автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе
- Автор научной работы
- Бородулин, Владислав Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бородулин, Владислав Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Изучение проблемы психологической и социальной адаптации человека.
1.2. Изучение ценностей, ценностно-смысловой сферы в психологии личности и теоретические аспекты категории самоотношения.
1.3. Принципы построения психокоррекционных программ в вузе.
1.4. Выводы.
2. ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ
2.1. Исследование факторов, влияющих на адаптацию студентов к обучению в вузе.
2.2. Валидизация полученных данных исследования.
2.3. Психокоррекционный тренинг как способ преодоления психологической дезадаптации у студентов.
2.4. Выводы.
3. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.
3.1. Психолого-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе.
3.2. Модель системы психологического обеспечения адаптации студентов к обучению в вузе.
3.3. Апробация психолого-педагогической системы по обеспечению адаптации студентов к обучению в вузе.
3.4. Выводы:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема адаптации студентов 1-го курса обучения к условиям образовательного процесса в техническом вузе в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой [59, 64, 84, 101, 106, 155]. Сохраняется высокий процент отчисления студентов из вузов по различным причинам, в том числе за неуспеваемость, появляются новые виды девиантного поведения студентов: наркотизм, потребление алкогольных и токсических веществ, случаи агрессии по отношению к иностранным студентам и др. Для решения этих проблем в вузах как правило используются административные меры, которые, как показывает опыт, мало влияют на положение вещей. Имеет значение и то, что сегодня практически отсутствуют эффективные, ориентированные на практику концепции психолого-педагогической поддержки студентов в их адаптации к системе обучения в вузе.
Особенно остро проблема адаптации стоит у студентов технического вуза, поскольку известно, что люди естественнонаучного склада ума, стремящиеся получить соответствующую профессию, не всегда хорошо ориентируются в проблемах межличностных отношений, психологии общения, а, следовательно, имеют менее развитую способность адаптироваться к новым для них условиям социального, гуманитарного характера или к их изменению [150, 168, 185, 190, 209].
Проблема психологической адаптации - исследование реакций приспособления человека к различным условиям существования — является одной из ведущих в системе человековедения. Она имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение [11, 35, 52,58,76].
Б.Г.Ананьев отмечал: «На любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимосвязь между: а) информацией о людях в межличностном общении; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованием внутреннего мира самой личности». В трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна,
A.Н.Леонтьева, а затем К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, В.Н.Мясищева личность рассматривается в контексте ее культурно-исторического развития, системы отношений, деятельности, что и определяет реакцию личности в сложной ситуации [3, 4, 10, 30, 39, 40, 44, 53, 121, 174].
Многие авторы как отечественной, так и зарубежной психологии (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, JI.X. Гаркави, И.В. Давыдовский, Е.Б.Квакина, М.А. Уколова, Б.С. Положий, С. Леви, Г. Селье,
B. Франкл, А. Фрейд и др.) рассматривают адаптационные механизмы человека как важнейшие способы выживания не только на уровне индивида, но и на уровне вида [8, 9, 57, 180, 203, 204].
Актуальность проблемы психологической адаптации подчеркивается тем фактом, что существует иллюзия возможности построения жесткого алгоритма различных видов приспособления к изменяющимся условиям существования и деятельности. Предполагается, что человек, приступая к какому-либо роду деятельности, способен автоматически обеспечить себе адаптивное состояние при достаточном уровне мотивации и системе ценностных ориентаций. Но как показывает повседневная практика, даже при высоком уровне мотивации, в частности, к обучению в вузе, адаптивных ресурсов психики бывает недостаточно, чтобы преодолеть «новые» социально-психологическое условия реальности [54, 100, 103].
Известны многочисленные исследования проблемы психологической адаптации человека (К.А.Абульханова-Славская, 1980, 1991; Ю.А.Александровский, 1992; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.И.Анцыферова, 1994; Ф.Б.Березин, 1988; А.В.Брушлинский, 1996; Ф.Е.Василюк, 1984; Л.С.Выготский, 1960; М.А.Дмитриева, 1991; И.Б.Котова, 1977; Д.А.Леонтьев, 1975; В.Н.Мясищев, 1987; А.В.Непомнящий, 1989; В.А.Петровский, 1982; В.Франклп;, 1990; Э.Фромм, 1992 и др.), однако механизмы и дифференцированные пути преодоления психологической дезадаптации у студентов вузов изучены еще недостаточно [3, 9, 10, 16, 47, 105, 106, 124, 150, 203,205].
Имеющийся в психологии богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме требует переосмысления в свете новых сведений и подходов к анализу психологической адаптации молодых людей, избравших учебу в вузе.
В основу настоящего исследования положен феномен психологической адаптации у студентов вуза, под которым понимается вид взаимодействия личности с условиями образовательной среды в вузе, «в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников» (Философский энциклопедический словарь, М., 1989, стр. 13). Важнейшим компонентом адаптации в данном случае является согласование самооценок, притязаний и ожиданий обучающихся с их возможностями и реальностью образовательной среды.
Сложность вопроса заключается в том, что проблема психологической адаптации выходит далеко за рамки общей психологии, педагогики, социореабилитации и актуальна для исследования эффективной деятельности человека вообще. Рассматривая адаптацию человека сквозь призму идеи «непрерывного образования» мы можем увидеть, как человек в процессе жизненного роста переживает ряд последовательных «возрастных кризисов». По-видимому, в процессе поступательного образования он с неизбежностью переживает определенные психосоциальные этапы, специфика которых определяется сочетанными закономерностями самого образовательного процесса [11, 22,41, 56, 61, 66, 83, 92, 114, 115].
Как показывает повседневная практика наблюдения процесса адаптации студентов к условиям образовательной среды технического вуза помимо наличия той или иной степени мотивации к обучению, оказывается, что существенную роль в преодолении студентами сложных ситуаций играет не только психологический ресурс адаптационных возможностей учащихся, с одной стороны, но и арсенал психолого-педагогических приемов преподавателя, с другой [33, 34, 98, 118, 132].
Таким образом, существование проблемных ситуаций в сфере адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, а также необходимость дальнейшей теоретической проработки путей и методов разрешения трудностей адаптации, и определили проблему исследования - поиск психолого-педагогических условий и средств психологической поддержки студентов младших курсов, необходимых для оптимизации по критериям эффективности и скорости адаптации студентов к обучению в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступили лица юношеского возраста, учащиеся первого-второго курсов технического университета, предметом -психологическое обеспечение адаптации студентов к условиям обучения в техническом вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуты следующие предположения, выступившие в качестве гипотез исследования.
1. В юношеском возрасте трудности адаптации к образовательной системе технического вуза имеют свою специфику, во многом связанную с возрастными особенностями, личностными характеристиками студентов, статусом их семей и многими другими аспектами, составляющими систему проблемных факторов, затрудняющих адаптационные процессы.
2. Процесс преодоления трудностей адаптации в вузе студентами может быть значительно ускорен с помощью его психологического обеспечения, в частности, путем создания информационных, социальных, организационных и психолого-педагогических условий в вузе, а также средств психологической поддержки процесса адаптации к обучению.
3. Важными психолого-педагогическими условиями преодоления трудностей адаптации студентов к обучению в вузе будут следующие: диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.
Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
- обобщить и проанализировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные, теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме адаптации студентов к обучению в вузе; изучить специфику взаимосвязи особенностей личностных характеристик и психологических установок студентов и те условия обучения в вузе, которые приводят к возникновению у студентов адаптационных проблем; предложить и апробировать диагностические методики по определению проблемных факторов психолого-педагогической адаптации студентов;
- выявить и обосновать психолого-педагогические условия преодоления трудностей психологической адаптации студентов;
- разработать и внедрить систему психологического обеспечения и конкретные прикладные методики преодоления психологической дезадаптации студентов к условиям обучения в вузе.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К. А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, В.П. Зинченко, В. А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JL Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.).; деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.); теория иерархии потребностей (А. Маслоу); теории общения и отношений (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, А.А. Леонтьева. В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; психологический эксперимент по изучению факторов психологической дезадаптации у студентов;
- диагностический эксперимент с применением методик • выявления признаков психологической дезадаптации у студентов;
- другие психолого-педагогические и естественно-научные методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга, математико-статического анализа данных, компьютерной обработки материалов исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г.г. и включило в себя четыре этапа: первый этап - 2001-2002г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету, проведение пилотажного исследования; второй этап - 2003г. - формулировка концепции диссертационного исследования и определение методической базы, проведение констатирующего эксперимента; третий этап - 2003-2004г.г. - проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов; четвертый этап - 2005-2006г.г. - анализ, разработка методических и методологических основ по психолого-педагогической адаптации для учащихся вузов, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы.
Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) и Центр довузовской подготовки ТРТУ.
Контингент испытуемых: Выборка включала три группы: старшеклассники Центра довузовской подготовки ТРТУ (40 чел.), студенты первых двух курсов естественно-гуманитарного факультета ТРТУ (1704 чел.), 105 человек, прошедших комплексную психокоррекционную программу и 105 человек контрольной группы студентов, всего - 1954 человека.
Научная новизна заключается в том, что:
1. На основе комплексного и углубленного исследования проблемы психологической адаптации студентов и показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у студентов вуза выявлена совокупность факторов определяющих динамику психологической адаптации студентов к обучению в вузе.
2. Разработана система психологического обеспечения процесса адаптации студентов к обучению в вузе, включающая в себя психологическую информационную, организационную, и биологически ориентированную подсистемы.
3. Определены методологические подходы к составлению психо-корекционных адаптирующих программ для вузов;
4. Разработана и апробирована авторская интегративная психокоррекционная программа «АРТ» (адаптационно-реконструктивный тренинг), обеспечивающая психологическую поддержку студентов в процессе адаптации к обучению в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме психолого-педагогической адаптации студентов, как решающего фактора личностного развития студентов и их профессионального становления; проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме преодоления дезадаптации у студентов; определена специфика взаимосвязи психологических особенностей личностных характеристик студентов и психолого-педагогической адаптации их в процессе обучения в вузе; а также их влияния на возникновение проблемных факторов психолого-педагогической адаптации, что, в свою очередь позволяет создать теоретически обоснованные условия компенсации этих факторов и преодоления трудностей психологической адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе психологического обеспечения деятельности вузов в виде комплекса условий, обеспечивающих коррекцию адаптации студентов в вузе, устранение его проблемных факторов в целях развития адаптивности, оптимизации межличностных отношений в системе «студент-преподаватель»; разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику процесса психологической адаптации студентов в образовательной среде, предупреждать появление реакций дезадаптации, и на этой основе осуществлять психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных действий по преодолению трудностей психологической адаптации студентов; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Полученные данные и разработанная авторская программа психологического тренинга по адаптации студентов к образовательному процессу апробирована и используется в практике Центра психологической безопасности личности кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ.
Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в вузах: традиции и современность» (Новочеркасск, 2003), «I научно-практическая конференция психиатров и наркологов» (Ростов-на-Дону, 2004), «Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога» (Таганрог, 2003), «Медицина -XXI век» (Таганрог, 2000-2005), Первая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005г.), научно-методических конференциях ЕГФ ТРТУ (2001, 2006 г.г.) и ряда других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая адаптация студентов к обучению в вузе, являясь важным и значимым фактором в подготовке будущего специалиста, способствуя формированию самоактуализации, самоценности, осознанию смысложизненных ориентаций в профессиональном самоопределении, требует в настоящее время поддержки со стороны образовательной среды вуза в виде системы психологического обеспечения этого процесса.
2. Адаптация студентов к обучению в вузе обуславливается и частично детерминируется двумя группами факторов: способствующими повышению уровня и социальной адаптации в процессе самореализации личности и препятствующими этому процессу. Обе группы, в свою очередь, включают в себя факторы: здоровья личности на всех его уровнях; состояния среды обитания; качества взаимодействия с субъектами образовательного пространства; состояния организационно-методических мероприятий в вузе.
3. Процесс адаптации студентов к обучению в вузе оптимизируется средствами системы его психологического обеспечения, главными элементами которой являются: психолого-педагогические условия, способствующие преодолению трудностей адаптации студентов к обучению в вузе; своевременная диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.
4. Важнейшим средством повышения эффективности адаптационных процессов является соблюдение системой психологического обеспечения баланса психологического знания преподаваемого студентам и психологического опыта, который студенты получают как в процессе специального психокоррекционного тренинга так и в процессе рефлексии самого адаптационного процесса в целом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 3,5 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 214 наименований, рисунков и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.4. Выводы:
1. Участие в психокоррекционной программе адаптации студентов к образовательной среде способствует реконструкции системы ценностей и самоотношения личности в процессе профессионального самоопределения.
2. Процесс адаптации студентов к обучению в вузе оптимизируется средствами системы его психологического обеспечения, главными элементами которой являются: психолого-педагогические условия, способствующие преодолению трудностей адаптации студентов к обучению в вузе; своевременная диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.
3. Важнейшим средством повышения эффективности адаптационных процессов является соблюдение системой психологического обеспечения баланса психологического знания преподаваемого студентам и психологического опыта, который студенты получают как в процессе специального психокоррекционного тренинга так и в процессе рефлексии самого адаптационного процесса в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящего исследования подтвердили правомерность выдвинутых гипотез и доказательность положений, вынесенных на защиту. К основным результатам исследования можно отнести следующие:
1) В процессе исследования решены все поставленные задачи, в результате чего:
- обобщены и проанализированы сведения из отечественной и зарубежной литературы по проблемам психолого-педагогической адаптации студентов к образовательной среде;
- предложена теоретическая модель психолого-педагогической адаптации студентов в вузе, дана характеристика ее целей, видов, форм, разработана в теоретическом и методологическом плане система понятий, описывающих психокоррекционный процесс адаптации студентов вуза;
- дан анализ психологических исследований трудностей и барьеров адаптации, показано как условия образовательной среды создают или разрешают проблемы адаптации, обусловленные психо-социальными особенностями студента;
- определены проблемные факторы психологической адаптации студентов, дана их классификация, выполнено системное описание проблемных факторов адаптации, дана характеристика социального и психологического аспектов трудностей адаптации и их взаимовлияния;
- исследованы причинные связи проблемных факторов адаптации и дезадаптации, выделены и охарактеризованы уровни адаптации студентов, предложены критерии оценки соответствия процессов адаптации студентов уровням и требованиям образовательной среды;
- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия преодоления дезадаптации у студентов вуза;
- разработаны и внедрены психолого-педагогическая модель и конкретные прикладные методики развития адаптивных возможностей учащихся вузов.
2) Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что нашло свое отражение в положениях вынесенных на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.
3) Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов вузами, на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые на наш взгляд должны быть направлены на решение следующих задач:
- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, ставящая целью дальнейшую конкретизацию и совершенствование системы психолого-педагогических условий преодоления трудностей адаптации студентов в контексте решения более общей задачи - психологического обеспечения эффективного обучения студентов в вузе;
- подробное теоретическое обоснование концептуальных аспектов системы и их доведение до понимания и использования в практике повседневной педагогической деятельности всего профессорско-преподавательского состава вуза, внедряющего систему;
- дальнейшее развитие теоретических оснований системы за счет использования интегрального подхода к рассмотрению проблем адаптации, основанном на синтезе междисциплинарных знаний.
Основные идеи и результаты поэтапных исследований автора изложены в научных и учебно-методических трудах соискателя:
1. Бородулин В.Н., Васильев А.К. Михаил Бахтин и проблема сознания в психиатрии// Бахтинский сборник, выпуск 2. - М., 1991. - С. 349-356
2. Бородулин В.Н. М.Бахтин: к верификации феноменов сознания (тезисы) Русская идея: исторический смысл и современное значение.//Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, часть 2. - Хабаровск, 1995. -С. 91-92
3. Бородулин В.Н. Закон РФ «О психиатрической помощи .» и социально-правовые проблемы психиатрии Приазовья в конце XX века//Материалы научно-практической конференции - Таганрог, 1998. с. 3-7
4. Бородулин В.Н. Возможности психотерапии одиночества//Тезисы докладов Первой международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: изд-во ТИУЭ, 1999. - С. 219-220
5. Бородулин В.Н. Пути развития психолого-психотерапевтической помощи в г.Таганроге//Тезисы докладов 1 международной научно-практической конференции. Таганрог: изд-во ТИУЭ, 1999. С. 240-241
6. Бородулин В.Н. К вопросу о социальном патоморфозе психических расстройств//Тезисы докладов юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А. Саакова. - Ростов-на-Дону: изд-во РГМУ. 1999. -С. 268
7. Бородулин В.Н., Лупачева С.В., Шутенко Т.М. Актуальные проблемы социально-психологической реабилитации больных алкоголизмом: новые подходы//Концепция развития медицины Дона выпуск 2. - Ростов-на-Дону, 1999.-С. 86-87
8. Бородулин В.Н. Опыт коллективной психотерапии лиц пожилого возраста//Материалы 1 международной научно-практической конференции. Таганрог: изд-во ТИУЭ, 2000. С. 153-156
9. Бородулин В.Н., Лупачева С.В., Шутенко Т.М. Некоторые психологические характеристики и вопросы психотерапии синдрома одиночества в наркологической практике//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 82-84
10. Бородулин В.Н., Лупачева С.В. Системно-реконструктивный подход в психотерапии зависимостей//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 84-85
11. Бородулин В.Н., Котляров Н.Г. Макеев В.В. К вопросу о внедрении бригадной формы обслуживания в наркологической практике//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000.
С. 921-92
12. Бородулин В.Н., Щегрова А.И. Опыт медико-психологической реабилитации детей - жертв террористического акта//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 92-94
13. Бородулин В.Н., Котлярова С.В., Чиченкова Н.Н. Исследование феномена алекситимии в наркологии//Сборник докладов 2 городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2001. - С. 130-132
14. Бородулин В.Н. К вопросу психологии аддиктивного поведения//Сборник докладов 3 городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). -Таганрог: изд-во ТРТУ, 2003. - С. 26-28
15. Бородулин В.Н. Психопрофилактика аддиктивного поведения студентов вузов: поиски и решения//Сборник докладов 3 городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век (междисциплинарные аспекты)». - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2001. - С. 28-29
16. Бородулин В.Н., Котлярова С.В. Проблема личностных трансформаций и психотерапия зависимостей в наркологии//Сборник научных трудов «Теоретические и практические проблемы социальной педагогики». - Таганрог: изд-во ТТТШ, 2001. - С. 160-166
17. Бородулин В.Н., Котлярова С.В. Мотивационная включенность в образовательный процесс студентов 1 курса//Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ИУБиП «Развивающаяся личность в системе высшего образования России», часть 2. - Ростов-на-Дону: изд-во ИУБиП, 2002. - С. 20-21
18. Бородулин В.Н., Котлярова С.В. Проблема адаптации студентов 1 курса к образовательному процессу в вузе//Воспитательная работа в вузах: традиции и современность. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новочеркасск: изд-во ЮРГТУ, 2003. - С. 227-230
19. Бородулин В.Н. Актуальные проблемы охраны здоровья субъектов образовательного процесса в системе образования г. Таганрога//Сборник научных трудов «Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога». Таганрог: изд-во ТГПИ, 2003. - С. 3-5
20. Бородулин В.Н. Опыт организации психолого-психотерапевтической помощи студентам ТРТУ//Материалы конференции Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов с международным и всероссийским участием. - Ростов-на-Дону: изд-во РГМУ, 2004. - С. 79-81
21. Бородулин В.Н., Лебедева Е.И. Опыт психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим ребенка раннего возраста с нарушениями психофизического развития//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества». - Москва: изд-во «Социальное здоровье», 2004. - С. 99
22. Бородулин В.Н., Васильева О.С., Котлярова С.В. Динамика смысложизненных ориентаций и ответственности в процессе занятий групповой психотерапии с людьми, страдающими зависимостью//Журнал практического психолога, № 1. - Москва, 2004. - С. 82-92
23. Бородулин В.Н. Методологические и философские основания психологии здоровья//Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. №7(51).-208 с.-С. 88-89
24. Бородулин В.Н. Валеология: знание или наука?//Сборник докладов V городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2005. - С. 41-42
25. Бородулин В.Н. Философский и семантический подход к решению проблемы здоровья Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры/Под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: NB, 2005. 256 с.-с. 181-183
26. Бородулин В.Н., Лупачева С.В. Способ психотерапии заболеваний//Патент на изобретение № 2198690 от 20.02.2003г.
27. Бородулин В.Н. К вопросу изучения проблемы психологической адаптации студентов к обучению в вузе. Сборник тезисов конференции Южно-Российского отделения РАО, Ростов-на-Дону, 2006.
28. Бородулин В.Н. Методические указания по курсу основ техники саморегуляции Таганрог: изд-во ТРТИ, 1991.
29. Бородулин В.Н., Альперович В.Д., Фурдей В.Н., Шапинский В.А. Проблемы социальной работы (методическое пособие) Ростов-на-Дону: изд-во НМЦ "Логос", 1996.
30. Borodulin V., Vasiliev A. The meta-theory of consciousness and psychiatric practice //Analesta Husserliana, vol.XXVIII, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 1996, pp. 319-328
31. Borodulin V., Vasiliev A., Popov V. Schzophrenia as a problem of the theory of intersubjectivity. //Analesta Husserliana, vol.LII, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 1999, pp. 475-482
32. Borodulin V., Vasiliev A. The phenomenon of loneliness and the meta-theory consciousness Analesta Husserliana, vol. LX, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 1999, pp. 327-333
33. Borodulin V., Vasiliev A. The phenomenon of loneliness and the meta-theory consciousness Analesta Husserliana, vol. LXVII, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 2000, pp.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе"
На правах рукописи
Бородулин Владислав Николаевич
психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе
19.00.07. - Педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет».
