Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психология формирования здорового образа жизни подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пикалова, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психология формирования здорового образа жизни подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пикалова, Лариса Петровна, 2000 год

Введение ^

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития здорового образа жизни растущего человека. 7

1.1. Методологический и теоретический анализ здорового образа жизни.

1.2. Индивидуально - типологические особенности подростков и развитие здорового образа жизни.

1.3. Влияние факторов среды на состояние психического физического здоровья подростков.

Глава II. Психологическая структура здорового образа жизни подростков. 55

2.1. Мотивационный и ценностно-ориентационный компонент здорового образа жизни.

2.2. Медико-психологический компонент здорового образа жизни подростков.

Глава III. Пути целенаправленного формирования здорового образа жизни детей подросткового возраста. 85

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология формирования здорового образа жизни подростков"

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является одной из важнейших забот работников сферы образования. Не случайно статьей 51 Федерального закона «Об образовании» предусматривается охрана здоровья обучающихся и воспитанников.

Особую актуальность данная проблема приобретает в отношении тех общеобразовательных учреждений, где обучается основная масса детей и подростков - средних общеобразовательных школ. К сожалению, несмотря на большой объем проводимых профилактических мероприятий, здоровье учащихся в настоящее время имеет тенденцию к ухудшению. Причем, в структуре заболеваемости детей, помимо инфекционных заболеваний, значительная доля принадлежит так называемым «школьным» формам патологии, т.е. негативному влиянию школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся (функциональным нарушениям зрения и осанки, психоэмоциональной напряженности, психосоматическим заболеваниям). Статистические данные свидетельствуют о том, что только 14-20% школьников здоровы, а около 50% детей имеют различные отклонения в функциональных и морфологических показателях, у 30-36% отмечаются хронические заболевания нервной, опорно-двигательной, дыхательной, пищеварительной и других систем. При этом за время обучения в школе численность здоровых детей сокращается в 4-5 раз и к моменту выпуска составляет всего 3-4% (Т.И.Волкова, И.П.Каткова; аналогичные данные приводятся в документах МЗ РФ).

Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны слабому соблюдению физиолога -гигиенических требований к условиям обучения. Об этом писали еще И.И.Бецкой в 1791г., Ф.Ф.Эрисман, В.И.Формаковский, Д.Д.Бекарюков в 1914; с другой стороны, - большому объему учебной нагрузки (В.Г.Нестеров, 1882; А.А.Сычев, 1959; С.М.Громбах, 1969; В.М.Зубкова, 1974).

К сожалению, неоднократно принимаемые в нашей стране в последние десятилетия меры по реформированию общеобразовательной школы, в том числе и в плане регламентации учебной нагрузки и повышению требований неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов, 1966, 1984, 1992, 1997 г.г.), не привели к улучшению здоровья школьников и не сформировали у них потребность в здоровом образе жизни, поскольку не затрагивали организационные основы и технологии самой учебной деятельности детей.

При этом, известно, что всякое заболевание или отступление от здорового образа жизни, даже непродолжительное, изменяет реактивность организма, ухудшая функциональное состояние центральной нервной системы, обуславливая падение работоспособности, высокую утомляемость и, как следствие, - снижает успеваемость (Г.М.Рыженко, 1977; О.А.Лосева, 1985 и др.). Недаром ВАСухомлинский, в равной степени внимательный как к интеллектуальному развитию учеников, так и к их здоровью, писал, что замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания ребенка.

Существующая ныне тревожная ситуация требует поиска новых, нестандартных подходов к сохранению здоровья детей в процессе их обучения и обеспечения, тем самым, его успешности, а также созданию оптимальных условий для стимулирования основ здорового образа жизни растущего человека, его осознанной личностной мотивации.

Не случайно, в настоящее время наблюдается значительное усиление внимания отечественной психологии не просто к проблеме личности в целом, ее социальной позиции, но и к образу жизни (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, A.B.Петровский, Д.И.Фельдштейн и другие), а также открытие широкого доступа к научным трудам З.Фрейда, К.Юнга, А.Адлера и др. Наряду с этим активизируются разнообразные методы практического воздействия на личность -трансактный анализ, логотерапия, нейролингвистическое программирование, гештальттерапия, различные виды психологического тренинга, включая тренинг чувствительности (группы встреч), психодрама, группы телесной терапии и другие (Джеймс М., Джонгвард Д., Лендгрет Г.Л., Макклендон Р., Кейдис Л.). При этом воздействие любых психогенных факторов на человека происходит также и опосредованно.

