Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психология детской мифологии и фольклора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хазей, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психология детской мифологии и фольклора», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хазей, Светлана Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ В

ПСИХОЛОГИИ

1.1. Зарубежные исследования детской и подростковой мифологии.

1.2. Отечественные исследования детской и подростковой мифологии.

1.3. Культурно-исторические и психологические основы детской и подростковой мифологии.

1.4. Особенности посткатастрофической ситуации для детей и подростков на территории республики Беларусь.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ.

2.1. Описание традиционных методов исследования детской и подростковой мифологии.

2.2. Методы изучения мифологии, рисунков, сочинений детей и подростков в данном исследовании.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Психологическое исследование детской и подростковой мифологии на территории республики Беларусь.

3.2. Анализ результатов исследования представлений об аварии на ЧАЭС и ее последствиях в рисунках подростков.

3.3. Анализ результатов исследования представлений об аварии на ЧАЭС и ее последствиях в тематических сочинениях подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология детской мифологии и фольклора"

Актуальность исследования определяется тем, что детская мифология — реально существующая и недостаточно изученная сторона детской субкультуры. Феномен детской мифологии требует психологического анализа специфики бытования. Психология мифологии детей и подростков определяется возрастными особенностями их психики: спецификой восприятия, развития мышления и воображения (Л.С.Выготский, 1967, О.И.Капица, 1930; Г.С.Виноградов, 1925; А.В.Запорожец, 1986; В.С.Мухина, 1969-1975; М.Е.Гудмен, 1970). Существование мифологии в субкультуре современных детей и подростков обусловлено особенностями развития личности, видами деятельности (Л.И.Божович, 1978; М.В.Осорина, 1981; П.и А.Опи, 1959; М.и Г.Кнапп, 1976). На основе анализа мифологического контекста мы получаем возможность диагностировать феноменологию самосознания детей на разных этапах онтогенеза (В.С.Мухина, 1985-1997). Мифология детей и подростков отражает социокультурные традиции, накопленные поколениями (Дж.Фрэзер, 1928; Р.Бенедикт; Э.Б.Тэйлор, 1939; М.Мид, 1988; Э.Эриксон, 1962; А.М.Лобок, 1997); является средством вхождения в мир взрослых и сверстников (М.О.Косвен; 1946; И.С.Кон); осуществляет психотерапевтическую роль посредством эмоционального отреагирования(З.Фрейд, А.Фрейд, 1936; А.И.Захаров, 1988; А.Ф.Шадура, 1991).

Изучение мифологии, рисунков, игр представляет особый интерес в настоящий момент и соотносится с перспективой исследования в будущем в связи с изменением социальной ситуации в республике Беларусь. Значимые исторические, социально-экономические, политические события (войны, революции, социальные перестройки); экологические катастрофы (в том . числе и авария на ЧАЭС), могут оказывать влияние на появление соответствующих мифологем у детей и подростков.

Исследование детской мифологии дает основание лучше понять особенности самосознания детей и подростков, построения ими картины мира. Тем самым детская и подростковая мифология может помочь взаимодействию психолога, воспитателя, педагога, родителей с детьми и подростками.

Цель исследования: выявить психологические особенности бытования мифологии, фольклора через анализ быличек, страшилок, магии, игр, а также сочинений, рисунков в субкультуре детей и подростков 7-15 лет на территории республики Беларусь.

Предметом исследования явились: психологические особенности мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре.

Объект исследования — дети и подростки в количестве 1142 человек в возрасте от 7 до 15 лет, проживающие в г.Могилеве и районах области. Из них: 571 девочка и 571 мальчик. Мифология в условиях игры и реальных взаимодействий изучалась у 342 детей и подростков 7-13 лет. Из них: 171 девочка и 171 мальчик. Анализировались продукты деятельности: 1200 рисунков и 1200 сочинений у 800 подростков 12-15 лет. Из них: 400 девочек и 400 мальчиков.

Теоретическая основа исследования — теории зарождения мифологических представлений и их развитие в общественно-историческом контексте (А.Н.Афанасьев, А.Н.Лосев, З.Б.Тэйлор, Дж.Фрэзер, Б.А.Рыбаков); концепция становления самосознания личности на разных этапах онтогенеза и филогенеза В.С.Мухиной.

Под самосознанием понимается психологическая структура, представляющая единство развивающихся по определенным закономерностям звеньев. Структура самосознания строится через: идентификацию человека со своим именем, телесной и духовной сущностью; притязание на признание; половую идентификацию; психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); социальное пространство личности посредством овладения правами и обязанностями (В.С.Мухина, 1985-1998).

Основная гипотеза исследования. Содержание мифологических представлений детей и подростков определяется как традиционной мифологией, отражающей древние магические воззрения, так и специфически детскими видами мифологии, функционирующими на уровне возрастной субкультуры.