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Озеров Виктор Петрович,
кандидат психологических наук, доцент Погорелое Александр Григорьевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 23 мая 2006г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 21 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
-r-CL'fP
общая характеристика работы
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема адаптации студентов 1-го курса обучения к условиям образовательного процесса в техническом вузе в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой. Сохраняется высокий процент отчисления студентов из вузов по различным причинам, в том числе за неуспеваемость, появляются новые виды девиантного поведения студентов- наркотизм, потребление алкогольных и токсических веществ, случаи агрессии по отношению к иностранным студентам и др. Для решения этих проблем в вузах как правило используются административные меры, которые, как показывает опыт, мало влияют на положение вещей. Имеет значение и то, что сегодня практически отсутствуют эффективные, ориентированные на практику концепции психолого-педагогической поддержки студентов в их адаптации к системе обучения в вузе.
Особенно остро проблема адаптации стоит у студентов технического вуза, поскольку известно, что люди естественнонаучного склада ума, стремящиеся получить соответствующую профессию, не всегда хорошо ориентируются в проблемах межличностных отношений, психологии общения, а, следовательно, имеют менее развитую способность адаптироваться к новым для них условиям социального, гуманитарного характера или к их изменению.
Проблема психологической адаптации - исследование реакций приспособления человека к различным условиям существования - является одной из ведущих в системе человековедения. Она имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение.
Б Г.Ананьев отмечал: «На любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимосвязь между а) информацией о людях в межличностном общении; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованием внутреннего мира самой личности». В трудах Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А НЛеонтьева, а затем К.А. Абульхановой-Славской, Б Г. Ананьева, А А Бодалева, Б.С. Братуся, А.В Брушлинского, В Н Мясищева личность рассматривается в контексте ее культурно-исторического развития, системы отношений, деятельности, что и определяет реакцию личности в сложной ситуации.
Многие авторы как отечественной, так и зарубежной психологии (Ю.А. Александровский, П К. Анохин, Ф.Б. Березин, JI.X. Гаркави, И.В. Давыдовский, Е.Б.Квакина, М.А. Уколова, Б.С. Положий, С. Леви, Г. Селье, В. Франкл, А. Фрейд и др.) рассматривают адаптационные механизмы человека как важнейшие способы выживания не только на уровне индивида, но и на уровне вида.
Актуальность проблемы психологической адаптации подчеркивается тем фактом, что существует иллюзия возможности построения жесткого алгоритма различных видов приспособления к изменяющимся условиям существования и деятельности. Предполагается, что человек, приступая к какому-либо роду деятельности, способен автоматически обеспечить себе адаптивное состояние при достаточном уровне мотивации и системе ценностных ориентации. Но как показывает повседневная практика, даже при высоком уровне мотивации, в частно-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ"!' БИБЛИОТЕКА I С.-Петербург J
ОЭ 200¿акт VjVf
ста, к обучению в вузе, адаптивных ресурсов психики бывает недостаточно, чтобы преодолеть «новые» социально-психологическое условия реальности.
Известны многочисленные исследования проблемы психологической адаптации человека (К.А.Абульханова-Славская, 1980, 1991; Ю.А.Александровский, 1992; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.И.Анцыферова, 1994; Ф.Б.Березин, 1988; А.В.Брушлинский, 1996; Ф.Е.Василюк, 1984; Л.С.Выготский, 1960; М.А.Дмитриева, 1991; И.Б.Котова, 1977; Д.А.Леонтьев, 1975; В.Н.Мясищев, 1987; А.В.Непомнящий, 1989; В.А.Петровский, 1982; В.Франклин, 1990; Э.Фромм, 1992 и др.), однако механизмы и дифференцированные пути преодоления психологической дезадаптации у студентов вузов изучены еще недостаточно.
Имеющийся в психологии богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме требует переосмысления в свете новых сведений и подходов к анализу психологической адаптации молодых людей, избравших учебу в вузе.
В основу настоящего исследования положен феномен психологической адаптации у студентов вуза, под которым понимается вид взаимодействия личности с условиями образовательной среды в вузе, «в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников» (Философский энциклопедический словарь, М., 1989, стр. 13). Важнейшим компонентом адаптации в данном случае является согласование самооценок, притязаний и ожиданий обучающихся с их возможностями и реальностью образовательной среды.
Сложность вопроса заключается в том, что проблема психологической дап-тации выходит далеко за рамки общей психологии, педагогики, социореабилита-ции и актуальна для исследования эффективной деятельности человека вообще. Рассматривая адаптацию человека сквозь призму идеи «непрерывного образования» мы можем увидеть, как человек в процессе жизненного роста переживает ряд последовательных «возрастных кризисов». По-видимому, в процессе поступательного образования он с неизбежностью переживает определенные психосоциальные этапы, специфика которых определяется сочетанными закономерностями самого образовательного процесса.
Как показывает повседневная практика наблюдения процесса адаптации студентов к условиям образовательной среды технического вуза помимо наличия той или иной степени мотивации к обучению, оказывается, что существенную роль в преодолении студентами сложных ситуаций играет не только психологический ресурс адаптационных возможностей учащихся, с одной стороны, но и арсенал психолого-педагогических приемов преподавателя, с другой.
Таким образом, существование проблемных ситуаций в сфере адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, а также необходимость дельнейшей теоретической проработки путей и методов разрешения трудностей адаптации, и определили проблему исследования - поиск психолого-педагогических условий и средств психологической поддержки студентов младших курсов, необходимых для оптимизации по критериям эффективности и скорости адаптации студентов к обучению в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступили лица юношеского возраста, учащиеся первого-второго курсов технического университета, предметом - психологическое обеспечение адаптации студентов к условиям обучения в техническом вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвину-
ты следующие предположения, выступившие в качестве гипотез исследования.
1. В юношеском возрасте трудности адаптации к образовательной системе технического вуза имеют свою специфику, во многом связанную с возрастными особенностями, личностными характеристиками студентов, статусом их семей и многими другими аспектами, составляющими систему проблемных факторов, затрудняющих адаптационные процессы.
2 Процесс преодоления трудностей адаптации в вузе студентами может быть значительно ускорен с помощью его психологического обеспечения, в частности, путем создания информационных, социальных, организационных и психолого-педагогических условий в вузе, а также средств психологической поддержки процесса адаптации к обучению.
3. Важными психолого-педагогическими условиями преодоления трудностей адаптации студентов к обучению в вузе будут следующие: диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.
Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
- обобщить и проанализировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные, теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме адаптации студентов к обучению в вузе;
- изучить специфику взаимосвязи особенностей личностных характеристик и психологических установок студентов и те условия обучения в вузе, которые приводят к возникновению у студентов адаптационных проблем;
- предложить и апробировать диагностические методики по определению проблемных факторов психолого-педагогической адаптации студентов;
- выявить и обосновать психолого-педагогические условия преодоления трудностей психологической адаптации студентов;
- разработать и внедрить систему психологического обеспечения и конкретные прикладные методики преодоления психологической дезадаптации студентов к условиям обучения в вузе.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И Б Котова, E.H. Шиянов и др); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б Г Ананьев, А А. Бодалев, В.П. Зинчснко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др).
Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л И Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д А. Леонтьев, В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.).; деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В Брушлинский и др ); теория иерархии потребностей (А. Маслоу);
теории общения и отношений (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.М Бехтерева, A.A. Бодалева, Г.А. Ковалева, A.A. Леонтьева. В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;
- психологический эксперимент по изучению факторов психологической дезадаптации у студентов;
- диагностический эксперимент с применением методик выявления признаков психологической дезадаптации у студентов;
- другие психолого-педагогические и естественно-научные методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга, математико-статического анализа данных, компьютерной обработки материалов исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г. г. и включило в себя четыре этапа:
первый этап - 2001-2002г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету, проведение пилотажного исследования;
второй этап - 2003г. - формулировка концепции диссертационного исследования и определение методической базы, проведение констатирующего эксперимента;
третий этап - 2003-2004г.г. - проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов;
четвертый этап - 2005-2006г.г. - анализ, разработка методических и методологических основ по психолого-педагогической адаптации для учащихся вузов, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы. ,
Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) и Центр довузовской подготовки ТРТУ.
Контингент испытуемых: Выборка включала три группы: старшеклассники Центра довузовской подготовки ТРТУ (40 чел.), студенты первых двух курсов естественно-гуманитарного факультета ТРТУ (1704 чел.), 105 человек, прошедших комплексную психокоррекционную программу и 105 человек контрольной группы студентов, всего - 1954 человека.
Научная новизна заключается в том, что:
1. На основе комплексного и углубленного исследования проблемы психологической адаптации студентов и показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у студентов вуза выявлена совокупность факторов определяющих динамику психологической адаптации студентов к обучению в вузе.
2 Разработана система психологического обеспечения процесса адаптации студентов к обучению в вузе, включающая в себя психологическую информационную, организационную, и биологически ориентированную подсистемы.
3. Определены методологические подходы к составлению психо-корекционных адаптирующих программ для вузов;
4. Разработана и апробирована авторская интегративная психокоррекцион-ная программа «АРТ» (адаптационно-реконструктивный тренинг), обеспечивающая психологическую поддержку студентов в процессе адаптации к обучению в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме психолого-педагогической адаптации студентов, как решающего фактора личностного развития студентов и их профессионального становления; проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме преодоления дезадаптации у студентов; определена специфика взаимосвязи психологических особенностей личностных характеристик студентов и психолого-педагогической адаптации их в процессе обучения в вузе; а также их влияния на возникновение проблемных факторов психолого-педагогической адаптации, что, в свою очередь позволяет создать теоретически обоснованные условия компенсации этих факторов и преодоления трудностей психологической адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе психологического обеспечения деятельности вузов в виде комплекса условий, обеспечивающих коррекцию адаптации студентов в вузе, устранение его проблемных факторов в целях развития адаптивности, оптимизации межличностных отношений в системе «студент-преподаватель»; разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику процесса психологической адаптации студентов в образовательной среде, предупреждать появление реакций дезадаптации, и на этой основе осуществлять психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных действий по преодолению трудностей психологической адаптации студентов; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Полученные данные и разработанная авторская программа психологического тренинга по адаптации студентов к образовательному процессу апробирована и используется в практике Центра психологической безопасности личности кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ.
Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в вузах: традиции и современность» (Новочеркасск, 2003). «I научно-практическая конференция психиатров и наркологов» (Ростов-на-Дону, 2004), «Проблемы формирования единого образовательного
пространства г. Таганрога» (Таганрог, 2003), «Медицина - XXI век» (Таганрог, 2000-2005), Первая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005г.), научно-методических конференциях ЕГФ ТРТУ (2001,2006 г.г.) и ряда других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая адаптация студентов к обучению в вузе, являясь важным и значимым фактором в подготовке будущего специалиста, способствуя формированию самоактуализации, самоценности, осознанию смысложизненных ориентации в профессиональном самоопределении, требует в настоящее время поддержки со стороны образовательной среды вуза в виде системы психологического обеспечения этого процесса.
2. Адаптация студентов к обучению в вузе обуславливается и частично детерминируется двумя группами факторов: способствующими повышению уровня и социальной адаптации в процессе самореализации личности и препятствующими этому процессу. Обе группы, в свою очередь, включают в себя факторы: здоровья личности на всех его уровнях; состояния среды обитания; качества взаимодействия с субъектами образовательного пространства; состояния организационно-методических мероприятий в вузе.
3. Процесс адаптации студентов к обучению в вузе оптимизируется средствами системы его психологического обеспечения, главными элементами которой являются: психолого-педагогические условия, способствующие преодолению трудностей адаптации студентов к обучению в вузе; своевременная диагностика проблемных факторов, вызывающих психологическую дезадаптацию; организация психологической помощи и поддержки студентам; освоение преподавательским составом вуза психолого-педагогических технологий, направленных на компенсацию или нейтрализацию проблемных, дезадаптирующих факторов; общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов в вузе.
4. Важнейшим средством повышения эффективности адаптационных процессов является соблюдение системой психологического обеспечения баланса психологического знания преподаваемого студентам и психологического опыта, который студенты получают как в процессе специального психокоррекционного тренинга так и в процессе рефлексии самого адаптационного процесса в целом.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 132 страницах. Список литературы включает 214 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования психолого-педагогических условий адаптации студентов к образовательной среде» рассмотрены теоретико-методологические аспекты изучения психолого-педагогической адаптации, психологические исследования адаптации студентов, трудности и проблемные факторы адаптации, сделаны общие выводы по рассмотренным вопросам.
Во второй главе «Факторы адаптации и дезадаптации студентов к обучению в вузе» исследована совокупность факторов, положительно обуславливающих динамику процесса адаптация студентов к обучению в вузе, а также рассмотрены проблемные факторы различных уровней адаптации в условиях обучения в вузе.
В третьей главе «Динамика показателей адаптации студентов в процессе участия в психокоррекционной программе «АРТ» рассмотрены общие подходы к проектированию психолого-педагогических программ коррекции, условий образовательной среды, как его основного фактора, спроектирована психокоррекци-онная модель системы необходимых условий преодоления реакций дезадаптации и проблемы создания достаточных условий для личностного и профессионального роста в образовательной среде вуза.
В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейших исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава исследования посвящена основным теориям и концепциям, которые раскрывают понятия психологической адаптации вообще и, в частности, в контексте социально-психологического статуса студента и психологически-дезадаптирующие факторы образовательной среды вуза. Обращено внимание на роль мотивационных механизмов как одного из важнейших адаптирующих студента к обучению факторов, проанализирована роль отдельных личностных характеристик и ценностно-смысловых установок в процессе психологической и социальной адаптации студентов как субъектов образовательного пространства, раскрыты подходы к построению адаптационных и психокоррекционных программ в вузах. Показано, что современная жизнь характеризуется чрезвычайной потребностью в адаптации человека из-за влияния быстроменяющихся социальных, экономических и технологических условий жизни. Вопросы психологической адаптации у студентов высших учебных заведений в России в настоящее время сохраняют свою актуальность. Мы можем наблюдать различные формы психологических расстройств, реакций дезадаптации, а, следовательно, как ответная реакция организма и видоизмененные формы психологической защиты в виде личностных расстройств и отклоняющегося поведения. Как показывает опыт, в какой бы форме не проявлялась реакция человека на сложные ситуации, то что в медицине обычно называется «психотравмирующая ситуация», определяющим фактором ответной реакции остается безусловно личность человека, ее общие и индивидуальные характеристики.
