Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Екатерина Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Сущность, структура, особенности профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости.

1.1. Теоретико-методологические основы проблемы развития профессиональных намерений в контексте социальной ситуации негарантированной занятости.

1.2. Структурно-содержательная характеристика профессиональных намерений студентов.

1.3. Система детерминант развития профессиональных намерений студентов.

Глава 2. Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике современного вуза.

2.1.Организация и методы исследования.

2.2.Исследование особенностей развития профессиональных намерений студентов разных курсов.

2.3. Программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов.

2.4. Анализ результатов реализации программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости"

Актуальность исследования. Современный этап социально-экономических изменений в обществе принципиально отличается от той трудовой реальности, которая существовала двадцать лет назад. Основной особенностью рынка рабочей силы с ограниченным спросом? являются условия негарантированной занятости, которые предполагают законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий того, что выпускник с дипломом специалиста будет иметь рабочее место на протяжении всей трудовой жизни. В связи с этим, особую значимость приобретают проблемы развития профессиональных намерений и профессионального самоопределения на самых ранних сроках обучения. Данное положение определяет основной целью высшего образования не только качество и объем усвоенных знаний и умений, но и развитие профессиональных намерений личности, подготовку к сложностям жизни, связанным с современной ситуацией. Современная высшая школа ориентирована на актуализацию частной инициативы, на полную реализацию индивидуальных возможностей, на поощрение творческих способностей, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути через реализацию своих намерений.

Формирование и развитие профессиональных намерений студенчества в социальных условиях негарантированной занятости еще не стало предметом достаточно полного изучения в психологической науке, также малочисленность научных знаний, посвященных психологическому сопровождению по их развитию в образовательном пространстве вуза обуславливают актуальность работы.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:

- в работах Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.А. Деркач, Л.М. Митиной,

A.К. Марковой, Т.Д. Мироновой и др. рассмотрены различные аспекты становления личности специалиста в процессе вузовской подготовки, выявлена взаимосвязь между успешностью в профессиональном виде деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессиональных намерений;

- в психологической науке развитие профессиональных намерений рассматривается сквозь призму ценностных ориентаций, интересов, установок, позволяющих сформировать целостный образ Я субъекта профессиональной деятельности, представление о себе как о личности, о будущем профессионале, определяющее стратегию реализации профессиональных намерений (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов,

B.Б. Ольшанский Е.А Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.).

Исходя из анализа данных источников, можно предположить, что процесс становления профессионала возможен в единстве развития профессиональных и субъектно-личностных качеств студента, через создание инновационно-творческой среды для активной реализации профессиональных намерений. Актуализация данных процессов возможна через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности.

Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ практики, значимость исследований в области профессиональных намерений студенчества связана с активным развитием психологического сопровождения студентов в условиях негарантированной занятости. Насыщенность рынка труда специалистами ставит вопрос поиска эффективных путей обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов различных профилей. Требования, предъявляемые к личности и деятельности, являются достаточно высокими, как со стороны общечеловеческих, так и со стороны специальных профессиональных качеств. Обусловлено это тем, что главным в работе профессионала является он сам, его личность, умение реализовать свои профессиональные и жизненные намерения.

Одним из недостатков современной высшей школы в подготовке профессионала выступает преобладание жесткого дидактический подхода. В рамках данного подхода основной образовательной задачей является формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. Знаниевая парадигма является составляющей профессиональной Я-концепции, но не определяющей умения самостоятельно проявлять себя в избранной профессиональной деятельности. Современная ситуация на рынке труда показывает, что массовая подготовка специалистов, без соответствующей сформированности профессиональных намерений, приводит к тому, что количество абитуриентов не соответствует количеству выпускников, работающих по специальности.

Внедрение в образовательную практику вуза психологического сопровождения, формирующего и развивающего профессиональные намерения, позволит студентам наиболее гибко осуществлять профессиональную деятельность в социальных условиях негарантированной занятости.

Анализ общей ситуации в современной психологической науке высветил следующие противоречия, определяющие проблему профессиональных намерений студентов:

- между потребностью практики в разработке внутренних ресурсов профессионально-личностного развития студентов и малочисленностью исследований в данной области.

- между потребностью уточнения студентами профиля обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием в вузе программы психологического сопровождения развития интереса к ней;

- между наличием личностных возможностей студентов и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;

- между профессиональными намерениями студентов и отсутствием вакансий на современном рынке труда.

Эти противоречия обусловливают необходимость целенаправленного психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике вуза. Существует необходимость научных разработок данной проблемы: выявление детерминант, определяющих развития профессиональных намерений на разных курсах обучения в образовательной практике вуза, определения психолого-педагогических условий, способствующих эффективности их развития, разработка программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений. Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости.

Цель исследования направлена на выявление особенностей психологического сопровождения развития профессиональных намерений в студентов в процессе вузовского обучения в условиях негарантированной занятости.

Объектом исследования являются развитие профессиональных намерений студентов вузов в процессе их обучения в вузе.

Предметом исследования являются психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в условиях негр занятости.

Гипотезы исследования состоят в следующем:

Современная социальная ситуация, продиктованная рыночными отношениями, приводит к негарантированной занятости выпускников, что существенно влияет на процесс развития профессиональных намерений.

Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, складываются из когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого компонентов, проявляются в готовности и способности достигать профессионально-значимых целей.

Когнитивный компонент профессиональных намерений включает в себя профессиональный образ Я и знания о профессии. Аффективно-оценочная составляющая профессиональных намерений студентов складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии. Ценностно-целевой компонент определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества. Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.

Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов: на первом курсе, на первый план выходят ценностно-целевой и когнитивный компоненты, аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью. Для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента. Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента. Пятый курс выводит на первый план поведенческий компонент, на втором мотивационно-целевой компонент на данной ступени обучения отходит на вторые планы, но при этом, он поддерживает все структурные компоненты профессиональных намерений.

Условием эффективного развития профессиональных намерений студентов является психологическое сопровождение.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания проблемы развития профессиональных намерений студентов в период обучения в вузе и установить особенности их развития в современной социальной ситуации негарантированной занятости.

2. Изучить структурно-содержательные характеристики профессиональных намерений студентов вузов в современной ситуации негарантированной занятости.

3. Обосновать совокупность детерминант развития профессиональных намерений студентов и выявить особенности их актуализации в образовательной практике вуза.

4. Исследовать динамику профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения, обосновать условия, определяющие успешность психологического сопровождения формирования данных намерений.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных намерений студентов в вузе.

Теоретико-методологическую основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями акмеологии и аксиологии, определяющими признание приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, E.H. Шиянов, И.Б. Котова, JI.B. Лидак, Г.А. и М.Н. Берулава и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», способное к самовоспитанию, самосовершенствованию и реализации своего потенциала (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились: концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И. Б. Котова, Г.А. Берулава и др.), положения общей теории профессионального самоопределения и самосознания (A.A. Деркач Т.Е. Егорова JT.M. Митина Н.С. Пряжников, С.А. Дружилов, Т.В. Кудрявцев, A.JI. Ласыгин, О.В. Москаленко и др.), исследования по проблемам профессиональных намерений у старшеклассников и абитуриентов (Е.А. Климов, С.П. Крягжде, В.А. Полякова, и др.), работы, связывающие проблемы профессионального выбора с исследованием комплекса мотивов личности (Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, Н.С. Пряжникова и др.), исследования проблем профессиональных и жизненных намерения выпускников (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач на каждом из этапов: теоретический анализ и интерпретация научных данных по теме исследования; эмпирические методы исследования: анкетирование, тест-опросник; статистические методы обработки данных исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг.:

- подготовительный этап - (2004 - 2005 гг.) - определение концепции исследования, включая цели, задачи, гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ и направлений, затрагивающих проблемы профессиональных намерений, профессионального самоопределения и профессионального самосознания личности;

- эмпирический этап (2005-2007 гг.) включал в себя выбор методов и методик научного исследования, а также проведение исследования особенностей развития профессиональных намерений студентов всех курсов обучения, определения динамичности развития профессиональных намерений студентов, разработку и внедрение программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе.

