психологии.

1.2. Обоснование построения типологии личности учителя с точки зрения теории установки.

1.3. Архитектоника психологического типа личности учителя.

1.4. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ

ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Методика построения психологического типа личности.

2.2. Общая схема описания психологических типов личности учителя.

2.3. Характеристика психологических типов личности учителя.

Выводы по главе.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ¿ТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ОСНСЩЕ ТИПА ЕГО ЛИЧНОСТИ.Г.

3.1. Организация процесса формирования профессионального стиля деятельности учителей различных типов.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессионального стиля педагогической деятельности.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический тип учителя как условие формирования профессионального стиля деятельности"

Актуальность исследования. Динамичность современного общественного развития требует постоянного совершенствования сферы образования, в связи с чем особенно значимой становится профессиональная подготовка педагога. Общее состояние практики подготовки учителя отражает неудовлетворенность последней как со стороны общества, так и со стороны самого учителя и не связана с предметным содержанием изучаемых дисциплин. Своеобразие педагогической деятельности, рассмотрение ее в метасубъектном аспекте актуализирует личностный фактор как центральный в учебно-воспитательном процессе. Огромную роль приобретает профессиональная компетентность учителя, во многом определяющего процесс и результаты обучения и развития ученика. Императивом времени становится подготовка педагога, способного достигать успешного результата в различных, резко меняющихся условиях деятельности, реализовывать личностно-ориентировочный подход в процессе обучения, что, в свою очередь, предполагает аналогичный подход в подготовке самого учителя. Для осуществления последнего необходимо выделение некоторых базиснм* элементов, определяющих аспекты психолого-педагогической подготовки учителя. Такими элементами могут выступить типологические особенности личности.

В настоящий момент можно констатировать противоречие между существующим уровнем и качеством подготовки педагога к труду и требованиями современной школы к нему, что соответственно порождает проблему осуществления профессиональной подготовки учителя с учетом типологических особенностей его личности. Решение выделенной проблемы выступает насущной потребностью школьной практики, в частности и сферы образования - в целом.

В психологической литературе в этой связи проблема типологии представлена в исследованиях, использующих принцип учета высшей нервной деятельности либо отдельных личностных образований (направленность и т.д.) как окончательных в процедуре типологии.

В рамках вышеуказанных подходов известны концепции индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин), а также типы индивидуальных стилей, задающие границы, в которых значимы общие закономерности индивидуального стиля. Для обоснования понятия типа индивидуального стиля в его структуре выделены различные механизмы функционирования (Б.А.Вяткин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, М.А.Михайлова, И.А.Палей, М.Р.Щукин и др.), в качестве оснований типологии индивидуальных стилей использованы: соотношение ориентировочной и контрольной фаз деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин), соотношение отдельных параметров стиля (В.Н.Азаров, В.А.Колга, А.И.Палей и др.), взаимодействие соотношения ряда параметров с соотношением трех фаз деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Типология индивидуальных стилей деятельности с этих позиций охватывают процессы общения, познания и труда, однако они далеко не снимают вопросов о соотношении инструментальных характеристик со способностями, мотивацией, направленностью; корреляции психических и деятельностных показателей. В педагогической психологии существуют исследования закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности, но, к сожалению, акцент делается в большей степени на компенсацию, приспособление людей разных типов к требованиям профессии, и в меньшей мере - на целенаправленное и управляемое формирование успешного стиля.

Типологические исследования в этом ключе не решают проблему изменения педагогической деятельности, выработки профессионального (успешного) стиля. С этими вопросами связаны и проблема отбора абитуриентов в педагогический вуз и адаптация к профессии в первые годы его работы.

Типология по свойствам нервной системы либо отдельным личностным образованиям слабо коррелирует с конечными деятельност-ными характеристиками и не может быть использована в качестве условия целенаправленного формирования профессионального стиля педагогической деятельности. Биологические посылки несут на себе отпечаток скорее "безличных" характеристик, а исследования различных личностных образований как типологических (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.) не снимают вопроса каузальности и изменения деятельности параметров.

На наш взгляд, в проблеме формирования коррекции стиля необходимо учитывать специфическое взаимодействие двух многомерных объектов: педагогической деятельности как системы, ее объективных закономерностей и устойчивой динамической системы взаимосвязанных по функциональному признаку структур, определяющих психологические особенности личности в границах типа.