В первом параграфе «Изучение проблемы психологической и социальной адаптации человека» раскрываются понятия психологической и социальной адаптации человека в контексте формирования личности с позиций зарубежной и отечественной психологии. Отмечается, что традиционно сложилось несколько направлений в понимании формирования личности в разных культурах, которые в известной мере определяют характер и особенности адаптационных реакций и влияния педагогических воздействий. Подчеркивается универсальность таких феноменов как адаптация, мотивация, ценностно-смысловые характеристики, но именно культура конституирует их конкретное содержание, характер и способы
самовыражения и самоактуализации личности. Предпринимается попытка рассмотреть разновидности адаптационных реакций в контексте теории стресса на психологическом уровне [Селье Г., 1979, 1987; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уко-лова М.А., 1990]. Рассматривается актуальность исследуемого вопроса для особенностей XXI века.
Анализируются точки зрения исследователей на категории «адаптация», «дезадаптация», «мотивация» и «научение обучению» [Александровский Ю А, 1976; Хекхаузен X., 1986; Вилюнас В.К., 1990, Выготский J1.C., 1983; Стоуне Э., 1984]
Обращается внимание на неоднозначность во взглядах на соотношение обучения и развития человека. Есть основания полагать, что развитие человека в процессе онтогенеза на стадиях формирования личности и обучения индивидуализируются не одинаковым образом и, тем самым, неодинаково складывается взаимодействие мотивгционных механизмов и деятельности, что часто требует дополнительных психолого-педагогических усилий.
Описаны и проанализированы различные подходы к преодолению дезадаптирующих факторов в условиях образовательной среды, систематизируются они как биологические, психологические, социальные и организационные. Исходя из этого следует, что адаптирующие психокоррекционные программы для студентов должны содержать в себе значительный потенциал превенции образования устойчивых «субличностных комплексов, представляющие собой вторичные психологические образования. Сюда можно отнести молодежную субкультуру различных форм проявления.
Во втором параграфе «Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности и теоретические аспекты категории самоотношения» раскрываются понятия ценности и ценностно-смысловой сферы личности с позиций зарубежной и отечественной психологии. Отмечается, что традиционно сложились два направления в понимании личностных ценностей: теории, которые рассматривают понятия ценностей с позиции мотивационных образований и концепции, рассматривающие понятие ценности как экзистенциального смысла. Ценностно-смысловая сфера - важнейший эдрмент внутренней структуры личности, который регулируют ее поведение и деятельность, а, следовательно, и процессы адаптации человека.
Рассмотрены шесть разновидностей смысловых структур: личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность (Леонтьев Д А., 1999). Ценности проявляются в отношении личности к другим людям, окружающей действительности и к себе.
Анализируются точки зрения исследователей на категории «отношения» и «самоотношения».
Отношения - это «целостная система сознательных, избирательных, основанных на опыте психологических связей человека с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях» (Мясищев В.Н., 1995).
В настоящее время выделяется два основных направления в исследовании отношений: структурный (Пантелеев С.Р., 1993; Столин В.В, 1983) и динамический (Анцыферова Л.И., 1990; Абульханова-Славская К.А., 1991; Кроник А., 1989; Кроник Е., 1989).
В третьем параграфе «Принципы построения психокоррекционных программ в вузе» раскрыт дифференцированный подход к адаптации студентов и моделированию организации воспитательных мероприятий в вузе. Подчеркивается, что в основу разработки психокоррекционной программы в вузе в контексте стоящих перед вузом задач полагается: 1) вуз - образовательное и воспитательное учреждение, готовящее не только профессионала и специалиста, но и гражданина с активной общественной позицией; 2) вуз - «микрокосм» общественных отношений на завершающем этапе социальной и психологической зрелости личности, осознающей свою ответственность в широком смысле слова; 3) психолого-педагогические коррекционные программы должны составлять часть мультифак-торного воздействия вузовской среды на студентов (культурный центр, спорт, студенческое ТУ, индивидуальная работа со студентами, организация жизни в общежитии, институт кураторов); 4) психолого-педагогические адаптационные программы должны основываться на принципах целостности, системности и динамичности, а, следовательно, носить интегративный характер, что сближает их с психагогикой - практикой, направленной на духовное оздоровление и личностный рост [Кронфельд, 1927].
Отмечается, что методологические аспекты построения аналогичных программ не нашли еще своего достаточного освещения в литературе.
Глава завершается следующими основными выводами.
1. Психологическмя адаптация является составной частью общего адаптационного синдрома в природе человека.
2. Психологическая адаптация студентов к образовательной среде - реальность, с которой встречается каждый учащийся высшей школы и которая имеет ряд особенностей.
3. При составлении психокоррекционных программ необходимо учитывать мультифакторное воздействие составляющих образовательной среды, ценностно-смысловых характеристик и самоотношения человека.
4. Помимо психокоррекционной адаптирующей программы студентам помогают адаптироваться социальные, педагогические, организационно-методические и информационные условия обучения в вузе.
Вторая глава посвящена описанию этапов и общей процедуры исследования, методам изучения психологической адаптации студентов, а также методам математической обработки данных. Представлены результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.
В первом параграфе «Цели, задачи и гипотезы исследования» обозначены основные цели, задачи, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования. Описаны приемы и организация анонимного интервьюирования 920 респондентов - студентов первого-второго курсов. В результате проведения первого этапа констатирующего эксперимента выявлены факторы, способствующие и мешающие успешной учебе в вузе. Из множества проявившихся факторов и соответствующих им конструктах выделено по тринадцать факторов положительного и отрицательного влияния, имеющих наибольшее значение для студентов (См. таблицы 1 и 2).
Факторы, способствующие успешной учебе и комфортному ощущению себя в вузе Процент респондентов, %
1 Библиотека современная 5,4
2. Библиотека укомплектована литературой 30,4
3. Возможность общения с интересными людьми 11,7
4. Возможность получать стипендию 22,2
5. Высокая квалификация преподавателей 30,9
6. Высокий престиж университета 5,9
7. Доброжелательность к студентам 15,9
8. Комфортность обучения в вузе 16,5
9. Получить диплом о высшем образовании 28,4
10. Перспектива сделать карьеру 21,1
11 Тяга к знаниям 45
12. Личностные характеристики 54,4
13. Хорошие отношения в группе 22,7
Кроме того из факторов, положительно влияющих на учебу, 10,8% респондентов указали на наличие военной кафедры. Не указали мотив к обучению в вузе 24,8% респондентов. Таблица 2.
Факторы, мешающие успешной учебе и создающие дискомфорт в вузовской жизни Процент респондентов, %
1. В библиотеке недостаточно необходимой литературы 10,4
2. Взяточничество 5,4
3. Дефицит личного времени 14,8
4. Житейские «соблазны» 11,3
5. Кажущиеся ненужными дисциплины 10,1
6. Лень 53,3
7. Вредные привычки 6,7
8 Недостатки в организации библиотеки 10,9
9. Предвзятое отношение преподавателей к студенту 39,5
10 Неудобное расписание занятий, «окна» 35,1
11. Стресс в сессию и при зачетах 5,5
12. Усталость и утомляемость 18,2
13. Чувство голода 4,5
Кроме того, к отрицательно влияющим факторам респонденты отнесли: состояние здоровья - 8%, ощущение постоянной загруженности - 17,3%, финансовые загруднения, в том числе низкую оплату стипендии, - 29,6% респонденюв.