Исследование проводилось на базе Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Московского открытого социального университета (института).

Научная новизна исследования. Уточнено понятие «профессиональные намерения» применительно к периоду студенчества; определена структура профессиональных намерений, выявлены детерминанты, определяющие специфику развития профессиональных намерений современных студентов вузов, выявлены структурно-содержательные особенности развития профессиональных намерений студентов разных курсах обучения, определены условия, затрудняющие развитие профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения: на первом курсе - низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профессиональному обучению, на третьем курсе - условия прохождении практики, на пятом курсе - опасения связанные с окончанием обучения и невозможностью трудоустройства по специальности, отсутствие информационной поддержки для формирования более гибкой стратегии реализации профессиональных намерений; сформулированы условия эффективного психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы теоретические подходы к пониманию феномена намерения в психологической науке. Представлен содержательный анализ социальной ситуации негарантированной занятости. Уточнено содержание понятия профессиональные намерения, складывающееся из осознанного положительного отношение к определенному виду профессиональной деятельности, из осознания личностью поставленной цели, из принятия решения о выборе определенной профессии и практической деятельности по исполнению этого решения, а также включающее знание о предназначении профессии, стремление избрать профессию и получить соответствующее образование. Определены структурно-содержательные компоненты профессиональных намерений. Выявлена динамика развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений на разных курсах обучения в вузе. Выявлены условия психологического сопровождения, способствующие эффективному развитию профессиональных намерений студентов в условиях негарантированной занятости. Разработана программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе.

Практическая значимость исследования.

Сформулированы компоненты, составляющие основу профессиональных намерений студенчества, которые могут быть использованы для диагностики и отслеживания уровня сформированности профессиональных намерений на различных ступенях обучения;

Апробирована программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов на разных ступенях обучения, целью которой является формирование у студентов устойчивых профессиональных намерений, обеспечивающих развитие студенческого творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности. Логика данной программы обусловлена принципами целенаправленности, системности, целостности в процессе развития профессиональных намерений. Задачей определено развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к выбранной профессиональной деятельности, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности именно в выбранной сфере. Реализацией данной задачи являются условия, способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы, обеспечивающие личностный рост студентов, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке субъектом позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; обоснованием основных результатов и выводов исследования; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, использованием статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на региональных и научно-практических конференциях. Полученные данные были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в «Школе будущего психолога» при кафедре «Общая психология» АГТУ», при прочтении курса «Введение в профессию», «Психология труда» для студентов психологического факультета Астраханского филиала Московского открытого социального института (МОСУ) в 2006 - 2007 учебных годах. Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры общей психологии Астраханского государственного технического университета. Разработанная программа психологического сопровождения реализуется в процессе формирующе-развивающей работы с абитуриентами в «Школе будущего психолога» при кафедре общей психологии Астраханского государственного технического университета.

Апробация исследования продолжается в рамках гранта 07-06-31601 аЛО РГНФ «Профессиональное самосознание как условие профессионального и личностного развития студентов технического вуза».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация негарантированной занятости - это законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий трудоустройства. Условия негарантированной занятости оказывают влияние на развитие профессиональных намерений и требуют от студентов умения гибко формировать стратегию реализации профессиональных намерений.

2. Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, структура которого представляет собой единство четырех компонентов: когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого.

Когнитивный компонент профессиональных намерений представлен профессиональным образом Я и знаниями о профессии. Аффективно-оценочный складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии. Ценностно-целевой определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества. Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.

3. Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов от курса к курсу. На первом курсе более выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, для третьего курса выявлена стабильная выраженность аффективно-оценочного компонента, для пятого курса характерна высокая степень выраженности поведенческого компонента.

4. Психологическое сопровождение, является условием эффективного развития профессиональных намерений.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 12 рисунков, 5 таблиц, библиографического списка, включающего 202 источника, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе

Эмпирическое исследование особенностей профессиональных намерений позволило получить следующие результаты:

- особенностью процесса развития профессиональных намерений студентов первого курса является активное формирование их профессиональных намерений, что вероятнее всего связано с прохождением процесса адаптации, новым этапом профессионального самоопределения, активным личностным развитием, общим романтизмом и оптимизмом в связи с вступлением в систему профессионального обучения;

- в процессе развития профессиональных намерений студентов третьего курса отмечается смешение прогрессивных и регрессивных тенденций и амбивалентность, что связано с объективацией имеющихся знаний о себе и профессии и получением первичного опыта для самооценки себя как профессионала;

- особенностью развития профессиональных намерений студентов пятого курса является их прогрессирование, что обусловлено формированием адекватного представления о задачах и результатах своей будущей профессиональной деятельности, приобретением определенного опыта работы, осознанием себя в профессии, совершенствованием личностной структуры, самосознаванием правильности выбора профессии, развитием профессионально важных качеств.

- установлена степень выраженности в развитии компонентов профессиональных намерений студентов в зависимости от курса обучения: на первом курсе, наиболее выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, а аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью; для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента, его активное изменение, отражающееся в развитие когнитивного и поведенческого компонента; на пятом курсе наиболее выраженным становится поведенческий компонент, который детерминирует развитие всех структурных компонентов профессиональных намерений. установлена необходимость организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе, основной целью которого является актуализация профессиональных намерений и их развитие. программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов включает два стратегических направления деятельности: развивающее направление, предполагающее выстраивание развивающего взаимодействия участников образовательной среды, и формирующее направление, включающее в себя реализацию специальной психолого-педагогической программы развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов.

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность развивающей деятельности: а) организационно-психологические условия: обогащение развивающих ресурсов образовательной среды на основе личностно-деятельностного, рефлексивного подходов; включение в систему психологического сопровождения всех участников образовательной среды; б) психолого-педагогические условия: развивающий характер взаимодействия участников образовательной среды, основанный на открытости, активности, интенсивности, безопасности; ориентации на гуманистические ценности; формирование профессиональной умелости на основе развития професионально-значимых личностных качеств (стремления к самореализации в обществе, ценности «я» и ценности другого «я», самоконтроля, ответственности, стойкости в решении проблем); психологическое сопровождение актуализации и развития профессиональных намерений студентов включает следующие составляющие: дидактическую, организационную, методическую, практическую.

- психологическое сопровождение студентов осуществляется в групповой (внедрение курса «Профессиональные намерения и карьера», направленного на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям и приемам саморегуляции) и индивидуальной (консультирование студентов направленное на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности) формах.

- психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений необходимо осуществлять в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости. анализ результатов внедрения программы психологического сопровождения показал динамику развития всех компонентов профессиональных намерений.

Представленная программа направлена на решение основной задачи современной высшей школы - на создание условий для развития личности, способной к профессионально-прогрессивному типу самореализации в обществе, к значимому целеполаганию, к осмыслению собственной жизни с профессионально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с обществом, к конструктивному поведению в трудных жизненных ситуациях, и самое главное - это способность гибко реагировать на изменения в условиях негарантированной занятости.

Заключение

Проведенное исследование направлено на решение одной из актуальных проблем профессионального становления студенчества - определение особенностей и условий развития профессиональных намерений студентов разных ступеней обучения в условиях негарантированной занятости.