В этой связи наиболее целесообразным для выделения условия формирования стиля представляется использование концепции установки (Д.Н.Узнадзе, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, А.Г.Асмолов и др.), обеспечивающей целостность внутренней психической жизни индивида и ее внешних проявлений.

В педагогической психологии существуют исследования отношения учителя к детям как совокупности его социально-психологических установок (Н.А.Березовин, М.Р.Битянова, Е.Н.Жучева, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Х.Хекхаузен и др.). Но, к сожалению, теория установки еще не нашла достаточного преломления в психологии педагогической деятельности.

Представляется актуальным использование теории установки для создания модели, позволяющей осуществить классификацию учителей на основе существенных личностных особенностей, связанных с возможностью формирования либо изменения профессионально значимых умений.

Д.Н.Узнадзе отмечает, что личность человека создают исключительно установки, они характеризуют некоторое общее состояние, касающееся деятельности субъекта как целого. Исследования установки в грузинской психологической школе (Д.Н.Узнадзе, В.Г.Норакидзе и др.) подтверждают высокую корреляцию структурных характеристик установки и типологических особенностей высшей нервной деятельности человека. Установка выступает и как некоторое целостное состояние субъекта, и как момент динамической определенности психической жизни индивида, как целостная направленность субъекта на определенную активность. Следовательно, использование концепции установки для разработки оснований классификации релевантно осуществлению процедуры типологии.

Изучая закономерности выработки установок, Д.Н.Узнадзе выделял два основных условия любой деятельности человека: наличие системы потребностей субъекта и актуальной для него ситуации. В свою очередь, М.Шериф и У.Кентрилл особое внимание обращали на особенности восприятия и познания субъектом внешних стимулов как очень важных для последующего опыта личности.

На основе вышесказанного мы сочли возможным рассматривать установку в рамках трехкомпонентной структуры, включающей потребности, актуальную ситуацию и инструментально-операциональные возможности - реализаторы установки (Ш.А.Надирашвили и др.).

Формирование профессионального стиля деятельности учителя заключается в формировании ряда профессиональных умений, интегрирующих в себе знания и навыки. Существующая на сегодняшний день модель процесса усвоения знаний и выработки конкретных умений (П.Я.Гальперин и др.), в которой можно выделить мотивацион-ную, стадию формирования ориентировочной основы действия и исполнительную стадии, полностью соотносится с трехкомпонентной структурой установки, где первые два компонента, согласно Д.Н.Узнадзе, есть условие деятельности субъекта.

Таким образом, концепция установки и ее трехкомпонентная структура может быть применена для создания модели, позволяющей реализовать процедуру типологии личности учителя по соответствующим основаниям. Построенная при этом типология выступит условием эффективного формирования профессионального стиля деятельности педагога.

В настоящей работе делается попытка рассмотреть процесс формирования профессионального стиля деятельности учителя с учетом психологического типа личности.

Цель исследования - разработка модели, выступающей основанием типологии личности учителя как условия формирования профессионального стиля педагогической деятельности.

Объект исследования - профессиональный стиль деятельности учителя.

В исследовании приняли участие: 1) в констатирующем эксперименте - учителя городских школ 20, 92, 93, 126, 132, 78, торгового техникума, коммерческого колледжа г.Волгограда и школ области (126 человек); 2) в формирующем эксперименте - учителя городских школ со стажем работы до трех лет (38 человек).

Предмет исследования - создание модели психологической типологии учителей, выступающей условием формирования профессионального стиля деятельности на основе трехкомпонентной структуры установки.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что:

- концепция установки и ее трехкомпонентная структура, как обеспечивающая единство внутренней и внешней деятельности субъекта, может быть использована для создания модели, положенной в основание психологической типологии учителей;

- психологический тип личности учителя представляет собой целостное образование и может быть адекватно описан с помощью следующих компонентов: содержания потребностного профиля личности, структуры психологического пространства восприяти, особенностей реализации закономерностей педагогической деятельности;

- формирование профессионального стиля педагогической деятельности будет эффективным, если в его основе будет лежать психологический тип личности учителя.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Систематизировать имеющиеся в психологии подходы к типологии личности, выделить закономерности педагогической деятельности и обосновать подход к решению проблемы типологии личности учителя в аспекте формирования профессионального стиля деятельности.

2. Построить теоретико-прикладную модель как возможный вариант выделения оснований типологии и выступающий условием формирования профессионального стиля деятельности.