Нельзя не заметить, что современное здравоохранение, в связи с резким ухудшением экономических условий утрачивает профилактические функции, поэтому повышается роль индивидуально управляемых факторов в сохранении здоровья, основным из которых является образ жизни. В школьном возрасте наряду с семьей важную роль в создании здорового образа жизни ребенка призвана сыграть школа. Обучение в школе на протяжении многих лет является благоприятным условием для формирования мотивации на здоровую, продолжительную, полноценную жизнь, на воспитание культуры здоровья и бережного к нему отношения, (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Т.В. Карасева, ЮЛ. Лисицын и др.), Эффективность и социальную значимость образовательных психосоциальных программ здорового образа жизни наглядно демонстрирует и зарубежный опыт (R.K.

Manoff, A.Z. Paul, G.F. Anderson).

Показательно, что в научной литературе имеется широкий круг теорий, созданных для объяснения механизмов влияния психики на телесные функции, которые условно разделены на ряд групп в соответствии с представлениями об основных воздействующих факторах. И хотя в различных теориях раскрываются многообразные психосоматические взаимосвязи, но все они лишь подчеркивают необходимость активного поиска объективных критериев при изучении психологических условий формирования здорового образа жизни детей, подростков, юношества на теоретическом и прикладном уровнях.

Основной целью данного исследования стало создание эффективной психологически обоснованной системы формирования здорового образа жизни подростков.

Автор исходил из гипотезы о том, что существующие средства оздоровительного воздействия не обеспечивают достаточного уровня здоровья подростков, так как не затрагивают психолого-педагогического и организационного сопровождения ведущей на данном этапе онтогенеза их деятельности - учебной. Использование же специальных, психологически и психофизиологически обоснованных средств организации и осуществления учебной деятельности, направленных на реализацию потребностей, мотивов, ориентаций и установок, позволит не только улучшить здоровье подростков, повысив одновременно эффективность обучения, но и оптимизирует формирование здорового образа жизни.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обосновать сущность термина «мотивация здорового образа жизни подростков»;

- выделить критерии оценки эффективности здорового образа жизни детей;

-определить структуру мотивов здорового образа жизни учащихся подросткового возраста;

- разработать программу диагностирования персональных доминирующих мотивов, для создания банка данных индивидуальных психологических характеристик школьников и индивидуальных ориентировочных мотивов здорового образа жизни;

- разработать рекомендации для школьных психологов и педагогов, базирующиеся на новых данных о сущности, организации и формировании необходимой мотивации здорового образа жизни подростков.

Предметом настоящего исследования стали психологические факторы, способствующие формированию здорового образа жизни и его диагностика.

Объектом исследования выступали учащиеся общеобразовательной и православной школ г.Твери (272 человека).

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано обоснование сущности понятия «мотивация здорового образа жизни подростков», разработана методика диагностики персонально доминирующих мотивов, получены и обобщены экспериментальные данные, позволяющие проследить картину их изменений у детей младшего школьного и подросткового возрастов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в раскрытии сущности мотивации здорового образа жизни, его научном определении в соотнесении с понятием «мотивации здорового образа жизни подростков»; выделены и обоснованы критерии оценки здорового образа жизни растущих людей.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложена программа диагностирования персонально доминирующих мотивов; выработаны общие рекомендации по использованию данной программы. Показано, что эту программу и средства диагностики можно эффективно использовать на практических занятиях с детьми и подростками, обеспечивая успешную деятельность школьных психологов, педагогов и медицинских работников в сфере охраны здоровья подрастающего поколения.

В исследовании использована комплексная методика» включающая теоретический анализ, формирующий психолого-физиологический эксперимент, тест Люшера, метод незаконченных предложений, рисунок семьи, анкетно-анамнестический метод, функциональные методики.

Внедрение и апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в г.г.Твери, Москве, Калуги, Ярославле (1998, 1999, 2000 г.) и нашли отражение в пяти опубликованных работах. Материалы диссертации обсуждены кафедре общей психологии факультета психологии Тверского государственного университета, Тверской государственной медицинской академии (1998, 1999). Полученные диссертантом данные, используются в авторском курсе «Психология здорового образа жизни», читаемом в

Педагогическом колледже г.Твери.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема здоровья подростков является сегодня одной из наиболее актуальных проблем нашего общества. Решать, данную проблему призваны, не только медики, но и педагоги, психологи.

В результате проведенного нами исследования основная гипотеза нашла свое подтверждение, цель, задачи исследования реализованы полностью»: обоснована сущность термина «мотивации здорового образа жизни подростков», выделены критерии оценки эффективности здорового образа жизни, определена структура мотивов здорового образа жизни подростков, разработана программа диагностирования персональных доминирующих мотивов, создан банк данных индивидуальных психологических характеристик школьников и индивидуальных ориентировочных мотивов здорового образа жизни, разработаны рекомендации, создана эффективная психологически обоснованная система формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Наше исследование дает основание утверждать, что знание мотивов здорового образа жизни подростков, позволяет оптимизировать работу педагогов, родителей, школьных психологов, медицинских работников по формированию и охране здорового образа жизни.