Полученные результаты позволили сформулировать общие выводы:

Установлено, что ситуация негарантированной занятости - это законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий трудоустройства. Условия негарантированной занятости оказывают влияние на развития и реализации профессиональных намерений, определяя статус выбранной профессии: экономическую привлекательность, интересное содержание профессиональной деятельности и престижность. Данная ситуация требует от студента формирования плана личностного роста, связанного с профессиональной, организаторской и научной деятельностью, а так же более глубокого усвоения социально-экономической функции образования и переориентации с ценностей студенческой жизни на профессиональную карьеру, продвижение по службе, общественное признание и успех.

Определена сущность и структура профессиональных намерений студентов, которые являются основой профессионального самоопределения и сопровождают его в процессе становления. Профессиональные намерения являются интегрированным личностным образованием, включающим осознанное положительное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, осознание поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую профессиональную деятельность по исполнению решения. Структура профессиональных намерений студентов представляет собой соединение четырех компонентов: когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно целевого, поведенческого. Когнитивный компонент включает в себя: профессиональный образ Я, знания о профессии; аффективно-оценочный -профессиональную самооценку, отношение к своей профессии; ценностно-целевой компонент - ведущие профессиональные цели и ценностные ориентации; поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности.

Обосновано, что развитие профессиональных намерений представляет собой многоступенчатый процесс, определяется потребностями, ценностями, индивидуально-психологическими качествами личности ее информированностью, а также особенностями социальной ситуации. В социально-психологическом плане развитие и реализация профессиональных намерений предстает как направленное изменение социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры общества, которое выражается в стремлении достичь определенных результатов в профессиональной деятельности, и определить свое место в референтной профессиональной группе, что приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего статусного продвижения.

Установлено, что для современного молодого человека реализация профессиональных намерений возможна через получение высшего образования, и объясняется это возможностью творческого, менее контролируемого и более самостоятельного труда. Стремление к высшему образованию обусловлено ростом интеллектуального потенциала современной молодёжи, испытывающей внутреннюю потребность в увеличении своих знаний, так же возможностью получения относительно престижной или высокооплачиваемой работы.

Выявлены особенности изменения структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов и определенная неравномерность в их развитии на разных этапах профессионального обучения, что проявляется в следующем: в группе студентов первого курса отмечается активное формирование профессиональных намерений, что вероятнее всего связано с прохождением процесса адаптации и профессионального самоопределения, активным личностным развитием, общим романтизмом и оптимизмом в связи с вступлением в систему профессионального обучения.

В группе студентов третьего курса отмечается смешение прогрессивных и регрессивных тенденций и амбивалентность в развитии профессиональных намерений, что связано с объективацией имеющихся знаний о себе и профессии и получением первичного опыта для самооценки себя как профессионала;

В группе студентов пятого курса отмечается прогрессирование и стабилизация в развитии профессиональных намерений, что связано с развитием адекватного представления о задачах и результатах своей будущей профессиональной деятельности.

Установлена различная степень выраженности развития компонентов профессиональных намерений студентов в зависимости от курса обучения: на первом курсе, на первый план выходят ценностно-целевой и когнитивный компоненты, а аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью. Для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента. Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента. Пятый курс выводит на первый план поведенческий компонент, на втором мотивационно-целевой компонент на данной ступени обучения отходит на вторые планы, но при этом, он поддерживает все структурные компоненты профессиональных намерений.

Определено, что важнейшим условием развития профессиональных намерений студентов является осуществление психологического сопровождения, основной целью которого является создание психолого-педагогических условий, позволяющих актуализировать профессиональные намерения и развивать их. Задачами психологического сопровождения студентов являются: осуществление поддержки процесса адаптации студента в структуре вуза; предоставление информации о профессиональной деятельности, создание паспорта профессии; определение и актуализация личностного потенциала в процессе обучения; формирование стремления студенчества к самореализации "через увлеченность значимой работой". Основными направлениями программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов являются: развивающее направление, предполагающее выстраивание развивающего взаимодействия участников образовательной среды, и формирующее направление, включающее в себя реализацию программы развития структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов. Условиями эффективности программы развития профессиональных намерений возможно определить: организационно-психологические условия: обогащение развивающих ресурсов образовательной среды на основе идей гуманитарно-культурологического, личностно-деятельностного, рефлексивного, диалогического подходов; усиление внимания к существу психологического фактора и построение системы психологического сопровождения, реализующего технологии профессионального гуманизма; включение в систему психологического сопровождения всех участников образовательной среды; б) психолого-педагогические условия: развивающий характер взаимодействия участников образовательной среды, основанный на открытости, активности, интенсивности, безопасности; ориентация на гуманистические ценности; формирование профессиональной умелости на основе развития професионально-значимых личностных качеств (стремления к самореализации в обществе, ценности «я» и ценности другого «я», самоконтроля, ответственности, стойкости в решении проблем);

Психологическое сопровождение актуализации и развития профессиональных намерений студентов включает следующие составляющие: дидактическую, организационную, методическую, практическую.

- Психологическое сопровождение студентов осуществляется в групповой (внедрение курса «Профессиональные намерения и карьера», направленного на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям и приемам саморегуляции) и индивидуальной (консультирование студентов направленное на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности) формах.

- Психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений необходимо осуществлять в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости.

- Анализ результатов внедрения программы психологического сопровождения показал динамику развития всех компонентов профессиональных намерений.

- Представленная программа направлена на решение основной задачи современной высшей школы - на создание условий для развития личности, способной к профессионально-прогрессивному типу самореализации в обществе, к значимому целеполаганию, к осмыслению собственной жизни с профессионально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с обществом, к конструктивному поведению в трудных жизненных ситуациях, и самое главное - это способность гибко реагировать на изменения в условиях негарантированной занятости. Для реализации основной цели и задач психологического сопровождения, разработана программы курсов, направленная на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов в учебном коллективе; на обучение специальным психологическим знаниям, приемам саморегуляции поведения, позволяющим направлять развитие профессиональных намерений в русло перехода на более высокий уровень сформированности, на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств позволяющих выявить уровни психологической готовности к профессиональной деятельности.

Определено, что психологическое сопровождение по актуализации профессиональных намерений должно осуществляется в сотрудничестве с центрами трудоустройства и занятости.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости"

003166048

ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ НЕГАРАНТИРОВАННОЙ ЗАНЯТОСТИ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи-2007

003166048

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института г Ставрополь

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна

кандидат психологических наук, доцент Канаркевич Олег Сергеевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится «2» ноября 2007г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 016 01 при государственном Научно-образовательном Центре Российской академии образования в г Сочи по адресу 354000, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10-А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10-А

Автореферат разослан «2» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Непша

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современный этап социально-экономических изменений в обществе принципиально отличается от той трудовой реальности, которая существовала двадцать лет назад Основной особенностью рынка рабочей силы с ограниченным спросом, являются условия негарантированной занятости, которые предполагают законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий того, что выпускник с дипломом специалиста будет иметь рабочее место на протяжении всей трудовой жизни В связи с этим, особую значимость приобретают проблемы развития профессиональных намерений и профессионального самоопределения на самых ранних сроках обучения Данное положение определяет основной целью высшего образования не только качество и объем усвоенных знаний и умений, но и развитие профессиональных намерений личности, подготовку к сложностям жизни, связанным с современной ситуацией Современная высшая школа ориентирована на актуализацию частной инициативы, на полную реализацию индивидуальных возможностей, на поощрение творческих способностей, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути через реализацию своих намерений

Формирование и развитие профессиональных намерений студенчества в социальных условиях негарантированной занятости еще не стало предметом достаточно полного изучения в психологической науке, также малочисленность научных знаний, посвященных психологическому сопровождению по их развитию в образовательном пространстве вуза, обуславливаютаетуальность работы