3. Разработать и апробировать программу формирования профессионального стиля педагогической деятельности с учетом психологического типа личности учителя.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе послевузовского образования.

Методологической основой исследования выступила концепция установки как целостной модификации личности (Д.Н.Узнадзе, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, А.Г.Асмолов и др.), исследования типологии личности в отечественной и зарубежной психологии

К.А.Абульханова-Славская, Л.ИБожович, Б.А.Вяткин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.Д.Небылицын, Б.Д.Парыгин, Г.Айзенк, Р.Кеттел, Дж.Гилфорд, З.Фрейд, К.Юнг и др.), системно-деятельностный подход в теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.), а также общенаучные принципы развития, системности, единства индивидуального и общественного, части и целого; концепция интенсивно-интегративного обучения в профессиональной подготовке учителя (И.В.Петривняя и др.).

Основными методами исследования были эмпирические и теоретические.

Эмпирические методы составили наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение учебно-программной документации, изучение передового педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент.

Теоретические методы включали моделирование, аналогию, классификацию. Они позволили построить психологическую типологию учителей и использовать ее в качестве условия формирования профессионального стиля педагогической деятельности.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1992-1994 г.г.) - определение состояния разработанности проблемы в науке, изучение массового передового педагогического опыта по выработке профессионального стиля деятельности; проведение анализа профессиональной деятельности учителей с целью выявления наиболее типичных способов педагогического воздействия и особенностей организации педагогической деятельности; изучение аспектов восприятия и разрешения учителями проблемных педагогических ситуаций; разработка методики психолого-педагогического эксперимента.

Второй этап (1994-1995 г.г.) - экспериментальное моделирование психологической типологии учителей по разработанным основаниям путем выделения гомогенных групп учителей на основе содержания потребностного профиля личности, параметризации психологического пространства восприятия профессиональных объектов для выделения групп и анализа характера типичного воспроизведения закономерностей педагогической деятельности; экспериментальное применение полученной типологии для разработки основных направлений и содержания практической работы по формированию профессионального стиля деятельности начинающих учителей разных типов.

Третий этап (1995-1996 г.г.) - завершение психолого-педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в качестве специального предмета исследования выступило создание модели психологической типологии учителей, являющейся условием формирования профессионального стиля педагогической деятельности на основе трехкомпонентной структуры установки, включающей содержание потребностного профиля личности, структуру психологического пространства восприятия, особенности реализации закономерностей педагогической деятельности:

- разработана методика решения задачи типологизации личностных особенностей учителя в рамках предложенной модели;

- выделены критерии профессионального стиля педагогической деятельности;

- выделены и систематизированы психологические особенности личности различных учителей, проявляющиеся в педагогической деятельности в границах четырех психологических типов;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе послевузовского образования.

Теоретическая значимость исследования. Подтверждена правомерность использования установки как механизма целесообразной активности личности в рамках оптимальной организации учителем педагогической деятельности. Полученные конкретные данные о характере типичных личностных особенностей учителя углубляют знания о закономерностях формирования профессионального стиля педагогической деятельности у учителей разных типов личности, чем дополняют соответствующие разделы педагогической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-методического обеспечения эффективного формирования профессионального стиля деятельности педагога. Материалы могут быть использованы при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе вузовской профессиональной подготовки студентов к профессии учителя, в процессе послевузовского образования в курсе повышения квалификации учителей, а также в практической работе школьной психологической службы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Используя концепцию установки как общепсихологическую теорию в целом и ее трехкомпонентную структуру в частности, можно создать модель, выступающую основанием психологической типологии личности учителя.

2. Психологические типы личности учителя (достиженческий, доминирующий, "уравновешенный", аффилиативный), включающие содержание потребностного профиля личности, структуру психологического пространства восприятия, особенности реализации закономерностей педагогической деятельности выступают условием формирования профессионального стиля деятельности.

3. Разработанная в исследовании методика решения задачи типо-логизации с использованием психологических методик и методов математического моделирования позволяет выделить и охарактеризовать особенности деятельности учителя в границах структурных компонентов типа.

4. Выделенные критерии профессионального стиля позволяют определить его сформированность у разных типов учителей.

5. Эффективность формирования профессионального стиля деятельности обуславливается повышением уровня субъективного контроля над восприятием педагогической ситуации, целенаправленной реализацией критериев профессионального стиля и сопровождается качественными изменениями результата научения учеников.