Вторая гипотеза исследования. Причиной появления новых мифологем в субкультуре детей и подростков могут являться события, характеризующие изменения, происходящие в конкретном геоисторическом пространстве. В контексте этой идеи предполагается, что у детей и подростков могут сохраняться эмоции и переживания, связанные с последствиями аварии на ЧАЭС, которые могут актуализироваться в изустно передаваемой мифологии.

Цели и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Исследовать психологические особенности бытования мифологии в быличках, страшилках, магии, в мифологических играх, рисунках, сочинениях детей и подростков в контексте возраста, пола, места проживания в конкретном геоисторическом пространстве.

2. Выявить влияние глобальных событий (на примере аварии на ЧАЭС) на образование соответствующих мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре.

Методы исследования: 1 — метод включенного полевого наблюдения; — метод свободной беседы для сбора изустно передаваемой мифологии; 3 — авторский опросник «Мифология, игры и устное творчество»; 4 — анализ продуктов деятельности(рисунков и сочинений) подростков на свободную тему и тему, связанную с аварией на ЧАЭС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается системой взаимоудостоверяющих методов, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, использованием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования и теоретическое значение исследования состоит: 1 — в рассмотрении основных направлений и тенденций в развитии мифологии в контексте возрастной психологии; — в выявлении особенностей бытования мифологии в современной субкультуре детей и подростков в возрастном аспекте; 3 — в изучении специфики наполненности мифологическим контекстом структуры самосознания (в русле концепции онтогенеза самосознания личности В.С.Мухиной); 4 — в выявлении влияния катастрофических событий для зарождения мифологем в детской и подростковой субкультуре.

Практическое значение исследования связано с возможностью учета психологических особенностей мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре и использования полученных данных для диагностики и психологического сопровождения детей и подростков в процессе обучения и воспитания, в работе педагогов, при консультировании родителей с целью улучшения их взаимодействия с детьми и подростками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При свободном самовыражении в условиях игры и реальных взаимодействий, детей и подростков обнаруживается их психологическая включенность в освоение и использование традиционной мифологии: в общении они используют древние мифы, былички, страшилки, заговоры, мифологические игры и другие виды магии; заинтересованно заимствуют мифологемы друг у друга.

2. Функционирование мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре обусловлено возрастными особенностями их психического развития (онтогенез).

3. События, связанные с изменением условий жизни в конкретном геоисторическом регионе; события эпохального характера могут оказывать влияние на появление соответствующих мифологических представлений в современной детской и подростковой субкультуре.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, в выступлениях на конференциях молодых ученых и специалистов ИРЛ РАО, обсуждались на заседании кафедры психологии Могилевского государственного университета и лаборатории феноменологии развития личности ИРЛ РАО.

Внедрение в практику. Результаты исследования развития мифологии в субкультуре современных детей и подростков используются в работе практических психологов, педагогов школ г.Могилева, воспитателей реабилитационного центра детей и подростков; в спецкурсе, семинарских занятиях, лекциях по возрастной и педагогической психологии Могилевского государственного университета. В ИРЛ РАО была организована выставка рисунков подростков на тему, связанную с последствиями аварии на ЧАЭС. Она экспонировалась: 1- в 1996 г.- в связи с 10-летием со дня аварии и проведением круглого стола по проблемам Чернобыля; — в 1997 г. на Международной конференции «Проблемы воспитания и развития личности» 13-14 мая в ИРЛ РАО.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Прилагаются таблицы, образцы сочинений и рисунков подростков. Библиография включает 378 наименований, в том числе 72 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в проведенном исследовании выявлены психологические особенности бытования мифологии, фольклора, магии, игр, рисунков, сочинений в субкультуре современных детей и подростков 7-15 лет на территории республики Беларусь.

В исследовании представлены теоретические подходы в изучении детской мифологии в зарубежной и отечественной науке, тезаурус, основные методы исследования. Определяются культурно-исторические и психологические основы фольклора, магии, игр современных детей и подростков. Рассматривается мифологизация в детском и подростковом творчестве социально-значимых событий, событий мирового масштаба (революции, войны, социальные перестройки), экологических катастроф (на примере аварии на ЧАЭС). Выявлена значимость данных событий для восприятия детей и подростков и их отражение в соответствующих мифологемах. Соотнесены этапы развития мифологии в культурно-историческом аспекте с возрастными этапами развития мифологии в субкультуре современных детей и подростков.

В работе дан анализ результатов исследования мифологии, игр, рисунков, сочинений в контексте возрастной психологии в соответствии с. факторами возраста, пола, места проживания детей и подростков (городской и сельский регионы), воздействия средств массовой коммуникации. Выявлены особенности представлений подростков об аварии на ЧАЭС и ее последствиях при наличии заданной темы в рисунках и сочинениях. Проанализирована специфика наполненности психологического времени личности: индивидуального прошлого, настоящего и будущего у детей и подростков (в русле онтогенетической концепции структуры самосознания личности В.С.Мухиной).