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указаннойпроблемы

- в работах Б Г Ананьева, Е А Климова, А А Деркач, Л М Митиной и др рассмотрены различные аспекты становления личности специалиста в процессе вузовской подготовки, выявлена взаимосвязь между успешностью в профессиональном виде деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессиональных намерений,

- в психологической науке развитие профессиональных намерений рассматривается сквозь призму ценностных ориентации, интересов, установок, позволяющих сформировать целостный образ Я субъекта профессиональной деятельности, представление о себе как о личности, о будущем профессионале, определяющее стратегию реализации профессиональных намерений (К А Абул ьханова-Славская, В А Ядов, В Б Ольшанский,ТВ Кудрявцев, А К Марковаидр)

Исходя из анализа данных источников, можно предположить, что процесс становления профессионала возможен в единстве развития профессиональных и субьекгно-личностных качеств студента, через

создание инновационно-творческой среды для активной реализации профессиональных намерений Актуализация данных процессов возможна через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности

Вместе стем, как свидегельствуюттеоретические исследования и анализ практики, значимость исследований в области профессиональных намерений студенчества связана с активным развитием психологического сопровождения студентов в условиях негарантированной занятости Насыщенность рынка труца специалистами ставит вопрос поиска эффективных путей обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов различныхпрофилей Требования, предъявляемые кличности и деятельности, являются достаточно высокими, как со стороны общечеловеческих, так и со стороны специальных профессиональных качеств Обусловлено это тем, что главным в работе профессионала является он сам, его личность, умение реализовать свои профессиональные и жизненные намерения

Одним из недостатков современной высшей школы в подготовке профессионала выступает преобладание жесткого дидактического подхода В рамках данного подхода основной образовательной задачей является формирование у студентов прочных научно-предметных знаний Знаниевая парадигма является составляющей профессиональной Я-концепции, но не определяющей умения самостоятельно проявлять себя в избранной профессиональной деятельности Современная ситуация на рынке труца показывает, что массовая подготовка специалистов, без соответствующей сформированное™ профессиональных намерений, приводит к тому, что количество абитуриентов не соответствует количеству выпускников, работающих по специальности

Внедрение в образовательную практику вуза психологического сопровождения, формирующего и развивающего профессиональные намерения, позволит студентам наиболее гибко осуществлять профессиональную деятельностьвсоциальныхусловияхнегарантированной занятости

Анализ общей ситуации в современной психологической науке высветил следующие противоречия, определяющие проблему профессиональных намерений студентов

- между потребностью практики в разработке внутренних ресурсов профессионально-личностного развития студентов и малочисленностью исследованийвданнойобласти

- между потребностью уточнения студентами профиля обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием в вузе программы психологического сопровождения развития ингересакней,

- между наличием личностных возможностей студентов и требованиями, предъявляемыми профессией кчеловеку,

- между профессиональными намерениями студентов и отсутствием вакансий на современном рынке труда

Эти противоречия обусловливают необходимость целенаправленного психологического сопровождения развитая профессиональных намерений студентов в образовательной практике вуза Существует необходимость научных разработок данной проблемы выявление детерминант, определяющих развития профессиональных намерений на разных курсах обучения в образовательной практике вуза, определение психолого-педагогических условий, способствующих эффективности их развития, разработка программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированнойзанятосги

Цель исследования направлена на выявление особенностей психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в процессе вузовского обучения в условиях негарантированной занятости

Объектом исследования является развитие профессиональных намерений студентов в процессе их обучения в вузе

Предметом исследования является психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в условиях негарантированнойзанятосги

Гипотезы исследования состоятв следующем Современная социальная ситуация, продиктованная рыночными отношениями, приводит к негарантированной занятости выпускниюв, что существенно влияетнапроцесс развития профессиональных намерений

Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, складываются из когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого компонентов, проявляются в готовности и способности достигать профессионально-значимых целей

Когнитив! 1ый компоне! гг профессионалы 1ых намерений включает в себя профессиональный образ Я и знания о профессии Аффективно-оценочный компонент складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии Ценностно-целевой компонент определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности

Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов на первом курсе на первый план выходят ценностно-целевой и

когнитивный компоненты, аффективно - оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью Для третьего курса характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента. Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента Пятый курс выводит на первый план поведенческий компонент, ценностно-целевой компонент на данной ступени обучения отходит на второй план, но при этом он поддерживает все структурные компоненты профессиональныхнамерений

Условием эффективного развития профессиональных намерений студентов является психологическое сопровождение

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования

1 Выявить теоретико-методологические основания проблемы развития профессиональных намерений студентов в период обучения в вузе и установить особенности их развития в современной социальной сшуации негарантированнойзанятосги

2 Изучить структурно-содержательные характеристики профессиональных намерений студентов вузов в современной сшуации негарантированнойзанятосги

3 Обосновать совокупность детерминант развития профессиональных намерений студентов и выявить особенности их актуализации в образовательной практике вуза

4 Исследовать динамику профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения, обосновать условия, определяющие успешность психологического сопровождения развития данных намерений

5 Разработать и апробировать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных намерений студентов в вузе

Теоретико-методологическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями акмеалогии и аксиологии, определяющими признание приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А Г Асмсшов, Б С Братусь, Е Н Шиянов, И Б Котова, Л В Лидак, М Н Берулава и др) Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», способное к самовоспитанию, самосовершенствованию и реализации своего потенциала (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)

Теоретической основой исследования явились концепции развития личности (А Г Асмолов, Л С Выготский, ЛИ Божович, АН Леонтьев, СЛ Рубинштейн,И Б Котова, ГА Берулава и др), положения общей теории профессионального самоопределения и самосознания (А А Деркач, ТЕ Егорова, ЛМ Митина, НС Пряжников, С А Дружилов и др),

исследования по проблемам профессиональных намерений у старшеклассников и абшуриентов(Е А Климов, С П Крягжде и др), работы, связывающие проблемы профессионального выбора с исследованием комплекса мотивов личности (Ю М Забродин, Б А Сосновский, НС Пряжников и др), исследования проблем профессиональных и жизненных намерений выпускников (И С Кон, Д И Фельдштейнидр)

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач на каждом из этапов теоретический анализ и интерпретация научных данных по теме исследования, эмпирические методы исследования самоописание, анкетирование, тест-опросник, статистические методы обработкиданныхисследования

Организация и этапы исследования Исследование проводилось с 2004по2007гг

- подготовительный этап - (2004 - 2005 гг) - определение концепции исследования, включая цели, задачи, гипотезы, этап сбора материала-поиски изучение научных школ и направлений, затрагивающих проблемы профессиональных намерений, профессионального самоопределения и профессионального самосознания личности,

- эмпирический этап (2005-2007 гг) включал в себя выбор методов и методик научного исследования, а также проведение исследования особенностей развития профессиональных намерений студентов разных курсов обучения, определения динамики развития профессиональных намерений студентов, разработку и внедрение программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе

Исследование проводилось на базе Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Московского открытого социальною университета(инсттуга)

Научная новизна исследования. Уточнено понятие «профессиональные намерения» применительно к периоду студенчества, определена структура профессиональных намерений, выявлены детерминанты, определяющие специфику развития профессиональных намерений современных студентов вузов, выявлены структурно-содержательные особенности развития профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения, определены условия, затрудняющие развитие профессиональных намерений студентов на разных курсах обучения на первом курсе - низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профессиональному обучению, на третьем курсе - условия прохсовдении практики, на пятом курсе - опасения, связанные с окончанием обучения и невозможностью трудоустройства по специальности, отсутствие информационной поддержки для формирования более гибкой стратегии реализации профессиональных намерений, сформулированы условия эффективного психологического сопровождения развития

профессиональных намерений стуцентов на разных курсах обуче11ия в вузе

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы теоретические подходы к пониманию феномена намерения в психологической науке Представлен содержательный анализ социальной ситуации негарангированнойзанятости

Уточнено содержание понятия профессиональные намерения, складывающееся из осознанного положительного отношения к определенному виду профессиональной деятельности, из осознания личностью поставленной цели, из принятия решения о выборе определенной профессии и практической деятельности по исполнению этого решения, а также включающее знания о предназначении профессии, стремление избрать профессию и получить соответствующее образование

Определены структурно-содержательные компоненты профессиональных намерений и выявлена динамика их развития на разных курсах обучения в вузе

Выявлены условия психологического сопровождения, способствующие эффективному развитию профессиональных намерений стуцентов в условиях негарантированной занятости Разработана программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в вузе

Практическая значимость исследования.