6. Принципиальные положения, заложенные в диагностическую методику, данные констатирующего эксперимента, программа и результаты формирующего эксперимента дают основание для разработки рекомендаций в адрес практических работников системы повышения квалификации учителей и школьной психологической службы по совершенствованию и организации профессиональной подготовки учителя в курсе послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробировались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-теоретической конференции по проблемам подготовки специалистов в учебных заведениях физического профиля (г.Волгоград, ВГИФК, 1995 г.), итоговой научно-практической конференции ЦИП-Ка (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), в Волгоградском институте повышения квалификации и переподготовки специалистов образовательных учреждений (1995, 1996 г.г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Построение психологического типа личности учителя возможно на основе теории установки и ее трехкомпонентной структуры, обеспечивающей целостность субъекта и его деятельности. В качестве компонентов типологии целесообразно рассматривать содержание потреб-ностного профиля личности, структуру психологического пространства восприятия, особенности реализации закономерностей педагогической деятельности. При этом выделяются достиженческий, доминирующий, "уравновешенный" и аффилиативный типы учителей.

2. Профессиональный стиль деятельности обуславливается взаимодействием типологических особенностей личности и закономерностей педагогической деятельности и характеризуется иерархией репрезентативных уровней организации учебной деятельности; адекватностью способов интеграции деятельностей учения и преподавания на каждом репрезентативном уровне; результативностью педагогической деятельности.

3. Процесс формирования профессионального стиля деятельности учителя становится эффективным, если он основан на компонентах типологии личности, Средством его формирования являются аналоги профессиональных ситуаций, решаемые в процессе групповой коррек-ционной работы и реальные профессиональные ситуации, решаемые в процессе индивидуальной коррекционной работы. При этом процессуальные компоненты типологии определяют структуру и содержание моделируемых ситуаций.

4. Эффективность формирования профессионального стиля деятельности учителя определяется в исследовании использованием внутренних условий (компонентов типа) для изменения их внешних проявлений (стиля) и сопровождается повышением уровня субъективного контроля учителя в области профессиональной деятельности и повышением успеваемости учащихся.

5. Полученные экспериментальные данные позволили разработать эффективные программы психолого-педагогической работы с учителями в системе повышения квалификации, а также в обычных условиях школы при определенной подготовке школьного психолога.

6. Разработанная и апробированная диагностическая методика с целью решения задачи типологизации, применительно к личности учителя, способствует построению и описанию психологической типологии учителей для выделения основных ориентиров в психолого-педагогической работе с учителем по формированию профессионального стиля педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрена одна из актуальных проблем психологии учителя - проблема формирования профессионального стиля деятельности педагога на основе типа его личности.

Аналитическое решение проблемы предполагает учет специфического взаимодействия многомерных объектов: педагогической деятельности как системы, ее объективных закономерностей и устойчивой динамичеркой системы взаимосвязанных по функциональному признаку структур, определяющих психологический тип личности. Регулирующее воздействие индивида на процессы воспроизведения закономерностей педагогической деятельности способствует дифференциации его из профессиональной действительности и обуславливает эффект формирования профессионального стиля деятельности.

Построение типологии относительно цели исследования возможно на основе концепции установки, обеспечивающей целостность особенностей индивида и его поведения. Исходя из трехкомпонентной структуры установки, целесообразно в качестве компонентов психологического типа личности учителя рассматривать содержание потребност-ного профиля личности, структуру психологического пространства восприятия учителем профессиональных объектов, особенности реализации закономерностей педагогической деятельности.

Опираясь на теоретический анализ категории предметной деятельности как системы, а также структуры и функций педагогической деятельности, в последней мщкно выделить следующие закономерности:

- существование определенным образом структурированных функционально различных репрезентативных уровней, взаимосвязанных в единую систему и обеспечивающих организацию учебной деятельности как целостного процесса;

- существование интеграции деятельноетей учителя и ученика на каждом из репрезентативных уровней;

- существование мер, фиксирующих качество учебной деятельности и детерминирующих ее результативность.