Во втором параграфе «Описание выборки испытуемых» дана характеристика ответов респондентов, которые приняли участие в эксперименте. Проведен анализ полученных данных, что позволило распределить факторы по группам и наметить возможные пути преодоления дезадаптирующих факторов (См. таблицу
3).
Дезадаптирующие факторы и пути их нейтрализации
Факторы Пути преодоления их влияния
1 2
1. Информационные - психогигиена здорового образа жизни, - дискуссии и круглые столы по проблемам духовной жизни человека, - пропаганда здорового образа жизни по университетскому ТВ-каналу и газете, - оптимизация работы кураторов.
2. Психологические - участие в тренинге «АРТ», - обучение преподавателей и кураторов психологии общения в молодежной среде, - обучение студентов психологии организации интеллектуального труда, - консультирование студентов и преподавателей по конфликтологии, - психопрофилактика вредных привычек.
3. Биологические - пропаганда рационального питания, - оздоровление в санатории-профилактории, - гигиена рационального режима дня.
4. Организационные - основы организации и саморегуляции планирования образовательной деятельности, - улучшение организации работы библиотеки, - отработка рациональной организации учебного процесса, - подготовка глоссариев и толковых словарей по предметам.
5. Социальные - улучшение условий проживания в общежитиях, - материальная помощь малообеспеченным, - организация студенческой биржи труда.
В третьем параграфе «Валидизация полученных данных эксперимента», где рассмотрены наиболее важные и значимые для успешной учебы факторы взаимодействия субъектов образовательного процесса (всего 784 респондента). (См. таблицы 4 и 5).
Таблица 4.
Факторы, способствующие успешной учебе и комфортному ощущению себя в вузе Процент респондентов, %
1. Библиотека современная 2,04
2. Библиотека укомплектована литературой 2,17
3. Возможность общения с интересными людьми 6,38
4. Возможность получать стипендию 3,57
5. Высокая квалификация преподавателей 7,65
Факторы, способствующие успешной учебе и комфортному ощущению себя в вузе Процент респондентов, %
6 Высокий престиж университета 7,65
7. Доброжелательность к студентам 4,34
8. Комфортность обучения в вузе 2,93
9. Получить диплом о высшем образовании 11,61
10. Перспектива сделать карьеру 29,21
11. Тяга к знаниям 10,97
12. Личностные характеристики 3,83
13. Хорошие отношения в группе 10,33
Таблица 5.
Факторы, мешающие успешной учебе и создающие дискомфорт в вузовской жизни Процент респондентов, %
1 В библиотеке недостаточно необходимой литературы 4,85
2. Взяточничество 7,02
3. Дефицит личного времени 15,43
4. Житейские «соблазны» 5,36
5 Кажущиеся ненужными дисциплины 10,84
6. Лень 27,30
7. Вредные привычки 2,30
8 Недостатки в организации библиотеки 1,53
9 Предвзятое отношение преподавателей к студенту 5,87
10. Неудобное расписание занятий, «окна» 4,85
11. Стресс в сессию и при зачетах 9,95
12 Усталость и утомляемость 7,14
13. Чувство голода 2,81
Математический компьютерный анализ выявил незначительную разницу влияния различных факторов на учебу студентов (положительные и отрицательные), но при этом подтверждается валидность результатов эксперимента и высокий процент значимости по утверждениям-
А. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
1. перспектива сделать карьеру,
2. желание получить высшее образование,
3. тяга к знаниям,
4. хорошие отношения в группе,
5. высокая квалификация преподавателей,
6. престиж вуза.
Б. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ 1. лень,
2 дефицит личного времени,
3. переживания, стрессы в сессию
4. кажущаяся ненужность некоторых предметов,
5. утомляемость,
6. взяточничество.
Была предпринята попытка изучить уровень самооценки организованности (по Е П.Ильину) Оказалось, что при относительно одинаковом уровне ответов по курсам, отмечается существенная разница в процентных соотношениях организо-
ванности между первым и вторым курсом. Так, у студентов первого курса процент организованности ниже среднего составил 48,2%, а у второго - 35,2%.
Глава завершается следующими основными выводами.
1 Констатирующий эксперимент является важной частью исследования факторов адаптации студентов к обучению в вузе.
2. Результаты эксперимента позволяют составлять конкретные программы психологической коррекции и помощи студентам.
3. Актуальные проблемы студенческой жизни, выявленные в процессе эксперимента, позволяют наполнить программы конкретным содержанием и повысить их эффективность.
4. Есть основания полагать, что дезадаптирующие факторы вуза могут иметь свои особенности с учетом региона, профиля и традиций, принятых в вузе.
Третья глава посвящена описанию этапов, общей процедуре проведения тренинга и методам изучения психолого-педагогической адаптации студентов -участников программы.
В первом параграфе «Цели, гипотезы исследования и описание выборки испытуемых» обозначены предмет, объект, основные цели и задачи психокоррек-ционной программы «АРТ». Дана характеристика группы участников тренинга.
Во втором параграфе «Описание процедуры и методов исследования» рассмотрены основные этапы проведения исследования в экспериментальной и контрольной группах студентов, описаны методы изучения адаптации к условиям обучения в вузе, а также представлены результаты математической обработки полученных данных.
В третьем параграфе «Динамика показателей адаптации студентов в процессе участия в психокоррекционном тренинге» приведены результаты изучения особенностей адаптации студентов в экспериментальной и контрольной группах. У студентов, принявших участие в психолого-педагогическом тренинге улучшается понимание себя и окружающих, повышается стремление к самоактуализации, к творчеству, потребность в достижении, снижается уровень тревожности, формируется спонтанность, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизнью.
С помощью ^критерия Стьюдента было выявлено, что участники психолого-педагогического тренинга значимо повышают свою успеваемость к конпу реализации коррекционной программы по сравнению с контрольной группой.
Представлены основные выводы:
1. Участие в психокоррекционной программе адаптации студентов к образовательной среде способствует реконструкции системы ценностей и самоотношения личности в процессе профессионального самоопределения.
2. Способы психологической саморегуляции, положенные в основу психокоррекционной программы повышают стрессоустойчивость участника.
3. Включение в коррекционную программу элементов техники психосинтеза помогает студентам приобрести опыт самопознания своего Я и поиску путей самовоспитания.
4. Данные формирующего эксперимента подтверждают нашу гипотезу об эффективности применения психокоррекционных программ для восстановления адаптационных ресурсов студентов вуза.
В приложении к диссертации даны графики динамики психологической адаптации у студентов, а также общая структурная схема психолого-педагогических проблемных факторов в вузе.
В заключении рассмотрены основные результаты работы, к которым в частности можно отнести следующие.