Определены компоненты, составляющие основу профессиональных намерений студенчества, которые могут быть использованы для диагностики и отслеживания уровня сформированное™ профессиональных намерений на различных ступенях обучения,

Апробирована программа психологического сопровождения развития профессиональных намерений стуцентов на разных ступенях сюучения, целью которой является формирование у студентов устойчивых профессиональных намерений, обеспечивающих развитие студенческого творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности Логика данной программы обусловлена принципами целенаправленности, системности, целостности в процессе развития профессиональных намерений Задачей определено развитие от интереса, влечения, призвания к выбранной профессиональной деятельности, опирающееся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению, к деятельности именно в выбранной сфере Для реализации данной задачи необходимо создание условий, способствующих формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующих коммуникативные резервы, обеспечивающих личностный рост студентов, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке субъектом позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к профессиональнойдеятельности

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, обоснованием основных результатов и выводов исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными эмпирических исследований, использованием статистики

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались на региональных и научно-практических конференциях Полученные данные были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в «Школе будущего психолога» при кафедре общей психологии АГТУ, при разработке курса «Введение в профессию», «Психология труда» для студентов психологического факультета Астраханского филиала Московского открытого социального института (МОСУ), Минераловодского филиала МОСУ, отдельные вопросы были включены в содержание лекций и практических занятий на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института г Ставрополя в 2006 - 2007 учебных годах Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры прикладной психологии и педагогики в Северо-Кавказском социальном институте Апробация исследования продолжается в рамках гранта 07-06-31601 а/Ю РГНФ «Профессиональное самосознание как психологическое условие профессионального и личностного развития студентов технического вуза»

Положения, выносимые на защиту:

1 Ситуация негарантированной занятости - это законодательно закрепленное отсутствие с чьей-либо стороны гарантий трудоустройства Условия негарантированной занятости оказывают влияние на развитие профессиональных намерений и требуют от студентов умения гибко формировать стратегию реализации профессиональных намерении

2 Профессиональные намерения студентов являются интегрированным личностным образованием, структура которого представляет собой единство четырех компонентов когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого

Когнитивный компонент профессиональных намерений представлен профессиональным образом Я и знаниями о профессии Аффективно-оценочный складывается из профессиональной самооценки, позитивного отношения к профессии Ценностно-целевой определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества Поведенческий компонент отвечает за процессы актуализации цели и саморегуляции деятельности

3 Динамика профессиональных намерений зависит от продолжительности обучения и характеризуется различной

степенью выраженности показателей структурных компонентов профессиональных намерений студентов от курса к курсу На первом курсе более выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, на третьем курсе выявлена стабильная выраженность аффективно-оценочного компонента, для пятого курса характерна высокая степень выражен! юсги поведенческого компонента.

4 Психологическое сопровождение является условием эффективного развития профессиональных намерений студентов в условиях негарантированнойзанятосги

Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафическопэ списка и приложений Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема исследования, ее объект и предмет, формулируются гипотезы, цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения результатов исследования в практику

В первой главе «Сущность, структура, особенности профессиональных намерений студентов вузов в условиях негарантированной занятости» представлен анализ литературных источников, позволяющий рассмотреть вопросы определения содержания и особенностей структуры профессиональных намерений студентов, а также влияние социальной ситуации условий негарантированной занятости на процесс их формирования и развития

Современная ситуация негарантированной занятости предъявляет повышенные требования к социальной самостоятельности человека требует от личности конструктивного подхода к организации профессиональной деятельности Что не может не отражаться на основных задачах и формах работы в высшей школе От современного студента требуется умение выстраивать план личностного роста, адекватно реагируя на изменения ситуации, гибко формировать стратегию профессиональных и жизненных намерений Осознание этой необходимости свидетельствует о глубоком усвоении социально-экономической функции образования, о переориентации с ценностей студенческой жизни на профессиональную карьеру, на продвижение по службе, общественное признание и успех. Данная ситуация позволяет успехи в профессиональной деятельности поставить на одну ступень с понятием обеспеченности и безопасности

Профессиональное самоопределение является важнейшим этапом профессионализации, структурной частью которого считаются профессиональные намерения

Развитие профессиональных намерений студентов представляет собой многоступенчатый процесс, определяемый потребностями, ценностями,

целями, учетом индивидуально-психологических качеств, информированностью, социальной ситуацией, воплощается в профессиональных целях и активной деятельности

Под профессиональным намерением понимается осознанное положительное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, включающее осознание личностью поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии, практическую профессиональную деятельность по исполнению этого решения, а также знания о предназначении профессии и стремление получить соответствующее образование

Говоря о профессиональных намерениях, необходимо отметать, что они являются интегрированным личностным образованием, структура которого представляет собой единство четырех компонентов когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого, поведенческого

Когнитивный компонент профессиональных намерений студентов включает знания о профессии, образ «Я-идеальное», осуществляющее регулирующую функцию, ответственную за отбор поступков, «Я-реальное» — установки, связанные с тем как индивид воспринимает свои аюуальные способности, свой актуальный статус, какой «Я» в данный момент в профессиональном плане Кроме того, эти знания являются основой для формирования личной концепции профессиональноготруда

Аффективно-оценочный компонент в структуре профессиональных намерений студентов включает профессиональную самооценку, формируется с помощью научных знаний о профессии и профессиограммы специальности Реализация данного компонента основана на актуализации процесса саморегуляции, управлении своим поведением, определении уровня притязаний, желаемых и реализуемых задач, уровня соответствия объективным и субъективным способностям

Ценностно-целевой компонент профессиональных намерений определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества

Поведенческий компонент отвечает за процессы саморегуляции деятельности, которая позволяет студенту приспособиться к трудным условиям негарантированной занятости и ситуациям, в которых необходимо актуализировать процессы инициативности, ответственности, достижения результата длительных, перспективных целей На наш взгляд, в контексте профессиональных намерений, процессы саморегуляции деятельности могут рассматриваться как комплексная характеристика, включающая в себя не только осознанную регуляцию деятельности, но и творческую и познавательную направленность, стремление к «самоосуществлению» Такое понимание процесса саморегуляции позволяет в качестве его показателя рассматривать стремление к самоаетуализации, которое вбирает в себя такие показатели, как компетентность во времени, независимость ценностей и

поведения субъекта от воздействия извне, межличностная сензитивность, а значит; стремление к самоопределению (О В Гринько) Основываясь на исследованияхЕ Вахромова (2002), мы рассматриваем самоактуализацию как практический аспект деятельности вовне, как поступки и действия, направленные на выполнение жизненного планаи характеризующиеся тремя особенностями действие должно завершиться конкретным результатом, объект, на который направлено действие, и субъект этой деятельности совпадают, действие направлено на самопреобразование, наиболее значимым является то, что субъект как источник активности может сделать сам, без помощи других.

