автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков
- Автор научной работы
- Лопатина, Вера Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лопатина, Вера Ивановна, 2000 год
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Социально-психологические процессы в современном обществе.
1.1. Положение человека в современном мире.
1.2. Положение человека в современной России.
1.3. Положение детей в современной России.
1 АОсновные демографические показатели г. Москвы.
Глава 2. Понятие отчуждения в истории философии и психологии.
2.1. Дофилософские трактовки понятия отчуждения.
2.2. Понятие отчуждения в классической философии.
2.3. Понятие отчуждения в марксизме.
2.4. Понятие отчуждения в новейшей философии и психологии. t
Глава 3. Феномен отчуждения в контексте процесса психического развития.
3.1. Основные подходы к анализу движущих сил психического развития.
3.2. Теория психического развития Л.С.Выготского.
3.2.1. Концепция формирования высших психических функций.
3.3. Общение как особая форма присвоения общечеловеческой культуры.
3.3.1. Общение на ранних ступенях индивидуального развития человека.
3.3.2. Роль распределенной между ребенком и матерью деятельности.
Глава 4. Психологическое исследование образования и преодоления феномена отчуждения в детском возрасте.
4.1. Восприятие ребенка, находящегося в кризисной ситуации.
4.1.1. Насилие в отношении детей.
4.1.2. Исследование особенностей восприятия работниками учреждений образования детей, подвергающихся насилию.
Распределение (в %) ответов на анкету осведомленности по проблеме жестокого обращения с детьми.
4.2. Развитие системы «Дети-сироты».
4.2.1. Развитие системы «Дети-сироты» в Центральном административном округе г. Москвы.
4.2.2. Организация работы с детьми, перенесшими насилие в психологомедико-социальном центре «ОЗОН».
4.3. Патронатное воспитание как один из способов устранения феномена отчуждения в детском возрасте.
4.3.1. Патронатное воспитание в России.
4.3.2. Московский проект «Наша семья».
4.3.3. Исследование эмоционального статуса детей, отданных на патронатное воспитание.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков"
В настоящее время отчетливо обозначился ряд социально-политических, экономических и экологических тенденций, которые оказывают на современного человека негативное влияние. Это - спад экономического развития, безработица, региональные конфликты, загрязнение окружающей среды и пр. При этом данное негативное влияние сказывается в значительно большей степени на детях, чем на взрослых. В целом, отношение общества к детям может быть охарактеризовано как их отчуждение от общества. Многие педагогические и психологические мероприятия, проводимые в современной России, в которых этот момент учитывается недостаточно, не достигают требующегося образовательного и воспитательного эффекта.
Цель исследования - разработать и апробировать целостную психолого-педагогическую модель организации жизни и деятельности детей и подростков, находящихся в состоянии «социального сиротства».
Объект исследования - психолого-педагогические аспекты социального сиротства детей и подростков.
Предмет исследования - феномен отчуждения в детском возрасте.
Гипотеза исследования.
Мы предположили, что в основе социального сиротства ребенка лежит отчуждение его от общества, от семьи. Чувство отчужденности возникает у ребенка прежде всего потому, что он эмоционально не понят и не принят другими людьми. Отчужденность может формироваться по разным основаниям: отказ от ребенка родителей, телесные наказания, физическое и психическое насилие, равнодушное отношение. По каким бы основаниям это отчуждение не происходило, оно разрушает неокрепшую личность, тормозит ее развитие, ведет к психическим нарушениям и болезням.
Оптимальной формой психолого-педагогической помощи отчужденному ребенку может быть такая организационно-содержательная модель медико-психолого-социального Центра, которая способна компенсировать неблагополучные обстоятельства его жизни: ограниченность конкретно-чувственного опыта, специфику контактов со взрослыми и сверстниками, неполноценное протекание основных видов деятельности, недостаток любви и заботы, неуверенность в нужности себя кому-то.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
- провести теоретический анализ феномена отчуждения;
- раскрыть содержательную взаимосвязь психологических явлений -насилие, отчуждение, социальное сиротство;
- выявить особенности восприятия и понимания работниками учреждений образования тех детей, которые подверглись каким-либо видам насилия;
- апробировать программу психолого-профилактической работы в округе с целью предупреждения жестокого обращения с детьми;
- изучить психологические основания патронатного воспитания как одного из способов устранения феномена отчуждения в детском возрасте;
- разработать и апробировать целостную многопрофильную модель Центра медико-психолого-социальной помощи детям, подвергшимся любого рода насилию - физическому, психическому, сексуальному, психологическому и пр.;
- провести мониторинг развития детей, помещенных в патронатные семьи, с целью определения эффективности их жизни в новых социально-психологических условиях.