1) В процессе исследования решены все поставленные задачи, в результате чего:
- обобщены и проанализированы сведения из отечественной и зарубежной литературы по проблемам психолого-педагогической адаптации студентов к образовательной среде;
- предложена теоретическая модель психолого-педагогической адаптации студентов в вузе, дана характеристика ее целей, видов, форм, разработана в теоретическом и методологическом плане система понятий, описывающих психо-коррекционный процесс адаптации студентов вуза;
- дан анализ психологических исследований трудностей и барьеров адаптации, показано как условия образовательной среды создают или разрешают проблемы адаптации, обусловленные психо-социальными особенностями студента;
- определены проблемные факторы психологической адаптации студентов, дана их классификация, выполнено системное описание проблемных факторов адаптации, дана характеристика социального и психологического аспектов трудностей адаптации и их взаимовлияния;
- исследованы причинные связи проблемных факторов адаптации и дезадаптации, выделены и охарактеризованы уровни адаптации студентов, предложены критерии оценки соответствия процессов адаптации студентов уровням и требованиям образовательной среды;
- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия преодоления дезадаптации у студентов вуза;
- разработаны и внедрены психолого-педагогическая модель и конкретные прикладные методики развития адаптивных возможностей учащихся вузов.
2) Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что нашло свое отражение в положениях вынесенных на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.
3) Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов вузами, на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые на наш взгляд должны быть направлены на решение следующих задач- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их
лонги полная проверка, ставящая целью дальнейшую конкретизацию и совершенствование системы психолого-педагогических условий преодоления трудностей адаптации студентов в контексте решения более общей задачи - психологического обеспечения эффективного обучения студентов в вузе;
- подробное теоретическое обоснование концептуальных аспектов системы и
их доведение до понимания и использования в практике повседневной педагогической деятельности всего профессорско-преподавательского состава вуза, внедряющего систему;
- дальнейшее развитие теоретических оснований системы за счет использования интегрального подхода к рассмотрению проблем адаптации, основанном на синтезе междисциплинарных знаний.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Бородулин В.Н., Васильев А.К. Михаил Бахтин и проблема сознания в психиатрии// Бахтинский сборник, выпуск 2. - М., 1991. - С. 349-356
2. Бородулин В.Н. М. Бахтин: к верификации феноменов сознания (тезисы) Русская идея: исторический смысл и современное значение.//Гезисы докладов Всероссийской научной конференции, часть 2. - Хабаровск, 1995. - С. 91-92
3. Бородулин В.Н. Возможности психотерапии одиночестваЯТезисы докладов Первой международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: изд-во ТИУЭ, 1999. - С. 219-220
4. Бородулин В.Н К вопросу о социальном патоморфозе психических рас-стройств//Тезисы докладов юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А. Саакова. - Ростов-на-Дону: изд-во РГМУ. 1999. - С. 268
5. Бородулин В Н., Лупачева C.B., Шутенко Т.М. Актуальные проблемы социально-психологической реабилитации больных алкоголизмом: новые подхо-ды//Концепция развития медицины Дона выпуск 2. - Росгов-на-Дону, 1999. - С. 86-87
6. Бородулин В.Н., Лупачева C.B., Шутенко Т.М. Некоторые психологические характеристики и вопросы психотерапии синдрома одиночества в наркологической практике/ЛГезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 82-84
7. Бородулин В.Н., Лупачева C.B. Системно-реконструктивный подход в психотерапии зависимостей//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 84-85
8. Бородулин В.Н., Котляров Н.Г.. Макеев В.В. К вопросу о внедрении бригадной формы обслуживания в наркологической практике//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 921-92
9. Бородулин В.Н., Щегрова А.И. Опыт медико-психологической реабилитации детей - жертв террористического акта//Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2000. - С. 92-94
10. Бородулин В.Н., Котлярова C.B., Чиченкова H.H. Исследование феномена алекситимии в наркологии//Сборник докладов 2 городской научно-практической
конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2001. - С. 130-132
11. Бородулин В H К вопросу психологии аддиктивного поведения//Сборник докладов 3 городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2003 - С. 26-28
12. Бородулин В.Н. Психопрофилактика аддиктивного поведения студентов вузов: поиски и решения//Сборник докладов 3 городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век (междисциплинарные аспекты)». - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2001. - С. 28-29
13. Бородулин В.Н., Котлярова C.B. Проблема личностных трансформаций и психотерапия зависимостей в наркологии//Сборник научных трудов «Теоретические и практические проблемы социальной педагогики». - Таганрог: изд-во ТГПИ, 2001. - С. 160-166
14. Бородулин В.Н., Котлярова C.B. Мотивационная включенность в образовательный процесс студентов 1 курса//Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ИУБиП «Развивающаяся личность в системе высшего образования России», часть 2. - Ростов-на-Дону: изд-во ИУБиП, 2002. - С. 20-21
15. Бородулин В.Н, Котлярова С В Проблема адаптации студентов 1 курса к образовательному процессу в вузе//Воспитательная работа в вузах: традиции и современность Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Новочеркасск: изд-во ЮРГТУ, 2003. - С. 227-230
16 Бородулин В.Н Актуальные проблемы охраны здоровья субъектов образовательного процесса в системе образования г Таганрога//Сборник научных трудов «Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога». Таганрог- изд-во ТГПИ, 2003. - С. 3-5
17. Бородулин В.Н. Опыт организации психолого-психотерапевтической помощи студентам ТРТУ//Материалы конференции Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов с международным и всероссийским участием. - Ростов-на-Дону: изд-во РГМУ, 2004. - С. 79-81
18 Бородулин В.Н., Лебедева Е.И. Опыт психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим ребенка раннего возраста с нарушениями психофизического развития//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества». - Москва: изд-во «Социальное здоровье», 2004. - С. 99
19. Бородулин В.Н., Васильева О.С., Котлярова C.B. Динамика смысложиз-ненных ориентации и ответственности в процессе занятий групповой психотерапии с людьми, страдающими зависимостью/ОКурнал практического психолога, № 1. - Москва, 2004. - С. 82-92
20. Бородулин В.Н. Методологические и философские основания психологии здоровья//Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТР'ГУ, 2005. №7(51). - 208 с. - С. 8889
21. Бородулин В.Н. Валеология: знание или наука?//Сборник докладов V городской научно-практической конференции «Медицина - XXI век» (междисциплинарные аспекты). - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2005. - С. 41-42
22. Бородулин В.Н. Философский и семантический подход к решению проблемы здоровья Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры/Под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: NB, 2005. 256 с. - с. 181-183
23. Бородулин В.Н., Васильев А.К. The meta-theory of consciousness and psychiatric practice //Analesta Husserliana, vol. XXVIII, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 1996, pp. 319-328
24. Бородулин B.H., Васильев А.К. The phenomenon of loneliness and the meta-theory consciousness Analesta Husserliana, vol. LXVII, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 2000, pp. 89-93
25. Бородулин B.H., Лупачева C.B. Способ психотерапии заболева-ний/УПатент на изобретение № 2198690 от 20.02.2003г.
26. Бородулин В.Н. Методические указания по курсу основ техники саморегуляции Таганрог: изд-во ТРТИ, 1991.
27. Бородулин В.Н., Альперович В.Д., Фурдей В.Н., Шапинский В.А. Проблемы социальной работы (методическое пособие) Ростов-на-Дону: изд-во НМЦ "Логос", 1996.
28. Бородулин В.Н. К вопросу изучения проблемы психологической адаптации студентов к обучению в вузе. Сборник тезисов конференции ЮжноРоссийского отделения РАО, Ростов-на-Дону, 2006.
¿ео££_
№11250
ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60х84'/|6 Офсетная печать. Заказ №.234
Подписано к печати 18.01.2005 г.
Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,0 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз.
Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета
ГСП 47, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 47, Таганрог, Энгельса, 1