В социально-психологическом плане развитие и реализация профессиональных намерений молодежи предстает как направленное изменение социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры общества. Эти изменения выражаются в стремлении достичь определенных результатов в профессиональной деятельности и определить свое место в референтной профессиональной группе, что приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего статусного продвижения Современная ситуация негарантированной занятости определяет качественные изменения в ценностном сознании Готовность к реализации своих профессиональных намерений в условиях риска может быть признана ценностной характеристикой современного студенчества Для большинства современных молодых людей реализация профессиональных намерений возможна через получение высшего образования, и объясняется это получением возможности осуществления творческого, менее контролируемого и более самостоятельного труда Тяга к высшему образованию обусловлена ростом интеллектуального потенциала современной молодежи, испытывающей внутреннюю потребность в увеличении своих знаний Диплом вуза дает возможность получения престижной и высокооплачиваемой работы При этом современная молодежь в реализации своих профессиональных намерений ориентируется на индивидуальность, рассчитывает на свои силы в поиске работы

Во второй главе «Психологическое сопровождение развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике вуза» даются цели и задачи эмпирического исследования, характеристика выборки, обосновывается выбор методик, описываются, анализируются и обобщаются результаты внедрения программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов

В эмпирическом исследовании принялиучастие400 студентов Из них 1 курс- 150человек,3 курс-150 человек, 5 курс-100 человек

Выборку составили студенты 1-го, 3-го, 5 курсов различных факультетов Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Московского открытого социального университета (института) Целью данного этапа было выявление особенностей изменения

структурно-функциональных компонентов профессиональных намерений студентов наразных курсах обучения

Для изучения показателей компонентов профессиональных намерений использовались следующие методики анкетирование, тест двадцати утверждений «Кто Я» М Куна и Т Мак-Паршанда, модифицированный вариант методики исследования самооценки ТВ Дембо-С.Я Рубинштейн, методика «САМОАЛ» Н Ф Калиной, методика «Ценностные ориентации» М Рокича. При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (угловое преобразование Фишера (ср*), коэффициент ранговойкорреляцииСпирмена(г))

Результаты эмпирического исследования когнитивного, аффекпшвно — оценочного, ценностно-целевого и поведенческого компонентов Обобщенный анализ результатов исследования всех компонентов профессиональных намерений студентов позволяет выделить следующие особенности в развитии профессиональных намерений студентов на каждом из этапов профессионального обучения

У студентов первой группы идет активный процесс формирования профессионального образа Я, осознания себя как будущего специалиста Наибольшее отражение в образе Я студентов этой группы получило «Я в будущем, как специалист, профессионал» и осознание своих профессиональных знаний, умений, навыков и способностей, являющихся основой их будущей профессиональной деятельности Однако эти представления являются не полными и находятся в процессе активного формирования в связи с вступлением в профессиональное обучение Значимойтенденцией в процессе формирования профессионального образаЯ студентов первой группы является осознание возможных изменений в себе, восприятие себя как меняющегося субъекта Данная особенность также указывает на то, что профессиональный аспект имеет свое отражение в образе Я студентов этой группы, но находится в процессе активного формирования и развития

У студентов первокурсников идет процесс познания своей профессиональной деятельности, ее норм и правил, именно этим объясняется тот факт, что объективные знания о ней сформировались в среднем у 29% студентов

Профессиональная самооценка первокурсников завышена, тк. они склонны к определенной романтизации своей профессиональной деятельности, оптимизму, уверенности в собственных силах, основанной на недостаточном понимании своей профессиональной деятельности Возможно именно эти особенности, а также недостаточная сформированносгь образа «Я специалист, профессионал» приводят к ташй неадекватной оценке себя какбудущегоспециалиста

Положительным моментом в процессе развития профессиональных намерений студентов первой группы является то, что более 55 % го них

положительно относятся к своей профессии Наличие такого отношения к своей профессии может выступать сглаживающим фактором некоторых негативных тенденций, появляющихся в процессе формирования профессионального образаЯ и адекватной профессиональной самооценки

Значимой целью выбора профессиональных намерений у студентов первого курса является стремление получить высшее образование именно по специальности Престижность профессии и материальный достаток так же установлены как значимая ценность правильного выбора профессии, определяющего всю последующую жизнь, уровень благополучия

Особенностью развития поведенческого компонента профессиональных намерений студентов первой группы является выраженное принятие ценностей самоактуализирующейся личности Однако при этом наблюдается недостаточно высокий уровень личностной самоподдержки, независимости и свободы, некоторое недоверие к окружающему миру, наличие фрустрирующих культурных норм, не позволяющих проявлять естественность, легкость без усилия В целом стремление к самоаюуализации ниже среднего показателя по всем группам студентов

Главной особенностью процесса развития профессиональных намерений студентов третьего курса является смешение прогрессивных и регрессивныхтенденций в его развитии

Выявлена нестабильность профессионального образа Я у студентов данной группы Так, усгойчиваятенденция кувеличению профессиональных характеристик в самоописаниях студентов данной группы характеризуется появлением целостного аффективно-оценочного отношения к себе как к личности и как к специалисту в целом Большинство студентов третьего курса уже осознают свою принадлежность к профессиональной группе и имеют достаточно дифференцированный и множественный профессиональный образсебя

Однако завершение периода адаптации, погружения в специальность, прохождение первой практики приводит к снижению профессиональной самооценки, которое обусловлено переоценкой своей профессиональной деятельности и себя в ней в связи с возможностью попробовать свои силы как специалиста, подвести промежуточные итоги профессионального образования, которые не всегда совпадают с ожидаемыми и планируемыми в начале профессионального пути

Студенты третьего курса наряду с общечеловеческими ценностями выделяют «самопонимание» и «творчество», что свидетельствует о характерной для этой группы чувствительности, сензитивности к своим желаниям, отсутствии склонности подменять собственные вкусы и ценности внешними социальными стандартами, о наличии стремления разделять ценности самоаюуализирующейся личности В целом, в данной группе отмечаются некоторые регрессивные тенденции в развитии профессиональных намерений, что связано с объективизацией имеющихся

знаний о себе и профессии и получением достаточного опыта для самооценки себя как будущего профессионала

Студенты пятого курса значительно чаще включают в свои описания профессиональные предпочтения, четко осознают наличие определенных профессиональных знаний, способностей Важной особенностью является дифференцированность образа Я Профессиональная самооценка стабилизируется, становится более устойчивой, что сопровождается повышением стремления к самоакгуализации Пятикурсники демонстрирует высокую устойчивость профессиональных намерений, планируют или уже осваивают вторую профессию в рамках своей специальности Ведущими ценностями студентов третьей группы являются «ответственность» «самоконтроль»

В целом, в третьей группе отмечается прогрессирование и стабилизация профессиональных намерений, возможным объяснением этого является приобретение определенного опыта работы, осознанием себя в профессии, совершенствованием личностной структуры, самосознаванием правильности выбора профессии, развитием профессионально важных качеств

Анализ особенностей каждого из компонентов профессиональных намерений студентов разных курсов, позволил выделить приоритетность в развитии компонентов в зависимости от курса обучения

На первом курсе, на первый план выходят ценностно-целевой и когнитивный компоненты Данное положение обосновывается тем, что когнитивный компонент находится в стадии активного формирования, ценностно-целевой является достаточно оформленным и осознанным, а аффективно-оценочный и поведенческий характеризуются неустойчивостью и амбивалентностью Это связано со стремлением перво^рсника овладеть именно выбранной специальностью Его выбор эмоционально окрашен, поскольку невозможно говорить о профессиональных знаниях и умениях, а тем более о сформированное™ аффективно-оценочного компонента Студенты первой ступени обучения не совсем реально представляют перспективы своей будущей профессиональной деятельности и неадекватно оценивают себя как специалиста Поведенческий компонент на данной ступени обучения позволяет лишь частично регулировать деятельность, направляя ее в русло профессиональной деятельности