В своем исследовании мы опирались на социально-генетическую теорию, разрабатываемую В.В.Рубцовым, который развивает учение Л.С.Выготского о высших психических функциях, в частности, о месте и роли единства аффекта и интеллекта в целостном психическом развитии ребенка.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: психолого-педагогический анализ статистических материалов о различных видах насилия над детьми; метод группового фокусированного интервью и анкетирования для выявления особенностей восприятия работниками образовательных учреждений детей, подвергшихся насилию; мониторинг развития детей.
Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов достигалась использованием статистических методов и методов качественного анализа данных.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 263 работника учреждений образования Центрального округа Москвы. Мониторинговое исследование развития детей проводилось на выборке детей из патронатных семей - 65 человек. Также в исследовании были использованы данные о фактах насилия над детьми, полученные психолого-медико-социальным Центром «Озон».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Раскрыты социально-психологические факторы, обусловливающие появление феномена отчуждения в детском возрасте.
2. Впервые рассмотрена содержательная взаимосвязь между насилием над ребенком (как фактом), отчуждением его от общества (как процессом) и социальным сиротством (как результатом).
3. Выявлены и изучены вариативные сочетания внешних и внутренних условий, реабилитирующих психику ребенка, испытавшего насилие.
4. Изучены психологические основания патронатного воспитания ребенка как эффективной формы устранения феномена отчуждения в детском возрасте.
5. Разработана теоретическая модель многопрофильного Центра медико-психолого-педагогической помощи детям. Апробация этой теоретической модели доказала эффективность деятельности Центра как в предупреждении социального сиротства в округе, так и в реабилитации детей, подвергшихся любого вида насилию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в нем вопросы непосредственно связаны с совершенствованием воспитания детей и подростков. Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее эффективные формы и способы работы с детьми, имеющими опыт жестокого с ними обращения. Разработанная модель психолого-педагогического центра «Дети-сироты» реально действует в Центральном административном округе Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное сиротство (сиротство при живых родителях) формируется на основе отчуждения ребенка от семьи, от общности, наиболее эмоционально значимой для него.
2. Источником внутреннего отчуждения ребенка является различного вида насилие, которым он подвергался или подвергается. Насилием является и такое отношение к ребенку, в котором он воспринимается как не принадлежащий к лично близкой ему социальной сообщности.
3. Насилие, отчуждение и социальное сиротство представляют собой взаимообусловленное целое: совершившийся факт (или совершающиеся факты) - процесс переживания - неизбежный результат.
4. Одной из эффективных психолого-педагогических моделей устранения феномена отчуждения у ребенка - сироты является система патронатного воспитания, опирающегося на восстановление эмоционально-положительных отношений ребенка с другими людьми и с самим собой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. Современное общество оказывает на детей «отдаляющее и обособляющее» воздействие, активно устраняя детей из области наиболее для него важного и необходимого, тем самым, создавая условия появления феномена «отчуждение». Теоретический анализ феномена «отчуждения» в философской, социологической и культурологической литературе позволяет описать его признаки: чувство бессилия, представление о бессмысленности существования, восприятие окружающего мира как враждебного, ощущение одиночества, чувство утраты «Я».
2. Источником внутреннего отчуждения ребенка является насилие (эмоциональное, физическое, сексуальное, пренебрежение его интересами). Отчуждение ребенка от близкой ему социальной общности, отношение к нему, как не принадлежащему к этой общности, является особым видом насилия.
3. Социальное сиротство (сиротство при живых родителях) - новое явление конца прошедшего века, формируется на основе отчуждения ребенка от семьи, от общности, наиболее эмоционально для него значимой.
4. Насилие, отчуждение и социальное сиротство представляют собой единое взаимообусловленное целое. Любые факты насилия в отношении ребенка провоцируют процесс отчуждения его от общества, результатом которого является социальное сиротство, захлестнувшее Россию конца второго тысячелетия (факты насилия - процесс переживания - неизбежный результат).
5. Одной из эффективных психолого-педагогических моделей устранения феномена отчуждения у ребенка-сироты, является система патронатного воспитания, позволяющая через систему психолого-медико-социальных служб восстановить эмоционально-положительное отношение ребенка с другими людьми и самим собой.