Подводя итоги работы, отметим, что нами в результате теоретического анализа литературы по проблеме психологии детской мифологии было выделено несколько основных направлений:

1. Традиционный и современный психоанализ (З.Фрейд, Э.Фромм, А.Фрейд, М.Клейн) расшифровывает символические значения фольклора с позиций «эдипова комплекса». В основу интерпретации явлений детской мифологии положен механизм проекции:перенесение страхов и проблем во внешний план и их воплощение в мифологических образах.

2. Аналитическая психология этапы «архетипической биографии» и анализ мифологических образов соотносит со стадиями индивидуального развития ребенка (К.Г.Юнг, Дж.Кемпбелл, Н.Фрай, А.И.Захаров).

3. Историко-географическое и структуралистское направление выделяет в фольклоре сюжеты и мотивы на основе различия в пространственном и временном восприятиях мифа в различных культурах (А.Аарне, К.Леви-Стросс, В.Я.Пропп, А.-Л.Сийкала, Ю.Пентикяйнен).

4. Ритуально-мифическое и социологическое направление проводит аналогию между особенностями развития мышления ребенка и первобытным мышлением, выделяя общие черты — анимизм, «дологизм», магический строй (Э.Б.Тэйлор, Л.Леви-Брюль, Дж.Фрэзер, М.Джекобс). .

5. Современные этнопсихологические исследования кросскультурного характера ставят акценты на социокультурные и психологические аспекты детской мифологии (М.Мид, М и.Г.Кнапп, Г.И.Мамонтова, О.Н.Гречина, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.Виртанен, М.В.Осорина).

Современные исследования мифологии детей и подростков представлены как традиционными методами (включенное полевое наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; анализ продуктов деятельности — рисунков и сочинений), так и методами исследования этнического самосознания (метод анализа рефлексивных самоотчетов с анализом частотного словаря, ТАТ, метод чернильных пятен Роршаха, метод ретроспективной и субъективной рефлексии — в русле онтогенетической концепции структурных звеньев самосознания В.С.Мухиной).

В данном исследовании использовались следующие методы: 1- метод включенного полевого наблюдения; 2- метод свободной беседы для сбора изустно передаваемой мифологии; 3- авторский опросник «Мифология, игры и устное творчество»; 4 — анализ продуктов деятельности (рисунков и сочинений) подростков на свободную тему и тему, связанную с аварией на ЧАЭС.

Проведенное исследование психологических особенностей мифологии, рисунков, сочинений детей и подростков 7-15 лет на территории республики Беларусь позволило сделать следующие основные выводы:

1. При свободном самовыражении в условиях игры и реальных взаимодействий детей и подростков обнаруживается психологическая включенность в освоение и использование традиционной мифологии: в общении они используют древние мифы, былички, страшилки, заговоры, гадания, вызовы мифологических персонажей, мифологические игры; они заинтересованно заимствуют мифологемы друг у друга.

2. Обнаружены различия в возрастных предпочтениях мифологем. В субкультуре подростков больше представлена традиционная мифология (былички, поверья, заговоры), у детей — страшилки, детская магия и игровая ворожба, мифологические игры.

3. Обнаружены различия в предпочтениях мифологем у девочек и мальчиков: девочки больше проявляют интерес к вербальному фольклору, поверьям, гаданиям, заговорам; мальчики — к мифологическим играм и вызовам мифологических существ.

4. Выявлено различие в предпочтениях мифологии у сельских и городских детей и подростков: у сельских — обнаружено больше знаний традиционной мифологии — заговоров, гаданий, быличек.

5. Выявлено, что современные средства массовой коммуникации в значительной мере воздействуют на детскую и подростковую мифологию (традиционный фольклор, новые мифы и символы) и символические отображения сегодняшнего мира.

6. На появление в детской и подростковой субкультуре новых мифологем оказывают влияние значимые исторические, социально-экономические и политические события, события мирового масштаба (природные катаклизмы, революции, войны, социальные перестройки).

7. Событие на ЧАЭС сегодня не доминирует в мифологии детей и подростков: в свободных (спонтанных) играх, рисунках, мифологии не обнаружены мифы и сюжеты, связанные с аварией на ЧАЭС и ее последствиями (исследование проводилось спустя 7 лет после аварии). При выполнении тематических заданий (рисование и сочинение на заданную тему) обнаружены выраженные фиксации на событии, связанном с аварией на ЧАЭС. Рисунки и сочинения подростков на заданную тему отражают представления о негативных изменениях природы и здоровья людей и несут в себе изобразительные символы катастрофы, заимствованные из средств массовой информации.

Анализ результатов психологического обследования специфики мифологии детей и подростков дает основание приблизиться к самосознанию и эмоциональному глубинному самочувствию юного поколения. Используемые детьми и подростками традиционные и новые мифологемы помогают практическому психологу в работе с детьми и педагогами.