Для развития профессиональных намерений студентов третьего курса характерна выраженность аффективно-оценочного компонента Так как выявлены существенные изменения профессиональных намерений именно в этом компоненте, которые оказывают влияние на все остальные компоненты А именно снижение самооценки ведет к нестабильности профессионального образаЯ, переоценки себя как будущего специалиста. Прохождение практики, а, следовательно, первый опыт самостоятельной профессиональной деятельности, позволяет создать свою модель образа Я-профессионал, учитывая свои индивидуальные возможности и требования

того вида деятельности, которым они планируют заниматься в дальнейшем, что ведет к изменению профессиональной самооценки Данный процесс отражается и на развитии поведенческого компонента, а именно отмечено снижение стремления к самоагауализации по сравнению с первой группой, однако этоснижение незначительно

Пятый курс характеризуется высокой степенью выраженности поведенческого компонента, выявлено повышение стремления к самоактуализации Владея арсеналом начальных профессиональных знаний, умений, умея актуализировать свою деятельность, управлять ее, верно оценивая возможности реализации своих духовных и материальных потребностей, пятикурснику необходимо определить свой образ Я в профессиональной деятельности При этом необходимо соотнести этот образ с социальной ситуацией негарантированной занятости и найти свое место на рынке труда Студент-выпускник в сравнении с первокурсником более прагматичен, больше задумывается о трудоустройстве, о перспективах, связанных с получением соответствующей профессии, специальности Современный студент все в большей мере становится практичным, что проявляется в стремлении с помощью образования добиться успеха в жизни, материального благополучия и соответствующего социального положения

Выявленные характерные особенности развития каждого из компонентов, их неравномерность, цикличность определили необходимость разработки программы психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в условиях негарантированной занятости Программа включает в себя осуществление комплексной деятельности, направленной на диагностику сформированности профессиональных намерений и личностного продвижения студентов, оказание поддержки обучающимся на всех этапах развития и реализации их профессиональных намерений Так же использование личностно и практико-ориентированных форм и методов работы, являющейся педагогическим сопровождением процесса формирования и развития профессионального намерения, активизируют развитие всех структурных компонентов профессионального намерения

Задачей психологического сопровождения является осуществление поддержки процесса адаптации студента в структуре вуза, предоставление информации о профессиональной деятельности через создание паспорта профессии, определение и актуализация личностного потенциала в процессе обучения, формирование стремления студенчества к самореализации "через увлеченностьзначимой работой", навыковсамопрезе1ттации

В качестве содержательно-процессуальной модели психологического сопровождения развития профессиональных намерений возможна схема построения личного профессионального плана, включающего осознание ценности профессиональной деятельности, ориентацию в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование перспектив изменения собственных профессиональных

намерений, осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценной самореализации, формирование дальнейшей профессиональной цели, согласование ее с жизненными целями, определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели, представление о внешних и внутренних препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, осознание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив На первом этапе психологического сопровождения работа направлена на развитие положительного отношения к представителям избранной профессии, их образу и стилю деятельности, к вузовской социальной и культурной среде, совершенствование имеющихся и формирование новые знаний и умений На втором этапе психологического сопровождения развития профессиональных намерения студентов целью работы было развитие базовых профессионально значимых качеств, осознание своих интересов, способностей, личных и общественных ценностей, связанных с профессией, формирование личностного смысла выбора профессии и профессиональной деятельности, участие в различных видах практической деятельности На третьем этапе психологического сопровождения особое внимание необход имо уделить личной базе профессиональных умений студентов путем изучения особенностей практической профессиональной деятельности, формирования умений оценивать и совершенствовать свои возможности в исполнении трудовой деятельности и корректировать качества и способности собственной личности, включая способности к поиску рабочего места, выбору трудового поста, обучению и переобучению, навыки самопредьявления

Разработанная программа психологического сопровождения подверглась экспериментальной проверке Целью исследования было выявление условий, определяющих эффективность психологического сопровождения развития профессиональных намерений студентов в образовательной практике вуза

Путем случайной выборки были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек с каждого курса. Результаты констатирующего эксперимента были определены как входящее тестирование

Далее в экспериментальной группе было организовано психологическое сопровождение По окончанию программы психологического сопровождения были проведены контрольные замеры, которые позволили зафиксировать степень выраженности изменения структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений студентов

Изучив динамику степени выраженности структурных компонентов профессиональных намерений студентов контрольной и экспериментальной групп, мы установили, что если в контрольной выборке показатели сформированности данных компонентов осуществили незначительный рост; что обусловлено личностным развитием, получением основных знаний по

специальным дисциплинами, то в экспериментальной группе наблюдается устойчивый рост степени выраженности структурных компонентов профессиональныхнамерений

В экспериментальной выборке степень выраженности компонентов профессиональных намерений студентов в целом обнаруживает различия во всех группах испьпуемых (студентов первого, третьего и пятого курсов) Эти данные могут свидетельствовать об эффективности программы психологического сопровождения, направленной на развитие или поддержание степени выраженности структурных компонентов профессиональных намерений студентов в условиях негарантированной занятости При этом мы определили, что в экспериментальной группе под вержены положительной динамике все составляющие профессиональных намерений

Исследование когнитивного компонента в экспериментальной группе первого ю/рса показывает значительную динамику Данное положение связано с освоением предложенного в программе психологического сопровождения курса «Профессиональные намерения и карьера», в процессе которого студентами разрабатывался личный «паспорт профессии», рассматривались различные стратегии реализации знаний и умений в выбранной области, позволяющие осознать свою принадлежность к определенной профессионапьнойфуппе

Работа, направленная на успешную адаптацию к новым условиям обучения, помощь в выстраивании межличностных отношений в группе, позволяющих активно реализовать себя в учебной деятельности Экспериментальный замер степени выраженности аффективно-оценочного компонента позволяет выявить снижение показателей студентов данной группы Также отмечено ярко выраженное повышение средних значений по показателю «Положительное отношение к профессии» у студентов экспериментальной группы первого курса, что явилось результатом расширения представлений о своей профессии, понимания ее роли и значения в обществе, осознания ценности профессиональной деятельности в целом

Необходимо отметить, что в контрольной группе также установлена положительная динамика, однако она менее выражена, что является подтверждением эффективности психологического сопровождения студентов наданномэтапеобучения

Необходимо отметить, что психологическое сопровождение развития ценностно-целевого компонента профессиональных намерений не позволило значительно повысить показатели степени выраженности Это связано с тем, что ценностные ориентации являются достаточно устойчивыми категориями На показателях входящего тестирования целеполагание студентов было на достаточно высоком уровне И целью психологического сопровождения развития профессиональных намерений было поддержание показателей

данного компонента на достаточно высоком уровне Это возможно при осуществлении работы, направленной на освоение навыков самопроектирования личностного и профессионального развития в целом, а также отдельных его этапов

Развитие поведенческого компонента у первой группы студентов проводилось в направлении поддержания высоких показателей по шкалам «ценности», характеризующее стремление разделять ценности самоактуализирующейсяличности

В экспериментальной группе студентов первого курса отмечается динамика развития всех компонентов профессиональных намерений Показатели развития когнитивного компонента составили - 12,3%, аффективно-оценочного - 0,18%, поведенческого - 4% В группе студентов первого курса в результате включения их в систему психологического сопровождения наблюдается снижение уровня тревожности, уменьшение переживаний социального стресса, повышение адекватности самооценки и рост потребности в достижениях, а также повышение конструктивности поведения в трудных жизненных ситуациях Эти данные свидетельствуют о том, что в образовательной среде удалось создать условия, позитивно влияющие на развитие структурно-содержательных компонентов профессиональных намерений

Исследование показателей экспериментальной группы студентов третьего курса указывают на положительную динамику по всем структурным компонентам Однако наиболее ярко данная тенденция проявилась в развитии аффективно-оценочного компонента.