При этом воспроизведение и реконструкция субъектом вышеназванных объективно существующих закономерностей педагогической деятельности в различных типичных комбинациях и с различной степенью осознавания определяется в настоящем исследовании как профессиональный стиль деятельности учителя. Характеристика профессионального стиля эквивалентна характеристике его нижеприведенных критериев:

- иерархии репрезентативных уровней;

- адекватных способов интеграции деятельностей учителя и ученика на каждом уровне;

-результативности педагогической деятельности.

Формирование профессионального стиля деятельности учителя на основе психологического типа личности заключается в формировании выделенных критериев на уровне структур пространства восприятия закономерностей педагогической деятельности и сопровождается изменением контроля над профессиональными ситуациями и повышением успеваемости учащихся.

Экспериментально выявлено четыре типа личности учителей, имеющих достиженческий потребностный профиль (высокая потребность достижения), доминирующий потребностный профиль (высокая потребность власти), "уравновешенный" потребностный профиль (потребности власти и достижения уравновешивают друг друга), аф-филиативный потребностный профиль (наличие потребности аффи-лиации, не превышающей потребности достижения и власти); построены модели групповых психологических пространств восприятия (ППВ) каждой из гомогенных групп учителей и определен сравнительный уровень контроля (УСК) для каждой группы в области профессиональной деятельности и других типов социальных ситуаций. Анализ структур групповых ППВ выявил их общую размерность, равную трем (когнитивная сложность сознания учителя определенного типа), детерминирующую существование трех взаимосвязанных уровней, репрезентирующих целостный процесс организации учебной деятельности и специфику типичной параметризации оцениваемых объектов.

Так, достиженческий тип группирует объекты преимущественно на основе выделения в них структурных элементов деятельности, в меньшей степени паттернов эмоционально-аффективного плана и очень незначительно - лингвистических паттернов.

Доминирующий тип характеризуется восприятием в проблеме эмоционально-аффективных аспектов, а также аспектов, связанных с элементами деятельности.

Для "уравновешенного" типа свойственно объединение воспринимаемых объектов на основе фиксирования в них, в первую очередь, деятельностных паттернов и во вторую - паттернов, описывающих межличностные отношения.

Аффилиативный тип структурирует пространство восприятия по лингвистическим различиям оцениваемых проблем, либо характеристик эмоционально-аффективного плана, и незначительно - путем выделения некоторых моментов деятельности.

Таким образом, признаки, характеризующие суть проблемы и являющиеся ориентирами в последующей организации деятельности и поведения, распределились по трем основаниям: лингвистическому, структурному, аффективному. Для каждого типа личности учителя существуют предпочтения (иерархия) в обращении к тем или иным основаниям, что опре^щрт дальнейшие особенности организации учебной деятельности. ?

При этом уровень контроля в области профессиональной деятельности сащш низкий у учителя аффилиативного типа личности, высокий - у учителя "уравновешенного" типа и имеющий промежуточное значение по сравнению с остальными - у учителей^цостиженческого и доминирующего типов личности.

Учитывая, что профессиональный стиль деятельности в значительной степени характеризуется осознанием объективных закономерностей деятельности, а также, что для каждого типа присущи характерные формы воспроизведения и реконструкции закономерностей деятельности, процесс формирования профессионального стиля направлен на выработку адекватных способов деятельности в профессиональных ситуациях и повышение результатов обучения.

При формировании профессионального стиля использовались компоненты типа личности учителя, на основе которых разрабатывалась система практических занятий для каждого типа. Весь формирующий процесс рассматривался как состоящий из трех взаимосвязанных этапов: диагностического, этапов групповой и индивидуальной работы. Результатом формирования явилось повышение успеваемости учащихся и изменение внутренней организации типичных компонентов (повышение уровня субъективного контроля учителя, изменение способности выбора способов интеграции деятельностей своей и ученика).

Для определения достоверности выдвинутой гипотезы проводился эксперимент в школах №№ 126, 20, 92, 93, 132, "Родничок", торгово-экономическом техникуме, коммерческом колледже (г.Волгоград), школе № 80 (г.Нижний Новгород).

Целостность- процесса формирования профессионального стиля педагогической деятельности обеспечивал^ за счет последовательности и непрерывности обучения учителей, разрабатывались аналоги педагогических ситуаций для каждого типа личности учителя, использовались реальные ситуации в индивидуальной коррекционной работе в ходе наблюдений и анализа уроков.

Такая организация эксперимента позволила получить результаты, свидетельствующие о том, что формирование профессионального стиля эффективно, если оно основано на типе личности педагога.