Профессиональная самооценка становится более адекватной в экспериментальной группе В контрольной группе так же наметилась тенденция к нормализации профессиональной самооценки, однако данный процесс проходит медленнее, чем в экспериментальной группе Повышение профессиональной самооценки тесно взаимосвязано стаким показателем, как «положительное отношение к профессии». Средние значения по данному показателю существенно различаются в исследуемых группах Это связано с проводимой работой по нормализации профессиональной самооценки, основными направлениями которой были укрепление позитивного восприятия себя как личности и как будущего специалиста, определение уровня сформированности профессионально значимых качеств, формирование у студентов на основе имеющихся знаний и умений дополнительных «запасных» вариантов реализации своих профессиональных намеренийвусловияхнегарантированнойзанятости

Результаты замера показателей поведенческого компонента экспериментальной группы студентов третьего курса показывают динамику (4 %) Это объясняется работой, проведенной в русле повешения навыков саморегуляции, планирования и самопрезенгации Изменения в наибольшей степени коснулись личностных особенностей, связанных с самореализацией

во взаимодействии, и навыков конструктивного поведения Профессиональная самооценка нормализовалась в результате проведенной работы

Что касается группы студентов пятого курса, то мы можем отметить, что динамика развития всех компонентов профессиональных намерений составила незначительный процент Это объясняется достаточно высокими показателями когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно-целевого компонентов Замеры показателей выявляют динамику развития поведенческого компонента в экспериментальной группе (20 %) Работа по развитию поведенческого компонента проводилась в русле повышения стрессоусгойчивости студентов выпускников Данная работа особенно актуальна в условиях негарантированной занятости Важным этапом развития поведенческого компонента профессиональных намерений в условиях негарантированной занятости являются элементы работы, направленные на осознание стратегических ориентиров личностного и профессионального роста, на выработку умений по самопрезентации и преодоления барьеров, мешающих продуктивной профессиональной деятельности и полноценному самовыражению

Данные результаты свидетельствуют о том, что в условиях специально организованного психологического сопровождения более равномерно и гармонично формируются базовые структурно-содержательные компоненты профессиональных намерений студентов в условиях негарантированной занятости

Представленная программа направлена на решение основной задачи современной высшей школы - на создание условий для развития личности, способной к профессионально-прогрессивному типу самореализации в обществе, к значимому целеполаганию, к осмыслению собственной жизни с профессионально значимых позиций, к конструктивному взаимодействию с обществом, к конструктивному поведению в трудных жизненных ситуациях, и самое главное -это способность гибко реагировать на изменения в условиях негарантированнойзанягости

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированыобщие выводы:

1 Установлено, что особенности современной социальной ситуации негарантированной занятости оказывают влияние на процесс реализации профессиональных намерений, определяя статус выбранной профессии экономическую привлекательность, интересное содержание профессиональной деятельности и престижность Данная сшуация требует от студента формирования плана личностного роста, атак же более глубокого усвоения социально-экономической функции образования и переориентации с ценностей студенческой жизни на профессиональную карьеру

2 Профессиональные намерения - это личностная категория, понимаемая как осознанное положительное отношение к определенному в иду профессиональной деятельности, включающее осознание поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую профессиональную деятельность по исполнению решения

3 Структура профессиональных намерений студентов представляет собой соединение четырех компонентов когнитивного, аффективно-оценочного, ценностно- целевого, поведенческого Когнитивный компонент включает в себя представления о профессиональных знаниях, образ «Я-идеальное», осуществляющее регулирующую функцию, ответственную за отбор поступков, «Я-реальное» - установки, связанные с тем как индивид воспринимает свои актуальные способности, свой актуальный сгтус, какой «Я» в данный момент в профессиональном плане Аффективно-оценочный компонент определяется профессиональной самооценкой, формируется с помощью научных знаний о профессии и профессиограммы специальности Ценностно-целевой определяет приоритетные цели профессиональных намерений и ценности, определяющие важные профессиональные качества Поведенческий компонент отвечает за процессы самоакгуализации и саморегуляциидеятельности

4 Выявлены особенности изменения структурных компонентов профессиональных намерений студентов в онтогенезе, установлены неравномерность развития на этапах профессионального обучения у студентов первого курса студентов первого курса присутствует активное формирование профессиональных намерений, у студентов третьего курса выявлено смешение прогрессивных и регрессивных тенденций и амбивалентность профессиональных намерений, у студентов пятого курса наблюдается стабилизация и прогресс и в развитии профессиональных намерений

5 Установлена степень выраженности компонентов в структуре профессиональных намерений студентов в зависимости от курса обучения на первом курсе, наиболее выраженным является ценностно-целевой и когнитивный компоненты, на третьем курсе характерна высокая степень выраженности аффективно-оценочного компонента, пятый курс характеризуется выраженностьюповеденческогокомпонента

5 Важнейшим условием развития профессиональных намерений студентов является осуществление психологического сопровояедения этого процесса, основной целью которого является создание психолого-педагогических условий, позволяющих актуализировать профессиональные намерения иразвивать их

6 Разработана программа психологичесюэго сопровождения развития профессиональных намерений студентов, направленная на оказание помощи студентам в процессе адаптации, анализ и прогнозирование социально-психологических процессов вучебном коллективе, наобучение специальным

психологическим знаниям, приемам саморегуляции поведения, позволяющим направлять развитие профессиональных намерений в русло перехода на более высокий уровень сформированности, на решение личностных проблем, препятствующих развитию профессиональных намерений, на определение пригодности к определенным видам профессиональной деятельности, изучение деловых и личностных качеств студентов

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующихпубликациях

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Иванова, Е Е Адаптация к условиям высшего учебного заведения как механизм социализации студенчества / ЕЕ Иванова // Вестник Al ТУ Приложение -Астрахань -2005 -№6(29) -С 135-139

Статьи в другихжурналах и периодических изданиях

2 Иванова, ЕЕ Современные проблемы социализации молодежи / Е Е Иванова // Специфика ментального самосознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания) Материалы Международной научной конференц ии - Астрахань, 24-26 июня 2004 г / Под ред JIЛ Бочкарева Астрахань изд-воАГТХ 2004 -С 67-70

3 Иванова, Е Е Психологические факторы социализации в юношеском возрасте /ЕЕ Иванова // Межвузовский сборник научных труцов «Россия на

Йюе?ке тысячелетий общество, наука, образование» Выпуск 4 Пятигорск зд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2005 -С 78-83

4 Иванова, ЕЕ К вопросу о профессиональной направленности студентов вуза /ЕЕ Иванова // Межвузовский сборник научных трудов «Россия на рубеже тысячелетий общество, наука, образование» Выпуск 5 Ч1 Пятигорск Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета,2006 С 43-46

5 Иванова, ЕЕ Интеграция процессов социализации и адаптации личности в семейной педагогике и образовательной практике вуза / JIВ Лидак, Е Е. Иванова // Проблемы семьи и семейной педагогики теория и практика, история и современность Материалы П Всероссийской заочной научно-практической конференции памяти профессора, член-корр АПСН П И Петренко 26 октября 2006 г. / Под ред А В Балаян, Л В Лидак -Пятигорск ПГЛУ,2006 С 95-99

6 Иванова, Е Е К теории вопроса о профессиональных намерениях / Е Е Иванова // Межвузовский сборник научных труцов «Россия на рубеже тысячелетий общество, наука, образование» Выпуск 6 - Пятигорск -Минеральныеводы ПЛГУ-МФМОСУ-МФАГЩ2007 -С 82-86

Иванова Екатерина Евгеньевна Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по

специальности 19 00 07- Педагогическая психология

Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л - 1,0 Тираж - 100 экз

Типография РТП «Ритм», (Заказ № 199-а) 354000, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Несебрская, д 2